Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Арахноэнтомозы плотоядных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Дьяченко, Юлия Васильевна, Ставрополь

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ДЬЯЧЕНКО Юлия Васильевна

АРАХНОЭНТОМОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ (эпизоотическая ситуация, патогенез, симптомы и меры борьбы)

03.00.19 — паразитология и гельминтология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук профессор Водянов А. А.

Ставрополь —

1998

Содержание

Введение

1. Обзор литературы......................................7

1.1. Морфология и биология возбудителей сар-коптоидозов и демодекоза плотоядных .... 7

1.2. Распространение а р а х н о э н г о м о з о в плотоядных ............................................................9

1.3. Клиническая картина саркоптоидозов у плотоядных ............................................12

1.4. Диагностика саркоптоидозов и демодекоза . 16

1.5. Лечение плотоядных, больных с а ркоп той доза ми ..................................18

1.6. Лечение собак, больных демодекозом..........27

2. Собственные исследования..........................32

2.1. Материалы и методы исследований . ...........32

2.2. Эпизоотическая ситуация по арахноэнтомо-

зам плотоядных в г.Ставрополе .......... 3 5

2.2.1. Арахноэнтомозы, встречающиеся в г.Ставрополе, и их распространение............35

2.2.2. Возрастная и сезонная динамика арахноэн-томозов собак и кошек; породный состав больных животных......................................39

2.3. Нот о эд роз кошек........................................45

2.3.1. Клиническая картина нотоэдроза у кошек 45

2.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови и мочи кошек, больных нотоэд-

розом........................................................57

2.3.3. 11 а т о л о г о а н а г о м и ч е с к и е изменения у кошек, павших от нотоэдроза................................62

2.3,4. II а г о г и с т о л о г и ч с с к и е изменения у кошек,

павших от нотоэдроза................................65

2.4. Средства и методы борьбы с саркоптоидоза-

ми и демодекозом плотоядных....................80

2.4.1. Краткая характеристика препаратов............80

2.4.2. Лечение кошек, больных нотоэдрозом..........85

2.4.3. Лечение собак и кошек, больных отодекго-

зо м...............................96

2.4.4. Лечение собак, больных демодекозом..........107

2.5. Средства и методы борьбы с насекомыми-паразитами (блохами и власоедами) плотоядных ........................................................116

2.5.1. Эффективность разных препаратов и способов обработки собак и кошек против блох 119

3. Заключение.............................124

4. Выводы........................... 129

5. Практические предложения............. 132

6. Список литературы.......................133

Приложения

Введение

Актуальность проблемы. Последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло как поголовье собак во владении частных и юридических лиц, так и породный состав стал значительно более разнообразным, в основном за счет ввоза животных из-за рубежа. Постоянно растет и количество любителей кошек, содержащих как беспородных, так и животных экзотических пород.

Отрицательные изменения в экологической обстановке, загрязнение окружающей среды, в которой содержатся домашние животные, не могут не повлиять на состояние их организма. В связи с этим, а также с увеличением количества животных, а следовательно, и контактов между ними, в результате миграций населения, ввозом из других регионов собак и кошек, не адаптированных к местным условиям, ослаблением контроля за бродячими животными, коренным образом меняется эпизоотология всех инвазионных болезней.

Не составляют исключения и арахнознтомозы плотоядных. Особенно широкое распространение стали приобретать отодек-1 оз у собак и кошек, нотоэдроз у кошек и де моде коз у собак. При переболевании отодектозом и демодекозом у служебных собак отмечается резкое снижение рабочих качеств и даже гибель (ЕихеЬу. 1970, Василевич Ф.Н., Кириллов А.К., 1997). Нотоэдроз и саркоптоз плотоядных стоят на особом месте в группе арахноэнтомозов, поскольку относятся к антропозоонозным заболеваниям. Клещи-возбудители нотоэдроза и саркоптоза плотоядных могут вызвать так называемую псевдочесотку у человека (Дубинин В.Б., 1954), причем случаи заражения человека от кошки или собаки нередки как в России, так и в целом по Евро-

пе (Mumcuogli, Rufti, 1982). Блохи, паразитирующие на плотоядных, — Ctenocephalides canis и Ct. felis — также могут нападать на человека и быть причиной развития дерматитов.

До сих пор остаются не до конца расшифрованными общие и частные вопросы эпизоотологии, этиологии и патогенеза арах-ноэнтомозов плотоядных. Практически отсутствуют данные об особенностях эпизоотического процесса данной группы заболеваний в условиях Северо-Кавказского региона и, в частности, г. Ставрополя. Несмотря на большое разнообразие препаратов, способов лечения при отодектозе, саркоптозе, нотоэдрозе и де-модекозе плотоядных, до сих пор проблема борьбы с этими заболеваниями, как и паразитическими на се ко мы ми (блохами и власоедами), остается актуальной. Это и послужило основанием для выбора темы исследований.

Дели и задачи работы. Целью работы являлось изучение эпизоотической ситуации по арахноэнтомозам плотоядных в г. Ставрополе, испытание эффективности новых инсектоакарици-дов и разработка комплексных методов лечения животных, больных ото дек юзом, нотоэдрозом, демодекозом. В задачи работы входило:

- провести э п и з о о т о л о г и ч е с к и й анализ арахноэнтомозов собак и кошек в г. Ставрополе;

- изучить клиническую картину нотоэдроза кошек;

- провести исследования и а г о j i о г о а н а г о м и ч е с к и х и пато-гистологических изменений при нотоэдрозе кошек;

- определить терапевтическую эффективность новых инее к I о а к а р и ц и д н ы х препаратов при нотоэдрозе, отодектозе, де-модекозе, против блох, паразитирующих на плотоядных.

Научная новизна. Изучено распространение отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза и паразитических насеко-

мых собак и кошек в г. Ставрополе. Установлена возрастная и сезонная динамика данных заболеваний.

Изучены клиническое проявление нотоэдроза кошек, па-тол о г о а н а т о м и ч е с к а я картина и патогистологические изменения в органах кошек, павших от нотоэдроза.

Проведена оценка терапевтической эффективности декто-макса, цидектина, дуотина, ивомека-пурон, аверсектиновой мази, протеида, зеропара, бутокса при нотоэдрозе, отодектозе, де-модекозе собак и кошек. Разработана рецептура комплексного препарата для борьбы с отодектозом плотоядных, эффективного при осложненном бактериальной инфекцией отодектозе.

Испытана инсектицидная активность против блох плотоядных блотика, протеида, зеропара, ивомека-пурон, руглина, гигу вон а.

Практическое значение. Проведен анализ эпизоотической ситуации по арахноэнтомозам собак и кошек в пределах г. Ставрополя. Изучены и нее к т о а к а р и ц и д н ы е свойства ряда новых препаратов разной химической природы при отодектозе, демодеко-зе, нотоэдрозе и против блох плотоядных. Разработано рационализаторское предложение: "Препарат для борьбы против отодек-тоза плотоядных".

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1998гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах, иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований. обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 176 наименований, в том числе 72 — иностранных авторов.

1. Обзор литературы

1.1. Морфология и биологии возбудителей саркоптоидозов и демодек-оза плотоядных К наиболее распространенным в мире арахноэнтомозам плотоядных относятся: блохи, зудневая чесотка (нотоэдроз и сар-коптоз), отодектоз и демодекоз.

Чесоточные клещи у кошки были впервые описаны Веделем (Wedeî) (цит. по F.Hutira и J.Marek, Manninger, 1941) в 1672 году, у собак — Гогье (Hohie) в 1813г. Исследования Zurn (1872), Meg-nin (1877), Raille! (1893) (цитировано по Fa in A., 1965) и других позволили дифференцировать роль обособленных видов чесоточных клещей в этиологии чесотки у домашних животных, в том числе собак и кошек, дополнить данные об их морфологии, усовершенствовать их классификацию.

Возбудители зудневой чесотки кошек Notoedres cati (Hering, 183 8) и собак Sarcoptes scabiei var. canis (Latreck, 1842) относятся к отряду Acariformes, подотряду Sarcoptiformes, семейству Sarcoptidae, родам Notoedres Raiîl. и Sarcoptes Latr. соответственно. Как и все представители семейства Sarcoptidae, они паразитируют в толще кожи животных и имеют сходную морфологию: размеры 0,230-0,380x0,170-0,285 мм (Sarcoptes) и 0,130-0.170x0,1 10-0.140 мм (Notoedres). Форма тела шаровидная, тело нечленистое, разделено поперечной бороздкой на передний отдел — протеросому, несущую комплекс ротовых органов (гнатосому) и две пары передних ног, и задний отдел — гистеросому, несущую 111 и IY пары ног. Ноги пятичленистые, очень короткие, конические, с колокольчатыми присосками на длинных стерженьках. Эти присоски имеются на I и II парах ног у самок, на II и IY парах ног — у самцов. Ротовые органы грызущего типа. Трудно различимое копулятивное отверстие у Sarcoptes расположено на

заднем конце тела самки на вентральной поверхности, а у Notoe-dres смещено на дорсальную поверхность. Заднепроходное отверстие расположено впереди коиулятивного на брюшной стороне тела у Sarcoptes, а у Notoedres смещается на спинную сторону и лежит позади копуляiивного отверстия (Дубинин В.Б., 1954).

Возбудитель отодектоза (ушной чесотки) собак, кошек, пушных зверей и кроликов Otodectes cynotis относится к семейству Psoroplidae и паразитирует на поверхности кожи в наружном слуховом проходе. По данным Ильященко В.H. (1992), размер самок отодектесов, взятых от кошек, — 0,475x0.305 мм; самцы меньше самок: 0,366x0,269 мм. Тело широкоовальной формы, уплощенное; у самок на дорсальной стороне один щиток, у самцов — два. Апикальные концы хелицер острые и имеют на каждом членике зубовидный нарост; ротовой аппарат приспособлен для приема жидкой пищи. Ноги длинные, толстые. IY пара ног рудиментарная, в три раза короче и тоньше II пары; присоски на ногах III и IY у самок отсутствуют. Хоботок в форме тупого конуса. У самцов по сторонам заднепроходного отверстия, расположенного на брюшной стороне, находятся две анальные копулятивные присоски.

На начальном этапе изучения цикла развития чесоточных клещей рядом ученых (Megnin, 1880; Shindelka, 1908) предполагалось, что как у зудней, так и у накожников, самки проходят 5 стадий развития: яйцо, личинка, прогоним фа, телеонимфа. имаго, а самцы имеют только одну нимфальную стадию (цитировано по Дубинину В.Б., 1954). В настоящее время можно считать доказанным, что развитие самцов и самок идет одинаково — по типу бинимфального метаморфоза (Палимпсестов М.А., 1948; Алфимова Ф.Е., 1951). Но последним данным, ri р о д о л ж и т е л ь н о с т ь развития от яйца до имаго у Sarcoptes — 10,06-13,3 дня для самцов и

9,930-13,03 дня для самок (Ar Ii an et al., 1988), y Notoedres ............

10,5-14,06 дней для самцов и 10,6-15,07 — для самок (Fain, 1965); у Otodectes — 9,5-10,5 дней (Sweatman G., 1958).

Возбудитель демодекоза собак — Demodex canis (Leydig) — представитель подотряда Trombidiformes, семейства Demodeci-dae, рода Demodex. Демодексы развиваются в волосяных фолликулах и сальных железах, где они интенсивно размножаются и формируют колонии. Форма тела их червеобразная, размеры — 0,25 мм у самки и 0,03-0,15 мм у самца. Имеется нерасчлененная головогрудь (протосома) и брюшко (опистосома). Кутикула имеет поперечную исчерченность, особенно выраженную на оп исто соме. Ноги короткие, трехчленисгые. Задний конец тела заострен. Развитие идет по типу бинимфального метаморфоза (яйцо— личинка—протонимфа—телеонимфа—имаго), продолжительность развития от яйца до имаго — 9-10 дней (Euzebi, 1970); по данным Ivens и Mark (1978), на развитие генерации клещей требуется 2124 дня.

1.2. Распространение арахноэнтомозов плотоядных

В доступной нам литературе данные о распространении и эпизоотической картине арахноэнтомозов собак и кошек скудны. Имеются сообщения о заболевании собак саркоптозом в США — штатах Кентукки (Knapp, 1978), Миссури (Hackler, 1971), Мичиган (Folz et al., 1978;), Арканзас (Yazwinski et al., 1981). Широко распространена чесотка, вызываемая клещом вида Sarcoptes sca-biei var. canis в Индии (Dash et al., 1977), ЮАР (Zump and Ledger, 1973), в Саудовской Аравии (Abu Yam an, 1978), Фиджи (Mimro, 1978). Был отмечен случай заболевания чесоткой, вызванной клещами Sarcoptes scabiei, кошки (Lindquist and Cash, 1 973).

По данным Eckert (1988), в Европе зудневая чесотка распространена повсеместно, в частности, встречается в Польше

(Ojak, 1987), в Дании (Kristensen and Kieffer, 1979), Югославии (Levi et al., 1975). России. По данны м Ф.И.Василевича и

М.В.Розовенко (1994), в Москве из обследованных с кожными поражениями собак саркоптозом было поражено в среднем 4,8% животных; по данным Герасимовой Г.Ы. с соавт. (1979), в Омске зудневой чесоткой болело 3,7% собак и 63% кошек (среди животных с кожными заболеваниями).

Заболеваниям, вызываемым Sarcoptes scabiei var. с an is и Notoedres cati, подвержен и человек, причем случаи заражения от собак и кошек людей известны во многих европейских странах и Америке (Листенгартен А., Бродская В., 1933, Павловский E.H., 1948; Thoday, 1979; Mumeuoglu and Rufîu, 1982). Большинство авторов (Дубинин В.Б., 1954; Graham and Hourrigan, 1977; Eckert, 1988) отмечают, что болезнь у человека протекает в форме так называемой "псевдочесотки", то есть сопровождается временным шелушением и покраснением кожи, зудом и, как правило, затухает без лечения.

Отодектоз собак и кошек, по данным Eckert (1988), широко распространен в странах Европы, а в Бельгии был отмечен случай заболевания отодектозом женщины (van de Heyning, Trinpont, 1977).Высока частота заболеваемости отодектозом среди собак, кошек и диких плотоядных в Канаде и США {Sweat m an, 1958; Powell et al., 1980). В России, по данным Шустро вой М. В. (1990), отодектоз среди плотоядных часто встречается в Ленинградской, Калининградской, Воронежской областях и Карелии: экстенсивность инвазии у песцов составляет 39,6%, у лисиц — 33,1%, кошек — 35,9%, собак — 27,8%.

Одной из самых распространенных инвазий у собак, вызываемых паразитическими клещами, можно считать демодекоз. Случаи заболевания собак демодекозом регистрируются практи-

чески на всех континентах, особенно часто в Америке (Folz S.,1983а) и Европе, в частности, в Германии (Gothe, Kraib, 1983), Франции (Euzebi, 1970; Franc et Soubeyroux, 1986), Турции (Dincer et al., 1987), Болгарии ( Христов, Михалков, 1988), Украине (Гончаров А.П., Смирных И.А., 1975), России (Шустрова М.В., 1995; Василевич Ф.И., Розовенко М.И., 1994).

Большинство авторов утверждают, что наиболее восприимчивы к данной инвазии собаки в возрасте до двух лет. По данным Соколовского В.А.(1952), наибольший процент заболевших (33,5%) — в 6-9-месячном возрасте, по данным Гончарова А.П. и Смирных И.А. (1975), Лисициной A.A. и Василевича Ф.И. (1996) — в 6-12-месячном возрасте (32,7-42,1%). Шустрова М.В. (1996) отмечает, что наибольшее количество больных — среди собак двух-трехлетнего возраста. Большая часть авторов сходится на том, что восприимчивы к демодекозу щенки с 2-2,5-месячного возраста (Folz et al., 1985, Соколовский В.А., 1952, Euzeby, 1970 и др.). Шустрова М.И.(1995) сообщает о возможности заболевания щенков трехнедельного возраста.

Как правило, демодекозом болеют в основном породистые животные. Они составляют от 75,8 (Folz et al., 1983в) до 90,6% (Лисицина A.A., Василевич Ф.И., 1996) заболевших. Авторы сходятся во мнении, что поражаются в основном короткошерстые собаки — ротвейлеры, пинчеры, боксеры, немецкие овчарки, доги (Euzeby, 1970, Гончаров А.П., Смирных И.А., 1975, Havrilek, 1989, Шустрова М.В., 1995).

В проявлении демодекоза отмечена сезонность: наивысшая экстенсивность инвазии наблюдается весной, осенью и зимой, а в летний период количество больных снижается (Гончаров и Смирных, 1975; Василевич и Розовенко, 1994: Шустрова М.В., 1995).

Де моде коз кошек, вызываем ый Demodex с at i — редко

встречаемое и диагностируемое заболевание; протекает, как правило, латентно (Euzeby, 1970). В доступной литературе мы нашли лишь одно сообщение о клиническом проявлении демодекоза у кота (Stogdate and Moore, 1982).

1.3. Клиническая картина с а р к о п г о и д о з о в у плотоядных

Местом первоначального поселения зудневых клещей у животных является кожа головы ( губы, спинка носа, лоб. основания ушей, ушные раковины, кожа вокруг глаз). Дубинин В.Б. (1954), Назаров Г.С. (1956) отмечают, что нотоэдрозная чесотка проявляется в сильном воспалении кожи, сопровождающимся интенсивным зудом, образованием на пораженных местах сухих сероватых корок, без появления папул и везикул. Вследствие расчесов отдельные корки могут сливаться друг с другом и образовывать плотные складчатые наросты. В дальнейшем поражаются участки кожи в области шеи, грудной клетки, на передних и задних лапах. Волосы на пораженных участках выпадают, кожа утолщается, становится морщинистой и шелуши гея почти на всем теле. Заболевшие животные сильно худеют и нередко погибают. Герасимова Г.Н. с соавторами (1979) наблюдали в начале заболевания у кошек экзематозные поражения в области мордочки и ушей; в запущенных случаях у обследованных животных кожа утолщалась, появлялись кровоточащие складки. При сильном поражении развивались депрессия и кахексия, приводящие к смерти.

Майоров Л. И.

Автореферат диссертации по теме "Арахноэнтомозы плотоядных"

На правах рукописи

ДЬЯЧЕНКО Юлия Васильевна

АРАХНОЭНТОМОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ (эпизоотическая ситуация, патогенез, симптомы и меры борьбы)

!

03.00.19 — паразитология и гельминтология '

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь — 1998

Работа выполнена в Ставропольской государственной

сельскохозяйственной академии

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор ВОДЯНОВ А.А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор ТЕРНОВОЙ В.Н.

доктор ветеринарных наук, доцент САХНО В.М.

Ведущая организация: Донской государственный аграрный университет

на заседании диссертационного совета Д. 120.53.02 при Ставропольем гос\дарственной сельскохозяйственной академии по адресу:

355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " ноября 1998 года

Ученый секретарь

Защита диссертации состоится "декабря 1998г. в 1и час

Боголюбова А.П.

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло как поголовье собак во владении частных и юридических лиц, так и породный состав стал значитель но более разнообразным, в основном за счет ввоза животных из-за рубежа. Постоянно растет и количество любителей кошек, содержащих как породных и беспородных, так и животных экзотических пород.

Отрицательные изменения в экологической обстановке, загрязнение окружающей среды, в которой содержатся домашние животные, не могут не влиять на состояние их организма. В связи с этим, а также с увеличением количества животных, а следовательно, и контактов между ними, в результате миграций населения, ввозом из других регионов собак и кошек, не адаптированных к местным условиям, ослаблением контроля за бродячими животными, коренным образом меняется эпизоотология многих инвазионных болезней.

Не составляют исключения и арахноэнтомозы плотоядных. Особенно широкое распространение стали приобретать огодектоз у собак и кошек, но-тоэдроз у кошек и демодекоз у собак. При переболевании отодектозом и де-модекозом у служебных собак отмечается резкое снижение рабочих качеств и даже гибель ( Euzeby, 1970, Василевич Ф.И., Кириллов АХ, 1997). Ното-эдроз и саркоптоз плотоядных стоят на особом месте в группе арахноэнто-мозов, поскольку относятся к антропозоонозным заболеваниям. Клещи Sarcoptes и Notoedrès могут вызвать так называемую псевдочесотку у человека [Дубинин В.Б., 1956), причем случаи заражения человека от кошки или собаки нередки как в России, так и в целом по Европе (Muincuogli, 1982). Блохи, паразитирующие на плотоядных, — Ctenoceplialides canis и Ct. felis — также il о гут нападать на человека и быть причиной развития дерматитов. . •

До сих пор остаются не до конца расшифрованными общие и частные вопросы эпизоотологии, этиологии и патогенеза арахноэнтомозов плотоядных. Практически отсутствуют данные об особенностях эпизоотического процесса данной группы заболеваний в условиях Северо-Кавказского региона и, в частности, г. Ставрополя. Несмотря на большое разнообразие препаратов, способов лечения при отодектозе, саркоптозе, нотоэдрозе и демодеко-зе плотоядных, до сих пор проблема борьбы с этими заболеваниями, как и паразитическими насекомыми (блохами и власоедами), остается актуальной.

Цели и задачи работы. Целью работы являлось изучение эпизоотической ситуации по арахноэнтомозам плотоядных в г. Ставрополе, испытание эффективности новых инсектоакарицидов и разработка комплексных методов лечения животных, больных отодектозом, нотоэдрозом, демодекозом. В задачи работы входило:

- провести эпизоотологический анализ арахноэнтомозов собак и кошек в г. Ставрополе;

- изучить клиническую картину нотоэдроза кошек;

- провести исследования патологоанатомических и гистоморфологи-ческих ¡вменений при нотоэдрозе кошек;

- определить терапевтическую эффективность новых инсектоакари-цкдных препаратов при нотоэдрозе, отодектозе, демодекозе, против блох,

■ паразитирующих на плотоядных.

Наущая новизна. Изучено распространение отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза и паразитических насекомых среди собак и кошек в г. СтаБрополе. Установлена зозрастная и сезонная динамика данных заболеваний.

Изучены клиническое проявление нотоэдроза кошек, патологоанато-мическая картина и патогистологические изменения в органах кошек, павших от нотоэдроза.

Проведена оценка терапевтической эффективности дектомакса, ци-дектипа, дуопша, иаомека pur on, аверсектиновой мази, протеида, зеропара,

бутокса при нотоэдрозе, отодектозе, демодекозе собак и кошек. Разработана рецептура комплексного препарата для борьбы с отодектозом плотоядных, осложненным бактериальной инфекцией.

Испытана инсектицидная активность блотика, протеида, зеропара, ивомек pur on, руглина, тигувона против блох плотоядных.

Практическое значение. Проведен анализ эпизоотической ситуации по арахноэнтомозам собак и кошек в пределах г. Ставрополя. Изучены ин-сектоакарицидные свойства ряда новых препаратов разной химической природы при отодектозе, демодекозе, нотоэдрозе и против блох плотоядных. Разработана рецептура двух комплексных препаратов для борьбы с отодектозом и демодекозом. Получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1998гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах, иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 176 наименований, в том числе 72 иностранных авторов.

2. Собственные исследования 2.1.Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в течение 1995-1998гт. на кафедре паразитологии и вегсанэкспертизы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, а также участковых ветеринарных лечебницах г. Ставрополя.

В основу методики эпизоотологического обследования были'взяты "Методические указания по эпизоотологическому исследованию" Всесоюз-

ного института экспериментальной ветеринарии (1982). Изучение распространения демодекоза. отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза и паразитических насекомых у собак и кошек проводили на основании анализа документов участковых ветеринарных лечебниц №1 и №2 за последние 5 лет. а также на основе личных наблюдений за кошками и собаками различных пород, поступавших на кафедру паразитологии СГСХА из разных районов г. Ставрополя. Для обнаружения клещей Otodectes мы использовали методику взятия соско-ба из ушного прохода, усовершенствованную М..В. Шустровой; для клещей Xotoedres, Sarcoptes и Demodex — общепринятые методики. Исследование отобранных проб проводили: при подозрении на отодектоз — под стационарной лупой МБС-1 (увеличение 8x7), при подозрении на зудневую чесотку и демодекоз — с помощью микроскопа Биолам (увеличение 7x10).

В опытах по заражению кошек нотоэдрозом и изучению клинической картины при данном заболевании было использовано 12 здоровых животных и 3 спонтанно больных разного возраста. Кошек содержали в виварии кафедры в клетках; в рацион кормления входили суп из субпродуктов, хлеб и кисломолочные продукты. При исследовании морфологических показателей крови во время переболевания нотоэдрозом вели подсчет форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов) в камере Горяева, определение уровня гемоглобина — по методу Сали; мазки крови от больных животных -окрашивали по Романовскому-Гимзе и выводили лейкоцитарную формулу. Мочу исследовали с помощью диагностику**» "Гексафан" чешской фирмы "Lahema".

При изучении патогенного воздействия клещей N. cati на организм хозяина провели патологоанатомическое вскрытие трупов 6 кошек, павших от нотоэдроза. Для изучения патогистологических изменений в паренхиматозных органах и коже брали от павших животных соответствующий материал, который фиксировали в 10% растворе формалина, обезвоживали и уплотняли в спиртах возрастающей концентрации (60, 70, 80, 90 и 100") и парафине. Срезы готовили по общепринятой методике — толщиной 5-8 мкм на

якротоме МС-1. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, фотографиро-шие производили с помощью микрофотонасадки МФН-П.

Для лечения животных, больных отодектозом и нотоэдрозом, примени лекарственные средства из группы макроциклических лактонов, фос-орорганические соединения, синтетические пиретроиды. Это были цидек-ин, дуотин, дектомакс, мазь аверсектиновая, ивомек pur on, зеропар, проте-д, бутокс, a Taroîce комплексные препараты, включающие в себя антибакте-иальные, противоаллергические и акарицидные компоненты. Определение аиболее оптимальных концентраций испытуемых препаратов проводили начала in vitro на клещах Otodectes cynotis. Лабораторные испытания акари-(вдов проводили в соответствии "Методических указаний по первичному пбору новых акарицидов и сравнительному изучению их активности против яркоптоидпых клещей" (1982). В период лечения у животных брали контрольные соскобы через 3,1, 14, 21 и 30 суток. При лечении собак, больных ?емодекозом, кроме дектомакса и цидектина использовали иммунокорректор i комплексный линимент; до начала и а период лечения брали пробы с пораженных мест и выводили акарограмму на 7, 14, 21, 28, 35 и 42 сутки.

Опыты по испытанию инсектицидной активности химических препаратов против блох Ctenocephalides canis и Ct. felis проводили в период их массового паразитирования на собаках и кошках, используя методы купания и локального нанесения масляных растворов инсектицидов в области холки с учетом массы обрабатываемого животного. В опытах использовали свежеприготовленные эмульсии (растворы), концентрации рассчитывали по действующему веществу (д.в,). Контрольных животных обрабатывали водой. В основных опытах: учет эффективности обработок проводили через 24, 48 часов, 3, 7, 14, 21 дней. Статистическую обработку проводили по методике Ойвина (I960).

2.2. Эпизоотическая ситуация ио арахноэнтомозам плотоядных в г. Ставрополе

В основу анализа эпизоотической ситуации по арахноэнтомозам плотоядных были положены данные амбулаторных журналов юродских участковых ветеринарных лечебниц, а также собственные наблюдения в период с 1993 по 1997 годы. За 5 лет было учтено 14194 собаки и 5846 кошек разных возрастных групп и пород, из них клинически обследовано 1207 собак и 144 кошек непосредственно на кафедре паразитологии и ветсанэкспертизы СГС.ХА. Диагнозы ставили на основании характерных клинических признаков. при обязательном обнаружении паразитов на поверхности тела животных (блохи, власоеды) и в соскобах (клещи) с пораженных мест.

Из числа учтенных животных арахноэнтомозами было поражено 7665 собак и 3683 кошки. Были диагностированы следующие инвазии: отодектоз, сарколтоз. нотоэдроз, демодекоз. блохи, триходектоз и единичные случаи вольфартиоза. Динамика заболеваемости арахноэнтомозами собак и кошек за последние 5 лет представлена в таблицах ! и 2.

Таблица 1

Заболеваемость кошек арахноэнтомозами.

Название 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. J 1997 г.

заболевания гол. гол. % гол. гол. ; % j гол. %

Нотоэдроз 8 1,42 7 1,41 20 , 2,72 28 j 3,29 j 40 ! 3,85

Отодектоз 16 2.86 27 5.41 18 . 2.46 17 ! 2,11 j 23 . 2,21

Блохи 538 •95.72 463 93,18 698 ¡94.8 804 ; 94.69 j 976 93,94

Всего 562 497 736 849 i 1 1039 1

Наиболее часто животных поражают блохи — данная инвазия зарегистрирована в среднем у 97.8:0.26°о собак и 94.36±0,71% кошек. Животные преимущественно инвазированы одновременно двумя видами блох — Ctenocephalicbs canis и Ct. felis — у 76 из 100 обследованных собак и у 29 из

50 обследованных кошек (в определении видовой принадлежности блох участвовали сотрудники паразитологического отдела Ставропольского противочумного института).

Таблица 2

Заболеваемость собак арахлоэнтомозами .

Название заболевания 1993 г. 1994 г. 1995 г. | 1996 г. | 19! ?7г. ' %

гол. % гол. % | гол. °о | гол. | % ; гол.

Саркопгоз и нотоэдроз 10 0,87 12 0,84 8 0.58 ] 7 | 0,42 ; 16 ; 0.74 ' II ! ! . 1 _ ! ! _

Отодектоз 15 1,81 24 1,68 10 0,73 ; 10 | 0,69 1 33 1 1,61 !

Демодекоз 1 0,087 2 0.14 5 1 0,37 1 3 ! 0.18 ¡. 6 1 1 ! ' ; 0.29 ]

Блохи 1118 97,8 1394 97,35.) 1341 98.1 116491 98.57 11989 ! 1 97,16 ; 1

Власоеды - _ 2 0,15 ! 4 1 0.23 1 4 1 1 1 0.20 |

Вольфартиоз - - - - 1 0.07 и ; - ! 1 0.05 |

Всего 1144 1432 1367 ;1673 ; 2049 1 I |

Второе место по распространению среди плотоядных занимает ото-дектоз. Экстенсивность данной инвазии у собак в среднем за 5 лег составила 1,28±0,22%; она незначительно снизилась в !995-1996гг. ( 0.73-0.69%), а затем достигла прежнего уровня. У кошек наивысшая экстенсивность отодек-тоза была зарегистрирована в 1994 году (¿^ Г'.Д

Процент заболевших нотоэдрозом кошек возрастал из года в год: с 1,42% в 1993 г. он поднялся до 3,85% в 1997 г. Собаки но сравнению с кошками зудневой чесоткой болели редко.

Количество больных демодекозом собак к 1997 г. возросло по сравнению с 1993 г. в 3 раза; однако, '.ш> заболевание по-прежнему встречается достаточно редко: 0,29-0,37% от общего числа арахноэнгомозов. 'Гриходек-гоз (власоеды) и вольфартиоз встречались у собак в единичных случаях и не были зарегистрированы у кошек.

При анализе возрастной восприимчивости к нотоэдрозу было установлено, что чаще всего поражаются собаки и кошки в возрасте 6-12 месядеЕ 30,19% и 33,98% соответственно); животные моложе 6 месяцев болеют значительно рже (11,32% собак и 12,62% кошек). Это обусловлено тем, что у котят и щенков моложе 6 месяцев вероятность контакта с источником инвазии — больным животным — достаточно низка. Экстенсивность нотоэдроза у животных в возрасте 1-2 года состаатяег 18,87-19,42%, 2-4 года — 20,7520,39%. 4-6 лет — 18,87-13,59%. Следовательно, с возрастом восприимчивость к нотоэдрозу снижается.

Огодектоз наиболее часто регистрируется у животных в возрасте 1-2 лет (31,52-30,69%) и 6-12 месяцев (22,83-25,75%); щенки н котята до 6-месячного возраста болеют достаточно редко — 10,87% и 11,32% соответственно.

Блохи и власосды поражают животных всех возрастов; следует отметать, что интенсивность инвазии, как правило, выше у молоднг.ка.

Среди собак, больных демодекозом, одно животное было 2-месячного возраста, девять — 2-6-мес., четыре — 6-12-мес. и три — в возрасте 1-3 лет.

Анализ данных но заболеваемости арахноэнтомозами свидетельствует о наличии определенной сезонности в их проявлении. Максимальное количество заболеваний нотоэдрозом и саркоптозои как у кошек, так и у собак ре-тистрируется в холодный период года: поздней осенью, зимой и ранней весной. Летом экстенсивность инвазии значительно снижается (за три года были отмечены лишь единичные случаи клинически выраженного нотоэдроза у кошек в июле-августе).

Отодагтозом кошки и собаки болеют круглый год, но пик экстенсивности приходится на декабрь-февраль, к в жаркое время года — снижение количества заболевших.

Ярко выражена сезонность паразитироадгия блох на плотоядных. Наивысший пик инвазии приводится на кюнь-еешхбрь, в октябре-ноябре — псстепешзоз снижение числа пораженных жиботньк; в зимние месяцы и

и

1нней весной наблюдаются лишь единичные случаи паразитирования этих ¡енистоногих.

Случаи вольфартиоза у собак были отмечены в июне 1995 и июле 597 годов.

Результаты исследований свидетельствуют, что зудневой чесоткой вде болеют короткошерстные собаки ^70,9%); особенно таксы и фокстерье-ы. Собаки этих пород, по-видимому, заражаются на охоте при контакте с эльными дикими лисицами. Отодектоз регистрируется преимущественно у линноухих собак — пуделей и кокер-спаниелей, а также у немецких овча-ок и французских бульдогов. За исключением одного случая, все больные емодекозом собаки были чистопородными; из 14 собак —12 короткошер-тные,

Породистые кошки нотоэдрозом болеют редко: так, за последние 5 лет ыло отмечено лишь 2 случая заболевания кошек персидской породы (1,9% в общего числа болевших нотоэдрозом кошек). Все остальные кошки, по-'аженные нотоэдрозом, были аборигенными, причем 86 из них (83,5%) — :ороткощерстные..Такое положение ,по всей видимости, объясняется усдо-1иями содержания породистых кошек. Они, как правило, содержатся в квар-ирах, и их хозяева не допускают контакта с больными животными. Среди юльных отодектозом персидские кошки составили 4%, сиамские — 5,4%, югорские — 0,5%.

2.3. Нотоэдроз кошек Несмотря на немалое количество литературных источников научной и топулярной (особенно) направленности, сведения о нотоэдрозе кошек отры-ючны, неполны и йорой противоречивы. Поэтому в числе задач, поставленных на разрешение, наряду с разработкой средств и методов лечения были и исследования по изучению особенностей клинического проявление болезни и эолее углубленной расшифровки патологического процесса на уровне функ-

циональных и клеточных изменений в органах и тканях при нотоэдрозе кошек.

2.3.1. Клиническая картина иогоэдроза у кошек

В доступной литературе мы не нашли четкого описания клинической картины нотоэдроза у кошек. Поэтому мы поставили перед собой задачу изучить клиническое проявление заболевания у этого вида животных.

В опытах использовано 15 кошек, которые были поделены на группы. В первую 1"руппу вошло 5, во вторую — 4 здоровые кошки в возрасте 1.5-2 года, в третью — 3 котенка двухмесячного возраста. Отдельную группу составили три кошки с генерализованной формой нотоэдроза — они служили источником материала для заражения здоровых. Опыт был начат в феврале 1996 года. Животных первой группы заражали экспериментально: кошки вюрой и третьей групп находились в постоянном контакте с больными. На протяжении всего эксперимента у подопытных животных исследовали мочу и кровь.

Первые клинические признаки нотоэдроза отмечали: у кошек первой группы — на 9-11, у кошек второй группы — на 40-56 , у котят — на 12-16 сутки. В области лба и основания ушных раковин шерсть потускнела, при пальпации этих областей па коже прощупывались мелкие, с просяное зерно, узелки (папулы). Отмечали незначительную отечность кожи. 13 местах поражения кошки испытывали зуд, что проявлялось легким беспокойством, почесыванием.

Через 7-10 дней после появления первых клинических признаков папулы превратились в везикулы — мелкие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. При повреждении их содержимое изливалось на поверхность кожи и после высыхания образовывались тонкие серо-желтые ¡сорочки. В области щек, затылка, подбородка — новые папулы; кожа отечная, шерсть тусклая, волос плохо удерживается. Кошки испытывали зуд, расче-

сывали пораженные места. В соскобах мы обнаруживали клещей N. cali (1-2 экземпляра в поле зрения бинокулярной лупы).

В дальнейшем заболевание у кошек I и II групп протекало по-разному. Клинические признаки у кошек II группы развились лишь к середине апреля, тогда как кошки I группы болели в феврале. Иное клиническое проявление болезни во второй группе, в отличие от первой, объясняется, с одной стороны, изменением погодных условий (повышение температуры и снижение влажности воздуха, усиление интенсивности инсоляции — факторы, обуславливающие снижение выживаемости зудневых клещей): с другой стороны — с биологическим ритмом, который наблюдается в кожных покровах животных. На май-сентябрь приходится период регенерации всех тканей кожи (Дубинин В.Б., 1950), что также неблагоприятно сказывается па жизнедеятельности возбудителей нотоэдроза.

У кошек I группы на 21-23 день заболевания зуд усилился настолько, что кошки расчесывали первичные очаги поражения до крови, кожа в этих областях была утолщена, покрыта серым отрубевидным налетом, местами — желтые, с примесцо крови, корочки. Кожа на морде начала собираться в характерные складки, формируя "львиную морду". Ушные раковины облысевшие, покрыты мелкими серыми чешуйками. В области холки, подгрудка и шеи под шерстью прощупывались новые папулы. В этот период у кошек заметно усилилась жажда и, соответственно, мочеотделение; аппетиг сохранен. В соскобах — до 10 экземпляров N. cati в поле зрения бинокулярной лупы.

На 30-33 день заболевания поражения распространились на области локтевых суставов и паха: кожа здесь облысевшая, покрыта 'высохшими папулами и мелкими ъерыми чешуйками. Кожа морды и шеи грубая, покрыта толстыми крошковатыми серо-желтыми корками, складчатая, с кровоточащими трещинами. Животные вялые, интенсивность зуда, особенно в старых очагах снизилась. Несмотря на то, что аппетит был сохранен, животные за-

метно худели — потеря массы тела к этому периоду составила в среднем 29,2 ±1,7% от первоначального.

На 43-49 сутки заболевания у животных выражено угнетение, потеря массы тела — 35,5±2,75% (максимум 45,7%). Корки на голове достигли такой толщины, что глаза открывались с трудом; появились истечения из глаз и носа (от прозрачных серозных до светло-зеленых гнойных). В соскобах с пораженных мест в данный период обнаруживали до 25-30 клещей в-поле зрения. За 2 дня до гибели животные отказывались от корма, но очень много пили. Три кошки пали на 52, 54, 58 сутки с момента появления первых признаков нотоэдроза.

У кошек II группы к 21-23 дню заболевания очаги поражения были ограничены областями лба, ушных раковин и щек. Животные испытывали интенсивный зуд, на пораженной коже — папулы и тонкие желтые, с примесью крови, корочки. В дальнейшем, к 30-35 длю с момента появления первых клинических признаков площадь пораженных участков оставалась неизменной, интенсивность зуда несколько снизилась, исчезли кровавые расчесы. В соскобах с пораженных мест обнаруживали единичных клещей. Старые корочки постепенно отпадали; на их месте — небольшие участки облысения. На 45-50 дни шерсть на облысевших участках частично восстановилась, однако на голове под шерстью прощупывались папулы, ушные раковины остались бесшерстыми и покрытыми серыми чешуйками; сохранился незначительный зуд.

. У котят, в отличии от взрослых животных, заболевание развивалось значительно быстрее: папулы, возникнув на лбу, уже к пятому дню распространились по всей морде, затылку, груди. На 12-14 день с момента появления первых клинических признаков в области головы и. шеи — обширные участки облысения. Кожа в местах поражения гиперемирована, шелушилась, местами была покрыта тонкими желтыми корочками. В соскобах обнаруживали единичных клещей N. cati (2-3 экземпляра в поле зрения бинокулярной лупы). Зуд был выражен, но кровавых расчесов нет. К 28-30 дню болезни

[ерсть у котят поредела по всему телу, кожа шелушилась в области лопаток, одгрудка, спины, нижней части живота и внутренней поверхности бедер (в эскобах — до 15 клещей). К этому времени котята были угнетены, мало-одвижны, ели только лакомую пищу, много пили. Они пали на 34, 37 и 40 ;нь заболевания. Более быстрое расселение клещей по всему телу у моло-ых животных связано с особенностями строения кожи: у молодняка она боге тонкая и мягкая, роговой слой более тонок и эластичен, имеется меньшее эличество волос на единицу поверхности кожи (Дубинин В.Б.,1954).

2.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови и мочи кошек, больных нотоэдрозом

На протяжении всего опыта у шести Кошек (по 3 из первой и второй упп) исследовали кровь и мочу: до болезни и на 14, 28 и 42 дни болезни ;очу и на 49 день). В крови определяли количество лейкоцитов, эритроци-в, гемоглобина, выводили лейкоцитарную формулу. Мочу исследовали по едующим показателям: уровень рН, количество белка, уробилиногена, юкозы, наличие кетонов и гемоглобина (эритроцитов).

У кошек I группы с прогрессированием заболевания отмечали нарас-ющую анемию: количество эритроцитов снизилось к 42 дню до 5,2±0,36 [н/мкл, а содержание гемоглобина упало до 8,13±0,44 г%. Количество лейцитов оставалось в течение всего периода наблюдения в пределах физио-гической нормы, хотя и несколько увеличивалось по сравнению с исход-ми показателями (с 12,54±1,48 до 15,87±1,21 тыс/мкл)

При изучении состава белой крови были установлены следующие гонения К 14-28 дню болезни-количество эозинофилов увеличилось до 0±2,89, что превышало норму в 1,8 раз, 1а к 42 дню их количество резко таилось до 2,67±1,45, что ниже нормы. Отмечен сдвиг нейтрофильного )а влево: к 42 дню в крови появились юные формы нейтрофилов Э0±0,0003), возросло количество палочкоядерных, а также сегментоядер-х нейтрофилов. Количество лимфоцитов снижалось в течение всего пе-

риода наблюдения (до 12,67.±0,72 к 42 дню); количество моноцитов не менялось и оставалось в пределах физиологической нормы.

У кошек II группы, заболевание у которых приняло "латентный" ха-раюер, мы не наблюдали прогрессирующей анемии: количество эритроцитов. гемоглобина и лейкоцитов оставалось в пределах, характерных для здоровых животных. При изучении состава белой крови отмечали, что в начале заболевания (14-28 день) количество эозинофилов возрастало до 14,67±1,45. а в дальнейшем снижалось до 10.67±0.88 (что незначительно нревышалс норму). Количество лимфоцитов несколько снизилось к 14-28 дню болезни, г затем оставалось на таком уровне. Юные нейтрофилы появились в кров! лишь у одного животного на 42 день, а количество палочкоядериых незначи тельно вофосло и весь период наблюдений оставалось в пределах нормы.

Показатели мочи у кошек 1 группы с развитием заболевания измени лись следующим образом В начале болезни (14 день) моча была прозрачной светло-желтого цвеы с уровнем рИ=7.0; пробы на наличие белка, кетонов гемоглобина — отрицательные, содержание глюкозы и уробидиногена и превышало нормы. К 28 дню моча стала мутной, приобрела коричневаты оттенок. рН сместилась до 8.0. В этот период в моче появился белок — 0.3 г л, а содержание уробидиногена достигло 51 мкмоль'л. В дальнейшем (к 4* 49 дню) количество белка возросло до 1 г л. содержание уробидиногена -102 мкмоль'л. Пробы на наличие кетонов и гемоглобина (эритроцитов) ост вались весь период наблюдений отрицательными. У кошек II группы сущ сгвеиных изменений в составе мочи не наблюдали.

2.3.3. Патоморфологические и патогистологические изменений у кошек, павших от нотоэдроза

При изучении патологоанатомичеких изменений были использоваг трупы !рех экспериментально зараженных и трех спонтанно больных кош: Все кошки пали ог генерализованной формы нотоэдроза; наличие инфекг ониых заболеваний было исключено бактериологическими исследованиям)

При вскрытии павших кошек выявлены следующие изменения: исто-ение и анемия, в легких — застойная гиперемия и отек наряду с неболь-нми учаоками ателектаза; острый либо подострый миокардит, острый ли-| подострый интерстиниальный диффузный нефрит, застойная гиперемия чени и гена гит. серозный лимфаденит, отек и гиперемия мозговых оболо-к. Пагологоаиатомические изменения в желудке и тонком отделе кишеч-ка варьировали: острый кагаралыга-геморрягическнй гастроэнтерит (у ного животного), подострый катаральный гастроэнтерит (у трех живот-IX),.отсутствие макроскопических изменений (у двух животных).

У двух котов отметили помутнение роговицы; у них же слуховые зходы были заполнены жирной коричневой массой вплоть до барабанной ienoir.cn. Поражения кожи распространялись на всю переднюю треть ту-шща (голову, шею. холку, грудь и подгрудок, лопатки), а также внутрен-ю поверхность бедер, области коленного и скакательного суставов.

При гистологическом исследовании (ог .четырех павших кошек) ту-•и изменения не только в пораженной коже, по и паренхиматозных орга-:— почках сердце, печени, желудочно-кишечном тракте.

Выявленные в коже изменения дают основание утверждать, что на дреиие клещей прежде всего реагирует эпидермис, что проявляется в раз-гании его, особенно рогового слоя, (гиперкератоз). Рог пронизан ходами, ержащими клещей или их яйца, обнаруживаю гея клешн и на поверхности дермиса. Ходы и клеши более многочисленны в коже шеи и затылка. , ьше их а коже спним, внешней и внутренней поверхностен бедра. Следим расчесов являются дефекты в коже; обильный лейкоцитарный, а так-еруглоклегочный инфильтрат не ограничиваются поверхностными слоя-кожи, а распространяются по всей толще дермы, поражая волосяные :шкулы (гнойный фолликулит). Изменения а зернистом, шиповатом, ос-ом слоях проявляются в основном в мутном набухании клегок. В мес-перзичного внедрения клешей (кожа лба, затылка) — очаги некроза зон :етпх и зернистых клегок. Под роговым слоем в таких участках местами

наблюдаются микроабсцессы. В сетчатом слое дермы имеется отек и фиб-робластный инфильтрат; вокруг сальных и потовых желез, волосяных фолликулов такой инфильтрат особенно обилен. Иногда дерматит приобретает гнойно-пролиферативный характер.

В миокарде клетки мышечных волокон набухшие, поперечнополосатая исчерченность выражена плохо. Мышечные волокна извитые, волнообразные, местами фрагментированные, встречаются микрогеморрагии. Между мышечными волокнами наблюдается пролиферация клеток соединительной ткани.

■ В почках, в канальцах ярко выражены альтеративные процессы: вакуолизация эпителия, слущивание эпителиоцитов, некроз. Местами канальцы корковой и мозговой зон представлены клетками, находящимися в стадии мутного набухания зернистой дистрофии: контуры клеток слабо' различимы, апикальные концы порой не просматриваются и зрительно сливаются с белковым содержимым, находящимся в просвете большинства канальцев; в и> цитоплазме — мелкая оксифильная зернистость. Ядра многих клеток хорошо очерчены, но под.большим увеличением видно, что они подвергнуть пикнозу и рексису, кариолеммз в последнем случае часто разрушена. Клу бочки сморщенные, сжатые или распавшиеся. Эндотелиальная структур! клубочков стерта. Процесс развивается через первоначальную вакуолизацию В расширенных кровеносных сосудах содержится лизированная кровь. I мозговой зоне пролиферация выражена сильнее, чем в коре. В отдельны; местах имеются кровоизлияния.

Гепатоциты находятся в состоянии зернистой дистрофии: контур! их не всегда просматриваются, в цитоплазме содержится мелкая эозино фильная зернистость, ядра сохранены. Сосудистая реакция выражена уме ренно. Местами балочная структура печени нарушена, а гепатоциты в сс стоянии жировой дистрофии.

В кишечнике: апикальная часть ворсинок представляет собой кош ломерат из слизи, эпителиальных клеток, лимфоцитов и лимфоидных клепи

по мере зрительного продвижения по направлению к крипта« патология угасает, но отторжение эпителиоцитов от базальной мембраны просматривается повсеместно.

Анализируя патологические изменения, считаем, '¡то при нотоэдрозе кошек поражаются практически все органы, в частности: в сердце — острый либо полострый альтеративный миокардит; в почках — от подострого-острого диффузного пролиферативного нефрита вплоть до некроза отдельных зон; в печени — застойная гиперемия и зернистая дистрофия; в желудочно-кишечном трасте — подострый-острый гастроэнтерит. Наиболее значительные изменения наблюдаются в кожа — в местах паразитирования слешей N. сай: ярко выраженный пшеркератоз, местами — некроз всех зон эпидермиса; мутное набухание клеток зернистого и шиповатого слоев; сгла-кенность базатьных мембран; микроабсцессы в роговом слое, гнойный фол-гакулнт; отек дермы и обильная инфильтрация в ней.

2.4. Средства н методы борьбы с саркоптоидозами и деиодекозои плотоядных Для лечения кошек, больных нотоэдрозом, мы применяли цидектин, дуотнн, дектомакс, аверсектиновую мазь (препараты группы МЦЛ) и протеид (ФОС). Установлено, что при данной инвазии эффективными являются дектомакс в дозе 300 мкг/кг однократно, подкожно, а также дектомакс, цидектин и дуотин в дозе 200 мкг/кг двукратно,.с интервалом 7 дней.

При лечении кошек аверсектиновой мазью согласно наставлению по ее применению (0,2 г/кг массы тела, двукратно, с недельным интервалом) не всегда обеспечивается лечебная эффективность; необходима третья аппликация. Предварительная обработка пораженных участков кожи масляным отваром чистотела (1 ст. ложка сухой травы на 200 мл растительного мадла) я последующая двукратная аппликация аверсектиновой мази всегда приводили к выздоровлению животных.

Протеид испытан в форме 0,05-0.1% (по д.в.) эмульсий на 20% водном растворе диметилсульфоксида, методом малообъемного опрыскивания (аппаратом "Росинка") — 50 мл/гол. Концентрация 0,05% не обеспечивала излечения, 0,1 °о-ная — вызывала явления слабого токсикоза.

Для лечения собак и кошек, больных отодектозом, были испытаны ивомек pur on, цидектин. декюмакс, бутокс, аурикан и комплексные капли, разработанные на кафедре паразитологи СГСХЛ.

К числу наиболее эффективных и удобных в применении следует отнести: ивомек pur on — 0,1 мл'кг массы тела при однократной обработке ушных раковин; цидектин и декгомакс — 200 мкг/кг, подкожно, двукратно с интервалом 7 дней: комплексные капли — при двукратной аппликации (0,51.0 мл) в ушные раковины с интервалом 5-7 дней.

Бунжс в форме водных эмульсий при концентрации д.в. 0,005% обеспечивает акарицидную эффективность при двукратной обработке ушных раковин. но у отдельных животных после его применения как осложнение оставался дерматит.

Лурикан — его применение для достижения лечебной эффективности ipeôver многократную обработку: 0.5 мл кошкам и 1,0 мл собакам в каждое \ло — ежедневно в течение 7 дней, после недельного перерыва курс лечения повторяется.

Довольно часто отодектоз протекает в форме, осложненной бактериальной инфекцией. В них случаях многие препараты, эффективные при типичном течении болезни, не обеспечивают достаточной лечебной эффективное ni. Лишь комплексные капли при увеличении кратности применения (в зависимости от гяжести болезни) обеспечивали выздоровление. В своем составе капли содержат протеид (0.1 мл), диоксидин (10 мг), гидрокортизона ацегаг (25 мг) на 100 мл 10% водного раствора новокаина.

Демодекоз собак среди инвазионных заболеваний относится к числу болезней, требующих длительного лечения. При этом нередки рецидивы. Мы в своей работе использовали рахтичные препараты и методы, предлагаемые

»азными авторами. Не перечисляя их по результативности, от метим, что итилучшие результаты достигаются лишь при комплексном лечении. Наряду этим мы разработали свою методику комплексного лечения. Она преду-чатривает четырехкратные инъекции МЦЛ (дектомакс или цидекзнн) в возлегающих дозах (200, 300 и дважды 400 мкг/кг) с одновременным введени-ч иммунокорректора "Дина", применение сложного линимента, содержаще> акарицидные, антибактериальные, противогрибковые и антиаллергиче-:ие компоненты, в рационе — сера и диетотерапия. Такая комплексная те-пия позволяет добиться сравнительно быстрого выздоровления собак без льнейншх рецидивов болезни. При отсутствии иммунокоррегирующей те-пии срок выздоровления более длительный.

2,5. Эффективность ¡шсектоакарицидов против блох плотоядных

На собаках и кошках, инвазированных блохами, изучали инсектицид-о эффективность водных эмульсий протеида (0,05% д.в. по хлорфенвин-;у), зеропара (0,05% д.в. — по хлорфенвинфосу), блотика (0,02% д.в.) вотных обрабатывали методом купания. После купания данными' эмуль-ми уже через 6 часов на животных обнаруживали только мертвых блох iK остаточного действия препаратов составил: блошка — 3 суток, про-та и зеропера — 14 дней. После обработки протеидом и зеропаром у ко-отмечалн токсические явления (слюнотечение, светобоязнь, тремор).

Методом накожной точечной аппликации инсектицида (область холки) я испытаны масляные растворы блотика с добавлением ДМСО: 4% рас— 0,2 мл/кг массы тела для кошек и собак менее 10 кг, 8% раствор — мл/кг для собак свыше 10 кг; тигувон-10 — 0,3 мл/гол. кошкам и тигу-20 — 0,4 мл/гол. собакам; руглии — 0,15 мл/кг, ивомек pur on — 0,1 г. Препараты наносили в области холки на кожу, предварительно разув шерсть. После обработки руглнном и ивомеком pur on через 24 часа 1 вотных обнаруживали как живых, так и мертвых блох, а на 3 и 7 сутки

— только живых насекомых. После нанесения тигувона и масляных растворов блотика через 6 часов на животных обнаруживали как подвижных, так и парализованных блох, а через 24 часа — только мертвых. Срок остаточного действия 4% м.р. блотика — 8 дн., 8% — 10 дн. тигувона-10 — 10 , тигуво-на-20 —13 дней.

Из результатов проведенных исследований следует, что наиболее удобным и эффективным по сравнению с купанием является метод точечной апликации инсектицида: такой способ менее токсичен, трудоемок и обладает более длительным-сроком остаточного действия.

4. Выводы

1. Арахноэнтомозы широко распространены среди плотоядных в г Ставрополе — ими поражено до 54% собак и 63% кошек. Экстенсивност! заболеваемости собак и кошек блохами в среднем за период 1993-1997гг. составила 98% и 95%, отодекгозои — 1,3% и 3%, саркоптозом и нотоэдрозо\ 0,7% и 2,5% соответственно; демодекозом поражено 0,2% собак. Зарегистри рованы единичные случаи заболевания собак вольфартиозом и триходекто зом.

2. Наивысшая экстенсивность нотоэдроза и отодектоза наблюдается период с поздней осени до весны, летом отмечаются единичные случаи за болевания. Отодекгоз и блохи регистрируются в течение года, максимум за болеваемости отодектозом — в декабре-феврале, блохами — в июле сентябре.

3. Нотоэдрозом чаще болеют животные в возрасте 6-12 месяцев, отс дектозом — 1-2 лег; щенки и котята моложе 6 месяцев поражаются горазд реже. Блохи паразитируют на животных всех возрастов, причем интенеш ность инвазии выше у молодняка.

4. При экспериментальном заражении (при скарификации кожи) коше нотоэдрозом первые клинические признаки появляются на 9-11 сутки, пр спонтанном, как правило, в более поздние сроки. Клещи возбудители перв!

галыто поселяются па толоне. постепенно расселяясь на (нею. грудь, хит-лопатки, подгрудок, локтевые и коленные суставы, внутреннюю новерх-;ть бедер и нижнюю часть живота. Бет лечения болезнь заканчивается ле-ьно на 52-58 сутки у взрослых и 34-40 сутки — у котят.

5. При нотоэдрозе у кошек отмечается прогрессирующая анемия (к 42 о болезни количество эритроцитов снижается до 5,2 млн'мкл. а гемог.то-¡а — до 8,13 г°о). выраженная эозинофилия в начале болезни сменяется ннопенией, лнмфопения и нейтрофилия со сдвигом ядра влево. В моче с зитием заболевания возрастало количество белка и уребилиногена. При ничном течении нотоэдроза количество эритроцитов и гемоглобина ныналось незначительно; отмечены эозинофнлия il умеренная лимфопе-

6. При патоморфологическом исследовании павших от нотоэдроза ко-усгановлены; острый-подострый миокардит и ингерстициальный ;шф-

тый нефрит, застойная гиперемия печени и гепатит, в легких — застой-гиперемия и отек, серозный лимфаденит, отек и гиперемия мозговых точек на фоне общего истощения и анемии.

■ При гистоморфоло1 ическом исследовании выявлены; в коже — ярко шейный гиперкератоз, местами некроз всех зон эпидермиса, мутное на-ние клеток зернистого и шиповатого слоев, невыраженность базальных 5ран, микроабсцессы в роговом слое, отек дермы; подострый-острый гративный миокардит; диффузный пролиферативный нефрит, иногда'с озом отдельных участков почки; застойная гиперемия и зерннстая дис-ия печени; подострый-острьтй гастроэнтерит.

7. При арахлоэнтомозах собак и кошек испытаны: дектомакс, цидек-дуотин, ивомек pur on. аверсектнновая мазь, зеропар, протеид, б.тотик, «ш, тигувон, руглин, а также комплексные капли и линимент, разрабо->ie на кафедре паразитологии СГСХА. Высокой терапевтической зффек-iCTbfo обладают:

- при нотоэдрозе — дектомакс (300 мкг/кг) однократно, подкожно; 1 дектин и дуотин (200 мкг/кг) двукратно с интервалом 7 дней, т кожно;

- аверсектиновая мазь трехкратно, с интервалом 7 дней или двукрат с предварительной обработкой масляным отваром чистотела;

- при отодектозе — комплексные капли двукратно, с интервалол дней, кошкам — 0,5 мл, собакам — 1 мл в каждое ухо; ивомек 1 оп — 0,1 мл/ кг массы тела, однократно при аппликации в ушные 1 ковины;

- дектомакс и цидектин — 200 мкг/кг, двукратно;

- при отодектозе, осложненном бактериальной инфекцией, компле) ные капли по схеме: 7 дней подряд в каждое ухо по 0,1 мл, после ] дельного перерыва — повторение курса;

- для борьбы с блохами методом точечной накожной аппяикац (область холки): 4° о и 8% масляные растворы блотика (с ДМСО) 0,1 мл/кг массы тела кошкам и 0,05 мл/кг собакам; тигувон-10 кошкам 0,3 мл/год, тиг\'вон-20 — 0,4 мл/гол собакам.

8. Для успешного лечения собак, больных демодекозом, нами разра( тан комплексный метод, включающий: применение дектомакса (цидектш четырехкратно, в возрастающих дозах (200, 300 и дважды по 400 мкг/кг одновременным введением иммунокорретора "Дина", нанесение на оча поражения сложного линимента, скармливание алиментарной серы ( мг/кг), дието- и витаминотерапия.

5. Практические предложении

. 1. Совместно с сотрудниками кафедры паразитологии Ставропо; ской ГСХА разработаны комплексные препараты: капли для лечения кош и собак при отодектозе и линимент для лечения больных демодекозом соба

2. Предложены новые схемы лечения собак при демодекозе, для об->отки собак и кошек против блох — масляные растворы блотика с добав-шем димечилсульфоксида, наносимые методом точечной аппликации.

3. Результаты проведенных исследований используются в учебном щсссс кафедры паразитологии Ставропольской ГСХА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Водянов А. А., Луцук С. Н., Овсянникова Ю. П., Золотухина Л. 3., Дьяченко Ю. Лечение арахноэнтомозов у плотоядных// Инф. листок Став-роп. ЦНТИ. —Ставрополь, 1996.

Дьяченко Ю. В. Препарат для лечения при отодектозе плотоядных: Рац. предложение 1/96. — Ставрополь, 1996.

Дьяченко Ю. В. Эпизоотическая ситуация по арахноэнтомозам плотоядных в г. Ставрополе// Диагностика, лечение и профилактика заболеваний с.х. жив-'х: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА. — Ставрополь, 1996. — С. 70-74.

Дьяченко Ю. В. Клиническая картина и морфологические показатели крови у кошек, больных нотоэдрозом// Диагностика, лечение и профилактика заболеваний с.х. жив-х: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА. — Ставрополь, 1997. — С. 41-44.

Дьяченко Ю. В., Водянов А. А. Новые инсектоакарициды при эктопара-злтозах собак и кошек// Вестник ветеринарии. — 1997. — № 9 (4/97).<— С. 85-88.