Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА"

/1

-36041

На правах рукописи

КАГАЗЕЖЕВА Анфиса Алиевна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени каїїдидата сельскохозяйственных наук

Краснодар, 2005

Диссертационная работа выполнена в Майкопском государственном технологическом университете и Майкопской опытной станции ВИР

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор академик РАСХН Еремин Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Дорошенко Татьяна Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук Чухирь Ирина Николаевна

Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный НИИ

садоводства и виноградарства

Защита состоится?.«! ноября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350921, г, Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса.

Автореферат разослан 21 октября 2005 г.

Ученый'секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Груша является одной из хорошо известных плодовых культур, распространенной во многих странах северного и южного полушария с мягким климатом. Ее плоды обладают многими ценными качествами, пригодны для употребления в свежем виде и для переработки.

Более половины насаждений груши в России произрастает на Северном Кавказе. Однако и здесь, в самых благоприятных климатических условиях, площади, занятые этой культурой, ограничены. Это во многом связано с недостатками существующего сортимента: многие районированные сорта слабозимостойки и неустойчивы к болезням, что отрицательно сказывается на величине и качестве урожая.

Повышение продуктивности груши и ее широкое распространение тесно связаны с возделыванием новых сортов, экологически приспособленных к условиям произрастания, с естественным сдержанным ростом дерева, скороплодных, урожайных, с плодами высоких товарных, пищевых и технологических качеств.

Интродуцированные сорта восточно-азиатских груш с этой точки зрения представляют значительный интерес и могут быть использованы для расширения современного сортимента в южной зоне плодоводства. Для этого необходимо комплексное изучение биологических особенностей и хозяйствен но-ценных признаков этой группы сортов, что определяет актуальность проведенного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение биологических особенностей и хозяйственно-ценных признаков восточно-азиатских сортов груши, выделение лучших из них для производственного испытания и использования в селекции. В соответствии с поставленной целью, в задачи исследования входило:

— изучить особенности роста и плодоношения деревьев;

— установить устойчивость сортов к экстремальным факторам среды;

— установить сроки прохождения фенологических фаз;

— изучить хозяйствен но-ценные признаки плодов и на основе этого выделить лучшие сорта для потребления в свежем виде и промышленной переработки;

— выделить сорта с наибольшей выраженностью хозяйственно-ценных признаков и их оптимальным сочетанием для использования в производстве и селекции.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Адыгеи проведено комплексное изучение восточно-азиатских сортов груши. Изучены особенности роста, прохождения фенологических фаз, продуктивность с учетом мощности деревьев, морозостойкость с использованием искусственного промораживания и последующего анатомического исследования тканей, засухоустойчивость по показателям водного реж

«ча,-устойчивость и пан-

ЦНБ МСХД фонд научно** лите|

более вредоносным грибным болезням, сроки съемной н потребительской зрелости плодов. Выявлены высокоурожайные сорта с плодами высокого качества, определен биохимический состав плодов,. изучены их технологические свойства.

Практическая ценность работы. Выделены сорта наиболее перспективные для промышленного возделывания в предгорной зоне СевероЗападного Кавказа; урожайные, устойчивые к абиотическим и биотическим факторам, с плодами высоких вкусовых и товарных достоинств различных сроков потребления. Для использования в селекционной работе установлены источники хозяйственно-ценных признаков.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Ш, IV и V научно-практических конференциях МГТИ (Майкоп, 1998 — 2001). 2-й международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых (Майкоп, 2002), международных научно-методических конференциях ВНИИСПК(Орел, 2000), ВНИ-ИЦиСК (Сочи, 2001), международной практической конференции (Краснодар, 2001). конференции к юбилею академика РАСХН Г.В. Еремина (Крымск, 2002.), первой региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Майкоп 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 159 стр. машинописного текста, содержит 25 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, списка литературы, включающего 168 отечественных, 28 иностранных источников и 7 приложений.

Обзор литературы. За последние годы более широкое распространение в Европе и Америке получили сорта восточно-азиатской группы, которые издавна возделывались в Китае, Японии, Корее и других странах этого региона. В их происхождении принимали, в основном, участие виды груша грушелистная и груша бретшнейдера, реже - груша уссурийская, поэтому по морфологическим признакам восточно-азиатские сорта отличаются от европейских. Плоды их округлой формы, часто с опадающей чашечкой, имеют хрустяшую мякоть и специфический аромат (Büneman, 1987; Zech, 1987; Carrick, 1988; Baden, 1988; Rusterholz, Husistein, 1988; Девятов, 1991; le Lezec, 1991; Бандурко, 1997).

В России восточно-азиатские сорта груши известны еще очень мало. В северных и восточных областях с холодными зимами распространены сорта, созданные с участием наиболее морозоустойчивого дальневосточного вида — груши уссурийской. Этот вид и его производные широко использовали многие селекционеры России: Мичурин (1936); Яковлев (1956, 1960), Лукашев < 1956), Тихонов (1956), Жаворонков (i960), Яковлев (1961, 1966), Ульянишева (1962), Лобанов (1971), Котов (1974, 1980), Седов (1977), Корнеев (1980) и другие. В настоящее время выведено

более 130 сортов с участием груши уссурийской (Туз и др., 1994). Многие из них имеют хорошее качество плодов, которые, однако, сохраняют характерные терпкость и кислотность. . '

Довольно широкое распространение в промышленном плодоводстве России - 3,5% площадей — получил сорт Киффер (Росточков, 1989) в происхождении которого принимал вид груша грушелистная. С использованием этого вида выведены также сорта Нарт, Аиси и другие (Бандурко, 1998), Бронзовая, Утренняя свежесть (Чепинога, 2000), перспективные для юга России.

Многие северокитайские сорта груши успешно акклиматизировались на западе Украины (Баточенко, 2001); сорта груши грушелистной - на южном побережье Крыма (Хохлов, 2002).

По сообщению Бандурко (1997) восточно-азиатские сорта груши успешно произрастают в коллекционных садах Майкопской опытной станции ВИР, расположенной в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа; они обладают многими ценными признаками — скороплодностью, высокой продуктивностью, устойчивостью к грибным заболеваниям. Однако широкого распространения эти сорта пока что не имеют.

Как показал аналитический обзор литературы, особенности биологии восточно-азиатских сортов груши и их адаптивные свойства в условиях южной зоны плодоводства изучены очень мало, в связи с чем и проведена настоящая работа.

Условия, объекты и методы исследования. Исследования проводились в коллекционных садах Майкопской опытной станции ВИР (МОС ВИР) и Крымской опытной селекционной станции ВИР (КОСС ВИР) в 1998— 2001 гг.

МОС ВИР расположена в предгорной зоне Республики Адыгея. Коллекционные сады находятся на высоте 490 м над уровнем моря. По данным метеостанции МОС ВИР среднегодовая температура воздуха положительная и достигает +10,4* С, минимум среднемесячной температуры (—1,5* С) наблюдается в январе; максимум (+21,6* С) в июле. В отдельные годы температура летом достигает + 40* С. Наблюдается около 60 дней с летними суховеями, что в отдельные годы приводит к угнетению деревьев, особенно при недостаточном количестве осааков.

Абсолютный минимум температуры воздуха достигает минус 33,7* С. Высота снежного покрова составляет, в среднем 20 см. В критические годы наблюдается подмерзание плодовых деревьев, но обычно зимы умеренно холодные, мягкие. Характерны частые возвраты холодов весной, особенно в последние годы. Это нередко вызывает полную или частичную гибель генеративных почек, цветков или завязей.

Среднегодовое количество осааков составляет 830—850 мм, иногда достигает 1000 мм. Неравномерное выпадение осадков часто приводит к дефициту или избытку влаги в почве.

Относительная влажность воздуха имеет следующий головой ход: минимум в апреле <67%), максимум в декабре и в среднем составляет 75%.

Почвы под коллекционными образцами груши светло-ссрые горнолесные. Почвообразующие породы — выщелоченные карбонатные глины. Механический состав тяжелый, содержание гумуса низкое, почва бедна доступными для растений формами азота и фосфора. Реакция почвенной среды кислая.

КОСС ВИР расположена в западной части предгорной зоны Краснодарского края.

Климат в регионе сравнительно теплый и влажный, но неустойчивый (Степанова, Игнатенко 1981; Шеуджен и др. 1999). Преобладают западные, юго-западные и восточные ветры, которые иногда достигают большой силы.

Среднегодовая тем пература воздуха положительная и достигает+10,6* С. Сумма положительных среднесуточных температур за вегетационный период составляет 3450*... Общая продолжительность безморозного периода составляет 186—195 дней. Зима в Крымском районе умеренная, малоснежная. Весной часто наблюдаются оттепели и заморозки.

Лето продолжительное. Характерной особенностью его являются высокие температуры и недостаток влаги. Около 65 дней в году со среднесуточной температурой, равной +20* С или выше.

Среднегодовое количество осадков на территории района составляет 628 мм. Они выпадают неравномерно, как по годам, так н в течение года.

Объектами исследований служили 42 сорта восточно-азиатских груш из коллекции МОС ВИР и 2 - из коллекции КОСС ВИР. Контролем выбран сорт Киффер. Большинство изучаемых образцов являются сеянцами от свободного опыления. Некоторые образцы являются межвидовыми гибридами восточно-азиатских видов и европейских сортов.

В соответствии с методикой ВИР (1970) каждый сорт представлен тремя деревьями. Подвой - сеянцы груши кавказской. Схема посадки -6x8 м. Коллекционные участки содержались под черным паром и залуже-нием, сады неорошаемые. ' '

Фенологические наблюдения, изучение особенностей роста и плодоношения, определение качественных показателей плодов, экономическую оценку сортов проводили согласно следующим указаниям: «Программа и методика изучения сортов коллекций плодовых, ягодных, субтропических культур и винограда», ВИР, 1970, »Программа н методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, ВНИИС им. И.В.Мичурина, 1973*, «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, Орел: ВНИИСПК, 1999*.

Сравнительная оценка сортов по устойчивости к грибным заболеваниям проведена в соответствии с методическими указаниями «Изучение устойчивости плодовых, ягодных и декоративных культур к заболевани-

ям», ВИР, 1972. Использовали шкалу от 0 до 4 баллов,.где 0 — отсутствие поражения, 4 — максимальное проявление заболевания, ,

Морозоустойчивость определяли лабораторным методом путем моделирования повреждающих факторов по методике ТюриноЙ и Гоголевой (1978), используя холодильные камеры РС 280/75 (Фригера) и НС 280/75. Промораживали однолетние приросты в середине января при температуре минус 35* С. Оценку повреждений проводили по степени побурения тканей по шкале от 0 до 5, где 0 — отсутствие повреждений, 5 — максимальное повреждение. Оценивали степень подмерзания коры, камбия, древесины, сердцевины, средний балл подмерзания побега, подмерзание вегетативных почек.

Для оценки водного режима растений использовался лабораторный метод завядания листьев (Кушниренко и др., 1970, 1975). В основу определения жаростойкости листьев положен лабораторный метод Майкова (1936). Устойчивость листьев к высокой температуре моделировали в термостате при температуре С.

Продолжительность хранения плодов осуществляли в хранилище полуподвального типа без искусственного охлаждения. Температура хранения в летне-осенний период находилась в пределах от +10 до +15* С, а в зимний — от +1 до +7* С. Время съема определяли по изменению основной окраски кожицы у 25 % плодов на дереве. Для изучения брали по 50 плодов каждого сорта. Окончание хранения определяли по ухудшению дегустационной оценки на 1 балл или образованию более 10% отходов.

Определение технологических качеств и биохимического состава плодов дана лабораториями КОСО ВИР.

Статистическая обработка результатов исследования проведена по Дос-пехову, 1979.

Результаты исследования.

Фенологические наблюдения. Начало вегетации у изучаемых сортов было отмечено во 2-й и 3-й декадах марта и в значительной степени зависело от погодных условий предшествующего периода. Самое раннее начало вегетации (на 2-6 дней раньше контрольного сорта Кнффер) наблюдалось у сортов: Уссурийская отборная, Цыли, Ольга, Дружба, Сули, Уай-бацзыли, Фоцзянсили, Яли, Сянли, Энли, Этоули. Сорта с началом вегетации на уровне контроля плюс минус 1 день: груша Ганзена, Китайская № 2, № 6, № 9, № 15, № 17, № 18, Пссчаная х Вере Арданпон, Майкопская красавица, Минюэлн, Пинли, Баочжули, Восточная золотистая, Цзинмули. Сорта с относительно поздним началом вегетации (на 2-4 дня позже контроля) : Козу и, Пиктав, Шинсуи, Китайская № 4, №12, М®!3, № 16, Дсканка новая.

Начало цветения изучаемых сортов отмечено в первой декаде апреля.У сортов Уссурийская отборная, Ольга, Дружба, Фоцзянсили, Цыли, Уайбацзылн, Китайская № 14, N° 18, Сули, Яли и другие

наблюдалось раннее начало цветения, на 2-5 дней раньше контроля. Таких сортов большинство - 52,4% (рис.1). У сортов Китайская № 2, №7, №4, №5, М°17, Цзинмули, Даншансули, Песчаная к Бере Арданпон, Восточная золотистая, Майкопская красавица, Еайли, Поли, Груша Ганзена начало цветения отмечено в средние сроки -одновременно с контролем + 1 день. Эти сорта составляют 37,5% от числа изученных. Более позднее начало цветения (на 2-3 дня позже контроля) отмечено у сортов: Козуи, Деканка новая, Пиктав, Ми-июэли, Шинсуи. Их количество невелико, всего 11,9% от числа изученных (рис.1).

Рис. 1. Распределение образцов груши по срокам цветения.

Сила роста деревьев. Для интенсивного садоводства, которое предусматривает использование слаборослых сортов, очень важным показателем является сила роста деревьев. Большой интерес представляют сорта с компактной кроной, более доступной для ухода, сбора урожая, применения механизации.

В результате оценки восточно-азиатских сортов груши по силе роста 35-летних деревьев установлено, что их размеры варьируют в значительной степени: высота 3,5-10,3 м; диаметр кроны 2,9-7,1 м; объем кроны 7,9-117,8 м1; площадь проекции кроны 6,6-39,6 м1. Большинство изучаемых сортов являются сред нерослым и (48,8% от числа изученных) и сильнорослыми (46,5%). К слаборослым мы относим 8 сортов (4,7%), с высотой дерева не более 5 м: Козуи, Шинсуи, Деканка новая, Пиктав, Груша Ганзена, Этоули, Яли, Дружба. .

Деревья сортов Утренняя свежесть и Бронзовая (КОССВИР) можно отнести к группе слаборослых. Высота их в 10-летнем возрасте не превышает 3,5м.

Устойчивость к грибным болезням. Наиболее вредоносными грибными болезнями груши являются парша, белая пятнистость и бурая пятнистость, которые ослабляют жизнедеятельность деревьев, привадят к снижению урожайности и ухудшению товарных качеств плодов.

В результате полевой оценки на естественном инфекционном фоне по каждому заболеванию изучаемые сорта отнесены нами к 3 группам: высокоустойчивые, максимальное поражение которых за годы наблюдений составило 0 баллов, устойчивые, максимальное поражение которых не превышало I балла, среднеустойчивые и восприимчивые, с максимальным поражением 2 балла и выше.

Высокоустойчивыми к парше оказались 46% изученных сортов (рис.2), в их числе: Дунголи, Китайская №№ 4, 9, Сянли, Уссурийская отборная. Сорта, высокоустойчивые к бурой пятнистости, составляют 15% от числа изученных; среди них Восточная золотистая, Груша Ганзена, Поли, Сули, Сянли, Этоули. К белой пятнистости проявляют высокую устойчивость 29% от числа изученных сортов: Восточная золотистая, Китайская №№ 2,5,12,18, Сули, Сянли, Цыли, Эгоули, Яли.

Относительно устойчивыми к парше оказались 46% изучаемых сортов; Восточная золотистая, Китайская МеМ» 2, 5, 13, 14, 15, 16, 18, Козуи, Уссурийская отборная, Фоцзянсили, Шннсуи и другие. Относительную устойчивость к бурой пятнистости проявили 34% сортов: Дунголи,

і г з

высотеусклиые устными* срзднеустоамы*

Рис, 2. Группировка образцов грутин по устойчивости к грибным болезням.

□ Парша

П Бурая пятнистость О Белая пятнистость

Китайская Ж№2, 5, 9, 4, 13, 14, 15, 18, Уссурийская отборная, Фоц-зянсили, Пинли, Ял и, Байли. Относительно устойчивы к белой пятнистости 49% сортов (рис.2): Китайская №№ 4, 7, 9, 13, 14, 15, Уссурийская отборная, Фоцзянсили, Яли, Даишансули Байли, Песчаная х Бере Арданпон, Деканка новая ц другие.

Остальные сорта оказались более восприимчивыми к грибным заболеваниям, в том числе, стандартный сорт Киффер.

Наиболее высокая устойчивость к комплексу грибных болезней (поражение 0 баллов) отмечена нами у сорта Сянли. Относительно устойчивыми (поражение не более 1 балла) являются сорта Восточная золотистая, Дунголи, Китайская №№ 2, 4, 5, 9, 13, 14, 15, 18, Уссурийская отборная, Фоцзянсили.

Устойчивость сортов к обезвоживанию и жаростойкость. В предгорной зоне Северо-Западного Кавказа летняя засуха является частым явлением. Подбор сортов, устойчивых к обезвоживанию, имеет актуальное значение.

Исследования проводили в период созревания плодов. Состояние водного режима листьев определяли в различные по погодным условиям годы, анализируя следующие параметры: общую оводиеиность, водный дефицит листьев, водоудерживающую способность (потерю воды листьями в % от исходного содержания в навеске через 2,4,6 часов завялания в термостате) при температуре 40...42* С.

По количеству осадков и температуре воздуха 1999 год характеризовался как оптимальный для роста и развития растений груши. 2000 год, в целом, отмечен как умеренно теплый и влажный, однако июль и август были жаркими и сухими. На этот период приходилась фаза роста и созревания плодов груши.

Показатели водного режима в различные годы отличались друг от друга

(табл. 1)-

В 1999 г. листья сортов Восточная золотистая, Китайская №13, Киффер уже через 2 часа завядания потеряли 64—79% воды от обшей оводненности. Высокая водоудерживаюшая способность отмечена в этот год у сортов Поли, Китайская №7, Этоули, которые потеряли за 4 часа завядания 40,6—48,0% воды.

В 2000 году наибольшое количество воды за 6 часов завядания теряет образец Китайская №7 (92,94%). Такие сорта как Шинсуи, Песчаная х Бере Арданпон, Сули, Восточная золотистая теряли меньше воды (60,64— 72,66%). Наименьшие потери воды наблюдались у листьев образцов Ми-1 ноэли (45,6%), Пинли (45,6), Фоцзянсили (55,74%).

Сравнивая показатели водного режима за 2 года, мы пришли к выводу, что сорта Шинсуи, Минюэли, Пинли, Фоцзянсили имеют более стабильный водообмен по сравнению с другими сортами. Это позволяет считать их наиболее устойчивыми к условиям воздушной засухи.

Таблица І

Характеристика сортов груши по водному режиму, МОС ВИР (1999-2000)

Образец Год Общая вода.% Водный дефицит, % Потери волы, в % от исходного содержания в навеске через

4 часа 6 часов

Восточная золотистая 1999 55,53 7,69 82,2 -

2000 54,38 28,57 47,7 72,7

Деканка новая 1999 55,69 3,04 60,2 ' 74,4

2000 47,37 34,00 70,6 88,5

Дружба 1999 51,86 4,19 56,8 71,1

2000 52,68 14,86 46,1 76,3

Китайская № 13 1999 57,52 2,32 80,9 -

2000 51,17 12,58 70,3 89,1

Китайская Лі 7 1999 58,76 3,31 48,0 62,3

2000 53,92 23,86 70,4 92.9

Кнффер («) 1999 52,63 9,25 86,9 -

2000 48,73 5,77 52,3 83,8

Пнктав 1999 57,15 6,41 52,6 73,2

2000 56,08 6,55 73,4 87,1

Поли 1999 54,64 11,70 42,2 54,1

2000 47,85 17,87 47,9 81,8

Сули 1999 60,67 4,43 40,6 69,3

2000 53,01 9,33 41,7 71,2

Шинсуи 1999 59,04 4,64 36,4 71,4

2000 51,16 21,83 32,4 60,6

Этоули 1999 50,96 6,0 . 44,0 65,4

| 2000 51,94 10,55 42,5 77,2

Опыты по определению стойкости листьев к повышенным температурам показали, что образны Китайская К>7, Дружба, Пнктав, Шин су и отличаются высокой жаростойкостью. Процент поврежденных листьев у них при воздействии температурой +42*(4 часа) составил 2,7—21,2. Через б часов воздействия температурного шока наиболее устойчивыми были листья образцов Сули (20%) и особенно Китайская N¿7 (9,3%). К средне жаростойким можно отнести образцы Шинсуи, Дружба (54%; 64%).

.Установлена отрицательная корреляция между содержанием общей воды в листьях, и водным дефицитом (г =-0,39). Водный дефици* средне и положительно коррелирует с потерей'воды в навеске листьев 4 и б часов (коэффициент корреляции варьирует от 0,27 до 0,31).

Морозоустойчивость. Морозоустойчивость — один из основных факторов, лимитируюших распространение груши, как культуры в целом. Изучение этого свойства у восточно-азиатских сортов особенно важно, так как по своему происхождению они приурочены к регионам с теплым климатом.

Мы определяли устойчивость изучаемых сортов к критическим морозам в середине зимы {2-й компонент морозоустойчивости). Проводили искусственное промораживание побегов в лабораторных условиях в середине января, снижая температуру до минус 35° С.

Наиболее сильное подмерзание побегов и почек было отмечено в зиму 2000—2001 года. Очевидно, это было связано с тем, что деревья не прошли своевременно закалку из-за теплой погоды в декабре 2000 года. В следующий год повреждение побегов при промораживании было значительно слабее. Наблюдалась неодинаковая степень повреждения тканей однолетнего побега за годы исследований: наибольшее повреждение получил камбий, в среднем по изучаемым сортам 3,4 балла, затем — древесина (3,2) и кора (2,4 баллов). Меньшее повреждение имела сердцевина (2,0 балла). Вегетативные почки имели повреждение 4,4 балла.

Следует отметить, что подмерзание изучаемых образцов было гораздо более значительным, чем у контрольного образца — груши уссурийской, у которой среднее подмерзание тканей побега составило 0,9 баллов, а почек — 1,4 балла. Таким образом, в целом, изучаемые образцы имеют низкую морозоустойчивость. Однако и здесь имеются определенные градации.

По среднему баллу повреждения побегов и почек мы разделили изучаемые сорта на 3 группы:

1. Образцы с относительно устойчивыми к понижению температуры побегами (повреждение не более 3 баллов) и почками (повреждение не более 4 баллов): Дружба.

2. Образцы с относительно устойчивыми к понижению температуры побегами (повреждение |ie более 3 баллов) и неустойчивыми почками (повреждение 4 и более баллов). Такими оценками отмечены Байли, Восточная золотистая, Декаика новая, Китайская №7, Майкопская красавица, Песчаная х Бере Арданпон.

3. Слабоморозоустойчивые образцы (повреждение побегов 3 и более баллов, почек — более 4 баллов). К этой группе можно отнести сорта Дунголи, Китайская №13, Киффер (st), Поли, Сули, Шинсуи.

Урожайность. Очень важным критерием пригодности сортов для культивирования в конкретном районе является урожайность деревьев в период полного плодоношения.

В условиях МОС ВИР наиболее высокий урожай в 35-летнем возрасте (26— 62 кг/дерево) отмечен у образцов Пиктав, Сули, Баили, Пссчаная х Бере Арданпон, Дружба, у которых урожай с дерева был существенно больше, чем у стандартного сорта Киффер. Высокопродуктивными в условиях КОСС ВИР являются сорта Утренняя свежесть и Бронзовая (50, 51 кг/дерево).

Ввиду неодинаковых размеров кроны оценка продуктивности по урожаю с дерева является не вполне достоверной. При этом слаборослые сорта могут искусственно попадать в группу малоурожайных. Для сравнительной оценки урожайности сортов, различающихся по силе роста, мы проводили пересчет урожая с учетом размеров дерева. Для этого вычисляли необходимую площадь питания, которая у изучаемых сортов варьировала от 15,6 м1 до 67,34 м1, а расчетное число деревьев на 1 га составило от 637 до 148.

В условиях МОС ВИР наиболее высокую расчетную урожайность при оптимальном количестве деревьев на 1 га (11,4-18,6 т) имеют образцы: Песчаная х Бере Арданпон, Восточная золотистая, Дружба, Деканка новая, Китайская №7 (таблица 2).

Таблица 2

Наиболее урожайные образцы груши (МОС ВИР, 1998—2001 гг., деревья 1966 года посадки)

Образец Средний урожай, кг/дерево Расчетная урожайность, т/га Урожай, кг ■ в пересчете на

1м1 проекции кроны 1 м'объема кроны

Пиктав 62 8.9 6,4 4,3

Сули 36 8,3 1.5 0,7

Майкопская красавица 26 4,5 0,8 0,3

Китайская Ла7 27 11.4 2,4 1,3

Китайская №13 21 8,7 1,8 0,9

Байлп 36 8,4 1,5 0.7

Уайбацзыли 26 6,6 1,2 0,4

Пинли 16 4,1 0,7 0,3

Песчаная х Бере Арданпон 37 18,6 4.0 2,3

Киффер (б!) 18 8,1 1,7 и

Восточная золотистая 20 14,7 3,2 2,0

Дружба 39 12,8 2,5 1,3

Деканка новая 27 ' (2,1 2.6 1,7

Энли 27 8,7 1,7 0,8

НСР05 ил

Наиболее высокий урожай в пересчете на I м3 объема кроны (4,3 кг) отмечен у сорта Пиктав. Относительно высокие показатели (2 и более кг/м1) - у образцов Восточная золотистая и Песчаная х Бере Арданпон. Указанные образцы отличаются и более высоким урожаем с 1 м1 площади проекции кроны (3,2—6,4 кг).

В условиях КОСС ВИР более высокие показатели имел сорт Бронзовая. Расчетная урожайность его составила 30,7 т/га, а удельная продуктивность кроны — 6,4 кг/м' и 7,1 кг/м1.

Сроки созревания и лежкость плодов. По срокам начала потребительской зрелости плодов мы относим изучаемые сорта к трем группам.

I группа - летние, начало потребления плодов август - первая половина сентября: Утренняя свежесть, Восточная золотистая, Уссурийская отборная, Груша Ганзена, Шинсуи, Фоцзянсули, Китайская №15, Ко-зуи, Китайская №13, Дун гол и, Байли, Майкопская красавица, Песчаная х Бере Арданпон.

II группа — осенние, начало потребления плодов — вторая половина сентября — октябрь: Китайская № 13, № 7, № 16, Мг 14, Пиктав, Пин-ли, Деканка новая, Бронзовая, Минюэли, Уайбацзыли, Даншансули, Киффер (51) и другие.

III группа — зимние, начало потребления плодов ноябрь—февраль: Дружба, Китайская № 9, Сянлн, Баочжули, Поли, Энли.

Наступление съемной спелости плодов изучаемых сортов происходило в сроки: у летних —12—30 августа, у осенних —1—15 сентября, у по-зднеосенних и зимних —18 сентября и позже. Разница между съемной спелостью и потребительской зрелостью составляет у летних сортов 2—5 дней, у осенних до 15 дней, у зимних до 90 дней.

Продолжительность хранения плодов изучаемых образцов варьирует от 12 до 159 дней. По этому показателю мы объединили их в 4 группы:

1. Образны с длительностью хранения плодов до 20 дней: Ольга, Восточная золотистая, Уссурийская отборная, Фоцзянсили, Китайская № 4, 13, 15, Дунголи, Пиктав, Песчаная х Бере Арданпон и другие.

2. Образцы с длительностью хранения 21—50 дней: Груша Ганзена, Козуи, Шинсуи, Китайская №№ 7, 14, Пинли, Деканка новая, Киф-фер (51) и другие.

3. Образцы с длительностью хранения от 51 до 100 дней: Китайская №№ 5, 6, 16, 17, 18, Яли, Минюэли, Даншансули, Уайбацзыли, Этоу-ли, Цыли, Сули и другие.

4. Образцы с длительностью хранения от 100 до 159 дней: Дружба, Китайская №9, Сянли, Баочжули, Поли, Энли.

Дегустационная оценка плодов. При определении дегустационных качеств свежих плодов важное значение имеет привлекательность внешнего вида. Он определяется однородностью формы, окраской, величиной, целостностью плодов, выравненностыо по размерам и другими признаками.

Величина плодов в большей степени зависит от возраста деревьев, урожая, агротехники и других факторов.

В наших исследованиях наиболее крупноплодными являются сорта: Китайская № 13 (средняя масса плода 270 г), Пиктав (190 г), Утренняя свежесть (ISO г). Плоды вышесредней величины, массой 126—175 г наблюдаются у сортов Даншансули, Пинли, Китайская № 16, Деканка новая, Китайская № 7, Сули, Китайская № 18, Баочжули, Дунголи, Цыли, Песчаная х Бере Арданпон, Утренняя свежесть - на уровне стандартного сорта Киффер. Остальные сорта имеют плоды средней величины и мелкие.

Окраска плодов во многом определяет их привлекательность. Плоды более интенсивной окраски, по сравнению со стандартом были у сортов: Бронзовая, Утренняя свежесть, Деканка новая, Пнктав, Китайская №13,7,16, Этоули. По степени выраженности аромата особое внимание заслуживают сорта Восточная золотистая, Бронзовая, Утренняя свежесть, Козуи, Деканка новая, Китайская №13 и другие.

Наиболее высокую оценку по комплексу товарных показателей и вкусовых качеств (4,0 балла и выше) имеют образны: Бронзовая, Утренняя свежесть, Шинсуи, Восточная золотистая. Китайская № 13, Козуи, которые превосходят стандарт Киффер (3,2 балла). Они представляют ценный исходный материал в селекции на улучшение качества плодов.

Биохимический состав изучаемых плодов варьирует в зависимости от сорта. Содержание сухих веществ изменяется от 13,62 (Утренняя свежесть) до 21,22% (Душистая) (таблица 3).

Таблица 3

Характеристика сортов груши по биохимическому составу плодов -(КОСС ВИР, 1998-2001 гг.)

Образец Сухое веществ о У, Сумма Сахаров, % Свободные кислоты на сырой вес Пектины (сумма), %. Аскорб, кислота мг/У. Сахаро-кнелотный показатель

Деканка новая 17,36 10,1 0,30 0,84 6,16 33,66

Пиктав 14,58 9,6 0,44 0,60 8,27 21,81

Китайская №2 18,82 10,6 0,44 0,54 6,86 24,09

Китайская №7 16,36 9,6 0,28 0,73 8,1 34,28

Восточная золотистая. 14,15 8,27 0,58 0,74 5,20 14,25

Китайская №13 14,31 8,89- 0,20 0,60 7,02 44,45

Поли 14,21 8,18 0.59 0,68 5,32 13,86

Бронзовая 19,76 12Д 0,44 0,52 6,69 27,72

Утренняя свежесть 13,62 3,7 0,35 0,60 7,04 24,85.

Груша Ганзена 20,06 8,62 . 0,41 - 4.1 21,02

Киффер ($0 17,16 9,06 0,34 - 3,4 26.64

Наибольшее содержание Сахаров (более 10%) отмечено нами у образцов: Деканка новая. Китайская № 9, Бронзовая, Душистая; аскорбиновой кислоты (более 8 мг/100г) — Пиктав, Козуи, УаЙбацзыли, Китайская N97; органических кислот (более 0,5%) — у образцов Уссурийская отборная, Душистая, Поли, Восточная золотистая.

Величина сахарокислотного коэффициента варьирует в пределах 9,65 — 50,42. Приведенные значения соответствуют различию вкуса плодов восточно-азиатских сортов.

Содержание пектиновых веществ в плодах груши составляет 0,52— 0,84%. Максимальное накопление показали сорта: Деканка новая (0,84%), Восточная золотистая (0,74%), Китайская №16 (0,72%), Ш и псу и (0,70%), Душистая (0,73%), Уссурийская отборная (0,98%).

Аскорбиновой кислотой плоды груши небогаты. Более высокие значения по содержанию аскорбиновой кислоты в плодах отмечены у сортов Пиктав (8,27мг/100г), Козуи (8,15), Уайбацзыли и Китайская №7 (по 8, 1 мг/100г).

Технологическая оценка продуктов переработки плодов. Нами определялись технологические качества плодов у летних и ран неосенних сортов, для которых важно своевременное использование плодов, поскольку сроки их хранения ограничены.

Мы изучали пригодность плодов сортов груши для изготовления компотов и соков.

Оценка органолептнческих качеств продуктов переработки позволила выделить образцы: Груша Ганзена, Пинли, Деканка новая, Пиктав, Китайская №2, Китайская №13, Восточная золотистая, Утренняя свежесть, Бронзовая. Компоты, приготовленные из плодов этих сортов, обладают привлекательным внешним видом и высокими вкусовыми качествами, оцененными дегустационной комиссией в 4,3— 4,6 балла соответственно, что выше контрольного сорта Киффер {3,7 балла). ■

Мы выявили корреляиионные взаимосвязи между признаками, определяющими биохимический состав компотов груши. В результате анализа мы установили, что содержание сухих веществ слабо коррелирует с суммой Сахаров (г=0,21), с количеством аскорбиновой кислоты (г=0,17) и отрицательно — с содержанием свободной кислоты (г=-0,30). Количество аскорбиновой кислоты в плодах груши средне коррелирует с содержанием свободной кислоты (г=0,40). Коэффициент детерминации (0,40^=0,16) указывает на тот факт, что только в 16% случаев эти два признака контролируются генотипами сортов и 84% случаев их содержание зависит от экологических факторов.

Различные сорта груши, в силу своих биологических особенностей, отличаются качественными характеристиками сока. Поэтому в соке определяли содержание растворимых сухих веществ, суммы Сахаров, свободных кислот и аскорбиновой кислоты (таблица 4).

Таблица 4

, Хнмкко-техн»логическая оценка сортов сока груши (1998—2001 гг.)

Образец Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Свободные кис-лоты в пересчете на яблочную, % Аскорбиновая кислота, кг/100 г Дегустационная оценка, балл

Деканка новая 19,64 16,2 0,17 2,64 4,5

Китайская № 13 19,05 15,70 0,16 1,89 4,6

Энли 18,92 16,0 ' 0,21 2,46 4,2

Сянли 19,00 15,8 0,17 2,29 4,3

Сули 19,20 12,9 0,17 1,68 4,5

Бронзовая 18,47' 16,5 0,24 2,29 4,5

Восточная золотистая 21,71 21,1 0,11 2,11 4,6

Пнктав 18,87 14,9 0,21 2,20 4.5

Уайбацзыли 19,06 15,8 0,23 2,38 4,4

Китайская № 2 18,99 17,0 0,17 2,11 4,3

Китайская № 7 19,06 15,6 0,19 2Д9 4,3

Существенных различий между сортами по содержанию в соках сухих вешеств не наблюдается, этот показатель варьирует от 18,47% (Бронзовая) до 21,71% (Восточная золотистая). Сок у сорта Восточная золотистая имеет наиболее высокое содержание Сахаров (21,71%), Более высоким содержанием аскорбиновой кислоты характеризуются соки у сортов Бронзовая, Китайская № 7, Уайбацзыли, Деканка новая. Соки у сортов Уай-бацзыли, Бронзовая, Энли, Пикта в имеют высокое содержание свободных кислот. Для изготовления соков лучшими являются сорта Восточная золотистая, Бронзовая, Китайская №13, Деканка новая, Сули, Пнктав (дегустационная оценка 4,5—4,6 балла).

Вышеперечисленные образны могут использоваться как для потребления в свежем виде, так и для переработки, что делает перспективным использование этих сортов в садовых насаждениях различных форм собственности.

Выходы

1. В условиях предгорий Северо-Западного Кавказа восточно-азиатские сорта и гибриды груши начинают вегетацию, в среднем, в конце марта. В ранние сроки (на 5-6 дней раньше сорта Киффер) начинается вегетация у образцов Уссурийская отборная, Цыли, Ольга, Дружба, Сули, Уайбацзьши, Фоцзянсили, Яли, Сякли, Энли, Этоули.

Поздние сроки начала вегетации (на 2—4 дня позже стандарта) отмечены у образцов Козуи, Пиктав, Шинсуи, Китайская № 13, № 4, N9 12, № 16, Декан ка новая.

2. Начало цветения изучаемых образцов груши наблюдается в среднем, в первой декаде апреля. Раннее начало цветения, на 2—5 дней раньше стандарта было отмечено у сортов Цыли, Уайбацзыли, Китайская № 14, № 18, Сули, Яли и других.

Выделены образцы с началом цветения на 2-3 дня позже стандарта: Козуи, Декан ка новая, Пиктав, Минюэли, Шинсуи.

3. Измерением 35-летних деревьев восточно-азиатских образцов установлено, что их размеры колеблются в значительной степени: высота от 3,5 до 10,3 м; диаметр кроны от 2,9 до 7,1 м; объем кроны от 7,9 до 117,8 м!; площадь проекции кроны от 6,6 до 39,6 м*.

В зависимости от высоты дерева, изучаемые сорта отнесены к трем группам: к наиболее слаборослым, с высотой не более 5 м, относятся: Козуи, Шинсуи, Деканка новая, Пиктав, Груша Ганзена, Этоули, Яли, Дружба.

4. Установлена высокая устойчивость изучаемых образцов груши к грибным заболеваниям.

Наиболее высокую устойчивость к грибным заболеваниям (0 баллов) проявляет сорт Сянли. Высокая устойчивость (не более 1 балла) отмечена у образцов: Восточная золотистая, Дунголи, Китайская №№ 2, 4, 5, 9, 13, 14, 15, 18, Уссурийская отборная, Фоцзянсили — все они превосходят стандартный сорт Киффер. Эти сорта могут быть использованы в качестве исходных форм для селекции на устойчивость к болезням и выращивания в предгорной зоне Северного Кавказа с целью получения экологически безопасной продукции.

5. С использованием метода искусственного промораживания выявлен сорт Дружба, который имеет наименьшие повреждения при снижении температуры до —35* С в середине января.

У образцов Байли, Восточная золотистая, Майкопская красавица, Деканка новая, Китайская №7, Песчаная х Вере Арданпон побеги морозостойки, однако почки неустойчивы к понижению температуры. Большинство изучаемых образцов обладают слабой морозоустойчивостью.

6. Образцы Шинсуи, Минюэли, Пинли, Фоцзянсили имеют более стабильный водообмен по сравнению с другими сортами. Это позволяет считать их наиболее устойчивыми к условиям воздушной засухи.

Наиболее высокую жаростойкость проявили образцы Китайская № 7, Сули.

7. В условиях МОС ВИР наиболее высокий урожай в 35-летнем возрасте (26—62 кг/дерево) отмечен у образцов Пиктав, Сули, Байли, Песчаная х Бере Арданпон, Дружба, Восточная золотистая, у которых этот показатель существенно больше, чем у стандартного сорта Киффер. Высокопродуктивными в условиях КОССВИР являются сорта Утренняя свежесть и Бронзовая (50 н 51 кг/дерево).

В условиях МОС ВИР наиболее высокую расчетную урожайность при оптимальном количестве деревьев на 1 га (11,4—18,6 т) имеют образцы: Песчаная х Бере Арданпон, Восточная золотистая, Дружба, Декапка новая, Китайская №7.

Высокая удельная продуктивность кроны отмечена у сортов Бронзовая, Пиктав (соответственно, 6,4 и 4,3 кг/м'). Средние значения (1,2-2,3 кг/м*) отмечены у образцов Шинсуи, Восточная золотистая. Китайская № 7, Дружба, Деканка новая — на уровне стандарта Киффер.

8. Сроки наступления съемной зрелости плодов изменяются в широких пределах. У раннеспелых образцов съемная зрелость плодов наступает 12—17 августа, а у наиболее позднеспелых — 18—28 сентября.

Наиболее раннеспелыми являются Ольга, Восточная золотистая, Уссурийская отборная, Груша Ганзена, Шинсуи, Фоцзянсули. Их плоды начинают созревать на 40—55 дней раньше, чем у стандартного сорта Киффер.

Наиболее позднеспелые — Дружба, Китайская № 9, Сянли, Баочжу-ли, Поли, период потребления которых заканчивается на 79—115 дней позже, чем у стандарта.

9. Продолжительность хранения плодов варьирует от 12 до 159 дней. Наибольшую продолжительность хранения плодов (более 100 дней) имеют позднеспелые образцы Сянли, Баочжули, Поли.

10. Наиболее крупноплодными являются сорта: Китайская № 13 (средняя масса плода 270 г), Пиктав (190), Утренняя свежесть (180г). Плоды вышесредней величины, массой 126-175 г наблюдаются у сортов Дан-шансули, Пинли, Китайская № 16, Деканка новая, Китайская № 7, Сули, Китайская № 18, Баочжули, Дунголи, Цыли, Песчаная х Бере Арданпон, Утренняя свежесть - на уровне стандартного сорта Киффер. Остальные сорта имеют плоды средней величины н мелкие.

Наиболее высокую оценку по комплексу показателей товарных и вкусовых качеств (4,0 балла и выше) имеют образцы: Бронзовая, Утренняя свежесть, Шинсуи, Восточная золотистая, Китайская Jsfe 13, Козуи, которые превосходят стандартный сорт Киффер (3,2 балла). Они представляют ценный исходный материал в селекции на улучшение качества плодов.

11. Наибольшее содержание Сахаров в плодах (более 10%) отмечено у образцов: Деканка новая, Китайская Ns 9. Бронзовая, Душистая;

аскорбиновой кислоты (более 8 мг/100г) - Пиктав, Козуи, Узйбац-зыли, Китайская №7; органических кислот (более 0,5%) — у образцов Уссурийская отборная, Душистая, Поли, Восточная золотистая; пектиновых веществ (0,7% и более) — у образцов: Декаика новая, Восточная золотистая, Китайская №16, Шинсуи, Душистая, Уссурийская отборная.

12, Лучшими для изготовления компотов являются образцы: Восточная золотистая, Китайская № 13, Шинсуи, Китайская № 15, Дун гол и, Груша Ганзена, Утренняя свежесть, Бронзовая (дегустационная опенка 4,0—4,6 балла), что выше стандартного сорта Киффер (3,7 балла).

По комплексу биохимических характеристик компотов более ценными являются Китайская №2, Китайская №13, Утренняя свежесть, Энли, Сянли, Деканка новая, Пиктав.

Наиболее высокую технологическую оценку получили соки у образцов Восточная золотистая (4,6 балла). Китайская №13 (4,6), Деканка новая (4,5), Сули (4,5), Пиктав (4,5), Утренняя свежесть (4,5). Содержание сухих веществ в соках составляет от 18,47% (Бронзовая) до 21,71% (Восточная золотистая), количество Сахаров варьирует от 12,9% (Сули) до 21,1% (Восточная золотистая). Содержание аскорбиновой кислоты составляет в среднем 2,2 мг/100г.

По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены сорта с наиболее высокой экономической эффективностью возделывания: Дружба и Китайская №7.

Рекомендации для производства и селекции.

1. Для выращивания в садах Адыгеи с использованием малозатратных и экологически безопасных технологий рекомендуем для широкого производственного испытания сорта восточно-азиатских груш: Восточная золотистая. Китайская №7, Китайская №13, Бронзовая, Утренняя свежесть, Дружба.

2. Для выращивания в сырьевых садах рекомендуем лучшие для консервирования плодов сорта: Деканка новая, Пиктав, Груша Ганзена, Бронзовая, Утренняя свежесть, Китайская №2 .

3. Для использования в селекции груши рекомендуем источники селекционно — ценных признаков:

— комплексная устойчивость к болезням: Сянли, Восточная золотистая, Дунголи; Китайская №№ 2, 4, 5, 9, 13, 14, 15, 18, Уссурийская отборная, Фоцзянсили;

— зимостойкость: Дружба;

— стабильный водообмен — Шинсуи, Минюэли, Пинли, Фоцзянсили;

— жаростойкость: Китайская №7, Сули;

— раннеспелость: Восточная золотистая, Уссурийская отборная, Груша Ганзена, Шинсуи, Фоцзянсули, Утренняя свежесть;

— позднеспелость и длительная лежкость: Дружба, Китайская №9, Сянли, Баочжули, Поли, Энли;

— крупноподность: Китайская N°13, Пиктав, Утренняя свежесть;

— высокие вкусовые качества: Бронзовая, Утренняя свежесть, Восточная золотистая, Шинсуи, Китайская J\feI3;

— высокие консервные качества: Восточная золотистая, Китайская №№ 2, 13, 15, Шинсуи, Деканка новая, Пиктав, Груша Ганзена, Утренняя свежесть, Бронзовая.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бандурко И.А. Совершенствование сортимента груши в южной зоне плодоводства / H.A. Бандурко, A.A. Кагазежева // Материалы Ш научно-практической конференции МГТИ. — Майкоп, 1999. — С.48—49.

2. Еремин Г. В. Некоторые биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки восточно-азиатских сортов груши / Г.В. Еремин, И.А, Bai щур ко, A.A. Кагазежева // Материалы IV научно-практической конференции МГТИ. - Майкоп, 1999. - С.65-66.

3. Бандурко И.А. Адаптивный потенциал видов и сортов груши в пределах предгорья Северного Кавказа / И.А. Бандурко, Л.Г. Семенова, АЛ. Кагазежева, J1.С. Вавилова//Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа». — Орел: ВНИИСПК, 2000. - С.22-23.

4. Кагазежева A.A. Устойчивость к болезням восточно-азиатских груш / A.A. Кагазежева, Г.В. Еремин // Материалы региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Наука — 21 веку». Майкоп, 2001. - С. 31-32.

5. Кагазежева A.A. Биохимическая и технологическая оценка восточно-азиатских сортов груши. / A.A. Кагазежева // Материалы V научно-практической конференции МГТИ. — Майкоп, 2001. С. 38—39.

6. Кагазежева A.A. Перспективы использования восточно-азиатс-кчх груш / A.A. Кагазежева // Тезисы докладов между народ ной научно-практической конференции. Сочи, 2001. - С. 144-145.

7. Кагазежева A.A. Восточно-азиатские груши - нсточникдля нетрадиционных продуктов питания / A.A. Кагазежева // Международная конференция «Функциональные продукты питания». — Краснодар: Куб-ГАУ, 200I.-C.133.

8. Кагазежева A.A. Перспективные сорта груши для переработки/ A.A. Кагазежева // Материалы И международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп, 2002. — С. 90-91.

9. Кагазежева A.A. Восточно-азиате кие сорта груши на Северном Кавказе/A.A. Кагазежева// Улучшение сортимента косточковых плодо-

вых культур для высокопродуктивных садов Ж 70-летию со дня рождения академика РАСХН Г.В. Еремина». - Крымск, 2002. - С. 46-53.

10. Кагазежева A.A. Использование плодов восточно-азиатских сортов груши для переработки /АА. Кагазежева // Новые технологии // Сборник научных трудов. - МГТУ, Майкоп: Качество, 2004. - С. 136-139.

11.Бандурко И.А. Биологическая характеристика и селекционная оценка восточно-азиатских сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа /И.А. Бандурко, A.A. Кагазежева. Майкоп: Глобус, 2005. - 102с.

КАҐАЗЕЖЕВА Анфиса Ал певна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 17.10.2005 г. Формат бумаги 60x34/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. пег, л, 1,3. Тираж i 00 экз. Заказ № 263. Гарнитура Times

Отпечатано в типографии ООО «Качество», 385000, г, Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2, тел-. (8772) 57-09-92. ИД № »3580 от 19.12.2000 г. ПД № 10-І0002 от 20.03.2001 г.

¥20126