Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Архитектоника жизненных форм семейства Crassulaceae DC
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Адонина, Нина Петровна

Введение.

Глава 1. Характеристика семейства Crassulaceae.

1.1. Исторический обзор изучения систематики семейства Crassulaceae.

1.2. Распространение толстянковых в природе.

1.3. Экологические условия произрастания толстянковых.

1.4. Морфолого-биологические особенности толстянковых.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эколого-географический и флористический анализ исследуемых видов.

Глава 4. Морфогенез системы побегов растений семейства

Crassulaceae.

Глава 5. Анализ структуры побегообразования, основные модели и их классификация.

5.1. Теоретические аспекты моделирования побеговых структур.

5.2. Модели побегообразования растений семейства Crassulaceae и их классификация.

Глава 6. Способы естественного вегетативного размножения в семействе Crassulaceae.

Глава 7. Основные жизненные формы растений семейства

Crassulaceae.

7.1. Положение толстянковых в основных системах жизненных форм.

7.2. Классификация основных жизненных форм растений Crassulaceae.

Глава 8. Введение в культуру. Использование в озеленении.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Архитектоника жизненных форм семейства Crassulaceae DC"

Настоящее исследование посвящено изучению архитектоники жизненных форм растений семейства Crassulaceae DC. Понятие «архитектоника жизненных форм» принадлежит И.Г.Серебрякову, им же определено «решающее значение вегетативных органов растений в архитектонике жизненных форм» (Серебряков, 1952, стр. 60). Ёмкость и отечественная приоритетность данной терминологии делают необъяснимой её незаслуженно редкое употребление, особенно на фоне многочисленных исследований 80-90 годов по архитектуре различных растительных структур.

Актуальность темы. Обширное семейство толстянковые, насчитывающее более 1500 видов и 35 родов (Тахтаджян, 1987), в первую очередь привлекает внимание особенностями морфологических структур и многообразием жизненных форм. Как естественная таксономическая группа в самостоятельное семейство толстянковые были выделены A.P.De Candolle (1801), но современные систематики до сих пор расходятся во мнениях относительно объема и внутрисемейственного деления данной группы. Возникает необходимость в поиске дополнительных диагностических признаков для уточнения спорных вопросов систематики семейства. Поскольку толстянковые, в силу своего габитуального строения, нельзя в полной мере изучить по гербарию, то особый интерес представляют работы, выполненные на живом материале, т.е. наблюдения за развитием растений в онтогенезе. Изучение побеговых структур вегетативной сферы растений в ходе их роста в условиях культуры дает возможность выявления закономерностей их формирования и моделирования данного процесса по единым унифицированным признакам. Анализ построенных моделей побегообразования и их систематизация создают основу для системного подхода к изучению структурной организации растений, для выделения общих признаков разных таксономических, эколого-морфологических и других групп, выявляют разнообразные пути их адаптивных перестроек. На базе выделенных структур становится возможным построение единой системы жизненных форм семейства Crassulaceae.

Высокая декоративность, габитус, форма и окраска листьев, экзотическое цветение, простота и скорость размножения, широкая экологическая амплитуда приспособляемости и, как следствие этого, достаточно легкое экономически выгодное выращивание и содержание делают толстянковые очень перспективными с точки зрения введения в культуру и использования в озеленении. В настоящее время внедрение растений в практику озеленения ведется по признакам декоративности, что является весьма субъективным фактором, а по глубокому убеждению автора «недекоративных» растений в природе нет. Также весьма условным фактором является устойчивость к условиям интерьера. Подбор растений для озеленения с учетом особенностей их анатомической и физиологической структуры также имеет право на существование, но больше с теоретической точки зрения, нежели практической. Таким образом, на первый план выходят проблемы экологической и структурной морфологии, особенности физиономики растений, их габитуальное выражение на основе эколого-морфологических особенностей, т.е. архитектоника жизненных форм.

Результаты проведенных исследований позволяют надеяться, что использование разработанных автором методик окажется полезным как морфологам, специализирующимся на изучении моделей жизненных форм различных таксономических групп, так и практикам озеленителям.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось выявление закономерностей формирования вегетативных структур толстянковых и прогнозирование успешности их интродукции в закрытом грунте. При этом решались следующие задачи:

- характеристика семейства толстянковых (систематика, география, экологические и морфологические особенности);

- выявление закономерностей формирования побеговых структур вегетативных органов толстянковых в процессе онтогенеза в условиях культуры;

- выделение морфологических структур и построение их моделей;

- описание способов естественного вегетативного размножения изучаемых видов в условиях культуры;

- разработка классификации жизненных форм растений семейства толстян-ковых;

- оценка перспективности в культуре изучаемых видов.

Научная новизна исследования. Получены данные по морфологии вегетативных побеговых структур 170 видов толстянковых. На основе анализа морфогенеза побеговых структур изученных видов выделено 17 моделей побегообразования. Установленные модели побегообразования могут быть использованы в качестве дополнительных таксономических признаков для решения спорных вопросов в семействе толстянковых. Предложена оригинальная система жизненных форм для семейства толстянковых как экологической группы суккулентов.

Практическая значимость работы. Полученные данные об особенностях вегетативных побеговых структур представителей семейства Crassulaceae позволили разработать агротехнические мероприятия для их успешной интродукции. В процессе работы в оранжереях Ботанического сада Лесотехнической академии собрана коллекция толстянковых, насчитывающая более 200 таксонов, которая стала базой для научно-исследовательской, учебной и просветительской работы. Разработаны рекомендации по способам использования толстянковых в интерьерах. Полученные данные по морфологии вегетативных побеговых структур представляют интерес для практической систематики, могут быть использованы в учебных курсах по морфологии растений, а также в ботанических садах и садоводствах, занимающихся выращиванием толстянковых.

Работа выполнена в ботаническом саду Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова. Автор приносит искреннюю благодарность научному куратору Розе Алексеевне Удаловой, многие годы возглавлявшей коллекцию суккулентных растений ботанического сада БИН им. B.J1. Комарова РАН, за ценные советы и консультации при написании диссертационной работы, а также сотрудникам БИН РАН за предоставленную возможность работы с коллекционными фондами.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Адонина, Нина Петровна

выводы

1. Изучена вегетативная побеговая структура 170 интродуцированных видов семейства Crassulaceae, определены закономерности их формирования, дана их эколого-географическая характеристика.

2. Проведен анализ структур побегообразования в семействе Crassulaceae и на основании полученных результатов у изученных видов выделено 17 моделей побегообразования, 6 из которых имеют по два варианта развития.

- модель отражает форму роста в процессе формирования особи в онтогенезе независимо от размеров, продолжительности жизни растения в целом и системы побегов в частности, от способов питания, расселения, различных анатомических и физиологических приспособлений. Все эти признаки отражают адаптивные черты в габитусе растения и определяют его жизненную форму.

- на базе одной модели побегообразования путем различных приспособительных изменений складываются разнообразные жизненные формы, и наоборот, сходные жизненные формы могут возникнуть на базе различных моделей.

- модель побегообразования достаточно стабильна на уровне вида. Однако при интродукции в закрытый грунт отмечен ряд изменений в побеговой сфере.

- на уровне рода проявляется архитектурный полиморфизм. Малочисленные роды, как Greenovia, Monanthes, Adromischus имеют одну-две модели побегообразования. Крупные роды, как Kalanchoe, Aeonium,Crassula, Sedum, с различной эколого-географической приуроченностью и полиморфные в ряду других признаков образуют 5-6 моделей. При этом в разных родах прослеживаются параллельные ряды моделей побегообразования.

3. Изучены способы естественного вегетативного размножения представителей Crassulaceae в условиях закрытого грунта. По происхождению органов вегетативного размножения выделены следующие категории: органы побеговой природы - изолированные и неизолированные побеги, напочвенный ползучий побег, столоны; органы корневой природы - корневые отпрыски, корневой клубень; органы листовой природы - изолированные и интактные листья, адвентивные почки.

5. Представлена система жизненных форм представителей семейства толстянковых бессезонного климата. Она включает пять типов: суккулентно-листовые деревья, кустарники, кустарнички, поликарпические и монокарпические травы; 10 классов, 21 подкласс. Подтверждается идея И.Г.Серебрякова о параллельном развитии жизненных форм в отдельных систематических группах покрытосеменных растений. Система жизненных форм семейства толстянковых не претендует на абсолютную полноту и в дальнейшем может быть дополнена и усовершенствована.

6. На основе полученных данных по морфогенезу и вегетативному размножению толстянковых разработаны конкретные приемы агротехники и рекомендован ассортимент для выращивания представителей данного семейства в условиях Северо-Запада Европейской части России.

7. В процессе работы в Ботаническом саду Лесотехнической академии создана коллекция толстянковых, которая в настоящее время насчитывает более 200 видов, форм и гибридов, относящихся к 18 родам. Коллекция служит базой для научной и учебной работы.