Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Подсемейство Sedoideae (Сrassulaceae) флоры Сибири и российского Дальнего Востока
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гончарова, Светлана Борисовна

Введение.

Глава 1. Очерк истории изучения сем. Crassulaceae и подсемейства Sedoideae.

1.1. История изучения сем. Crassulaceae.

1.2. История изучения подсемейства Sedoideae и отдельных восточно-азиатских родов.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Филогенетические связи в сем. Crassulaceae и статус его восточно-азиатских представителей на основании сравнения нуклеотидных последовательностей ITS региона ядерной рДНК.

3.1. Филогенетические отношения в семействе Crassulaceae.

3.2. Филогенетические взаимоотношения в родах восточно-азиатских Crassulaceae.

Глава 4. Морфолого-анатомические признаки Sedoideae флоры Сибири и российского Дальнего Востока, их таксономическое и эволюционное значение.

4.1. Генеративные органы.

4.2. Вегетативные органы.

4.3. Эволюционное значение признаков.

Глава 5. Конспект подсем. Sedoideae флоры Сибири и российского

Дальнего Востока.

Глава 6. Географическое распространение Sedoideae.

6.1. Географическое распространение и основные экологические особенности очитковых.

6.2. Редкие виды очитковых флоры Сибири и российского Дальнего Востока.

Глава 7. Биоморфология представителей подсемейства Sedoideae.

7.1. Понятие «жизненная форма», подходы и предпосылки классификации.

7.2. Классификация жизненных форм Sedoideae Сибирии российского Дальнего Востока.

7.3. Онтогенез Sedoideae Сибири и российского Дальнего Востока.

7.4. Репродуктивная биология Sedoideae.

7.5. Ритмы сезонного развития.

7.6. Возможные пути биоморфологической эволюции в подсемействе Sedoideae.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Подсемейство Sedoideae (Сrassulaceae) флоры Сибири и российского Дальнего Востока"

Семейство Crassulaceae DC. (толстянковые) включает в себя около 1500 видов, широко распространенных по всему земному шару. Центры разнообразия семейства - Мексика, Южная Африка, Макаронезия и Восточная Азия. Большинство видов имеют суккулентный облик и населяют семиарид-ные и горные районы.

Семейство было описано Огюстом Пирамом де Кандолем в 1801 году. Концепция, предложенная данным автором, была сразу же признана и никогда серьезно не оспаривалась. Современные исследования (Grulich, 1984; Eggli et al., 1995; Hart, 1995; Ohba, 1995) подтверждают, что Crassulaceae - естественная группа, однако классификация внутри семейства до сих пор остается объектом дискуссии.

Таксономические проблемы семейства сконцентрированы главным образом в родовой и внутриродовой классификации подсемейства Sedoideae Berger (очитковые) и его типового рода Sedum L. (s.l.) (Наш, 1995; Mayzumi, Ohba, 2004; Ohba, Mayzumi, 2004). Недостаточная изученность изменчивости очитков в природных популяциях и их исследование в основном по спорадическим сборам привели к многократным повторным описаниям многих видов, действительное же разнообразие очитков не установлено до сих пор (Кожевников, 1988). Хотя эти слова относились к гималайским и китайским видам Sedum, они актуальны и для семейства в целом и особенно дгя его представителей на территории России.

Главная проблема идентификации видов толстянковых - поразительное однообразие морфологических признаков, не позволяющее четко разделить их. Во многих протологах авторы в качестве отличий близких видов указывают большие или меньшие размеры растений или их органов, часто вписывающиеся в границы вариабельности родственного вида.

Другая немаловажная проблема - недоступность или, более того, отсутствие типовых образцов, неполные протологи. Попытки исследователей дополнить и уточнить первоописания собственными данными привели к еще большей путанице, так как исходные признаки утонули в массе новых данных. Еще одна немаловажная причина сложившихся проблем в систематике толстянковых - составление описаний по гербарным образцам или из культуры. Как уже неоднократно нами отмечалось (Gontcharova, 1999а; Гончарова, 2000 б, в), изучение морфологии вегетативных органов суккулентных растений, и толстянковых в частности, по гербарным образцам не позволяет составить достаточно полного и точного представления о их особенностях, так как при сушке сочные органы сильно деформируются, часто некоторые из них продолжают расти, образуя несвойственные виду в природе признаки. Выращивание на культурном агрофоне также существенно изменяет внешний облик растений, как правило, при этом значительно увеличиваются размеры всех органов, в том числе генеративных, и изменяется ход онтоморфо-генеза (растения из многолетних становятся однолетними и наоборот).

Sedoideae - наиболее крупное подсемейство в Crassulaceae, насчитывает около 600 видов. К нему принадлежит большинство видов толстянковых флоры России, в том числе Сибири и российского Дальнего Востока.

В 1994 году вышла обработка Crassulaceae флоры Сибири, подготовленная Г.А. Пешковой, а в 1995 г. - российского Дальнего Востока (РДВ), сделанная Т.А. Безделевой. Авторы следовали классической концепции семейства A. Berger (1930) и А.Г. Борисовой (1939), в соответствии с которой Sedoideae флор изучаемых регионов включает четыре рода: Sedum, Rhodiola L., Pseudosedum (Boiss.) A. Berger и Orostachys Fisch. Однако исследования других авторов показали самостоятельность родов Hylotelephium H. Ohba (Ohba, 1978) и Aizopsis Grulich (Grulich, 1984) и внесли значительные изменения во внутрисемейственную и внутриродовую таксономию (Eggli et al., 1995; Hart, 1995; Ohba, 1995). Но соответствие существующих систем филогенетическим взаимоотношениям остается не выясненным. Использование комплекса традиционных морфолого-географических и современных моле-кулярно-филогенетических признаков позволяет по-новому взглянуть на проблемы таксономии и эволюции семейства и ответить на некоторые остающиеся неразрешенными вопросы.

Среди представителей подсемейства преобладают многолетние травянистые жизненные формы, встречаются также полукустарники, кустарнички, полукустарнички (Виноградова, 1981; Böttcher, Jäger, 1984; Безделева, 1993; Гончарова, 2000а и др.). Разнообразие жизненных форм и различная продолжительность онтогенезов определяют несомненный интерес к более глубокому и полному изучению биоморфологии очитковых, так как биоморфологические признаки перспективны для решения проблем систематики и эволюции представителей подсемейства (Гончарова, 1997, 2000а).

Некоторые представители Sedoideae (Rhodiola rosea L., Hylotelephium triphyllum (Haw.) Holub, Aizopsis aizoon (L.) Grulich. и др.) издавна используются в народной медицине различных стран (Саратиков, 1974; Саратиков и др., 1987; Растительные ресурсы., 1990). В официальной фармакологии очитковые почти не используются, хотя некоторые их лекарственные свойства подтверждены фармакологическими и клиническими исследованиями (Шретер, 1975; Гнедков, Шретер, 1977). Изучение биологии полезных растений могло бы способствовать их более широкому использованию.

Редкие виды Sedoideae флоры Сибири изучены довольно хорошо, что, к сожалению, нельзя сказать об очитковых российского Дальнего Востока. Согласно литературным данным (Редкие и исчезающие., 1983, Перечень объектов., 2002), только три вида дальневосточных очитковых -Hylotelephium ussuriense Korn., Rhodiola rosea, Rh. augusta Nakai - редко встречаются в природе, однако внимательный взгляд на распространение видов флоры РДВ этого подсемейства позволяет предполагать редкость многих других его представителей. Несомненно, что обстоятельное изучение может способствовать выявлению редких и исчезающих видов очитковых, разработке методов их охраны и рационального использования.

В связи со сказанным выше, целью нашего исследования была ревизия таксономического и биоморфологического разнообразия подсемейства флоры РДВ и Сибири, выявление структурного разнообразия, механизмов образования биоморф представителей Sedoideae, выяснение возможных путей морфологической эволюции и филогенетических связей в восточно-азиатском филуме этого подсемейства.

В соответствии с очерченной целью перед нами стояли следующие задачи: 1) на основе молекулярно-филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей ITS региона ядерной рДНК выяснить положение восточно-азиатских Sedoideae в семействе;

2) установить филогенетические связи восточно-азиатских Sedoideae и взаимоотношения внутри изучаемой группы;

3) провести ревизию морфологических и биоморфологических признаков, традиционно используемых в систематике толстянковых, и поиск новых признаков, имеющих весомое таксономическое и эволюционное значение;

4) провести ревизию состава подсемейства Sedoideae флоры российского Дальнего Востока и Сибири;

5) выяснить закономерности распространения Sedoideae;

6) выявить спектр жизненных форм представителей Sedoideae и разработать их классификацию;

7) проследить закономерности онтоморфогенеза модельных видов;

8) определить возможные пути и модусы эволюции жизненных форм в восточно-азиатском филуме подсемейства;

9) выявить редкие для флоры Сибири и российского Дальнего Востока виды Sedoideae и наметить пути их сохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Во флоре Сибири и российского Дальнего Востока подсемейство Sedoideae (Crassulaceae) представлено 51 видом и подвидом из 6 родов [Aizopsis (12 видов и подвидов) Hylotelephium (13) Orostachys (10), Pseudosedum (1), Rhodiola (13) Sedum (2)].

2. Роды, слагающие флору очитковых Сибири и РДВ и предположительно произошедшие от единого древнего предка, формируют две эволюционные линии («Rhodiola», включаящая роды Rhodiola, Pseudosedum, Aizopsis, Phedimus Raf., и «Hylotelephium» - Hylotelephium, Orostachys, Meterostachys Nakai, Sinocrassula Berger). Структура общей клады Hylotelephium/ Oro-stachys/Meterostachys и клады Rhodiola/Pseudosedum противоречит традиционным объемам родов и предполагает необходимость пересмотра их концепции.

3. На основе молекулярно-филогенетических анализов установлены эволюционные связи между представителями семейства Crassulaceae и подсемейства Sedoideae. Показано, что морфологические признаки, традиционно используемые для дифференциации таксонов различного ранга (спайнслепе-стность венчика, морфология листа, тип биоморфы и др.), неоднократно возникали в семействе, а следовательно, далеко не всегда отражают истинные родственные связи представителей Sedoideae и Crassulaceae, и, в связи с этим, общепринятая система семейства требует пересмотра.

4. Главный процесс эволюционных преобразований биоморф очитковых происходил на основе симподиального типа возобновления, приведшего к формированию длиннопобеговых трав. В целом эволюция в подсемействе шла от хамефитов к терофитам, от полудревесных к травянистым формам, от полурозеточных к длиннопобеговым, от вегетативно малоподвижных к вегетативно подвижным, размножающимся глубоко омоложенными вегетативными диаспорами.

Научная новизна. На большом фактическом материале проведено комплексное изучение подсемейства Sedoideae (Crassulaceae) флоры Сибири и российского Дальнего Востока. Уточнен видовой состав подсемейства, его таксономическая структура приведена в соответствие с результатами современных исследований. Описаны два новых для науки вида и найдены два вида новых для флоры России. Проведено сравнительное изучение биоморфологии очитковых, изучен онтогенез, ритмы сезонного развития; разработана оригинальная система жизненных форм представителей подсемейства изучаемого региона. Разработана гипотеза об основных направлениях морфологической эволюции 8ес1о1с1еае. Сделано предположение, что различие и сходство видовых составов 5Ыоккае флор РДВ и Сибири обусловлено различием путей миграции видов из «Тибетско-Гималайского» центра видового разнообразия. «Дальневосточная ветвь» сформировалась при распространении видов в направлении на восток, а «сибирская» - в направлении на северо-восток вдоль «центрально-азиатского высокогорного коридора» и с востока на запад из районов РДВ. Для государственной охраны рекомендованы 7 видов очитковых редких для флоры Сибири и российского Дальнего Востока, для региональной - 14 (7 для Сибири и 7 для РДВ), определены категории редкости, и намечены соответствующие меры охраны.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования вносят вклад в различные разделы ботаники: биоморфологию, систематику и филогению растений. Работа может служить фундаментальной основой для исследований в области систематики и филогении семейства СгаБзЫасеае на разных таксономических уровнях. Материалы исследований включены в свод дополнений и изменений к изданию «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» и вносят существенный вклад в изучение биологического разнообразия растений РДВ. Данные по биоморфологии представителей семейства могут быть использованы при составлении «Биологических флор». Результаты изучения редких видов могут быть включены в региональную «Красную книгу». Результаты исследований могут быть использованы ботаниками, другими биологами, студентами биологических специальностей ВУЗов.

В Ботаническом саду-институте собрана и поддерживается коллекция представителей Crassulaceae Сибири и российского Дальнего Востока.

Определены и депонированы в международные базы данных более 50 новых нуклеотидных последовательностей спейсерных участков ядерной ДНК.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международной научной конференции «Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики» (Краснодар, 1993), I и II международных конференциях по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997, 2002), II и III международных конференциях «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2000, 2003), международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.Н. Серебряковых (Москва, 2004), международной конференции «Evolutionary Botany of Sertain Plant-Groups of the East Eurasian Floristic Element Related to Japanese Flora on the Basis of Chromosomes» (Hiroshima, 2004), I и II всероссийской конференциях по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996, 1999), VII Арсеньевских чтениях (Уссурийск, 1993), XLVIII и LII Комаровских чтениях (1994, 2005), на IX и XI совещаниях по филогении растений (Москва, 1996, 2003), X школе по теоретической морфологии растений (Киров, 2004), заседании приморского отделения Русского ботанического общества (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов и рекомендаций, трех приложений. Материалы диссертации изложены на 301 странице и проиллюстрированы 41 рисунком и 7 таблицами. Приложения содержат определительные ключи и 36 фототаблиц. Список литературы включает 343 источника.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гончарова, Светлана Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Хотя естественность семейства Crassulaceae и признавалась практически с момента описания, его таксономическая структура и в настоящее время остается предметом дискуссий. Привлечение данных молекулярно-филогенетических анализов только усугубило проблему, показав сборную природу большинства подсемейств, родов и внутриродовых таксонов. Хотя в некоторых случаях и были установлены монофилетические группировки видов, это не привело к пересмотру системы семейства и формальному закреплению таксономического статуса «новых» родов. Основной причиной «кризиса» в таксономии семейства толстянковых является гомоплазия, выражающаяся в отсутствии диагностических признаков, четко разграничивающих таксоны (роды, подсемейства и т.д.). В настоящее время стало очевидно, что признаки, считавшиеся традиционно апоморфными (гаплостемонный андро-цей, перекрестно-парные листья, сростные лепестки и чашелистики, ребристый тип орнаментации экзотесты, наличие вторичной ксилемы, зубчатые и пильчатые листья, ортокарпные плодолистики, моноподиальные боковые соцветия, вальковатые листья, железистое опушение или полное его отсутствие, полимерные цветки, розеточные и анизотропные побеги), зачастую не являются таковыми, они несколько раз возникали в семействе, а, следовательно, системы, построенные на их основе, далеко не всегда отражают истинные родственные связи представителей Sedoideae и Crassulaceae.

В полной мере таксономические проблемы семейства свойственны и восточно-азиатской ветви толстянковых (куда входят и сибирские, и дальневосточные виды), выделяемой некоторыми авторами в качестве подтрибы Telephiinae. Наши анализы продемонстрировали полифилитичность этого таксона, и доказали что роды, слагающие эту подтрибу, формируют три независимые группы: «Rhodiola», «Hylotelephium» и «Umbilicus», - демонстрирующие близость друг к другу. Молекулярно-филогенетические исследования показали отсутствие четких различий между родами Hylotelephium и Orostachys, а также Rhodiola и Pseudosedum, предполагавшихся на основании различий в морфологии. Очевидно, что виды этих родов близки между собой и ведут происхождение от общего предка, но структура их общей клады противоречит традиционным объемам родов и предполагает необходимость таксономических преобразований. Однако на данный момент, по уже указанным причинам, решение этой проблемы едва ли возможно.

Результаты проведенной работы позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Молекулярно-филогенетические исследования показали, что из 6 подсемейств sensu Berger только одно (Crassuloideae) является естественным, а остальные подсемейства, в том числе и Sedoideae, высоко полифилитичны. Вероятно, выделение двух подсемейств (Crassuloideae и Sedoideae) более обоснованно с точки зрения филогенетических взаимоотношений в семействе.

2. Подсемейство Sedoideae sensu Hart слагается 7 кладами. Очитковые Сибири и РДВ формируют две из них («Rhodiola» и «Hylotelephium»). Результаты наших анализов не поддерживают объединение этих клад в подтри-бу Telephinae. Возможно, они имеют происхождение от общего предка, мигрировавшего из Средиземноморья в направлении на восток, но эти линии обособились очень давно, и эволюция в них шла независимо.

3. Признаками, наиболее значимыми для систематики подсемейства, являются: морфология гинецея, архитектура соцветия и тип биоморфы. Среди признаков генеративной сферы наиболее информативными как для систематики отдельных родов, секций и большинства видов являются признаки морфологии и анатомии семенной кожуры. Среди признаков вегетативной сферы - морфология и анатомия листа, особенности филотаксиса, структурно-морфологические типы побегов, анатомия стебля, морфология почек и корневых систем.

4. Наши данные позволяют предположить, что плезиоморфными (пред-ковыми) признаками восточно-азиатских Sedoideae являются: обдиплосте-монный гинецей, перекрестно парные листья, свободные чашелистики и лепестки, отсутствие вторичной ксилемы в стебле, апокарпные листовки, верхние завязи, пятимерный цветок, полурозеточные побеги, терминальные закрытые соцветия, многолетность. Апоморфными (эволюционно продвинутыми) - гаплостемонный гинецей, спиральное листорасположение, сростные лепестки и чашелистики, наличие вторичной ксилемы, гемисинкарпные листовки, полунижние завязи, открытые соцветия, полимерные цветки, удлиненный побеги.

5. На территории Сибири и российского Дальнего Востока подсемейство Sedoideae представлено 51 видом и подвидом из 6 родов (Hylotelephium -13 таксонами, Rhodiola - 13, Aizopsis - 12, Orostachys - 10, Pseudosedum - 1, Sedum - 2), из них 9 видов - общие для флор Сибири (25 видов, 6 родов) и российского Дальнего Востока (35/4).

6. В результате проведенных исследований нами описаны два новых для науки вида: Orostachys gorovoii Dudkin et S. Gontch. и Aizopsis x pilosa S. Gontch. et Koldaeva. Найдены новые для флоры России виды: Hylotelephium pseudospectabile и Orostachys furusei. Включены во флору РДВ: Orostachys paradoxa, Aizopsis middendorfiana subsp. arcuata, A. pseudohybrida, Rhodiola rosea subsp. krivochizhinii.

7. Анализ распространения представителей подсемейства позволяет сказать, что Sedoideae приурочено, в основном, к Голарктическому флористическому царству, здесь встречаются около 500-600 видов подсемейства, преимущественно в субтропической и умеренной зонах Евразии. Очевидно, что роды Hylotelephium, Aizopsis, Rhodiola и Orostachys тяготеют к Восточно-Азиатскому (Тибетско-Гималайскому) центру диверсификации семейства, сформировавшемуся в результате миграции гипотетического предка из Южной Африки или Средиземноморья.

8. Современное распространение восточно-азиатских очитковых позволяет предположить автохтонное происхождение большинства из них в этом регионе. Состав очитковых флоры РДВ имеет выраженный восточно-азиатский характер, а Сибири - испытывает влияние Ирано-Туранской флоры. Различие и сходство видовых составов 8ес1о1с1еае флор российского Дальнего Востока и Сибири обусловлено различием путей миграции видов.

9. В спектре биоморф очитковых Сибири и Дальнего Востока преобладают поликарпические многолетние виды с однолетними генеративными побегами. Спектр жизненных форм включает также настоящие монокарпики -двулетники, поликарпические многолетние растения с монокарпическими двулетними полурозеточными побегами, а также виды, которые в зависимости от условий произрастания могут проявлять себя либо как монокарпики, либо как поликарпики. Наиболее многочисленны среди изученных 8ес1о1с1еае травянистые биоморфы.

10. Гипотетической анцестральной формой восточно-азиатских 8ес1о1с1еае являются симподиально-полурозеточные (или розеточные) мяг-кодревесные хамефиты с полициклическими монокарпическими побегами и тирсоидными облиственными соцветиями. Комплекс морфологических', анатомических и физиологических признаков однозначно свидетельствует, что жизненные формы восточно-азиатских очитковых формировались как приспособление к дефициту воды, высокой интенсивности света и резким перепадам температур, характерным для областей с высокогорными сообществами, в которых отмечается максимальное разнообразие, как видов, так и биоморф.

11. Главный процесс эволюционных преобразований биоморф очитковых происходил на основе симподиального типа возобновления, приведшего к формированию длиннопобеговых трав. В целом, эволюция в подсемействе шла от хамефитов к терофитам, от полудревесных к травянистым формам, от полурозеточных к длиннопобеговым, от вегетативно малоподвижных к вегетативно подвижным, размножающимся глубоко омоложенными вегетативными диаспорами.

Лишь единичные виды, такие как Hylotelephium triphyllum, Rhodiola rosea и Aizopsis aizoon, можно назвать широко распространенными, в большинстве же своем очитковые имеют ограниченные ареалы, что позволяет нам рекомендовать для государственной охраны семь видов очитковых Сибири и РДВ (Aizopsis litoralis, Hylotelephium populifolium, Orostachys gorovoii, O. paradoxa, Rhodiola algida, R. angusta и R. rosea subsp. rosed). Для региональной охраны мы рекомендуем еще 14 видов (7 для Сибири и 7 для РДВ). Еще 6 видов нуждаются в более подробном изучении для определения т/х состояния и решения вопроса о включении их в кадастр редких или, наоборот, - исключении. В качестве меры охраны мы можем рекомендовать ограничение или запрет сбора декоративных, лекарственных и иных полезных растений, контроль за состоянием вида в природе, изучение полезных и декоративных свойств и введение в культуру.

Автореферат диссертации по теме "Подсемейство Sedoideae (Сrassulaceae) флоры Сибири и российского Дальнего Востока"

На правах рукописи

СТЕБАКОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.19.04 — «Технология швейных изделий».

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Черепенько Аркадий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сучилин Владимир Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Тихонова Таисия Петровна

Ведущая организация: Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, г. Шахты, Ростовская область

Защита состоится « » демО-Зря 2006 г. в -/3 час. на заседании диссертационного совета Д 212.150.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса»

Автореферат разослан « ТУ» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Буткевич М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главная задача, которую решает в настоящее время швейная промышленность, состоит в удовлетворении потребностей населения в предметах массового спроса. В условиях рыночной экономики эта задача, несомненно, связана с улучшением качества выпускаемой продукции, повышением ее конкурентоспособности и эффективности производства. Данная проблема в швейном производстве во многом зависит от технического уровня оборудования и совершенства технологий. Это возможно достичь посредством модернизации технологического оборудования, в частности оборудования для влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий.

Существующие технологические процессы и оборудование для влажно-тепловой обработки швейных изделий во многом решают задачи, поставленные перед швейной промышленностью. Однако они не всегда обеспечивают требуемое качество и высокие технико-экономические показатели процесса ВТО. В частности, такой этап, как механическое воздействие на полуфабрикат, особенно физико-мехаиические показатели динамического воздействия, не в полной мере изучены и не обеспечивают требуемого качества швейных изделий. Решение этой задачи возможно путем комбинированного статического и динамического воздействия на полуфабрикат.

При этом окончательная влажно-тепловая обработка при изготовлении швейных изделий ведущими фирмами осуществляется в несколько приемов посредством статического воздействия на обрабатываемый полуфабрикат на соответствующих 4... 12 единицах оборудования с переукладкой или перенавешиванием полуфабриката, что значительно снижает эффективность производства.

Перспективной в этом плане является замена большого количества единиц оборудования, выполняющего различные операции

влажно-тепловой обработки, на многофункциональные установки, обеспечивающие качественную окончательную обработку полуфабриката без перенавешивания и переукладки.

Улучшения технических характеристик технологического оборудования, а следовательно, и повышения качества выпускаемых изделий, возможно достичь внедрением современных научно обоснованных решений.

Приведенные в данной работе теоретические и экспериментальные исследования совершенствования технологии окончательной влажно-тепловой обработки мужского пиджака решают эту задачу.

Существенные возможности в повышении производительности труда и улучшении качества выпускаемой продукции имеют разработка и внедрение в швейной промышленности технологического оборудования, обеспечивающего комплексную окончательную влажно-тепловую обработку на обрабатывающих центрах.

Вышесказанное позволяет утверждать актуальность научной проблемы, связанной с исследованием и совершенствованием технологий для окончательной влажно-тепловой обработки мужского пиджака.

Цель работы. Улучшение качества и экономических показателей влажно-тепловой обработки мужского пиджака путем совершенствования технологии окончательной ВТО.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие

задачи:

• проведение системного анализа проблемы;

• теоретические исследования механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака;

• экспериментальные исследования механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака;

• разработка нового способа динамического воздействия на полуфабрикат в процессе ВТО;

• разработка критерия эффективности виброформования на стадии проектирования технологического процесса;

• разработка эффективного технологического процесса окончательной ВТО мужского пиджака с учетом технологических параметров;

• разработка установки для окончательной ВТО мужского пиджака без перенавешивания.

Тема диссертации одобрена кафедрой «Художественное проектирование швейных изделий» (ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»).

Объекты исследовании. Способы, технологические процессы и оборудование для окончательной влажно-тепловой обработки мужского пиджака.

Методы исследований. В диссертации использовались теоретический и экспериментальный подходы, отражающие поведение исследуемых механических систем и материалов. Исследования проводились на базе методологии системного анализа, теории исследования операций, методов оптимизации параметров объектов и процессов. Применены также методы математического моделирования и программирования.

Научная новизна и достоверность работы. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию технологии окончательной ВТО, а также оценке эффективности процесса

виброформования на стадии проектирования; разработана математическая модель вибровоздействия рабочего органа при ВТО, позволяющая оптимизировать режимы ВТО полочек и спинки мужского пиджака.

Разработаны новый способ динамического воздействия на полуфабрикат в процессе ВТО (патент РФ № 2239681) и эффективная технология окончательной ВТО мужского пиджака.

Разработана установка для окончательной ВТО швейных изделий (патент РФ № 2239682).

Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается:

• использованием в качестве теоретической базы фундаментальных исследований работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам технологии и оборудования для влажно-тепловой обработки швейных изделий;

• использование современных методов исследований, оборудования и приборов для подготовки и проведения экспериментов, применением ПК и пакета прикладных программ для обработки полученных результатов;

• апробацией теоретических выводов, представленных на научных конференциях, а также в опубликованных работах.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Определено направление решения задач проектирования эффективной технологии окончательной ВТО мужского пиджака, позволяющее оптимизировать параметры окончательной ВТО и ее эффективность, в том числе алгоритмы для расчета параметров динамического воздействия на полуфабрикат при окончательной ВТО мужского пиджака.

Разработан критерий эффективности, учитывающий длительность силового воздействия на полуфабрикат в процессе виброформования, амплитуду и частоту колебания манекена в процессе виброформования.

Разработаны новый технологический процесс и установка для окончательной ВТО мужского пиджака, позволяющие обеспечить качественную окончательную влажно-тепловую обработку на одной единице оборудования без переукладки и перенавешивания полуфабриката.

Апробация работы. Результаты исследований, полученные соискателем, использованы Орловским государственным университетом в учебном процессе. Новый технологический процесс, и установка для окончательной ВТО мужского пиджака прошли производственную апробацию в условиях Орловского ЗАО «Радуга». Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2003 г.). Орловского государственного технического университета (г. Орел, 2003-2006 гг.).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в трех печатных работах и двух патентах на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 127 источников.

Работа изложена на 125 страницах печатного текста, содержит 31 рисунок, 2 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, выбраны объекты исследований, определена цель работы, сформулированы задачи, выявлены направления исследований и основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе проведен анализ особенностей процесса ВТО швейных изделий, существующих способов и оборудования для ВТО швейных изделий, используемых швейными предприятиями. Проведенные исследования позволили выявить ряд недостатков, связанных с отсутствием научно обоснованного подхода к разработке технологии и оборудования для окончательной ВТО швейных изделий, и определить пути их совершенствования с целью улучшения качества выпускаемой продукции и эффективности производства. На основании исследований проведен системный анализ динамических процессов механического воздействия на полуфабрикат при окончательной ВТО и соответствующего оборудования, позволивший определить назначения объектов исследований, выявить подсистемы и элементы, а также установить их целевые функции.

Кроме того, исследованы существующие методы оценки эффективности технологического процесса ВТО на стадии разработки.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака.

В результате исследований получена математическая модель виброформования полуфабриката при окончательной ВТО, позволяющая оптимизировать соответствующие режимы (значения амплитуды, частоты

колебаний и длительности их воздействия на полочки и спинку мужского пиджака).

Для определения вышеупомянутых параметров разработана схема установки для окончательной ВТО, представленная на рис. 1.

Рисунок 1 — Схема установки для ВТО мужского пиджака

Нарис. 1: М-манекен; барабаним" кчл<эчоК'

УО - упругая опора; Цс - центр симметрии;

ЭД — электродвигатель; Т —тяга;

Э - эксцентрик; П - планка;

Цт — центр тяжести; КП — компенсирующая пружина.

Движение рабочего органа с полуфабрикатом в вертикальном направлен™ снизу вверх осуществляется пружиной упругой опоры УО. Привод в это время производит сжатие пружин КП1 и КП2 небольшой

жесткости. Влияние привода на движение рабочего органа с полуфабрикатом определяется угловой скоростью со и величиной эксцентриситета е.

При этом в упругой опоре УО возникает сила, действующая в вертикальном направлении, а рабочий орган скользит без трения и не поворачивается вдоль оси.

Центр тяжести Цт смещен относительно центра симметрии Ц на величину Ь. С[ - жесткость пружины упругой опоры У О. С2, С3 - жесткость компенсирующих пружин КП1 и КПг.

На основании проведенных теоретических исследований были получены уравнения, позволяющие оптимизировать параметры динамического воздействия рабочего органа на полуфабрикат при окончательной ВТО мужского пиджака.

При этом смещение рабочего органа с полуфабрикатом относительно центра тяжести определяется формулой:

Н = z — е • sin cot,

О)

уравнение его движения:

m z = С] • z — (С2 + С3 )(z - б • sin cot) - mg; собственная частота колебаний:

(2)

2 Q+C2+C3.

о =-;

ш

амплитуда вынужденных колебаний:

ш

амплитуды собственных колебаний:

кинетическая энергия, передаваемая от рабочего органа за один период, равна:

1 т

Т= -ск = -|А2-ю2-со5<х*-ск.

(4)

необходимое количество колебаний рабочего органа с полуфабрикатом определяется по формуле:

2Р-5,

П = -г-1— .

я-А2 -со '

требуемая длительность динамического воздействия:

„ п -2л 1д.в. =п-р =-•

С

3

М> - начальное смещение рабочего органа. 2 • производная от г, т - масса рабочего органа. е эксцентриситет, ш- у г лога» скорость

ш. - частота собственны* колебании, ш - частота вынужденных колебании

А амплитуда вынужденных колебаний. А> константы при собственных колебаниях

*

2(1) - смешение центра тяжести

Т- кинетическая энергия

+

п - число колебаний

(5)

(6)

Расчет параметров осуществляется на ПК согласно разработанному алгоритму (рис.2).

1.1». длительность динамического воздействии

С

3

Рисунок 2 - Алгоритм расчета параметров динамического воздействия на полуфабрикат при окончательной ВТО мужского пиджака

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака.

В процессе эксперимента исследовались пакеты 38 видов тканей с различным содержанием натуральных, искусственных и синтетических волокон, что позволило выбрать оптимальный вариант сочетания тканей для данного вида швейных изделий. При этом пакет тканей исследуемого мужского пиджака включал ткань, арт. 218 (шерсть 55%, полиэстер 45%), подкладку из ткани подкладочной, арт. 2С2КВ, ГОСТ 20272-83 (вискоза 100%) и ткань прокладочную с регулярным клеевым точечным покрытием, арт. 86040 (лавсан 67%, вискоза 33%, клеевой порошок П548). Указанный пакет тканей является наиболее характерным для данного вида швейных изделий.

Экспериментальные исследования проводились на стенде, представленном на рис. 3, обеспечивающем необходимые условия окончательной ВТО мужского пиджака.

Регистрация и запись силовых параметров за один цикл вибровоздействия рабочего органа на полуфабрикат осуществлялись осциллографом светолучевым Н117/1 в 5 точках посредством тензорезисторов 2 ПКБ-20-200 В, установленных на опорной поверхности рабочего органа. Расположение тензорезисторов представлено на рис. 4.

Исследования зависимостей амплитуды колебаний основных точек рабочего органа с обрабатываемым полуфабрикатом от частоты проводились посредством вибровоздействия рабочего органа на полуфабрикат, которое сопровождалось механическими циклическими нагрузками.

Рисунок 3 - Стенд для исследований технологических параметров окончательной ВТО мужского пиджака где: I - установка для ВТО мужского пиджака; 2 - парогенератор; 3 - компрессор; 4 - осциллограф Н117/1; 5 - усилитель тензометрический У'Г 4-1; 6 - тензостанция ТА-5

[

^тгг

1 3

Рисунок 4 - Схема расположения тензорезисторов

Результаты экспериментальных исследований зависимостей амплитуды колебания А, мм исследуемых точек рабочего органа с полуфабрикатом от частоты вибрации /,' Гц при различных значениях эксцентриситета: е—1,0; 1,5; 2,0; 2,5 мм в процессе вибровоздействия рабочего органа на исследуемые элементы мужского пиджака, обработанные методом наименьших квадратов на ПК, позволили получить уравнения регрессии, построить соответствующие графики зависимостей, определяющие параметры вибровоздействия рабочего органа на полуфабрикат. В качестве примера представлены уравнения, позволяющие определять амплитуды колебаний рабочего органа в точке 1:

1.При е= 1,0мм; А= ---2-—+-,-1 +0,12 (7)

2. При е - 1,5 мм; А = - 1 - + - 1 = + 0,12 (8)

3. При е = 2,0 мм; А - 1 + ■ ' + 0,09 (9)

^■(/-10,5?+^ ^.(/-4,5)'

4. При е = 2,5 мм; А = ._ 1 . + +0,015(10)

Для наглядности на рис. 5 представлены графики, позволяющие оптимизировать амплитудно-частотные характеристики при виброформовании полуфабриката в точке 1 при окончательной ВТО.

к» 1 I

Г«1 —1 ] __

1 1 I !

1— 1 1 1 1 |

"1 _ 1 т —] J __ п Л 1 е=1,0 мм е=1,5 мм ' 1 е=2,0 мм 1 е=2,5 мм

1— 1_ [ ! _! 1

_1 \] ч к. I— 1 й

1 _ ^ 1 $ 2 % ? § X 1 и ч N 1 N N.

5 § 5 В

Ш- 1 В я 3 5 гг

О 3 б 9 12 15 18 21 24 27 30

Рисунок 5 — Амплитудно-частотные характеристики при виброформовании полуфабриката в точке 1 при окончательной ВТО

Уравнения, позволяющие определять амплитуды колебаний рабочего органа с полуфабрикатом в центре тяжести рабочего органа:

1. При е =1,0 мм; А =

1

0,35-(/-11,1)2 +

1,55

25-(/-4,5)' +

- + 0,15(11)

0,492

2. При е — 1,5 мм; А=

1

1

0,25 • (/-12)2 +—Ю0-(/-4,5 У + —-1,752 V 0,29

г+ 0,095 (12)

3. При е = 2,0 мм; А = 1 -..........—■+ . 1 +0,28 (13)

4. При е2,5 мм; А - ___+ ----^ + 0,45 (14)

^0,3. (/ - ЮЛ1 + ~т ■ (/ - 4,5)г + ^

На рис. 6 представлены графики, позволяющие оптимизировать амплитудно-частотные характеристики движения рабочего органа с полуфабрикатом в центре тяжести рабочего органа при ВТО.

Аналогичным образом получены уравнения регрессий и построены соответствующие графики зависимостей, описывающие движения рабочего органа в остальных точках.

Экспериментальные исследования амплитудно-частотных характеристик при виброформовании полуфабриката при окончательной ВТО показали, что существенное влияние на амплитуду колебания рабочего органа с полуфабрикатом и, следовательно, на качество обработки полуфабриката оказывают частота колебания и величина смещения рабочего органа относительно его оси. Таким образом, оптимального результата обработки полуфабриката можно достичь при частоте колебания рабочего органа 3...9 и 15...24 Гц при е = 1 мм.

Рисунок 6 - Амплитудно-частотные характеристики при виброформовании полуфабриката в точке 5 при окончательной ВТО

Четвертая глава посвящена разработке эффективного способа динамического воздействия на полуфабрикат, критерия эффективности виброформования и технологии окончательной ВТО мужского пиджака. При

этом проведенный анализ известных технологий окончательной ВТО, а также теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать новый способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе ВТО (патент № 2239681).

полуфабрикат в течение каждого периода нагружения подвергают последовательному динамическому воздействию в горизонтальной и переходной плоскостях в течение не более 0,25 обшей длительности одного периода нагружения, при этом параллельно переходной плоскости осуществляется механическое воздействие в вертикальной плоскости в течение не менее 0,5 общей длительности каждого периода нагружения, после чего полуфабрикат параллельно вертикальной плоскости подвергают нагружению в переходной и последовательно в горизонтальной плоскостях в течение не более 0,25 общей длительности каждого периода нагружения.

Операцию динамического воздействия проводят до придания изделию заданной геометрической формы, выравнивая складки и замины.

Кроме того, в четвертой главе представлена разработанная аналитическая зависимость, позволяющая рассчитывать эффективность виброформования на стадии проектирования.

операций", учитывает длительность силового воздействия на полуфабрикат в процессе виброформования, амплитуду и частоту колебания полуфабриката на рабочем органе в процессе виброформования.

Отличительной особенностью данного способа является то, что

Предложенный критерий, полученный на базе теории "исследование

Численные значения критерия определяются формулой:

где а — коэффициент взвешенности критериев;

г — расчетная длительность силового воздействия на полуфабрикат в процессе виброформования, ч;

то — длительность силового воздействия на полуфабрикат в процессе виброформования, ч;

А — расчетная амплитуда колебания рабочего органа с обрабатываемым полуфабрикатом в процессе виброформования, мм;

А0 - амплитуда колебания рабочего органа с обрабатываемым полуфабрикатом в процессе виброформования, мм;

Г — расчетная частота колебания рабочего органа с обрабатываемым полуфабрикатом в процессе виброформования, Гц;

/•о — частота колебания рабочего органа с обрабатываемым полуфабрикатом в процессе виброформования, Гц; а; + <*2 + «з = 1; <*; >0; I = 1...3

По оценке значимости критериев установлено, что г=0,4; Л =0,3; /"=0,3.

Разработанный критерий оценки эффективности позволяет оптимизировать параметры окончательной ВТО, а следовательно, улучшить качество, товарный вид, повысить износостойкость изделия и экономические показатели процесса.

Предложенный способ влажно-тепловой обработки позволил разработать эффективный технологический процесс окончательной ВТО мужского пиджака. При этом разработанная технология позволяет осуществлять окончательную ВТО без перенавешивания и переукладки пиджака, что обеспечивает хорошее качество изделия и повышение производительности. Основные этапы разработанной технологии представлены на рисунке 7.

Для наглядного представления на рисунке 8 в табличной форме представлен технологический процесс окончательной ВТО мужского пиджака.

I ¡р^ч О-Г.....и«.' ' 1рес1;'м<ииис

пПки т'ритнк,! ».^срхд рукалон

Рисунок 7 - Основные приемы окончательной ВТО мужского пиджака

Продолжение рисунка 7

15. Виброформовамнс « горизонтальной плоское г и манекена

1С. Пиброформиоаиие в переходной плоскости мп пекена

^ ^

или

17. Цмброформоцаинс о вертикальной плоскости манекена

18. ВиСЯроформомантг и переходной плоскости манекена

Продолжение рисунка 7

20. 0<лрл(лс»гкп нягретым «с» .»духом ДУ. ииброформоваяпв я черсэ бюст н тор«.- манекена

гориэоктап ьной плоскости манекена

23. 1 1о,чл>в тшджака холодным воздухом

Окончание рисунка 7

№п/г Наименованы« опершей I Последовательность операций |

| время в сек ундах 1

я к а IS s а а S г J г J £ 5 S S I

1 Навешивание пиджаке мй манекен

I ■ ■ ■ ■ ■ щя 1 1 ■1 ■ ■

2 Подвод швбг.онов под гацьдоц, «лвпвп»! 1 1

3 Перемещение манекена а рд&очую К" у 1 ■ ■ ,

4 3a«wtve дверок огражден*" ■ В ■ ■ ■

5 Опускание верней опор»' мл«в<вна

S Пол вод с ааэором пидуикх стойки воротника ■ h3=5. 10 ым

7 Г1 год с эвюеоч лодушм во ох в рукавов я ПЭ-5. Юмы

8 Подвод е задооом подущен «гопемсп карманов я Л3=5 10 мм

9 Поопармва>«'е черс! поауи*» стой«* ворптммв Тпар»135'С

10 Прожаривание чере* подуй»*и верха рукавоа Тпар»135"С

11 Пролар-ввние черед подышал клаг.аное карманов Тгараг135вС J

12 Прогаривение через £*ост манекена Тлараг135*С о

13 Прессование столы вооат«»«в Ртах=С,12 МП 4

14 Прессование еср»е рука нов Рта*»0 12 МПа

15 Прессован*« кгапеноо «аемвяое Рта*=0 12 МПй ■ Я ■ „

16 Отвод пз&уш'и пой** в исходм°в полаженне 1 „

17 Отвод полушек верка рук а все t исходной получение 1

18 О»еоа получас клепок* кармвчов в ис*од»ое 1 ■

19 Пслйод с aavjoo« полушек ".те^еов » о«в"се 13^5 Юмм ] ■

20 Прй'а,ивй'-.ио чор«?з падуим г.катя R t7

21 Престав^ и.«е nne^eet-uc

22 Отъсд пслуч.е« плечевых r^aine л ислг.--«ё

23 ПОДРМ С Эа>ОрОМ Г-0£>и-«Л П01,<ачСВ -

24 Пропахивание ^«f'fts подушку пацка-ов 1 С

25 Пресквачие яаиквюе „

26 О 'вод подуй1 и явцкаиов а лсадатое пол.■«е-««

27 подъем ейркпви опор-в. •иапекеье

28 Эо'йсд шаСпонов *2"юд лацканов, клапанов

29 Раириксицип ма-екеме и польем с опоры

30 Пропариввчие через 6>сст и тоее манекена „

31 Зиброформоваиие а горизонтально« плоскости иане«ена

32 виброформование е гщрйхойюй ппосиоси манекене

33 Вчбоооормоввние • вертикальной плоскости манекене

34 виброфоры омнмв в леое>одной лпоскости манекена

35 Виброформовани» в юсизонтап^ной плоско?1*

36 Нагрев горении еоадуком черва торс и бюст ма-егена

37 Аспирация 1 —

I я ■ 1 1 и ■ 1 1 ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■

36 Стабипюацив вакуумным отсосом черел бюст и горе манекене

39 Фикс<ц*в манекен и ооу^«ние е^о мв опору

40 Открытие дверок о<рмдепия

41 Перемещение манекена в 40ну съема

42 Поддув »«джвка воздухом

43 Съем пид»а»в с манекене Г Г L г !_ 0

Рисунок 8 - Технологический процесс окончательной ВТО мужского пиджака

Последовательность операций

время в сею /н дах

§ й Л ; 3 5 а £ г я я £ к г г ь 3 £ Ь г » 8 3 5 г 5 г § | 1 е 3 | 2 9 Г 5 ! к 5 9 £ 5 5 К С 5 • 5 Й ? В а Г. • • г *

± Т»аэ»«35*С

Ргп«»=0,12 МП»

„ ■ I I II |

■ 10 м»

1? М1» Тпчоа^тЭЗЧ;

„ ■

а Р

> ¡1

„ ТпврмШ'С

„ 1 1 Р«Э в Гц 15 МГц. Л*С.2 2.5 м*

Р»3 9 Гц. 2*Гу>«0? 3.5 им

М 1 1 1 1 1 ■ р»3 9 Гц 13 2« Га, А»0,г. 2 5 м«

т Р»3 9 Гц 15 74 Гц. А »02 . 2 5м*

т Г»Э . 9 Гц 15 24 Гц А-О.З ? 5 и*.

- ТаоадСОО* С

о-о.и м**(с м1}: лРма п* | 1 1 1 1

■ ■ 1

Шй

Продолжение рисунка 8

Пятая глава посвящена разработке установки для окончательной ВТО мужского пиджака. С учетом полученного патента РФ № 2239682 разработана установка для окончательной ВТО мужского пиджака, отличительной особенностью которой является то, что установка, содержащая манекен, установленный на платформе, и связанный с ней вибропривод, отличается от известных аналогов тем, что манекен установлен жестко на платформе, кинематически связанной с электроприводом и барабанным кулачком, в пазу которого расположен вращающийся ролик, ось которого закреплена на неподвижной стойке, при этом паз занимает 1А периметра барабанного кулачка, а его образующая имеет форму кривой второго порядка, исключающую самоторможение.

Высокая эффективность разработки обеспечивается посредством концентрации операций окончательной ВТО на одной единице оборудования, использования манекенных рабочих органов внутренней формы одежды и применения комбинированных методов силового воздействия на материал пиджака — прессования в сочетании с вибрацией.

На рисунке 9 представлена конструктивная схема разработанной установки для окончательной ВТО мужского пиджака. Установка состоит из остова 1, на котором установлены манекен 2 и процессор 3. В верхней части установки располагается пневмоцилиндр 4 для фиксации манекена и пневмоцилиндр 5, обеспечивающий подъем и опускание подушки стойки воротника 6. На кронштейне 7 установлены пневмоцилиндры 8, на штоках которых закреплены подушки плечевых окатов 9. На вертикальных стойках 10 располагаются пневмоцилиндры 11 и 12, на штоках которых закреплены подушки верха рукавов 13 и подушки клапанов карманов 14. Пневмоцилиндры 15, обеспечивающие подъем и опускание рычагов, содержащих шаблоны лацканов 16, шарнирно закреплены на стойке 10. На горизонтальной платформе остова 1 шарнирно закреплены пневмоцилиндры 17, обеспечивающие подвод шаблонов 18 под клапаны карманов. Пневмоцилиндр 19 жестко закреплен на

Рисунок 9 - Конструктивная схема установки для окончательной ВТО мужского пиджака

ронштейне 20 и шарнирно соединен с кронштейном 21. На штоке цилиндра располагается подушка лацканов 22. Подушки б, 9, 13, 14 и 22 снабжены направляющими, имеющими возможность свободно скользить во втулках.

Посередине кронштейна 20 располагаются фонари световых меток 23. На кронштейне 24 закреплен пневмоцилиндр 25, приводящий в движение шаблон стойки воротника 26.

В верхней части установки с левой и правой стороны к остову 1 прикреплены шкафы управления 27.

Манекен 2 жестко установлен на подвижной стойке 28 в подшипниках скольжения 29 и 30. Стойка 28 связана с электродвигателем 31 посредством вала 32 и эксцентрика 33 и при этом установлена в подшипниках скольжения барабанного кулачка 34, в пазу 35 которого расположен вращающийся ролик 36, а ось последнего 37 закреплена на неподвижной стойке 38.

Разработанная установка позволяет проводить комплексную окончательную ВТО мужского пиджака без перенавешиванич и переукладки.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ технологии и оборудования для влажно-тепловой обработки позволил выявить положительные и отрицательные стороны технологии и оборудования для окончательной влажно-тепловой обработки мужского пиджака. При этом установлено, что окончательная влажно-тепловая обработка мужского пиджака различными фирмами и предприятиями осуществляется на 4... 12 единицах оборудования с перенавешиванием и переукладкой полуфабриката, что существенно снижает качество продукции и эффективность производства.

Установлено, что виброобработка при окончательной ВТО практически не применялась на предприятиях, производящих одежду.

В результате системного анализа проблемы классифицированы и систематизированы подсистемы объектов исследований и установлены их целевые функции, что позволило определить направление исследований по совершенствованию технологии окончательной ВТО.

В результате теоретических исследований механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака получены аналитические зависимости, позволяющие определять режимы ВТО, такие как частота вибрации, амплитуда и длительность их воздействия. При этом определен характер движения рабочего органа (манекена) при окончательной ВТО мужского пиджака, учитывающий жесткость пружин упругой опоры и компенсирующих пружин, величину перемещения рабочего органа по вертикали, угловую скорость привода, величину эксцентриситета, массу рабочего органа и текущее время; получено выражение для определения амплитуды колебаний манекена при заданной частоте з процессе окончательной ВТО мужского пиджака, учитывающее начальную скорость смещения рабочего органа, начальное смещение рабочего органа, угловую скорость привода, частоту колебаний рабочего органа, ускорение силы тяжести рабочего органа; получено уравнение для определения необходимого количества колебаний рабочего органа при окончательной ВТО мужского пиджака, основными факторами которого являются величина силы, необходимой для смещения нитей относительно друг друга на соответствующее расстояние, амплитуда и частота колебаний рабочего органа; определена необходимая длительность вибровоздействия рабочего органа на обрабатываемый полуфабрикат, позволяющая производить окончательную ВТО мужского пиджака без переукладки и перенавешивания полуфабриката.

Экспериментальные исследования механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского

пиджака подтвердили адекватность проведенных теоретических исследований, а полученные математические модели позволяют оптимизировать технологические режимы. При этом, оптимальными для вибровоздействия на мужской пиджак являются частоты колебания рабочего органа 3...9 и 15...24 Гц при е = 1 мм. При частоте 9... 15 Гц возникают резонансные явления, которые могут привести к разрыву связей между волокнами и нитями ткани.

Для оптимизации технологического процесса окончательной влажно-тепловой обработки мужского пиджака на стадии проектирования разработана аналитическая зависимость (критерий эффективности), учитывающая длительность силового воздействия, амплитуду и частоту колебания рабочего органа с полуфабрикатом.

В результате проведенных исследований был разработан новый способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе ВТО, защищенный патентом РФ (№ 2239681), характерной особенностью которого является последовательно-параллельная обработка полуфабриката в горизонтальной, переходной и вертикальной плоскостях.

На базе данного способа разработан эффективный технологический процесс окончательной ВТО без перенавешивания и переукладки мужского пиджака.

Для реализации разработанного технологического процесса создана установка (обрабатывающий центр), позволяющая проводить комплексную окончательную ВТО мужского пиджака без перенавешивания и переукладки.

Результаты проведенных исследований позволили сократить расходы на изготовление оборудования в 3,5 раза, повысить качество выпускаемой продукции, сократить количество рабочих мест на 5 единиц, производственные площади на 15 м2, а также увеличить производительность в 2,5 раза.

10. Разработанные новый способ, эффективный технологический процесс, а также установка для окончательной ВТО мужского пиджака показали эффективность их использования в условиях производства ЗАО «Радуга» (г. Орел).

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Параметрический анализ физико-механических процессов при статическом и динамическом воздействиях на полуфабрикат [Текст] / Т.Г. Стебакова, A.A. Черепенько, А.П. Черепенько // Технология — 2003. Сборник научных трудов междунар. науч.-техн. конференции (25 - 27 сентября 2003 г.). - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2003. - С. 432 - 436.

2. Теоретические исследования процесса динамического воздействия на полуфабрикат при ВТО [Текст] / Т.Г. Стебакова [ и др. ] // Теоретические и прикладные проблемы сервиса. - М.: Изд-во МГУС, 2004. - С. 13-15.

3. Разработка эффективного способа окончательной ВТО мужского пиджака[Текст] / A.A. Черепенько, Т.Г. Стебакова, А.П. Черепенько// Швейная промышленность. - М., 2005. -№ 3, - С. 18 - 20.

4. Способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки [Текст]: Патент РФ № 2239681 / A.A. Черепенько, А.П. Черепенько, Т.Г. Стебакова. - Опубл. 10.11.2004., Бюл. №31.

5. Установка для окончательной влажно-тепловой обработки швейных изделий [Текст]: Патент РФ № 2239682 / A.A. Черепенько, А.П. Черепенько, Т.Г. Стебакова. - Опубл. 10.11.2004., Бюл. № 31.

Подписано к печати ^ ^ ^^^ Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Объем 1,9 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №201 Отпечатано с готового оригинал-макета Полиграфический центр ИП Киселев.