Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка голубики, черники, брусники и клюквы из семейства Брусничные в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Конобеева, Алла Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ССЛЕДОВАНИЙ. .7 1Л. Медико-биологические качества плодов брусничных культур и их использование.

1.2. Систематическое положение видов семейства Брусничные (УассЫасеае). Ареалы их обитания и фитоценотическая приуроченность.

1.3. Дикорастущие виды семейства Брусничные среди растительных ресурсов Центрально-Чернозёмного региона России.

1.4. Интродукция и селекция брусничных культур.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Цели и задачи исследований.

2.3. Объекты и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ

СОРТОВ ГОЛУБИКИ ВЫСОКОЙ (УАССШЦМ СОЯУМВОЗиМ Ь.).

3.1.Зимостойкость.

3.2. Рост и развитие надземной массы растений. Анатомо-морфологические особенности сортов.

3.3. Фотосинтез.

3.4.Органогенез.

3.5.Водный режим.

ГЛАВА 4. ФЕНОФАЗЫ РАЗВИТИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ

4.1. Фенофазы развития.

4.2. Слагаемые потенциальной продуктивности и урожайность.

4.3. Качество плодов и семян.

4.3.1. Качество плодов.

4.3.2. Качество семян.

ГЛАВА 5. ДИКОРАСТУЩИЕ ВИДЫ СЕМЕЙСТВА БРУСНИЧНЫЕ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОМ РЕГИОНЕ (БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ).

5.1. Морфогенез видов семейства Брусничные.

5.2. Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis idaea L.).

5.2.1. Биометрические показатели и фенофазы развития.

5.2.2. Продуктивность и качество плодов.

5.3. Клюква болотная (Oxycoccus palustris Pers.).

5.3.1. Фитоценотические позиции и морфологические особенности.

5.3.2. Биометрические показатели и фенофазы развития.

5.3.3. Продуктивность и качество плодов.

5.4. Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L.).

5.4.1. Биометрические показатели и фенофазы развития.

5.4.2. Продуктивность и качество плодов.

5.4.3. Фитоценотические позиции.

5.5. Экономическая эффективность возделывания брусничных культу р.

Выводы.

Рекомендации по использованию результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка голубики, черники, брусники и клюквы из семейства Брусничные в условиях Центрально-Черноземного региона"

Вся история становления садоводства России базируется на эволюционных корнях дикорастущих плодовых, ягодных и орехоплодных растений, имеющих высокий адаптивный потенциал (Куминов Е.П., 1999).

Первыми культурами сада были яблоня, груша, вишня, смородина, малина. В 19-м веке стали возделывать сливу, крыжовник, землянику. Особенно расширился сортимент в 20-м веке, когда в садах начали выращивать рябину, облепиху, жимолость, калину, шиповник.

В 2001 году в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, рекомендуемых для использования, было включено 9 плодовых культур, 6 ягодных и 12 новых, нетрадиционных: актинидия, брусника, голубика, жимолость, калина, клюква, лимонник, лох многоцветковый, облепиха, рябина, черёмуха, шиповник.

Особенно популярны нетрадиционные культуры в коллективных и приусадебных садах. В 2001 г. в России садоводством и огородничеством занимались 22 млн. семей (Афанасьев О.Н.,2001). Частный сектор производит 80-100% плодов, ягод и овощей. Именно в этом секторе производства наибольший спрос на все селекционные новинки в садоводстве.

Особое место среди нетрадиционных культур занимают брусничные -голубика, клюква, брусника и черника, которые интересны не только своей биологией, экологией, географией и историей, но и большой практической значимостью (Бухарин П.Д., Данилова И.А.,1983). В лечебном садоводстве они занимают почетное место благодаря высокому потенциалу содержащихся в них физиологически активных веществ: гликозидов, каротиноидов, антоциановых соединений, дубильных веществ, органических кислот (бензойная, лимонная, яблочная, уксусная, хинная, пировиноградная, галловая и др.), Сахаров (до 12%) и минеральных солей, обусловливающих лечебную ценность ягод. Их применяют при дерматомикозах, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, авитаминозах, артритах обменного происхождения, диабете, отложениях солей, моче- и желчнокаменной болезнях, воспалении почек и мочевого пузыря, туберкулезе легких и кровохаркании, токсикозе у беременных женщин, симптоматическом лечении онкологических заболеваний, для профилактики силикоза, снятия симптомов аллергии, вызываемой применением различного рода лекарственных препаратов (Егоров А.Д.,1954; Вигоров Л.И.,1976; Шапиро Д.К.и др., 1983,1984; Гримашевич В.В. и др.,1994).

Значительный успех в селекции брусничных культур получен в США, где создано 200 сортов клюквы и 50 - голубики. Клюква культивируется в США на площади 30 тыс.га с валовым выходом продукции ягод 120 тыс.тонн (Гладкова Л.И.,1974). Урожайность в большинстве случаев соответствует экономически оправданному запрограммированному урожаю.

Ведущей ягодной культурой в США является голубика высокая, занимающая площадь 40 тыс.га и дающая валовой сбор плодов 70 тыс.тонн. Ежегодный экспорт свежих ягод голубики составляет на 2,5 млн. долларов и замороженных - на 2,6 млн. В Западной Европе брусничные культуры возделываются на площади 210 тыс.га.

Значительные площади насаждений имеются в Англии, Голландии, Германии, Дании, Швеции, Финляндии.

В Польше имеется опытная станция по разработке промышленной технологии возделывания голубики и клюквы.

Положительные результаты по введению брусничных в культуру получены в Беларуси (клюква, голубика, брусника), в Латвии (голубика топяная), а в России - на Костромской лесной опытной станции (клюква, брусника) и в Центральном сибирском ботаническом саду (голубика топяная).

Многолетний опыт возделывания брусничных культур в США, Канаде и странах Западной Европы (от посадки до уборки урожая) показывает реальные возможности возделывания их в европейской части России и, в частности, в Центрально-Чернозёмном регионе. При этом особую актуальность представляет как интродукция зарубежных сортов, так и изучение дикорастущих форм с созданием на их базе местных сортов.

Интродукция брусничных культур в странах СНГ начата в 1960-х годах. В 1972 г. в Главном ботаническом саду РАН изучалось 22 сорта голубики высокой зарубежной селекции (Данилова И.А.,1972).

Первые опыты по введению брусничных в культуру в Центральном Черноземье начаты во Всероссийском НИИ садоводства им. И.В. Мичурина. В 1990 г. здесь был заложен участок первичного изучения американских сортов голубики высокой - Герберт, Блюрей, Ковилл, Ранкокас, которые послужили первым объектом изучения брусничных культур. Наряду с этим в исследования были включены дикорастущие виды брусничных, произрастающие в местных лесах - клюква болотная, брусника обыкновенная, черника обыкновенная.

Изучение брусничных в культуре и в естественных условиях произрастания проведены по комплексу хозяйственно-биологических признаков. Результаты этих исследований представлены в настоящей диссертационной работе.

Новизна исследований:

• Впервые в Центральном Черноземье интродуцирована и изучена голубика высокая, представленная североамериканскими сортами Блюрей, Герберт, Ранкокас и Ковилл;

•раскрыты биологические особенности интродуцированных сортов голубики высокой - зимостойкость, фенофазы развития, водный режим, фотосинтетическая деятельность листового аппарата и органогенез, качество плодов, потенциальная и биологическая продуктивность;

•дана хозяйственно-биологическая характеристика местных дикорастущих форм клюквы болотной, черники обыкновенной и брусники обыкновенной.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Конобеева, Алла Борисовна

Выводы:

• Среди имеющегося генофонда голубики высокой высокоадаптивных сортов нет. Их можно получить лишь на генетической основе с привлечением форм среди местных видов дикорастущих популяций, филогенетически приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям.

• Ботанико-географический анализ голубики высокой и изучение распределения её сортов по феногруппам, географическим районам, срокам вегетации показал, что данный вид в условиях Тамбовской области относится к группе рано начинающих вегетацию растений. Но данному виду недостаточно вегетационного периода, что приводит к обмерзанию кустов при критических зимних температурах.

• Исследования развития мужского гаметофита у голубики высокой показали, что данный вид, как и каждый таксон, обладает отличительными особенностями, при которых наиболее полно реализуются потенциальные возможности генотипа.

• Водный режим сортов голубики высокой в условиях Тамбовской области в целом складывается благополучно. Этому способствуют достаточное атмосферное и почвенное увлажнение, эффект которых у голубики проявляется в снижении интенсивности водообмена и напряжённости их водного баланса. Все сорта голубики высокой обладают относительно постоянными величинами всех показателей водного режима.

• За годы исследований в условиях Тамбовской области не наблюдались значительные отклонения феноритмики у сортов голубики высокой от показателей феноритма в Белоруссии. Нами наблюдались лишь некоторые изменения в наступлении фенофаз развития сортов, которые мы связываем с отклонениями погодных условий Тамбовской области от среднемноголетних данных.

• Сорта Герберт и Ковилл не обладают ценными биологическими показателями - высокой урожайностью, ежегодным плодоношением, зимостойкостью, что свидетельствует об отсутствии экономической эффективности производства этих сортов.

• Исследования химического состава сортов голубики высокой и черники обыкновенной свидетельствуют о его подверженности незначительным колебаниям и высокой ценности. Все сорта имеют десертный или столовый вкус ягод и являются отличным сырьём для технической переработки (компоты, соки, варенье, джемы). По содержанию суммарных катехинов черника превосходит в 2-3 раза сорта голубики высокой.

• Изученные сорта голубики имеют различия по качеству. Масса плода составляет от 0,5 до 0,8 г. самые крупные плоды имеет сорт Герберт.

• Клюква, черника и брусника обладают широким полиморфизмом. В дальнейшем это позволит отобрать для селекционных работ наиболее ценные генотипы, на основе которых будут получены сорта с необходимыми хозяйственными признаками.

• Запасы дикорастущих брусничных в фитоценозах Тамбовской области ничтожно малы, в связи с чем флористические исследования, интродукция и акклиматизация, охрана и воспроизводство этих ресурсов имеет важное значение для сохранения их генофонда.

• Цикл развития цветочных почек (сроки дифференциации конуса нарастания и продолжительность этапов органогенеза) у брусничных может изменяться под влиянием окружающей среды, что является приспособительной реакцией растений к климатическим условиям место обитания видов этого семейства.

• К недостаткам культуры можно отнести неодновременное созревание семян, большое их количество в 1-й ягоде. Свежесобранные семена имеют более низкую всхожесть, чем семена после хранения. Стратификация повышает всхожесть семян.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРИУСАДЕБНОГО, КОЛЛЕКТИВНОГО САДОВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОНЕРАМ 1 .Для возделывания голубики высокой в условиях Центрально-Чернозёмного региона необходимо подбирать участки, защищённые от ветров и с хорошим снегонакоплением; с кислыми плодородными почвами. Учитывая малый размер кроны кустов, следует проводить загущенную посадку по схеме 1 х 0,7 м.

232

2.Лучшими сортами для ЦЧР являются Ранкокас и Блюрей. Создание местного сортимента брусничных культур может базироваться на интродукции сортов зарубежной и отечественной селекции. 3 .Дикорастущие формы брусничных растений Тамбовской области имеют высокий уровень устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Их одомашнивание и включение в селекционный процесс следует проводить с учётом биологических требований растений.