Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА СЕВЕРЕ
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Архипова, Наталья Николаевна, Сургут

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ХАНТЫ-МАНСИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА -

ЮГРЫ»»

042012 50959 ГГ>

На правах рукописи 1 У

АРХИПОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА

СЕВЕРЕ

03.01.09. - математическая биология, биоинформатика (медицинские науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

В.Ф. Ушаков

Сургут-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 13 ИЗУЧЕНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА СЕВЕРЕ РФ

1.1. Биоинформационный анализ особенностей течения 13 бронхиальной астмы, изменения микроциркуляции оболочек глаз, иридознаков у больных БА, эффективности программы ведения больных БА на Севере РФ

1.2. Особенности микроциркуляции при бронхиальной астме 22

1.3. Иридограмма как отражение основных клинических 24 синдромов у больных БА

1.4. Биоинформационный анализ технологии управления 30 процессами диспансеризации, реабилитации больных БА с учетом изменений микроциркуляции оболочек глаз, иридознаков на Севере

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1. Распределение обследованных больных по полу и возрасту 42

2.2. Методы исследования 45

2.3. Этапы наблюдения за диспансерными группами 50

2.4. Характер и степень вентиляционных нарушений у больных 52 бронхиальной астмой среднего и тяжелого течения

2.5. Методы статистической обработки данных 53

Г ЛАВА Ч РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 56 " ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Климато - экологическая характеристика города Сургут 56

3.2. Биоинформационный анализ изучения показателей 64 функции внешнего дыхания и офтальмологических параметров в сравнительном аспекте у пациентов молодого, зрелого и пожилого возраста

3.3. Биоинформационный анализ эффективности программы 78 лечения больных бронхиальной астмой

3.4. Биоинформационный анализ эффективности 88 диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной

астмой с учетом динамики диагностических офтальмологических критериев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

ВЫВОДЫ 123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124

ЛИТЕРАТУРА 124

ПРИЛОЖЕНИЕ 143

Список сокращений

АГ - Артериальная гипертензия БА - Бронхиальная астма

БАСТ - Бронхиальная астма средней степени тяжести

БАТТ - Бронхиальная астма тяжелой степени тяжести

БДС - Биологическая динамическая система

ВСОЧ - Вектор состояния организма человека

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖС - Жизнеспособность

ЖЕЛ - Жизненная емкость легких

ИГКС - Ингаляционные глюкокортикостероиды

ИДТ (ГОТ) - Индекс дискомфортных теплопотерь

ИИТ (ИТ) - Индекс изменчивости температуры

ИИВсОг (ПР02) - Изменчивость весового содержания кислорода в воздухе КЖ - Качество жизни

ККП - Компартментно- кластерный подход

КДРЛЖ (ЫЖЬв) - Конечный диастолический размер левого желудочка КДОЛЖ (КООЬС) - Конечный диастолический объем левого желудочка УО (иО) - Ударный объем КО - Коэффициент обращаемости

МОС25 - Максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ МОС5о - Максимальная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ МОС75 - Максимальная объемная скорость выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ ОЗ - Общее восприятие здоровья

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду ПЗ — Психическое здоровье

РФ - Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности

РЭ - Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности

П02(Р02) - Парциальное давление кислорода в капиллярной крови

СА - Социальная активность

САД - систолическое артериальное давление

СС - Сравнение самочувствия с предыдущим годом.

СДЛА(8БЬА) - Максимальное систолическое давление в легочной артерии ТХС - Теория хаоса и синергетики

УПДР - Управление программой диспансеризации и реабилитации

ФА - Физическая активность

ФВД - Функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - Форсированная ЖЕЛ

ФСО - Функциональная система организма

ФВЛЖ (ТУЬО) - Фракционный выброс левого желудочка

ФНОа (БИОа) - Фактор некроза опухоли

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется значительной распространенностью (на 18% выше, чем в РФ) бронхиальной астмы (БА) у населения, проживающего в условиях Севера, увеличением показателей временной нетрудоспособности, инвалидизации, смертности в связи с особенностями течения БА, быстро формирующимися

морфофункциональными нарушениями в легких, легочно-сердечной недостаточностью [92, 93].

Научно-практический интерес представляет поиск внешних, легко обнаруживаемых признаков, высокоинформативных симптомов (нарушений коньюнктивальной микроциркуляции, изменений радужной оболочки), связанных с морфофункциональными изменениями в бронхолегочной системе у больных Б А.

Установлено, что нарушения в микроциркуляторном русле плевры и

легких, признаки хронической дыхательной недостаточности,

морфофункциональные изменения в бронхах и легких при БА сопоставимы с

результатами коньюнктивальной ангиоскопии, иридодиагностики [96,105]. В

ряде работ отражена клиническая информативность изменения радужной

оболочки у больных БА и у пациентов с внелегочными проявлениями атопии

[96]. При этом радужная оболочка рассматривается как основной объект

комплексного анализа взаимосвязи различных систем [62]. На этом фоне

актуальным становится применение биоинформационного анализа динамики

поведения квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) на

базе теории неравновесных систем, теории хаоса и синергетики (ТХС) в

изучении биологической динамической системы (БДС). Это связано с новым

пониманием влияния экофакторов среды на динамику функциональных систем

организма (ФСО), качество жизни населения, проживающего в условиях

высоких широт РФ, поскольку динамика экофакторов урбанизированного

Севера часто носит ярко выраженный хаотический режим [22,41,74,92]. Наряду

б

с этим, в рамках биоинформационного анализа не изучена клиническая информативность изменений этих внешних признаков при оценке особенностей течения БА на Севере. С учетом возраста пациента, влияния продолжительности заболевания БА на функцию глаз, не известны критерии бронхиально-астматического типа радужной оболочки, изменений микроциркуляции оболочек глаз, не установлено, можно ли иридодиагностику использовать в диагностике Б А, в оценке эффективности лечения заболевания.

Цель исследования: на базе биоинформационного анализа офтальмологических параметров в процессе диспансеризации больных бронхиальной астмой установить особенность течения данной патологии на Севере РФ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Провести биоинформационный анализ особенностей влияния изменчивости метеопараметров Севера на частоту обострений БА, состояние микроциркуляции коньюнктивы и сетчатки, иридознаков - маркеров, морфофункциональных изменений респираторной системы у больных БА на Севере.

2. Изучить в рамках биоинформационного анализа изменения сосудов глаз, иридознаков - маркеров у больных трех возрастных групп (молодого, среднего и пожилого возраста).

3. Изучить в рамках биоинформационного анализа динамику параметров офтальмоскопии и иридознаков - маркеров эффективность усовершенствованной программы ведения больных БА, включающей гирудотерапию.

4. Внедрить методы системного анализа изменений параметров ангиоскопии, иридознаков - маркеров для разных диспансерных групп, в

отношении которых разработаны усовершенствованные технологии вторичной профилактики БА.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведен биоинформационный анализ особенностей течения бронхиальной астмы с изучением изменений параметров микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, сосудов глазного дна при офтальмоскопии, иридознаков - маркеров, морфофункциональных изменений дыхательной системы в различные сезоны года на Севере.

2. Впервые на основе биоинформационного анализа выявлены прогностически значимые рисковые ситуации (агрессивного влияния факторов внешней среды), способствующие обострению БА и одновременно нарушению микроциркуляции бульбарной коньюнктивы, сосудов глазного дна, иридознаков, отражающих морфофункциональное состояние бронхолегочной системы.

3. Доказана научная значимость иридодиагностики, ангиоскопии глаз у больных БА.

4. В рамках системного анализа разработаны офтальмокритерии различий у больных молодого, среднего, и пожилого возраста.

5. Получены новые сведения при проведении системного кластерного анализа эффективности диспансеризации, реабилитации больных БА с учетом динамики параметров микроциркуляции бульбарной коньюктивы, клинической информативности изменений иридознаков на Севере.

Научно-практическое значение работы

1. Проведенное исследование особенностей течения БА позволило

получить новые данные (с учетом микроциркуляции коньюнктивы, глазного

дна, изменений иридознаков - маркеров радужной оболочки), динамики

поведения квазиаттракторов ВСОЧ разных групп в процессе диспансеризации

больных БА на Севере. Рисковые ситуации, обусловленные значительной

8

амплитудой межсуточной изменчивости метеопараметров в условиях Севера, сопровождаются ростом числа обострений у больных БА (до 4-6 раз в год) в ноябре, декабре, январе и марте. Изменяется микроциркуляция бульбарной конъюнктивы с появлением иридознаков - маркеров (лакун, адаптационных колец и др.), клиническая информативность которых важна в ранней диагностике больных БА на Севере. С учетом этого в неблагоприятные периоды года (ноябрь, декабрь, январь, март) внедрено проведение курсов гирудотерапии на фоне усовершенствованной программы ведения больных (УПВБ), способствующих нормализации микроциркуляции оболочек глаз, иридознаков - маркеров, морфофункциональных изменений дыхательной системы.

2. На основе биоинформационного анализа параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ разных возрастных групп установлены выраженные нарушения офтальмологических показателей и показателей ФВД у пациентов БА среднего и пожилого возраста по сравнению с таковыми у больных БА молодого возраста. При этом отмечалась тенденция к снижению резервов здоровья (по данным ЖЕЛ, ОФВь МОС75„ микроциркуляции глаз, степени прозрачности хрусталика) у лиц среднего возраста на Севере. С учетом особенностей течения БА, разработана и внедрена усовершенствованная программа ведения больных Б А с применением более частого (8-12 раз) контроля, небулайзерной терапии с медикаментозным режимом ингаляции: симбикорта, беродуала, лазолвана, кинезитерапии, антиоксидантов, массажа, сауны, обучения в астма-школе, что позволило улучшить качество жизни, достигнуть иммунореабилитации, нормализации показателей ФВД, эхокардиографии, показателей микроциркуляции оболочек глаз, иридознаков -маркеров, предотвратить обращения пациентов на станцию скорой помощи, госпитализацию, добиться хорошего и полного контроля у 82-86% больных БА.

3. Выявлены параметры порядка, которые обеспечивают дифференциально - диагностические офтальмокритерии бронхиально-астматического типа радужки: (степень разряжения стромы радужной оболочки, открытые лакуны на радужной оболочке в проекции легких в секторе 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа (6 баллов), степень выраженности пигментных пятен, лимфатического розария на радужной оболочке в проекции легких в секторе 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа (4 балла), степень изменения автономного кольца на радужной оболочке в проекции легких в секторе 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа (6 баллов), адаптационных колец в проекции легких на радужной оболочке в секторе 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа (5 баллов), спастический или гиперемический тип микроциркуляции бульбарной конъюктивы (6 баллов), при наличии которых можно судить о предрасположенности к развитию БА (20-27 баллов) или диагностировать бронхиально-астматический тип радужной оболочки (свыше 27 баллов).

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты исследования используются в МБУЗ «Клинической городской поликлиники №2» г. Сургута, КДП СОКБ, в пульмонологическом отделении СОКБ, а также в образовательном процессе кафедры госпитальной терапии, факультета ПДО ХМГМА.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на 17, 18, 19 Национальных конгрессах пульмонологов (Москва, 2009, 2010), на XVIII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», на заседаниях общества терапевтов Сургута (2010, 2011).

Личный вклад автора.

Автор обработал первичный материал, представленный лечебно-профилактическими учреждениями г. Сургута (медицинские карты), а так же МП «Природа» Сургутского городского комитета по экологии и

природопользованию. Под наблюдением автора в течение 3 лет было 198 диспансерных больных БА.

Личный вклад автора заключается в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных и полученных материалов, биоинформационном анализе полученных данных, разработке комплекса реабилитационных мероприятий, усовершенствовании лечения, диспансеризации больных БА.

Публикация по теме диссертации.

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 печатные работы в журналах, включенных решением ВАК России в перечень периодических научных и научно-технических изданий.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из «введения», главы 1 «Современное состояние проблемы изучения офтальмологических параметров больных бронхиальной астмой на Севере РФ» (обзор литературы), главы 2 «материалы и методы исследования», главы 3 «результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 39 таблицами и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 179 работ, из которых 123 на русском языке.

Положения, выносимые на защиту.

1. При биоинформационном анализе влияния выраженной флюктуации метеопараметров Севера на течение БА целесообразно учитывать не только учащение (до 4-6 раз в году) обострений заболевания, но и происходящие синхронно с ними (осенью, зимой, весной) нарушения микроциркуляции

оболочек глаз и появление иридознаков - маркеров, морфофункциональных изменений легких, бронхов.

2. Результаты биоинформационного анализа параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ в разных группах пациентов (молодого, среднего, пожилого возраста), отражающих одинаково выраженные нарушения в микроциркуляции оболочек глаз, изменения иридознаков - маркеров, системы внешнего дыхания у лиц среднего и пожилого возраста в отличие от таковых у лиц молодого возраста, явились основой для оптимизации лечения, включающего гирудотерапию, диспансеризацию пациентов пожилого и особенно среднего трудоспособного возраста.

3. Системный кластерный анализ особенностей течения Б А на Севере, изменений микроциркуляции оболочек глаз, иридознаков - маркеров у разных групп больных БА явился информационным стимулом для усовершенствования программы диспансеризации и реабилитации больных БА, что сопровождалось улучшением качества жизни (снижением в 4 раза частоты обострений, нормализацией или улучшением параметров кардио-респираторной системы, офтальмологических параметров, что позволило добиться хорошего и полного контроля над БА у 82-86% больных.

4. В аспекте изучения микроциркуляции оболочек глаз и сетчатки, иридознаков - маркеров, анамнестических, спирографических, иммунологических, функциональных проб, разработаны критерии бронхиально-астматического типа радужной оболочки.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА СЕВЕРЕ РФ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Биоинформационный анализ особенностей течения бронхиальной астмы, изменения иридознаков, микроциркуляции оболочек глаз у больных БА, эффективности программ ведения больных на Севере

Значительная распространенность бронхиальной астмы, увеличение числа тяжелых форм заболевания, приводящее к росту инвалидизации и летальности превратили бронхиальную астму в глобальную медико-социальную проблему [96,117]. Каждый десятый житель планеты страдает бронхиальной астмой. Как показали многочисленные рандомизированнные исследования, распространенность бронхиальной астмы за последние 30 лет повсеместно удваивается каждые 10 лет. В последние годы проблемы, связанные с бронхиальной астмой, рассматриваются с позиции биоинформационного анализа.

Автореферат диссертации по теме "БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА СЕВЕРЕ"

Архипова Наталья Николаевна

«Биоинформационный анализ офтальмологических параметров у больных бронхиальной астмой на Севере».

03.01.09 - математическая биология, биоинформатика (медицинские науки).

2 4 НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сургут-2011

005003585

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия Ханты - Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель:

Ушаков Валерий Феофанович, доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Ханты - Мансийская государственная медицинская академия Ханты - Мансийского автономного округа - Югры»

Официальные оппоненты:

Хадарцева Кызылгуль Абдурахмановна, доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»;

Живогляд Раисе Нурлыгаяновна, доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты -Мансийского автономного округа - Югры»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», город Воронеж

Защита диссертации состоится « 16 » декабря 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.05 при Сургутском государственном университете по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

Автореферат разослан » ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется значительной распространенностью (на 18% выше, чем в РФ) бронхиальной астмы (БА) у населения, проживающего в условиях Севера, увеличением показателей временной нетрудоспособности, инвалидизации, смертности в связи с особенностями течения БА, быстро формирующимися морфофункциональными нарушениями в легких, легочно-сердечной недостаточностью (Ю.С. Ландышев, 1994; И.В. Ландышева, 2008; Н.Ф. Измеров, 1996; В.Ф. Ушаков, 1996; В.Ф. Ушаков, 2010).

Научно-практический интерес представляет поиск внешних, легко обнаруживаемых признаков, высокоинформационных симптомов (нарушений коньюнктивальной микроциркуляции, изменений радужной оболочки), связанных с морфофункциональными изменениями в бронхолегочной системе у больных БА.

Установлено, что нарушения в микроциркуляторном русле плевры и легких, признаки хронической дыхательной недостаточности,

морфофункциональные изменения в бронхах и легких при БА сопоставимы с результатами конъюнктивальной ангиоскопии, иридодиагностики (Н.А. Филиппова, 1997; Н.Е. Чернеховская,2005).

При этом радужная оболочка рассматривается как основной объект комплексного анализа взаимосвязи различных систем (П. Джексон-Мейн, 2005). На этом фоне актуальным становится применение биоинформационного анализа динамики поведения квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) на базе теории неравновесных систем, теории хаоса и синергетики (ТХС) в изучении биологической динамической системы (БДС). Это связано с новым пониманием влияния экофакторов среды на динамику функциональных систем организма (ФСО), качество жизни населения, проживающего в условиях высоких широт РФ, поскольку динамика экофакторов урбанизированного Севера часто носит ярко выраженный хаотический режим (В.М. Еськов, 2007; В.А. Карпин, 2006; С.Н. Русак, 2008; В.Ф. Ушаков, 2010). Наряду с этим, в рамках биоинформационного анализа не изучена клиническая информативность изменений этих внешних признаков при оценке особенностей течения БА на Севере, с учетом возраста пациента, влияния продолжительности заболевания БА на функцию глаз, не известны критерии бронхиапьно-астматического типа радужной оболочки, изменений микроциркуляции оболочек глаз, не установлено можно ли иридодиагностику использовать в диагностике БА, в оценке эффективности лечения заболевания.

Цель исследования: на базе биоинформационного анализа офтальмологических параметров в процессе диспансеризации больных бронхиальной астмой установить особенность течения данной патологии на Севере РФ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Провести биоинформационный анализ особенностей влияния изменчивости метеопараметров Севера на частоту обострений БА, состояние микроциркуляции коныонктивы и сетчатки, иридознаков - маркеров,

морфофункциональных изменений респираторной системы у больных БА на Севере.

2. Изучить в рамках биоинформационного анализа изменения сосудов глаз, иридознаков - маркеров у больных трех возрастных групп (молодого, среднего и пожилого возраста).

3. Изучить в рамках биоинформационного анализа динамику параметров офтальмоскопии и иридознаков - маркеров эффективность усовершенствованной программы ведения больных БА, включающей гирудотерапию.

4. Внедрить методы системного анализа изменеиий параметров ангиоскопии, иридознаков - маркеров для разных диспансерных групп, в отношении которых разработаны усовершенствованные технологии вторичной профилактики БА.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведен биоинформационный анализ особенностей течения бронхиальной астмы с изучением изменений параметров микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, сосудов глазного дна при офтальмоскопии, иридознаков - маркеров, морфофункциональных изменений дыхательной системы в различные сезоны года на Севере.

2. Впервые на основе биоинформационного анализа выявлены прогностически значимые рисковые ситуации (агрессивного влияния факторов внешней среды), способствующие обострению БА и одновременно нарушению микроциркуляции бульбарной коньюнктивы, сосудов глазного дна, иридознаков, отражающих морфофункциональное состояние бронхолегочной системы.

3. Доказана научная значимость иридодиагностики, ангиоскопии глаз у больных БА.

4. В рамках системного анализа разработаны офтальмокритерии различий у больных молодого, среднего, и пожилого возраста.

5. Получены новые сведения при проведении системного кластерного анализа эффективности диспансеризации, реабилитации больных БА с учетом динамики параметров микроциркуляции бульбарной коньюктивы, клинической информативности изменений иридознаков на Севере.

Научно-практическое значение работы

I. Проведенное исследование особенностей течения БА позволило получить новые данные (с учетом микроциркуляции коньюнктивы, глазного дна, изменений иридознаков - маркеров радужной оболочки), динамики поведения квазиаттракторов ВСОЧ разных групп в процессе диспансеризации больных БА на Севере. Рисковые ситуации, обусловленные значительной амплитудой межсуточной изменчивости метеопараметров в условиях Севера, сопровождаются ростом числа обострений у больных БА (до 4-6 раз в год) в ноябре, декабре, январе и марте, когда изменяется микроциркуляция бульбарной конъюнктивы с появлением иридознаков -маркеров (лакун, адаптационных колец и др.), клиническая информативность которых важна в ранней диагностике больных БА на Севере. С учетом этого в неблагоприятные периоды года (ноябрь, декабрь, январь, март) внедрено проведение курсов гирудотерапии на фоне усовершенствованной программы ведения больных (УПВБ), способствующих нормализации микроциркуляции

оболочек глаз, иридознаков - маркеров, морфофункционапьных изменений дыхательной системы.

2. На основе биоинформационного анализа параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ разных возрастных групп установлены выраженные нарушения офтальмологических показателей и показателей ФВД у пациентов БА среднего и пожилого возраста по сравнению с таковыми у больных БА молодого возраста. При этом отмечалась тенденция к снижению резервов здоровья (по данным ЖЕЛ, ОФВь МОС75„ микроциркуляции глаз, степени прозрачности хрусталика) у лиц среднего возраста на Севере. С учетом особенностей течения БА, разработана и внедрена усовершенствованная программа ведения больных БА с применением более частого (8-12 раз) контроля, небулайзерной терапии с медикаментозным режимом ингаляции: симбикорта, беродуала, лазолвана, кинезитерапии, антиоксидантов, массажа, сауны, обучения в астма-школе, что позволило улучшить качество жизни, достигнуть иммунореабилитации, нормализации показателей ФВД, эхокардиографии, показателей микроциркуляции оболочек глаз, иридознаков - маркеров, предотвратить обращения пациентов на станцию скорой помощи, госпитализацию, добиться хорошего и полного контроля у 82-86% больных БА.

3. Выявлены параметры порядка, которые обеспечивают дифференциально - диагностические офтальмокритерии бронхиально-астматического типа радужки: (степень разряжения стромы радужной оболочки, открытые лакуны на радужной оболочке в проекции легких в секторе 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа (6 баллов), степень выраженности пигментных пятен, лимфатического розария на радужной оболочке в проекции легких в секторе 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа (4 балла), степень изменения автономного кольца на радужной оболочке в проекции легких в секторе 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа (6 баллов), адаптационных колец в проекции легких на радужной оболочке в секторе 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа (5 баллов), спастический или гиперемический тип микроциркуляции бульбарной конъюктивы (6 баллов), при наличии которых можно судить о предрасположенности к развитию БА (20-27 баллов) или диагностировать бронхиально-астматический тип радужной оболочки (свыше 27 баллов).

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты исследования используются в МБУЗ «Клинической городской поликлиники №2» г. Сургута, КДП СОКБ, в пульмонологическом отделении СОКБ, а также в образовательном процессе кафедры госпитальной терапии, факультета ПДО ХМГМА.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на 17, 18, 19 Национальных конгрессах пульмонологов (Москва, 2009, 2010), на XVIII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», на заседаниях общества терапевтов Сургута (2010, 2011).

Личный вклад автора.

Автор обработал первичный материал, представленный лечебно-профилактическими учреждениями г. Сургута (медицинские карты), атак же МП «Природа» Сургутского городского комитета по экологии и

природопользованию. Под наблюдением автора в течение 3 лет было 198 диспансерных больных БА.

Личный вклад автора заключается в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных и полученных материалов, системном анализе полученных данных, разработке комплекса реабилитационных мероприятий, усовершенствовании лечения, диспансеризации больных БА.

Публикация по теме диссертации.

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 печатные работы в журналах, включенных решением ВАК России в перечень периодических научных и научно-технических изданий.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из «введения», главы 1 «Современное состояние проблемы изучения офтальмологических параметров больных бронхиальной астмой на Севере РФ» (обзор литературы), главы 2 «материалы и методы исследования», главы 3 «результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 39 таблицами и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 179 работ, из которых 123 на русском языке.

Положения, выносимые на защиту.

1. При биоинформационном анализе влияния выраженной флюктуации метеопараметров Севера на течение БА целесообразно учитывать не только учащение (до 5-8 раз в году) обострений заболевания, но и происходящие синхронно с ними (осенью, зимой, весной) нарушения микроциркуляции оболочек глаз и появление иридознаков - маркеров, морфофункциональных изменений легких, бронхов.

2. Результаты биоинформационного анализа параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ в разных группах пациентов (молодого, среднего, пожилого возраста), отражающих одинаково выраженные нарушения в микроциркуляции оболочек глаз, изменения иридознаков -маркеров, системы внешнего дыхания у лиц среднего и пожилого возраста в отличие от таковых у лиц молодого возраста, явились основой для оптимизации лечения, включающего гирудотерапию, диспансеризацию пациентов пожилого и особенно среднего трудоспособного возраста.

3. Системный кластерный анализ особенностей течения БА на Севере, изменений микроциркуляции оболочек глаз, иридознаков - маркеров у разных групп больных БА явился информационным стимулом для усовершенствования программы диспансеризации и реабилитации больных БА, что сопровождалось улучшением качества жизни (снижением в 4,6 раза частоты обострений, нормализацией или улучшением параметров кардио-респираторной системы, офтальмологических параметров, что позволило добиться хорошего и полного контроля над БА у 82-86% больных.

4. В аспекте изучения микроциркуляции оболочек глаз и сетчатки, иридознаков - маркеров, анамнестических, спирографических, иммунологических, функциональных проб, разработаны критерии бронхиально-астматического типа радужной оболочки.

Материалы и методы исследования

В настоящей работе, наряду с общеклиническими обследованиями использовали следующие методы:

-рентгенологические: крупнокадровая флюорография, рентгенография (аппарат «Sirescop» фирмы « Siemens»);

-функциональные: спирографические показатели изучали на аппарате «Masterlab» фирмы « Erich Jaeger» (Германия);

-ультразвуковое исследование осуществлялось на УЗ-системе «Acusón Sequoia-512» (США) с использованием низкочастотного датчика 2,5-3 Мгц натощак;

-иммунологическое исследование IL-4, IL-5, IL-8, FN02, общий IgE методом иммуноферментного анализа (ИФА) на анализаторе «Multi-scan». -исследования качества жизни с использованием опросника SF- 36. Комплексное ультразвуковое исследование внутрисердечной гемодинамики проводились на аппарате векторным датчиком с частотой 3,5 и 2,5 Мгц с использованием М-, В- и допплеровских режимов (импульсная, непрерывно-волновая, дуплексная и цветное картирование потоков) с использованием компьютерной обработки полученных данных по стандартной методике прекордиальной ЭХОКГ с синхронной записью ЭКГ во II стандартном отведении. Определение объемов правого желудочка проводилось по общепринятой методике из двух ортогональных плоскостей сечения. Рассчитывали конечно-диастолический объем и конечно-систолический объем ПЖ. Давление в ЛА определяли с помощью импульсной допплерографии по общепринятой методике Ультразвуковое исследование кровотока основано на эффекте Допплера. Сущность его состоит том, что частота звука, издаваемого движущимся объектом, изменяется при восприятии этого звука неподвижным объектом. При отражении ультразвукового сигнала от движущихся эритроцитов меняется его частота. При импульсной допплерографии (ИД) используются датчики с одним пьезокристаллом, который генерирует ультразвуковые волны, и он же служит приемником отраженных сигналов. Рассчитывали систолическое давление, среднее давление в ЛА и общее легочное сопротивление. Расчет максимального систолического давления в легочной артерии (СДЛА) осуществлялся по скорости струи трикуспидальной регургитации в режиме непрерывно волнового допплера по формуле: СДЛА = систолическое давление ПЖ = систолический транстрикуспидапьный градиент давления + давление в правом предсердии.

Системное артериальное давление измеряли по методу Н.С. Короткова. Исследовали показатели вентиляционной функции легких: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ,), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ (МОС25), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ (МОС50), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ (МОС 75);

Парциальное напряжение кислорода (Р02) в артериализованной капиллярной крови и частоту пульса определяли после прогревания пальца в течении 5 минут водой при температуре +60°С на аппарате пульсоксиметр PalmSAT 2500.

Частота роста числа обострений БА сопоставлена с индексами изменчивости температуры, атмосферного давления дискомфортных теплопотерь, флюктуации весового содержания 02 в атмосферном воздухе, частотой магнитный бурь, увеличения техногенного загрязнения атмосферного воздуха (КИЗА). При этом использовали исходные данные метеофакторов за 5 лет СГМУП Сургутского кадастрового центра "Природа".

Индексы изменчивости межсуточной (м/с), тотальной (tot) температуры атмосферного воздуха (ИТ) и атмосферного давления (IIP), весового содержания кислорода в атмосферном воздухе (ИВ02А) вычислялись за пятилетний период по методике В.Ф. Ушакова (2004).

Индекс дискомфортных теплопотерь (ГОТ) органами дыхания предложенный В.Ф.Ушаковым вычислялся по формуле: Тк • 100%

IDT= _

п

где Тк - число контрастных смен периодов с любой погодой при межсуточной изменчивости средней величины теплопотерь (рассчитанной по таблице В.И. Русанова, 1973) органами дыхания более, чем на 3 ккал.

Изучалась зависимость между числом случаев с межсуточной изменчивостью средней величины (за 6, 9, 12, 18, 21 часовые сроки наблюдений), теплопотери органами дыхания, превышающей более Зккал и числом случаев возникновения обострений БА. Изучалась зависимость между индексами изменчивости температуры, индексом изменчивости атмосферного давления, индексом дискомфортных теплопотерь, индексом изменчивости весового содержания кислорода в воздухе и числом случаев обострения БА.

Систематизация материала и представленных результатов расчетов выполнялась с применением программного пакета электронных таблиц Microsoft EXCEL, статистические расчеты проводились с применением пакета Microsoft Statistica for Windows 2000, «Biostat». Достоверность различий оценивали с помощью парного t-критерия Стьюдента при параметрическом распределении данных. Анализ корреляционных взаимосвязей переменных проводили при параметрическом распределении данных методом нелинейного корреляционного анализа Спирмена (rs).

В данной работе также использовались новые подходы теории хаоса и синергетики (ТХС), которые основаны на анализе параметров аттракторов ВСОЧ, меняющихся под действием экофакторов. Последний (ВСОЧ) базируется на сравнении параметров различных кластеров, представляющих биологические динамические системы. Эти методы основаны на идентификации объема аттракторов ВСОЧ в фазовом пространстве для одного кластера и для другого (В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, 2005; С.Н. Русак, 2008 и др.). Обработка данных по поведению аттракторов ВСОЧ в т-мерном пространстве состояний для больных БА производилась с использованием программы: «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве» (В.М. Еськов, 2006). В наших исследованиях мы проводили сравнительные характеристики аттрактора метеорологических параметров и обращаемости больных БА в результате обработки в 5-мерном пространстве признаков,

изучаемых в различные месяцы за 5-ти летний период. Также рассчитывались координаты ВСОЧ до и после 1,5 летней диспансеризации и реабилитации больных БА по следующим параметрам показателей: ОФВ| ,ФА (физической активности), ЖС (жизнеспособности), IgE. Все данные показатели рассчитывались на ЭВМ, определялись все интервалы изменения X по 5-и или 4-м координатам, показатели ассиметрии (гХ) по каждой координате и по всем в общем, а также рассчитывался общий объем (vX) параллелепипеда (General V VALVE), ограничивающего квазиаттрактор. Изучали влияние признаков на величину расстояния Z между центрами аттракторов. Внешнее управляющее воздействие (ВУВ) на процессы диспансеризации и реабилитации больных с БА представляло собой организационный комплекс: занятия в астма-школе, частый (8-12 раз в году) контроль за состоянием больных с коррекцией лечения (по методике гибкого дозирования), организация проведения курсов реабилитации больных.

Регистрация показателей иридоскопии и ангиоскопии сосудов бульбарной коньюнктивы и сетчатки производилась по следующим офтальмокритериям: 1 - лакуны (сектор 9-11 ч. справа и 2-4 ч слева в проекции легких и бронхов на радужной оболочке); 2 - пигментные пятна (сектор 9-11 ч. справа и 2-4 ч слева в проекции легких и бронхов на радужной оболочке): 3 - выпячивание автономного кольца (сектор 9-11 ч. справа и 2-4 ч слева в проекции легких и бронхов на радужной оболочке): 4 -адаптационные кольца (сектор 9-11 ч. справа и 2-4 ч слева в проекции легких и бронхов на радужной оболочке): 5 - степень прозрачности хрусталика: 6 -изменения сосудов глазного дна: 7 - изменения микроциркуляции бульбарной конъюктивы. Степень выраженности каждого показателя у обратившихся пациентов в разные периоды года измеряли в баллах (от 0 до 10).

Все больные обследованы в аллергологическом кабинете поликлиники с определением содержания общего IgE в крови и проведением провокационных диагностических проб на бытовые аллергены.

Исследование офтальмоскопических, клинических, функциональных, гемодинамических. иммунологических показателей проводили до и после диспансерного наблюдения.

В условиях консультативно-диагностической поликлиники СОКБ. МБУЗ «КГП №2» был проведен анализ результатов клинических, функциональных, рентгенологических, биохимических, иммунологических, офтальмологических исследований, выполненных у 90 больных экзогенно-аллергической бронхиальной астмой среднетяжелого (п=75), тяжелого (п=15) течения (72 женщин. 18 мужчин в возрасте от 20 до 74 лет). Изучена ежемесячная обращаемость в поликлиниках города Сургута по поводу обострения заболевания в течение 5 лет у 106 больных БА контрольной группы (1-й этап).

На 2-м этапе были изучены в динамике спирографические, эхокардиографические показатели, показатели микроциркуляции коньюнктивы и сетчатки, иридознаки-маркеры у больных (п= 15) молодого возраста (18-35 лет) 1 группа «М»: 10 женщин 5 мужчин, 13 больных с БАСТ и 2 больных с БАТТ; больных (п=15) среднего возраста (50-59 лет) 2 группа «С»: 10 женщин и 5 мужчин,13 больных с БАСТ и 2 больных с БАТТ; больных (п=15) пожилого возраста (60-74 лет) 3 группа «П»: 10 женщин и 5

мужчин , 13 больных с БАСТ и 2 больных с БАТТ. Наряду с этим были изучены показатели микроциркуляции сосудов коньюнктивы и сетчатки, иридознаки глаз у 20 больных (17 лиц с БАСТ и 3-е с БАТТ), средний возраст 45,5±2,6 лет с эссенциальной артериальной гипертензией (которая предшествовала заболеванию БА) и 20 больных (17 лиц с БАСТ и 3-е с БАТТ), средней возраст 45,3±2,5 лет с легочной артериальной гипертензией, которая сформировалась через 3-6 лет после развития БА.

На 3-м этапе проведены исследования клинических, спирографических, гемодинамических, рентгенологических, показатели микроциркуляции коныонктивы и сетчатки, иридознаки до и после 30 месяцев динамического наблюдения больных 1-й основной группы А (п=20) в среднем возрасте 46,5 лет (15 больных с БАСТ и 5 больных БАТТ), которым было обеспечено контрольное обследование 8-12 в году, медикаментозный режим при кинезитерапии по методике В.Ф. Ушакова (2011), лечение антиоксидантами, применением небулайзерной терапии, курсов массажа N 7-10, сауны (1 раз в неделю), обучения в астма-школе. Кроме всего пациенты данной группы получали курсы гирудотерапии (процедуры проводились через 3 дня, длительность курса 18-30 сеансов, осенью и весной). Медикаментозный режим при проведении дренажных упражнений №5 (повторялись 2-3 раза в день лечения) включал:

1 этап - ингаляция беродуала (2 вдоха) или форадила ( 12 мкг 1 раз);

2 этап - ингаляция лазолвана (2 мл 3 раза);

3 этап - проведение дренажных упражнений по методике В.Ф.Ушакова (2008);

4 этап - ингаляция симбикорта или серетида (250/ 50 ><2 вдоха 2 раза (4,5/ 160 х 2-4 вдоха). 2-я контрольная группа А аналогичная по возрасту и тяжести БА получала аналогичную программу диспансеризации, но без курсов гирудотерапии.

На 4-м этапе работы проводилось исследование клинических, функциональных, гемодинамических, иммунологических показателей, качества жизни, иридознаков, ангиоскопических показателей глаз до и после 18 месяцев диспансерного наблюдения. Больным (п=25) 1-й основной группы Б в среднем возрасте 46,4±2,6 лет (23 больных БАСТ и 2 больных БАТТ, 20 женщин и 5 мужчин) было обеспечено контрольное динамическое ежемесячное обследование и коррекция ступенчатой терапии (8-10 раз в году в первый год диспансеризации) с использованием симбикорта, спиривы в сочетании с антиоксидантами с применением дополнительных технологий медикаментозного режима с кинезитерапией, небулайзерной терапией с раствором беродуала, курсов сауны (7-12), массажа грудной клетки, обучения в астма-школе. Больные 2 контрольной группы Б (п=25) (20 женщин и 5 мужчин, 22 пациента с БАСТ и 3 с БАТТ) получали обычное ступенчатое лечение, стандартную методику диспансеризации.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

На первом этапе работы была изучена обращаемость больных БА (п=106) в течение года с регистрацией показателей иридоскопии и ангиоскопии сосудов бульбарной коньюнктивы и сетчатки. Исследования показали, что число случаев обращений больных БА по поводу обострений было высоким: в декабре (22,0±1,4%), в январе (28,0±2,0%), в феврале (25,2±2,2%), повышенным в марте (18,0±1,0%), апреле (18,8±1,36%), мае

(15,8±0,86%). Снижалось в сентябре (6,0±0,63%), октябре (8,0±0,71%), было низким в июне, июле, августе (2-4%).

Биоинформационный многофакторный анализ параметров: Р02 - XI; IDT -Х2; IIP - ХЗ; ИТ - Х4; КО - Х5) показал, что общий объем фазового 5-мерного пространства (vX) и общий показатель асимметрии (гХ) для данной системы имеет достаточно высокие значения для месяцев с наибольшей обращаемостью больных по поводу обострения БА: для ноября (vX=2,94e+006; гХ=5,36), декабря (vX=l,89e+007; гХ=8,95), января (vX=2,17e+007; гХ=4,93), февраля (vX=6,31e+006; гХ=5,59), марта (vX=8,12е+006; гХ=6,77), в меньшей мере повышение для апреля (vX=3,49e+006; гХ=5,94), мая (vX=8,18e+005; гХ=5,21), и низкие показатели vX, гХ для июня (vX=l,09e+004; гХ=3,16), июля (vX=0; гХ=1,89), августа (vX=0; гХ=3,24). Анализ динамики параметров экосреды на примере северной урбанизированной территории (г. Сургут) показал, что режим их изменения носит хаотический характер и это подтверждается большим разбросом значений показателей vX, гХ, КО и значительными амплитудами колебаний для осени, зимы по сравнению с летними месяцами, что характеризует высокие погодно-климатические контрасты данной территории. Метеофакторы могут значительно изменять значения параметров порядка БДС, что отражается на обращаемости больных БА по поводу обострений в разные месяцы.

Наряду с этим, офтальмологические параметры (1,2,3,4,5,6,7) изменялись в большей мере в декабре (составляли: 6,6±0,29; 6,5±0,28; 6,4±0,25; 7,35±0,25; 6,3±0,23), январе (составляли: 6,9±0,27; 6,7±0,23; 6,5±0,26; 7,4±0,20; 7,4±0,17), в меньшей мере (р<0,05) в марте (составляли: 4,9±0,29; 4,9±0,30; 5,8±0,31; 6,0±0,37; 4,5±0,16), и значительно снижались в октябре (до 3,0±0,26; 3,5±0,32; 3,7±0,36; 3,6±0,26; 3,0±0,26) и не отмечалось патологических изменений показателей ангиоскопии глаз в летние месяцы. При этом установлена прямая корреляционная взаимосвязь между индексом дискомфортных теплопотерь (ЮТ) и 6-м признаком ангиоскопии (изменения сосудов глазного дна; rS=0,46; р<0,05), 7-м признаком ангиоскопии (изменения микроциркуляции коньюнктивы; rS=0,43; р<0,05) соответственно, а также между индексом изменчивости температуры (ИТ) и 7-м признаком ангиоскопии (изменения микроциркуляции коньюнктивы; rS=0,48; р<0,05), что свидетельствовало о влиянии резких м/с изменений температуры, теплопотерь органами дыхания на микроциркуляцию оболочек глаз.

Установлено значительное снижение (р<0,001) в исходном состоянии показателей (% Д) ЖЕЛ, ОФВ, МОС25, МОС50, МОС75 у пациентов БА среднего возраста ( составляли: 58,5±4,6; 48,3±3,9; 42,3±2,9; 39,5±4,67; 31,6±3,07) и в такой же мере у больных БА пожилого возраста (составляли: 64,0±3,62; 56,5±3,86; 50,2±3,8; 54,53±3,28; 41,13±2,71), что освидетельствовало о снижении резервов здоровья у лиц среднего (трудоспособного возраста), которые были такими же, как у лиц пожилого возраста. При этом в процессе диспансеризации спирографические показатели у лиц молодого возраста нормализовались, а у пациентов среднего и пожилого возраста в равной мере (р<0,01, р<0,001) существенно повысились, но значительно были ниже (р<0,05; р<0,01) таковых у здоровых людей.

Аналогичная картина отмечалась при анализе изменений параметров микроциркуляции бульбарной коньюнктивы, сосудов сетчатки и иридознаков-маркеров, (1,2,3,4,5,6,7). Эти показатели в исходном состоянии у лиц среднего возраста (составляли 6,0±0,75; 6,1±0,65; 5,1±0,71; 5,87±0,74; 3,67±0,45; 6,3±0,57; 5,7±0,65) и в такой же степени у лиц пожилого возраста (составляли: 6,0±0,65; 5,1±0,71; 5,8±0,74; 3,7±0,45; 6,3±0,57; 5,7±0,65) значительно (р<0,05, р<0,001) были изменены и отличались от таковых у пациентов БА молодого возраста (составляли: 4,9±0,46; 4,7±0,56; 3,2±0,48; 2,53±0,40; 1,27±0,12; 2,67±0,36; 2,33 ±0,25). В процессе диспансеризации показатели иридознаков и ангиоскопии оболочек глаз у пациентов молодого возраста нормализовались, а у лиц среднего и пожилого возраста значительно (кроме степени прозрачности хрусталика) изменились (р<0,05, р<0,01), но не до уровня таковых у здоровых (1,2±0,18; 1,3±0,15; 1,4±0,13; 1,25±0,15; 1,12±0,08; 1,0±0,07). При этом общий объем квазиаттрактора 3-мерного фазового пространства у больных БА 1 группы «М» (18-35 лет) в исходном состоянии по данным показателей 6 (ангиопатии сетчатки), 7 (микроциркуляции бульбарной конъюктивы) и МОС75 составлял vX = 3,72 е+002, что превысил в 5,5-5,8 раз объем квазиаттрактора у лиц 2 группы «С» (50-59 лет) и 3 группы «П» (60-74 лет) соответственно: 2,16е±003 и 2,06е±003. Это свидетельство значительного повышения хаотического квазиагграктора и нестабильности функциональной системы у лиц среднего и пожилого возраста. В то же время общий показатель асимметрии у лиц 1 группы «М» (гХ=3,39) был меньше таковых у пациентов 2 группы «С» (гХ=5,95) и 3 группы «П» (гХ=6,86), что также свидетельствовало о повышении (в равной мере) хаотического квазиаттрактора у пациентов среднего и пожилого возраста по сравнению с лицами молодого возраста. Следует отметить, что в процессе диспансеризации у лиц молодого возраста показатели vX и гХ значительно уменьшились (соответственно до 1,7е+001 и 1,37), но в большей мере (более чем в 20 раз) эти показатели снизились у пациентов БА среднего (соответственно до 10,0 и 1,48) и пожилого возраста (соответственно до 26,0 и 0,64), что количественно и качественно характеризует положительный лечебный эффект управляющих воздействий.

У всех больных ремиссия заболевания отмечалась через 1-2 месяца и сохранялась через 1,5 года диспансеризации. Таким образом, как при анализе клинического течения БА различного возраста прослеживается достаточно четкая клиническая информативность иридодиагностики и ангиоскопии глаз.

При системном многофакторном анализе эффективности гирудотерапии мы брали 13 координат ВСОЧ (до и после 30-месячного периода диспансеризации больных БА) по 13 показателям: XI - N1, Х2 - N2 ХЗ -UO, Х4 - N3, Х5 - KSO, Х6 - KDO, Х7 - N5, Х8 - N6, Х9 - OFV,, Х10 - MOS75, XII - FV, Х12 - SDLA, Х13 - Sa02). У больных 1-й основной группы А в процессе лечения общий показатель ассиметрии (гХ) уменьшился с 8,2 до 2,72, т.е. в 3 раза, а общий объем квазиаттрактора (vX) 13-мерного фазового пространства с 6,98е+015 до 9,75е+009, т.е. в 715897 раз, что количественно подтверждало более выраженный по сравнению со 2-й контрольной группой А положительный лечебный эффект программы ведения больных курсов гирудотерапии на фоне ОКЛ (табл. 1). При анализе 3-мерных квазиаттракторов (OFV,, FV, SDLA) в процессе диспансеризации у лиц 1-й

основной группы A vX уменьшился в 17,2 раза (с 1,92е+004 до l,I2e+003), а гХ не изменился (табл. 2, рис. 1). При анализе 3-мерных квазиаттракторов показателей (OFVb FV, SDLA) в процессе диспансеризации у лиц 2-й контрольной группы А общий объем квазиаттрактора незначительно уменьшился в 1,3 раза, общий показатель асимметрии не изменился (табл. 4, рис. 2). Наряду с этим, у больных 2-й контрольной группы А общий объем квазиаттрактора (vX) 13-мерного фазового пространства уменьшился с 3,81е+019 до 4,04е+015, т.е. 9,4 раза, а общий показатель асимметрии (гХ) с 80,17 до 7,37, т.е. в 10,8 раза (табл. 3).

Таблица 1

Идентификация параметров квазиаттракторов показателей в 13-мерном фазовом пространстве 1 основной группы А в процессе диспансеризации

Параметры До диспансеризации После диспансеризации

N1 IntervalX 1=8,00 IntervalXl=3,00

AsymmetryXl= 0,11 AsymmetryX 1 = 0,18

N2 IntervalX2=7,00 IntervalX2=3,00

AsymmetryX2= 0,03 AsymmetryX2= 0,05

UO IntervalX3=31,00 IntervalX3=12,00

AsymmetryX3= 0,08 Asymmetry X3= 0,008

N3 IntervalX4=6,00 IntervalX4=4,00

Asymmetry X4= 0,15 Asymmetry X4= 0,14

KSO IntervalX5=37,00 IntervalX5= 12,00

AsymmetryX5= 0,11 AsymmetryX5= 0,00

KDO IntervalX6=30,00 IntervalX6=7,00

Asymmetry X6= 0,18 Asymmetry X6= 0,03

N5 IntervalX7=6,00 IntervalX7=2,00

AsymmetryX7= 0,04 AsymmetryX7= 0,28

N6 IntervalX8=6,00 IntervalX8=3,00

AsymmetryX8= 0,03 AsymmetryX8= 0,23

OFV, IntervalX9=35,00 IntervalX9= 16,00

AsymmetryX9= 0,003 Asymmetry X9= 0,14

MOS75 IntervalX 10=29,00 IntervalX 10=8,00

AsymmetryX10= 0,09 AsymmetryX 10= 0,08

FV IntervalXl 1=19,00 IntervalXl 1=7,00

AsymmetryXl 1= 0,07 AsymmetryXl 1= 0,02

SDLA IntervalX 12=29,00 IntervalX 12= 10,00

AsymmetryXl 2= 0,07 AsymmetryX 12= 0,04

Sa02 Interva!X13=30,00 IntervalX 13=5,00

AsymmetryXl 3=0,04 AsymmetryX13= 0,04

Интегральные General asymmetry value General asymmetry value

параметры rX = 8,20 rX = 2,72

квазиаттракторов General V value : 6,98e+015 General V value : 9,75e+009

Примечание: XI - N1, Х2 - N2, ХЗ - UO, Х4 - N3, Х5 - KSO, Хб - KDO, Х7 - N5, Х8 - N6, Х9 - OFV,, Х10 - MOS75, XI1 - FV, Х12 - SDLA, Х13 - Sa02

Анализ признаков-маркеров 1,2,3,4,5,6,7 показал, что у лиц 1 основной группы А показатели иридодиагностики уменьшились в большей степени (р<0,05) соответственно: с 5,85±0,43; 3,65±0,25; 5,3±0,41; 5,6±0,45; 3,8±0,24; 6,1±0,42; 6,7±0,41 до 1,9±0,18; 2,4±0,21; 2,45±0,19; 1,45±0,21; 1,8±0,22; 1,2±0,24; 1,3±0,23, чем у лиц 2-й контрольной группы А. Наряду с эти у

больных 2-й контрольной группы А отмечалась лишь тенденция (р>0,05) к регрессии показателей иридоскопии. Вместе с тем, если показатели кардиореспираторной системы 1Ю, КЗО, КОО, РУ, МОС75, 5а02 у пациентов, получающих курсы гирудотерапии в УПВБ нормализовались (составляли до 77,9±4,1; 54,7±3,5; 144,2±4,1; 55,2±2,4; 44,8±3,7; 84,1±3,8, а после соответственно: 72,1±1,39; 49,0±1,28; 126,7±0,93; 60,6±0,90; 77,3±0,96; 96,7±0,68), то у лиц 2-й контрольной группы А данные показатели существенно не изменились (р>0,05).

Таблица 2

Идентификация параметров квазиаттракторов показателей в 3-мерном фазовом пространстве 1 основной группы А в процессе диспансеризации

Параметры До После

OFV, FV SDLA IntervalXl= 35,00 AsymmetryXl= 0,003 IntervalX2= 19,00 AsymmetryX2= 0,07 IntervalX3= 29,00 AsymmetryX3= 0,07 IntervalXl= 16,00 AsymmetryXl= 0,14 IntervalX2= 7,00 Asymmetry X2= 0,02 IntervalX3= 10,00 AsymmetryX3= 0,04

Интегральные параметры квазиаттракторов General asymmetry value rX = 2,32 General V value : l,93e+004 General asymmetry value rX = 2,34 General V value : l,12e+003

Примечание: XI- OFV,, Х2 - FV, ХЗ - SDLA

Рис. 1. 3-мерные квазиаттракторы показателей ОРУ,(Х1), ГУ (Х2), 5БЬА(ХЗ) у больных 1-ой основной группы А до (1) и после (2) диспансеризации

Таким образом, результаты исследования функциональных показателей данных иридоскопии, ангиоскопии свидетельствовали об улучшении вентиляционной функции легких, систолической функции сердца, микроциркуляции бульбарной коньюнктивы, иммунных показателей, о спазмолитическом действии (купировании бронхоспазма) у больных БА на фоне лечения гирудотерапией.

Таблица 3

Идентификация параметров квазиаттракторов показателей в 13-мерном фазовом пространстве 2 контрольной группы А в процессе дпспапсеризацип

Параметры До диспансеризации После диспансеризации

N1 N2 UO N3 KSO KD О N5 N6 OFV-1 MOS-75 FV SDLA Sa02 IntervalX 1=9,00 AsymmetryXl= 0,13 Interva!X2= 7,00 Asymmetry Х2= 0,04 IntervalX3= 93,00 Asymmetry X3= 0,30 lntervalX4= 7,00 AsymmetryX4= 0,04 IntervalX5= 69,00 AsymmetryX5= 0,25 IntervalX6= 157,00 Asymmetry X6= 0,38 IntervalX7= 9,00 AsymmetryX7= 0,08 IntervalX8= 7,00 AsymmetryX8= 0,04 IntervalX9= 78,00 Asymmetry X9= 0,22 IntervalX 10= 60,00 AsymmetryX 10= 0,17 IntervalX 11=66,00 AsymmetryXl 1= 0,28 IntervalX 12= 45,00 AsymmetryX12= 0,22 IntervalX13= 98,00 AsymmetryX13= 0,32 IntervalXl= 7,00 AsymmetryX 1= 0,10 IntervalX2= 7,00 AsymmetryX2= 0,01 IntervalX3= 33,00 Asymmetry X3= 0,05 IntervalX4= 7,00 Asymmetry X4= 0,06 IntervalX5= 39,00 AsymmetryX5= 0,13 IntervalX6= 30,00 AsymmetryX6= 0,11 IntervalX7= 6,00 AsymmetryX7= 0,08 IntervalX8= 4,00 AsymmetryX 8= 0,09 IntervalX9= 36,00 AsymmetryX9= 0,03 IntervalX10= 28,00 AsymmetryX 10= 0,13 IntervalXl 1=21,00 AsymmetryXl 1= 0,06 IntervalX 12= 20,00 AsymmetryX 12= 0,04 IntervalX13= 30,00 AsymmetryX13= 0,03

Интегральные параметры квазиаттракторов General asymmetry value rX = 80,17 General V value :3,81e+019 General asymmetiy value rX = 7,37 General V value : 4,04e+015

Примечание: XI - N1, Х2 - N2, ХЗ - UO, Х4 - N3, Х5 - KSO, Х6 - KDO, Х7 - N5, Х8 - N6, Х9 - OFV|, Х10 - MOS75, XI1 - FV, Х12 - SDLA, Х13 - Sa02 Таблица 4 Идентификация параметров квазпаттракторов показателен в 3-мерном фазовом пространстве 2 контрольной группы А в процессе диспансеризации

Параметры До диспансеризации После диспансеризации

OFV, FV SDLA IntervalX 1= 36,00 AsymmetryX 1= 0,02 IntervalX2= 22,00 AsymmetryX2= 0,05 IntervalX3= 25,00 Asymmetry X3= 0,05 IntervalX 1= 36,00 AsymmetryX 1= 0,03 IntervalX2= 21,00 Asymmetry X2= 0,06 IntervalX3= 20,00 Asymmetry X3= 0,04

Интегральные параметры квазиаттракторов General asymmetry value rX= 1,82 General V value : l,98e+004 General asymmetry value rX = 1,87 General V value : l,51e+004

Примечание: XI- OFV,, X2-FV, ХЗ- SDLA

1

2

Рис. 2. 3-мерные квазиаттракторы показателей ОГУ,(Х1), РУ (Х2), 5ЭЬА(ХЗ) у больных 2-ой контрольной группы А до (1) и после (2) диспансеризации

В рамках системного анализа и обычного статистического метода установлено, что наиболее выраженный положительный эффект программы ведения больных БА отмечался в группе больных, получающих гирудотерапию. При этом следует отметить, что в 1 основную группу А входили пациенты среднего (50-59 лет) возраста со сниженными резервами здоровья (вследствие выраженных морфофункциональных нарушений респираторной системы), но показатели ФВД у больных данной группы вполне обратимы при адекватных методах лечения на Севере.

Анализ эффективности усовершенствованной диспансеризации и реабилитации больных БА (4 этап работы) показал, что после того, как у лиц 1 основной группы Б была достигнута ремиссия (через 3-6 недель), они на протяжении 1,5 лет получали ступенчатое лечение, реабилитационные мероприятия только амбулаторно. В процессе диспансеризации у пациентов 1-ой основной группы Б спирографические показатели ЖЕЛ, ОФВ,. МОС7? (%Д) значительно (р<0,05) повысились (соответственно с 74,8±4,4; 68,1±5.9: 44,9±5,5 до 96,2±3,4; 86.2±3.6: 82.3±3,5) до уровня здоровых лиц. При этом у пациентов 2-ой контрольной группы Б спирографические показатели существенно (р>0,05) не изменились.

В то же время, показатели ЭХОКГ (КДРЛЖ, КДРГ1Ж, КДОЛЖ, КСОЛЖ, ФВЛЖ, СДЛА) у пациентов 1 основной группы Б. свидетельствующие о нарушении систолической функции сердца и выраженной легочной гипертензии (составляли: 5,5±0,41; 142,0±1,38: 57.0±1,72: 51,9±1.63: 38.1±1,1) через 1,5 года диспансеризации нормализовались (р<0.05) (составляли: 4,5±0,18; 126.9±0.39; 50,5±0.68; 62.3±0,41; 22,9±0,46), тогда как у лиц 2 контрольной группы Б показатели ЭХОКГ существенно не изменились (р>0,05). При этом высокое значение общего объема квазиаттракторов 6-мерного фазового пространства (уХ) (КДРЛЖ, КДРПЖ. КДОЛЖ, КСОЛЖ, ФВЛЖ, СДЛА), составляющие: 5,29е+007 в процессе диспансеризации уменьшилось в 218,5 раз до 2,42е+004, а общий показатель асимметрии уменьшился с 60,2 до 1,35, что свидетельствовало о положительном эффекте управляющим воздействий на течение БА у лиц 1 основной группы Б, по сравнению с больными 2 контрольной группы Б, у

которых общий объем квазиаттрактора (уХ) увеличился с 1,27е+007 до 2,53е+007 т.е. в 1,9 раза, а общий показатель асимметрии (гХ) повысился с 4,5 до 6,6.

Наряду с этим у пациентов 1 основной группы Б увеличенные в исходном состоянии показатели концентрации цитокинов 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-8, БШа в крови (составляли: 32,4±1,7; 8,6±0,8; 79,1±2,9; 24,8±1,96) в процессе диспансеризации значительно (р<0,001) снизились (до 5,1±0,33; 2,0±0,22; 25,3±2,1: 8,7±1,02), что свидетельствовало об уменьшении воспалительных процессов в дыхательных путях, тогда как в 2 контрольной группе Б повышенный уровень цитокинов в крови до диспансеризации (составляли: 21,2±2,5; 5,47±0,72; 25,3±2,1; 8,7±1,02) существенно не изменился (р>0,05) и после диспансеризации (составляли: 18,8±2,6; 4,6±0,8; 23,5±2,9; 8,1±1,26). При этом общий объем квазиаттрактора (уХ) у пациентов 1 основной группы Б в процессе диспансеризации уменьшился в 109.6 раза (с 9,76е+003 до 8,93е+001), а общий показатель асимметрии (гХ), количественно характеризующий меру разброса значений фактического распределения рассматриваемых величин (расстояние между точкой стохастического и хаотического центра), также уменьшился в 8,0 раз (с 3,39 до 0,42), что свидетельствовало о значительном положительном лечебном эффекте (снижение воспаления стенки дыхательных путей) управляющих воздействий. При этом у больных 2 контрольной группы Б общий объем фазового пространства в процессе диспансеризации увеличился в 1,5 раза (с 4,56е+003 до 6,68е+003), а общий показатель асимметрии повысился с 2,33 до 4,81). Это свидетельствует о повышении хаотического квазиаттрактора, о нестабильности функциональной системы и нестабильности терапевтического эффекта диспансерного наблюдения у больных 2 контрольной группы Б.

На фоне улучшения функциональных показателей кардиореспираторной системы, купирования воспаления стенки бронхов и сосудов в процессе диспансеризации у больных 1 основной группы Б отмечалось значительное уменьшение (р<0,05, р<0,001) изменений иридознаков (1,2,3,4,5) и улучшение состояния сосудов глазного дна (6) , микроциркуляции бульбарной конъюктивы (7) (соответственно с 6,9±0,43; 6,8±0,45; 6,24±0,51; 6,0±0,44; 2,3±0,21; 6,0±0,39; 6,12±0,36 до 3,24±0,15; 3,0±0,15; 3,4±0,11; 2,5±0,15; 2,6±0,21; 1,9±0,15; 1,8±0,18), тогда как у лиц 2 контрольной группы Б изменения иридознаков и микроциркуляции оболочек глаз в исходном состоянии (составляли: 6,9±0,43; 6,0±0,40; 6,5±0,4072; 6,24±0,46; 2,84±0,30; 6,3±0.45; 5,8±0,49) в процессе диспансеризации имели лишь тенденцию (р>0,05) к уменьшению (составляли: 6,3±0,38; 5,7±0,33; 5,9±0,35; 6,0±0,47; 3,5±0,39; 5,6±0,53; 5,4±0,38). У пациентов 1-ой основной группы Б общий объем квазиаттрактора (уХ) фазового 7-мерного пространства уменьшился в 686 раз (с 4,45е+005 до 6,48е+002), а общий показатель асимметрии (гХ) уменьшился с 1,46 до 1,03, что свидетельствовало о выраженном положительном терапевтическом эффекте диспансерного наблюдения у лиц 1-ой основной группы Б (табл. 5, рис. 3). При этом у больных 2 контрольной группы Б (табл. 6, рис. 4) общий объем квазиаттрактора (уХ) фазового 7-мерного пространства в процессе диспансеризации уменьшился лишь в 1,8 раза (с 6,59е+005 до 3,63е+005), а общий показатель асимметрии (гХ) уменьшился с 1,11 до 1,02, что свидетельствовало о недостаточном лечебном

эффекте управляющих воздействий во 2-ой контрольной группе Б больных БА.

Таблица 5

Идентификация параметров квазиаттрактора офтальмоскопических показателей у больных в 7-мерном фазовом пространстве 1 основной _группы Б в процессе диспансеризации_

До диспансеризации После диспансеризации

IntervalX 1= 7.00 IntervalXl= 2.00

AsymmetryXl= 0.05 AsymmetryXl= 0.12

lntervalX2= 7.00 IntervalX2= 2.00

AsymmetryX2= 0.04 AsymmetryX2= 0.00

lntervalX3= 8.00 IntervalX3= 2.00

AsymmetryX3= 0.03 AsymmetryX3= 0.20

IntervalX4= 9.00 IntervalX4= 3.00

AsymmetryX4= 0.14 AsymmetryX4= 0.01

lntervalX5= 3.00 lntervalX5= 3.00

AsymmetryX5= 0.05 AsymmetryX5= 0.03

IntervalX6= 6.00 lntervalX6= 3.00

AsymmetryX6= 0.00 AsymmetryX6= 0.19

IntervalX7= 7.00 lntervalX7= 3.00

AsymmetryX7= 0.05 AsymmetryX7= 0.23

General asymmetry value rX = 1.46 General V value : 4.45e+005 General asymmetry value rX = 1.03 General V value : 6.48e+002

Примечание:Х1-лакуны, Х2-пигментные пятна, ХЗ-выпячивание автономного кольца, Х4-адаптацнонные кольца, Х5-степень прозрачности хрусталика, Хб-сосуды глазного дна, Х7-микроциркуляция бульварной коньюнктивы)

1 2 Рис. 3. 3-мерные квазиаттракторы показателей микроциркуляции сосудов глаз и иридознаков у больных 1 основной группы Б до (1) и после (2) диспансеризации

Установлено, что исходный уровень КЖ у больных БА в 1-ой основной Б и 2-ой контрольной группах Б до взятия на учет был значительно (р<0,05; р<0,001) ниже уровня здоровых людей с учетом всех показателей. При повторном интервьюировании через 1,5 года у больных 1-ой основной группы Б произошли более выраженные положительные изменения по всем шкалам опросника, наблюдалось улучшение физической активности (с 24,1 ±2,5 до 58,5±0,3), жизнеспособности (с 32,9±3,0 до 56,5±1,25), общего

здоровья. При этом показатели КЖ у больных 2 контрольной группы Б после 1,5 лет обследования существенно (р>0,05) не изменились.

Таблица 6

Идентификация параметров квазиаттрактора офтальмологических

показателей у больных в 7-мерном фазовом пространстве 2 _контрольной группы Б в процессе диспансеризации_

До диспансеризации После диспансеризации

IntervalXl= 7.00 IntervalXl= 6.00

AsymmetryXl= 0.05 AsymmetryXl= 0.06

lntervalX2= 6.00 IntervalX2= 6.00

AsymmetryX2= 0.01 AsymmetryX2= 0.04

IntervalX3= 7.00 IntervalX3= 6.00

AsymmetryX3= 0.002 AsymmetryX3= 0.01

IntervalX4= 7.00 IntervalX4= 7.00

AsymmetryX4= 0.11 Asymmetry X4= 0.08

IntervalX5= 5.00 IntervalX5= 5.00

AsymmetryX5= 0.13 AsymmetryX5= 0.004

IntervalX6= 8.00 IntervalX6= 8.00

AsymmetryX6= 0.04 AsymmetryX6= 0.05

IntervalX7= 8.00 IntervalX7= 6.00

AsymmetryX7= 0.02 AsymmetryX7= 0.10

General asymmetry value rX = General V value : 6.59e+005 I.II General asymmetry value rX = General V value : 3.63e+005 1.02

Примечание:Х1-лакуны, Х2-пигментные пятна, ХЗ-выпячивание автономного кольца, Х4-адаптационные кольца, Х5-степень прозрачности хрусталика, Хб-сосуды глазного дна, Х7-микроциркуляция бульбарной коньюнкгивы).

При анализе 7-и мерных квазиаттракторов показателей микроциркуляции сосудов глаз и иридознаков в процессе диспансеризации у лиц 1-й основной группы Б общий объем квазиатграктора уменьшился в 686 раз, общий показатель асимметрии уменьшился незначительно.

При анализе 7-и мерных квазиаттракторов показателей микроциркуляции сосудов глаз и иридознаков в процессе диспансеризации у лиц 2-й контрольной группы Б общий объем фазового пространства в процессе диспансеризации уменьшился лишь в 1,8 раза, а общий показатель асимметрии уменьшился незначительно.

х*5 ' <1 и ? г , з

1 2 Рис. 4. 3-мерные квазиаттракторы показателей микроциркуляции сосудов глаз и иридознаков у больных 2 контрольной группы Б до (1) и после (2) диспансеризации

Наряду с этим разработаны диагностические офтальмокритерии, при наличии которых можно судить о предрасположенности к развитию (20-27 баллов) или диагностировать бронхиально-астматический тип радужной оболочки (больше 27 баллов):

Признаки нридознаков, показатели ангиоскопии Баллы

1. Степень разряжения стромы радужной оболочки, открытые лакуны (сектор 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа в проекции легких и бронхов на радужной оболочке) 6

2. Степень выраженность пигментных пятен, количество их, лимфатический розарий (сектор 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа в проекции легких и бронхов на радужной оболочке) 4

3. Степень изменения автономного кольца (выпячивание, разволокнение, перекрещивающиеся волокна) 6

4. Адаптационные кольца (сектор 2-4 ч. слева и 9-11 ч. справа в проекции легких и бронхов на радужной оболочке) 5

5. Спастический или гиперимический тип микроциркуляции бульбарной конъюктивы 6

При этом учитываются клинико-диагностические критерии, характерные для зкзогенно-аллергической БА (по Г.Б. Федосееву, 2005). Выводы

1. На основе биоинформационного анализа установлены особенности течения бронхиальной астмы на Севере: частые обострения заболевания (до 4-8 раз в год), сопровождающиеся изменениями микроциркуляции оболочек глаз (гиперемического, спастического типа), изменениями иридознаков-маркеров.

2. При биоинформационном анализе изменений офтальмологических параметров степень микроциркуляторных нарушений бульбарной коньюнктивы и сетчатки больше выражены у лиц среднего и пожилого возраста, чем у молодых пациентов с БА.

3. На основе анализа параметров квазиаатракторов и обычного статистического анализа установлено, что наиболее выраженный положительный эффект усовершенствованной программы ведения больных БА отмечался в группе, получающих курсы гирудотерапии, что подтверждает эффект суммации и является установленной закономерностью медицинских мероприятий.

4. Использование новых подходов в рамках биоинформационного анализа показало, что усовершенствованные программы ведения больных БА позволило значительно улучшить показатели микроциркуляции оболочек глаз, иридознаков-маркеров, функциональные показатели кардиореспираторной, иммунологической систем, качества жизни, добиться хорошего и полного контроля над БА у 82-86% больных, что согласуется с результатами динамики параметров квазиаттракторов.

5. Результаты биоинформационного анализа офтальмологических параметров и разработанные критерии бронхиально-астматического типа радужной оболочки можно использовать в диагностике экзогенной БА.

20

Практические рекомендации

Целесообразно внедрить в практику поликлиник биоинформационный анализ квазиаттракторов поведения разных групп, в отношении которых разработаны наиболее эффективные способы диагностики, прогнозирования по данным микроциркуляции оболочек глаз и иридознаков, предрасположенности развития экзогенной БА.

В условиях высоких широт для оптимизации управления лечением с целью улучшения офтальмологического статуса, повышения качества жизни, иммунореабилитации у подобного рода больных, рекомендуется к внедрению усовершенствованные технологии диспансеризации и реабилитации (включающие курсы гирудотерапии, медикаментозный режим при кинезитерапии) больных БА.

Список работ опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Архипова, Н. Н. Особенности иридознаков - маркеров морфофункциональных изменений дыхательной системы у больных бронхиальной астмой пожилого и молодого возраста / В.Ф.Ушаков, H.H. Архипова [и др.] // Терапевтические проблемы пожилого человека : материалы Рос. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 27-29 окт. 2010 г. -СПб, 2010.-С. 332-333.

2. Архипова, Н. Н. Оценка эффективности лечения больных бронхиальной астмой по данным иридознаков / В.Ф.Ушаков, H.H. Архипова [и др.] // Терапевтические проблемы пожилого человека : материалы Рос. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 27-29 окт. 2010 г. - СПб, 2010. - С. 331-332.

3. Архипова, H.H. Клинико-функционапьные особенности системной легочной и эссенциальной артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой / H.H. Архипова, В.Ф. Ушаков, О.В. Шевченко // Медицинская наука и образование Урала. - 2010. - Т. 11, № 3. - С. 38-40.

Публикации в прочих журналах и научных сборниках:

4. Архипова, H.H. Системный анализ функционального состояния лиц с факторами риска по формированию бронхиальной астмы с артериальной гипертензией на Севере [Электронный ресурс] / В.Ф.Ушаков, H.H. Архипова [и др.] // Матер. 4-й Междунар. науч. конференции «САМ, 2010». Ученые заметки ТОГУ. - 2010. - Т. 1, № 1. - С. 131-134. - Режим доступа: http://ejournal.khstu.ru/media/2010/TGU_lT_32.pdf. -Загл. с экрана.

5. Архипова, Н. Н. Системный анализ особенностей механики дыхания и эффективности диспансеризации больных бронхиальной астмой с пульмогенной артериальной гипертензией пожилого и молодого возраста [Электронный ресурс] / В.Ф.Ушаков, Н. Н. Архипова [и др.] // Матер. 4-й Междунар. науч. конференции «САМ, 2010». Ученые заметки ТОГУ. - 2010. -Т. 1,№1.-С. 135-137.-Режим доступа: http://ejournal.khstu.ru/media/2010/TGU_l-_33.pdf. - Загл. с экрана.

6. Архипова, H.H. Исследование связи маркеров воспаления с уровнем артериального давления у больных бронхиальной астмой с легочной артериальной гипертензией / В.Ф.Ушаков, H.H. Архипова [и др.] // XVIII Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 11-15 апр. 2011 г.-М„ 2011.-С. 139-140.

7. Архипова, Н. Н. Способ предотвращения бронхоспазма у больных с сочетанием бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких / В.Ф.Ушаков, О.В.Шевченко, H.H. Архипова [и др.] // XVIII Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 11-15 апр. 2011 г.-М., 2011.-С. 139.

8. Архипова, Н. Н. Эффективность лечения больных с сочетанием бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезнью легких с холодовой гиперреактивностью на Севере / В.Ф.Ушаков, Н.В. Рымогаева, H.H. Архипова [и др.] // XVIII Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 11 -15 апр. 2011 г. - М., 2011. - С. 120.

9. Архипова, Н. Н. Эффективность лечения и клинико-функциональные особенности легочной артериальной гипертензии и эссенциальной артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой / В.Ф.Ушаков, Л.И. Заваловская, H.H. Архипова [и др.] // XVIII Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 11-15 апр. 2011 г. - М., 2011. - С. 152-153.

Список сокращений

БА - бронхиальная астма

БАСТ - бронхиальная астма средней степени тяжести

БАТТ - бронхиальная астма тяжелой степени тяжести

БДС - биологическая динамическая система

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ЖС - жизнеспособность

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИДТ(ШТ) - индекс дискомфортных теплопотерь

ИИТ(ПТ) - индекс изменчивости температуры

ИИВ02А(НР02) - индекс изменчивости весового содержания кислорода в воздухе

КЛ - комплексное лечение КЖ - качество жизни

КС0ЛЖ(К50Ьй) - конечный систолический объем левого желудочка КДОЛЖ(КЕЮЬС) - конечный диастолический объем левого желудочка КДРЛЖ(КОИЬО) - конечный диастолический размер левого желудочка УО(иО) - ударный объем КО - коэффициент обращаемости

МОС25 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ МОС50- максимальная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ МОС75 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ 03 - общее восприятие здоровья

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду ГТЗ - психическое здоровье

РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности CA - социальная активность

СС - сравнение самочувствия с предыдущим годом.

СДЛА(ЗОЬА) - максимальное систолическое давление в легочной артерии ТХС - теория хаоса и синергетики

УПВБ - усовершенствованная программа ведения больных

ФА - физическая активность

ФВД- функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная ЖЕЛ

ФСО - функциональная система организма

ФВЛЖ(РУиЗ) - фракционный выброс левого желудочка

ФНОа(Р>Юа) - фактор некроза опухоли

ФМ - фазатон мозга

Архипова Наталья Николаевна

«Биоинформационный анализ офтальмологических параметров у больных бронхиальной астмой на Севере».

03.01.09 - математическая биология, биоинформатика (медицинские науки).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.11.2011 г. Формат 60><84/16. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 60. Заказ 182.

Отпечатано в издательстве «Библиографика».

628400, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Мира, 54/1. Тел. (3462) 60-56-21.