Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика природных очагов арбовирусных инфекций Казахского мелкосопочннка
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Автореферат диссертации по теме "Характеристика природных очагов арбовирусных инфекций Казахского мелкосопочннка"

Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней

р г г Л На правах рукописи

" ОД УДК 616.9:578.833.1/.2] - 036.22 (574.31)

V 4 Ш Ш6

ТАНКИБАЕВ Мурат Абдешевич

Характеристика природных очагов арбовирусных инфекции Казахского мелкосопочшша

03.00.06. - вирусология

с

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АЛ МАТЫ - 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Карагандинской областной санитарно-эпидемиологической станции.

Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор С. К. Каримов.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор, член-кор. HAH PK М. К. Саятов;

- кандидат медицинских наук А. Г. Нажмеденоаа.

Ведущее учреждение: Алматинский Ордена Трудового Красного Знамени Государственный институт им. С. Д. Асфендиярова.

Защита диссертации состоится "-----" --------------1996 г. в

"-----" часов на заседании специализированного Совета Д09.08.01

при научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Министерства здравоохранения Республики Казахстан по адресу: 480002, г. Алматы, ул. Макатаева, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Министерства здравоохранения Республики Казахстан, г. Алматы.

Автореферат разослан "—" ---------------1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета НИИ ЭМИБ,

доктор медицинских наук Т. Д. УКБАЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На территории СНГ к 1995 году изолировано более 50 видов арбовирусов, относящихся к семействам: То§аутс1ае, Р1аушпс1ае, Випуаутёае, 11еоут(1ае, 1?11аЬс1оутс1ае, Р1согпаутс1ае, ОнЬотухоутдае, большая часть из них является новыми для науки. Не все, из числа обнаруженных арбовирусов, являются патогенными для человека. Некоторые из них вызывают легкие гриппоподобные формы, другие протекают по типу тяжелых геморрагических лихорадок и энцефалитов с тяжелым течением и летальным исходом (С. Я. Гайдамович, 1982). Открыты неизвестные нозологические формы вирусных инфекций - лихорадка долины Сыр-Дарьи, Карельская и Иссыкульская лихорадки и другие (Д. К. Львов и др., 1984).

Территория Казахстана с ее многообразием ландшафтно-климатических условий является благоприятной для циркуляции возбудителей арбовирусных инфекций. Известны очаги клещевого энцефалита в Восточно-Казахстанской, Алматин-ской и Талдыкурганской областях (Е. М. Стеблов, Р. Г. Мандрыко, Е. И, Демиховский, 1948; X. Ж. Жуматов, Н. И. Дмитриенко, 1960; Н. И. Кереев, 1965; П. Г. Добрица, 1965), крымской геморрагической лихорадки на территории Кзыл-Ординской, Южно-Казахстанской и Джамбульской областей (М. П. Чумаков, 1964; Е. С. Смирнова и др., 1977; С. К. Каримов и др., 1973, 1983). Выявлен ряд арбовирусов новых для науки и Казахстанского региона - лихорадка долины Сыр-Дарьи, Каскелен, Узун-Агач (С. К. Каримов, Т. В. Кирющенко и другие, 1983). Эти исследования в отношении арбовирусных инфекций были направлены на изучение и выявление очагов в южных регионах Казахстана. Не изученными оставались территории северных и центральных областей Казахстана, в том числе регион Казахского мелкосопочника. Однако возможность циркуляции арбовирусов на указанных территориях не исключается. Выше сказанное и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является выявление и изучение природных очагов арбовирусов на территории Казахского мелкосопочника и определение их роли в инфекционной патологии человека, проводимых в рамках программы Центра экологии возбудителей инфекционных заболеваний и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан № 301 от 7.05.90 г. "О выявлении и изучении трансмиссивных вирусных инфекций на территории центральных и северных областей Казахстана".

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:

- характеристика условий и предпосылки к существованию очагов арбовирусов, анализ ландшафтно-климатических и фаунистических особенностей Казахского мелкосопочника;

- определение естественной зараженности различными арбовирусами кровососущих членистоногих;

- выявление степени участия различных видов мелких млекопитающих в сохранении арбовирусов;

- изучение состояния иммунологического статуса местного населения и сельскохозяйственных животных к различным видам арбовирусов;

- установление роли выявленных арбовирусов в инфекционной патологии человека;

- описание клинической картины заболеваний, вызванных арбовирусами;

- составление карты ареала природных очагов арбовирусов на территории Казахского мелкосопочника.

Научная новизна. Впервые установлены природные очаги арбовирусов клещевого энцефалита, Карши и Тягиня на территории Казахского мелкосопочника и получены рекогносцировочные данные о возможности циркуляции арбовирусов Синдбис, Тамды; Каскелен, лихорадки долины Сыр-Дарьи на указанной территории.

Впервые определена естественная зараженность иксодовых клещей ОегтасеШог та^ша№ вирусом Тягиня в условиях Казахского мелкосопочника.

Установлена валентность природных очагов арбовирусов на основе определения иммунологического статуса здорового населения и сельскохозяйственных животных.

Расшифрована этиология остролихорадящих заболеваний, возникающих в период активности членистоногих переносчи-

ков и выявлены особенности клинического течения арбови-русных инфекций в зависимости от вида возбудителя.

Практическая значимость работьц Составлена карта ареала природных очагов арбовирусов на территории Казахского мелкосопочника и дана их эколого-эпидемиологическая характеристика.

Разработано информационно-методическое письмо по эпидемиологии и клинико-дифференциальной диагностике арбо-вирусных инфекций в условиях Казахского мелкосопочника.

Освоены и внедрены в лабораторию отдела особоопасных инфекций Карагандинской областной санэпидстанции методы первичной индикации арбовирусов в полевом материале с помощью реакции непрямой, гемагглютинации; внедрены иммунологические методы диагностики арбовирусных инфекций на базе бак. лаборатории отдела особоопасных инфекций и лабораторий городских, районных санэпидстанций.

Внедрение результатов исследований. Внедрение результатов исследований отражено в следующих документах:

- приказ по Карагандинскому областному управлению здравоохранения "Об организации и проведении противоэпидемических, лечебно-диагностических мероприятий при арбовирусных инфекциях";

- информационно-методическое письмо "Эпидемиология и клинико-дифференциальная диагностика арбовирусных инфекций", утвержденное научно-практическим советом Карагандинской областной санэпидстанции 19.10.95 г.;

- акт внедрения "РНГА - обнаружение антигенов различных арбовирусов при помощи иммуноглобулиновых эритро-цитарных диагностикумов", № 7 от 23.11.93 г. по Карагандинской областной санэпидстанции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ландшафтно-климатические условия Казахского мелкосопочника по своим абиотическим и биотиуеским факторам способствуют циркуляции различных видов арбовирусов.

2. Подъем сезонных остролихорадящих заболеваний на территории Казахского мелкосопочника происходит за счет арбовирусных инфекций, возникающих при передаче возбудителя членистоногими в период их активности.

3. Обнаружение антигенов различных видов арбовирусов при помощи РНГА позволяет получить достоверные данные о циркуляции возбудителя в природных очагах арбовирусов и оценить их напряженность.

Личный вклад автора. Все основные разделы представленной работы выполнены лично автором. Окончательная идентификация выделенных штаммов вирусов проведена совместно с ведущим сотрудником лаборатории трансмиссивных вирусных инфекций НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней МЗ Республики Казахстан, доктором медицинских наук Т. В. Кирющенко.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции "Организация работы в диагностических центрах" (г. Караганда, октябрь, 1993 г.), на II научно-практической конференции "Медицинские, социальные и экологические проблемы Приаралья" (г. Алматы, май, 1994 г.), на конференции НИИ ЭМИБ, посвященной 70-летнему юбилею института (г. Алматы, октябрь, 1995 г.). В завершенном виде диссертация доложена на научной конференции НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней (г. Алматы, 24 ноября 1995 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 171 страницах машинописного текста, иллюстрированы 1 рисунком и 33 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающих источников 165 работ на русском и 24 на иностранном языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Работа выполнена за период 1990-1995 г.г. Материалом для исследования явились кровососущие членистоногие (иксодовые и гамазовые клещи, блохи), внутренние органы различных видов мелких млекопитающих, сыворотки крови здорового населения и сельскохозяйственных животных, а также лихорадящих больных. Вирусологически изучено 23687 экземпляров иксодовых клещей, 1689 гамазовых клещей и 226 блох. С помощью серологических тестов - реакции связывания комплемента (РСК), реакции непрямой гемагглютинации - (РНГА) испытано 673 пробы крови больных людей, 1015 проб крови здоровых людей, 349 проб крови сельскохозяйственных животных, 25726 экземпляров кровососущих членистоногих и 787 экземпляров мелких млекопитающих.

До исследования материал хранился в сосудах Дьюара (Харьков-30) емкостью 36 литров с жидким азотом при температуре - 196° С.

Изоляцию вируса проводили на сосунках белых мышей

1-2-дневного возраста путем комбинированного заражения в мозг по 0,01 мл и подкожно по 0,02 мл суспензии, приготовленной из пробы полевого материала. Животных наблюдали в течение 20 дней. При появлении признаков заболевания в асептических условиях у мышей извлекали мозг для дальнейшего пассирования. Вирусы пассировали на мышах-сосунках 1-2-дневного возраста путем заражения в мозг по 0,01 мл 10% вируссодержащей мозговой суспензией. На высоте клинической картины заболевания в стерильных условиях извлекали мозг, который использовали для дальнейшей идентификации.

Идентификацию изолированных штаммов вирусов проводили по схеме, рекомендованной С. Я. Гайдамович (1972).

Изолированные штаммы вирусов использовали на уровне

2-3 пассажа после получения 100% гибели зараженных сосунков белых мышей.

Из серологических реакций, в основе которых применен принцип взаимодействия с эритроцитарными реагентами, использовали реакцию связывания комплемента (РСК), реакцию торможения гемагглютинации (РТГА), реакцию непрямой гемагглютинации (РНГА).

При статистической обработке результатов использовали методы определения средней ошибки показателей, выраженных в процентах (Б. С. Бессмертный, Н. М. Ткачева, 1961); средней эффективной дозы при титровании вируса (L, Reed et Н. Muench, 1938); метод изучения внутригодовой, ежемесячной заболеваемости (Т. Ю. Каспарова, 1988).

Результаты исследований. Казахский мелкосопочник расположен к востоку от Тургайского плато и к югу от Западно-Сибирской низменности. Карагандинская область занимает наиболее возвышенную часть Казахского мелкосо-почника - Сары-Аркы. На территории области можно выделить несколько ландшафтно-экологических зон и подзон: степная (подзона сухих степей), пустынно-степная и пустынная. Климат области резко континентальный и крайне засушливый. Казахский мелкосопочник находится в зоне умеренного климатического пояса, где сумма эффективных температур свыше 10" варьирует от 2000° до 2600° С (Р. И. Нургалиев и др., 1986). В этом плане территория области

находится на стыке или границе распространения вирусов, передаваемых комарами (Д. К. Львов, 1982).

Животный мир на территории области насчитывает 68 видов диких животных. Из общего числа (68) которых 32 вида представлены грызунами, что составляет 47,0% Преобладание грызунов обуславливает их ведущую роль в сочленах биоценоза (Е. И. Павловский, 1948), поэтому основное наше внимание было сосредоточено на изучении распространения этого отряда млекопитающих.

Фауна иксодовых клещей представлена 12 видами (Yxodes Lividus, Yx. crenulatus, Yx. Laguri, Haemophysalis concina, Haem. Warburtoni, Haem. numidiana, Dermacentor marginatus, Der. pictus, Der. daghestanicus, Rhipicephalus pumilio, Rhipicephalus rossicus, Rh. schulzei), среди которых доминирует Dermacentor marginatus, на долю которого приходится 96-98% от общего сбора иксодид.

Фауна гамазовых клещей мелких млекопитающих насчитывает 71 вид, относящихся к 22 родам и 12 семействам. В количественном отношении в сборах доминируют облигатные и факультативные гемотафаги из родов Hirstionyssus, Laelaps, Androlaelaps, Eulaelaps, Haemogamasus, которым принадлежит определенная роль в эпизоотологии природноочаговых болезней.

Видовой состав блох насчитывает более 40 видов.

Видовой состав кровососущих насекомых - комаров однообразен, в основном он представлен: Aedes caspius caspius, Aedes с. dorsalis, Aedes vexans, Anopheles maculipennis mescae, Anopheles hyrcanus, Culex modestus и некоторыми видами рода Teobaldie.

Таким образом, ландшафтно-географические, климатические и фаунистические условия Казахского мелкосопочника разнообразны, что создает предпосылки для существования очагов различных видов арбовирусов и в первую очередь экологически связанных с иксодовыми клещами.

На первом этапе выполнения настоящей работы проводились рекогносцировочные, серологические исследования суспензий неполовозрелых и половозрелых клещей D. marginatus и D. pictus. Определялись антигены в реакции непрямой гемагглютинации к 8 арбовирусам (Тягиня, клещевой энцефалит, Карши, Тамды, Синдбис, Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка долины Сыр-Дарьи, Каскелен). В этом плане первичная индикация арбовирусов при помощи реакции непрямой гемагглютинации имеет свои преимущества (С. Я.

Гайдамович и др., 1978; Т. В. Кирющенко, 1984;' Г. А. Клименко, 1984, 1986), в отличии от метода изоляции вируса на животных, который является трудоемким, экономически невыгодным, занимает длительное время и не позволяет обнаружить вирус, потерявший способность к репродукции. Поэтому все пробы клещей испытывали в реакции непрямой гемагглютинации. Исследование в РНГА (124 пробы) ювениль-ных форм клещей рода Dermacentor (62 личинок и 102 нимф), собранных с 7 видов мелких млекопитающих (степная пищуха, домовая мышь, лесная мышь, хомяк Эверсманна, водяная полевка, стадная полевка, обыкновенная полевка), дали положительные результаты в 3 случаях. Обнаружены антигены вирусов Каскелен, клещевого энцефалита и Карши (0,8%), титры антигенов составили 1:10 - 1:40.

При исследовании 573 проб половозрелых клещей D. marginatus в РНГА, с набором иммуноглобулиновых эритро-цитарных диагностикумов, положительные результаты были получены в 42 пробах (7,32±1,08%). Так, антиген вируса Синдбис был обнаружен в 6 пробах (1,04±0,4%), антиген вируса клещевого энцефалита в 15 пробах (2,61 ±0,6%), антиген вируса Карши в 4 пробах (0,69±0,11 %), антигены вирусов Тягиня и Тамды в 8 пробах (1,39 ±0,23%) и антиген вируса лихорадки долины Сыр-Дарьи в 1 пробе (0,17±0,1%). Титры обнаруженных антигенов в РНГА составили 1:20 - 1:80. Уровень титров зависел от места сбора клещей, характеристики биотопа, что нашло отражение в обнаружении тех или иных видов вирусов. Вероятность обнаружения вирусов была тем выше, чем выше активность очага, т. с. зависела от его валентности. Пробы клещей с положительными результатами были собраны с различных ландшафтно-экологических участков Центрально-Казахского региона (таблица № 1).

Таблица №1

Биотопическая приуроченность обнаруженных арбовирусов

Наименование Вид обнару- Изоляция

административ- Характеристика женного вируса на

ного района биотопа ан тигена животных

в РНГА

1 2 3 4

Ульяновский Карагана в КЭ -

- п. Миньковка мелкосопочнике 9

1

2

- с/з

Пролетарский

- с/з Энгельса п. Заречное Тельманский -пригород Караганды

- пригород Сарани

- г. Темиртау п/л "Чайка" Мичуринский

- с/з Самарский

- с/з Есенгельды

- п. Спасск

Егиндыбулакский

- с/з Нурмакова

с/з им. Абая

Карагана в степи

Степь с караганой

Чий в степи в припойменных биотопах у реки Сокур Пойма реки Сокур Пойма реки Нуры

Пойма реки Нуры

Карагана в медкосопочнике

Межсопочных понижениях гор Жамантас, Достар у зимовок Тасыбай, Каржау

Пойма реки Тундык Пойма реки Узунбулак

КЭ КЭ

КЭ, Тамды, Тягиня

Синдбис Тягиня

Тягиня

Тамды, ЛДСД, КЭ

КЭ, Тягиня, Синдбис, Тамды, Карши

Карши Тамды

КЭ КЭ

Тягиня Тягиня КЭ

КЭ,

Тягиня, Карши

Карши

3

4

Результаты предварительных, рекогносцировочных исследований иксодовых клещей - О. та^шаШв, при помощи РНГА дают ориентацию в отношении циркуляции арбовирусов на территории Казахского мелкосопочника.

Естественная зараженность клещей Э. тавдпаШв и Б. р I с £ и э изучалась заражением сосунков белых мышей 10% суспензией клещей из 23687 экземпляров 617 проб. В процессе вирусологического изучения иксодовых клещей на сосунках белых мышей изолировано 16 патогенных агентов, которые выделены от наиболее распространенного вида клещей - ОегтасеШог та^ша^э. Общая естественная зараженность этого вида клеща составила 2,7±0,6%. Из 16 изолированных агентов 8 <1,3 ±0,4%) идентифицированы как

вирусы клещевого энцефалита, 5 (0,8±0,3%) вирусы Тягиня и 3 (0,5±0,2%), как вирусы Карши. Клинические проявления у сосунков белых мышей наблюдались с первых пассажей, в некоторых случаях отмечалась их гибель. Инкубационный период при первичном и последующем заражениях вируссо-держащего материала в мозг мышей сосунков сокращался с 14-10 до 5-4, а иногда и до 3-х дней. Заболевание у новорожденных мышей проявлялось нарушением координации движения и заканчивалось гибелью животных.

С целью идентификации выделенных агентов готовились к каждому штамму вируса сахарозо-ацетоновые антигены и иммунные асцитные жидкости (ИАЖ). Для изучения вирусных агентов применяли РСК и РИГА с эритроцитарными диагностикумами. Изучение активности антигенов и ИАЖ в РСК показало, что все 16 штаммов взаимодействовали с гомологичной ИАЖ и наоборот. Для дальнейшего изучения выделенные штаммы идентифицировали с иммунными препаратами и эритроцитарными диагностикумами к 8 арбовирусам. Результаты исследования показали, что выделенные штаммы вирусов реагировали только с соответствующими диагностикумами: КЭ, Карши и Тягиня. Максимальные титры антигенов достигали 1:1280-1:5120. Специфичность полученных данных в РНГА была подтверждена аналогичными результатами при идентификации штаммов в РСК, которые свидетельствовали об идентичности выделенных штаммов к вирусам КЭ, Карши и Тягиня.

Изучению в РНГА подвергались единичные экземпляры клещей Yxodes Laguri - результаты исследований показали возможность экологической связи с вирусом Синдбис этого вида клеща, который является гнездово-норовым паразитом.

Гамазовые клещи (Надсемейство Gamosoidea) широко распространены во всех ландшафтных зонах Казахского мелкосопочника и включают в себя как свободноживущие, так и паразитические формы. Особый интерес, на наш взгляд, представляет изучение паразитических гамазид, которые могут участвовать в сохранении и распространении вирусов, риккетсий, бактерий и простейших. На изучаемой территории видовой состав гамазовых клещей мелких млекопитающих насчитывает 71 вид (A.A. Ким и др., 1994). К эктопаразитам мелких млекопитающих относятся кроме гамазовых клещей и блохи, состав которых, по данным Н.Т. Куницкой, A.A. Ким (1994), насчитывает более 40 видов.

Разнообразие фауны гамазовых клещей и блох на территории Казахского мелкосопочника предполагает возможность экологической связи с ними различных видов арбовирусов. В настоящей работе исследованию подвергались сборы гамазовых клещей представители 8 семейств, 10 родов, 29 видов и 15 видов блох. Все пробы гамазовых клещей и блох испытывали в РНГА с иммуноглобулиновыми диагностикума-ми. Первичную индикацию и последующую идентификацию проводили к 8 арбовирусам. В результате исследований 1649 гамазовых клещей и 226 блох (124 пробы) в РНГА положительные пробы были получены в 19 случаях, что составило 15,3±3,5%. Антиген вируса Каскелен был обнаружен в 5 пробах (4,0±1,9%), антигены вирусов клещевого энцефалита и Тамды по 3 пробы (2,4±1,3%), антиген вируса Карши в 5 пробах (4,0±1,9%), антиген вируса Синдбис - 2 (1,6±0,8%) и Тягиня в 1 пробе (0,8±0,3%). Антигены арбовирусов в РНГА были обнаружены у 13 видов гамазовых клещей и 6 видов блох, в титрах 1:10 - 1:160.

Вирусологически естественная зараженность гамазовых клещей семейства: Ьае1арИс1ае - Ь. аё^Нэ (10 9 , 1 <? , 1 ОИ) была определена в одном случае вирусом клещевого энцефалита при заражении суспензии клещей в мозг сосунков белых мышей. Общая зараженность от числа исследованных 124 проб составила 0,8 ±0,3%. Клинически заболевание у сосунков белых мышей проявлялось в виде нарушения координации и вялости движения, в некоторых случаях заболевание заканчивалось гибелью животных. Клиническая картина наблюдалась уже с первых пассажей на 4-5 день. В дальнейшем инкубационный период с каждым пассажем сокращался с 4-5 до 3-х дней. Идентификация патогенного агента, изолированного от гамазовых клещей Ь. показала его принадлежность к вирусу клещевого энцефалита. Титры вируса составили 6,0 Ь^ЬБ 50/0,01 мл. Вирус агглютинировал эритроциты гуся в зоне рН 6,2 - 6,4. Гемагглютинирующая активность сахарозо-ацетонового антигена составила 1:160 - 1:320. В РСК титр антигена выделенного вируса с иммунной асцитной жидкостью к вирусу КЭ (штамм КазПТ 18) составил 1:160, а в РТГА 1:320.

Общеизвестно, что большая часть арбовирусов сохраняется в природе, главным образом, за счет инфицированных позвоночных, среди которых млекопитающие являются основ-

ними хозяевами возбудителей арбовирусных инфекций (С.П. Чунихин, 1979). Поэтому нами были исследованы 406 проб органов мелких млекопитающих 20 видов, представители 3 отрядов, 5 семейств и 16 родов. В результате исследования внутренних органов мелких млекопитающих в РИГА положительные результаты были получены в 16 пробах, что составляет 3,9±0,9%. Антиген вируса Синдбис обнаружен в 2 пробах (0,4±0,09%), антиген вируса КЭ в 4 пробах (0,9±0,4%), Каскелен в 1 пробе (0,2±0,04%), Тамды - 2 (0,4±0,09%), Тягиня - 5 (1,1 ±0,5%), Карши - 2 (0,4±0,09%). Параллельно в РСК изучены сыворотки крови мелких млекопитающих, положительные находки обнаружены в 3 пробах: вирусу КЭ, Тамды и Тягиня (0,2±0,04%).

Таблица №2

Обнаружение антигенов и антител арбовирусов у различных видов мелких млекопитающих в РИГА и РСК

№ Вид специфичности арбовируса Кол-во иссле-дов-х РНГА РСК Вид зверьков

кол-во пол-х /о кол-во % пол-х

1. Сиидбис 406 2 0,4 - Стад.

полевка

2. КЭ - 4 0,9 1 0,2 Обык.

полевка.

домовая

мышь

3. Каскелен - 1 0,2 - Об. полевка

4. Тамды - 2 0,4 1 0,2 Об. полевка

5. Тягиня - 5 1,1 1 0,2 Об. полевка,

красная

полевка,

лесная мышь

6. Карши - 2 0,4 - Об. полевка

Анализ полученных результатов в РИГА и РСК показал, что высокая инфицированность отмечена у обыкновенной полевки. Роль этого вида зверька в эпизоотологическом

отношении наиболее значима, в виду ее высокой численности в кустарниковых биотопах мелкосопочника и в поймах рек.

другим показателем существования очагов арбовирусов и их участия в инфекционной патологии человека является обнаружение специфических антител к ним у местного населения и сельскохозяйственных животных. Кроме того, данные серологических обследований служат объективными показателями интенсивности эпидемического процесса на территории, где отсутствует официальная регистрация заболеваемости. Исследование 1015 сывороток крови здорового населения в РСК дали положительные результаты в 12 случаях, что составило 1,18±0,33%. Комплементсвязывающие антитела у людей были обнаружены к 6 арбовирусам, в том числе к вирусам лихорадки долины Сыр-Дарьи в 1 случае (0,09+0,0008%) Тягиня в 5 случаях (0,49±0,2%), Синдбис - 2 (0,19±0,01%), Карши и Каскелен по 1 случаю (0,09+0,008%) и Тамды в 2 случаях (0,19+0,01%). Титры антител в РСК составили 1:8 - 1:32.

Изучение 349 сывороток крови сельскохозяйственных животных в РСК дали положительные результаты в 2-х случаях. Специфические комплементсвязывающие антитела были обнаружены к вирусам Тягиня в титре 1:32 и Синдбис 1:16.

Применение комплекса серологических и вирусологических методов позволило обнаружить очаги различных видов арбовирусов. С целью сравнительной оценки РИГА и классического метода биологической изоляции вируса проводили параллельное исследование 1147 проб, включающих 617 проб иксодовых клещей, 124 проб (гамазовых клещей, блох) эктопаразитов и 406 проб мелких млекопитающих. Проведенные исследования показали, что с помощью РИГА в биологическом материале были обнаружены антигены вирусов КЭ, лихорадки долины Сыр-Дарьи, Тамды, Синдбис, Тягиня, Карши и Каскелен, в то время как методом изоляции на животных были обнаружены только вирусы КЭ, Карши и Тягиня. Результаты исследований показали преимущественное использование реакции непрямой гемагглютинации. С помощью набора эритроцитарных реагентов индикацию возбудителя удавалось провести непосредственно в исходном материале в день постановки реакции и получить достоверные данные о циркуляции возбудителя в природных очагах арбовирусов, а также оценить их напряженность.

Роль обнаруженных в природе арбовирусов изучалась нами исследованием в РСК 673 сывороток крови лихорадящих больных. В результате обнаружено 14 положительных проб в диагностических титрах, среди которых 13 (92,8%) укладывались в клинику арбовирусных заболеваний. Специфические комплементсвязывающие антитела в РСК были обнаружены к вирусу КЭ - 1 (7,6%), Карши - 4 (28,5%), Тягиня-2 (14,1%), лихорадки долины Сыр-Дарьи - 3 (21,4%) и вирусу Тамды-3 (21,4%). Уровень антител в РСК определялся в низких титрах - 1:8 у 23,0% заболевших арбовирусными инфекциями на 1-3 и 4-8 день болезни. Начиная с 7-10, 11-20 и свыше дня заболевания у 53,8% заболевших титр специфических антител достигал 1:16-1:32.

Обнаруженным арбовирусным заболеваниям было характерно отсутствие каких-либо ярких или четких клинических проявлений. Для всех заболевших было характерно повышение температуры тела от 37,5° до 40,0° С. Длительность лихорадки была неодинаковой и зависела от этиологического фактора. Анализ историй болезней и амбулаторных карт больных показал, что для всех заболевших было характерно острое начало на фоне полного здоровья: озноб, слабость, головная боль, нарушение общего самочувствия. У большей части больных отмечался кашель (53,8%), гиперемия лица и повышение температуры кожных покровов, ангинозные и катаральные явления в зеве (61,5%), жестковатое дыхание в легких (76,9%), приглушенные тоны сердца (69,2%).

В картине крови больных арбовирусными инфекциями наблюдались характерные изменения за счет выраженного интоксикационного синдрома. От общего числа больных изменения в картине крови наблюдались у 91,6% больных. Наиболее характерно было для 50,0% и 66,6% больных соответственно снижение числа эритроцитов и гемоглобина. У 16,6% больных был отмечен лимфоцитоз, что характеризует стадию выздоровления. У этих же больных были обнаружены специфические антитела к арбовирусам в более высоких титрах. В лейкоформуле заболевших наблюдались изменения в 81,8% случаях, со сдвигом уровня ядерного показателя. Резко выраженный нейтрофильный сдвиг отмечался у заболевшего вирусом Тягиня.

Таким образом, на территории Казахского мелкосопочника выявлены природные очаги 7 арбовирусов, из которых эпидемиологическое значение имеют 5: вирусы клещевого энцефалита, Тягиня, лихорадка долины Сыр-Дарьи, Карши

и Тамды. Роль вирусов Каскелен и Синдбис в инфекционной патологии человека не исключается, в виду обнаружения специфических комплементсвязывающих антител в сыворотках крови местного населения.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного обследования территории Казахского мелкосопочника установлены очаги 3 арбовирусов, относящихся к семействам: Р1аутп<3ае (клещевой энцефалит, Карши) и Випуаутбае (Тягиня), а также получены рекогносцировочные данные о возможности циркуляции вирусов Синдбис, Тамды, Каскелен и лихорадки долины Сыр-Дарьи.

2. Показана роль некоторых видов эктопаразитов мелких млекопитающих , в частности гамазовых клещей и блох в сохранении вирусов Каскелен, клещевого энцефалита, Тамды, Карши, Тягиня и Синдбис. Впервые определена естественная зараженность гамазовых клещей Ь. а^НБ вирусом клещевого энцефалита, в поздне-осенний период выявлена их экологическая взаимосвязь.

3. Впервые установлена естественная зараженность клещей Б. та^таШв вирусом Тягиня на территории Казахского мелкосопочника.

4. Установлено участие 5 видов мелких млекопитающих - обыкновенной и стадной полевки, красной полевки, лесной и домовой мышей в циркуляции арбовирусов Синдбис, клещевого энцефалита, Каскелен, Тамды, Тягиня и Карши. Определена высокая инфицированность указанными вирусами обыкновенной полевки, роль этого вида зверька наиболее высока в эпизоотологическом плане, в виду значительной численности и как основного прокормителя различных видов эктопаразитов.

5. Обнаружены специфические антитела в сыворотках крови местного населения и сельскохозяйственных животных и показано участие последних в экологии и поддержании очагов арбовирусов Синдбис, Тягиня, Каскелен, Тамды, Карши и лихорадки долины Сыр-Дарьи.

6. Расшифрована этиология сезонных остролихорадящих заболеваний, возникающих в период активности членистоногих переносчиков, вызванных вирусами клещевого энцефалита, Тягиня, Карши, лихорадки долины Сыр-Дарьи и Тамды. Выявлены особенности клинического течения арбовирусных заболеваний, характеризующиеся различной длительностью

у

интоксикационного синдрома и характерными изменениями в формуле крови.

7. Составлена карта ареала арбовирусов Казахского мел-косопочника, которая послужит основой для разработки целенаправленных профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах арбовирусных инфекций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. М.А. Танкибаев, A.A. Ким, М.С. Срымбетов, С.К. Каримов, Т.В. Кирющенко. О циркуляции некоторых арбовирусов на территории Центрального Казахстана //Организация работы в диагностических центрах; тез. докл. науч. конф. - Караганда-1993, - С. 183-184.

2. М.С. Срымбетов, М.А. Танкибаев, К.А. Жуманбаев, С.К. Каримов, Т.В. Кирющенко. Особенности клинического течения арбовирусной инфекции на территории аридных зон Центрального Казахстана //Медицинские, социальные и экологические проблемы Приаралья, тез. док. II науч. конф., - Алматы-1994, -С. 64-65.

3. М.А. Танкибаев, М.С. Срымбетов, С.К. Каримов, Т.В. Кирющенко. Особенности эпидемиологической ситуации арбовирусных инфекций на территории аридных зон Центрального Казахстана. Там же.

4. A.A. Ким, М.А. Танкибаев, Н.Т. Ержанов. Гамазовые клещи мелких млекопитающих Центрального Казахстана. //Механизм жизнедеятельности и адаптации человека и животных; В сбор. науч. трудов. - Караганда, 1994, - С. 113-124.

5. М.А. Танкибаев, A.A. Ким, С.К. Каримов, Т.В. Кирющенко. О роли иксодовых клещей в существовании очагов арбовирусных инфекций в условиях Казахского мелкосопочника. Там же.

6. С.К. Каримов, Т.В. Кирющенко, A.B. Гагаринова, А.Г. Дерновой., М.А. Танкибаев., A.B. Чижов. //Изоляция вируса Тягиня в Казахстане; Тез. науч. конф. НИИ ЭМИБ, посвященная 70-летнему юбилею института, г. Алматы, 1995.

7. Т.В. Кирющенко, М.А. Танкибаев, С.К. Каримов. Индикация арбовирусов с помощью эритроцитарных диагно-стикумов,//Актуальные проблемы вирусологии; тез. докл. науч. конф., п. Гвардейский, 1994, ч. 1., С. 164.

МУРАТ ЭБДЕШ¥ЛЫ ТАНК,ЫБАЕВ К,АЗАК,ТЬЩ YCAK, ТАУЛЫ АЙМАГЫНДАГЫ АРБОВИРУС ИНФЕКЦИЯСЫНЫН, ТАБИГИ К03ДЕР1НЕ

СИПАТТАМА

03.00.06 - вирусология

Медицина гылымдарыныц кандидаты дэрежесш алу ушш нылган диссертацияньщ

К,ЫСК,АША МАЗМУНЫ

Арбовирустар инфекцияньщ кед таралган турше жататын-дыгы, оныц саны жыл сайын коздыргыштардыц жаца турлср1мен толыгып, кдзф бес жуздей екш бар екецгцп белгш. Соган байланысты к,азак,тыц уса к таулы аймагында масалармен жэне иксод кенелермен экологиялык байланысты арбовирустардьщ 6ipHeuie Typi болуы мумкш. Оньщ уст'не зерттелш отырган аймак вирустардыц масадар аркылы таралатын жершде немесе шекарасында жатыр. Сондыктан осы жумыста 8 арбовируска, оныц шлнде Тягиня, кене энцефалит!, К,арши, Тамды, Синдбис, К,ырым геморрагиялык безгеп, Кдскелец жэне Сырдария ацгары бсзгсктср1нс диагностикумныц кецейтшген турлер! колданылган.

К,аза1;тыц уса к таулы аймагына кешенд! зерттеу журпзген кезде кене энцефалит!, К,арши жене Тягиня - 3 арбовирус ошагы бслпл1 болып отыр. Оган коса Синдбис, Тамды, К,аскелец жэне Сырдария ацгары бсзгектер1 арбовирустершщ пайда болуы mymkíh екснд1пне болжамды деректер алынган. Иксод кенелер1 Dermacentor margina tus, гамазов кенелер1 Laelaps agilis жэне эртурл1 у сак, еткоректшердщ кейб1р турлерипц арбовирустармен экологиялык байланыс орнатылган.

К,азак;тыц усак таулы аймагы табигатында табылган арбовирустар адамды жукпалы ауруларга ушырататындыгы буынаякты тасымалдаушылардыц белсендшк маусымында ercip безгек ауруыныц кушею этнологиясымен айкындалады. Зерттелш отырган аймакта 5 арбовирустыц эпидемиологиялык мацызы бар. Олар - кене энцефалиты, Тамды вирустары, Сырдария ацгары-ныц, К,арши жэне Тягиня вирустары. К,аскелец жэне Синдбис вирустарыныц мацызы да темен емес, ейткеш жергипкт1 тургындар к,анындагы сарысудан арнайы байланысы бар белек заттар аныкталган.

RESYME

TANKIBAEV MURAT ABDESHEVICH

CHARACTERISTICS OF THE NATURAL CENTRES OF ARBOVIRAL INFECTIONS OF KAZAKH UPLAND

03.00.06 - virology

Thesis for a degree of Master of Medical SCIENCES

Arboviruses are knowm to present a wide group of infections the number of which are, being added by new species of agents and at present time we have 500 species. In this connection different species of arboviruses wich are ecologically conecteol both with mosguitoes and ixodoidae tick can circulate on the territory of Kazakh upland. Marcover the in vestigated territory is situated at the boundary of spreading of viruses which are passed on by mosguites.

So, the extended, set of diagnosticums of 8 arboviruses including Tjaginja, tick-borne encephalitis, Karshi, Tamdi, Sindbis, Crimean hemorrhagic fever, Kaskelen and Syr-Darya Valley fever were applied in the given investigation. 3 centres of arboviruses - tick-borne encephalitis, Karshi and Tjagin were established during the complex examination of the territory of Kazakh upland.

Moreover the findings about the possibility of circulation of arboviruses Sindbis, Tamdi, Kaskelen and Syr-Darya Valley fever were obtained. The connection of some arboviruses with ixodoidae ticks - Dermacentor marginatus, gamasoidea ticks -Laelaps agilis and with different species of small mammalia.

The rol of arboviruses which were founded, on the territory of Kazakh upland in the infections pathology of human being was established by, etiologic decoding of acute fever deseases which spring up in the period of Arthropoda carriers activity.

5 arboviruses, including tick-borne encephalitis, Tamdi, Syr-Darya Valley fever, Karshi, Tjaginya have epidemiologic value at the investigating territory.

The value of Kaskelen and Sindbis viruses are not excluded because some specific complement connecting antibodies were founded in the blood serum of local inhabitants.