Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Антропогенно-преобразованные почвы, их диагностические признаки, классификация и производительная способность
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Антропогенно-преобразованные почвы, их диагностические признаки, классификация и производительная способность"

ЗАПАДНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

И АГРОХИМИИ

На правах рукописи ЦЬГГРОН ГАЛИНА СТАНИСЛАВОВНА

АНТРОПОГЕННО- ПРЕОБРАЗОВАННЫЕ ПОЧВЫ, ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ

06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Минск, 1900

ЗАПАДЦОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ

ШЮГ/ССЮЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи'

ЦИТРОН Галина Станиславовна

АНТРОПОГЕННО-ПРЕОБРАЗОВАННЫЕ ПОЧВЫ, ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ

06.01.03 - лгропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Минск, 1990

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии Западного регионального отделения ВАСХНИЛ.

Научный руководитель - лауреат Государственной премии ECÖP,

член-корреспондент АН БССР, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник СМЕЯН Н.И.

Официальные оппоненты: . доктор сельскохозяйственных наук,'

профессор ЗАЙДОЬМАН ф.р.

; • . лауреат Государственной премии БССР,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник МЕЕРОВСКИЙ A.C.

Ведущее учреадение - Почвенный институт им. В.В.Докучаева

Защита диссертации состоится октября 1990 г.-в "13" часов на заседании специализированного совета Д.122.21.01 при Белорусском научно-исследовательском инстйтуте почвоведения и агрохимии (220108 г.Минск, ул.Казинца, 62)

.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (г.Минск, ул.Казинца,62)

•Автореферат разослан "у^" сг^сгпЛбпА 1990 г.

•Л.М.Сте$анькина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы« Почва является одним из главных компонентов биосферы, необходимым как для поддержания экологичеокого равновесия, так и для кизни человека.. Она представляет собой один из основных природных ресурсов, обусловливающих социальное и экономически развитие общества.

На территории БССР, относящейся к наиболее освоеннш регионам страны, процессы антропогенного влияния на природу и, особенно, на почвы имеют высокую отепень выраженности. Здеоь, как и в других республиках, в настоящее время имеют место большие потери плодородных почв из состава сельскохозяйственных угодий из-за минерализации органического вещества, механического разрушения и удаления гумусового горизонта, эрозионных процессов, засоления и вторичного заболачивания и т.д. Это приводит часто к сильному преобразованию зональннх почв и возникновению ранее не встречавшихся, так называемых анзропогеино-преобразованных, отличающихся ох естественных почвенных образований строением, свойствами и уровнем производительной способности. При этом площади вновь образованных ппв с каждым годом увеличиваются.

В существующих до настоящего времени классификациях антропогенно-преобразованные почвы не выделяются или выделяются на самых низких таксономических уровнях. Как правило, они до сих ' пор не учитываются и при агропроизводственной группировке, а также при оценке их производительной способности. В то же время проблема рационального.использования земельных ресурсов не может быть успешно решена без тщательного учета всего разнообразия почвенного покрова. Поэтому изучение состава, свойств и производительной способности антропогенно-преобразованных почв, установление их классификационной принадлежности является весьма актуальной задачей и имеет большое значение для решения проблемы рационального использования почвенных ресурсов, сохранения их от разрушения а загрязнения.

Цель и задачи исследований» Основной целью работы является' ивучение разнообразия, условий формирования* особенностей географического распространения, состава, свойств и производительной способности антропогенно-преобразованных почв на территории Белорусской ССР, разработка схемы их классификации и диагностических параметров выделенных таксонов. \

В связи с этим в задачи исследований входило:

- выявление о достаточной полнотой имеющегося на территории БССР разнообразия антропогенно-преобразованных почв, условий их формирования и закономерностей распространения;

. - изучение их морфологических признаков, водпо-физических, физико-химических, агрохимических и других свойств;

- разработка номенклатуры и индексации генетических горизонтов для унификации описания антропогенно-преобразованных почв при полевом почвенном картографировании;

- установление диагностических признаков изучаемых почв;

■ - разработка классификационной схемы антропогенно-преобразованных почв;

- выявление производительной способности антропогенно-преобразованных торфяных почв;

- определение баллов бонитета и степени пригодности, антропогенно-преобразованных торфяных почв под ооновиые сельскохозяйственные культуры.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые выявлено разнообразие антропогенно-преобразованных почв на территории Белорусской ССР, разработаны их даагноотичеокие параметры для полевого крупномасштабного карто1>раф0ровашя, составлена классификационная схема названных почв, разработана шкала пригодности антропогенно-преобразованных торфяных почв для возделывания ■различных сельскохозяйственных культур» предложен метод подготовки образцов почв, образовавшихся в результате сработки торфа, к определении гранулометрического состава по методу Качинского, а также формулы расчета зольности и оодержания органического вещества в торфяных и торфяко-минеральных почвах по опектрофотомет-ряческим коэффициентам относительного поглощения света и отражательной способности данных почв.

Полученные результаты исследований позволят осуществить учет антропогенно-преобразованных почв при крупномасштабном почвенном картографировании на территории БССР и разработать приемы рационального использования изучаемых почв с целью сохранения и восстановления их плодородия.

■ Защищаемые положения. I. Антропогенно-преобразованные почвы ость .результат сильного' техногенного воздействия на природные почвенные образования, вызывающего радикальные изменения их строения, состава и свойств.

2. Принципы классификацию! антропогенно-прообразованных

з

почв, их классификационная схема и диагностические параметры.

3. Шкала оценочных баллов пригодности антропогенно-преобразованных- тор$яннх" почв -под основные сельскохозяйственные культуры.

Реализация работы. Материалы диссертации использованы при разработке "Основных мероприятий по повышению плодородия почв и эффективности удобрений в колхозах и госхозах Белорусской ССР на 1986 - 1990 г.г.", Мн.,1987; при разработке "Методических рекомендаций по организации и ведению севооборотов в условиях интенсификации земледелия в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях Белорусской ССР", Мн.,1988 к "Внутрихозяйственной оценке земель и эффективности возделывания основных сельскохозяйственных культур в колхозах и госхозах Белорусской ССР", Мн., 1990.

иАпробация работы. Длссертация рассмотрена и рекомендована к" защита шгодической комиссией по почвоведению а плодородию почв БелНИИ почвоведения И агрохимии. Основные ее положения доложены на 4-ой научной конференции почвоведов, агрохимиков и зешеделов Волго-Вятского района (г.Горышй,1987); на рабочем научном совещании "Мелиорированные почвы гушдных ландшафтов, их эволюция, классификация и плодородие"- (г,Минск,1989); на УШ съезде ВОП Ci1.Новосибирск,1989) ; на научной конференции "Экологические ао- .' пектц использования и охраны почвенных ресурсов и окружающей среды в условиях интенсивной химизации" (х\ Кишинев,1990).

Публикации. Результаты исследований изложены в 8 печатных работах. .

Объем работы. Диссертация изложена на 209е машинописного текста, который иллюстрируетоя 29 таблицами и 15 рисунками и состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, описка использованной литературы (337 найменований, из них 20 иностранных источников) и приложения (6 таблиц).

' СОДЕРШШЕ РАБОТЫ

Глава I. Разнообразие, закономерности формирования и характер распространения антропогенно-преобразованных почв на территории Белорусской ССР

- В главе дается понятие об антропогенно-преобразованных почвах, характеризуются уоловия их формирования и закономерности распространения на территории Белорусской ССР.

Антропогенно-преобразованные почвы - это почвн", возникшие в результате сильного техногенного воздействия человека на зональные почвы, под влияние:-; которого они теряют свои классификационно-генетические признаки.

Проведенные нами полевые исследования, а также анализ литературных источников, фондовых материалов ряда научных и проектных учреждений республики позволили установить, что на территории Белоруссии имеют место следующие группы антропогенно-преобразованных почв:

- трансформированные и деградированные.осушенные торфяно-болотные и дерновые заболоченные почвы;

- почвы, образовавшиеся в результате проведения культур- , технических и различного рода строительных работ;

- почвы рекультивированных и:нерекультивированных выработок строительного сырья и торфа;

- глубокозапаханные торфяники и торфяные почвы с минеральными добавками;

почвы, загрязненное отходами промышленности, автотранспорта, кою/унального хозяйства и т.д.;

- искусственно- и вторично-заболоченные почвы;

- почвы овражно-балочного комплекса и развеваемые ветром пески.' .

- Ареалы распространения данных почв зависят от фоновой экологической, обстановки и обусловлены хозяйственной деятельностью .человека. ~

Глава 2. Объекты и методы исследований

Проведенные нами исследования показали, что в составе пахотных угодий наиболее распространенными антропЬгенно-преобразо-ваннши почвами являются почвы, образовавшиеся В результате трансформации и деградации осушенных торфяников в процессе их использования в сельскохозяйственном производстве.

Для изучения характера и степени преобразования осушенных торфяников нами были подобраны старопахотные массивы, различающиеся по ботаническому составу торфа и по гранулометрическому • составу подстилающих- торфяную залет пород. Разрезы были заложены ка;;. в местах полной сработкл торфа, так и на участках, где верхний горизонт, в результате уметдения мощности тор£а и припа-хквакия подстилающей породы, представляет собой смесь органической и ганеральной массы, а такжз на мелкозалежном торфянике.

Остальные группы антропогенно-преобразованных почв Белорусской ССР изучались нами на объектах соответствующих, каждому из имеющихся типов нарушения почвенного покрова.

Методической основой проводимых' исследований служит системный подход, сущность которого состоит в том, что изучались не изолированные почвенные разности, а целый ряд почв, сформировавшихся- в идентичных условиях. Исследования проводились на основе сопряженного изучения морфологических, водно-физических, физико-химических и других свойств антропогенно-преобразованных почв, а также их продуктивности в оравнимых условиях агротехники. ■

Д>и выявления зависимости между урожаем различных сельскохозяйственных культур и степенью сработки торфа был использован метод прямых палевых учетов урожая в хозяйственных посевах.

Полевое и лабораторное изучение свойств антропогенно-преобразованных почв проводилось по общепринятым методикам. Гранулометрический состав минеральных, образовавшихся'после сработки торфа почв, определялся согласно разработанному нами методу подготовки образцов к анализу гранулометрического состава по Качинскому.

Данные по-урожайности сельскохозяйственных культур обрабатывались методом двухфакторного диссперсионного анализа.

Глава 3. Классификация и диагностика антропогенно-преобразованных почв

На основании проведенных исследований по выявлению разнообразия и условий формирования антропогенно-преобразованных почв, изучению специфичности их основных признаков и свойотв, а также производительной способности, позволяющих на объективной основе установить их классификационную принадлежность, нами разработаны принципы построения классификационной схемы антропогенно-преобразованных почв Белорусской СЗР:

- классификация антропогенно-преобразованных почв долина быть базовой, на основе которой строятся все прикладные классификации данных почв;

. - в связи с тем, что антропогенно-преобразованные почвы являются результатом глубоких техногенных изменений естественных почвенных образований, то принципы членения их на таксономические уровни могут отличаться от принциповиспользуема

при выделении таксонов зональных почв; •

- поскольку антропогенно-преобразованные почвы являются своеобразными образованиями, общий облик которых определяется зональными природными условиями о одной стороны и деятельностью человека с другой, то в основе выделения разных уровней таксономии этих почв может быть использован профильный метод наряду с учетом факторов и условий антропогенного преобразования;

- антропогенно-преобразованные почвы (за исключением загрязненных) диагностируются по строению профиля.

Классификационная схема антропогенно-преобразованных почв строится нисходящим (аналитическим) путем и на основании вышеназванных принципов. Высшей таксономической единицей является класс антропогенно-преобразованных почв, который делится на типы, подтипы, роды и виды.

. ' Типы антропогенно-преобразованных-почв выделяются в зависимости от характера и причин преобразования, вызывающих измене нне-общего направления почвообразовательного процесса, подтипы - в зависимости от особенностей проявления основного почвообразовательного процесса, связанного с видом преобразования.

Иоходя из вышеизложенного, на территории БССР выделяются следующие типы антропогенно-преобразованных почв: деградированию 0 -нарушенные, нарушенные рекультивированные, оптимизированные,'загрязненные, искусотвенно-заболоченные (рис. I).

. Деградированные почвы формируются в результате проведения осушительной мелиорации и последующего интенсивного сельскохозяйственного использования мелиорированных территорий, а также в результате научно не обоснованного природопользования, вызывающего развитие водно-арозионных процессов в лесной зоне, •обусловливающих ухудшение или потерю плодородия почв.

В зависимости от степени проявления процессов деградации .и причин ее вызывающих, в типе антропогенно-деградированных почв выделено б подтипов:

- торфяно-минеральныб;

- минеральные остаточно-торфянистые; ;

г- минеральные после оработки торфа;

- деградированные осушенные дерновые заболоченные;

г почвы овра:шо-балочного комплекса.

Класс

Антропогенно-пре образ ованные

Р|

ев К

А

к

о Ен

а я о К

Р4

й> ш «»

К

®к

ЯШ

1е>

ОЧ

ош О со

ося I °

п о ок

аз к я о в н о о охз

0 Й

я А

1 ю

о я К А X о ш>н<

И Р,

н о о н о

н о

о я Н 2

га

о

03 й Л

я Я 0>

Э и 3 »ч й а

СЗ о га ш

я н я м

о о о

до Р| й

а л а я

Я Р| и я

д и СЗ Л

СП св в д

Й ец

!>>11) ы к

■ аз о

Рн Ш

Еис.1 . Классификационная схема анхроногенно-преобразованных почв Белоруссии

К торфяно-минеральным отнесены почвы, образовавшиеся в результате частичной сработки торфа и прилаживания подстилающей породы с содержанием' органического -вещества 20-50$.

Минеральные остаточно-торфянистые почвы образуются в результате сильной сработки торфа и содержат органического вещества 20-2$.

Почвы, образовавшиеся в результате полной сработки торфа, отнесены к минеральным после сработки торфа с содержанием органического вещества менее 2%.

Как показали результаты исследований, морфологические признаки антропогенно-преобразованных торфяных почв определяются давностью осушения и степенью минерализации органического вещества. Мощность пахотных горизонтов этих почв колеблется от 25 до 35 см. Как правило, они представлены остатками торфа, пере' мешанного с подстилающей породой. При подстилами торфа связ-. ной по гранулометрическому составу породой пахотный горизонт представляет собой довольно, однородную мажущуюся массу, в которой органическая часть практически не отделяется от минеральной. В случаях же подстилания торфа песком, в пахотном горизонте органическая масса и минеральная часть легко отделяются друг . от друга. Иногда в горизонтах деградированных почв торф минерализуется почти полноотью, и тогда пахотный горизонт представлен* обычно слабогумусированной подстилающей породой, которая ' выхЬдит на поверхность. Особенно это заметно при подстллании торфяной залежи рыхлыми породами. Окраска верхних горизонтов •названных почв в сухом состоянии изменяется от светлосерого до темносерого и коричневато-серого цвета, а во влажном - до черного.

Исследования антропогенно-преобразованных торфяных почв на регистрирующем спектрофотометре СФ-18 и обработка результатов подтвердили правомерность разделения этих почв на торфя-но-мине^альные с содержанием органического вещества от 50 до 20%, минеральные остаточно-торфянистне с содержанием органического всдества 20-2% и минеральные после сработки торфа, содержащие органического вещества менее 2,0$.

.■■'., Изучение гранулометрического состава пахотных горизонтов минеральных остаточно-торфянисгых и минеральных после сработки торфа почв,'показало его зависимость от характера подстилающей породы (прежде всего ее. илистой фракции), остаточного количества органического вещества я его качественного состава.

По водно-физическим свойствам антролoreнно-преобразоттшв деградированные минеральные остаточно-торфянистые и минеральные после сработки торфа почвы приближаются к минеральным естественным почвенным образованиям ( объемная масса - 1,13-1,45 г/см^, плотность твердой фазы почвы - 2,54-2,74 г/см^, полевая влажность-35,4-18,4$, запасы продуктивной влаги - 83,5-53,4 мм, общая скваж- . ность - 55,4-45,3$, скважность аэрации - 13,5-21,5$). Эта же закономерность прослеживается и по всему профилю.

Изменение агрохимических свойств данных почв идет в сторону ухудшения их основных характеристик по мере сработки органогенного слоя.

Исследования торфяно-минеральных и минеральных остаточно-торфянистых почв, подстилаемых разнили по гранулометрическому составу породами показали, что подстплание существенно сказывается на свойствах пахотных горизонтов данных почв. Так минеральные остаточно-тог,тчнистыз почвы на моренных суглинках отличаются от идентичных почв на песках более высокими параметрам всех физико-химических характеристик, что делает их более плодородными по сравнению со вторыми. ..........

.....Критерием деления вновь образованных торфяно-минеральных1,

минеральных остаточно-торфянистых и минеральных пооле сработал торфа почв на родовом уровне классификации является строение и химизм почвообразувдих пород, виды выделяются по степени минерализация и остаточному количеству органического вещества (табл.1).

Верхние горизонты обозначаются АТо.п. (пахотный остаточно торфяный горизонт) в торфяно-минеральных почвах, Ап(т) (пахотный бывший торфяный горизонт) в минеральных остагочно-горфянлстых и Ал (пахотный горизонт) в минеральных после сработкл торфа почвах. Нижележащий горизонт во всех трех случаях индексируется Вдо - иллювиально-остаточно-глеевый.

Деградированные дерновые заболоченные осушенные почвы обычно эволюционируют в оподэсяеннке малогумусные. От обычных дерновых заболоченных почв они отличаются наличием морфологических признаков оподзоливания, потерей гумуса и ухудшением агрохимических свойств. На родовом уровне классификации они выделяются по строению и химизму иочвообразующнх пород,, на видовом - по ссн держанию гумуса.

Таблица I

КМССИФИЕСАДИШНАЯ СХЕМА АНТРШОГЕШО-ПРЕОЕРАЗОВАННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ БЕЛОРУССКОЙ ССР

!

Т ' !

Класс; Тип

Подтип

Род

Вид

<о Я

со

8 10

I

6

I

о

о с

о &

в «е

к я

СО -г*

га ь.

о

Р(

Сч ■й

Минеральные оста-точно-торфянистые

Торфяно-мине- По строению и химизму почвообразую-ральные щих пород:

а) на связных породах

- обнчкне

- варбонатнне

- ожвлезненные

б) на рыхлых породах

- обычные

- карбонатные -ожвлезненные

а) на связных породах

- обычные

- карбонатные

- выщелоченные

- ожвлезненные

б) на рыхлых породах

- обычные

- карбонатные

- выщелоченные

- ожелезненнне

на рыхлых породах

- обычные

- выщелоченные

- карбонатные

- ожелезненнне

В. Минеральные после сработки торфа

По остаточному содержанию органического вещества:

- слабоминерализованные (ОВ 50-40$)

- среднеминерализованные (ОВ 40 - 30%)

- сильноминерализованные (ОВ 30 - 20Ю

- высокое (ОВ 20-10$)

- среднее (ОВ 10-5%)

- низкое (ОВ 5-2%)

- очень низкое (СВ менее

Почвы овражно-балочного комплекса образуются а результате проявления водной линейной эрозии, обусловленной в условиях нашей республики, главнгал образом, нарушением рационального соотношения земельных угодий и агротехники. Разделение на роды идет по генезису почвообразуювдх пород, виды выделяется по степени смытости, намытости и развития профиля.

Нарушенные почвы образуются при добыче полезных ископаемых и проведении различного рода строительных и культуртехни-ческих работ, сопровождающихся частичным или полным нарупением естественного строения почвенного профиля. Среди антропогенно-нарушенных почв выделяется 3 подтипа:

- естественно-восстанавливаемые почвы торфоразработок формируются в результате регенерации почвенно-растительного покрова после добычи торфа (на родовом уровне классификации раз- ' деляются по химизму торфов; виды выделяются в зависимости от мощности торфяного слоя и степени разложения торфа); .

- естественно-восстанавливаемые почвы минеральных карьеров формируются при восстановлении почвенно-растительного покрова на месте выработок строительного сырья (роды выделяются по генезису л характеру строения почвообразукяцих пород, виды - по выраженности признаков, характеризующих основной элементарный процесс);

- деформированные почвы образуются при проведении различного рода строительных и культуртехническпх работ (на родовом , уровне выделяются антропогенно-аккумулированные, антропогенно-перерытые, почвы со снятым верхом; виды - по сохранившимся признака!.! исходных природных, почв).

Рекультивированные почвы образуются в результате деятельности человека, направленной на восстановление нарушенных минеральных и торфяно-болотннх почв.

В зависимости от характера и вида рекультивации они разделены на 2 подтипа;

- рекультивированные почвы торфоразработок (на уровне рода выделяются по химизму торфов; на видовом уровне - по мощности остаточного слоя торфа и степени разложения органического вещества); • ..

- рекультивированные почин минеральных карьеров (на родовом уровне выделяются по характеру'отроения репланта; впдн -по мощнооти гумусированного слоя). . . .

Оптимизированные почвы формируются в результате деятельности человека, направленной на улучшение свойств торфяных почв и замедление процесса минерализации органического вещества,

В зависимости от вида оптимизации выделяются 2 подтипа:

- торфяные почвы с минеральными добавками, формирующиеся в результате нанесения на поверхность осушенной торфяной почвы минеральной породы, смешивающейся с торфом при обработке почв (на родовом уровне классифицируются как обычные торфяники, виды выделяются по мощности торфяной залежи и содержанию органического вещества тв пахотном горизонте);

- глубокозапаханныв (шантажированные) торфяные почвы формируются в результате глубокой вопаики маломощных торфяников, подстилаемых песками (на уровне рода выделяются по химизму торфов; на уровне вида - по содержанию органического вещества).

•Загрязненные почвы образуются в результате загрязнения почв отходами промышленности, автотранспорта, городского и коммунального хозяйства, животноводческих Комплексов, при нерациональном использовании средств химизации»сельскохозяйственном . производстве. На подтиповом уровне эти почвы классифицируются как зональные аналоги с указанием характера загрязнения. На родовом уровне загрязненные почвы выделяются в зависимости от природы источника загрязнения, виды - по мощности загрязненно-• го слоя.

Искусственно-заболоченные почвы формируются в результате подтопления зональных почв при строительстве искусственных водоемов. На более низкие таксономические уровни делятся так же как и зональные заболоченные почвы БССР.

Глава 4. Продуктивность антропогенно-преобразованных почв и их бонитировка

Полученные данные по урожайности различных культур на тор-фяно-минеральных и минеральных, образовавшихся после сработки торфа почвах, рассматриваются в сравнении о--данными на маломощном торфянике (рис.2). С помощью корреляционно-регрессионного анализа установлена тесная отрицательная зависимость между зольностью пахотного горизонта антропогенно-преобразованных торфяных почв и урожайностью ячменя (К = -0,93*0,03), для всех остальных культур значения Еуказывают на значительную отрицательную связь.

На основании данных по урожайности основных сельскохо-

ц/га - ц/га

40

V 50 в

га

0

1

«ц гоо-1

Е 250-

I

к И».

I

•г (50'

<00

ячмень

а)

озимм роль

кгртсирель

мимолетиив травм

I 2343

(15 4 5 42345

ц/га ц/га

ТО

§30-*

а

и

аз-

I

ад 250'

а г«-

3

5Г ЭДО'

8 30

ячмень

б)

озимая роль

картофель

мнвголетние трмы

1 2 34

4 2 3 4

1 234

4 254

4 234

1 - торфяная маломощная

2 - торфяно-глеевая

3 - торфяно-мпнсральнпя

4 - минеральная остяточно-

торфянистая

5 - минеральная после ора-,

боткя торфа

Рис. 2. Урожайность сельскохозяйственных культур на торфяннх ' почвах и почш'У, сбразопашяхся в результате орйбст-ки торфа, подотпляз'чгк: п) песками, б) суглйнкпки

зяйственных культур рассчитаны баллы бонитета для торфяно-ми-неральных и минеральных Почв, образовавшихся после сработки торфа (табл.2).

Таблица 2

Шкала оценочных баллов антропогенно-преобразованных торфяных почв

Почвы | Оценочные баллы

Торфяно-аднеральные, подстилаемые

а) связными породами 52

б) рыхлыми породами 41

Минеральные остаточно-торфяниотые, подстилаемые

а) связными породами 49

б) рыхлыми породами 37 Минеральные поме сработки торфа

на рыхлых породах 22

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что бонитет почв, образовавшихся после сработки торфа определяется характером подстилающей породы и остаточным количеством органического вещества в пахотном горизонте. Кроме установления общих баллов бонитетов антропогенно-преобразованных торфяных почв наш разработаны так^же и приводятся в диссертации оценочные шкалы, отражающие пригодность этих почв для возделывания различных сельскохозяйственных культур.

ВЫВОДИ

I. Антропогенно-преобразованные почвы формируются в'резуль-тате оильного техногенного воздействия на еетественнш почвенные образования и составляют отдельный самостоятельный класс почвенных субстратов, отличающихся от естественных образований отсутствием изначальных элементарных почвенных процессов и различающихся между собой характером и степенью проявления техногенеза.

2« Класо антропогенно-преобразованных почв состоит из следующих . типов: деградированных, нарушенных, рекультивированных, оптимизированных, искусственно-заболоченных и загрязненных почв, которые в зависимости от степени проявления процессов преобразования и характера почвообразугощих пород делятся на большое количество подтипов, родов и видов.

3. Самыми распространенными среди антропогенно-преобразованных почв пахотных угодий являются почвы, образовавшиеся в результате сработки торфа, которые выделены на уровне подтипов в типе деградированных. Основные различия диагностических признаков почв, входящих в указанные подтипы, связаны с различным количеством содержащегося в пахотном горизонте органического вещества. Торфяно-минеральные содержат его 50-20$, минеральные остаточно-торфяняс-тые - 20-2$, минеральные после сработки торфа менее 2%. Характерной особенностью минеральных после сработки торфа почв является почти полное отсутствие перегнойно-аккумулятпвного горизонта и выход на поверхность рыхлой почвообразутаей породы, подвергающейся процессами ветровой эрозии (дефляции).

4. Между спектрофотометрическиш коэффициентами (отражательной способностью й относительным поглощением света), содержанием органического вещества и зольностью в торфяных и торфяно-шнеряль-яых почвах существует тесная корреляционная зависимость, позволяющая предложить упрощенные формулы расчета зольности и содержания органического вещества в данных почвах по их спвктрофотомет-ричерким коэффициентам с точностью до ^ 2-5$: '

5. К деградированным осушенным дерновым заболочештм почвам отнесены почвы о признаками проявления процесса подзолообразования, выражающегося в частичной потере гу^^уса, наличии кремнеземистой присыпки, подкяслении реакции средн.

Почвы овраушо-балочного комплекса диагностируется по степени изменения генетического профиля зональных почв аод влиянием процессов смыва и намыва, п тпк*п степени и хпрактэра проявления , процессов зпб&лачивания. '

Почвы минеральных карьеров четких диагностических параметров не имеют. Диагностика этих почв определяется сроками выработки или рекультивации, видом рекультивации, составом и свойствами вскрышных пород и применяемого репланха.

Основным диагностическим признаком нерекультивированных почв торфоразработок является светлокоричневая окраска, слабая степень разложения и невысокая зольность вышедших на поверхность торфяных- горизонтов.

Деформированные почвы диагностируются по сохранившимся признакам нижележащих генетических горизонтов исходных природных

■ почв и цраобретаемым признакам в процессе их преобразования.

Рекультивированные почвы торфоразработок диагностируются как и мелкозадежные осушенные торфяники.

Пахотный горизонт торфяных с минеральными добавками почв ^мин.пах.^ представляет собой смесь органической массы с минеральным грунтом и залегает обычно на хорошо-или ореднеразложившей-ся торфяной толще. Цвет пахотного горизонта данных почв определяется количеством внооимой минеральной добавки и ее гранулометрическим составом.

Тлубокозапаханныэ (¡шантажированные) торфяные почвы диагностируются по наличию косослоистого подпахотного горизонта, , щ>е»а»авдяющего собой чередование слоев песка и торфа. V ■ Искусственно-заболоченные почвы имеют такие же диащости-: ческие признаки, как и их естественные аналоги, но отличаются от последних более высоким положением в рельефе местности.

Загрязненные цочвы по своим морфологическим признакам не . отличаются от обычных зональных почв. В полевых условиях они - определяются по наличию источника 'загрязнения, а степень загря-

■ внения устанавливается после проведения лабораторных исследова-1шй■на■предполагаемое наличие загрязнителя и уровнем его огкло-

!' нения от ПДК;

6. Почвы, образовавшиеся в результате сработки торфа, заметно отличаются по степени пригодности для возделывания различных сельскохозяйственных культур. с11ри этом установлено, что . торфяно-минеральные почвы пригодны под все основные сельскохозяйственные культуры, хотя в целях сохранения остаточного количества органического вещества на более продолжительный период их рекомендуется использовать под многолетние травы.. Минеральные остаточно-торфянистые почвы по уровню плодородия уступают горфшо-минеральнш. На их производительную способность большое влияние оказывает гранулометрический состав подстилающих пород.

Установлено, что почвы, подстилаемые суглинками отличаются более высоким плодородием по сравнению с почвами, подстилаемнпи песками. Выражение уровня плодородия характеризуемых почв через баллы-бонитетов показывает, что для торфяно-минеральных на связных породах он равен 52, на рыхлых - 41, для минеральных остато-чно-торфянистых соответственно - 49 и 37'и для минеральных после сработкн торфа на рыхлых породах - 22.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ,

1. Классификационную схему и диагностические параметры антропогенно-преобразованных почв рекомендуется использовать институтами "Белмпрозем", "Белгидроводхоз" при-проведении полевых картографических работ в колхозах и госхозах Белорусской. ССР.

2. Предложенный способ подготовка образцов к анализу (сжигание при 250°С в течение 0,5 часа в муфельной печи) использовать в лабораторных условиях при определении гранулометрического состава минеральных почв, образовавшихся в результате сработки Торфа (минеральных: остаточно-торфянистых л минеральных после сработки торфа).

3. Разработанную шкалу баллов бонитетов почв, образовавшихся после сработки торфа, предлагается использовать при проведении работ по качественной оценке земель республики, а также для определения проектных уровней урожайности на мелиорированных зешгях Белоруссии.

4. Разработанный бонитировочные шкалы пригодности торфяно-минеральннх и минеральных почв, образовавшихся после сработки торфа для выращивания различных сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать при организации и ведении севооборотов в условиях интенсификации земледелия в колхозах, госхозах и других сельхозпредприятиях Белорусской ССР. ;

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ'ДИССЕРТАЦИИ

1. Характеристика и использование дерновых заболоченных почп Белоруссии // Теэ.докл.иаучн.конф. - Харьков, 1985 (в соавторстве).

2. Трансфоргацпя дзрновтлс з.чболочзннкх почв под влиянием осушительной мелиорации // Тез.докл.нпучн.конф. - Л.:Ленгосунг-

верситет, IS86 (в соавторстве).

3. Основные мероприятия по повышению плодородия почв и эффективности удобрений в колхозах и госхозах Белорусской ССР

на I986-1990 годы. - Мн., 198?. - 138 с. (в соавторстве).

4. Методические рекомендации по организации и ведению севооборотов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. - Мн., 1988. - 44 с. (в соавторстве).

5. О диагностике и классификации антропогенно-преобразованных торфяных почв // Тез.докл.8 съезда ВОП. - Новосибирск, 1989. - Кн.5. - С.206 ¡б соавторстве).

6. Внутрихозяйственная оценка земель по эффективности возделывания основных сельскохозяйственных культур в колхозах и госхозах Белорусской ССР (методические указания). - Мн.,1990. -117 о. (в соавторстве).

7. К вопросу о диагностике и классификации антропогенно-преобразованных почв Белорусской ССР // Почвоведение - и агрохимия. - Мн.: Ураджай, 1990. - Вып.26. - C.3-I5 (в соавторстве).

8. Антропогенно-преобразованные почвы Белорусской ССР // Тез.докл.республ.конф. - Кишинев, 1990. - С.58-59 (в соавтор-отве).

Подписано к печати...

Формат...;¿ОЙ... Усл.п.л. 1,0 Тираж 100 экз.

Заказ.. А/Л О Бесплатно. ..

Белгипрозем, -220108, Минск, Казинца, 86, корп.З.