Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Береговые морфосистемы Крыма и их рекреационное использование
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Санин, Александр Юрьевич, Москва

На правах рукописи

042014569^2

Санин Александр Юрьевич

БЕРЕГОВЫЕ МОРФОСИСТЕМЫ КРЫМА И ИХ РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

25.00.25—геоморфология и эволюционная география

Диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук профессор Е.И. Игнатов

Москва - 2014

Содержание

Введение......................................................................................................3

Глава 1. Общие представления о системном подходе и изученность прибрежной зоны Крыма...............................................................................................9

1.1. Степень изученности прибрежной зоны Крыма........................................9

1.2. Основные определения. Системный подход в изучении прибрежной зоны....11

1.3. Условия и факторы функционирования береговых морфосистем Крыма....20 Глава 2 Геологическое строение и история развития рельефа Крыма....................25

2.1 Геологическое строение и тектоника........................................................25

2.2 История развития рельефа Крымского побережья....................................27

Глава 3. Геоморфологическое районирование Крымской прибрежной зоны............30

3.1. Типы берегов Крыма......................................;....................................30

3.2 Районирование Крымского побережья...................................................36

3.2.1. Южный берег Крыма......................................................................38

Ъ.2.23ападный берег Крыма...................................................................42

3.2.3..Берега Керченского полуострова.....................................................47

2.2А.Северные берега Крыма..................................................................48

3.3. Характеристика ключевых участков побережья.....................................50

3.3.1. Керчь - Героевский........................................................................51

3.3.2. Севастопольский, Евпаторийский, Алуштинский,Бакальской косы......61

Глава 4. Береговые морфосистемы Крыма......................................................65

4.1 Структура и функционирование БМС...................................................65

4.2. Региональные особенности БМС Крыма.............................................75

4.3 Типы БМС Крыма................................................................................80

Глава 5. Антропогенный фактор в функционировании БМС Крыма....................84

5.1.Вопросы берегоукрепления в Крыму....................................................84

5.2.Рекреационно-геоморфологические системы............................................89

5.3.Влияние каналов и водохранилищ на БМС..........................................118

5.4.Прочие виды природопользования и его влияние на БМС.....................120

Заключение.................................................................................................134

Литература.................................................................................................141

Приложения...............................................................................................150

Введение

Крым относится к территориям со сложной структурой природопользования, которая начала формироваться еще с античных времен. Изучение береговых морфосистем (БМС) Крыма является актуальным в связи с быстро растущей интенсивностью туристической деятельности в пределах систем, большинство из которых являются потенциальными туристическими территориями. Ведь большая часть рекреантов в первую очередь стремится к отдыху на морском берегу в течение всего времени пребывания на полуострове или в сочетании с другими видами отдыха. БМС Крыма обладают наибольшим рекреационным потенциалом на полуострове. Однако для рекреационного природопользования берега Крыма и прилегающая к ним суша изучены недостаточно, рекреационный потенциал большей части территории береговых морфосистем используется неполно, либо не используется вовсе. Не в последнюю очередь туристическое освоение берегов сдерживается отсутствием или недостаточным уровнем развития инфраструктуры^ассмотрение берегов как систем позволяет сформировать рекомендации по дальнейшему развитию рекреационной инфраструктуры, а также выявить реальные и потенциальные угрозы имеющимся сооружениям. Изучение прибрежной зоны геоморфологическими методами позволяет эффективно планировать и организовать в ее пределах рекреационную деятельность.

Плотность населения в прибрежной зоне выше, чем в среднем на полуострове, и заметно увеличивается в летний сезон в связи с массовым туризмом, что приводит к росту нагрузок на транспортную и прочую инфраструктуру. Дополнительные угрозы для рекреации связаны с неблагоприятными и опасными явлениями природы (НОЯ), такими, как оползни, обвалы, абразия, карстовые процессы, сели, землетрясения и т.д. Особенно сложная в этом отношении ситуация складывается на Южном берегу Крыма, который пользуется у туристов наибольшей популярностью. Применение системного подхода в изучении прибрежной зоны позволяет наметить пути к снижению нагрузки на инфраструктуру, оптимизации туристических потоков на полуострове, а также уменьшению рисков, связанных с НОЯ.

Крым в настоящее время относится к числу регионов со сложной политической обстановкой. После распада СССР он стал частью Украины, но при этом сохраняет тесные политические, экономические и культурные связи с Российской Федерацией; российские туристы традиционно приносят полуострову значительную часть доходов от рекреационного использования территории.

И в прошлом, и в настоящем, берега полуострова находились и продолжают находиться в центре геополитических интересов ведущих держав региона, что

подтверждается, в частности, использованием территории Севастополя в качестве главной базы Черноморского флота РФ. В советское время важнейшую роль в изучении берегов полуострова сыграли как украинские, так и российские ученые, в частности, представители геоморфологической школы МГУ. Россияне внесли существенный вклад в хозяйственное освоение полуострова. Следовательно, и в настоящее время изучение берегов Крыма продолжает оставаться актуальным для российской науки и экономики. Много раз в прошлом и настоящем в Крыму проявлялась и проявляется дружба наших народов, и далеко не всегда декларативная; есть основания полагать, что в будущем это будет повторяться чаще и чаще. Безусловно, к этому необходимо стремиться.

Чаще всего для изучения прибрежной зоны как объекта рекреации используется общегеографический или экономический подход. В ходе данного исследования применяется геоморфологический, что позволяет оценить влияние на рекреацию не только ландшафта в целом, а и его важнейшего компонента - рельефа.

Крым характеризуется уникальным разнообразием рельефа, типов берегов, а, следовательно, и береговых морфосистем. Для полуострова характерна высокая антропогенная нагрузка и острые геоэкологические проблемы, оптимальному решению которых может помочь системный подход, позволяющий проследить пространственные пределы влияния того или иного природного процесса или аспекта антропогенного воздействия, который и использован в предлагаемой работе.

Для рекреационного типа природопользования, наряду с селитебным и транспортным, которые часто дополняют рекреацию или тесно с ней связаны, особенно заметно проявляется тенденция тяготения к БМС и к их береговой линии. Часть территории активно используется уже в настоящее время, другая часть потенциально пригодна для туризма и представляет собой ресурс для дальнейшего развития данной хозяйственной деятельности.

Береговые зоны - это территории, использование которых для туризма и в селитебных целях бывает затруднено или практически невозможно, поэтому оценка и учет изменчивости состояния береговых зон определяет степень его пригодности для рекреационного использования. Использование системного подхода может помочь учесть это при оценках перспектив развития данных видов природопользования в Крыму.

Прибрежные участки суши, как правило, имеют заметно большую ценность и привлекательность в сравнении со смежными участками. Именно поэтому они часто становятся ареной потенциального или реального противостояния между землепользователями, которое может иметь негативные последствия и для береговых морфосистем - к примеру, нерациональное берегоукрепление. Следовательно, в ходе

прикладных геоморфологических исследований на берегах важно знать ведомственную принадлежность пляжей и берегов, что позволяет полнее и объективнее выявлять роль антропогенного фактора в динамике береговых морфосистем.

Поэтому в работе рассматривается влияние береговых морфосистем на социальные структуры. Важнейшими из них для Крыма, в силу его курортной специализации, являются рекреационно-геоморфологические системы (РГС), позволяющие оценить влияние рельефа на рекреационную деятельность. Из этого следует, что в первую очередь берега и прибрежная зона должны анализироваться для оптимизации их рекреационного использования.

Следует отметить, что в Крыму существует и ряд других направлений хозяйственной деятельности человека, которые оказывают заметное влияние на функционирование береговых морфосистем.

Объект исследования: Береговые морфосистемы Крыма

Предметом данного исследования является свойства береговых морфосистем Крыма, особенности их функционирования, а также их рекреационное использование. Отметим, что береговые морфосистемы в работе рассмотрены не вообще, а для конкретного региона.

Цели и задачи.

Цель данной работы - выделение и характеристика береговых морфосистем Крыма, выявление особенностей их использования в рекреационных целях и оценка степени рациональности такого использования, а также характеристика влияния антропогенного фактора на функционирование БМС, в первую очередь туристического природопользования.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: 1. Выявить степень изученности поднимаемых в диссертационной работе вопросов, в частности, прибрежной зоны Крыма и береговых морфосистем полуострова, в том числе для их рекреационного использования.

2. Дать общую комплексно-географическую характеристику прибрежной зоне Крыма и охарактеризовать историю ее развития.

3. Типизировать Крымские берега, провести геоморфологическое районирование прибрежной зоны Крыма, выбрать ключевые участки БМС, дать развернутую характеристику Керченского ключевого участка.

4. Выделить береговые морфосистемы в каждом из геоморфологических районов, провести их типизацию, установить иерархию, показать особенности их структуры и свойства функционирования.

5. Определить степень соотношения БМС с социальными системами, главным образом, с рекреационно-геоморфологическими и оценить структуру природопользования в пределах береговых морфосистем Крыма.

Материалы и методы исследований

Для выполнения диссертационной работы использовались топографические карты масштаба 1:50000 и 1:100000 и космические снимки, специализированные карты Крыма: геологическая, геоморфологическая, распределения неблагоприятных и опасных явлений природы, четвертичных отложений, новейших вертикальных тектонических движений, а для ряда участков - геоморфодинамические. Для характеристики подводного берегового склона использовались навигационные карты различных масштабов, от 1:10000 до 1:200000. Были использованы материалы полевых и экспедиционных исследований автора в 2007-2012 гг, литературные и фондовые материалы географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Филиала МГУ в г. Севастополь, Морского гидрофизического института HAH Украины в г. Севастополь, Российской государственной библиотеки и других организаций.

В работе были применены следующие методы:

1. Анализ априорной информации: литературных и фондовых материалов

2. Системный

3. Историко-генетический

4. Сравнительно-описательный

5. Картографический (включающий в себя как анализ уже существующих карт, так и построение собственных с их последующим анализом. Для создания карт использовались программные продукты Mapinfo и Coral Drow)

6. Дешифрирование космических снимков

7. Метод ключей

8. Бассейновый подход

Следует подчеркнуть, что выделение береговых морфосистем и их последующий анализ само по себе является методом исследования прибрежной зоны, в данном случае, Крыма, позволяющим учитывать в том числе и растущее влияние человека.

Практическое значение

Прибрежная зона Крыма рассмотрена как совокупность береговых морфосистем, сформированных природными процессами с учетом влияния антропогенного фактора.

Работа содержит характеристику береговых морфосистем Крыма, неблагоприятных и опасных явлений для каждого региона Крыма и каждой БМС. Описаны виды

хозяйственной деятельности, оказывающие наибольшее воздействие на береговую зону, характер этого воздействия и его пространственное распространение.

Результаты работы могут быть использованы для оптимизации рекреационной деятельности в пределах береговых морфосистем Крыма, ведь в настоящее время их рекреационный потенциал задействован не полностью, многие территории в их пределах используются лишь неорганизованными рекреантами либо практически не используются вовсе. При этом в ряде случаев при использовании берегов совершаются ошибки, которые приводят к значительным материальным затратам и даже человеческим жертвам, а также ограничению доступа рекреантов на некоторые участки берега, что противоречит действующему законодательству. Работа может помочь в ответе на вопрос, можно ли достичь рентабельности в использовании тех или иных участков прибрежной зоны для рекреации.

Результаты работы использованы при чтении курсов по береговедению и физической географии Крыма в региональных ВУЗах, в частности, в Филиале МГУ в г. Севастополе и на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Новизна

1. Берега Крымского полуострова для рекреационного использования ранее были исследованы недостаточно. В прикладной береговой науке впервые использован системный анализ для изучения берегов Крыма в том понимании, в котором он разработан Ю.Г. Симоновым и Е.И. Игнатовым. Впервые выделены и охарактеризованы БМС Крыма и выявлена их связь с социальными системами в пределах прибрежной зоны.

2. Впервые для пяти ключевых участков в Крыму выделены РГС, а также осуществлено районирование морских береговых контактных РГС Крыма.

3. Впервые проведена типизация БМС Крыма с использованием как ранее применявшихся, так и новых системных подходов.

4. Впервые для отдельных участков побережья Крыма определены средние

Ь скорости наступления моря на сушу за последние 5-6 тысяч лет. ^ 5. Рассмотрено воздействие различных типов природопользования на БМС.

^ составлены карты природопользования и выделены РГС ключевых участков.

^^'""'Защищаемые положения ^ 1. В Крыму в условиях различной климатической зональности: от аридной до

гумидной субтропической - на функционирование береговых морфосистем влияют специфика и особенности развития рельефа расположенной в их пределах суши, свойства берегоформирующих пород, уклоны подводного берегового склона и волновой фактор.

2. Геоморфологические районы прибрежной зоны Крыма выявляются по различиям в общем строении рельефа суши в пределах береговых морфосистем и различиям в средних уклонах подводного берегового склона. БМС рассматриваемых геоморфологических регионов Крыма заметно отличаются друг от друга по площади, характеру и расположению границ, наборам типов берегов, по внутренней структуре и особенностям функционирования.

3. Среди социальных систем прибрежной зоны важнейшими являются рекреационно-геоморфологические (РГС). Береговые морфосистемы и РГС оказывают друг на друга взаимное влияние. Кроме рекреационной деятельности человека, существенное влияние на функционирование БМС оказывает берегоукрепление, строительство каналов и водохранилищ, сельское хозяйство.

Апробация работы и публикации.

По теме работы подготовлено 2SD публикации, из них в журналах, рекомендуемых ВАК, опубликовано 2 статьи.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных и всероссийских научных конференциях (указаны только те, в которых автор принимал очное участие): 6-е Щукинские чтения. Москва, 18-22 мая 2010 г.; Большой географический фестиваль, г. Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2011 года; 31-й Пленум Геоморфологической комиссии РАН, Астрахань, 5-9 октября 2011 г.; Международная конференция «Экология городов и рекреационных зон». Одесса, 31 мая -1 июня 2012 г.; 32-й Пленум Геоморфологической комиссии РАН, Белгород. 25-29 сентября 2012 г.; Всероссийская конференция «Рациональное природопользование: теория, практика, образование». Москва, ноябрь, 2012 г.; 24-я Международная береговая конференция «Морские берега- эволюция, экология, экономика», г. Туапсе, 1-6 октября 2012 г. (по факультетскому гранту); Международная конференция «Молодые ученые -географической науке», 22-23 ноября 2012 г., г. Киев; EGEA Eastern Regional Congress 2013, Тверь, 25 февраля- 1 марта 2013 г.; Большой географический фестиваль, г. Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2013 г.; Ломоносовские чтения-2013, Москва, 9-11 апреля 2013 г.

Автореферат диссертации по теме "Береговые морфосистемы Крыма и их рекреационное использование"

На правах рукописи

Санин Александр Юрьевич

БЕРЕГОВЫЕ МОРФОСИСТЕМЫ КРЫМА И ИХ РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

25.00.25—геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 и НАР 2014

Москва - 2014

005546225

005546225

Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета федерального бюджетного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ИГНАТОВ Евгений Иванович, доктор географических наук, профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ

КОЧУРОВ Борис Иванович, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института Географии РАН

ПАТИЙЧУК Ирина Олеговна, кандидат географических наук, зам. начальника отдела организации обучения ФГБУ «РЭА» Минэнерго России

Ведущая организация:

Государственный океанографический институт им. Н.Н. Зубова

Защита состоится 17 апреля 2014 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии (Д-501.001.61) в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, МГУ, Географический факультет, 21 этаж, ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д.27, А8. Автореферат размещен на сайте географического факультета Московского государствешюго университета имени М.В. Ломоносова (ЪПр:/Ау>улу. geoffr.msu.ruV) и на сайте ВАК.

Автореферат разослан « 4 » марта 2014 года

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, МГУ, Географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501.001.61. Е-таН: malvn2006@vandex.ru. Факс: (495) 932-88-36.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

АЛ. Шныпарков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность работы

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что территория береговых морфосистем (БМС) Крымского полуострова является привлекательной для рекреационной деятельности и других видов природопользования. Туризм характерен для большей части территории морского побережья Крыма. Ведь большая часть рекреантов в первую очередь стремится к отдыху на морском берегу. БМС Крыма обладают наибольшим рекреационным потенциалом на полуострове. Однако берега Крыма и прилегающая суша как ресурс для рекреации и других видов природопользования исследованы недостаточно, и системный подход при этом ранее не применялся.

Рассмотрение берегов как систем позволяет сформировать рекомендации по дальнейшему развитию рекреационной инфраструктуры, а также выявить реальные и потенциальные угрозы имеющимся сооружениям. Изучение состояния прибрежной зоны геоморфологическими методами позволяет эффективно планировать и организовать в ее пределах рекреационную деятельность. В частности, снизить риски, связанные с неблагоприятными и опасными явлениями природы (НОЯ), и нагрузки на объекты инфраструктуры. Первого можно добиться, избегая хозяйственного освоения участков, на которых НОЯ угрожают инфраструктуре, второго - перераспределением туристических потоков, другими словами, направлением части рекреантов на пока слабо используемые участки берегов.

Кроме рекреационной составляющей, в прибрежной зоне Крыма имеют место другие виды хозяйственной деятельности, из них наибольшее влияние на функционирование береговых морфосистем оказывает строительство каналов и водохранилищ, работы по укреплению берегов и ведение сельского хозяйства. Применение системного подхода позволяет выявить пространственные границы воздействия на БМС различных видов природопользования.

Плотность населения в прибрежной зоне выше, чем в среднем на полуострове, и

заметно увеличивается в летний сезон в связи с массовым туризмом, что приводит к росту

нагрузок на транспортную сеть и инфраструктуру в целом. Дополнительные угрозы для

рекреации связаны с неблагоприятными и опасными явлениями природы, такими, как

оползни, обвалы, абразия, карстовые процессы, сели, землетрясения и т.д. Особенно сложная

в этом отношении ситуация складывается на Южном берегу Крыма, который пользуется у

туристов наибольшей популярностью. Применение системного подхода в изучении

прибрежной зоны позволяет наметить пути к снижению нагрузки на инфраструктуру,

з

оптимизации туристических потоков на полуострове, а также уменьшению рисков, связанных с НОЯ.

Освоение береговых зон для туризма и в селитебных целях бывает затруднено или практически невозможно, поэтому оценка и учет изменчивости состояния береговых зон важны для определения степени их пригодности для рекреационного освоения. Использование системного подхода в изучении берегов может помочь при оценках перспектив развития разных типов природопользования в Крыму.

В работе рассмотрено влияние береговых морфосистем на социальные структуры. Важнейшими из них для Крыма, в силу его курортной специализации, являются рекреационно-геоморфологические системы (РГС), позволяющие оценить влияние рельефа на рекреационную деятельность.

Объект исследования: Береговые морфосистемы Крыма

Предметом исследования являются свойства береговых морфосистем Крыма, особенности их функционирования, а также их рекреационное использование. Береговые морфосистемы в работе исследованы для конкретного региона - Крымского полуострова.

Цели и задачи.

Цель данной работы - территориальное выделение и характеристика береговых морфосистем Крыма, выявление особенностей и рациональности их использования в рекреационных целях, а также оценка степени влияния антропогенного фактора на функционирование БМС, в первую очередь развития туризма.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Выявить степень изученности исследуемых в данной диссертационной работе вопросов, в частности, прибрежной зоны Крыма и береговых морфосистем полуострова, в том числе для их рекреационного использования.

2. Дать общую комплексно-географическую характеристику прибрежной зоны Крыма и охарактеризовать историю ее развития.

3. Типизировать Крымские берега и провести геоморфологическое районирование прибрежной зоны Крыма для последующей характеристики и типизации береговых морфосистем, выделить их ключевые участки, дать развернутую характеристику Керченского ключевого участка.

4. Выделить береговые морфосистемы в каждом из геоморфологических районов, провести их типизацию, установить иерархию, показать особенности их структуры и функционирования.

5. Определить степень взаимосвязи БМС с социальными системами, главным образом, с рекреационно-геоморфологическими и охарактеризовать структуру природопользования в пределах береговых морфосистем Крыма

Материалы и методы исследований

Для выполнения диссертационной работы использовались топографические карты масштаба 1:50000 и 1:100000 и космические снимки, специализированные карты Крыма: геологическая, геоморфологическая, распределения неблагоприятных и опасных явлений природы, четвертичных отложений, новейших вертикальных тектонических движений, а для ряда участков - геоморфодинамические. Для характеристики подводного берегового склона использовались навигационные карты различных масштабов от 1:10000 до 1:200000. Были использованы материалы полевых и экспедиционных исследований автора в 2007-2012 гг„ литературные и фондовые материалы географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Филиала МГУ в г. Севастополе, Морского гидрофизического института HAH Украины, Российской государственной библиотеки и других организаций.

В работе использованы следующие методы:

1. Анализ априорной информации: литературных и фондовых материалов

2. Системный

3. Историко-генетический

4. Сравнительно-описательный

5. Картографический

6. Дешифрирование космических снимков

7. Метод ключей

8. Бассейновый подход

Практическое значение

Результаты работы могут быть использованы для оптимизации рекреационной деятельности в пределах береговых морфосистем Крыма, в частности, для перераспределения туристических потоков, повышения эффективности использования рекреационных ресурсов, сохранения рекреационного потенциала территории. В настоящее время рекреационный потенциал БМС используется не полностью, многие территории в их пределах посещаются лишь неорганизованными рекреантами, либо практически не используются вовсе. При этом в ряде случаев при использовании прибрежных территорий совершаются действия, которые приводят к значительным материальным затратам и даже человеческим жертвам, а также ограничению доступа рекреантов на некоторые участки морского побережья, что противоречит действующему законодательству. Работа может быть

использована также при решении вопроса о рентабельности в использовании тех или иных участков прибрежной зоны для рекреации.

Кроме рекреации, для прибрежной зоны полуострова важное значение имеют сельскохозяйственное, селитебное и другие виды природопользования. В работе раскрыта взаимная зависимость между хозяйственной деятельностью человека и функционированием береговых морфосистем. В частности, НОЯ угрожают селитебной инфраструктуре не в меньшей степени, чем рекреационной, а берега в пределах поселений укрепляются, что оказывает заметное влияние на баланс вещества БМС, равно как и сооружение каналов и водохранилищ в сельскохозяйственных целях.

Использование результатов, полученных в работе, позволит снизить риски для всех видов хозяйственной деятельности, связанные с НОЯ, и уменьшить негативные последствия деятельности человека на БМС.

Результаты работы включены в учебные дисциплины по береговедению и физической географии Крыма для студентов региональных ВУЗов, в частности, Филиала МГУ в г. Севастополе и в учебные курсы, которые преподаются кафедрой геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ.

Новизна.

1. Берега Крымского полуострова для рекреационного использования ранее были исследованы недостаточно. В прикладной береговой науке впервые использован системный анализ для изучения берегов Крыма в том понимании, в котором он разработан Ю.Г. Симоновым и Е.И. Игнатовым. Впервые выделены и охарактеризованы береговые морфосистемы Крыма и выявлена их связь с социальными системами в пределах прибрежной зоны.

2. Впервые для пяти ключевых участков в Крыму выделены РГС, а также выявлены и нанесены на карту кластеры морских береговых контактных РГС для Южного и берегов Крыма.

3. Впервые проведена типизация БМС Крыма с использованием как ранее применявшихся, так и новых подходов.

4. Впервые для отдельных участков побережья Крыма определены скорости абразии за последние 5-6 тысяч лет.

5. Рассмотрено воздействие различных типов природопользования на БМС. составлены карты природопользования и выделены РГС ключевых участков.

Защищаемые положения

1. В Крыму в условиях различной климатической зональности: от аридной до гумидной субтропической - на функционирование береговых морфосистем влияют специфика и особенности развития рельефа расположенной в их пределах суши, свойства берегоформирующих пород, уклоны подводного берегового склона и волновой фактор.

2. Геоморфологические районы прибрежной зоны Крыма выявляются по характерным чертам строения рельефа суши в пределах береговых морфосистем и различиям в средних уклонах подводного берегового склона. БМС рассматриваемых геоморфологических регионов Крыма заметно отличаются друг от друга по площади, характеру и расположению границ, наборам типов берегов, по внутренней структуре и особенностям функционирования.

3. Среди социальных систем прибрежной зоны важнейшими являются рекреационно-геоморфологические (РГС). Береговые морфосистемы и РГС оказывают друг на друга взаимное влияние. Кроме рекреационной деятельности человека, существенное влияние на функционирование БМС оказывает берегоукрепление, строительство каналов и водохранилищ, сельское хозяйство.

Апробация работы и публикации

По теме работы подготовлено 23 публикации, из них в журналах, рекомендуемых ВАК, опубликованы 2 статьи.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных и всероссийских научных конференциях: 6-е Щукинские чтения. Москва, 18-22 мая 2010 г.; Большой географический фестиваль, г. Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2011 года; 31-й Пленум Геоморфологической комиссии РАН, Астрахань, 5-9 октября 2011 г.; Экология городов и рекреационных зон. Одесса, 31 мая -1 июня 2012 г.; 32-й Пленум Геоморфологической комиссии РАН, Белгород. 25-29 сентября 2012 г.; «Рациональное природопользование: теория, практика, образование». Москва, ноябрь, 2012 г.; 24-я Международная береговая конференция «Морские берега - эволюция, экология, экономика», г. Туапсе, 1-6 октября 2012 г; Молодые ученые - географической науке»,22-23 ноября 2012 г., г. Киев; EGEA Eastern Regional Congress 2013, Тверь, 25 февраля- 1 марта 2013 г.; Большой географический фестиваль, г. Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2013 г.; Ломоносовские чтения-2013, Москва, 9-11 апреля 2013 года.

Структура и объем работы

Диссертация общим объемом 150 страница состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 191 наименования (из них 12 на английском языке и 3 интернет -источника). Основной текст диссертации содержит 74 рисунка и 7 таблиц.

Благодарности

Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору МГУ Е.И. Игнатову за постоянную помощь в работе над диссертацией на всех этапах; заведующему кафедрой геоморфологии и палеогеографии, профессору A.B. Бредихину за консультации по диссертационной работе и создание общей благоприятной атмосферы для ее написания, профессорам Г.Н. Рычагову, Ю.Г. Симонову, Л.А. Жиндареву, A.A. Лукашову за многочисленные консультации по содержанию работы, прочитанные лекции и ценные замечания по работе. Автор благодарен к.г.н., в.н.с. В.И. Мысливцу за ценные советы по написанию работы и поиску необходимой литературы, с.н.с., НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена A.B. Поротову за организацию полевых работ, а также предоставленные ценные материалы. Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, которые содействовали в подготовке работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Общие представления о системном подходе и изученность прибрежной зоны Крыма.

Разнообразное количество выпадающих осадков при близких значениях показателя испаряемости позволяет говорить о разных типах климата в пределах полуострова, от гумидного до семиаридного, а, следовательно, о различной климатической зональности в пределах Крымского полуострова.

По методу Ю.Г. Симонова (1972) проанализирована существующая литература по поднимаемым в работе вопросам. Выделены два пика активности публикаций по данному направлению, в 60-е годы прошлого столетия и в последние 10-15 лет. Первый пик связан с деятельностью В.П. Зенковича (1954, 1962) и O.K. Леонтьева (1955, 1956, 1960, 1963). В последующие годы морфосистемный анализ детально разрабатывался Ю.Г. Симоновым (1972, 1990, 2001, 2008, 2011) и Е.И. Игнатовым (2004, 2006, 2010).

Рисунок 1. Количество работ по теме исследования по пятилеткам В главе показана возможность применения системного подхода для изучения прибрежной зоны Крыма, которая может быть рассмотрена как совокупность береговых морфосистем. Вслед за Е.И. Игнатовым (2004), под береговой морфосистемой (БМС) в работе понимаются «комплексы форм рельефа абразионного, денудационного и аккумулятивного происхождения, созданные совокупным действием флювиальных, склоновых, эоловых и биогенных, техногенных и береговых процессов. Это такой участок береговой зоны, который образует единое морфолитодинамическое целое с прилегающей к нему частью приморья (или прибрежья) и взморья, с которыми он в ходе современного рельефообразования обменивается потоками вещества и энергии» (Игнатов, 2004, с.27,28). Береговые морфосистемы являются частным случаем геоморфологических систем, выделенных впервые О.В. Кашменской (1980) и морфосистем Ю.Г. Симонова (1972, 2008, 2011). Свои взгляды на теорию геоморфологических систем (ГМС) имеются у Э.А. Лихачевой и Д.А. Тимофеева (2006).

Горизонтальными границами в пределах мористой части береговых морфосистем является так называемая волновая база, для Черного моря она чаще всего расположена на глубинах около 30 м, зоны дивергенции вдоль береговых потоков - мысы и их подводные продолжения. На суше границы проводятся по соответствующим водоразделам рек 1-4 порядков, чьи бассейны входят в состав БМС. Если река имеет более высокий порядок, то в береговую морфосистему входит только ее приустьевая часть. Верхнюю границу БМС проводят по верхней границе воздушных масс, определяющих микро- и мезоклимат в ее пределах, нижнюю - по границе вещества, принимавшего участие в материальных потоках системы с момента времени ее образования, т. е. последние несколько тысяч лет.

Специфика Крымских береговых морфосистем, как и большинства БМС мира в том, что на суше в их пределах основную роль в движении вещества играют временные и постоянные водотоки, но склоновые и береговые процессы также значимы.

В работе рассмотрены некоторые понятия, связанные с БМС, часть из которых в традиционной геоморфологии отсутствует (поведение систем, состояние систем, память

9

систем и т.д.); тем не менее, нельзя утверждать, что системный подход может заменить историко-генетический, он лишь дополняет его.

Глава 2. Геологическое строение и история развития рельефа Крыма

Геолого-тектоническое строение побережья Крыма всесторонне и полно изучено и обобщено М.В. Муратовым(1960), а также Н.М.Страховым и А.Д.Архангельским (1938) и другими. В пределах полуострова расположены Крымский мегаантиклинорий и Скифская плита, соответствующие Горному и Равнинному Крыму.

В главе характеризуются четвертичные отложения Крыма. Они изучались М.В. Муратовым (1960), А.Д. Архангельским и Н.М. Страховым (1938), Н.С. Благоволиным (1962), О.С. Романюк (1989), A.A. Юпокиным (2005, 2007) и др. Четвертичные отложения по генезису, мощности, степени сцементированности и прочим характеристикам весьма разнообразны, особенно на Южном берегу Крыма. Для данного региона важную роль играют отложения, сформировавшиеся вследствие протекания склоновых процессов, в частности, деляпсий и коллювий. Они занимают значительные площади, равно как и делювиальные толщи. Для равнинного Крыма ведущую роль играют элювий, в меньшей степени, аллювий.

Дочегвертичная, а также четвертичная, в том числе и голоценовая, история Черного моря подробно рассмотрена в монографиях П.В. Федорова (1978,1982), A.A. Свиточа (2000, 2003, 2012), И.П. Балабанова (1988), А.О. Селиванова (1996).

За плейстоцен Черное море испытало ряд трансгрессий: чаудинскую, древнеэвксинскую, узунларскую, карангатскую и тарханкутскую (которую иногда считают завершающей стадией карангатской). Три последних примерно совпадают с межледниковыми эпохами - одинцовской, микулинской и молого-шекснинской соответственно и связаны с общим поднятием уровня океана в это время. Но только в карангатское время уровень моря поднимался выше современного. Следовательно, все террасы, относящиеся к другим трансгрессиям, и поднятые выше нынешнего уровня моря, существуют только как следствие тектонического поднятия территории. С этим связано их региональное распределение, в частности, отсутствие поднятых террас в западной части Южного берега Крыма.

К трансгрессиям голоцена относятся новоэвксинская, древнечерноморская, новочерноморская и нимфейская. Из регрессий наиболее известна фанагорийская, так как она имела место в историческое, античное время, и представляла собой наибольшие колебания уровня моря за последние несколько тысяч лет.

Подъем уровня моря от отметок 110-120 метров к современным, который начался еще в доголоценовое время и окончился 5-6 тысяч лет назад, получил название фландрской трансгрессии. Многочисленные регрессии, например, понтическая, которая имела место 8,99,4 тысячи лет назад, осложняли ее ход. Следствием неравномерного хода фландрской трангрессии являются подводные террасы, которые обнаруживаются при построении продольных профилей подводного берегового склона. Как и во всем Мировом океане, Крымские черноморские берега имеют абсолютный возраст примерно 5-6 тысяч лет.

Климат, рельеф, геологическое строение оказывают существенное влияние на современную морфометрию и динамику берегов, а значит, и на береговые системы, в которые они входят, и на наложенные на них социальные системы. Четвертичная и в меньшей степени дочетвертичная история берегов позволяют проследить прошлые состояния береговых морфосистем и их память о них. Однако данное знание имеет и прикладную направленность - оно облегчает задачу составления прогноза развития берегов, а также может указать на месторождения полезных ископаемых, в частности, песка и гальки, которые могут быть изъяты для строительных нужд без негативного влияния на современную динамику берегов.

Глава 3. Геоморфологическое районирование Крымского побережья.

Береговые морфосистемы Крыма имеют заметные региональные особенности, связанные с различиями в рельефе суши и подводного берегового склона, свойствами пород, слагающих берега, изменчивостью конфигурации береговой линии и т.д.

Геоморфологическое районирование прибрежной зоны Крыма позволяет выявлять и учитывать такие различия не для отдельно взятых участков берега, а для районов полуострова в целом. И наконец, выявленные закономерности, типы берегов, особенности геоморфологических районов нуждаются в подтверждениях и конкретных примерах, которые можно получить, выделив ключевые участки.

Ключевой составной частью любой БМС остается береговая зона, и, в частности, сам берег, его эволюция и динамика, баланс наносов в пределах береговой зоны во многом определяют данные параметры береговой морфосистемы в целом, несмотря на то, что в ее состав часто входит достаточно значительная территория суши. Тип берега является важнейшим критерием для типизации береговых морфосистем.

Имеющиеся классификации и типизации берегов не идеальны, при применении их по отношению к Крыму проявляется необходимость учета региональных особенностей. Вопрос

о типизации Крымских берегов рассматривался и решался неоднократно и в целом успешно, но, как правило, не учитывался такой важный фактор, как антропогенное влияние. По-видимому, следует все же типизировать берега не по одному, а по нескольким признакам. Предложены и применены несколько типизаций, которые фокусируются на эволюции берегов, их динамике и берегах как социальных системах. В частности, это типизация по доминирующему виду природопользования и степени воздействия антропогенного фактора.

Районированием Крымских берегов занимались Б.Ф. Добрынин (192.9, 1938), В.П. Зенкович (1958, 1960), О.С. Романюк (1989) и др. Районы отличаются друга от друга физико-географическими характеристиками и набором типов берегов. На основе существующих схем выполнено собственное районирование прибрежной зоны так, чтобы береговые морфосистемы не были разделены границами районов.

В работе выделяются следующие районы прибрежной зоны Крыма:

1. Северо-западный берег Крыма. От Бакальской косы до Каркинитского залива.

2. Западный берег Крыма. От Бакальской косы до мыса Херсонес на Гераклейском полуострове.

3. Южный берег Крыма (ЮБК).

4. Берега Керченского полуострова.

5. Северо-восточный Крым (Сиваш до границы Крыма с Новороссией)

Рис 2. Районирование прибрежной зоны Крыма

Большая часть районов относятся к так называемому Равнинному Крыму, Южный берег Крыма - к Горному Крыму. Районы, особенно Южный берег Крыма, значительно отличаются друг от друга, что обусловлено в первую очередь различиями в рельефе. Средний относительный возраст берегов ЮБК наименьший, влияние склоновых процессов на динамику берегов наибольшее, регион сильнее других подвержен воздействию неблагоприятных и опасных явлений природы, здесь только активных оползней насчитывается несколько сотен. Влияние антропогенного фактора на ЮБК также наибольшее.

Наиболее равнинный рельеф свойственен Северо-западному и Северо-восточному районам Крыма. Для этой части полуострова характерна развитая сеть оросительных каналов, нивелирующих водоразделы, что делает почти бессмысленным выделение БМС на указанных территориях.

Для выделения береговых морфосистем и их последующей характеристики предварительно необходимо провести типизацию берегов. Существуют работы по типизации Крымских берегов, которые сделаны В.П. Зенковичем (1958, 1960), O.K. Леонтьевым (1963), О.С. Романюк (1989), Е.И. Игнатовым (2004, 2010) , М.С. Орловой (2011) и др. В работе типизированы берега Крыма на основе классификации, предложенной учеными Института океанологии АН СССР (Ионин, Каплин, Медведев, 1961). Так как данная классификация была разработана для берегов всего Мирового Океана, она была дополнена некоторыми типами, выделение которых целесообразно именно для Крыма: абразионные со значительным влиянием склоновых процессов (Рис. ЗА), абразионно-эрозионные, аккумулятивные в устьях рек и т.д.

Рисунок 3. А - Абразионный берег со значительным влиянием склоновых процессов, к западу от Приветного. Б- классический пример аккумулятивного берега, пересыпь озера Сасык, к югу от Евпатории

Но берега Крыма являются как природным, так и социальным объектом, для них характерна высокая степень разнообразия и неравномерное антропогенное освоение. По всей

13

видимости, единственный способ учесть все разнообразие берегов и как природных, и как социальных систем - предложить несколько критериев их типизации. Так, в работе берега были типизированы по относительному возрасту, ведущему типу природопользования на них и степени интенсивности рекреационного воздействия.

В работе выделены ключевые участки. Они представляют 4 из 5 районов - все, кроме Северо-восточного Крыма.

Границы геоморфологических районов остаются постоянными даже в течение длительных временных промежутков, а вот типы берегов подвержены довольно быстрым изменениям во времени (за исключением риасовых и вулканических), что в конечном итоге ведет к изменениям в структуре и функционировании береговых морфосистем.

Условия и факторы функционирования береговых морфосистем, описанные выше, можно разделить на условно постоянные и сравнительно быстро меняющиеся.

К первым можно отнести геологическое строение и свойства пород, слагающих берег, общую морфологию рельефа (равнины, горы, предгорья); ко вторым - уклоны подводного берегового склона, деятельность постоянных и временных водотоков на суше, климатический и особенно антропогенный факторы.

Некоторое промежуточное положение здесь занимает изменение уровня моря. С одной стороны, заметные колебания, которые вынуждают переходить береговые системы в новые состояния, происходят раз в несколько тысячелетий, а то и реже. С другой, только за 20-ый век уровень моря поднялся на 15-20 см (согласно разным оценкам), что не может не отразиться на функционировании береговых морфосистем.

Глава 4. Береговые морфосистемы Крыма.

Береговые морфосистемы Крыма имеют определенную структуру, типизацию, свойства и специфику функционирования. Особенности структуры и функционирования БМС Крыма показаны на Рис. 4 и 5.

Взморье

| П-=Тр|,'.Ж£ Н1ЮВШ П*- Р = Е Т Е ррЭСЫ..

су&агдеал ы-ого р-г.я иоа, са-аря *л= шя ма'рски« р аэг у г ь:.

1ь V Н Т1 р.)

Суша, входящая в ВМС

| е-с^г. птге гпп , сслшя и ьсе с н им:и ф<п<рм:ь£ релье ф е, в е-сд ель в ее е ирострплстав., дг,реЕ;!я:ю.е ыикрснзн е

те ррп п м и пр.|(

Пр оп е с с ы, на ход десгаэддедаж стазы: в ае х Ближние зжоре

- осж-гжал: к .гл.]г5и:«;«:2ш? .згрюзкыв «С^ДЕ^Говсов

- =ё<р глшт: огр агив

-*гр зккссхгср^лср сеж:». нжеп^еджз. р-яг: зам:«

- агггр (яхссгеяпхлвЕ •¿гакгт'с'р кг ¿з.;р.

1- О ¡рЕЧИНЬО-З •ГЗЧДКСОД. СП" Щр»С ■ЭС'З^аЛ-ИНЙ 13 х.д.

2- Знэгрпаа:

3- К.рг'.-'ТШ-НН ПГСГЕ-ССЕЭН'Г'С" '5=р=ГС(Е-ГСГЭ ЗЕГЕСОЗЗ- СкКЗЛ^ЕПЕ^НЮааЯ ЕЛН.аЗЗП2

озрггеш-

Рис. 4. Упрощенная структура типичной береговой морфосистемы Крыма

Прочее

-энергетический 1'е частности тепловой) и информационный баланс -процессы денудации и аккумуляции е пределах суши. входящей е БМС

-биогенный и антропогенный фактор

Береговые морфосистемы Крыма

Во »действ

иена

человека

Рис.5. Схема функционирования типичной БМС Крыма.

Типизаций береговых морфосистем может быть несколько: по общему характеру рельефа, типам берегов в их пределах, степени развития НОЯ, использованию человеком и антропогенному воздействию, степени благоприятности для главного вида природопользования на Крымском побережье - рекреации.

В ходе работы на полуострове выделены более 40 береговых морфосистем, для которых составлена база данных, и они нанесены на карту. Фрагменты карты и базы данных приведены ниже (Рис.6 и Таблица 1). Для каждой БМС в таблице 1 показано 8 ее важнейших характеристик, в том числе неблагоприятные и опасные явления природы, распространенные в ее пределах, и особенности антропогенного фактора.

Речные бассейны 1 -2 порядков и смежная с ними акватория

Речные бассейны 3-го порядка и смежная с ними акватория Речные бассейны 4-го порядка Водоразделы рек 3-4 порядка Границы береговых морфосистем

Рис.6. Фрагмент карты береговых морфосистем Крыма.

Из сводной таблицы видно, что береговые системы разных типов заметно отличаются по площади и некоторым другим характеристикам. Знание о конкретной береговой морфосистеме позволяет повысить эффективность хозяйственной деятельности в ее пределах.

Для получения характеристики береговых морфосистем выполнен ряд вспомогательных работ. К ним относится построение продольных профилей всех рек от полуострова Тарханкут до начала Арабатской стрелки, а также профилирование подводного берегового склона и последующий анализ полученной графической информации.

Для Западного и Южного берега Крыма прослежены древние береговые линии, которые в настоящее время находятся на глубине до 80-100 м и более. Подсчитаны скорости абразии за голоцен и плейстоцен для тех участков берега, на которых построены и впоследствии сопоставлены продольные профили. Для определенных районов на юге Тарханкутского полуострова и Феодосийского залива установлены субгоризонтальные поверхности на высотах 10-30 м и 50-60 м, на которых многие водотоки оканчиваются конусами выноса. Предположительно эти поверхности являются древними морскими террасами, их можно считать памятью береговых морфосистем о прошлых состояниях.

Таблица 1. Фрагмент сводной таблицы, характеризующей береговые морфосистемы

Крыма.

Местоположение Площадь, ас Тш БМС то характеру рельефа суши Кол-во водотоков 1-2 и 3-4 порядков Тип БМС Особенности рельефа НОЯ антропогенного воздействия Стелет, остроты антропогенного БОЗДЗКТЕНЯ

мЛ&ктай - H-ÉUpírar -м. Лагерный 1205 горный 14/3 абразионно- деауддрюяние 6УХШЖ открытые, абразионные бДООШе участки вулканического, не измененного морем берега. Слабый растительный покров, что усиливает линейный и плоскостной ошв. абразия, оползни, обвалы. угроза землетрясения, тиндшия эрозия седпй&эой неорганизованная н организованна рекреация. бйрядацйязяте от незначительного до среднего, чаще сдай«, в пределах Курортвого-срелнее

мЛящюя - м. Кадж-Апзыа - м. Святого Ильи 511 предгорный 4/2 абразионно-денудационные открытые аоразионно-денудационные Изрезанносгь берега -одна из кзибопыпия. Если а» дадаолыдаяв Крыму. Мыс Kwfc. очень глубоко вдается в море абразия, оползни, обвалы, угроза землетрясения, линейная эрозия Селитебное природопользован ие, неорганизованная и организованная рекреация. от ирдяятегеддого. до слабого. на территории - среднее

мЛСодаяжндадсстй -м. Лукулл -у Евпаторийский 2590 Предгорный рЗЕННННЫИ 196 открытые абразионные... ,абразионно-аккумулятивные и аккумулятивные, аккумулятивные Ьухтш снижение высоты и уменьшение расчлененности рельефа. Хорошо выраженные, широкие по крымским меркам долины трех рек. Б.едь&$д, ШкиДльмы оползни, обвалы, высокие темпы абразии и размыва БМС, шторма, линейная и плоскостная эрозия Csocs&iofc. «край часть Севастополя. Рекреационнзя инфраструктура Севастополя. Военное прнродопользован ие. С.едь»щтодшщ от сильною и среднего на северной окраине Севастополя не Kase Дй слабого и незначительного.

МчЕыиторюкхнй -М- ijjsi 2090 раЕнннньга 5/1 открытые абразионные и аккумулятивные многочисленные пересыпи, в частности, оз. Сзсык - наиболее MQCwax во всем Крыму эбразия, прибрежный карст преооладаег сельдакохщщрод отдоюязде и неорганизованная рекреация преооладает слабое и незначительное, в Евпатории; сильное

Глава 5. Антропогенный фактор в функционировании БМС Крыма.

Глава посвящена всестороннему изучению влияния человека на функционирование береговых морфосистем Крыма. Особое внимание уделяется рекреации, потому что она является важнейшим типом природопользования на многих участках берега. Основываясь на работах A.B. Бредихина (2005, 2010), выделены рекреационно-геоморфологические системы для ключевых участков. Пример такой системы приведен ниже на Рис. 7.

В работе выделены и охарактеризованы 29 рекреационно-геоморфологических районов, для некоторых из них характеристика приводится в таблице 2.

Рис. 7. РГС поселка Прибрежного (несколько километров к югу от Евпатории) Таблица 2. Рекреационно-геоморфологическое районирование побережья Крыма

(фрагмент)

Названия района и критерии его выделения (в порядке убывания значимости) Географ ическая принадл ежность преоблада ющий тип РГС или тип берегов в их пределах Пример ная доля берега, использ уем ого для рекреац ии Геоморфологические особенности (характеристика пляжей, НОЯ, геоморфологическая характеристика трех составляющих РГС) и природопользование в пределах РГС.

1.Юг Гераклейского полуострова (общая периферия. Южный берег Крыма РГС берегов, мало измененны х морем (риасовых) 2-3% Берег характеризуется высокой степенью расчленения, абразионными процессами слабой интенсивности, прибрежным карстом. Пляжи немногочисленные, галечные, неполного профиля, с активными или отмершим клифами, в некоторых случаях - с выходами бенча на небольших глубинах. Общий характер рельефа периферии - предгорный со значительным эрозионно-тектоническим расчленением. Преобладает специальное (военное) и селитебное природопользование, среди рекреации — неорганизованная.

один тип берегов) НММММНПМЙЙШРЧЯ^^

..у

2.м. Фиолент-мыс Айя общая периферия (западная граница), один тип берегов, общая периферия (восточная граница) Южный берег Крыма мало измененны х морем (вулканиче ских, реже риасовых) берегов менее 1% (Бапакл авская бухта, туристи ческий кэмпинг на Золотом пляже) Преобладают мало измененные морем берега с очень высоким «клифом». Имеется несколько относительно протяженных (Серебряный, Золотой, Васили) и небольшие «карманные» пляжи, спуск к ним невозможен или затруднен. Налажено сообщение по морю из Балаклавы в летний период. Общий характер прибрежного рельефа и рекреационно-геоморфологической периферии - горы, переходящие при движении на запад в предгорья. Резкое преобладание неорганизованных рекреантов (палатки, частный сектор Балаклавы). Слабое использование территории человеком, за исключением Балаклавы и окрестностей (промышленное, в т.ч. _горнодобывающее, селитебное)

|

_

З.Мыс Айя -мыс Сарыч (бухта Ласпи) общая периферия, набор типов берегов, конфигурация берега

оерег Крыма

абразионн ые

(правильне е -

денудацио иные) берега, реже-абразионно

аккумулят ивные

примерн о 1520%

Типичны так называемые «каменные хаосы» - завалы крупных обломков, поступающих в море в результате обвалов. Подход к берегу затруднен, рекреантами используются наиболее удобные участки. Рельеф периферии - горный, здесь на минимальное для всего Южного берега Крыма расстояния подходит южный крутой склон Яйлы. Территория, за исключением узкой прибрежной полосы, используется человеком слабо, главным образом это транспортное и природоохранное природопользование. В некоторых случаях центр РГС недальновидно размещается прямо у уреза, как на рисунке. В таком случае инфраструктуре угрожают склоновые процессы и абразия. Ранее преобладала неорганизованная рекреация, но в последнее время роль организованного туризма значительно возросла.

Рекреационно-геоморфологические системы прибрежной зоны Крыма хоть в большинстве своем и принадлежат к одному типу - контактные береговые морские - но имеют существенные различия. Последние определяются физико-географическими и социально-экономическими особенностями территории, на которых они сформировались, а также соотношением организованной и неорганизованной рекреации. РГС могут быть моно -или полицентричными в зависимости от их размера; на освоенных в рекреационном отношении берегах Крыма рекреационно-геоморфологические центры РГС встречаются с частотой примерно один на несколько километров.

РГС и БМС находятся в сложном взаимодействии. Рельеф береговой морфосистемы определяет соотношения параметров в поле риск - аттрактивность РГС. Рекреационно-геоморфологические центры - это рекреационная инфраструктура, которая часто нуждается в берегоукрепительных работах, и они могут оказывать заметное влияние на динамику БМС. И это только один пример.

В работе рассмотрены и прочие типы природопользования и их влияние на БМС, для ключевых участков составлены карты природопользования. Выявлены определенные зависимости между структурой природопользования и характеристиками БМС. Так, горные и равнинные береговые морфосистемы имеют наборы типов природопользования, заметно отличающиеся между собой. В пределах береговых морфосистем также прослежены пространственные зависимости. К примеру, селитебное природопользование, как и рекреационное, в ряде случаем тяготеет к берегу.

Из всех видов хозяйственной деятельности наибольшее воздействие оказывают берегоукрепление, строительство каналов и водохранилищ, рекреация, добыча полезных ископаемых, транспорт и сельское хозяйство. Они могут оказывать влияние на приходную и расходную часть баланса наносов, а значит, и на динамику берегов и, в конечном итоге, на изменчивость береговых морфосистем.

Заключение

Оценка изученности поднимаемых в ходе работы вопросов показала, что если прибрежной зоне Крыма как таковой посвящен ряд научных трудов, то системный подход в ее изучении не применялся. Не применялся ранее системный анализ рельефа и для прикладных задач, в частности, для оптимизации рекреационного использования береговых морфосистем. В данной работе под оптимизацией понимается перераспределение туристических потоков, повышение эффективности использования рекреационных ресурсов полуострова, снижение нагрузки на инфраструктуру, а также природные объекты, которые являются туристическими достопримечательностями, и, наконец, минимизация рисков для туристов, связанных с НОЯ.

Берега Крымского полуострова разнообразны, и оптимальным решением является применение нескольких типизаций в зависимости от конкретных задач, причем как уже существующих, так и вновь разработанных. Особое внимание требует антропогенный фактор, значение которого в динамике берегов возрастает, в частности, влияние рекреационной деятельности.

В результате выполнения геоморфологического районирования прибрежной зоны Крыма выделено 5 физико-географических районов, берега которых имеют существенные различия. Особенно эти различия велики у Южного берега Крыма по сравнению со всеми остальными районами. Из-за равнинного характера рельефа северной части Крыма и созданной человеком сети каналов имеет смысл выделять береговые морфосистемы не для всех пяти выделенных районов, а только лишь для Южного, Западного Крыма и Керченского полуострова.

Береговые системы разных частей полуострова, например, равнинной и горной, имеют существенные отличия друг от друга: по величине площадей сухопутной и морской частей, четкости границ, внутренней структуре, возрасту, скорости эволюции, внутренним и внешним связям, набору и особенностям геоморфологических процессов на своей территории, антропогенному воздействию и т.д. Но во многих случаях можно выделить характеристики, общие для всех БМС Крыма в целом. Например, сейсмическая угроза характерна для всех без исключения Южнобережных береговых морфосистем; периодически

происходящие землетрясения оказывают существенное влияние на их динамику, равно как и оползневые явления. Однако за пределами Южного Крыма они характерны лишь для некоторых БМС Керченского полуострова и Западного Крыма.

Параметры береговых морфосистем и входящих в их состав берегов во многом определяют особенности рекреационной деятельности в их пределах. Террасы и пляжи оказывают определенное влияние на социальные системы, в том числе РГС, во многом определяя структуру и границы последних.

Знание о береговых морфосистемах региона позволяет точнее спрогнозировать последствия влияния антропогенной деятельности на природу. Примером воздействия человека может быть строительство каналов и водохранилищ, забор грунта из береговой зоны, берегоукрепительные и дноуглубительные работы.

Интенсивность воздействия человека на БМС варьируется в зависимости от региона Крыма и даже от конкретно взятой береговой морфосистемы. Так, в Северо-западном Крыму человек своей деятельностью оказывает куда более сильное влияние на эволюцию и динамику берегов, чем на Керченском полуострове, что связано с созданной сетью каналов, перехватывающих большую часть речного стока.

Береговые системы Горного и Равнинного Крыма заметно отличаются друг от друга размером, выраженностью границ, набором НОЯ в своих пределах и некоторыми другими характеристиками. Во многих случаях типизация БМС может быть сведена к типизации входящих в них берегов. Они являются их ключевым компонентом, во многом определяющим динамику и эволюцию систем в целом. БМС имеют иерархию, при этом береговых морфосистем первого порядка в Крыму можно выделить несколько десятков.

БМС и наложенные на них рекреационно-геоморфлогические системы взаимно связаны. Рельеф береговых морфосистем и набор НОЯ в них определяет соотношения риска и аттрактивное™ - важнейшего свойства РГС. Рассмотренный в работе тип РГС (береговые, контактные) расположены внутри береговых морфосистем и занимают только часть их территории, и лишь их рекреационно-геоморфологическая периферия в ряде случаев выходит далеко за пределы БМС.

По результатам работы сделаны следующие выводы:

1. Прибрежная зона Крыма для нужд рекреационного использования исследована недостаточно, береговые морфосистемы для полуострова ранее не выделялись. Проведенные исследования дают возможность не только выявить особенности рельефа и природных условий территорий, но и определить наиболее перспективные по аттрактивным свойствам береговые морфосистемы Крыма для рекреационного освоения.

2. Прибрежная зона Крыма имеет сложную историю развития, что определяет разнообразие типов берегов в настоящее время и особенности геоморфологического районирования. Проведенные расчеты показали, что наибольшие скорости абразии за голоцен испытали берега Западного Крыма (до 1-2 метров/год).

3. В пределах изучаемой территории выделено и охарактеризовано 5 геоморфологических районов, различающихся по видам и масштабам антропогенного воздействия и типам природопользования.

4. Береговые морфосистемы Западного, Южного берега Крыма и Керченского полуострова имеют заметные отличия по размеру, внутренней структуре, особенностям их использования человеком. В наибольшей степени антропогенному воздействию подвержены береговые морфосистемы Южного берега Крыма, наиболее перспективным для организации рекреационной деятельности в будущем являются береговые морфосистемы Керченского полуострова и отчасти Западного Крыма.

5. Наиболее перспективным для организации рекреационной деятельности в будущем являются БМС Керченского полуострова и отчасти Западного Крыма.

6. Береговые морфосистемы вступают в сложные соотношения с рекреационно-геоморфологическими системами, определяя внутреннюю структуру и многие свойства последних. В пределах БМС Крыма развиваются РГС одного или нескольких типов, среди которых преобладают контактные береговые морские. Особенно четко взаимодействие БМС и РГС проявляется на примере Алуштинского и Севастопольского ключевых участков.

7. Планируемое строительство глубоководного порта в районе Евпаторийско -Сакской БМС приведет к разрыву сложившегося вдольберегового потока наносов литодинамической аккумулятивно - абразионной системы, прекратит полностью поступление наносов на Евпаторийские и Сакские пляжи, приведет к их полному уничтожению и выведет прибрежную зону из рекреационного использования.

Список опубликованных работ по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Санин А.Ю. Некоторые особенности неблагоприятных и опасных явлений в пределах береговых морфосистем Южного берега Крыма // Проблемы региональной экологии. № 3, 2013, с. 213-218.

2. Санин А.Ю. Некоторые особенности природопользования в прибрежной зоне Крымского полуострова // Проблемы региональной экологии, №1, 2014, с. 141-148

Монография.

3. Санин А.Ю. Типизация Крымских берегов и ее практическое значение» LAP LAMBERT Academic Publishing, Берлин, 2013, 118c.

Прочие публикации соискателя

В иностранной литературе:

4. Игнатов Е.И., Санин А.Ю. Антропогенный фактор в функционировании береговых морфосистем побережья Крыма // Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон и комплексное использование ресурсов шельфа. Сборник научных трудов. Севастополь, 2013, с. 353-358.

5.Санин А.Ю. Комплексная оценка рекреационного потенциала береговой зоны на примере пляжей Севастополя и Феодосии // Сборник тезисов Всеукраинской студенческой научно-практической конференции. Донецк, 2008, с. 176-179.

6.Санин А.Ю., Долотов В.В. Оценка рекреационных ресурсов пляжей Черноморского побережья Крыма // Материалы IV международной народной конференции, посвященной 100-летию со Дня рождения профессора В.А. Дементьева. Минск, 2008, с.124-126.

7.Санин А.Ю. Актуальность составления кадастра пляжей Крыма // Материалы VI международной конференции студентов «География, геоэкология, геология: опыт научных исследований», посвященной 255-летию со дня рождения первооткрывателя криворожских руд В.П. Зуева. Днепропетровск, 2009, с.445-449.

8.Санин А.Ю., В.В.Долотов. Кадастровая оценка некоторых пляжей Севастопольского региона Крыма // Всеукраинская научно-практическая конференция «Экология городов и рекреационных зон». Одесса, 2009, с.55-62.

9. Санин А.Ю. Системный подход в изучении Крымских побережий // Материалы Международного форума студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку», Минск, 2011, с.82-84.

10. Санин А.Ю. Событийный туризм как механизм перераспределения туристических потоков в Крыму // Материалы 13-ой научно-практической конференции,- Донецк, 2011, с.44-47.

11. Санин А.Ю. Рекреационно-геоморфологические системы прибрежной зоны Крыма // Экология городов и рекреационных зон. Сборник докладов и статей. Одесса, 2012, с. 195199.

12. Санин А.Ю. Некоторые особенности береговых морфосистем Крыма // Материалы международной конференции «Молодые ученые - географической науке». Киев, 2012, с. 157-159.

В иных журналах и сборниках:

13. Санин А.Ю. Геоморфологические основы рекреационного потенциала побережий туристических районов. Тез. докл. // Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты. VI Щукинские чтения - Труды (коллектив авторов). М.: Географический факультет МГУ,2010, с. 349-350.

14.Игнатов Е.И, Санин А.Ю. Оползневой рельеф береговых морфосистем Южного берега Крыма // Материалы 2-й международной конференции «Создание и использование земельных участков на берегах и искусственных водоемов», Новосибирск, 2011, с. 178-182.

15. Санин А.Ю. Современные географические полисистемы побережья Крыма // Материалы 31-го Пленума Геоморфологической комиссии РАН, Астрахань, 2011,ч.1, с 298305.

16. Санин А.Ю. Береговые морфосистемы Крыма как объект управления. Материалы VI Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов», Владимир, 2011, с. 397-399.

17. Санин А.Ю. Возможные подходы к защите берегов Крымского полуострова// Материалы 32-го Пленума Геоморфологической Комиссии РАН. Белгород, 25-29 сентября 2012 года, с 343-347.

18. Санин А.Ю. Возможные подходы к типизации берегов Крымского полуострова// Материалы 34-й Международной конференции, посвященной 60-летию со дня основания Рабочей группы «Морские берега», Туапсе, 2012, т. 2, с. 363-368.

19.Санин А.Ю. Потребность прибрежной зоны Крыма в альтернативной энергетике. Материалы V Школы молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов», Махачкала 2012, с. 212-216.

20.Санин А.Ю. Некоторые особенности рекреационно-геоморфологических систем прибрежной зоны Крыма // Материалы конференции «Ломоносов-2013», Москва, 2013. Режим доступа: http://lornonosov-msu.ru/archive/Lorrionosov 2013/2102/34363 a403.pdf

Подписано в псчап,:

24.02.2014

Заказ № 9369 Тираж - 144 экз. 11счагь трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru