Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические и иммунологические показатели сыворотки крови собак при демодекозе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Биохимические и иммунологические показатели сыворотки крови собак при демодекозе"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

р^ фд На правах рукописи

О у ФЕП Г""'

ЛКСЩЫИА Алла Анатольевна

" Биохимические и иммунологические показатели сыворотки крови собак при демодекозе "

03.00.04 - биохимия

03.00.19 - паразитология гельминтология

Ав тореферат • диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Малахов А.Г.

кандидат ветеринарных наук, ■ доцент Василевич Ф.И.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Клонов М.М.

доктор биологических наук, профессор Степанова И. К.

Ведущая организация:

Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится " ЯО " ОЛ— 1998 г. в /А^ часов на заседании диссертационного совета Д 120.36.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина С 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " — 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Сафонов Н.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Демодекоз является одним из распространенных и трудно поддающихся лечению кожных заболеваний собак во многих странах Европы и Азии ( Piotrowski F., 1975, Tereeíra L.D., 1982, Olschewski С.H., 1988, Havrilek H.R., 1989, Svobodo-va M.F..1989» Tika Ram S.N., 1990, Codiergues-M.C., 1085 и др.), а также в нашей стране ( Василевич Ф.И., 1993, 1994, 1995, Ларионов C.B.,1990, Шустрова М.И. 1994 ).

К настоящему времени хорошо изучены вопросы эпизоотологии демодекоза собак, определен большой ряд факторов способствующих развитию болезни ( Fols S.D. 1983, Gothe R.,1983, Ferreira H., 1987, Yagopala Y. 1992, Miller W.,1995 Василевич Ф.И. 1990, 1993, 1995, Шустрова М.И. 1996, и др. ), ярко освещены особенности морфологии и биологии возбудителя болезни ( Соколовский В.А.,1952, Ларионов C.B. 1991 ).

Однако патогенез демодекоза остается во многом не ясен, особенно мало изученными являются аспекты паразито-хозяинных отношений, характеризующие изменения, происходящие в макроорганизме при демодекозной инвазии. Имеющиеся в доступной литературе работы раскрывают биохимические основы патогенеза демодекоза других видов животных в динамике изменений белкового, липидного и минерального обмена ( Жильцова М.А., 1989, Касенов М.Т.,1991, Фаткулина А.Р.,1989 ).

Большое число данных литературы указывает, что демодекоз ассоциирован с иммунодефицитяым состоянием организма ( Scott D., 1974 Corbert R., 1976, Barta 0.,1983, Kraiss A., 1987, Halliwell R., 1989, Healey M.,19991, Ashach R.,1091, Barriga 0.,1992, Campbell К.,1992, и др.). ■ • .

Большой арсенал применяемых для лечения демодекоза противо-паразитарных средства не позволяет обеспечить эффективной терапии без рецедйвов болезни, а кроме того в большинстве своем являются высоко токсичными для организма хозяина . соединениями ( Василевич Ф.И., 1994, Fols S.d., 1983, Sinei..Р., 1996 ). ■

Цель работы и задачи исследований. Изложенное выше послужило для продолжения исследований в области биохимии и иммунологии демодекоза у собак. В этой связи изучение биохимических изменений в организме собак при демодекозной инвазии, исследование

функционального состояния внутренних органов, иммунного статуса больных демодекозом собак представляет не только теоретический и практический интерес, но и необходимость, поскольку без выяснения коррелятивной связи этих вопросов вряд ли можно понять патогенез общетоксического влияния инвазии, компетентно решить вопросы лечения и профилактики демодекоза.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать биохимические показатели сыворотки крови собак, характеризующие функциональное ; состояние печени и почек в норме и с различными формами течения демодекоза;

2) изучить показатели иммунологической реактивности собак в норме и при демодекозной инвазии;

3) изучить гистоморфологические изменения кожи и внутренних органов собак при демодекозе.

Научная новизна. Впервые проведено биохимическое исследование сыворотки крови собак, характеризующее функциональное состояние печени и почек у здоровых собак, выявлены изменения со стороны этих органов и определен характер их патологии при демодекозной инвазии, подтвержденный морфологическими исследованиями. Выявлено, что гепатопатология может рассматриваться как предрасполагающий фактор к клиническому проявлению демодекоза, а генерализованная форма течения болезни сопровождается вторичным поражением печени и почек вследствие интоксикации и иммунного воспаления.

Впервые дана комплексная оценка иммунного статуса здоровых собак и собак при демодекозе. Установлено, что демодекоз проявляется на фоне иммунодефицитного состояния клеточного звена иммунной системы и активации гуморального звена иммунитета.

Теоретическое й практическое значение работы. Материалы диссертации значительно расширяют знания о патогенезе демодекозной инвазии, дают теоретическое обоснование для применения в практике лечения демодекоза иммуностимуляторов и препаратов, нормализующих функцию печени и почек, обосновывают рациональный подход при выборе и назначении акарицидов с точки зрения обеспечения эффективной и максимально безвредной для макроорганизма терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

на межкафедральном совещании сотрудников МГАВМиВ им. К.И. Скрябина.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в которых отражены основные ее положения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований и рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы, включающего 295 источников, в том числе 114 иностранных авторов, приложений. Работа содержит 17 таблиц и иллюстрирована 33 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

Исследования проводили на собаках кафедры паразитологии МГАВМиБ им. Скрябина и в Бабушкинской ветеринарной станции г. Москвы.

В опыте участвовало 36 собак породы восточно-европейская овчарка, в возрасте от 8 месяцев до 2 лет. Из этих животных были сформированы следующие группы по 12 голов в каждой: 1- контрольная ( клинически здоровые собаки ), 2- собаки с локализованной формой демодекоза, 3- собаки с генерализованной формой демодеко-за.

Диагноз на демодекоз ставили на основании эпизоотологичес-ких данных, клинических симптомов болезни и результатов микроскопического исследования глубоких соскобов кожи с пораженных мест. Постановку диагноза осуществляли доцент кафедры паразитологии, кандидат ветеринарных наук Ф.И. Василевич и ветеринарный врач клиники.

Экспериментальная работа включала 3 серии исследований:

1. Изучение биохимических показателей сыворотки крови, характеризующих функциональное состояние печени и почек у собак в норме и при демодекозе.

2. Оценка иммунологической реактивности собак в норме и при демодекозе.

3. Изучение гистоморфологических изменений в коже и внут-

ренних органах собак при генерализованном демодекозе.

При выполнении этой части работы, использовали патологический материал кожи и внутренних органов 6 трупов собак с'. генерализованным демодекозом в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, не подвергавшихся медикаментозному лечению.

Материалом для биохимических и иммунологических исследований служили цельная кровь и сыворотка крови, в которой определяли содержание общего белка ( биуретовым методом ), белковых фракций ( методом электрофореза на ацетат-целлюлозных пластинах ), глюкозы ( орта-толу ид иновкм методом), общего билирубина ( по методу Ендрасика ), холестерина - холестериноксидазным методом, желчных кислот ( в реакции Питтенкофера ), мочевины (, уреазным методом), креатинина ( в реакции Яффе ). Активность аланин- и аспартатаминотрансфераз определяли спектрофотометрически по оптическому тесту Варбурга, гаммаглутамилтрансферазы - колориметрически с использованием в качестве субстрата Ь - г- глута-мил-п-нитроанилида, щелочной фосфатазы - по гидролизу п-нитрофе-нолфосфата, печеночной холинзстеразы - по гидролизу бутирилтио-холина йодвда. ,

Содержание иммуноглобулинов б,М,А определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчинни. В периферической крови определяли содержание. лейкоцитов ( по Николаеву ), лимфоцитов - по лейкоформуле.

Приготовление гистологических препаратов осуществляли по общепринятым методикам.

Все полученные результаты обработаны статистически, достоверность различий оценивали по Стыоденту.

2.2. Результаты исследований.

. Биохимическое исследование сыворотки , крови собак при демодекозе.

Результаты проведенных исследований по изучению биохимического состава сыворотки крови, отражающего функциональное состояние печени и почек приведены в таблице 1.

Из данных таблиц видно, что демодекоз сопровождается гипер-ферментемией индикаторных и экскреторных энзимов, снижением ак-

тивности печеночной холинэстеразы, гипербилирубинемией, гиперхо-лестеринемией, появлением в крови желчных кислот, гиперуремией и увеличением концентрации креатинина. Однако характер выраженности указанных биохимических изменений зависит от формы течения болезни.

При локализованной форме демодекоза достоверных изменений средних значений большинства биохимических показателей функционального состояния печени и почек обнаружено не было, тогда как для животных с генерализованной формой указанные выше изменения были характерны.

Данные исследований показали, что демодекоз сопровождается динамическим повышением содержания общего белка в сыворотке крови в зависимости от тяжести кожных поражений, преимущественно за счет глобулиновых фракций. При локализованном демодекозе уровень общего белка составил 70.45±1.12 против 65.02±0.67 г/л в контроле, глобулинов суммарно - 41.76*0,58 г/л против 34.83±0.37 г/л, из них о- глобулины составляли 15.77± 0.98 г/л, а г- глобулины 12.32±0.88 г/л по отношению к содержанию этих фракций в контроле и составляющим 13.55± 0.49 г/л и 8.76-0.61 г/л соответственно.

Образцы сывороток крови собак с генерализованной формой демодекоза характеризовались увеличением содержания общего белка до 80.55±1.92 г/л, глобулинов - до 49.58±0.97 г/л, снижением альбуминовой фракции на 20.9% по отношению к контрольным значениям, повышением «2- глобулинов на 17.5%, концентрация 0 - глобулинов увеличилась - на 53.5%, а уровень содержания г -глобулинов сыворотки крови превышал таковые значения у здоровых собак в 1.88 раза.

При биохимическом исследовании сывороток крови собак, больных демодекозом у 18 из 24 собак ( 75 % ) выявляли отклонение от нормы биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние печени. У 91.66% собак с генерализованной формой болезни отмечали изменение биохимических тестов, отражающих функциональное состояние почек.

При изучении гепагопатологии и нефропатии у собак с измененными сывороточно-биохимическими показателями нами был применен синдромный принцип исследования. Каждый из синдромов включал тесты, пробы, индикаторы, которые отражали сущность основных на-

Таблица 1. Биохимические показатели сыворотки крови собак в норме и при демодекозе.

1 | Биохимический | показатель ■ 1 Группы животных 1

1 п= 12 2 п=12 1 3 I п=12 |

X 1 ш 1 х 1 ш X 1 т (

| АлАт, МЕ/л 23.45 2.10 34.23*| 7.87 40.45* 10.21 |

| АсАт,- МЕ/л 25.40 2.09 33.71 | 4.89 37.98* 5.16 |

| ГГТ, МЕ/Л 3.61 0.39 4.56 | 0.59 6.79* 0.81 |

| Щф,- .МЕ/л- 104.41 10.90 127.15 | 15.12 147.03* 16.21 |

| Псевдохолинэсте-| раза, МЕ/л '" ' 3330.56 117.93 3077.141 99.56 2590.06 340.18]

(Билирубин общий, | мкмоль/л 7.42 0.33 10.08 | 3.81 12.22* 1.12|

|Желчные кислоты - - - + 1 +( +++)

|Холестерин,ммоль/л 3.83 0.18 5.65* | 0.63 7.15* 2.32|

| Глюкоза, ммоль/л .4.45 0.12 4.54 | 0.15 4.73 0.21|

(Мочевина, ммоль/л ! 4.28 0.44 5.05 | 0.56 7.37* 0.91]

|Креатинин, мкмоль/л | 77.78 8.94 92.18 | . .1 9.36 117.12* 13.89| , . 1

* - статистическая достоверность различий по отношению к контрольной группе, Р<0.05. рушений определенных морфофункциональных структур этих органов. При синдромной классификации гепатопатий у собак с демоде-

козной инвазией выявляли следующие синдромы: цитолитический, хо-лестатический, раздражения ретикуло-эндотелия и гепатодепрессив-ный.

Цитолиз оценивали по увеличению в сыворотке крови активности индикаторных ферментов (аминотрансфераз, ГГТ ), билирубина и соотносили эти изменения с нарушением целостности мембран гепа-тоцйтов и их органелл вследствие реакции на токсическое раздражение.

О наличии синдрома холестаза судили по увеличению активности секреционного фермента ЩФ, активности ГГГ в сочетании с такими показателями, как увеличение содержания холестерина, билирубина, желчных кислот. Этот синдром обусловлен нарушением образования и оттока желчи в печени и крови и является следствием адаптационных процессов в печени, проявляющихся усилением синтетических процессов, снижением энергообеспечения экскреторных функций, инфильтрацией портальных трактов макрофагальными клетками и формированием гранулематозных образований. ■ .

Синдром гепато-целлюлярной недостаточности, выявляли на . основании сниженных значений активности бутирилхолинэстеразы, концентрации альбумина, холестерина, гипербилирубшемии, что свидетельствует о нарушении синтетических процессов в печеночных клетках.

Синдром раздражения ретикуло-эндотелия оценивали но наличию гиперпротеинемии, диспротеинемии, выражавшейся в увеличении гло-. булинов и снижении альбумин/глобулшового соотношения. Этот синдром указывает ;о напряженном обмене протеинов -в.печени в следствии взаимодействия мезенхимальной ткани с поступающими с кровотоком антигенами и аллергенами.

Синдром почечной недостаточности диагностировали на основании уремии и повышенных значений содержания креатинина, отражающих нарушение фильтрационной функции почечных клубочков.

У собак с локализованной формой инвазии цитолиз выявляли в 50% случаев, холестаз - в 25 7. случаев, раздражения РЭС - в 16.6%. Характер изменений биохимических тестов у этой группы собак свидетельствует, что патология печени у собак с локализованными поражениями, является достаточно' распространенной, носит первичный характер и может рассматриваться как фактор, снижающий защитные, функции кожи, предрасполагая к пролиферации клещей в -

- а -

коже организма-хозяина.

У 91.66% собак с генерализованным течением демодекоза мы выявляли синдромы цитолиза и раздражения РЭС, у 83.3 % собак -регистрировали холестаз, а у 50% находили признаки печеноч-но-клеточной недостаточности. Высокие коэффициенты корреляции между значениями сывороточно- биохимических показателей у собак этой группы с контрольными свидетельствуют о вторичном поражении печени и почек вследствие генерализованной инвазии. Обнаруженные нами биохимические синдромы отражают адаптивно-приспособительную реакцию печеночной и почечной ткани в ответ на токсемию и интенсификацию иммунных процессов в организме хозяина.

Гистологически воспалительная реакции печени на клещей проявлялась нарушением кровообращения, белковой и гидропической дистрофией гепатоцитов, очаговым некрозом печеночных клеток и гранудематозным гепатитом с формированием гранулем. Также мы отмечали инфильтрацию портальных трактов лейкоцитами, гистиоцитами и макрофагами. Указанные изменения характеризуют неспецифический реактивный гепатит, который развивается в ответ на генерализованную инвазию клешэми, а также при других инвазионных, инфекционных и аллергических заболеваниях.

Обнаруженные при генерализованном демодекозе изменения в почечной паренхиме характеризовались нарушением гемоциркуляции, стенозом и облитерацией сосудов, коллапсом гломерул, пролиферацией мезангиальных клеток вокруг почечных клубочков, зернистой дистрофией эпителия канальцев.

В развитии дистрофических процессов и гранулем во внутренних органах, а также гломерулонефрита основная роль принадлежит процессам сенсибилизации организма токсическими продуктами жизнедеятельности возбудителя и распада собственных .тканей.

Оценка иммунологической реактивности собак при демодекозе.

Результаты исследования иммунного статуса собак, инвазиро-ванных Б.сап1э, представленные в таблице 2 показали, что демоде-коз развивается на фоне иммунодефицита клеточного звена иммунной системы, проявляющегося уменьшением процентного числа лимфоцитов периферической крови ( Т-лимфоцитов ) при локализованной форме

Таблица 2. Показатели иммунологической реактивности сооак в норме и при демодекозе.

1--------------- | Иммунологический | показатель Группы животных 1

1 n= 1 12 | 2 П=12 3 П=12

X 1 1 ш | х 1 1 m | X I 1 m |

| Лейкоциты, *109/л 9.58 0.96 | 1 11.36 | 1 2.51-| 1 14.23*1 1 2.02 |

| Лимфоциты ( Т- ), 1 * 25.66 •1.18 | 1 1 19.36*1 I 2.00 | 1 1 16.80*| 2.51 |

| *109/л 2.42 0.09 | 1 2.22 | 1 0.28 | 1 2.44 | 1 0.21 |

| Кожная проба с ФГА: |число положительно (реагирующих ж-х, Z 100 1 1 1 66.66*| 1 1 1 1 50.00*| 1

|площадь реактивной |поверхности кожи, | мм2 112.66 19.84| 1 1 1 51.39*| 1 16.401 1 1 1 8.55* | 1 3.52 |

|Иммунолгобулины, | г/л 1 1 1 1 1 1 1 1

1 Ige 11.92 1.82 | 1 16.96*| 1 1.23 | 1 19.59*| 1 2.10 |

I IBM 2.50 0.17 | 1 2.76 | 1 0.20 | 1 2.68 | 1 0.43 |

1 IgA ' i 0.77 0.10 | 1 1 0.64 | . 1 0.05 | ) 1 0.51н| 1 0.05 | 1

* - статистическая достоверность различий по отношению к контрольной группе, Р<0.05.

на 23.55% и на 34.55% - при генерализованной форме. Резкое снижение числа положительно реагирующих животных в кожном тесте с ФГА С при локализованной форме площадь реактивной поверхности кожи уменьшилась при локализованной форме в 2.2 раза, а при генерализованной форме - в 13.77 раз) свидетельствует о выраженном дефекте функциональных возможностей Т-клеток при демодекозе.

Анализ результатов по изучению количественной характеристики иммуноглобулинов собак при демодекозе показал, что наблюдается выраженная зависимость содержания и стадией болезни. Увеличение количественного содержания.при локализованной форме составило 40% от нормальных значений, а при генерализованной форме инвазии 64.4% соответственно, чзю свидетельствует об адаптивной гуморальной иммунной реакции на демодекозную инвазию и связано с воздействием антигенов клещей,- продуктов их жизнедеятельности, ' распада собственных тканей и сопутствующей бактериальной микрофлоры.

. . Мы не выявили достоверных различий .уровня 1дМ у^-здоровых \ и больных демодекозом. собак.: Полученные нами данные свидетельствуют о большой вероятности того, что - антитела,не. принимают заметного участия в патогенезе демодекоза.

Было установлено, что при демодекозе наблюдается тенденция к снижению уровня хотя статистически достоверное различие

было зарегистрировано только у собак с генерализованной формой болезни, при котором концентрация снизилась на 33.7%. Это позволяет предположить существование супрессорных механизмов при демодекозе, ; которые могут лежать в основе подавления регуляции продукции иммуноглобулинов.данного класса. I.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований было установлено,

что:

а) у клинически здоровых собак в возрасте от 8 месяцев до 2 лет биохимический состав сыворотки крови, . отражающий функциональное состояние печени и почек, характеризуется следующими показателями:

- активность печеночных ферментов в среднем составила: ала-нинаминотрансферазы - 23.45±2.10 МЕ/л, аспартатаминотрансферазы

- 25.40±2.09 МЕ/л, гаммаглутамилтрансферазы - 3.61±0.39 МЕ/л, щелочной фосфатазы - 104.41±10.90 МЕ/л, псевдохолинэстеразы -3330.56±117.93 МЕ/л;

- концентрация общего билирубина сыворотки крови составила 7.42*0.33 мкмоль/л, холестерина - 3.81±0.18 ммоль/л, глюкозы -4.45±0.12 ммоль/л. мочевины - 4.28±0.44 ммоль/л, креатинина -77.78±8.94 мкмоль/л, общего белка - 65.02±0.67 г/л, количественное содержание белковых фракций соответствовало для альбуминов 29.66±0.15 г/л, «1- глобулинов - 1.63±0.15 г/л, «2- глобулинов -8.59*0.35 г/л, В- глобулинов 13.55±0.49, г- глобулинов -8.76±0.61 г/л.

б) показатели иммунологической реактивности здоровых собак в возрасте от 8 месяцев до 2 лет характеризовались следующими значениями:

- содержание лейкоцитов периферической крови суммарно составило 9.58*0.96 *109/л, относительное содержание лимфоцитов соответствовало 25.6б±1.18 %, абсолютное число лимфоцитов составило - 2.42±0.09 *109/л;

- реакции гиперчувствительности замедленного типа в кожном тесте с ФГА проявлялась в виде отека и эритемы с площадью" реактивной поверхности коки на месте введения митогена 112.6б±19.84

2

мм ;

- количественное содержание иммуноглобулинов сыворотки крови составило 1вб - 11.92±1.92 г/л, - 2.50±0.17 г/л, 1дА -0.77±0.10 г/л.

2. При демодекозе биохимический состав сыворотки крови характеризуется следующими показателями:

а) - при локализованной форме демодекоза статистически достоверных изменений большинства биохимических показателей сыворотки крови не обнаруживается, за исключением повышения уровня активности аланинаминогрансферазы на 45.97%, холестерина в 1.47 раз, общего белка на 8.35 в- глобулинов на 16.4% и т- глобулинов - в 1.4 раза;

- у 50% собак выявляли сывороточно-биохимические печеночные синдромы, главным образом, цитолиза и холестаза;

б) при генерализованной форме демодекоза в 100% случаев были характерны изменения биохимических показателей функционального состояния печени и у 91.66% собак выявляли биохимические по-'

казатели хронической почечной недостаточности, характеризующиеся:

- повышением в сыворотке крови активности печеночно-специфических ферментов: аланинаминотрансфераэы - в 1.72 раза, аспар-татаминотрансферазы - в 1.49 раза, гаммаглутамилтрансферазы - на 88.08%, щелочной фосфатазы - на 40.82%, снижением активности печеночной холинэсгеразы - на 22.23%;

- увеличением концентрации сывороточного билирубина в 1.65 раза, холестерина - на 86.68%,

- присутствием в крови желчных кислот;

- концентрация общего белка бьшо достоверно выше в среднем на 24%;

- содержание альбуминов достоверно снижалось на 16.8%;

- количество аг~глобулинов увеличивалось на 17.5%, 0-глобу-линов - на 53.5%, т-глобулинов в 1.88 раза;

- концентрация мочевины превышала контрольные показатели на 72.2%;

-содержание креатинина было достоверно выше в среднем в 1.5 раза.

3. Гистологическая картина морфологии ткани печени характеризовалась нарушением кровообращения, диффузной белковой и гид-ропической дистрофией гепатоцигов, очаговым некрозом печеночных клеток, гранулематозным гепатитом с формированием неказиозных гранулем туберкулоидного типа, инфильтрацией портальных трактов клеточными элементами С лейкоцитами, гистиоцитами и макрофагами).

4. Гистоморфологические изменения в почечнйй паренхиме при генерализованной инвазии паразитами характеризовались нарушением гемоциркуляции, стенозом и облитерацией сосудов, коллапсом гло-мерул и нефропатией. Морфологический тип гломерулонефрита, сопровождающий генерализованный демодекоз свидетельствует о том, что в морфогенезе данной патологии основная роль принадлежит иммунным комплексам.

5. Указанные изменения свидетельствуют об участии печени в патогенезе демодекоза, причем поражение печени при локализованной форме болезни носит первичный характер и не ассоциировано с демодекозной инвазией, а при генерализованой форме демодекоза печень и почки поражаются вторично в результате общей интоксикации макроорганизма продуктами жизнедеятельности клеща, распада

собственных тканей и выраженного иммунного воспаления.

6. У собак с локализованной формой демодекозной инвазией показатели иммунологической реактивности характеризовались следующими значениями:

- снижением выраженности реакции кожного покрова и уменьшении площади реактивной поверхности кожи на месте инъекции ФГА на 54.38%,

- увеличением количественного содержания на 42.3%.

7. Иммунологические реакции собак с генерализованной формой демодекоза характеризовались:

- лейкоцитозом ( уровень лейкоцитов суммарно увеличился на 48.2% );

- лимфопенией ( относительное содержание лимфоцитов периферической крови уменьшилось в 1.53 раза );

- гиперпродукцией иммуноглобулинов класса Б на 64.5%;

- снижение количественного содержания сывороточного на 33.7%;

- полным подавлением лимфоцитарной активности в кожном тесте с ФГА со снижением площади местной реакции в 13.77 раза.

8. Гистологическая реакция периферических лимфоидных органов собак при демодекозной инвазии характеризовалась наличием в ткани лимфатических узлов фрагментов возбудителя демодекоза со сформированными вокруг них гранулемами с наличием эпителиоидных и гигантских многоядерных клеток, признаками иммунного ответа по клеточному и гуморальному типу с гистиоцитозом синусов и гиперплазией лимфатических фолликулов.

9. Выявленные изменения иммунологической реактивности собак, инвазированных клещами Оетсйех сатэ свидетельствуют о том, что демодекоз развивается на фоне дефицита клеточного звена иммунной системы и активации гуморальных реакций.

10. Полученные новые данные о количественных изменениях биохимических показателей сыворотки крови собак, отражающих функциональное состояние печени и почек при демодекозе, а также данные об иммунологической реактивности инвазированных клещами О.саШэ животных значительно расширяют существующие представления о патогенезе этого заболевания, дают теоретическое обоснование к применению иммунокоррегирующей терапии и гепатопротекторов, а также показывают необходимость поиска методов специфической

терапии альтернативных использованию гепатоксических акарицидов.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Результаты диссертационной работы, в ходе которой было установлено, что демодекоз у собак клинически проявляется на фоне иммунодефицита клеточного звена иммунной системы и выявленный высокий процент патологии печени у больных животных, легли в основу методических рекомендаций по лечению демодекоза с применением иммуномодулятора " Риботан" и малотоксичных акарицидов наружного применения, утвержденных объединением ветеринарии г. Москвы N 12-04-23 от 18 июня 1996 г.

2. Результаты исследования, касающиеся биохимических показателей сыворотки крови собак, характеризующих функциональное состояние печени и почек в норме и при патологии используются при чтении лекций по клинической биохимии на кафедре органической и биологической химии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.

3. Данные о патологии внутренних органов и оценке иммунологической реактивности собак, больных демодекозом используются при чтении лекций " Демодекозы животных " на кафедре паразитологии МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

1. Результаты по биохимическим и иммунологическим показателям сыворотки крови собак могут быть использованы как критерий нормы в клинической биохимии, иммунологии и научно-исследовательской работе при изучении патологии печени, почек и иммунной системы.

2. Выявленные изменения биохимических и иммунологических показателей крови собак при демодекозе рекомендуется использовать в 'широкой клинической практике для комплексной диагностики и степени тяжести патологического процесса, проведения и контроля терапии' заболевания.•

- 15 -

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Лисицына а.А., Василевич Ф.И. Клинико-зпизоотологическая характеристика демодекоза собак // Новое в диагностике, лечении и профилактике болезней животных: Сб. науч. тр. Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина с МГАВМиЕ им. К.И. Скрябина ).- М., 1996,-С.196-199.

2. Василевич Ф.И., Лисицына А.А., Голубева В.А. Гистоморфо-логия кожи и внутренних органов при демодекозе собак // Новое в диагностике, лечении и профилактике болезней животных; - Сб. науч. тр./МГАВМиБ им. К.И. Скрябина .- М., 1996. - С. 193-196.

3. Верховский 0.А., Лисицына А.А., Федоров Ю.Н. Количественная характеристика иммуноглобулинов сыворотки крови собак в норме и при патологии // Сельскохозяйственная биология.- 1996.-N.4.- С. 103-108.

4. Биохимические исследования печени собак при демодекозе. А.А. Лисицына, А.Г. Малахов, Ф.И. Василевич, М.В. Розовенко // Ветеринария.- 1997.- N.4.- С.44-45.

5. Lisitslna А.А., Verkhovsky 0.А., Fedorov Yu.N. Immunological investigation in dog whith demodicosis and dermatitis // Immunology letters / Abstracts of 13 th EuropenianiImmunological Meeting, 22-25 June 1997.- Amsterdam.-1997,- v'.55.-N. 1-3,-P. 433.

Лисицына A.A., Верховский 0.A., Федоров Ю.Н. Исследование иммунологического статуса собак при демодекозе и дерматитах // Сообщения иммунологии: Тез. матер. 13-ого Европейского симпозиума по иммунологии, 22-25 июня 1997 г. - Амстердам, 1997.- Т. 56.- N. 1-3.- С. 433.

Размножено в Типографии "РОТЭКС" 100 экз. Заказ ----цеНа договорная.