Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические и фармакологические особенности влияния 11-дезоксианалогов простагландинов на репродуктивную функцию темно-коричневой норки Mustela vison Schr
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидорова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности норок Mustela vison Schr.

1.2. Половые гормоны и их функциональное значение.

1.3. Применение биологически активных препаратов для стимуляции репродуктивной системы различных видов животных.

1.4. Химический синтез 11-дезоксианалогов простагландинов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 5О

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физико-химические характеристики испытываемых веществ

3.2. Влияние 16-арилоксианалогов 11-дезоксипростагландинов серий Ei и Fia на организм лабораторных животных.

3.3. Влияние аналогов простагландинов типа F и Е на физиологическое состояние норок.

3.3.1. Состояние «красной» крови, концентрация общего белка и его фракционный состав.

3.3.2. Влияние ПГ на цитоэнзимологические свойства крови.

3.3.3. Активность гуморальных факторов неспецифической ре- 85 зистентности крови норок.

3.3.4. Содержание половых гормонов в сыворотке крови норок.

3.4. Влияние аналогов простагландинов на воспроизводительные способности самок, обработанных препаратами в различные фазы полового цикла.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические и фармакологические особенности влияния 11-дезоксианалогов простагландинов на репродуктивную функцию темно-коричневой норки Mustela vison Schr"

В условиях промышленного разведения животных в большинстве случаев развиваются и накапливаются различные патологические изменения репродуктивной системы в связи с потерей двигательной активности, нарушения гормонального статуса организма, неполноценностью пищевого рациона и другими факторами. Возникает необходимость применения препаратов, смягчающих или ликвидирующих эти изменения. С этой целью в животноводстве широко применяются биологически активные вещества (БАВ) (Андерсон, 1982; Васильев, 1990; Эрнст, 1991).

Опыт использования БАВ в сельском хозяйстве редко применим в пушном звероводстве, т.к. хищные пушные звери отличаются от травоядных сельскохозяйственных животных многочисленными особенностями биологии размножения, консерватизмом и сезонной ритмичностью ряда физиологических функций, а также спецификой направленности и интенсивности метаболизма (Берестов, 1985). Поэтому для эффективного использования БАВ необходима разработка способов применения этих препаратов, учитывающих видовые особенности объекта воздействия. Поскольку ведущим звеном в регуляции репродуктивных функций является нейроэндокринная система, интенсификацию воспроизводства пушных зверей возможно осуществлять воздействием на эту систему ряда экзогенных гормональных препаратов: сыворотки жеребых кобыл, гравогормона, хорионического гонадо-тропина, стероидных половых гормонов (Behrent-Adam, 1999), простаглан-динов (Судаков, 1993; Woad, 2000); кормовых добавок различного происхождения (минерального, животного, растительного, микробного), а также безусловных врожденных раздражителей (запаховых, звуковых, зрительных, тактильных). Несмотря на совершенствование технологии гона остаются неиспользованными физиологические возможности организма животных, что побуждает к поиску веществ, действие которых было бы направлено на стимуляцию и синхронизацию охоты у самок и обеспечению высокой плодовитости путем воздействия на рост и созревание фолликулов.

Работа выполнялась в рамках договора о творческом сотрудничестве с Институтом биологии Карельского научного центра, в соответствии с Распоряжением Президиума АН СССР от 23.03.81 № 10103-467 (проблема 0.74.05, заседание 20.НЗ) - "Разработать новые методы получения и формы применения простагландинов и их эффективных аналогов для медицины и сельского хозяйства".

Цель работы состояла в изучении влияния синтетических аналогов простагландинов типов Е и F на организм норки Mustela vison Schr. и в создании препаратов, как синхронизирующих охоту самок, так и повышающих их плодовитость.

Исходя из рассмотренной цели были поставлены следующие задачи:

1) тестирование аналогов простагландинов на лабораторных животных (определение острой токсичности LD50, а также оценка уровня основных видов побочной биологической активности);

2) определение влияния исследуемых аналогов простагландинов на состояние организма норки на основе отдельных физиологических и биохимических показателей и отбор наименее токсичных для дальнейших исследований;

3) количественная оценка воздействия аналогов простагландинов на уровень естественной резистентности организма норки;

4) определение эффекта влияния аналогов простагландинов на изменение содержания эндогенных стероидных половых гормонов в сыворотке крови;

5) отработка оптимальных доз изучаемого набора аналогов простагландинов для стимуляции и синхронизации охоты в разные периоды гона и повышения результатов воспроизводства.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния ряда оригинальных аналогов, в том числе синтезированных автором, 11-дезокси-ПГЕ1 и nTFia на биохимический и физиологический статус организма норки. Разработана нетоксичная инъекционная форма препаратов простагландинов типов Е и F для пушного звероводства в климатических условиях северного региона. Показано стимулирующее действие лю-теотропного 11-дезоксианалога ПГЕ1 на процесс роста фолликулов крыс. Получены дозозависимые эффекты влияния широкого ряда 11-дезоксианалогов простагландинов на репродуктивную функцию норки при различной схеме гона.

Практическое значение работы. Полученные данные о связи структуры аналогов простагландинов с их влиянием на функционирование организма норки в различные фазы репродуктивного цикла позволяют обосновать целесообразность производства ряда аналогов простагландинов и создание ветеринарных препаратов на основе последних с их внедрением в практическую ветеринарию и зоотехнию пушного звероводства при разведении норки. Применение препаратов позволит уменьшить кратность покрытий и тем самым расширить полигамию, что облегчит труд звероводов при проведении гона.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Всесоюзном совещании "Синтетические и прикладные исследования простагландинов" (Уфа, 1984), на Всесоюзном симпозиуме "Синтез и исследование простагландинов" (Таллинн, 1986), на Международном симпозиуме "Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей" (Петрозаводск, 1991), на конференциях молодых ученых "Биоорганическая и органическая химия" (Таллинн, 1987), "Современные проблемы органического синтеза" (Иркутск, 1988), IV Всесоюзной конференции "Синтез и исследование простагландинов" (Минск, 1989), Международной конференции

Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи, тезисы 10 докладов на конференциях, получено 1 авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 5 рисунков и 1 схему, включает разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, обсуждение результатов, заключение, выводы. Список литературы включает 258 наименований (в том числе 150 иностранных), имеются приложения (акты биологических испытаний на лабораторных животных, акты испытаний в пушном звероводстве).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сидорова, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана инъекционная форма препаратов 11-дезоксианалогов простагландинов типов Е и F для пушного звероводства в климатических условиях северного региона. Увеличение показателей плодовитости норок получено при обработке самок препаратами S16 (плодовитость составила 8,00±0,81 щенка) и БНЦ-Р (6,83±0,70) при различных схемах покрытия самок.

2. Впервые показано, что применение 11-дезоксианалогов простагландинов Fla и Ei, серий в различные сроки гона норок сопровождается изменением отдельных гематологических показателей, не нарушающих биохимический статус организма зверей в целом. Наибольшему влиянию подвержены гемоглобин и Р-глобулины:

- введение Эстуфалана и БНЦ-Р в ранний период гона норки сопровождалось снижением концентрации гемоглобина;

- введение препаратов Эстуфалан и S16 в ранний период гона вызывало достоверное снижение доли Р-глобулиновой фракции белков, но показатели входили в допустимые границы нормы;

- препараты с насыщенной а-цепью и F-содержащих или фенокси- заместителей в со-цепи (БНЦ-р, М13, М14 и Ml 5) значительно увеличивали долю Р-глобулинов.

3. Установлено, что применение 11-дезоксианалогов простагландинов Fia и Е! серий в различные сроки гона норок не вызывает изменений морфологических показателей крови, фосфатазной и эстеразной активности лейкоцитов, не нарушает стабильности гуморальных факторов, а также величины НСТ-теста, обеспечивающих иммунореактивность и уровень активности факторов естественной резистентности организма норки.

4. Найдено, что введение препарата S16 стимулирует процесс созревания фолликулов крыс через 15 часов после начала эксперимента, тогда как введение препарата Эстуфалан не приводит к достоверным различиям в количестве растущих и полостных фолликулов.

5. Введение препарата S16 приводит к подъему эстрогенной активности и снижению уровня прогестерона в сыворотке крови норок. Аналогичные сдвиги выявлены и при инъекции препаратов Ml5 и БНЦ~р.

Практическое значение

Полученные данные о связи структуры 11 -дезоксианалогов простагландинов Е и F типов с их влиянием на функционирование организма норки в различные фазы репродуктивного цикла позволяют обосновать целесообразность производства ряда аналогов простагландинов и создание ветеринарных препаратов на основе последних с их внедрением в практическую ветеринарию и зоотехнию пушного звероводства при разведении норки. Применение препаратов позволит уменьшить кратность покрытий и тем самым расширить полигамию, что облегчит труд звероводов при проведении гона.