Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Атлантический лосось Salmo salar L. на северо-востоке ареала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мартынов, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ АРЕАЛА.

1.1. Физико-географическая характеристика континентальной части Европейского Севера России.

1.2.Физико-географическая характеристика морских районов северовосточной части ареала атлантического лосося.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Изменения длины и массы молоди атлантического лосося при фиксации

2.2. Использование чешуи для определения возраста и ретроспективной оценки роста атлантического лосося.

2.2.1. Особенности строения чешуи на различных участках тела молоди атлантического лосося.

2.3. Формирование чешуйных структур в онтогенезе атлантического лосося

2.4. Обратное расчисление линейного роста атлантического лосося по чешуе.

Глава 3. СТРУКТУРА НЕРЕСТОВЫХ СТАД ОСНОВНЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ НА

СЕВЕРЕ РОССИИ.

3.1. Атлантический лосось рек Мурмана.

3.1.1. Атлантический лосось реки Печенга.

3.1.2. Атлантический лосось реки Большая Западная Лица.

3.1.3. Атлантический лосось реки Ура.

3.1.4. Атлантический лосось реки Тулома.

3.1.5. Атлантический лосось реки Кола.

3.1.6. Атлантический лосось реки Йоканьга.

3.1.7. Атлантический лосось малых рек Восточного Мурмана.

3.2. Атлантический лосось бассейна Белого моря.

3.2.1 Атлантический лосось рек Терского промыслового района.

3.2.1.1. Атлантический лосось реки Поной.

3.2.1.2.Атлантический лосось реки Варзуга.

3.2.1.3. Атлантический лосось реки Умба.

3.2.2. Атлантический лосось рек Карельского промыслового района

3.2.2.1. Атлантический лосось реки Кереть.

3.2.2.2. Атлантический лосось реки Выг.

3.2.3. Атлантический лосось юго-восточной части бассейна Белого моря.

3.2.3.1. Атлантический лосось реки Онега.

3.2.3.2. Атлантический лосось реки Северная Двина.

3.2.3.3. Атлантический лосось бассейна реки Кулой.

3.2.3.4. Атлантический лосось реки Мезень.

3.3. Атлантический лосось рек Чёшского промыслового района.

3.4. Атлантический лосось Печорского промыслового района.

3.4.1. Характеристика нерестовых мигрантов атлантического лосося в нижнем течении реки Печора.

3.4.2. Характеристика атлантического лосося в притоках реки

Печора.

3.5. Плодовитость атлантического лосося на Севере России.

3.6. Изменчивость структуры нерестовых стад атлантического лосося на северо-востоке ареала.

Глава 4. ЭКОЛОГИЯ РЕЧНОГО ПЕРИОДА ЖИЗНИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ АРЕАЛА.

4.1. Экология производителей атлантического лосося в реках Севера России.

4.2. Экология молоди атлантического лосося в реках Севера

России.

4.2.1. Биологическая характеристика молоди атлантического лосося на нерестилищах.

4.2.2. Рост молоди атлантического лосося на северо-востоке ареала.

Глава 5. ПИТАНИЕ И ПИЩЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ НА СЕВЕРЕ РОССИИ В РЕЧНОЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ

5.1. Видовой состав и распределение рыб в лососевых реках Севера России.

5.2. Гидробиологический режим лососевых рек.

5.3. Питание и пищевые отношения рыб на нерестилищах атлантического лосося

5.3.1. Питание молоди атлантического лосося

5.3.2. Питание туводных рыб.

5.3.3. Пищевые отношения молоди атлантического лосося с тувод-ными видами рыб.

5.4. Питание производителей атлантического лосося в реке.

5.5.Враги атлантического лосося на северо-востоке ареала.

Глава 6. ЭКОЛОГИЯ МОРСКОГО ПЕРИОДА ЖИЗНИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ АРЕАЛА.

6.1. Характеристика атлантического лосося на северо-востоке Норвежского и западе Баренцева морей.

6.2. Особенности экологии атлантического лосося в Белом море.

6.3. Рост атлантического лосося из рек Севера России в морской период жизни.

6.3.1. Соотношение линейного и весового роста семги в море.

6.3.2. Половые особенности роста семги в море.

6.3.3. Рост рыб разных сезонных и биологических групп.

6.3.4. Рост рыб с разной продолжительностью морского периода жизни.

6.3.5. Межпопуляционные различия роста атлантического лосося в море.

Глава 7. ФАКТОРЫ ВНУТРИВИДОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ АРЕАЛА.

7.1. Внутривидовая изменчивость речного периода жизни атлантического лосося на северо-востоке ареала.

7.2. Внутривидовая изменчивость морского периода жизни атлантического лосося на северо-востоке ареала.

7.3. Соотношение речного и морского периодов жизни в онтогенезе атлантического лосося.

7.4. Пути формирования внутривидовой структуры атлантического лосося на северо-востоке ареала в четвертичный период.

Глава 8. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛОСОСЕВОГО ХОЗЯЙСТВА НА СЕВЕРЕ РОССИИ.

8.1. Мурман.

8.2. Терский промысловый район.

8.3. Карельский промысловый район.

8.4. Юго-восточная часть бассейна Белого моря.

8.5. Чёшский промысловый район.

8.6. Печорский промысловый район.

8.7. Промысел атлантического лосося на тонях Белого моря.

8.8. Проблемы сохранения и рациональной эксплуатации запасов атлантического лосося на севере России.

8.9. Состояние заводского воспроизводства атлантического лосося на

Севере России.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Атлантический лосось Salmo salar L. на северо-востоке ареала"

Актуальность исследования. Являясь одним из самых изученных промысловых видов мировой ихтиофауны, атлантический лосось может служить удобным объектом для изучения закономерностей внутривидовой изменчивости и микроэволюции проходных лососей. Вопросы реализации видовой стратегии динамики численности атлантического лосося в различных реках ареала, соотношения внутрипопуляционной дифференциации и межпопуляционных различий, механизмов поддержания популяционного гомеостаза, роли абиотических, биотических и исторических факторов в становлении современной структуры вида, и, наконец, вопросы управления ресурсом могут быть удовлетворительно решены только с позиций популяционной биологии. На Европейский Север России приходится северо-восточная часть ареала атлантического лосося. Здесь расположены такие крупные лососевые реки как Печора, Северная Двина, Мезень, где протяженность пресноводного участка миграционного пути для ряда популяций достигает 1000-1800 км. Здесь нерестуют крупные поздно созревающие лососи осенней биологической группы, адаптированные к высокому уровню энергетических затрат на миграцию к нерестилищам. Разнообразие условий обитания атлантического лосося в рассматриваемом регионе, выраженное в различном сочетании таких факторов как сумма тепла, гидрологический режим нерестовых рек, протяженность пресноводного участка миграционного пути, удаленность нерестовых рек от морских районов нагула, способствовало формированию генетического ряда популяций, представляющих значительную долю видового спектра изменчивости. Можно утверждать, что без объективных данных об особенностях популяционной структуры атлантического лосося на Европейском Севере России невозможно составить целостное представление о характере и закономерностях географической изменчивости вида в целом.

Попытка охватить исследованиями промысловые популяции атлантического лосося в регионе была предпринята ихтиологической экспедицией под руководством Л.С. Берга в 1932-1933 гг. Данные участников этой экспедиции (Данильченко, 1935; Кучина, 1935а; 19356; Световидова, 1935а, 19356; Смирнов, 1935), обобщенные Л.С. Бергом (1935), до настоящего времени представляют интерес для специалистов в области популяционной биологии лососей. Благодаря выполненным исследованиям мы имеем представление о нативной структуре ряда популяций атлантического лосося тех рек Кольского полуострова и Карелии, которые в последствии были утрачены в результате гидростроительства (Кучина, 1935а; Световидова, 19356; Горский, 1935). Большой вклад в расширение и углубление представлений о популяционной структуре вида в регионе внесли В.В. Азбелев (1958, 1959, 1960; Азбелев, Лагунов, 1960), П.И. Новиков (1938, 1953, 1959, 1965), М.Н. Мельникова (1959, 1970, 1976а, 19766, 1979), Д.К. Дирин (1976, 1977, 1980) и целый ряд других исследователей. Следует отметить работы, в которых приводятся фактические материалы, свидетельствующие о подразделенности стад лосося крупных рек на популяции (Владимирская, 1957; У1асШшгскауа, 1959; Кулида, 1976; Мартынов, 1979, 1983; Титов и др., 1992; Казаков, Титов, 1998).

Негативным результатом хозяйственной деятельности человека явилась депрессия численности и снижение внутривидового разнообразия, прежде всего в результате утраты популяций проходной формы, что послужило основанием еще в 70-е годы прошлого столетия говорить об атлантическом лососе как об исчезающем виде (ЫеШоу, 1968, 1974). К сожалению, и в настоящее время нет никаких оснований для более оптимистичного взгляда на сложившуюся ситуацию. Бурное развитие искусственного выращивания атлантического лосося происходит на фоне углубляющейся депрессии целого ряда его нативных популяций. В настоящее время не менее 94 % взрослых лососей находятся в нише аквакультуры и лишь незначительная часть - в естественной среде обитания

Gross, 1998). Проблема сохранения и рациональной эксплуатации «дикого» лосося особо актуальна на востоке ареала, где еще в той или иной мере сохранились уникальные популяции, адаптированные к существованию на самых удаленных от мест нагула нерестилищах и имеющие наиболее ценные хозяйственные свойства. Низкие температуры морских вод на европейском Севере России лимитируют развитие товарного выращивания атлантического лосося, что предопределяет приоритетность поддержания на оптимальном уровне его природных популяций как основы развития альтернативных форм лососевого хозяйства. В этой связи изучение популяционной структуры вида на Севере России, наряду с теоретической, приобретает особую значимость для разработки научно обоснованных мер по управлению хозяйственно ценным ресурсом.

Цели и задачи исследования. Целью работы было познание характера внутривидовой изменчивости атлантического лосося на северо-востоке ареала, оценка роли различных факторов в ее формировании, анализ современного состояния промысловых популяций вида на Севере России и разработка принципов охраны, восстановления и рациональной эксплуатации ценного биологического ресурса с позиций популяционной биологии.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. изучить локальные, онтогенетические и межпопуляционные особенности формирования чешуи и разработать метод валидной оценки возраста и обратного расчисления линейного роста атлантического лосося;

2. получить данные о биологической структуре основных промысловых популяций атлантического лосося, воспроизводящегося на Севере России;

3. рассмотреть межпопуляционные особенности роста лосося в речной и морской периоды жизни;

4. выявить экологические факторы, обусловливающие адаптивную изменчивость атлантического лосося на северо-востоке ареала;

5. рассмотреть современное состояние лососевого хозяйства на Севере России и разработать биологически обоснованные подходы к управлению важным природным ресурсом.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфичность внутривидовой изменчивости атлантического лосося на северо-востоке ареала;

2. Временные и энергетические затраты на миграцию как основной фактор формирования адаптивной изменчивости атлантического лосося на северо-востоке ареала;

3. Относительная самостоятельность адаптивных систем самок и самцов проходной формы атлантического лосося;

4. Относительная самостоятельность и взаимообусловленность речного и морского периодов жизни атлантического лосося в рамках жизненного цикла;

5. Селективное рыболовство и несбалансированное рыбоводство ведут к нарушению исторически сложившейся адаптивной изменчивости популяций атлантического лосося на северо-востоке ареала.

Научная новизна. На примере основных промысловых популяций морской проходной формы атлантического лосося, которая на Севере России именуется семгой, рассмотрены особенности биологической структуры и экологии вида на северо-востоке ареала. Изучен ряд популяций вида в регионе. Уточнены и систематизированы популяционные характеристики, в частности, возрастная структура популяций. На основе собственных методических разработок рассмотрены внутри- и межпопуляционные особенности роста в речной и морской периоды жизни. Выявлены факторы внутривидовой изменчивости, представлены новые материалы по соотношению речного и морского периодов жизни атлантического лосося на северо-востоке ареала. Настоящая работа является первым региональным обобщением оригинальных и литературных данных по популяционной биологии атлантического лосося.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящая работа вносит вклад в изучение закономерностей внутривидовой изменчивости проходных лососей. Выполненные исследования могут служить биологическим обоснованием мероприятий по охране, мониторингу, рациональной эксплуатации и восстановлению нативных популяций атлантического лосося на Севере России.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на IX Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Сыктывкар, 1981), III съезде ВГБО (Киев, 1981), координационном Совещании по лососевидным рыбам (Ленинград, 1983), V Всесоюзном совещании «Пути реалиизации Продовольственной Программы на Крайнем Севере СССР» (Новосибирск, 1984), региональной конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Архангельск, 1985), III Всесоюзном совещании по лососевидным рыбам (Тольятти, 1988), I Советско-американской конференции по охране и воспроизводству атлантического лосося (Москва, 1988), Совещании гидробиологов Урала (Свердловск, 1989), симпозиуме по атлантическому лососю (Сыктывкар, 1990), 33 совещании Канадского общества зоологов (Виннипег, 1994), Всероссийском совещании «Экологические проблемы Севера европейской территории России» (Апатиты, 1966), международной конференции «Финно-угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды» (Сыктывкар, 1997), международной конференции «Экология тежных лесов» (Сыктывкар, 1998), международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000), международной конференции «Атлантический лосось: биология, охрана и воспроизводство» (Петрозаводск, 2000), международной конференции «Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера» (Сыктывкар, 2002), международной конференции «Биологические ресурсыБелого моряи внутренних водоемов Европейского

Севера» (Сыктывкар, 2003), научно-практической конференции «Проблемы особо охраняемых природных территорий Европейского Севера» (Сыктывкар, 2004), а также на IX (Петрозаводск, 1974), X (Сыктывкар, 1977), XI (Петрозаводск, 1981), XIII (Сыктывкар, 1990), сессиях Ученого Совета по проблеме «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера».

Благодарности. Работа выполнена в Институте биологии Коми научного центра Уральского Отделения РАН. Основной материал собран в период с 1982 по 1985 гг., когда автор возглавлял лабораторию проходных лососевых рыб Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО). Особую признательность автор выражает сотрудникам ПИНРО A.B. Зубченко, М.Н. Неклюдову, И.П. Шестопалу, А.Г. Потуткину, С. Долотову. Неоценимую помощь в сборе первичных материалов из промысловых уловов атлантического лосося на Кольском полуострове оказали ихтиологи-наблюдатели Мурманрыбвода во главе с A.C. Вшивцевым: М.А. Драганов, Т.Ф. Мишукова, Е.И. Трескина и другие. Осмыслением многих вопросов популяционной экологии атлантического лосося автор обязан научному руководителю Д.К. Дирину, а также плодотворному общению с сотрудниками ВНИРО Э.Л. Бакштанским и В.Д. Нестеровым, Северного отделения ПИНРО C.B. Кулидой и В.П. Антоновой. Выполнение настоящей работы оказалось возможным благодаря всестороннему содействию со стороны сотрудников лаборатории экологии позвоночных животных и дирекции Института биологии КНЦ УрО РАН. Всем тем, кто в той или иной мере содействовал подготовке данной работы автор выражает искреннюю благодарность.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 63 работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мартынов, Владимир Григорьевич

выводы

1. Ошибочные определения речного возраста атлантического лосося на Севере России связаны с недооценкой онтогенетических и межпопуляцион-ных особенностей формирования регистрирующих структур. Во избежание подобных ошибок необходимо учитывать популяционные особенности формирования чешуйного покрова, закладки информативных элементов на чешуе и брать чешуйные образцы из первых трех чешуйных рядов над боковой линией на участке тела между вертикалями, проведенными через задний край основания спинного и передний край основания анального плавников.

2. На Европейском Северо-Востоке России сформировался генетический ряд популяций атлантического лосося, отражающий значительную часть изменчивости вида. В крупных речных системах на крайнем востоке ареала воспроизводятся уникальные популяции, представленные поздно созревающими «озимыми» рыбами, адаптированными к воспроизводству на нерестилищах, удаленных от морских районов нагула.

3. Одним из основных факторов, определяющих размерно-возрастную изменчивость нерестовых стад атлантического лосося на северо-востоке ареала является высокий уровень энергетических и временных затрат на преодоление пресноводного и морского участков миграционного пути. Различия в затратах энергии на формирование половых продуктов у самцов и самок в условиях выключенного экзогенного питания обусловливают выраженные половые особенности проявления внутривидовой изменчивости.

4. По мере нарастания протяженности миграционного пути более поздний, по сравнению с самками, переход самцов к созреванию по «озимому» типу, увеличение продолжительности морского нагула до первого нереста и размеров связаны с более низкими затратами энергии на формирование половых продуктов. Половые особенности внутривидовой изменчивости биологической структуры нерестовых мигрантов, наряду с созреванием части самцов по карликовому типу на нерестилищах, позволяют рассматривать самцов и самок проходной формы атлантического лосося как самостоятельные адаптивные системы.

5. Атлантический лосось характеризуется относительной независимостью и взаимообусловленностью речного и морского этапов жизни. В речной период онтогенеза формируется приспособительная изменчивость к комплексу абиотических (в основном термический режим) и биотических (в основном воздействие хищников) факторов, направленная на максимизацию численности покатников и сохранение возрастной и половой структуры. Формирование адаптивной изменчивости в морской период жизни направлено на максимизацию вклада в воспроизводство и сохранение адаптивной изменчивости, сложившейся в речной период жизни,

6. Сопоставление характера внутривидовой изменчивости атлантического лосося и истории формирования ареала вида в четвертичный период позволяет предположить наличие нескольких путей расселения рыб из европейского ледникового рефугиума:

- формирование крайних восточных популяций за счет расселения рыб из крупных речных систем континентальной части Западной Европы через Балтийское море и систему приледниковых озер при последовательной трансформации морской проходной формы в пресноводную проходную, а затем в морскую проходную

- формирование европейских островных и континентальных скандинавских и мурманских популяций лосося за счет расселения из островной части европейского рефугиума, располагавшегося на юге Великобритании

- участие в формировании североамериканских популяций атлантического лосося рыб европейского происхождения из островной части рефугиума.

7. На Севере России в баренцево-беломорском регионе насчитывается 113 лососевых рек первого порядка, в которых воспроизводится (воспроизводилось) около 140 популяций морской проходной формы атлантического лосося. Наибольшее экономическое значение имеют (имели) популяции 21 реки: Печора, Индига, Волонга, Мезень, Сояна, Кулой, Онега, Выг, Кемь, Ке-реть, Ковда, Нива, Умба, Варзуга, Поной, Йоканьга, Кола, Тулома, Ура, Большая Западная Лица, Печенга.

8.Подавляющее большинство популяций атлантического лосося на Севере России в результате антропогенной трансформации находится в депрессивном состоянии. Удовлетворительное состояние запасов атлантического лосося в Терском промысловом районе Мурманской области сохраняется за счет популяций семги рек Варзуга и Поной, где внедряются новые формы хозяйства с акцентом на развитие рекреационного рыболовства. Основным фактором, препятствующим восстановлению нативных популяций семги является дефицит производителей на нерестилищах.

9. Иррациональное рыболовство и несбалансированное рыбоводство приводят к негативным изменениям популяций семги на Севере России. Происходит омоложение нерестовых стад, нарушение половой структуры, изменение соотношения биологических групп, снижение размерно-весовых показателей.

10 Восстановление нативных популяций атлантического лосося на Севере России требует дифференцированного подхода к управлению ресурсом с учетом региональной специфики биологических, социальных и экономических факторов. При депрессивном состоянии популяций основное внимание должно уделяться разработке программ, предусматривающих создание предпосылок к переходу от неуправляемого незаконного рыболовства к научно обоснованному спортивному и любительскому рыболовству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Северо-восточная часть ареала атлантического лосося приходится на Европейский Север России и простирается от границы с Азией до Скандинавского п-ова, охватывая три геоморфологические провинции, физико-географические особенности которых обусловливают высокую изменчивость абиотических условий в лососевых реках, таких как размеры речных систем, соотношение различных элементов русла, характер грунтов, термический, гидрологический и гидрохимический режимы. По мере продвижения от Мурмана на восток к границе ареала вида возрастает протяженность лососевых рек (от нескольких десятков до 1,5-1,8 км), снижается степень озерности (от 50 и более до нуля %), повышается роль континентальных факторов в формировании климата. Наибольшим теплосодержанием характеризуются воды лососевых рек в смежных районах Северо-Западной и Центральной провинций (нерестилища лосося в бассейнах рек Карелии, р. Онега и левобережных притоках р. Северная Двина). К востоку (западный склон Урала) и северо-востоку (Мурман) теплосодержание вод на нерестилищах атлантического лосося снижается на 25-40%.

Прибрежные морские районы на северо-востоке ареала атлантического лосося находятся под влиянием Североатлантического течения, которое оказывает отепляющее влияние на юго-западную часть Ледовитого океана, делая возможным проникновение вида далеко на восток вплоть до р. Кара. Зимнее выхолаживание поверхностных вод Баренцева и восточной части Норвежского морей до отрицательных значений обусловливает приуроченность районов зимовки и основного нагула лосося восточных популяций к южной части Норвежского моря. В связи с этим, по мере продвижении на восток, происходит увеличение морского участка миграционного пути рыб.

На Севере России насчитывается 113 рек первого порядка, в бассейнах которых воспроизводится проходная форма атлантического лосося. С учетом подразделенности лосося в крупных речных системах на ряд популяций, их общее количество в рассматриваемом регионе приближается к 140.

Среди нерестовых мигрантов атлантического лосося появляются, начиная с рек восточного Мурмана, рыбы осенней биологической группы, доля которых в популяциях лосося бассейна Верхней Печоры возрастает до 100%. При этом созревать по «озимому» типу в первую очередь начинают самки после года морского нагула. Это приводит к появлению среди нерестовых мигрантов зал едки, которая в популяциях беломорской семги может занимать доминирующее положение (р. Варзуга). По мере продвижения на восток в нерестовых стадах атлантического лосося повышается доля самок, в 2—3 раза возрастают средние показатели длины и массы рыб, на 1-2 года увеличивается средняя продолжительность морского нагула рекрутов.

Средняя продолясительность речного периода жизни лосося достигает наибольших значений в популяциях, воспроизводящихся в реках Мурмана и уральских притоках р. Печора. Его снижение у семги рек Карельского берега и юго-восточной части бассейна Белого моря связано с возрастанием теплосодержания воды на нерестилищах.

Географическая изменчивость биологических параметров половозрелых рыб в популяциях атлантического лосося на северо-востоке ареала имеет выраженные половые различия, которые состоят в более высокой межпопу-ляционной изменчивости биологических параметров самцов, таких как длительность морского нагула, размерно-весовые характеристики, характер созревания по карликовому типу. Половые различия при переходе рыб в популяциях атлантического лося от созревания по «яровому» к созреванию по «озимому» типу приводят к увеличению числа сезонных групп в смешанных по типу созревания популяциях. Различия в географической изменчивости биологических показателей самцов и самок позволяют рассматривать их как дифференцированные внутривидовые адаптивные системы, аналогичные таковым у проходных дальневосточных лососей (Алтухов и др., 1997).

Озимые» производители, доминирующие в популяциях атлантического лосося на востоке ареала, проводят в пресной воде более года. Пребывание рыб в пресной воде связано с выключением экзогенного питания и сопровождается потерями массы тела, отражающими энергетические затраты рыб. У печорской семги, воспроизводящейся в средней части бассейна реки, более половины потерь массы тела (59%) приходится на преодоление пресноводного участка миграционного пути, что свидетельствует о высокой энергетической «цене» за использование нерестилищ, удаленных от морских районов нагула.

Для закладки икры производителями семги используются ограниченные по площади участки порогов, которые имеют специфические гидротопографические условия и располагаются в зонах частичного перехода руслового потока в подруеловой. Доля оптимальных для закладки икры участков от общей площади нерестово-вырастных угодий в разных реках изменяется от 7 (р. Щугор) до 23% (р. Варзуга). Строение нерестовых бугров семги зависит от гидроморфологических условий конкретных рек и имеет популяционные особенности

Интенсивность покатной миграции молоди в период первой фазы ската (до миграции основного контингента смолтов) положительно коррелирует с температурой воды, что при изменчивых климатических условиях весны на Севере приводит к большой межгодовой вариабельности его динамики. Продолжительность покатной миграции молоди в разных по длине реках (от нескольких десятков до тысячи и более км) укладывается в месячный срок, характеризующий временную протяженность «миграционного окна».

Возраст вступления молоди в покатную миграцию может рассматриваться на уровне популяции как функция роста: чем быстрее растет молодь, тем раньше скатывается в море. Характерной особенностью периода ската является рост покатников в пресной воде, имеющий возрастные особенности, способствующие сглаживанию различий в размерах рыб разного возраста.

Межгодовая изменчивость интенсивности роста пестряток наиболее выражена в первый год жизни и выше в холодноводных реках. С возрастом связь темпа роста с температурой воды ослабевает. Молодь атлантического лосося в реках бассейна Баренцева моря растет быстрее, чем в беломорских.

Наиболее высоким темпом роста отличается молодь семги р. Йоканьга, наименьшим - р. Варзуга. Региональные особенности роста карликовых самцов состоят в замедлении их роста в год созревания в бассейне р. Печора и в ускорении в реках Кольского п-ова.

Рост молоди в экспериментальных условиях при подогреве воды носит циклический характер, что позволяет предположить наличие эндогенно обусловленных сезонных циклов роста, «притертых» в каждой популяции к соответствующим сезонным климатическим циклам.

В экосистемах горных рек рассматриваемого региона молодь атлантического лосося занимает на порогах специфическую гидротопографическую нишу и вступает в пищевые отношения с хариусом, гольяном, подкаменщиком, гольцом усатым, кумжей и ельцом (при различном наборе данных видов в разных реках). Пищевая отношения между ними сглаживаются за счет расхождения микростаций и спектров питания.и при современной численности молоди атлантического лосося и туводных видов рыб, в первую очередь хариуса, не реализуются в виде конкурентных. Экологическая ниша молоди атлантического лосося, освобождающаяся в связи с депрессией численности вида, может быть занята гольяном, образующим в лососевых реках региона ряд экологических форм.

Врагами семги является целый ряд видов, относящихся к рыбам (щука, налим), рыбоядным птицам (большой крохаль, скопа, оляпка) и водным млекопитающим (выдра, кольчатая нерпа). Степень воздействия хищников зависит от параметров рек, численности и видового состава консументов. Более низкий пресс хищников на молодь семги в крупных лососевых реках при отсутствии русловых озер.

Пребывание атлантического лосося в смежных водах Баренцева и Норвежского морей ограничивается периодом со второй половины февраля по ноябрь. Весной через этот район мигрируют на нерест половозрелые рыбы, а осенью - молодь, скатившаяся из рек и перемещающаяся к основным районам морского нагула. Зимой рыбы всех возрастных групп перемещаются в более теплые юго-западные районы Норвежского моря. В Белое море семга заходит вдоль Зимнего берега, ориентируясь на стоковое течение опресненных беломорских вод. При заходе из Баренцева в Белое море нерестовые мигранты переходят на эндогенное питание.

Созревание рыб в популяциях семги не зависит от темпа роста в море, что свидетельствует о генетической детерминации морского возраста первого созревания. Половые различия в росте семги в море начинают проявляться по достижении рыбами длины тела около 50 см (по-видимому, размеров, при которых рыбы выходят из-под воздействия основных хищников), после чего самцы растут быстрее самок. «Яровые» и «озимые» рыбы не различаются по темпу , роста вплоть до начала нерестовой миграции. Морские приросты «озимых» рыб значительно превышают таковые «яровых», что обусловливает более крупные размеры одновозрастных рыб осенней биологической группы. Более высокие приросты «озимых» рыб обусловлены их более длительным пребыванием в море перед заходом в нерестовые реки, с одной стороны, и замедлением роста «яровых» рыб в связи с начинающимся еще в море развитием половых продуктов с другой. Наиболее высоким темпом роста в море отличается семга рек Онега, Печора и Печенга, наименьшим, как и в речной период жизни, - р. Варзуга.

Адаптивная изменчивость атлантического лосося, формирующаяся в речных условиях, направлена на сохранение половой структуры и максимизацию выхода покатников. Первое условие соблюдается при отсутствии половых различий в росте ювенильных пестряток, а второе - при формировании специфической для каждой популяции размерно-возрастной структуры покатников. Основным абиотическим фактором ее формирования является теплосодержание вод на нерестилищах. Роль биотических факторов состоит в размерно-зависимой элиминации молоди хищниками, определяющими особенности размерно-возрастной изменчивости молоди в разных реках.

Адаптивная изменчивость атлантического лосося в морской период жизни направлена на формирование структуры нерестовых стад, обеспечивающей успешное воспроизводство популяций в нерестовых реках. Основным фактором, определяющим размерно-возрастную изменчивость производителей атлантического лосося на северо-востоке ареала является высокий уровень энергетических затрат на преодоление протяженных участков миграционных путей при выключенном экзогенном питании, что приводит к формированию в протяженных реках популяций, представленных крупными рыбами, созревающими но «озимому» типу. Созревание рыб по «озимому» типу в первую очередь является адаптацией к высоким временным затратам на преодоление больших расстояний от районов морских зимовок до нерестилищ и лишь во вторую - к энергетическим затратам на преодоление участка миграционного пути с выключенным зкзогенным питанием. При относительно небольшой протяженности миграционных путей до нерестилищ переход рыб к созреванию по «озимому» типу может приводить к формированию популяций, представленных мелкими поздно созревающими самками.

При относительной независимости формирования адаптивной изменчивости речной и морской периоды онтогенеза атлантического лосося объединены и взаимообусловлены в рамках единого жизненного цикла. Во многих случаях прослеживается положительная связь между длительностью речного периода жизни производителей и средними показателями их размеров, наблюдается достоверное увеличение средней продолжительности речного периода жизни у производителей в старших по морскому периоду жизни возрастных группах. В популяциях, где средние показатели длины покатников в смежных возрастных группах различаются, происходит повышение показателя средней продолжительности речного периода жизни у производителей. В популяциях, где отсутствуют достоверные различия в длине и массе покатников разных возрастных групп, показатель средней продолжительности речного периода жизни производителей не увеличивается. Формирование размерно-возрастной изменчивости в популяциях атлантического лосося в морской период жизни направлено на сохранение соответствующей изменчивости, сформированной в речной период жизни.

Наличие рыб осенней биологической группы, длительное пребывание в море до первого созревания, крупные размеры производителей и воспроизводство в крупных речных системах сближают современные популяции семги из крайней восточной части ареала с популяциями, ныне утраченными, крупных континентальных речных систем Западной Европы, которые не подвергались оледенениям. Представляется весьма вероятным колонизация рыбами континентальной части западноевропейского ледникового рефугиу-ма крайней восточной части современного ареала через систему приледнико-вых озер при трансформации морской проходной формы лосося в пресноводную проходную, а затем, по мере доступа к морским районам нагула, вновь в проходную морскую.

В последние два десятилетия на европейском Севере России наблюдается глубокая депрессия численности подавляющего большинства популяций атлантического лосося, что привело к снижению среднегодовых уловов семги на Севере России в среднем более, чем в пять раз. В удовлетворительном состоянии остаются только две крупные промысловые популяции семги рек Варзуга и Поной. Более всего снизились запасы лосося в Карельском промысловом районе и восточной части региона. В первом случае это связано с утратой основных промысловых популяций в результате гидростроительства, а во втором — с переловом и неудовлетворительным управлением ресурсом. Рыбоводные заводы Севера России имеют низкую эффективность и не могут служить альтернативой естественному воспроизводству.

Под влиянием иррационального рыболовства и несбалансированного рыбоводства наблюдается трансформация нативных популяций атлантического лосося. Происходит измельчание и омоложение рыб, изменение соотношения рыб разных биологических групп, плодовитости одноразмерных рыб и параметров их икры. Происходящие изменения ведут к снижению естественно сложившейся адаптивной изменчивости и могут привести к исчезновению целого ряда популяций.

Антропогенные изменения условий на нерестилищах семги связаны с гидростроительством, добычей полезных ископаемых, вырубкой лесов и загрязнением сточными водами. Однако основные нерестилища сохранившихся промысловых популяций лосося находятся в удовлетворительном состоянии, что служит объективной предпосылкой их восстановления и эксплуатации на оптимальном уровне. В настоящее время главным фактором, лимитирующим восстановление популяций атлантического лосося на Севере России, является незаконное рыболовство, препятствующее заполнению нерестилищ производителями. Необходима разработка и внедрение программ, учитывающих региональную специфику биологической структуры популяций и сложившейся в каждом отдельном регионе социальной и экономической ситуации. Заслуживает внимания опыт охраны популяций атлантического лосося при организации спортивного рыболовства в ряде рек Кольского полуострова.