Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологические аспекты регулирования фунгистазиса почвы и использование его в борьбе с корневыми гнилями
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ямалиева, Асия Манцуровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ (обзор литературы)

1.1. Пути оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем.

1.2. Роль фунгистазиса в борьбе с почвенной инфекцией.

1.3. Снижение вредоносности корневых гнилей под влиянием удобрений и реакции почвенной среды.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат республики и метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2. Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространённость, видовой состав и патогенность возбудителей корневой гнили зерновых культур.

3.2. Роль севооборота в защите растений от корневой гнили.

3.3. Влияние органических и минеральных удобрений на поражённость растений корневой гнилью.

3.4. Влияние реакции почвенной среды на формирование фунгистазиса почвы.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Экономическая оценка.

4.2. Энергетическая оценка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологические аспекты регулирования фунгистазиса почвы и использование его в борьбе с корневыми гнилями"

Актуальность темы. Сельское хозяйство — одна из сложнейших сфер приложения человеческого труда, которое производит продукты питания, сырьё для промышленности и обеспечивает другие нужды страны. От его состояния и темпов развития во многом зависят основные народнохозяйственные пропорции, рост экономики всей страны. Поэтому главной задачей на современном этапе является повышение урожайности культурных растений, что возможно достичь при воспроизводстве почвенного плодородия. Вместе с тем, уровень плодородия почвы невозможно поддерживать только за счёт применения химических средств и использования технических ресурсов без внесения органических удобрений. При хроническом дефиците навоза и уменьшении применения минеральных удобрений вследствие их дороговизны, вынесенные с урожаем питательные вещества, не возвращаются в почву, что приводит к неизбежному снижению плодородия почвы и урожая сельскохозяйственных культур, в том числе и зерна. Для увеличения производства зерна как в АПК Российской Федерации, так и в Республике Марий Эл необходимо расширить посевные площади пшеницы и применять инновационную технологию её возделывания, базирующуюся на всестороннем учёте агробиологических особенностей культуры, почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условиях производства. Однако в последние годы отмечается снижение урожайности этой культуры. Помимо технологических, хозяйственных и экономических причин значительные потери зерна происходят из-за поражения растений корневыми гнилями.

На территории республики ежегодно наблюдается эпифитотийное и умеренное развитие этого заболевания. В отдельные годы поражение может достигать 50 % посевных площадей, занятых зерновыми культурами (Марьи-на-Чермных, 2005). Недобор урожая происходит за счёт выпадения всходов, снижения продуктивной кустистости и белостебельности. Кроме того, снижается качество зерна и происходит полегание, значительно затрудняющее уборку. Потери урожая в годы сильного развития корневых гнилей могут достигать 15-40 %. Поэтому защита посевов зерновых культур от корневых гнилей - важный и почти неиспользуемый резерв повышения урожайности.

Экологические и биологические особенности патогенов, вызывающих корневые гнили, а также характер течения инфекционного процесса при этом заболевании, предполагает разработку комплексных систем их контроля на основе концепции управления агроэкосистемами.

Цель, и задачи исследований. Цель исследований состояла в экологическом обосновании и разработке комплекса агротехнических мероприятий по защите зерновых культур от корневой гнили в условиях Республики Марий Эл.

Для-реализации цели были поставлены следующие задачи:

- провести оценку фитосанитарного состояния посевов зерновых культур в республике;

- уточнить видовой состав и изучить патогенность возбудителей корневой гнили растений;

- изучить влияние предшественников; органических и минеральных удобрений на количественный и видовой состав микроорганизмов в ризосфере растений;

- дать экономическую и энергетическую оценку предлагаемым приёмам. Научная новизна. Впервые в условиях Республики Марий Эл проведен анализ фитосанитарного состояния- посевов зерновых культур и видового состава возбудителей корневой гнили. Установлена патогенность основных возбудителей.

Выявлен характер взаимоотношений между растением, патогеном и условиями окружающей среды и роль фунгистазиса почвы как механизма регуляции этиологии корневой гнили пшеницы. Установлено, что с помощью агротехнических приёмов (предшественников, минеральных и органических удобрений и изменения кислотности почвенной среды) можно регулировать почвенный фунгистазис и поражение растений корневой гнилью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным резерватором инфекции корневой гнили зерновых культур является почва.

2. Регулирование фунгистазиса почвы способствует улучшению фито-санитарного состояния посевов.

3. Агротехнические приёмы регулирования фунгистазиса позволяют улучшить экологическую обстановку в агроэкосистемах.

Практическая значимость. Установлена возможность снижения инфекционного потенциала почвы, вызывающего- корневые гнили путем регулирования фунгистазиса. Применяемые при этом агротехнические приёмы позволяют снизить пестицидную нагрузку при возделывании зерновых культур.

Реализация результатов исследований. В производственных условиях СПК «У илыш» Советского района Республики Марий Эл разработана технология возделывания озимой пшеницы с использованием измельчённой соломы предшествующей культуры, способствующая снижению поражённо-сти растений корневой гнилью, что улучшает фитосанитарное состояние посевов-и повышает урожайность зерна.

Результаты исследований: используются в учебном процессе при изучении курса «Защита, растений» и других дисциплин по агрономическим специальностям.

Апробация работы; Основные положения работы были доложены на кафедре защиты растений Марийского государственного университета, межрегиональной (Йошкар-Ола, 2006) и международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (2007, 2008, 2009, 2010), XV Международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации растениеводства, животноводства, механизации и электрификации» (Варшава, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для кандидатских диссертаций и 1 — за рубежом.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 11 рисунками, содержит 26 таблиц и 18 приложений. Список литературы включает 192 наименования, из них 48 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ямалиева, Асия Манцуровна

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав грибов рода Fusarium spp. представлен следующими видами: F. culmorum, F. avenaceum, F. sporotrihciella, F. nivale, F. oxysporum, F. gibbosum, F. graminearum и изменяется в зависимости от предшествующей культуры.

2. Наибольшей патогенностью обладают В. sorokiniana, F. culmorum и F. gibbosum. Патогенность изолятов В. sorokiniana и грибов рода Fusarium spp., выделенных из подземных органов более высокая: Патогенность возбудителей корневой гнили зависит от фитотоксичности их культуральных фильтратов.

3. Зерновые культуры способствуют увеличению инфекционного потенциала почвы, оказывая^стимулирующее действие на прорастание конидий патогенов. При посеве озимой пшеницы по одноименному предшественнику поражённость растений В. sorokiniana и грибами рода Fusarium spp. была в 2 раза больше по сравнению с картофелем.

4. Влияние предшественников на величину инфекционного потенциала возбудителей корневой гнили зерновых культур заключается в регулировании фунгистазиса почвы. Усиление фунгистазиса происходило при посеве после картофеля, что способствовало снижению поражённости растений корневой гнилью, а также уменьшению процента жизнеспособных конидий F. gibbosum по сравнению с зерновыми культурами,

5. Между антагонистической активностью почвы и её фунгистазисом, антагонистической активностью и жизнеспособностью конидий F. gibbosum выявлена прямая связь (г = 0,973 и г = 0,990).

6. Запашка измельчённой соломы и стерни клевера 1 г.п. и минеральные удобрения в дозе NôoPôoKôo способствовали снижению жизнеспособности конидий F. gibbosum за счёт усиления фунгистазиса и антагонистической активности почвы. В начале вегетации поражённость растений озимой пшеницы корневой гнилью уменьшилась в 3,4, а в конце вегетации — в 4,1 раза.

Внесение измельчённой соломы и минеральных удобрений увеличивали численность микроорганизмов в ризосфере растений.

7. Реакция почвенной среды оказывала влияние на формирование фун-гистазиса почвы. Оптимальной кислотностью, при которой наблюдается усиление фунгистазиса почвы и снижение поражённости растений корневой гнилью является рН 6,5.

8. Запашка измельчённой соломы и стерни клевера 1 г.п. и внесение минеральных удобрений в дозе ^оРбоКбо повышали урожайность озимой пшеницы на 0,56 т/га по сравнению с контролем.

9. При запашке измельчённой соломы и стерни клевера 1 г.п. чистый доход и уровень рентабельности повысился до 199 %.

10. Биоэнергетический потенциал пшеничного агроценоза увеличился в 1,5 раза по сравнению с контролем при запашке измельчённой соломы и стерни клевера 1 г.п. и внесении минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКбо

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения фитосанитарного состояния посевов, снижения поражённости растений корневой гнилью, а также улучшения экологической ситуации органические удобрения необходимо вносить в виде измельчённой соломы предшествующей культуры и стерни клевера 1 г.п.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологические аспекты регулирования фунгистазиса почвы и использование его в борьбе с корневыми гнилями"

На правах рукописи

Ямалиева Асия Манцуровна

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФУНГИСТАЗИСА ПОЧВЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО В БОРЬБЕ С КОРНЕВЫМИ ГНИЛЯМИ

Специальность: 06.01.07 — защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ОНТ 2010

Йошкар-Ола 2010

004611402

Работа выполнена на кафедре защиты растений ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» в 2007-2010 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Марьин Геннадий Семенович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сафин Радик Ильясович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алметов Николай Сергеевич

ГНУ «Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакаде-мии»

Защита состоится: « /Л- » 2010 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320 «В».

Факс: 8 (8362) 424017, e-mail: atf@marsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан « ^ » _2010 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сельское хозяйство - одна из сложнейших сфер приложения человеческого труда, которое производит продукты питания, сырьё для промышленности и обеспечивает другие нужды страны. От его состояния и темпов развития во многом зависят основные народнохозяйственные пропорции, рост экономики всей страны. Поэтому главной задачей на современном этапе является повышение урожайности культурных растений, что возможно достичь при воспроизводстве почвенного плодородия. Вместе с тем, уровень плодородия почвы невозможно поддерживать только за счет применения химических средств и использования технических ресурсов без внесения органических удобрений. При хроническом дефиците навоза и уменьшении применения минеральных удобрений, вынесенные с урожаем питательные вещества, не возвращаются в почву, что приводит к неизбежному снижению плодородия почвы и урожая сельскохозяйственных культур, в том числе и зерна. Для увеличения производства зерна как в АПК Российской Федерации, так и в Республике Марий Эл необходимо расширить посевные площади пшеницы и применять инновационную технологию её возделывания, базирующуюся на всестороннем учёте агробиологических особенностей культуры, почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условиях производства. Однако в последние годы отмечается снижение урожайности этой культуры. Помимо технологических, хозяйственных и экономических причин значительные потери зерна происходят из-за поражения растений корневыми гнилями.

На территории республики ежегодно наблюдается эпифито-тийное и умеренное развитие этого заболевания. В отдельные годы поражение может достигать 50 % посевных площадей, занятых зерновыми культурами (Марьина-Чермных, 2005). Недобор урожая происходит за счёт выпадения всходов, снижения продуктивной кустистости и белостебельности. Кроме того, снижается качество зерна и происходит полегание, значительно затрудняющее уборку. Потери урожая в годы сильного развития корневых гнилей могут достигать 15-40 %. Поэтому защита посевов зерновых культур от корневых гнилей - важный и почти

неиспользуемый резерв повышения урожайности.

Экологические и биологические особенности патогенов, вызывающих корневые гнили, а также характер течения инфекционного процесса при этом заболевании, предполагает разработку комплексных систем их контроля на основе концепции управления агроэкосистемами.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в экологическом обосновании и разработке комплекса агротехнических мероприятий по защите зерновых культур от корневой гнили в условиях Республики Марий Эл.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- провести оценку фитосанитарного состояния посевов зерновых культур в республике;

- уточнить видовой состав и изучить патогенность возбудителей корневой гнили растений;

- изучить влияние предшественников, органических и минеральных удобрений на количественный и видовой состав микроорганизмов в ризосфере растений;

- дать экономическую и энергетическую оценку предлагаемым приёмам.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Марий Эл проведен анализ фитосанитарного состояния посевов зерновых культур и видового состава возбудителей корневой гнили. Установлена патогенность основных возбудителей.

Выявлен характер взаимоотношений между растением, патогеном и условиями окружающей среды и роль фунгистазиса почвы как механизма регуляции этиологии корневой гнили пшеницы. Установлено, что с помощью агротехнических приёмов (предшественников, минеральных и органических удобрений и изменения кислотности почвенной среды) можно регулировать почвенный фунгистазис и поражение растений корневой гнилью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным резерватором инфекции корневой гнили зерновых культур является почва.

2. Регулирование фунгистазиса почвы способствует улучшению фитосанитарного состояния посевов.

3. Агротехнические приёмы регулирования фунгистазиса позволяют улучшить экологическую обстановку в агроэкоси-стемах.

Практическая значимость. Установлена возможность снижения инфекционного потенциала почвы, вызывающего корневые гнили путем регулирования её фунгистазиса. Применяемые при этом агротехнические приёмы позволяют снизить пестицид-ную нагрузку при возделывании зерновых культур.

Реализация результатов исследований. В производственных условиях С ПК «У илыш» Советского района Республики Марий Эл разработана технология возделывания озимой пшеницы с использованием измельчённой соломы предшествующей культуры, способствующая снижению поражённости растений корневой гнилью, что улучшает фитосанитарное состояние посевов и повышает урожайность зерна.

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении курса «Защита растений» и других дисциплин по агрономическим специальностям.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на кафедре защиты растений Марийского государственного университета, межрегиональной (Йошкар-Ола, 2006) и международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (2007, 2008, 2009, 2010), XV Международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации растениеводства, животноводства, механизации и электрификации» (Варшава, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для кандидатских диссертаций и 1 - за рубежом.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 11 рисунками, содержит 26 таблиц и 18 приложений. Список литературы включает 192 наименования, из них 48 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную работу проводили в 2007-2009 гг. С этой целью закладывали опыты в поле и лаборатории. На опытном поле ГНУ «Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии» Медведевского района Республики Марий Эл был заложен 2-х факторный опыт. Исследования проводили в звене севооборота - клевер 1 г.п. -яровая пшеница - вика/овес на зерно - озимая пшеница.

Схема опыта:

Фактор А - органические удобрения

А] - контроль (без удобрений);

А2 - запашка измельчённой соломы предшествующей культуры и стерни клевера 1 г.п.

Фактор В - минеральные удобрения

В, - контроль (без удобрений);

Вг — NöqPÖOK«) •

Повторность - трёхкратная, расположение делянок систематическое. Общая площадь делянки 330(30 х 11 м), учётная - 100 м2. Каждая из делянок делилась поперёк на две части по 165 м2 (15 х 11 м) для изучения влияния минеральных удобрений. В свою очередь эта делянка делилась еще на две части по 82,5 м2 (5,5 х 15 м) для изучения влияния органических удобрений в виде измельчённой соломы предшествующей культуры и стерни клевера 1 г.п. Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая имела следующие агрохимические показатели пахотного слоя: содержание гумуса (по Тюрину) - 2,23 %, гидролизуемого азота - 6,0 мг экв./100 г почвы, подвижных форм фосфора (по Кирсанову) - 27, обменного калия (по Кирсанову) - 11 мг экв./100 г почвы, рНсол. - 5,8. Для посева использовали семена яровой пшеницы сорта Лада, яровой вики - Льгов-ская-28, ярового овса - Аргамак и озимой пшеницы - Безенчук-ская 380.

В опыте проводили следующие наблюдения, учёты и анализы: фенологические наблюдения за ростом и развитием растений - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985), диагностику и степень пораже-

ния растений корневой гнилью - по методике ВИЗР (1971), микробиологический анализ почвы - методом почвенных разведений (Красильников, 1966), видовой состав микромицетов - с использованием определителей В. И. Билай (1977), Н. М. Пидо-пличко (1976, 1977), биологическую активность почвы определяли по интенсивности разложения льняного полотна по методу Е. Н. Мишустина, Н. С. Вострова и А. Н. Петровой (Теппер, 1979), урожайность зерна учитывали поделяночно с пересчётом на 14%-ую влажность и 100%-ую чистоту, при расчёте энергетической эффективности использовали методику биоэнергетической оценки применяемых технологий (Марьин, Алметов и др., 1999), экономическую эффективность применяемых технологий рассчитывали на основе технологических карт, фактических затрат и закупочных цен 2009 года, статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) с применением пакета программ прикладной статистики «Stat» (версия 2.6, МарГУ, 1993).

Количественное соотношение грибов рода Fusarium spp. Link и Bipolaris spp. Link et Fr. определяли путём посева каждого вегетативного органа (корни, подземное междоузлие и узел кущения) 5 растений на среду Чапека.

Для изучения патогенности выделенных грибов в растильни, заполненные дерново-подзолистой почвой высевали по 25 семян. Повторность - четырёхкратная. Патогенность определяли у Bipolaris sorokiniana (Sacc.) и 4-х видов грибов рода Fusarium spp. на озимой пшенице сорта Безенчукская 380 и озимой ржи сорта Татьяна. Перед посевом проводили фитоэкспертизу семенного материала по методике Н. А. Наумовой (1970). Ино-кулюм готовили из чистой культуры данных видов грибов путем разведения в дистиллированной воде из расчета 8 тыс. живых начал/1 г почвы. Токсичность культуральных фильтратов испытуемых грибов устанавливали по степени угнетения проростков зерновых культур (Щекочихина, 1975).

Для решения обозначенных выше задач на кафедре защиты растений ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» мы закладывали также четыре лабораторных опыта.

Опыт 1. «Влияние предшественников на фунгистазис почвы» был заложен в 3-х повторениях по схеме: 1. Чистый пар; 2.

Озимая пшеница; 3. Яровая пшеница; 4. Картофель. Повтор-ность четырёхкратная. Для посева использовали сорт озимой пшеницы Безенчукская 380. Фунгистазис почвы определяли по методу А. С. Доценко (1972).

Опыт 2 (микрополевой). «Изучение действия корневых выделений на прорастание зачатков патогенных грибов (В. sorokiniana, Fusarium culmorum (W. G. Sm.) Sacc., Fusarium gibbo-sum App. Et Wr. Emend. Bilai) в ризосфере растений». Его проводили по методу Доценко А. С. (1972).

Опыт 3. «Определение антагонистической активности почвы к возбудителям корневых гнилей». Его ставили по методу Н. С. Егорова (1965).

Опыт 4. «Влияние кислотности почвенной среды на фунгистазис почвы» был заложен в 3-х повторениях по схеме: 1. pH 4,5; 2. pH 5,8; 3. pH 6,5. Повторность четырёхкратная. Кислотность почвенной среда определяли потенпиометрическим методом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространённость, видовой состав и патогенность возбудителей корневой гнили зерновых культур

В условиях республики в звене севооборота растения яровой пшеницы и овса в течение вегетации поражались преимущественно В. sorokiniana. В начале вегетации поражённость растений яровой пшеницы и овса составила 25,1 и 20,8 %, а в конце вегетации - 53,5 и 37,3 % соответственно. Растения озимой пшеницы поражались преимущественно грибами рода Fusarium spp. (рис. 1).

В фазу кущения поражённость культуры В. sorokiniana составила 9,8 %, а грибами рода Fusarium spp. - в 2 раза больше. В фазу колошения поражённость фузариозной корневой гнилью достигла 26,1 %, а в фазу молочно-восковой спелости - 34,9 %, что в 1,3 раза больше по сравнению с В. sorokiniana.

Кушение

Колошение Мспочно-восковая спелость

И В. sorokiniana П Fusarium spp.

Рис. 1. Поражённость озимой пшеницы возбудителями корневой гнили в звене севооборота (2009 г.)

В результате исследований установлено, что из грибов рода Bipolaris spp., выделенных из поражённых корневыми гнилями растений озимой пшеницы, преобладающим является В. sorokiniana. Грибы рода Fusarium spp. представлены более разнообразным видовым составом: Fusarium culmorum (W. G. Sm.) Sacc., Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc., Fusarium sporotrihciella var. poae (Pect) Bilai, Fusarium nivale (Fr.) Ces., Fusarium ox-ysporum (Schlecht.) Snyd. et Hans., Fusarium gibbosum App. et Wr. emend. Bilai, Fusarium graminearum Schwabe.

Типичными для данного звена севооборота можно считать F. culmorum, F. avenaceum, F. sporotrihciella, F. nivale и F. gibbosum , поскольку частота их встречаемости составила свыше 30 %. Наибольшую (67,8 %) частоту встречаемости имел F. gibbosum.

В связи с многообразием видового состава грибов - возбудителей корневых гнилей зерновых культур установление наиболее патогенных - необходимое условие при разработке мер борьбы с ними.

Возбудители заболевания - В. sorokiniana и грибы рода Fusarium spp. по степени патогенности отличались незначительно. Выявленная разница по уровню поражённости озимой ржи В. sorokiniana и грибами рода Fusarium spp. составила 39,5 и 48,9 %, а озимой пшеницы - 41,0 и 42,3 % соответственно (рис. 2).

Озимая рожь Озимая пшеница

¡2 В. sorokiniana 13 Fusarium spp.

Рис. 2. Патогенность В. sorokiniana и грибов рода Fusarium spp.

(лабораторный опыт)

Изучение патогенности различных видов грибов рода Fusarium spp. показало, что наибольшей патогенностью на озимой пшенице обладают грибы F. culmorum и F. gibbosum (табл. 1).

Таблица 1. Патогенность грибов рода Fusarium spp. (лабораторный опыт)

Видовой состав грибов Поражённость растений, %

озимая озимая

пшеница рожь

Fusarium culmorum (W. G. Sm.) Sacc. 37,2 41,5

Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc. 32,6 36,8

Fusarium sporotrihciella var. poae (Peck.) Bilai 29,7 31,0

Fusarium gibbosum App. et Wr. emend. Bilai 49,6 50,4

Из данных таблицы 1 видно, что поражённость растений озимой пшеницы К си1тогит составила 37,2 % , озимой ржи -41,5 % , а ^'¿»¿>глшт - 49,6 и 50,4 % соответственно.

Патогенность грибов, как показали, наши исследования в значительной степени зависела от их фитотоксичности. Наибо-

лее токсичным для озимой пшеницы оказался фильтрат К gib-Ьояит, а менее токсичным - В. яогоктапа (рис. 3).

В. sorokiniana F. culmorum F. avenaceum F. gibbosum F. sporofricbieDa

В Озимая пшенгав К Озимая рожь

Рис. 3. Токсичность культуральных фильтратов грибов рода Fusarium spp. и В. sorokiniana (лабораторный опыт)

Более высокой патогенностью обладали изоляты грибов рода Fusarium spp., выделенные из подземных органов озимой пшеницы по сравнению с надземными. В данном случае пора-жённость ими растений озимой пшеницы составила 46,8 и 34,6 % соответственно. В случае с В. sorokiniana такой закономерности не наблюдалось (табл. 2).

Таблица 2. Патогенность изолятов В. sorokiniana и грибов рода Fusarium spp. (лабораторный опыт)

Изоляты Поражённость растений грибами, %

озимая пшеница озимая рожь

Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Fusarium spp. Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Fusarium spp.

Подземные 41,5 46,8 39,0 50,3

Надземные 39,3 34,6 31,5 35,1

Таким образом, на основании экспериментальных данных можно заключить, что наиболее патогенными на озимой пшенице и озимой ржи являются В. sorokiniana, F. culmorum и F. gib-bosum.

Роль севооборота в защите растений от корневой гнили

Было изучено селектирующее влияние наиболее часто встречаемых предшественников озимой пшеницы - чистого пара, зерновых и пропашных культур - на поражённость озимой пшеницы В. sorokiniana и грибами рода Fusarium spp., в частности, F. culmorum и F. gibbosum (табл. 3).

Таблица 3. Селектирующее влияние предшественников на поражённость озимой пшеницы возбудителями корневой гнили (лабораторный опыт)

Предшественник Поражённость растений грибами, %

Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Fusarium culmorum (W. G. Sm.) Sacc. Fusarium gibbosum App. Et Wr. Etnend. Bilai

Чистый пар 31,7 34,5 38,6

Озимая пшеница 52,4 66,4 72,1

Яровая пшеница 57,6 74,3 76,2

Картофель 28,2 32,0 36,2

Исследования позволили выявить, что наибольшее поражение озимой пшеницы данными возбудителями наблюдалось при посеве по яровой пшенице, а наименьшее - по картофелю.

Корневые выделения культур, рассматриваемых в качестве предшественников оказывали различное влияние на прорастание конидий патогенов. Как видно из данных, приведенных в таблице 4, наибольший процент проросших конидий наблюдался под озимой пшеницей. Корневые же выделения картофеля ингибировали прорастание конидий (табл. 4).

Таблица 4. Действие корневых выделений различных культур на прорастание конидий В. sorokiniana и грибов рода Fusarium spp. (лабораторный опыт)

Культура Прорастание конидий г рибов, %

Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Fusarium admorum (W. G.SmjSacc. Fusarium gibbo-sum App. Et Wr. EmendBilai

Чистый пар 49,0 64,5 63,6

Озимая пшеница 81,5 85,3 85,0

Яровая пшеница 60,7 69,5 71,1

Картофель 11,8 4,5 4,1

На величину инфекционного потенциала возбудителей корневой гнили в ризосфере озимой пшеницы значительное влияние оказывал фунгистазис почвы, который, в свою очередь, зависит от предшествующей культуры. После озимой пшеницы количество непроросших конидий В. Богокийапа составило 35,1 %, Р. %1ЬЬо-$ит - 30,5 %, а после яровой пшеницы - 15,4 и 25,2 % соответственно. При посеве по чистому пару количество непроросших конидий В. ьогокМапа составило 45,3 %, а gibbosum - 41,0 %. Сильное проявление фунгистазиса наблюдалось после картофеля.

При посеве озимой пшеницы по зерновым предшественникам наблюдалось увеличение поражённое™ растений корневой гнилью и ослабление фунгистазиса почвы. Так, после озимой пшеницы количество поражённых растений составило 52,4 %, а после яровой - 57,6 %. Усиление фунгистазиса при посеве культуры по чистому пару уменьшало поражённость растений корневой гнилью до 31,7 %. Наилучшие результаты были получены при посеве озимой пшеницы по картофелю. Значительное усиление фунгистазиса почвы снизило количество растений, поражённых В. хогокииапа до 28,2 % (рис. 4).

В опытах с Т7. gibbosum при посеве озимой пшеницы по чистому пару фунгистазис проявлялся слабо. Поражённость растений в данном случае составила 38,6 %, а количество непрорс-ших конидий - 41,0 % (рис. 5).

100 л

Чистый пар Озимая пшеница Яровая пшеница Картофель ♦ Фунгистазис —Поражеиность, %

Рис. 4. Влияние предшественников на фунгистазис и поражённость озимой пшеницы В. шокжста (лабораторный опыт)

100 п

20 -

0 -I-1-1-1-1

Чистый пар Озимая Яровая Картофель

пшеница пшеница

—♦— Фунгистазис * Поражённость, %

Рис. 5. Влияние предшественников на фунгистазис и поражённость озимой пшеницы Р. $0>Ьо5ит (лабораторный опыт)

Значительное усиление фунгистазиса почвы снизило количество растений, поражённых В. ьогокииапа до 28,2 %. Усиление фунгистазиса и антагонистической активности почвы после картофеля снизило процент жизнеспособных конидий почти в 2 раза по сравнению с зерновыми культурами (табл. 5).

Таблица 5. Влияние различных культур на жизнеспособность конидий К gibbosum (лабораторный опыт)

Культура Фунги-стазис Антагонистическая активность почвы, % Жизнеспособность конидий, %

Чистый пар 41,0 26,3 49,0

Озимая пшеница 30,5 19,4 63,3

Яровая пшеница 25,2 12,3 69,4

Картофель 72,0 38,3 35,3

При определении корреляционной зависимости между антагонистической активностью и фунгистазисом почвы, антагонистической активностью и жизнеспособностью конидий Р. gibbo-ьит установлена прямая связь, то есть увеличение антагонистической активности приводит к усилению фунгистазиса почвы и уменьшению жизнеспособных конидий. Коэффициент корреляции в первом случае г = 0,973, и = 35,53, ^еор = 18,51. Коэффициент детерминации с1 = 0,947 показывает, что доля зависимости фунгистазиса почвы от её антагонистической активности составляет 95 %. Коэффициент корреляции во втором случае г = 0,990, (:г = 104,67, ^¡»р = 18,51. Коэффициент детерминации ё = 0,981 показывает, что доля зависимости жизнеспособных конидий патогена в почве от антагонистической активности составляет 98 %. Также установлено, что жизнеспособность конидий напрямую зависит от фунгистазиса. Коэффициент корреляции в данном случае г = 0,963, ^ = 25,63, ^р = 18,51. Коэффициент детерминации (1 = 0,928 показывает, что доля зависимости жизнеспособных конидий Р. gibbosum от фунгистазиса почвы составляет 93 %.

Влияние органических и минеральных удобрений на поражённость растений корневой гнилью

Микробиологический анализ ризосферной почвы в звене севооборота показал, что при внесении органических и минеральных удобрений количественный состав микроорганизмов в почве изменялся. Наибольшая численность сапротрофов наблюдалась на варианте с внесением измельчённой соломы и стерни клевера 1 т.п. и минеральных удобрений в дозе NéoP^K«). Из сапротрофов были выделены Pénicillium freguentans Westl. (частота встречаемости 85,3 %), Pénicillium virdicatum Westl. (16,1 %), Pénicillium funiculosum Thom. (77,4 %), Pénicillium lanosum Westl (45,7 %), Pénicillium fumigatus Pres. (47,3 %), Aspergillus niger van Tiegh (73,5 %), Aspergillus clavatus Desm. (54,3 %), Rhizophus nigricans Ehr. (61,3 %), Trichoderma lignorum (Tode) Haz.(61,3 %) и Mucor piriformis Fisch. (82,4 %). Из патогенных грибов были обнаружены грибы рода Fusarium spp., Bipolaris spp. uAlternaria spp.

Внесение органической массы и минеральных удобрений способствовало увеличению антагонистической активности почвы к F. gibbosum на протяжении всей вегетации озимой пшеницы (табл. 6).

Таблица 6. Влияние удобрений на антагонистическую активность почвы (лабораторный опыт, тест-объект К gibbosum)

Варианты Антагонистическая активность почвы, %

органические удобрения -фактор А минеральные удобрения -фактор В кущение колошение молочно-восковая спелость

Контроль Контроль 4,3 6,2 7,4

NéoPeoKôo 5,7 7,8 12,1

Органические Контроль 11,3 13,7 14,9

NôoPftoKfio 14,0 17,3 18,9

Внесение органических и минеральных удобрений также способствовало усилению почвенного фунгистазиса (табл. 7).

Таблица 7. Влияние удобрений на фунгистазис почвы (микрополевой опыт, тест-объект /\ gibbosшri)

Варианты Фунгистазис

органические удобрения -фактор А минеральные удобрения -фактор В кущение колошение молочно-восковая спелость

Контроль Контроль 51,3 50,1 49,3

^оРбоКбо 49,5 49,3 48,5

Органические Контроль 65,7 68,9 65,3

МбоРбоКбо 73,8 75,3 73,5

При внесении органической массы отмечалось снижение поражённости растений корневой гнилью, а также степень развития заболевания (рис. 7).

Кущение Трубкование Молочно-восковая

спелость

Б8 Контроль § Минеральные Я Органические О Органические+минеральные

Рис. 7. Влияние удобрений на поражённость озимой пшеницы корневой гнилью в звене севооборот

Влияние реакции почвенной среды на формирование фунгистазиса почвы

Значительное влияние на формирование фунгистазиса почвы оказывает кислотность почвенной среды. По мере уменьшения кислотности фунгистазис к В. яогокшапа постепенно усиливался. Повышалась и антагонистическая активность почвы, что, в свою очередь, способствовало снижению поражённости растений патогеном (табл. 8).

Таблица 8. Влияние кислотности на фунгистазис и антагонистическую активность почвы (лабораторный опыт, тест-объект В. вогокМапа)

рН Поражённость, Фунгистазис Антагонистическая

почвы % активность, %

4,5 73,3 54,5 10,1

5,8 64,5 63,7 14,3

6,5 45,7 78,0 18,6

НСР05 0,183 0,400 0,403

По отношению к К gibbosum выявлена несколько иная закономерность. В условиях повышенной кислотности фунгистазис также был ослаблен, но начиная с рН 5,8 он резко усиливался, и в дальнейшем при ее нейтрализации практически не изменялся (табл. 9). Уменьшение кислотности усиливает фунгистазис почвы и способствует снижению поражённости культуры корневой гнилью.

Таблица 9. Влияние кислотности на фунгистазис и антагонистическую активность почвы (лабораторный опыт, тест-объекг Р. §1ЪЬоьит)

рН почвы Поражённость, % Фунгистазис Антагонистическая активность, %

4,5 75,3 27,6 12,2

5,8 72,5 55,3 14,9

6,5 70,1 57,5 19,5

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

На контрольном варианте урожайность зерна составила 3,85 т/га. При внесении органической массы и минеральных удобрений прибавка зерна была 0,56 т /га. Экономически выгодным оказался вариант, где уровень рентабельности составил 199 %.

Внесение органической массы и минеральных удобрений способствовало увеличению (2,3) биоэнергетического потенциала пшеничного агроценоза. В целом, на всех вариантах БЭП>1, следовательно, данная агроэкосистема в энергетическом отношении устойчива к возможным экспериментальным условиям погоды и антропогенеза.

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав грибов рода Fusarium spp. представлен следующими видами: F. culmorum, F. avenaceum, F. sporo-trihciella, F. nivale, F. oxysporum, F. gibbosum, F. graminearum и изменяется в зависимости от предшествующей культуры.

2. Наибольшей патогенностью обладают В. sorokiniana, F. culmorum и F. gibbosum. Патогенность изолятов В. sorokiniana и грибов рода Fusarium spp., выделенных из подземных органов более высокая. Патогенность возбудителей корневой гнили зависит от фитотоксичности их культуральных фильтратов.

3. Зерновые культуры способствуют увеличению инфекционного потенциала почвы, оказывая стимулирующее действие на прорастание конидий патогенов. При посеве озимой пшеницы по одноименному предшественнику поражённость растений В. sorokiniana и грибами рода Fusarium spp. была в 2 раза больше по сравнению с картофелем.

4. Влияние предшественников на величину инфекционного потенциала возбудителей корневой гнили зерновых культур заключается в регулировании фунгистазиса почвы. Усиление фун-гистазиса происходило при посеве после картофеля, что способствовало снижению поражённое™ растений корневой гнилью, а

также уменьшению процента жизнеспособных конидий К gib-Ьозит по сравнению с зерновыми культурами.

5. Между антагонистической активностью почвы и её фун-гистазисом, антагонистической активностью и жизнеспособностью концдий gibboswn выявлена прямая связь (г = 0,973 и г=0,990).

6. Запашка измельчённой соломы и стерни клевера 1 г.п. и минеральные удобрения в дозе ИбоРбоКбо способствовали снижению жизнеспособности конидий К gibbosum за счёт усиления фунгистазиса и антагонистической активности почвы. В начале вегетации поражённость растений озимой пшеницы корневой гнилью уменьшилась в 3,4, а в конце вегетации - в 4,1 раза. Внесение измельчённой соломы и минеральных удобрений увеличивали численность микроорганизмов в ризосфере растений.

7. Реакция почвенной среды оказывала влияние на формирование фунгистазиса почвы. Оптимальной кислотностью, при которой наблюдается усиление фунгистазиса почвы и снижение поражённости растений корневой гнилью является рН 6,5.

8. Запашка измельчённой соломы и стерни клевера 1 г.п. и внесение минеральных удобрений в дозе N50?боКбо повышали урожайность озимой пшеницы на 0,56 т/га по сравнению с контролем.

9. При запашке измельчённой соломы и стерни клевера 1 г.п. чистый доход и уровень рентабельности повысился до 199 %.

10. Биоэнергетический потенциал пшеничного агроценоза увеличился в 1,5 раза по сравнению с контролем при запашке измельченной соломы и стерни клевера 1 г.п. и внесении минеральных удобрений в дозе М^боК«,.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения фитосанитарного состояния посевов, снижения поражённости растений корневой гнилью, а также улучшения экологической ситуации органические удобрения необходимо вносить в виде измельчённой соломы предшествующей культуры и стерни клевера 1 г.п. с минеральными удобрениями в дозе КбоРбоКео-

список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК России:

1. Ямалиева, А. М. Влияние удобрений на деятельность почвенной микрофлоры при возделывании озимой пшеницы / А. М. Ямалиева, Г. С. Марьин, Н. И. Богачук, С. А. Замятин // Вестник Казанского ГАУ. - Казань, 2008. -№ 3 (9). - С. 98-101.

2. Богачук, Н. И. Влияние органического вещества и обработки почвы на поражение ячменя корневой гнилью / Н. И. Богачук, Г. С. Марьин, Н. Н. Апзева, А. М. Ямалиева // Вестник Казанского ГАУ. - Казань, 2008. - № 3 (9). - С. 88-90.

3. Апаева, Н. Н. Развитие листовых болезней яровой пшеницы в зависимости от применяемых препаратов / Н. Н. Апаева, А. М. Ямалиева, Е. П. Осетрова, В. Р. Габдуллин // Вестник Казанского ГАУ. -Казань, 2008. - № 3 (13). - С. 90-92.

Научные издания:

4. Иванова, Т. П. Влияние средств защиты на фунгистазис почвы и поражение яровой пшеницы болезнями / Т. П. Иванова, Н. В. Соколова, А. В. Соловьёв, А. М. Ямалиева //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т. -2006. - Вып. VIII. - С. 140-145.

5. Иванова, Т. П. Влияние химических обработок на развитие и распространение корневых гнилей и формирование фунгистазиса почвы при возделывании яровой пшеницы / Т. П. Иванова, А. М. Ямалиева //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т. - 2007. - Вып. IX. - С. 325-330.

6. Иванова, Т. П. Влияние препарата Винцит на развитие и распространение корневых гнилей при возделывании зерновых культур / Т. П. Иванова, А. М. Ямалиева, И. В. Якаева //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т. - 2008. - Вып. X. - С. 220-223.

7. Иванова, Т. П. Формирование микромицетного комплекса на посевах озимой пшеницы при внесении удобрений / Т. П. Иванова,

А. М. Ямалиева, Д. X. Рябинина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т. - 2009. -Вып. XI.-С. 124-126.

8. Ямалиева, А. М. Пораженность озимой пшеницы корневой гнилью в зависимости от внесения удобрений / А. М. Ямалиева, Я. Ю. Яйцева // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т. - 2009. - Вып. XI. - С. 131-133.

9. Ямалиева, А. М. Влияние удобрений на биологическую активность почвы в севообороте / А. М. Ямалиева, Г. С. Марьин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т. - 2009. - Вып. XI. - С. 133-134.

10. Mariyn, G. S. Wplyw nawozenia na ksztaltowanie zagrzybienia gleby i obnizenia uszkodzeri korzeni pszenicy ozimej / G. S. Mariyn, Т. P. Ivanova, A. M. Yamalieva // Problemy intensyfikacji produkcji zwierz?cej z uwzgl^dnieniem ochrony srodowiska I standardow ue. - Warszawa: Instytut Budownictwa, Mechanizacji i Elektryfikacji Rolnictwa w Warszawie. -2009.-V. XV.-P. 167-170.

Уважаемые коллеги! Мы будем признательны, если Вы примите участие в работе диссертационного совета ДМ 212.116.02 или выищете отзыв на автореферат в 2-х экземплярах по адресу:

424002, г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, каб. 209 «В», ФГОУ ВПО «Марийский государственный университет», ученому секретарю.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman, 11. Усл. п. л. 1,3. Тираж 100. Заказ № 376.

Оригинал макет отпечатан в ООП ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001., г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1