Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лойко, Наталия Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Межклеточная коммуникация у микроорганизмов.

7.7 Бактерии — как мулыпиклеточные организмы.

1.2 Исследования межклеточной коммуникации у микроорганизмов

1.3 Язык, на котором микроорганизмы "разговаривают друг с другом ".

2. Ауторегуляторы микроорганизмов.

2.1 Общие понятия.

2.2 Система ауторегуляции миксобактерий.

2.3 Ауторегуляторные факторы d/ udj.

2.4 Эффекты кворума.

3. Сигнальные системы грамотрицательных бактерий с участием ацилированных лактонов гомосерина.

3.1 Регуляция биолюминесценции у морских бактерий.

3.2 " Quorum sensing"у Pseudomonas aeruginosa.

3.3 " Quorum sensing " у бактерий рода Erwinia.

3.4 " Quorum sensing "у клубеньковых бактерий рода Rhizobium.

3.5 Двухкомпонентные сигнальные системы.

4. Сигнальные системы грамположительных бактерий. t 4.1 Феромоны компетентности в Streptococcus pneumoniae.

4.2 Индукция компетентности и споруляции у Bacillus subtilis.

4.3 Регуляция вирулентности у Staphylococcus aureus.

4.4 Коньюгативный перенос плазмид у Enterococcus faecalis.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 1. Регуляция фенотипической изменчивости Bacillus cereus, шт.

Глава 2. Функции факторов d| как ингибиторов спорового прорастания.

Глава 3. Влияние ауторегуляторных факторов d| и на рост микробных популяций.

Глава 4. Регуляция процессов цитодифференцировки сероокисляющих бактерий.

Глава 5. Исследование некоторых аспектов механизма действия факторов анабиоза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур"

Актуальность проблемы. Развитие биотехнологии, направленное на внедрение в промышленность новых и постоянное повышение эффективности существующих микробных процессов, обуславливает необходимость изучения закономерностей роста культур микроорганизмов и механизмов саморегуляции их развития, в которых, согласно современным представлениям, большую роль играют специфические внеклеточные метаболиты, обеспечивающие межклеточные взаимодействия и объединяемые термином ауторегуляторы [Хохлов, 1988]. Успешное решение многих конкретных задач биотехнологии зависит от выявления и изучения механизмов прямого или косвенного действия этих веществ, контролирующих физиологическую активность клеток и их цито-дифференцировку. Актуальными представляются исследования возможности применения принципов ауторегуляции для решения проблем диссоциативных переходов промышленных штаммов, приспособления сапрофитов к нестабиль

• ным условиям роста, эффективности микробных промышленных консорциумов, стимуляции роста культур, включая сокращение лаг-фазы и увеличение выхода биомассы продуцентов, разработки новых способов поддержания промышленных штаммов, получения продуктов микробного синтеза и др. В этой связи особый интерес представляет изучение влияния на развитие микроорганизмов ауторегуляторов полимодального типа, контролирующих физиологическое состояние микроорганизмов на всем протяжении онтогенетического развития их культур. Такими функциями обладают видонеспецифичные ауторегуляторы: аутоиндукторы анабиоза - факторы d| (производные алкилоксибензолов (АОБ)) и аутоиндукторы автолиза - факторы d2 (свободные ненасыщенные жирные кислоты (СНЖК)), выделенные и описанные для широкого круга микроорганизмов [Коновалова с соавт., 1985; Эль-Регистан, 1988; Бабусенко с соавт., 1991; Мулюкин с соавт., 1996; Демкина с соавт., 2000]. Для расширения представлений о возможности использования этих ауторегуляторов в биотехнологических производствах, в качестве объектов исследований в данной работе рассматри вались бактерии Bacillus cereus, шт. 504, применяемые на практике для утилизации бытовых отходов и относящиеся к группе бацилл с энтомопатогенными свойствами; и экстремофильные галоалкалофильные сероокисляющие бактерии Thioalkalivibrio versutus, шт. AL2 и Thioalkalimicrobium aerophilum, шт. AL3, участвующие в промышленном процессе нефтепереработки на стадии очистки содового буфера от серосодержащих соединений.

Цель работы - изучить возможности использования ауторегуляторных факторов di и сЬ для направленной регуляции фенотипической диссоциации микроорганизмов, их роста и образования покоящихся форм на примере бактерий Bacillus cereus, Thioalkalivibrio versutus и Thioalkalimicrobium aerophilum.

Задачи исследования:

1. Разработать приемы регуляции популяционной вариабельности бактерий В. cereus с помощью факторов d| и 62.

2. Исследовать участие факторов d| в процессах прорастания спор бактерий В. cereus.

3. Выявить наличие системы ауторегуляции, включающей факторы d| и d2, у галоалкалофильных сероокисляющих бактерий для возможностей регуляции процессов роста этих промышленных штаммов.

4. Выявить условия образования покоящихся форм у неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий для разработки способов их хранения ex situ.

5. Изучить возможные механизмы действия факторов d| - аутоиндукторов анабиоза в процессах развития покоящегося состояния бактерий.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что создание дисбаланса внеклеточных факторов di/d2 изменяет диссоциативный индекс в популяции прорастающих спор В. cereus.

2. Показано, что факторы d| имеют функции ингибиторов прорастания бактериальных спор.

3. У галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Т. versutus, шт. AL2 и Т. aerophilum, шт. AL3 обнаружена система ауторегуляции, включающая факторы di - аутоиндукторы анабиоза, предположительно отнесенные к АОБ; и d2-ayтoиндyктopы автолиза, активным началом которых являются СНЖК.

4. Впервые у экстремофильных бактерий Т. versutus, шт. AL2 и Т. aerophilum, шт. AL3 показано образование покоящихся форм типа цистоподобных рефрактерных клеток (ЦРК), контролируемое уровнем внеклеточных факторов d|. Выявлены различия в жизнеспособности и терморезистентности образующихся в разных условиях ЦРК.

5. Установлено, что микробные АОБ обладают свойствами структурных модификаторов ферментов, обуславливающих их стабилизацию и изменение каталитической активности, а также влияют на структуру моноламелярных липосом.

Практическая ценность работы.

1. Разработаны приемы направленного изменения диссоциативной способности бактерий В. cereus, шт. 504 (ВКМ), основанные на создании дисбаланса внеклеточных факторов dt/d2, что позволяет быстро (в первом пассаже) проявлять спектр диссоциантов для скрининга вариантов с желаемыми свойствами или, напротив, стабилизировать определенный фенотип, особенно с видоопределяющими признаками, для целей хранения микроорганизмов ex situ.

2. Разработаны приемы стимуляции роста сероокисляющих бактерий (сокращение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и численности жизнеспособных клеток) с помощью искусственно создаваемого в среде дисбаланса внеклеточных факторов d|/d2.

3. Для разработки способов хранения неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий подобраны условия образования покоящихся форм в циклах развития их культур, в их автолизирующихся клеточных суспензиях, а также под действием экзогенно вносимых химических аналогов аутоиндукторов анабиоза - АОБ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на 4-х региональных, всероссийских и международных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 11 работ: из них 5 статей и 6 тезисов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Лойко, Наталия Геннадиевна

выводы

1. Впервые установлено, что создание дисбаланса внеклеточных факторов di и ёг изменяет диссоциативный индекс в популяции прорастающих спор В. cereus. Разработаны приемы, позволяющие проявлять широкий спектр диссоциантов для скрининга наиболее эффективных продуцентов микробных синтезов, или, напротив, стабилизировать определенный фенотип с необходимыми признаками для биотехнологических целей или хранения микроорганизмов ex situ.

2. Обнаружена функция факторов di - аутоиндукторов анабиоза, как ингибиторов прорастания спор бактерий В. cereus, шт. 504.

3. Впервые у галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Thioalkalivibrio versutus, шт. AL2 и Ibioalkalimicrobium aerophilum, шт. AL3 обнаружена система ауторегуляции, включающая факторы dj — аутоиндукторы анабиоза, в состав которых входят АОБ (на основании специфической качественной реакции), и факторы Аг - аутоиндукторы автолиза, активным началом которых являются свободные ненасыщенные жирные кислоты.

4. Впервые у неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Т. versutus, шт. AL2 и Т. aerophilum, шт. AL3 показано образование покоящихся форм типа цистоподобных рефрактерных клеток (ЦРК), контролируемое уровнем внеклеточных факторов di, обладающих функциями аутоиндукторов анабиоза. Подобраны условия образования ЦРК: 1) в циклах развития культур сероокисляющих бактерий; 2) в их автолизирующихся сгущенных клеточных суспензиях; 3) а также под действием экзогенно вносимых химических аналогов аутоиндукторов анабиоза — АОБ. Выявлены различия образующихся в разных условиях ЦРК по показателям их жизнеспособности и терморезистентности.

5. Предложены новые способы поддержания культур неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий, основанные на получении ЦРК.

6. Разработаны способы стимуляции роста галоалкалофильных сероокисляющих бактерий (сокращение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и численности жизнеспособных клеток) с помощью искусственно создаваемого в среде дисбаланса факторов di/cfe.

7. Установлено, что микробные алкилоксибензолы обладают свойствами естественных структурных модификаторов ферментов и могут обуславливать ингибирование клеточного метаболизма при формировании покоящихся клеток. Показано действие Сб-АОБ - химического аналога фактора di - на структуру моноламелярных липосом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бактериальная культура не является простой суммой клеток, а обладает рядом свойств и особенностей, которые у отдельно взятых клеток отсутствуют. Понимание сложной структурированной организации природной бактериальной популяции в пространстве и во времени базируется на изучении различных механизмов взаимодействия клеток. Функционирование бактериальной культуры как единой саморегулируемой системы определяется, в том числе, влиянием ауторегуляторных метаболитов, среди которых большой интерес представляют аутоиндукторы анабиоза (факторы d|) и аутоиндукторы автолиза (факторы d2), контролирующие рост микроорганизмов и этапность основных стадий их онтогенетического развития.

В нашей работе было продолжено успешное изучение механизмов действия этих ауторегуляторов и выявление их регуляторных функций на популяционном уровне при межклеточных взаимодействиях в развивающихся микробных культурах и их ассоциациях. Мы обнаружили, что наряду с уже исследованными свойствами (описанными в литобзоре), факторы d| являются естественными структурными модификаторами макромолекул ферментов. Поэтому изменение свойств ферментов в их комплексах с факторами d| (АОБ) и лабильность самих комплексов в зависимости от изменений молярных соотношений белок-АОБ, качественного состава АОБ, а также физико-химических условий окружения могут определять новый уровень регуляции физиологической активности микробных культур и их функционирования in situ.

Выбранные объекты исследования являлись важными биотехнологическими культурами. Так, регуляция фенотипической диссоциации была исследована на бактериях Bacillus cereus, шт. 504, относящихся к группе бацилл с энтомопатогенными свойствами и применяемых на практике для утилизации бытовых отходов. Регуляторные механизмы реализующие диссоциативные переходы до сих пор неизвестны. Мы предположили, что фактор d| может проникать с определенной скоростью внутрь эндоспоры и, обладая функциями химических шаперонов, изменяющих конформацию белковых биополимеров и, таким образом, их функциональную активность, регулировать экспрессию определенных регулонов по средствам структурной модификации о-факторов РНК-полимеразы, или непосредственно взаимодействовать с ДНК. Возможно также, что, обладая функциями естественных структурных модификаторов мембран и влияя на липид-белковые взаимодействия в репликативных центрах, ассоциированных с мембранной, факторы d| тем самым могут передавать сигнал внутрь эндоспоры. В результате проведенных исследований нам удалось разработать приемы позволяющие проявлять широкий спектр диссоциантов для скрининга наиболее эффективных продуцентов микробных синтезов, и, напротив, стабилизировать определенный фенотип с необходимыми признаками для биотехнологических целей или хранения микроорганизмов ex situ.

Для исследования регуляции роста и образования покоящихся форм были использованы экстремофильные галоалкалофильные сероокисляющие бактерии Thioalkalivibrio versutus, шт. AL2 и Thioalkalimicrobium aerophilum, шт. AL3, участвующие в промышленном процессе нефтепереработки на стадии очистки содового буфера от серосодержащих соединений. Обнаружение системы ауторегуляции, включающей факторы d| и d2 у этих бактерий ещё раз подтвердило ее универсальность для микроорганизмов различных таксономических групп. Наряду с этим удалось разработать способы стимуляции роста галоалкалофильных сероокисляющих бактерий (сокращение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и численности жизнеспособных клеток) с помощью искусственно создаваемого в среде дисбаланса факторов d|/d2, что имеет огромный практический интерес, так как позволяет повысить эффективность промышленного процесса. Была решена еще одна биотехнологическая задача: это поддержание культур сероокисляющих бактерий, для которых не описаны специализированные покоящиеся формы. Были подобраны условия образования покоящихся форм (типа ЦРК) в циклах развития культур сероокисляющих бактерий, в их автолизирующихся клеточных суспензиях, а также под действием экзогенно вносимых химических аналогов аутоиндукторов анабиоза (АОБ).

Таким образом, изучение ауторегуляторной системы с участием факторов d| и d2 позволило предложить схемы практического использования этих биологически активных веществ (их химических аналогов) для направленной регуляции фенотипической диссоциации микроорганизмов, их роста и образования покоящихся форм. Использование выявленных закономерностей ауторегуляции развития микробных культур расширяет перспективы биотехнологических производств.

Автореферат диссертации по теме "Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур"

На правах рукописи

ЛОЙКО НАТАЛИЯ ГЕННАДИЕВНА

АУТОРЕГУЛЯТОРНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

03.00.23. - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре биотехнологии Российского химико-технологического университета им Д И. Менделеева совместно с Институтом

микробиологии РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Эль-Регистан Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Акопян Валентин Бабкенович доктор биологических наук, Складнее Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация: НТЦ «Лекбиотех»

Защита диссертации состоится: « 2003 г в_часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.204.13 в Российском химико-технологическом университете им. Д И Менделеева по адресу: 125047, Москва, Миусская пл., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан «3/» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук ¿¿'ага^ И В Шакир

¿¿¿О ö ~ ">

¿¿8Мб 3

12.00 2 ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Развитие биотехнологии, направленное на внедрение в промышленность новых и постоянное повышение эффективности существующих микробных процессов, обуславливает необходимость изучения закономерностей роста культур микроорганизмов и механизмов саморегуляции их развития, в которых, согласно современным представлениям, большую роль играют специфические внеклеточные метаболиты, обеспечивающие межклеточные взаимодействия и объединяемые термином ауторегуляторы [Хохлов, 1988]. Успешное решение многих конкретных задач биотехнологии зависит от выявления и изучения механизмов прямого или косвенного действия этих веществ, контролирующих физиологическую активность клеток и их цито-дифференцировку. Актуальными представляются исследования возможности применения принципов ауторегуляции для решения проблем диссоциативных переходов промышленных штаммов, приспособления сапрофитов к нестабильным условиям роста, эффективности микробных промышленных консорциумов, стимуляции роста культур, включая сокращение лаг-фазы и увеличение выхода биомассы продуцентов, разработки новых способов поддержания промышленных штаммов, получения продуктов микробного синтеза и др. В этой связи особый интерес представляет изучение влияния на развитие микроорганизмов ауторегуляторов полимодального типа, контролирующих физиологическое состояние микроорганизмов на всем протяжении онтогенетического развития их культур. Такими функциями обладают видонеспецифичные ауторегуляторы: аутоиндукто-ры анабиоза - фаеторы di (производиые алкилоксибензолов (АОБ)) и аутоиндукторы автолиза - факторы d2 (свободные ненасыщенные жирные кислоты (СНЖК)), выделенные и описанные для широкого крута микроорганизмов [Коновалова с соавт., 1985; Эль-Регистан, 1988; Бабусенко с соавт., 1991; Мупюкин с соавт, 1996; Демкина с соавт., 2000]. Для расширения представлений о возможности использования этих ауторегуляторов в биотехнологических производствах, в качестве объектов исследований в данной работе рассматривались бактерии Bacillus cerevs, шт. 504, применяемые на практике для утилизации бытовых отходов и относящиеся к группе бацилл с энтомопатогенными свойствами; и экстре-мофильные галоалкалофильные сероокисляющие бактерии Thtoalkalmbrto versutos, шт. AL2 и Ibioalkalimicrobium aerophilum, шт. AL3, участвующие в промышленном процессе нефтепереработки на стадии очистки содового буфера от серосодержащих соединений

Цель работы - изучить возможности использования ауторегуляторных факторов di и

для направленной регуляции фенотипической диссоциации микр<#ф£айкймй! tox-i

EKÍWIMOUKA С. Петербург

образования покоящихся форм на примере бактерий Bacillus cereus, Thioalkalivibrio versutus и Thioalkahmicrobium aerophilum

Задачи исследования:

1. Разработать приемы регуляции популяционной вариабельности бактерий В cereus с помощью факторов di и dj.

2 Исследовать участие факторов di в процессах прорастания спор бактерий В cereus

3 Выявить наличие системы ауторегуляции, включающей факторы di и dz, у галоалка-лофильных сероокисляющих бактерий для возможностей регуляции процессов роста этих промышленных штаммов

4 Выявить условия образования покоящихся форм у неспорообразующих галоалка-лофильных сероокисляющих бактерий для разработки способов их хранения ex situ

5. Изучить возможные механизмы действия факторов di - аутоиндукторов анабиоза в процессах развития покоящегося состояния бактерий.

Научная новизна.

1 Впервые показано, что создание дисбаланса внеклеточных факторов d]/d2 изменяет диссоциативный индекс в популяции прорастающих спор В cereus

2 Показано, что факторы di имеют функции ингибиторов прорастания бактериальных

спор

3 У галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Т versutus, шт AL2 и Т. aerophilum, шт. AL3 обнаружена система ауторегуляции, включающая факторы di -аутоиндукторы анабиоза, предположительно отнесенные к АОБ; и ¿2 - аутоиндукторы автолиза, активным началом которых являются СНЖК.

4 Впервые у экстремофильных бактерий Т. versutus, шт AL2 и Т aerophilum, шт AL3 показано образование покоящихся форм типа цистоподобных рефрактерных клеток (ЦРК), контролируемое уровнем внеклеточных факторов d. Выявлены различия в жизнеспособности и терморезистентности у образующихся в разных условиях ЦРК

5 Установлено, что микробные АОБ обладают свойствами структурных модификаторов ферментов, обуславливающих их стабилизацию и изменение каталитической активности, а также влияют на структуру моноламелярных липосом

Практическая ценность работы.

1 Разработаны приемы направленного изменения диссоциативной способности бактерий В cereus, шт 504 (ВКМ), основанные на создании дисбаланса внеклеточных факторов di/d2, что позволяет быстро (в первом пассаже) проявлять спектр диссоциантов

для скрининга вариантов с желаемыми свойствами или, напротив, стабилизировать определенный фенотип, особенно с видоопределяющими признаками, для целей хранения микроорганизмов ex situ

2 Разработаны приемы стимуляции роста сероокисляющих бактерий (сокращение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и численности жизнеспособных клеток) с помощью искусственно создаваемого в среде дисбаланса внеклеточных факторов &J&2

3 Для разработки способов хранения неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий подобраны условия образования покоящихся форм в циклах развития их культур, в их автолизирующихся клеточных суспензиях, а также под действием экзогенно вносимых химических аналогов аутоиндукторов анабиоза - АОБ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на 4-х региональных, всероссийских и международных конференциях По материалам диссертации опубликовано 11 работ1 из них 5 статей и 6 тезисов.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы, включающего 305 публикаций отечественных и зарубежных авторов Материал иллюстрирован 30 таблицами и 16 рисунками.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования. Бактерии Bacillus, cereus, штамм 504 (ВКМ) выращивали на среде Агреса [Мулюкин с соавт., 1996] Добавки' 10-20% МПБ, 0.4-60 г/л глюкозы, 2 г/л бактопептона варьировали количественно в зависимости от целей эксперимента. рН после стерилизации 7 0 ± 0.1 Галоадкалофильные облигатно автотрофные сероокисляющие бактерии Thioalkalmbrio versutus, шт. AL2 и Thioalkahmicrobium aerophilum, шт. AL3, любезно предоставленные д.б н Д.Ю Сорокиным (ИНМИ РАН), выращивали на минеральной среде согласно [Sorokin et al, 2000]. Культивирование проводили в колбах на 250 мл (50 мл среды) или 2000 мл (450 мл среды) на качалке (140 об/мин) при температуре 28°С.

Микробиологические методы. Жизнеспособность бактерий определяли методом предельных разведений при высеве в жидкую среду или путем подсчета числа колониеобразующих единиц (КОЕ) при высеве на агаризованные среды Микроскопические исследования проводили на микроскопе "Amplival" (ГДР) с фазово-контрастным устройством Оптическую плотность (ОП) суспензий измеряли нефелометрически на

спектрофотометре "Specord" (X = 660 им, 1 = 10 мм). Термоустойчивость клеток определяли при подсчете числа бактерий, оставшихся жизнеспособными после прогревания клеточных суспензий в ультратермостате "UV-10". Эндогенное дыхание определяли полярографически [Шопьц, Островский, 1975] Для ультрамикроскопических исследований осажденные клетки фиксировали по методу [Spurr et al, 1980] Улътратонкие срезы получали на микротоме LKB-IIT (Швеция) и просматривали на микроскопе JEM-100B (Япония) при инструментальном увеличении 20000-30000 раз Электронно-микроскопическую криофрактографиго осуществляли по методу [Фихте с соавт, 1973] Индексы диссоциации популяций В. cereus определяли как долю (%) колоний определенного фенотипа к общему числу колоний

Биохимические и биофизические методы анализа Выделение ауторегуляторных факторов Ai и d- проводили, как описано ранее [Светличный с соавт, 1986] За единицу активности принимали количество препарата, которое подавляет эндогенное дыхание клеток на 50% В качестве химических аналогов факторов d^ использовали гексилрезорцин (Sigma) - амфифильное соединение с рКа = 9 0, который вносили в реакционные смеси в виде раствора в этаноле так, чтобы конечная концентрация спирта в рабочем объеме равнялась 3-5% (об/об), а также метилрезорцин (Fluka). Жирнокислотный состав в препаратах факторов d^rocneflOBanH на хромато-масс-спектрометре НР-5973 Hewlett-Packard (США) [Осипов с соавт, 1985]. Вещества в хроматографических пиках идентифицировали с помощью библиотечных программ с базами данных масс-спектров nbs75k и wiley275 Активность q-химотрипсина (Merck) определяли по скорости гидролиза этилового эфира М-бензоил-1,-тирозина (ВТЕЕ) [Айста с соавт, 1976] Активность трипсина (Sigma) определяли по скорости гидролиза казеина, растворенного в фосфатном буфере, pH 7 8 Количество белка в клетках определяли по методу Лоури. Критическую концентрацию мицеллообразования (ККМ) фактора di в водных растворах определяли по точке излома изотермы поверхностного натяжения растворов, измеряемого с помощью пластинки Вильгельми, как описано в [Бабак с соавт, 1996] Моноламелярные липосомы (ЮОнм) получали из 10% спиртового раствора яичного фофатидилхолина (яФХ) методом замораживания - оттаивания, с дальнейшей экструзией через ядерную мембрану

Статистическая обработка. Статистический анализ проводили с использованием стандартных математических методов (t-теста Стьюдента) в программе Microsoft Excel-2000 (критерий вероятности Р<0 05 принимали достаточным для достоверной разницы групп данных).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Глава 1. Регуляция фенотипической изменчивости Bacillus cereus, шт. 504 Изучение регуляции развития микробных популяций мы начали с рассмотрения фенотипической изменчивости, создающей большие трудности для биотехнологических производств, в связи с неконтролируемым замещением высоко продуктивных вариантов менее эффективными Объектом исследований служила спорообразующая бактерия В cereus, шт 504 Методом многократных пассажей [Кузнецов, 1974] были выделены и описаны диссо-цианты этой культуры с устойчивыми колониально-морфологическими и физиолого-биохимическими признаками, доминантный (Д), микоидный (М), белый (Б) и прозрачный (П), которые различались ростовыми характеристиками и активностью экзопротеаз, убывающей в порядке: прозрачный > доминантный > белый > микоидный, а также показателями развития культур: выход зрелых эндоспор наблюдался у доминантного и белого вариантов на 4-е, у микоидного - на 2-е, у прозрачного - на 6-е сутки культивирования.

Ранее было установлено, что в условиях репрессии эндоспорообразования бациллы образуют другие, альтернативные формы покоя - анабиотические цистоподобные рефрактерные клетки (ЦРК), которые формируются при развитии культуры в средах с избытком глюкозы, лимитом азота или фосфора, или кислорода [Мучюкин с соавт, 1996], что способствует повышенному биосинтезу факторов di - алкилоксибензолов (АОБ), имеющих функции аутоиндукторов анабиоза [Элъ-Регистан, 1988]. В этих работах было обнаружено, что ЦРК характеризовались нестабильностью фенотипа Наши исследования вариабельности популяций вегетативных клеток и покоящихся форм разных морфотипов (табл 1) показали, что доля минорных вариантов была всегда выше при рассеве последних, а в категории вегетативных клеток - больше в популяциях пролиферативно покоящихся стационарных, чем экспоненциально растущих Так как стадийность развития микобных культур, включая прорастание и образование покоящихся форм, контролируется

Таблица 1. Соотношение вариантов в первом пассаже рассева вегетативных клеток и покоящихся форм разных __типов В. сегеш, шт. 504._

Формы клеток Содержание вариантов, % от общего числа колоний

Д М П Б Доля мин вар

Клетки фазы экспоненциального роста 99.6 04 0 0 0.4

Клетки стадион, фазы 95.5 4.4 0.1 0 4.5

ЦРК естественного цикла развития (1мес) 51.0 46.0 3.0 0 49 0

ЦРК при действии фё] (6 5 ед/мл, 1 5 мес.) 44.9 28 3 26.6 02 55 1

Эндоспоры (14 суток) 89,4 10.0 0.6 0 10.6

(в том числе) ауторегуляторной системой, осуществляющейся с участием аутоиндукторов анабиоза (факторов <!]) и аутоиндукторов автолиза (факторов Аг), можно было предположить их участие в контроле (де)стабилизации морфологических вариантов Индукция развития того или иного фенотипа, в этом случае, должна зависеть от уровня аутоиндукторов в среде. Исследования проводили с эндоспорами В сегеиз, которые в отличие от ЦРК характеризовались высокой степенью стабильности фенотипа (табл 1), что снижало вероятность влияния на диссоциацию иных причин, кроме как концентраций ауторе1уляторов

Таблица 2. Диссоциация доминантного варианта под действием фактора (Ь*

Концентр. аь % 011=0.6-0.7,1 =1 ч 011=0.6-0.7, г = 2 сут

КОЕ* 107 Индекс диссоциации,% КОЕхЮ7 Индекс диссоциации, %

Д . м П д м П

Контр. 9.2±1 8 78.3 14.8 6.9 8.5±1.6 76.3 16.0 77

Контр.** 7.9±1.8 75.0 15.1 99 6 6±1.6 76.2 15 2 8.6

X 9.2±1 7 80.1 19.9 0 6.9±1.5 73 0 27.0 0

2Х 9 0±1 5 78 0 22.0 0 6 9±1.3 68 1 31 9 0

10Х 7.6±1.3 70.5 29.5 0 5.1±1 0 77.0 23.0 0

20Х 4.7±1.0 86.0 14.0 0 1.8±0.2 83.8 16.2 0

100Х 3.5±0 5 89.2 10 8 0 1.1±0.2 91 7 8.3 0

200Х 2.9±0.5 96.0 4.0 0 1.0±0.1 91 9 8.1 0

Концентр. а,, % 011=0.6-0.7,1 = 6 сут 011=0.6-0.7,1 = 14 сут

КОЕ* 107 Индекс диссоциации,% КОЕ* 10' Индекс диссоциации,%

Д М п д М п

Контр.** 6 2±1.1 85 3 82 65 5 9±0.9 79 7 12 1 82

X 6.8±1.0 78.7 21.3 0 0.02±0.001 100 0 0

2Х 6.4±1.3 88.3 11.7 0 - - - -

* в автореферате приведены данные только для доминантного варианта,

** в таблицах 2 и 4 в среду роста вносили этиловый спирт до концентрации 5% об,

*** втаблицах2иЗ X - определенная концентрация фактора с! 1

Таблица 3. Влияние экзогенного фактора с!] на диссоциативную активность колониально-морфологических вариантов

Варианты В сегеш Концентрация с1ь %

стабилизирующие индуцир диссоциац

Доминант 20Х-200Х 2Х-10Х

Микоидный 10Х-20Х Х-2Х

Белый 20Х-200Х Х-10Х

Прозрач Л4 Х-20Х 0.5Х

Прозрач П1 при Сй,> 0 4Х эндоспоры не прорастают

Прединкубация эндоспор с фактором до их высева на плотные среды существенно влияла на индекс диссоциации развивающихся популяций (табл. 2,3) Так, стабилизация доминантного варианта наблюдалась при обработке спор фактором <11 в концентрациях (20Х-200Х)% в течение часа; (10Х-20Х)% - 2 суток; >2Х% - 6 суток, Х% - 14 суток.

Дозозависимость была показана также для микоидного и прозрачного вариантов Исключение составлял белый вариант - при увеличении времени экспозиции стабильность его фенотипа снижалась (увеличивался индекс диссоциации) Между колониально-морфологическими вариантами существовала определенная зависимость диссоциативных переходов Так, диссоциация доминантного варианта шла за счет увеличения доли микоидного и в небольшом проценте прозрачного вариантов, микоидный и белый ревертировали к доминантному, наиболее стабильным был прозрачный диссоциант Прединкубация эндоспор различных вариантов с фактором с!г оказывала менее существенное влияние на диссоциацию отдельных вариантов В. cereus Так как эксперименты всегда проводили в стандартных условиях (среды, ОП споровых суспензий), обнаруженное действие фактора di относится преимущественно к эффекту индукции диссоциации, а не к селекции развития отдельных, уже имеющихся в популяции спор вариантов.

Таблица 4. Диссоциация колониально-морфологических вариантов В. сегеш, пгг. 504 при их развитии на твердой питательной среде с внесенным фактором

Конц. Индекс диссоциации на различные колониально-морфологические варианты, %

db % доминантный 011=0.6-0.7 микоидный М1 011=0.7

КОЕ, % к контр. Д М П КОЕ, % к контр. Д М П

Контр 100.0 89.8 10 2 0 100.0 19 8 79.7 0.5

Контр** 73 2 91.6 1.7 6.7 80.9 80.0 19.3 0.7

0.0005 7.0 83 6 10.2 6.2 21.3 75 1 22 0 29

0.001 5.6 97.0 2.5 0.5 3.4 87.0 11.9 1.1

0.0025 отсутствие роста

белый 011=0.7-0.8 прозрачный 0п=0.6

КОЕ, % к контр Д М Б КОЕ, % к контр д П Б

Контр 100.0 6.0 4.4 89.6 100.0 0 L 100.0 0

Контр** 50.9 1.8 0 98 2 100.0 78.7 14 2 7.1

0 0005 70.2 9.8 0.8 894 83.3 80.0 20.0 0

0 001 отсутствие роста 75.0 75.0 25.0 0

0 0025 отсутствие роста

Для выяснения возможного селектирующего действия фактора его вносили в агаризованную среду для рассева эндоспор (табл. 4). Повышение концентраций ауторегулятора приводило к снижению (по сравнению с контролем) числа проросших спор, вплоть до полного ингибирования их прорастания (при концентрации 0.0025%).

Таблица 5 Чувствительность дис-

социантов к действию факторов dj и d2.

Дис-соци ант Концентрация фактора, соответствующая ед. дыхательной активности

db х Ю'5М d2, х 10'УМ

Д 20.0 17.5

М 9.0 11.0

Б 17.0 15.6

П1 14.0 16.4

Более чувствительными по этому показателю оказались доминантный и белый варианты, однако они сохраняли стабильность морфотипа, тогда как микоидный и прозрачный диссоцианты во всех опытных вариантах ревертировали к доминантному морфотипу Отмеченные зависимости коррелировали с чувствительностью клеток экспоненциальной фазы различных диссоциантов к действию факторов di и d~ (табл 5)

На стабильность фенотипа эндоспор различных диссоциантов не влияло повышение уровня фактора d| при их образовании (ауторегулятор вносили в жидкую среду одновременно с инокулятом в концентрации, не влияющей на рост культур) На 5-тые сутки развитие опытных культур завершалось образованием такого же как и в контроле количества спор, с незначительно более стабильным морфотипом (за счет уменьшения доли прозрачного варианта) Споры возрастом 14 суток имели более низкую прорастаемость при рассеве на плотные среды, а их диссоциативная способность не отличалась от 5-ти суточных

Таким образом, обнаружено, что повышение степени вариабельности популяции или, напротив, стабилизация фенотипов диссоциантов В сегеич, шт 504 контролируются балансом внеклеточных ауторегуляторов факторов &\!&г Направленным изменением концентраций факторов d;/d2 на стадии прорастания покоящихся форм бактерий можно индуцировать вьпцепление минорных вариантов для быстрого скрининга диссоцианта с желаемыми свойствами, или стабилизировать определенные варианты, особенно с видоопределяющими признаками, что может быть использовано в биотехнологических целях или для хранения коллекционных штаммов микроорганизмов

Глава 2. Функции факторов di как ингибиторов спорового прорастания

Показанное выше ингибирующее споровое прорастание действие фактора di при его внесении в питательную среду (табл 4) или при обработке спор перед рассевом (табл 2) было подтверждено методом дисков, а также в специальных экспериментах с внесением в жидкую питательную среду химического аналога фактора d! Повышение уровня ауторегулятора приводило к ингибированию прорастания спор и роста культур В cereus вплоть до полного подавления прорастания при концентрации 0.01% Анализ этих результатов позволил предположить, что факторы di обладают функциями аутоингибиторов спорового прорастания Прямые доказательства этому были получены в биотестах для этой группы ауторегуляторов [Allen, Dunkle, 1971], Было показано, что при повышении плотности споровых суспензий В cereus уменьшается как численность, так и скорость прорастания эндоспор Так, в суспензии с ОП 0,2 эндоспоры через 1 час наблюдений теряли рефрактерность и набухали, через 2 часа - все споры прорастали, а

через 5 часов - обнаруживались цепочки клеток В суспензиях с ОП 0 7 и 1 4 через 5 часов наблюдений основное количество эндоспор оставалось рефрактерными' 71,7 и 84,0 % соответственно (табл. 6). Наблюдаемые эффекты были обусловлены, в том числе, действием внеклеточных факторов <1ь реализуемых из спор, концентрация которых зависела от плотности споровых суспензий и составляла' при ОП 1,4 - 50 ед/л, а при ОП 0 2 и 0 7 значительно меньше - 12 5 и 13.8 ед/л Так как факторы ¿1 проявляют бблыпую биологическую активность в закисленных средах (растворах), вследствие протонирован-ности их молекул и лучшей транслокации в клетке [Светличный, 1986], была исследована зависимость спорового прорастания от рН среды (табл 7). Оказалось, что в кислой среде (рН 3), при прочих стандартных условиях, прорастание спор (ОП=0 2) ингибируется Полученные результаты согласуются с одной из гипотез, объясняющей присущее спорам состояние покоя наличием в них аутоингибиторов, блокирующих метаболические процессы \Sussman. ЯоиЛи, 1973] Прорастание спор сопряжено с выходом из них ауторегуляторов, что рассматривается как "разрешение" к цитодифференцировке, завершающейся образованием вегетативных клеток В плотных споровых суспензиях повышающиеся концентрации выходящих из спор аутоингибиторов, в данном случае факторов <1ь также как и закисление среды, препятствующее этому выходу, являются причиной ингибирования спорового прорастания

В биотехнологическом аспекте полученные данные следует учитывать для повышения эффективности использования биоцидных средств на начальных стадиях контаминации.

Таблица 6. Прорастание эндоспор В сегет в суспензиях с различной ОП

Стадия прорастания эндоспор % от общего числа клеток

ОП

0.2 0.7 1 4

рефрактерные 0 71.7 84.0

набухшие и потемневшие 0 12.6 12.0

проросшие 0 64 1 0

одиночные клетки 0 46 2.3

цепочки клеток 100 0 47 07

Таблица 7 Влияние рН на прорастание эндоспор В. сегеиБ в суспензиях с

Стадия % от общего числа

прорастания клеток

эндоспор РН

3 5 7 9

рефрактерные 100 50 1 1

набухшие и

проросшие 0 49 4 4

одиночные

клетки 0 1 90 80

поделивш.

пополам 0 0 5 15

Глава 3. Влияние факторов d] и d2 на рост микробных популяций

Объектами исследований этой части работы были два штамма экстремально галоал-калофильных литоавтотрофных сероокислягощих грамотрицательных бактерий Thioalkalivibrio versutus, пгг AL2 и Thioalkahmicrobium aerophilum, шт AL3, которые 01личались рядом ростовых характеристик [Сорокин, 2000]

Выделение и исследование биологического действия ауторегуляторн ых факторов dt и d2

Ауторегуляторные факторы di и d2 выделяли из КЖ культур бактерий начала стационарной фазы роста по методике [Светличный с соавт, 1986] В водно-метанольных фракциях обнаружили биологическую активность, свойственную факторам di - ингибирование эндогенного дыхания бактерий и индукцию образования цистоподобных рефрактерных клеток (ЦРК) (табл. 8).

Таблица 8. Характеристики фракций

Таблица 9 Содержание внеклеточных

Характеристика фактор di из штамма

AL2 AL3

Ингибирование дыхания, мл/мг белка, в отнош клеток АТ.2 (1 ед ) в отнош. клеток АЬЗ (1 ед.) 0 27 0.31 0.36 0.33

Накопление фактора ёь ед /мг белка 10.3 7.2

Накопление ф<1ь ед/мл 0 93 0 87

Образование ЦРК, ед 5 8 4.9

Культура Содержание АОБ,

мг/г белка мг/лКЖ

Т versutus шт AL2 0 53 0 048

Т aerophilum шт АЬЗ 0 29 0.034

Pseudomonas aurantiaca* 0.35 0 10

Micrococcus luteus** 4.76 5.00

M roieus*** 1 86 1 20

M sp.*** 3.14 2.00

* Неопубликованные данные ** Данные из [Муяюкин с соавт, 1996] *** Данные из [Мулютн с соавт, 2001]

Таблица 10. Влияние микробных и химически синтезированных АОБ ____на дыхание клеток бактерий. __

Препарат АОБ Концентрация, вызывающая 50% ингибирование дыхания клеток, мг АОБ/мг белка

клетки шт AL2 клетки шт. АЬЗ клеткиМ. luteus*

АОБ из шт. AL2 0.051 0 059 -

АОБ из шт. АЬЗ 0.043 0.040 -

АОБ из М luteus - 0.056 0.015

4-н гексилрезорцин 0 40 0.36 0015

4-н децилрезорцин - 0.11 0 095

5-н децилрезорцин 0.68 0.075 0 012

2,5 дибутилрезорцин - 0.089 0.027

2-нонил-5-децилрезорцин >1 66 0 45 0.10

♦Данные взяты из [Мулютн с соавт., 2001].

Применение высоко специфичного для обнаружения алкилрезорцинов модифицированного колориметрического метода (реакция с FBB) [Мулюкин с соавт, 1996] показало их наличие в составе факторов di обеих бактерий (табл 9), аналогично обнаруженным ранее у бактерий родов Pseudomonas [Осипов с соавт., 1993; Kozubek, Тутап, 1999], Micrococcus [;Мулюкин с соавт., 1996], Azotobacter [Батраков с соавт, 1993] Определение концентрации АОБ в выделенных фракциях факторов di позволило количественно сравнить их действие на электрон-транспортную цепь с действием химически синтезированных АОБ с известной структурой, различающихся между собой положением заместителей в кольце (табл 10) Короткоцепочечные химические аналоги были менее активны по сравнению с АОБ, содержащимися в фракциях факторов di шт AL2 и AL3. Это предполагает наличие в них длинноцепочечных АОБ, подобно синтезируемым псевдомонадами или азотобактером [Осипов с соавт., 1985, Батраков с соавт., 1993, Kozubek, Тутап, 1999].

В хлороформенно-спиртовых фракциях, выделенных из КЖ обеих культур, обнаружили активность, свойственную факторам dг• В низких концентрациях (до 0 031 мл/мкг белка) они стимулировали, а в высоких - ингибировали дыхание клеток продуцентов Единицы активности (50% ингибирование дыхания клеток) составили 0.35 мл/мкг белка для шт. AL2 и 0.30 мл/мкг белка для шт. AL3 Внесение фактора d2 в количестве 4-5 ед. акт. в суспензии бактерий вызывало их быстрый автолиз.

Таблица 11. Компонентный состав хлороформенно-спиртовых фракций КЖ шт. AL2 и AL3.

Компонент Содержание (%)

шт AL2 шт AL3

16 1 1 29 -

118 1 23 94 2146

182 0 76 -

19 1 - 1 38

Z СНЖК 25.99 22.84

18:1сгшрт 3.36 8.97

моноглицерид-С 18.1 1 76 -

£ всех ненасыщ. соед. 31.11 31.81

£ насыщенных ЖК 43 18 37 25

I и углеводородов С22-29 11.04 10.65

Другие компоненты 14 67 20 29

2 всех компонентов 100.00 100.00

Физиологический эффект факторов <12 у обоих штаммов определялся действием свободных ненасыщенных жирных кислот (СНЖК), аналогично показанному ранее для других микроорганизмов [Светличный с соавт., 1986; Бабусенко с соавт., 1991 и др ] Хромато-масс-спектрометрический анализ (табл. 11) выявил преобладание во фракции СНЖК обоих штаммов изомеров олеиновой кислоты. Отметим наличие в факторах d2 обеих культур ненасыщенных С181 спиртов, которые не встречались у ранее исследованных микроорганизмов, что может быть использовано в целях хемотаксономии

Таким образом, у исследуемых экстремофильных сероокислягощих бактерий была обнаружена система ауторегуляции роста и развития микробных культур, осуществляющаяся с участием внеклеточных факторов (11 - аутоиндукторов анабиоза (по-видимому, АОБ), и факторов <12 аутоиндукторов автолиза (СНЖК), что еще раз подтверждает её универсальность для микроорганизмов различных таксономических групп

Регуляция процессов роста галоалкалофильных сероокисляющих бактерий

Способность СНЖК - активного начала факторов <3з - увеличивать до критических концентраций жидкостность клеточных мембран, тем самым повышая их функциональную активность, была использована для интенсификации процессов роста бактерий шт АЬЗ В качестве химического аналога фактора применяли олеиновую кислоту, которая в концентрациях до 8 мкМ стимулировала дыхание клеток шт АТ.З фазы линейного роста

Концентрация С18 1, мкМ 0 02 06 1 2 20 40 60 80 100 12 0 J

Дыхание, % к контролю 100 107 131 150 144 118 109 105 100 75 1

* в контрольный вариант вносили этиловый спирт (до 5 %об).

Олеиновую кислоту вносили в среду роста бактерий одновременно с инокулятом. Наиболее эффективной была концентрация 1 мкМ (табл 12): по показателям сокращения длительности лаг-фазы (на 15%); увеличения максимальной удельной скорости роста (в 1.6 раза); повышения численности жизнеспособных клеток (КОЕ) за 28 часов культивирования (на 92%) Вариант с внесением С181 в количестве 0.05 мкМ имел отличия: при наименьшей длительности лаг-фазы (80 4% от контр.) отсутствовала диауксия, что обеспечивало равномерность нарастания количества жизнеспособных клеток Действие С 18.1 в количестве 0 005 мкМ практически не влияло на рост бактерий, однако, увеличивало в среднем в два раза количество жизнеспособных клеток через месяц хранения культур в условиях, способствующих автолизу (без консервирующих добавок и при температуре 20°С), что важно с позиций биотехнологического производства.

Таблица 12 Влияние олеиновой кислоты на рост бактерий шт АЬЗ.

Количество вносимой С18 1, мкМ Показатели роста (% от контр.)

Лаг-фаза, ч Макс, ц, ч1 Количество клеток в мл через

10 ч, х108 28 ч, х10"

Контроль 1 02(100 0) 1 01 (100.0) 2 0(100 0) 1 3 (100 0)

5 0 98 (96 0) 1 38 (136 6) 2.7 (135 0) 1 5 (115 4)

1 0.87 (85.3) 1 66(164.4) 2 5 (125.0) 2.5 (192.3)

02 1.71 (167.6) 1 16(114.9) 3.3 (165.0) 1 0 (76.9)

0 05 0 82 (80 4) 0 57 (56 4) 22(1100) 1 2 (92 3)

0.005 0 92 (90 2) 1.21(119.8) 2.5 (125.0) 1.3 (100.0)

Таблица 13 Влияние С7-АОБ на рост бактерий шт АЬЗ

Количество вносимого С7-АОБ, мкМ Показателироста (% от контр.)

лаг-фазы, ч Макс, ц, ч 1 Количество клеток в мл. через

10 ч, х108 28 ч, хЮ"

Контроль 0 98 (100.0) 0 77 (100.0) 2 5 (100 0) 1 3 (100 0)

50 0 93 (94 9) 0 51 (66 2) 3 5 (140 0) 2 4 (184 6)

5 0.72 (73.5) 101(131.2) 2.7 (108.0) 1.5(115.4)

1 0.66 (67.3) 0.77 (100.0) 2.5 (100.0) 1.6(123 1)

Так как АОБ обладают выраженной антиоксидантной активностью [Вострокнутова с соавт, 1983], они могут в низких концентрациях обладать ростостимулирующим действием [Бурлакова с соавт, 1995] Внесение химического аналога фактора С7-АОБ в среду роста одновременно с инокулятом (табл 13) сокращало продолжительность лаг-фазы (на 32 7%) эффективнее, чем внесение олеиновой кислоты (на 19 6%), но в меньшей степени влияло на увеличение удельной скорости роста. Это объясняется различным механизмом действия факторов (11 и ¿2 увеличение жидкостности мембран клеток с помощью СНЖК обуславливает повышение их функциональной активности и, таким образом, клеточного метаболизма в целом, тогда как антиоксидантная защита, обеспечиваемая факторами по-видимому, позволяет снизить стресс, вызванный попаданием бактерий в новую среду

Таким образом, применение мембранотропных ауторегуляторов факторов с!] и &2 для стимуляции роста культур экстремофильных микроорганизмов в условиях лабораторного эксперимента оказалось успешным. Это предполагает целесообразность использования предложенных приемов для интенсификации промышленных микробных процессов, но потребует контролируемого подбора концентраций вносимых ауторегуляторов с учетом специфичности микроорганизмов.

Глава 4. Регуляция процессов цитодифференцировки сероокисляющих бактерий

Образование покоящихся форм в циклах развития и в автолизирующихся суспензиях бактерий

Поддержание культур экстремофильных грамотрицателышх сероокисляющих

бактерий Пюа1ка1тЬгю уегэшич, шт АЬ2 и ТЫоа1ка\ткгоЬтт аегорИг/ит, шт АЬЗ, для

которых не описаны специализированные покоящиеся формы, представляет большие

трудности Даже в случае рекомендованного [Сорокин, 2000] способа их хранения (в виде

жидких суспензий бактерий с добавлением при Т = 5-10°С), подавляющее

большинство клеток лгоировалось (рис 1, кривые 1,2), оставшиеся клетки уменьшались в

размерах и приобретали частичную рефрактерность.

Рис. 1. Динамика снижения числа жизнеспособных клеток в суспензиях галоалка-лофильных бактерий, хранившихся в течение 9 нед.

1 - культура Т. versutus, шт AL2, цикл развития;

2 - культура Т. aerophilum, шт AL3, цикл развития;

3 - культура Т. versutus, шт. AL2, сгущение в 20 раз;

4 - культура Т. 3 4 8 6 7 8 9 aerophilum, шт. AL3,

сгущение в 20 раз.

Недели

Эти наблюдения и наличие системы ауторегуляции, включающей факторы di и dj, обусловили постановку следующей задачи - доказательство и изучение условий образования в циклах развития галоалкалофильных бактерий покоящихся цистоподобных рефрактерных клеток (ЦРК), обнаруженных ранее у ряда неспорообразующих микроорганизмов. Электронно-микроскопические исследования длительно хранящихся бактериальных суспензий штаммов AL2 и AL3 выявили наличие в них интактных клеток двух типов с измененной, по сравнению с вегетативными формами, ультраструктурной организацией У клеток первого типа не выявлялся нуклеоид, цитоплазма теряла гранулярность и становилась менее электронно плотной, наблюдалось сжатие протопласта и расширение периплазматического пространства, особенно, на одном из полюсов клетки. Клетки другого типа имели коккоидную форму с утолщенными клеточными стенками, капсульным слоем и не прокрашиваемой осмием сердцевиной протопласта, что напоминало дегидратированный споропласт мутантных форм эндоспор В mbtihs с нарушенным синтезом кортекса [Driks, 1999]. У исследуемых клеточных суспензий отсутствовал экспериментально измеряемый уровень эндогенного или экзогенно стимули-руемого (тиосульфатом натрия) дыхания. Отмеченные признаки были характерны для ЦРК.

Для увеличения количества покоящихся интактных клеток использовали модель "сгущенной автолизирующейся суспензии", позволяющей за счет высвобождения факторов d] из автолизирующихся клеток одной части популяции (под действием внеклеточных факторов d2 - аутоиндукторов автолиза) повысить общий уровень внеклеточных ауторегулято-ров, способствующих образованию покоящихся форм неавтолизированными клетками другой части популяции В экспериментах клеточные суспензии (стационарная фаза) сгущали в

]0, 20 и 30 раз в нативной среде роста, что имитировало природную ситуацию повышения бактериальной плотности в придонных слоях водоемов После 2 месячного хранения количество жизнеспособных клеток в сгущенных (оптимально для обоих штаммов в 20 раз) образцах шт АЬ2 оказалось на пять порядков больше, чем в контроле, а в автолизирующих-ся суспензиях шт АЬЗ - на два порядка (рис. 1) Микроскопирование в фазовом контрасте выявило большое количество интактных клеток, уменьшенных размеров, частично или полностью рефрактерных. По своей ультраструктурной организации интактные клетки шт АЬ2 и АЬЗ, полученные в сгущенных в 20 раз суспензиях, были аналогичны клеткам, образовавшимся в естественном цикле развития этих бактерий и описанным выше Экспериментально определяемый уровень эндогенного или экзогенно стимулируемого дыхания отсутствовал. Полученные ЦРК обоих штаммов обладали важной характеристикой покоящихся форм - повышенной устойчивостью к летальным воздействиям' высокой температуре (табл. 14), осмотическому и кислотному шоку, что особенно актуально для представителей галоалкалофилов Так, после 2-часового экспонирования в воде при рН 5.5 жизнеспособными оставались 20.3% стационарных клеток контрольного варианта шт АЬ2 и 80% клеток, полученных при сгущении в 10 раз и хранившихся в течение месяца. Экспонирование в растворе НС1 при рН 2.4 в течение 1.5ч показало сходную тенденцию: жизнеспособными оставалось 0 038% стационарных клеток контрольного варианта шт АЬ2 и 2% клеток, полученных при сгущении в 20 раз и хранившихся в течение месяца.

Таблица 14 Термоустойчивость ЦРК, полученных в цикле развития и в сгущенных _суспензиях, число клеток/мл (% от исходного)__

Воздействие Контроль (2-сут стац. культуры) Ц ,РК после 1 мес хранения, полученные в

цикле развития суспензиях, сгущеных в

10 раз | 20 раз | 30 раз

Т. \епиш, шт. АЫ

Нет (2.5±0.2)х109 (100.0) (3,8±0 4)х108 (100 0) (0.9±0.2)хЮ10 (100.0) (2.4±0.3)хЮ10 (100 0) (2.2±0.3)хЮ10 (100.0)

60°С, 15мин (1 4±0.2)х105 (5.6 х 10"3) (3 0±0 5)х104 (7.9 х 10'3) (4.8±0 6)х105 (5.3 х 10"3) (1 2±0.2)х106 (5 0x10"3) (1.1±0.1)х106 (5.0x10"3)

60°С, ЗОмин (6 3±0.7)х104 (2 5 х Ю-3) (4.1±0 8)х104 (1.1 х 10"2) (1.2±0.2)х106 (1.3 х 10'2) (4.3±0.6)х106 (1.8 хЮ'2) (1.3±0 2)х106 (6 0 х Ю"3^

80°С, 15мин 0 (0) (5 0±0.7)х10° (1.3 х 10*) (2 0±0.4)х103 (2 2 х 10"5) (7.9±0.7)х104 (3 3 х 10"4) (4.4±0 4)х104 (2.0 х 10'4)

Т. аегорИПит, шт. АО

Контроль (2-сут. стационар культуры) ЦРК после 2 мес хранения, полученные в

цикле развития сгущ. в 20 раз суспензии

Нет (6.2 ±0 8)х108(100 0) 65 0± 12.0(100.0) (2 3 ±0.4)х103( 100.0)

60°С, 30 мин (2 0±0.5)х103 (3.2x1с4) 37.5 ±7.0 (57 7) (1.5 ±0.2)х102(6.5)

Сравнение процессов образования покоящихся форм у двух исследуемых культур, имеющих разные ростовые характеристики (nrr. AL2 (K-стратег), пгг AL3 (г-стратег)) [Sorokin et al., 2003], показало, что количество (как абсолютное, так и удельное) образующихся покоящихся форм у шт AL3 на несколько порядков меньше, чем у пгг AL2, тогда как процент остающихся жизнеспособными после термообработки ЦРК шт AL3 существенно выше, чем у шт AL2 Это указывает на возможную сопряженность стратегий роста и переживания' бактерии шт AL3 (r-стратег), характеризующиеся высокой скоростью роста и быстрым автолизом культуры, образуют небольшое количество, но очень устойчивых покоящихся форм, в отличие от медленно растущих бактерий шт AL2 (K-стратег), формирующих большее количество покоящихся форм, лишь незначительная часть из которых устойчива к повреждающим (термоинактивация) воздействиям

Образование покоящихся форм под воздействием экзогенно вносимого фактора di В первом блоке экспериментов химический аналог фактора di - С12-АОБ (5х10'3 -5x10"6 М) вносили в клеточные суспензии шт AL2 и AL3 начала стационарной фазы, что вызывало сжатие клеток и быстрое развитие рефрактерности, а также полное ингибирова-ние эндогенного и экзогенно стимулируемого дыхания бактерий Рефрактерные формы сохраняли клеточную целостность на протяжении всего периода наблюдений (до 2 лет) Индукция образования метаболически неактивных, но сохранивших жизнеспособность (анабиотических) форм зависела от концентрации вносимого аналога фактора di, а также формы его диспергирования Жизнеспособные клетки были обнаружены при внесении С12-АОБ в водорастворимой форме в концентрации 2x10"3 М. Ультраструктура таких форм была сходной со строением клеток 1-го типа, образовавшихся в цикле развития или полученных в сгущеннных суспензиях. В других вариантах - под воздействием высоких концентраций аналога (выше SxlO^M для шт AL2 и 2х10"4М для шт. AL3) и внесении его в виде растворов в этаноле или ДМСО - рефрактерные формы полностью утрачивали пролиферативную способность. Цитоплазма таких клеток плохо прокрашивалась и имела низкую электронную плотность Эмиссионная электронная микроскопия и криофракгогра-фия показали, что структура наружной мембраны и ЦПМ были нарушены, что явилось причиной необратимой потери жизнеспособности. Подобные рефрактерные клетки сохраняли внешнюю форму в течение всего периода наблюдений (2 года) и были устойчивы к биологической деструкции (лизоциму, протеазам, микробной контаминации) Акцентируя внимание на этом свойстве, такие формы было предложено называть мумифицированными

клетками или "микромумиями" Аналогичные мумифицированные клетки были получены нами для других бактерий и дрожжей, а также обнаружены в природных образцах (волокнистых керитах) возрастом около 2 млн лет [Герман, 1990, ОоНепко е! а1, 2000]

Новая модель получения покоящихся форм (ЦРК) предусматривала развитие культур бактерий в условиях повышенной концентрации аутоиндукторов анабиоза, когда в свежую среду роста одновременно с инокулятом вносили химический аналог фактора - С7-АОБ, в концентрациях (5x10"5 - 10"6) М Цикл развития опытных культур завершался образованием рефрактерных клеток в количестве большем, чем в контрольном варианте (табл 15) Эти формы по всем необходимым признакам (сохранение жизнеспособности, отсутствие экспериментально определяемого дыхания, термостабильность, характерная ультраструктурная организация) были отнесены к покоящимся клеткам Образование большего количества покоящихся форм в этой модели можно объяснить изменением метаболизма клеток при развитии культур в присутствии дополнительных (к нативному уровню) концентраций фактора <1! или заменой одного фенотипа на другой, клетки которого обладают большей потенцией перехода в покоящееся состояние (см главу 1) (второе представляется более вероятным)

Таблица 15 Влияние С7-АОБ в составе среды роста на жизнеспособность клеток шт. АЬЗ.

Концентрация С7-АОБ, М Титр жизнеспособности, число кл/мл (% от контр.) через

1 мес хранения 1 5 мес хранения

Контроль (без С7-АОБ) (6,9 ± 0.9) хЮ2 (100.0) (3 0 + 0.5) х 102(100.0)

5 х 10"5 (1.9±0.1)х 103 (275.4) (7.1+0.7) хЮ2 (236.7)

5х Ю-6 (3.5 ± 0.4) х 102(50.7) (0.5 ± 0.08) хЮ2 (16.7)

10"6 (2.8 ± 0.3) х 103 (405.8) (5.0 ±0.4) х 102(166.7)

Таким образом, установлено, что неспорообразующие экстремофильные бактерии Т. аегорИг1ит, шт АЬЗ и Т уегяшш, шт АЬ2 способны к образованию в циклах развития их культур, в сгущенных автолизирующихся суспензиях, а также под воздействием экзогенно вносимых химических аналогов фактора б] покоящихся форм типа ЦРК, для которых характерны' морфологические изменения - уменьшение размера клеток и повышение степени их рефраггерности; резко сниженный уровень метаболической активности; повышенная устойчивость к повреждающим и летальным воздействиям; специфическая для ЦРК ультраструктурная организация клеток и сохранение жизнеспособности в течение длительного времени Полученные результаты важны для разработки новых способов хранения культур галоалкалофштьных бактерий, а также других неспорообразующих микроорганизмов.

Глава 5. Исследование некоторых аспектов механизма действия факторов анабиоза

Аутоиндукторы анабиоза как структурные модификаторы белков Действие факторов dL в создании метаболического блока при развитии и поддержании анабиотического состояния должно бьгть обусловлено, в числе прочих причин, неспецифическим и обратимым ингибированием каталитических активностей клетки. Обнаруженные нами эффекты драматических изменений в субклеточной организации бактерий, зависящие от концентраций факторов di (химических аналогов) в клеточных суспензиях, обусловили необходимость изучения действия АОБ на белковые макромолекулы, а также липидные компоненты клеточных мембран

Рассмотрение кривых поверхностного натяжения водно-спиртовых растворов (5% спирта) химического аналога фактора d! - С6-АОБ - позволило выяснить зависимость форм его молекулярного диспергирования в воде от концентраций В диапазоне до 0 05% (2.5мМ) АОБ представлял собой стабильный раствор; в интервале концентраций до 0.09% (4.5 мМ) - истинный раствор; при концентрациях свыше 0.09% (4.5мМ) (критическая концентрация мицеллообразования (ККМ)), начиналось образование мицелл (рис. 2, кривая 2).

£ « §

i ® £ х К х

Е £

о> Ь ч I?

о 1 с

-2.8 -2.6 -2.4 -2.2 -2 -1.8 !

Концентрация Сб-АОБ, lg(C , М) |

— -------------i

Рис. 2 Зависимость поверхностного натяжения водно-спиртовых растворов смеси трипсин (2 5мг/мл) - С6-АОБ (1) от его концентрации в сравнении с индивидуальным раствором Сб-АОБ (2).

В модельных экспериментах in vitro с использованием индивидуальных ферментов, химотрипсина, РНК-азы, глюкозооксидазы, инвертазы и др. было показано, что взаимодействие белков с АОБ в широком диапазоне его концентраций (0 01-0 2%) приводит к изменению каталитических активностей ферментов. Так Ce-АОБ ингибировал активность химотрипсина в концентрации 0.05% (2 5 мМ) на 26 %, 0 2% (ЮмМ) - на 50%; в концентрации 0 09% (4 5мМ), соответствующей ККМ, - на 34% Следовательно, Сб-АОБ взаимодействовал с белками как в виде истинного раствора, так и в виде мицелл.

Механизм действия АОБ при концентрациях ниже ККМ можно объяснить их способностью образовывать межмолекулярные водородные связи за счет гидроксилъных групп ароматического ядра и функциональных ( КН2 и -СООН) групп белков, а также гидрофобными взаимодействиями с белком при участии алкильных радикалов Когда уровень АОБ выше ККМ, его функция как ингибитора ферментов, возможно, связана со способностью образовывать стабильные мицеллярные системы, где мицеллы могут служить иммобилизационной матрицей для белка \Reusch й а1, 1979]

Об изменении конформации макромолекул в составе комплексов с фактором (1] косвенно можно судить по смещению ККМ смеси "АОБ-трипсин" в сторону более высоких концентраций (рис 2, кривая 1). Сложный характер изотермы поверхностного натяжения смеси отражает, вероятно, несколько событий, связанных с образованием различных конформеров белка (2 5 - 45 мМ), а при возрастании концентрации АОБ от 0 1 до 0 2 % (от 5 до 10 мМ), возможно, с укрупнением комплексов, что визуально проявляется в опалесценции раствора и сопровождается сопутствующем снижением поверхностного натяжения вплоть до 10 мМ Другим доказательством способности факторов с!] (АОБ) к комплексообразованию с белками было изменение спектра флуоресценции комплекса "Сб-АОБ-РНК-аза (биназа)" по сравнению со спектрами индивидуальных белка и АОБ.

Таблица 16 Влияние Сб-АОБ на устойчивость химотрипсина _к термообработке (т/о) (60°; 15 мин)._

Концентрация Сб-АОБ, % Активность химотрипсина, ммоль/с (% к контролю]

Дот/о После т/о

Контроль (без Сб-АОБ) 0 88 (100.0) 0(0)

0 05 0 69(100 0) 0 66 (95.6)

0.1 0.56(100.0) 0.35 (62.5)

Как правило, модификация конформации белков сопровождается изменением стабильности макромолекул к денатурирующим воздействиям Наши эксперименты продемонстрировали повышение термостабильности ферментов при их комплексообразовании с АОБ (табл 16), что говорит о протекторной функции АОБ (факторов di) и позволяет отнести их по механизму своего действия к естественным химическим шаперонам [Tatzelt at al, 1996] При взаимодействии макромолекулы белка с Сб-АОБ происходит такое изменение структуры фермента, которое предполагает увеличение "жесткости" глобулы полимера [Марголин с соавт., 1983], в результате чего мы фиксируем снижение скорости катализа и сопряженное с этим существенное повышение устойчивости фермента в денатурирующих условиях

Таким образом, показано, что микробные АОБ (факторы di) являются естественными

структурными модификаторами макромолекул ферментов и могут обуславливать неспецифическое ингибирование метаболизма при формировании покоящихся клеток я повышение их устойчивости к экстремальным воздействиям. Аналогичная защитная функция была продемонстрирована нами для глицин-бетаина, являющегося осмопротектором галоалкалофильных бактерий, исследуемых в настоящей работе [Сорокин, 2000] (табл 17). На фоне постоянно присутствующих в клетках галоалкалофилов осмопроте кторов (глицин-бетаин, эктаин), обеспечивающих возможность их существования в экстремальных условиях, накопление факторов <!), с описанной выше функцией химических шаперонов и индуцирующих дегидратацию клетки и ее переход в гипометаболическое или анабиотическое состояние, может обеспечивать бактериям дополнительную защиту при стрессовых воздействиях.

Таблица 17. Влияние глицин-бетаина на устойчивость трипсина к термообработке _(Т= 60°С; 15-30 мин)._

Конц. глицин-бетаина в прединкуба-ционном растворе с ферментом, % Активность трипсина, % к контролю

До т/о Т/о 60иС, 15мин. Т/о 60°С, ЗОмин

Контроль (0) 100.0 46.5 10.3

0.007 100.8 104.5 52.9

0.017 104.9 108.4 80.6

0.033 108.1 107.1 68.4

0.067 98.4 105.8 78.7

0.17 90.0 103.2 76.1

Таким образом, можно заключить, что ауторегуляторные факторы <1ь синтезируемые микроорганизмами, являются полифункционалышми соединениями, а их действие следует рассматривать в комплексе с действием других низкомолекулярных регуляторов, в частности, осмопротекторного типа. Полученные в работе данные важны не только для понимания механизмов развития и поддержания анабиотического состояния у микроорганизмов, но и для выявления регуляторных функций аутоиндукторов анабиоза на популяционном уровне при межклеточных взаимодействиях в развивающихся микробных культурах и промышленных консорциумах.

Воздействие микробных алкилрезорцинов налипидные компоненты клеточных мембран

Для объяснения механизмов структурной реорганизации клеточных мембран в процессе перехода вегетативных клеток бактерий в анабиотическое или "мумифицированное" состояние, было изучено воздействие химического аналога фактора (1. - Сб-АОБ на липид-ный бислой с использованием модели моноламелярных липидных везикул ("диаметр 100 нм), сформированных из яичного фософатидилхолина (яФХ) различной концентрации (0,2; 0,4; 0,5; 1,0 мгяФХ/мл) Происходящие структурные изменения регистрировали спектрофо-

1 ометрически при длине волны 450 нм Внесение АОБ в возрастающих концентрациях в липосомные суспензии вызывало увеличение ОП, степень которого резко возрастала после добавления определенной (для каждой концентрации яФХ) критической дозы ауторегулятора Установлено, что в такой критической точке соотношение молекул Сб-АОБ и яФХ составляло примерно 1 1 для всех исследуемых концентраций яФХ (табл 18)

Таблица 18 Расчет соотношений числа молекул Сб-АОБ и яФХ в критической точке

Конц. Число Количество Конц Количество Отношение

липосом, мг/мл липосом, х1014 молекул яФХ, хЮ20 Сб-АОБ, хЮ_4М молекул Сб-АОБ, хЮ20 числа молекул Сб-АОБ/ яФХ

0,2 15 1.57 3,0 1,8 1.14

0,4 30 3.14 4,75 2.85 0.91

0,5 37 3,92 6,0 3.6 0.92

1,0 75 7.86 12,3 7.4 0.94

Электронная микроскопия липосомных суспензий, в различной степени нагруженных Сб-АОБ, показала, что в интервале до критического уровня Сб-АОБ происходит увеличение размеров липосом и ближе к критической точке - частичное слипание их в агрегаты. Вероятно, на данном этапе молекулы Сб-АОБ, также как и их более длинноцепочечные аналоги [ОиЬегпаЮг ах а1, 1999], встраиваются в бислой, но при этом не изменяют его структуру Это подтверждается устойчивостью везикул к действию лизирующего агента -2% раствора твина лизис контрольных везикул и нагруженных Сб-АОБ в указанных концентрациях происходил одинаковыми темпами Увеличение концентрации АОБ до критической (Сб-АОБ яФХ = 1 1) и выше приводит к разрушению структуры липосом и образованию конгломератов Выявленные закономерности взаимодействия липосом и Сб-АОБ, согласуются с результатами, полученными при воздействии этого химического аналога фактора (1! на клетки исследуемых нами бактерий, когда в зависимости от концентрации Сб-АОБ клетки или приобретали обратимое анабиотическое состояние с сохранением жизнеспособности (при формировании ЦРК), или происходила необратимая деградация мембранных структур с образованием "микромумий". Следует отметить, что этот пороговый (для сохранения стабильности мембран) уровень АОБ несколько различался для разных видов микроорганизмов.

Дальнейшее изучение эффектов и механизмов регуляторного действия микробных АОБ - аутоиндукторов анабиоза - составляет перспективу в понимании общих тенденций развития и старения культур, а также формирования клеточного ответа к стрессам, наиболее выраженным проявлением которого является образование покоящихся анабиотических форм.

22

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что создание дисбаланса внеклеточных факторов di и d2 изменяет диссоциативный индекс в популяции прорастающих спор В cereus Разработаны приемы, позволяющие проявлять широкий спектр диссоциантов для скрининга наиболее эффективных продуцентов микробных синтезов, или, напротив, стабилизировать определенный фенотип с необходимыми признаками для биотехнологических целей или хранения микроорганизмов ex situ.

2 Обнаружена функция факторов d¡ - аутоиндукторов анабиоза, как ингибиторов прорастания спор бактерий В cereus, пгг 504

3 Впервые у галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Thioalkalmbrio versutas, шт AL2 и Thioalkahmicrobium aerophilum, шт AL3 обнаружена система ауторегуляции, включающая факторы di - аутоиндукторы анабиоза, в состав которых входят АОБ (на основании специфической качественной реакции), и факторы d2 - аутоиндукторы автолиза, активным началом которых являются свободные ненасыщенные жирные кислоты.

4 Впервые у неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Т versutos, шт AL2 и Т aerophilum, шт AL3 показано образование покоящихся форм типа цистоподобных рефрактерных клеток (ЦРК), контролируемое уровнем внеклеточных факторов di, обладающих функциями аутоиндукторов анабиоза. Подобраны условия образования ЦРК- 1) в циклах развития культур сероокисляющих бактерий; 2) в их автолизирующихся сгущенных клеточных суспензиях; 3) а также под действием экзогенно вносимых химических аналогов аутоиндукторов анабиоза - АОБ Выявлены различия образующихся в разных условиях ЦРК по показателям их жизнеспособности и терморезистентности.

5. Предложены новые способы поддержания культур неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий, основанные на получении ЦРК.

6 Разработаны способы стимуляции роста галоалкалофильных сероокисляющих бактерий (сокращение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и численности жизнеспособных клеток) с помощью искусственно создаваемого в среде дисбаланса факторов d]/d2

7 Установлено, что микробные алкилоксибензолы обладают свойствами естественных структурных модификаторов ферментов и могут обуславливать ингибирование клеточного метаболизма при формировании покоящихся клеток Показано действие С6-АОБ -химического аналога фактора di - на структуру моноламелярных липосом

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Беспалов М.М, Колпаков А.И, Лойко Н.Г, Дорошенко ЕВ, Мулюкин A.JL, Козлова А.Н., Варламова Е А., Курганов Б.И., Эль-Регистан Г.И. Функции аутоиндукторов анабиоза микроорганизмов при создании метаболического блока в клетке // Микробиология 2000. Т. 69. №2. С. 217-223.

2. Дорошенко Е.В., Лойко НГ, Ильинская ОН, Колпаков А.И, Горнова ИБ, Климанова Е.В., Эль-Регистан Г.И. Характеристика диссоциантов Bacillus cereus II Микробиология 2001 Т 70 №6 С. 811-819.

3. Лойко Н.Г., Козлова А.Н., Осипов Г.А., Эль-Регистан Г И. Низкомолекулярные ауторегуляторы бактерий Thioalkahvibrio versutus и Thioalkahmicrobium aerophilum II Микробиология 2002. Т. 71. №3. С. 308-315.

4 Сузина Н Е, Мулюкин А Л, Лойко Н Г, Козлова А.Н, Дмитриев В В., Шорохова А П., Горленко В М , Дуда В.И , Эль-Регистан Г.И. Тонкая структура мумифицированных клеток микроорганизмов, образующихся под влиянием химического аналога аутоиндуктора анабиоза//Микробиология 2001. Т 70. №5. С. 1-11

5. Лойко Н.Г., Соина B.C., Сорокин Д.Ю, Митюшина Л.Л. Образование покоящихся форм у грамотрицательных хемолитоавтотрофных бактерий Thioalkahvibrio versutus и Thioalkahmicrobium aerophilum II Микробиология. 2003. Т. 72 №3 С 328-337

6 Беспалов М М, Лойко Н.Г, Демкина Е.В , Дорошенко Е В., Мулюкин А.Л., Козлова А Н, Варламова Е А, Курганов Б.И., Колпаков А.И., Куприянова-Ашина Ф Г., Эль-Регистан Г И Роль аутоиндукторов анабиоза микроорганизмов в ингибировании ферментов при развитии покоя // Доклады XI Всероссийской конференции "Ферменты микроорганизмов". Казань-УНИПРЕСС 1998. С 191-200.

7 Дорошенко Е.В., Лойко НГ, Демкина Е.В , Мулюкин АЛ. Изучение регуляции диссоциации культур микроорганизмов на колониально-морфологические варианты // Матералы Международной конференции стран СНГ "Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: Проблемы и решения". 29 ноября - 3 декабря 1999. Москва. Т.2 С 26-27.

8. Мулюкин А Л, Дорошенко Е.В, Демкина Е.В., Лойко Н.Г, Сорокин В В. Исследование биоразнообразия покоящихся форм микроорганизмов для повышения эффективности экологического мониторинга// Матералы 1— Международной конференции стран СНГ "Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития' Проблемы и решения" 29 ноября - 3 декабря 1999. Москва. Т 2 С 48-50.

9 Дорошенко Е В., Лойко Н Г, Мулюкин А.Л Биоразнообразие покоящихся форм микроорганизмов // Матералы конференции молодых ученых "Горизонты физико-химической биологии" 2000 Пущино 28 мая 2 июня Т.1.С. 195-196.

10. Мулюкин АЛ., Дорошенко ЕВ., Лойко Н.Г, Карпекина ТА. К вопросу о механизмах анабиоза микроорганизмов // Матералы конференции молодых ученых "Горизонты физико-химической биологии". 2000 Пупщно. 28 мая - 2 июня Т 1 С. 104-

11. Лойко Н.Г., Дорошенко Е.В, Карпекина ТА., Мулюкин А. Л. Стимуляция промышленных микробных процессов мембранотропными ауторегуляторами // Тезисы докладов Международной конференции молодых ученых "Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов" Москва 2000 С 117-118

105

РНБ Русский фонд

2006-4 32002