Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция ризосферных микроорганизмов и возбудителей корневой гнили ячменя на минеральные удобрения и биопрепараты в условиях лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Постовалов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Состав возбудителей корневой гнили ярового ячменя и факторы их передачи во времени.

1.1. Состояние изученности вопроса.

1.2. Методика исследований.

1.3. Результаты исследований.

Глава 2. Влияние минеральных удобрений на микобиоту ризопланы ярового ячменя.

2.1. Состояние изученности вопроса.

2.2. Методика исследований.

2.3. Результаты исследований.

Глава 3. Влияние минеральных удобрений на отдельные экологотрофические группы ризосферы ярового ячменя.

3.1. Состояние изученности вопроса.

3.2. Методика исследований.

3.3. Результаты исследований.

Глава 4. Почвенные бактерии-антагонисты фитопатогенов.

4.1. Состояние изученности вопроса.

4.2. Методика исследований.

4.3. Результаты исследований.

Глава 5. Поражаемость ярового ячменя корневой гнилью на фоне применения минеральных удобрений.*.

5.1. Состояние изученности вопроса.

5.2. Методика исследований.

5.3. Результаты исследований.

Глава 6. Использование биологического обеззараживания семян ярового ячменя в борьбе с корневой гнилью.

6.1. Состояние изученности вопроса.

6.2. Методика исследований.

6.3. Результаты исследований.

Глава 7. Экономическая эффективность применения удобрений и биопрепаратов на яровом ячмене.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция ризосферных микроорганизмов и возбудителей корневой гнили ячменя на минеральные удобрения и биопрепараты в условиях лесостепи Зауралья"

Актуальность работы. В настоящее время рост урожайности сельскохозяйственных культур достигается в основном за счет интенсификации производства. Большое значение имеет возделывание зернофуражных культур, среди которых особое положение занимает ячмень. Потенциальные возможности в формировании урожая у него большие, несмотря на жесткие погодные условия нашей зоны, имеется возможность получения высоких и устойчивых урожаев ячменя. Сдерживающим фактором получения высоких урожаев являются паразитарные заболевания, среди которых особо вредоносны корневые гнили, головневые и ржавчинные. Обыкновенная корневая гниль злаков - широко распространенное заболевание ярового ячменя в Западно-Сибирском регионе, приводящее к существенному недобору урожая и ухудшению его качества. Главный упор в борьбе с корневой гнилью ячменя в настоящее время делается на химический метод (протравливание семян), который не всегда дает положительные результаты и является экологически небезопасным. Между тем важной особенностью интегрированных систем защиты растений должна являться их направленность на экологическую безопасность и биологизацию. Этого можно достичь при условии обязательного изучения и учета закономерностей взаимоотношений между компонентами биологических сообществ. Однако ведущей роли микроорганизмов в формировании устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды до сих пор уделяется недостаточное внимание. Требует дополнительного уточнения действие минеральных удобрений на систему «почва-микроорганизмы-растение».

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на углубленное познание связи изменений микробных комплексов с популяциями фитопатогенных организмов в почве при внесении минеральных удобрений и поиск подходов управления почвенной микрофлорой для защиты растений от болезней. В целях защиты растений от болезней особое внимание заслуживает использование препаратов на основе живых культур грибов и бактерий-антагонистов фитопатогенных грибов, активно и эффективно действующих в течение всей вегетации.

Исследования проводились в 2002-2004 годах в соответствии с планами научных работ Курганской сельскохозяйственной академии, утвержденными Ученым советом академии (протокол №4 от 15.12.2000 г.), номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель и задачи исследований. Определить роль минеральных удобрений и биопрепаратов в повышении супрессивности почвы к возбудителям корневой гнили ярового ячменя в условиях лесостепи Зауралья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• оценить фитосанитарное состояние посевов ярового ячменя и почвы;

• выявить состав возбудителей корневой гнили и их ингибирующее действие на начальные этапы развития растений ячменя;

• установить доминирующие факторы передачи возбудителей корневой гнили ярового ячменя во времени за годы исследований;

• изучить антагонистическую активность почвенной микрофлоры по отношению к возбудителям корневой гнили ячменя и установить состав бактерий-антагонистов;

• изучить влияние применяемых минеральных удобрений на микобиоту ризопланы ярового ячменя и поражение его корневой гнилью;

• изучить возможность использования биологического обеззараживания семян в снижении поражения растений ярового ячменя корневой гнилью.

Научная новизна. Уточнен состав возбудителей корневой гнили ярового ячменя в условиях лесостепи Зауралья. Впервые установлен состав бактерий-антагонистов фитопатогенов - возбудителей корневой гнили ячменя. В диссертационной работе освещены некоторые вопросы биоэкологии возбудителей корневой гнили. Выявлено влияние минеральных удобрений на микобиоту ризопланы растений ярового ячменя. Установлены особенности развития возбудителей корневой гнили in vitro при воздействии на них биопрепаратами. Обоснована возможность применения препаратов на биологической основе для борьбы с семенной инфекцией и защиты ячменя от корневой гнили.

Практическая ценность работы. Были получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать включение в интегрированные системы защиты от патогенов, вызывающих корневую гниль ячменя, предпосевное обеззараживание семян биопрепаратами. Внесение минеральных удобрений, с целью снижения поражения корневыми гнилями, создания благоприятных условий для развития антагонистической микрофлоры и повышения урожайности и рентабельности производства зерна ячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи (г. Курган, 2002), на конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002), на XLIII Международной научно-технической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2004), на Международной конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, приложений. Содержит 51 таблицу, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 208 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Постовалов, Алексей Александрович

Выводы

1. В результате проведенных исследований установлен состав возбудителей корневой гнили ярового ячменя, который представлен Bipolaris sorokiniana и видами грибов рода Fusarium. Bipolaris sorokiniana поражает в основном органы ярового ячменя, находящиеся на границе почва-воздух. Грибы рода Fusarium, напротив, превалируют на подземных органах растений. Фильтраты нативных жидкостей грибов Bipolaris sorokiniana и Fusarium sp. тормозят рост корней и проростков ярового ячменя.

2. В условиях лесостепи Зауралья массовая передача возбудителей корневой гнили из года в год, происходит через инфицированные растительные остатки и почву. Динамика заселенности Bipolaris sorokiniana выщелоченного чернозема показывает, что в почве нарастание численности конидий происходит к концу вегетации, весной их численность значительно уменьшается.

3. Выявлены перспективные штаммы бактерий-антагонистов возбудителей корневой гнили ячменя, изучены их культуральные, морфологические и биохимические свойства.

4. Применение минеральных удобрений изменяет численность физиологических групп микроорганизмов ризопланы. Выявлены постоянные и случайные обитатели ризопланы ярового ячменя. Подтверждена возможность использования экологических индексов для анализа структуры популяций ризопланы, важной при экологическом направлении защиты растений от болезней.

5. Внесение минеральных удобрений в почву изменяет численность основных эколого-трофических групп микроорганизмов; (аммонификаторов, тарификаторов, денитрификаторов, азотфиксаторов,; бактерий, усваивающих минеральные формы азота и др.). Отмечено, что при внесении минеральных удобрений повышается целлюлозоразлагающая, протеолитическая и общая биологическая активность почвы, оказывающие влияние на выживаемость фитопатогенов в почве.

Наибольшая биологическая и хозяйственная эффективность получена при внесении азотно-фосфорного и полного минерального удобрений. В этих вариантах урожайность ячменя увеличивается в среднем на 1215 ц/га, что достигается за счет увеличения продуктивного стеблестоя, числа зерен в колосе и массы 1 ООО зерен.

Применение препаратов на биологической основе (триходермин, фитоспорин, интеграл, планриз) позволяет снизить зараженность семян ярового ячменя возбудителями корневой гнили на 10-17% и развитие болезни в поле по сравнению с контролем. Эффективными являются бактериальные препараты. Грибной препарат (триходермин) уступает им по своей биологической и хозяйственной эффективности. Использование биофунгицидов для обеззараживания семян увеличивает численность микроорганизмов в ризосфере ячменя и стимулирует скорость их размножения, повышается микробиологическая активность почвы, возрастает урожайность зерна на 6-12 ц/га в результате увеличения продуктивного стеблестоя и массы 1000 зерен. Экономическая оценка (в ценах 2004 г.) показала рост прибыли в расчете на 1 га при использовании как азотно-фосфорных и полных минеральных удобрений, так и биопрепаратов. Однако рентабельность производства возрастала при внесении только азотных удобрений и обработке семян биопрепаратами, особенно фитоспорином и планризом.

Предложения производству

1. Для ограничения поражаемости растений ячменя корневой гнилью, повышения урожайности и рентабельности возделывания ячменя необходимо использовать азотно-фосфорное и полное минеральное удобрения в соответствии с агрохимическими картограммами почв.

2. Для биологического обеззараживания семенного материала от возбудителей корневой гнили и повышения урожайности растений ячменя рекомендуется использовать триходермин (2 кг/т), фитоспорин (0,5 кг/т), интеграл (1,5 л/т) и планриз с нормой расхода 0,5 л/т семян.

Автореферат диссертации по теме "Реакция ризосферных микроорганизмов и возбудителей корневой гнили ячменя на минеральные удобрения и биопрепараты в условиях лесостепи Зауралья"

На правах рукописи

'оЛеб*«^'

Постовалов Алексей Александрович

РЕАКЦИЯ РИЗОСФЕРНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЯЧМЕНЯ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ И БИОПРЕПАРАТЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ

06.01.11. - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации А.С. Степановских

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации В.А Чулкина

кандидат сельскохозяйственных наук С.Д. Гилев

Ведущая организация:

ФГУ «Федеральная государственная территориалы станция защиты растений по Курганской области»

Защита состоится «28» октября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

А.Н. Панфилова

7ТзяЖ

//////

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время рост урожайности сельскохозяйственных культур достигается в основном за счет интенсификации производства. Большое значение имеет возделывание зернофуражных культур, среди которых особое положение занимает ячмень. Сдерживающим фактором получения высоких урожаев являются паразитарные заболевания, среди которых особо вредоносны корневые гнили, головневые и ржавчинные. Обыкновенная корневая гниль злаков - широко распространенное заболевание ярового ячменя в Западно-Сибирском регионе, приводящее к существенному недобору урожая и ухудшению его качества. Важной особенностью интегрированных систем защиты растений должна являться их направленность на экологическую безопасность и биологизацию. Этого можно достичь при условии обязательного изучения и учета закономерностей взаимоотношений между компонентами биологических сообществ. Однако ведущей роли микроорганизмов в формировании устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды до сих пор уделяется недостаточное внимание. Требует дополнительного уточнения действия минеральных удобрений на систему «почва-микроорганизмы-растение».

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на углубленное познание связи изменений микробных комплексов с популяциями фитопатогенных организмов в почве при внесении минеральных удобрений и поиск подходов управления почвенной микрофлорой для защиты растений от болезней. В целях защиты растений от болезней особое внимание заслуживает использование препаратов на основе живых культур грибов и бактерий-антагонистов фитопатогенных грибов, активно и эффективно действующих в течение всей вегетации.

Исследования проводились в 2002-2004 годах в соответствии с планами научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом академии (протокол №4 от 15.12.2000 г.), номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель и задачи исследований. Определить роль минеральных удобрений и биопрепаратов в повышении супрессивности почвы к возбудителям корневой гнили ярового ячменя в условиях лесостепи Зауралья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• оценить фитосанитарное состояние посевов ярового ячменя и почвы;

• выявить состав возбудителей корневой гнили и их ингибирующее действие на начальные этапы развития растений ячменя;

• установить доминирующие факторы передачи возбудителей корневой гнили ярового ячменя во времени за годы исследований;

• изучить антагонистическую активность почвенной микрофлоры по отношению к возбудителям корневой гнили ячменя и установить состав бактерий-антагонистов;

• изучить влияние применяемых минеральных удобрений на микобиоту ризопланы ярового ячменя и поражение его корневой гнилью;

• изучить возможность использования биологического обеззараживания

семян в снижении поражения растений ярового ячменя корневой гнилью.

На защиту выносятся следующие положения:

— состав возбудителей корневой гнили ячменя и факторы их передачи во времени;

— влияние минеральных удобрений на микобиоту ризопланы, эколого-трофические группы и активность ризосферы ячменя, на состав бактерий-антагонистов фитопатогенов и поражение ячменя корневой гнилью;

— использование биологического обеззараживания семян ячменя в борьбе с корневой гнилью;

— экономическая эффективность применения удобрений и биопрепаратов на ячмене.

Научная новизна. Уточнен состав возбудителей корневой гнили ярового ячменя в условиях лесостепи Зауралья. Впервые установлен состав бактерий-антагонистов фитопатогенов - возбудителей корневой гнили ячменя. В диссертационной работе освещены некоторые вопросы биоэкологии возбудителей корневой гнили. Выявлено влияние минеральных удобрений на микобиоту ризопланы растений ярового ячменя. Установлены особенности развития возбудителей корневой гнили in vitro при воздействии на них биопрепаратами. Обоснована возможность применения препаратов на биологической основе для борьбы с семенной инфекцией и защиты ячменя от корневой гнили.

Практическая ценность работы. Были получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать включение в интегрированные системы защиты от патогенов, вызывающих корневую гниль ячменя, предпосевное обеззараживание семян биопрепаратами. Внесение минеральных удобрений, с целью снижения поражения корневыми гнилями, создания благоприятных условий для развития антагонистической микрофлоры, повышения урожайности и рентабельности производства зерна ячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи (г. Курган, 2002), на конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002), на XLIII Международной научно-технической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2004), на Международной конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской сельскохозяйственной академии (г. Курган, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, приложений. Содержит 51 таблицу, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 207 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методы исследования

Работа выполнялась на кафедре экологии и защиты растений ФГОУ «ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Исследования выполнены путем постановки полевых и лабораторных опытов. Посев, фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, уборку ячменя проводили согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975). Посев производили сеялкой СЗС-2,1 по второй пшенице после пара. Общая площадь делянки 40 м2. Опыт закладывали в 4-х кратной повторности.

Учет корневой гнили вели дифференцированно по органам согласно методике В.А. Чулкиной (1972).

Для выявления патогенного комплекса на растениях и семенах ячменя, уровня зараженности растительных остатков и почвы пользовались стандартными методиками (Наумова 1970; Билай, 1977; Чулкина и др., 1987; Хохряков, 1974; Практикум ..., 2002).

Структуру сапротрофного бактериального комплекса исследовали методом посева почвенной суспензии на стандартные питательные среды (Методы почвенной ..., 1980), определение общей биологической активности ризосферной почвы проводили по количеству выделяемого углекислого газа (Беличев, Степановских, 1998), а целлюлозоразлагающей и протеолитической активности - аппликационным методом (Гамова, 1987).

Идентификацию бактерий-антагонистов проводили по их культуральным, морфологическим и биохимическим признакам. Бактерии до вида устанавливали с помощью определителя бактерий и актиномицетов (Н.А. Красильников, 1949).

Результаты, полученные в ходе наблюдений, подвергали дисперсионному анализу по алгоритмам, предложенным Б.А. Доспеховым (1985). Обработку данных опыта проводили на ЭВМ типа IBM PC в среде Microsoft Office XP в программе Excel.

2. Результаты исследований

2.1. Состав возбудителей корневой гнили ярового ячменя и факторы их передачи во времени

Литературные данные свидетельствуют о том, что процесс возникновения и развития корневой гнили зерновых культур обуславливается паразитированием на растениях ряда микромицетов, видовой состав которых зависит от почвенно-климатических условий (Войтова, 1973; Чулкина, 1975; Коршунова и др., 1976; Ашмарина 1984; Чулкина и др.; 1987; Чулкина, Торопова, 2004).

Полученные результаты состава возбудителей корневой гнили совпадают в целом с проводимыми ранее исследованиями в Зауралье (Голощапов, 1969; 1983; 2002; Нечаева, 1988 и др.).

В ходе исследований установлено, что соотношение Bipolaris sorokiniana и видов Fusarium (в среднем по органам) не одинаково в центральной и южной

зонах Курганской области. Так, процентное отношение этих грибов в центральной зоне (Кетовский район) примерно одинаковое и составляет 48,8 и 51,2% соответственно (рис. 1).

центральная южная зона

■ виды Fusarium □ Bipolaris sorokiniana

Рисунок 1. Представленность видов р. Fusarium и Bipolaris sorokbilana в патогенном комплексе (в среднем по органам) по центральной и кмиой зонам Курганской области.

В южной зоне (Куртамышский район) доминирующее место занимает Bipolaris sorokiniana, его доля составляет 59,1%, от возбудителей корневой гнили ярового ячменя. На долю грибов из рода Fusarium приходится несколько меньше - 40,9%. Таким образом можно заключить, что географические условия влияют на соотношение грибов в патогенном комплексе, вызывающем корневые гнили ярового ячменя.

Изучение культурально-морфологических признаков выделенных фитопатогенов, проводили на картофельных средах.

Bipolaris sorokiniana - колонии имеют характерный концентрический вид. Рост колоний быстрый и равномерный, края колонии волнистые. К седьмым суткам колонии занимают всю поверхность чашки Петри. Колонии гриба серые, почти черные, пушистые, обильно образуют споры. Диаметр трехдневной культуры составляет 42 мм.

Fusarium sp. — колонии гриба на среде дают красный пигмент, формируется обильный пушистый, розовый мицелий. Рост колоний медленный, края колоний ровные. К 12 суткам опыта колонии занимают всю поверхность чашки Петри. Обильно спороносят старые культуры гриба. Диаметр трехдневных колоний составляет 19 мм.

Выяснение факторов, условий и продолжительности выживания возбудителей корневой гнили зерновых культур имеет большое значение как для познания их биологии, так и для изыскания и обоснования мер борьбы с ними. Известно, что среди факторов сохранения возбудителей корневой гнили мятликовых культур из года в год важное место принадлежит семенам, растительным остаткам инфицированных растений и почве (табл. 1).

Таблица 1. — Зараженность растительных остатков и почвы возбудителями корневой гнили в агроценозе (опытное поле Кургансгой ГСХА, 2002-2004 гг.)

Период вегетации Зараженность, % Число конидии

Bipolaris sorokiniana видами Fusarium видами Alternaria прочими грибами В. sorokiniana в 1 г почвы

Весна 9,9 38,4 56,7 20,1 17,0 ±5,5

Осень 45,6 43,3 - Ш 83,0 ±8,4

Зараженность растительных остатков В. sorokiniana в весенний период в 4,5 раза ниже, чем после уборки ячменя. Этого нельзя сказать про грибы рода Fusarium: зараженность ими растительных остатков на протяжении длительного времени остается довольно высокой - в весенний период она составила 38,4%, а в осенний - 43,3%.

Число конидий В. sorokiniana в 1 г почвы в весенний период гораздо ниже, чем к моменту уборки ячменя. Так, в весенний период их число составило 17,0 ± 5,5, а к концу вегетации - 83,0 ± 8,4 шт./г почвы. В целом, полученные данные согласуются с имеющимися в отечественной литературе.

2.2. Влияние минеральных удобрений на микобиоту ризопланы ярового ячменя

Изучение факторов, влияющих на процесс колонизации поверхности корня различными микроорганизмами, является важным вкладом в решение проблемы фитопатогенеза. Исследования в этой области необходимы для решения задач контроля и управления популяциями микроорганизмов, обладающими как полезными, так и неблагоприятными для растений свойствами (Liljeroth at al, 1990; Никанорова, 1992; Кураков, Костина, 1998; Полянская и др., 2003).

Вопрос о влиянии минеральных удобрений на группы корневых микроорганизмов ячменя в условиях Курганской области изучен недостаточно.

Микробиологические анализы показали, что на корнях ярового ячменя поселяются различные физиологические группы микроорганизмов. Минеральные удобрения в некоторой степени влияют на численность корневых микроорганизмов (рис. 2).

Число бактерий в варианте с применением полного минерального удобрения оказалось в 1,5-2,0 раза выше, чем в других вариантах опыта и составило 66,7 х 103 тыс. колонеобразующих единиц (КОЕ).

Численность популяции актиномицетов в варианте с применением полного минерального удобрения также была выше в 1,5 раза по сравнению с остальными вариантами опыта (45,7 тыс.).

Максимальное количество микроскопических грибов отмечалось в контрольном варианте - 63,4 тыс. КОЕ /г корней, в остальных вариантах опыта их численность не превышала 59,0-61,0 тыс. КОЕ / г корней.

Более детально изучили влияние минеральных удобрений на комплекс микромицетов на корнях ярового ячменя. Сапрофный комплекс во всех вариантах опыта был представлен в основном следующими родами микроскопических грибов: Acremonium, Penicillium, Trichoderma, Gliocladium, Paecilomyces и группой Micelia sterilia, а патогенный комплекс - Bipolaris, Fusarium и Alternaria.

Контроль N Р ЫРК

□ бактерии ■ актиномицеты @ грибы

Рисунок 2. Влияние минеральных удобрений на численность отдельных физиологических групп микроорганизмов р изо планы ячменя.

Разнообразие и богатство комплексов грибов ризопланы при внесении в почву минеральных удобрений оценивали путем использования специальных индексов: Маргалефа (БМе), Менхиника (Бми), Бергера-Паркера (ё), Симпсона (Б) и Шеннона (Ыг) (табл. 2).

Таблица 2. - Степень разнообразия и доминирования комплексов микромнцетов в ризоплане ячменя при внесении в почву минеральных удобрений (лаборатория микробиологии Курганской ГСХА, 2002-2003 гг.)

Индекс Разнообразие и доминирование микромнцетов по вариантам

Контроль | N60 | РбО 1 Н»Рбо 1 НюРбоКбо

Маргалефа (1Н|() 1,61 1,62 1,65 1,89 1,43

Менхиника (Ом.) 0,72 0,74 0,76 0,93 0,65

Шеннона (Н') 1,94 1,90 1,84 1,92 1,79

Симпсона (О) 6,13 5,74 5,24 5,90 5,28

Бергера-Паркера (<1) 3,52 3,02 2,85 3,60 3,13

Чем выше индексы Омп И Н'), тем разнообразие выше. Рассчитали индекс Шеннона, который учитывает разнообразие комплексов грибов на корнях и относительное их обилие. Наибольшими эти индексы были в вариантах с внесением минеральных удобрений.

Увеличение индексов Бергера-Паркера и Симпсона означает повышение разнообразия и снижение степени доминирования. Максимальная степень доминирования микромицетов отмечена также в вариантах с внесением удобрений, свидетельствуя о росте супрессивности почв к фитопатогенам.

Таким образом, можно отметить, что наблюдается согласованность всех индексов в отображении результатов и их можно использовать при оценке агроценоза.

2.3. Влияние минеральных удобрений на отдельные эколого-трофические группы ризосферы ярового ячменя

Изучение динамики популяций микроорганизмов в почве поможет понять общие законы строения и функционирования комплекса почвенных

микроорганизмов и наметить правильные пути воздействия на этот комплекс в связи с хозяйственной деятельностью человека (Звягинцев, 1982; Матаруева, 1998; Селивановская и др., 2002).

Внесение в почву удобрений не только улучшает питание растений, но изменяет и условия существования почвенных микроорганизмов, которые также нуждаются в минеральных элементах. При благоприятных условиях численность микроорганизмов и их активность после удобрения почвы значительно возрастают (Мишустин, 1972; Фомина и др., 1981; 1990; 1991; 1994).

Микроорганизмы и микробиологические процессы играют важную роль в плодородии почв и питании растений, обуславливая с одной стороны выживаемость фитопатогенов, а с другой - физиологическую устойчивость к ним растений (Чулкина и др., 2000).

В каждой почве развиваются специфические группы и определенное количество микроорганизмов, определяющие уровень ее биологической активности. Внесение в почву удобрений не только улучшает питание растений, но изменяет и условия существования почвенных микроорганизмов, которые также нуждаются в минеральных элементах (табл. 3).

Таблица 3. - Численность отдельных эколого-трофических групп микроорганюмов в ризосфере ярового ячменя сорта Прерия на фоне минерального питания (лаборатория микробиологии Курганской ГСХА, 2002-2003 гг.)

Вариант

Численность микроорганизмов по группам, в КОЕ/г почвы

Ам, млн. | Мн, млн. | Нф, млн. | Аз, млн. | Дн, млн. | Грибы, тыс.

Контроль

N«0

РбО

ИбоРбО ЫбоРбоК<д

4,42 ±0,25 2,97 ± 0,24 2,74 ±0,16 2,02 ±0,23 4,32 ±0,24

6,45 ± 0,33 4,86 ± 0,24 4,30 ±0,20 3д3±0,37 5,76 ±0,31

1,88 ±0,19 0,93 ±0,15 0,82 ±0,16 2,62 ±0,23 1,03 ±0,19

3,90 ±0,20 1,71 ±0,22 1,54 ±0,19 3,08 ±0,39 2,10 ±0,22

0,82 ±0,12 0,97 ±0,19 0,59 ±0,11 1,74 ±037 0,94 ±0,09

27,19 ±1,95 26,18 ±2,69 22,60 ±2,14 16,89 ±3,57 28,26 ±2,17

Примечание: Ам - аммонификаторы; Мн - бактерии, усваивающие минеральные формы азота; Нф- нитрификаторы; Аз - азотфиксаторы; Дн - денитрификаторы.

При внесении в почву минеральных удобрений отмечается снижение численности всех изучаемых физиологических групп микроорганизмов и лишь в вариантах, где вносились полное минеральное и азотно-фосфорное удобрения численность бактерий остается на уровне контрольного варианта или несколько выше.

Оценили влияние минеральных удобрений на общую микробиологическую активность ризосферы по выделению углекислого газа (табл. 4).

При внесении минеральных удобрений значительно увеличивается выделение углекислого газа в первые сутки опыта по сравнению с контролем. В варианте с внесением фосфорного удобрения его выделяется меньше (60,4 мг/час), чем в других вариантах с использованием удобрений.

В последующие сутки наблюдается уменьшение выделения углекислого газа во всех вариантах опыта и к 6-7 суткам активность почвенной микрофлоры во всех вариантах опыта становится одинаковой, за исключением варианта с внесением азотного удобрения, где углекислого газа выделяется меньше -17,5 мг/час.

При рассмотрении целлюлозоразлагающей и протеолитической активности почвы нами обнаружено, что в вариантах с внесением минеральных удобрений она выше по сравнению с контролем (табл. 5).

Таблица 5. - Влияние минерального питан» иа микробиологическую активность почвы в ризосфере ячменя (лаборатория мнцюбнологии Курганской ГСХА, 2004 г.)

о™,».™ Активность, %

протеолитическая

Контроль 6,7 13,2

. 7,4 14,3

Рбо 8,4 14,4

НиРбо 8,0 14,3

ЫбоРбоКю_ПЛ_14,6

НСР05_КО_0,2

Следует отметить, что в варианте с внесением полного минерального удобрения целлюлозоразлагающая и протеолитическая активности ризосферных микроорганизмов была максимальной и составила соответственно 11,1 и 14,6%.

Таким образом, можно заключить, что при внесении минеральных удобрений активность ризосферной микрофлоры значительно увеличивается по сравнению с контролем, обуславливая подавление паразитической активности фитопатогенов и снижение развития корневой гнили.

2.4. Почвенные бактерии-антагонисты фитопатогенов

Большое значение в настоящее время уделяется микробному антагонизму в почве. Особенно интенсивно эти взаимоотношения изучаются относительно возбудителей корневых инфекций зерновых культур (Кузнецова, Жегульская, 1982; Кузнецова, 1986; Чулкина и др., 2000).

Из ризосферы ярового ячменя выделено 28 штаммов бактерий-антагонистов фитопатогенов - возбудителей обыкновенной корневой гнили ячменя.

После изучения морфологических, культуральных и биохимических признаков все выделенные 28 штаммов бактерий-антагонистов были разделены на две большие группы. По числу бактерий, входящих в эти группы, они оказались примерно одинаковыми.

Определение видового состава бактерий-антагонистов. На основании морфологических, культуральных, биохимических и других свойств, которыми обладает первая группа бактерий-антагонистов по классификации НА. Красильникова (1949) может быть отнесена к классу Eubacteriae, порядку Eubacteriales, семейству ВасШасеае.

В данном семействе нами были обнаружены сходства по их свойствам и признакам с бактериями вида Bacillus mesantericus.

При сопоставлении характеристики второй группы бактерий-антагонистов обнаруживается сходство в основных морфологических, культуральных и биохимических свойствах с бактериями из семейства Pseudomonadaceae, видом Pseudomonasfluorescent, бактерии этого виза тоже относятся к классу Eubacteriae, порядку Eubacteriales, семейству Pseudomonadaceae.

2.5. Поражаемость ярового ячменя корневой гнилью на фоне применения минеральных удобрений

Ведущая роль в защите растений от болезней принадлежит агротехническим приемам достаточно эффективным и безопасным для окружающей среды. Отечественными исследователями изучалось влияние основных элементов питания (N, Р, К) при раздельном и совместном внесении на распространение и развитие корневой гнили зерновых культур (Фомин, 1999; Чулкина и др., 2000; Косогорова, 2002; Голощапов и др., 1998; Плотников, 2002).

Распространенность болезни в фазу кущения ячменя в вариантах с внесением минеральных удобрений было ниже, чем в контроле в несколько раз.

Индекс развития болезни в фазу кущения ячменя ь вариантах с внесением удобрений значительно ниже контрольного варианта на всех изучаемых органах. Несколько ниже эффективность была при внесении азотного удобрения, где развитие болезни приближалось к контролю.

Ситуация изменяется к моменту уборки ячменя. Распространенность болезни в контрольном варианте не превышала 69,7%, а вариантах с внесением удобрений значительно ниже, о чем свидетельствует проведенный дисперсионный анализ (табл. 6).

Таблица 6. - Влияние минеральных удобрений на поражаемость ячменя корневой гнилью в фачу восковой спелости зерна (опытное поле Курганской ГСХА, 2002-2004 гг.)

Расгространаиосп. болезни, % Развитие божзни по органам, % Биологическая эффективность, %

Вариант первичные корни эпикотиль основание стебля

Контроль Ne» Ри Ни>Рм N«iP«]K#) 69.7 61.8 57,1 57,4 46,0 37,6 27,4 33,1 24,4 22,1 22,7 15,9 17,1 15.4 12.5 9,4 5.8 3,1 3.9 2,9 31.8 34.6 41.9 51.7

HCP« 5,3 2,6 3,2 1,9 4,8

В фазу восковой спелости зерна четко можно проследить, что индекс развития болезни в вариантах с внесением удобрений ниже, чем в контроле, свидетельствуя об улучшении фитосанитарной ситуации в течение всей вегетации. Если сравнивать минеральные удобрения, то можно отметить, что показатель развития болезни в варианте с внесением азота и фосфора в эти годы исследования был несколько выше, чем в вариантах, где вносили комплексные удобрения.

Изменение урожайности и элементов структуры урожая ярового ячменя

определялись главным образом условиями вегетационного периода. Степень влияния этого фактора на изменение урожайности составляет 72,0%, количества продуктивных стеблей на 1 м2 - 71,0%, количества зерен в колосе -40,0%, массы 1000 зерен- 46,0%, в то время как доля влияния удобрений составила-22,0%, 17,0%, 25,0% и 18,0,0% соответственно.

В среднем за годы проведения исследований максимальная урожайность ярового ячменя получена в вариантах с внесением азотно-фосфорного и полного минеральных удобрений - на 12,0 и 14,0 ц/га или на 53,7 и 63,8 % выше, чем в контроле. Эти прибавки урожая получены за счет увеличения количества продуктивных стеблей культуры на 1 м\ числа зерен в колосе и массы 1000 зерен (табл. 7).

Таблица 7. - Урожайность и структура урожая ярового ячменя на фоне минеральных удобрений (опытное поле Курганской ГСХА, 2002-2004 гг.)

Вариант Урсианэяь, 1Йа Количество продуктивных стеблей на 1 м2, шт. Количество зерен в хшюое, шт. Масса 1000 зерен, г Хозяйствами эффекпвносгь, %

Кошроль 22,9 381,7 13,8 46,8 -

N6» 30,6 417,0- 15,6 50,7 25,1

РбО 30,3 415,7 16,3 48,4 24,4

N«¿>60 35,2 448,7 16,5 52,4 34,9

N«№0 37,5 443,7 16,7 55,7 38,9

НСР05 2,0 12,1 0,9 3,7 2,6

Применение азотного и фосфорного удобрений, хотя и позволяло формировать большее количество продуктивных стеблей - на 9,2 и 8,9 % выше, чем в контроле и повышало озерненность колоса, но зерно было более мелкое -50,7 и 48,4 г, по сравнению с применением комплексных минеральных удобрений, поэтому и урожайность была ниже, чем в этих вариантах опыта.

Максимальная биологическая эффективность, в среднем за три года, получена в вариантах с внесением азотно-фосфорного и полного минерального удобрений и составила соответственно 41,9 и 51,7. В этих вариантах опыта также удается получить и наибольшую хозяйственную эффективность - 34,9 и 38,9% соответственно.

2.6. Использование биологического обеззараживания семян ярового ячменя в борьбе с корневой гнилью

Семена сельскохозяйственных культур являются фактором расселения возбудителей ряда опасных болезней, таких как головня, фузариозные, гельминтоспориозные корневые гнили, плесневение семян, септориозы и другие (Степановских, 1990; Абеленцев, Зиниша, 2003). Обработка семян фунгицидами позволяет защитить семена, проростки и всходы не только от семенной и почвенной, но и от других видов инфекции (Абеленцев, Зиниша, 2003).

Исследованиями отечественных ученых доказано, что посев протравленными семенами приводит к существенному снижению численности бактерий и ингибированию дыхания ризосферной почвы (Коробова и др., 1989; Афанди, Шкаликов и др., 1995; Евсеев, 2002,2004).

Биологические препараты обладают рядом преимуществ: безвредность для человека и окружающей среды; продолжительный период действия; способность сохраняться, накапливаться в почве; их доступность и др. (Шкаликов и др., 1994; Менликиев и др., 2001; Сатубалдин и др., 2002).

В ходе исследований по оценке возможности применения препаратов на биологической основе в борьбе с семенной инфекцией, были получены данные по влиянию препаратов на состав возбудителей корневой гнили ячменя сорта Прерия, результаты которых представлены в таблице 8. При обработке семян биофунгицидами удается снизить их зараженность фитопатогенными грибами, доля влияния этого фактора в нашем случае составляла от 48 до 91%.

Заселенность семян Bipolar is sp. в вариантах с применением триходермина и фитоспорина была наименьшей, по сравнению с контролем, и составила соответственно 3,4 и 3,5%.

При рассмотрении действия препаратов на грибы Alternaria sp. (одного из возбудителей «черного зародыша») установлено, что, применяя только триходермин, удается снизить процентное содержание этого гриба на семенах (23,8%). Что касается возбудителей фузариозной инфекции, то следует отметить, что применение биопрепаратов существенно снижает уровень заражения этими фитопатогенами по сравнению с контрольным вариантом.

Данные по микробиологической активности в ризосфере растений, семена которых были обработаны биопрепаратами, представлены в таблицах 9 и 10. Таблица 9. - Влияние биопрепаратов иа микробиологическую активность почвы в

Вариант Активность, %

целлюлоэоразл ахающая | протеолитическая

Контроль Триходермин Фитоспорин Интеграл Планриз 6,3 13,0 9,9 10,8 10,5 13.3 13.6 14.7 14.4 14,6

HCPos 3,3 0,9

Применение триходермина увеличивает целлюлозоразлагаюшую активность ризосферы, по сравнению с контролем, более чем в 2 раза. Обработка семян бактериальными препаратами, также увеличивает активность целлюлозоразлагающих бактерий, способствуя подавлению фитопатогенов на растительных остатках.

Протеолитическая активность почвы увеличивается в ризосфере растений, семена которых обрабатывали бактериальными препаратами. В варианте с применением триходермина протеолитическая активность ризосферы оставалась на уровне контроля.

Таблица 10. - Влияние биопрепаратов на скорость выделения С-СОг из ризосферы ячменя (лабораторм микробиологии Курганской ГСХА, 2004 г.)

Вариант Скорость выделения С-СОг, мг/час

1 сутки | 2-3 сутки 4-5 сутки 6-7 сутки 1-7 сутки

Контроль 55,0 22,7 25,9 19,8 25,5

Триходермин 62,1 23,1 25,2 18,7 27,3

Фитоспорин 65,4 24,7 27,2 18,2 28,7

Интеграл 64,0 25,0 25,8 19,9 28,4

Планриз 64,2 24,5 23,3 19,8 28,0

НСРМ 6,0 1.2 2,2 1,1 2,4

Следует отметить, что наибольшее количество углекислого газа в первые сутки опыта выделялось в тех вариантах, где семена обрабатывались биопрепаратами. Максимально (65,4 мг/час) углекислый газ, выделялся в варианте с применением фитоспорина. В последующие сутки наблюдается уменьшение количества выделяемого газа и к 7 суткам опыта становится на уровне контрольного варианта.

При испытании грибного (триходермин) и бактериальных (фитоспорин, интеграл, планриз) препаратов для предпосевного обеззараживания семян ячменя, проведенного в условиях нашей зоны на сорте Прерия, установлена различная степень их эффективности в борьбе с корневой гнилью.

За годы исследований распространенность болезни в фазу кущения ячменя в вариантах, где семена обрабатывали биопрепаратами, была значительно ниже, по сравнению с контрольным вариантом. Существенных отличий между препаратами по их влиянию на распространенность болезни в фазу кущения отмечено не было. Распространенность болезни в вариантах с обработкой семян была в 1,5-1,7 раза ниже, чем в контроле. Такая же закономерность отмечена и по индексу развития болезни.

В фазу восковой спелости зерна распространенность болезни увеличилась во всех вариантах опыта. Минимальным этот показатель был в варианте с использованием фитоспорина и составил 43,9% или в 1,5 раза ниже, чем в контроле (табл.11).

Индекс развития болезни на первичных корнях в вариантах с обработкой семян биофунгицидами был также существенно ниже (на 32,6-39,7%), чем в контрольном варианте.

На эпикотили развитие болезни в контрольном варианте составило 35,5%, а в вариантах с обработкой семян биопрепаратами ниже на 34,4-49,6%. Поражение основания стебля снижалось в максимальной степени на 52,0-69,8% по сравнению с другими вегетативными органами, достигая уровня химических протравителей системного действия.

Таблица 11. - Влияние биопрепаратов на поражаемость ячменя корневой гнилью в фазу восковой спелости зерна (опытное поле Курганской ГСХА, 2003-2004 гг.)

Раатространавюаь болтани, % Развитие бшезии по органам, % Биологическая

Вариант первичные корни эпикотиль основание стебля эффективность, %

Контроль Триходермин Фнтоспорин Интеграл Планриз 67.8 51.9 43,9 53,8 51,5 55.7 36,9 33,6 38,1 37.8 35,5 23.2 17,9 23.3 23,2 17,9 8,6 5,4 6,6 8,1 40,1 53,0 43,0 40,5

НСРоз 63 4,7 5,7 2,8 4,4

Таким образом, применение биофунгицидов для предпосевного обеззараживания семян ячменя дает положительный эффект и позволяет существенно ограничить развитие болезни на протяжении всего вегетационного периода.

В среднем за годы проведения исследований урожайность ярового ячменя при обработке семян фитоспорином и планризом получена на 12,0 ц/га или 58,4 и 58,9 % выше, чем в контроле. Эти прибавки урожая достигаются за счет увеличения количества продуктивных стеблей на 1 м2, массы 1000 зерен и числа зерен в колосе (табл. 12).

Таблица 12. - Урожайность и структура урожая ярового ячменя при биологическом обеззаражнванм семян (опытное поде Курганской ГСХА, 2001-2004 гг.)

Вариант Уромсайюпь, фа Количество продуктивных стеблей на 1 м2, 1ПТ. Количество зерен в колосе, шт. Масса 1000 зерен,г Хозяйственная эффективность, %

Контроль 20,2 328,0 14,5 47,8 -

Триходермин 26,7 368,0 15,4 50,5 24,3

Фитоспорин 32,0 390,5 17,3 52,1 36,9

Интеграл 29,3 317,5 16,5 51,4 31,1

Планриз 32,1 407,0 17,2 50,7 37,1

НСРм 2,8 30,4 0,6 1,9 4,6

После оценки эффективности применения предпосевного обеззараживания семян можно судить о перспективности их использования в борьбе с гельминтоспориозно-фузариозной корневой гнилью ярового ячменя.

Максимальная биологическая эффективность отмечена в вариантах, где семена обрабатывались бактериальными препаратами (фитоспорин, интеграл, планриз) и составила соответственно 53,0; 43,0 и 40,5%. В этих вариантах опыта удается получить и наибольшую хозяйственную эффективность.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что применение биологического обеззараживания семян ярового ячменя позволяет снизить поражение растений ячменя корневыми гнилями и получить достоверные прибавки урожайности.

2.7. Экономическая эффективность применения удобрений и биопрепаратов на яровом ячмене

Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур является основным условием повышения производства валовой продукции и снижения ее себестоимости. Резервом увеличения урожая и повышения его качества является грамотная и хорошо организованная защита растений от болезней.

На фоне применения минеральных удобрений рентабельность внедряемых приемов оказывается значительно ниже по сравнению с контролем. Исключение составляет вариант с внесением азотного удобрения. Это можно объяснить тем, что процент роста производственных затрат на 1 га в этих вариантах опыта опережает процент роста урожайности ячменя в среднем в 1,3 раза и низкой закупочной ценой 1 ц зерна (табл. 13).

Таблица 13. - Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя сорта Прерия на фоне применения минеральных удобрений на основе средней урожайности за 2003-2004 гг.

Вариант Урожай ность, ц/га Производственные затраты, руб. Стоимость продукции с 1 га, руб. Условный милый доход, руб. Рентабеяь носить, %

на 1 га 1 на 1 ц на 1 га на 1 ц

Контроль 22,9 1608,0 70,2 4122,0 2514,0 109,8 156,4

^ 30,6 2038,0 61,3 5508,0 3470,0 113,4 185,1

РбО 30,3 2619,0 79,5 5454,0 2835,0 93,6 117,7

ИбоРбо 35,2 2879,0 75,2 6336,0 3457,0 92,2 130,5

N6^60 К«о 37,5 3489,0 85,6 6750,0 3261,0 87,0 101,6

В опыте с применением биологического обеззараживания семян максимальная рентабельность получена в вариантах с применением фитоспорина и планриза и составила соответственно 280,9 и 283,3%, условный чистый доход на 1 гектар и на 1 центнер продукции в этих вариантах опыта был тоже самым высоким (табл. 14).

Таблица 14. - Экономическая эффективность возделывашя ярового ячменя сорта Прерия при использовании биологического обеззараживании семян на основе средней урожайности за 2003-2004 гг.

Вариант Урожай ность, ц/га Производственные затраты, руб Стоимость продукции с 1 га, руб. Условный чистый доход, руб. Рентабеяь ность, %

на 1 га | на 1 ц на 1 га на1 ц

Контроль 20,2 1581,0 78,3 3636,0 2055,0 101,7 129,9

Триходермин 26,7 1631,0 56,2 4806,0 3175,0 118,9 211,6

Фитоспорин 32,0 1607,0 46,2 5760,0 4153,0 129,8 280,9

Интеграл 29,3 1616,0 50,7 5274,0 3658,0 124,8 246,0

Планриз 32,1 1602,0 45,9 5778,0 4176,0 130,1 283,3

Таким образом, применение азотных удобрений, обработка семян фитоспорином и планризом обеспечили оптимальные экономические показатели производственного процесса - рост рентабельности и прибыли. Все расчеты представлены в ценах 2004 года.

Выводы

1. В результате проведенных исследований установлен состав возбудителей корневой гнили ярового ячменя, который представлен Bipolaris sorokiniana и видами грибов рода Fusarium. Bipolaris sorokiniana поражает в основном органы ярового ячменя, находящиеся на границе почва-воздух. Грибы рода Fusarium, напротив, превалируют на подземных органах растений. Фильтраты нативных жидкостей грибов Bipolaris sorokiniana и Fusarium sp. тормозят рост корней и проростков ярового ячменя.

2. В условиях лесостепи Зауралья массовая передача возбудителей корневой гнили из года в год, происходит через инфицированные растительные остатки и почву. Динамика заселенности Bipolaris sorokiniana выщелоченного чернозема показывает, что в почве нарастание численности конидий происходит к концу вегетации, весной их численность значительно уменьшается.

3. Выявлены перспективные штаммы бактерий-антагонистов возбудителей корневой гнили ячменя, изучены их культуральные, морфологические и биохимические свойства.

4. Применение минеральных удобрений изменяет численность физиологических групп ризопланы. Выявлены постоянные и случайные обитатели ризопланы ярового ячменя. Подтверждена возможность использования экологических индексов для анализа структуры популяций ризопланы, важной при экологическом направлении защиты растений от болезней.

5. Внесение минеральных удобрений в почву изменяет численность основных эколого-трофических групп микроорганизмов (аммонификаторов, нитрификаторов, денитрификаторов, азотфиксаторов, бактерий, усваивающих минеральные формы азота и др.). Отмечено, что при внесении минеральных удобрений повышается целлюлозоразлагающая, протеолитическая и общая биологическая активность почвы, оказывающие влияние на выживаемость фитопатогенов в почве.

6. Наибольшая биологическая и хозяйственная эффективность получена при внесении азотно-фосфорного и полного минерального удобрений. В этих вариантах урожайность ячменя увеличивается в среднем на 12-15 ц/га, что достигается за счет увеличения продуктивного стеблестоя, числа зерен в колосе и массы 1000 зерен.

7. Применение препаратов на биологической основе (триходермин, фитоспорин, интеграл, планриз) позволяет снизить зараженность семян ярового ячменя возбудителями корневой гнили на 10-17% и развитие болезни в поле по сравнению с контролем. Эффективными являются бактериальные препараты. Грибной препарат (триходермин) уступает им по своей биологической и хозяйственной эффективности.

8. Использование биофунгицидов для обеззараживания семян увеличивает численность микроорганизмов в ризосфере ячменя и стимулирует скорость их размножения, повышается микробиологическая активность почвы,

возрастает урожайность зерна на 6-12 ц/га в результате увеличения продуктивного стеблестоя и массы 1000 зерен.

9. Экономическая оценка (в ценах 2004 г.) показала рост прибыли в расчете на 1 га при использовании как азотно-фосфорных и полных минеральных удобрений, так и биопрепаратов. Однако рентабельность производства возрастала при внесении только азотных удобрений и обработке семян биопрепаратами, особенно фитоспорином и планризом.

Предложения производству

1. Для ограничения поражаемости растений ячменя корневой гнилью, повышения урожайности и рентабельности возделывания ячменя необходимо использовать азотно-фосфорное и полное минеральное удобрения в соответствии с агрохимическими картограммами почв.

2. Для биологического обеззараживания семенного материала от возбудителей корневой гнили и повышения урожайности растений ячменя рекомендуется использовать триходермин (2 кг/т), фитоспорин (0,5 кг/т), интеграл (1,5 л/т) и планриз с нормой расхода 0,5 л/т семян.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Постовалов АА., Евсеев В.В. Почвенные грибы ризопланы зерновых культур в условиях различных агротехнологий // Докл. IV Зауральского фестиваля научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи «Новые горизонты». - Курган, 2002. - С.6-7.

2. Постовалов АА., Степановских А.С. Учет количества миколитических бактерий возбудителя корневой гнили при внесении минеральных удобрений // Конференция молодых ученых "Новый взгляд на проблемы АПК". - Тюмень - 2002. - С. 180-181.

3. Постовалов А.А. Почвенные бактерии-антагонисты возбудителя корневой гнили ярового ячменя // Материалы XLIII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. Часть 3. Челябинск: ЧГАУ, 2004. - С. 390-394.

4. Постовалов АА, Степановских А.С. Эффективность биопрепаратов в защите ярового ячменя от корневых гнилей // Материалы XLIII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. Часть 3. Челябинск: ЧГАУ, 2004. - С. 395-397.

5. Постовалов А.А. Влияние минеральных удобрений на микобиоту ризопланы ярового ячменя // Материалы международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской сельхозакадемии. -Курган: ГИПП Зауралье, 2004. - С. 265-268.

6. Постовалов А.А., Ткаченко М.Н. Возбудители корневой гнили ярового ячменя в условиях Курганской области // Материалы международной научно-практической конференции «Научные результаты -

агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской сельхозакадемии. - Курган: ГИПП Зауралье, 2004. - С. 268-271.

7. Ткаченко М.Н., Постовалов АА Влияние минеральных удобрений на поражаемость ярового ячменя обыкновенной корневой гнилью // Материалы международной научно-практической конференции «Научные результаты -агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской сельхозакадемии. - Курган: ГИПП Зауралье, 2004. - С. 212-21 А.

8. Агафонова А.Ю., Постовалов А.А. Оценка эффективности биопрепаратов в борьбе с семенной инфекцией // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Курган: КГСХА, 2004. - С. 71-72.

9. Заболотнева О А, Постовалов АА. Влияние минеральных удобрений на поражаемость ярового ячменя обыкновенной корневой гнилью // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. -Курган: КГСХА, 2004. - С. 72-75.

10. Постовалов А.А. Разработка принципов управления почвенной микрофлорой для защиты ярового ячменя от корневой гнили // В кн.: Защита ячменя, гороха и овощных культур от болезней и вредителей в Зауралье. - Депонирована ЦИИТЭИ Агропром . - № 67 ВС-2004 - С. 18-44.

HI 8 13 0

РНБ Русский фонд

2005-4 16387

ч—

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР №021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 23.09.2004. Формат 60x84 /14. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1215

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Кургжская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА