Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоинформационный анализ показателей осложнений, их профилактики при длительном диспансерном наблюдении за больными с микст-патологией на Севере
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Рудницкая, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В УСЛОВИЯХ

СЕВЕРА РФ

1.1. Понятие теории хоаса и синергетики в патогенезе заболеваний в условиях высоких широт

1.2. Анализ показателей особенностей течения и вторичной профилактики осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Инструментальные и лабораторные методы диагностики

2.3. Метод идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния биосистем в т-мерном фазовом

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности клинического течения бронхиальной астмы с сопутствующей артериальной гипертензией на Севере по данным ретроспективного анализа

3.2. Анализ клинических показателей осложнений при длительном наблюдении больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией на Севере

3.3. Биоинформационный анализ параметров функции внешнего дыхании у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

3.4 Биоинформационный анализ показателей эхокардиографии у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

3.5. Биоинформационный анализ показателей качества жизни больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

3.6. Анализ показателей цитокинов и антиоксидантов в крови у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоинформационный анализ показателей осложнений, их профилактики при длительном диспансерном наблюдении за больными с микст-патологией на Севере"

Заболевания органов дыхания довольно широко распространены во всем мире. По данным Европейского респираторного общества они обнаруживаются более чем у 25% больных, обращающихся за медицинской помощью [33]. Одно из ведущих мест среди болезней органов дыхания отводится бронхиальной астме (БА) и данная патология относится к числу главных проблем здравоохранения развитых стран [22, 97]. В России БА болеют около 7 миллионов человек, а учитывается только 1 млн., т.к. в официальную статистику включены в основном тяжёлые, инвалидизирующие формы заболевания [126].

В современном обществе хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма в ассоциации с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом составляют группу социально значимых хронических заболеваний и являются одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии [104, 127].

Приблизительно у трети больных Б А диагностируется сопутствующая системная артериальная гипертензия (АГ) [123]. Подобное сочетание заболеваний приводит к синдрому взаимного отягощения [37, 56, 90], что сопровождается увеличением частоты осложнений, угрожающих жизни (ИБС, острого инфаркта миокарда). Проведённые исследования показали, что продолжительность заболеваний органов дыхания у жителей Крайнего Севера и Заполярья до момента смерти в два раза короче, чем у жителей Европейской части страны [106, 108].

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра у больных старше шестидесяти лет инфаркт миокарда сочетается с хроническими обструктивные заболеваниями легких (X03J1) в 77% случаев, из которых 42,2% составляет хронический бронхит, 22,2% - ХОБЛ, 12,2% - Б А [93, 106, 108].

В период обострения БА резко возрастает кардиоваскулярный риск, в связи с таким патофизиологическими проявлениями заболевания, как гипоксемия, нейрогуморальная активация, системное воспаление, оксидативный 6 стресс, дисфункция эндотелия, кардиотоксические эффекты симпатомимети-ков и др., с присоединением ИБС, аритмий [64].

С 2006 г. ХОБЛ начали рассматривать не только как патологию исключительно респираторного тракта, но и как заболевание дыхательных путей с системными последствиями (сердечно-сосудистые осложнения) [127]. Системные воспалительные реакции в обзорах литературы связывают при ХОБЛ с табакокурением. Наиболее частым осложнениями, сопутствующими заболеваниями при ХОБЛ, являются кардиоваскулярные (аритмии, ИБС, острый инфаркт миокарда, легочная гипертензия, ОНМК), респираторные (пневмонии, острая дыхательная недостаточность, онкологические заболевания, туберкулез легких, васкулопатии малого круга кровообращения) и комбинированные осложнения [1, 127].

Установлено, что риск летальности от сердечно-сосудистых, респираторных причин при ХОБЛ снижается при длительном приеме ИГКС, тиотропия бромида и повышался на фоне приема бронходилататора короткого действия, ипратропия бромида [1]. Подобного рода работ в доступной литературе нам найти не удалось.

В клинических рекомендациях, стандартах по оказанию медицинской помощи больным БА с АГ с осложнениями нет программ вторичной профилактики осложнений, угрожающих жизни у подобного рода больных.

В условиях воздействия неблагоприятных климатоэкологических факторов у больных БА только комплексный подход позволяет рассмотреть все особенности течения этих заболеваний, который можно осуществить на базе системного анализа и синтеза с целью идентификации информационной значимости клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы. Такая задача наиболее успешно решается на основе нового направления системного анализа и синтеза, управления и обработки информации в доказательной медицине: идентификации характеристик параметров организма человека в аспекте теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биосистем [42, 47, 48]. 7

В климатических условиях Севера наблюдается более раннее и тяжелое течение БА с АГ (далее по тексту - микст-патология). Особенно актуальной становится усовершенствование методов диспансеризации, реабилитации больных БА с АГ с осложнениями в рамках биоинформационного анализа и синтеза параметров порядка в многомерном фазовом пространстве состояний кардиоваскулярной системы у подобного рода больных на Севере.

Учитывая все сказанное, целью настоящей работы является биоинформационный анализ факторов риска осложнений и на их основе разработка новых методов вторичной профилактики при длительной диспансеризации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией в условиях Севера РФ.

Задачи исследования

1. Оценить особенности течения и факторы риска развития осложнений у больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией на Севере.

2. На основании данных биоинформационного анализа показателей кумулятивного индекса осложнений оценить частоту развития осложнений у больных микст-патологией на Севере.

3. Методом многомерных фазовых пространств выявить изменения поведения вектора состояния параметров кардиореспираторной системы и провести оценку эффективности вторичной профилактики осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией на протяжении десятилетнего наблюдения.

4. Оценить терапевтическую эффективность усовершенствованной программы профилактики осложнений при длительном течении микст-патологии в условиях Севера на основе биоиформационного анализа показателей цитокинов в сыворотке крови и параметров качества жизни у данной категории больных.

Научная новизна

1. Показано, что у больных бронхиальной астмой через 7-8 лет заболевания происходит присоединение артериальной гипертензии, нарастание вентиляционных нарушений по обструктивному типу при длительном неконтролируемом течении бронхиальной астмы.

2. На основе многофакторного биоинформационного анализа изучены показатели формирования осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией на протяжении десяти лет, выявлены особенности длительного течения данной микст-патологии на Севере, что способствовало разработке оптимальной программы вторичной профилактики осложнений бронхиальной астмы с артериальной гипертензией.

3. Впервые, в рамках биоинформационного анализа, изучена частота показателей осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией в условиях Севера и получены значения кумулятивного индекса осложнений в разные периоды года.

4. На основе результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей функции внешнего дыхания, эхокардиографических параметров, качества жизни движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) показана терапевтическая эффективность длительной усовершенствованной программы ведения больных с микст-патологией.

5. На основе биоинформационного анализа и результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей иммунного статуса (интерлейкина - 4, интерлейкина - 8, фактора некроза опухоли-а) доказана эффективность разработанного метода пролонгированной вторичной профилактики осложнений у больных микст-патологией на Севере.

Практическая значимость

1. На основе многофакторного биоинформационного анализа динамики изменчивости метеопараметров и кумулятивного индекса осложнений (КИО) у больных БА с АГ установлены рисковые ситуации в ноябре, декабре, январе, феврале, марте сопровождающиеся ростом числа осложнений, клиниче9 екая информативность которых важна для ранней своевременной профилактики и прогнозирования осложнений при данной микст-патологии на Севере.

2. Внедрен в работу поликлиник системный кластерный анализ квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) группы больных БА с АГ, в отношении которой проведена усовершенствованная программа вторичной профилактики осложнений на протяжении десяти лет. Это позволило улучшить качество жизни больных, снизить частоту осложнений (эмфиземы легких, пневмофиброза, дыхательной недостаточности), улучшить иммунологические показатели, сохранить на протяжении десяти лет хорошие показатели функционирования кардиореспираторной системы, добиться хорошего и частичного контроля над Б А с АГ у 78% больных.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. При многофакторном биоинформационном анализе особенностей течения микст-патологии и факторов риска осложнений целесообразно учитывать принадлежность к женскому полу, длительность течения БА и АГ, характер противоастматической терапии, значительное увеличение частоты осложнений (в 3-4 раза) в периоды воздействия неблагоприятных климатических факторов (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март).

2. Снижение частоты осложнений (эмфиземы легких в 8,5 раз, пневмофиброза в 3,8 раз, присоединения к БА ХОБЛ в 6,9 раз) у больных БА с АГ связано с достижением терапевтического эффекта и с консолидацией длительной стойкой ремиссии на фоне регулярного применения противоастматической терапии и усовершенствованной программы реабилитационных мероприятий, что сопровождалось улучшением качества жизни больных БА с АГ.

3. Длительное неконтролируемое течение БА у больных с микст-патологией сопровождается снижением жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и объема форсированного выдоха за первую секунду в среднем на 35%, а максимальной объемной скорости выдоха на всех уровнях форсированной ЖЕЛ в среднем на 50%.

4. Положительный длительный терапевтический эффект (оцененный в рамках биоинформационного анализа) на фоне улучшенной программы вторичной профилактики осложнений при БА с АГ связан с улучшением и сохранением функциональных показателей кардиореспираторной системы, эффективной иммунореабилитацией хорошим и частичным контролем над БА с АГ у 78% больных с микст-патологией.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на XI региональной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2009), XI окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI век» (Сургут, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Тюмень, 2010), XII окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI век» (Сургут, 2011).

Внедрение результатов в практику Результаты исследования успешно внедрены в практическую деятельность консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО-Югры «Сургутская ОКБ» и МБУЗ «КГП №1» (г. Сургут), а также используются в учебном процессе в ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», ГБОУ ВПО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», о чем имеются акты внедрения.

Публикации по теме диссертации По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 196 источников (из них 128 - отечествен

11 ных и 68 - зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 32 рисунками и содержит 36 таблиц.

1. ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ БРОНИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РФ

1.1. Понятие теории хаоса и синергетики в патогенезе заболеваний в условиях высоких широт

Северные регионы занимают около 60% территории России, на такой территории проживает достаточно большое количество населения, которое в большей части является пришлым. Территория Севера богата природными ресурсами и является жизненно необходимой зоной страны. Использование богатейших природных ресурсов Севера занимает в экономике России одну из центральных позиций, особенно в обеспечении топливно-энергетического комплекса страны. Но проживание и трудовая деятельность на подобных территориях сопряжены с экстремальным воздействием климато-географических факторов и вызывает многочисленную патологию среди пришлого населения [3,6, 59]. В этих условиях высокую актуальность приобретает проблема сохранения здоровья на Севере [57].

Экстремальность территории проживания зависит от многих факторов, в том числе и от погодно-климатических условий [66, 67]. Территория Ханты-Мансийского автономного округа-Югры расположена в центре Западно -Сибирской равнины. Согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1, к Крайнему Северу отнесены территории севернее полярного круга (66°33' с.ш.). Районы, расположенные южнее, в которые входит, в том числе, Ханты-Мансийский автономный округ, отнесены к «приравненным к Крайнему Северу».

Рельеф на территории округа большей части плоский, с абсолютными отметками высот 36 - 55 мБС и перепадами высот 1 - 5 м, он оказывает большое влияние на сезонный температурный режим. Основными факторами формирования климата являются преобладающий перенос воздушных масс с Запада на Восток и влияние Евроазиатского континента. Взаимодействие климатообразующих факторов придает циркуляции атмосферы своеобразные

13 черты - быструю смену циклонов и антициклонов и очень быструю изменчивость погоды, поэтому территория округа характеризуется значительной межсуточной изменчивостью температур.

Большую роль играет с одной стороны, проникновение холодных арктических масс в любое время года, а, с другой стороны, свободному выносу прогретого воздуха Средней Азии [57, 67].

В связи с географическими особенностями (защищенность территории с Запада Уральским хребтом, открытость с Севера и Юга) на территории Ханты-Мансийского автономного округа формируется резко континентальный климат. Самым холодным месяцем по ежегодным наблюдениям является январь со средней температурой от - 18,2° С до -24° С. Минимальная температура может понижаться до -45 -50° С. Зимой выпадает около 20% годового количества осадков; наименьшее количество их отмечено в феврале-марте. Период с устойчивым снежным покровом продолжается 180 - 200 дней -практически с конца октября и до начала мая [65, 84].

Переход к положительным значениям температуры ежегодно происходит, в среднем, с апреля до начала мая. До середины июня еще нередки заморозки от -5°С до —15°С. Лето на территории округа относительно теплое, короткое. Самый теплый месяц - июль, средняя температура которого составляет от +15° С на Севере и до +18,4° С на Юге округа. Средняя продолжительность периода с положительной температурой воздуха составляет от 158 до 192 суток.

Таким образом, суровость климата высоких широт обусловлена необычно длительной и жесткой зимой с очень низкой температурой, коротким и холодным летом, значительными межсуточными перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, резким нарушением обычной для умеренного климата фотопериодичности с очень коротким световым днем зимой и длинным световым днем летом, факторами электромагнитной природы [65, 67, 84].

В рамках разработанной в НИИ БМК Сургутского государственного университета теории идентификации синергизма и теории устойчивости БДС к

14 внешним возмущениям были проведены исследования по влиянию таких перепадов на функциональные системы организма человека. Синергические взаимоотношения в системах регуляции ФСО могут вообще исчезнуть, например, под действием резких перепадов температуры воздуха и атмосферного давления. Доказано, что метеорологические факторы (резкое изменение параметров среды) влияют и на интервалы устойчивости БДС, выводя их за пределы этих интервалов. При этом могут возникать точки катастроф в системах регуляции ФСО. В перспективе, для людей длительно проживающих на Севере, такие периодические (апериодические) процессы потери синергизма и выхода за интервалы стабильности ФСО, приводят к медленному "расшатыванию" всех систем регуляции жизненно важных функций. Такие ежегодно повторяющиеся процессы, могут приводить к развитию сердечно -сосудистой и других патологий [40, 43, 44].

Ханты-Мансийский автономный округ обладает уникальными природными ресурсами, развитой инфраструктурой. На его территории открыто более 500 нефтяных и нефтегазовых месторождений с запасом нефти около 20 млрд. тонн. Основными товаропроизводителями в регионе являются нефтегазодобывающие предприятия, которые остаются и главными источниками негативного воздействия на состояние окружающей среды. Следствием высоких темпов освоения месторождений углеводородов при недостаточной реализации природоохранных мероприятий явилось резкое ухудшение экологической ситуации в округе, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения [57, 66, 67]. Проблема жизни и деятельности человека в северных регионах очень сложна и охватывает такие жизненно важные вопросы, как адаптация к этим климатическим условиям, выживаемость в экстремальных ситуациях, сохранение здоровья. Учитывая усиление миграции населения на Север из южных областей страны, эти вопросы становятся очень актуальными. Попадая в суровые условия, мигранты сталкиваются с рядом непривычных климатогеографических факторов [3, 4, 6]. Активная миграция приводит к тому, что значительная часть жителей находится в со

15 стоянии акклиматизации и реаклиматизации с угрозой «полома» систем организма и в результате дезадаптации физиологических функций [59, 61].

Влияние, на этом фоне на среду и человека техногенных и производственных факторов, создает дополнительную нагрузку на защитные механизмы, которые и так находятся в напряжении. Все это ведет к увеличению риска развития различных заболеваний, приводит к более раннему возникновению заболеваний, агрессивному течению уже имеющихся [6, 56, 118].

Комплексное влияние на человека перечисленных факторов Севера, изменяя адаптационные возможности организма, вызывая генерализованные рефлекторные реакции на холод, нарушая реактивность кортико-висцеральных отношений, определяет региональную специфику многих заболеваний внутренних органов. Это обусловливает особенности течения ряда заболеваний (сердечно-сосудистой патологии, нейроваскулитов, ревматизма) и в первую очередь болезней бронхолегочной системы [117, 118].

В структуре заболеваемости, как среди пришлого, так и коренного населения в условиях северных широт первое место занимают болезни органов дыхания [68, 108, 110]. Предрасполагающими моментами в их возникновении являются гиперфункция внешнего дыхания, длительное воздействие холода и морфологические изменения респираторного тракта [108].

По мнению А.П. Авцин [3] структура нозологий на Севере характеризуется не большим числом специфических северных болезней, а глубоким своеобразием клинического течения и паталого-анатомических проявлений тех болезней, которые в иной форме встречаются и за пределами северных территорий.

Специфика северного региона, большое количество пришлого населения из различных территорий РФ, экстремальность местных природных условий и особенности, расположенных здесь предприятий, не позволяют механически переносить сюда опыт соответствующих мероприятий, накопленный в европейской части страны [59]. Экстремальный характер климатических и экологических факторов является основой для формирования региональных особенностей патологии [65].

Имеются сведения, подтверждающие прямое повреждение органов дыхания при воздействии холода вследствие: снижения температуры слизистых оболочек воздухоносных путей, высушивающего эффекта холодного воздуха, холодового бронхоспазма [108, 110, 117].

Вместе с тем, в суровых климатических условиях Севера с признаками экстремальности, изучая особенности течения бронхиальной астмы, ряд авторов установили, что обострения БА преимущественно обусловлены выраженной межсуточной флюктуацией температуры атмосферного воздуха, изменениями межсуточными индекса дискомфортных теплопотерь органами дыхания [111].

Метеопараметры имеют хаотическую колебательную динамику, и как отмечено выше, оказывают значительное влияние на состояние здоровья человека. Их совокупное воздействие на человека - это неизученная проблема. Поэтому, изучение механизмов их действия и последствий того влияния на организм человека - весьма актуальная проблема для сохранения здоровья и управления качеством жизни населения Югры.

В наших исследованиях под системным анализом мы будем понимать совокупность методов и подходов, изучающих количественные и качественные характеристики связей и взаимосвязей, различий и сходств между системами, их подсистемами, структурами и элементами, входящими в сложную систему - организм человека. Существенно, что всё это происходит с учетом изучения воздействий факторов окружающей среды (последняя тоже является системой с более сложно организованными связями или же некоторых собственных внутренних перестроек)

Греческое слово «система» означает целое, состоящее из частей. По отношению к системе основные части называют элементами и подсистемами (группы элементов); употреблен также более общий термин «компоненты».

Системой мы называем такое множество объектов познания, элементы кото

17 poro реально связаны между собой, образуя и в объективной действительности нечто более или менее целостное. Определенная упорядоченность отношений между элементами, организованность такого объекта представляет собой систему. Слово (упорядоченность) может быть сопоставимо с противоположными признаками - это хаос [48,51].

Системой управления в кибернетике называют совокупность управляющей подсистемы, каналов связи и объектов управления, в силу этого становиться многоярусной и разветвленной. Такая система характеризуется не только иерархией, субординированием, но и принципами координации. Управление осуществляется посредством информационных связей и предполагает различные формы усиления не столько физических, сколько информационных и вообще организующих воздействий [50].

Подход, который сложился в научно-исследовательском институте биофизики и медкибернетики при Сургутском государственном университете, это системный подход по изучению сложных биологических динамических систем (БДС) и является закономерным этапом в развитии физиологической науки и методологическим принципом исследования. Системный подход направлен на изучение организма как целостной структуры в его тесной связи с окружающей средой [41, 42].

Понятие нормы и патологии, здорового состояния или больного состояния организма человека (несмотря на существование классического определения, представленного Всемирной организацией здравоохранения - ВОЗ) продолжает уточняться, дополняться и подвергаться новым трактовкам. Последнее объясняется развитием биологии и медицины и использованием методов кибернетики, физики, математики, синергетики, теории хаоса. Использование кибернетических подходов позволило разрабатывать общие направления, которые по-новому могут представлять состояние нормы или патологии организма человека [46, 47].

В рамках кибернетического подхода возможно о количественное описание нормы и патологии человека, находящегося в различных функциональных

18 состояниях, что позволяет прогнозировать и управлять процессами лечения и выздоровления. При этом состояние организма человека в норме или при патологии описывается точкой в ш - мерном пространстве, координаты которого образуют диагностические признаки X). Таких диагностических признаков может быть большое количество. При этом в течение времени значения каждого признака могут изменяться, меняются координаты и вектора состояния организма человека (ВСОЧ) [45, 46, 48].

В случае заболевания у человека мы проводим лечебные мероприятия, которые в большинстве случаев направлены на движение аттракторов вектора состояния из области патологии в область нормогенеза. Таким образом, весь процесс заболевания (уход в патологическое состояние), а затем выздоровление (возврат к саногенезу) можно рассматривать как одно большое колебание аттракторов ВСОЧ в фазовом пространстве.

Изучая динамику движения ВСОЧ (при лечении) путем выхода из аттрактора патологии и возврата в аттрактор саногенеза (ЪГ), были установлены определенные закономерности. Среди них следует выделить наиболее важные, которые связаны с общей динамикой движения ВСОЧ как в норме, так и при патологии. Так например, положение центров областей Т (тоническая) или Б (фазическая) может смещаться (постоянный нейро-моторный - вегетативный баланс). А это значит, что и область N может постоянно изменяться (по размерам), а ее центр тяжести смещаться в область Т или Б. При этом у человека может преобладать тонический моторно-вегетативный гомеостаз или фазический моторно-вегетативный гомеостаз, который соответствует саногенезу или даже патогенезу. Такова общая осцилляторная динамика фа-затона мозга (ФЗ) в норме и при патологиях [48, 49].

Человеческий организм, как открытая самоуправляющаяся система, построенная по иерархическому принципу, в то же время представлена многими миллиардами работающих с определенной степенью автономности клеток, сравнимых по сложности с суперкомпьютерами, которые кооперируются в функциональные системы (ФС), управляющие сложнейшими физико-химическими кооперативными процессами.

Все ФС относятся к биологическим динамическим системам (БДС), которые имеют компартментно - кластерную организацию [46, 47]. При этом клетки - компартменты интегрируются в надклеточные компартменты (органы, системы органов). Все системы компартментно-организованных структур в организме иерархически организованы. Эти системы можно назвать кластерами, а организм - кластерной иерархической системой. Общим подходом к изучению сложно организованных систем является кластерная теория БДС.

Исследования последних двадцати лет представляют все больше фактов в пользу именно такого кибернетического подхода в изучении процессов патогенеза, в основе которых лежит нарушение баланса в центральных (первичных) регуляторных кластерах (т.е. в ЦНС), которые ответственны за общую регуляцию ФСО [47]. В рамках кибернетической теории регуляции основных жизненных функций человека, удается объяснить целый ряд известных и хорошо изученных феноменов, а также процессов, которые еще только изучаются. Определенное единство в динамике системокомплексов описывается в рамках компартментно-кластерной кибернетической теории, которая может базироваться на современном системном подходе в описании биологических динамических систем, к которым в первую очередь относятся ФСО человека [46,49]. С помощью новых разработанных методов теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биологических систем может быть устранен пробел в медицине, связанный с избирательной, специфичной диагностикой, с конкретными факторами жизни в конкретных условиях местности, направленной на определенные группы людей.

Активно развивающаяся ТХС подвели нас к пониманию природных процессов в терминах русел и параметров порядка, когда т-мерный ВСОЧ биологической динамической системы (организма человека), описывается в некоторых подпространствах меньшей размерности к ( ш>п ). Разработка новых методов идентификации параметров порядка и русел в рамках системно

20 го анализа и синтеза составляет основу современной синергетики в её прикладных медицинских аспектах [42, 49].

Медицина XXI века активно стремится к объяснению результатов своего влияния при использовании комплексных методов воздействия на организм человека (в основном не медикаментозных), к доказательности такого влияния и его прогнозированию с помощью медицинских технологий. Медицинские технологии - это оптимизирующая совокупность средств диагностики, средств воздействия и управления (клинические и другие практические методики) [46, 47].

Клинические и другие методики (будучи итогом разработки конкретной медицинской технологии), являются своего рода алгоритмом действия, описывающим характер и последовательность организационных, диагностических, лечебных, предупредительных и оздоровительно-реабилитационных мероприятий по оптимизации медицинской технологии, определению прогноза. При этом информация, поступающая по диагностическому каналу, используется для коррекции воздействия. То есть мы имеем дело с системой управления, работающей по принципу обратной связи.

В исследованиях доказана эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий преимущественно не медикаментозных (игло, электро- и лазеропунктуры, фитолазерофореза, лечебной физкультуры, массажа, фитотерапии) при сочетании различных заболеваниях внутренних органов и систем с патологией позвоночника у пациентов в регионах Северной Осетии, Крайнего Севера и Тульской области с использованием современных методов: компьютерной томографии, ультразвуковых, в том числе, и допплеровских исследований, визуализации микроциркуляторных изменений на глазном дне (оф-тальмофотографией с компьютерной обработкой) и др. Коррекция программ адаптации осуществлялась синтоксинами и кататоксинами естественного и искусственного происхождения. Получены результаты, свидетельствующие о принадлежности эффектов низкоэнергетического лазерного излучения и других видов электромагнитных излучений в определенных частотах и мощно

21 стях к группе синтоксинов. Рассмотрены возможные механизмы действия при этом [45, 46, 48].

Все это позволяет считать, что диагностика, а также мероприятия по оздоровлению, лечению и восстановлению - базируются на принципах системного анализа, управления и обработки информации в биологических и медицинских системах.

Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Рудницкая, Ирина Павловна

выводы

1. Микст-патология у женщин встречается в 3 раза чаще в сравнении с мужчинами, одновременно у женщин присоединение артериальной гипер-тензии к бронхиальной астме происходит раньше на 2,5 года, чем у мужчин. Сочетание бронхиальной астмы с артериальной гипертензией утяжеляет клиническое течение обоих заболеваний, при этом у больных с микст патологией у большего числа лиц наблюдалась артериальная гипертензия III степени и чаще отмечались коморбидные состояния: ИБС, СД 2.

2. В рамках биоинформационного многофакторного анализа установлено, что различия полученных значений показателей ассиметрии и величин объемов квазиаттракторов в фазовом пространстве показателей кумулятивного индекса осложнений наибольшие в ноябре, декабре, январе, феврале и марте, что согласуется с высокой частотой осложнений в эти месяцы года у больных микст-патологией на Севере.

3. Использование метода многомерных фазовых пространств показало изменение движения вектора состояния показателей кардиореспираторной системы у больных с микст-патологией, которое выражалось в приблизительном сохранении общего объема квазиаттракторов на протяжении длительного наблюдения и в уменьшении расстояния между стохастическим и хаотическим центрами у пациентов, получающих усовершенствованную программу профилактики осложнений бронхиальной астмы (регулярное применение в качестве базисной терапии симбикорта® в дозе 640 мкг/18 мкг в сутки, беродуала® 200 мкг/80 мкг в сутки, либо спиривы® 18 мкг в сутки с использованием дополнительных технологий легочной реабилитации, обучения в «астма-школе»).

4. Усовершенствованная программа профилактики осложнений у больных с микст-патологией позволила снизить частоту эмфиземы легких в 8,5 раз, пневмофиброза в 3,8 раза, присоединения ХОБЛ к бронхиальной астме в 6,9 раз, сохранить функциональные показатели дыхательной системы, предотвратить развитие легочной гипертензии, улучшить показатели каче

123 ства жизни больных. Длительное неконтролируемое течение бронхиальной астме у больных группы сравнения сопровождается развитием легочной ги-пертензии, снижением показателей ЖЕ Л и ОФВ, в среднем на 35%, а -МОС25, МОС50 и МОС75 в среднем на 50% от исходного уровня этих показателей, что выражалось в существенном увеличении межаттракторных расстояний Ъц (с 3,32 до 59,34 и 53,53 у.е.) между основной и группой сравнения.

5. Установлена высокая терапевтическая эффективность усовершенствованной программы профилактики осложнений у больных с микст-патологией, что подтверждается низким уровнем 1Ь-4, 1Ь-8 и ФНО-а. При этом размеры квазиаттракторов по показателям цитокинов у данной категории больных отмечались на четыре порядка ниже, чем у больных, получающих стандартную программу реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрить в практику поликлиник оценку кумулятивного индекса осложнений для выявления наиболее опасных периодов года для развития осложнений, в которые следует оптимизировать противоастма-тическую терапию, реабилитационные мероприятия.

2. Использование биоинформационного кластерного анализа квазиат-траткоров показателей кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией позволит наиболее эффективно оценивать качество диспансеризации и реабилитации лиц данной категории, с учетом особенностей формирования осложнений и клинического течения микст-патологии.

3. В условиях высоких широт для оптимизации управления вторичной профилактикой осложнений бронхиальной астмы с артериальной гипертензией в течение длительного периода рекомендуется к внедрению усовершенствованная технология диспансеризации (с частотой коррекции лечения 8-12 раз в году), реабилитации (включающие курсы кинезиотерапии с дренажной дыхательной гимнастикой, курсы небулайзерной терапии, массажа, обучения больных), что обеспечивает удержание параметров квазиаттракторов в приблизительно одинаковых значениях. Последнее характеризует эффективность лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Биоинформационный анализ показателей осложнений, их профилактики при длительном диспансерном наблюдении за больными с микст-патологией на Севере"

005055277

На правах рукописи

РУДНИЦКАЯ Ирина Павловна

БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСЛОЖНЕНИЙ^Х ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДИСПАНСЕРНОМ НАБЛЮДЕНИИ ЗА БОЛЬНЫМИ С МИКСТ-ПАТОЛОГИЕЙ НА СЕВЕРЕ

03.01.09 - математическая биология, биоинформатика (медицинские науки) 14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 НОЯ 2Ш

Сургут, 2012

005055277

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры».

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

УШАКОВ Валерий Феофанович доктор биологических наук, доцент ФИЛАТОВ Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ХАДАРЦЕВ Александр Агубечирович директор медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

доктор медицинских наук, профессор ЧЕРНОГОРКЖ Георгий Эдинович, заведующий кафедрой госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Самарский

государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Защита состоится «8» декабря 2012 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 800.005.05 при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры» (628400, г. Сургут, Тюменская обл., ул. Ленина д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Сургутского государственного университета (628400, г. Сургут, Тюменская обл., ул. Ленина д. 1).

Автореферат разослан «7» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

С.Н. Русак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность исследования определяется значительной распространенностью (на 16% выше, чем по РФ) бронхиальной астмы (БА) среди пришлого населения северного региона РФ -ХМАО - Югры. При этом артериальная гипертензия (АГ) отмечена у 5060% больных БА и хронической обструктивной болезнью легких - ХОБЛ (М.А. Попова, 2008, В.Ф. Ушаков, 2010, Т.В. Зуевская, 2011). Подобное сочетание заболеваний приводит к синдрому взаимного отягощения, что сопровождается ускоренным формированием респираторных и кардио-васкулярных осложнений (эмфиземы легких, пневмофиброза, дыхательной недостаточности, аритмий, инфаркта миокарда, развитие легочной гипертензии) (М.А. Попова 2006, E.H. Чичерина, 2007, А.Г. Чучалин, 2008, С.Н. Авдеев, 2012). Наряду с этим, увеличилось число больных БА и ХОБЛ с такими сопутствующими заболеваниями как ИБС, сахарный диабет, васкулопатии малого круга кровообращения (А.Г. Чучалин, 2008).

В климатических условиях Севера РФ (Югре) наблюдается более раннее и тяжелое течение БА с выраженной холодовой гиперреактивностью бронхов (В.А. Кострубина, 2009, В.Ф. Ушаков 2010, Н.В. Рымагае-ва, 2012). Наряду с системной АГ, для северян характерно формирование пульмогенной гипертензии (B.C. Задионченко, 2005, В.Ф. Ушаков, 2011). Развитие систолической и диастолической дисфункции левых и правых отделов сердца приводит к дестабилизации компенсаторных возможностей, нарушению регуляции легочной гемодинамики и быстрому формированию легочно-сердечной недостаточности, что приводит к инвалиди-зации больных БА с АГ с осложнениями (далее по тексту - микст-патология). В условиях воздействия неблагоприятных климатоэкологических факторов у больных микст-патологией только комплексный подход позволяет рассмотреть все особенности течения и формирования осложнений при данной микст-патологии, который можно осуществить методами биоинформационного анализа с целью идентификации информационной значимости клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы. Такая задача наиболее успешно решается на основе нового направления, которое связано с управлением и обработкой информации в доказательной медицине: идентификации характеристик параметров организма человека в аспекте теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биосистем (В.М. Есь-ков, 2006, A.A. Хадарцев, 2006, O.E. Филатова, 2006).

Особенно актуальным становится усовершенствование методов диспансеризации, реабилитации больных БА с АГ с осложнениями и внедрение в ЛПУ ХМАО - Югры программы длительной вторичной профилактики осложнений у больных микст-патологией в рамках инноваци-

онного биоинформационного многофакторного анализа (В.М. Еськов, 1997-2012, В.Ф. Ушаков 2010 г. и др.).

Целью исследования является биоинформационный анализ факторов риска осложнений и на их основе разработка новых методов вторичной профилактики при длительной диспансеризации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией в условиях Севера РФ.

Задачи исследования

1: Оценить особенности течения и факторы риска развития осложнений у больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией на Севере.

2. На основании данных биоинформационного анализа показателей кумулятивного индекса осложнений оценить частоту развития осложнений у больных микст-патологией на Севере.

3. Методом многомерных фазовых пространств выявить изменения поведения вектора состояния параметров кардиореспираторной системы и провести оценку эффективности вторичной профилактики осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией на протяжении десятилетнего наблюдения.

4. Оценить терапевтическую эффективность усовершенствованной программы профилактики осложнений при длительном течении микст-патологии в условиях Севера на основе биоиформационного анализа показателей цитокинов в сыворотке крови и параметров качества жизни у данной категории больных.

Научная новизна

Показано, что у больных бронхиальной астмой через 7-8 лет заболевания происходит присоединение артериальной гипертензии, нарастание вентиляционных нарушений по обструктивному типу при длительном неконтролируемом течении бронхиальной астмы.

На основе многофакторного биоинформационного анализа изучены показатели формирования осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией на протяжении десяти лет, выявлены особенности длительного течения данной микст-патологии на Севере, что способствовало разработке оптимальной программы вторичной профилактики осложнений бронхиальной астмы с артериальной гипертензией.

Впервые, в рамках биоинформационного анализа, изучена частота показателей осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией в условиях Севера и получены значения кумулятивного индекса осложнений в разные периоды года.

На основе результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей функции внешнего дыхания, эхокардиографических параметров, качества жизни движения вектора состояния организма чело-

века (ВСОЧ) показана терапевтическая эффективность длительной усовершенствованной программы ведения больных с микст-патологией.

На основе биоинформационного анализа и результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей иммунного статуса (ин-терлейкина - 4, интерлейкина - 8, фактора некроза опухоли-а) доказана эффективность разработанного метода пролонгированной вторичной профилактики осложнений у больных микст-патологией на Севере.

Практическая значимость

На основе многофакторного биоинформационного анализа динамики изменчивости метеопараметров и кумулятивного индекса осложнений (КИО) у больных БА с АГ установлены рисковые ситуации в ноябре, декабре, январе, феврале, марте сопровождающиеся ростом числа осложнений, клиническая информативность которых важна для ранней своевременной профилактики и прогнозирования осложнений при данной микст-патологии на Севере.

Внедрен в работу поликлиник системный кластерный анализ квазиаттракторов поведения ВСОЧ группы больных БА с АГ, в отношении которой проведена усовершенствованная программа вторичной профилактики осложнений на протяжении десяти лет. Это позволило улучшить качество жизни больных, снизить частоту осложнений (эмфиземы легких, пневмофиброза, дыхательной недостаточности), улучшить иммунологические показатели, сохранить на протяжении десяти лет хорошие показатели функционирования кардиореспираторной системы, добиться хорошего и частичного контроля над БА с АГ у 78% больных.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. При многофакторном биоинформационном анализе особенностей течения микст-патологии и факторов риска осложнений целесообразно учитывать принадлежность к женскому полу, длительность течения БА и АГ, характер противоастматической терапии, значительное увеличение частоты осложнений (в 3-4 раза) в периоды воздействия неблагоприятных климатических факторов (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март).

2. Снижение частоты осложнений (эмфиземы легких в 8,5 раз, пневмофиброза в 3,8 раз, присоединения к БА ХОБЛ в 6,9 раз) у больных БА с АГ связано с достижением терапевтического эффекта и с консолидацией длительной стойкой ремиссии на фоне регулярного применения противоастматической терапии и усовершенствованной программы реабилитационных мероприятий, что сопровождалось улучшением качества жизни больных БА с АГ.

3. Длительное неконтролируемое течение БА у больных с микст-патологией сопровождается снижением жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и объема форсированного выдоха за первую секунду в среднем на

35%, а максимальной объемной скорости выдоха на всех уровнях форсированной ЖЕЛ в среднем на 50%.

4. Положительный длительный терапевтический эффект (оцененный в рамках биоинформационного анализа) на фоне улучшенной программы вторичной профилактики осложнений при БА с АГ связан с улучшением и сохранением функциональных показателей кардиореспи-раторной системы, эффективной иммунореабилитацией хорошим и частичным контролем над БА с АГ у 78% больных с микст-патологией.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО - Югры «Сургутской ОКБ» и МБУЗ «КГ'П № 1» (г. Сургут), а также используются в учебном процессе в ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», ГБОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на XI региональной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2009), XI окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI век» (Сургут, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Тюмень, 2010), XII окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI век» (Сургут, 2011).

Личный вклад автора. Автор собрал первичный материал, включающий 534 истории болезни пациентов, находившихся на лечении в пульмонологическом отделении Сургутской окружной клинической больницы. Под наблюдением автора в течение 10 лет было 97 диспансерных больных БА с АГ.

Личный вклад автора заключается в проведении биоинформационной обработки представленных и полученных материалов, системном анализе полученных данных, разработке комплекса реабилитационных мероприятий, усовершенствовании лечения, диспансеризации больных с микст-патологией.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 196 источников (из них 128 - отечественных и 68 - зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 32 рисунками и содержит 36 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в Сургутском государственном университете на базе Сургутской окружной клинической больницы (СОКБ) в период 2002-2011 гг.

Дизайн исследования включал:

1-й этап исследования: ретроспективное исследование. Проведена оценка показателей спирографии, результатов лабораторных исследований, противоастматического лечения на основании анализа 534 историй болезни больных БА в возрасте от 40 до 80 лет (207 мужчин, 327 женщин), находившихся на лечении в пульмонологическом отделении СОКБ за пять лет.

2-й этап исследования: оценка взаимосвязи климатических факторов с частотой возникновения осложнений (куммулятивного индекса осложнений — КИО) у больных БА с АГ на протяжении семилетнего периода наблюдения.

3-й этап: проспективное исследование больных с миксг-патоло-гией на протяжении 2002-2011 гг..

Объект исследования составил 97 больных БА в сочетании с АГ, которые были разделены на 2 группы.

Основная группа в количестве 47 человек (мужчин - 10, женщин -

37), средний возраст составил 51,6±6,4 лет, Из них БА среднетяжелого течения (БАСТ) - у 32 (68,1%) человек и у 15 больных (31,9%) - БА тяжелого течения (БАТТ).

Группа сравнения в количестве 50 человек (мужчин - 12, женщин -

38), средний возраст больных БА с АГ составил в среднем 51,1±5,2 лет. При этом 34 человека (68%) больных имели БАСТ и 16 человек (32%) больных - БАТТ.

Больные основной группы получали контрольное динамическое обследование и коррекцию ступенчатой терапии Б А 8—12 раз в году в первый год диспансеризации, затем в динамике 4-6 раз в году. В качестве базисной терапии использовали будесонид/формотерол (симбикорт® 160/4,5 мг) 2-3 вдоха 2 раза в сутки, фенотерол /ипратропия бромид (бе-родуал® 20 мкг/50 мкг) по 2 вдоха 2 раза в сутки, либо тиогпропия бромид (спирива®18 мкг) по 1 вдоху в сутки, теофеллина ретард (теопек®) 600 мкг в сутки (по показаниям). Для коррекции АД применяли телми-сартан (микардис®) 40-80 мг в сутки. Использовали антиоксиданты (аскорбиновая кислота 500 мг в сутки и а-токоферол 400 мг в сутки) курсом один месяц в сезон. У пациентов этой группы применяли дополнительные технологии легочной реабилитации (физический тренинг диафрагмы на фоне методики БОС (биологическая обратная связь), небулайзерная терапия с раствором фенотерол /ипратропия бромида (беродуала®), затем ингаляция муколитика амброксола (лазолвана®) три раза в день).

Также дополнительно назначались курсы массажа, микросауны, обучение в «астма-школе».

Пациенты группы сравнения получали обычное ступенчатое лечение, включающее Вг-агонисты короткого действия в средне терапевтической дозировке (фенотерол 100-400 мкг в сутки), беклометазон (250 мкг) в дозе по 2 вдоха 2 раза в сутки (нерегулярно), теофеллина ретард 600 мкг в сутки. При обострении дополнительно назначали метилксантины короткого действия (аминофиллин 5-6 мг/кг в сутки), системные глюко-кортикоиды в пересчете на преднизолон 60 мг в сутки с последующей отменой, физиотерапевтическое лечение. Для коррекции АД применяли лизиноприл 10-20 мг в сутки.

Исследования проводились в следующие периоды: 2002 г., 2005 г., 2007 г., 2011 г.

Критерии включения: возраст от 40 до 70 лет, мужской и женский пол, наличие у больных бронхиальной астмы длительностью более 6 лет, БАСТ или БАТТ, документированная артериальная гипертензия 1-Й степени.

Критерии исключения: курение в настоящем либо в прошлом, снижение фракции выброса левого желудочка (ЛЖ) менее 40%, заболевания печени, сопутствующие онкологические и гематологические заболевания, почечная и печеночная недостаточность.

Спирография. Оценивали показатели функции внешнего дыхания с использованием диагностического комплекса «Jager Master Lab» (Германия). Исследовали показатели вентиляционной функции легких: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ,), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ (МОС25), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ (МОС50), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ (МОС 75);

Бодиплетизмография. Оценивали уровень внутрибронхиального сопротивления на выдохе, внутригрудной объем воздуха (ВГО), общую емкость легких (ОЕЛ), остаточный объем легких (ООЛ) с использованием диагностического комплекса «Jager Master Lab» (Германия).

Рентгенография. Проводилась рентгенография органов грудной клетки с использованием аппарата «Sirescop» (Германия) для оценки степени фиброза и наличия эмфиземы легких.

Эхокардиографические показатели исследовали с помощью аппарата «Aloca SSD 5500» (Japan) в М-, В- и допплеровском режимах с использованием ультразвуковых датчиков с частотой 3,5 мГц по стандартной методике. Определяли конечный диастолический объем левого желудочка (КДО ЛЖ), конечный систолический объем левого желудочка (КСО ЛЖ). Определяли показатели систолической функции левого желу-

дочка - фракцию выброса (ФВ ЛЖ), линейный размер правого желудочка (ПЖ). Рассчитывали систолическое давление в легочной артерии (СДЛА).

Иммунологическое исследование. Определение концентрации ин-терлейкина-4 (IL-4) и интерлейкина-8 (IL-8), фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с использованием реактивов «БиоХимак» (Россия), на промывочном анализаторе «Well Wash» и микропланшетного ридера Multiscan.

Биохимическое исследование. Определение в плазме крови уровня ТБК-реактивных продуктов (комплекс продуктов окисления липидов с тиобарбитуровой кислотой) (ТБКР), в эритроцитах - активность суперок-сиддисмутазы (СОД), глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (Г-6-ФД) и глу-татионпероксидазы (ГП) проводилось спектрофотометрически с использованием наборов «БиоХимак» (Россия).

Исследование качества жизни проводилось с использованием ва-лидизированного опросника SF-36.

Изменение климато-экологичесикх особенностей состояния окружающей среды региона проводили по данным МП "Природа" Сургутского городского Комитета по экологии и природопользованию. Анализировали среднемесячную динамику следующих показателей: индексы изменчивости межсуточной температуры атмосферного воздуха (ПТм/с), индекс дискомфортных теплопотерь органами дыхания (НДТ), индекс изменчивости барометрического давления (IIP).

Осложнения у пациентов, которые появились в процессе наблюдения и лечения оценивали в баллах и рассчитывали кумулятивный индекс осложнений (КИО). Учитывали у больных следующие осложнения (табл. 1).

Таблица 1

Оценка осложнений в баллах у больных бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией

Осложнение Количество баллов

Нарастание степени одышки 3

Обострение БА 2-3 раза в месяц 3

Тяжелые приступы удушья 4

Появление слизисто-гнойной мокроты 2

Астматический статус 5

Пневмония 3

Головная боль 2

Стенокардия напряжения 2

Нарастание функционально класса ХСН 2

Гипертонический криз 4

Случаи ОРВИ 3

Примечание. ХСН - хроническая сердечная недостаточность; ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция.

Метод многомерных фазовых пространств. В рамках биоинформационного анализа проводился анализ параметров квазиаттракторов ВСОЧ (вектора состояния организма человека). Обработка данных по поведению аттракторов ВСОЧ в m-мерном пространстве состояний для больных БА с АГ производилась с использованием программы: «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» (В.М. Еськов, 2006 г.).

Систематизация материала и статистические расчеты выполнены с применением пакета программ «Statictica 6.0». Для оценки межгрупповых различий использован ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллиса (//) и t-критерий Стьюдента. При анализе таблиц сопряженности - критерий у2 Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По данным ретроспективного анализа 534 историй болезни нами установлено, что сочетание БА с АГ у женщин было чаще (72%) по сравнению с мужчинами (28%) (р<0,05). При этом у мужчин и у женщин длительность АГ была меньше, чем БА, вместе с тем, системная АГ у женщин регистрируется в среднем на 2,5 лет раньше в сравнении с мужчинами (р<0,05).

В структуре сопутствующей патологии чаще у больных БА с АГ выявлена ИБС (11%), СД 2 типа (12,1%), в сравнении с больными БА без АГ, у которых ИБС отмечена у 4,3% и СД 2 типа у 3,9% (р<0,05). Установлено, что доля больных с III степенью АГ возрастала с увеличением длительности БА. При этом больных со стажем Б А менее 10 лет III степень АГ выявлена у 15,7%, а при повышении продолжительности заболевания БА до 20 лет доля больных с высокой степенью АГ увеличивалась до 25,7%, и в большей мере повышалась частота III степени АГ у больных со стажем болезни более 20 лет - 45,3% (р<0,05).

Абдоминальное ожирение достоверно чаще отмечено у больных БА с АГ (58,3%) в сравнении с больными БА без сопутствующей АГ (27,1%) (р<0,05). Нормальная масса тела выявлена только у 11,8% больных БА ассоциированной с АГ и у 32,5% больных БА (р<0,05).

В нашем исследовании установлено, что среди больных БА без АГ преобладают лица со среднетяжелым персистирующим течением БА (39,6%), тяжелое персистирующее течение БА в большинстве случаев имеет место у больных с сопутствующей АГ(40,9%) (р<0,05). С учетом половых различий обнаружено, что у мужчин чаще выявляются вентиляционные нарушения тяжелой степени (60,6%), а у женщин преобладают легкие нарушения вентиляции (37,7%) (р<0,05).

Базовую терапию Б А получали только 37% больных Б А с АГ, не принимали регулярно противоастматические препараты 16,1% больных,

при этом, среди мужчин не лечились 29,6%, а среди женщин только -10,9% (р<0,05).

У больных БА с АГ, которые регулярно не использовали базовую противовоспалительную терапию БА на амбулаторном этапе отмечены более низкие показатели МОС75 (28,5±1,7%) в сравнении с больными, которые принимали ИГКС (34,4±1,9%) (р<0,05).

В результате исследования установлено, что наиболее выраженное в баллах увеличение КИО у больных БА с АГ группы сравнения выявлено в холодный период года: в январе (18 баллов), феврале (13 баллов), марте (15 баллов), ноябре (19 баллов), декабре (14 баллов), а самые низкие значения (3-5 баллов) были отмечены в летние месяцы (июль, август). В то же время показатели КИО у больных основной группы были в три раза меньше таковых у больных БА с АГ группы сравнения и составляли в январе, феврале, марте, ноябре и декабре соответственно 4,0; 5,0; 6,0; 5,0; 5,0 баллов. В летние месяцы этот показатель составлял 2-3 балла у больных основной группы.

При этом установлена взаимосвязь между величиной КИО и частотой индекса межсуточной изменчивости температуры у больных БА с АГ группы сравнения в январе, феврале, декабре (г5=0,41-0,58, р<0,05)

Показатели дискомфортных теплопотерь (1ГОТ) были высокими в январе (50,6%), феврале (39,1%), декабре (45,9%), марте (35,4%), несколько снижались в апреле (33,3%), мае (17,3%), снижались до нуля в тоне, июле и августе, а затем увеличивались с сентября (11,4%) к октябрю (22,2%) и ноябрю (30,4%). Установлена прямая корреляционная зависимость между 1ГОТ и частотой случаев осложнений у больных БА в сочетании с АГ в январе (г5=0,44, р<0,05), феврале (г8=0,52, р<0,05), декабре (г5=0,47, р<0,05), марте (г5=0,43, р<0,05) и ноябре (г5=0,54, р<0,05). Выше изложенные факты, подтверждают зависимость проявления осложнений БА с сопутствующей АГ от климатических факторов и позволяют выделить наиболее неблагоприятные периоды года и реабилитационные мероприятия проводить в соответствии с указанными данными.

В основной группе больных БА с АГ, в процессе длительной диспансеризации и реабилитации выявлено, что полный и частичный контроль над БА был достигнут у 78% больных, а в группе сравнения только у 13% больных.

Установлено, что в процессе десятилетней диспансеризации доля больных с диффузным пневмофиброзом в основной группе увеличилась незначительно, достоверно уменьшилось количество больных микст-патологией, у которых отмечена среднетяжелая и тяжелая одышка (табл. 2).

При этом в группе сравнения доля больных с диффузным пневмофиброзом достоверно возросла за десятилетний период диспансеризации. Количество больных БА с АГ с присоединившейся ХОБЛ в группе срав-

нения составило 40,6%, что обусловило изменение клинических проявлений и сохранение у 90,6% больных данной группы одышки (табл. 3).

Таблица 2

Динамика развития осложнений у больных с микст-патологией основной группы

Осложнение 2002 г. (ч=47) Абс. (%) 2005 г. (п=47) Абс. (%) 2007 г. (п=43) Абс. (%) 2011 г. (п=34) Абс. (%)

Доля больных со сред-нетяжелой и тяжелой одышкой 33 (70,2) 22 (46,8) 5(11,6)* 7(20,6)

Доля больных с диффузным пневмофиброзом 3 (6,4) 3 (6,4) 4(9,4) 5 (14,7)

Доля больных с эмфиземой легких 2 (4,2) 2 (4,2) 2(4,6) 3 (5,9)

Доля больных с присоединившейся ХОБЛ 0 0 2(4,6) 3 (5,9)

Примечание. Достоверность различий по критерию %2-* - р<0,05.

Таблица 3

Динамика развития осложнений у больных с микст-патологией группы сравнения

Осложнение 2002 г. (п=50) Абс. (%) 2005 г. (п=50) Абс.(%) 2007 г. (п=42) Абс. (%) 2011 г. (п=32) Абс. (%)

Доля больных со средне-тяжелой и тяжелой одышкой 41 (82) 38 (76) 30(71,4) 29 (90,6)

Доля больных с диффузным пневмофиброзом 5(10) 5(10) 14(33,3) 18 *(56,3)

Доля больных с эмфиземой легких 3(6) 5(10) 12 (28,6) 16*(50)

Доля больных с присоединившейся ХОБЛ 0 1(2) 10* (23,8) 13*(40,6)

Примечание. Достоверность различий по критерию /2, * - р<0,05.

Нами проведен анализ динамики спирографических показателей (ЖЕЛ, ОФВ1,МОС25, МОС50 и МОС75) в процентах от должных величин в процессе десятилетней диспансеризации больных основной группы, установлено, что показатели функции внешнего дыхания (ФВД) с 2002 г. по 2005 г. достоверно снизились. В начале диспансеризации ЖЕЛ составила 96,1 ±0,7%, ОФВ, - 74,0±0,8%; МОС75 - 57,6±2,1%; МОС50 -

67,0±0,8% и МОС25 - 65,2±0,8%, а через 3 года (в 2005 г.) соответственно 80,5±1,8%; 60,5±2,5%; 40,0-2,1%; 36,0±2,1%; 44,8±2,3% (р<0,05).

Наряду с этим, дальнейшее применение (в 2005-2011 гг.) усовершенствованной программы диспансеризации больных с микст-патологией основной группы в полном объеме сопровождалось улучшением спирографических показателей. Произошло достоверное повышение ЖЕЛ с 80,5±1,8% до 94,0±1,1% (р<0,05); ОФВ1 увеличился с 60,5±2,5% до 91,6±0,6% (р<0,05); практически в 2 раза улучшились показатели максимальной объемной скорости выдоха на уровне 25, 50 и 75% ФЖЕЛ и составили соответственно 83,5±0,8%; 86,7±0,9%; 83,5±1,4% в 2007 г. (р<0,05).

При дальнейшем обследовании пациентов с микст-патологией основной группы показатели ФВД умеренно, но достоверно (р<0,05) снизились в 2011 г., но при этом удерживались на достаточно высоком уровне и составили: ЖЕЛ - 85,8%£1,1; ОФВ, - 87,7%±1,4; МОС75 - 70,6%±1,0; МОС50 - 73,5%±0,7; МОС25 - 73,6%±0,9 (р<0,05).

За десять лет наблюдения у больных микст-патологией группы сравнения произошло значительное снижение всех спирографических показателей. В большей степени уменьшились показатели МОС25, МОС50 МОС75> и в меньшей ЖЕЛ и ОФВ].

У больных группы сравнения МОС25 снизилась по сравнению с исходным показателем, который составлял в 2002 г. 65,2±1,0%, до 46,6±2,5% в 2005 г., а в 2007 г. - 35,2±2,0% от должной, затем отмечалось снижение МОС25 в 2011 г. до 27,1±2,0% (р<0,05). Вместе с тем, у лиц группы сравнения МОС50 и МОС75 уменьшились с 65,4±1,0% и 57,4±1,0% (2002 г.) до 38,3±2,3% и 40,2±2,1% (2005 г.). В последующем (2011 г.) произошло еще более выраженное снижение этих показателей до 21,3±1,5% и 20,3±1,3% от должных величин (р<0,05). За десять лет наблюдения у больных группы сравнения ОФВ1 уменьшился с 73,9±1,0% (2002 г.) до 47,6±2,7% (2011 г.) (р<0,05). В 2002 г. ЖЕЛ у больных группы сравнения составила в среднем 95,2±0,8% от должных величин, а в дальнейшем этот показатель снизился до 60,7±3,4% в 2011 г. (р<0,05).

В рамках теории хаоса и синергетики с использованием компьютерных технологий нами был выполнен анализ динамики поведения ВСОЧ у больных с микст-патологией в трехмерном фазовом пространстве состояний. У больных микст-патологией основной группы (получающих усовершенствованную программу диспансеризации) параметры квазиаттрактора (КА) показателей ФВД (X! - МОС75;Х2 - ЖЕЛ; Х3 - ОФВ,) в 2002 г. и 2007 г. различались в рамках разработанного метода. Установлено, что показатель общего объема ассиметрии (гХ) у больных данной группы уменьшился в 1,6 раза, что указывало на уменьшение разброса стохастических и хаотических параметров. Вместе с тем, общий объем

КА в фазовом пространстве (Ух) у больных микст-патологией основной группы на протяжении десяти лет значительно не изменился (V0! -1,8*1010, У°4 - 2,1*Ю10). Это свидетельствовало о стабилизации функциональной системы и организма в целом, о выраженном положительном терапевтическом эффекте программы диспансеризации больных основной группы (табл. 4, рис. 1).

Рис. 1. Поведение параметров вектора состояния спирографических показателей (X! - МОС75; Х2 - ЖЕЛ; Х3 - ОФВ,) в трехмерном фазовом пространстве у больных основной группы в 2002 г. и в 2011 г.

2002 г. 2011г.

Рис. 2. Поведение параметров вектора состояния спирографических показателей (X) - МОС75; Х2 - ЖЕЛ; Х3 - ОФВ,) в трехмерном фазовом пространстве у больных группы сравнения в 2002 г. и в 2011 г.

Наряду с этим, у больных с микст-патологией группы сравнения отмечалось с 2002 г. по 2011 г. значительное увеличение Ух КА (в 2002 г. Vе! составил 0,92*Ю10, в 2011 г. Ус4 - 12*Ю10), что свидетельствовало о возрастании хаотичности динамики изучаемых показателей у больных данной группы и нестабильности функциональной системы. В тоже время, у больных группы сравнения повышение гХ (с 1,72 до 8,51 в 2011 г.) указывало на большой разброс стохастических и хаотических параметров КА (табл. 4, рис. 2).

Таблица 4

Результаты идентификации параметров квазиаттракторов спирографических показателей (Xi - МОС75; Х2 - ЖЕЛ; Х3 - ОФВ,) у больных с микст-патологией (2002-2011 гг.)

Этапы Основная группа Группа сравнения

До диспансеризации (2002 г.) Interval XI =28,00 Asymmetry XI =0,13 Interval Х2 = 21,00 Asymmetry Х2 = 0,04 Interval ХЗ = 32,00 Asymmetry ХЗ = 0,00 Interval XI = 26,00 Asymmetry X1 = 0,04 Interval X2 = 21,00 Asymmetry X2 = 0,07 Interval X3 = 17,00 Asymmetry X3 = 0,01

General asymmetry value rX = 3,68 General V°, value: (.8* 1010 General asymmetry value rX= 1,73 General Vе, value:0,92*1010

На этапе I диспансеризации (2005 г.) Interval XI =56,00 Asymmetry XI = 0,00 Interval X2 = 46,00 Asymmetry X2 = 0,04 Interval X3 = 62,00 Asymmetry X3 = 0,02 Interval XI = 56,00 Asymmetry X1 = 0,03 Interval X2 = 52,00 Asymmetry X2 = 0,00 Interval X3 = 63,00 Asymmetry X3 = 0,02

General asymmetry value rX = 2,27 General V °2 value : 15*1010 General asymmetry value rX = 2,04 General V c2 value: 18*1010

На этапе II диспансеризации (2007 г.) Interval XI = 22,00 Asymmetry XI = 0,11 Interval X2 = 47,00 Asymmetry X2 = 0,25 Interval X3 = 12,00 Asymmetry X3 = 0,04 Interval XI =60,00 Asymmetry XI = 0,03 Interval X2 = 75,00 Asymmetry X2 = 0,05 Interval X3 = 81,00 Asymmetry X3 = 0,01

General asymmetry value rX = 2,06 General V°3 value: 1,2* Ю10 General asymmetry value rX = 4,41 General V c3 value: 36*10w

Окончание диспансеризации (2011 г.) Interval XI = 19,00 Asymmetry XI =0,01 Interval X2 = 26,00 Asymmetry X2 = 0,06 Interval X3 = 44,00 Asymmetry X3 = 0,19 IntervalXl =24,00 AsymmetryXl =0,02 IntervalX2 = 79,00 Asymmetry X2 = 0,02 IntervalX3 = 65,00 AsymmetryX3 = 0,13

General asymmetry value rX = 3,39 General V°4 value: 2,1 *1010 General asymmetry value rX = 8,52 General Vc4 value: 12*1010

Примечание. V° - общий объем КА в основной группе; Vе - общий объем КА в группе сравнения; гХ - общий объем ассиметрии.

Анализ матрицы расстояний между центрами хаотических квазиаттракторов спирографических показателей у больных основной группы и группы сравнения выявил увеличение в 2007 г. до 59,34 и в 2011 г. до 53,53 межатгракторных расстояний. Это связано с движением КА в разных направлениях, постепенным удалением друг от друга показателей ВСОЧ этих двух групп больных (табл. 5).

Таблица 5

Матрица межгрупповых сравнений расстояний ^с) между центрами хаотических квазиаттракторовспирографических показателей (X, - МОС75; Х2 - ЖЕЛ; X, - ОФВ,) у больных микст-патологией

Группы Основная группа

Группа сравнения Этапы До диспансеризации (2002 г.) На этапе I диспансеризации (2005 г.) На этапе II диспансеризации (2007 г.) Окончание диспансеризации (2011 г.)

До диспансеризации (2002 г.) 3,32 25,00 36,17 52,52

На этапе I диспансеризации (2005 г.) 25,20 1,00 14,58 28,68

На этапе II диспансеризации (2007 г.) 39,14 57,46 59,34 79,73

Окончание диспансеризации (2011 г.) 14,36 33,75 39,40 53,53

Результаты исследования показателей ЭХО-КГ в процессе диспансеризации показали, что у лиц с микст-патологией основной группы Vx умеренно снизился к 2005 г. (V°2 - 27,0*108), значительно снизился (в 5,5 раз) в 2007 г. до 8,40* 108 и удерживался на низком уровне до конца 2011 г. (V°4 - 3,84*108) (табл. 5, рис. 3). Это свидетельствовало об упорядочении параметров хаотического квазиаттратора и стабилизации функциональной системы, о выраженном положительном эффекте управляющего воздействия.

При этом у пациентов группы сравнения в процессе длительной диспансеризации показатели гХ существенно не изменились (в 2002 г. гХ составил 4,82, а в 2011 г. - 3,52). Вместе с тем, Vx KA увеличивался в 2 раза (с 63,0*10® в 2002 г." до 138,0*10s в 2011 г.), что свидетельствовало о нестабильности респираторной системы и о более низком терапевтическом эффекте диспансеризации больных с микст-патологией группы сравнения (табл. 6).

Таблица 6

Результаты идентификации параметров состояния эхокардиографических показателей (X, - СДЛА; Х2 - КДО ЛЖ; Х3 - ФВ ЛЖ) у больных мнкст-патологией (2002-2011 гг.)

Этапы Основная группа Группа сравнения

До диспансеризации (2002 г.) IntervalXl = 14,00 AsymmetryXl =0,06 IntervalX2 = 30,00 Asymmetry Х2 = 0,01 IntervalX3 = 13,00 AsymmetryX3 =0,17 IntervalXl = 15,00 AsymmetryX 1 = 0,06 lntervalX2 - 42,00 Asymmetry X2 = 0,11 IntervalX3 = 10,00 AsymmetryX3 = 0,01

General asymmetry value rX = 2.35 General V°, value: 54,0* 108 General asymmetry, value rX = 4.83 General Vе, value : 63,0* 108

На этапе 1 диспансеризации (2005 г.) IntervalXl =30.00 AsymmetryXl = 0,00 IntervalX2 = 15,00 Asymmetry X2 = 0.10 IntervalX3 = 6,00 AsymmetryX3 = 0,03 IntervalXl =30,00 AsymmetryXl = 0,01 IntervalX2 = 35,00 AsymmetryX2 = 0,09 IntervalX3 = 11,00 AsymmetryX3 = 0,05

General asymmetry value rX= 1,57 General V°2 value : 27,0*108 General asymmetry value rX = 3,37 General Vc2 value :115,0* 10s

На этапе II диспансеризации (2007 г.) IntervalXl = 10,00 AsymmetryXl =0,02 IntervalX2 = 12,00 AsymmetryX2 = 0,02 IntervalX3 = 7.00 AsymmetryX3 = 0,04 IntervalXl = 30,00 AsymmetryXl= 0,02 IntervalX2= 35,00 AsymmetryX2= 0,11 IntervalX3= 18,00 AsymmetryX3= 0,01

General asymmetry value rX = 0,38 General V°, value : 8,40* 108 General asymmetry, value rX = 4,0475 General V°3 value : 189,0*108

Окончание диспансеризации (2011 г.) IntervalXl = 12,00 AsymmetryXl =0,15 IntervalX2 = 8,00 AsymmetryX2 = 0,10 IntervalX3 = 4,00 AsymmetryX3 = 0,04 IntervalXl =22,00 AsymmetryXl = 0,09 IntervalX2 = 35,00 AsymmetryX2 = 0.08 IntervalX3 = 18,00 AsymmetryX3 - 0.01

General asymmetry value rX = 2,02 General V°4 value : 3,84*10s General asymmetry value rX =3,53 General Vc4 value : 138,0* 10s

Примечание. V0 - общий объем КА в основной группе; Vе - общий объем КА в группе сравнения; гХ- общий объем ассиметрин.

Выявлено, что у лиц основной группы произошло значительное снижение уровня СДЛА с 31,9±0,9 мм рт. ст. в 2002 г. до 23,9±0,6 мм рт. ст. в 2011г. (р<0,05), достоверно уменьшились КДО ЛЖ и КСО ЛЖ с 134,7±2,0 мл в 2002 г. до 126,8±0,5 мл в 2011г. и с 57,1±0,7 до 50,7±0,4 мл соответственно к 2011 г. При этом отмечено улучшение систолической функции ЛЖ (ФВ ЛЖ составила 59,3±0,8% в 2002 г., а в 2011 г. -60,9±0,3% (р<0,05)). Вместе с тем, размер ПЖ у больных основной группы составил 27,4±0,5 мм (2002 г.) и незначительно увеличился до 29,3±0,7 мм (2011 г.) (р<0,05).

У больных с микст-патологией группы сравнения выявлено увеличение размеров ЛЖ и ПЖ. В 2002 г. КДО ЛЖ и КСО ЛЖ у лиц данной группы составили 135,8±2,9 мл и 56,9±0,8 мм, в дальнейшем эти показатели изменились до 140,4±2,8 мл и 66,4±1,7 мл (2011 г.), (р<0,05). Наряду с этим, у больных группы сравнения СДЛА значительно увеличилось с 32,3 ±1,0 мм рт. ст. (2002 г.) до 43,0±1,3 мм рт. ст. (2011 г.), (р<0,05), что соответствовало умеренной легочной гипертензии. При этом выявлено изменение размера ПЖ у больных группы сравнения. Этот показатель составил 28,6±0,4 мм в 2002 г. и значительно увеличился до 32,9±0,4 мм в 2011 г.

При изучении качества жизни (КЖ) у больных основной группы установлено, что длительная диспансеризация и реабилитация больных воздействует на большинство аспектов их жизни. Исходный уровень КЖ у больных основной группы и группы сравнения до взятия на учет был значительно ниже уровня здоровых людей. Показатель физической активности (ФА) у больных основной группы в процессе диспансеризации увеличился с 31,6±1,8 в 2005 г. до 68,9±0,9 в 2007 г. (р<0,05), показатель общего восприятия здоровья (ОЗ) также увеличился с 31,5±1,7 в 2005 г. до 67,6±1,2 в 2007 г. (р<0,05) и показатель, характеризующий жизнеспособность (ЖС) составил в 2005 г. 25,9±2,0, а в 2007 г. 68,8±0,7 (р<0,05). Наряду с этим, к концу 2011 г. показатели КЖ умеренно снизились (ФА до 55,1±0,5, ОЗ уменьшился до 58,7±1,1. При этом ЖС составлял 57,7±0,9 (р<0,05).

Наряду с этим у лиц основной группы гХ в процессе диспансеризации уменьшился (гХ = 0.38 в 2007 г. и гХ = 0.25 в 2011 г.). За эти периоды времени Ух снизился с 3.06*Ю10 в 2007г. до 0,26*Ю10 в 2011 г. Это свидетельствует о том, что мера хаотичности ВСОЧ организма пациентов в процессе диспансеризации стабилизировалась, приблизилась к детерминированной, что указывало на положительный терапевтический эффект реабилитационной программы ведения больных основной группы.

Вместе с тем показатели КЖ у больных с микст-патологией в группе сравнения на этапе 2005-2007 гг. существенно не изменились. ФА уменьшился с 32,3±2,2 до 28,1±2,4 (р>0,05), ОЗ в 2005 г. составлял

33,7±2,1 (р>0,05), а через два года увеличился до 36,1±3,0 (р>0,05), при этом показатель ЖС имел тенденцию к увеличению с 28,3±1,9 в 2005 г. до 31,1±2,6 в 2007 г. (р>0,05). К концу 2011 г. у лиц группы сравнения выявлено снижение всех анализируемых показателей ОС. ФА уменьшился до 24,6±1,4; ОЗ стал равен 21,1±1,5; ЖС составил 21,5±1,7 (р<0,05). Таким образом, в период с 2005 г. по 2011 г. у больных микст-патологией в группе сравнения отмечено значительное снижение показателей, характеризующих физическое и психическое состояние здоровья.

При этом у больных группы сравнения Vx увеличился с 2.85*10ш до 6.95*Ю10, что свидетельствовало о повышении в 2 раза уровня хаотического КА в динамике поведения ВСОЧ, о нестабильности функциональной системы и организма больных в целом.

Проведено однократное исследование уровня цитокинов в конце 2011 г., т.е. после длительной диспансеризации у пациентов основной группы и группы сравнения. Установлено, что Vx квазиааттрактора в группе сравнения составил 16333,0*1013, что значительно превышал таковой у лиц основной группы, у которых этот показатель составил 1,6*1013. Все это свидетельствовало о персистенции воспалительного процесса в дыхательных путях у лиц группы сравнения.

Таким образом, использование новых методов медицинской кибернетики, в частности биоинформационного анализа, объективно и на системном уровне показывает преимущества применения усовершенствованной авторской технологии диспансеризации и реабилитации больных микст-патологией на Севере РФ, что позволяет предотвратить на длительный срок развитие осложнений и повысить эффективность лечебных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Микст-патология у женщин встречается в 3 раза чаще в сравнении с мужчинами, одновременно у женщин присоединение артериальной гипертензии к бронхиальной астме происходит раньше на 2,5 года, чем у мужчин. Сочетание бронхиальной астмы с артериальной гипертензией утяжеляет клиническое течение обоих заболеваний, при этом у больных с микст патологией у большего числа лиц наблюдалась артериальная ги-пертензия III степени и чаще отмечались коморбидные состояния: ИБС, СД2.

2. В рамках биоинформационного многофакторного анализа установлено, что различия полученных значений показателей ассиметрии и величин объемов квазиаттракторов в фазовом пространстве показателей кумулятивного индекса осложнений наибольшие в ноябре, декабре, январе, феврале и марте, что согласуется с высокой частотой осложнений в эти месяцы года у больных микст-патологией на Севере.

3. Использование метода многомерных фазовых пространств показало изменение движения вектора состояния показателей кардиореспира-торной системы у больных с микст-патологией, которое выражалось в приблизительном сохранении общего объема квазиаттракторов на протяжении длительного наблюдения и в уменьшении расстояния между стохастическим и хаотическим центрами у пациентов, получающих усовершенствованную программу профилактики осложнений бронхиальной астмы (регулярное применение в качестве базисной терапии симбикор-та® в дозе 320-640 мкг/9-18 мкг в сутки, беродуала® 80 мкг/200 мят в сутки, либо спиривы® 18 мкг в сутки с использованием дополнительных технологий легочной реабилитации, обучения в «астма-школе»).

4. Усовершенствованная программа профилактики осложнений у больных с микст-патологией позволила снизить частоту эмфиземы легких в 8,5 раз, пневмофиброза в 3,8 раза, присоединения ХОБЛ к бронхиальной астме в 6,9 раз, сохранить функциональные показатели дыхательной системы, предотвратить развитие легочной гипертензии, улучшить показатели качества жизни больных. Длительное неконтролируемое течение бронхиальной астме у больных группы сравнения сопровождается развитием легочной гипертензии, снижением показателей ЖЕЛ и ОФВ[ в среднем на 35%, а - МОС25, МОС50 и МОС75 в среднем на 50% от исходного уровня этих показателей, что выражалось в существенном увеличении межаттракторных расстояний Тц (с 3,32 до 59,34 и 53,53 у.е.) между основной и группой сравнения.

5. Установлена высокая терапевтическая эффективность усовершенствованной программы профилактики осложнений у больных с микст-патологией, что подтверждается низким уровнем 1Ь-4, 1Ь-8 и ФНО-а. При этом размеры квазиаттракторов по показателям цитокинов у данной категории больных отмечались на четыре порядка ниже, чем у больных, получающих стандартную программу реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрить в практику поликлиник оценку кумулятивного индекса осложнений для выявления наиболее опасных периодов года для развития осложнений, в которые следует оптимизировать про-тивоастматическую терапию, реабилитационные мероприятия.

2. Использование биоинформационного кластерного анализа ква-зиаттраткоров показателей кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией позволит наиболее эффективно оценивать качество диспансеризации и реабилитации лиц данной категории, с учетом особенностей формирования осложнений и клинического течения микст-патологии.

3. В условиях высоких широт для оптимизации управления вторичной профилактикой осложнений бронхиальной астмы с артериальной гипертензией в течение длительного периода рекомендуется к внедрению усовершенствованная технология диспансеризации (с частотой коррекции лечения 8-12 раз в году), реабилитации (включающие курсы кине-зиотерапии с дренажной дыхательной гимнастикой, курсы небулайзер-ной терапии, массажа, обучения больных), что обеспечивает удержание параметров квазиаттракторов в приблизительно одинаковых значениях. Последнее характеризует эффективнос ть лечебных мероприятий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Рудницкая, И.П. Особенности течения холодовой формы бронхиальной астмы у лиц пожилого возраста и оптимизация программы диспансеризации в условиях высоких широт / В.Ф. Ушаков [и др.] // Вестник СПб-ой государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. -2009. -№ 2/1(31). - С. 263-264.

2. Рудницкая, И.П. Эффективность диспансеризации больных бронхиальной астмой с легочной артериальной гипертензией пожилого возраста в условиях Севера / В.Ф. Ушаков [и др.] // Вестник СПб-ой государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. -№2/1(31).-С. 304.

3. Рудницкая, И.П. Особенности течения и профилактики осложнений бронхиальной астмы у больных с микст-патологией на Севере / И.П. Рудницкая, В.Ф. Ушаков, О.О. Рыбалка // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. — 2012. - Т. 44. - С. 36-40.

4. Рудницкая, И.П. Динамика морфофункциональных показателей легких и сердца у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией при длительном наблюдении / И.П. Рудницкая // В мире научных открытий. - 2012. - № 5.3. - С. 27-39.

5. Рудницкая, И.П. Характеристика цитокинового статуса у больных бронхиальной астмой с сочетанной патологией / И.П. Рудницкая, В.Ф. Ушаков, О.О. Рыбалка // Естественные и технические науки. - 2012. -№2. -С. 144-147.

6. Рудницкая, И.П. Особенности течения бронхиальной астмы с артериальной гипертензией и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа на Севере / О.О. Рыбалка, И.П. Рудницкая // Естественные и технические науки. -2012. -№ 2. - С. 148-154.

7. Рудницкая, И.П.Результаты длительного диспансерного наблюдения и реабилитации больных бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией на Севере / И.П. Рудницкая [и др.] // Естественные и технические науки.-2012.-№ 1.-С. 125-131.

Публикации в прочих журналах и научных сборниках:

' 1. Кострубина, В.А. Фармакологическая коррекция холодового бронхообструктивного синдрома у больных холодовой формой бронхиальной астмы на Севере / В.А. Кострубина, И.П. Рудницкая // Сб. докл. XI региональная конференция молодых ученых: «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». - Ханты-Мансийск, 2009. - С. 116-118.

2. Рудницкая, И.П. Особенности течения бронхиальной астмы с легочной артериальной гипертензией у больных пожилого возраста в условиях Севера / В.Ф. Ушаков [и др.] // Вестник СПб-ой государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - № 2/1(31). - С. 252.

3. Рудницкая, И.П. Отдаленные результаты диспансеризации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией на Севере / И.П. Рудницкая // Профилактическая и клиническая медицина.-2010.-С. 388.

4. Рудницкая, И.П. Характеристика показателей антиоксидантной системы и уровня цитокинов у больных бронхиальной астмой с различными программами диспансеризации / В.Ф. Ушаков, И.П. Рудницкая, О.О. Конрат // Материалы IV научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине». - Тюмень, 2010.-С. 21.

5. Рудницкая, И.П. Эффективность долговременной программы восстановительной медицины и реабилитации в отношении больных бронхиальной астмой на Севере / В.Ф. Ушаков, Э.А. Ильина, И.П. Рудницкая Н Сб. тр. XX Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 2010. - С. 506.

6. Рудницкая, И.П. Системный анализ эффективности лечения со-четанных заболеваний на Севере / В.Ф. Ушаков [и др.] И Материалы

V научной конференции «Системный анализ в медицине». - Благовещенск, 2011. - С. 162-163.

7. Рудницкая, И.П. Системный анализ эффективности фармакологической защиты от холодового бронхоспазма у больных бронхиальной астмой на Севере / В.Ф. Ушаков [и др.] // Материалы V научной конференции «Системный анализ в медицине». - Благовещенск, 2011. - С. 126-128.

8. Рудницкая, И.П. Системный анализ эффективности диспансеризации больных бронхиальной астмой с выраженным Холодовым бронхо-обструктивным синдромом на Севере / В.Ф. Ушаков [и др.] // Материалы

V научной конференции «Системный анализ в медицине». - Благовещенск, 2011.-С. 208-210.

9. Рудницкая, И.П. Оптимизация лечения и диспансеризации больных бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией / И.П. Рудницкая, В.Ф. Ушаков, О.О. Рыбалка // Материалы VI научно-

практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине. - Тюмень, 2011. - С. 21-22.

10. Рудницкая, И.П. Состояние оксидантно-антиоксидантного статуса при длительном использовании симбикорта / И.П. Рудницкая, В.Ф. Ушаков, О.О. Конрат // Сб. трудов XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2011. - С. 119.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

БА - бронхиальная астма

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИГКС — ингаляционные глкжокортнкостероиды

ЛЖ - левый желудочек

КА - квазиаттрактор

КЖ - качество жизни

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

МОС25 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ МОС5о - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ МОС75 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ ОФВ) — объем форсированного выдоха за первую секунду ПЖ - правый желудочек

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

ФА - физическая активность

ФВ - фракция выброса

ФВД - функция внешнего дыхания

ФСО - функциональная система организма

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

Подписано а печать 01.11.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № П-110.

Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.