Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Авифауна таежной Якутии: эколого-фаунистический анализ, антропогенная трансформация и проблемы охраны
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Авифауна таежной Якутии: эколого-фаунистический анализ, антропогенная трансформация и проблемы охраны"

(РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СТИТУТ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИИ

АВИФАУНА ТАЕЖНОЙ ЯКУТИИ:

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

- 8 ОКТ 1996

имени А. II. Северцова

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Филипп Петрович

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИИ имени А. Н. Северцова

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Филипп Петрович

АВИФАУНА ТАЕЖНОЙ ЯКУТИИ:

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Работа выполнена в Якутском Институте биологии СО РАН и Государственном комитете Республики Саха (Якутия) по высшей школе, науке и технической политике.

Научный консультант: Р.Л.Бёме, доктор биологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

О.С.Габузов, доктор биологических наук, профессор. В. А. Остапенко, доктор биологических наук, профессор. Г.Н. Симкин, доктор биологических наук, профессор.

Ведущее научное учреждение: Якутский государственный

университет им. М.К. Аммосова.

Защита состоится " ^^ " 1996 года

в " часов на заседании диссертационного

совета Д.002.48.03 при Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. по адресу:

117071,Москва. В - 71, Ленинский проспект, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПЭЭ РАН. Автореферат разослан "С&К.719д6 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

И.Н.ЯНКОВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Бурное развитие промышленности и сельского хозяйства сопровождаются не только интенсивным использованием природных ресурсов, но и глобальной трансформацией всех процессов, протекающих в биосфере. Эта трансформация многообразна и охватывает количественные и качественные изменения биоценотических цепей в экосистемах, перестройку их фаунистических и биологических показателей, перераспределение потоков энергии, что в конечном итоге приводит к частичной или полной смене основных природных компонентов экологических систем.Поэтому выявление закономерностей антропогенной трансформации экосистем и их отдельных компонентов - актуальная задача, решение которой связано с проблемами рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Указанная проблема имеет, в первую очередь, непосредственное отношение к животным северных бореальных зон. охватывающих огромные слабо изученные территории Голарктики.

Птицы представляют собой один из важных природных ресурсов. Закон Республики Саха (Якутия) об охране природы декларирует основные положения, направленные на правовое регулирование взаимоотношений общества и природы, включая вопросы охраны животного мира как источника удовлетворения материальных и духовных потребностей населения Якутии. Одно из важнейших положений закона регламентирует необходимость создания Государственного кадастра животного мира республики, на основе которого в дальнейшем будет строиться планирование всей системы охраны и рационального использования животного мира. Сбор и обработка кадастровой информации невозможны без детального знания биологических характеристик всех компонентов животного мира.

Выявление закономерностей антропогенной трансформации фауны и населения животных является важной задачей современной экологии. В силу своих биологических особенностей птицы чутко реагируют на изменение окружающей природной среды. Эта реакция проявляется как сокращение численности отдельных видов или целых орнитокомплексов вплоть до полного их исчезно-

вения, как перестройка структуры населения птиц - чувствительных индикаторов степени антропогенной трансформации ландшафта.

Птицы представляют собой превосходную модель при решении задач зоогеографического районирования. Велика роль птиц и других промысловых животных в экономическом районировании, основанных на использовании природных биологических ресурсов, где в рыночных условиях промысловым хозяйством заняты коренные жители Севера, социальному и экономическому развитию которых теперь придается особое значение. Поэтому в решении теоретических и практических задач по охране и использованию птиц как промысловых животных требуется изучение биоэкономических вопросов.

Таковы основные предпосылки, положенные в основу наших исследований. Разработка их требует не только накопления обширного материала и его осмысления, но и современных подходов к анализу закономерностей антропогенной транформации.

Необходимо отметить, что птицы таежной Якутии изучены недостаточно в отношении количественных и качественных перестроек в орнитокомплексах, сопровождающих антропогенные изменения природных условий. Поэтому направленному сбору фактического материала такого плана и его объективному анализу мы придаем особое значение.

Цели и задачи исследования. Изложенные выше положения определяют главную цель исследования - охарактеризовать орни-токомплексы основных экосистем таежной Якутии, выявить общие закономерности их антропогенной транформации в экстремальных условиях, выработать рекомендации для оптимизации охраны птиц и природы в Республике Саха. Для этого был решен ряд последовательных задач, из которых наиболее существенны следующие:

1. Выявление полного состава птиц таежной Якутии на видовом уровне и анализ генезиса авифауны в качестве непременного условия дальнейших исследований экологического, зоогеографического. биоэкономического и природоохранительного планов.

2. Выявление основных особенностей структуры населения птиц основных ландшафтов бореальной зоны Якутии.

3. Мониторинг за формированием авифауны Вилюйского во-

доханилища.

4. Изучение главных направлений и механизмов антропогенной трансформации орнитокомплексов экосистем таежной зоны.

5. Разработка ландшафтно-экологического подхода при решении вопросов охраны птиц и природы в Республике Саха (Якутия) .

Научная новизна работы. Работа является первым исследованием населения птиц таежной Якутии. Автором выявлен качественный и количественный состав фауны птиц таежной Якутии на видовом уровне, изучены генезис и характерные особенности современной авифауны Республики Саха. Впервые изучена структура населения птиц характерных ландшафтов Севера и многолетняя динамика численности промысловых водоплавающих птиц. Автором разработан и применен метод изучения механизмов формирования структуры населения птиц (комплексный ландшафтно -экологический анализ), впервые дана полная сравнительная характеристика орнитокомплексов основных групп ландшафтов лесотундровой. горной и таежной зон Якутии. Автор делает первую попытку районирования территории Якутии на основе комплексного ландшафтао - экологического анализа структуры населения птиц.

Впервые в условиях Севера изучено влияние основных антропогенных факторов на видовой состав, численность и экологию птиц (изменение гидрологического режима, загрязнения среды, лесных пожаров, сельскохозяйственного производства и др.). разработан комплексный биоэкономический подход при проектировании и строительстве гидроэлектростанций на Севере.

Автором разработаны новые подходы к изучению основных направлений антропогенной трансформации биоты или ее отдельных компонентов (в данном случае населения птиц) в условиях Севера. Сущность этой концепции заключается в том, что антропогенная "эволюция" местообитаний птиц отражает общий ход антропогенной трансформации их населения и дает возможность выявить механизмы и направления формирования новых орнитокомплексов под влиянием хозяйственной деятельности.

Теоретическое и практическое значение. Обоснование закономерностей количественной и пространственной динамики насе-

ления птиц является существенным вкладом в эволюционную экологию, развивает новую концепцию формирования природных комплексов при интенсивном антропогенном воздействии на естественные ландшафты в крайне суровых условиях Севера. Эти закономерности позволяют рассматривать многолетние изменения численности и ареалов птиц таежной Якутии как строго упорядоченный процесс, протекающий в пределах антропогенной трансформации ландшафтов, развивающихся на фоне внутривековых и многовековых изменений природной среды. Такая теоретическая база дает основание рассматривать современное состояние населения птиц как результат непрекращающейся динамики ареалов и ландшафтного распределения, которые накладывали отпечаток на доледниковую и послеледниковую пространственную дифференциацию животных.

На примере влияния строительства водохранилища Вилюйс-кой ГЭС на фауну и население птиц выявлено увеличение сроков стабилизации населения птиц, обусловленное суровостью климата, уменьшением продуктивности экосистем и однообразием ландшафтов Севера.

С практической точки зрения исследование является обоснованием мероприятий по сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов таежной Якутии. Оно может быть использовано при составлении кадастра животных, долгосрочного прогнозирования изменений авифауны республики, планирования мероприятий по воспроизводству охотничье - промысловых птиц, сохранению редких и исчезающих видов. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при преподавании зоологических, экологических и зоогеографических курсов в высшей школе Республики Саха и Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый комплексный подход для выявления общих закономерностей антропогенной трансформации населения птиц в условиях Севера, названный нами ландшафтно - экологическим анализом.

2. Исследование палеогеографического и палеофаунисти-ческого развития физико - географической среды позволяет предположить, что формирование фауны птиц Якутии произошло в

течение всего третичного периода.

3. В условиях Бореальной области Палеарктики усиливается воздействие водохранилищ ГЭС на увеличение сроков стабилизации населения птиц.

4. В таежной Якутии отмечается сдвиг начала кладки широко распространенных видов на более позднее время и сокращение ее продолжительности. Пищевые адаптации птиц здесь обусловлены численностью и доступностью кормовых объектов.

5. Различные этапы антропогенной трансформации биоты являются следствием соответствующей трансформации ландшафта.

Реализация работы. По материалам работы опубликовано 27 основных работ, включая одну методическую рекомендацию, две монографии в соавторстве и одну монографию. Сведения о численности, особенностях распространения, лимитирующих факторах птиц как кадастровая информация послужили: для разработки и принятия закона об охране природы Якутии, концепции аграрной реформы в Республике Саха (Якутия), для составления Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Республики Саха (Якутия) в 1992 году. Материалы диссертации использованы для разработки Национальной экологической программы Республики Саха.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на VI симпозиуме по биологическим проблемам Севера (Якутск, 1974), на Международном симпозиуме по изучению трансконтинентальных связей перелетных птиц и их роли в распространении арбовирусов (Новосибирск, 1976), на VII Всесоюзной орнитологической конференции (Киев, 1977), на юбилейной конференции молодых ученых и специалистов по проблемам энергетики Севера (Якутск, 1981), на Всесоюзной конференции по проблемам освоения Севера (Туруханск, 1985), на IX Республиканском совещании по охране природы (Якутск, 1991). на научно - практической конференции "Экология бассейна реки Вилюй" (Якутск. 1993), на семинаре "О развитии государственности Республики Саха" (Якутск, 1994) и на I съезде по охране природы Якутии (Якутск, 1995).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 253 •страницах и состоит из введения, 8 глав, заключения, иллюстрирована 34 таблицами, 22 рисунками. Список использованной отечественной и иностранной литературы включает 418 работ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АВИФАУНЫ ТАЕЖНОЙ ЯКУТИИ И ЕЕ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Анализ литературы по птицам таежной Якутии свидетельствует о том. что в изучении птиц региона преобладает эколого-фаунистическое направление и. несмотря на имеющиеся в литературе материалы по экологии птиц, слабо исследованными здесь остаются вопросы по влиянию антропогенных факторов на фауну и население птиц.

Глава 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В сложном историческом развитии человеческого общества антропогенное воздействие на окружающую природную среду можно сопоставить с демографическими кривыми. В последние десятилетия оно. постепенно возрастая, стало одним из основных факторов. Антропогенная трансформация разнообразна, так как включает количественные и качественные изменения биоценоти-ческих цепей в экосистемах. Она выражается в упрощении главнейших параметров экосистем или приводит к возникновению сложных биоценозов. И в конечном итоге влияет на здоровье человека. Поэтому выявление закономерностей антропогенной трансформации экосистем и их отдельных компонентов является актуальной задачей, решение которых связано с проблемами рационального использования природных ресурсов и охраны природы.

Последствия научно - технической революции в последние десятилетия в экстремальных условиях таежной Якутии оказались очень сложными и многообразными. Они в большинстве случаев отрицательно повлияли на устойчивость и продуктивность экологических систем. ' привели к снижению или исчезновению тех или иных компонентов биоценозов.

Основой для данной работы послужили материалы, собранные с 1970 года по 1992 год.

В период полевых работ проведены маршрутные пешеходные учеты птиц протяженностью более 2000 км, не считая протяженность рекогносцировочных маршрутов. На резиновой лодке пройдены маршруты протяженностью более 1000 км по рекам Индигирка, Вилюй и Лена. Более нескольких десятков тысяч километров пройдено на автомобиле в целях изучения пространственного ландшафтного распределения птиц Лено - Амгинского и Лено -Вилюйского междуречий. Конфигурация ландшафтов исследована с помощью авиации, особенно вертолета, неоднократно была использована спутниковая информация.

Охвачено учетами в гнездовой период 6496 особей птиц различных видов. Данные о сроках гнездования написаны на основании 1050 найденных гнезд. Для суждения о характере питания птиц исследуемого региона проанализировано содержимое 576 желудков, пищеводов, зобов видов птиц, добытых для паразитологов, работавших по теме "Роль перелетных птиц в распространении арбовирусов". У черного коршуна, пустельги, орлана -белохвоста, обыкновенного канюка и ушастой совы собраны погадки. а у береговой ласточки собрано птенцовое питание методом шейных перевязок (Мальчевский, Кадочников. 1953). Осмотрено 3336 кормовых объектов птиц. Особенности размножения птиц написаны на основании 1050 найденных гнезд.

Полевые маршрутно - экспедиционные исследования проводились в весенне - летний период. В зимний период полевые работы проводились только в целях определения вида оседлых птиц. Работа является логическим продолжением начатой в 1981 году темы: "Эколого-географический анализ авифауны Центральной Якутии" и ряд материалов был использован в кандидатской диссертации.

Основой методики наших эколого- фаунистических исследований является метод количественного учета животных. В частности, для получения данных о плотности населения птиц и орнитофауны применяется маршрутный учет с применением бинокля (Лаптев. 1930; Новиков. 1963; Рогачева. 1963; Филонов, 1965; Наумов, 1965; Равкин, 1967; Вартапетов, 1982; Егоров, Аюпов, 1983; ^п/1пеп, 1978). Основное преимущество линейных маршру-

тов заключается в меньшей трудоемкости и в большом захвате исследуемых территорий.

Группа исследователей учитывала птиц на полосе шириной в 50 метров Э.В. Ивантер (1962), И.В. Андриевский (1970), Д.В. Владышевский (1971) и другие. Другие считают, что в лесах со средней полнотой древостоя можно вести учет на полосе шириной в 300 м А.П. Кузякин, Э.В. Рогачева. Т.В. Ермолаева (1958), И.В. Измайлов (1967), Ю.С. Равкин (1973). О.Ярвинен (1976) при такой ширине полосы всех увиденных крупных птиц и хорошо различимое пение включал в список видов независимо от дальности обнаружения.

Следует отметить, что учеты проводились в гнездовой период (конец мая, июнь) в раннеутренние часы с 4 до 8 часов с учетом наибольшей активности птиц. Все поющие самцы отмечались в полевом дневнике и принимались за пару. В каждом районе выбирался характерный участок и по нему прокладывался линейный маршрут.

Глава III. СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПТИЦ ТАЙГИ

Приводится обзор современных географических условий существования птиц.

Краткий очерк хозяйственной деятельности человека в таежной зоне Якутии

В последние годы территория таежной Якутии интенсивно подвергается влиянию человека в связи с развитием сельского хозяйства, промышленности,геологических работ и т. д.

По данным юбилейного статистического сборника (1982), площадь сельскохозяйственных угодий в Якутии составляет 2899,7 тысяч гектаров, включая пашни, сенокосные луга и пастбища. Посевная площадь увеличилась по сравнению с 1913 годом в 9 раз. Темпы роста общего объема продукции по всем отраслям промышленности за 1965 - 1980 гг. в процентах к 1965 г.. составляют: в 1970 г. - 182, в 1975 г. - 274 и в 1980 г. - 310

процентов.

По хозяйственной освоенности, составу и численности населения таежную Якутию можно подразделить на 4 группы районов: приленская (центральная). Южная, Северо - Восточная и Западно - Вилюйская. Это районы довольно интенсивного заселения. Здесь издавна развиты мясо - молочное животноводство и промысловая охота. Земледелие до революции находилось в зачаточном состоянии и развивалось, главным образом, благодаря усилиям ссыльных. Сейчас в этих районах возник крупный очаг земледелия. В Мирнинском улусе развита алмазодобывающая промышленность. В этой группе района развивается нефтегазовая промышленность. Построена Вилюйская ГЭС и создано Вилюйское водохранилище. Здесь произведено в 1974 - 1987 годах И подземных ядерных взрывов.

Глава IV. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ИЛИ КОМПЛЕКСНЫЙ ЛАНДШАФТНО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ТАЕЖНОЙ ЯКУТИИ

В настоящее время необходимость ландшафтного подхода к анализу всех аспектов пространственной и структурной характеристики любых сообществ животных не подлежит сомнению. Первые теоретические предпосылки его были сформированы еще в работах М. А. Мензбира (1893 - 1895), а позже ландшафтный принцип на основе учения В. В. Докучаева (1892) и Л.С. Берга (1947) получил в биогеографии и зоогеографии дальнейшее развитие в работах исследователей (Формозов, 1937; Пузанов, 1938: Долгушин. 1957; 1960; Гладков. 1958; Данилов, 1959; Кузякин, 1962; 1965; Наумов, 1965; Дроздов, 1967; Второв, Дроздов. 1969, 1974; Воронов, 1976; Беме, Кузнецов, 1981; Сыроечковский, Ро-гачева. Клоков, 1982; Симкин, 1982, 1990; Иноземцев. 1992). Население птиц слагается и формируется под постоянным воздействием ландшафтных факторов, но вместе с тем стабильно сохраняет те исходные особенности, которые обусловлены чисто экологическими параметрами, характерными для каждого компо-

нента населения в отдельности и для их совокупности как интегрированной биологической системы.

В основу характеристики структуры населения животных можно положить два принципиально разных подхода. Один их них отражает иерархическую систему доминирования отдельных видов по абсолютной численности и по орнитомассе. Он наиболее эффективен при рассмотрении структуры населения сравнительно небольших по площади внутриландшафтных выделов. Второй, предложенный нами подход дает наибольший эффект при изучении общих закономерностей структуры населения крупных территориальных единиц типа ландшафта или группы ландшафтов. Он состоит в том, что такие важнейшие характеристики структуры населения, как видовой состав, плотность населения и орнитомасса дифференцированно соотносятся с главным историческим и экологическим параметром каждого компонента населения или их совокупности, выраженным количественно для более надежной сопоставимости в относительных показателях (в процентах). Мы называем такой подход комплексным ландшафтно - экологическим анализом.

В качестве важнейших параметров, определяющих ландшафтную специфику общего населения птиц, мы рассматриваем следую-.щие показатели: 1) характер гнездования, 2) тип фауны, 3) характер сезонного пребывания, 4) характер использования ландшафта. 5) особенности размножения и питания. Для характеристики и анализа структуры населения птиц значительного региона мы сочли целесообразным генерализовать ландшафтные характеристики и ограничиться выделением следующих основных групп ландшафтов: 1) аласно-озерных и лугостепных, 2) таежных и древесно - кустарниковых, 3) горных, 4) антропогенных. Из них 2 группы ландшафтов (таежные и горные) показывают зональные особенности авифауны таежной Якутии.

Такой подход, на наш взгляд, обеспечивает достаточно полную характеристику наиболее важных для понимания особенностей структуры населения птиц факторов - характера растительности и антропогенного воздействия. В качестве примера мы приводим таблицы, показывающие результаты комплексного ланд-шасЕио - экологического анализа видового состава, населения и орнитомассы птиц ландшафтов таежной Якутии.

Птицы лесотундры

К югу от тундры в Якутии располагается лесотундра, она является переходной зоной от тундры к тайге. Якутскую лесотундру образуют даурская лиственница, полярная береза, различные ивы и кустарниковая ольха. Растительный покров занят мхами и лишайниками.

Фауна птиц носит смешанный характер и содержит как таежные, так и тундровые виды. По данным наших учетов в лиственничных лесах лесотундры бассейна р.Оленек в Северо - Западной Якутии плотность птиц составила 33 особей на квадратный километр, на этой же площади орнитомасса равнялась 1,655 кг. Обыкновенная чечетка и дрозд - рябинник относились к многочисленным видам. Рыжий дрозд, свиристель, овсянка - крошка, полярная овсянка, оливковый дрозд, белая трясогузка, пуночка, желна, бурая пеночка являются обычными видами Оленекской лесотундры.

Наши данные показывают,что в лиственничных редкостойных лесах лесотундры преобладают лесные виды птиц, а тундровые виды - полярная овсянка, пуночка здесь относятся к обычным видам.

На берегах р.Оленек отмечена низкая плотность птиц (8,4 вида на 10 километров береговой линии). Следует отметить, что белопоясный стриж, сизая чайка, сокол - сапсан и беркут гнездятся здесь на скалах. Желтая и белая трясогузки,кулик-моро-дунка постоянно обитали на каменистых берегах реки.

Необходимо сказать,что фауна птиц лесотундры во время сезонных миграций очень богата как в видовом , так и в количественном отношениях.Только здесь можно наблюдать пульсацию ареалов тундровых и бореальных видов птиц , обусловленную экологическими факторами.

Птицы горных экосистем таежной Якутии

Территория.охватываемая горной провинцией Восточной и Южной Якутии . не включая Индигирскую и Колымскую низмен-

ность, составляет по нашим данным около 0.8 млн. квадратных километров. Сюда входят системы хребтов: Алдано - Учурский, Верхоянский и Черского. Площадь, занятая зарослями кедрового стланика, достигает 0,4 млн. км2 . Более 500 ледников насчитывается на высокогорьях с общей площадью около 600 км2 .

Условия существования горной фауны отличаются рядом своеобразных особенностей. В связи со сравнительно небольшим количеством осадков и высокими летними температурами на многих южных склонах гольцов встречаются обширные поляны с типичной степной растительностью, состоящей из злаков и полыни.

Нами исследовано высокогорная часть хребта Черского в районе бассейна р.Индигирка, пройдено, начиная с верховьев, более 400 км на резиной лодке. По результатам проведенных работ в июне 1981 года мы высокогорную часть района исследований разделяем на 3 группы типичных экосистем: 1) берега р. Индигирка и кустарниковая пойма (800 - 1000 м высоты); 2) горная лиственничная тайга высокогорий с кедровым стлаником (1000 - 1400 м); 3) альпийские луга со скалами и гольцами (1400 - 1800 м).

По данным учета птиц на берегах р.Индигирка в районе хребта Черского доминируют белопоясный стриж - 15,5 особей на 10 км береговой линии, потому что данный вид устаривает гнездовые колонии на отвесных скалах берега горной реки. На склонах гнездятся также: сокол - сапсан, ворон и беркут. К обычным птицам берегов р.Индигирки относится лишь береговая ласточка (1,5 особей на 10 км береговой линии). Белая трясогузка, мородунка, черная ворона, речная крачка, фифи, широконоска, сокол - сапсан, перевозчик, чирок - свистунок, хохлатая чернеть редки на данном отрезке высокогорья. Остальные виды: чернозобая гагара, ворон, большой крохаль, беркут, морянка и коротконосый зуек отнесены нами к категории очень редких птиц.

На кустарниковой пойме р.Индигирка плотность птиц равнялась 34 особям на 1 км2. Черноголовый чекан повсеместно доминировал здесь. К обычным видам района исследований отнесены: дубровник, сорокопут - жулан, мородунка, сизая чайка, белая трясогузка, соловей - красношейка, фифи. обыкновенная кукушка и перевозчик (от 4 до 1 особи на км2). Орнитомасса сос-

тавила 1.8 кг на км2.

На высоте 1000 - 1400 м хребта Черского в лиственничных лесах с примесью кедрового стланника нами зарегистрировано 23 вида птиц с плотностью населения 51,6 особей на км2 и орнито-массой 5,356 кг на км2. В гнездовой период здесь отмечены тундровые виды: полярная овсянка, сокол - сапсан, чечетка, пеночка - весничка и белая куропатка. Горная трясогузка отнесена нами к редким птицам. Эвритопные виды: белошапочная овсянка и черная ворона являются обычными видами горных лиственничных редколесий. Плотность бореальных видов колебалась от 14,6 до 0,6 особей на км2 (сероголовая гаичка, дубровник, лесной конек, обыкновенная чечетка, кукша, чечевица, кедровка, овсянка - ремез, обыкновенная и глухая кукушки, вертишейка, рыжий дрозд, славка - завирушка, желна, оливковый дрозд и пеночка - теньковка).

На альпийских лугах хребта Черского на высоте 1400 -1800 м над уровнем моря многочисленным видом был рогатый жаворонок (10 особей на км2). Белошапочная овсянка, кедровка, черная ворона, альпийская завирушка, пеночка - весничка. горный конек и белая куропатка отнесены нами к обычным видам высокогорий Северо - Восточной Якутии.

Следует отметить, что на альпийских лугах хребта Черского впервые отмечены типичные горные виды - альпийская завирушка и горный конек.

Коэффициент сходства видового состава птиц альпийских лугов и кустарниковой поймы р.Индигирка равняется нулю, альпийских лугов и лиственничных лесов высокогорий - 14,5%, лиственничных лесов и кустарниковой поймы р. Индигирка - 6,Ш. Формула Жаккара показывает высокую генетическую разнородность населения птиц различных ландшафтов высокогорий. Плотность птиц и орнитомасса больше в лиственничных лесах высокогорий и составила 51,6 особей на км2, 5,356 кг на км2, а на альпийских лугах - 27,5 особей на км2. 4.48 кг на км2.

По К.А.Воробьеву (1963) высокогорная фауна птиц Якутии слагается из 3 разнородных групп.

К первой группе относятся типичные высокогорные виды: горный конек, горный вьюрок, альпийская завирушка, большой песочник, длиннопалый песочник, пепельный улит, коротконосый

зуек, белобрюхая оляпка и горная утка - каменушка. К этой группе мы относим еще горную трясогузку.

Вторую группу составляют: тундряная куропатка, белая куропатка, хрустан, полярная овсянка, рогатый жаворонок и краснозобый конек. Они распространены как в тундре, так и в нагорной тундре и речных долинах гор.Здесь мы дополнительно включаем кроншнепа - малютку - эндемика Верхоянских гор.

В третью группу отнесены эвритопные виды: пустельга, ворон, каменка и варакушка. По нашим данным к этой группе можно отнести: черную ворону, кедровку, белую трясогузку, пеночку - весничку и белошапочную овсянку.

Население птиц тайги

Лесная зона Якутии по данным М.Н. Караваева (1965) занимает территорию 1.7 млн. км2, по И.П. Щербакову (1975) ле-сопокрытая часть охватывает 1.31 млн. км2, а площадь невозоб-новившихся гарей и погибших насаждений составляет 0,16 млн. км2 (Щербаков и др., 1979).

Большая часть якутской тайги занята даурской лиственницей. Ель, сосна и береза- играют второстепенную роль. Тополь, чозения и ива произрастают по речным долинам. В южной тайге республики растут кедр, пихта, аянская ель,осина, ольха, рябина и кедровый стланик.

Нами выделено на исследуемой территории несколько основных типов ландшафтов. Изучено население птиц - лиственничных лесов сухих местопроизрастаний Лено - Алданского и Лено -Вилюйского междуречий, лиственничных лесов влажных местопроизрастаний Центрально - Якутской равнины, сосняков, ельников, березово - ивово - кустарниковых зарослей речных долин, ала-сов, берегов озер и болот Центрально - Якутской равнины.

Наиболее богаты населением птиц как в количественном, так и в видовом отношениях леса сухих местопроизрастаний Лено - Вилюйского (146,4 особи на км2, найдено 49 видов), Лено - Алданского (122,9 особей на км2, обнаружено 44 вида) междуречий, лиственничные леса влажных местопроизрастаний Центрально - Якутской равнины (199 особей на км2, отмечено

наличие 31 вида) и березово - ивово - кустарниковые заросли (112,6 особей на км2, зарегистрировано 30 видов). В листвягах Лено - Вилюйского междуречья доминирует пеночка - зарничка, в таких же лесах Лено - Алданского междуречья преобладают лесной конек и рыжий дрозд, в лиственничных лесах влажных местопроизрастаний была многочисленна обыкновенная- чечетка, а в березово - ивово - кустарниковых зарослях фоновыми видами являются овсянка -дубровник, дрозд - рябинник и сорокопут - жулан. Из этого видно, что в орнитоценозах Севера доминируют виды птиц хорошо приспособленных к резким колебаниям погоды. Число обычных дендрофильных птиц колеблется в пределах от 16 до 30 видов, а редких от 3 до 15.

По нашим данным в лиственничных лесах исследуемого региона обнаруживается увеличение плотности птиц при движении с севера на юг и с востока на запад. Очевидно тут имеется зависимость плотности птиц от ярусности леса. Так в пределах Центральной Якутии по данным ряда исследователей (Караваев, 1965; Караваев, Скрябин. 1965; Щербаков, 1975) бонитет лиственничной тайги снижается при движении на север и восток.

Население птиц лиственничных лесов Центральной Якутии характеризуется относительно низкой плотностью по сравнению с южными и юго - западными частями бореальной зоны Палеарктики и несколько более высокой численностью по сравнению с северной тайгой.

Плотность населения птиц низка в сосняках (29,5 особей на км2) и в ельниках (36.5 особей на км2). К первостепенным видам сосняков относятся вьюрок, овсянка - ремез и белошапоч-ная овсянка, а в ельниках преобладают снегирь, клест - еловик и обыкновенная чечетка. При анализе литературных данных прослеживается чрезвычайно низкая плотность населения птиц сосняков и ельников Центральной Якутии по сравнению с аналогичными ландшафтами южных и западных областей Сибири. Основная причина низкой численности птиц здесь, по нашему мнению, кроется в неблагоприятных условиях гнездования в связи с малой площадью сосняков и ельников.

На аласах Центральной Якутии имеются очаги степной растительности и фауны. Здесь, сохраняя относительно высокую плотность, обитают реликтовые виды: длиннохвостый суслик, уз-

кочерепная полевка, полевой жаворонок и степной конек. На аласах исследуемого района преобладают птицы открытых и кустарниковых комплексов. Первостепенными видами являются полевой жаворонок, степной конек и овсянка - дубровник. Нужно отметить, что некоторые виды, особенно хищные птицы и совы, используют данный ландшафт в качестве кормового биотопа, и поэтому в период кормления птенцов их численность бывает сравнительно высокой.

Орнитологическая фауна таежной зоны Якутии состоит из 174 видов птиц. Мы на основании собственных и литературных данных выделяем водно - болотные, аласно-лугостепные. синант-ропные и дендрофильные ландшафТю - экологические комплексы птиц. Такой принцип деления отражает современную картину диф-ференцировки населения птиц и выявляет общие закономерности формирования фауны под воздействием исторических и современных экологических факторов.

В водно - болотные комплексы птиц тайги нами включены: чернозобая гагара, серощекая и рогатая поганки, черный аист, серая цапля, выпь, лебедь - кликун, белолобый гусь, пискуль-ка. таежный гуменник, красная утка, шилохвость, кряква, серая утка, свиязь, чирок - свистунок, чирок - трескунок, клоктун, широконоска, хохлатая чернеть, гоголь, луток, длинноносый и большой крохали, лысуха, пастушок, коростель, серый журавль, черный журавль, зуек - галстучник, большой улит, черныш, фи-фи, перевозчик, мородунка, дальневосточный кроншнеп, бекас, азиатский бекас, серебристая чайка, сизая чайка, обыкновенная чайка, малая чайка, речная крачка и береговая ласточка.

Нами предпринята попытка оценить динамику численности гусеобразных за 19-летний период на постоянных маршрутах Центральноякутской равнины. Ввиду относительной точности этот тип учета позволяет уловить колебания численности на различных участках Центральноякутской равнины, что дает возможность определить наличие и масштабы перераспределения особей в данном регионе. Наблюдения проводились с таким расчетом, чтобы избежать ошибок, связанных с варьированием сроков гнездования. Субъективная ошибка также сводится к минимуму, так как учет осуществлялся одним и тем же наблюдателем.

Наши данные показывают, что при пересчете на 10 км бере-

говой линии в 1992 г. по сравнению с 1973 г. численность гусеобразных в августе уменьшилась на 69,54 особи. Аналогичное явление наблюдается и в гнездовой период, так, в июне 1973 г. на 10 км маршрута мы подсчитали 18,6 особи, а в 1992 г. зарегистрировано 12.5 особей. Для сравнения отметим, что численность пластинчатоклювых в центральных районах России достигает в среднем 591 особь на 10 км береговой линии (Сапетина. 1965).

Наши исследования показывают, что численность большинства гусеобразных в последнее двадцатилетие неуклонно снижается. Такую же картину наблюдали Б.Н.Андреев (1974), Н.Г.Соломонов и Г.П.Ларионов (1971) в различных районах Лено-Вилюйс-кого и Лено-Амгинского междуречий, где отмечается высокая степень антропогенного влияния. Последние авторы связывают это явление с развитием браконьерства, по мнению Б.Н.Андреева (1974). сокращение численности пластинчатоклювых произошло с начавшимся в 50-х годах использованием моторных лодок. Аналогичные материалы получил А.Г. Велижанин (1977) на р. Нюя, где в местах постоянного движения лодок гусеобразных в 18 раз меньше, чем в верховьях, где птиц не беспокоят.

Ввиду того, что степень хозяйственной освоенности на Центральноякутской равнине была высокой, причины отмеченных изменений в плотности населения гусеобразных следует искать в антропогенных факторах, действующих на территории гнездования и на местах зимовок. Естественные периодические изменения у уток известны (Сапетина, 1971), но в данном случае им принадлежит небольшая роль, так как изменение численности у большинства видов шло одновременно. Последнее указывает на то, что факторы, обусловившие это, по-видимому, имели антропогенную природу. Так, при относительно невысоких запасах гусеобразных по сравнению с европейской частью РФ в Якутии ежегодно разрешается весенняя охота на пластинчатоклювых, тогда как в центральных областях России она запрещена. Особенно губительно разрешение охоты на турпана, которая в Центральной Якутии разрешается в первой декаде июня. т. е. в период массового гнезования других видов уток. Поэтому в целях восстановления запасов гусеобразных необходимо регулировать весеннюю охоту.

К птицам реликтовых лугостепных ландшафтов таежной зоны относятся: полевой жаворонок, степной конек, белая трясогузка, чибис и белошапочная овсянка.

Распространение синантропных видов - домового и полевого воробьев, городской и деревенской ласточек связано с жилищами людей.

С тайгой частично или полностью связано существование скалистого голубя, большой горлицы, зимородка, черного, бело-поясного и иглохвостого стрижей, вальдшнепа, обыкновенной и глухой кукушек, филина, ушастой совы, мохноногого сыча, сычи-ка - воробья, ястребиной совы, бородатой и длиннохвостой неясытей. черного, трехпалого, большого пестрого.малого пестрого дятлов и вертишейки, сокола - сапсана, чеглока, дербника, пустельги, кобчика, ястреба- тетеревятника, малого перепелятника, ястреба - перепелятника, полевого и болотного луней, коршуна, орлана - белохвоста, сарыча, беркута, хохлатого осоеда, скопы, белой куропатки,тетерева, обыкновенного и каменного глухарей, дикуши, рябчика, перепела, ворона, черной вороны, грача, галки, сойки, кукши, кедровки, скворца, чижа, чечетки, щура, клеста - еловика, белокрылого клеста, вьюрка, обыкновенной овсянки, дубровника, седоголовой овсянки, овсянки - ремеза, овсянки - крошки, желтобровой овсянки, рыжей овсянки, камышовой овсянки, желтой трясогузки, лесного, пятнистого, сибирского коньков, поползня, черной синицы, черноголовой и сероголовой гаичек, длиннохвостой синицы, сибирского сорокопута, сорокопута - жулана, свиристеля, мухоловки - касатки. пестрогрудой, малой и таежной мухоловок, пеночки -веснички, пеночки - теньковки, пеночки - таловки, зеленой пеночки, пеночки - зарнички, пеночки - королька, бурой пеночки, певчего сверчка, малой пестрогрудки, садовой камышовки, славки - завирушки, земляного и сибирского дроздов, дрозда - рябинника, дрозда - белобровика, дрозда - Науманна. сизого, оливкового и малого дроздов, каменки, черноголового чекана, синехвостки, соловья - красношейки, соловья - свистуна, синего соловья, варакушки и зяблика.

К эндемичным видам якутской тайги относятся: каменный глухарь, дикуша, сибирская чечевица, рыжая и желтобровая овсянки.

Причиной гетерогенности фауны птиц тайги являются наличие озер, рек и речных долин, аласов, реликтовых лугостепных .участков Центральноякутской, Яно - Индигирской и Колымской низменностей, городов и поселков. У таежных видов нами и К.А. Воробьевым (1963) отмечена высокая зависимость распространения от определенных пород деревьев:кедровка связана с кедром и кедровым стланником, белокрылый клест с лиственницей, клест - еловик с елью, дикуша с аянской елью. У якутского народа местное название птиц связано с внешними признаками, образом жизни, характером питания и их местообитанием.

К зимующим видам птиц относятся: белая куропатка, тундряная куропатка, тетерев, глухарь, каменный глухарь, дикуша, рябчик, полярная сова, филин, мохноногий сыч, сычик - воробей, ястребиная сова, бородатая неясыть, длиннохвостая неясыть, черный, трехпалый, большой пестрый дятлы, ворон, кукша, кедровка, снегирь, серый снегирь, щур, клест - еловик, белокрылый клест, домовой и полевой воробьи, поползень, черноголовая и сероголовая гаички, чечетка. Основная часть этих птиц зимует в Южной и Юго - Западной Якутии. Местные кочевки зимующих птиц зависят от наличия корма.

В заключении следует отметить, что нами на основе ланд-шафяо - экологического анализа на территории таежной Якутии выделено 2 основных зоны распространения птиц: горная и таежная.

ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ ПТИЦ В ТАЕЖНОЙ ЯКУТИИ

Птицы играют существенную роль в трансформации энергии в биоценозах. Изучение трофических связей и особенностей размножения птиц в таежной Якутии привлекали внимание ряда исследователей (Ларионов. 1957; Егоров. Лабутин, 1959; Косыгин, 1962; Ларионов, 1961; Лабутин, Пшенников, Соломонов, 1965; Ларионов, 1965; Лабутин, Конечных. 1971; Дегтярев. Ларионов. 1977; Гермогенов. 1977, 1982; Седалищев, Винокуров, 1979).

По характеру питания птицы региона наших исследований

условно подразделяются на потребителей водных беспозвоночных и растений, преимущественно растительных кормов, насекомых, на полифагов и на потребителей позвоночных животных (ихтиофаги, орнитофаги и миофаги).

В целом у обитающих в таежной Якутии птиц обнаруживаются черты определенных пищевых адаптации, проявляющиеся в широте и пластичности трофических связей. Состояние кормовых ресурсов для птиц здесь представляется благополучным. Однако наблюдается определенная ограниченность и унифицированность компонентов в питании экологически близких видов. Последнее, по-видимому, является следствием закономерного (по мере продвижения на север) уменьшения числа видов беспозвоночных при одновременном увеличении численности некоторых из них.

Размножение птиц таежной Якутии исследовано многими авторами (Иванов, 1929; Ларионов. 1958; Егоров. Лабутин, Меженный, 1969; Ларионов, 1965. 1969; Гермогенов. Дегтярев, 1973; Борисов, Малышев, 1973; Ларионов, Седалищев, 1974; Гермогенов, 1977; Дегтярев, Ларионов, 1977; Дегтярев, 1978; Ларионов, 1982).

Сроки начала размножения изучаемого региона приходятся на начало апреля - первую половину июля (110 - 120 дней).Отчетливо выделяются три "волны" приступивших к кладке птиц. Первую и вторую волны составляют оседлые виды, третью - основную по количеству видов и общему числу особей - перелетные. Пик начала размножения приходится на первую декаду июня. В исследуемой части таежной Якутии отмечается сдвиг начала кладки широко распространенных видов на более позднее время и сокращение ее продолжительности, по сравнению с таковыми в более южных и западных частях их ареалов, что коррелирует с сокращением вегетационного периода и сроков развития насекомых. На сроки начала гнездования птиц в пределах таежной Якутии большое влияние оказывают климатические условия района гнездования, а не его широтное положение.

Глава V. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ АВИФАУНЫ ТАЕЖНОЙ ЯКУТИИ

Формирование авифауны водохранилища Вилюйсксй ГЭС

Результаты учета птиц в смешанном лиственничном лесу мы пересчитали на 1 км2, а в ландшафте с линейным расположением (берега Вилюйского водохранилища) - на 10 км береговой линии выражаем численность птиц в таких понятиях; численность птиц от 10 до 99 особей на 1 км2 или на 10 км береговой линии -многочисленный вид; от 1 до 9 особей на таких участках- обычный вид; от 0,1 до 1.9 - редкий вид и от 0,01 до 0.09 - очень редкий вид (все пересчеты сделаны по этой методике).

Летом 1965 г. Б.Н.Андреев исследовал авифауну района намечаемого затопления (окрестности с. Туой - Хая, устье р.Чона). Данные по видовому составу и численности птиц 60-х гг. приведены с целью изучения орнитокомплексов данного региона. Мы исследовали в 1970, 1980, 1982 и 1990 гг. население птиц смешанных лиственничных лесов и берегов Еилюйского водохранилища.

В 1970 г. нами проводился учет птиц на берегах создаваемого водохранилища и в смешанных лесах, где были еще сохранившиеся кустарниковые формации из ив и березы с бедным растительным покровом и со слабо выраженным эффектом опушки, часть которых в последующие годы (до 1973 г.) оказалась под водой.

1970 г. на 30 км маршрута зарегистрировано 90 особей, относящихся к 15 видам. Общая численность птиц береговой зоны Вилюйского водохранилища составила в июле этого года 29,4 особи на 10 км береговой линии. Обычными видами были перевозчик. желтая трясогузка, бекас, чечевица, овсянка - дубровник, кряква, белая трясогузка, хохлатая чернеть и лесной конек; остальные относились к редким видам (сизая чайка, полевой лунь, овсянка - крошка, речная крачка, черная ворона и озерная чайка).

При последующих учетах в 1980 и 1990 гг. берега водохранилища в основном были высокие, обрывистые, часто каменистые. Вплотную к берегам подходил смешанный лиственнично -

сосновый лес, и бросались в глаза многочисленные завалы в виде топляков из лиственницы и сосны. По берегам часто встречались пересохшие лиственницы и сосны. Околоводная растительность почти отсутствовала.

При повторных учетах численности птиц (1980 г.) на берегах водохранилища нами на 10 км береговой линии зарегистрировано 4,7 особи, относящихся к 12 видам.

На учетном маршруте попадались птицы из 5 отрядов: чайки, кулики, гусеобразные, воробьиные и хищные птицы, которые относятся, исключая речную крачку, к категории редких видов.

В 1982 г. зафиксировано 17.2 особи птиц на 10 км береговой линии, которые принадлежали к 10 видам. Здесь преобладали кулики и чайки.

При сравнении численности птиц в 1970. 1980, 1982 гг. наблюдается тенденция к сокращению как в видовом, так и в количественном отношении. Так, в 1970 г. численность птиц на 10 км береговой линии составила 29,4, а в 1980 и 1982 гг. она равнялась 4,7 и 17,2 особи, соответственно. Наблюдается обеднение видового разнообразия птиц берегов водохранилища: в 1970 г. - отмечено 15 видов, а в 1982 г. - 10. Из птиц, учтенных в 1970 г., вне поля зрения оказались чечевица, полевой лунь, овсянка - крошка, .лесной конек, бекас, дубровник и кряква. В 1980 и 1982 гг. обнаружены орлан - белохвост, турпан, чирок - свистунок и фифи. Наблюдается увеличение численности сизой чайки - от 0,6 до 3 особей на 10 км береговой линии. озерной чайки - от 0,6 до 1.5, белой трясогузки - от 1,3 до 2,5 особей. Сократилась численность желтой трясогузки и кулика - перевозчика. Так, в 1970 г. на 10 км береговой линии можно было встретить 5 особей желтой трясогузки и 8,3 особи перевозчика, а в 1982г. мы зарегистрировали лишь 3 особи желтой трясогузки и 4 особи кулика - перевозчика. Численность речной крачки и черной вороны осталась почти неизменной.

При проведении учетов населения птиц в 1990 г. на берегах водохранилища отмечена стабилизация численности птиц (21 особь на 10 км береговой линии)за счет увеличения плотности сизой чайки, речной крачки, кулика - фифи. чирка - свистунка и появления серой утки, дербника, тростниковой камышовки и широконоски.

Следует отметить, что восстановление авифауны берегов Вилюйского водохранилища началось лишь через 17 лет после окончания полного затопления. Это явление в условиях таежной Якутии свидетельствует о замедленной адаптации некоторых видов к появлению экологического фактора - колебания уровня воды в критический период жизни птиц (май, июнь, июль). По данным многолетних наблюдений, оно в среднем составляет: низкий уровень - 235 м по Балтийской системе в первой декаде мая и высший уровень - 242,6 м в середине июня. Уровень воды резко повышается в середине июня, когда у большинства видов птиц начинается откладка и вылупление яиц. Следовательно, не исключена возможность затопления гнезд. Очевидно, такому воздействию подверглись, по нашим данным птицы лесолуговых и водно - болотных комплексов, т. е. виды, гнездящиеся на кустарниках и на земле недалеко от берега (чечевица, овсянка -крошка, желтая трясогузка, кулик - перевозчик, полевой лунь, лесной конек, овсянка - дубровник, турпан и кряква).

В орнитоценозах смешанного леса побережья Вилюйского водохранилища произошло снижение орнитомассы - показателя продуктивности экосистем. Так, в июле 1970 г. орнитомасса в данном ландшафте составила приблизительно 5,888 кг/км2, в июле 1982 г. она равнялась.3,1. а в конце июня 1990 г. снизилась до 2,237 кг/км2.

Известно, что кулики, чайки, гусеобразные устраивают гнезда на земле в непосредственной близости от воды. Уровень воды в период гнездования данных птиц повышается на 3 м. Такое высокое повышение уровня воды предполагает, что даже при большой крутизне берегов водохранилища могут затопляться большие площади.

Казалось, что после образования водохранилища количество водно - болотных видов и их численность должны были бы увеличиться (Гынгазов, 1965; Молодовский, 1965; Скрябин. 1967; Мельничук, 1967; Кистяковский, Мельничук, 1978). но по результатам наших исследований, в районе Вилюйского водохранилища наблюдается обратное явление.

В исследованиях Ф.Н. Кириллова и других (1979) показано, что после затопления Вилюйского водохранилища наблюдалось резкое обеднение ихтиофауны (сократилась численность сиговых

и осетровых рыб, увеличилась численность окуня), фито - и зоомассы планктона в результате выделения веществ, загрязняющих водную среду (смола.таниды и уроновая кислота), с чем, по -видимому, связано обеднение состава авифауны.

Б.Н. Андреев (1974) в 1965 г. перед самым затоплением посетил окрестности п.Туой - Хая и обширный участок бассейна р.Чона. Ему удалось тогда найти на местах затопления 29 видов птиц, экологически связанных с водно - болотными комплексами. В их числе редкие для таежной Якутии виды: серый гусь, крас-ноголсеый нырок и черный журавль. Черный журавль занесен в "Красную книгу СССР" и охраняется государством как исчезающий вид. Таким образом, затопленными оказались места гнездования редких птиц таежной Якутии и существенно сузился их гнездовой ареал. Сейчас очень трудно говорить о наличии этих птиц в сопредельных районах водохранилища, тем более, что опрошенные нами рыбаки и охотники ни разу не видели вышеуказанных птиц в последние годы.

После затопления среды обитания птиц на Вилюйском водохранилище произошло резкое сокращение видового состава авифауны. Так, в 1960-х гг., по данным К.Е. Воробьевой (1928) и Б.Н. Андреева (1974), фауна птиц затопленного района состояла из 60 видов. Из них отряды: гагары - 1, гусеобразные - 10, хищные - 1. куриные - 3, журавли - 2, кулики - 7, чайки - 2. кукушки - 2. совы - 1. дятлы - 1 и воробьиные - 30. В данный момент (1990г.) осталось 34 достоверно гнездящихся вида. Из них гусеобразных 4, хищных 1. куриных 1,кукушки 1, сов 1, дятлов 2 и воробьиных 16. Основное ядро авифауны в гнездовой период составляют воробьиные (47,1%). В летнее время встречено 8 видов зимующих птиц (ястребиная сова, белая куропатка, большой пестрый дятел, желна, поползень, сероголовая гаичка, кукша и ворон).

Анализ литературных источников и наших данных свидетельствует о наличии различий в направленности,скорости и особенностях формирования авифауны в пространстве и времени в разных регионах, причиной которых являются природно - климатические условия, степень подготовки ложа, а также состав, численность, взаимоотношения экологических комплексов птиц, представителей фауны и характер их связей с территорией.

С продвижением на север и с запада на восток Палеаркти-ки наблюдается усиление воздействия водохранилищ ГЭС на увеличение сроков стабилизации населения птиц,обусловленное суровостью климата, уменьшением продуктивности экосистем и однообразием ландшафтов. В условиях Севера период стабилизации равняется 17 - 20 годам.

Создание Вилюйского водохранилища и его функционирование в течении 20 лет. а также производственная деятельность предприятий алмазодобывающей промышленности вызвали существенные изменения в структуре и жизни экосистем долины р.Вилюй и прилегающих территорий. Резко снизилась биологическая продуктивность водных биоценозов и пойменных лугов. Произошло резкое негативное изменение химического состава речной воды, вызванное затоплением ложа водохранилища без предварительной лесосводки и лесоочистки, а также огромным объемом залповых сбросов высокоминерализованных вод от предприятий алмазодобывающей промышленности. Это стало причиной катастрофического ухудшения экологической ситуации в этом регионе.

ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩА ЧИРКУОКСКОЙ ГЭС НА АВИФАУНУ

Последствия научно - технического прогресса в последние десятилетия в экстремальных условиях Севера оказались очень сложными и многообразными. Они в большинстве случаев отрицательно повлияли на устойчивость и продуктивность экосистем. Поэтому в целях разработки оптимальных вариантов природопользования Севера в их промышленном освоении, сведении к минимуму отрицательных последствий деятельности человека нами были проведены работы по экологическому обоснованию и прогнозной оценке влияния строительства Чиркуокской ГЭС на животный мир. Задачами исследований были: дать оценку современного состояния сообществ позвоночных, выявить видовой состав орнито- и териофауны. определение плотности населения и состояния численности редких и фоновых животных, подсчет ущерба животному миру будущего водохранилища Чиркуокской ГЭС. В результате выполненных научно '- исследовательских разработок мы пришли к

заключению, что развитие негативных явлений будущего водохранилища Чиркуокской ГЭС (загрязнение воды, переработка берегов и т.п.) относительно стабилизируется как минимум через 17 -20 лет после затопления (по аналогии с Вилюйским водохранилищем). За этот промежуток времени экологические комплексы орнитофауны приобретут другую структуру, изменится видовой состав и численность. Параллельно сокращению численности одних видов, возможно будет наблюдаться рост численности других, антропофильных видов . Возможно увеличится численность мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц: сизая чайка, речная крачка, большой крохаль, чирок - трескунок, мородунка, чирок - свистунок, перевозчик и других водоплавающих птиц в весенний и осенний периоды.

В лесных биотопах произойдет дальнейшая перестройка видового и количественного состава дендрофильных птиц. Произойдет процесс смешивания фаунистических комплексов.

При воздействии многолетнего антропогенного пресса на фаунистические комплексы по аналогии Вилюйского водохранилища выявятся следующие тенденции:

1. Дестабилизация фауны, проявляющаяся в нерегулярных, скоротечных изменениях внутри ареалов и на их границе, колебаниях численности, залетах и т.д.

2. Изменение структуры экосистем, выпадение из фауны редких видов и малочисленных популяций.

3. Ослабление экологического гомеостаза северных экосистем.

ПТИЦЫ ДРУГИХ АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЯКУТИИ

Известно, что в результате хозяйственной деятельности людей природный биогеоценоз в значительной степени изменяет свой первоначальный облик (Северцов, 1855; Мензбир, 1896; Формозов, 1937; Спангенберг, 1949; Дроздов, 1967; Попов, 1969, 1971; Владышевский, 1975; Голованова. 1975; Рустамов. 1982 и др.).

В результате деятельности человека на территории Республики Саха, особенно в Центральной Якутии идет быстрое пре-

ображение природных ландшафтов и скорость этих измений не идет ни в какое сравнение со скоростью естественной эволюции. Лесная зона Якутии подвергается интенсивному воздействию со стороны людей - вырубаются леса для строительных материалов и топлива, для проведения дорог, линий электропередач и газопроводов, расширяются площади посевных участков, населенных пунктов и т.д. Поэтому наряду с сокращением лесистости происходит резкое изменение возрастной структуры лесов и замедление роста подлеска (Щербаков и др., 1977). В последние годы возросла посещаемость лесных биоценозов людьми для сбора ягод, грибов и любительской охоты. Если в 30-х и 40-х годах размер посевных площадей для овощных и кормовых культур в центральных районах Якутии был равен 7,3 тыс. га, то в 90-х годах он увеличился до 52,6 тысяч га (Статистический сборник. 1994).

В последнее время наблюдается уменьшение площади зеркала и глубины озер в результате строительства животноводческих и овощеводческих комплексов вблизи озер и увеличения интенсивности выпаса крупного рогатого скота на лугостепнкх участках (аласах).

Население птиц на лугах и пастбищах в видовом ■ отношении. всего за три года (1973, 1983. 1991) встречены 10 видов. Плотность птиц, по данным абсолютного учета, имеет естественное периодическое изменение. В 1973 г. было отмечено 50 особей на 1 км2, а в 1983 г. - 56 и в 1991 г. -15 особей на 1 км2. Орнитомасса на местах выпаса скота за эти годы оставалась, приблизительно, на одном уровне, так, в 1973 г. она равнялась 7.477 кг на 1 км2, в 1983 г. - 6.593 кг. а в 1991 г. - 3.518 кг на 1 км2.

В луговых экосистемах численность доминирующего вида -полевого жаворонка - за эти годы снизилась от 20 до 10 особей на 1км2, а численность содоминанта - степного конька - варьировала от 13 до 10. На этих участках в гнездовой период встречается черная ворона, белая трясогузка, черный коршун, полевой воробей, пустельга, большая горлица, чибис и озерная чайка. Следует отметить, что с 1976 г. на лугах и пастбищах бассейна средней Лены зарегистрирован на гнездовье новый вид - чибис.

В зависимости от степени освоенности человеком ландшафтов в таежной Якутии можно выделить следующие, самостоятельно существующие на определенном отрезке пространства и времени, экологические группировки птиц: птицы городов, поселков и их окрестностей; птицы дендрофильных комплексов, прилегающих к посевным участкам; птицы зарастающих вырубок; птицы озер и болот, расположенных вблизи населенных пунктов и птицы сенокосных угодий. В целях обеспечения пригодности данных и их экстраполяции на определенную территорию выбраны наиболее типичные ландшафты, характерные по хозяйственной освоенности для таежной Якутии.

В целом антропогенные ландшафты таежной Якутии можно подразделить на две группы:

1. Сильно измененные (потерявшие первоначальный облик) ландшафты: сюда входят населенные пункты и их окрестности, включая посевные участки, лугостепные формации (пастбища сельскохозяйственых животных), сенокосные угодья и водохранилища.

2. Слабо измененные ландшафты (восстанавливающие или сохранившие в той или иной степени первоначальную структуру): сюда входят ивняки, прилегающие к посевным участкам,зарастающие вырубки, озера и болота, расположенные вблизи населенных пунктов и гари.

Из выше указанных ландшафтов наиболее богаты птицами как в видовом, так и в количественном отношениях ивняки, прилегающие к посевным участкам (77,3 особи на 1 кмг, зарастающие вырубки (42.5 особей на 1км2) и окрестности населенных пунктов (43,5 особей на 1 км2). Обедненность населения птиц наблюдается на сенокосных угодьях и пастбищах (15,0 особей на 1 км2), на озерах и болотах, расположенных недалеко от населенных пунктов (17,5 особей на 10 км береговой линии). На гарях отмечено ускоренное восстановление травянистого покрова и кустарников. По нашим данным, ранневесеннее выжигание травы существенно меняет население птиц на самовозобновляемых лесах.

В связи с ускоренным развитием промышленности, сельского хозяйства и уменьшением лесопокрытой площади, особенно на прилегающих к пойменной части территориях, водно - болотные

виды значительно отодвинуты к северу в Центрально - Якутскую равнину. То же самое происходит и с некоторыми куриными (тетерев и глухарь) и хищными птицами (орлан - белохвост, беркут и тетеревятник). Мы распределяем все регулярно и нерегулярно гнездящиеся виды по степени синантропности на семь групп ( в зависимости от характера гнездования):

I - птицы, гнездящиеся исключительно в природных ландшафтах и избегающие антропогенных ландшафтов и их элементов /141 вид птиц/.

II - виды преимущественно природных ландшафтов, но случайно или очень редко гнездящиеся в антропогенных ландшафтах; сюда относятся: чирок - свистунок, кряква, озерная и сизая чайка, большой улит, белая куропатка, рябчик, сокол - сапсан, ястреб-тетеревятник, пустельга, полевой лунь, черный коршун, ушастая сова, ястребиная сова, малый пестрый дятел, вертишейка. обыкновенная чечевица, дубровник, вьюрок, овсянка - крошка. овсянка - ремез, пеночка - теньковка, пеночка - зарничка, пеночка - таловка, соловей - красношейка, лесной конек, рыжий дрозд, кукша, черная ворона и ворон;

III - условно полусинантропные виды, предпочитающие природные ландшафты, но регулярно гнездящиеся в антропогенных ландшафтах, к ним относятся: фифи, перевозчик, бекас, сорокопут - жулан и дрозд - рябинник;

IV - полусинантропные виды, гнездящиеся переменно в антропогенных и природных ландшафтах, к ним относятся: чибис, белопоясный стриж, береговая ласточка, белая трясогузка, бе-лошапочная овсянка, степной конек и полевой жаворонок;

V - синантропные виды, предпочитающие антропогенные ландшафты, но не порвавшие связь с природными и регулярно гнездящиеся в них, сюда относятся: городская ласточка и обыкновенная горихвостка;

VI - синантропный вид, предпочитающий антропогенный ландшафт, почти порвавший связь с природным и очень редко гнездящийся в них, это - полевой воробей;

VII - синантропный вид, порвавший связь с природным ландшафтом и зависящий исключительно от отношения к ним человека. это - домовый воробей.

Предлагаемая нами схема в какой - то степени отражает

эволюцию синантропизации в условиях Севера. В соответствии с этой схемой по степени синантропности в гнездовании к 1 группе птиц относятся 141 вид (69,4% видов птиц, гнездящихся в таежной Якутии); ко II группе - 30 видов; к III группе - 5; к IV группе - 7; к V группе - 2; к VI - группе 1; к VII группе - 1 вид.

Несмотря на то, что с антропогенными ландшафтами в той или иной мере связаны 30.6% регулярно гнездяшихся в таежной Якутии видов, группу синантропных видов, явно предпочитающих гнездиться в антропогенных ландшафтах, составляют всего лишь 0,4%. Полусинантропные виды,гнездящиеся как в антропогенных, так и в природных ландшафтах, составляют 3,4, гнездящиеся исключительно в природных ландшафтах составляют 69,4%.

В заключении нужно сказать, что при сравнении плотности птиц и видового разнообразия антропогенных ландшафтов таежной Якутии с южными частями Сибири, в частности с Хабаровским и Приморским краями, и с центром Европейской части России выявляется закономерность уменьшения численности птиц и видового состава при движении с юга на север и с запада на восток.

Глава VI. ГЕНЕЗИС ФАУНЫ ТАЕЖНОЙ ЯКУТИИ

В связи с отсутствием палеоматериалов по птицам таежной Якутии (благодяря способности птиц к полету, их не постигла участь мамонтов и других древних млекопитающих). мы даем общую характеристику генезиса авифауны на основе палеоэкологических (изменение климата и ландшафтов) и палеотериологических (ископаемые млекопитающие) материалов. Мы исходим из того, что эволюция птиц и млекопитающих по геологическим понятиям времени и пространства шла почти одновременно с триасового периода мезозойской эры продолжительностью около 200 млн. лет.

Следует отметить, что в среднечетветричное время в периоды предледниковой эпохи, максимального оледенения и в пос-ледущее межледниковое время в фауне млекопитающих таежной Якутии наряду с древними формами, эволюционировавшими с нижнего плейстоцена, впервые в Восточной Сибири отмечается появ-

ление современных видов, в том числе марала и бурого медведя, а также, очевидно, ряда мелких млекопитающих, в частности полевок.

Лучше всего изучена фауна млекопитающих верхнего плейстоцена, включавшая все современные и ряд специфических видов млекопитающих, таких как мамонт позднего типа, • овцебык, коротконогий бизон, сайга, обыкновенный бобр и др.

Ареалы животных верхнепалеолитического фаунистического комплекса распространялись на обширные пространства Европы. Азии и Северной Америки. Большинство животных верхеплейсто-ценовой фауны являлось характерными представителями холодной субарктической и арктической зон и, по мнению большинства исследователей, автохонно развилось на территориях, не подвергавшихся сплошным покровным оледенением, т.е. в Восточной Сибири и на Аляске. Кроме того, в верхнем плейстоцене продолжалась миграция с юга представителей центральноазиатской фауны, таких как сайга и др. Широкому распространению сайги по территории Восточной Сибири способствовало развитие своеобразной холодной лесостепи. Помимо южных азиатских мигрантов в составе верхнеплейстоценовой фауны регистрировались и выходцы из Северной Америки, к которым К. К. Флеров (1964) относит северного оленя. Очевидно, в этот же период распространялась через Берингию на Аляску узкочерепная полевка (Rausch, 1964).

Таким образом, в верхнем плейстоцене фауна млекопитающих таежной Якутии носила комплексный характер как по своему происхождению, так и по экологическим особенностям. Широкое развитие открытых ландшафтов с относительно богатой травянистой растительностью объясняет существование на большей части территории степных животных, таких, как бизон, дикая лошадь, сайга, длиннохвостый суслик. В то же время в перигляциальных областях, очевидно, развивался лесотундровый ландшафт, а по долинам рек - таежный, создавший благоприятные условия существования для мамонта, шерстистого носорога и многих других арктических и бореальных млекопитающих.

В условиях отрицательных среднегодовых температур и обилия осадков создавались возможности не только для развития горных оледенений, многолетнемерзлых грунтов, но и безлесных холодных степей и тундровых ландшафтов. Дальнейшая ксеритиза-

ция климата, возрастание его континентальности и уменьшение количества осадков привели к деградации и исчезновению основной массы ледников в таежной Якутии и к формированию современной зональности ландшафтов.

Послеледниковый климатический максимум обусловил значительное расширение лесной растительности и вытеснение лугово-степных биоценозов моховыми сообществами.

С изменением ландшафтов на границе верхнего плейстоцена и голоцена связываются вымирание типичных представителей мамонтовой фауны и формирование современных биоценозов (Ванген-гейм, 1961; Флеров, 1964^6fT

Исследование палеографического и палеофаунистического развития физико - географической среды на основе ландшафтно -экологического анализа позволяет предположить, что формирование фауны птиц Якутии произошло в течение всего третичного периода. Об этом свидетельствуют, во - первых, наличие в фауне птиц Якутии эндемичных видов Северо - Восточной Азии: острохвостого песочника, кроншнепа - малютки, розовой чайки и белого журавля или стерха. Во-вторых, доминирование представителей арктического типа фауны по Б. К. Штегману (1938), а в данный период она включает 180 видов птиц и содержит значительное число эндемичных родов. В-третьих, современное распространение птиц Якутии приводит к закономерному выводу о том, что основное ядро орнитофауны, в частности, арктической или тундровой, сформировалось в Северо - Восточной Азии и Северо - Западной Америке в период наличия Берингийской суши. В-четвертых, мы не отрицаем, что современная дифференцировка зональности ландшафтов в Восточной Сибири произошла во второй половине голоцена. Но мы считаем, что к этому времени относится современное деление типов фаун по генезису: арктического, сибирского, китайского, европейского, американского, тибетского, монгольского и малайского.

Сибирский тип фауны представлен следующими видами: каменным и обыкновенным глухарями, дикушей, рябчиком, бородатой неясытью, длиннохвостой неясытью, мохноногим сычом, сычиком -воробьем, глухой кукушкой, ястребиной совой, черным дятлом, трехпалым дятлом, кукшой, кедровкой, снегирем, сибирской че-чевицой, щуром, клестом - еловиком, белокрылым клестом, вьюр-

ком. белошапочной овсянкой, овсянкой - ремез, овсянкой -крошкой, желтобровой овсянкой, рыжей овсянкой, сероголовой гаичкой, свиристелем, мухоловкой - косаткой, малой мухоловкой. таежной мухоловкой, пеночкой - таловкой, пеночкой - зар-ничкой, дроздом - белобровиком, дроздом - Науманна. синехвосткой и сибирской завирушкой.

Китайский тип фауны представлен малым перепелятником, белопоясным стрижом, седоголовой овсянкой, сибирским сорокопутом, зеленой пеночкой, пеночкой - корольком, малой пестрог-рудкой, сибирским дроздом, сизым дроздом, соловьем - свистуном и синим соловьем.

Европейский тип в Якутии включает: кобчика, пастушка, зимородка, лесного конька, черную синицу (московку), садовую камышовку, славку - завирушку и обыкновенную овсянку.

Гусь - белошей, белый гусь, канадский журавль, кулик -дутыш, американский бекасовидный веретенник, большой плавунчик и малый дрозд являются видами американского происхождения.

Тибетский тип фауны в Якутии представлен высокогорными видами: коротконосым зуйком, горным вьюрком, рогатым жаворонком, горным коньком и альпийской завирушкой.

К монгольскому типу.фауны относятся: мохноногий курган-ник, скалистый голубь и степной конек.

В Южную Якутию приникают 2 вида малайского типа фауны: хохлатый осоед и иглохвостый стриж.

Остальные виды относятся к арктическому типу фауны.

Глава VII. ОРНИТОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АВИФАУНЫ ЯКУТИИ

В Якутии основными ландшафтами являются леса, горы, лесотундра и тундра.

В зоогеографическом отношении Якутия относится к Арктической области и Европейско - Сибирской подобласти Палеаркти-ки.

В настоящее время орнитофауну Якутии составляют 254 вида птиц, относящихся к 16 отрядам, из них зарегистрировано 20 залетных видов. Здесь гнездятся 234 вида, из этого состава 34

вида приспособились к зимовке в экстремальных условиях Якутии.

В Якутии 13 видов птиц встречается в 2 и 3 хорошо выделенных подвидах это: чернозобая гагара, гуменник, сапсан, ястреб - тетеревятник, пестрохвостый веретенник, длиннохвостый поморник, сизая чайка, мохноногий сыч. ворон, чечетка, желтая трясогузка, поползень и дрозд - Науманна.

Зоогеографическое районирование Якутии проводилось многими зоологами (Кузнецов, 1950; Воробьев, 1963; Наумов, Егоров, 1965; Кривошеев, 1973). В качестве основных индикаторов для выделения зоогеографических районов были использованы сведения по распространению птиц и млекопитающих, как наиболее полно изученных групп животных.

К.А. Воробьев (1963) на основе анализа орнитофауны Якутии выделяет здесь 5 зоогеографических округов: Арктический, Западный. Горный, Южный и Алдано - Учурский.

Используя комплексный ландшафтио- экологический подход, на основе выделения 17 типов ареалов современного распространения птиц Якутии, мы в качестве первой попытки выделяем 3 орнитофаунистических района (тундровый, таежный и горный), характеризующихся не только спецификой фаунистического состава, но и особенностями структуры населения птиц.

Глава VIII. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ПТИЦ В ТАЕЖНОЙ ЯКУТИИ

Природопользование в республике во многом нерациональное, слабо учитывающее экологические требования. Сложившаяся практика природопользования характеризовалась приоритетом ведомственных интересов, забвением учета природных условий, традиций, уклада жизни коренных жителей.

Долговременное систематическое неприятие достаточных природоохранных мер при малой устойчивости природных комплексов к антропогенным нагрузкам - главная причина того, что в ряде районов антропогенная трансформация природных комплексов достигла той степени, которая характеризуется как экологическое неблагополучие.

Остается высокой горимость лесов, которая существенно

влияет на численность птиц в регионе. В 1992 г. пожарами пройдено 214.9 тыс.га лесной площади (1027 пожаров).

В зоне Вилюйского водохранилища затоплена произраставшая здесь растительность, в том числе фактически вся подлежащая вырубке древесина в объеме 1.5-2 миллиона кубометров затоплена на корню. Это имело и неблагоприятные, экологические последствия, в частности, в виде большого фенольного загрязнения водохранилища и р.Вилюй.

Численность водоплавающих птиц за последние десятилетия уменьшилась. Среди основных причин этого является весенняя охота на водоплавающих. Численность боровой дичи также значительно снизилась.

Государственных заповедников два, общей площадью 2280 тыс. га - Усть-Ленский и Олекминский. Из них Олекминский заповедник с площадью 847108 га расположен в таежной Якутии.

Как видно из результатов наших исследований в последние десятилетия произошло сокращение численности многих видов птиц в таежной Якутии, обусловленное ант^погенной трансформацией ландшафтов и их биоты на популяционном уровне.

В Российской Федерации, в частности в Республике Саха (Якутия), по методике, принятой комиссией по редким и исчезающим видам Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) вышла "Красная книга Республики Саха (Якутия)", где охраняемые виды животных подразделены на 5 категорий:

0 (Ех) - по-видимому, исчезнувшие виды. В таежной Якутии пока таких видов птиц нет.

1 (Е) - находящиеся под угрозой исчезновения виды, сохранение которых маловероятно, если факторы, вызывающие сокращение их деятельности, продолжают действовать. На исследуемом регионе сюда входят:

1. Кречет - Falco rusticolus L.. 1758.

2. Дикуша - Falcipennis Falclpennis Hartlaub,1855.

3. Черный журавль - Crus monarcha Temm., 1835.

II (V) - уязвимые виды, которым, по-видимому, в ближайшем будущем грозит перемещение в категорию "находящиеся под угрозой исчезновения", если факторы, вызывающие сокращение их численности, будут продолжать действовать. В эту категорию

включены:

1. Черный аист - Ciconia nigra L., 1758.

2. Клоктун - Anas formosa Georgi, 1775.

3. Сапсан - Falco peregrinus Tunstall. 1771.

4. Кобчик - Falco vespertinus L., 1766.

5. Орлан-белохвост -Haliaeetus albicila L., 1758.

6. Беркут - Aqulla chrysaetos L., 1758.

7. Скопа - Pandion haliaetus L., 1758.

III (R) - редкие виды, представленные небольшими популяциями. которые в настоящее время не находятся под угрозой исчезновения и не являются уязвимыми, но рискуют оказаться ими, так как у них ограниченный ареал или узкий экологический диапазон и небольшая численность so всем ареале.

1. Красношейная поганка - Podiceps auritus L., 1758.

2. Серая цапля - Adrea cinerea L.. 1758.

3. Лебедь-кликун - Cygnus cugnus L-., 1758.

4. Серая утка - Anas strepera L.. 1758.

5. Синьга - Melanitta nigra L., 1758.

6. Американская синьга - Melanitta americana Swain-son. 1838.

7. Мохноногий курганник - Byteo hemilasins Temm. et Schlegel. 1844.

8. Хохлатый осоед - Pernis prilorhyncus orientelis Temm., 1891.

9. Перепел - Coturnix coternix L.. 1758.

10. Пастушок - Rallus aquaticus L., 1758.

11. Коростель - Crex crex L., 1758.

12. Серый журавль - Grus grus L., 1758.

13. Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascarlen-sis L., 1766.

14. Кроншнеп-малютка - Numenius minutus Gould. 1841.

15. Вальдшнеп - Scolopax rusticóla L.. 1758.

16. Белокрылая крачка - Chlidonias leucopterus Temm..

1815.

17. Скалистый голубь - Columba rupestris Pall., 1811.

18. Ушастая сова - Asió otus L., 1758.

19. Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum L., 1758.

20. Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis L., 1758.

21. Грач - Corvus frugilegus L., 1758.

22. Сойка - Garullus glandarius L.. 1758.

23. Синий соловей - Luscinia cyane Pall., 1776.

24. Соловей свистун - Luscinia slbllans Swinhoe, 1863.

25. Оляпка - Cinclus clnclus L., 1758.

IV (I) - неопределенные виды (относятся к одной из трех предыдущих категорий, но достаточной информации о них в настоящее время нет).

1. Пискулька - Anser erythropus L., 1758.

2. Обыкновенный скворец - Sturnus vulgaris L.. 1758.

Как было отмечено нами, способность птиц к перелету

спасло их от гибели в ледниковый период. Они способны совершить большие перемещения в пространстве и во времени.

В таежной Якутии, в ее бореальной и горной частях. 158 видов птиц прилетают в свои родные места, а 12 видов в течение очень короткого отрезка времени совершили однократные залеты. 33 вида приспособились к оседлому образу жизни в таежной Якутии.

Предложенный нами ландшафтно-экологический подход предусматривает привязанность видов к тем или иным ландшафтам с их условиями среды. Известно, что видовое население птиц веками поддерживается на уровнях видовой, подвидовой, географической. местной и элементарной популяций. Поэтому для эффективного проведения мероприятий по охране птиц региона необходимо учитывать ландшафтные и экологические условия, структуру населения и характер миграций птиц. При разработке общей стратегии охраны птиц таежной Якутии необходимо накапливать знания о популяционной структуре охраняемых видов, пути и время их миграций. В гнездовой период надо исследовать особенности питания и размножения исчезающих видов птиц.

Результаты наших работ показывают, что знание о населении птиц на основе ландшафтно-экологического подхода необходимо при решении вопросов эффективной охраны птиц в таежной Якутии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные выше материалы позволяют кратко суммировать основные выводы работы.

Как было отмечено, в таежной Якутии основными ландшафтами являются леса, горы и лесотундра.

В зоогеографическом отношении таежная Якутия относится к Арктической области и Европейско-Сибирской подобласти Пале-арктики.

1. Население птиц представляет собой важный объект, изучение которого позволяет получить материалы, составляющие основу для анализа явлений как зоогеографического. так и экологического плана. Однако для решения наиболее сложных проблем, связанных с выявлением общих закономерностей структуры населения, мы предложили и разработали новый комплексный подход, названный нами ландшафтно-экологическим анализом. Сущность этого подхода заключается в том, что такие важнейшие характеристики структуры населения, как видовой состав, плотность и орнитомасса дифференцированно соотносятся с главными историческими и экологическими параметрами каждого компонента населения или их совокупности, выраженными количественно для более надежной сопоставимости в относительных показателях (в процентах).

2. В качестве важнейших параметров, определяющих специфику населения птиц, мы рассматриваем тип фауны, характер современного распространения птиц или типологию ареалов, характер сезонного пребывания, биотопической приуроченности и использования ландшафта, характер гнездования и питания. Для характеристики значительного региона целесообразно генерализовать ландшафтные характеристики - водно-болотные, аласные, таежные (древесно-кустарниковые). горные и антропогенные ландшафты.

3. В настоящее время орнитофауну таежной Якутии составляют 203 вида птиц, относящихся к 16 отрядам, из них зарегистрировано 12 залетных видов. Здесь гнездится 191 вид, из них 33 вида приспособились к зимовке в экстремальных условиях Якутии.

Отдельные систематические группы птиц представлены в таком соотношении: отряд гагарообразные - 2 вида (1.0%). по-ганкообразные - 2 (1.0%), веслоногие - 1 (0,5%), аистообраз-ные - 4 (2.0%). гусеобразные 26 (12.8%). соколообразные - 18 (8,9%), курообразные - 8 (3,9%), журавлеобразные - 5 (2,5 %). ржанкообразные - 27 (13,3%). голубеобразные - 2 (1.0%), ку-кушкообразные - 2 (1.0%). совообразные - 8 (3.9%). ракшеоб-разные - 1 (0,5 %), стрижеобразные - 3 (1,5%), дятлообразные - 5 (2.5%), воробьинообразные - 89 (43,8%). Основное ядро орнитофауны составляют воробьинообразные (43,8%).

4. Анализ литературных источников и наших данных свидетельствует о наличии различий в направленности, скорости и особенностях формирования орнитофауны в пространстве и времени в разных регионах, причиной которых являются природно-климатические условия, а также состав, численность, взаимоотношения экологических комплексов птиц, представителей фауны и характер их связей с территорией.

5. Пищевые адаптации птиц таежной Якутии обусловлены численностью и доступностью кормовых объектов.

Сроки начала размножения птиц изучаемого региона приходятся на начало апреля - первую половину июля (100-120 дней). Отчетливо выделяются три -"волны" приступивших к кладке птиц. Первую и вторую волны составляют оседлые виды, третью основную по количеству видов общему числу особей - перелетные. Пик начала размножения приходится на 1 декаду июня.

В таежной Якутии отмечается сдвиг начала кладки широко распространенных видов на более позднее время и сокращение ее продолжительности по сравнению с таковой в более южных и западных частях их ареалов, что коррелирует с сокращением вегетационного периода и сроков развития насекомых. На сроки начала гнездования птиц в пределах таежной Якутии большое влияние оказывают климатические условия района гнездования, а не его широтное положение.

6. Создание Вилюйского водохранилища и его функционирование в течение 20 лет, а также производственная деятельность предприятий алмазодобывающей промышленности вызвали существенные изменения в структуре и жизни экосистем долины р.Вилюй и прилегающих территорий. Резко снизилась биологическая про-

- -

дуктивность водных биоценозов и пойменных лугов.

7. С продвижением на север и с запада на восток Палеар-ктики наблюдается усиление воздействия водохранилища ГЭС на увеличение сроков стабилизации населения птиц, обусловленное суровостью климата, уменьшением продуктивности экосистем и однообразием ландшафтов. В условиях Севера период стабилизации равняется 17-20 годам.

8. Различные этапы антропогенной трансформации биоты являются следствием соответствующей трансформации ландшафта, происходящей под влиянием хозяйственной деятельности человека. В нашем представлении каждый внутриландшафтный выдел по мере хозяйственного освоения проходит определенные этапы развития, отражающие основные биологические преобразования и определенные качественные и количественные состояния биоты и ее компонентов ( в данном случае - население птиц). Сравнительный анализ изменения качественных и количественных показателей. характеризующих население птиц на каждом этапе трансформации ландшафта в целом дает возможности показать общий ход антропогенной трансформации населения птиц и выявить его основные закономерности.

Как показал анализ материалов, приведенных в работе, антропогенная трансформация природных местообитаний Севера всегда сопровождается перестройкой видового состава, плотности населения, причем эта перестройка - всегда обеднение и упрощение структуры населения.

Перестройка качественных и количественных показателей населения птиц в местообитаниях разных типов и в различной степени нарушенных хозяйственной деятельностью человека могут иметь различную направленность. Особенно резкие перестройки структуры населения птиц наблюдаются тогда, когда в результате антропогенной трансформации один тип местообитания переходит в другой.

9. Исследование палеогеографического и палеофаунисти-ческого развития физико-географической среды на основе ланд-шафтно-экологического анализа позволяет предположить, что формирование фауны птиц таежной Якутии произошло в течение всего третичного периода.

10. Используя данные комплексного ландшафтно-экологи-

ческого анализа, на основе выделения 17 типов ареалов современного распространения птиц Якутии, мы в качестве первой попытки выделяем три орнитофаунистических района (тундровый, таежный и горный), характеризующихся не только спецификой видового состава, но и особенностями структуры населения птиц.

11. Полученные в результате работы данные по структуре орнитокомплексов, орнитогеографическому районированию и основным закономерностям антропогенной трансформации могут быть положены в основу общей стратегии охраны птиц Якутии. Прежде всего они составляют теоретическую базу для разработки перспективной сети охраняемых территорий как главной меры по сохранению генетической структуры естественных уникальных (природных) орнитокомплексов, представляющих научную ценность для биоиндикации и мониторнига птиц в целом по • республике. Российской Федерации и определения тактической основы стратегии охраны птиц Якутии.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соловьев Ф. П. Материалы по распределению и численности птиц культурных ландшафтов долины Средней Лены // Биологические проблемы Севера,- Якутск,1974.- Вып.1,- С. 138 -141.

2. Соловьев Ф.П. Трофические связи черной вороны с насекомыми и другими беспозвоночными в долине Средней Лены // Насекомые средней тайги Якутии.- Якутск, 1975. - С. 77 - 79.

3. Соловьев Ф.П. К экологии кулика фифи в Центральной Якутии // Эколого- биологические исследования организмов высоких широт,- Якутск, 1976.- С. 103 - 104.

4. Лабутин Ю. В., Поздняков В. И.. Соловьев Ф. П. О миграционной численности водно - болотных птиц в Центральной Якутии // Тезисы симпозиума по изучению трансконтинентальных связей птиц и их роли в распространении арбовирусов - Новосибирск, 1976,- 40 с.

5. Седалищев В.Т.. Соловьев Ф.П., Довгоброд Н.К. К мор-фофизиологической характеристике домового и полевого воробьев

в Центральной Якутии // Тезисы VII Всесоюзной орнитологической конференции. - Киев: Наукова думка," 1977,- С. 160 - 161.

6. Лабутин Ю.В., Поздняков В.И., Соловьев Ф.П. О миграционной численности водно - болотных птиц в Центральной Якутии // Трансконтинентальные связи перелетных птиц и их роль в распространении арбовирусов: Доклады симпозиума. Новосибирск, 1976,- Новосибирск, 1978. - С. 85 - 89.

7. Соловьев Ф.П., Шугаев В. В. Питание некоторых видов пластинчатоклювых на весеннем перелете в районе устья р.Кен-кеме // Водно - болотные птицы долины Средней Лены. - Якутск, 1978. - С. 85 - 89.

8. Соловьев Ф.П., Седалищев В.Т. К распространению обыкновенной горихвостки в Якутии // Орнитология. - М.. 1981. - Вып. 16. - С. 158.

9. Соловьев Ф.П. Эколого - географический анализ авифауны Центральной Якутии: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.- М.. 1985. - 25с.

10. Алексеева Л.В., Аргунов А.Г.. Аржаков В.И.. Захаров И.Д., Колесников В.А., Соловьев Ф.П., Чемерзанская Л.М., Потапов В.П. Улучшение и рациональное использование естественных лугов Центральной Якутии: Методические рекомендации. -Якутск, 1986. - 30 с.

11. Соловьев Ф.П. Охрана и рациональное использование лугов Якутии // Актуальные проблемы экологии Якутской АССР. -ЯКУТСК, 1990,- С. 44 - 45.

12. Соловьев Ф.П. Охрана и рациональное использование луговых экосистем // Интенсификация лугового кормопроизводства Якутии. - Новосибирск, 1992. - С. 122 - 125.

13. Кривошапкин В.Г., Васильев Д.3., Павлова В.Т., Петрова П.Г., Соловьев Ф.П. Состояние здоровья населения // Экология бассейна реки Вилюй: Промышленное загрязнение. -Якутск. 1992. - С. 64- 73.

14. Соловьев Ф.П., Копылов Р.Н., Тяптиргянов М.М. Объекты и методы исследований // Экология реки Вилюй. - Якутск, 1993. - С. 16 - 34.

15. Соловьев Ф.П. Авифауна Вилюйского водохранилища // Экология реки Вилюй. - Якутск, 1993. - С. 114 - 127.

16. Соловьев В.П. Эколого - фаунистический анализ насе-

ления птиц Якутии в связи с ростом антропогенного воздействия. - Якутск, 1995. - 199 с.

17. Соловьев Ф. П.. Осаковский В.Л. Изменчивость некоторых признаков чирка-свистунка и шилохвости // Сборник научных статей по проблемам орнитологии и охраны природы Якутии. - Препринт,- Якутск, 1996.- С. 3-8.

18. Соловьев Ф.П. Антропогенная трансформация авифауны бассейна р.Вилюй // Там же.- С. 8-11.

19. Соловьев Ф.П. Влияние строительства Вилюйской ГЭС на экологию птиц водно-болотных комплексов // Там же.- С. 11-12.

20. Соловьев Ф.П. К экологии вальдшнепа в бассейне Средней Лены // Там же,- С.13-14.

21. Соловьев Ф.П. К некоторым вопросам медицинской орнитологии в Якутии // Там же,- С. 14-15.

22. Соловьев Ф.П. Влияние лесных пожаров на численность птиц // Там же.- С. 15-16.

23. Соловьев Ф.П. Аграрная реформа и охрана природы Якутии // Там же,- С. 16-19.

24. Никонов E.H., Соловьев Ф.П., Хлебников В.М. Некоторые результаты маршрутно-ледомерной съемки нижнего бьефа Вилюйской ГЭС // Там же. - С. 19-20.

25. Соловьев Ф.П. Население птиц аласных ландшафтов тайги Якутии // Там же,- С. 20-22.

26. Соловьев Ф.П. К фауне и населении птиц антропогенных аласов таежной Якутии // Там же.- С. 22-24.

27. Соловьев Ф.П. Влияние сенокоса на население птиц //Там же,- С. 24-25.