Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиоксидантная активность плазмы крови как критерий оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Теселкин, Юрий Олегович

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Положения, выносимые на защиту.

Практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Свободные радикалы и активированные кислородные метаболиты.

1.2. Антиоксидантная система человека и животных.

1.3. Антиоксидантная система плазмы крови.

1.4. Модельные системы для определения антиоксидантной активности плазмы крови.

• 1.4.1. Модельные системы на основе металл-индуцированного пероксидного окисления липидов.

1.4.2. Модельные системы на основе генерации водорастворимых пероксильных радикалов.

1.4.3. Модельные системы на основе генерации активных форм кислорода.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Использован н ые хи м ические реактивы.

2.2. Характеристика и методы получения экспериментального материалы.

2.3. Методы биохимического анализа.

2.4. Хемилюминесцентные измерения.

2.5. Модельные системы для изучения антиоксидантных свойств биологически активных веществ.

2.6. Измерение спектров поглощения и флуоресценции.

2.7. Экспериментальные модели свободнорадикальной патологии.

2.8. Условия изучения влияния экзогенных антиоксидантов и биологически активных добавок к пище на антиоксидантную активность плазмы крови человека и животных.

2.9. Клиническая характеристика больных.

2.10. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Разработка новой хемилюминесцентной системы на основе НЬ, Н202 и люминола.

3.1. Система НЬ-Н202-люминол как система генерации свободных радикалов.

3.2. Механизм тушения интенсивности хемилюминесценции системы НЬ-Н2С>2-люминол.

Глава 4. Антйоксидантная активность плазмы крови в системе НЬ-Н202-люминол.

4.1. Влияние плазмы крови на параметры хемилюминесценции системы НЬ-Н2С>2-люминол.

4.2. Определение антиоксидантной активности плазмы крови с помощью системы НЬ-Н202-люминол.

4.3. Антиоксидантная активность плазмы крови при некоторых патологических процессах.

4.4. Влияние экзогенных антиоксидантов и биологически активных добавок к пище на антиоксидантную активность плазмы крови.

Глава 5. Применение системы НЬ-Н202-люминол для определения антиоксидантной активности лекарственных препаратов и слезной жидкости.

5.1. Антиоксидантная активность некоторых лекарственных препаратов, применяемых в офтальмологии.

Антиоксидантная активность плазмы крови и жидкости при первичной открытоугольной глаукоме слезной

Глава 6. Экспериментальное обоснование применения препарата "Диквертин" в условиях оксидантного стресса.

6.1. Влияние дигидрокверцетина на пероксидацию фосфолипидных липосом в присутствии системы Fe2+-аскорбат.

6.2. Влияние дигидрокверцетина на фотосенсибилизированное производными гематопорфирина пероксидное окисление липидов липосомальных мембран.

6.3. Влияние дигидрокверцетина на люминол-зависимую хемилюминесценцию полиморфноядерных лейкоцитов крови.

6.4. Железо-связывающая активность дигидрокверцетина.

6.5. Исследование антиоксидантного действия дигидрокверцетина на экспериментальных моделях свободнорадикальной патологии.

Глава 7. Применение биофлавоноидного препарата "Диквертин" для коррекции антиоксидантного статуса организма при лечении острой пневмонии.

Глава 8. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиоксидантная активность плазмы крови как критерий оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов"

Известно, что развитие целого ряда патологических состояний организма человека сопровождается усилением образования активированных кислородных метаболитов (АКМ) и свободных радикалов, которые могут вызвать повреждение биологически важных молекул и, в конечном итоге, привести к гибели клетки [117, 197, 268]. Так, установлено, что свободнорадикальное окисление и, в частности, пероксидное окисление липидов (ПОЛ) играет важную роль в патогенезе инфаркта миокарда, атеросклероза, злокачественного роста, бронхолегочных и других заболеваний [87, 109, 192, 268, 349]. Кроме того, активация реакций свободнорадикального окисления может наблюдаться при воздействии на организм человека ряда внешних факторов, например, ионизирующей радиации [19], УФ-излучения [140], гипербарической оксигенации [176], озона [144, 344], табачного дыма [297, 349а 394], промышленных пылей [97, 336].

В норме регуляция продукции АКМ и свободных радикалов в тканях и органах человека осуществляется многоуровневой физиологической антиоксидантной системой, которая включает в себя соединения различной химической природы: витамины, пигменты, гормоны, ферменты [44, 54, 192, 267, 370]. Несмотря на высокую эффективность антиоксидантной системы, она не всегда способна защитить организм человека от развития оксидантного стресса. В связи с этим одним из приоритетных направлений свободнорадикальной биологии и медицины является создание препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами, с целью применения их для профилактики и лечения заболеваний, сопровождающихся усилением свободнорадикальных реакций. Широкие перспективы для практического использования в качестве лекарственных препаратов антиоксидантного действия представляют биологически активные вещества природного происхождения, например, вещества флавоноидной природы [182, 183, 286, 301, 355]. Однако клиническое применение многих из них затруднено в связи с недостаточно изученным механизмом антиоксидантного действия, а также отсутствием недорогих и эффективных способов оценки состояния антиоксидантной системы.

В настоящее время для оценки состояния антиоксидантной системы организма человека наряду с определением содержания отдельных антиоксидантов в плазме [10, 13, 48, 50, 346] и клетках крови [10, 51, 105, 122] используют показатель, обозначаемый как антиоксидантная активность (АОА) плазмы крови. АОА плазмы (сыворотки) крови - это интегральный показатель, отражающий ее способность противодействовать развитию свободнорадикальных реакций [84, 162]. Основными компонентами тест-систем для определения АОА плазмы крови являются: система генерации радикалов и субстрат или молекула-мишень, которая подвергается свободнорадикальному окислению [267, 290]. Добавление в модельную систему плазмы крови, содержащей различные водо- и жирорастворимые антиоксиданты, приводит к уменьшению образования радикалов и торможению окисления субстрата. Изменение параметров окисления субстрата в присутствии плазмы крови, регистрируемое с помощью полярографии, флуоресцентной и абсорбционной спектроскопии, хемилюминесценции и других методов, используется для характеристики ее АОА [175, 240, 354].

Существует много способов определения АОА плазмы крови [84, 267, 354]. Вместе с тем, большинство из них не получило широкого внедрения в клиническую практику, что обусловлено отдельными недостатками, к числу которых можно отнести сложность в приготовлении и хранении модельных систем окисления [60, 379], значительную продолжительность процедуры определения [138, 400], низкую чувствительность некоторых тестов [10], необходимость дорогостоящего оборудования [209, 340, 362, 411] или токсичность используемых реактивов [240, 306, 392, 400]. Существенным недостатком ряда предлагаемых способов определения АОА плазмы крови является отсутствие достаточного клинического материала, подтверждающего их практическую значимость [60, 68]. В связи с этим динамика АОА плазмы крови при многих заболеваниях организма человека, сопровождающихся усилением свободнорадикальных реакций, остается не изученной, а вопрос об использовании этого показателя для оценки эффективности антиоксидантной терапии остается до конца не решенным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - получить экспериментальное и клиническое обоснование определения АОА плазмы крови для оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма в условиях развития оксидантного стресса и эффективности его коррекции с помощью экзогенных антиоксидантов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать новую радикал-генерирующую хемилюминесцентную систему для определения АОА плазмы крови, других биологических жидкостей, биологически активных веществ и лекарственных препаратов, отличающуюся высокой чувствительностью и адаптированную к условиям клинико-лабораторного анализа.

2. Исследовать влияние белков и низкомолекулярных антиоксидантов на параметры хемилюминесценции модельной системы и их вклад в общую АОА плазмы крови.

3. Исследовать динамику АОА плазмы крови, а также слезной жидкости при некоторых патологических процессах (острая пневмония, острый деструктивный панкреатит, первичная открытоугольная глаукома) и использовании экзогенных антиоксидантов.

4. С помощью различных систем свободнорадикального окисления изучить антиоксидантные свойства флавоноидного соединения дигидрокверцетина

ДГК)

5. Исследовать антиоксидантное действие ДГК in vivo при моделировании свободнорадикальной патологии (внешнее общее y-облучение и тетрахлорметановый гепатит).

6. Оценить эффективность применения биофлавоноидного препарата "Диквертин" на основе ДГК для коррекции антиоксидантного статуса организма человека при лечении острой пневмонии.

Научная новизна. Разработана новая хемилюминесцентная система генерации свободных радикалов, основными компонентами которой являются гемоглобин, пероксид водорода и люминол (система НЬ-Н202-люминол). Отличительная особенность предлагаемой системы заключается в том, что образующиеся в ней радикалы-инициаторы составляют один из возможных путей инициирования свободнорадикальных реакций in vivo.

На основе системы НЬ-Н202-люминол разработан новый способ определения АОА плазмы крови, других биологических жидкостей (водянистая влага глаза, моча, спинномозговая, слезная и синовиальная жидкость), биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

Впервые изучена АОА плазмы крови на разных стадиях развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), исследована динамика АОА плазмы крови при острой пневмонии, остром деструктивном панкреатите.

С помощью системы НЬ-Н202-люминол впервые исследована АОА слезной жидкости в норме и при развитии ПОУГ. Обнаружено уменьшение АОА слезной жидкости по мере прогрессирования глаукоматозного процесса.

С использованием различных модельных систем свободнорадикального окисления и экспериментальных моделей свободнорадикальной патологии получены приоритетные данные об антиоксидантных свойствах ДГК -основного компонента нового перспективного биофлавоноидного препарата "Диквертин". Получены новые сведения об АОА антиоксидантного препарата "Гистохром", приготовленного на основе хиноидного пигмента морских беспозвоночных и предлагаемого в качестве антиоксидантного средства для лечения глазных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые проведена оценка эффективности применения препарата "Диквертин" как антиоксидантного средства в комплексном лечении острой пневмонии.

Впервые проведено использование нового антиоксидантного препарата "Гистохром" для лечения ПОУГ. Обнаружено увеличение АОА слезной жидкости и улучшение зрительных функций у больных ПОУГ после проведения курса парабульбарных инъекций гистохрома.

Данная работа соответствует одному из приоритетных направлений научных исследований по отделению медико-биологических наук РАМН на 2002 г., утвержденных президентом РАМН 25 мая 2002 г. (постановление № 62, протокол № 7, параграф 3) "Изучение фармакологической регуляции нормальных и метаболических процессов. Разработка новых оригинальных лекарственных средств". Диссертационная работа выполнялась также в рамках научных исследований на 2002-2005 г. Межведомственного научного Совета по медицинской биотехнологии при РАМН и Министерства здравоохранения РФ по проблеме: "Изучение факторов биорегуляции и коррекции состояний организма на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях".

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка нового способа определения АОА плазмы крови и других биологических жидкостей на основе хемилюминесцентной системы НЬ-Н2Ог-люминол.

2. Применение системы НЬ-Н202-люминол для оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма в норме, при различных патологических процессах и использовании экзогенных антиоксидантов.

3. Биофлавоноидное соединение ДГК является эффективным антиоксидантом в модельных системах свободнорадикального окисления и при моделировании свободнорадикальной патологии у животных.

4. Биофлавоноидный препарат "Диквертин" - перспективное антиоксидантное средство для комплексного лечения острой пневмонии.

Практическая значимость. Разработанная система НЬ-Н2Ог-люминол отличается от других аналогичных систем простотой, доступностью основных компонентов и высокой чувствительностью. Предлагаемый способ определения АОА плазмы крови и других биологических жидкостей на основе системы НЬ-Н202-люминол может использоваться для наблюдения за состоянием антиоксидантной системы организма, оценки эффективности антиоксидантной терапии, а также для изучения антиоксидантных свойств биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

Результаты изучения АОА плазмы крови и слезной жидкости в норме и при некоторых патологических процессах: острой пневмонии, остром деструктивном панкреатите, ПОУГ - имеют как общее медико-биологическое, так и важное клиническое значение для понимания патогенеза этих заболеваний и прогнозирования их течения. Так, в частности, предложен новый способ прогнозирования прогрессирования ПОУГ на основе определения АОА слезной жидкости (Пат. № 2139538 РФ "Способ прогнозирования прогрессирования глаукомы").

На основании результатов проведенных исследований препарат "Диквертин" разрешен для применения (приказ МЗ РФ № 302 от 29.07.96) у взрослых в качестве антиоксидантного и капилляропротекторного средства при бронхолегочных заболеваниях (острая пневмония, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма) в составе комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами.

Данные, полученные в ходе экспериментальных и клинических исследований, реализованы при создании продуктов питания с добавкой диквертина (кондитерские изделия на жировой основе - АО Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь", сухое молоко "Флаволакт" - ВНИИ молочной промышленности) лечебно-профилактического назначения для предупреждения и коррекции состояний, связанных с недостаточным уровнем антиоксидантов в организме.

Методические подходы, разработанные на основе применения системы НЬ-Н202-люминол, имеют практическое значение и дополняют арсенал методов, использующихся в клинико-биохимических и научно-исследовательских лабораториях.

Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе на кафедре биофизики медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Теселкин, Юрий Олегович

выводы

1. Разработана новая радикал-генерирующая хемилюминесцентная система, основными компонентами которой являются НЬ, Н202 и люминол (система НЬ-Н2Ог-люминол). На основе системы НЬ-Н202-люминол предложен новый способ определения АОА плазмы крови, других биологических жидкостей и биологически активных веществ.

2. АОА плазмы крови в системе НЬ-Н202-люминол обусловлена белками и низкомолекулярными веществами. Вклад низкомолекулярных водорастворимых антиоксидантов в общую АОА плазмы крови человека составляет в среднем 53%, вклад белков и связанных с ними веществ -47%.

3. Развитие патологических процессов в организме и введение экзогенных антиоксидантов приводит к изменению АОА плазмы крови. При острой пневмонии, хроническом обструктивном бронхите и первичной открытоугольной глаукоме наблюдалось уменьшение АОА плазмы крови, при остром деструктивном панкреатите - увеличение. При использовании антиоксидантов (витамин С) и биологически активных добавок к пище (этерифицированная форма витамина С и смесь биофлавоноидов, масло зародышей пшеницы) зарегистрировано повышение АОА плазмы крови у добровольцев и животных.

4. С помощью системы НЬ-НгОг-люминол изучена АОА слезной жидкости при первичной открытоугольной глаукоме. Уменьшение АОА слезной жидкости у больных глаукомой коррелирует с тяжестью заболевания. Применение антиоксидантного препарата "Гистохром" при лечении больных глаукомой приводит к увеличению АОА слезной жидкости и улучшению зрительных функций.

5. Дигидрокверцетин - основной компонент нового биофлавоноидного препарата "Диквертин" - проявляет свойства ингибитора свободных радикалов и хелатора ионов двухвалентного железа в модельных системах свободнорадикального окисления.

6. На экспериментальных моделях свободнорадикальной патологии (общее внешнее y-облучение и тетрахпорметановый гепатит) изучено антиоксидантное действие дигидрокверцетина in vivo. В условиях развития оксидантного стресса, индуцированного воздействием на животных повреждающего фактора, антиоксидантное действие дигидрокверцетина проявлялось через снижение уровня продуктов пероксидного окисления липидов в плазме крови и органах и повышение АОА плазмы крови.

7. Диквертин является эффективным антиоксидантным средством для комплексного лечения острой пневмонии. Улучшение клинических показателей у больных острой пневмонией, получавших диквертин, по сравнению с больными, не получавшими антиоксидантов, коррелировало с увеличением АОА плазмы крови, повышением в ней уровня витамина Е и уменьшением содержания продуктов липидной пероксидации. Выраженность антиоксидантного эффекта диквертина не уступала эффективности применения антиоксидантного комплекса, включающего а-токоферола ацетат и тиосульфат натрия.

8. Совокупность полученных результатов показывает, что АОА плазмы крови и других биологических жидкостей является важным интегральным показателем для контроля за функциональным состоянием антиоксидантной системы организма и эффективностью применения экзогенных антиоксидантов в условиях развития оксидантного стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была предложена новая радикал-генерирующая хем и люминесцентная система, основными компонентами которой являются НЬ, Н202 и люминол (система НЬ-Н202-люминол). Взаимодействие НЬ и Н202 в этой системе приводит к частичному разрушению гема НЬ и образованию радикалов-инициаторов, в качестве которых выступают радикалы феррилНЬ и *ОН. Люминол в данной системе играет роль субстрата окисления. Процесс окисления люминола сопровождается развитием характерной кинетики ХЛ. В отсутствие хотя бы одного из компонентов системы или при замене НЬ на ионы железа свечение не развивается. Добавление в модельную систему радикальных ингибиторов или плазмы крови, содержащей различные биоантиоксиданты, приводит к изменению параметров ХЛ: увеличению латентного периода и уменьшению интенсивности свечения.

На основе разработанной системы был предложен новый способ определения АОА плазмы крови, который заключается в регистрации латентного периода ХЛ модельной системы без и в присутствии плазмы крови. Для количественной оценки АОА плазмы крови ее выражают через концентрацию антиоксиданта сравнения, в качестве которого использовалась аскорбиновая кислота. Предлагаемый способ позволяет определять АОА не только плазмы крови, но и других биологических жидкостей: мочи, камерной влаги глаза, спинномозговой, слезной и синовиальной жидкости.

Основными преимуществами системы НЬ-НгОг-люминол перед другими системами являются следующие:

1. в качестве компонентов системы используются простые и доступные вещества;

2. инициаторами окисления молекулы-мишени являются физиологически важные радикалы-инициаторы, которые составляют один из путей инициирования свободнорадикальных реакций in vivo;

3. высокая чувствительность. Для проведения анализа требуется небольшое количество биологического материала. Минимальное количество плазмы крови составляет 10 мкл, что позволяет осуществлять забор крови из пальца и проводить динамическое наблюдение за состоянием ее антиоксидантного потенциала.

С помощью системы НЬ-Н202-люминол было зарегистрировано изменение АОА плазмы крови при некоторых заболеваниях организма человека, сопровождающихся усилением свободнорадикальных реакций: уменьшение - при острой пневмонии, хроническом обструктивном бронхите и ПОУГ, увеличение - при остром деструктивном панкреатите. Уменьшение АОА плазмы крови при исследованных заболеваниях, по-видимому, обусловлено усилением расходования биоантиоксидантов в условиях развития оксидантного стресса. Что касается увеличения АОА плазмы крови при остром деструктивном панкреатите, то оно может быть следствием повышения содержания в плазме мочевой кислоты, которая является продуктом катаболизма пуриновых оснований, входящих в состав ДНК и РНК погибших клеток. При ПОУГ, кроме уменьшения АОА плазмы крови, было установлено уменьшение АОА слезной жидкости. В частности, достоверное уменьшение АОА слезы было обнаружено у больных с 3 (далеко зашедшей) стадией ПОУГ, которая характеризуется существенным усилением свободнорадикальных реакций как в глазу, так и на уровне всего организма [24, 29, 106, 172].

Разработанная система может использоваться для изучения антиоксидантных свойств как биологических жидкостей, так и лекарственных препаратов. Так, с помощью системы НЬ-Н202-люминол была изучена АОА некоторых препаратов, применяемых в офтальмологии. Показано, что наибольшей АОА в исследованной модельной системе обладали ДГК, кверцетин, рутин и гистохром, а наименьшей - эмоксипин.

Для коррекции антиоксидантного статуса организма человека в условиях развития оксидантного стресса широко используется антиоксидантная терапия [11, 50, 51, 121, 124, 130, 132, 345, 349]. Весьма перспективными для клинического применения антиоксидантами являются вещества природного происхождения [13, 59, 87, 134, 135, 148, 345]. К их числу следует отнести новый антиоксид а нтный препарат "Гистохром", который в качестве основного действующего начала содержит эхинохром -хиноидный пигмент морских беспозвоночных, относящихся к типу иглокожих. Упомянутый препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении некоторых видов глазной патологии [66]. В настоящей работе впервые апробировано местное применение гистохрома для лечения ПОУГ. Обнаружено увеличение АОА слезной жидкости и улучшение зрительных функций у больных с ПОУГ после проведения курса парабульбарных инъекций гистохрома. Полученные результаты показывают, что определение АОА слезы - это простой, неинвазивный и информативный способ оценки функционального состояния системы регуляции свободнорадикальных реакций в глазу и эффективности антиоксидантной терапии.

Среди природных антиоксидантов особое место занимают вещества флавоноидной природы, многие представители которых обладают выраженными антиоксидантными свойствами [182, 183, 271, 286, 294, 301, 355, 362]. Одним из представителей флавоноидов является ДГК. Промышленное получение ДГК в нашей стране осуществляется на основе древесины лиственницы [166]. В настоящей работе, в отличие от предыдущих исследований, для изучения антиоксидантных свойств ДГК использовались такие модельные системы, в которых инициирование свободнорадикальных реакций происходит при участии ионов двухвалентного железа или физиологически важных АКМ и свободных радикалов. Для этого, кроме разработанной радикал-генерирующей системы, были использованы: система ПОЛ липосом, система КСО-ксантин, активированные фагоциты, реактив Фентона. Анализ результатов, полученных с использованием всех модельных систем, позволил прийти к выводу, что механизм антиоксидантного действия

ДГК заключается во взаимодействии со свободными радикалами и в хелатировании ионов двухвалентного железа.

Подтверждение АОА ДГК in vivo было получено с использованием экспериментальных моделей свободнорадикальной патологии - внешнего общего y-облучения и тетрахлорметанового гепатита. Обнаружено, что развитие оксидантного стресса, индуцированного воздействием внешнего повреждающего фактора, сопровождалось не только повышением содержания продуктов ПОЛ в организме животных (мыши, крысы), но и уменьшением АОА их плазмы крови. Введение животным в качестве антиоксидантного средства ДГК приводило к торможению процесса ПОЛ и повышению АОА плазмы крови.

Логическим завершением всего комплекса исследований по изучению антиоксидантной активности ДГК в модельных системах и экспериментах на животных было создание на основе ДГК нового биофлавоноидного лекарственного препарата "Диквертин". Клиническая апробация диквертина как антиоксидантного средства была проведена при лечении больных острой пневмонией. Показано, что диквертин является эффективным антиоксидантным средством для комплексного лечения острой пневмонии. Включение диквертина в состав комплексной терапии больных острой пневмонией приводило к более быстрому исчезновению признаков легочного воспаления, а также уменьшению содержания продуктов липидной пероксидации в их плазме крови, повышению в ней уровня витамина Е и увеличению ее АОА по сравнению с больными, не получавшими антиоксидантов. Антиоксидантный эффект диквертина не уступал эффективности применения АОК, включающего а-токоферола ацетат и тиосульфат натрия.

Результаты проведенного исследования показывают, что АОА плазмы крови и других биологических жидкостей может использоваться в качестве одного из критериев оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов.

Автореферат диссертации по теме "Антиоксидантная активность плазмы крови как критерий оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов"

На правах рукописи

ТЕСЕЛКИН ЮРИЙ ОЛЕГОВИЧ

АНТИОКСИДА НТНАЯ АКТИВНОСТЬ ПЛАЗМЫ КРОВИ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ АНТИОКСИДАНТОВ

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Научно-исследовательском и учебно-методическом центре биомедшщнских технологий ВИЛАР

Научные консультанты:

доктор биологических наук, профессор

Л.Б. Ребров

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

А.А. Карелин

СС. Шишкин

П.З. Хасигов

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт биомедицинской химии РАМН

Защита состоится «20 » июня 2003 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.13

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.

Автореферат разослан « -/?> » мпа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат фармацевтических наук.

доцент

TW

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Известно, что развитие целого ряда патологических состояний организма человека сопровождается усилением образования активных форм кислорода (АФК) и свободных радикалов, которые могут вызвать повреждение биологически важных молекул и, в конечном итоге, привести к гибели клетки [Владимиров Ю.А., 1998; Gutteridge J.M.C., Mitchell J., 1999J. Так, установлено, что свободнорадикальное окисление и, в частности, пероксидное окисление линидов (ПОЛ) ифает важную роль в патогенезе инфаркта миокарда, атеросклероза, злокачественного роста, бронхолегочных и других заболеваний [Коган А.Х. с соавт., 1997; Aruoma O.I., 1996; Rahman I., MacNee W., 19%]. Кроме того, активация реакций свободморадикального окисления может наблюдаться при воздействии на организм человека ряда внешних факторов, например, ионизирующей радиации [Барабой В.А. с соавт., 1991], УФ-излучения [Рощупкин Д.И., Мурина М.А., 1993], озона [Pryor W. et al., 1995], табачного дыма [Valkonen М.М., Kuusi Т., 2000], промышленных пылей [Коркина Л.Г., Величковский Б.Т., 1988].

В норме регуляция продукции АФК и свободных радикалов в тканях и органах человека осуществляемся многоуровневой физиологической антиоксидан'шой системой, которая включает в себя соединения различной химической природы: витамины, пигменты, гормоны, ферменты [Ланкии В.З. с соавт., 2000; Hailiwell В. et al., 1995; Síes Н., 1991]. Несмотря на высокую эффективность антиоксидантной системы, она не всегда способна защитить организм человека от развития оксидантного стресса. В связи с этим одним из приоритетных направлений свободнорадикальной биологии и медицины является создание препаратов, обладающих антиоксидантаыми свойствами, с целью применения их для профилактки и лечения заболеваний, сопровождающихся усилением свободнорадикальных реакций.

В настоящее время для оценки состояния антиоксидантной системы организма человека наряду с определением содержания отдельных антиоксидантов в плазме и клетках крови [Бабаян Т.О. с соавт., 1998; Голиков А.П. с соавт., 2002; Pryor W., 2000] используют показатель, обозначаемый как антиоксидантная активность (АОА) плазмы крови. АОА плазмы (сыворотки) крови - это интегральный показатель, отражающий ее способность противодействовать развитию свободнорадикальных реакций [Клебанов Г.И. с соавт., 1999]. Основными компонентами тест-систем для определения АОА плазмы крови являются: система генерации радикалов и субстрат или молекула-мишень, которая подвергается свободнорадикальному окислению [Hailiwell В., Gutteridge J.M.C., 1990]. Добавление в модельную систему плазмы крови, содержащей различные водо- и жирорастворимые антиоксиданты, приводит к уменьшению

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека С.Петербург _

образования радикалов и торможению окисления субстрата. Изменение параметров окисления субстрата в присутствии плазмы крови, регистрируемое с помощью полярографии, флуоресцентной и абсорбционной спектроскопии, хемилюмннесценции и других методов, используется для характеристики ее АОА.

Существует много способов определения АОА плазмы крови [Клебанов Г.И., 2001; Rice-Evans С.А., Miller N.J., 1994]. Вместе с тем, большинство из них не получило широкого внедрения в клиническую практику, что обусловлено отдельными недостатками, к числу которых можно отнести сложность в приготовлении и хранении модельных систем окисления [Дремина Е.С. с соавт., 1993; Stocks J. et al., 1974], значительную продолжительность процедуры определения [Wayner D.D.M. е( al., 1987], низкую чувствительность некоторых тестов [Арутюнян А.В. с соавт., 2000], необходимость дорогостоящего оборудования [Popov I.N., Lewin G., 1994; Sakakibara H. et al. 2002; Winston G.W. el al., 1998] или токсичность используемых реактивов [Ghiselli A. et al., 1995; Uotila J.T. et al., 1994]. Существенным недостатком ряда известных способов определения АОА плазмы крови является отсутствие достаточного клинического материала, подтверждающего их практическую значимость. В связи с этим динамика АОА плазмы крови при многих заболеваниях организма человека, сопровождающихся усилением свобо днорад и кал ь н ы х реакций, остается не изученной, а вопрос об использовании этого показателя для оценки эффективности антиоксидантной терапии остается до конца не решенным.

Цель и задачи исследования

Цель работы - получить экспериментальное и клиническое обоснование определения АОА плазмы крови для оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма в условиях развития оксидантного стресса и эффективности его коррекции с помощью экзогенных антиоксидантов.

Для досшжения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать новую радикал-генерирующую хемилюминесцентиую систему для определения АОА плазмы крови, других биологических жидкостей, биологически активных веществ и лекарственных препаратов, отличающуюся высокой чувствительностью и адаптированную к условиям клинико-лабораторного анализа.

2. Исследовать влияние белков и низкомолекулярных антиоксидантов на параметры хемилюмннесценции модельной системы и их вклад в общую АОА плазмы крови.

3. Исследовать динамику АОА плазмы крови, а также слезной жидкости при некоторых патологических процессах (острая пневмония, острый

деструктивный панкреатит, первичная открытоугольная глаукома) и использовании экзогенных антиоксвдантов.

4. С помощью различных систем свободнорадикального окисления изучить антиоксидантные свойства флавоиоидного соединения дигидрокверцети на (ДГК).

5. Исследовать антиоксидантное действие ДГК in vivo при моделировании свободнорадикальной патологии (внешнее общее 7-облучение и тетрахлорметановы й гепатит).

6. Оценить эффективность применения биофлавоноидного препарата "Диквертин" на основе ДГК для коррекции антиоксидантного статуса организма человека при лечении острой пневмонии.

Научная новизна

Разработана новая хемилюминссценгная система генерации свободных радикалов, основными компонентами которой являются гемоглобин, псроксид водорода и люминол (система НЬ-НдСЬ-люминод). Отличительная особенность предлагаемой системы заключается в том, что образующиеся в ней радикалы-инициаторы составляют один из возможных путей инициирования свободнорадикальных реакций in vivo.

На основе системы НЬ-НгОз-люминол разработан новый способ определения АОА плазмы крови, других биологических жидкостей (водянистая влага глаза, моча, спинномозговая, слезная и синовиальная жидкость), биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

Впервые изучена АОА плазмы крови на разных стадиях развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). исследована динамика АОА плазмы крови при острой пневмонии, остром деструктивном панкреатите.

С помощью системы НЬ-НгОг-люминол впервые исследована АОА слезной жидкости в норме и при развитии ПОУГ. Обнаружено уменьшение АОА слезной жидкости по мере прогрессирования глаукоматозного процесса.

С использованием различных модельных систем свободнорадикального окисления и экспериментальных моделей свободнорадикальной патологии получены приоритетные данные об амиоксидантных свойствах ДПС - основного компонента нового перспективного биофлавоноидного препарата "Диквертин". Получены новые сведения об АОА антиоксидантного препарата "Гистохром", приготовленного на основе хиноидного пигмента морских беспозвоночных и предлагаемого в качестве антиоксидантного средства для лечения глазных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые проведена оценка эффективности применения препарата "Диквертин" как антиоксидантного средства в комплексном лечении острой пневмонии.

Впервые проведено использование нового ангиоксидантного препарата "Гистохром" для лечения ПОУГ. Обнаружено увеличение АОА слезной жидкости и улучшение зрительных функций у больных ПОУГ после проведения курса парабульбарных инъекций гистохрома.

Данная работа соответствует одному из приоритетных направлений научных исследований но отделению медико-биологических наук РАМН на 2002 г., утвержденных президентом РАМН 25 мая 2002 г. (постановление № 62, протокол № 7, параграф 3) "Изучение фармакологической регуляции нормальных и метаболических процессов. Разработка новых оригинальных лекарственных средств". Диссертационная работа выполнялась также в рамках научных исследований на 2002-2003 г. Межведомственного научного Совета по медицинской биотехнологии при РАМН и Министерстве здравоохранения РФ по проблеме: "Изучение факторов биорегуляции и коррекции состояний организма на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях".

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка нового способа определения АОА шюмы крови и других биологических жидкостей на основе хемилюминесцентной системы НЬ-НгОг-люминол.

2. Применение системы НЪ-НзОглюмипол для оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма в норме, при различных патологических процессах и использовании экзогенных антиоксидантов.

3. Биофлавоноидное соединение ДГК является эффективным антиоксидантом в модельных системах свободнорадикального окисления и при моделировании свободнорадикальной патологии у животных.

4. Биофлавоноидный препарат "Диквертин" - перспективное аптиоксидантное средство для комплексного лечения острой пневмонии.

Практическая значимость результатов работы

Разработанная система НЬ-Н^Оа-люмипол отличается от других аналогичных систем простотой, доступностью основных компонентов и высокой чувствительностью. Предлагаемый способ определения АОА плазмы крови и других биологических жидкостей на основе системы НЬ-НгОглюминол может использоваться для наблюдения за состоянием антиоксидантной системы организма, оценки эффективности антиоксидантной терапии, а также для изучения антиоксидантных свойств биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

Результаты изучения АОА плазмы крови и слезной жидкости в норме и при некоторых патологических процессах: острой пневмонии,

остром деструктивном панкреатите, ПОУГ - имеют как общее медико-биологическое, так и важное клиническое значение для понимания патогенеза этих заболеваний и прогнозирования их течения. Так, в частности, предложен новый способ прогнозирования npoi-рессирования ПОУГ на основе определения АОА слезной жидкости. .

На основании результатов проведенных исследований препарат "Диквертин" разрешен для применения (приказ МЗ РФ № 302 от 29.07.%) у взрослых в качестве антиоксидактного и капилляропротекторного средства при бронхолегочных заболеваниях (острая пневмония, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма) в составе комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами.

Данные, полученные в ходе экспериментальных и клинических исследований, реализованы при создании продуктов питания с добавкой диквертина (кондитерские изделия на жировой основе — АО Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь**, сухое молоко "Флаволакт" -ВНИИ молочной промышленности) лечебно-профилактического назначения для предупреждения и коррекции состояний, связанных с недостаточным уровнем антиоксидантов в организме.

Методические подходы, разработанные на основе применения системы НЬ-НгОгЛЮМинол, имеют практическое значение и дополняют арсенал методов, использующихся в клинико-биохимических и научно-исследовательских лабораториях.

Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе на кафедре биофизики медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные результаты диссероционной работы обсуждались на IV Всес. съезде патофизиологов (Кишинев, 1989); III-VI Междунар. конф. "Биоаитиоксвдант" (Москва, 1989,1992,1998,2002); I Междунар. конф. по клинической хемилюминесценции (Берлин, Германия, 1994); П Междунар. конф. "Антиоксидангные витамины и Э-каротин в предотвращении болезней" (Берлин, Германия, 1994); Ш Междунар. симпоз. "Экология человека: проблемы и состояние лечебно-профилактического питания" (Москва, 1994); IV Междунар. симпоз. "Экология человека: пищевые технологии и продукты" (Москва-Видное, 1995); Междунар. симпоз. по природным антиоксидантам (Пекин, Китай, 1995); IV и V Нац. конг. по болезням органов дыхания (Москва, 1994, 1995); XII Междунар. конф. по фотобиологии (Вена, Австрия, 1996); I Всерос. конф. фогобиологов (Пущино, 19%); Междунар. конф. "Новые направления лазерной медицины" (Москва, 19%); III, V и IX Рос. нац. конг. "Человек и лекарство" (Москва, 19%, 1998, 2002); Междунар. симпоз. "Биоантиоксидант" в рамках междунар. выставки "Медицина и охрана

здоровья. Медгехника и Аптека" (Тюмень, 1997); X Междунар. конф. по химии органических и элементоорганических пероксидов (Москва, 1997); I Междунар. конф. "Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания" (Москва, 1997); Междунар. симпоз. "Регуляция биологических процессов с помощью свободных радикалов: роль антиоксидангов, свободнорадикальных перехватчиков и хепаторов" (Москва-Ярославль, 1998); XIX и XXI Междунар. конф. по полифенолам (Лилль, Франция, 1998; Марракеш, Марокко, 2002); 1П Междунар. конф. по таннинам (Орегон, США, 1998); Ш Междунар. симп. по глазной фармакологии и фармацевтике (Лиссабон, Португалия, 2000); Всерос. конф. с междунар. участием "Патология и современная медицина" (Москва, 2000); V Междунар. съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" (Санкт-Петербург, 2001).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 42 научные работы, оформлено 1 авторское свидетельство на изобретение, получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, 5 глав с результатами экспериментов, обсуждение результатов, заключение, выводы и список литературы. Работа изложена на 272 стр. машинописного текста, содержит 25 таблиц, проиллюстрирована 60 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 416 ссылок на работы отечественных и иностранных авторов, из которых 235 опубликовано в зарубежных изданиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

В обзоре литературы рассмотрены: (1) источники образования АФК и свободных радикалов в организме человека; (2) основные компоненты антиоксидантной системы, их распределение в клетке и внеклеточных жидкостях, механизм действия; (3) особенности антиоксидантной системы плазмы крови; (4) способы определения АОА плазмы (сыворотки) крови в эксперименте и клинике.

Глава 2. Материалы и методы исследования

В работе использованы следующие реактивы: а-токоферол, мочевая кислота, тролокс ("Serva", Германия), гемоглобин (НЬ), p-каротин, рутин ("Sigma", США), люминол ("Метек", Германия). ДГК (3,3',4,5,7-пентагидроксифлаванон) стандартный образец (98%) был любезно предоставлен кафедрой органической химии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (зав. - д.х.н., профессор Н.А. Тюкавкина).

Препарат "Диквертин" (не менее 90% ДПС) получен от ООО "Флавир" (Иркутск). Препарат "Гистохром" разработан в Тихоокеанском институте биоорганической химии (Дальневосточное отделение РАН, Владивосток).

Основным объектом исследования являлась плазма крови здоровых людей (19-65 лет, п=156), а также больных острым деструктивным панкреатитом (32-72 лет, п=18), острой пневмонией (19-40 лет, п=112), хроническим обструктивным бронхитом (17-65 лет, п=40), ПОУГ (57-70 лет, п=35) и катарактой (55-68 лет, п=10). Забор крови осуществляли из пальца или путем венопункции. В качестве антикоагулянта использовали гепарин (20 ЕД/мл крови).

В плазме крови определяли содержание витамина Е [Taylor S.L. et al., 1976J, общих липидов, мочевой кислоты, продуктов липидной пероксидации, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-РП) [Tanizawa Н. et al., 1981] и диеновых конъюгатов (ДК) [Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983]. Для определения концентрации мочевой кислоты и общих липидов использовали диагностические наборы реактивов "R canal" (Венгрия) и "Био-Lachema-TecT** (Чехия). Фракционирование плазмы крови проводили на геле TOYOFERL HW-40 (Япония). Выделение полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови осуществляли по методу [Boyum А., 1968].

АО А плазмы крови и других биологических жидкостей измеряли с помощью системы НЬ-НгОз-люминол. Хемилюминесценцию (XJ1) модельной системы регистрировали на хемилюминомегре ХЛМ-3 ("Бикал", Москва). Реакционная среда содержала 0,21 мкМ НЬДО мкМ люминола и 100 мкМ ЭДТА в 50 мМ КН2РО4, рН 7,4. Инициирование свободнорадикального окисления люминола осуществляли введением Н2О2 (20 мкМ). Основными измеряемыми параметрами XJI системы НЬ-НгОг-люминол являлись максимальная интенсивность (амплитуда) свечения и латентный период, который определяли как время от момента инициирования окисления люминола до начала развития свечения.

При изучении антиоксидантных свойств и механизма антиоксидантного действия ДГК кроме системы НЬ-НгОг-люминол были использованы: система ПОЛ липосом, активированные полиморфноядерные лейкоциты [Клебанов Г.И. с соавт., 1998], система ксантиноксидаза-ксантин-нитросиний тетразолий [Goldstein S. et al., 1988], реактив Фентона [Якутова Э.Ш. с соавт., 1994]. Оценку железо-связывающей способности ДГК проводили по тесту с о-фенантролином [Клебанов Г.И. с соавт., 1998].

Дня получения липосом использовали общую фракцию яичных фосфолипидов [Кейтс М., 1975]. Процедуру приготовления мультиламеллярных фосфолипидных липосом выполняли согласно Bangham A.D. et al. [Bangham A.D. et al., 1965]. ПОЛ липосомальных мембран индуцировали двумя способами: (1) используя систему Ре2+-

аскорбат [Chatterjec S.N., Agarwal S., 1988]; (2) облучая суспензию лилосом гелий-неоновым лазером (632,8 им) в присутствии производных гсматопорфирина. За протеканием процесса ПОЛ липосом наблюдали по накоплению ТБК-РП [Asakawa T. et al., 1980].

Изучение антиоксидантного действия ДГК in vivo проводили на экспериментальных моделях свободнорадикалъной патологии: внешнего общего ^-облучения и тетрахлормеганового гепатита.

Эксперименты с у-облучением были выполнены на мышах*самках линии BALB (16,6-25 г). Животные были разделены на три группы: 1 -интактные (п=45), 2 — облученные (п=50), 3 - облученные, получавшие ДГК (п=60). Однократное внешнее общее f-облучение мышей проводили на установке ГУТ-60 (®Со) в дозе 3,3 Гр (мощность дозы 0,6 Гр/мин). ДГК животным 3 группы вводили ежедневно перорально через зонд в виде водной суспензии из расчета 100 мг/кг в течение первых 40 суток после облучения и 5 мг/кг в последующие сутки до конца эксперимента. Перед облучением и на 15,40,70 и 155 сутки после облучения по 6-30 животных из каждой группы забивали.

Опыты с тетрахлорметановым гепатитом были выполнены на крысах-самцах линии Вистар (155-220 г). Животные были разделены на три группы: 1 - интактные, 2 - контрольные (ССЦ), 3 - подопытные (ССЦ + ДГК), по 9 крыс в каждой. Крысам 2 и 3 групп на протяжении 4 дней подкожно вводили 50% раствор ССЦ в подсолнечном масле [Левшин Б.И., 1972]. Животные 3 группы за 4 дня до первого введения ССЦ и на протяжении последующего периода эксперимента получали ДГК, который вводили перорально в виде водной суспензии (100 мг/кг). На 7 сутки с момента первого введения ССЦ (7 сутки эксперимента) у животных всех ipynn осуществляли взятие крови из хвостовой вены. На 15 сутки эксперимента животных забивали.

Об эффективности антиоксидантного действия ДГК in vivo судили по изменению АОА плазмы крови и содержанию ТБК-РП в плазме крови и органах (печень, сердце) животных 3 группы по отношению к животным 1 и 2 групп.

Статистическую обработку данных проводили с использованием (критерия Стьюдента. Все результаты представлены в виде значений среднсй величины ± стандартная ошибка среднего.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Разработка новой хемилюмимесцентной системы на основе

Hb, Н2О2 и люминала

Несмотря на многообразие существующих модельных систем, далеко не все из них могут использоваться дня определения АОА плазмы крови при проведении клинических исследований. В настоящей работе при разработке новой системы учитывалось, что она должна быть простой и

чувствительной, и образующиеся в ней радикалы, индуцирующие окисление молекулы-мишени, должны являться инициаторами свободнорадикальных реакций in vivo.

В качестве модельной системы для определения АОА плазмы крови нами была предложена система НЬ-ШОглюминол. В этой системе образование радикалов-инициаторов происходит при взаимодействии НЬ и НдСЬ, а люминол играет роль субстрата окисления. Для наблюдения за процессом окисления люминола использовали метод XJI.

Обнаружено, что добавление Н2О2 в реакционную среду, содержащую НЬ и люминол, сопровождается развитием XJI (рис. 1). Свечение развивалось примерно через 1 мин после введения Н2О2 (латентный период), достигало максимальной амплитуды на 5-7 минутах и далее постепенно уменьшалось. В отсутствие хотя бы одного из компонентов системы свечение не регистрировалось.

Развитие XJ1 сопровождалось частичным разрушением гема НЬ, о чем свидетельствует уменьшение оптической плотности реакционной среды при 408 нм (рис. 1). Изменение D40g носило двухфазный характер. Вначале наблюдалась фаза быстрого уменьшения D-tog длительностью около 1 мин, после которой значения указанного параметра оставались практически на постоянном уровне.

Для подтверждения свободнорадикального механизма окисления люминола в присутствии НЬ и Н2О2 в модельную систему были добавлены некоторые перехватчики свободных радикалов и АФК. Обнаружено, что введение в систему НЬ-НгОглюминол антиоксидангов приводило к изменению кинетики ее XJI: увеличению латентного периода (() и понижению максимальной интенсивности свечения (I) (рис. 2). С повышением концентрации добавляемого антиоксиданта латентный период увеличивался прямо пропорционально, тогда как зависимость интенсивности XJI от концентрации ингибитора имела нелинейный характер. На рис. За,б в качестве примера показано влияние аскорбата и альбумина на параметры кинетики XJI системы НЬ-Н^Оз-люминал.

В табл. 1 суммированы результаты изучения влияния отдельных антиоксидангов на ХЛ системы Hb-H¡Orлюминол - указана концентрация ингибитора, вызывающая уменьшение интенсивности свечения (1/1о) модельной системы на 50% (С»), относительное увеличение латентного периода (t/to), соответствующее этой концентрации, а также значение тангенса угла наклона прямой (к), описывающей зависимость t/to от концентрации ингибитора:

1Ло = kC + I, где С - концентрация ингибитора в мкМ.

Увеличение отношения t/to в большей степени было характерно для низкомалекулярных антиоксидангов - а-токоферола, урата, аскорбата, восстановленного глутатиона (GSH) и синтетического антиоксиданта трояокса (б-гидрокси-2,5,7,8-тетрамегилхроман-2- карбоновая кислота),

Время, мин Время, мин

Рис. 1 Рис. 2

Рис. 1. Кинетики ХЛ. 1 - НЬ-Н202-люминол; 2 - НЬ-НгСЬ; 3 - НЬ-люминол; 4 - Н^Ог-люминол; 5 - НгОг-люминол и РеБО^ или РсСЬ (0,84 мкМ); б -изменение оптической плотности (0«ж) системы НЬ-Н^СЬ-люминол.

Рис. 2. Типичные кинетики ХЛ системы НЬ-НгОг-люминол без (1) и в присутствии антиоксиданта (2). ^ 1 - латентный период и 1о, I -интенсивность ХЛ модельной системы без 0о, 1о) и в присутствии антиоксиданта (1,1). Стрелкой отмечен момент добавления Н^СЬ.

Концентрация, мкМ Концеирация, мкМ

Рис. 3. Влияние аскорбата (I) и альбумина (2) на латентный период (а) и интенсивность ХЛ (б) системы НЬ-НгСЬ-люминол. ^ и 1Ло -относительные изменения латентного периода и интенсивности ХЛ в присутствии антиоксидантов.

чем для белков. В частности, перечисленные низкомолекулярные антиоксиданта, в отличие от белков, имели более высокие значения

Таблица 1.

Влияние антиоксидантов на ХЛ системы НЬ-Н-СЬ-люминол

Антиоксидант С»,мкМ 1Л0 1сх106, М"1

- 0,00 1,0 1,00 0,00

Каталаза 0,001 0,5 1,15 0,18

(0,52 ЕД/мл)

Церулоплазмин 0,32 0,5 1,00 0,00

(5,3 ЕД/мл)

а-Токоферап 0,97 0,5 4,99 4,32

(в 1% тритоне Х-100)

Альбумин 1,06 0,5 2,06 0,73

Урат 2,37 0,5 7,08 2,58

Тролокс 2,38 0,5 14,04 5,60

Аскорбат 2,54 0,5 8,25 2,75

вБН 3,42 0,5 9,22 2,52

Супероксидцисмутаза 5,82 0,5 1,54 0,09

(384 ЕД/мл)

Трансферрин 11,89 0,5 2,46 0,12

Примечание: в скобках указана активность ферментов. Стандартная ошибка среднего не превышает 5%.

коэффициента к.

Увеличение латентного периода ХЛ модельной системы в присутствии антиоксидантов можно рассматривать как время, необходимое для их инактивации в процессе взаимодействия с образующимися в ней радикалами-инициаторами. Это увеличение не связано с разрушением антиоксидантами Н2О2, поскольку добавление катал азы существенного влияния на латентный период не оказывало.

В отдельной серии экспериментов было продемонстрировано, что все исследованные вещества не влияют на интенсивность флуоресценции люминола (Янп. = 355 им, Аде,. = 425 им) в концентрациях, вызывающих снижение интенсивности ХЛ системы НЪ-НзСЪ-люминол на 50%. Это указывает на то, что уменьшение интенсивности ХЛ системы НЪ-НгОг-люминол в присутствии антиоксидантов осуществляется не за счет тушения ими возбужденного состояния продуктов окисления люминола или реабсорбции свечения, а за счет взаимодействия с возникающими в ней радикальными интермедиатами.

На рис. 4 показана предполагаемая схема реакций, приводящих к образованию радикалов-инициаторов окисления люминола и испусканию квантов ХЛ в системе НЬ-НгСЬ-люминол. Как следует из этой схемы, Н2О2 и метНЬ, составляющий основную часть коммерческих препаратов НЬ

НЬ-Ре3*

приводящих к генерации квантов ХЛ. Обозначения: ЬН" - люминол; I/ -радикал люминола; ЪОг~ - эндопероксид люминол а; АР2" и (АР2"")* - 3-аминофталат дианион в основном и возбужденном состояниях соответственно; Ьу - кванты ХЛ. Остальные пояснения в тексте.

[Рирро А., На1Ь%уе1] В., 1988], могут индуцировать окисление люминола по двум основным механизмам. Так, с одной стороны, взаимодействие Н2О2 с метНЪ сопровождается разрушением гема и выходом из него ионов железа, которое участвует в образовании 'ОН, с другой стороны, приводит к возникновению радикалов феррилНЬ (НЬ(*+)-Ре,+=0). Образующиеся радикалы инициируют окисление люминола, последовательность реакций которого в настоящее время хорошо известна |Таи1кпег К., РгиктсЬ I.. 1993].

Механизм инициирования окисления люминола с участием НЬ(**)-Ре4+=0 представляется более предпочтительным, поскольку добавление в систему вместо НЬ солей двухвалентного или трехвалентного железа не вызывало развития свечения (рис. 1). Это указывает на необходимость наличия гемовой структуры и глобиновых цепей у радикалов-инициаторов. Введение в систему НЬ-НгОг-люминол антиоксидантов, перехватывающих радикалы и АФК, приводит к ингибированию окисления люминола и уменьшению образования возбужденного продукта его окисления - (АР3-)*, что проявляется в увеличении латентного периода и уменьшении интенсивности свечения. Указанные параметры кинетики ХЛ системы НЬ-НзОг-лгоминол могут быть использованы для изучения АОА исследуемых веществ и биологических жидкостей.

Глава 4. Аптиоксидаптная активность плазмы кровн в системе НЬ-НгОгЛЮминол

Введение в систему НЬ-НгСЪ-люминол плазмы крови человека сопровождалось такими же изменениями кинетики ее ХЛ, как и при добавлении отдельных ингибиторов (рис. 5). С увеличением количества добавленной плазмы крови наблюдалось прямо пропорциональное увеличение латентного периода и дозозависимое уменьшение интенсивности ХЛ (рис. б). Такое влияние плазмы крови на параметры ХЛ модельной системы можно объяснить присутствием в ней а-токоферола, аскорбата, урата, билирубина, 5Н-групп белков и других биоантиоксидантов.

Время, мин

12 16 20 Объем плазмы крови, мкл

Рис. 5. Рис. 6.

Рис. 5. Кинетики ХЛ системы НЬ-НгОг-люминол. 1 - контроль; 2,3,4 - в присутствии 5,10 и 20 мкл плазмы крови соответственно.

Рис. 6. Изменение латентного периода (1) и интенсивности ХЛ (2) системы НЬ-Н202-люминол от количества добавленной плазмы крови.

Влияние водорастворимых низкомолекулярных антиоксидантов (аскорбата, урата), а также белков плазмы крови на параметры ХЛ системы НЬ-НзОг-люминол было подтверждено с помощью гель-фильтрации плазмы крови на геле ТОУОРЕЯЬ Н\У-40 с последующим определением ингибирующей активности полученных фракций. В частости, было показано, что фракции плазмы крови, содержащие белки или низкомолекулярные водорастворимые антиоксиданты, сходным образом влияют на параметры ХЛ системы НЬ-НгОг-люминол: увеличивают латентный период и уменьшают интенсивность свечения.

Для количественного определения АОА плазмы крови с помощью системы НЬ-НгОг-люминол ее выражали через концентрацию антиоксиданта сравнения. В качестве антиоксиданта сравнения

использовалась аскорбиновая кислота. С этой целью в систему вносили 10-20 мкл исследуемой плазмы крови и измеряли латентный период XJI. Поскольку изменение латентного периода от объема добавленной плазмы крови и концентрации стандартного антиоксиданта носит линейный характер, то с помощью уравнения прямой t/to(C), полученного для аскорбата, находили концентрацию этого антиоксиданта С**, вызывающую изменение отношения t/to аналогичное его изменению при добавлении плазмы. АОА плазмы крови вычисляли по формуле:

АОА (мкМ) = С«* d, где d - разведение плазмы крови в модельной системе. Таким образом, численное значение АОА плазмы крови, измеряемое в предлагаемом тесте, будет равно концентрации раствора антиоксиданта сравнения, введение которого в модельную систему приведет к такому же увеличению латентного периода XJI, как и при добавлении соответствующего объема плазмы.

Известно, что вклад низкомолекулярных водорастворимых антиоксидантов в общую АОА плазмы крови человека составляет 40-90%, тогда как SH-групп белков - 10-65% [Ghiselli A. et al., 1995; Wayner D.D.M. et al., 1987]. Для определения вклада водорастворимых низкомолекулярных антиоксидантов и белков в общую АОА плазмы крови в системе НЬ-НгОг-люминол использовали нативную плазму крови и ее депротеииизированный супернатант, полученный после добавления к плазме 10% раствора трихлоруксусной кислоты (табл. 2). Обнаружено, что в норме на долю водорастворимых низкомолекулярных антиоксидантов плазмы приходится около половины от ее общей АОА, тогда как другая половина приходится на долю белков и связанных с белками веществ.

Таблица 2.

АОА депротеинизированной и белковой части плазмы крови

АОА мкМ %

Общая АОА АОАс АОАе 1005,5±54,5 534,9±56,0 470,6±52,6 100±5,4 53,2±5,6 46,8±5,2

Примечание: исследовано 15 образцов плазмы крови здоровых доноров. АОАс - ингибирующая активность депротеинизированного супернатанта плазмы крови; АОАв - ингибирующая активность белковой части плазмы крови. АОАв вычисляли как разность между общей АОА и АОАс.

В табл. 3 представлены результаты определения общей АОА плазмы крови при некоторых заболеваниях организма человека. Обнаружено понижение АОА плазмы крови при острой пневмонии и хроническом обструктивном бронхите, тогда как при остром

Таблица 3.

АОА плазмы крови при некоторых патологических процессах

№ Заболевание АОА, мкМ

1 Здоровые доноры (п=30) 980,8±45,2

2 Острая пневмония (п=50) 734,2±38,5***

3 Хронический обструктивный бронхит (п=40)

в стадии обострения 69б,7±51,0*"

в стадии ремиссии 830,5+44,6*

4 Острый деструктивный панкреатит (п=18) 1455,8±135,3"

5 Зрелая катаракта (п=10) 934,5±43,3

Примечание: * - Р<0,05," - Р<0,01, *** - Р<0,001 по отношению к норме.

деструктивном панкреатите зарегистрировано ее повышение.

Уменьшение АОА плазмы крови при острой пневмонии и хроническом обструктивном бронхите, по-видимому, обусловлено усилением расходования биоантиоксидантов в условиях развития оксидантного стресса [Белоногов MB., 2000; Нагибина М.В. с соавт., 1996; Хышиктуев Б.С., 1996; Rahman I., MacNee W., 1996]. Что касаегся увеличения АОА плазмы крови у больных острым деструктивным панкреатитом, то оно может быть связано с выходом из очага повреждения в кровоток веществ пептидной природы, обладающих анти оке и дантны м и свойствами [Фархугдинов Р.Р., 1984]. Кроме того, нами установлено более чем двухкратное повышение в плазме крови больных острым деструктивным панкреатитом уровня мочевой кислоты (Р<0,001), которая относится к числу ключевых биоантиоксидантов [Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 1990]. Коэффициент корреляции между АОА плазмы крови пациентов с этим заболеванием и содержанием в ней мочевой кислоты составил +0,79 (Р<0,001), тогда как у здоровых людей - +0,39 (Р<0,05).

Важным направлением современной медицины является использование антиоксидантов для коррекции антиоксидантного статуса организма [Голиков А.П. с соавт., 2002; Дюмаев K.M. с соавт., 1995]. В качестве перспективных антиоксидантов многие исследователи рассматривают вещества природного происхождения [Бабаян Т.О. с соавт., 1998; Коган А.Х. с соавт., 1997; Недосугова JJ.B., с соавт., 2000; Ргуог W., 2000]. В проведенном исследовании было показано увеличение АОА плазмы крови добровольцев после перорального приема 1 и 2 г аскорбиновой кислоты (рис. 7а), а также кроликов после перорального введения аскорбата в дозе 100 мг/кг (рис. 76). Исследовано влияние на АОА плазмы крови добровольцев однократного и длительного приема биологически активной добавки к пище "Магнум С*, которая в качестве основных антиоксидантных компонентов содержит витамин С в этерифицированной форме и смесь биофлавоноидов (рис. 8а,б).

180

V» 160

<г 140

о 120

<

100

80

т

1 ♦** а

;

Ж X*

1.1.1. —____1.......

О 5 10 15 20 25 Время, ч

0 5 10 15 20 25 Время, ч

Рис. 7. Изменение АОА плазмы крови человека (а) и кролика (б) после однократного перорального приема (введения) аскорбата. (а): 1 - 1 г; 2 - 2 г. За 100% принята исходная величина АОА плазмы крови. * - Р<0,05, *** - Р<0,001 по отношению к исходному значению данного показателя у добровольцев (п=5) и кроликов (п=5).

140

о4*

i

<

120

100

80

»* ** а

1 * VI

2

1 ■ 1_|_ 1 1.1.1

0 5 10 15 20 25 Срок наблюдения, ч

0 10 20 30 40 Срок наблюдения, сутки

Рис. 8. Изменение АОА плазмы крови добровольцев при однократном (а) и длительном (б) приеме "Магнум С". 1 - экспериментальная группа (п=б); 2

- контрольная группа (п=6). Стрелкой указан момент отмены препарата. *

- Р<0,05, ** - Р<0,01, - Р<0,001 по отношению к контрольной группе.

Установлено, что в случае длительного приема этого препарата максимальное увеличение АОА плазмы крови наблюдалось на 14 сутки. После прекращения приема препарата происходило постепенное снижение этого показателя до исходного уровня.

Полученные результаты показывают, что изменение АОА плазмы крови может иметь место не только при развитии патологического процесса, но и при поступлении в организм человека и животных

экзогенных антиоксндантов. Изучение динамики АОА плазмы крови может оказаться полезным при выборе доз и определении оптимальных сроков для профилактического или лечебного применения экзогенных антиоксидантов и биологически активных добавок к пище с антиоксид антными свойствами.

Глава 5. Применение системы НЬ-И^СЬ-люминол для определения антиоксидантной активности лекарственных препаратов и слезной жидкости

Известно, что в патогенезе многих воспалительных, дистрофических и инфекционных заболеваний органа зрения существенную роль играет активация реакций свободнорадикального окисления [Тарасова JI.H. с соавт., 1999; Архипова М.М. с соавт., 2001; Polansky J.R. et al., 1984]. В связи с этим в офтальмологической практике широко используются лекарственные препараты с шгшоксидантным механизмом действия.

Среди перспективных антиоксидантных препаратов, предлагаемых для лечения глазных заболеваний, следует назвать новый отечественный препарат "Гистохром" [Егоров Е.А. с соавт., 1999]. Действующим компонентом гистохром а является эхинохром (2,3,5,6,8-пентагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинон) - хиноидный пигмент морских беспозвоночных, относящихся к типу иглокожих. Антиоксидантные свойства эхинохрома связывают с его способностью перехватывать свободные радикалы и< хелатироватъ ионы Fe2+ [Лебедев А.В. с соавт., 1988].

В настоящей работе с помощью системы НЬ-НгОг-люминол было проведено сравнение АОА гистохрома с АОА ряда препаратов, применяемых в клинике глазных болезней - дицинона, аскорбиновой' кислоты, церебролизина, л-аминобензойной кислоты и эмоксипина, а также некоторых антиоксидантов - ДГК, кверцетина и рутина (рис. 9).

На рис. 9 представлена АОА препаратов относительно тролокса, который является водорастворимым аналогом витамина Е и обычно применяется в качестве антиоксиданта сравнения при проведении подобных исследований [Lien Е. et al., 1999; Rice-Evans С.А. et al., 19%; Wasil M., Kelly FJ., 1995]. Наибольшую АОА в системе НЬ-НгОг-люминол проявили вещества флавоноидной природы (ДГК, кверцетин и рутин), а также гистохром. Так, например, АОА гистохрома в 1,7 раза превышала АОА тролокса. Эмоксипин в пределах исследованных концентраций (1-120 мкМ) АОА не обладал.

К числу заболеваний, для лечения которых показано применение антиоксидантной терапии, принадлежит ПОУГ. В ряде исследований установлено увеличение уровня продуктов липидной пероксидации в водянистой влаге и тканях дренажной системы глаз больных глаукомой [Бунин АЛ. с соавт., 1985; Курышева Н.И. с соавт., 1996] и уменьшение содержания в них отдельных антиоксидантов [Алексидзе А.Т. с соавт.,

2

<

1

О

Рис. 9. АОА препаратов в системе НЬ-НгОг-люминол. 1 - ДГК, 2 -кверцетии, 3 - рутин, 4 - гистохром, 5 - дицинон, 6 - тролокс, 7 -аскорбат, 8 - л-аминобензойная кислота, 9 - церебролизин, 10 -эмоксипин. АОА вычисляли как тангенс угла наклона прямой Ь^С). АОА тролокса принята за 1.

1989; Бунин А.Я. с соавт., 1992,1993].

Для характеристики функционального состояния антиоксидангной системы больных ПОУГ нами была изучена АОА плазмы крови и слезной жидкости. Обнаружено понижение АОА плазмы крови и слезной жидкости у пациентов с 3 стадией глаукомы по сравнению нормой (табл. 4). Это подтверждает существующие данные о том, что нарушение регуляции свободнорадикальных реакций при глаукоме происходит как на уровне всего организма [Завадская Ю.С., Каржаубаева Г.Г., 1985], так и на местном уровне [Филина А.А., 1994; Курышева Н.И. с соавт., 1996],

Таблица 4.

АОА плазмы 1фови и слезной жидкости больных ПОУГ

Больные Количество АОА слезы, мкМ

глаз Плазма крови Слезная жидкость

Глаукома: 1 стадия 26 1058,б±45,0 15б,9±21,3

2 стадия 22 1012,4±42,1 113,0±24,6

3 стадия 19 765,2±37,5*** 68,1±19,3**

Норма 20 1031,8±473 150,4±21,б

Примечание: ** - Р<0,01, - Р<0,001 по отношению к норме.

Конечно, АОА слезной жидкости не может в полной мере характеризовать состояние антиоксидантной системы глаза. Наиболее

адекватное представление об этом давало бы определение АОА водянистой влаги. Однако ее забор возможен только при хирургическом вмешательстве. В отличие от водянистой влаги, слеза является более доступным объектом и может использоваться при динамическом наблюдении за больными.

Для лечения больных ПОУГ в настоящем исследовании в качестве антиоксидантного средства было апробировано местное применение препарата Тистохром*' в виде 10 парабульбарных инъекций (0,003% раствор). Предполагалось, что местное введение гистохрома увеличит антиоксидантную защиту тканей и жидких сред глаза, что будет препятствовать развитию функциональных и метаболических нарушений или в определенной степени стабилизировать их. Как следует из рис. 10, лечение гистохромом привело к повышению АОА слезной жидкости у больных со 2 и 3 стадиями глаукомы по отношению к исходному уровню. При этом у пациентов с 3 стадией глаукомы, имевших до лечения более низкие значения АОА слезы по сравнению со здоровыми людьми, после проведения антиоксидантной терапии АОА слезной жидкости достоверно не отличалась от уровня нормы.

12 3 12 3

До лечения После лечения Норма

Рис. 10. АОА слезной жидкости больных ПОУГ до и после курса лечения гистохромом. 1,2,3 - стадии заболевания. Количество обследованных глаз см. в табл. 4. * - Р<0,05 по отношению к исходной АОА слезы; г - Р<0,05 по отношению к норме.

Необходимо отметить, что лечение гистохромом приводило не только к увеличению АОА слезы, но и улучшению глазных функций. Это проявлялось в расширении полей зрения, повышении порога контрастной чувствительности, уменьшении количества скотом. В частности, порог контрастной чувствительности у больных с 1 стадией ПОУГ повысился на 72%, а со 2 и 3 стадиями - на 65% и 53% соответственно. Если до лечения общее количество скотом у обследованных пациентов составляло 81±3,6, то после курса лечения - 54±2,8 (Р<0,001). При этом наблюдалось

уменьшение числа глубоких и средних скотом у больных со 2 и 3 стадиями ГТОУГ за счет некоторого увеличения числа поверхностных скотом.

Таким образом, определение АОА слезной жидкости с помощью системы НЬ-Н2Оглюминол - простой, неинвазивный, безопасный и информативный способ оценки функционального состояния системы регуляции свободнорадикальных реакций в глазу. Полученные результаты могут служить обоснованием для применения препарата "Гистохром" в качестве антиоксидантного средства для лечения ПОУГ и других заболеваний глаз, сопровождающихся усилением продукции свободных радикалов и АФК.

Глава 6. Экспериментальное обоснование применения препарата "Диквертин" в условиях оксидантиого стресса

В настоящее время кафедрой органической химии ММА им. И.М. Сеченова совместно с ВИЛАР разработан флавоноидный препарат "Диквертин" получаемый из древесины лиственницы [Тюкавкина H.A. с соавт., 1997; Селиванова И.А., 1998]. В составе диквертина содержится не менее 90% ДГК и не более 10% его биогенетических предшественников -дигидрокемпферола и нарингенина. При экспериментальном доклиническом изучении диквертина показано, что препарат обладает кап илляропротекторны м, гепатопротекторным и радиопротекторным действием [Ильюченок Т.Ф. с соавт., 1975, Колхир В.К. с соавт., 1995]. На основании полученных результатов высказано предположение, что многие защитные эффекты диквертина обусловлены антиоксидантными свойствами ДГК. В связи с этим в задачи исследования входило изучение АОА ДГК в модельных системах свободнорадикального окисления, а также его влияния на состояние процесса ПОЛ и антиоксидантную систему организма в условиях развития оксидантиого стресса.

Структурная формула ДГК показана на рис. 11. Из нее видно, что ДГК содержит о-дигидроксигруппировку в B-кольце, а также 4-

ОН О

Рис. 11. Структурная формула ДГК.

карбонильную группу в сочетании с 3-ОН и 5-ОН группами в А и С-кольцах. С этими структурными фрагментами в молекуле флавоноидов

связывают их антирадикалъные [van Acker S.A.B.E. et al., 1996, 1998; Heijnen C.G.M. et al., 2002; Lien E. et al., 1999; Rice-Evans C.A. et al., 1996] и металл-хелатирующис свойства [Тюкавкина Н.А. с соавт., 1996; Hall III С.А., Cuppett S.L., 1997; Morel I. et al., 1998]. В проведенном исследовании для изучения АОА ДГК кроме системы НЬ-НгСЬ-люминол были использованы различные радикал-генерирующие системы (см. главу 2. Материалы и методы исследования).

При добавлении ДГК к липосомам, ПОЛ в которых индуцировали с помощью системы'Fe^-аскорбат, было обнаружено (рис. 12), что с увеличением концентрации флавоноида в модельной системе происходило уменьшение накопления ТБК-РП. Антиоксидантный эффект ДГК существенно не отличался от эффекта а-токоферола и превосходил действие некоторых других природных антиоксидантов: p-каротина и рутина. Значительный антиоксидантный эффект наблюдался у хелатора ионов Fe2+ - ЭДТА. При концентрации ЭДТА, равной 13 мкМ, ПОЛ липосом ингибировалось полностью.

Рис. 12. Влияние а-токоферола (1), ЭДТА (2), ДГК (3), рутина (4), р-каротина (5) на ПОЛ липосом, индуцированное системой Feí+-acKop6ar. Условия: FeS04 - 2,5 мкМ; аскорбат - 200 мкМ; липосомы - 1 мг/мл по фосфолипидам в 10 мМ Трис-HCl буфере, рН 7,4. Время инкубации липосом с системой Ре2+-аскорбат - 30 мин.

Согласно Fukuzawa К. et al. [Fukuzawa К. et al., 1981] реакции ПОЛ липосом, инициированные системой Fei+-acKop6aT, не ингибируются перехватчиками Ог1, Н2О2, 'Ог и *ОН, но ингибируются цепь-обрывающими антиоксидантами. Это позволяет предположить, что АОА ДГК в используемой модельной системе обусловлена взаимодействием с липидными радикалами и/или хелатированием ионов Fe2*.

4 -

0 20 40 60 Концентрация, мкМ

В качестве другого способа индуцирования ПОЛ липосомальных мембран использовали АФК, образующиеся при облучении производных гематопорфирина гелий-неоновым лазером. Известно, что в этом случае одним из инициаторов фотосенсибилизированной производными гемаггопорфирина лилмдной пероксидации является 'Ог [Kessel D., 1984]. Установлено (рис. 13), что в данной модельной системе ДГК также обладал высокой АОА. Так, например, при концентрации 75 мкМ ДГК ингибировал ПОЛ липосом на 61% тогда, как а-токоферол, Р-каротин и рутин - на 57%, 50% и 37% соответственно. Азид натрия (тушитель '00 проявлял ингибирующие свойства только при миллимолярных концентрациях. В отличие от других актиоксидантов, ЭДТА тормозил процесс ПОЛ липосом на 11%. Это свидетельствует о том, что в данных условиях примесное железо не играет ключевой роли в инициировании свободнорадикальных реакций.

g Сц

I

4 -

2 -

Азид натрия, мМ

40 80 120 Концентрация, мкМ

Рис. 13. Влияние ДГК (1), а-токоферола (2), р-каротина (3), рутина (4), ЫаЫз (5) и ЭДТА (6) на фотосснсибилизированное производными гематопорфирина ПОЛ липосом. Условия: липосомы - 1 мг/мл по фосфолипидам в 40 мМ КН2Р04, 100 мМ КО, рН 7,4; производные гематопорфирина - 32,5 мкг/мл; доза облучения гелий-неоновым лазером -10,5 Дж/см2.

Полученные результаты показывают, что ДГК обладает выраженным антиоксидантным действием и защищает мембраны липосом как от железо-индуцированного, так и железо-независимого ПОЛ.

Для изучения способности ДГК взаимодействовать с ионами Те2* были исследованы его спектры поглощения в водных растворах. Добавление ионов Те2* к раствору ДГК вызывало изменение спектра

поглощения флавоноида (рис. 14): в УФ-области спектра наблюдалось увеличение коротковолнового максимума поглощения (294 нм) и уменьшение длинноволнового максимума поглощения (325 нм), тогда как в видимой области спектра появлялась дополнительная полоса малой амплитуды без четко выраженного максимума.

Рис. 14. Спектры поглощения ДГК. 1 - в отсутствие ионов Ре2+; 2 - в присутствии ионов Ре2+. Условия: ДГК - 40 мкМ; РеБОд - 20 мкМ; 50 мМ Трис-НС1 буфер, рН 7.

Рис. 15. Влияние ДГК иа уровень свободного двухвалентного железа. Условия: Ре504 - 20 мкМ, ДГК - 0-60 мкМ; о-фенантролии - 450 мкМ; 50 мМ Трис-НС1 буфер, рН 7.

, Инкубация ионов Бе2* в присутствии различных концентраций ДГК

1 сопровождалась дозо зависимым уменьшением концентрации свободного

1 двухвалентного железа, регистрируемого с помощью о-фенантролина (рис.

! I

15). Причем, начиная с отношения ДГК/Ре2+, равного 2, свободное двухвалентное железо уже не обнаруживалось. Это позволило прийти к выводу, что взаимодействие ДГК с ионами Ре2+ сопровождается образованием комплекса ДГК-Ре2*.

Результаты изучения АОА ДГК в модельных системах показывают, что это соединение проявляет как радикал-перехватывающие, так и железо-хелатирующие свойства. Однако наличие АОА m vilro еще не означает, что исследуемое вещество будет проявлять указанные свойства in vivo. Подтверждение АОА ДГК in vivo было получено с использованием экспериментальных моделей внешнего общего 7-облучения мышей и тетрахлорметанового гепатита у крыс.

Обнаружено, что 7-облучение мышей вызывало активацию в их организме процесса ПОЛ. Это проявлялось в повышении содержания ТБК-РП лииидной пероксидации в плазме крови и печени облученных животных (2 группа) по мере увеличения срока наблюдения (рис. 1ба,б). Так, в частности, к 155 суткам наблюдения уровень ТБК-РП в плазме крови и печени животных 2 труппы был соответственно в 2,1 и 1,5 раза выше, чем у интактных животных (1 группа).

Введение облученным животным ДГК (3 группа) приводило к уменьшению содержания продуктов ПОЛ в их плазме крови и печени по сравнению с животными 2 труппы.

Срок наблюдения, сутки Срок наблюдения, сутки

Рис. 16. Содержание ТБК-РП в плазме крови (а) и печени (б) мышей. 1 -интактные; 2 - контрольные (облуч.); 3 - подопытные (облуч. + ДГК). * -Р<0,05, *♦♦ - Р<0,001 по отношению к животным 1 и 3 групп.

Развитие оксидантного стресса у облученных животных сопровождалось не только повышением содержания продуктов ПОЛ в плазме крови и печени, но и понижением АОА плазмы крови (рис. 17).

Так, к концу эксперимента АОА плазмы крови мышей 2 группы уменьшилась в 1,4 и 1,6 раз по отношению к значению этого показателя у животных 1 и 3 фупп соответственно, что, по-видимому, связано с усилением расходования биоангиоксидантов на фоне активации свободнорадикальных реакций.

180 •

s 140

<

о < 100

60

О 50 100 150 Срок наблюдения, сутки

Рис. 17 Рис. 18.

Рис. 17. АОА плазмы крови мышей. 1 - интакшые; 2 - контрольные (облуч.); 3 - подопытные (облуч. + ДГК). * - Р<0,05, *** - Р<0,001 по отношению к животным 1 и 2 групп, ** — Р<0,01 отношению к животным 1 и 3 фупп.

Рис. 18. Содержание витамина Б в печени мышей на 155 сутки эксперимента. I - интактные; 2 - контрольные (облуч.); 3 - подопытные (облуч. + ДГК). * - Р<0,05 по отношению к животным 1 и 3 групп.

Введение экзогенного антиоксиданта животным 3 группы привело к повышению АОА плазмы крови к 40 суткам эксперимента в 1,4 раза по отношению к АОА плазмы крови животных 1 и 2 групп. В конце эксперимента АОА плазмы крови мышей 3 фуппы достоверно не отличалась от АОА плазмы мышей 1 фуппы.

Защитное действие ДГК на облученных животных может быть обусловлено не только антиоксидантными свойствами самого флавоноида, но и его влиянием на уровень других радикальных ингибиторов. В частности, обнаружено, что внешнее общее у-облучение мышей вызывало уменьшение содержания витамина Е в их печени на 155 сутки наблюдения по сравнению с интактными животными (рис. 18). Введение облученным животным ДГК препятствовало расходованию витамина Е и сохраняло его содержание в печени на том же уровне, который был зарегистрирован у интактных животных.

Тетрахлормстановый гепатит вызывали у крыс. На фоне отравления ССЦ у контрольных животных (2 группа) наблюдалось повышение уровней продуктов ПОЛ в плазме крови и печени (рис. 19а,б и рис. 20). Так, на 7 и 15 сутки эксперимента содержание ТБК-РП липидной пероксидации в плазме крови и печени животных 2 фуппы в 1,7-2,1 раза превышало их содержание у интактных животных (1 группа).

При использовании ДГК в качестве антиоксидантного средства было зарегистрировано уменьшение в 1,5 раза уровней ТБК-РП в плазме крови и печени подопытных животных (3 группа) по сравнению с контрольными.

§

к

•3

§

Ё >

I

I о

ш т

-ас- ш

№ ж ш

11 Ж Ш:

1

Рис. 19. Содержание ТБК-РП в плазме крови крыс на 7 (а) и 15 (б) сутки эксперимента. 1 - интактные; 2 - контрольные (ССЦ); 3 - подопытные (ССЦ + ДГК). *** -Р<0,001 по отношению к животным 1 и 3 групп.

Рис. 20. Содержание ТБК-РП в печени крыс на 15 сутки эксперимента. 1 -интакгаые; 2 - контрольные (ССЦ); 3 — подопытные (ССЦ + ДГК). ** -Р<0,01 по отношению к животным 1 и 3 групп.

На рис. 21а,б представлены результаты определения АОА плазмы крови у животных исследуемых групп. Обнаружено понижение АОА

плазмы крови у животных 2 группы на 7 и 15 сутки эксперимента в 1,5-2 раза по отношению к интактным животным. В то же время АОА плазмы крови животных 3 группы, получавших ДГК, на 7 сутки эксперимента была в 1,5 и 2,2 раза выше, чем у животных 1 и 2 групп соответственно (РОДИ). К концу эксперимента АОА плазмы крови животных 3 группы в 1,8 раза превышала АОА плазмы крови животных 2 группы, достоверно не отличаясь от этого показателя у животных 1 (руины.

600

а 400 < 200

0

r^T-i

ш

W-

Ш: ** я:»

ш йп Ш

Ш

йЗж IHs

IS- iff" •fi

1 2 3

Рис. 21. АОА плазмы крови крыс на 7 (а) и 15 (б) сутки эксперимента. 1 -интактные; 2 - контрольные (ССЦ); 3 - подопытные (ССЦ + ДГК). ** — Р<0,01 по отношению к животным 1 и 3 групп.

Таким образом, результаты, полученные на экспериментальных моделях внешнего обшего у-облучения и тетрахлорметанового гепатита свидетельствуют о том, что ДГК проявляет антиоксидантные свойства не только в модельных системах свободнорадикального окисления, но и при развитии оксидантного стресса у животных.

Глава 7. Применение биофллвоноидного препарата "Диквертин* для коррекции антиоксидактпого статуса организма при лечении острой пневмонии

Логическим завершением всего комплекса исследований по изучению АОА ДГК в модельных системах и в экспериментах на животных было проведение клинической апробации препарата "Диквертин" как антиоксидантного средства при лечении больных острой пневмонией. Известно, что развитие острой пневмонии сопровождается усилением реакций ПОЛ, которое трает важную роль в патогенезе многих воспалительных заболеваний бронхоальвеолярной системы [Выстрищак В.В. с соавт., 1997; Cross С.Е. cl al, 1994; Rahman 1., MacNee W., 19%].

Работа проводилось на базе терапевтических отделений Центрального госпиталя внутренних войск г. Москвы. Больные, лица мужского пола (19-40 лет), были разделены на три группы: 1 -контрольную группу (п=50), получавшую стандартную терапию без

антиоксидантов; 2 - группу сравнения (п=32), получавшую комплексное лечение, включающее стандартную терапию и антмоксидантный комплекс (АОК) - а-токоферола ацетат (в капсулах по 0,1 г) и тиосульфат натрия (10% раствор); 3 — опытную группу (п=30), которая на фоне основной терапии получала диквертин (в таблетках по 0,02 г). Суточная доза ос-то кофероя а ацетата и тиосульфата натрия составляла 0,4 г (per os) и 20 мл (внутривенно) соответственно, а диквертина - 0,24 г (per os). Курс антиоксидантной терапии проводили в течение первых 14 суток после госпитализации (острый и подострый период заболевания). Все показатели сравнивали с группой практически здоровых людей (п=30) того же пола и возрастной категории.

Обнаружено, что у больных, получавших в составе комплексной терапии антиоксид анты, наблюдалось более быстрое исчезновение признаков легочного воспаления по сравнению с больными 1 группы. Так, в частности, у больных 2 и 3 групп сокращалась продолжительность и выраженность интоксикации, укорачивались сроки рентгенологического разрешения пневмонии, снижалась частота рентгенологически выявляемых остаточных явлений в легких, уменьшался процент пневмофиброза, сокращались сроки пребывания в стационаре. При этом выраженность лечебного эффекта диквертина не уступала клинической эффективности применения АОК.

В острый период заболевания (1-3 сутки) содержание продуктов липидной пероксидации - ДК и ТБК-РП - в плазме крови больных всех трех групп было более высоким, чем у здоровых людей (рис. 22а,б). Включение в комплексную терапию больных 2 и 3 групп антиоксидантов приводило к снижению содержания продуктов ПОЛ до уровня нормы уже в подострый период заболевания (10-14 сутки), в то время как у больных 1 группы оно оставалось выше нормы.

Развитие острой нневмонии сопровождалось не только усилением процесса ПОЛ в организме больных, но и нарушениями в их антиоксидантной системе. Так, в острый период заболевания в плазме крови пациентов обследуемых групп было зарегистрировано уменьшение содержания жирорастворимого антиоксиданта витамина Е (рис. 23). Назначение больным 2 и 3 групп антиоксидантов вызывало повышение содержания витамина Е в их плазме крови до уровня нормы. Однако в отличие от больных 2 и 3 групп, у больных 1 группы содержание витамина Е в плазме крови не достигало нормальных значений даже в фазу клинического выздоровления (20-25 сутки).

При изучении АОА плазмы крови было обнаружено снижение этого показателя у больных острой пневмонией 1 хрупны в подострый период заболевания и в фазу клинического выздоровления (рис. 24). В отличие от больных 1 группы, АОА плазмы крови больных 2 и 3 групп находилась в

§ I

X

Ё

<

1-3 сутки 10-14 сутки 20-25 сутки

к! '

* *

1-3 сутки 10-14 сутки 20-25 сутки Группы: □ - контрольная; Ш - сравнения; ■ - опытная; О - норма

Рис. 22. Содержание ДК (а) и ТБК-РП (б) в плазме крови больных острой пневмонией. * - Р<0,05 по отношению к больным 1 группы в соответствующем периоде заболевания,г- Р<0,05 по отношению к норме.

%

цГ я

1-3 сутки 10-14 сутки 20-25 сутки Группы: □ - контрольная; 1 - сравнения; ■ - опытная; □ - норма

Рис. 23. Содержание витамина Е в плазме крови больных острой пневмонией. * - Р<0,05 по отношению к больным 1 труппы в соответствующем периоде заболевания, г~ Р<0,05 по отношению к норме.

пределах нормы на протяжении всего периода наблюдения.

Таким образом, несмотря на проводимые лечебные мероприятия, у больных 1 группы не происходит восстановления функционального состояния антиоксидантной системы. Повышение содержания витамина Е

в плазме крови пациентов 2 и 3 трупп но сравнению с 1 группой, а также АОА плазмы крови свидетельствует об увеличении способности их организма противостоять оксидантному стрессу.

1200

2

* 900

<Т боо о

< 300

о

Группы: □ - контрольная; 0 - сравнения; ■ - опытная; □ - норма

Рис. 24. АОА плазмы крови больных острой пневмонией. * - Р<0,05 по отношению к больным 1 группы в соответствующем периоде заболевания, г- Р<0,05 по отношению к норме.

Результаты выполненного исследования позволяют рекомендовать диквертин для использования в качестве антиоксидантного средства при лечении воспалительных заболеваний бронхоальвеолярной системы (острая пневмония, хронический обструкгивиый бронхит, бронхиальная астма и др.) для предотвращения развития оксидантного стресса и коррекции нарушений в антиоксидантной системе.

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая радикал-генерирующая хемилюминесцектная система, основными компонентами которой являются НЬ, НзОг и люминол (система НЬ-Н^Ог-люминол). На основе системы НЬ-Н202-люминол предложен новый способ определения АОА плазмы крови, других биологических жидкостей и биологически активных вещест в.

2. АОА плазмы крови в системе НЬ-НзОглюминол обусловлена белками и низкомолекулярными веществами. Вклад низкомолекулярных водорастворимых антиоксидантов в общую АОА плазмы крови человека составляет в среднем 53%, вклад белков и связанных с ними веществ - 47%.

3. Развитие патологических процессов в организме и введение экзогенных антиоксидантов приводит к изменению АОА плазмы крови. При острой пневмонии, хроническом обаруюивном бронхите и первичной открытоугольной глаукоме наблюдалось уменьшение АОА плазмы крови, при остром деструктивном панкреатите - увеличение. При использовании антиоксидантов (витамин С) и биологически активных

Тйв г АА L АЙ

§1 nil nil

jl__.1L_.1L

1 -3 сутки 10-14 сутки 20-25 сутки

добавок к пище (этерифицированная форма витамина С и смссь биофлавоноидов, масло зародышей пшеницы) зарегистрировано повышение АОА плазмы крови у добровольцев и животных.

4. С помощью системы НЬ-НзОглюминол изучена АОА слезной жидкости при первичной открытоугольной глаукоме. Уменьшение АОА слезной жидкости у больных глаукомой коррелирует с тяжест ью заболевания. Применение антиоксидантного препарата "Гистохром" при лечении больных глаукомой приводит к увеличению АОА слезной жидкости и улучшению зрительных функций.

5. Дигидрокверцетин - основной компонент нового биофлавоноидного препарата "Диквертин" - проявляет свойства ингибитора свободных радикалов и хелатора ионов двухвалентного железа в модельных системах свободнорадикального окисления.

6. На экспериментальных моделях свободнорадикальной патологии (общее внешнее у-облучение и тетрахлорметановый гепатит) изучено антиоксидантное действие дигидрокверцетина in vivo. В условиях развития оксидантного стресса, индуцированного воздействием на животных повреждающего фактора, антиоксидантное действие дигидрокверцетина проявлялось через снижение уровня продуктов пероксидного окисления липидов в плазме крови и органах и повышение АОА плазмы крови.

7. Диквертин является эффективным аптиоксидантным средством для комплексного лечения острой пневмонии. Улучшение клинических показателей у больных острой пневмонией, получавших диквертин, по сравнению с больными, не получавшими антиоксидантов, коррелировало с увеличением АОА плазмы крови, повышением в ней уровня витамина Е и уменьшением содержания продуктов липидной пероксидации. Выраженность антиоксидантного эффекта диквертина не уступала эффективности применения антиоксидантного комплекса, включающего а-токоферола ацетат и тиосульфат натрия.

8. Совокупность полученных результатов показывает, что АОА плазмы крови и других биологических жидкостей является важным интегральным показателем для контроля за функциональным состоянием антиоксидантной системы организма и эффективностью применения экзогенных антиоксидантов в условиях развития оксидантного стресса.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Ковалевский Е.И., Клебанов ГЛ., Теселкин Ю.О. и др. Антиоксидантная активность фармацевтических препаратов, применяемых для лечения заболеваний глаз // Вестн. офтальмол. -1987. - Т. 103, № 4. - С. 48-51. __________,

Статьи

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

2. Ситников В.Ф., Хренников В.Ю., Теселкин Ю.О. Хемилюминесценция плазмы крови и функциональное состояние эритроцитов у больных с некоторыми наследственными нервно-мышечными заболеваниями //Ж. невропатол. и психиат. - 1987. - Т. 87, № 3. - С. 376—381.

3. Клебанов Г.И., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О. и др. Роль активации полиморфноядерных лейкоцитов крови в развитии экспериментального увеита // Вопр. мед. химии. - 1988. - Т. 34, № 6. - С. 128-132.

4. Клебанов Г.И., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О. и др. Оценка антиокислительной активности плазмы крови с применением желточных липопротеинов // Лаб. дело. - 1988. - № 5. - С. 59-62.

5. Клебанов Г.И., Теселкин Ю.О., Владимиров Ю.А. Ингибирование антиокислительной активности плазмы крови азидом натрия // Биофизика. - 1988. - Т. 33, Jfe 3. - С. 512-516.

6. Клебанов Г.И., Теселкин Ю.О., Груне К., Владимиров Ю.А. Влияние холестерина на перекисное окисление липидов мембран липосом // Биол. мембраны. - 1988. - Т. 5, № 10. - С. 1072-1080.

7. Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., Гусева М.Р., Комаров О.С. Клиническое значение определения активности церулоппазмина в сыворотке крови при увситах у детей // Вестн. офтальмол. — 1989. - Т. 105, №2.-С. 60-62.

8. Клебанов Г.И., Смирнов A.A., Теселкин Ю.О. и др. Взаимодействие холестерина с фосфолипидами в мембранах однослойных липосом и его влияние на перекисное окисление липидов // Биофизика. - 1990. -Т. 35, № 1. - С. 173.

9. Корочкин И.М., Барбараш OJI-, Теселкин Ю.О. и др. Влияние низкоинтенсивнот лазерного излучения на функциональную активность лейкоцитов и антиоксидантную систему плазмы крови при остром инфаркте миокарда // Сов. медицина. - 1990. - № 5. - С 36-39.

10. Капитанов А.Б., Клебанов Г.И., Теселкин Ю.О. и др. Зависимость изменения относительного содержания холестерина в плазматической мембране клеток растущей культуры Acholeplasma laidlawii от окисленности липидов сыворотки питательной среды // Биол. мембраны. - 1990. - Т. 7,№ 5. -С. 506-513.

П.Новоженов В.Г., Маньков Ю.У., Теселкин Ю.О., Коломоец Н.М. Изменения перекисного окисления липидов у больных с хроническим обструкгивным бронхитом //Воен.-мвд. журн. - 1993. — № 8. - С. 57.

12.Ткжавкина H.A., Руленко И А, Теселкин Ю.О. и др. Кондитерские изделия с добавками биологически активных веществ. 1. Влияние дигидрокверцетина на процесс пероксидного окисления жиросодержащих компонентов кондитерских изделий И Биотехнология и управление. - 1993. - № 3-4. - С. 24-27.

13.Руленко И.А., Колесник Ю.А., Теселкин Ю.О. и др. Кондитерские изделия с добавками биологически активных веществ. 2. Антиоксидантное действие дигидрокверцетина в составе сахаристых кондитерских изделий на жировой основе // Биотехнология и управление. -1993. -№ 3-4. - С. 27-30.

14. Клебанов Г.И., Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В. и др. Ингибирование дигидрокверцетином свободнорадикального окисления липидов сухого молока // Биотехнология и управление. - 1995. - № 1. - С. 36-39.

15.Новоженов В.Г., Белоногов М.А., Теселкин Ю.О., Коломоец Н.М. Активность перекисного окисления липидов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных хроническим обструктивным бронхитом // Воен.-мед. журн. - 1995. - № 1. - С. 57-58.

16.Новоженов В.Г., Белоногов М.А., Теселкин Ю.О. и др. К патогенезу бронхообструктнвного синдрома у больных хроническим бронхитом // Клин, медицина. - 1995. - Т. 73, № 3. - С. 40-44.

17.Новоженов В.Г., Белоногов М.А., Теселкин Ю.О. и др. Хронический обструктивный бронхит: некоторые аспекты патогенеза и особенности клинического течения И Терапевт, архив. - 1996. - Т. 68, № 3. - С. 58-62.

18. Теселкин Ю.О., Жамбалова Б. А., Бабенкова И.В. и др. Антиоксидантные свойства дигидрокверцетина // Биофизика. - 1996. -Т. 41, № 3. - Р. 620-624.

19. Клебанов Г.И., Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В. и др. Влияние липофильных антиоксидантов на фотосенсибилизированную производными гематопорфирина пероксидацию липосомальных мембран при облучении гелий-неоновым лазером // Биол. мембраны. -19%.-Т. 13, №2.-С. 133-137.

20. Klebanov G.I., Teselkin Y.O., Babenkova l.V. et al. Free Tadical mechanisms oflaser therapy // Laser therapy. - 1996. - Vol. 8, № 1. - P. 15.

21. Klebanov G.I., Teselkin Y.O., Babenkova l.V. et al. Effect of laser irradiation on the photosensitized lipid peroxidation of liposomes and photosensitized hemolysis of human erythrocytes // Laser therapy. - 1996. -Vol. 8, № 1. -P. 83.

22. Клебанов Г.И., Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В. и др. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональный потенциал лейкоцитов // Бюл. эксперим. биол. и мед. - 1997. - Т. 123, №4.-С. 395-398.

23. Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В., Любицкий О.Б. и др. Ингибирование сывороточными антиоксидантами окисления люминола в присутствии гемоглобина и пероксида водорода // Вопр. мед. химии. - 1997 - Т. 43, №2.-С. 87-93.

f

24.Klebanov G.I., Teselkin Yu.O., Babenkova I.V. et al. Evidence for a direct interaction of superoxide anion radical with carnosine II Biochem. Mol. Biol. Intern. - 1997. - Vol. 43, № 1. - P. 99-106.

25.Клебанов Г.И., Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В. и др. Влияние карнозина и его составляющих на свободнорадикальные реакции // Биал. мембраны. - 1998. - Т. 15, № 1. - Р. 74-82.

26. Новоженов В.Г., Белоногов М.А., Теселкин Ю.О. и др. Амбулаторная антиоксидантная терапия при хроническом обструктивном бронхит« // Врач,-1998.-№12.-С. 16-18.

27. Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В., Любицкий О.Б. и др. Определение антиокислительной активности плазмы крови с помощью системы гемоглобин-пероксид водорода-люминол // Волр. мед. химии. - 1998. -Т. 44, № 1. - С. 70-76.

28. Клебанов Г.И., Капитанов А.Б., Теселкин Ю.О. и др. Антиоксидантные свойства ликопина // Биол. мембраны. - 1998. - Т. 15, № 2. - С. 227-237.

29.Klebanov G.I., Teselkin Yu.O., Babenkova I.V. et al. Low-power laser irradiation induces leukocyte priming // Gen. Physiol. Biophys. - 1998. -Vol. 17, №6.-P. 1-11.

30. Teselkin Yu.O., Babenkova I.V., Tjukavkina N.A. et al. Influence of dihydroquercetra on the lipid peroxidation of mice during post-radiation period // Phytother. Res. -1998. - Vol. 12. - P. 517-519.

31.Kolhir V.K., Bykov V.A., Teselkin Yu.O. et al. Use of new antioxidant diquertin as an adjuvant in therapy of patients with acute pneumonia // Phytother. Res. -1998. - Vol. 12. - P. 606-608.

32. Любицкий О.Б., Давыдов Б.В., Теселкин Ю.О. и др. Динамика показателей пероксидного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы сыворотки крови при остром деструктивном паюфеатитс И Вопр. мед. химии. - 1998. - Т. 44, № 3. - С. 565-570.

33. Клебанов Г.И., Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В. и др. Антиоксидантная активность сыворотки крови // Вестн. РАМН. - 1999. - № 2. - С. 15-22.

34. Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В., Клебанов Г.И. и др. Антиоксидантное действие дигидрокверцетина при общем у-облучении // Вопр. биол., мед. и фарм. химии. - 1999. - № 2. - С. 45-48.

35. Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., Асейче» А.В., Ятуров Б.Х. Влияние антиоксидан того препарата на основе биофлавоноидов и витамина С на антиоксидантную активность плазмы крови // Вопр. питания. - 1999. -№3.-С. 9-11.

36. Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В., Колхир В.К. и др. Антиоксидантное действие дигидрокверцетина при тетрахлорметановом гепатите у крыс // Вопр. биол., мед. и фарм. химии. - 1999. - № 3. - С. 44-47.

37.Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., Макашова Н.В., Гусева М.Р. Антиоксидантная активность гистохрома и некоторых лекарственных препаратов, применяемых в офтальмологии //Весгн. офгальмол. - 1999.

4.-С. 22-35.

38. Макашова Н.В., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О. Антиоксидантная активность слезной жидкости у больных открытоугольной глаукомой // Вестн. офгальмол. -1999. - № 5. - С. 3-4.

39. Teselkin Yu.O., Babenkova I.V., Kolhir V.K. et al. Dihydroquercetin as a means of antioxidative defence in rats with tetrachloromethane hepatitis H Phytother. Res. - 2000. - V. 14. - P. 160-162.

40. Кожура ВЛ., Таланцев K.B., Теселкин Ю.О. и др. Механизмы органопротекгорного действия низкоинтенсивного лазерного излучения при массивной кровопотере и клинической смерти // Ансстсзиол. и рсаниматол. - 2000. - № 6. - Р. 39-43.

41. Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., Медведева С.А., Ребров Л.Б. и др. Влияние природного мальтола на процесс пероксидного окисления липосомапьных мембран // Вопр. биол., мед. и фарм. химии. - 2001. -№ 4. - С. 22-26.

42. Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., Тюкавкина H.A., Ребров Л.Б. и др. Антиоксидантная активность масла из зародышей пшеницы // Фармация.-200!.-Т. 50, №2.-С. 15-18.

Изобретения и рацпредложения

1. Рацпредложение 0-2849. Новый метод оценки суммарной антиокислительной активности / Теселкин Ю.О., Клебанов Г.И., Бабенкова И.В. и др. - Зарегистр. 27.02.87.

2. А. с. 1550673 СССР, А 61 N 5/00. Способ лечения нестабильной стенокардии / Напидзе Г.Э., Корочкин И.М., Теселкин Ю.О. и др. (СССР). -4364140/28-14; Заявл. 28.01.88; Зарегистр. 15.11.89.

3. Пат. 2139538 РФ, 6 G 01N 33/52, А 61 F 9/00. Способ прогнозирования прогрессирования глаукомы / Макашова Н.В., Алексеев Б.Н., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О. (РФ). - 98119515/14; Заявл. 28.10.98; Опубл. 10.10.99, Бюл. №28.-4 с.

!

Теселхин Юрий Олегович (Россия) Антнок-сндянтняя активность плазмы крови как критерий оценки функционального состоянии антиоксндянтной системы организма и эффективности применения экзогенных ян гиоксидантов

Предложен новый способ определения антиоксидангной активности (АОА) плазмы крови, основанный на применении системы Hb-HjOi-люмииол. Изучена АОА плазмы крови при ряде патологических процессов и использовании некоторых экзогенных антиоксидантов. Исследован механизм антиоксидаотного действия дигидрокверцетина (3,з\4,5,7-пентагидроксифлаванон), который является действующим компонентом нового биофлавоноидного препарата "Диквертин". Показано, что in vitro дигидрокверцетин проявляет антирадикальные и железо-хелатируютие свойства. Подтверждение АОА дигидрокверцетина in vivo получено с использованием экспериментальных моделей свободнорадикальной патологии - внешнего общего у-облучения и тетрахлорметанового гепатита. Проведена оценка эффективности применения препарата "Диквертин" в комплексном лечении острой пневмонии. Улучшение клинических показателей у больных острой пневмонией, получавших диквертин, по сравнению с больными, не получавшими антиоксидантов, коррелировало с увеличением АОА плазмы крови и уменьшением содержания в ней продуктов липидной пероксидаши. Проведена клиническая апробация нового антиоксидантного препарата Тнстохром" (2,3,5,6,8-лента1идрокси-7-этнл-1,4-нафтохинон) при лечении больных глаукомой. Обнаружено увеличение АОА слезной жидкости и улучшение глазных функций у больных с развитой и далеко зашедшей стадиями глаукомы после проведения курса лечения гисгохромом. Полученные результаты показывают, что АОА плазмы крови и других биологических жидкостей является важным интегральным показателем для контроля за функциональным состоянием антиоксидактной системы организма и эффективностью применения экзогенных антиоксидантов.

Yuriy О. Teselkin (Russia) Antioxidant activity of human blood plasma as the criterion of the functional condition of antioxidant system and effectiveness of antioxidant therapy

The new method of valuation of the blood plasma antioxidant activity (AOA) by the hemoglobin-hydrogen peroxide-luminol chemiluminescence system is suggested. The blood plasma AOA in some diseases and alter administration of several antioxidant preparations was investigated. It was shown that dihydroquercetin (3,3',4',5,7- pentahydroxyflavanon), which is the main component of the new bioflavonoid drug Diquertin exhibited radical scavenging and tron-chelating properties in vitro. The evidence for the AOA of dihydroquercetin in vi'vo was received in experimental models of total single y-irradiation of mice and tetrachloromethane hepatitis in rats Clinical tests of the drug Diquertin in the treatment of patients with acute pneumonia were carried out. The patients receiving complex therapy in combination with Diquertin stowed a more rapid cessation of the signs of pulmonary inflammation, higher the blood plasma AOA and lower plasma levels of lipid peroxidation products than did the patients taking conventional therapy. Clinical tests of the new antioxidant Histochrome (2,3,5,6,8-penlahydroxy-7-ethyl-l,4-naphtoquinone) in the treatment of patients with primary open-angle glaucoma were carried out. Increase of the lacrimal fluid AOA and the improvement of eye functions in patients with the developed and far-advanced stages of glaucoma were observed after the course of treatment by Histochrome. The results of the study indicate that AOA of the blood plasma and other biological fluids is the important integral parameter, which allows to observe the functional condition of human antioxidant system and effectiveness of antioxidant therapy.

Теселкин Ю.О. Антиоксидантная активность плазмы крови как критерий оценки функционального состояния анти оксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов: Автореф. дис. ... д-ра. биол. наук. - М., 2003. - С. 1-38.

Подписано к печати 01.04.2003 г.

Формат А 5. Бумага тан. Печать ризогр. Тираж 100 экз.

Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий, 123056, Москва, ул. Красина 2.

»71Ж