Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические изменения структурно-функциональной организации мембран эритроцитов и состава плазмы крови при детском церебральном параличе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Васильева, Елена Михайловна

Введение.

Глава I. РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ (обзор литературы)

1.1. Перинатальная патология ЦНС и детский церебральный паралич.

1.1.1. Возможная роль вирусов в развитии неврологических нарушений.

1.1.2. Гипоксические состояния как причина неврологических нарушений

1.1.3. Иммунологические реакции в патогенезе неврологических нарушений

1.2. Биохимические изменения при неврологической патологии

1.2.1. Эритроциты. Метаболические особенности при неврологической патологии.

1.2.2. Транспортные АТФазы.

1.2.3. Содержание ионов кальция и магния при неврологической патологии

1.2.4. Тиреоидные и тиреотропный гормоны.

1.2.5. Липидный и фосфолипидный состав мембран.

1.2.6. Перекисное окисление липидов в мембранах.

Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Биохимические исследования.

2.2. Вирусологическое обследование.

2.3. Анамнез обследованных детей.

2.4. Экспериментальное исследование действия вируса на эритроцит.

2.5. Экспериментальное исследование влияния стресса и иммобилизации.

Глава III. ЗНАЧЕНИЕ СМЕШАННОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ ДЕТСКОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ

ЗЛ.Выявляемость вирусной инфекции у больных детей.

3.2. Возможная связь неврологических нарушений у детей с изменениями в материнском организме.

Глава 1У ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ ДЕТСКОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические изменения структурно-функциональной организации мембран эритроцитов и состава плазмы крови при детском церебральном параличе"

Актуальность. Самый высокий риск для жизни, здоровья, развития человека сопряжён с ранними этапами онтогенеза - пренатальным и ранним неонатальным. Изучение поражений нервной системы у детей раннего возраста показало, что 7080% из них составляют дети с последствиями внутриутробной патологии ЦНС различного генеза. Особенности структурно-функциональных характеристик биологических мембран являются информативным показателем различных физиологических и патологических состояний организма при эндогенных и экзогенных воздействиях [108]. Поэтому изучение мембранологических аспектов различных хронических заболеваний является актуальным. До настоящего времени нет систематических исследований по динамике изменений химического состава клеточных мембран при детском церебральном параличе. ДЦП не моделируется на животных, не воспроизводится в культуре клеток, поэтому в силу системности патологического процесса при ДЦП представляется возможным в качестве объекта исследований использовать клетки крови, в частности, эритроциты, которые отражают нарушения метаболизма в различных органах и тканях [76, 77, 82]. Эритроциты как объект исследования с успехом были использованы при изучении миопатии, шизофрении, склероза, ишемической болезни сердца, гипертензии, псориаза и других патологических состояний.

Предупреждение большинства жизнеугрожающих патологических состояний и заболеваний, новорождённых должно осуществляться до рождения ребёнка. «Оздоровление детей должно начинаться с той почвы, на которой они являются на свет, т.е. с оздоровления родителей» (Г.М.Дементьева, Ю.Е.Вельтищев, 1998). В последние десятилетия значительно повысилась выявляемость гинекологических и экстрагенитальных заболеваний у беременных, увеличилась частота обострений хронических болезней [75, 130,131, 361, 402].

В возникновении и формировании патологии ЦНС плода и новорождённого большое значение имеют внутриутробные вирусные инфекции. На протяжении последних 30 лет многочисленными исследованиями установлено, что перинатальную патологию ЦНС способны вызвать не только нейротропные вирусы, но и вирусы - возбудители острых инфекций [166, 167, 175, 262-264, 267, 268, 361, 367, 483, 518, 566 , 618, 703].

В настоящее время обычные детские заболевания вирусной природы (корь, краснуха, ветряная оспа, аденовирусные инфекции) при выздоровлении не завершаются полным освобождением организма от проникших в него вирусов, что обусловливает в дальнейшем формирование состояния носительства вирусов [467].

В связи со снижением иммунологической реактивности организма за счёт широкого применения вакцин, сывороток, антибиотиков, нейролептиков и других лекарственных препаратов отмечается рост вялотекущих заболеваний инфекционно-аллергического генеза [178,248, 361].

В последние годы значительное внимание уделяется инфекции матери и преэклампсии, как факторов, провоцирующих детский церебральный паралич (ДЦП). В Европе существует 14 центров по изучению ДЦП. По правилам этих центров, диагноз ДЦП выставляется только после Зх летнего возраста, но сейчас этот вопрос дискутируется; и 10 из 12 центров сходятся на том, что диагноз может быть поставлен даже в возрасте 28 дней, но в большинстве случаев ДЦП диагностируется в возрасте от 1 года до 7 лет. Дети с гипотонией, но без других неврологических симптомов в структуру ДЦП, по решению центров, не включаются [518].

В 1994 г. был впервые описан фактор V-Лейдена (fVL), являющийся аутосомальной доминантной мутацией, вследствие изменения нуклеотида 1691 в факторе Y гена. Это нуклеотидное изменение выражается в замене аргинина на глутамин в позиции 506. Полагают, что эта мутация вызывает предрасположенность к ДЦП в тех случаях, когда сопровождается такими факторами риска, как наличие антифосфолипидных антител, оперативное вмешательство, приём оральных контрацептивов и беременность, снижение протромбина [575].

Известно, что любой патологический процесс начинается с повреждения одного из звеньев внутриклеточного «конвейера» - с повреждения той или иной мембранной структуры [171, 311, 383]. Для живых организмов характерны сложность организации, множество переменных, большое количество внутренних взаимосвязей, что делает адекватным применение системного анализа [218].

Цель работы. Выявить биохимические изменения и участие вирусной инфекции в развитиии и течении различных форм детского церебрального паралича.

Конкретные задачи исследования:

1. Исследовать состояние баланса ионов кальция, магния, фосфора и триглицериодов в плазме крови и магния в эритроцитах при детском церебральном параличе.

2. Определить измененя ионного транспорта, интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ), липидный и фосфолипидный состав эритроцитов этих детей.

3. Выявить связь изменений изучаемых биохимических параметров с клиническими проявлениями основного заболевания, осложнений и сопутствующих синдромов.

4. Определить морфометрический показатель активности вирусной инфекции у больных детей и связь активности вирусной инфекции с патохимическими нарушениями.

5. Изучить в эксперименте на клетках крови in vitro непосредственное влияние на эритроцит вируса Коксаки Al8 и вызываемые им биохимические изменения.

6. Исследовать возможное действие противовирусного препарата фосфонмуравьиной кислоты и оксида азота на структурно-функциональное состояние клеточных мембран в экспериментальных условиях.

Изучение указанных выше вопросов имеет большое значение для углубления представлений о молекулярных механизмах, связанных с развитием как основного заболевания - ДЦП, так и сопутствующих синдромов. Полученные результаты помогут глубже понять патогенетические основы развития такого тяжёлого заболевания как ДЦП, и наметить возможные пути его предупреждения.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное биохимико-вирусологическое обследование больных с детским церебральным параличом, перинатальной энцефалопатией и органическим поражением ЦНС. Проведённое обследование детей на представительную группу вирусов и клинико-эпидемиологический анализ материнского анамнеза позволили установить ведущую роль в этиологии этих заболеваний врожденной смешанной вирусной инфекции, связанной преимущественно с вертикальной передачей плоду нейротропных вирусов, персистирующих в материнском организме. Впервые установлено, что ведущая роль в патогенезе детского церебрального паралича принадлежит нейропатогенным вирусам кори и полиомиелита. Нейропатогенность этих вирусов реализуется в ассоциации с токсигенными вирусами Коксаки А, В и энтеро 68-71.

Впервые, при применении детерминационного анализа, установлена взаимосвязь наблюдаемых биохимических изменений с тяжестью персистирующей вирусной инфекции у детей с неврологической патологией. Выявлена интенсификация процессов перекисного окисления липидов, что сопровождалось изменением липидного и фосфолипидного спектров эритроцитов, что, в свою очередь, приводило к модификации пассивного и активного транспорта ионов. У больных с указанной неврологической патологией обнаружено нарушение баланса двухвалентных ионов: кальция и магния, отмечалась гипокальциемия, часто сопровождавшаяся и гипомагниемией. Установлено, что снижение свободного магния в эритроцитах при ДЦП, перинатальной энцефалопатии и органическом поражении ЦНС сопровождалось изменением активности ион-транспортирующих АТФаз. У детей с церебральным параличом снижена активность №,К-АТФазы почти в 2 раза по сравнению с детьми с органическим поражением ЦНС и практически здоровыми детьми. При этом активность данного фермента снижалась пропорционально тяжести заболевания.

Результаты проведённых экспериментов позволили установить:

1. Существование в эритроцитах индуцибельной формы N0 синтазы и предположить её участие в патогенезе ДЦП. Обнаружено протективное действие противовирусного препарата фосфонмуравьиной кислоты. Выявлена идентичность влияния оксида азота и противовирусного препарата.

2. Взаимосвязь экспериментальных внутричерепных кровоизлияний с изменениями активности ион транспортирующих ферментов и экскреции простагландинов.

Практическая ценность. Выявленные изменения биохимических параметров, ассоциированные со смешанной вирусной инфекцией, позволяют полнее представить патогенез развития детского церебрального паралича. Это создаёт предпосылки к направленной коррекции смешанной вирусной инфекции, разработке методов предупреждения данного заболевания, в том числе через оздоровление женщин - будущих матерей.

Разработанное нами противовирусное средство терапии и методика его применения позволяют ослабить персистирующую вирусную инфекцию, что, в конечном счете, приводит к нормализации биохимических показателей.

На защиту выводятся следующие положения диссертации:

1. Об особенностях биохимических нарушений при ДЦП.

2. О роли смешанной вирусной инфекции в патогенезе детского церебрального паралича.

3. О взаимосвязи выявленных биохимических нарушений с тяжестью заболевания и клинической картиной течения его.

4. О механизме действия вируса на эритроцит и протективном действии оксида азота и противовирусного препарата - фосфонформиата.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Васильева, Елена Михайловна

Выводы.

Течение детского церебрального паралича сопровождается интенсификацией перекисного окисления липидов (накоплением Шиффовых оснований), изменением липидного и фосфолипидного спектров клеточных мембран. Указанные изменения проявляются в снижении содержания триглицеридов и повышении уровня эфиров холестерина в эритроцитах и зависят от формы и тяжести заболевания.

2. При всех формах детского церебрального паралича у детей отмечается снижение концентрации свободного магния в эритроцитах и уровня кальция в плазме крови, особенно при атонически-астатическом синдроме и гемипаретической форме спастической диплегии. Содержание кальция в плазме крови больного ребёнка зависело от хронических заболеваний матери.

3. Разнонаправленность изменения активности ион-транспортирующих ферментов зависит от формы детского церебрального паралича. Активность №,К-АТФазы эритроцитов резко снижается при тяжёлой форме спастической диплегии, но повышается у больных с атонически-астатическим синдромом. Активность Са,]\^-АТФазы сниженная у большинства больных повышается при атактико-гиперкинетической форме детского церебрального паралича.

4. При всех формах детского церебрального паралича отмечается повышение содержания в плазме крови трийодтиронина и тироксина, не зависящее от тяжести заболевания.

5. При детском церебральном параличе, сопровождающемся гипертензионно-гидроцефальным синдромом у детей отмечается снижение активности №,К-АТФазы в два раза. При судорожном синдроме у больных значительно снижалось содержание эфиров холестерина, фосфатидилхолина и фосфатидилсерина и почти в три раза повышался уровень сфингомиелина. При деформирующих дорсопатиях в два раза снижается содержание фосфатидной кислоты в эритроцитах и триглицеридов в плазме крови.

6. При нарушении психо-речевого развития у детей с церебральными параличами снижается содержание тиреотропного гормона в плазме, увеличивается уровень неэстерифицированных жирных кислот и снижается содержание свободного магния в эритроцитах. Пропорционально задержке психоречевого развития у больных детей увеличивается экскреция биотина с мочой.

7. С учётом мультифакториальности ДЦП отмечено, что в патогенезе ДЦП принимают участие нейропатогенные вирусы полиомиелита и кори, выявляемые более, чем у 60% больных в ассоциации с вирусами Коксаки А, Коксаки В и энтеро 68-71. В генезе ДЦП принимают участие и вакцинные штаммы вирусов кори и полиомиелита, передающиеся плоду от матерей, получивших в детстве соответствующие живые вакцины.

8. Адсорбция вируса Коксаки А-18 на эритроците приводит к активации N0-синтазы. Предполагается присутствие в эритроцитах индуцибельной ¿N08 в латентной форме, способной быстро активироваться при инфекции и играть защитную роль. Взаимодействие вируса Коксаки А-18 с клеткой приводит к чрезмерной активации ЫаД-АТФазы, увеличению уровня внутриклеточного магния.

9. Позитивные биохимические изменения, наступающие при действии фосфонмуравьиной кислоты, как установлено в эксперименте с заражёнными клетками, и при применении у больных наружного средства «Геофор», содержащего фосфонмуравьиную кислоту, определяют целесообразность разработки эффективных лекарственных средств, для лечения детского церебрального паралича на всех этапах его течения.