Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР)
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гордеева, З.Е.

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. РОЛЬ ПТИЦ В ЭКОЛОГИИ АРБОВИРУСОВ. 9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 20

ГЛАВА 3. ВИРУСОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИКИХ ПТИЦ.

3.1. Общие сведения о вирусах, выделенных от птиц 36

3.2. Идентификация и антигенные свойства, выделенных вирусов 42

3.3. Биологические свойства,выделенных от птиц»арбов1фусов 47

3.4. Экспериментальное заражение синантропных птиц вирусом Иссык-Куль 53

3.5. Краткая экологическая характеристика ароовирусов, выделенных от птиц 54

ГЛАВА 4. ШЖШЦИиННЫЙ ИММУНИТЕТ У ЛЮДЕЙ, ДИКИХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ К ВИРУСАМ ИССЫК-КУЛЬ, ЗАПАДНЫЙ НИЛ И СИНДБИС.

4.1. Серологическое обследование птиц 62

4.2. Серологическое обследование людей 69

4.3. Серологическое обследование диких млекопитающих 75

4.4. Серологическое обследование сельскохозяйственных животных 77

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПТИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ЦИРКУЛЯЦИИ АРБОВИРУСОВ В ТАДЙИ -КИСТАНЕ.

5.1. Экологическая характеристика птиц, свя занных с арбовирусами 83

5.2. Сезонные миграции птиц 98

5.3. Сезонная динамика циркуляции арбовирусов, экологически связанных с птицами 106 -III

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ВИРУСОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ПТИЦ, С КРОВОСОСУЩИМИ ЧЛЕНИСТОНОГИМИ.

6.1. Экологические связи вирусов, выделенных от птиц, с клещами ' 112

6.2. Экологические связи вирусов, выделенных от птиц, с кровососущими комарами 116

Введение Диссертация по биологии, на тему "Арбовирусы, экологически связанные с тицами, в Юго-Восточной части СССР (по материалам Таджикской ССР)"

Интенсивные исследования в области экологии арбовирусов, проведенные по программе Национального Комитета по изучению вирусов, экологически связанных с птицами, позволили выделить около 20 новых для науки вирусов (Д.К.Львов, В.Д.Ильичев, 1979; Д.К.Львов и др., 1981). Значение птиц в циркуляции арбовирусов определяется их биологическими особенностями: так, доступность птиц к нападению кровососущих насекомых-переносчиков арбовирусов способствует их инфицированию, а склонность к образованию стай и колоний создает предпосылки для распространения арбови-русных инфекций.

Роль птиц в распространении арбовирусов определяется: I) большой численностью пернатых - 8600 видов - около 100 миллиардов особей (в СССР насчитывается около 700 видов), что составляет 8% мировой фауны; 2) высокой плотностью популяций ряда видов; 3) тесным контактом многих видов, являющихся синантроп-ными, с человеком и домашними животными, что определяет их эпидемиологическое значение. В настоящее время доказано участие птиц в циркуляции около 90 арбовирусов, из которых - 16 - особо-опасные, ответственные за возникновение эпидемических вспышек (Д.К.Львов, В.Д. Ильичев, 1979).

Ряд арбовирусов, экологически связанных с птицами, вызывают эпидемические вспышки с числом заболеваний в сотни-тысячи случаев среди людей и эпизоотии среди домашних животных; к ним относятся вирусы западного, восточного и венесуэльского энце -фаломиэлитов лошадей, Сент Луис, клещевого и японского энцефалитов, долины Муррей, лихорадки Западного Нила. Большая группа арбовирусов, резервуарами которых являются птицы, могут вызывать лишь спорадические случаи заболевания или ограниченные вспышки, вызываемые, например9вирусами Иссык-Куль, Синдбис.Иле-ша, Повассан, Кваранфил и другими.

Из 90 возбудителей, экологически связанных с птицами, 8 известны для территории СССР, стран Африки, Юго-Восточной Азии И Северной Америки (Catalog of arthropod borne viruses of the World, 1975; Д.К.Львов,1977). Из 47 арбовирусов, выделенных в Советском Союзе, такие вирусы, как Тюлений, Баку, Охотский, Сахалин, Залива Терпения, Каспий, Парамушир были изолированы от птиц. Значительную роль играют птицы в экологии вирусов Западного Нила, Синдбис, Кзыл-Агач, японского и клещевого энцефалитов, Уукуниеми, Иссык-Куль и Сокулук (Э.И.Коренберг,1966; Е.Н.Павловский, Л.Н.Токаревич,1966; Д.К.Львов, А.Д.Лебедев, 1974; Д.К. Львов,1974; С.Н.Стеблянко,1977; Д.К.Львов, В.Д.Ильичев, 1979; Ф.Р.Карась,1979).

Наши исследования посвящены изучению арбовирусов, экологически связанных с птицами, на территории Таджикской ССР, через которую проходят пути их пролета, связывающие Западную Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию с Афганистаном, Пакистаном, Африкой и полуостровом Индостан (А.И.Янушевич и др.,1978; И.А.Абдусалямов и др.Д978; К.Т.Юрлов, 1978; А.П.Гисцов, Э.И.Гаврилов, 1979). Кроме того, территория республики является не только местом их пролета, но и гнездования, а иногда и зимовки.

Таджикистан - одна из южных республик Советского Союза -по своим ландшафтно-географическим особенностям делится на Северный, Центральный, Южный и Горно-Бадахшанскую Автономную область (Атлас Таджикской ССР, 1968). Для климата республики характерны резкие суточные и сезонные колебания температуры воздуха: так, самая высокая сумма эффективных температур ( > Ю°С) наблюдается в долинах Южного Таджикистана, где она достигает 6000°, а средняя продолжительность безморозного периода составляет 250 дней. Такие климатические условия, а также наличие разветвленной речной и арычной сети, искусственных водоемов, развитие рисосеяния благоприятствуют массовому выплоду комаров - переносчиков арбовирусных инфекций.

Важность проведения настоящей работы на территории Таджикской ССР обусловлена тем, что здесь функционирует Южно-Таджикский территориальный комплекс союзного значения» куда привлечены большие силы и средства,

В то же время известно, что под влиянием хозяйственной деятельности человека, в частности, благодаря создания© больших искусственных водоемов, некоторые длительно существовавшие биотопы исчезают, другие меняют свой облик и возникают новые биоценотичес-кие взаимоотношения, в корне меняющие эпизоотологическую и эпидемическую обстановку (А.В.Сурвилло, 1971).

Так, искусственные водохранилища (Нурекское, Головное, Кай-раккумское, Фархадское,создается Рагунское) и обводнение ранее засушливых районов (Дангаринское плато, Яванская долина, Бешкент-ская степь) послужили причиной увеличения видового состава и численности птиц водно-околоводного комплекса (И.А.Абусалямов,1982), и как следствие этого, привели к возможности более тесного контакта населения с возбудителями природно-очаговых болезней, резервуарами которых являются птицы, что в свою очередь может увеличить опасность вспышек заболевания среди людей.

До начала наших работ в республике была проведена лишь серологическая разведка на арбовирусы, экологически связанные с птицами (О.А.Данияров,1965; С.П.Чунихин, 1969; С.П. Чунихин и др.

1974; В.П.Булычев и др. ,1974), в результате которой у птиц были найдены антитела против вирусов Западный Нил, Синдбис, Тюлений, желтой лихорадки, однако серологические данные этих авторов не были подкреплены изоляцией возбудителей.

Цель работы

Целью наших исследований было изучение особенностей циркуляции арбовирусов, экологически связанных с птицами, на территории Таджикской ССР. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Выявить зараженность птиц арбовирусами в различных районах Таджикистана и изучить биологические свойства выделенных штаммов.

2. Определить роль различных групп прокормителей среди позвоночных в циркуляции арбовщ)усов.

3. Определить иммунологическую структуру населения разных районов Тадаикской ССР в отношении арбовирусов.

4. Выявить степень связи членистоногих переносчиков (клещей и комаров) с птицами и связанными с ними арбовирусами.

Научная новизна работы

Впервые проведены на изучаемом регионе комплексные исследования по изучению арбовирусов, связанных с птицами. Выявлена зараженность птиц вирусами из семейства Вшзуау1г1б.ае (Иссык-Куль), Г1аугу1г1<аае (Западный Нил), - То^агз-хааае (Синдбис). Получены данные свидетельствующие о существовании на территории Таджикистана очагов арбовщ>усов, связанных с птицами. От обыкновенной горихвостки выделен вирус Гарм ( йагт ) штамм 218-тадж., имеющий односторонние антигенные связи с вирусом Иссык-Куль.

Изучен популяционный иммунитет к вирусам Иссык-Куль, Западный Нил и Синдбис у людей, диких и домашних животных.

Получены доказательства трофических связей массовых видов кровососущих комаров с птицами и установлена спонтанная зараженность комаров Culex pipieus pipiens L. вирусом Западного Нила.

Впервые экспериментально доказана возможность заражения комаров Aedes caspius caspius Pall вирусом Иссык-Куль с последующей его трансмиссивной передачей позвоночным животным.

Впервые от наиболее массового вида иксодовых клещей Hyalomma anatolicum anatolicum Koch. изолирован вирус Синдбис.

Практическая ценность работы

Впервые в Таджикистане от перелетных птиц выделены патогенные для человека вирусы Иссык-Куль, Западный Нил и Синдбис, что подтверждает их роль в циркуляции этих арбовирусов.

Данные вирусологических и экспериментальных исследований дают возможность проводить научно-обоснованную эпидемиологическую оценку той или иной местности в отношении арбовирусов на основании сведений о пораженности тех или иных видов: перелетных птиц, их связях с жильем человека и переносчиком во время сезонных миграций.

Составлено и опубликовано информационное письмо "Эпидемиологическое и эпизоотологическое значение арбовирусов, экологически связанных с птицами, в Таджикистане" для работников практического здравоохранения МЗ Таджикской ССР.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение "Способ длительного поддержания низкой температуры ( - 70°) с использованием сухого льда в сосудах Дьюара" за 34 от 19.12.1979г.

Настоящая работа, имеющая государственный номер регистрации .

76048149, выполнена согласно плана научных исследований по проблеме союзного значения "АРБОВИРУСЫ" и в соответствии с постановлением ГКПТ от 08.08.1975 г. В 401 "О научно-исследовательских работах в области теоретической и прикладной орнитологии".

Апробация работы Материалы работы доложены на:

1. X Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней. Душанбе, 1979.

2. Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Таджикского НИИ эпидемиологии и гигиены. Душанбе,1980.

3. Конференции по итогам научно-исследовательском работы Таджикского НШ эпидемиологии и гигиены. Душанбе,1982.

4. Конференции вирусологов Казахстана, Алма-Ата,1982.

5. Республиканской научно-практической конференции "Вопросы профилактики инфекционных заболеваний и охраны внешней среды". Душанбе,1983.

6. Ученом Совете Тадж.НМИ эпидемиологии и гигиены. Душанбе,

1983.

7. Заседании совета по предварительной экспертизе диссертационных работ при Институте вирусологии игл. Д.И.Ивановского АМН СССР. Москва,1983.

Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 170 страниц машинописи и состоит из введения, 6-ти глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы включает 284 источника , из них 173 отечественных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Гордеева, З.Е.

ВЫВОДЫ

1. Впервые на территории Таджикской ССР установлено существование очагов патогенных для человека арбовирусов: Синдбис, из семейства Togaviridae , род Alfavirus ; Западный Нил семей -ство KLaviviridae » род Flavivirus ; Иссык-Куль семейство

Bunya^Lridae.

2. В циркуляции арбовирусов Синдбис, Западного Нила и Иссык-Куль подтверждена роль птиц из отрядов воробьиных, голубеобразных,ржанкообразных, пластинчатоклювых, журавлеобразных, дятлообразных.

3. В результате лабораторных исследований доказано, что штаммы вирусов Синдбис, Западного Нила и Иссык-Куль, выделенные от птиц, по антигенным и другим биологическим свойствам не игле ли существенных различий от прототипных штаммов этих вирусов. Исключение составил штамм 218-тадж. вирус Гарм (Garm \ изолированный от обыкновенной горихвостки, который отличается от прототипного штамма вируса Иссык-Куль коротким инкубационным периодом, пато -генностью для лабораторных животных и односторонней антигенной связью с этим арбовирусом в реакции связывания комплемента и биологической нейтрализации на новорожденных белых мышах.

4. При серологическом исследовании сывороток крови людей антитела к вирусу Иссык-Куль выявлены у 2,7$, к вирусу Западного Нила - у 8,4$, а к вирусу Синдбис - у 0,3$ обследованных лиц.

5. Результаты серологического обследования 1743 диких и 2548 домашних животных указывают на участие в циркуляции ейруса Иссык-Куль крупного и мелкого рогатого скота, диких птиц, грызунов; Западного Нила - крупного рогатого скота, свиней, диких птиц и грызунов; Синдбис - крупного рогатого скота, птиц и грызунов.

6. С помощью реакции диффузионной преципитации в агаре выявлены трофические свойства массовых видов кровососущих комаров с птицами и показано, что среди комаров фауны Таджикистана наиболее "орнитофильными" являются комары - Culex pipiens pipiens ь.в 33,9% питающиеся на птицах,

7. Впервые от массового вида иксодовых клещей Hyalomma anatolicum anatolicum изолирован вирус Синдбис.

8. Экспериментально доказана возможность заражения комаров Aedes caspius caspius вирусом Иссык-Куль с последующей трансмиссивной передачей его позвоночным животным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Многие районы мира в отношении арбовирусных инфекций все еще слабо изучены. Одним из таких районов в Советском Союза является Таджикистан, который по обилию тепла, необходимого для циркуляции многих арбовирусов, а также по составу гоауны позво-<■ ночных, кровососущих комаров:,.членистоногих стоит в одном ряду с некоторыми областями Африки, Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока, где за последнее время выделено более 20 арбовирусов, переносимых комарами, москитами, мокрецами, иксодовыми и ар-гасовыми клещами (A.M. Бутенко, 1978; Д.К. Львов, В.Д.Ильичев, 1979; О.В. Волцит, 1982; Д.К. Львов, 1982).

Территория Таджикистана, где начал функционировать ЮжноТаджикский территориально-производственныйй комплекс и развертывается строительство Рогунской ГЭС, требует всестороннего обследования, так как при освоении природных богатств возможен контакт людей с возбудителями природноочаговнх инфекций, резервуарами которых являются птицы и другие позвоночные животные. В Таджикистане обитает в общей сложности около 5ии-60и видов наземных позвоночных животных, из которых 382 вида птиц, более 20 видов комаров и 30 видов иксодовых и аргасовых клещей. Для успешной циркуляции возбудителей арбовирусных инфекций на данной территории большое значение имеют климатические условия. По сумме эффективных температур (4500-5800) и продолжительности периода с температурой выше 10^(210-265 дней) климат равнинных районов Таджикистана может быть отнесен к субтропическому, а по такому показателю, как абсолютный минимум (-15°С) - только к умеренно-теплому. Сочетание очень большой суммы эффективных температур с абсолютным минимумом - 15^3 свидетельствует о континентальности климата. Б аспекте экологии арбовирусов продолжительность периода с температурами выше Ю°С и общая сумма эффективных температур имеет ведущее значение. Как было показано Д.К. Львовым с соавторами (IS67), в условиях континентального климата северная граница возможного распространения переносимых комарами арбовирусов определяется продолжительностью периода с температурами вы- ше 10°, а в условиях морского климата ведущим фактором является сумма эффективных температур. В области умерено-континентального климата, куда входит Таджикистан и вся Средняя Азия, действие этих факторов примерно одинаково и очаги арбовирусов, присущие данной территории, могут продвигаться севернее. Важную роль в -этом продвижении играют перелетные птицы. При разлете пернатых с мест зимовок или гнездовий, где они могут контактировать с различными вирусами, происходит распространение последних на всем пути пролета. Так, птицы, возвращающиеся из районов зимовки в Африке, Индии, Пакистане, Афганистане на места гнездовий \/ в Евразии, могут быть сочленами биоценозов таки'-:вирусов, как Западный Нил, Синдбис, Кваранфил, Кемерово, КГ'Л, Тягиня и других. Межконтинентальный перенос вируса лихорадки Западного Нила птицами-мигрантами уже был продемонстрирован ( Watson et ai., 1969). Из 6 арбовирусов, выделенных на территории Таджикистана из различных объектов, 5 оказались общими для территории Африканского континента: КГЛ, Синдбис, Западный Нил, Тягиня и Вад-Медани.

Для изучения арбовирусов, экологически связанных с птицами, нами вирусологически в 1213 биопробах было исследовано 4510 экземпляров птиц 13 отрядов 149 видов, причем наибольшее количество обследованных птиц относилось к отряду воробьиных - 67,5%.

Вирусы выделены от птиц 6 отрядов 10 видов. Отряды птиц воробьиных и дятлообразных оказались зараженными вирусом Иссык-Куль; голубеобразные, ржанкообразные, пластинчатоклювые - вирусом лихорадки Западного Нила; от птиц журавлеобразных, ржанко образных и воробьиных изолирован вирус Синдбис; от воробьиных - Гарм. Вирус Синдбис выделен от птиц водно-околоводного комплекса на весеннем пролете, вирус лихорадки Западного Нила изолирован во время осенних миграций, которое совпадает со второй волной массового лета комаров Culex - специфических переносчиков данного возбудителя и приходится на август - сентябрь месяцы. Вирус Иссык-Куль выделен во время сезонных миграций весной и осенью, вирус Гарм - весной.

При изучении чувствительности лабораторных животных к вирусам, выделенным от птиц, оказалось, что штамм 224-тадж., изолированный от желтоголовой трясогузки, отличается от других штаммов этого вируса высокой патогенностью. Штамм 218-тадж. вируса Гарм, выделенный от обыкновенной горихвостки, и названный по месту выделения, отличается от других штаммов вируса Иссык-Куль коротким инкубационным периодом 1-1,5 дня вместо 5-6, очень высокой патогенностью для лабораторных животных и односторенней антигенной связью в реакции связывания комплемента и реакции биологической нейтрализации на новорожденных белых мышах. Полученные данные позволяют предположить, что штамм 218-тадд., является новым вирусом Гарм.

Эпидемиологическое значение различных птиц зависит от их видового состава, численности, особенностей экологии. Наиболее многочисленны и разнообразны по видовому составу птицы отряда воробьиных, многие из которых гнездятся или питаются вблизи человеческого жилья* Результаты вирусологического обследования 3045 птиц этого отряда позволяют нам сказать, что пернатые из семейства трясогузковых, вороновых и дроздовых играют определенную роль в экологии арбовирусов, являясь хозяевами вирусов Иссык-Куль, Западного Нила, Синдбис и Гарм.

Значителен по численности и отряд голубеобразных, от которых нами изолирован вирус лихорадки Западного Нила. Это, в основном, оседлые и синантропные птицы, образующие большие скопления на фермах, зернохранилищах, мзлькобинатах, скотных дворах. Инфицированные птицы, видимо распространяют инфекцию не только при помощи кровососущих насекомых, но и алиментарным путем. У зараженных птиц арбовирусы могут выделяться через клоаку (И.Н. Воинов, 1979).

Очень большое количество видов объединяет отряд ржанкооб-разных, которые по характеру пребывания в Таджикистане относится к перелетным и пролетно-гнездящимся. Эти птицы строят гнезда около воды в прибрежных зарослях. От пернатых отряда ржанкооб-разных выделены вирусы Синдбис и Западного Нила. Результаты вирусологического исследования 306 птиц отряда пластинчатоклювых позволяют сказать, что эпидемиологическое значение имеют утки: так, от представителя этого семейства - кряквы - нами выделен вшу с лихорадки Западного Нила.

Вирус Синдбис изолирован от лысухи из отряда журавлеобраз-ных, насчитывающих в пределах республики II видов.

Дятлообразные в Таджикистане малочисленные и здесь встречаются всего два их вида. Из птиц этого отряда эпидемиологическое значение имеют вертишейки, как хозяева вируса Иссык-Куль.

При анализе арбовирусов, экологически связанных с птицами, была выявлена зависимость выделяемости вирусов от характера местности, количества переносчиков и теплокровных хозяев, долины рек и места, где имеются водоемы с прибрежными зарослями, привлекают большое количество птиц и здесь же происходит массовый выплод кровососущих комаров, то есть, тлеются все условия для циркуляции арбовирусов. Не все птицыот которых изолированы ар-бовирусы, гнездятся в респуолике; часть из них является для Таджикистана пролетными или пролетно-гнездящимися. Птицы этих экологических групп могут способствовать диссеминации ароовирусов на всем пути пролета. Сюда относятся обыкновенная горихвостка и вертишейка - хозяева вирусов Гарм и Иссык-Куль, бекас и желтого-ловка - хозяева вируса СиндОис. Вирус лихорадки Западного Нила выделен от птиц, которые гнездятся в Таджикистане и, по-видимому, заражаются данным арбовирусом на месте гнездования или во время подготовки к отлету на зимовку.

Изоляция вирусов от птиц во время весенних миграций (Иссык-Куль, Гарм и Синдбис) свидетельствует в пользу заноса возбудителей арбовирусных инфекций пернатыми на территории республики. Птицы от которых нами выделены вирусы разлитаются очень широко и гнездятся на территории Советского Союза и его западных границ до Чукотки, от Мурманской области и Таймыра до Туркмении и Таджикистана. Пролет их начинается со второй половины февраля и продолжается до середины мая, осенние миграции - с конца августа и заканчиваются в ноябре. Направление пролета весной - с юго-запада к северо-востоку, а осенью - наоборот.

Была изучена чувствительность к вирусу Иссык-Куль местных синантропных птиц - майн и малых горлиц путем заражения их этим арбовирусом (штамм - 620-тадж., выделенный от летучих мышей нет пырь -карлик). Результаты экспериментов показали, что эти птицы, по всей вероятности, мало чувствительны к этому возбудителю: хотя вирус и был изолирован из крови и внутренних органов, но титры его были явно недостаточны для передачи кровососущими насекомыми.

В результате массовых серологических исследований, проведенных на территории Таджикистана, получены доказательства контактов птиц различных экологических групп, людей, диких и домашних животных с вирусами Иссык-Куль, Западный Нил и Синдбис, связанных с птицами. Так, при исследовании сывороток крови птиц антитела против вируса Иссык-Куль найдены у пернатых 9 видов в 1,8% случаев в титре 1:10 - 1:80, против вируса лихорадки Западного Нила - у птиц II видов (2,0% случаев - в титре 1:20 - 1:40, против вируса Синдбис антитела найдены всего у двух особей, что составило 0,2% в титрах 1:20 - 1:40.

При исследовании сывороток крови людей антитела против вируса Иссык-Куль обнаружены в большинстве обследованных районов. Высокие показатели наличия антител отмечены в Гиссарском, Восейском, Колхозабадеком, Пенджикентском и Кумсангирском районах (7,8%, 7,0%, 5,7%, 5,9%, 4,4% соответственно), в среднем по республике он составил 2,7%.

Очаги вируса лихорадки Западного Нила напряжены и активны в Южном Таджикистане. Процент серопозитивных среди людей, проживающих в Кулябском, Кабадиенском, Пархарском, Восейском и Куйбышевском районах, составлял 34,7; 25,0; 22,7; 16,2; и 14,6 соответственно, а в среднем по республике он равнялся 8,4. При сопоставлении наших данных и данных литературы (С.П.Чунихин и др., 1974), можно отметить активизацию ■ очагов вируса Западного Нила б связи с расширением ирригационных сетей, увеличением посевных площадей, занятых под рис и хлопок, то есть, вследствие увеличения числа мест благоприятных для выплода кровососущих комаров. Кроме того, строительство искусственных водохранилищ, обводнение ранее засушливых районо привлекает большое количество птиц разных видов, особенно водно-околоводного комплекса. Поэтому в орнитоценозах циркуляция вируса осуществляется, по-видимому, в системе птица-комар-птица.

Агглютинирующие антитела к вирусу Синдбис в Таджикистане найдены всего у 0,3% обследованных лиц.

Против вируса Иссык-Куль обнаружены антитела в сыворотках крови диких млекопитающих - 1,9%, а также мелкого и крупного рогатого скота 3,7% и 1,6% соответственно. Антитела против вируса лихорадки Западного Нила найдены в сыворотках крови диких млекопитающих у 0,3%, свиней - 3,8%, крупного рогатого скота - 1,5% исследованных особей. При серологическом исследовании 900 сывороток крови овец получены отрицательные результаты, по которым, по всей вероятности, можно заключить, что мелкий рогатый скот не чувствителен к этому возбудителю. Кроме того, выпас овец осуществляется на сухих, не орошаемых горных и предгорных пастбищах. Низкий процент серопозитивных среди грызунов, возможно, объясняется тем, что местом обитания этих животных являются пустынные и полупустынные райощ ,где комары почти не встречаются.

При изучении иммунологической структуры к вирусу Синдбис были выявлены лишь единичные случаи наличия антител к нему в сыворотках крови диких и домашних животных.

Циркуляция арбовирусов в природных очагах определяется, в основном, трофическими связями членистоногих гематофагов с позвоночными животными. Б мире около 5и0 видов различных переносчиков связаны с птицами (С.П.Чунихин, 1973; 1 973» J.Nosek, С.Polk,1977).

Характерной особенностью очагов вирусов, экологически связанных с птицами, в Таджикистане является их приуроченностью к речным долинам или местам с постоянными водоемами, где происходит выплод комаров и где отмечена самая высокая плотность поо пуляций птиц - около 4 тысяч особей на I raff.

Ряд аспектов экологии арбовирусов, связанных с птицами, был изучен нами экспериментально. Б плане выяснения взаимоотношений вирусов, переносчиков и позвоночных хозяев нами были изучены трофические связи комаров с птицами. Было установлено, что птицы являются прокормителями следующих видов комаров :; Culex p.pipi-ens, Aedes c.caspius, A.rexans, Culiseta an.subochrea, Mansonia richiardii, Anopheles hyrcanus, An.pulcherrimus.

Советскими и зарубежными авторами (В.Н. Беклемишев, 1944; О.Ф. Буянова, 1959; A.R.Downe ,1960; Е.С. Когай, 1968; С.Н. Templis ,1970; W.Suyemote et al. ,1973; С.Н.

Templis ,1975; В.Н.Ануфриева,1975; А.А. Кочетков и др.,

1975; Ш.Г. Сичинава, 1976; Е.С. Куприянова, А.С. Аксенова, 1977; В.П. Булычев, 1980 и другие) отмечены случаи многократного питания комаров на разных хозяевах. Эта особенность роведения важна при оценке эпидемиологического значения комаров как переносчи -ков арбовирусных инфекций.

Основными переносчиками вирусов Западный Нил и Синдбис на всем протяжении ареала считают комаров рода Culex ( J.M.P. Loccard > 1968; С.П. Чунихин, 1972; R.M.Mcintosh et al. ,1976).

1976). Излюбленным объектом питания для комаров этого рода являются птицы, на которых могут питаться и комары рода Aedes что доказано экспериментально (C.B.Filipe,J.M.Smadel, 1943; К. A. Goldv/ass е г, А. М. Davie s, 1953 ) •

Контакт комаров с источниками инфекции осуществляется по разному. Такие комары, как Aedes caspius , могут питаться в дневное время, тогда как c.pipiens активны в ночные часы, когда они могут нападать на диких и домашних птиц.

Для решения вопроса о роли комаров Aedes с.caspius как переносчиков вируса Иссык-Куль, были проведены эксперименты по заражению новорожденных белых мышей данным ар б о виру с ом и последующему питании на них комаров. Комары А.с.caspius охотно нападают на лошадей, птиц, крупный рогатый скот, людей. В опытах было выявлено, что комары А.с.caspius способны инфицироваться вирусом Иссык-Куль при питании на зараженных этим вирусом мышах-сосунках. Вирус в комарах обнаруживали в течение всего срока наблюдения - 15 дней - в титре 1,2 - 4,61g bD ^ мл. В эксперименте была выявлена возможность передачи вируса Иссык-Куль шфищ'Грованными комарами здоровым животным через укус, что свидетельствует о возможной роли комаров A. caspius f как переносчиков этой инфекции в Таджикистане.

В аридных районах Средней Азии арбовирусы, переносимые комарами, например, вирус Западного Нила и Синдбис, вероятно, адаптируются к клещам, которые могут быть их резервуарами и переносчиками. Ареал вирусов, адаптированных к клещам, совпадает с ареалом переносчиков (Д.К. Львов, 1970; 1971; 1972; 1975).

Наиболее массовым из 28 видов иксодовых клещей в Таджикистане является вид Hyalomma a.anatolicum . Обилие данного вида клещей объясняется его- адаптацией, как к природным, так и к синантропным биоценозом; они в массе обнаруживаются на пастбищах и животноводческих фермах (А.У. Куйма, 1973; Т.П. Пак, 1977).

Основными прокормителями этого вида клещей являются сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот), на которых они проделывают все стадии метаморофоза. Следует отметить, что основная роль в поддержаншш популяций клеща Н.а.anatolicum принадлежит скоту личного пользования, голь птиц в прокормлении этих клещей отмечает м. Мухаммадкулов, 1972).

Вщ)ус Синдбис, видимо, ежегодно заносится на территорию республики мигрирующими птицами, а его адаптация к наиболее массовому виду клещей в Таджикистане Hyalömma а. anatolicum способствует его резервации в этих переносчиках и созданию природных очагов. Изоляция вируса синдбис ранней весной от голодных половозрелых клещей свидетельствует о трансфазовой передаче и о возможности сохранения этого арбовируса в клещах H.a.anatolicum Koch, в неблагоприятный для циркуляции арбовирусов период.Включение в цикл комаров может создать оптимальные условия для диссеминации вируса, развития эпизоотий и эпидемических вспышек. таким образом, на территории Таджикистана от птиц впервые выделены патогенные для человека вирусы Иссык-Куль, Западный Нил и ииндбис, которые, по-видимому.тмогут успешно передаваться как комарами, так и клещами, впервые выделен вирус Гарм. вирус Иссык-Куль циркулирует среди птиц и летучих мышей, переносчиками его служат аргасовые клещи и комары; возбудитель лихорадки Западного Нила, в основном, циркулирует в системе птица-комар-птица, но в засушливых районах хранителями и переносчиками этого арбовируса становятся аргасовые и иксодовые клещи; вирус Синдбис также циркулирует в системе птица-комар-птица; но в условиях Таджикистана возможна, по всей вероятности, его адаптация к иксодовым клещам.

Б виду постоянного расширения хозяйственной деятельности человека и опасности возникновения вспышек арбовирусных инфекций среди населения новых районов, а также эпизоотии среди домашних животных (крупного и мелкого рогатого скота) нами было проведено сопоставление результатов вирусологических и серологических исследований птиц с биологическими особенностями переносчиков. вирусных инфекций.

Такое сопоставление позволяет наметить места вероятного заражения населения арбовирусами, связанными с птицами и предло -жить комплексные меры профилактики: а/ исключить употребление сырой воды для питья и хозяйственных нужд, ограничить купание в водоемах в период пребывания на них большого количества птиц, особенно во время сезонных миграций; б/ в зонах массового отдыха трудящихся, около домов отдыха, санаториев, пионерских лагерей не должно быть мусорных свалок, зернохранилищ, привлекающих птиц; в/ в зонах отдыха не следует разводить голубей, которые, кроме арбовирусов, являются резервуарами орнитоза; г/ необходимо ограничить доступ птиц на территории мельниц, элеваторов, животноводческих ферм и полностью исключить их-' залет в закрытые помещения - склады, башни элеваторов, фермы - должны быть застеклены; д/ при работе в условиях сильно загрязненного воздуха работникам выше указанных объектов рекомендуется пользоваться респираторами или марлевыми масками, состоящими из 4-х слоев марли; е/ на фермах необходимо постоянно проводить противоклеще-вые и противокомариные мероприятия.