Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности изменения липопротеинового спектра плазмы крови и эритроцитов у больных атеросклерозом и возможные пути их диетической коррекции
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Особенности изменения липопротеинового спектра плазмы крови и эритроцитов у больных атеросклерозом и возможные пути их диетической коррекции"

На правах рукопи

ЛАДУТЬКО Алексей Александрович

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИПОПРОТЕИНОВОГО СПЕКТРА ПЛАЗМЫ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ДИЕТИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ

03 00 04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2007

003160179

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Быков Илья Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Терентьев Владимир Петрович;

доктор биологических наук, профессор Горошинская Ирина Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».

Защита состоится « / » /+О4&/0А 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.082 01 при ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» по адресу 344022, г Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер , д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Корганов Н.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. По данным статистики в России ежегодно более одного миллиона человек умирает от атеросклеротического поражения коронарных артерий Ведущим клиническим проявлением данной патологии является ишемическая болезнь сердца (ИБС) (АВПогожева с соавт, 2002, Комитет экспертов ВНОК, 2004, А Н Бритов, А .А Орлов, 2004, И Л Медкова с соавт., 2006, Ю Н Гришкин с соавт , 2007, А М Шилов, 2007)

Многочисленные экспериментальные, клинические и

эпидемиологические данные убедительно свидетельствуют о ключевой роли дислипидемии и дислипопротеинемии в патогенезе атеросклероза и его осложнений (Р Г Оганов, 2004; М Н Мамедов, Р Г.Оганов, 2005, И Л Медкова с соавт, 2006, О М Драпкина, В Т Ивашкин, А В Клименков, 2007, О А Плотникова, X X Шарафетдинов, 2007)

Знание особенностей метаболизма липидов и липопротеинов (ЛП) в норме и при патологии позволяет лучше представлять механизмы развития тех нарушений, основой которых является атеросклероз и более целенаправленно проводить их коррекцию (Д А Аничков, Н А Шостак, 2004, А М Лангсьон, П X Лангсьон, 2007)

Современная стратегия лечения больных с атеросклерозом складывается из диетической коррекции, устранения факторов риска и медикаментозной гиполипидемической герапии. (Studu Group European Atherosclerosis Society, 1987, J Shepherd, M Pratt, 1996, Д МАронов, 2000, АД Васильева, 2007, E В Соболева, 2007)

Если в предыдущие годы в качестве действующих агентов в лечении атеросклероза и ИБС у больных в большей степени использовались фармакологические средства (О В Аверков, 2003, Н Е Сарано с соавт, 2003, Л Г Гальмутдинова, Э.Р Сыртланова, 2004, И В Сергиенко с соавт , 2006, О А Цветкова, 2007), то в настоящее время отмечается повышенное внимание к немедикаментозным подходам лечения дислипидемий, в частности диетотерапии (И Л Медкова, Л И Мосякина, Л С Бирюкова, 2002, S Е Nissen et al, 2004, А Д Васильева, 2007, А Д Деев, С А.Шальнова, 2007)

Формирование представлений о ключевой роли питания в профилактике и лечении атеросклероза связано с тем, что в патогенезе развития данной патологии, а также ряда других сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения диеты имеют первостепенное значение (В А Тутельян, М А Самсонов, 2000, А А Давыдов с соавт , 2001, А В Погожева, 2005, Е А Ермачек с соавт, 2007)

В коррекции этих нарушений большое внимание уделяется использованию продуктов с высоким содержанием фосфолипидов (ФЛ) и триацилглицеринов (ТАГ), обогащенных полиненасыщенными (ПНЖК) и мононенасыщенными жирными кислотами (МНЖК) Применение таких продуктов питания ведет к снижению уровня общего холестерина (ОХС) и ТАГ плазмы крови Кроме того, они обладают антиоксидантным действием, тем ,

V

самым сдерживая дальнейшее прогрессирование атеросклероза (Е Н Воробьева с соавт, 2001, ВЕРыженков. 2002, С Н Кулакова с соавт, 2006, Н Н Владимирова, Т В Кульниченко, Е А Прохорович, 2007)

С учетом этого, в качестве гиполипидемических средств в настоящее время стали широко применять некоторые природные растительные масла (подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое, льняное и др ) и энтеральные питательные смеси, поскольку они обладают большой физиологической ценностью, являясь источником не только эссенциальных жирных кислот, но и фосфолипидов, стеринов, витаминов, антиоксидантов (Ю В Бахтин с соавт, 2006; А В Витавская с соавт, 2006, К В Гонор с соавт , 2006, Л И Бурячковская с соавт., 2007, А Д Васильева, 2007)

Все вышесказанное характеризует атеросклероз как важную медико-социальную проблему, поэтому изучение нарушения обменных процессов при атеросклерозе и поиск путей их коррекции являются актуальной проблемой современной медицины

Целью исследования явилось выявление особенностей липопротеинового спектра плазмы крови и эритроцитов у больных атеросклерозом и разработка возможных путей их диетической коррекции в эксперименте

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 Установить особенности липопротеинового спектра плазмы крови у больных атеросклерозом,

2 Изучить липидный состав эритроцитов у больных атеросклерозом,

3. Установить связь между активностью процессов липопероксидации в ЛП и эритроцитах и особенностями их липидного спектра у больных атеросклерозом,

4. Изучить влияние растительных масел, различающихся по жирнокислотному составу, на липопротеиновый спектр плазмы крови и эритроцитов у крыс,

5 Оценить антиоксидантную активность растительных масел по содержанию вторичных продуктов липопероксидации в ЛП и эритроцитах у крыс

6. На основании экспериментальных данных предложить рекомендации по коррекции нарушений липопротеинового спектра плазмы крови и эритроцитов у больных атеросклерозом

Научная новизна. В рамках представленного исследования выявлены характерные изменения липопротеинового спектра плазмы крови и эритроцитов Показано, что у больных атеросклерозом наблюдаются процессы перестройки липидной составляющей в ЛП плазмы крови и эритроцитах

Установлена связь между накоплением ТБК-активных продуктов в ЛП частицах и эритроцитах и их структурой

Проведен анализ характера влияния некоторых растительных масел и

маргаринов, отличающихся по жирнокислотному составу, на липопротеиновый спектр плазмы крови и эритроцитов у белых крыс

На основании увеличения содержания эфиров холестерина (ЭХС), ФЛ, фосфатидилхолина (ФХ) и снижения степени окисленности в ЛП плазмы крови и эритроцитах, отобраны и предложены для профилактики атеросклероза наиболее перспективные растительные масла

Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование расширяет недостаточно изученные механизмы участия структурных липидов ЛП и эритроцитов в патогенезе атеросклеротического процесса, что может служить базой для дальнейших исследований в области клинической липидологии Результаты работы представляют методический интерес, так как для их получения использованы новые приемы исследования Материал по комплексному влиянию растительных масел, различающихся по жирнокислотному составу, на липопротеиновый спектр плазмы крови и эритроцитов позволяет рекомендовать наиболее подходящие растительные масла для профилактики и комплексного лечения атеросклероза

Основные положения, выносимые на защиту

1 У больных атеросклерозом наблюдаются изменения в липопротеиновом спектре плазмы крови, выражающиеся в снижении содержания ФЛ, ЭХС, ФХ, и увеличении доли неэтерифицированного холестерина (НЭХС) и сфингомиелина (СМ)

2 В эритроцитах у больных атеросклерозом были обнаружены структурно-функциональные нарушения, выражающиеся в повышении микровязкости и жесткости мембраны, что было связано со снижением доли ФЛ, ФХ и ростом уровня НЭХС, СМ

3 При атеросклеротическом поражении коронарных артерий в ЛП плазмы крови и эритроцитах больных наблюдалась активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), регистрируемых по реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК)

4 Растительные масла (кукурузное, подсолнечное, льняное) и маргарин «RAMA Vitality», обладали способностью снижать долю НЭХС, СМ и увеличивать содержание ЭХС, ФЛ, ФХ как в ЛП плазмы крови, так и в эритроцитах у крыс

5 Кукурузное, подсолнечное, льняное масла и маргарин «RAMA Vitality» обладали способностью уменьшать содержание вторичных продуктов липопероксидации в ЛП плазмы крови и эритроцитах у крыс

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 7-м конгрессе педиатров России (Москва, 2002), на научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006), на IV «Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии» (Москва, 2006), на общероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» (Краснодар,

2007)

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе три статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит введение, аналитический обзор, характеристику материалов и методов исследования, экспериментальную часть, обсуждение результатов и выводы Библиографический указатель включает 149 отечественных и 47 иностранных источников Работа иллюстрирована 14 рисунками и 12 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика обследуемых. Проведен комплексный биохимический анализ крови 48 человек 14 практически здоровых людей (9 мужчин и 5 женщин), не имеющих признаков атеросклероза или других форм патологии липидного обмена Средний возраст обследованных в данной группе составил 20,64±0,67 лет И 34 человека опытной группы (20 мужчин и 14 женщин) Средний возраст составил 71,29±0,91 лет Критерием включения в опытную группу был обоснованный клинически, инструментально, лабораторно диагноз ИБС, основной причиной которой, как уже говорилось выше, является атеросклероз коронарных артерий У всех больных была диагностирована стенокардия напряжения III функционального класса Из них 7 человек перенесли инфаркт миокарда, 2 - острую недостаточность мозгового кровообращения

Характеристика экспериментальных животных. В экспериментах использовано 60 белых беспородных крыс, самцов, весом 150-200г В каждой опытной группе животные были одного возраста и веса Они содержались в стандартных условиях, согласно существующим на этот счет рекомендациям

Крысы были разбиты на пять опытных и одну контрольную группу, по 10 особей в каждой Животные опытных групп в дополнение к стандартному рациону получали по 0,2г подсолнечного (производство ООО «Родник-98», Россия ГОСТ 1129-93) - группа I, кукурузного (производство ООО «Кубанская долина», Россия. ГОСТ 8808-2000) - группа II, льняного масел (производство «ИП Цыпляков АН», Россия Сертификат соответствия № РОСС RU АЮ44 В03616) - группа III, маргарина «Подворье» (производство ОАО «Евдаковский масложиркомбинат», Россия ТУ У 15.4-00373847-009-2001) -группа IV, маргарина «RAMA Vitality» (производство ООО «Юнилевер СНГ», Россия ГОСТ Р 52100-2003) - группа V в расчете на одну особь

Через месяц после начала эксперимента производили забор крови для исследования у животных опытных и контрольной групп путем декапитации под нембуталовым наркозом (35мг/кг) Забой крыс производили согласно принятым на этот счет инструкциям и законодательным актам

Биохимические методы исследования. 1 Содержание ОХС, ТАГ, холестерина (ХС) липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) определяли с помощью энзиматических колориметрических методов с использованием наборов реагентов фирмы «Витал Диагностике СПб» 2 Концентрацию ХС липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и ХС липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) расчетным методом (W Fnedwald et all, 1972) 3 Расчет коэффициентов атерогенности (КА) производили по А Н Климову (1999) и В С Камышникову (2004) 4 Определение ТБК-активных веществ в плазме крови, ЛП частицах, эритроцитах - согласно описанию В С.Камышникова, 2004. 5 Получение экстракта липидов производили по М А Креховой и МКЧехрановой (1971) 6 Приготовление систем растворителей для тонкослойной хроматографии и реактива для идентификации липидов (МКейтс, 1975, РДосон с соавт, 1991) 7 Выполнение высокоэффективной тонкослойной хроматографии (М Кейтс, 1975, Р Досон с соавт, 1991, Е.В Дегтерев с соавт , 2003) 8 Идентификацию пятен на хроматограммах и ее расчет (М.Кейтс, 1975, Р Досон с соавт, 1991, Е В Дегтерев с соавт , 2003)

Статистические методы. Экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента. Для проведения расчетов использовали программу «Microsoft Office Excel 2003»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Изменения показателей липидного обмена при атеросклерозе

Согласно наиболее признанной в настоящее время липидно-инфильтративной теории, первостепенную роль в патогенезе атеросклероза играет нарушение обмена ХС и других липидов между ЛП частицами крови, эндотелиальными клетками артерий и периферическими органами (Д М Аронов, 2000, А А Чиркин, Э А Доценко, Г И Юпатов, 2003)

В настоящее время в клинической практике диагностика атеросклероза осуществляется преимущественно с помощью анализа содержания ТАГ, ОХС, ХС ЛПВП и ХС ЛПНП в плазме крови больных Тогда как проведение более глубокого исследования липидного спектра, включающего анализ содержания ЛП и апобелков, активности лецитин-холестерин-ацилтрансферазы (ЛХАТ), хроматографическое исследование основных липидов крови, активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) доступны не всем лабораториям

Между тем, на сегодняшний день, незаслуженно мало уделяется внимания изменениям в липидном спектре ЛП и эритроцитов, что может быть связано как с проатерогенным, так и антиатерогенным процессом

В связи со всем вышесказанным, представляет большой теоретический и практический интерес изучить изменения в содержании общих липидов и ФЛ, процессов ПОЛ в плазме крови, ЛПВП, комплексе ЛПНП+ЛПОНП и эритроцитах

Содержание триглицеридов, холестерина в плазме крови и его распределение между липопротеиновыми частицами у больных ИБС

Из приведенных экспериментальных данных, представленных в табл 1, видно, что у людей опытной группы наблюдалась выраженная гиперхолестеринемия, которая была связана с увеличением содержания ХС в проатерогенной фракции ЛПНП (на 52%), при одновременном снижении его содержания в антиатерогенной фракции ЛПВП (на 31% по сравнению с контролем) По мнению ряда авторов (В С Камышников, 2004, С В Дриницина с соавт, 2004) по содержанию ХС в отдельных ЛП частицах можно, с высокой долей достоверности, судить о содержании самих частиц в плазме крови, не прибегая при этом к трудоемкому их выделению

Содержание липидов в плазме крови больных ИБС (М±ш)

Таблица 1

Категории обследованных п ТАГ, мм оль/л охс, ммоль/ л ХС ЛПВП, ммоль/ л ХС ЛПНП, ммоль/ л ХС ЛПОНП, ммоль/л КАпо А.НКли мову, уел ед КАпо В.С Камыш никову, уел ед

Больные ИБС 34 1,2± 0,13*** 5,84± 0,12* 0,95± 0,07** 4,31± 0,17* 0,55± 0,06*** 6,3 6± 0,58* 12,61± 1,46*

Контрольная группа 14 0.74± 0,26 4,44±0, 29 1,37± 0,10 2,84± 0,25 0,33± 0,12 2,49± 0,37 2,89± 0,50

Примечание * - р<0,001, ** - р<0,01, *** - р>0Д

Следовательно, на основании увеличения содержания ХС ЛПНП при статистически недостоверном увеличении концентрации ХС ЛПОНП (р>0,1) можно говорить о наиболее часто встречающемся и наиболее атерогенном типе гиперлипопротеинемии - Па (О Б Ргескюкэоп е1 а1,1967)

Проатерогенные сдвиги в липидном спектре плазмы крови подтверждает повышение КА, рассчитанных по методикам А Н Климова (на 155%) и В С Камышникова (на 336% по сравнению с контрольной группой), которые являются интегральным показателем нарушения обмена липидов и позволяют с высокой долей достоверности судить о наличии и течении атеросклеротического процесса (Е Н Воробьева с соавт , 2001, Д М Аронов с соавт, 2005).

Таким образом, на основании биохимических сдвигов в липидограмме плазмы крови можно поставить диагноз атеросклероза у больных ИБС, вошедших в опытную группу

Содержание общих липидов и фосфолшшдов в плазме крови, ЛПВП и комплексе ЛПЕП+ЛПОНП у больных атеросклерозом

При хроматографическом анализе липидов крови методом тонкослойной хроматографии у больных атеросклерозом, обращает на себя внимание

снижение относительного содержания ФЛ в плазме крови на 47% по сравнению с контролем (рис. 1). Проведенное в последующем фракционирование липидного компонента ЛГ1ВП и комплекса ЛПНП+ЛПОНП также показало снижение на 40 и 31% соответственно фракции ФЛ. Содержащие значительные количества ФЛ, ЛПВ11 способны контактировать с ФЛ бислоем клеточной мембраны, создавая благоприятные условия для перемещения на них избытка НЭХС (А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева, 1999; В.С.Камышников, 2004; С.В.Дриницина с соавт., 2004). Следовательно, уменьшение содержания ФЛ в ЛПВП препятствует выполнению ими своей холестеринакцепторной функции, что неблагоприятно сказывается на течении атеросклеротического процесса.

Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Плазма крови ЛПВП_ЛПНП+ЛПОНП

Рис. I. Содержание общих липидов в плазме крови, ЛПВП и комплексе ЛПНП+ЛПОНП у больных атеросклерозом

У больных атеросклерозом было также обнаружено угнетение процесса этерификации ХС, с чем было связано уменьшение отношения ЭХС/НЭХС как в плазме крови (на 38%. р<0.001), так в ЛПВП (на 75%, р<0,001) и комплексе ЛПНП+ЛПОНП (на 55%. р<0,001 по сравнению с контролем).

В следствие того, что основная масса ЭХС образуется в крови под действием фермента ЛХАТ, то по соотношению ЭХС/НЭХС можно судить об активности данного фермента (Л.Н.Лесникова, 2006). Низкая активность ЛХАТ обуславливает накопление НЭХС в ЛП частицах крови, изменяя их физико-химические свойства, снижая холестерш (акцепторные свойства ЛПВП, а также нарушая обмен ЭХС между ЛП частицами, вследствие чего в комплексе ЛПНП+ЛПОНП возрастает относительное содержание НЭХС.

Из полученных в ходе экспериментов данных по групповому распределению ФЛ, представленных на рис. 2, обнаруживаются значительные изменения в ФЛ спектре крови больных атеросклерозом. Так, в плазме наблюдалось снижение содержания наиболее распространенного ФЛ крови -ФХ на 24% по сравнению с контролем (р<0,001).

При более детальном изучении распределения ФХ между ЛП частицами, циркулирующими в крови больных, обнаружено снижение этой фракции как в

ЛПВП, так и в комплексе ЛПНП+ЛПОНП на 24 и 14% соответственно (р<0,001).

Снижение содержания ФХ сопровождалось увеличением относительной доли других ФЛ в ЛП частицах фосфатидилсерина (ФС), СМ. фосфатидилинозитола (ФИ), фосфатидилэтаноламина (ФЭА), а также лизофосфатидилхолина (ЛФХ). Наиболее выраженное увеличение, по отношению к другим ФЛ, было во фракции СМ. Поэтому наиболее важным интегральным показателем изменения в ФЛ спектре крови больных атеросклерозом является отношение ФХ/СМ. В плазме крови данный коэффициент был ниже по сравнению с контрольной группой на 47% (р<0.001), а в ЛПВП и комплексе ЛПНП+ЛПОНП (на 53 и 29% соответственно (р<0,001)).

Рис. 2. Содержание фоефолипидов в плазме крови, ЛПВП, комплексе ЛПНП+ЛПОНП у

больных атеросклерозом

Уменьшение доли ФХ в ЛПВП, по-видимому, также является одной из причин снижения активности ЛХАТ-реакции.

Таким образом, у больных атеросклерозом были обнаружены нарушения в обмене общих липидов и ФЛ между ЛП частицами плазмы крови. Снижение доли ФЛ в плазме происходило как за счет ЛПВП. так и ЛПНП. ЛПОНП. Обнаруженная гипофосфолипидемия была связана с заменой ФХ на СМ во всех ЛП частицах. Наряду с нарушениями в обмене ФЛ в плазме крови больных атеросклерозом выявлены значительные изменения в процессе этерификации ХС как в ЛПВП. так и в комплексе ЛПНП+ЛПОНП, выражающиеся в увеличении доли НЭХС и снижении содержания ЭХС. По-нашему мнению, причина описанных биохимических изменений связана с угнетением процесса этерификации ХС, накоплением продуктов ПОЛ в ЛП частицах, что приводит к нарушению метаболизма ЛП частиц, снижению холестеринакцепторных свойств ЛПВП. нарушению взаимодействия ЛПНП с клеточными рецепторами, угнетению процессов выведения ХС из организма и отложению его в сосудистой стенке с формированием атеросклеротической бляшки.

Содержание общих липидов и фосфолипидов в эритроцитах у больных атеросклерозом

В соответствии с одной из современных концепций патогенеза атеросклероза в организме больного имеется дисбаланс распределения ХС между ЛП плазмы крови и мембранами клеток паренхиматозных органов В связи со сложностью прижизненного исследования липидного спектра мембран внутренних органов, в качестве диагностического эквивалента используются эритроциты, так как изменения их липидного спектра коррелируют с изменениями, происходящими в мембранах клеток паренхиматозных органов

НЭХС, присутствующий в эритроцитах, вызывает уменьшение подвижности жирнокислотных остатков ФЛ, снижает латеральную диффузию липидов и белков, следовательно способен влиять и на функции мембранных белков Поэтому соотношение ХС/ФЛ характеризует жесткость эритроцитарной мембраны (Л Н Лесникова, 2006)

Таблица 2

Категории обследованных Лилиды эритроцитов, % ХС/ФЛ услед

ФЛ НЭХС

Больные атеросклерозом 34 39,8±1,6* 60,2±1,6* 1,7±0,1*

Контрольная группа 14 55,6±1,6 44,4±1,6 0,8±0,1

Примечание * - р<0,001

Таким образом, рост показателя ХС/ФЛ в опытной группе по сравнению с контрольной на 101% (р<0,001) (табл 2) характеризует усиление жесткости мембраны эритроцитов, уменьшение ее проницаемости, повышение микровязкости, что приводит к нарушению микроциркуляции, гипоксии, повреждению эндотелия сосудов, что еще более усугубляет течение атеросклероза

В эритроцитах также наблюдались выраженные изменения в ФЛ наружного слоя эритроцитарной мембраны (табл 3) снижение содержания ФХ (на 19%), компенсировалось увеличением уровня СМ (на 61%) Дальнейший расчет коэффициента ФХ/СМ, отражающий перераспределение ФЛ фракций внутри мембранного бислоя, показал его уменьшение в опытной группе по сравнению с контрольной на 46%, отражающий процесс уменьшения жидкостных свойств мембраны и увеличения микровязкости

При исследовании ФЛ внешнего (ФХ, СМ, ЛФХ) и внутреннего (ФИ, ФС, ФЭА) слоев мембраны эритроцитов статистически значимые изменения были выявлены только во фракциях ФХ, СМ, ФЭА Однако, интегральным показателем, характеризующим мембранную асимметрию является отношение ФЛ, расположенных во внешнем слое, к ФЛ, расположенным во внутреннем слое мембраны эритроцита (ФХ+СМ+ЛФХ/ФИ+ФС+ФЭА) При анализе

приведенных данных коэффициент мембранной асимметрии был выше в опытной группе на 36% по сравнению с контролем, что обуславливает повышение насыщенности липидного бислоя, потерю воды и уменьшение микровязкости мембраны

Таблица 3

Фосфолипиды эритроцитов, % Больные атеросклерозом, п=34 Контрольная группа, п=14

ЛФХ 1,7±0,2** 1,4±0,2

ФС 6,7±0,3** 6,8±0,9

СМ 35,0±1,4* 21,7±1,0

ФИ 7,0±0,4** 6,5±0,6

ФХ 31,9±1,0* 39,4±1,0

ФЭА 17,3±0,7* 24,2±0,9

ФХ/СМ, усл. ед. 1,01±0,08* 1,88±0,12

Коэффициент асимметрии, усл. ед. 2,31±0,10* 1,70±0,09

Коэффициент окисляемости, усл. ед. 0,47±0,02* 0,62±0,03

Примечание * - р<0,001, ** - р>0,1

Коэффициент окисляемости, характеризующий отношение легкоокисляемых ФЛ к трудноокисляемым (ФС+ФЭА+ФИ/ФХ+СМ), снижался в опытной группе на 24%. Уменьшение коэффициента окисляемости, а также увеличение коэффициента асимметрии можно рассматривать в качестве критерия повышения микровязкости и жесткости мембраны эритроцитов, а также в качестве приспособительной реакции к активно идущим у больных атеросклерозом процессам ПОЛ (Л НЛесникова, 2006)

Таким образом, в эритроцитах у больных атеросклерозом наблюдались процессы потери ФЛ, увеличения содержания НЭХС, замене ФХ на СМ, что характеризует усиление жесткости мембраны, уменьшение ее проницаемости, повышение микровязкости, нарушение процесса микроциркуляции эритроцитов, гипоксии, повреждению эндотелия сосудов Увеличение коэффициента мембранной асимметрии и снижение коэффициента окисляемости обуславливает повышение насыщенности липидного бислоя, потерю воды и уменьшение микровязкости мембраны

Описанные биохимические изменения приводят к нарушению обмена липидами между клетками и ЛП частицами, повреждению эндотелия сосудов, что еще более усугубляет течение атеросклероза

Содержание ТБК-активных продуктов в плазме крови, ЛПВП, комплексе ЛПНП+ЛПОНП, в эритроцитах у больных атеросклерозом

Инициация свободнорадикального окисления при многих патологических состояниях играет важную роль в формировании различных заболеваний, связанных с поражением внутренних органов, в том числе и при атеросклерозе (Ю И Рагино с соавт, 2005)

Таблица 4

Содержание ТБК-активных продуктов в плазме крови, ЛПВП, комплексе

Категории обследованных ТБК-активные вещества, мкмоль/л

Плазма ЛПВП ЛПНП+ ЛПОНП Эритроциты

Больные атеросклерозом 34 3 040± 0,028** 0,303± 0,010* 2,737± 0,030*** 112,976± 2,126*

Контрольная группа 14 2,755± 0,091 0,236± 0,011 2,519± 0,093 96,240± 0,623

Примечание * - р<0,001, ** - р<0,01, *** - р<0,05

При анализе представленного материала (табл 4) в крови больных атеросклерозом наблюдался процесс активации свободнорадикального окисления как в плазме крови, ЛП частицах, так и в эритроцитах, регистрируемый по увеличению содержания ТБК-активных продуктов

В ЛП частицах окислению подвергаются ненасыщенные жирные кислоты (ЖК), ФЛ и ЭХС, а также стероидное ядро и боковая цепь ХС, также образование продуктов ПОЛ ведет к повреждению апобелков (АНКлимов, 1999). Активно протекающие окислительные процессы в ЛП частицах, по-нашему мнению, явились одной из причин уменьшения в них доли легко окисляемого ФХ и возрастания содержания более трудно окисляемого СМ

Образовавшиеся продукты ПОЛ ведут к изменению функциональных свойств ЛП частиц - ослаблению холестерин-акцепторной функции ЛПВП и усилению захвата ЛПНП макрофагами, что стимулирует развитие атеросклеротического процесса (I Бекиге е1 а1, 1993)

Обнаруженная тесная корреляция между накоплением продуктов ПОЛ в тканях жизненно важных органов, плазме и эритроцитах, позволяет диагностировать у больных с атеросклерозом активно протекающие процессы пероксидации в крови и клетках периферических органов

Использование пищевых жиров в антиатерогенной диете

В последнее время особое место в профилактике и лечении атеросклероза и его осложнений занимает использование в питании больных растительных масел и энтеральных питательных смесей, обогащенных ненасыщенными

жирными кислотами Так, согласно «золотым» правилам диеты Европейского общества по изучению атеросклероза (1987), больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется снижение количества насыщенных жирных кислот, содержащихся в мясных, молочных продуктах, сливочном масле, твердых маргаринах при одновременном увеличении количества ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в оливковом, арахисовом, подсолнечном, кукурузном, льняном маслах, а также в мягких маргаринах

В литературе преимущественно описаны механизмы действия ГТНЖК семейства со-3, содержащихся в рыбьем жире, на липидный обмен человека и животных Большинство авторов пришли к выводу, что регулярный прием рыбьего жира вызывает торможение синтеза ТАГ в печени, активацию окисления ЖК в тканях, снижение уровней ОХС, ЛПОНП, ЛПНП и увеличение синтеза ЛПВП (А М Чайка, 2001, А И Карпищенко, А.М Чайка, 2001, В Б Рыженков, 2002, Н М Шилина, И Я Конь, 2004; Н В Перова, 2006)

Однако в литературе почти не содержится данных о влиянии растительных масел и содержащихся в них ЖК, широко распространенных на Российском рынке и используемых в качестве кулинарных и лечебных добавок к пище, на метаболизм липидов

Не менее важным вопросом является использование в питании маргаринов - продуктов гидрогенизации растительных масел. Известно, что в ходе гидрогенизации происходит не только насыщение двойных связей, но и изменение строения природных жирных кислот с преобразованием цис-конфигурации в транс-форму В результате этого растительное масло становится твердым или полутвердым (М Мюррей, 1999)

Многие исследователи уже давно проявляют интерес к изучению влияния маргаринов и транс-изомеров жирных кислот на организм человека Относительно недавно закончившееся многолетние исследование в США выявило положительную корреляцию между повышенным потреблением продуктов с высоким содержанием транс-изомеров ЖК и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (Н В Перова, 2004, Р Г Оганов, 2004) В настоящее время стало известно, что причина такого высокого роста заболеваемости связана с увеличением содержания ОХС и ХС ЛПНП в плазме крови больных, а также со снижением уровня ХС ЛПВП При этом в литературных источниках отсутствуют данные о влиянии продуктов, обогащенных транс-изомерами на структуру ЛП плазмы крови и эритроциты (М Мюррей, 1999)

Заслуживает также внимания тот факт, что, по мнению ряда авторов, технология получения некоторых мягких маргаринов (например, маргарина RAMA) исключает образование вредных для организма человека трансизомеров ЖК, что существенным образом сказывается на состоянии здоровья больного (Н В Перова, 2004, Р Г Оганов, 2004)

Ранее проведенные нами исследования по влиянию энтеральных

питательных смесей на липидный и белковый обмен показали возможность их использования в качестве эффективного гиполипидемического средства, а также пластического и энергетического материала для нутритивной поддержки больных с осложнениями атеросклероза (П Г Сторожу к с соавт, 2000, 2001а, 20016, 2002а, 20026, ИМ Быков с соатв, 2006, ИМ Быков, ЕЕЕсауленко, А А Ладутько, 2006)

Все вышесказанное определяет важность изучения влияния растительных масел, энтеральных питательных смесей и маргаринов на липидный спектр ЛП плазмы крови и эритроцитов человека и животных с целью использования наиболее перспективных продуктов для комплексного лечения и профилактики атеросклероза

Влияние некоторых растительных масел и маргаринов на содержание триглицеридов, холестерина и его распределения между липопротеиновыми частицами в плазме крови крыс опытных групп

Согласно проведенному нами исследованию, (табл 5) уровень ТАГ снижался во всех опытных группах по сравнению с контрольной, однако максимальное снижение этого показателя (на 87%) наблюдалось в V группе В III и IV группах содержание ТАГ было выше, чем в V группе, но значительно ниже, чем в других опытных и контрольной группах

При анализе содержания ОХС в плазме крови крыс опытных групп, обращает на себя внимание значительное его снижение в III группе по сравнению с контролем на 54% Содержание ОХС в группах I, II и V было сопоставимо друг с другом и ниже, чем в контроле, однако выше, чем в группе III Содержание ОХС в IV группе превышало уровень данного показателя в контрольной и составило 3,48±0,09 ммоль/л

При анализе распределения ХС между ЛП частицами отмечается снижение его содержания в проатерогенной фракции ЛПНП в группах I, II, III, V Наиболее выраженный эффект снижения ХС ЛПНП был в III группе В группе IV наблюдалось увеличение содержания ХС ЛПНП по сравнению с контрольной

Наименьшее содержание ХС ЛПОНП было в V группе (0,06±0,01 ммоль/л), затем, в порядке увеличения параметра, следовали группы IV, III, I, II КА, рассчитанный по методике А Н Климова, был наиболее низким в III группе (0,56±0,10 уел ед ), затем следовали группы V (0,85±0,09 уел ед ) и II (1,03±0,10 уел ед) Изменение КА в группах I и IV было недостоверно по сравнению с контролем

КА, рассчитанный по методике В С Камышникова, позволяет оценить не только соотношение про- и антиатерогенных ЛП, но также оценить антиатерогенные свойства ЛПВП по показателю ЭХС/НЭХС, так как ЛПВП, переобогащаясь НЭХС утрачивают свои ХС-акцепторные свойства

Таблица 5

Биохимические показатели плазмы крови крыс опытных и контрольной групп (М±т,

ii=10 для каждой группы)

Группа крыс ТАГ, ммоль /л ОХС, ммоль /л ХС ЛПВП, ммоль/л ХС ЛПНП, ммоль/л ХС лпонп ммоль/л КАпо А.НКли мову, уел ед КАпо ВСКам ышнико ву. уел ед

I (подсолнечное масло) 0,53± 0,05 * 2,39± 0,16 *** 1,27± 0,15 **** 0,89± 0,11 ** 0,23± 0,03 * 1,09t 0,22 0,36± 0,07 **

II (кукурузное масло) 0,64± 0,03 ** 2,31± 0,23 *** 1,15± 0,08 **** 0,90± 0,17 0,29± 0,01 ** 1,03± 0,10 *** 0,39± 0,06 **

Ш (львиное масло) 0,3б± 0,04 * 1,31± 0,04 * 0,86± 0,04 **** 0,29± 0,07 ¥ 0,16± 0,02 * 0,56± 0,10 ** 0,12± 0,03 *

IV (маргарин «Подворье») 0,31± 0,03 * 3,48± 0,09 ** 1,13± 0,05 2,21± 0,10 ** 0,14± 0,02 * 2,13± 0,16 **** 2,64± 0,17 *

V(маргарин «RAMA Vitality») 0,14± 0,02 * 2,31± 0,09 1,26± 0,03 ^С $ 3$С ф 0,99± 0,10 **** 0,06± 0,01 * 0,85± 0,09 ** 0,34± 0,03 **

Контрольная 1,09± 0,12 2,87± 0,14 1,06± 0,14 1,32± 0,23 0,50± 0,06 2,21± 0,51 1,10± 0,24

Примечание * - р<0,001, ** - р<0,01, *** - р<0,05, **** - р<0,1 или р>0,1

Вследствие указанных причин, КА по В С Камышникову оказался более чувствительным к про- и антиатерогенным сдвигам крови, возникающим на фоне употребления растительных жиров Наиболее выраженное снижение этого параметра было в III группе (0,12±0,03 уел ед.), далее следовали группы V, I, II КА в группе IV был выше КА контрольной

Таким образом, в группах I, II, III, V биохимические сдвиги носили противоположный, по отношению к больным атеросклерозом, характер Что выражалось в снижении содержания ТАГ, ОХС, ХС ЛПНП, КА по А Н Климову и В С Камышникову Наиболее выраженные антиатеросклеротические эффекты были в группе крыс, получавших в качестве пищевой добавке льняное масло (III группа)

Влияние некоторых растительных масел и маргаринов на содержание общих липидов и фосфолипидов в плазме крови, ЛПВП, комплексе ЛПНП+ЛПОНП у крыс опытных групп.

Как видно из рис 3, в плазме крови крыс групп I, II, III, V имело место

увеличение доли ФЛ по сравнению с контрольной группой. Наиболее выраженный гиперфосфолипидемический эффект наблюдался в группе крыс, получавших льняное масло (содержание ФЛ составило 14,9+0,6%).

группа I группа II группа III группа IV группа V Контроль

Рис. 3. Содержание общих липидов в плазме крови крыс опытных групп

Изменение содержания ФЛ в плазме крови было обусловлено увеличением содержания ФЛ как в ЛПВП, так и в комплексе ЛПНП+ЛПОНП во всех опытных группах. В IV группе наблюдались противоположные описанным изменения, выражающиеся в снижении содержания ФЛ в плазме крови за счет фракции ЛПВП.

Наиболее выраженное снижение содержания ТАГ в плазме крови было обнаружено у крыс, получавших в качестве пищевой добавки льняное масло. Сходным гипотриглицеридемическим действием обладали подсолнечное, кукурузное масла и маргарин «RAMA Vitality». Содержание ТАГ в плазме крови крыс этих групп составило 16,5+0,9; 16,1+0,6; 15,3+0,8% соответственно. Уровень ТАГ плазмы крови в IV группе статистически не отличался от контрольной группы.

Наиболее выраженное снижение ТАГ в ЛПВП (рис. 4) было зарегистрировано в I группе (подсолнечное масло) - 3,6±0,4%. У крыс получавших кукурузное масло (группа II) и маргарин «RAMA Vitality» (группа V) уровень ТАГ составил 5,2±0,7% и 5,7±0,4% соответственно. В группах IV и III содержание ГАГ составило 6,0±0,6 и 7.6±0,6%.

В комплексе ЛПНП+ЛПОНП содержание ТАГ составило в I группе -18,0+0,9%; III - 15,l±l.6%; V - 18,7+0,8%; IV - 8,8+0,5%. Изменения в содержании ТАГ во II группе было статистически недостоверно.

В группах I, II, III, V имело место снижение уровня НЭХС при увеличении фракции ЭХС в плазме крови, ЛПВП и комплексе ЛПНП+ЛПОНП. Коэффициент ЭХС/НЭХС в плазме был максимален в III группе и составил 4.71+0,16 усл. ед. В ЛПВП коэффициент этерификации ХС был максимален во II группе - 18,80+3,09 усл. ед.; в комплексе ЛПНП+ЛПОНП наиболее выраженные изменения в этерификации ХС были в группе III - 4.48+0,50 усл.

ед. В группе IV наблюдштись противоположные сдвиги в ХС спектре -увеличение доли НЭХС и снижение содержания ЭХС. Коэффициент ЭХС/НЭХС был ниже, чем в контрольной группе в плазме крови, ЛГ1ВП и комплексе ЛПНП+ЛПОНП.

Рис. 4. Содержание общих шипит в ЛПВП и комплексе ЛПНП+ЛПОНП крыс опытных групп

Рис. 5. Содержание фосфолипидов в плазме крови крыс опытных групп

В фосфолипидном спектре плазмы крови наиболее выраженные изменения были зарегистрированы во фракциях ФХ и СМ (рис. 5).

В группах I, И, III, V уровень СМ был ниже, чем в контроле. В этих же группах отмечалось увеличение уровня ФХ, а также рост отношения ФХ/СМ. В IV группе изменения носили противоположный характер: на фоне роста содержания СМ уровень ФХ снижался, вследствие чего отношение ФХ/СМ было ниже, чем в контроле. В этой же группе отмечался рост содержания ФС и ФИ, превышающий другие опытные и контрольную группу.

Более детальный анализ по распределению ФЛ между ЛГ1 частицами (рис. 6) показал сходные с плазмой крови изменения в ЛПВП и комплексе ЛПНП+ЛПОНП. В группах I, II, III. V относительное содержание ФХ было выше, чем в контроле как в ЛПВП, так и в комплексе ЛПНП+ЛПОНП. Наибольший рост содержания ФХ при этом наблюдалось в III группе, что

сопровождалось снижением доли СМ в ЛП частицах. Отношение ФХ/СМ, также как и в плазме, было максимально повышено в III группе.

и 70 Г"-— " -I-. - ---■ ■■■ ...... --- ' 11 Г ■—■

Группы I II III IV V К II I II III IV V К

____ Л_П_В П__II ЛПНГИ-ЛПОНП__

Рис. 6. Содержание фосфолипидов в ЛПНП+ЛПОШ1 крыс опытных групп

Таким образом, в группах I, II. III. V имели место биохимические сдвиги, противоположные таковым у больных атеросклерозом, и связанные с увеличением содержания в крови ФЛ. за счет фракции ФХ и уменьшением доли СМ. А также с перераспределением ОХС в пользу его эфиров. Наиболее выраженный антиатерогенный эффект был в группе крыс, получавших в качестве пищевой добавки льняное масло (III группа).

Влияние растительных масел и маргаринов на липидный состав эритроцитов

При анализе данных, представленных в табл. 6 видно, что у крыс при употреблении в пищу подсолнечного, кукурузного, льняного масел и маргарина «RAMA Vitality» наблюдалось увеличение доли ФЛ по отношению к НЭХС, что характеризует увеличение текучести эритроцитарной мембраны.

Наиболее выражены данные изменения были в III группе (ХС/ФЛ=0,9±0,03 усл. ед.).

В IV группе употребление в пищу маргарина «Подворье» привело к противоположным, сходным с группой больных атеросклерозом, изменениям.

В эритроцитах опытных групп наблюдались выраженные структурные перестройки в ФЛ спектре (рис. 7). В группах I, II, III, V имело место повышение содержания ФХ, сопровождающееся уменьшением доли СМ. что отражает процесс увеличения текучести мембраны. Коэффициент ФХ/СМ в этих группах был выше, чем в контрольной и составил для группы I — 2,30±0,32 усл. ед.; II - 2.04±0.13 усл. ед.; III - 2,12±0,15 усл. ед.; V - 1,37±0,08 усл. ед.

В группе IV значение ФХ/СМ коэффициента было равным 0,79±0,05 усл. ед., что было ниже контрольной группы (1,12±0.07 усл. ед.) и других опытных групп.

Таблица 6.

Содержание липидов в эритроцитах крыс опытных групп (М±ш, п=10 для

Группыкрыс Липиды эрит роцитов, % НЭХС/ФЛ, усл.ед

ФЛ НЭХС

I (подсолнечное масло) 47,8±1,7* 52,2±1.7* !,1±0,1*

II (кукурузное масло) 45,7±1,0* 54,3±1,0* 1,2±0,1 *

111 (льняное масло) 51,8±0,9** 48,2±0.9** 0,9±0.03**

IV (маргарин «Подворье») 34,6±1,0** 65,2±1,0** 1,9±0,1**

V (маргарин «RAMA Vitality») 46,9±0,9** 53,1±0,9** 1,1±0.04**

Контрольныя группа 41.3±1,0 58,7±1,0 1,4±0 Л

Примечание: * - р<0,01; ** - р<0,001.

группа I группа II группа III группа IV группа V Контроль

Рис. 7. Содержание фосфолипндов в эритроцитах крыс опытных групп

Наиболее низкое значение коэффициента мембранной асимметрии был зарегистрировано в I группе (2,25±0.14 усл. ед.), затем в группах II (2,42±0,15 усл. ед.), V (2,57±0,21 усл. ед.). Ш (2,79±0,22 усл. ед.), IV (3,04±0,17 усл. ед.).

Таким образом, в группах I, II, III и V под действием растительных масел и маргарина «RAMA Vitality» происходило насыщение мембран эритроцитов ФЛ, замещении СМ на ФХ и уменьшении доли НЭХС, что характеризует процессы улучшения реологических свойств эритроцитов, увеличение текучести мембраны, нормализацию ее проницаемости. Уменьшение коэффициента мембранной асимметрии и повышение коэффициента окисляемости обуславливает снижение насыщенности липидного бислоя зритроцитарной мембраны.

Наиболее выражены описанные изменения были в группе крыс получавших льняное масло (III группа).

Влияние некоторых растительных масел и маргаринов на содержание ТБК-активных продуктов в плазме крови, ЛПВП, ЛПНП+ЛПОНП, в эритроцитах у крыс.

Согласно полученным данным (табл. 7), в плазме крови наиболее выраженное снижение содержания ТБК-активных продуктов было

зарегистрировано в III опытной группе (0,347±0,042 мкмоль/л), I группе данный показатель был ниже, чем в предыдущей (0,353±0,027 мкмоль/л)

Таблица 7.

Содержание ТЪК-акгивных продуктов в крови крыс опытных групп (М±т, п=10 для _ каждой группы)_

Крысы ТБК-активные продукты, мкмоль/л

Плазма ЛПВП ЛПНП+ лпонп Эритроциты

Группа I (подсолнечное масло) 0,353± 0,027* 0,059± 0,009* 0,294± 0,027* 44,812± 1,629*

Группа II (кукурузное масло) 0,468± 0,058* 0,063± 0,011* 0,404± 0,059* 61,687± 1,028****

Группа III (льняное масло) 0,347± 0,042* 0,053± 0,009* 0,294± 0,041* 17,558± 1,694*

Группа IV (маргарин «Подворье») 0,874± 0,048** 0,191± 0,012*** 0,683± 0,043* 21,330± 1,144*

Группа V (маргарин «RAMA Vitality») 0,458± 0,041* 0,198± 0,012** 0,260± 0,040* 23,601± 1,842*

Контрольная группа 1,074± 0,037 0,162± 0,006 0,912± 0,035 63,845± 1,812

Примечание * - р<0,001, ** - р<0,01, *** - р<0,05, **** - р>0,1

В группах II и V содержание продуктов пероксидации составило 0,468±0,058 и 0,458±0,041 мкмоль/л соответственно

В группе IV было отмечено более высокое значение этого показателя, чем в других группах (0,874±0,048 мкмоль/л)

Более детальное изучение содержания ТБК-активных продуктов в ЛП частицах показало снижение этого параметра как в ЛПВП, так ЛПНП+ЛПОНП

В эритроцитах крыс опытных групп наиболее выраженное снижение содержания вторичных продуктов ПОЛ было зарегистрировано в III группе (17,558±1,694 мкмоль/л), затем следовали группы IV (21,330±1,144 мкмоль/л), V (23,601±1,842 мкмоль/л) и I (44,812=Ы ,629 мкмоль/л)

Таким образом, наиболее выраженной антиокислительной способностью, выражающейся в снижении концентрации ТБК-активных веществ как в плазме крови, ЛП частицах, так и в эритроцитах, обладало льняное масло По-нашему мнению, причиной ярко выраженных антиоксидантных свойств этого масла является высокое содержание в нем полиненасыщенной а-линоленовой кислоты

ВЫВОДЫ

1 У больных атеросклерозом наблюдались изменения в липопротеиновом спектре плазмы крови, заключающиеся в снижении содержания ФЛ, ЭХС. ФХ, и увеличение доли НЭХС и СМ

2 Снижение коэффициентов ЭХС/НЭХС (в среднем на 65%) и ФХ/СМ (в среднем на 41%) в ЛП плазмы крови можно рассматривать в качестве критерия уменьшения активности ЛХАТ-реакции и нарушения процессов «обратного» транспорта холестерина у больных атеросклерозом

3 В эритроцитах больных атеросклерозом наблюдались процессы потери ФЛ, увеличения содержания НЭХС, замене ФХ на СМ, что характеризует усиление жесткости мембраны, уменьшение ее проницаемости

4 Увеличение содержания ТБК-активных продуктов в ЛП плазмы крови и эритроцитах свидетельствует об активации процессов ПОЛ у больных атеросклерозом Данный процесс был, по-видимому, связан с уменьшением доли легко окисляемого ФХ и увеличением содержания более трудно окисляемого СМ

5 Растительные масла и маргарины, различающиеся по жирнокислотному составу, (кукурузное, подсолнечное, льняное масло, маргарин «RAMA Vitality») вызывали у экспериментальных животных снижение содержания НЭХС, СМ и увеличение ЭХС, ФЛ, ФХ как в ЛП плазмы крови, так и в эритроцитах крыс

6 При использовании в пищу крысами опытных групп кукурузного, подсолнечного, льняного масла, маргарина «RAMA Vitality» и маргарина «Подворье» в ЛП плазмы крови и эритроцитах наблюдалось снижение накопления продуктов ПОЛ, что указывает на антиоксидантную активность этих продуктов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для предупреждения развития атеросклероза целесообразно

1 Снизить употребление в пищу продуктов, содержащих значительные количества насыщенных жирных кислот и холестерина

2 Исключить потребление твердых маргаринов и продуктов, обогащенных транс-изомерами жирных кислот

3 Использовать при приготовлении пищи мягкий маргарин вместо твердого

4 Увеличить употребление продуктов, содержащих значительные количества поли- и мононесыщенных жирных кислот (например, растительные масла).

5 Ежедневно принимать одну или две столовые ложки льняного масла (внутрь или заправляя другие блюда)

6 Вместо животного жира и сливочного масла использовать при приготовлении пищи растительные масла

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сторожук П Г, Есауленко Е Е , Макаренко М Л , Ладутько А А Оценка адаптнрованности белкового компонента последних поколений детских питательных смесей по наличию свободных аминокислот и трипсиновому протеолизу // Детская гастроэнтерология настоящее и будущее Тез докл 7-го конгресса педиатров России - Москва, 2002 - С 294

2 Сторожук П Г, Макаренко М Л , Есауленко Е.Е , Ладутько А А Использование аминокислотных смесей для парентерального питания в качестве тестового показателя при определении адаптированное™ белкового компонента детского питания // Детская гастроэнтерология настоящее и будущее Тез докл 7-го конгресса педиатров России - Москва, 2002 - С 294295

3 Быков И М , Есауленко Е Е , Ладутько А А, Быков М И Перспективы использования различных продуктов детского питания у больных с патологией липидного обмена // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины Материалы научно-практической конференции с международным участием - Астрахань, Волгоград, Москва, 2006 - С 181-185

4 Быков И М, Есауленко Е Е, Ладутько А А Влияние детских питательных смесей на показатели белкового и липидного обмена у крыс // Аллергология и иммунология - 2006 - Т 7, №3 - С 411

5 Быков И М , Есауленко Е Е , Ладутько А А , Дьякова О В Влияние различных растительных масел на показатели липидного обмена у крыс // Аллергология и иммунология - 2007 - Т 8, №1 - С 14

6 Быков И М , Есауленко Е.Е , Ладутько А А, Дьякова О В , Быкова Н И Возможности коррекции патологии липидного обмена у больных с сердечнососудистыми заболеваниями в стоматологической практике // Новые технологии в стоматологии сборник научных трудов - Краснодар, Москва, 2007-С 15-18

7 Есауленко Е Е , Ладутько А А , Быков И М Изменения липидного спектра липопротеинов при атеросклерозе // Аллергология и иммунология.-2007 - Т 8, №2 - С 217-219

В работе приняты следующие сокращения

ЖК - жирные кислоты

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КА - коэффициент атерогенности

ЛП - липопротеины

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ЛФХ - лизофосфатидилхолин

ЛХАТ - лецитин-холестерин-ацил-трансфераза

МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты

НЭЖК - неэтерифицированные жирные кислоты

НЭХС - неэтерифицированный холестерин

ОХС - общий холестерин

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СМ - сфингомиелин

ТАГ - триацилглицерины

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФИ - фосфатидилинозитол

ФЛ - фосфолипиды

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ХС - холестерин

ЭХС - эфиры холестерина

Типография ООО «редакция газеты «Всякая Всячина» г Краснодар, ул Рашпилевская, 181 ,т (861)259-41-59 Объем 1 5 п л Тираж 100 экз Заказ № 106