Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дьякова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ БИ0Л0ГР1И ГРУШИ (обзор литературы)

1.1 Происхождение груши и современное состояние ее возделывания

1.2 Особенности биологии груши

1.3 Отношение к биотическим и абиотическим факторам среды

1.3.1 Морозоустойчивость

1.3.2 Особенности водообмена растений груши и устойчивость к засухе

1.3.3 Устойчивость к грибным болезням УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Объекты и методы исследования РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ

3.1 Фазы развития растений

3.1.1 Характеристика сортов но началу вегетации

3.1.2 Цветение

3.1.3 Съемная спелость плодов

3.2 Биометрические показатели роста деревьев

3.3 Устойчивость к неблагоприятным факторам среды

3.3.1 Устойчивость к грибным болезням

3.3.2 Морозоустойчивость

3.3.3 Устойчивость к обезвоживанию

3.4 Продуктивность

3.4.1 .Урожайность и периодичность плодоношения

3.4.2. Самоплодность и перекрестная плодовитость

3.4.3. Фптопинтетическ-яя ппопуктияность КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ГРУШИ

4.1 Сроки созревания и лежкость плодов

4.2 Величина и дегустационная оценка нлодов

4.3 Биохимический состав плодов ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОРТОВ ГРУШИ

ВЫВОДЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа"

Большая часть насаждений груши в России произрастает на Северном Кавказе, где имеются благоприятные климатические условия для многих плодовых пород. Однако плош;ади, занятые грушей и производство плодов этой культуры уменьшаются. Помимо причин экономического характера, это во многом связано с недостатками суш,ествующего сортимента: многие районированные сорта груши не обладают достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, что негативно отражается на величине и качестве урожая. Деревья многих сортов имеют большие размеры, что делает их мало пригодными для насаждений интенсивного типа. Более широкое распространение груши тесно связано с внедрением в производство новых сортов различных сроков созревания, экологически приспособленных к условиям произрастания, с естественным сдержанным ростом дерева, скороплодных, урожайных, с отличным качеством плодов. С этой точки зрения представляют интерес новые сорта груши, в том числе, выведенные на Майкопской опытной станции ВИР в результате реализации селекционной программы, приоритетными направлениями которой являлось создание генетически слаборослых сортов позднего созревания с яркой окраской плодов. Комплексное изучение признаков биологических этой группы особенностей сортов и хозяйственно выделить ценных наиболее позволяет перспективные из них для расширения современного сортимента груши в южной зоне плодоводства, что определяет актуальность проведенного исследования. Цель и задачи исследований. Цель работы изучить в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа биологические особенности и хозяйственно ценные признаки группы новых сортов груши, созданных на Майкопской опытной станции ВИР, и выделить наиболее перспективные из них для практического использования. В связи с этим решались следующие задачи: выявить сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития сортов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) и их соответствие климатическим условиям региона; оценить устойчивость сортов к грибным болезням, к обезвоживанию; морозоустойчивость; изучить биологические особенности роста деревьев (сила роста, апикальное доминирование, плотность обрастания, тип ветвления), оценить совместимость наиболее перспективных сортов с вегетативным подвоем ВА-29 оценить урожайность и периодичность плодоношения изучаемых сортов; определить степень самоплодности и перекрестной плодовитости лучших сортов, их фотосинтетическую продуктивность; изучить потребительские качества и химический состав плодов (сухие вещества, сахара, свободные кислоты, аскорбиновая кислота). выделить сорта ценные для практического и селекционного использования Научная новизна результатов нсследований Впервые в условиях Северо-Западного Кавказа осуществлено комплексное изучение группы новых сортов груши селекции МОС ВИР. Изучены особенности роста, совместимость с клоновым подвоем айвы, продуктивность продуктивность, с учетом мощности и деревьев, фотосинтетическая плодовитость, самоплодность перекрестная прохождение фенологических фаз и их зависимость от температурного фактора, засухоустойчивость по показателям водного режима, морозоустойчивость с использованием искусственного промораживания и в естественных условиях, устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням. Определены качественные показатели плодов. Практическая ценность работы Выделены сорта, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков, перспективные для возделывания в предгорной зоне СевероЗападного Кавказа, в том числе, в насаждениях интенсивного типа и любительского садоводства слаборослые, высокопродуктивные, устойчивые к абиотическим и биотическим факторам, обладающие высоким качеством плодов различного срока потребления. Выделены сорта с максимальным проявлением ценных признаков и свойств для использования в селекции. Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по плодоводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 310200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета. Публикации и апробация работы По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Результаты доложены на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2003г.); III Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2004г.); V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» I и II сессия (Майкоп, 2004, 2005гг.); Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2005г.); Международной научно-методической конференции ВНИИСПК (Орел, г,); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование Наука Технологии» I сессия (Майкоп, 2006г.), в научном журнале «Труды Кубанского 2007), государственного а также аграрного университета» (Краснодар, на ежегодных научно-теоретических заседаниях кафедры агропочвоведения МГТУ (Майкоп, МГТУ, 20022006гг.), заседаниях лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2006). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 20 рисунков, 35 таблиц и 22 приложений. Список использованной литературы включает 235 наименований, в том числе 10 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Дьякова, Ирина Николаевна

выводы

1 Установлены сроки начала и продолжительности фенологических фаз для всех изучаемых сортов. Дисперсионным анализом доказано, что на начало вегетации большее влияние оказывают сортовые особенности (Рф>Рт)=23,2, чем погодные условия в годы исследований (Рф>Рт)=7,8; на начало цветения оказывают большее влияние погодные условия (Рф>Рт)=11,5, чем сортовые особенности (Рф>Рт)=9,9.

Производственную и селекционную ценность представляют поздноцветущие сорта Бирюзовая, Голубка, Деканка Майкопская, Кубанка, Легенда, Малиновая, Обильная Туза, Соната, которые зацветают на 3-4 дня позже сорта Вильяме.

2. Биометрические показатели изучаемых сортов различны. Большинство сортов (85%) имеет компактную крону, объем которой не превышает 10 м3. Наиболее слаборослыми сортами с компактной кроной являются Вега, Грация, Деканка Майкопская, Обильная Туза, Октава, Пчелка.

При расчете оптимальной площади питания деревьев с учетом размеров кроны выделена группа сортов с высокой потенциальной плотностью размещения деревьев - более 1000 на 1га - Амазонка, Бирюзовая, Грация, Деканка Майкопская, Искра, Незабудка, Обильная Туза, Орсиль, Сильва, Соната; возможные схемы посадки 4 х 1,5 м, 5 х 1,5м, 6x1,5 м.

Для интенсивного возделывания выделен сорт Незабудка, который обладает всеми необходимыми качествами интенсивного сорта: сдержанным ростом дерева, низким апикальным доминированием, высокой плотностью обрастания, базипетальным типом ветвления и укороченными междоузлиями.

3. Установлена хорошая совместимость сортов Веснянка, Пчелка, Кубанка, Бирюзовая с вегетативным подвоем ВА-29.

4. Наиболее высокой и стабильной по годам урожайностью в период полного плодоношения характеризуются сорта: Земфира и Обильная Туза (расчетный урожай в среднем за 5 лет более 20т/га), Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Предгорная, Пчелка, Сильва, Соната, Талисман, Тривинель( 10-20 т/га).

Сорта Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Обильная Туза, Пчелка, Сильва, Талисман обладают наиболее высокой удельной продуктивностью

2 л

3-7 кг с 1 м площади проекции кроны и 1 м объема кроны).

Установлена хорошая перекрестная плодовитость сортов Бирюзовая, Незабудка, Соната, Орсиль, все указанные сорта являются самонесовместимыми.

5. С использованием метода искусственного промораживания выявлены сорта Веснянка, Незабудка, Сильва, которые имеют наименьшие повреждения (до 3 баллов) при температуре -35°С в середине зимы.

Сорта Сильва, Веснянка, Обильная Туза, проявили наибольшую устойчивость к низким температурам в январе 2006 г. Средняя морозоустойчивость (на уровне сорта Вильяме) наблюдалась у сортов: Амазонка, Грация, Деканка Майкопская, Земфира, Кубанка, Легенда, Незабудка, Октаза, Орсиль, Смена, Соната, Тривинель.

6. Показатели водного режима изучаемых сортов в значительной степени изменялись в зависимости от условий года. Стабильные показатели, характеризующие водообмен в условиях обезвоживания, имеют сорта Веснянка, Искра, Орсиль, Сильва, что позволяет считать их наиболее. устойчивыми в условиях засухи.

7. Высокая комплексная устойчивость к парше, бурой и белой пятнистости отмечена у сортов Бирюзовая и Легенда. Слабовосприимчивыми являются сорта Амазонка, Лагонаки, Орсиль, Соната, Талисман - поражение не более 2 баллов.

8. Выделены сорта с высокими товарными (масса плодов более 150г) и потребительскими качествами плодов (дегустационная оценка более 4,5 баллов): среднеспелые - Сильва, Соната; позднеспелые сорта Амазонка, Бирюзовая, Деканка Майкопская, Незабудка.

9. Из изученных сортов наиболее высокое содержание сухих веществ (более 19%) отмечено у сортов Сильва, Лира, Грация; Сахаров (более 11%) -у сортов Веснянка, Голубка, Искра, Кубанка, Орсиль, Сильва; органических кислот (более 0,30%) - у сортов Грация, Земфира и Малиновая; витамина С (более 8 мг/100г) - у сортов Грация и Предгорная.

По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены сорта с наиболее высокой экономической эффективностью возделывания Бирюзовая, Талисман, Сильва.

Рекомендации для производства и селекции

1.Для производственного испытания в Краснодарском крае и Республике Адыгея рекомендуются сорта Соната, Амазонка, Незабудка, Бирюзовая, обладающие комплексом ценных признаков.

2. Сорта Пчелка, Орсиль, Талисман рекомендуются для любительского садоводства в южной зоне плодоводства.

3.Для селекционной работы в качестве источников ценных признаков рекомендуются следующие сорта:

-слаборослости и компактности кроны Вега, Грация, Деканка Майкопская, Обильная Туза, Октава, Пчелка; позднего цветения - Бирюзовая, Голубка, Деканка Майкопская, Кубанка, Легенда, Малиновая, Обильная Туза, Соната;

-высокой урожайности и регулярного плодоношения - Земфира, Обильная Туза, Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Предгорная, Пчелка, Сильва, Соната, Талисман, Тривинель;

-сочетания признаков сорта интенсивного типа - Незабудка;

-высокой удельной продуктивности - Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Обильная Туза, Пчелка, Сильва, Талисман;

-относительной морозоустойчивости и стабильного водообмена - Веснянка, Сильва;

-устойчивости к комплексу грибных заболеваний - Бирюзовая, Легенда;

-позднего созревания плодов - Амазонка, Веснянка, Лагонаки, Незабудка;

-крупноплодности и высоких потребительских качеств плодов -осенние сорта Сильва, Соната;

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа"

На правах рукописи -

□0305Т335

ДЬЯКОВА Ирина Николаевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2007

003057335

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» и Майкопской опытной станции ВИР

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Баидурко Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Щеглов Николай Иванович,

кандидат сельскохозяйственных наук Заремук Римма Шамсутдииовна

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур

Защита состоится «15» мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, Россия, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, факс 21-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «13» апреля 2007 г.

Ученый секретарь j ^ ^

диссертационного совета,

профессор ( Кобляков В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Большая часть насаждений груши в России произрастает на Северном Кавказе, где имеются благоприятные климатические условия для многих плодовых пород. Однако площади, занятые грушей и производство плодов этой культуры уменьшаются. Помимо причин экономического характера, это во многом связано с недостатками существующего сортимента: многие районированные сорта груши не обладают достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, что негативно отражается на величине и качестве урожая. Деревья многих сортов имеют большие размеры, что делает их мало пригодными для насаждений интенсивного типа.

Более широкое распространение груши тесно связано с внедрением в производство новых сортов различных сроков созревания, экологически приспособленных к условиям произрастания, с естественным сдержанным ростом дерева, скороплодных, урожайных, с отличным качеством плодов.

С этой точки зрения представляют интерес новые сорта груши, в том числе, выведенные на Майкопской опытной станции ВИР в результате реализации селекционной программы, приоритетными направлениями которой являлось создание генетически слаборослых сортов позднего созревания с яркой окраской плодов. Комплексное изучение биологических особенностей и хозяйственно-ценных признаков этой группы сортов позволяет выделить наиболее перспективные из них для расширения современного сортимента груши в южной зоне плодоводства, что определяет актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи исследований Цель работы - изучить в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа биологические особенности и хозяйственно ценные признаки группы сортов груши селекции МОС ВИР и выделить наиболее перспективные из них для практического использования.

В связи с этим решались следующие задачи:

- выявить сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития сортов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) и их соответствие климатическим условиям региона;

- оценить устойчивость сортов к грибным болезням, к обезвоживанию; морозоустойчивость;

- изучить биологические особенности роста деревьев (сила роста, апикальное доминирование, плотность обрастания, тип ветвления), оценить совместимость наиболее перспективных сортов с вегетативным подвоем ВА-29

- определить потенциал продуктивности изучаемых сортов: урожайность и периодичность плодоношения; степень самоплодности и перекрестной плодовитости, фотосинтетическую продуктивность;

- изучить потребительские качества и химический состав плодов (сухие вещества, сахара, свободные кислоты, аскорбиновая кислота).

- выделить сорта ценные для практического и селекционного использования.

Научная новизна результатов исследований

Впервые в условиях Северо-Западного Кавказа осуществлено комплексное изучение группы новых сортов груши селекции МОС ВИР. Изучены особенности роста, совместимость с одним из клоновых подвоев айвы, продуктивность с учетом мощности деревьев, фотосинтетическая продуктивность, само-плодность и перекрестная плодовитость, прохождение фенологических фаз и их зависимость от температурного фактора, засухоустойчивость по показателям водного режима, морозоустойчивость с использованием искусственного промораживания и в естественных условиях, устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням. Определены качественные показатели плодов.

Практическая ценность работы

Выделены сорта, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков, перспективные для возделывания в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа, в том числе, в насаждениях интенсивного типа и любительского садоводства - слаборослые, высокопродуктивные, устойчивые к абиотическим и биотическим факторам, обладающие высоким качеством плодов различного срока потребления. Выделены сорта с максимальным проявлением ценных признаков и свойств для использования в селекции.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой пракгики по плодоводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 310200 «Агрономия» Майкопского государственно! о технологического университета.

Положения, выносимые на защиту

- особенности прохождения фенологических фаз новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа;

- биометрические показатели роста и продуктивность сортов груши; изучение самоплодности, перекрестной плодовитости, фотосинтетической продуктивности листьев, совместимости с клоновым подвоем;

- полевая и лабораторная оценка устойчивости сортов к абиотическим и биотическим факторам среды

Публикации и апробация рабоил

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Результаты доложены на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2003 г.); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2004 г.); V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» I и II сессия (Майкоп, 2004, 2005 гг.); Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2005 г.); Международная научно-методическая конференция ВНИИСПК (Орел, 2005 г); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - Наука - Технологии» I сессия (Майкоп, 2006 г.), в научном журнале «Труды Кубанского госу-

дарственного аграрного университета» (Краснодар, 2007 г.), а также на ежегодных научно-теоретических заседаниях кафедры агропочвоведения МГТУ (Майкоп, 2002 - 2006 гг.), заседаниях лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2006 г.).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 20 рисунков, 35 таблиц и 22 приложений. Список использованной литературы включает 235 наименований, в том числе 10 иностранных.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работу проводили на базе коллекции груши Майкопской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства (МОС ВИР) им. Н.И. Вавилова, расположенной в предгорной зоне Республики Адыгея. Коллекционные насаждения груши находятся на высоте 490 м над уровнем моря. Почвы, на которых произрастают образцы груши, светло-серые горно-лесные. Механический состав тяжелый, глинистый, объемный вес в нижней части горизонта А превышает 1,5 г/см3. Содержание гумуса низкое, почва бедна доступными для растений формами азота и фосфора. Реакция почвенной среды кислая (рН 5 - 6).

Сезонные явления в этой зоне отличаются непостоянством. Зима умеренно мягкая с частыми оттепелями. Из-за неустойчивых температурных условий зимы с частым чередованием морозных периодов и оттепелей (до +10 °С), возрастает риск подмерзания плодовых пород, ведущий к снижению жизнеспособности и продуктивности растений. Весна начинается в III декаде февраля. Отличительной чертой весенней циркуляции является большая изменчивость атмосферных процессов и быстрая смена воздушных масс, что приводит к резким перепадам температур. Возвратные заморозки наблюдаются в апреле и в начале мая. Лето наступает во 11 половине мая. В летние месяцы осадков выпадает до 500 мм. Это ливни с грозами и градом. Во второй половине лета почти ежегодно наблюдаются засушливые периоды. В сентябре большей частью сухо и тепло. В ноябре часты туманы, дожди, ненастная погода.

Основные наблюдения, учеты осуществляли в период 2001 - 2006 гг. Погодные условия в годы исследований отличались разнообразием. Температурный максимум поднимался до плюс 40,5°С, что в сочетании с засухой вызвало угнетение деревьев в 2002, 2003 годы. Наиболее благоприятным для перезимовки, роста и плодоношения груши был 2005 год с теплым и сухим летом. Неблагоприятные погодные условия для цветения, опыления и формирования плодов груши наблюдались в 2004 году с холодной затяжной весной и холодным дождливым летом. Январь 2006 года наблюдался очень холодным в III декаде. Температура воздуха на высоте 2 см от почвы составила (-35°С), на высоте кроны (-29°С). Это привело к подмерзанию генеративных почек и ветвей у деревьев груши и полному отсутствию урожая.

Объектами исследования являлись 28 сортов груши, выведенные на Майкопской опытной станции ВИР путем межсортовой гибридизации (таблица 1).

Сор г № постоянного каталога ВИР Генетическое происхождение

Амазонка - Орбита х Бордовая

Бирюзовая 31675 (Триумф Виенны х Оливье де Серр) х (Жерве х Макс Ред Бартлет)

Веснянка 25840 Триумф Виенны х Деканка Зимняя

Вега 32292 Самаркандская Поздняя х Жерве

Грация 35482 Обильная Туза х Дево

Голубка - Обильная х Колетт

Деканка Майкопская 31768 Деканка Зимняя х Макс Ред Бартлет

Земфира 31323 Реале Туринская х Оливье де Серр

Искра 31326 Жерве х Нотариус Лепен

Кубанка 24700 Реале Туринская х Оливье де Серр

Лагонаки 31772 Тривинель х Парижская

Легенда - Реале Туринская х Деканка дю Комис

Лира 31773 Жак Телье х Жерве

Малиновая 31774 (Марианна х Лесная Красавица) х Виола

Мальвина 35495 Деканка Зимняя х Макс Ред Бартлет

Незабудка - Русалка к Бирюзовая

Обильная Туза 24702 Барилье Дешам х Бергамот Эсперена

Октава 31776 Маргарита Марилья х Реале Туринская

Орсиль 35500 Орбита х Сильва

Предгорная 32311 Колет х Мартине

Пчелка 31783 Триумф Виенны х Деканка Зимняя

Россиянка 35508 Обильная х Бордовая

Сильва 25854 Триумф Виенны х Ева Бальте

Смена 35514 Николай Крюгер х Бере Арданпон

Соната 31788 Аббат Фетель х Макс Ред Бартлет

Талисман 35516 Дюшес Ангулем х Тривинель

Тривинель 24143 Триумф Виенны х Нелис Осенняя

Чилита 35521 Жерве х Чудесная Италия

В качестве стандартов использованы районированные сорта Вильяме, Вере Боек, Кюре. Деревья посадки 1980 - 1981 гг. (5x7 м). Сады неорошаемые. Почва содержится под черным паром и залужением.

Изучение особенностей строения кроны проводили на деревьях 2000 -2003 гг. посадки, совместимость с вегетативным подвоем - в питомнике МОС ВИР.

Изучение проводили согласно следующим методическим указаниям: «Программа и методика изучения сортов коллекций плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных культур и винограда, ВИР (Л., 1970); Изучение сортов семечковых культур и выявление сортов интенсивного типа. Л., ВИР (Л., 1986); Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИСПК (Орел: 1999).

При изучении особенностей роста сортов груши основное внимание уделяли высоте дерева, диаметру кроны, характеру и типу ветвления, совместимости лучших сортов с вегетативным подвоем ВА-29.

Сравнительная оценка сортов по устойчивости к грибным заболеваниям проведена в соответствии с методическими указаниями «Изучение устойчивости плодовых, ягодных и декоративных культур к заболеваниям», ВИР, 1972. Использовали шкалу от 0 до 4 баллов, где 0 - отсутствие поражения, 4 - максимальное проявление заболевания.

Морозоустойчивость определяли лабораторным методом путем моделирования повреждающих факторов, в соответствии с методическими указаниями ВСТИСП (2002). Использовали холодильные камеры PC 280/75 (Фригера) и НС 280/75. Промораживание однолетних ветвей проводили в середине января при температуре минус 35°С. Оценивали повреждения коры, камбия, древесины, сердцевины, средний балл подмерзания ветви, подмерзание вегетативных почек визуально, по степени побурения тканей, используя шкалу от 0 до 5, где 0 - отсутствие повреждений, 5 - максимальное повреждение. (Работа проводилась в соответствии с договором о творческом сотрудничестве на базе Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений).

Для оценки водного режима растений использовали лабораторный метод завядания листьев (Кушниренко и др., 1975).

Продолжительность хранения плодов осуществляли в хранилище полуподвального типа без искусственного охлаждения. Температура хранения в летне-осенний период находилась в пределах от +10 до +15°С, а в зимний -от +1 до +7°С. Время съема определяли по изменению основной окраски кожицы у 25 % плодов на дереве. Для изучения брали по 50 плодов каждого сорта. Окончание хранения определяли по ухудшению дегустационной оценки на I балл или образованию более 10% отходов.

Биохимические анализы проведены в лаборатории биохимии МОС ВИР по общепринятым методикам (Ермаков, Воскресенская, 1979).

Экономическая эффективность выращивания груши рассчитана по нормативам и ценам 2006 года (Коростелева, 1988).

Статистическая обработка результатов исследований проведена методами дисперсионного анализа (Доспехов, 1979). Для корреляционного анализа использованы пакеты прикладных программ Microsoft Office (Excel) для персонального компьютера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Фазы развития растений

Начало вегетации изучаемых сортов груши по средним данным за 6 лет происходило во II - III декадах марта, через 15-23 дня после устойчивого перехода среднесуточных температур через 5°С.

Разница между ранними и поздними сортами в пределах одного года составляет 6—12 дней. Отклонения срока вегетации в зависимости от года у одних тех же сортов могут достигать 8-20 дней. Последовательность начала вегетации у большинства сортов сохранилась в различные годы; амплитуда отклонения от контроля незначительно изменялась (рис. 1.). Сумма эффективных.

температШ выше 5 С к началу вегетации для ранних сортов составляет и среднем 56,6 - 70,6%для поздних 121,5°- 142,9°С.

24 <1пр

14

4 згф

25

15 ьяар

5

7А .¡же

Ï

4

2001

го ог

2003

гоо4

2005

гоое

□ Ряиние ■ Средние О Полине О Контроль

Рис. !. Начало вегетации сортов груши (МОС ВИР, 2001 - 2006 гг.)

Дисперсионным анализом установлено, что на начало вегетации большее влияние оказывают бортовые особенности (F^Fo.s) = 21,3, чем погодные условия в годы исг.лс;и!нпнмй (Î'i(>F0 3) — 8,2,

Начало цветения у изучаемых сортов наступает в среднем, 16 - 22 апреля, через 20 - 36 дней после начала вегетации. Сумма эффективных температур выше 5''С к началу цветения составляет в среднем 279,5 — 363,6fJC. Сроки начала цветения в большой степени зависят от сроков начала вегетации (т = 0,95) (рис. 2). [ТрОдолжительмость межфазного периода «начало вегетации - начало цветения» находится в обратной зависимости от среднесуточной температуры (г= -0,7) и суммы среднесуточных температур (г = -0,5) (рис, 3).

.TVHtkH f е 'р « "ил

Х1*Н*МН2Л pErifitHH

\ ; \ "

Т\К

! ! Л N. 1..........

\ : \ ^ .. \ i N

Ч' Jt_,

Рис. 2. График корреляционной зависимости между фенофазой начало вегетации и фенофазой начало цветения (2001 - 2006 гг.) Корреляция прямая сильная г = 0,95! Коэффициент корреляции достоверен Уравнения линейной регрессии Y = 0,89Х + 31,00, Х = 1,01 У-29,38

Рис, 3. График корреляционной зависимости между среднесуточной температурой за межфазный период «начало вегетации - начало цветения» И длиной

этого периода (2001 2006 гг.). Корреляция обратная средняя г - -0,654 Коэффициент корреляции достоверен.

Уравнения линейной регрессии У = -1,84X + 46,04, X = -0,23У + 16,04

По результатам дисперсионного анализа за годы исследования на начало цветения оказывают большее влияние погодные условия (Рф>Ро,5) = 11,5, чем сортовые особенности (Рф>Р0,5) = 9,9.

Раннее начало цветения отмечено у сортов: Вега, Веснянка, Грация, Зем-фира, Россиянка, Талисман (20% от числа изученных). Сортами с поздним началом цветения (на 3-4 дня позже сорта Вильяме) являются: Бирюзовая, Голубка, Деканка Майкопская, Кубанка, Легенда, Малиновая, Обильная Туза, Соната (27% от числа изученных).

По средним многолетним данным продолжительность цветения изучаемых сортов варьирует от 8 до 12 дней (Су = 9,5%). среднесуточная температура за этот период находится в пределах 11,8... 13,2°С (Су = 2,5%). Сумма среднесуточных температур изменяется от 77 до 163,3°С (Су = 12,4%). Продолжительность периода цветения находится в обратной зависимости от среднесуточной температуры за этот период, (г = -0,3).

Наиболее короткий период цветения - 5 - 6 дней - отмечен у сорта Искра; сортами с длительным периодом цветения - 10-12 дней - являются Зем-фира, Мальвина, Предгорная, Сильва, Талисман, Чилита. Выделены сорта с увеличенным числом цветков в соцветии - Кубанка (6-10 цветков), Земфира (9 - 12), Легенда (10 - 13 цветков). В многоцветковых соцветиях раскрытие цветка происходит медленнее, поэтому при весенних заморозках часть цветков сохраняется.

Формирование плодов изучаемых сортов груши продолжается от 3 до 6,5 месяцев. Количество дней от конца цветения до начала съемной спелости плодов значительно варьирует от 71 до 160 и более. Сумма эффективных температур Тер за период формирования плодов колеблется от 2230,9 (Малиновая) до 3651,9°С (Веснянка). Наиболее скороспелым является сорт Малиновая (92 дня); наиболее позднеспелыми - сорта Амазонка, Веснянка, Грация, Деканка Майкопская, Искра, Кубанка, Лагонаки, Легенда, Лира, Малиновая, Мальвина, Незабудка, Обильная Туза, Орсиль, Орбита, Предгорная, Россиянка, Талисман (более 160 дней).

Биометрические показатели роста деревьев

Многие сорта груши имеют сильнорослые деревья и непригодны для интенсивного возделывания. С этой точки зрения представляют интерес образцы со сдержанным ростом деревьев, компактной кроной и некоторыми другими признаками.

Изучаемая группа сортов неоднородна по биометрическим показателям роста. Высота деревьев варьирует от 3,2 до 4,5 м; диаметр кроны от 1,6 до 3,9 м; объем кроны от 2,0 до 17,1 м3; площадь проекции кроны находится в интервале от 2,0 до 11,9 м2.

Большинство изучаемых сортов являются генетически слаборослыми. Наиболее слаборослыми сортами, высота дерева которых не превышает 3,5 м являются Вега, Грация, Деканка Майкопская, Обильная Туза, Октава, Пчелка. К более сильнорослым сортам, высота дерева у которых превышает 4 м, относятся Земфира, Легенда, Мальвина, Смена, Соната, Тривинель, Вильяме (контроль). Остальные сорта занимают промежуточное положение (табл. 2).

9

Таблица 2. Распределение сортов груши по высоте растений

Высота растения, м

не более 3,5 3,6 -4,0 более 4,0

Вега Амазонка Малиновая Земфира

Грация Лагонаки Талисман Легенда

Деканка Майкопская Бирюзовая Незабудка Мальвина

Обильная Туза Веснянка Орсиль Смена

Октава Голубка Предгорная Соната

Пчелка Искра Россиянка Тривинель

Чилита Кубанка Сильва Вильяме (st.)

Большинство изучаемых сортов (85%) имеет компактную крону, объем которой не превышает 10 м3. Сортами с наиболее компактной слаборослой кроной являются Обильная Туза (объем кроны 2 м3) и Деканка Майкопская (3,2 м3). Относительно большой объем кроны (11 — 17 м3) имеют сорта Тривинель, Кубанка, Земфира и Вильяме (контроль).

Индекс кроны у абсолютного большинства сортов больше единицы, форма кроны узкопирамидальная, обратно-пирамидальная, или метловидная.

В зависимости от особенностей строения коны, типа ветвления и некоторых других признаков мы отнесли изучаемые сорта к 5 группам:

1. Слаборослые спуры. Сорт Обильная Туза.

2. Слаборослые с пирамидальной кроной. Сорта Деканка Майкопская, Грация, Пчелка, Лагонаки, Мальвина, Россиянка, Орсиль.

Группа 3. Слаборослые с широкопирамидальной или округлой кроной. Сорта Сильва, Смена, Лира, Чайка, Вега, Октава, Чилита, Талисман, Искра.

4. Слаборослые с несимметричной кроной. Амазонка, Бирюзовая, Голубка, Незабудка, Малиновая, Предгорная.

5. Переходные к сильнорослым. Сорта Тривинель, Земфира, Кубанка, Веснянка.

Для сорта интенсивного типа помимо размеров дерева и формы кроны важными характеристиками являются и другие биометрические показатели роста и структуры кроны, такие как апикальное доминирование, характер ветвления, длина междоузлия. Наиболее высокое значение АД (более 10) наблюдается у сортов Голубка, Чайка. У остальных сортов АД находится в пределах 7 -9. У стандартного сорта Вильяме АД составило 7,8.

По характеру ветвления большинство изучаемых сортов, в том числе, стандарты, относятся к мезотоническому типу, когда боковые побеги отрастают, в основном, в средней части прироста. У некоторых сортов (Голубка, Чайка) отмечен акротонический тип ветвления, при котором боковые побеги отрастают в верхней части прироста.

Считается, что для интенсивных садов наиболее пригодны сорта с базото-ническим типом ветвления, при котором боковые побеги отрастают в нижней части прироста. Такой тип ветвления наблюдается у сортов Пчелка и Незабудка. Деревья этих сортов небольшие, со слабо выраженным апикальным доминированием и вполне пригодны для интенсивного возделывания. У этих сортов отмечено

и наиболее раннее формирование генеративных почек - на второй год после посадки в сад. Генеративные почки образуются не только на кольчатках, но и на побегах ростового типа. Такое свойство присуще также сортам Соната и Бирюзовая.

Длина междоузлия однолетнего побега является основным критерием деления слаборослых форм плодовых культур на группы. У изучаемых нами сортов этот показатель варьирует от 1,6 до 3,2см. Междоузлия менее 2 см отмечены лишь у сорта Незабудка. У стандарта Вильяме этот показатель составляет 2,5 см. Более длинные междоузлия (3,2 см) присущи сортам: Пчелка, Амазонка. У остальных сортов длина междоузлий находилась в пределах 2,1 -2,7 см.

Таким образом, для уплотненных посадок наиболее перспективен сорт Незабудка, который обладает всеми необходимыми качествами сорта интенсивного типа: слаборослостью и компактностью кроны, низким апикальным доминированием, базипетальным типом ветвления и укороченными междоузлиями. Этот сорт является и одним из наиболее скороплодных.

Интенсификация садоводства предусматривает использование не только слаборослых сортов, но и слаборослых подвоев. Для груши таковыми являются различные формы айвы. Общим недостатком этих подвоев является их несовместимость со многими сортами груши. Мы провели испытание некоторых сортов на совместимость с одним из перспективных клоновых подвоев - айвой ВА-29. Контрольным подвоем служили сеянцы груши кавказской (табл. 3).

Таблица 3. Характеристика однолетних саженцев груши на различных подвоях (МОС ВИР, ср. 2004 - 2005 гг.)

Сорт Подвой Высота однолеток Диаметр штамба у основания, см Количество разветвлений на 1 п. м

см % СМ %

Орсиль Семенной 87 100 1,2 100 3

Айва ВА-29 81 93 1,2 100 7

Веснянка Семенной 108 100 1,4 100 2

Айва ВА-29 94 87 1,3 93 3

Пчелка Семенной 115 100 1,4 100 2.

Айва ВА-29 110 95 1,4 100 7

Соната Семенной 150 100 1,4 100 3

Айва ВА-29 98 65 1,3 93 2

Амазонка Семенной 135 100 1,3 100 2

Айва ВА-29 50 37 0,9 69 4

Бирюзовая Семенной 112 100 1,4 100 0

'Айва ВА-29 100 89 1,3 93 1

Незабудка <~ Семенной 120 100 1,5 100 0

Айва ВА-29 117 98 1,4 92 0

НСРо,5 10,3 0,2

Со вместимость изучаемых сортов с айвой достаточно хорошая. Не наблюдается отдомов иди наплывов а месте окулировки. Высота однолеток зависит or биологических особенностей сорта и составляет: на груше - от 87 до 150 см, на айве - от 35 до 117 см. В целим, высота однолеток на айве составляет 37 - 98% высоты однолеток на груше. Особенно сильно уменьшаются размеры деревьев при прививке на айву у cop i a Амазонка. V остальных сортов различия ко высоте однолеток, привитых па айве и груше, незначительны.

Диаметр штамба у однолеток на семенном подвое составляет 0,8 - !,5 см на подвое айва ВА-29 - 0,3 - ] ,4 см. У большинства сортов этот показатель для подвоя Î3A-29 такой же или незначительно меньше, чем для семенного подвоя. В сильной степени уменьшается диаметр штамба у однолеток, привитых на айве сорта Амазднка (69% от диаметра штамба однолеток, прибитых на груше).

Проведенная нами оценка особенностей роста деревьев груши, привитых на айве, на следующий год показала, что у 2-летних деревьев сортов Амазонка, Ор-силь, Сонат, Незабудка, Голубка ростовые процессы затухают, что может свидетельствовать о частичной их несовместимости с вегетативным подвоем. У деревьев сортов Пчелка, Кубанка, Веснянка, Бирюзовая ростовые процессы более активны. По-видимому, эти сорта имеют более высокую совместимость с подвоем.

Устойчивость к неблагоприятным условиям среды

Устойчивость к грибным болезням. Влажный и теплый климат региона, в котором проводили исследования, способствует значительному развитию грибных заболеваний у груши, что позволило в полевых условиях провести объективную оценку устойчивости изучаемых сортов к Парше, белой и бурой пятнистости.

Изучаемые сорта груши проявили различную степень восприимчивости к грибным болезням, что связано как с их происхождением, так я с шмодно-климатическими условиями разных лет. За годы исследований наиболее сильное развитие парши отмечалось в 2005 г., белой пятнистости - в 2006 г., бурой пятнистости - В 2002, 2004 и 2006 гг. (рис. 4).

Рис. 4. Развитие грибных болезней на груше (МОГ" ВИР, 20(52 —2006 гг.)

Сравнительный анализ результатов наблюдений показал, что наиболее вредоносным заболеванием для изучаемых сортов оказалась бурая пятнистость (53,8 % сортов поражено на 3 -4 балла). Менее вредоносными были парша листьев (28,2 %) и белая пятнистость (23,1%).

12

Среди изучаемых сортов лишь два - Бирюзовая и Легенда проявили устойчивость к бурэй пятнистости - максимальный балл поражении за годы изучения не превышал 1. Слабовосприимчивыми (максимальное пораженке не более 2 баллов) являются сорта Амазонка, Веснянка, Грация, Дсканка Майкопская, Лагонаки, Орсиль, Смена, Соната, Триаинель.

Высокая устойчивость к парше (максимальное поражение 1 балл) отмечена у сортов Бирюзоная, Голубка, Лагонаки Легенда, Смена, Талисман; поражение не более 2баллов - у сортов Амазонка, Земфира, Кубанка, Незабудка, Октава, Орсиль, Россиянка, Соната, Тривинель, Чилита, которые можно считать слабовосприимчивыми.

Устойчивость к белой пятнистости проявили сорта Бирюзовая и Легенда. Слабо восприимчивыми оказались сорта Амазонка, Грация, Лагонаки, Орсиль, Пчелка, Сильва, Соната, Талисман, Тривинель

Важное значение в садоводстве приобретает введение » культуру сортов с комплексной устойчивостью к нескольким заболеваниям. Возделывание таких сортов позволяет снизить затраты и уменьшить пестицидную нагрузку в садах.

и 7%

□ Устайчиаые ш Слабооосприимчиоью

о Сильновосприимчивые

Рис; 3. Устойчивость сортов груши к комплексу болезней (МОС ВИР, 2002 - 2006 гг.)

Среди изучаемых сортов комплексная устойчивость к грибным заболеваниям отмечена у ¿ортов Бирюзовая и Легенда. Слабо восприимчивыми являются сорта Амазонка, Лагонаки, Орсиль, Сона та Талисман - поражение не более 2 баллов (рис. 5).

Морозоустойчивость. Одним из требований, предъявляемым к новым сортам груши, является устойчивость деревьев к низким зимним температурам. Для южной зоны плодоводства критической является температура -28...- 30Г1С, Изучение морозоустойчивости сортов а конкретных климатических условиях позволяет выделить наиболее устойчивые из них, и таким образом уменьшить экономические потери от холодных зим.

В результате проведенных лабораторных исследований в 2001 - 2Ü03 гг. установлено, что максимальная морозоустойчивость в середине зимы (второй компонен т зимостойкости) у изучаемых сортов невысока и в значительной степени зависит от ¡югодио-климатичсских условий предшествующего периода. При снижении температуры до минус 35 0 С наиболее сильные повреждения побегов и почек были отмечены зимой 2000 - 2001 года. По-видимому, это было связано с тем, что деревья не прошли своевременно закалку из-за теплой по-

годы в декабре 2000 года. В последующие годы повреждение побегов при промораживании было значительно слабее. Наблюдалась неодинаковая степень повреждения тканей однолетних ветвей*, за три года наибольшее повреждение получила древесина, в среднем по изучаемым сортам 3,5 балла, затем - сердцевина (2,9) и камбий (2,2 балла). Меньшее повреждение имела кора (1,4 балла). Вегетативные почки имели повреждение 3,1 балла.

Наименьший средний балл повреждения ветвей за три года отмечен у сортов Веснянка, Незабудка и Сильва, почек - у сортов Веснянка и Соната.

По результатам 2004 г. у изучаемых сортов при понижении температуры до минус 35 градусов наблюдалось повреждение ветвей от 0 до 5 баллов, почек - от 1,7 до 5,0 баллов. Сильнее всего пострадали от действия мороза почки (средний балл 3,8), повреждение тканей следующее: - древесина 3,2 балла, сердцевина 2,1, камбий 2,0 и кора 1,3 бшша. По среднему баллу повреждения побегов и почек наиболее устойчивыми оказались сорта Веснянка, Октава, Тривинель, Соната.

Экстремальные погодные условия зимы 2005 - 2006 гг. позволили нам провести оценку морозоустойчивости изучаемых сортов и в полевых условиях. Наблюдения проводили весной, в период распускания почек, для выявления повреждений, полученных за зимний период; и в конце периода вегетации, когда достаточно хорошо проявились повреждения всех тканей и органов, а также способность деревьев к восстановлению после повреждений и их состояние.

Повреждение тканей однолетних ветвей в естественных условиях носило иной характер, чем при искусственном промораживании: наибольшее повреждение получила сердцевина, в среднем по изучаемым сортам 1,7 балла, затем -кора (1,3) и древесина (1,0 баллов). Меньшее повреждение имел камбий (0,7 балл). Вегетативные почки имели повреждение 0,9 балла.

По среднему баллу повреждения однолетних ветвей и почек в естественных условиях относительно устойчивыми являются сорта: Веснянка, Лагонаки, Чилита, Обильная Туза, Деканка Майкопская, Тривинель, Сильва, Предгорная, Вильяме ф) (повреждение ветвей 0,5, почек - 1 балл).

Сорта Соната, Смена, Орсиль, Октава, Незабудка, Легенда, Кубанка, Земфира, Грация, Деканка Майкопская, Амазонка можно считать слабоморозоустойчивыми (повреждение ветвей и почек не более 1,5 баллов).

Сорта Мальвина, Талисман, Бирюзовая, Вега, Голубка, Искра, Пчелка, Россиянка, Малиновая - неустойчивы к понижению температуры (повреждение ветвей и почек 1,5 - 2,25 балла).

Оценка состояния деревьев, проведенная нами в конце лета показала, что состояние деревьев ухудшилось. Сильные повреждения проявились у сортов, выделенных ранее как устойчивые (Чилита: Лагонаки), и относительно устойчивые (Деканка Майкопская, Кубанка, Легенда). У сортов Вега, Искра, Мальвина, Россиянка, усыхание ветвей достигло 50 - 80%, наблюдался преждевременный листопад. Прирост у этих деревьев образован волчками. У остальных сортов состояние деревьев лучше (4 балла), наблюдается незначительное усыхание ветвей, волчки не появились.

По результатам обшей оценки морозоустойчивости изучаемых сортов в естественных условиях, наиболее морозоустойчивыми можно считать сорта

Веснянка, Незабудка, Обильная Туза, Сильва, Соната, Тривинель - на уровне сорта Вильяме.

Обобщая результаты 6-летнего испытания морозоустойчивости, можно отметить следующее. Наибольшую морозоустойчивость проявляют сорта Веснянка, Обильная Туза, Сильва.

Сорта Соната, Смена, Орсиль, Октава, Легенда, Кубанка, Незабудка, Зем-фира, Тривинель, Грация, Амазонка, Деканка Майкопская Предгорная, Чилита приближаются к контролю Вильяме - морозоустойчивость средняя.

Сорта Бирюзовая, Вега, Голубка, Искра, Малиновая, Мальвина, Пчелка, Россиянка, Талисман слабо устойчивы к морозу.

Устойчивость сортов к обезвоживанию. В результате лабораторных исследований, проводимых в 2005 и 2006 гг. установлено, что показатели водного режима у изучаемых сортов изменяются в зависимости от условий года и сортовых особенностей.

В 2005 году содержание общей воды в листьях у разных сортов груши изменялось от 53,19 до 71,06 %. Высокой оводненностью характеризовались сорта Бирюзовая, Голубка, Грация, Земфира, Мальвина, Обильная Туза, Октава, Орсиль, Соната, Талисман (более 60%) и особенно Незабудка. Самой низкой оводненностью отличался сорт Кубанка — 53,19%.

Водный дефицит по сортам изменялся от 4,10 до 14,75%. Низкий дефицит воды был отмечен у сортов Мальвина (4,10%), Голубка (4,17%), Россиянка (5,20%), Незабудка (5,52%), Амазонка (5,61%), высокий - у сортов Обильная Туза (14,75%), Лагонаки (14,42%).

Относительно высокую устойчивость к обезвоживанию листьев в 2005 году показали сорта Сильва, Веснянка, Незабудка, Обильная Туза, Россиянка, которые при достаточной оводненности листьев имели низкий водный дефицит и высокую водоудерживающую способность.

В 2006 году содержание общей воды в листьях было несколько ниже по сравнению с предыдущим годом и изменялось от 46,70 до 62,68 %. Высокой оводненностью характеризовались сорта Веснянка, Легенда, Талисман (более 60%). Самой низкой оводненностью отличались copra Деканка Майкопская, Малиновая, Мальвина, Обильная Туза, Смена, листья которых были оводнены менее чем на 50%.

Водный дефицит по сортам изменялся от 2,53 до 19,24%. Самые низкие показатели отмечены у сортов Легенда и Мальвина (около 3%). Высокий водный дефицит был у сортов Обильная Туза, Предгорная, Голубка, Малиновая (более 18%). У стандартного сорта Вильяме этот показатель составил 3,70%.

За 6 часов завядания наименьшие потери воды наблюдались у листьев сортов Веснянка, Искра, Орсиль (менее 75%). Большие потери влаги у сортов Вега, Бирюзовая, Голубка, Земфира, Лагонаки, Малиновая, Пчелка, Смена, Соната, Тривинель, Чилита. Между сортами с различными сроками созревания плодов и изменениями в процессе завядания листьев не отмечено какой-либо зависимости.

Из изученных сортов груши в экстремальных гидротермических условиях наиболее стабильным водообменном за годы исследования обладают сорта Веснянка, Искра, Орсиль, Сильва, что позволяет считать их наиболее устойчивыми к фактору обезвоживания.

Продуктивность

Продуктивность - это комплексный признак, складывающийся из нескольких компонентов, основными из которых считаются скороплодность сорта, способность его к регулярному плодоношению и величина ежегодного урожая.

Большинство изучаемых сортов имеет ограниченные размеры кроны и поэтому уступает по урожаю с дерева более сильнорослым сортам. Чтобы провести более объективную оценку сортов, мы определяли расчетную урожайность в т/га с учетом оптимальной плотности посадки деревьев в зависимости от диаметра кроны.

Оптимальная площадь питания у изучаемых сортов груши находится в пределах 4,7 - 21,2 м2, а число деревьев на 1 га варьирует от 471 до 2173. В соответствии с этим, изучаемые сорта можно разделить на 3 группы:

I. С возможной плотностью размещения более 1000 деревьев/га - Амазонка, Бирюзовая, Грация, Деканка Майкопская, Искра, Незабудка, Обильная Туза, Ор-силь, Сильва, Соната; предполагаемые схемы посадки 4 х 1,5м, 5 х 1,5м, 6 х 1,5 м.

И. С возможной плотностью размещения 601 - 1000 деревьев: Веснянка, Голубка, Легенда, Малиновая, Предгорная, Пчелка, Талисман, Тривинель; предполагаемые схемы посадки 5x2 м, 5x3 м, 6x2 м.

III. С возможной плотностью размещения 400 - 600 деревьев/га: Земфира, Кубанка; предполагаемые схемы посадки 5x4м, 6x3м, 7x3 м.

Учитывая оптимальную густоту посадки, мы определили расчетную урожайность изучаемых сортов в т/га (табл. 4).

Таблица 4. Урожай изучаемых сортов груши в период полного плодоношения (МОС ВИР, 2001 - 2005 гг.)

Сорт Средний урожай за 5 лет, кг/дерево Урожай в пересчете

кг/м2 кг/м' т/га

Амазонка 13,8 3,3 2,9 16,0

Бирюзовая 13,8 3,9 3,4 17,3

Веснянка 13,0 2,1 1,2 8,2

Земфира 20,0 1,7 1,2 21,6

Незабудка 17,4 3,8 3,4 18,8

Обильная Туза 14,2 7,1 7,1 30,3

Предгорная 19,8 3,0 2,5 15,5

Пчелка 17,0 3,2 3,0 16,1

Сильва 16,2 3,3 2,9 16,4

Соната 11,0 2,9 2,2 13,8

Талисман 21,0 3,9 3,3 19,8

Тривинель 24,6 2,9 2,1 15,5

Вильяме 33,2 2,6 1,9 14,9

НСР 6,3

Наиболее высокая расчетная урожайность (более 20 т/га) отмечена у сортов Земфира и Обильная Туза.

Урожайными (10-20 т/га) являются сорта Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Предгорная, Пчелка, Сильва, Соната, Талисман, Тривинель.

К группе среднеурожайных (5-10 т/га) относятся сорта Веснянка, Грация, Искра, Легенда.

По величине урожая на 1 м3 объема кроны наиболее продуктивными являются сорта Обильная Туза (7,1 кг), Бирюзовая, Незабудка, Малиновая, Талисман (3,3 - 3,4 кг). Низкие показатели (менее 2 кг) отмечены у сортов Веснянка, Зем-фира, Легенда. У сорта Вильяме удельный урожай составляет 1,9 кг/м3.

Наибольшая удельная продуктивность кроны отмечена у сортов Обильная Туза (7 кг/м2), Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Пчелка, Сильва, Талисман (3,2 - 3,9 кг/м2). Низкие показатели (менее 2 кг/м2) отмечены у сортов Грация, Земфира, Легенда. У сорта Вильяме удельный урожай составляет 2,6 кг/м .

Исследуемые сорта незначительно отличались друг от друга по способности к регулярному плодоношению. Все они относятся к группе регулярно плодоносящих сортов (индекс периодичности 20 - 37%). Сортов с нерезко- и резко периодичным плодоношением среди исследуемых не оказалось.

По результатам математической обработки более сильное влияние на величину урожая оказывают погодные условия, чем сортовые особенности (Рф?>Рм) = 5,7. НСРо.оз = 6,3 НСРо.о! = 8,4

Основным фактором урожайности растений является фотосинтез, на долю которого приходится до 95 % всей накопленной в растениях энергии. Фотосинтез листьев является главным физиологическим показателем, по которому можно судить о норме реакции на различные условия внешней среды, а также на применяемые агротехнические приемы выращивания сортов.

Нами установлены высокие показатели продуктивности фотосинтеза у сортов Земфира, Веснянка, Незабудка, Обильная Туза. Чистая продуктивность фотосинтеза у изучаемых сортов изменялась от 12,9 - 15,0 г/м1 (у сорта Вильяме 10,4 г/м2). Фотосинтетическая продуктивность листьев находится в пределах 13,07 - 14,01м2/дней, что ниже контроля (18,96); это свидетельствует о более интенсивной фотосинтетической деятельности указанных сортов. Удельная хозяйственная продуктивность листьев у изучаемых сортов более 6 г/м2. У контроля этот показатель составляет 3,69 г/м2.

Низкие показатели фотосинтетической продуктивности листьев установлены у сорта Малиновая.

Проведенными исследованиями по самоплодности и перекрестной плодовитости перспективных сортов установлено, что сорта Незабудка, Бирюзовая, Орсиль, Соната являются самобесплодными. Лучшим опылителем для большинства изучаемых сортов является сорт Незабудка.

Качество плодов

Сроки созревания и лежкость плодов. Важнейшим биологическим свойством и одним из основных показателей хозяйственной ценности сортов груши является срок созревания плодов. Сроки созревания плодов груши значительно изменяются в зависимости от условий произрастания, погодных условий и географической зоны.

Сроки наступления съемной спелости плодов у изучаемых сортов находятся в широких пределах. У скороспелых сортов съемная спелость плодов наступает 27 июля (Малиновая), а у наиболее позднеспелых - 15 - 20 октября.

Разница между наступлением съемной спелости и потребительской зрелости составляет от 2 дней у раннеспелых сортов, до 60 и более дней у позднеспелых.

Предо дж итеишость периода потребления «подо» изменяется от 12 -16 дней у скороспелых сортов до 71 - 78 - у позднеспелых. Из группы скороспелых сортов наиболее продолжительный период потребления плодов отмечен у сорта Голубка (22 дня), Пчелка (22 дня). Из позднеспелых наиболее продолжительный период потребления плодов отмечен у сортов Незабудка (78 дня), Амазонйа(76 дней), Всснянка(71 день).

Длительность хранения плодов изучаемых сортов в плодохранилище с нерегулируемым температурным режимом находится в пределах 15 - 180 дней. Плоды осенних ¿ортов Земфира, Кубанка, Легенда, Октава, Предгорная, Сильва, Смена сохраняются в течение 1 - 2,5 месяцев; зимних и позднезимних Амазонка. Незабудка, Веснянка - до 3 - 7 месяцев (табл. 5).

Таблица 5. Сроки хранения плодов груши

Сорт

июль

август

сентябрь

октябрь

!Ю-

ябрь

декабрь

январь

февраль

март

ап-

[VI а ли новая

I;.

Вильяме (б!) Пчелка

Соната

Тривинель

Орсияь_

Голубка

Легенда

Сильва

Бере Боек (з[)

Предгорная

Октава

Земфира

Кубанка

Смена

Кюре (ар

Бирюзовая

Декан кз Майкопская

Грация___

Обильная Туча

Лира

Лагонаки

Амазонка

Талиема;!

Незабудка

Веснянка

■ ■ ■' 1 нн

■ й ■ ■ ■ - ■

. :—^ . —.—............——-

* . " * ' 'щ

шт.

—---------------

----

----------...д...... ■

-

к- ■

Анализ сроков потребления и продолжительности хранения подов у изучаемых сортов, проведенный нами позволил выделить 5 групп:

- Летние с началом потребления в июле-августе и продолжительностью хранения плодов до 25 дней - Малиновая;

- Раннеосенние, с началом и окончанием потребления плодов в сентябре и продолжительностью хранения 26 - 35 дней - Голубка, Орсиль, Пчелка, Соната, Тривинель, Вильяме (st);

- Осенние, срок потребления которых заканчивается в октябре-ноябре, продолжительность хранения составляет от 36 до 70 дней - Земфира, Кубанка, Легенда, Октава, Предгорная, Сильва, Смена, Бере Боек (st);

- Зимние, с окончанием периода потребления плодов в декабре-январе, продолжительность хранения составляет 71 - 110 дней - Бирюзовая, Грация, Деканка Майкопская, Лира, Обильная Туза, Кюре (st);

- Позднезимние, потребление плодов заканчивается в феврале-апреле, по-должительность хранения 120- 180 дней - Амазонка, Веснянка, Лагонаки, Незабудка, Талисман.

Товарные и дегустационные качества. Привлекательность внешнего вида плодов связана, прежде всего, с их величиной и окраской. Большинство изучаемых сортов имеют плоды средней и вышесредней величины (150 -200 г). Наиболее крупноплодными (средняя масса плода более 200г) являются сорта: Искра, Легенда, Сильва.

Плоды ниже средней величины (менее 150 г) имеют сорта: Вега, Грация, Лагонаки, Малиновая, Предгорная, Пчелка.

Антоциановая покровная окраска плодов наблюдается у сортов Бирюзовая, Незабудка, Мальвина, Соната, Деканка Майкопская, Легенда. У сортов Сильва, Кубанка, Предгорная, Земфира, Талисман, Пчелка, Тривинель наблюдается оржавленность плодов различной степени; у сортов Амазонка, Россиянка, Смена, Вега, Искра, Орсиль и других покровная окраска отсутствует. Лучший товарный вид плодов (4,5 - 4,8 баллов) отмечен у сортов Амазонка, Бирюзовая, Сильва, Соната, Легенда.

В целом большинство изучаемых сортов имеет высокое качество плодов, поскольку при их выведении использовали лучшие десертные сорта.

Сортами с отличным десертным вкусом плодов (дегустационная оценка 5,0 балла) являются осенние сорта Сильва, Соната, Орсиль и зимние сорта Деканка Майкопская и Веснянка. Удовлетворительным вкусом плодов (дегустационная оценка 3,1 - 3,5 балла) обладают сорта Вега, Обильная Туза.

По комплексу товарных и вкусовых качеств плодов наиболее высокую общую дегустационную оценку (более 4,5 баллов) получили осенние сорта Орсиль, Сильва, Соната, зимние сорта Амазонка, Бирюзовая, Веснянка, Грация, Деканка Майкопская.

Биохимический состав плодов. Биохимический состав плодов изучаемых сортов варьирует в значительной степени: содержание сухих веществ - от 14,37 до 19,53%, Сахаров - от 8,27% до 14,18%, органических кислот - от 0,12% до 0,43%, витамина С-от 1,2мг/100гдо 8,33 мг/100 г (Предгорная).

Наиболее высокое содержание сухих веществ (более 19%) отмечено у сортов Сильва, Лира, Грация; Сахаров (более 11%) - у сортов Веснянка, Голуб-

19

ка, Искра, Кубанка, Орсиль, Сильва; органических кислот (более 0,30%) - у сортов Грация, Земфира и Малиновая; витамина С (более 8 мг/100г) - у сортов Грация и Предгорная.

Прямой зависимости вкусовых качеств плодов от их биохимического состава не отмечается. Вкус плодов слабо коррелирует с количеством сухого вещества в плодах (г = 0,43) и суммой Сахаров (г = 0,33), а также слабо и отрицательно коррелирует с количеством кислоты в плодах (г = -0,32)

ВЫВОДЫ

1 Установлены сроки начала и продолжительность фенологических фаз для всех изучаемых сортов. Дисперсионным анализом доказано, что на начало вегетации большее влияние оказывают сортовые особенности (Рф>Р0,5) = 21,3, чем погодные условия в годы исследований (F([)>Fo,s) = 8,2; на начало цветения оказывают большее влияние погодные условия ^>F0,5) = 11,5, чем сортовые особенности ^>F0,5) = 9,9.

Производственную и селекционную ценность представляют поздноцве-тущие сорта Бирюзовая, Голубка, Деканка Майкопская, Кубанка, Легенда, Малиновая, Обильная Туза, Соната, которые зацветают на 3 - 4 дня позже сорта Вильяме.

2. Биометрические показатели изучаемых сортов различны. Большинство сортов (85%) имеет компактную крону, объем которой не превышает 10 м\ Наиболее слаборослыми сортами с компактной кроной являются Вега, Грация, Деканка Майкопская, Обильная Туза, Октава, Пчелка.

При расчете оптимальной площади питания деревьев с учетом размеров кроны выделена группа сортов с высокой потенциальной плотностью размещения деревьев - более 1000 на 1га - Амазонка, Бирюзовая, Грация, Деканка Майкопская, Искра, Незабудка, Обильная Туза, Орсиль, Сильва, Соната; возможные схемы посадки 4 х 1,5м, 5 х 1,5м, 6 х 1,5м.

Для интенсивного возделывания выделен сорт Незабудка, который обладает всеми необходимыми качествами интенсивного сорта: сдержанным ростом дерева, низким апикальным доминированием, высокой плотностью обрастания, базипетальным типом ветвления и укороченными междоузлиями.

3. Установлена хорошая совместимость сортов Веснянка, Пчелка, Кубанка, Бирюзовая с вегетативным подвоем ВА-29.

4. Наиболее высокой и стабильной по годам урожайностью в период полного плодоношения характеризуются сорта: Земфира и Обильная Туза (расчетный урожай в среднем за 5 лет более 20т/га), Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Предгорная, Пчелка, Сильва, Соната, Талисман, Тривинель(10 — 20 т/га).

Сорта Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Обильная Туза, Пчелка, Сильва, Талисман обладают наиболее высокой удельной продуктивностью (3 - 7 кг с 1 м2 площади проекции кроны и 1 м3 объема кроны).

Определены высокие показатели продуктивности фотосинтеза у сортов Земфира, Веснянка, Незабудка, Обильная Туза.

Установлена хорошая перекрестная плодовитость сортов Бирюзовая, Незабудка, Соната, Орсиль, все указанные сорта являются самонесовместимыми.

20

5. С использованием метода искусственного промораживания выявлены сорта Веснянка, Незабудка, Сильва, которые имеют наименьшие повреждения (до 3 баллов) при температуре -35°С в середине зимы.

Сорта Сильва, Веснянка, Обильная Туза, проявили наибольшую устойчивость к низким температурам в естественных условиях 2006 г. Средняя морозоустойчивость (на уровне сорта Вильяме) наблюдалась у сортов: Амазонка, Грация, Деканка Майкопская, Земфира, Кубанка, Легенда, Незабудка, Октава, Ор-силь, Смена, Соната, Тривинель.

6. Показатели водного режима изучаемых сортов в значительной степени изменялись в зависимости от условий года. Стабильные показатели, характеризующие водообмен в условиях обезвоживания, имеют сорта Веснянка, Искра, Ор-силь, Сильва, что позволяет считать их наиболее устойчивыми в условиях засухи.

7. Высокая комплексная устойчивость к парше, бурой и белой пятнистости отмечена у сортов Бирюзовая и Легенда. Слабовосприимчивыми являются сорта Амазонка, Лагонаки, Орсиль, Соната, Талисман - поражение не более 2 баллов.

8. Выделены сорта с высокими товарными (масса плодов более 150г) и потребительскими качествами плодов (дегустационная оценка более 4,5 баллов): среднеспелые - Сильва, Соната; позднеспелые сорта Амазонка, Бирюзовая, Деканка Майкопская, Незабудка.

9. Из изученных сортов наиболее высокое содержание сухих веществ в плодах (более 19%) отмечено у сортов Сильва, Лира, Грация; Сахаров (более 11%) - у сортов Веснянка, Голубка, Искра, Кубанка, Орсиль, Сильва; органических кислот (более 0,30%) - у сортов Грация, Земфира и Малиновая; витамина С (более 8 мг/100г) - у сортов Грация и Предгорная.

По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены сорта с наиболее высокой экономической эффективностью возделывания Бирюзовая, Талисман, Сильва.

Рекомендации для производства и селекции

1. Для производственного испытания в Краснодарском крае и Республике Адыгея рекомендуются сорта Соната, Амазонка, Незабудка, Бирюзовая, обладающие комплексом ценных признаков.

2. Сорта Пчелка, Орсиль, Талисман, Земфира рекомендуются для любительского садоводства в южной зоне плодоводства.

3. Для селекционной работы в качестве источников ценных признаков рекомендуются следующие сорта источники:

- слаборослости и компактности кроны Вега, Грация, Деканка Майкопская, Обильная Туза, Октава, Пчелка;

- позднего цветения - Бирюзовая, Голубка, Деканка Майкопская, Кубанка, Легенда, Малиновая, Обильная Туза, Соната;

- высокой урожайности и регулярного плодоношения - Земфира, Обильная Туза, Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Предгорная, Пчелка, Сильва, Соната, Талисман, Тривинель;

- сочетания признаков сорта интенсивного типа - Незабудка;

- высокой удельной продуктивности - Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Обильная Туза, Пчелка, Сильва, Талисман;

21

- относительной морозоустойчивости и стабильного водообмена - Веснянка, Сильва;

- устойчивости к комплексу грибных заболеваний - Бирюзовая, Легенда;

- позднего созревания плодов - Амазонка, Веснянка, Лагонаки, Незабудка;

- крупноплодности и высоких потребительских качеств плодов — осенние сорта Сильва, Соната; зимние сорта Амазонка, Бирюзовая, Деканка Майкопская, Незабудка

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Дьякова, И.Н. Качество плодов новых сортов груши / И.А.Бандурко, И.Н. Дьякова // Материалы III Всеросс. науч.-практ. конф. «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» МГТУ. - Майкоп,

2003.-С. 149-150.

2. Дьякова, И.Н. Использование свойства слаборослости у груши для создания интенсивных садов / И.А. Бандурко, P.A. Уджуху, З.Ш. Дагужиева, Е.М. Апухтина, И.Н. Дьякова // Оптимизация породно-сортового состава и систем возделывания плодовых культур: Тематический сб. науч. трудов СКЗНИИСиВ. -Краснодар, 2003. - С. 120 - 129.

3. Дьякова, И.Н. К вопросу морозостойкости новых сортов груши / И.Н. Дьякова // Материалы V Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука -XXI веку» 1 сессия МГТУ. - Майкоп,

2004. С. 95-97.

4. Дьякова, И.Н. Устойчивость к грибным болезням новых сортов груши коллекции МОСВИР / И.Н. Дьякова //Материалы V Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых. «Наука -XXI веку». II сессия. МГТУ. - Майкоп, 2004. С. 42 - 44.

5. Дьякова, И.Н. Новые сорта груши селекции МОС ВИР / И.Н. Дьякова, О. Громенко // Докл. первой регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве» МГТУ. - Майкоп, 2004.-С. 47-49.

6. Дьякова, И.Н. Биометрические показатели роста и совместимость с айвовым подвоем слаборослых сортов груши / И.А. Бандурко, И.Н. Дьякова // Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве: Темат. сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Т. I. СКЗНИИСиВ. - Краснодар,

2005.-С. 262-267.

7. Дьякова, И.Н. Гибридизация груши на Майкопской опытной станции ВИР / И.А. Бандурко, И.Н. Дьякова // Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур: Материалы междунар. науч.-метод. конф. ВНИИСПК. - Орел, 2005. - С. 293 - 296.

8. Дьякова, И.Н. Особенности фенологии новых сортов груши / И.Н. Дьякова II Материалы VIII Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - Наука — Технологии». I сессия. МГТУ. - Майкоп, 2006. - С. 66 - 67.

9. Дьякова, И.Н. Направления и результаты селекции груши на Майкопской опытной станции ВИР / И.Н. Дьякова, И.А. Бандурко // Труды КубГАУ. -Краснодар, 2007,- Вып. 1(5). - С. 51 - 53.

ДЬЯКОВА Ирина Николаевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13 04 2007 г. Формат бумаги 60х84'/1б- Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №800 Тираж 100 экз.

Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191