Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование формирования оптимизированного ассортимента средств защиты растений и технологий их применения
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование формирования оптимизированного ассортимента средств защиты растений и технологий их применения"

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАШИТЫ РАСТЕНИЙ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМИЗИРОВАННОГО АССОРТИМЕНТА СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

На правах рукописи

ДОЛЖЕНКО ВИКТОР ИВАНОВИЧ

Специальность: 06.01.11- защита растений

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург, 2004

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, академик РАСХН Михаил Сергеевич Соколов,

доктор биологических наук, член-корреспондент РАСХН Юрий Яковлевич Спиридонов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Геннадий Иванович Баздырев

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений РАСХН

г.

Защита диссертации состоится" в ' час. на заседании диссертационного совета

Д.220.043.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться вЦНБ МСХА

Диссертация в виде научного доклада разослана

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ъг—>

В.В. Исаичев

2005-6

930145

з

838 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ускорение поступательного развития страны невозможно без укрепления продовольственной безопасности и увеличения производства агропромышленной продукции. Рост урожайности сельскохозяйственных культур, особенно зерновых, во многих странах мира в последние десятилетия связан с активным использованием мощных современных факторов - удобрений и пестицидов.

Важным условием получения стабильных урожаев и увеличения производства зерна и других продуктов растениеводства является использование средств защиты растений (СЗР), как биологической, так и химической природы.

Ежегодные потенциальные потери сельскохозяйственной продукции в нашей стране от вредителей, болезней и сорных растений оцениваются в 104 млн т условных зерновых единиц (Захаренко, 1999). Это, безусловно, вызывает необходимость широкого использования средств защиты растений. При этом аграрному комплексу России необходимо одновременно решать взаимосвязанные задачи: увеличивать продуктивность отечественного растениеводства, используя факторы интенсификации, и одновременно решать разносторонние экологические проблемы. Это обстоятельство диктует необходимость оптимизации всего ассортимента средств защиты растений на основе научно обоснованных принципов и критериев.

В современной концепции защиты растений - "Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем в условиях адаптивного растениеводства", принятой Всероссийским съездом по защите растений (1995 г.), существенная роль отводится использованию химических средств. Стратегия применения химических СЗР должна базироваться на принципе максимального снижения уровня отрицательного воздействия пестицидов на окружающую среду и активном использовании селективных, биорегуляторных и биологических препаратов, не нарушающих функционирования нецелевой биоты агроэкосистем. В этой связи предусматривалось решение задач развития исследований по разработке современного ассортимента СЗР, удовлетворяющего требованиям повышенной экологической и санитарно-гигиенической безопасности, и обеспечивающего возможность включения в современные системы интегрированной и биологической защиты сельскохозяйственных культур препаратов с учетом антирезистентных технологий применения. Это отражено в Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН в задании по разработке и совершенствованию ассортимента СЗР, включающего биопестициды, биологически активные вещества новых поколений, аналоги природных соединений и другие экологичные препараты.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в теоретической разработке и экспериментальном обосновании концепции и методологии оптимизации ассортимента СЗР и технологий их применения, направленных на снижение риска воздействия химических препаратов на экологические системы и нецелевую биоту.

Условиями, обеспечивающими выполнение этой цели, являлось решение следующих задач:

- научно обосновать направления и выработать тимента СЗР,

- разработать структуру ассортимента СЗР и ре

защиты зерновых колосовых культур, картофеля, а также для борьбы с вредными саранчовыми,

- создать методическую базу для разработки регламентов применения экологически приемлемых СЗР и осуществления мониторинга поведения действующих веществ пестицидов в растениях, сельскохозяйственной продукции и объектах окружающей среды,

- определить тенденции и оценить уровни резистентности у ряда опасных вредных насекомых к инсектицидам; разработать антирезистентные стратегии применения препаратов для борьбы с клопом вредной черепашкой и колорадским жуком,

- обосновать и разработать экологически малоопасные и ресурсосберегающие технологии борьбы с вредными саранчовыми.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- разработана концепция оптимизации ассортимента СЗР и экологизированных технологий их применения,

- обоснованы направления оптимизации ассортимента СЗР от вредителей, болезней и сорных растений, сформулированы биологические и экотоксикологиче-ские критерии их оценки,

- сформирован оптимизированный ассортимент СЗР колосовых культур и картофеля от вредных организмов,

- раскрыты методологические принципы и создана методическая база для разработки регламентов применения современных СЗР от вредных насекомых и мониторинга поведения пестицидов в растениях и объектах окружающей среды,

- выявлены уровни резистентности популяций клопа вредной черепашки и колорадского жука к фосфорорганическим соединениям и пиретроидам в разных регионах России, разработана антирезистентная стратегия применения инсектицидов для борьбы с устойчивыми к пестицидам популяциями этих фитофагов,

- созданы оптимизированный ассортимент экологически малоопасных препаратов, ресурсосберегающие способы и технологии борьбы с вредными саранчовыми, биологически обоснована и разработана общая экологизированная система контроля вредных саранчовых, востребованная производственной сферой.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Непосредственное практическое значение работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны и используются:

1. Научно обоснованные критерии оптимизации и формирования ассортимента СЗР, используемые НИУ в системе проведения регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов и являющиеся неотъемлемой частью "Положения о регистрационных испытаниях и регистрации пестицидов в РФ" (М., 1995).

2. Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве (СПб., 2004), предназначенные НИУ и используемые для биологической оценки и разработки регламентов применения современных пестицидов.

3.Разработан обоснованный и востребованный землепользователями оптимизированный ассортимент средств защиты зерновых культур и картофеля от вредителей, болезней и сорных растений, а также инсектицидов для борьбы с вредными саранчовыми; включен в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ" (М., 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 204

4 Методы определения микроколичеств пестицидов в растениях, продуктах их

переработки, почве и воде (СПб., 2002), разработанные для большого числа инсектицидов, фунгицидов и гербицидов, применяемых на зерновых, картофеле, свекле, льне, подсолнечнике, овощных и других культурах, утверждены органами Госсанэпиднадзора или Федеральной комиссией МЗ РФ и широко используются государственной службой защиты растений, органами Госсанэпиднадзора и разработчиками СЗР для мониторинга пестицидов.

5.Рекомендации по средствам защиты растений для предпосевной обработки семян (СПб., 2001); используемые службой защиты растений и сельхозтоваропроизводителями для выбора наиболее приемлемых к применению препаратов с учетом особенностей агрорегионов. Рекомендации утверждены и рекомендованы НТС МСХ РФ.

6.Система регионального мониторинга резистентности вредителей к пестицидам на примере вредной черепашки (М., 2001) широко используется в практической защите растений для определения уровней резистентности вредителей к инсектицидам и выборе оптимальных средств и стратегий для успешной защиты растений и посевов. Методическое руководство утверждено и рекомендовано к использованию НТС МСХ РФ. На способ преодоления резистентности колорадского жука к пиретроидам получен патент № 22000388,2003.

7. Рекомендации по защите озимой пшеницы от комплекса вредных организмов в Ростовской области (СПб., 2002), разработанные на основе многолетних исследований ассортимента СЗР в этом регионе, широко используются службой защиты растений и сельхозтоваропроизводителями, что позволяет успешно защищать основную зерновую культуру этого региона.

8. Рекомендации по мониторингу, новым средствам и технологиям борьбы с вредными саранчовыми (СПб, 2000; М., 2000; СПб., 2003; М., 2003) позволили практической службе защиты растений подавить вспышку массового размножения итальянского пруса. При этом удалось повысить экологичность, биологическую и экономическую эффективность истребительных мероприятий и оперативность их проведения. Рекомендации утверждены НТС МСХ РФ.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены на: XXI заседании Совета уполномоченных по проблеме СЭВ - III. 1. - защита растений (Будапешт, 1989); Всероссийском координационном совещании "Совершенствование контроля фитосанитарного состояния с.-х. культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков" (Голицыне, 1993); Всероссийском съезде по защите растений "Защита растений в условиях реформирования АПК: экономика, эффективность, экологичность" (С- Петербург, 1995); Президиуме РАСХН " Экологическое обоснование и контроль за применением новых химических и биологических средств защиты растений в зонально адаптивных системах растениеводства" (Москва, 1998); Международной конференции "Вредители и болезни" (Брайтон, 1998); Международном научном симпозиуме "Использование феромонов и других биологически активных веществ в защите и карантине растений" (Анапа, 1999); XIV Международном конгрессе по защите растений (Иерусалим, 1999); Научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы защиты растений XXI века (С.-Петербург, 1999); Международном совещании "Современные системы защиты и новые направления в повышении устойчивости картофеля к колорадскому жуку" (Москва, 2000); Международном научно-производственном совещании "Состояние и перспективы развития гербологии на пороге XXI века" (Голицыно, 2000); Международной научно-практической конференции "Биологизация защиты растений: состояние и

перспективы" (Краснодар, 2000); Всероссийском координационном совещании по защите растений (С.-Петербург, 2000); Международной конференции "Защита растений на рубеже XXI века" (Минск, 2001); Международной конференции "Современные направления борьбы с сорняками с использованием новых классов гербицидов и трансгенных растений" (Москва, 2001); Всероссийской конференции "Защита сельскохозяйственных растений 2001: состояние и перспективы развития" (Адлер, 2001); Всероссийском координационном совещании по защите растений (С- Петербург, 2001); Научно-техническом совете МСХ РФ (Москва, 2001; 2003; 2004); XII съезде Русского энтомологического общества (С.Петербург, 2002); Международной научной конференции "Интегрированные системы защиты растений" (Минск, 2002); Всероссийской конференции "Защита сельскохозяйственных растений 2002 : состояние, проблемы и перспективы развития" (Пущино, 2002); Всероссийском совещании "Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии" (Голицыно, 2003); Всероссийской конференции "Защита сельскохозяйственных растений 2003: состояние, проблемы и перспективы развития" (Электроугли, 2003); Всероссийском координационном совещании "Разработка биотически управляемых, устойчиво развивающихся агроэкосистем на основе интегрированной защиты сельскохозяйственных культур" (С- Петербург, 2003); XV Международном конгрессе по защите растений (Пекин, 2004). .

Публикации. По материалам.диссертационной работы опубликовано 120. работ, получен патент на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту. Концепция оптимизации ассортимента СЗР и технологий их применения, направленная на совершенствование ассортимента действующих веществ и препаратов, повышение их экологич-ности в агроценозах и получение нормативно безопасной продукции.

- Методология комплексной оценки СЗР от вредителей, болезней и сорных растений, базирующаяся на биологических и экотоксикологических критериях.

- Экологически обоснованные регламенты применения СЗР и их мониторинга в агроценозах и компонентах агросферы,

- Современный ассортимент и регламенты применения инсектицидов, фунгицидов и гербицидов для защиты зерновых колосовых культур и картофеля от вредных организмов,

- Система регионального мониторинга резистентности вредителей к пестицидам и антирезистентная стратегия применения инсектицидов на примере предотвращения и/или элиминации устойчивости клопа вредной черепашки и колорадского жука к фосфорорганическим и пиретроидным препаратам,

- Экологизированная система контроля вредных саранчовых, как модель системы включающей экологически малоопасные и ресурсосберегающие технологии и средства борьбы..

Материалы и методы исследований. Исследования, результаты которых изложены в работе, проводились на протяжении 1983-2003 гг. в Центре биологической регламентации использования пестицидов ВИЗР и его научно-исследовательских и токсикологических лабораториях в различных регионах РФ (Белгородская, Волгоградская, Екатеринбургская, Иркутская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Саратовская области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края) и странах СНГ. Научно-исследовательские работы выполнялись, в соответствии с программами фунда-

ментальных и приоритетных прикладных исследований по защите растений ВАСХНИЛ-РАСХН. В период проведения научно-исследовательских работ автор руководил агробиологическими исследованиями и непосредственно принимал участие в формировании и совершенствовании ассортимента пестицидов, разработке тематики, программ исследований, экспериментов, биологической оценке препаратов, разработке регламентов использования и мониторинга СЗР, совершенствовании и разработке технологий применения СЗР.

Основными объектами исследований были:

- средства защиты растений различного назначения (инсектицида:, фунгициды, гербицида:); биологически активные вещества (БАВ), биопрепараты:,

- вредные насекомые (вредная черепашка, хлебные жужелицы, колорадский жук, саранчовые и др.),

- полезные насекомые и клещи,

- возбудители болезней зерновых культур и картофеля,

- сорные растения.

Методическую основу работы: составляли полевой, вегетационный и лабораторный методы исследований.

При проведении исследований по выявлению биологической эффективности, разработке регламентов использования средств защиты растений и технологий их применения использовался ряд базовых методик: Методические указания по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве (М., 1981), Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур (М., 1985), Методические указания по испытанию инсектицидов, акарицидов и моллюскоцидов в растениеводстве (М., 1986), Методические рекомендации проведения комплексных исследований по созданию зональных моделей блока защиты растений в экологически безопасных зерновых комплексах (Л., 1990), Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве (СПб., 2004) и другие.

Экотоксикологические исследования по динамике разложения и контроля уровня загрязнения растений, продукции, почвы и воды пестицидами осуществляли с помощью "Методов определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде" (М., 1992, T.1, T.2).

Для части препаратов, используемых для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками на зерновых и овощных культурах, картофеле применялись оригинальные методики автора (Долженко, 2002). Микроколичества пестицидов определяли методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) на хроматографах марки Цвет, Карло Эрбо, Кристалл и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на хроматографе Waters.

При экотоксикологической оценке пестицидов и защитных мероприятий рассчитывали оценочный экотоксикологический балл по М.С.Соколову с соавт. (1994). Уровень токсической нагрузки определяли по Ю.Н.Фадееву (1988) и методическим указаниям В.Н.Бурова с соавт. (1995).

Энергетическая и экономическая оценка защитных мероприятий была рассчитана на основе нормативных показателей (Гончаров, Долженко и др., 1999), методических рекомендаций Н.Р.Гончарова с соавт. (1999), с учетом экологического аспекта - по методическим рекомендациям В.А. Захаренко с соавт. (2000).

Статистическая обработка данных результатов исследований выполнялась по БАДоспехову (1985) и с помощью прикладных программ ПК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Биологические принципы и критерии оптимизации ассортимента средств зашиты растений

1.1. Научное обеспечение оптимизации ассортимента средств зашиты растений

Научное обеспечение формирования и совершенствования ассортимента средств защиты растений с момента образования в 1960 году Государственной комиссии по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при Министерстве сельского хозяйства было возложено на ВИЗР. Первые правила и нормы были изложены в Бюллетене Госхимкомиссии N1 в 1961 году. Далее ВИЗР, как головной институт разработал указанные методы испытаний пестицидов всех групп и направлений.

В последующие годы нами была проведена работа по совершенствованию и конкретизации ряда принципиальных методических положений проведения географических испытаний новых фитосанитарных средств различного назначения, что нашло отражение в принятом в 1991 г. "Временном положении о регистрационных испытаниях...". При этом нами были подчеркнуты такие методические акценты, как важность проведения полевых экспериментов не менее двух лет, способы применения препаратов, данные по их совместимости, необходимость получения полных материалов по динамике содержания остаточных количеств в объектах исследования, фитотоксичности СЗР и некоторые другие.

Позже уточненные методические принципы были сформулированы нами в "Положении о регистрационных испытаниях..." (Сидельников, Долженко и др., 1995).

Процесс формирования и оптимизации ассортимента СЗР, по нашему мнению, должен базироваться на зонально-адаптивном подходе, с проведением комплексной оценки таких параметров как биологическая эффективность, экотоксикологические характеристики, показатели экомониторинга и другие критерии оценки пестицидов (рис. 1). Исходя из того, что биологическая эффективность является одним из основных критериев оценки СЗР перспективным может считаться тот препарат, эффективность которого позволяет сдерживать развитие вредных организмов на уровне ниже экономического порога вредоносности. При этом важно учитывать, что нами большое внимание уделялось разработке и совершенствованию методов ее оценки. Мы осуществили гармонизацию указанных методов с требованиями ЕОЗР, что позволило обеспечить единый методический подход и дало возможность анализа и сравнения результатов исследований по оценке эффективности СЗР.

1 Зонально-адаптивный подход [

Оценка Мониторинг

биологической Биологические и экотоксиколо- остаточных

эффективности гические критерии 4—► количеств

т V Т

Методы оценки Регламенты использования Методы определе-

биологической пестицидов ния остаточных

эффективности 1 количеств

Ассортимент средств защиты растений

Рис. 1. Модель формирования и оптимизации ассортимента средств защиты растении

Оценка риска негативного воздействия СЗР на здоровье человека и окружающую среду является важным элементом исследований при формировании ассортимента пестицидов. Мониторинг пестицидов - обязательная процедура исследований, без которой невозможно регламентировать максимально допустимый уровень в продукции и сроки ожидания до уборки урожая после последней обработки. С целью мониторинга СЗР, предназначенных для защиты зерновых культур и картофеля, и для борьбы с вредными саранчовыми нами были разработаны методы определения микроколичеств действующих веществ препаратов, что позволило получать нормативно чистую продукцию.

Фитосанигарные препараты рассматриваются нами как важнейший фактор антропогенного воздействия на агроэкосистемы, в значительной мере формирующий направленность микроэволюционных процессов и качественные сдвиги в агроценозах.

Экотоксикологические критерии являются важной составной частью концепции оптимизации ассортимента СЗР. Наши исследования позволили отнести к таким критериям норму расхода препарата на единицу площади, спектр и селективность действия, препаративную форму, персистентность, класс опасности и токсическую нагрузку, механизм действия и технологию применения, влияние на энтомофагов и др.

Результаты исследований на основе предложенных нами критериев с учетом зонально-адаптивного подхода позволяют разрабатывать регламенты использования пестицидов и формировать оптимизированный ассортимент СЗР.

1.1.1. Разработка и совершенствование методов оценки биологической

эффективности средств защиты растений на примере инсектицидов

Исследовательская работа по оценке биологической эффективности средств защиты растений и разработке регламентов их применения опиралась на приведенные выше методические рекомендации и указания от 1981,1985,1986 годов.

В процессе нашей работы они корректировались, изменялись и усовершенствовались (Долженко, 1995,1997,1999,2001,2003). Однако, изменение концептуальных подходов в защите растений в последнее десятилетие потребовало и изменений в методических подходах к испытанию новых СЗР. Результатом многолетней работы стала подготовка нами и выход в свет сводки методических указаний по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов, используемых в сельском хозяйстве (Долженко, 2004). Как отмечено, методы биологической оценки препаратов гармонизированы с действующими методами ЕОЗР (1997).

Методические указания обеспечивают единый методический подход в оценке биологической эффективности современных средств борьбы с вредителями и разработке регламентов их применения. Дают возможность проведения анализа и сравнения результатов опытов разных НИУ в различных агроклиматических зонах, получения научно обоснованного заключения и выводов по препарату с учетом современных требований. Методические указания включают два раздела: 1) основные общие положения мелкоделяночных полевых и производственных полевых испытаний препаратов; 2) частные методики оценки препаратов на конкретных объектах и культурах.

Основные методические требования к проведению полевых мелкоделяночных и производственных опытов - обеспечение типичности условий данной природно-географической зоны испытаний, проведение опыта, по возможности, на достаточно выровненном по заселенности вредителем, плодородию и экофакторам опытном участке, обеспечение необходимой точности и достоверности результатов опытов.

Мелкоделяночные испытания проводят на небольших делянках и при полу-

чении совпадающих положительных или отрицательных результатов опыта препарат передают на производственные испытания, либо снимают с испытаний. Производственные испытания - это комплексное научное исследование, которое проводится в производственных условиях на участках, не менее 0,5 га.

При планировании и проведении экспериментальной работы нами предложено руководствоваться экспертным заключением, которое включает схемы опытов, размер, форму и расположение делянок, вид обработки и тип используемой аппаратуры, уязвимую фазу развития вредителя и порог его вредоносности.

В качестве примера можно привести разработанные нами методики оценки биологической эффективности инсектицидов для ряда вредителей: американской белой бабочки, чешуекрылых вредителей овощных культур, капустных мух, колорадского жука, клопа вредной черепашки, пьявицы, хлебной жужелицы и хлебных жуков (Долженко, 2004).

Опубликованные в 2004 году "Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве" позволили методически обеспечить возможность поиска эффективных средств борьбы с подавляющим числом видов вредных насекомых, клещей и грызунов.

1.2. Установление интегральных критериев биологической

и экотоксикологической характеристики средств защиты растений

Крайне важно определить критерии оценки препаратов для их использования в сельском хозяйстве. Определенная часть критериев официально узаконена и используется органами исполнительной государственной власти в виде нормативов, а также в научно-исследовательских работах (Буров и др., 1995; Спиридонов, 1995; Новожилов, 1995; 1997). Достаточно хорошо разработаны, научно обоснованы и используются критерии для санитарно-гигиенической оценки средств защиты растений (Ракитский, 1999, 2000). Активно идет поиск и научное обоснование необходимости использования критериев и показателей для эколого-гигиенического нормирования агротехногенных воздействий, в т.ч. и пестицидов, на агроландшафт, его компоненты и элементы (Соколов, 1999; Соколов, Жариков, Дядищев, 2003).

Многолетняя научно-исследовательская работа по оценке современных средств защиты растений и разработке регламентов их применения позволила нам выделить основные критерии биологической и экотоксикологической оценки (Долженко, 1995, 1997,2002,2003; Долженко, Котикова, Орехов, 1999; Долженко, Петунова, Маханькова, 2000; Долженко, Буркова, 2001).

К числу основных критериев оценки средств защиты растений, безусловно, относится их биологическая эффективность. Уровень эффективности должен обеспечивать сдерживание численности вредных организмов на уровне ниже экономического порога вредоносности. Для некоторых, особо опасных вредных организмов могут использоваться иные требования. Так, для борьбы с головневыми заболеваниями зерновых культур уровень эффективности должен быть не менее 100%, для стадных саранчовых - не менее 95% (Долженко, 2004). Примеры использования данного критерия приведены в таблицах.

К важным критериям оценки и показателям уровня экологической безопасности следует отнести норму расхода препаратов на единицу площади. Проведенная нами работа по оптимизации ассортимента инсектицидов с учетом этого показателя для борьбы с вредными саранчовыми позволила снизить среднюю норму расхода препаратов с 2,59 кг/га в 1990 году до 0,34 кг/га в 2002 году, т.е. более чем в 7 раз (рис. 2). Если в 1990 г. максимально разрешенная норма расхода пре-

парата составляла 25 кг/га (ГХЦГ, 12% дуст), то в 2002 году - 3 л/га (карбофос, КЭ (500 г/л). Минимальная норма расхода препарата по действующему веществу в 2002 г. составляла 4 г/га (адонис, КЭ (40 г/л).

Рис. 2. Средние нормы расхода инсектицидов для борьбы с вредными саранчовыми

Оптимизация ассортимента гербицидов позволила снизить нормы расхода препарата на зерновых культурах с 12 кг/га (2,4-Д бутиловый эфир, Г (100 г/кг) в 1990 г. до 8 г/га (гренч, СП (600 г/кг) (Долженко, Маханькова, Петунова, 2001). Разработка ассортимента фунгицидов позволила снизить нормы расхода препаратов на яблоне с 60 кг/га (бордоская смесь) до 0,14 кг/га (строби, ВДГ (500 г/кг), зато, ВДГ (500 г/кг) (Долженко, Котикова, Орехов, 1999).

Результаты работы по разработке норм расхода препаратов представлены в брошюрах "Ассортимент средств защиты растений..." (Долженко, 2000). В таблице 1 представлены изменения норм расхода препаратов с 1986 по 2003 гг.

Таблица 1

Группы пестицидов Норма расхода препарата (л, кг/га, среднее по годам)

1986 1992 1998 2003

Инсектициды и акарициды 3,9 2,1 1,8 1,4

Фунгициды 6,9 7,4 3,6 2,6

Гербициды 5,3 3,8 3,1 2,6

Среднее 5,3 4,4 2,8 2,2

Такое значительное уменьшение нормативных параметров внесения препаратов, сказалось на снижении пестицидного пресса ксенобиотиков на агробиоценозы.

Учитывая важность в экологическом аспекте знания спектра действия препаратов, нами выявлены препараты широкого спектра действия, как, например, общеистребительные гербициды на основе имазапира и глифосата. Среди инсектицидов к препаратам с подобным действием относится децис, КЭ (25 г/л), разрешенный для использования на 27 сельскохозяйственных культурах против 50 вредителей. Инсектицид данитол, КЭ (100 г/л) используется не только для защиты яблони от вредных насекомых (яблонная плодожорка, листовертки), но и для борьбы с вредными клещами. Инсегар, СП (250 г/кг) используется на яблоне только для борьбы с яблонной плодожоркой.

Наиболее перспективные фунгициды выделены из группы стробилуринов. Они обладают широким спектром действия с высоким эффектом в борьбе с паршой и мучнистой росой, "сажистым грибком" и альтернариозом, пятнистостями; они дождестойки, не фитотоксичны, повышают качество и сохранность плодов. Исследования препаратов строби, ВДГ (500 г/кг) и зато, ВДГ (500 г/кг), проведенные в садах Московской, Тамбовской, Ростовской областей и Краснодарского края в 1997-2000 гг., позволили определить широкий спектр их действия и высокую биологическую эффективность, достигающую 100 % (Долженко, 2001; Долженко, Гришечкина, 2001; Гришечкина, Долженко и др., 2001).

С учетом современной концепции использования средств защиты растений значимым критерием является селективность действия препаратов.

Имея в виду, что к селективным препаратам относятся те средства защиты растений, которые позволяют эффективно бороться с вредным организмом, не затрагивая или максимально щадя нецелевые объекты, нами показано, что к таким препаратам можно отнести средства на основе гриба VerticШшm lecanii Zim-Zimm против оранжерейной белокрылки (Павлюшин, Долженко, 1982), препараты на основе вирусов: вирин ГЯП и вирин ХС для борьбы с яблонной плодожоркой и хлопковой совкой (Долженко, 1999). Использование препаратов из группы регуляторов роста и развития насекомых (РРР)(аналоги ювенильного гормона и ингибиторы синтеза хитина) значительно улучшает санитарно-гигиеническую обстановку при проведении защитных мероприятий, повышает их экологичность и эффективность за счет снижения отрицательного воздействия на биоценоз. Они действуют на мишени, не имеющие аналогов у теплокровных животных, т.е. характеризуются исключительно высокой степенью селективности для членистоногих, нарушая у них процессы линьки и хитинообразо-вания (Буров, Тютерев, 1998; Буров, Сазонов, 1999). Наши исследования по оценке препаратов из группы РРР позволили рекомендовать для использования в сельском хозяйстве инсегар, СП (250 г/кг), номолт, КЭ (150 г/кг), сонет, КЭ (100 г/л), матч, КЭ (50 г/л), димилин, СП (250 г/кг), димилин ОФ-6, МС (60 г/л), адмирал, КЭ (100 г/л) (Долженко, Буркова, 1999; Долженко, 2000; 2003).

Принадлежность препарата к той или иной химической группе служит важным критерием экологической безопасности в связи с возможностью чередовать препараты с разными механизмами действия в системах защиты растений. При этом возможно изменение способов и технологий борьбы, норм расхода. Отличительной особенностью препаратов из новых химических групп являются меньшие нормы расхода (что способствует снижению токсической нагрузки на агроцено-зы) и принципиально иные механизмы действия на вредные организмы. Так, исследования, проведенные нами в 1997-2000 гг. в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской, Белгородской областях, показали высокую эффективность инсектицидов из группы неоникотиноидов актара, ВДГ (250 г/кг) и моспилан, РП (200 г/кг) в борьбе с вредителями зерновых культур. Численность вредной черепашки, пьявицы, хлебной жужелицы снижалась на 73,7100% при норме расхода препаратов 50-75 г/га. Биологическая оценка препарата регент, ВДГ (800 г/кг) в тех же областях позволила установить, что в борьбе с вредной черепашкой и хлебной жужелицей эффективность составляла 77-100% при норме расхода 30 г/га. Поскольку эти препараты обладают принципиально иными механизмами действия, они эффективны против резистентных к пирет-роидам и фосфорорганическим соединениям популяций вредных насекомых. Результаты этих исследований подробно представлены в главах 3 и 4.

Введение в практику защиты растений фунгицида из группы бензотиадизолов (бион, ВДГ (500 г/кг) небиоцидного механизма действия позволило снизить нормы расхода до 50-60 г/га. Препарат рекомендован как активатор природных защитных механизмов зерновых культур, значительно повышающий их устойчивость к мучнистой росе, септориозу, бурой ржавчине (Долженко, Котикова, Орехов, 1999).

Исследования убедительно показали, что важным фактором экологизации применения пестицидов служит препаративная форма средств защиты растений.

В частности, нами установлено, что совершенствование препаративных форм инсектицидов позволяет изменить в лучшую сторону многие параметры препаратов для борьбы с саранчовыми (Долженко, 2002; 2003). Переход от дустов

к смачивающимся порошкам позволил резко сократить нормы расхода препаратов (ГХЦГ, 12% дуст - 25 кг/га — гамма-изомер ГХЦГ, 50% СП - 0,6-0,8 кг/га) и заменить опыливание на более экологически безопасный прием - опрыскивание. Замена смачивающихся порошков (вофатокс, 18% СП) более прогрессивной фор-муляцией - растворимыми порошками (моспилан, РП (200 г/кг) позволила получить лучшую диспергируемость препарата в воде и повысить качество опрыскивающего раствора. Переход от использования порошков к концентратам эмульсии (подавляющее количество препаратов из группы фосфорорганических соединений и пиретроидов) позволил увеличить продолжительность токсического действия, улучшить качество опрыскивания и улучшить условия гигиенической безопасности работающих специалистов.

Появление препаративной формы в виде водной эмульсии (фьюри, ВЭ (100 г/л) позволило исключить масла и ксилол, уменьшить токсичность для теплокровных животных и снизить уровень загрязнения окружающей среды от опрыскивания и тары. Создание препаративной формы в виде масляной суспензии (димилин ОФ-6, МС (60 г/л) позволяет вести обработки методом УМО при использовании чистого препарата; это резко повышает производительность и оперативность истребительных мероприятий и исключает необходимость использования воды в качестве основной составляющей рабочего раствора. Создание новой препаративной формы - микрокапсулированной суспензии (парашют, МКС (450 г/л); каратэ зеон, МКС (50 г/л) позволяет уменьшить токсичность препарата для теплокровных животных и окружающей среды, сократить количество растворителей и продлить персистентность. Уровень токсичности препарата парашют, МКС (450 г/л) снизился более чем в 30 раз по сравнению с формуляцией в виде концентрата эмульсии. Токсический эффект препаратов в форме МКС для насекомых сохраняется дольше, чем обычных формуляций.

Разработка регламентов использования фунгицида тиовит джет, ВДГ (800 г/кг) на основе серы позволила установить, что формуляция в виде воднодиспергируемых гранул позволяет сократить нормы его применения на яблоне и винограде в 2-3 раза по сравнению со стандартной формуляцией серы в виде пасты. Кроме того, новая форму-ляция упрощает процессы хранения, перевозки и применения (Долженко, 2004).

Исследования по использованию гербицида зонтран, ККР (250 г/л) на картофеле в борьбе с однолетними двудольными и злаковыми сорняками позволили установить, что эффективность препарата в виде концентрата коллоидного раствора не уступала стандартному препарату в виде смачивающегося порошка, но при этом норма расхода в расчете на действующее вещество снижалась почти в три раза.

Использование активных изомеров действующих веществ в препаратах позволяет снижать нормы расхода, уменьшать количество действующих веществ и повышать уровень биологической безопасности применения пестицидов. Так, удаление из фенва-лерата (д.в. сумицидина, КЭ (200 г/л)) неактивных изомеров позволило получить новое действующее вещество эсфенвалерат. Это позволило снизить норму расхода препаратов на этом д.в. (суми-альфа, КЭ (50 г/л), сэмпай, КЭ (50 г/л) в борьбе с вредными саранчовыми в два раза, а токсическую нагрузку более чем в три раза (Долженко, 2003).

Наглядным примером повышения экологической безопасности использования фунгицидов может служить замена опасного для теплокровных животных изомера на менее опасный в препаратах на основе металаксила. Замена Б-энантиомера на Я-энантиомер позволила снизить норму расхода по д.в. в препарате ридомил голд МЦ, ВДГ (640+40 г/кг) в два раза без снижения его биологической активности. Та же самая замена в протравителе апрон голд, ВЭ (350 г/л) по-

зволила снизить норму расхода препарата для защиты подсолнечника и сахарной свеклы от пероноспороза в два раза (Долженко, Котикова, Орехов, 1999).

Исследование биологической эффективности гербицида фронтьер оптима, КЭ (720 г/л), изготовленного на основе очищенного изомера диметенамида-К, на кукурузе, сое, подсолнечнике и всех видах свеклы против однолетних злаковых и некоторых двудольных видов сорняков доказало возможность уменьшения количества д.в. в препарате и снижения нормы расхода с 1,75 л/га до 1,2 л/га. Очистка изомеров в препаратах гербицидов фуроре-супер 7,5, ЭМВ (6,9 г/л), фюзилад-супер, КЭ (125 г/л), зеллек-супер, КЭ (104 г/л) обеспечила их использование в более низких дозах в сравнении с препаратами, содержащими неочищенные д.в. (Долженко, Петунова, Маханькова, 2000,2001).

Важным показателем экологической безопасности пестицидов является степень их персистентности.

По классификации В.Н.Бурова с соавторами (1995), препараты, обладающие токсическим действием до 10 суток, можно отнести к неперсистентным. Таковыми являются большинство инсектицидов из группы пиретроидов, что объясняет широкое использование этих препаратов против фитофагов на многих культурах. Пиретроиды обладают высокой скоростью токсического действия, т.н. "нокдаун-ным" эффектом, но в течение нескольких суток препарат разрушается и утрачивает токсическое действие (Долженко, 1999;2002; Долженко, Буркова, 1999; Бо1-]епко, Бигкоуа, ЛписЫп, 1999). Для борьбы с особо опасными вредными организмами требуются препараты персистентные, сохраняющие токсическое действие в течение 30-40 суток, что позволяет проводить одну обработку вместо нескольких.

Проведенные нами исследования по изучению возможности использования инсектицидов из группы фенилпиразолов и биологически активных веществ-ингибиторов синтеза хитина позволили рекомендовать их для борьбы с вредными саранчовыми методом барьерных обработок, т.к. они обладают длительным периодом защитного действия (Долженко, 2001,2002).

Важным критерием для отбора и использования пестицидов является класс опасности (Ракитский, 2000). Гигиеническая классификация пестицидов была утверждена в 1996 г. Министерством здравоохранения России. Для определения класса опасности используются 8 показателей. Классом опасности пестицида во многом определяются возможности и условия его применения. Так, например, применение препаратов для защиты растений авиаметодом возможно только для пестицидов 3 и 4 класса опасности. Для использования в личных подсобных хозяйствах, как правило, рекомендуются также препараты этих классов опасности.

При формировании ассортимента средств защиты растений предпочтение, . как правило, отдается препаратам наименьшего класса опасности. По результатам наших исследований по этому показателю наиболее предпочтительны инсектициды из группы регуляторов роста и развития насекомых (Долженко, 2003).

Одним из важных критериев отбора и оценки препаратов по санитарной, экологической и токсикологической безопасности необходимо считать интегральный показатель - токсическая нагрузка, выражаемая количеством полулетальных доз для теплокровных животных, вносимых на гектар площади в процессе однократной обработки пестицидом (Фадеев, 1988; Буров и др, 1995, Долженко, 2002). Чем меньше этот показатель, тем более экологичен и приемлем данный препарат. В этой связи при проведении истребительных мероприятий, в частности против саранчовых, более токсичный инсектицид, примененный в малых нормах расхода, будет представлять меньшую санитарно-гигиеническую и экологиче-

скую опасность по сравнению с препаратом, токсичность которого ниже, а используемые нормы расхода выше.

В таблице 2 представлены, как пример, экотоксикологические показатели препаратов для борьбы с саранчовыми.

Таблица 2

Экотоксикологические показатели препаратов _для борьбы с саранчовыми___

№ Препараты Действующее вещество Норма расхода лд50, мг/кг (средняя оральная для крыс) Токсическая нагрузка, мг д.в./га ЛД5п

препарата, кг /га Д.В., г /га

Фосфорорганические соединения

1 Би-58 Новый, КЭ (400 г/л) Диметоат 1,0-2,0 400-800 307,5 1301-2602

2 Карбофос, КЭ (500 г/л) Малатион 2,0-3,0 10001500 2087,5 479-719

3 Сумитион, КЭ (500 г/л) Фенитротион 0,8-1,8 400-900 1700 235-529

4 Дурсбан, КЭ (480 г/л) Хлорпирифос 0,5 248 149 1664

Пиретроиды

1 2' Фастак,КЭ(100г/л) Альфа-ципи, КЭ (100 г/л) Альфа-циперметрин 0,1-0,15 10-15 240 42-63

0,3 30 125

3 Бульдок, КЭ (25 г/л) Бета-цифлутрин 0,5 12,5 450 28

4 Кинмикс, КЭ (50 г/л) . Бета- циперметрин 0,5-0,6 25-30 172 145-174

5 Децис, КЭ (25 г/л) Дельтаметрин 0,4-0,5 10-12,5 131,5 76-95

6 Фьюри, ВЭ (100 г/л) Зега-циперметрин 0,1 10 105,8 95

7 Каратэ, КЭ (50 г/л) Лямбда-цигалотрин 0,1-0,4 . 5-7,5 67,5 74-111

8 Маврик2Р,ФЛ0(240г/л) Тау-флювалинат 0,1 24 270 89

9 Сумицидин, КЭ (200 г/л) Фенвалерат 0,4-0,5 80-100 451 177-222

10 Арриво, КЭ (250 г/л) Циперметрин 0,1-0,15 25-37,5 250 100-150

14 Суми-альфа, КЭ (50 г/л) Эсфенвалерат 0,2-0,25 10-12,5 206 49-61

15 Талстар, КЭ (100 г/л) Бифентрин 0,1 10 54,5 184

Неоникотиновды

1 Конфидор, ВК (200 г/л) Имидаклоприд 0,050,075 10-15 450 22-33

2 Моспилан, РП (200 г/л) Ацетамиприд 0,060,07 12-14 181,5 66-77

Фенилпиразолы

1 Адонис, КЭ (40 г/л) |Фипронил 0,1 4 100 40

Бензоилмочевины

1 Димилин, СП (250 г/кг) Дифлубензурон 0,05 12,5 >4640 3

2 Димилин ОФ-6, МС (60г/л)дляУМ0 0,2

Оценка инсектицидов по токсической нагрузке существенно меняет представление о реальной опасности препаратов для теплокровных в условиях практического применения. Так, количество полулетальных доз на один гектар относительно малотоксичных препаратов на основе малатиона (ЛД50 2087,5 мг/кг значительно больше (в 12-18 раз), чем у высокотоксичного фипронила (ЛД50100 мг/кг). Сравнивая инсектициды по токсической нагрузке, можно отметить, что наименее опасными являются препараты димилин, СП (250 г/кг), димилин ОФ-6, МС (60 г/л), кон-

фидор, ВК (200 г/л), бульдок, КЭ (25 г/л), лептоцид, КЭ (25 г/л; 50 г/л; 100 г/л), адонис, КЭ (40 г/л) и т.д. Наиболее опасными являются препараты на основе диметоата и хлорпирифоса (Долженко, 2003).

Немаловажную роль в повышении экологической безопасности пестицидных обработок играют комбинированные препараты. Как нами показано, эти препараты целесообразно использовать для расширения спектра действия на вредные организмы и предотвращения появления устойчивых форм вредителей, возбудителей болезней и сорняков. Так, использование однокомпонентного фунгицида ридомил, СП (250 г/л) для борьбы с пероноспоровыми грибами быстро привело к появлению резистентных форм фитопатогенов. Это заставило изготовить и ввести в практику защиты растений комбинированный препарат ридомил МЦ, СП (80+640 г/кг) на основе системного (металаксил) и контактного (манкоцеб) действующих веществ. Это позволило преодолеть резистентность у фитопатогенов и использовать препарат для защиты многих культур от возбудителей грибных болезней (Долженко и др., 1999).

Более одной трети гербицидов, используемых в России, являются комбинированными препаратами (Раскин, 1995). Более того, некоторые препараты, например хлорсульфурон, следует использовать только в комбинациях (Шестаков, Спиридонов, 1995). С помощью комбинированных гербицидов удается снизить дозы действующих веществ, риск появления и размножения устойчивых форм сорняков, уменьшить опасность накопления токсикантов и их фитотоксичность, сократить число обработок (Спиридонов, 1994, 1995; Долженко, Петунова, Маханькова, 2000).

Наши исследования по поиску эффективных гербицидов для борьбы с устойчивыми к 2,4-Д и 2М-4Х однолетними двудольными и некоторыми многолетними корнеотпрысковыми сорняками позволили разработать регламенты использования и рекомендовать на зерновых культурах следующие комбинированные препараты: диален супер, ВР (344+120 г/л), чисталан, КЭ (376+54 г/л), прима, СЭ (300+6,25 г/л), дифезан, ВР (344+18,8 г/л), ковбой, ВГР (368+17,5 г/л), секатор, ВДГ (125+50+12,5 г/кг) (Долженко, Петунова, Кириленко, 2001).

Перспективен комбинированный препарат на основе инсектицида и фунгицида - рапкол ТЗ, П (400+35+25 г/кг). Этот препарат разработан на основе трех действующих веществ: фуратиокарба, тиабендазола и металаксила. Наши исследования эффективности протравливания этим препаратом семян озимого и ярового рапса позволили рекомендовать его для борьбы с крестоцветными блошками, пероноспорозом, питиозной и ризоктониозной корневыми гнилями.

Существенно влиять на снижение норм расхода токсикантов и повышение уровня экологической безопасности может технология применения средств защиты растений (Долженко и др., 2001). Можно выделить две основные технологии, или два метода - это опрыскивание посевов и обработка семенного материала. При опрыскивании, как показали наши исследования, есть возможность сокращать расход препаратов на единицу площади. Это, например, метод барьерных обработок в борьбе с вредными саранчовыми. Результаты этих исследований представлены в главе 5.

Обработка семян - это наиболее перспективный метод применения пестицидов, способный защитить растения не только на стадии прорастания, но и в течение последующих этапов его роста от семенной, почвенной, частично аэрогенной инфекции и от вредных насекомых. Этот метод отвечает основному принципу современной защиты растений - достижению максимального эффекта при минимальном отрицательном влиянии на окружающую среду.

Наши многолетние исследования по изучению протравителей семян в различных почвенно-климатических зонах страны позволили сделать обобщения по пер-

спективности широкого спектра препаратов на зерновых, зернобобовых, масличных, овощных культурах, картофеле и сахарной свекле в зависимости от вида заболевания (Долженко, Котикова, 1998; Doljenko, Kotikova, Anuchin, 1999; Долженко и др., 2003). В целом следует отметить, что с 1992 года удалось расширить число как действующих веществ, так и самих препаратов для обработки семян. Увеличивается количество комбинированных протравителей.. Если в 1992 году протравители фун-гицидного действия составляли 38% от всех фунгицидов, то в 2003 году - 44%.

Ассортимент инсектицидов для обработки семян в настоящее время включает 11 препаратов из четырех химических групп. С их помощью можно защищать 8 сельскохозяйственных культур от широкого диапазона вредных насекомых (Дол-женко и др., 2003).

Токсическое действие на энтомофагов средств защиты растений - достаточно важный фактор, который необходимо учитывать при формировании ассортимента пестицидов. Подавляющее большинство СЗР (как химических, так и микробиологических) оказывает отрицательное влияние на энтомофагов (Сухоручен-ко, Толстова, 1990; Долженко, 1999). Поэтому, проблема формирования ассортимента пестицидов, максимально щадящих энтомофагов, является важнейшей задачей в сельскохозяйственной экологии и фитосанитарии. Современное методическое обеспечение и технические возможности позволяют изучать сопутствующее действие препаратов как на организменном, так и на биоценотическом уровнях.

Наши исследования по оценке влияния инсектицидов из разных групп химических соединений на основных паразитов капустной моли и белянки - Diadegma fenestralisHolm., Apantelesglomeratus L в лабораторных и полевых условиях позволили установить, что токсичность испытываемых инсектицидов для паразитов зависела как от свойств препаратов, так и от биологических особенностей вида. Количество жизнеспособных имаго паразитов после обработки препаратами из группы пиретроидов составляло 30-44%, а после обработки ингибиторами синтеза хитина и неоникотиноидами - 74-87% (Долженко, Бабушкина, 2002; 2003). Изучение влияния различных пестицидов на энтомофагов и акарифагов защищенного грунта и яблоневого сада позволило определить более щадящие препараты (Дол-женко, Махоткин и др., 2001; В.Долженко, Т.Долженко, 2002).

Значимый фактор экологизации защиты растений - увеличение в ассортименте числа биопрепаратов, биоактиваторов, а так же ужесточение регламентов применения СЗР с учетом дифференцированных экономических порогов вредоносности и роли естественных врагов (Надыкта, 1999).

Нами показано, что биологизацию применения инсектицидов перспективно осуществлять по нескольким направлениям. Во-первых, за счет расширения сферы применения известных биопрепаратов и совершенствования их препаративных форм. Так, если в 1997 г. препарат фитоверм, КЭ (2 г/л) использовался только на картофеле против колорадского жука, то в 2003 г. результаты исследований позволили разрешить его применение на 8 культурах против 27 вредителей. Ассортимент пополняется новыми препаратами на основе изученных новых действующих веществ, относящихся к метаболитам актиномицетов - спиносад, СК (240 г/л). Для этого препарата разработаны регламенты применения на капусте, картофеле, яблоне и культурах защищенного грунта. Расширяется сфера применения препаратов-биорегуляторов: феромонов, ювеноидов и ингибиторов синтеза хитина (Долженко, 2003).

Разработаны регламенты применения ювеноидного препарата адмирал, КЭ (100 г/л) на яблоне и в защищенном грунте.

Важным направлением совершенствования и обновления структуры ассор-

тимента фунгицидов явилось изучение и предложенные нами к внедрению препараты на основе новой группы природных соединений - стробилуринов. Эти препараты широко используются для защиты овощных, плодовых, зерновых культур и винограда (Гришечкина, Долженко и др. 2003). Идут широкие исследования и внедрение биорегуляторов - активаторов болезнеустойчивости растений. На основе природных полиненасыщенных кислот и олигомеров хитозана уже создан ряд активаторов болезнеустойчивости растений, а синтетический препарат бион, ВДГ (500 г/кг) не только с успехом используется в борьбе с возбудителями таких заболеваний зерновых культур, как мучнистая роса, септориоз и бурая ржавчина, но и рекомендуется к обязательному использованию в программах интегрированного управления вредителями (Буров, Долженко, Сухорученко, Тютерев, 1999).

Биологизация защиты растений - это не только замена химических препаратов биологическими, но и учет роли и значения естественных врагов, поиск эффективных продуцентов биопрепаратов (Соколов, Павлюшин, 1997). Нами выполнен цикл исследований по выявлению роли энтомофагов и микроорганизмов в ограничении численности вредителей овощных культур и поиску продуцентов биопрепаратов, результаты которых отражены в ряде наших работ (Долженко, 1980,1981,1982; Павлюшин, Долженко, 1982; Долженко, 1985,1986,1987,1989; БоЩепко, КМас, 1989).

К ответственным критериям отбора и формирования ассортимента средств защиты растений мы относим также фитотоксичность и сроки ожидания.

Таким образом, нами научно обоснованы и экспериментально апробированы концептуально-методолгические принципы оптимизации ассортимента СЗР и технологий их применения. Предложена концептуальная модель формирования и оптимизации ассортимента СЗР, базирующаяся на зонально-адаптивном подходе при оценке биологической эффективности и разработке регламентов применения СЗР. На основе выработанных методологических положений обеспечен единый методический подход в оценке биологической эффективности современных СЗР. Применительно к таким опасным фитофагам, как вредные саранчовые, колорадский жук, клоп вредная черепашка, пьявицы, хлебная жужелица, хлебные жуки, чешуекрылые вредители овощных культур, капустные мухи и американская белая бабочка.

2. Методические основы мониторинга остаточных количеств пестицидов в растениях, сельскохозяйственной продукции и объектах окружающей среды

Мониторинг пестицидов в сельскохозяйственной продукции и объектах окружающей среды обоснованно относится к необходимым условиям поступательной экологизации систем защиты растений. Поскольку пестициды являются потенциальными и "управляемыми" загрязнителями сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, кормов, почвы и воды, то их применение жестко регламентируется гигиеническими нормативами. Для разработки и обоснования последних применительно к каждому препарату должны быть выявлены высокочувствительные методы контроля действующих веществ в растительной продукции и элементах агроце-ноза. Мониторинг пестицидов, по нашему мнению, должен являться обязательной процедурой и охватывать, начиная от регистрационных испытаний, все регионы страны.. При этом необходим контроль за содержанием действующих веществ в препаратах и рабочих растворах, за динамикой и скоростью разрушения исходного активного инградиента и продуктов его превращения, за трансформацией и миграцией из растения и почвы в сопряженные среды агроэкосистемы. Без знания динамики препаратов невозможно определить их максимально допустимые уровни в продукции и обосновать сроки ожидания до уборки урожая после последней обработки (Долженко, 2002; Цибульская, Долженко, Крылов, 2002).

2.1. Разработка методов определения микроколичеств пестицидов для основных изучаемых культур

Для получения достоверных данных о содержании пестицидов в растительных объектах, почве или воде большое значение имеет унификация единых правил отбора, перевозки, хранения и приготовления проб растений, сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, кормов, почвы, воды с целью инструментального определения в них микроколичеств пестицидов.

Существующие до сих пор "Унифицированные правила отбора проб сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов" были утверждены в 1979 г. и с тех пор не корректировались. Предложенные нами "Методические указания по отбору проб растений, сельскохозяйственной продукции, почвы и воды, их транспортировке, хранению и подготовке к определению микроколичеств пестицидов" содержат ряд необходимых изменений и дополнений.

В предлагаемых нами рекомендациях впервые изложены правила и сроки отбора, хранения, транспортировки и подготовки проб для анализа микроколичеств пестицидов в динамике, что необходимо делать не менее пяти раз в течение вегетации. В связи с проведением отбора проб в динамике важным дополнением методических рекомендаций стало их замораживание. Поскольку с момента отбора первой пробы до последней может проходить более двух месяцев, предложено хранить пробы в морозильных камерах при температуре -18°С. Осуществлять транспортировку проб в аналитическую лабораторию также следует в морозильной камере. Разработка и издание методических указаний позволили научно-исследовательским учреждениям разных ведомств по единым правилам вести отбор проб, хранение и транспортировку образцов сельскохозяйственной продукции, почвы и воды для изучения трансформации и деградации пестицидов (Долженко, Петрова, 2004).

Осуществление контроля за содержанием остаточных количеств препаратов в сельскохозяйственной продукции, продуктах питания, кормах, почве, воде и воздухе возможно различными аналитическими методами. Однако газовая и высокоэффективная жидкостная хроматография вследствие широкой сферы применения, надежности, высокой точности и экспрессности получения информации, сравнительной простоте аппаратурного оформления стали основными методами исследования пестицидов. Трудности в определении микроколичеств пестицидов в природных объектах, в том числе в фитомассе, связаны с тем, что предметом анализа часто являются многокомпонентные смеси, содержащие различные классы пестицидов и их метаболитов, а также нативные вещества, мешающие их определению (Долженко, Цибульская, 2004).

Предлагаемый в настоящее время ассортимент пестицидов включает около 500 наименований препаратов, что вызывает определенные трудности в их идентификации. При изучении средств защиты растений в различных почвенно-климатических зонах страны мы параллельно осуществляли мониторинг их поведения в растениях и окружающей среде. В связи с этим мы проводили разработку методов определения действующих веществ препаратов в различных средах.

Разработка методов основывалась на определении действующих веществ летучих и термически устойчивых пестицидов методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ). Термонестабильные и малолетучие соединения анализировали методом вы-

сокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), который позволяет определять их с большей эффективностью разделения смесей, скоростью и селективностью (Зенкевич, Остроухова, Долженко, 2001,2002; Цибульская, Долженко, 2004).

Результаты исследований по разработке методов микроколичественного определения пестицидов в различных объектах представлены в таблице 3. Представленные методы утверждены главными санитарными врачами (на региональном или общероссийском уровне) и используются для мониторинга пестицидов научно-исследовательскими учреждениями, санитарно-эпидемиологическими службами МЗ РФ, контрольно-токсикологическими лабораториями МСХ РФ.

Таблица 3

Методы определения остаточных количеств пестицидов (1996-2004 тт.)

№ Действующее вещество Объект исследования Принцип метода Год разработки/издания или номер регистрации

Инсектициды

1. Ацетамиприд Зерно, солома, клубни картофеля ВЭЖХ 2004

2. Бета- цифлутрин Зерно, солома, картофель, почва, вода ГЖХ 1996/2002

3. Бифентрин Зерно, солома, пастбищные травы ГЖХ 2003

4. Дифлубензурон Пастбищные травы, почва, вода ВЭЖХ 4.1.1217-03

5. Имидаклоприд Зерно, солома, картофель, травы, почва, вода ВЭЖХ 2002

6. Тиаклоприд Зерно, солома, зеленая масса ВЭЖХ 2003

Фунгициды

1. Ипроваликарб Клубни, ботва картофеля, почва, вода ВЭЖХ 2003

2. Карбендазим Зерно, солома зерновых культур ВЭЖХ 1999/2002

3. Карбоксин Зерно, солома, почва, вода ВЭЖХ 4.1.1244-03

4. Прохлораз Зерно, солома зерновых культур ГЖХ 1999/2002

5. Спироксамин Зерно, солома, почва, вода, растительная масса ГЖХ 4.1.1228-03

6. Тетраконазол Зерно, солома, почва, вода, растительная масса ГЖХ 4.1.1229-03

7. Тиабендазол Зерно, солома, почва, вода, горох, подсолнечник ВЭЖХ 4.1.1245-03 4.1.1477-03

Гербициды

1 Квазилофоп-П-тефурил Картофель, сахарная и столовая свекла, морковь, лук, семена, масло, соломка льна ГЖХ 4.1.1237-02

2. Клетодим Картофель, морковь, лук, свекла, лен ГЖХ 4.1.1220-03

3. Метрибузин Картофель, томат, кукуруза, семена и масло сои, почва, вода ГЖХ 4.1.1405-03 4.1.1223-03

4. Метсульфурон-метил Зерно, солома, почва, вода ВЭЖХ 4.1.12246-03 4.1.1475-03

5. Трибенурон-метил Зерно, солома, почва, вода ВЭЖХ 2004

6. Флукарбазон-№ Зерно, солома, почва, вода ВЭЖХ 2003

7. Хизалофоп-П- Картофель, почва,. вода, свекла, капуста, ГЖХ 4.1.1815-04

8. этил Хлорсульфурон лен, соя, томат, лук, морковь Зерно, солома, лен, почва, вода ВЭЖХ 4.1.1237-03 2003

2.2. Мониторинг пестицидов в растительных объектах и компонентах окружающей среды

Мониторинг пестицидов, предназначенных для защиты зерновых культур и картофеля, для борьбы с вредными саранчовыми осуществляли на основе разработанных нами методов определения микроколичеств действующих веществ пре-

паратов. Исследования действующих веществ, указанных в таблице 3, в течение 1993-2003 гг. в Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Свердловской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарской Республике не выявили ни одного случая превышения МДУ в урожае сельскохозяйственных культур и компонентах окружающей среды при соблюдении регламентов применения.

Анализ результатов исследований остаточных количеств пестицидов позволяет сделать вывод, что разработанные нами регламенты и технологии применения средств защиты растений соответствуют современным экологическим и санитарно-гигиеническим нормативам.

Результаты наших исследований позволили внести необходимые дополнения и изменения в "Правила отбора проб..." с целью изучения микроколичеств пестицидов в динамике. Для компонентов агроценозов (включая растения, продукты урожая, почву, воду) зерновых, картофеля, кукурузы, свеклы, льна, масличных культур, моркови, лука, пастбищных трав нами разработаны методы определения микроколичеств инсектицидов, фунгицидов, гербицидов. Разработанные методы определения остаточных количеств пестицидов рассмотрены Комиссией по гос-санэпиднормированию при Минздраве России и утверждены Главным государственным врачом РФ и органом Госсанэпиднадзора Ленинградской области.

3. Биоэкологические принципы использования современных пестицидов для фитосанитарной стабилизации зернового агробиоценоза

Пшеница и другие зерновые культуры были и остаются основными сельскохозяйственными культурами, поэтому значительная часть ассортимента средств защиты растений испытывается и используется на этих культурах.

3.1. Инсектициды для ограничения численности основных вредителей и установление их биологической эффективности

3.1.1. Некоторые экотоксикологические показатели сформированного ассортимента инсектицидов

Планомерная работа, проведенная нами по формированию оптимального ассортимента инсектицидов для защиты зерновых культур, позволила включить для использования в 2003 году на зерновых культурах 64 препарата. Количественное и качественное обновление их ассортимента проводилось с учетом снижения опасности для теплокровных животных, повышения экологической безопасности, снижения норм расхода. Если в 80-х годах в ассортименте еще сохранялись хлорорганические соединения, то в начале 90-х годов они были запрещены. В процессе изучения, формирования и совершенствования ассортимента инсектицидов с 80-х годов по настоящее время увеличилось количество препаратов с 42 до 64, действующих веществ с 15 до 24. Включены препараты из новых химических групп: неоникотиноиды, нереистоксины, фенилпиразолы. Почти в два раза увеличилось количество препаративных форм, хотя исключены дусты и порошки, но рекомендованы к применению водорастворимые порошки, водно-диспергируемые гранулы, водные эмульсии, микрокапсулированные суспензии. Средняя норма расхода препарата уменьшилась с 8,2 кг/га до 1,1 кг/га. Токсическая нагрузка на единицу площади сократилась более чем в 6 раз (табл. 4).

В целом необходимо отметить, что современный ассортимент инсектицидов позволяет успешно бороться с экономически значимыми вредителями зерновых культур: клопом вредной черепашкой, хлебной жужелицей, пьявицей, злаковыми мухами, хлебными жуками, злаковыми тлями и другими (Долженко, 2000; Пав-люшин, Долженко и др., 2003).

Таблица 4

Экологические и токсикологические параметры инсектицидов

для зашиты зер] новых колосовых культур

Показатели 1986 1992 1997 2000 2003

Количество препаратов 42 71 39 45 64

Количество действуюших вешеств 15 35 21 24 24

Количество химических групп 4 3 3 5 6

Количество препаративных форм 5 4 8 7 9

Средняя норма расхода препарата (л, кг/га) 8,2 2,6 1,9 1,7 1,1

Класс опасности: умеренно опасные 13 31 18 17 35

Токсическая нагрузка 4034 - 1628 - 662

3.1.2. Применение и биологическая эффективность инсектицидов в борьбе с клопом вредной черепашкой

Исследования по разработке регламентов применения инсектицидов и определению биологической эффективности против вредной черепашки проводились нами в период с 1992 по 2003 годы в семи регионах страны: Белгородской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Данные, полученные в полевых экспериментах, позволили выявить наиболее эффективные препараты и разработать регламенты их применения (табл. 5).

Таблица 5

Биологическая эффективность и регламенты применения инсектицидов _в борьбе с клопом вредной черепашкой (среднее, 1992-2003 гг.)_

Биологическая эф

)фективность, %

Варианты Норма расхода, л, кг/га Саратовская область Волгоградская область Ростовская область Краснодарский край

Пиретроиды

Альфа-циперметрин (фаскорд, роталаз, цезарь, альтерр, альфас) 7 96 99 98

Бета-цифлутрин (бульдок) 0,25 - - 86 89

Бифентрин (талстар) 0,1 - - 88 -

Гамма-цигалотрин (вантекс) 0,06-0,07 91-96 95-97 - -

Дельтаметрин (децис-экстра, -супер, кольт) 0,05 - 96 97 95

Лямбда-цигалотрин (каратэ, ниндзя, гладиатор, лямбда-с, карачар) 0,15 91 95

Зета-циперметрин (фьюри, таран, тарзан) 0,07-0,1 89-94 98 93-96 92-96

Циперметрин (алметрин, арриво, шарпей) 0,2 89 92 96 -

Циперметрин + креолин (креоцид Про) 0,06 69 91 80 98

Эсфенвалерат (боинг, сэмпай) 0,25 86 - 99

Фосфорорганические соединения

Диметоат (данадим, рогор-с, нугор, фосфамид, бином) 0,8 1,5 74 83 72 82 89 90

Паратион-метил (парашют) 1,0 88 88 • - -

Фенитротион (фенион, самурай, фенитион) 1,0 82 81 99 -

Фенилпиразолы

Фипронил (регент 800 ВДГ) . 0,03 - 75

(регент 200 КС) 0,12 ; 90 ;

Неоникотиноиды

Ацетамиприд (моспилан, снейк) 0,05-0,07 - 70-91 69-85 82-94

Тиаметоксам (актара) 0,06-0,08 66-74 59-82 89-98

Имидаклоприд (конфидор, имидор) 0,05-0,07 79-81 - 80-82 -

Комбинированные препараты

Тиаклоприд + бета-цифлутрин 0,5 88 - 94 -

(калипсо-ультра) 0,75 91 99

Перметрин + трихлорфон (пермефос) 0,75-1,0 72-81 81-88 - -

Диметоат + бета-циперметрин (кинфос) 0,2-0,25 90-97 - 97-100 -

Циперметрин + малатион (цикар) 0,2-0,3 - - 100 -

Основную часть исследованных препаратов составляют пиретроиды, среди которых выделились по показателям высокой эффективности и прогрессивными препаративными формами каратэ зеон, МКС (50 г/л), фьюри, ВЭ (100 г/л), шар-пей, МЭ (250 г/л). Среди фосфорорганических препаратов мы выделяем инсектицид парашют, МКС (450 г/л), который за счет препаративной формы в 30 раз менее токсичен для теплокровных животных по сравнению с аналогами. Установление высокой активности инсектицидов на основе финилпиразолов и неоникоти-ноидов, как показали исследования дает возможность решать проблемы преодоления резистентности вредной черепашки к пиретроидам.

По результатам наших исследований сформирован оптимальный ассортимент и рекомендованы к использованию в борьбе с вредной черепашкой более 30 инсектицидов (Долженко, Сухорученко, 2000; Захаренко, Кузьмичев, Павлюшин, Долженко, 2000; Павлюшин, Новожилов, Долженко и др., 2000; Долженко, 2002).

3.1.3. Биологическая эффективность и регламенты применения инсектицидов в борьбе с хлебной жужелицей Наши исследования по разработке эффективного ассортимента инсектицидов для борьбы с хлебной жужелицей проводились в регионах наибольшей вредоносности этого вредителя. Для оценки выбирались препараты с разными механизмами действия и способами применения, так как вредитель чрезвычайно опасен и борьба с ним затруднена из-за биологических особенностей вида (табл. 6).

По результатам исследований отобраны, рекомендованы и разрешены для использования 14 препаратов из шести химических групп. Препараты на основе диазинона рекомендованы для использования как методом опрыскивания, так и методом внесения в виде гранул с посевным материалом. Высокую биологическую эффективность показали препараты на основе фипронила. В условиях засухи и низких температур в Краснодарском крае через 14 дней после обработки посевов регентом численность вредителя снижалась на 90-94%. Применение инсектицида в норме расхода 30 г/га обеспечивало защиту озимой пшеницы на протяжении всего периода вредоносности хлебной жужелицы (Долженко, Орлов, Фи-липчук, 2000). В качестве альтернативы внесению гранул и опрыскиванию нами предложен инсектицид системного действия - промет на основе фуратиокарба в виде микрокапсулированной суспензии для обработки семян. Эффективность этого инсектицида составила 85-89%. Основные результаты исследований опубликованы в статьях и монографии (Долженко, 2000; 2002; Кряжева, Долженко, 2002).

Таблица 6

Биологическая эффективность и регламенты применения

Действующее вещество, препараты Место проведения опыта (область, край, страна) Норма расхода препарата, л/га, кг/га Биологическая эффективность, % Токсическая нагрузка, мг д.в./га лд-.

Бета-циперметрин: Кинмикс 50 МЭ Ростовская обл., Ставропольский 0,4-0,5 79,6-72,387,584,4 116-145

Бифентрин: Талстар 100 КЭ Клипер 100 КЭ Ростовская, Ставропольский 0,3 77,8-77,397,5-98,5 555

Циперметрин: Шарлей 250 МЭ Ростовская, Кабардино-Балкария 0,2-0,3 35,0-73,048,089,0-92,0-94,0 162-244

Диазинон: Диазол 600 КЭ Диазинон 600 КЭ Ростовская, Украина 1,8 78,378,0 10282

Паратионметил: Парашют 450 МКС Ростовская, Кабардино-Балкария 0,5 - 0,751,0 85,0-83,0-88,0 6486-974313000

Фуратиокарб: Промет 400 МКС Ростовская, Украина 3,0 85,588,3 25000

Фипронил: Регент 800 ВДГ Регент 200 КС Ростовская, Краснодарский, Ставропольский 0,03 63,091,075,0 240

Ростовская, Краснодарский 0,12 90,287,8-92,7 240

Ацетамиприд: Моспилан 200 РП Ростовская, Ставропольский 0,15-0,175 84,3-90,688,9-88,7 165-192

Тиаметоксам: Актара 250 ВДГ Ростовская 0,1-0,15 66,6-67,7 16-24

Бенсултап: Банкол 500 СП Воронежская, Украина 0,2-0,3 81,2-91,295,1-99,3 200-300

Тиаклоприд + бета-цифлутрин: Калипсо-Ультра 112,5 8Б Ростовская, Кабардино-Балкария 0,5-0,75 79,0-76,079,0-85,0 -

Диметоат + бета-цифлутрин: Кинфос 340 КЭ Ростовская 0,25 100-98,0 345

Циперметрин + креолин: Креоцид ПРО 50 КЭ Ростовская, Краснодарский 0,2- 0,3 69,072,5-53,0 32-49

Эсфенвалерат: Сэмпай 50 КЭ Ростовская, Кабардино-Балкария 0,3-0,4-0,5 40,0-55,023,087,0-92,0-96,0 57-76-95

3.2. Биологические принципы использования фунгицидов для защиты зерновых культур

По данным В.А.Захаренко (1998), в России ежегодно от болезней теряется около 20-30 млн т зерна. Фунгициды, подавляя развитие патогенных организмов, позволяют в значительной степени стабилизировать фитосанитарную обстановку. Поэтому весьма важна задача формирования оптимального ассортимента фунгицидов.

Анализ ассортимента фунгицидов, используемых в сельском хозяйстве в 1986-1990 годах, показал, что всего было разрешено использовать 113 препаратов. В том числе из 40 протравителей только 20 препаратов (18%) использовались на зерновых культурах. Для защиты зерновых культур применялись гамма-изомер ГХЦГ, формальдегид, этилмеркурхлорид и другие препараты, содержащие хло-

рорганические соединения, формалин, ртуть, олово.

Выполненная планомерная работа по оценке эффективности и разработке регламентов применения препаратов из новых химических групп позволила в 2003 году рекомендовать для использования 134 фунгицида. В том числе доля протравителей на зерновых культурах составила 36% (48 препаратов). В современном ассортименте фунгицидов увеличена доля протравителей, а для зерновых культур она возросла в два раза. Запрещены к использованию хлорорганические соединения, препараты, содержащие олово, ртуть, формалин и некоторые другие. Исключены препараты в виде дустов и технических продуктов. Дня включения в ассортимент рекомендованы препараты новых химических групп: фенилпирролы, бензотиадиазолы, стробилурины, спирокеталамины, пиримидинамины, имидазо-линоны, оксазолидинедионы и другие. Снижена токсическая нагрузка и возможность загрязнения окружающей среды за счет использования прогрессивных препаративных форм фунгицидов: водорастворимые и вододиспегируемые гранулы, суспоэмульсии, водные эмульсии, микрогранулы, концентраты коллоидных растворов (Котикова, Долженко, 1998; Павлюшин, Долженко и др., 1998, 2003; Дол-женко, 2000; Долженко, Котикова и др., 2003).

3.2.1. Биологическая эффективность фунгицидов для предпосевной обработки семян

Проведенными нами исследованиями протравителей семян зерновых колосовых культур из разных групп химических соединений определены регламенты их применения и чувствительность возбудителей заболеваний. Основные результаты исследований представлены в таблице 7. Протравители обладают высокой эффективностью, и выбор препарата зависит в основном от результатов фитоэкс-пертизы семян. Основываясь на результатах указанных исследований во многих регионах страны мы предложили использовать наиболее эффективные препараты для защиты отдельных культур от комплекса возбудителей. Рекомендации рассмотрены и утверждены НТС МСХ РФ в 2003 г. (Долженко, Котикова, Здрожев-ская и др., 2003). В работе представлены рекомендации по использованию протравителей для защиты озимых (пшеница, ячмень, рожь), яровых (пшеница, ячмень, овса) и других культур. Ассортимент протравителей представлен в основном системными фунгицидами, обладающими высокой биологической активностью в отношении не только возбудителей болезней, но и самого растения. Препараты, содержащие бензимидазольные соединения (беномил, фундазол и др.), а также содержащие оксатиновые соединения (витавакс, фенорам), повышают полевую всхожесть на 5-15% в зависимости от степени зараженности семян, увеличивают количество продуктивных стеблей на 15-20%.

Препараты на основе азоловых соединений (байтан универсал, винцит, пре-мис, раксил, дивиденд, суми-8) не всегда повышают полевую всхожесть. Зараженные и щуплые семена, как правило, не всходят, но количество продуктивных стеблей может увеличиваться на 5-30%.

Против наружной семенной инфекции (твердая головня пшеницы, каменная головня ячменя, стеблевая головня ржи) протравители обеспечивают практически 100% эффект. Против внутренней головневой инфекции (пыльная головня пшеницы, ячменя) высокой эффективностью (до 100%) обладают байтан универсал, СП (150+25+20 г/кг) при норме расхода 2 кг/т, премис, КС (25 г/л) при 2 л/т, пре-мис тотал, КС (300+25 г/л) при 1,5-2 л/т, раксил, КС (60 г/л) при 0,5 л/т, раксил, СП (20 г/кг) при 1,5 кг/т, раксил Т, СП (500+15 г/кг) при 2 кг/т, раксил Т, КС

(500 + 15 г/л) при 1,5-2 л/т. Несколько уступают им витавакс 200, СП (375+375 г/кг) при 3 кг/т, фенорам, СП (470+230 г/кг) при 2-3 кг/т, фенорам супер, СП (470+230 г/кг) и винцит, СК (25+25 г/л), суми-8, СП (20 г/кг) при 1,5-2 л/т.

Таблица 7

Биологическая эффективность и регламенты применения фунгицидов

Препараты Норма расхода, л, кг/т Биологическая эффективность, %

Раксил, СП (тебуконазол, 20 г/кг) 1,5 т.г.- 100, п.г.- 95, к.г.- 100, к. гн.- 56

Раксил, КС (тебуконазол, 60 г/л) 0,4-0,5 т.г.- 99, п.г.- 99, к.г.-100, к. гн. - 64

Бункер=Табу, ВСК (тебуконазол, 60 г/л) 0,4-0,5 т.г.- 94, п.г.-100, к.г.-100, к.гн.- 57, пл.сем. - 70, м.роса - 83, кар.рж.-80, ж.рж.- 63, сеп.-пирен.пят.- 48

Тебу 60, МЭ (тебуконазол, 60 г/л) 0,4-0,5 т.г.-100, п.г.- 97, к.г.-100, к.гн. - 60, пл.сем. - 72, кар.рж.- 50

Раксил Т, СП (тирам, 500 г/кг+тебуконазол, 15 г/кг) 2,0 т.г.-ЮО, п.г.-100, к.гн.-39

Раксил Т, КС (тирам, 500 г/л + тебуконазол, 15 г/л) 1,5-2,0 т.г.- 99, п.г.- 95, к.г.-100, к.гн. - 67

Премис, КС (тритиконазол, 25 г/л) 1,2-2,0 т.г.- 96, п.г.- 98, к.г.-100, к.гн. - 68, б.рж.- 71, сет.пят.- 64

Премис Двести, КС (тритиконазол, 200 г/л) 0,15-0,25 тт.- 99, П.Г.-88, к.гн. - 65, пл.сем. - 90, м.роса - 58, б.рж.-58

Дивиденд, КС (дифеноконазол, 30 г/л) 2,0 т.г.-100, п.г.- 84, к.гн. - 97

Суми-8, СП (диниконазол-М, 20 г/кг) 1,5-2,0 т.г.- 92, к.гн. - 57

Суми-8, ФЛО (диниконазол-М, 20 г/л) 1,5-2,0 т.г.-100, п.г- 85, к.г.-100, к.гн.- 64, снеж.плес- 58

Суми-8, ВСК (диниконазол-М, 20 г/л) 1,5-2,0 тг.- 53, пт.- 76, к.г.-100, к.гн. -53, пл.сем.- 85

Сэнсэй, ВСК (диниконазол-М, 80 г/л) 0,375-0,5 т.г.-100, п.г.- 91, к.г.-100, к.гн. - 63, пл.сем.- 82

Виал, ВСК (тиабендазол, 80 г/л + ди-никоназол-М, 60 г/л) 0,4-0,5 т.г.- 99, п.г.- 99, к.г.-100, к.гн. - 65, пл.сем.- 89

Виал-ТТ, ВСК (тиабендазол, 80 г/л + тебуконазол, 60 г/л) 0,4-0,5 т.г.-100, п.г.- 98, к.г.-100, к.гн. - 61, пл.сем.- 75

Винцит, СК (тиабендазол, 25 г/л + флутриафол, 25 г/л) 1,5 п.п- 2,0 т.г.-100, п.г.- 96, к.г.-100, к.гн. - 66, пл.сем. - 59, кар.рж.- 70

Винцит форте, КС (тиабендазол, 25 г/л + флутриафол, 37,5 г/л + имазалил, 15 г/л) 1,0-1,25 т.г.- 99, п.г- 97, к .г.- 99, к.гн.- 54, пл.сем.- 52, ж.рж.- 70, сеп.л- 69, сеп.к.- 54

Максим, КС (флудиоксонил, 25 г/л) 1,5-2,0 т.г.-100, к.гн.- 55, пл.семян - 61, сеп.к.- 64

Максим стар, КС (флудиоксонил, 25 г/л + эпоксиконазол, 10 г/л) 15 т.г.-100, п.г.- 92, к .г.-100, к.гн.- 78

Витавакс 200 ФФ, ВСК (карбоксин, 200 г/л + тирам, 200 г/л) 2,0-3,0 т.г.-98, п.г.-93, к.гн.-73

Фенорам супер, СП (карбоксин, 470 г/кг + тирам, 230 г/кг) 1,5-2,0 т.г.-100, п.г.-87, к.г.-91

Витарос, ВСК (карбоксин, 198 г/л + тирам, 198 г/л) 2,5-3,0 т.г.- 74, п.г.- 74, к.гн.- 66

Феразим, КС (карбендазим, 500 г/л) 1,0-1,5 т.г.- 82, п.г.- 74, к.г.- 93, к.гн.- 67

Колфуго Дуплет, КС (карбендазим, 200 г/л + карбоксин, 170 г/л) 2,0-2,5 т.г.- 97, п.г.- 76, к.г. -100, к.гн.- 50

ТМТД, ВСК (тирам, 400 г/л) 3,0-4,0 т.г.-71, к.гн.-66

Актамыр, ТПС (тирам, 350 г/л) 2,5-3,0 т.г.- 35; к.гн.- 47, пл.сем. - 26

Бинорам, Ж (Pseudomonas fluorescens штаммы 7Г, 7Г2К, 17-2, титр. 2,5-5,0-1010кл/мл)

0,05- т.г.- 60, п.г.- 55, кг.- 33, кгн.- 47, 0,075 пл.сем. - 35

Примечание: к.гн.- корневые гнили, т.г - твердая головня, п.г - пыльная головня, к.г.-каменная головня, пл.сем.- плесневение семян, снеж.плес- снежная плесень, м.роса - мучнистая роса, кар.рж.- карликовая ржавчина, ж.рж.- желтая ржавчина, б.рж.- бурая ржавчина, сет.пят.- сетчатая пятнистость, сеп.л.- септориоз листьев, сеп.к- септориоз колоса, сеп.-пирен.пят.- септориозно- пиренофорозная пятнистость. *Экспериментальные работы выполнялись в 9 регионах РФ и Республике Беларусь.

3.2.2. Фунгициды для защиты растений в период вегетации и их биологическая эффективность

Исследования по определению биологической эффективности и разработке регламентов применения фунгицидов против возбудителей болезней зерновых культур проводили в различных регионах России и странах СНГ с учетом зональности возделывания зерновых, развития заболеваний и природно-климатических условий. Многолетние данные, полученные в полевых экспериментах, позволили определить эффективные препараты против конкретных возбудителей заболеваний и предложить регламенты их применения (табл. 8).

Таблица 8

Биологическая эффективность фунгицидов при обработке

зерновых культур в п ериод ве гетяции (1990-2003 гг.) *

Препарат Норма расхода, л, кг/га Биологическая эффективность, %

Фоликур, КЭ (тебуконазол, 250 г/л) 0,5-1,0 б.рж.- 89, ст.рж.- 98, ж.рж.- 97, м.ро-са - 90, сеп.- 82, рин- 85, фуз.к- 57

Колосаль, КЭ (тебуконазол, 250 г/л) 0,5-1,0 б.рж.- 95, ст.рж.- 100, кар.рж.- 100, м.роса- 90, сепл.- 68, сеп.к.- 97, пят.-74. сет.пят.- 58

Фоликур БТ, КЭ (тебуконазол, 125 г/л + триали-мефон. 100 г/л) 1,0-1,25 б.рж.- 89, ст.рж.- 94, ж.рж.- 97, м.роса -82. сеп.- 79, рин.- 78, фуз.к.- 56

Рекс С, КС (эпоксиконазол, 125 г/л) 0,6-0,8 ст.рж.- 93, м.роса - 97, сеп.- 80, пят.- 76

'Опус Тим, СЭ (фенпропиморф, 250 г/л + эпоксико-назол. 84 г/л) 1,0-1,5 б.рж.- 99, сеп.л.- 84, сеп.к.- 82, сет.п.- 85. пятн.- 92

Альто, СК (ципроконазол, 400 г/л) 0,1-0,25 б.рж.- 96, ж.рж.- 92, ст.рж.- 86, сеп.- 72

Альто супер, КЭ (пропиконазол, 250 г/л + иипоо-коназол.. 80 г/л) 0,4-0,5 б.рж.- 97, м.роса- 92, сеп.- 82, пир.- 83, рин.- 82

Амистар экстра, СК (азоксистробин, 200 г/л + цип-роконазол, 80 г/л) 0,5-1,0 б.рж.- 96, ст.рж.- 99, кар.рж.-100, м.роса - 79, сеп.л.- 86, сеп.к.- 95, сет.пят.- 73, 'РЫЫ- 64. лятн --87. чер.кол.-100

Тилт (Бампер), КЭ (пропиконазол, 250 г/л) 0,5 б.рж.- 90, ст.рж.- 89, м.роса - 89, сеп.- 88, пят.- 74

Титул 390, ККР (пропиконазол, 390 г/л) 0,26 б.рж.- 89, м.роса - 82, сеп.- 79

Импакт, СК (флутриафол, 125 г/л) 1,0 б.рж.- 64, м.роса - 86, сеп.- 63, рин.-68. сет.пят.-71

Импакт, СК (флутриафол, 250 г/л) 0,5 б.рж.- 70, м.роса - 94, сеп.- 60, рин.- 81, сет.пят.- 75

Эминент. ЭМВ (тетраконазол. 125 г/л) 0,6-1,0 б.рж.- 98, ж.рж.- 99, м.роса - 92, сеп.- 87

Гранит, СК (бромуконазол, 200 г/л) 10 б.рж.- 89, м.роса - 76, сеп.- 78, фуз.к.- 66, пир.- 55, рин.- 86, пят.- 73

Спортак, КЭ (прохлораз, 450 г/л) 1,0 м.роса - 77, сеп.- 85, фуз.к.- 68

Мираж, КЭ (прохлораз, 450 г/л) 1,0 м.роса - 92, сеп.- 81, пят. - 70

Фалькон, КЭ (спироксамин, 250 г/л + те-буконазол, 167 г/л + триадименол, 43 г/л) 0,6 б.рж.- 97, кар.рж.- 94, м.роса - 91, сеп.-92,фуз.к.-81,пят.-84

Бион, ВДГ (ацибензолар-Б-метил, 500 г/кг) 0,05-0,06 б.рж.- 66, м.роса - 59, сеп.- 67, пят.- 53

Примечание: б.рж. - бурая ржавчина, ж.рж. - желтая ржавчина, ст.рж. - стеблевая ржавчина, кар.рж. - карликовая ржавчина, м.роса - мучнистая роса, сеп. - септориоз, сеп.л. -септориоз листьев, сеп.к.- септориоз колоса, рин. - ринхоспориоз, сет.пят. - сетчатая пятнистость, пир. - пиренофороз, пят. - пятнистости, фуз.к. - фузариоз колоса, чер.кол. - чернь колоса. "Экспериментальные работы выполнялись в 10 регионах РФ, Республике Беларусь, Казахстане, Латвии, Украине.

По результатам оценки биологической эффективности фунгицидов сделан вывод о том, что длительное время сохраняют высокую эффективность препараты на основе ципроконазола, пропиконазола, тебуконазола, прохлораза.

Высокой эффективностью отличается препарат эминент, что очевидно связано с новой препаративной формой - масляно-водной эмульсией. Использование оригинальной препаративной формы в препарате титул - концентрат коллоидного раствора, позволило установить такой регламент применения, который, не снижая биологической эффективности, позволил уменьшить токсическую нагрузку по сравнению с аналоговыми (по действующему веществу) препаратами. Особо нами выделен препарат бион. Это первый фунгицид не биоцидного механизма действия с низкой нормой применения и достаточной эффективностью. Механизм действия препарата связан с активацией иммунных свойств растения. Препараты такого типа мы относим к препаратам будущего.

Многокомпонентный препарат фалькон позволяет с высокой эффективностью защищать зерновые культуры от большого числа грибных болезней (Долженко, Орехов, Кириллова и др., 1999; Долженко, 2000; Гришечкина, Долженко и др., 2003).

3.3. Формирование ассортимента и разработка регламентов использования гербицидов

Потенциальные потери урожая от сорных растений за последние 10 лет практически удвоились и составляют в посевах зерновых культур в среднем 17% (Долженко, Петунова, Кириленко, 2001). Тем не менее, в современном земледелии химический метод борьбы с сорняками продолжает оставаться основным. Вклад гербицидов в формирование урожая зерновых культур только в Нечерноземной зоне колеблется от 1 до 10 ц/га (Ладонин, 1995).

Анализ ситуации по засоренности посевов зерновых культур в разных регионах страны позволяет сделать выводы о том, что в связи с нарушением севооборотов, ухудшением и упрощением мероприятий по обработке почвы, нарушением агротехники возделывания культур и недостаточным объемом применения гербицидов не только нарастает плотность, но и изменяется видовой состав сорняков. На посевах в значительном количестве появились многолетние двудольные (кор-неотпрысковые) и злаковые (корневищные) сорняки, а также однолетние злаковые (просянки, щетинники, овсюг) и некоторые двудольные, мало распространенные ранее (горцы, пикульники, подмаренник цепкий, дескурения Софии, виды ромашки, марь белая и др.).

Совершенствование ассортимента гербицидов для защиты зерновых колосовых культур проводится нами с 1990 года. Если до 1990 года на зерновых было разрешено использовать 54 препарата, то в результате наших работ этот перечень

в 2003 году составил 106 препаратов. При этом увеличение количества препаратов произошло как за счет совершенствования гербицидов из известных химических групп, так и за счет появления новых химических соединений (Долженко 1999; Долженко, Петунова, Маханькова, 2000). Обобщенные результаты по оценке эффективности гербицидов и регламентов их применения в различных регионах России и стран СНГ представлены в таблице 9.

Таблица 9

Биологическая эффективность и регламенты применения гербицидов

для защиты зерновых колосовых культур (1990-2003 гг.)**

Препараты, действующее вещество Норма расхода, кг,л/га, г/га* Сорные растения (ДО.-двудольные однолетние, ДМ - двудольные многолетние, уст.- устойчивые Биологическая эффективность, %

яровые озимые

Агроксон, ВР (750 г/л МЦПА кислоты) 1,3-1,6 Двудольные однолетние 81-83 86-89

Гербитокс, ВРК (500 г/л МЦПА к-ты) 0,7-2,0 То же- 68-89 67-92

Корсар, ВРК (480 г/л бентазона 2,0-4,0 Д0, в т.ч. устойчивые к 2,4-Д 77-86 -у

Базагран М, ВРК (250 г/л бентазона к-ты+125 г/л МЦПА к-ты 2,0-4,0 То же 83-85 .7 85-96

Гербоксон, ВР (500 г/л 2,4-Д к-ты) 1,2-2,0 То же - 86-93

Луварам экстра, ВР (500 г/л 2,4-Д к-ты) 1,0-1,2 То же 71-74 -

Октапон (Октафаль), КЭ (500 г/л 2,4-Д) 0,6-0,8 То же 66-77

Эстерон, КЭ (564 г/л 2,4-Д к-ты в эфире) 0,6-1,0 ДО и некоторые ДМ 72-87 84-91

Диален супер, ВР (344 г/л + 120 г/л дик.) 0,5-0,8 ДО и некоторые ДМ 83-86 89-91

Лонтрим, ВК (360 г/л + 35 г/л кл-лида 1,5-2,0 ДО, ДМ и уст. к 2,4-Д 74-87 73-89

Лотус Д, КЭ (420 г/л + 50 г/л ц-этила) 0,6-1,0 ДО и некоторые ДМ 74-88 78-91

Прима, СЭ (300 г/л + 6,25 г/л флор-лама) 0,4-0,6 ДО, уст. к 2,4-Д 2М-4Х; ДМ 80-86 88-92

Логран, ВДГ (750 г/кг триасульфурона) 5-10* То же 57-70 57-62

Трезор М, (5,8-7,0 г/га лограна + 0,750,9 л/га октафаля) То же 96-96 76-88

Кортес, СП (750 г/кг хлорсульфурона) 6-8* ДО, уст. к 2,4-Д, нек. ДМ 85-86 86-89

Ленок, ВРГ (790 г/кг хлорсульфурона) 6-8* ДО 69-90 79-89

Ленок, ВРГ (790 г/кг хлорсульфурона к-ты) + 2,4-Д аминной соли) 4-6* 350* ДО, устойчивые к 2,4-Д 72-85 77-82

Дифезан, ВР (344 г/л дикамба+18,8 г/л хлорсульфурона) 0,14-0,2 ДО, устойчивые к 2,4-Д, МЦПА, некоторые ДМ - 80-86

Ковбой, ВГР (368 г/л дикамбы к-ты + 17,5 г/л хлорсульфурона к-ты 0,15-0,2 То же 68-72 70-84

Линтур, ВДГ (659 г/кг дикамбы к-ты + 41 г/кг триасульфурона 0,120,18 То же 78-79 77-85

Ларен, СП (600 г/кг метсульфурон-метила) 8-10* ДО, устойчивые к 2,4-Д, 2М-4Х, некоторые ДМ 85-89 89-96

Гренч, СП (600 г/кг-"-"-"-) 8-10* То же 78-83 78-89

Магнум, ВДГ (600 г/кг " " ) 7-15* То же 74-79 80-88

Гродил, ВДГ (750 г/кг амидосульфурона) 20-40* Подмаренник цеп. и др. ДО 72-80 74-90

Секатор, ВДГ (50 г/кг амидосульфуро-на + 12,5 г/кг иодосульфурон-метил-натрия + 125 г/кг мефенпир-диэтила) 0,1-0,2 0,15-0,3 ДО, устойчивые к 2,4-Д, 2М-4Х и некоторые ДМ 78-90 85-88 79-93 80-93

Биклон, ВР (300 г/л клопиралида) 0,3-0,5 осоты, ромашки, горцы, бодяк 73-84 80-83

• Норма расхода в г/га. ** Экспериментальные работы выполнялись в Ленинградской, Московской, Калужской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Омской, Свердловской областях; Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях; Кабардино-Балкарской республике, Белоруссии, Казахстане, Украине.

Широко представленными химическими группами препаратов остаются производные феноксиуксусной (2,4-Д) и бензойной (дикамба) кислот, применяющиеся как самостоятельно, так и в качестве ингредиентов комбинированных препаратов. В комбинированных препаратах, как правило, каждый из компонентов используется в меньшей дозе, чем при использовании в качестве самостоятельного препарата; при этом расширяется спектр действия на сорняки. В комбинированном препарате диален супер за счет изменения соотношения 2,4-Д и дикамбы в сторону увеличения последнего удалось значительно снизить норму расхода по сравнению с диаленом (с 2,0-2,5 л/га до 0,5-0,8 л/га). При этом гербицидная эффективность в отношении мари белой, гречишки вьюнковой, дескурении Софии, осота полевого, бодяка полевого, вьюнка полевого, ярутки полевой, ромашки непахучей, звездчатки средней, щирицы запрокинутой, паслена черного, гречихи татарской, молочая лозного, амброзии полыннолистной в разных регионах составляла 83-91%. Успешно развивающейся химической группой за последние 10 лет стали сульфонилмочевины. Для борьбы с двудольными однолетними сорняками, в т.ч. устойчивыми к 2,4-Д и 2М-4Х, и некоторыми многолетними (корнеотпры-сковыми) широко испытаны и используются гранстар, хармони, ленок, ларен, гренч и другие. Основное преимущество этих препаратов - 4 класс опасности и очень низкие нормы расхода. Биологическая оценка препаратов ларен, гренч, ро-метсоль, магнум позволила рекомендовать их для использования в норме расхода 8-10 г/га (Долженко, Маханькова, Петунова, 2001; Долженко, Маханькова, Силаев и др., 2002). Комбинированные препараты на основе дикамбы, 2,4-Д и хлорсуль-фурона (дифезан, ковбой, фенфиз) изучены в широких производственных испытаниях в различных почвенно-климатических зонах страны и рекомендованы для борьбы с однолетними двудольными сорняками, в т.ч. устойчивыми к 2,4-Д и МЦПА, и некоторыми многолетними (осот, бодяк, латук татарский) (Долженко, 2000; Долженко, Петунова, Кириленко, 2001; Спиридонов, Раскин и др., 2001; Спиридонов, Шестаков и др., 2001).

В результате многолетних исследований удалось сформировать обоснованный ассортимент гербицидов для защиты зерновых культур.

3.4. Система регионального мониторинга резистентности вредителей к пестицидам и пути ее преодоления

Развитие резистентности к пестицидам у многих видов вредных организмов является одной из актуальных проблем защиты растений (Захаренко, 2000; Сухо-рученко, 2000). Неизбежным следствием резистентности становится увеличение доз пестицидов и кратности химических обработок и, как следствие этого, нарушение агробиоценотических отношений, ведущее к вспышкам размножения вредных видов, сукцессии новых вредителей, а также к загрязнению окружающей среды. Если процесс формирования резистентной популяции вовремя не выявлен и не приостановлен, он может привести к полной потере эффективности препарата и большому экономическому ущербу. В конечном счете это влечет за собой перестройку системы защиты культуры (Долженко, 2000).

Во время последней вспышки массового размножения клопа вредной черепашки во многих регионах было отмечено начало формирования устойчивости вредителя к интенсивно применяемым против него инсектицидам (Коваленков, Соколов, 1998; Долженко, Сухорученко, 2000). Это вызвало необходимость регулярного мониторинга за развитием резистентности вредителя к инсектицидам для оперативного принятия мер, направленных на ее преодоление. Ранее разработанные методи-

ки определения резистентности вредителей к инсектицидам были предназначены для использования высококвалифицированными сотрудниками научно-исследовательских учреждений. Разработанная нами методика регионального мониторинга резистентности вредной черепашки основывается на токсикологических подходах традиционных методов, но ориентирована для пользования сотрудникам практической службы защиты растений и, прежде всего, для решения вопросов о целесообразности использования в зональных системах защиты конкретного пестицида в зависимости от значения показателя резистентности (Долженко, Махоткин и др., 2001).

При разработке региональной системы мониторинга резистентности мы исходили из того, что используемые в ней методы обнаружения и оценки уровня резистентности должны быть технически простыми, малотрудоемкими и стандартизованными в такой степени, чтобы можно было легко сравнивать реакцию популяций вредителей из разных регионов к рекомендуемым препаратам. Для этого предложены следующие методические подходы:

- при контроле чувствительности вредителя к инсектицидам их концентрации выражать в долях от производственной концентрации, принимаемой за единицу. Это позволяет унифицировать основанную на ранее полученном экспериментальном материале схему разведения разных препаратов;

- при расчете токсикологических показателей применять более совершенную форму записи концентраций по действующему веществу, без многих нулей после запятой (в виде Х'Ю"4 % д.в.), которая облегчает сравнение полученных показателей СК50 и СК95 для разных препаратов и снижает вероятность ошибок при использовании этих результатов;

- использовать компьютерную программу, которая существенно ускоряет расчет токсикологических параметров и уменьшает вероятность ошибок.

В качестве критерия применимости инсектицидов с учетом уровня резистентности к ним популяций вредителя предложен индекс токсичности препарата, представляющий собой отношение производственной концентрации инсектицида к его СК95, что позволяет сравнивать между собой результаты применил различных препаратов в разных местах.

Апробация разработанной методики была выполнена специалистами ВИЗР и Ростовской областной СТАЗР в 2000 году в 14 районах, расположенных во всех ее почвенно-климатических зонах. Была определена токсичность для личинок второго возраста вредной черепашки инсектицидов данадим, децис, кинмикс, суми-альфа, фьюри и циткор. Выявлены различия в уровнях резистентности вредителя к инсектицидам в разных зонах Ростовской области. Так, в южной зоне (Саль-ский, Песчанокопский, Целинский районы) выявлены популяции, устойчивые к суми-альфа, кинмиксу и децису. Однако индекс токсичности этих препаратов в большинстве случаев больше единицы, и они пока еще не до конца утратили свою эффективность. В районах северной и центральной зон (Белокалитвенский, Каменский, Тарасовский, Родионово-Несветайский, Аксайский) сформировалась резистентность к фьюри и суми-альфа, индекс их токсичности меньше единицы, и эти препараты не эффективны в борьбе с вредной черепашкой.

Полученные результаты показали, что наблюдается формирование групповой резистентности к пиретроидам в отдельных районах Ростовской области, поскольку препараты этой группы в последние годы доминируют в системе защиты зерновых культур. Наблюдается также развитие резистентности и к представителю группы фосфорорганических инсектицидов - данадиму (Вошедский, Махоткин и др., 2000; Долженко, Махоткин, Зверев и др., 2001).

Проведение по разработанной нами методике мониторинга резистентности популяций вредной черепашки к применяемым препаратам позволило формировать в Ростовской области ассортимент инсектицидов с учетом этого показателя для преодоления резистентности и повышения эффективности защитных мероприятий (Долженко, 2000).

Методические рекомендации, подготовленные на основе этих исследований, рассмотрены и утверждены Научно-техническим советом Минсельхоза России (протокол N 18 от 7 июня 2001 г.).

3.5. Оптимизированный ассортимент пестицидов для комплексной защиты озимой пшеницы в Ростовской области

На основании результатов многолетних научно-исследовательских работ по определению эффективности препаратов, разработке регламентов их применения и с учетом резистентности вредной черепашки нами разработан оптимизированный ассортимент средств для региональной системы защиты озимой пшеницы от комплекса вредных организмов в Ростовской области. Предложенный нами арсенал СЗР стал основой комплексной системы защиты озимой пшеницы (Долженко, Вошедский, Гончаров и др., 2002). Эта система, базирующаяся на биоценотических принципах управления фитосанитарным состоянием агроценоза, включает ряд мероприятий и приемов, в том числе рациональное использование пестицидов с учетом ЭПВ вредных организмов и результатов фитосанитарной оценки посевов.

Предложенные СЗР имеют приемлемую биологическую эффективность, они представлены разными химическими группами, в том числе и биопрепаратами. Фунгициды представлены препаратами для обработки семян и для применения по вегетирующим растениям. Это современные эффективные, одно- и многокомпонентные средства. Биологический препарат планриз, Ж показал достаточно высокую эффективность в борьбе с корневыми гнилями. Среди инсектицидов необходимо отметить промет 400, имеющий современную экологически приемлемую формуляцию - микрокапсулированную суспензию. Применение этого препарата методом обработки семян позволяет успешно защищать озимую пшеницу от хлебной жужелицы (Долженко, 2002). Для борьбы с мышевидными грызунами предложен препарат антикоагулянтного действия этилфенацин и разработанный Н.В.Кандыбиным на основе бактерии Исаченко - бактороденцид, что с экотокси-кологической и экологической точек зрения является серьезным прогрессом. В качестве гербицидов предложены малоопасные соединения, используемые в низких нормах расхода (БоЩепко, МакИапкоуа а!. а1., 1999; Петунова, Долженко, Маханькова, 2001). Рекомендованные к использованию препараты менее токсичны и вследствие низких норм расхода характеризуются умеренной токсической нагрузкой.

В результате многолетних исследований и оптимизации по биологическим, экологическим и токсикологическим параметрам сформирован ассортимент современных инсектицидов, фунгицидов и гербицидов для защиты зерновых колосовых культур от клопа-вредной черепашки, хлебной жужелицы, основных возбудителей болезней и сорных растений.

Разработанные нами рекомендации по средствам защиты растений для предпосевной обработки семян с учетом эффективности, спектра действия и региональных особенностей утверждены НТС МСХ РФ. Разработана также методика регионального мониторинга резистентности вредной черепашки к инсектицидам, позволяющая определять уровни резистентности с помощью компьютерной программы "МопИге2" и принимать решения о целесообразности использования в зо-

нальных системах защиты конкретного препарата в зависимости от показателя резистентности фитофага. Апробация методики в Ростовской области позволила выявить уровни резистентности и рекомендовать эффективный ассортимент инсектицидов для ее преодоления и повышения эффективности защитных мероприятий. Методика рассмотрена и утверждена НТС МСХ РФ.

В итоге для Ростовской области на основе оптимизированного ассортимента пестицидов разработаны рекомендации по защите озимой пшеницы от комплекса вредных организмов.

4. Стабилизация фитосанитарного состояния агробиоценоза картофеля на основе оптимизированного ассортимента пестицидов

4.1. Совершенствование ассортимента инсектицидов

Наиболее доступным и эффективным методом борьбы с основным вредителем картофеля - колорадским жуком является химический. Его надежность в значительной степени зависит от наличия необходимого ассортимента инсектицидов. В арсенале средств, разрешенных для борьбы с колорадским жуком, до 1990 года находилось 32 препарата. Основу составляли инсектициды из фосфорорганических соединений, пиретроиды, хлорорганические соединения и только два биопрепарата.

В результате многолетней исследовательской работы нами существенно расширен ассортимент инсектицидов. В 2003 году разрешено использовать для борьбы с колорадским жуком 71 инсектицид из 7 химических групп, в том числе 8 биопрепаратов. Кроме увеличения количества препаратов в два раза, во много раз улучшился их качественный состав. Оценена биологическая эффективность и разработаны регламенты применения биопрепаратов акарин, КЭ (2 г/л), фито-верм, КЭ (2 г/л), новодор, СК, битоксибациллин, П и др., пиретроидов, фосфорорганических инсектицидов. За последние 10 лет изучены препараты из новых химических групп. Первым инсектицидом нового химического класса нереистокси-нов был банкол, СП (500 г/кг), малотоксичный (ЛД50 - 1120 мг/кг), с принципиально новым механизмом действия. Биологическая эффективность банкола в России и Украине составляла 99% при норме расхода 0,2-0,3 кг/га. Период защитного действия составляет не менее 14 суток. Препараты из класса фенилпиразолов (регент, 800 ВДГ, регент, 25 КЭ, регент, 200 КС) на основе фипронила изучались нами в 1995-2001 годах в Краснодарском крае, Ростовской, Воронежской, Белгородской и Нижегородской областях. Биологическая эффективность в среднем по датам учета (3-7-14-21 сутки) составила 99-99-94-88% (Долженко, 2000). Механизм действия фипронила уникален и не имеет аналогов: он препятствует продвижению ионов хлора по специальным каналам. В течение 7 суток наблюдается 100% снижение численности, защитное действие проявляется в течение 3-4 недель. После обработки препаратом через несколько часов насекомые перестают питаться. Выявлена большая перспективность препаратов из нового химического класса -неоникотиноидов (моспилан, РП (200 г/кг), снейк, РП (200 г/кг), актара, ВДГ (250 г/кг), конфидор, ВРК (200 г/л)). Исследования этих препаратов в течение 19962002 годов в Ростовской, Белгородской и Нижегородской областях позволили сделать заключение об их высокой биологической эффективности (97-100%) и разработать регламенты применения. Препараты моспилан и снейк предложено

использовать при расходе 25-30 г/га, "КТДРЯ - 6П г/гп, Чп|||1||М1|р - 100 г/га. Во МНОгих опытах после обработки препар

ность II поколения не достигала эко И не 1было необходимости

I 09 МО "т

проводить повторные обработки. В то же время препараты оказывали щадящее действие на полезную фауну агроценозов (Долженко, Буркова, Иванова, Белых, 2001).

Большое внимание в наших исследованиях было уделено изучению инсектицидов с принципиально иными механизмами действия - не биоцидного характера, так называемым биорегуляторам (Буров, Долженко, Сухорученко, Тютерев, 1999). Из числа биорегуляторов для защиты картофеля от колорадского жука нами изучались ингибиторы синтеза хитина сонет, КЭ (100 г/л) и матч, КЭ (50 г/л). Эти препараты изучали в Белоруссии, Украине и России. Биологическая эффективность препарата сонет в норме расхода 0,2 л/га составляла на 3-7-14 сутки соответственно 6795-99%. Биологическая эффективность препарата матч в норме расхода 0,3 л/ га составляла на 3-7-14-21 сутки соответственно 42-70-94-91% (Долженко, 2000). Препараты обладали высокой овицидной активностью и четко выраженным последействием. Важным свойством их, помимо низкой токсичности для позвоночных и се-лектнвностн для целевых объектов является то, что они воздействуют на такие системы насекомых, которые отсутствуют у человека и теплокровных. Например, ЛД50 сонета составляет 5000 мг/кг, а токсическая нагрузка на гектар всего - 4.

В течение 2001-2003 годов нами изучался новый биологический препарат спинтор, СК (240 г/л) на основе спиносинов. Препарат из нового химического класса, его действующее вещество, спиносины, ингибирует никотин-ацетилхолиновые рецепторы нервной системы насекомых на участках, которые недоступны воздействию других инсектицидов. Оценка его биологической эффективности в разных нормах расхода против колорадского жука проводилась по методике В.И.Долженко, Г.И.Сухорученко, В.М.Глез (2004) в Нижегородской, Белгородской, Волгоградской и Астраханской областях. Уровень эффективности по срокам учета на 3-7-14-21 сутки при норме расхода 0,1 л/га 98-97-87-59%, при норме расхода 0,2 л/га - 99-98-94-70%. Во всех опытах препарат проявлял высокое начальное и продолжительное токсическое действие. Применение препарата во всех нормах расхода сдерживало нарастание численности колорадского жука ниже экономического порога вредоносности в течение развития одного поколения.

По результатам широкого изучения нами сделан вывод о том, что инсектицид спинтор - высокоэффективный препарат для использования, в первую очередь, в био-логизированных системах защиты и для борьбы с резистентными к фосфорорганиче-ским соединениям и пиретроидам популяциями фитофагов (Долженко В., Буркова, Долженко Т., 2004; Долженко В., Буркова, Долженко Т., Зверев, 2004).

4.1.1. Биологические принципы и методы преодоления резистентности к препаратам в популяциях колорадского жука

Колорадский жук благодаря высоким адаптивным свойствам быстро развивает резистентность к инсектицидам и является, по мнению специалистов ФАО, одним из видов членистоногих, у которых она достигла "критического" уровня, сформировавшись в большинстве зон картофелеводства мира ко всем интенсивно применяемым препаратам. Многочисленные факты снижения биологической эффективности пиретроидов, широко применяемых для защиты картофеля во многих регионах России, свидетельствуют о важности этой проблемы (Воловик, Глез, 1996; Сухорученко, Долженко и др., 2000).

Учитывая вышеизложенное, мы проводили исследования по уточнению ареала резистентности колорадского-жука-к лиретроидам и разработке ассортимента инсектицидов и антирезистентой системы защиты картофеля от вредителя. Работу проводили в течение 1997-1999 годов в трех природно-климатических зонах возде-

лывания картофеля, отличающихся числом генераций вредного объекта и интенсивностью использования инсектицидов в борьбе с ним: Поволжье (Нижегородская обл.) - одно поколение вредителя и 0,5-1 обработка; Центрально-Черноземная зона (Белгородская обл.) - 2 неполных поколения и 2 обработки; Северо-Кавказский регион (Ростовская обл.) - 2 поколения и от 2-3 до 5-7 обработок за сезон.

Результаты исследований, выполненных в Нижегородской области, свидетельствуют о том, что на производственных посадках картофеля чувствительность вредителя сохраняется на высоком уровне. Это проявилось как в стабильности значений показателей СК50 и СК95 дельтамегрина и эсфенвалерата для личинок II и III возрастов в течение трех лет, так и в низких значениях отношений величин их СК95 к производственным концентрациям. В частном секторе были выявлены микропопуляции колорадского жука с 5-10 X ПР к дельтаметрину и эсфенвалерату.

В четырех районах Белгородской области была определена групповая устойчивость колорадского жука к пиретроидам, степень проявления которой к отдельным препаратам существенно варьировала. Так, во всех районах (Белгородском, Красногвардейском, Шебекинском, Грайворонском) установлены наибольшие показатели резистентности (8-75Х), что связано с интенсивным применением этих продуктов (Сухорученко, Долженко, Васильева и др., 2000). При указанных уровнях резистентности наблюдается снижение биологической эффективности этих инсектицидов до 75-50%, что привело к увеличению кратности обработок до трех раз за сезон. Установлена толерантность фитофага к дельтаметрину и альфа-циперметрину.

Результат мониторинга резистентности колорадского жука к пиретроидам в шести районах Ростовской области (Азовском, Аксайском, Багаевском, Веселов-ском, Семикаракорском, Сальском) свидетельствуют о существенных колебаниях ее показателей в разных популяциях вредителя. Это следует как из установленных показателей 40-400 X ПР, так и существенных различий (2-36 раз) отношения величин СК« к производственным концентрациям инсектицидов. Поэтому, несмотря на увеличение доз и кратности обработок до 5-7 за сезон, их эффективность не превышала 25-75% (БоЦепко, ЗийогисИепко, АписЫп, 1999). В Сальском районе эффективность дельтаметрина при 3-кратных обработках с недельным интервалом находилась в пределах 49-25%, эсфенвалерата - 73-50%. Отмечена перекрестная резистентность к бифентрину (ПР личинок -16 X, ПР имаго - 25 X) и толерантность к зета-циперметрину, которые до этого не применялись в данном регионе. На фоне активно развивающейся резистентности к пиретроидам в данной популяции выявлена также перекрестная резистентность к хлорпирифосу, показатели которой у личинок достигли 60 X, у имаго -136 X уровней. Эффективность инсектицида не превышала 38-64% при 3-кратной обработке (Сухорученко, Долженко, 2000).

Результаты наших исследований по мониторингу резистентности вредителей позволяют утверждать об увеличении количества резистентных к пиретроидам и ФОС популяций колорадского жука в разных регионах возделывания картофеля. Это, несомненно, требует усиления внимания НИУ к решению данной проблемы. Основываясь на полученных данных по резистентности колорадского жука, нами осуществлена разработка антирезистентной системы борьбы с этим вредителем. Исследования проводились в нескольких направлениях.

Во-первых, широкие испытания инсектицидов против колорадского жука в разных природно-климатических зонах позволили выявить и рекомендовать для борьбы с резистентными популяциями вредителя высокоэффективные препараты из новых классов (нереистоксины, фенилпиразолы, неоникотиноиды, ингибиторы синтеза хитина, спиносины). Предложенные инсектициды, в т.ч. и биопрепараты, обес-

печили надежную защиту картофеля от вредителя (Долженко, 2000).

Другим важным способом преодоления резистентности колорадского жука в Белгородской области были результаты исследований по использованию комбинированных препаратов, в которых один компонент инсектицид, а другой - ингибитор ферментативных систем членистоногих, ответственных за развитие резистентности. В результате наших совместных исследований с учеными ИНЭОС РАН разработаны инсектицидные композиции на основе перметрина, ципермет-рина, эсфенвалерата и фосфорорганических ингибиторов неспецифических эсте-раз (Ш-294) и монооксигеназ (АО-6) с оптимальным соотношением инсектицид: ингибитор 1:5. Оценка этих комбинаций в борьбе с вредителем показала, что за счет синергитического эффекта в борьбе с резистентной к ним белгородской популяцией токсичность пиретроидов повысилась до 100% в (Сухорученко, Долженко, Васильева и др., 2000).

Оценены нами также подходы, основанные на использовании одного из наиболее эффективных способов борьбы с резистентными популяциями вредных насекомых - ротации препаратов разного механизма действия. Биологический смысл этой тактики применения препаратов заключается во временном разрыве контакта вредителя с одним и тем же токсикантом, в связи с чем резистентные к нему особи уничтожаются иным инсектицидом, а эффективность обработок сохраняется более длительное время. Для преодоления резистентности колорадского жука в Сальском районе Ростовской области исследованы 9 схем чередования препаратов из классов нереистоксинов (банкол), фенилпиразолов (регент), неоникотинои-дов (моспилан), пиретроидов (фьюри, суми-альфа). Инсектициды испытывали в разных комбинациях между собой или с биологическим препаратом битоксиба-циллином. Оптимальными по биологической эффективности оказались варианты сочетания регента с моспиланом (100%), банкола с регентом (100%), моспилана с банколом (98%). В этих вариантах был и наибольший выход урожая клубней картофеля. Оценка влияния сочетаний инсектицидов на полезную энтомофауну картофельного агробиоценоза показала, что чередование только химических препаратов было опасно для активных энтомофагов колорадского жука: хищных жужелиц, хризопид, клопов ориусов и др. Численность этих насекомых снижалась после обработки в 2-8 раз в зависимости от варианта опыта. Чередование химических препаратов с битоксибациллином создавало более щадящий фон для полезной энтомофауны (Долженко, 2000; Сухорученко, Долженко, Коваль, 2000).

Исследования в Нижегородской области по борьбе с резистентными популяциями колорадского жука с помощью препарата немабакт выявили высокий защитный эффект и позволили разработать и запатентовать (Патент N 2200388) способ преодоления резистентности фитофага к пиретроидам. Основу способа составляет использование бинарной комбинации из инсектицида, к которому сформировалась устойчивость, и биологического препарата немабакт на основе энто-мопатогенных нематод р.8(ететета. В полевых условиях на фоне 61-132 X групповой резистентности вредителя к дельтаметрину, эсфенвалерату и лямбда-цигалотрину использование бинарных комбинаций позволило повысить биологическую эффективность с 3347% до 90-93% (Иванов, Долженко, Сухорученко, Павлюшин, 2002). Положительный эффект предложенного способа преодоления резистентности заключается в сокращении в 3 раза продолжительности реверсии резистентности колорадского жука к пиретроидам и снижении кратности сезонных обработок растений картофеля для ее преодоления. При этом в 26-53 раза повышается чувствительность вредителя к пиретроидам их токсичности и в 1,8-2,3 раза

увеличивается биологическая эффективность инсектицида и энтомопатогенных нематод при их совместном использовании в борьбе с резистентной к пиретроидам популяцией колорадского жука (Иванов, Долженко, Павлюшин, Иванова, 2003).

4.2. Формирование рационального ассортимента фунгицидов

Ассортимент фунгицидов для защиты картофеля от болезней до 1990 года состоял из 30 препаратов. Из них 15 были разрешены для использования по веге-тирующим растениям, 13 для обработки клубней и 2 для внесения в почву. Препараты были представлены в виде пяти формуляций: жидкость, водный раствор, концентрат суспензии, паста, смачивающийся порошок. Практически все фунгициды состояли из одного действующего вещества, а биопрепараты отсутствовали.

Наша работа по изучению новых фунгицидов (1990-2003 гг.) позволила увеличить ассортимент препаратов для защиты картофеля в два раза и довести его до 58 наименований (Государственный каталог..., 2003). Результаты изучения фун-гицидных препаратов представлены в таблице 10.

Таблица 10

Биологическая эффективность и регламенты применения фунгицидов

для зашиты ка этофеля (1990-2003 гг.)*

Препараты Норма расхода, л, кг/га Биологическая эффективность, % Токсическая нагрузка

фитофтороз альтерна-риоз

Акробат, СП (диметоморф, 500 г/кг) 0,36 76 - 46

Дитан М-45, СП (манкоцеб, 800 г/кг) 1,2-1,6 75-95 59-78 192-256

Акробат МЦ, СП (манкоцеб, 600 г/кг + + диметоморф, 90 г/кг) 2,0 81 - 286

Ридомил МЦ, СП (манкоцеб, 640 г/кг + + металаксил, 80 г/кг) 2,5 78 - 636

Ридомил голд МЦ, СП (манкоцеб, 640 г/кг + мефеноксам, 40 г/кг) 2,5 46-66 - 470

Сандофан М8, СП (манкоцеб, 560 г/кг + + оксадиксил, 80 г/кг) 2,0-2,5 75-95 59-66 310-388

Татту, КС (манкоцеб, 302 г/л + пропамокарб гидрохлорид, 248 г/л) 3,0-4,0 92-99 26-63 485-647

Чемпион, СП (меди гидроокись, 770 г/кг) 2,0-2,5 91-93 49-52 1820-2275

Сандофан, СП (оксадиксил, 250 г/кг) 1,0 70 - 134

Сандофан С, СП (оксадиксил, 100 г/кг+ + меди хлорокись, 400 г/кг) 2,0-2,5 83-88 - 1174-1467

Оксихом, СП (оксадиксил, 100 г/кг+ + меди хлорокись, 700 г/кг) 1,9-2,1 59-74 69-86 1874-2073

Мелоди дуо, В ДГ (пропинеб, 600 г/кг+ + ипроваликарб, 90 г/кг) 2,0-2,5 81-84 59-66 276-345

Курзат, СП (цимоксанил, 500 г/кг) 0,3 75 156

Курзат Р, СП (цимоксанил, 42 г/кг + + меди хлорокись, 689,5 г/кг) 2,5-3,0 80-88 2405-2887

Танос, ВДГ (цимоксанил, 250 г/кг+ + фамоксадон, 250 г/кг) 0,4-0,6 70-82 64-66 124-186

* Экспериментальные работы выполнялись в Волгоградской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Московской, Сахалинской, Тамбовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Белоруссии, Латвии, Украине.

Для защиты вегетирующего картофеля разрешено использовать 37 препара-

тов, в т.ч. 5 биопрепаратов, для обработки клубней - 21 препарат, в т.ч. 7 биопрепаратов. Фунгициды представлены в виде 11 формуляций, в т.ч. в виде водно-диспергируемых гранул, водной суспензии, водно-суспензионного концентрата, текучей пасты, шашек. Введено достаточное количество комбинированных препаратов, состоящих из системных и контактных действующих веществ, что позволяет предотвращать и преодолевать развитие резистентности у фитопатогенов. Всего было исследовано 59 фунгицидов.

Из-за недостаточной биологической эффективности или по санитарно-гигиеническим и экологическим ограничениям не все исследованные препараты были рекомендованы для использования практической службой защиты растений. Среди изученных фунгицидов необходимо положительно отметить несколько препаратов. Ридомил МЦ - фунгицид на основе системного (металаксил) и контактного (манкоцеб) действующих веществ был разработан после быстрого распространения устойчивости фитопатогенов к системному препарату ридомилу. Испытания ридомила МЦ в России и Украине показали высокую эффективность, достигающую 99%. Исследования следующего поколения этого продукта - ридомил голд МЦ, где в действующем веществе заменен 8-энантиомер на более активный Я, показали, что можно снизить норму расхода по металаксилу в 2 раза без снижения его биологической активности (Долженко, Котикова, Орехов, 1999). В 2001 году нами был испытан российский аналогичный препарат - метаксил в двух почвенно-климатических зонах, где он проявил высокую биологическую эффективность против возбудителей фитофтороза и альтернариоза при норме расхода 2-2,5 кг/га. Еще один комбинированный препарат, курзат Р на основе хлорокиси меди и цимоксанила, исследовался в течение 1993-1996 годов во всех указанных природно-климатических зонах. Результаты исследований свидетельствовали о высокой эффективности (93%), что позволило рекомендовать его для защиты картофеля от фитофтороза при норме расхода 2,5 кг/га (Долженко, 2000). Российский аналог этого препарата - ордан, испытанный в 2000-2001 годах, обладал достаточно высокой биологической эффективностью. Изучение препарата та-нос (на основе фамаксадона и цимоксанила) против возбудителей фитофтороза и альтернариоза в 1996-1998 годах в Ленинградской, Московской, Волгоградской областях и Краснодарском и Ставропольском краях позволило получить убедительные результаты о его высокой эффективности и рекомендовать к использованию в норме расхода 0,6 кг/га.

Из препаратов, предназначенных для обработки клубней, следует отметить максим, КС (100 г/л), испытания которого проводили в течение трех лет. Результаты исследований позволяют утверждать, что при обработке клубней после уборки урожая фунгицид проявил высокую эффективность против сухой гнили, фомоза, смешанной гнили, черной ножки и мокрой гнили.

4.3. Направления совершенствования ассортимента гербицидов

Современные технологии возделывания картофеля предусматривают обязательное использование гербицидов. Наши исследования по формированию ассортимента гербицидов, проводимые с 1990 года, позволили разработать регламенты применения и рекомендовать препараты для борьбы с многолетними и однолетними сорными растениями на посадках картофеля. До 1990 года на картофеле было разрешено использовать 17 гербицидов в виде смачивающихся порошков и водных растворов. Средняя норма расхода составляла 4 кг,л/га. В результате исследований ассортимент гербицидов увеличен до 22 препаратов со средней нормой

расхода 2,1 кг,л/га. Включены препараты в виде концентратов эмульсий, водорастворимых концентратов, сухих текучих суспензий и концентратов коллоидных растворов (Долженко, 2004). Основные результаты работы представлены в таблице 11.

Таблица 11

Биологическая эффективность и регламенты применения гербицидов

для заш иты картофеля (1992-2003 гг.)

Препараты, действующее вещество кг,л/га, г/га * Норма расхода, кг,л/га Сорные растения Биология, эф-фектив-ность, % Токсико-логическая нагрузка

Фуроре супер 7.5, КЭ (69 г/л феноксапроп-П-этила) 0,8-1,2 Однолетние злаковые 97-100 17,5-26,3

Зеллек-супер, КЭ (104 г/л га-локсифоп-Р-метила) 0,5 Однолетние злаковые 52-96 83,5166,9

1,0 Многолетние злаковые 69-100

Пантера, КЭ (40 г/л квазилофоп-П-тефурила) 0,75-1,0 Однолетние злаковые 66-96 29,6-59,3

1,0-1,5 Многолетние злаковые 80-99

Центурион, КЭ (240 г/л клетодима) + АМИГО 0,2-0,4 Однолетние злаковые 88-99 29,4147,2

0,7-1,0 Многолетние злаковые 74-95

Фюзилад форте, КЭ (150 г/л флуа-зифоп-П-бутила) 1,0-2,0 Пырей ползучий 81-94 40,8-81,5

Шогун, КЭ (100 г/л пропаквизафо-па) (регистрация не завершена) 0,6-0,8 Однолетние злаковые 94-99 12-24

0,8-1,2 Многолетние злаковые 90-97

Таргет, КЭ (51,6 г/л хизалофоп-П-этила) 2,0-4,0 Однолетние и многолетние злаковые 78-98 85,3170,6

Тарга супер КЭ (51,6 г/л хизало-фоп-П-этила) 2,0-4,0 Однолетние и многолетние злаковые 78-98 85,3170,6

Титус, СТС (250 г/кг ркмсульфурона) 50* 30, ЗМ и некоторые однолетние двудольные 70-100 2,5

Фронтьер, КЭ (900 г/л диметина-мида) (регистрации нет) 1,1-1,7 30 и некоторые однолетние двудольные 54-99 630-974,5

Фронтьер, КЭ (900 г/л диметина-мида) (регистрации нет) 0,8-1,2 30 и некоторые однолетние двудольные 52-58 366,9550,3

Раундап БИО, ВР (360 г/л глифосата) 2,0-3,0 ДО,ДМ, ЗО, ЗМ 80-90 146-218

Глифос, ВР (360 г/л глифосата) 3,0 ДО, ДМ, ЗО, ЗМ 78-81 218,2

Сангли, ВР (360 г/л глифосата) 3,0 ДО, ДМ, ЗО, ЗМ 84 218,2

Торнадо, ВР (360 г/л глифосата) 2,0-3,0 ДО,ДМ, ЗО, ЗМ 90-91 145,5218,2

Раундап макс, ВР (450 г/л глифосата) 1,6-2,4 ДО, ДМ, ЗО, ЗМ 91-100 145,5218,2

Зенкор, СП (700 г/кг метрибузина) 0,8-2,1 до, зо 62-100 280-735

Зенкор, ВДГ (700 г/кг метрибузина) (регистрация не завершена) 0,8-1,4 до, зо 99-100 280-490

Лазурит, СП (700 г/кг метрибузина) 0,7-1,4 до, зо 60-98 245-490

Зонтран, ККР (250 г/л метрибузина) 1,1-1,6 до, зо 70-100 137,5-200

Гезагард, СК (500 г/л прометрина) 2,0-3,5 до, зо 78-95 191-334

Команд, КЭ (480 г/л кломазона) (регистрация не завершена) 0,2-0,4 до, ЗО 43-69 46,2-92,4

• Норма расхода в г/га. ** Экспериментальные работы выполнялись в Астраханской, Ленинградской, Московской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Тамбовской областях, Краснодарском, Ставропольском, Приморском краях; Белоруссии. (ДО- двудольные однолетние; ДМ- двудольные многолетние; 30- злаковые однолетние; ЗМ- злаковые многолетние).

Для борьбы с однолетними и многолетними, в т.ч. особо злостными сорняками нами предложены препараты на основе глифосата в нормах расхода 2-3 л/га для применения за 2-5 дней до появления всходов культуры. Его эффективность в различных природно-климатических зонах против пырея ползучего, бодяка и осота полевого, гумая и многочисленных малолетних двудольных сорняков через 15 дней после обработки составляла 81-100% (Долженко, 2000).

4.4. Оптимизированный ассортимент пестицидов -основной фактор экологизации системы защиты картофеля

Использование в системах защиты картофеля препаратов, которые прошли всесторонние исследования по оценке их биологических, экологических и токсикологических свойств, показало, что они востребованы и хорошо вписываются в региональные системы.

Обработка клубней картофеля перед закладкой на хранение препаратами из современных классов бензимидазолов и фенилпирролов с более положительными санитарно-гигиеническими показателями, с меньшими нормами расхода (текто, титусим, максим) и биопрепаратов (бактофит) позволяет эффективно (до 100%) защищать картофель от гнилей разной этиологии при хранении в разных регионах страны. Примеры использования фунгицидов (секур, полирам, танос, акробат МЦ, метаксил, бинорам, интеграл) для защиты картофеля в период вегетации в Ленинградской, Московской, Волгоградской областях, Краснодарском крае показали высокую эффективность и обеспечили сохранение урожая до 30% (Долженко, 2003). Фунгициды использовались с учетом Я и К-стратегии развития фитопатогенов.

Результаты использования инсектицидов (моспилан, регент, актара, конфи-дор, банкол, фьюри, сэмпай, шарпей, матч, агравертин, БТБ, спинтор и др.) в системах защиты картофеля от колорадского жука в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской областях позволяют утверждать о высокой эффективности и надежности предлагаемого блока препаратов для защиты картофеля (Долженко, 2000; Фили-пас, Ульяненко, Долженко, 2000).

Применение препарата зенкор для борьбы с малолетними двудольными и злаковыми сорняками в посадках картофеля в России и странах СНГ позволило на 14-33% сохранить урожай - при 83-96% биологической эффективности. Использование технологии дробного внесения гербицидов позволило снизить норму их расхода почти в два раза без снижения эффективности (Петунова, Долженко, Га-лиев и др., 1994). Широкое применение гербицидов с меньшими нормами расхода, более лабильных в почве и менее токсичных для теплокровных животных (фюзилад супер, тарга супер, центурион, гезагард, рейсер, титус, лазурит, зон-тран) позволило успешно бороться как с многолетними, так и однолетними сорными растениями (Долженко, Галиев, Маханькова и др., 2001).

На основании результатов изучения препаратов из разных классов химических и биологических соединений сформированы оптимальные ассортименты инсектицидов, фунгицидов и гербицидов для защиты картофеля от колорадского жука, фитофтороза, альтернариоза и сорных растений. Для предотвращения и преодоления резистентности колорадского жука к инсектицидам разработаны и апробированы схемы чередования препаратов с разными механизмами действия, включая биопрепараты. Разработан и запатентован метод преодоления резистентности колорадского жука к пиретроидам. Использование предложенных средств защиты картофеля в различных регионах страны позволяет сделать вывод о том,

что сформирован современный, эффективный ассортимент пестицидов различного механизма действия с более низкими нормами расхода, позволяющий надежно защищать культуру картофеля от вредных организмов.

5. Биологически обоснованная система контроля вредных саранчовых

как модель современной технологии использования рационального ассортимента инсектицидов в защите растений

5.1. Биоэкологические принципы совершенствования ассортимента и регламентов применения инсектицидов

Использование биологических принципов совершенствования ассортимента инсектицидов для борьбы с вредными саранчовыми позволило нам провести в течение 1994-2003 гг. исследования и предложить к применению оптимизированный арсенал средств, состоящий из 52 препаратов (Долженко, 2003). Результаты исследований дали возможность увеличить количество инсектицидов от 10 в 1994 году до 52 в 2003 году из следующих химических групп: ФОС, пиретроиды, не-оникотиноиды, фенилпиразолы, бензоилмочевины. Разнообразие средств борьбы по механизму действия и спектру активности позволяет более эффективно осуществлять построение схем борьбы в зависимости от видового и возрастного состава, а также состояния популяций вредных саранчовых в очагах их размножений. Все препараты разрешается использовать на пастбищах, дикорастущей растительности и участках, заселенных саранчовыми. Изученные современные инсектициды против саранчовых отличаются высокой биологической эффективностью при использовании в небольших нормах расхода, что способствует уменьшению токсической нагрузки на биоценозы и загрязнения окружающей среды (моспилан, конфидор, адонис, димилин). По гигиенической классификации большинство препаратов этого ассортимента относится к группе средне- и малоопасных соединений.

Оценку биологической эффективности и разработку регламентов применения инсектицидов осуществляли по разработанным нами рекомендациям (Дол-женко, Наумович, 2004). Исследования проводили в разных регионах страны. Основные результаты исследований представлены в таблицах 12-14. В результате исследований 12 фосфорорганических инсектицидов на основе пяти действующих веществ в борьбе с личинками и имаго нестадных видов саранчовых в Иркутской области и личинками итальянского пруса в других регионах позволяют утверждать, что препараты группы ФОС обладают высокой токсической активностью, их действие проявляется через несколько часов после применения. Эти инсектициды могут применяться не только методом стандартной технологии, но и УМО (дурсбан, сайрен, фуфанон). Наряду с известной формуляцией - концентрат эмульсии, представлены и современные: водная эмульсия (фуфанон) и микрокапсулиро-ванная суспензия (парашют). Препараты этой группы используются в довольно больших нормах расхода и, следовательно, токсическая нагрузка составляет от нескольких сот до нескольких тысяч ЛД50 на гектар. В числе изученных наибольшее количество препаратов (32) представляют инсектициды из группы пиретроидов.

Формирование широкого ассортимента пиретроидов на основе одиннадцати действующих веществ позволило для защиты сельскохозяйственных угодий применять препараты с "нокдаунным" эффектом. Пиретроидные инсектициды обладают непродолжительным контактным действием. Поэтому обработки ими целесообразно проводить на участках с высокой численностью саранчовых, в первую очередь в агроценозах или на смежных угодьях. Включение в ассортимент препа-

ратов с новыми формуляциями позволяет повышать их экологичность (водные эмульсии - фьюри, таран) и увеличивать срок защитного действия (микрокапсу-лированная суспензия). Изучение инсектицида каратэ зеон, МКС (50 г/л) в Ставропольском крае и Волгоградской области показало, что в этой формуляции период защитного действия препарата почти втрое дольше, чем в стандартной фор-муляции (Долженко, 2002).

Важным критерием перспективности инсектицидов является их системное (контактное и кишечное) действие. К таковым можно отнести препараты из группы неоникотиноидов (моспилан, конфидор). Результаты оценки этих препаратов представлены в таблице 12.

Таблица 12

Биологическая эффективность и регламенты применения инсектицидов

из группы неоникотиноидов ^ в борьбе с вредными саранчовыми

Препарат, действующее вещество Год иссле дова-ний Место исследований (область, край) Норма расхода л, кг/га Фаза развития вредителя (L - личинки) Биолог, эффекти вность, % Токсиче ская на грузка

Моспилан, РП (200 г/кг) (ацетами-прид) 2000 Ставропольский 0,06 L-II-Ш 98 66

Оренбургская 0,05-0,06 LI-II 95-97 55-66

2001 Ставропольский 0,06-0,08 1I-II 92-95 66-88

Волгоградская 0,06-0,08 L II-III 94-98 66-88

Конфидор, ВРК (200 г/л) (имидакло-прид) 2000 Оренбургская 0,05-0,07 LI-II 97-99 22-31

2001 Ставропольский 0,05-0,07 LI-II 84-91 22-31

Волгоградская 0,05-0,07 LIII-V 87-97 22-31

2002 Ставропольский 0,075 LI-II 93 33

Волгоградская* 0,075 LIII-IV 100 33

Конфидор, КС (350 г/л) (ими-даклоприд) 2002 Ставропольский 0,03-0,05 LI-II 92-95 23-39

Волгоградская (Ьш.) 0,03-0,05 LIII-IV 100-100 23-39

Танрек, ВРК (200 г/л) (ими-даклоприд) 2003 Ставропольский 0,05-0,07 LII-IV 85-92 22-31

* Опыт проводился наличинках азиатской саранчи.

Во всех опытах неоникотиноиды обеспечивали высокий уровень биологической эффективности против личинок ¡-V возрастов (Долженко, 2000,2003). Обладая достаточно высокой скоростью токсического действия и уникальным механизмом действия, эти инсектициды можно использовать в низких нормах расхода (30-80 г/га). Это позволяет обеспечивать низкую токсическую нагрузку при борьбе с вредными саранчовыми.

Исследования препарата, который специально был разработан для борьбы с саранчовыми, - адониса, КЭ (40 г/га) проводили в течение четырех лет в борьбе с личинками и имаго нестадных видов и с личинками итальянского пруса (табл. 13).

Результаты исследований в разных регионах России позволяют утверждать, что адонис в низких нормах расхода при разных технологиях проявляет себя как высокоэффективный, специализированный акридицид (Долженко, 1999,2000,2002; Бойепко, 2004). В Иркутской области адонис изучали при использовании против личинок и имаго комплекса видов нестадных саранчовых. Проводились наземные и авиационные обработки. Результаты наземной обработки свидетельствуют о том, что со вторых суток после обработки смертность насекомых превышала 90%, на

седьмые сутки достигла 98% и сохранялась на высоком уровне до окончания периода наблюдений (24 суток). После авиационной обработки адонисом уже в первые сутки смертность составляла 85%. Максимальный уровень смертности достиг 97%.

Таблица 13

Биологическая эффективность и регламенты применения инсектицидов _на основе фипронила в ^ борьбе с вредными саранчовыми

Препараты

Год

Место исследований (область, край) Норма расхода препарата, л, кг/га Фаза развития вредителя (L- личинки, I- имаго) Биологическая эффективность, % Токсическая нагрузка мг д.в./га

лд50

Иркутская 0,1-0.1А L,I 98-97 40-40

Волгоградская 0,1-0,1Б LI-II 100-99 40-20

Ставропольский 0,1 L II-III 97 40

Волгоградская 0,1 LIV-V 95 40

Ставропольский 0,1 L III-V 100 40

Волгоградская 0,1-0,1Б L II-III 100-99 40-20

Ставропольский 0,1-0,1Б L III-IV 98-93 40-20

0,1А L III-IV 97 40

Оренбургская 0,1 АБ-0.1 АБ L I-III 99-98 20-13

Волгоградская* 0,3-0,5 LI-Ш 92-99 25-40

О,3Б-О,5Б LI-Ш 85-99 12-20

Ставропольский О3-О,ЗБ Ы-Ш 97-92 25-12

0,5 Б LI-Ш 95 20

1997

Адонис, КЭ (40 г/л)

1998

1999

2000

Адонис, Р (7,5 г/л) УМО

2002

* Опыт проводился на личинках азиатской саранчи

В 1997 году использование адониса изучали в Волгоградской области и Ставропольском крае против личинок младших возрастов стадной фазы итальянского пруса. Применение препарата стандартным методом наземного опрыскивания в норме расхода 0,1 л/га (4 г д.в./ га) позволило подавить вредителя на 97-100%.

В 1998 году проводились опыты в тех же районах, но против личинок старших возрастов. Препарат в норме расхода 0,1 л/га снижал численность вредителя на 95-100%.

В 1999 году в Волгоградской области и Ставропольском крае проводили исследования при обычном и барьерном способе применения. При стандартном применении эффективность достигала 98-100%. Эксперименты с авиационным применением адониса в Ставропольском крае против личинок старших возрастов позволили получить удовлетворительный результат в течение 21 суток, максимальная эффективность достигала 97%.

В Оренбургской области в 2000 году препарат испытывали в борьбе с личинками 1-Ш возрастов стадной фазы итальянского пруса с помощью самолета. Плотность личинок в кулигах составляла до 4000 особей на м2. Биологическая эффективность в опытах достигала 98-99% (Долженко, 2002).

Изучение адониса, Р (7,5 г/л) УМО проводили в 2002 году в Волгоградской области против личинок 1-Ш возрастов азиатской саранчи. Эффективность препарата при норме расхода 0,3-0,5 л/га составила 92-99%, при барьерных обработках - 85-99%. В Ставропольском крае эффективность препарата против личинок 1-Ш возрастов итальянского пруса при использовании сплошных и барьерных обработок составила 92-97% (Долженко, 2003).

В целом необходимо отметить, что адонис обладает хорошо выраженным контактным и кишечным действием против личинок и имаго вредных саранчовых. Уровень удовлетворительной эффективности для стадных саранчовых (95%

и более) регистрируется в период от нескольких часов до нескольких суток. Препарат отличается умеренной персистентностью. Продолжительность защитного действия составляет 20-30 дней, что позволяет избегать повторных обработок. Длительная активность адониса допускает применение его в технологиях полосных обработок, что позволяет сокращать токсическую нагрузку в 2-3 раза.

Изучение возможности использования препаратов с биорегуляторным механизмом действия осуществляли в течение четырех лет в борьбе с личинками стадных видов саранчовых (табл. 14).

Таблица 14

Биологическая эффективность и регламенты применения биорегуляторов

в борьбе с вредными саранчовыми

Препарат, действующее вещество Год Место исследований (область, край) Норма расхода препарата, л, кг/га Фаза развития вредителя (L-личинки) Биологическая эффекти вность, % Токсическая нагрузка лд™

Димилин, СП (250 г/кг) (дифлубензу-рон) 1998 Волгоградская 0,140,14В L I-III 97-87 3-1,5

Ростовская 0,14 А LI-II 100 3

2000 Оренбургская 0,14 АБ LI-III 87 15

Димилин ОФ-6, МС (60 г/л) (дифлубензурон) 2000 Ставропольский 0,2-0,4 Б L II-III 94-90 3-3

Оренбургская 0,2-0,6 Б LI-II 97-97 3-3

2001 Саратовская 0,2 L II-III 99 3

Волгоградская 0,2-0,2Б L II-III , 98-97 3-1,5

0,4 Б L II-III 97 3

2002 Волгоградская* 0,2 LI-II 98 3

Матч, КЭ (50 г/л) (люфенурон) 2001 Ставропольский 0,15-0,3 LI-III 90-93

Матч, КЭ (50 г/л) 2003 Ставропольский 0,15-0,3 LII-IV 92-96 3,8

Номолт,КЭ(150 г/л) (тефлубензу- рон) 2001 Волгоградская 0,2 L II-III 98 0,45-1,5

•Опыт проводился на личинках азиатской саранчи.

В результате изучения препарата димилин, СП (250 г/л) нами установлены регламенты применения, позволяющие добиваться высокой эффективности как стандартных, так и барьерных обработок при использовании наземной и авиационной аппаратуры. При норме расхода 0,14 л/га в Волгоградской, Ростовской и Оренбургской областях эффективность составила 87-100% (Долженко, Буркова, 1999; Долженко, 2000).

Исследования препарата димилин ОФ-6, МС (60 г/л), предназначенного для УМО, проведенные в Ставропольском крае, Оренбургской, Саратовской и Волгоградской областях против личинок младших возрастов итальянского пруса стандартной и барьерной технологией выявили высокую эффективность (до 99%) при нормах расхода 0,2-0,6 л/га (Долженко, 2001). Биологическая оценка димилина ОФ-6 в 2002 году в Волгоградской области против личинок азиатской саранчи позволила рекомендовать его для применения в норме расхода 0,2 л/га. Эффективность составила 98%. В опытах с димилином отмечено медленное нарастание токсического эффекта. Хотя уровень удовлетворительной эффективности достигался на 9-12 сутки, продолжительность действия препарата против личинок составляла более 3-4 недель.

Испытания препарата матч, КЭ (50 г/л) в Ставропольском крае против личинок итальянского пруса при норме расхода 0,15-0,3 л/га выявили биологическую

эффективность 90-93%. Высокую биологическую эффективность в Волгоградской области проявил инсектицид номолт, КЭ (150 г/л) при расходе 0,2 л/га.

Проведенные исследования по изучению возможности использования, разработке регламентов и технологий применения димилина, матча, номолта позволяют сделать вывод, что эти препараты являются эффективным средством контроля вредных саранчовых и имеют самый низкий показатель по токсической нагрузке (Долженко, 2003).

5.2. Ресурсосберегающие, экологически приемлемые технологии борьбы 5.2.1. Барьерные обработки

С появлением специализированных пролонгированно действующих инсектицидов, сохраняющих токсичность для саранчовых до четырех недель, и учитывая биологические особенности основных видов вредных саранчовых на территории России, мы сочли возможным разработать технологии барьерных обработок. При их использовании инсектициды вносятся полосами, которые чередуются с необработанными участками. При этом на пути мигрирующих насекомых создаются инсектицидные барьеры. Попадая в них, насекомые питаются обработанной растительностью или получают летальную дозу препарата контактным путем, что в итоге заканчивается их гибелью. Для подтверждения эффекта новой технологии в 1998 году мы проводили исследования по изучению возможности использования инсектицида димилин, СП (250 г/кг) для борьбы со стадной фазой итальянского пруса. В Волгоградской области в 1998 году применение димилина против личинок МП возрастов в норме 0,14 кг/га барьерным способом наземного опрыскивания - чередование обработанных и необработанных полос шириной 25 и 50 метров соответственно (1:2), позволило снизить численность вредителя до 87% на 15 сутки. В том же году в Ростовской области обработки димилином проводили авиационным методом при ширине полосы 25 метров и соотношении 1:2. Эффективность действия препарата против личинок младших возрастов на 12 сутки составляла 100% (Долженко, Буркова, 1999). В Оренбургской области в 2000 г. димилин испытывали авиаметодом против личинок МП возрастов при норме расхода 0,14 кг/га барьерной технологией. Ширина барьера составляла 80 м, межбарьерного пространства 160 м (1:2). Снижение численности вредителя нарастало медленно и к 14 суткам составило 87% (Долженко, 2002).

Оценку препарата димилин ОФ-6, МС (60 г/л) проводили в 2000-2001 годах в Оренбургской, Волгоградской областях и Ставропольском крае методом наземного УМО. В Оренбургской области опыты с барьерными обработками были заложены на площади 30 га. Обработанные полосы шириной 20 м чередовались с необработанными, ширина которых равнялась 40 м. Норма расхода препарата в барьере составляла 0,6 л/га, а в пересчете на защищенную площадь - 0,2 л/га. Снижение численности личинок младших возрастов итальянского пруса проходило медленно. Лишь на 12 сутки после обработки биологическая эффективность достигла 96%. В Ставропольском крае барьерные обработки проводили при соотношении обработанных и необработанных площадей 1:1 и норме расхода 0,4 л/га. Биологическая эффективность против личинок П-Ш возрастов итальянского пруса достигала 90% на 12 сутки после обработки (Долженко, 2001). В 2001 году в Волгоградской области испытания димилина в барьерных обработках проводили в нормах расхода 0,2 л/га и 0,4 л/га при разной ширине барьеров. Популяция итальянского пруса была представлена личинками П-Ш возрастов с высокой миграционной активностью. Численность личинок в кулигах колебалась от 1000-3000 особей/м2 в основной части до 100-400 особей/м по краям. Площадь опытных де-

лянок в варианте 0,2 л/га составляла 140 га, в варианте 0,4 л/га - 200 га. Снижение численности вредителя в вариантах с барьерной обработкой проходило медленнее в начальный период. Однако на 9-е сутки после обработки биологическая эффективность достигала уровня удовлетворительной эффективности (95%), которая сохранялась до 21 суток (Долженко, 2003).

Результаты исследования пригодности димилина для барьерных обработок свидетельствуют о том, что этот препарат хотя и отличается низкой скоростью токсического действия в начальный период, но зато обладает длительным периодом защитного действия и удовлетворительным уровнем эффективности.

Изучение возможности использования адониса, КЭ (40 г/л) в барьерных обработках начали в 1997 году в Волгоградской области. При ширине барьера 24 м и соотношении обработанных и необработанных полос 1:1 биологическая эффективность против личинок И возрастов итальянского пруса при норме расхода 0,1 л/га на четвертые сутки после обработки достигала 90%, а на седьмые - 99%. Высокое токсическое действие препарата сохранялось до 28 суток.

В 1999 году в Волгоградской области и Ставропольском крае были продолжены исследования адониса в барьерных обработках при норме расхода 0,1 л/га и ширине барьера 12 метров при соотношении обработанных и необработанных полос 1:1. В Волгоградской области биологическая эффективность против личинок И-Ш возрастов на четвертые сутки после обработки достигала уровня удовлетворительной эффективности и сохранялась до 28 суток. В Ставропольском крае биологическая эффективность против личинок Ш-^ возрастов на четвертые сутки достигала 91%. В Оренбургской области в 2000 году обработки адонисом против личинок НИ возрастов проводились авиаопрыскиванием барьерным способом при норме расхода 0,1 л/га. Результаты исследований представлены на рисунке 3.

В варианте опыта при ширине барьера 40 м высокое токсическое действие препарата в барьере отмечалось через 6 часов. На третьи сутки смертность в барьере достигала 95%, а в целом на опытных делянках такой высокий уровень эффективности регистрировался на пятые сутки. В варианте опыта, где ширина барьера была 80 м, а межбарьерного пространства 160 м при фактической норме расхода препарата на защищенную площадь 0,03 л/га снижение численности насекомых проходило значительно медленнее в начальный период. Высокий уровень эффективности (96%) на опытных делянках наблюдался на седьмые сутки после обработки. Уменьшение нормы расхода адониса до 0,025 л/га на защищенную площадь (ширина барьера 80 м, межбарьерного пространства 240 м) привело к снижению его эффективности. Наибольший уровень эффективности препарата -80% был зарегистрирован на 14 сутки, что нельзя считать достаточным для борьбы с саранчовыми в период их массового размножения (Долженко, 2002).

100 )

Рис. 3. Биологическая эффективность инсектицида адонис, КЭ (40 г/л) в борьбе с личинками младших возрастов итальянского пру-

са (CaШptamus L).

--2-— Адонис 1:1* О • Адонис 1:2™ -¡г- Адонис 1:3"'

УУЭ (95%)

Авиационные барьерные обработки. (Норма расхода - 0,1 л/га,

Оренбургская обл., 2000 г.)

*ширина барьера 40 м, межбарь-

0]-

0 1 2 3 4 5 6 7

Децис, КЭ (2.5 г/л)

И

21

ерного пространства - 40 м, **то же 80 и 160 м, ***то же 80 и 240 м

Дни учета после обработки

Изучение возможности использования адониса, Р (7,5 г/га) УМО против вредных саранчовых проводили в 2002 году в Ставропольском крае и Волгоградской области. В Ставропольском крае исследования проводили против личинок I-III возрастов итальянского пруса при норме расхода препарата 0,5 л/га и ширине барьера 30 м. Результаты опытов подтвердили, что снижение численности вредителя в начальный период проходит медленно. При соотношении обработанной и необработанной площади 1:1 биологическая эффективность более 90% достигалась на 6 сутки после обработки, при соотношении 1:2 эффективность более 90 % достигалась на 9 сутки, а при соотношении 13 эффективность составила 87% (рис. 4).

В Волгоградской области исследования проводили против личинок I-II возрастов азиатской саранчи при норме расхода препарата 0,5 л/га и ширине барьера 30 м. При применении препарата сплошным внесением высокое токсическое действие на личинках отмечалось в день проведения обработки. Через 6 часов после обработки эффективность препарата равнялась 68%. Через 2 суток данный показатель в опыте превысил 90%, а на 3 сутки составил 97%. Высокий уровень биологической эффективности препарата сохранялся на протяжении 28 дней с начала опыта (рис. 4).

Рис. 4. Биологическая эффективность инсектицида адонис, Р для УМО (7,5 г/л) в борьбе с личинками младших возрастов

азиатской саранчи (Locusta migratoria migratoria L.). Наземные барьерные обработки. (Норма расхода - 4 г д.в./га, ширина барьера - 30 м. Волгоградская обл., 2002 г.)

Снижение численности личинок вредителя в вариантах опыта с барьерной обработкой в отличие от сплошной проходило медленнее в начальный период. При применении препарата в варианте 1:1 на 4 сутки опыта эффективность составляла 96%, в варианте 1:2 удовлетворительный уровень эффективности достигался на 7 сутки после опрыскивания. В варианте опыта 1:3 (ширина барьера 30 м, межбарьерного пространства 90 м, норма расхода на защищенную площадь 1 г д.в./га) удовлетворительный уровень эффективности достигался на 14 сутки. Во всех вариантах опыта высокая эффективность сохранялась до 28 суток.

Результаты исследований препаратов адонис, КЭ (40 г/л) и адонис, Р (7,5 г/л) УМО свидетельствуют об их высокой биологической эффективности в борьбе с вредными саранчовыми и возможности применения препаратов барьерной технологией.

5.2.2. Ультрамалообъемное опрыскивание

Для борьбы с саранчовыми многие страны используют технологию УМО (FAO, 2001). Преимуществом УМО является использование специальных препаративных форм на масляной основе без использования воды, что исключает ее транспортировку и приготовление рабочих растворов. Внесение инсектицидов с помощью специальных распылителей-атомайзеров позволяет создавать монодисперсное облако с размером капель около 100 мкм и густотой покрытия 20-150 капель/см2. Такие капли проникают в густую растительность и хорошо ее покрывают, обеспечивая высокое качество обработки.

Учитывая вышесказанное, мы проводили широкомасштабные исследования

по изучению инсектицидов для УМО с целью выявления возможности их использования для борьбы с саранчовыми. В 1995 г. в Волгоградской обл. проводили оценку препарата на основе хлорпирифоса (дурсбан, Р для УМО, 225 г/л) против личинок Ш-1У возрастов итальянского пруса. При норме расхода препарата 1 л/га эффективность составила 95%. Исследования, проведенные в 1997 г. в Иркутской области в борьбе с комплексом видов нестадных саранчовых на естественных пастбищах, показали высокую биологическую эффективность препарата дурсбан, МК (450 г/л) при норме расхода 0,3 л/га - 92%. В 1998 году этот же препарат был испытан в Волгоградской области против личинок Ш-У возрастов итальянского пруса. Через сутки после обработки в норме расхода 0,5 л/га биологическая эффективность превышала 95%. Таким образом, было доказано, что применение дурсбана для УМО позволяет успешно подавлять вредных саранчовых в фазе личинок и имаго (Долженко, Буркова, 1999).

В Волгоградской области в 2000 г. изучали препараты сайрен, УМО (240 г/л) и фуфанон, УМО (960 г/л) в борьбе с личинками 1У-У возрастов итальянского пруса. Смертность вредителя при применении сайрена (1 л/га) превышала 95%. Высокая биологическая эффективность препарата отмечалась через 1 сутки после опрыскивания и сохранялась на протяжении 5 дней. Использование препарата фуфанон в норме расхода 1 л/га обеспечило снижение численности вредителя до 95%. Высокий уровень эффективности препарата в этом варианте опыта сохранялся на протяжении 7 дней.

Изучение препарата из группы биорегуляторов - димилина ОФ-6, МС (60 г/л) технологией УМО проводили в течение трех лет. В 2000-2001 гг. исследования велись в Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областях и Ставропольском крае против личинок 1-Ш возрастов итальянского пруса при нормах расхода 0,150,2-0,25 л/га. Личинки относились к стадной фазе развития вредителя. Плотность вредителя в опытах составляла 12-53 особи/м . Площадь опытных полей колебалась от 10 до 70 га. Снижение численности личинок в первые дни после обработки было незначительным. Действие препарата прежде всего проявилось в изменении поведения личинок итальянского пруса. Через 3-4 дня после обработки большая часть личинок была малоподвижна, при вспугивании только 30-40% особей кулиги могли активно передвигаться, остальные находились преимущественно в нижнем ярусе растительности или на поверхности почвы. Заметное снижение численности вредителя отмечалось на 6-7 сутки. Через 9-12 дней эффективность препарата во всех вариантах опытов превысила 95% (рис. 5). Среди погибших и токсицированных насекомых встречались личинки с мягкими покровами тела, нехарактерной бледной окраской, с утраченными задними конечностями, уродливыми или недоразвитыми крыловыми зачатками (Долженко, 2003).

Изучение действия димилина ОФ, 6 МС (60 г/л) на личинок 1-11 возрастов азиатской саранчи в Волгоградской области в 2002 году позволило установить идентичность его действия на личинок итальянского пруса. Эффективность на 6 сутки достигала 60%, а на 14 была максимальной - 98% (рис. 5). Период защитного действия составлял 30 суток.

Исследования по оценке биологической эффективности и разработке применения адониса, Р для УМО (7,5 г/л) проводили в 2002 году в Ставропольском крае и Волгоградской области в борьбе с личинками итальянского пруса и азиатской саранчи. В Ставропольском крае препарат оказался высокоэффективным против личинок 1-Ш возрастов в норме расхода 0,3-0,5 л/га. В Волгоградской области при применении препарата в норме расхода 0,5 л/га высокое токсическое действие на

личинок Швозрастов азиатской саранчи отмечалось в день проведения обработки. Через двое суток этот показатель в опыте превысил 90%, а на 3 сутки составил 97%. Высокий уровень биологической эффективности препарата сохранялся на протяжении 28 суток (Долженко, 2003).

Рис. 5. Биологическая эффективность инсектицида димилин, ОФ-6 МС (60 г/л) в борьбе с личинками младших возрастов итальянского пруса (Calliptamus italicus L.) (1,2,3,4) и азиатской саранчи (Locusta migratoria mi-grataría L.) (5) Норма расхода препарата -0,2 л/га

Таким образом, наши исследования по изучению возможности использования препаратов дурсбан, сайрен, фуфанон, димилин и адонис технологией УМО для борьбы с вредными саранчовыми показали перспективность, высокую биологическую эффективность, возможность увеличения производительности и повышения качества истребительных мероприятий.

5.3. Экономическая эффективность современных технологий

борьбы с саранчовыми

В Волгоградской области в 2002 году нами проводилась производственная апробация и экономическая оценка технологии барьерных обработок в борьбе с саранчовыми. В эксперименте использовали различные средства механизации и химические средства при полнообъемном опрыскивании (200 л/га) и ультрамалообъемном.

Сравнивая показатели производительности агрегатов при разных схемах обработок, можно утверждать, что самой производительной является барьерная обработка при соотношении обработанной площади к необработанной 1:3.

Из опрыскивающих агрегатов самым производительным оказался "Микро-нэйр" АЮ-8115. За смену с его помощью обрабатывалось 780 га при соотношении 1: 3 и ширине барьера 60 метров. В сопоставимых условиях барьерные обработки позволяют в 2-4 раза увеличить производительность опрыскивающей техники без снижения биологической эффективности инсектицидов (Долженко, 2003).

При использовании любых технических средств и препаратов методом барьерных обработок достигается многократная и существенная экономия финансовых средств, в ряде случаев превышающая 500 руб/га.

Сравнивая производственные затраты при работе разных агрегатов следует отметить, что наименьшие затраты достигаются при использовании агрегата "Микро-нэйр" АЮ 8115. Таким образом, метод барьерных обработок в 2-4 раза экономически выгоднее, чем сплошные обработки (Долженко, Гончаров, Наумович и др., 2003).

5.4. Система мероприятий по борьбе с вредными саранчовыми

Наши исследования по разработке методов, средств и технологий борьбы с вредными саранчовыми позволили сформировать и апробировать экологизированную систему мероприятий по борьбе с вредными саранчовыми (табл. 15). Система базируется на биоценотических принципах и результатах фитосанитарного и экотоксикологического мониторинга.

Таблица 15

Система мероприятий по борьбе с вредными саранчовыми

Сроки проведения Фаза развития вредителя Мероприятия Цель мероприятия

Осень, сентябрь - середина октября (яйца) Обследование по кубышкам в период подъема численности и массового размножения саранчовых. Почвенные раскопки из расчета 1 проба/га на участках высокой численности саранчовых, выявленных в период спаривания и откладки яиц. В годы низкой численности осуществляют выборочное обследование мест концентрации вредителя в агроландшафте. Глубокая вспашка (более 10 см) с оборотом пласта, боронование, обработка почвы на глубину до 10 см БДТ-7 на залежных землях. На слабо задерненных -культиваторами КПЭ-3.8, КТ-4, КТС-7. Определение площади с повышенной численностью кубышек, их плотности и мест концентрации с целью разработки прогноза распространения вредных саранчовых. Механическое повреждение и уничтожение кубышек, заглубление их в почву.

Весна, апрель - первая половина мая (яйца) Контрольное обследование по кубышкам. Почвенные пробы берут выборочно на 10-15% площади с повышенной численностью кубышек. Учеты проводят из расчета 1 проба/10 га, но не менее 10 с каждого массива. В годы низкой численности саранчовых учеты не проводят. Глубокая вспашка (более 10 см) с оборотом пласта, боронование, обработка почвы на глубину до 10 см на залежных землях БДТ-7 с высокой плотностью кубышек. Определение жизнеспособности яиц и примерных сроков отрож-дения личинок. Учет численности эн-томофагов. Механическое повреждение и уничтожение кубышек, заглубление их в почву, препятствующее выходу личинок на поверхность.

Весна, начало пета; вторая юловина мая -июнь ([яйцо, личинка) Обследование мест отрождения личинок. Учеты численности проводят на тран-сектах, метровых площадках, кошением сачком, определяют размеры кулиг и направление их движения. Наземные или авиаобработки инсектицидами. Препараты с высокой начальной активностью (пиретроиды, ФОС) применять преимущественно в агроценозах или на смежных угодьях. Персистент-ные препараты с длительным защитным действием (адонис, димилин) наиболее эффективны в превентивных мероприятиях при применении барьерной технологии. Уточнение прогноза распространения саранчовых и в случае необходимости планирование мероприятий по борьбе с ними. Снижение численности до ЭПВ, обеспечивающее предотвращение вредоносности саранчовых.

Лето, первая половина июля (имаго) Вспашка, в местах высокой вероятности проявления эрозии - плоскорезная обработка (КПШ-5) земель, выведенных из оборота, способом полупара. Предотвращение откладки кубышек.

Лето, вторая половина июля -август (имаго) Обследование в период спаривания и откладки яиц саранчовыми. Учеты численности проводят на трансектах, метровых площадках, кошением сачком. Проводят наблюдения за перелетами стай, определяют места концентрации саранчовых и откладки яиц. Выявление заселенной площади, плотности и мест концентрации саранчовых во время спаривания и откладки яиц, составление предварительного прогноза

Для успешной борьбы с вредными саранчовыми используется мониторинг развития и распространения как вредителя, так и его естественных врагов, агротехнические методы борьбы, а также селективные химические средства и ресурсосберегающие экологически обоснованные, эффективные технологии их применения.

Параллельный мониторинг численности вредных саранчовых и их естественных врагов позволил нам включить в систему мероприятий обязательный учет роли естественных врагов. Так, учет зараженности имаго итальянского пруса в Оренбургской области в 2001 году энтомофторовыми грибами позволил определить, что гибель насекомых составляла 85% (Долженко, 2003). Исключение в подобных случаях химических обработок позволяет значительно сократить обрабатываемые площади и количество применяемых препаратов. Тем самым увеличивается экологичность технологий защиты от саранчовых.

Наши исследования по использованию различных агротехнических приемов с целью снижения численности кубышек итальянского пруса в Оренбургской области позволили сделать вывод о том, что наиболее эффективным приемом является глубокая вспашка с оборотом пласта.

Биологическая оценка эффективности средств борьбы с вредными саранчовыми позволила предложить широкий ассортимент препаратов из разных групп химических соединений с разными нормами расхода и классом опасности. Это позволяет для использования выбирать препараты с высокой биологической эффективностью, но с меньшими нормами расхода и кратностями применения.

С экотоксикологической точки зрения в системе мероприятий предлагается использовать препараты средне- и малоопасные с наименьшими показателями токсической нагрузки (табл. 2).

При использовании барьерных обработок сокращается количество вносимых инсектицидов на единицу площади, а в межбарьерных пространствах сохраняется нецелевая энтомофауна.

Экономическая оценка барьерных технологий, используемых в предлагаемой системе, показала их несомненное экономическое преимущество перед сплошными обработками. Производительность труда увеличивается в четыре раза и во столько же раз снижаются затраты на единицу защищаемой площади (Долженко, 2003).

Для подавления вредных саранчовых нами исследован, апробирован и включен в "Государственный каталог..." экологически приемлемый ассортимент инсектицидов из шести химических групп с разными нормами расхода и классом опасности. Теоретически обоснована и экспериментально доказана высокая эффективность фипролнила и дифлубензурона в эколого- и ресурсосберегающей барьерной технологии борьбы с вредными саранчовыми, при которой инсектицидом обрабатывается только часть защищаемой площади -25-50%. При этой технологии существенно снижено негативное действие инсектицидов на нецелевые объекты. Широкомасштабными опытами экспериментально доказана высокая эффективность технологии УМО в борьбе с вредными саранчовыми. Разработаны регламенты применения и рекомендованы к использованию технологией УМО инсектициды адонис, димилин, дурсбан, сайрен, фуфанон. Рекомендованная технология обеспечивает повышение производительности, оперативности и качества истребительных противосаранчовых мероприятий. Рекомендации по технологии барьерных обработок и технологии УМО для борьбы с вредными саранчовыми рассмотрены и утверждены НТС МСХ РФ. Разработана и апробирована экологизированная система мероприятий по борьбе с вредными саранчовыми.

ВЫВОДЫ

1. Впервые научно обоснованы и экспериментально апробированы концептуально-методологические принципы оптимизации ассортимента средств защиты растений (СЗР) и технологий их применения, максимально соответствующих современным требованиям фитосанитарной стабилизации растениеводства России и гармонизированные с действующими правилами ЕОЗР.

2. Предложена концептуальная модель формирования и оптимизации ассортимента СЗР, базирующаяся на зонально-адаптивном подходе при оценке биологической эффективности и разработке регламентов применения СЗР, включающая спектр токсического действия на вредные виды, селективность в отношении полезных и других нецелевых организмов, класс опасности, персистентность в элементах агроландшафта, уровень токсической нагрузки на агробиоценоз, сроки ожидания, оптимизированные препаративные формы и апробированные по комплексу параметров комбинации различных СЗР.

3. На основе выработанных методологических положений обеспечен единый методический подход в оценке биологической эффективности современных средств борьбы с вредителями и разработке регламентов их применения. Это позволило корректно анализировать и сравнивать результаты опытов, проведенных отраслевыми и зональными научными учреждениями, получать научно обоснованное заключение по оцениваемому препарату. Разработаны методы оценки биологической эффективности СЗР применительно к таким опаснейшим фитофагам, как вредные саранчовые, колорадский жук, клоп вредная черепашка, пьяви-цы, хлебная жужелица, хлебные жуки, чешуекрылые вредители овощных культур, капустные мухи и американская белая бабочка.

4. Разработаны методы определения микроколичеств инсектицидов, фунгицидов, гербицидов для компонентов агроценозов (включая продукты урожая, фи-томассу, почву, воду) зерновых, картофеля, кукурузы, свеклы, льна, масличных культур, моркови, лука. Методом газожидкостной хроматографии предложено определять бетацифлутрин, бифентрин, квазилофоп-П-тефурил, клетодим, метолахлор, метрибузин, прохлораз, спироксамин, тетраконазол, хизалофоп-П-этил. На основе высокоэффективной жидкостной хроматографии разработаны методы определения ацетамиприда, дифлубензурона, имидаклоприда, карбендазима, карбоксина, мет-сульфурон-метила, тиабендазола, тиаклоприда, трибенурон-метила, хлорсульфурона. Разработанные методы определения остаточных количеств пестицидов рассмотрены Комиссией по госсанэпиднормированию при Минздраве России и утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ и органом Госсанэпиднадзора Ленинградской области. С использованием разработанных методов по результатам мониторинга пестицидов в разных объектах и регионах продемонстрировано, что при соблюдении регламентов применения этих СЗР ни в одном из случаев не зафиксировано содержание остатков пестицидов, превышающее МДУ и ПДК.

5. Предложен ассортимент современных протравителей зерновых культур и обоснованы регламенты применения этих СЗР, позволяющие эффективно защищать зерновые злаки и другие культуры от семенной, почвенной, аэрогенной инфекции и вредных насекомых не только в фазе проростков, но и в течение последующих этапов их роста и развития. Представленный нами ассортимент современных протравителей семян зерновых и других культур рассмотрен и утвержден НТС МСХ РФ и включен в "Государственный каталог...".

6. Сформирован оптимизированный ассортимент и разработаны регламенты применения пестицидов для защиты зерновых колосовых культур от вредителей, бо-

лезней и сорных растений. Рекомендуемый ассортимент современных СЗР дает возможность региональным пользователям выбирать химические и биологические препараты с малыми нормами расхода и умеренной токсической нагрузкой. В итоге развитие вредных организмов сдерживается в пределах ЭПВ, минимизируются отрицательные экологические последствия, повышается экономическая эффективность защитных мероприятий, обеспечивается получение нормативно чистой продукции.

7. Разработана региональная система мониторинга резистентности вредителей к пестицидам на примере клопа вредной черепашки. Созданная методика апробирована в 14 пшеницесеющих районах Ростовской области и утверждена НТС МСХ РФ; она позволила выявить уровни резистентности фитофага к инсектицидам и сформировать их ассортимент с учетом резистентности клопа, что способствовало реализации антирезистентной стратегии борьбы с ним и повысить эффективность защитных мероприятий агроценозов озимой пшеницы.

8. Усовершенствован ассортимент инсектицидов для защиты картофеля от колорадского жука. По сравнению с 1990 г. количество препаратов увеличено более чем в два раза, в 2003 г. ассортимент рекомендованных для применения препаратов включал 71 инсектицид из 7 химических групп, в том числе 8 биопрепаратов. В составе ассортимента препараты из новых химических групп, такие как нереистоксины (банкол), неоникотиноиды (актара, конфидор, снейк), фенилпира-золы (регент), биорегуляторы (сонет, матч), а также биопрепараты (спинтор, фи-товерм, новодор). Показано, что инсектициды из этих групп обладают уникальными механизмами энтомоцидного действия в отношении колорадского жука, вследствие чего они высокоэффективны, характеризуются приемлемым уровнем экологической безопасности (за счет низких норм расхода и современных препаративных форм), позволяют получать нормативно чистую продукцию.

9. Установлены уровни резистентности колорадского жука к пиретроидам и фосфорорганическим соединениям в условиях Поволжья, ЦЧО и СевероКавказского региона, свидетельствющие об увеличении количества резистентных популяций фитофага к этим традиционным инсектицидам. Разработана антирезистентная стратегия борьбы с колорадским жуком, включающая систему чередования как инсектицидов из разных химических групп (банкол, моспилан, регент, БТБ, матч, конфидор), так и комбинированные препараты, содержащие ингибиторы неспецифических эстераз. На способ преодоления резистентости колорадского жука к пиретроидам, основанный на использовании бинарной комбинации химического инсектицида и биопрепарата немабакт, получен патент РФ.

10. На основании критериев биологической и экотоксикологической оценки пестицидов разработан современный ассортимент фунгицидов и гербицидов для защиты картофеля. Количество фунгицидов, рекомендованных для применения, за период проведенных исследований возросло в два раза и составляет 58 препаратов. Для защиты картофеля в период вегетации рекомендованы 37 препаратов (в т.ч. 5 биопрепаратов), для обработки клубней - 21 препарат (в т.ч. 7 биопрепаратов). Фунгициды представлены в виде 11 формуляций, включая водно-диспергируемые гранулы, водные суспензии и микроэмульсии. Доказано, что применение комбинированных препаратов в агроценозе картофеля позволяет предотвратить и/или преодолеть развитие резистентности у фитопатогенов. Ассортимент рекомендованных гербицидов, пополненный 5 препаратами, позволяет снизить среднюю норму расхода с 4 до 2,1 кг,л/га и использовать современные фор-муляций препаратов, такие как водорастворимые концентраты, сухие текучие суспензии и концентраты коллоидных растворов.

11. Разработана и апробирована экологизированная система мероприятий по борьбе с вредными саранчовыми, включающая мониторинг вредителей, энтомофа-гов и энтомопатогенов, агротехнические и истребительные мероприятия. Для подавления вредных саранчовых исследован, апробирован и включен в "Государственный каталог ..." экологически приемлемый ассортимент инсектицидов из шести химических групп, в числе которых биорегуляторные инсектициды (димилин, матч, номолт). Теоретически обоснована и экспериментально доказана высокая эффективность изученных препаратов в эколого- и ресурсосберегающей барьерной технологии борьбы с вредными саранчовыми. Реализация барьерной технологии, при которой инсектицидом обрабатывается только часть защищаемой площади - от 25 до 50%, позволяет эффективно подавлять личинок вредных саранчовых. При этой технологии существенно снижено негативное сопутствующее действие инсектицида на нецелевые объекты, полезную энтомо- и акарифауну. Рекомендации по технологии барьерных обработок рассмотрены и утверждены НТС МСХ РФ.

12. Широкомасштабными опытами экспериментально доказана (в Иркутской, Саратовской, Оренбургской, Волгоградской областях, Ставропольском крае) высокая эффективность технологии ультрамалообъемного опрыскивания в борьбе с вредными саранчовыми. Для борьбы с нестадными видами саранчовых (сибирская и белополосая кобылки, ширококрылая трещетка) и стадными видами (итальнский прус, азиатская саранча) разработаны регламенты применения и рекомендованы инсектициды адонис, димилин, дурсбан, сайрен, фуфанон. Рекомендованная технология опрыскивания обеспечивает повышение производительности, оперативности и качества истребительных противосаранчовых мероприятий, снижает риск отрицательного воздействия на нецелевую биоту. Технология УМ О для борьбы с вредными саранчовыми рассмотрена и утверждена НТС МСХ РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации в рамках диссертационной работы нашли отражение в документах и публикациях:

- Положение о регистрационных испытаниях и регистрации пестицидов в Российской Федерации // М.: Госхимкомиссия, 1995. - 60 С.

- Рекомендации по мониторингу и борьбе с вредными саранчовыми / Наумович О.Н., Столяров М.В., Долженко В.И., Никулин А.А., Алехин В.Т. / РАСХН.-СПб., 2000.- 55 с.

- Региональная система мониторинга резистентности вредителей к пестицидам на примере вредной черепашки (Методическое руководство) / Долженко В.И., Махоткин А.Г., Зверев А.А., Сухорученко Г.И., Вошедский Н.Н., Махоткин М.А./ М.: ФГНУ "Росинформагротех", 2002. - 36 с.

- Сборник методических указаний по определению микроколичеств пестицидов в растениях, продуктах их переработки, почве и воде // Под редакцией В.И.Долженко. - СПб., 2002. - 96 с.

- Рекомендации по защите озимой пшеницы от комплекса вредных организмов в Ростовской области / Долженко В.И., Вошедский Н.Н., Гончаров Н.Р. и др. / СПб., 2002.-40 с.

- Хлебные жужелицы и борьба с ними / Кряжева Л.П., Долженко В.И./ СПб., 2002.122 с.

- Вредные саранчовые: биология, средства и технология борьбы / Долженко В.И.СПб.,ИЦЗР,2003.-216с.

- Протравливание семенного материала / Долженко В.И., Котикова Г.Ш.,

Здрожевская С.Д. и др. / Изд. Агрорус- М.- СПб., 2003.- 62 с.

- Способ преодоления резистентности колорадского жука к пиретровдам / Иванов С.Г., Долженко В.И., Павлюшин В.А., Иванова 0.В.7 Патент на изобретение №2200388,2003. •

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Долженко В.И, Павлюшин В.А. Прогнозирование заболеваний вредных насекомых в условиях агробиоценозов // Разработка интегрированных методов защиты растений: Сб. докл. симпозиума по теме КНТСХ-12. IX. - Познань, 1982. - С. 10-18.

2. Doljenko V., Kiriac I. Panoramica del control biologico de plagas insestiles en Rusia // Documento de trabajo a la conferencia el departamento de parasitolojia agricola de ia Universida Autonoma Chapingo у el Centro de entomologia у acarologia del Colegio de Post-graduados.-Mexico, 1989.-14 p.

3. Doizhenko V. Biological control of farm crops pests and diseases in the USSR // Tec. Bull. / Sumitomo Chemical Co., Ltd, Japan. -1990, - N 2. - P. 1-7.

4. Многолетние исследования по применению зенкора (Sencor, метрибузин) в бывшем Советском Союзе, а также его государствах-правоприемниках / Петунова А.А., Дол-женко В.И., Галиев М.С. и др. // Новости защиты растений Байер. - 1994. - Т. 47, N1. -

с. 5-20. 5. Положение орегистрационныхиспытанияхирегистрации пестицидов в Российской Федерации. / Сидельников К.Е., Долженко В.И., Ракицкий В.Н. и др./ Гос. комис. по химич. средствам защиты растений и биол. активным веществам. - М., 1995. - 60 с.

6. Сидельников К.Е., Ченкин А.Ф., Долженко В.И. Система организации Государственных испытаний и регистрации пестицидов и других средств защиты растений // Система регистрации пестицидов в сельском хозяйстве.-М., 1995.-С. 8-29.

7. Долженко В.И. Система регистрационных испытаний средств защигы растений // Проблемы оптимизации фитосанитарного состояния растениеводства. - СПб., 1997, - С. 145-148.

8. Котикова Г.Ш., Долженко В.И. Протравливанию семян нет альтернативы /У Защита и' карантин растений. -1998. -N1.- С. 24-25.

9. Долженко В.И. Биоэкологическое обоснование разработки и совершенствования ассортимента средств защиты растений в зонально адаптивных. системах земледелия / РАСХН;ВИЗР.-СПб„1999.-28с.

10. Долженко В.И. Формирование и совершенствование ассортимента средств защиты растений // Защита и карантин растений. -1999. - N12. -С. 20-21.

11. Долженко В.И. Фундаментальные и прикладные проблемы защиты растений на рубеже XXI века//Агро XXI,-1999.-N8.-C 6-7.

12. Долженко В.И., Буркова Л.А. Совершенствование ассортимента средств защиты растений от вредных саранчовых//Защита и карантин растений, -1999.-N 3.-С. 25,

13. Долженко В.И., котикова Г.Ш., Орехов ДА Современные требования; к формированию ассортимента фунгицидов и протравителей // Агро XXI. -.1999. -N11.-

14. Основные результаты и перспективы формирования ассортимента средств защиты растений / Долженко В.И., Орехов Д.А., Кириллова М.Н. и др. // 70 лет ВИЗР:. Ретроспектива исследований (методология, теория, практика) 1929-1999 // Сборник научных трудов /ВИЗР-СПб.' 1999. -С. 231-247.

15. Состояние, проблемы и перспективы химического метода защиты растений на пороге XXI века / Буров В.Н., Долженко В.И., Сухорученко Г.И.; Тютерев С.Л. // Вестник защиты растений/ВИЗР. -1999. -N1. -С. 89-105.

16. Doljenko V. I., Burkova L. A., Anuchin V. A. The strategy of locust control // Proceedings of the XlV-th International Plant Protection Congress (IPPC). - Jerusalem, 1999. - С 191.

17. Doljenko V. I., Kotikova G. Sh., Anuchin V. A. Ecological and biological aspects of fungicide assortment formation in Russia // Proceedings of the XlV-th International Plant Protection Congress (IPPC). - Jerusalem, 1999. - P. 191

18. Weed control in cereal crops in Russia / Doljenko V. I., Makhankova T.A., Kirilenko E.I., Anuchin V. A. // Proceed9ings of the XlV-th International Plant Protection Congress (IPPC). -

Jerusalem, 1999.-P. 190.

19. Effects ofpost-energence grass herbicides on Eletrigia repens (L.) Nevski. (Agropyron repens L.) / Doljenko V. I., Makhankova TA, Redyuk S.I., Anuchin V. A. // Proceedings of the XIV-th International Plant Protection Congress (IPPC). - Jerusalem, 1999. - P. 190.

20. Doljenko V. I., Sukhoruchenko G. I, Anuchin V. A. Resistance of Colorado beetle (Leptino-tarsa decemlineata Say.) to pyrethroids in Russia // Proceedings of the XIV- th International Plant Protection Congress (IPPC). - Jerusalem, 1999. - P. 188.

21. Долженко В.И. В содружестве с производством // Защита и карантин растений. - 2000. -N 9.-C.20-21.

22. Долженко В.И. Ассортимент средств защиты растений, включающий новое поколение биопестицидов, БАВ, экологически безопасные пестициды и аналоги природных соединений. Часть 1. Инсектициды, акарициды, фунгициды / РАСХН; ВИЗР. - СПб., 2000. - 76 с.

23. Долженко В.И. Ассортимент средств защиты растений, включающий новое поколение биопестицидов, БАВ, экологически безопасные пестициды и аналоги природных соединений. Часть 2. Гербициды (А-К). / РАСХН; ВИЗР. - СПб., 2000. -100 с.

24. Долженко В.И. Ассортимент средств защиты растений, включающий новое поколение биопестицидов, БАВ, экологически безопасные пестициды и аналоги природных соединений. Часть 3. Гербициды (К-Я) / РАСХН; ВИЗР. - СПб., 2000. -100 с.

25. Долженко В.И. Разработка ассортимента средств защиты растений для преодоления резистентности // Современное состояние проблемы резистентности вредителей, возбудителей болезней и сорняков к пестицидам в России и сопредельных странах на рубеже XXI века. - СПб, 2000. - С.11-12.

26. Долженко В.И. Современные методы и средства защиты картофеля от колорадского жука // Современные системы защиты и новые направления в повышении устойчивости картофеля к колорадскому жуку. - М: Наука, 2000.- С. 63-70.

27. Долженко В.И., Орлов В.Н., Филипчук О.Д. Эффективность регента в защите озимой пшеницы от хлебной жужелицы //Агро XXI. - 2000. - N 7. - С 12-13.

28. Долженко В.И., Петунова АА, Маханькова ТА Биолого-токсикологические требования к ассортименту гербицидов //Защита и карантин растений. - 2001. - N 5. -С. 14.

29. Долженко В.И., Сухорученко Г.И. Инсектициды против колорадского жука на картофеле и тактика их применения // Защита и карантин растений.- 2000. -N11.-С. 9-11.

30. Долженко В.И., Сухорученко Г.И. Реакция вредной черепашки на современные инсектициды в Ростовской области // Состояние проблемы резистентности к пестицидам вредных организмов и пути перехода к биоценотическому контролю ее развития в условиях Северо-Кавказского региона: Материалы конф. - Краснодар, 2000. - С 28-30.

31. Рекомендации по мониторингу и борьбе с вредными саранчовыми / Наумович О.Н., Столяров М.В., Долженко В.И. и др. / РАСХН. - СПб., 2000. - 55 с.

32. Изучение новых препаратов и формирование ассортимента химических препаратов, отвечающих требованиям фитосанитарной оптимизации растениеводства / Павлюшин ВА, Новожилов К.В., Долженко В.И. и др. // Механизмы химического взаимодействия структурных элементов агроэкосистем • основа создания нового поколения экологически безопасных химических средств защиты растений и методов подавления вредных организмов. - СПб, 2000.- С. 22-59.

33. Проблема резистентности колорадского жука к современным инсектицидам/ Сухору-ченко Г.И., Долженко В.И., Васильева Т.И. и др. // Современные системы защиты и новые направления в повышении устойчивости картофеля к колорадскому жуку. - М.: Наука, 2000. -Т.1.- С. 93-99.

34. Филипас А.С., Ульяненко Л.Н., Долженко В.И. Рекомендации по защите картофеля от вредителей, болезней и сорной растительности на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области. / РАСХН; ВНИИ СХ РАЭ; ВИЗР. - М., 2000. - 24 с.

35. Долженко В.И. Оптимизация ассортимента средств защиты растений // Защита сельскохозяйственных растений: Докл. Всерос. конф. - М.-СПб.-Сочи, 2001. - С. 11-14.

36. Долженко В.И. Совершенствование средств и технологий контроля численности вредных саранчовых (Orthoptera, Acaridae) // Трупы Рус. энтомол. об-ва. - 2001. - Т. 72. - С.32-42.

37. Dolzhenko V.I. The Principle to Establish and Perfect the Kinds of Plant Protection Medicament in Russia// Heilongjiang Agricultural Science. - 2001. - N 5.- P. 50-51.

38. Долженко В.И., Буркова ЛА Экологические основы формирования современного ассортимента средств защиты растений // Агрохимический вестник. - 2001. - N 5. - С. 5-6.

39. Новые возможности в защите картофеля и овощных культур / Долженко В.И., Буркова ЛА, Иванова Г.П., Белых Е.Б. // Картофель и овощи. - 2001. -N 4. - С. 31.

40. Перспективные гербициды на картофеле и приемы их рационального применения против комплекса сорных растений в Северо-Западном регионе России / Долженко В.И., Галиев М.С., Маханькова ТА и др. // Научно обоснованные технологии химического метода борьбы с сорняками в растениеводстве различных регионов Российской Федерации. - Голицыно, 2001. - С. 189-205.

41. Средства защиты растений для предпосевной обработки семян / Долженко В.И., Коти-кова Г.Ш., Здрожевская С.Д. и др. / РАСХН; ВИЗР.- СПб, 2001.- 55 с.

42. Влияние пестицидов на вредных клещей и акарифагов в яблоневом саду /Долженко В.И., Махоткин А.Г., Зверев АА, Махоткина Л.Я. // Труды Рус. энтомол. об-ва. - 2001. -Т. 72.-С 100-106.

43. Система регионального мониторинга резистентное™ вредителей к пестицидам на примере вредной черепашки: Методич. рук-во. / Долженко В.И., Махоткин А.Г., Зверев А А и др. - М., 2001. - N 2. - С. 17-45.

44. Долженко В.И., Петунова А.А., Кириленко Е.И. Проблемы использования гербицидов на зерновых культурах, кукурузе и перспективы внедрения ГМР // Современные направления борьбы с сорняками с использованием новых классов гербицидов и трансгенных растений, устойчивых к гербицидам. М., 2001. -Т.2. - С. 41-45.

45. Долженко В.И., Петунова А.А., Маханькова Т.А. Биолого-токсикологические требования к совершенствованию ассортимента гербицидов на рубеже XXI века // Состояние и развитие гербологии на пороге XXI столетия. - Голицыно, 2000. - С.122-126.

46. Долженко В.И., Сухорученко Г.И. Борьба с вредной черепашкой в южной зоне Ростовской области // Защита и карантин растений. - 2001. - N 6. - С. 27.

47. Петунова А.А., Долженко В.И., Маханькова Т.А. Совершенствование ассортимента гербицидов // Агро XXI. - 2001. -N 2. - С. 2-4.

48. Долженко В.И. Биологическое обоснование принципов формирования ассортимента средств борьбы с вредными саранчовыми (Orthoptera, Acrididae) // Докл. XII Съезда Рус. энтомол. об-ва - СПб, 2002. - С. 101-102.

49. Долженко В.И. Биологическое обоснование использования фипронила для борьбы с вредными саранчовыми // Науч. тр. / Федерального науч. центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. Самара. - 2002. Вып. 5,4.1. - С. 143-150.

50. Долженко В.И. Стратегия и средства борьбы с саранчовыми // Защита и карантин растений. - 2002. -N 9. - С. 16-17.

51. Долженко В.И. Экологически безопасные методы борьбы с хлебной жужелицей // Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов: Материалы 2-ой Все-рос. науч.-практич. конф. - Краснодар, 2002. - С. 30-31.

52. Долженко В.И. Эффективное средство для борьбы с вредной черепашкой - препарат бульдок // Защита и карантин растений. - 2002. - N 4. - С. 65.

53. Долженко В.И., Бабушкина Н.Г. Оценка действия инсектицидов на основных паразитов капустной моли Plutella maculipennis Curt, и капустной белянки Pieris brassicae L. (Lepi-doptera) // Докл. XII съезда Рус. энтомол. об-ва. - СПб, 2002. - С. 102-103.

54. Рекомендации по защите озимой пшеницы от комплекса вредных организмов в Ростовской области / Долженко В.И., Вошедский Н.Н., Гончаров Н.Р. и др. РАСХН; ВИЗР. -СПб, 2002. - 40 с.

55. Долженко В.И., Долженко Т.В. Влияние инсектицидов на полезную энтомофауну // Докл. XII съезда Рус. энтомол. об-ва. - СПб, 2002. - С. 103-104.

56. Новые гербициды для защиты зернового поля России / Долженко В.И., Маханькова ТА, Силаев А.И. и др. // Плодородие. - 2002; N 2(5). - С.34-35.

57. Региональная система мониторинга резистентности вредителей к пестицидам: Методи-

ческое руководство / Долженко В.И., Махоткин А.Г., Зверев А.А. и др. // М.: ФГНУ "Росинформагротех". - 2002. - 36 с,

58. Долженко В.И., Тарарин ПА, Маханькова ТА., Ермолова Н.А. Методические указания по определению остаточных количеств метрибузина в клубнях картофеля методом газожидкостной хроматографии // Сб. метод, указ. по определению микроколичеств пестицидов в растениях, продуктах их переработки, почве и воде. - СПб, 2002. - С. 40-45.

59. Долженко В.И., Цибульская И.А., Остроухова O.K. Методические указания по определению остаточных количеств прохлораза в зерне и соломе зерновых культур методом газожидкостной хроматографии // Сб. метод, указ. по определению микроколичеств пестицидов в растениях, продуктах их переработки, почве и воде. - СПб, 2002. - С. 19-23.

60. Зенкевич И.Г., Остроухова O.K., Долженко В.И. Выбор оптимальных аналитических параметров для хроматографической характеристики пестицидов // Журн. аналитической химии. - 2002. - Т.57, N1. - С. 43-48.

61. Способ преодоления резистентности колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say (Coloptera, Chrysomelidae) к пиретроидам / Иванов С.Г., Долженко В.И., Сухорученко Г.И., Павлюшин В.А. // Докл. XII съезда Рус. энтомол. об-ва. - СПб, 2002. - С. 133.

62. Кряжева Л.П., Долженко В.И. Хлебные жужелицы и борьба с ними / РАСХН; ВИЗР. -СПб, 2002.-122 с.

63. Особенности использования обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии при определении коэффициентов распределения пестицидов в системе гек-сан-ацетонитрил / Остроухова O.K., Зенкевич И.Г., Юзихин О.С., Долженко В.И. // Журн. прикладной химии. - 2002. - т.75, N1. - С 75-79.

64. Цибульская И.А., Долженко В.И., Крылов А.И. Особенности и перспективы определения остаточных количеств пестицидов в продукции растениеводства и объектах окружающей среды // Актуальные проблемы аналитической химии: Материалы Всерос. конф. - М., 2002.-Т.2.-С.99-100.

65. Долженко В.И. Вредные саранчовые: биология, средства и технология борьбы / РАСХН; ВИЗР. - СПб, - 2003. - 216 с.

66. Долженко В.И. Оптимальный ассортимент пестицидов - основной блок системы защиты картофеля // Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии: Материалы Всерос. со-вещ. - Голицыне, 2003. - С. 218-220.

67. Долженко В.И., Бабушкина Н.Г. Действие инсектицидов из разных групп химических соединений на основных паразитов капустной моли и капустной белянки // Агрохимия.

- 2003. N 5. - С. 63-68.

68. Долженко В.И., Гончаров Н.Р., Наумович О.Н., Наумова Н.И. Современные технологии борьбы с вредными саранчовыми //Защита и карантин растений. - 2003. -N7. - С. 16-18.

69. Протравливание семенного материала / Долженко В.И., Котикова Г.Ш., Здрожевская С.Д. и др. // М. - СПб.: Изд. Агрорус. - 2003. - 62 с.

70. Долженко В.И., Наумович О.Н., Никулин А.А. Вредные саранчовые. - М. - 2003. - 28 с.

- (Прилож. к журн. "Защита и карантин растений". - N 5)

71. Биологическое обоснование использования стробилуринов в защите зерновых культур / Долженко В.И., Гришечкина Л.Д., Милютенкова Т.И. и др. // Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии: Материалы Всерос. совещания. - Голицыне, 2003. - С. 163-165.

72. Протравители семян : средства для предпосевной обработки семян / Долженко В.И., Котикова Г.Ш., Здрожевская С.Д. и др. / МСХ РФ. - М., 2003. - 80 с.

73. Защита растений в устойчивых системах землепользования / Шпаар Д., Бурт У., Долженко В.И. и др. - Торжок: Изд-во "Вариант", 2003. - Кн.1. - 392 с.

74. Защита растений в устойчивых системах землепользования / Шпаар Д., Бурт У., Долженко В.И. и др. - Торжок: Изд-во "Вариант", 2003. - Кн.2. - 394 с.

75. Патент на изобретение. Способ преодоления резистентности колорадского жука к пиретрои-дам N 2200388 г. М, 20.03.2003. Долженко В.И., Иванов С.Г, Павлюшин ВА., Иванова О.В.

76. Долженко В.И. Американская белая бабочка // Метод, указ. по регистрационным испы-

таниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - СПб, 2004. - С. 280-282.

77. Долженко В.И. Вредная черепашка // Метод, указ. по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. -СПб, 2004. - С. 72-75.

78. Долженко В.И. Пьявицы // Метод, указ. по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - СПб, 2004. - С. 78-81.

79. Долженко В.И. Хлебная жужелица // Метод, указ. по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - СПб, 2004. - С. 75-78.

80. Долженко В.И. Хлебные жуки // Метод, указ. по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - СПб, 2004.- С. 87-90.

81. Долженко В. И. Препаративные формы пестицидов // Поле Августа. - 2004. -N 2. - С. 6.

82. Долженко В.И. На пути совершенствования ассортимента средств защиты растений // Защита и карантин растений. -2004. - N 8. -С. 20-22.

83. Долженко В.И., Наумович О.Н. Саранчовые // Метод, указ. по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - СПб, 2004. - С. 52-56.

84. Долженко В.И., Сухорученко Г.И. Колорадский жук // Метод, указ. по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - СПб, - 2004. - С. 147-150.

85. Основные положения деляночных и производственных испытаний химических и микробиологических средств борьбы с вредителями / Долженко В.И., Сухорученко Г.И., Танский В.И. и др. // Метод, указ. по регистрационным испытаниям инсектицидов, ака-рицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - СПб, 2004. - С. 4-51.

86. Dolzhenko V.I. Barrier treatments for the control of noxious locusts. // XV International Plant Protection Congress. - Beijing, 2004. - P. 558.

87. Dolzhenko T.V., Burkova L.A., Dolzhenko V.I. Assessment of insecticide influense on ento-mophages // XXV International Plant Protection Congress. - Beijing, 2004. - P. 236.

88. Dolzhenko V.I., Makhankova T.A., Ivanova G.P., Sukhoruchenko G.I., Belykh E.B., Velikan V.S. Use of spinosad for Frankliniella occidentalis Perg. control. // XXV International Plant Protection Congress. - Beijing, 2004. - P. 119.

89. Dolzhenko V.I., Makhankova T.A., Galiev V.I., Golubev AS., Kirilenko E.I., Redyk S.I. Weed control in cereals in Russia // XXV Internat. Plant Protect. Cong. - Beijing, 2004. - P. 586.

90. Orekhov D.A., Dolzhenko V.I., Grishechkina L.D., Ishkova T.I. A novel fungicide for potato protection in Russia // XV International Plant Protection Congress. - Beijing, 2004. - P. 168.

91. Orekhov D.A., Sukhoruchenko G.I., Dolzhenko V.I., Anuchin V.A., Ivanov S.I. Crop pests resistance to pesticides in Russia // XV Internat. Plant Protect. Cong. - Beijing, 2004. - P. 204.

92. Защита зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков в НЗ РФ. /Ганский В.И., Долженко В.И., Гончаров Н.Р., Ишкова Т.И. / РАСХН; ВИЗР. - СПб, 2004. - 48 с.

Научное издание. ИКО-печать 0 0 0 "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПЛД № 69-253. Заказ 9-3-04. Подписано к печати 12 октября 2004 г. Тир. 100 экз.

№20439

РНБ Русский фонд

2005-б 838