Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ взаимосвязи генов-кандидатов хронической обструктивной болезни легких с клиническими проявлениями болезни у татар и русских Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сеитова, Гульнара Наримановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы:

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: эпидемиология и факторы риска.

1.1.1. Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких.

1.1.2. Факторы риска хронической обструктивной болезни легких.

1.2. Современное представление о патогенезе хронической обструктивной болезни легких.

1.3. Роль наследственных факторов в возникновении и развитии хронической обструктивной болезни легких.

1.4. Характеристика аллельных вариантов отдельных генов-кандидатов подверженности к бронхо-легочной патологии у человека.

1.4.1. Ген фактора некроза опухолей-альфа (TNF).

1.4.2. Ген интерлейкина-8 (IL8).

1.4.3. Гены синтаз оксида азота (NOS).

1.4.4. Ген макрофагального белка 1, ассоциированного с естественной резистентностью (NRAMP1).

Глава 2. Материал и методы:

2.1. Общая структура исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы.

2.2.2. Молекулярно-генетические методы.

2.2.3. Статистические методы.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Клинико-генеалогический анализ у больных хронической обструктив-ной болезни легких.

3.2. Результаты исследования частот аллелей генов TNF, NOSJ, NOS3, IL8 и NRAMP1 в двух этнических группах Томской области — сибирских татар и русских.

3.3. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов TNF, NOS1, NOS3, IL-8 и NRAMP1 с развитием хронической обструктивной болезни легких.

3.4.Результаты изучения взаимосвязи аллельных вариантов генов-кандидатов TNF, IL8, NOS1, NOS3 и NRAMP1 с качественными и количественными признаками, патогенетически значимыми для хронической обструктивной болезни легких.1.

3.4.1. Ассоциации генов-кандидатов хронической обструктивной болезни легких с клиническими особенностями заболевания.

3.4.2. Ассоциации генов-кандидатов хронической обструктивной болезни легких с количественными признаками, патогенетически значимыми для развития заболевания.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ взаимосвязи генов-кандидатов хронической обструктивной болезни легких с клиническими проявлениями болезни у татар и русских Западной Сибири"

Актуальность

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - широко распространенное заболевание бронхо-легочной системы, которое приводит к существенному снижению качества жизни, обуславливает раннюю инвалидизацию и высокую смертность больных [16, 37, 79]. Данные ВОЗ свидетельствуют о повсеместном росте заболеваемости ХОБЛ, утяжелении течения болезни. Несмотря на S значимость проблемы, до сих пор нет адекватных методов диагностики ХОБЛ, в результате чего активная терапия начинается на поздней стадии развития заболевания, когда имеющиеся в арсенале средства лечения уже не могут остановить прогрессирование болезни [79, 80, 84]. Поэтому разработка современных доступных и достоверных методов, позволяющих диагностировать заболевание на раннем этапе развития, формировать группы риска с целью проведения первичной профилактики развития ХОБЛ, а также прогнозировать особенности течения заболевания является одной из актуальных проблем современной пульмонологии.

До начала 90-х годов 20 века ХОБЛ не вызывала должного интереса у пульмонологов, что было связано с отсутствием точных сведений об эпидемиологии заболевания и, соответственно, о наносимом экономическом ущербе. Сегодня одним из основных направлений исследования ХОБЛ является изучение наследственной компоненты заболевания [16, 84, 261]. Это связано с повышением «генетической грамотности» практических врачей, осознанием того, что наука о наследственности применительно к человеку является реальной теоретической базой клинической медицины. Доказано, что до 60% пациентов, находящихся на лечении в специализированных пульмонологических стационарах, составляют больные с наследственно детерминированными заболеваниями [25, 72, 195]. Известно около 2000 генов, вовлеченных в I развитие и функционирование бронхо-легочной системы. Роль наследственных факторов в этиологии и патогенезе пульмонологических заболеваний очевидна, но на сегодняшний день лишь для немногих нозологических форм установлены конкретные гены, лежащие в основе их возникновения и механизмов развития заболевания [56, 61, 95, 125, 186, 274].

Исследование генетической компоненты ХОБЛ наиболее интенсивно I стало проводиться с начала 21 века [8, 24, 186, 218, 261, 273, 274]. Однако, до сих пор единственным доказанным генетическим фактором риска развития болезни является тяжелая врожденная al-антитрипсиновая недостаточность

ААТН) - аутосомно-рецессивное заболевание, обусловленное мутацией в 1 гене PI, распространенность которой невелика и составляет 1-2% от общего числа больных ХОБЛ [13, 62, 97, 121]. Исследования других генов-кандидатов ХОБЛ на сегодняшний день только начаты, немногочисленны, а их результаты противоречивы.

Известно, что ключевым моментом формирования ХОБЛ является хроническое воспаление, в развитии которого, существенную роль играют такие медиаторы как интерлейкин-8 (ИЛ8), фактор некроза опухолей-альфа (ФНО-а), являющиеся мощными факторами адгезии и хемотаксиса нейтрофилов [12, 59, 272], а также эндогенный оксид азота (NO), участвующий в регуляции тонуса бронхиального дерева [(48, 199, 250]. Изучение ассоциации генов, обуславливающих синтез данных белковых продуктов, с развитием ХОБЛ представляет обоснованный интерес. Кроме того, учитывая, что одним из этиологических факторов развития и обострения ХОБЛ является инфекция, обоснованным представляется изучение гена макрофагального протеина 1, ассоциированного с естественной резистентностью (NRAMP1), который участвует в определении чувствительности или невосприимчивости к некоторым инфекционным агентам [152].

Существует несколько работ, подтверждающих ассоциацию между геном фактора некроза опухолей-альфа (TNF) и развитием ХОБЛ [174, 197, 198, 258]. Хотя имеются исследования, где подобные наблюдения не подтверждаются [138, 167, 183, 243,287]. Таким образом, ген TNF требует дальнейшего изучения и уточнения его роли в предрасположенности к ХОБЛ. В отношении связи генов синтаз оксида азота (NOS) с ХОБЛ имеются лишь единичные исследования [236], результаты которых также не позволяют делать однозначные заключения о значимости полиморфных вариантов генов NOS для развития ХОБЛ. Информации об исследовании связи генов интерлейкина-8 (IL8') и NRAMP1 с ХОБЛ в доступной литературе не обнаружено.

Цель исследования: Оценить популяционную распространенность и взаимосвязь аллельных вариантов генов-кандидатов подверженности к брон-хо-легочной патологии (TNFIL8, NOS1, NOS3 и NRAMP1) с клиническими проявлениями хронической обструктивной болезни легких у сибирских татар и русских, проживающих на территории Томской области.

Задачи исследования:

1. Изучить изменчивость генов фактора некроза опухолей-альфа (TNF), интерлейкина-8 (IL8), гена макрофагального протеина 1, ассоциированного с естественной резистентностью (NRAMP1) и группы генов конститутивных синтаз оксида азота (NOS1 и NOS3)\

2. Провести анализ ассоциаций аллельных вариантов, включенных в исследование генов, с хронической обструктивной болезнью легких и ее клиническими проявлениями.

3. Оценить взаимосвязь аллельных вариантов генов TNF, IL8, NOS1, NOS3 и NRAMP1 с количественными признаками, патогенетически значимыми для хронической обструктивной болезни легких.

Научная новизна. Впервые проведено исследование генетической йзI менчивости генов TNF, IL8, NOS1, NOS3 и NRAMP1 у сибирских татар и гена IL8 у русских; изучена вовлеченность полиморфизмов генов NOS1, IL8 и NRAMP1 в формирование предрасположенности к ХОБЛ; проведено исследование взаимосвязи полиморфных вариантов генов TNF, IL8, NOS1, NOS3 и NRAMP1 с качественными и количественными признаками, патогенетически значимыми в развитии заболевания. Установлены межэтнические различия в предрасположенности к ХОБЛ и клинических особенностях течения заболевания. Показана связь генов TNF (полиморфизм -308G/A), NOS1 (С/Т полиморфизм) и NOS3 (полиморфизмы VNTR, 774С/Т, -691 С/Т и 894G/T) с уровнем активности системы протеаз; генов NRAMP1 (полиморфизмы D543N и 469+14G/C) и NOS3 (полиморфизмы VNTR и 894G/T) - с активностью ингибиторов протеаз; гена TNF (полиморфизм -308G/A) - с уровнем ФНО-а.

Практическая значимость работы. Сведения о вкладе наследственности в формирование ХОБЛ и описание структуры наследственной компоненты в терминах конкретных генов, обнаруженные взаимосвязи аллельных вариантов генов, участвующих в регуляции систем протеаз, их ингибиторов и провоспалительных цитокинов, могут быть использованы в создании исследовательских и диагностических панелей маркеров (биочипов). Полученные молекулярно-генетические данные! могут быть учтены при разработке различных профилактических программ не только на популяционном уровне, но и стать основой индивидуализированной профилактики и лечения ХОБЛ. Результаты исследования широко используются в педагогическом процессе у студентов-медиков ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ и в последипломном образовании врачей для иллюстрации достижений геномной медицины в понимании роли наследственности в возникновении и развитии широко распространенных заболеваний человека. I

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В семьях пробандов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, как русской, так и татарской национальностей, по сравнению с семьями контрольных выборок имеет место накопление случаев хронического бронхита.

2. Сибирские татары и русские, проживающие на территории Томской области, отличаются по частотам гшлельных вариантов генов синтаз оксида азота (NOS1), интерлейкинов (IL8) и макрофагального белка, ассоциированного с естественной резистентностью (NRAMP1) от других изученных популяций мирового народонаселения.

3. В структуре генетической компоненты предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких и клинических особенностей течения заболевания имеется ряд межэтнических особенностей. У русских развитие хронической обструктивной болезни легких ассоциируется с геном NOS3 (полиморфизм 894G/T), у сибирских татар - с генами TNF (полиморфизм -308G/A) и NOS3 (VNTR полиморфизм). Возраст начала заболевания и степень обструкции дыхательных путей связаны с аллельными вариантами гена NRAMP1 (полиморфизмы 1465-85G/A и D543N соответственно) у представителей обеих национальностей; С/Т полиморфизм гена NOS1 связан с возрастом начала болезни только у татар.

4. Связь изученных полиморфных вариантов генов-кандидатов хронической обструктивной болезни легких с уровнем активности некоторых биохимических и иммунологических показателей, патогенетически значимых в формировании заболевания, отличается у русских и татар. У русских уровень ФНО-а ассоциируется с одноименным геном TNF (полиморфизм -308G/A); активность протеаз связана с генами NOS1 (С/Т полиморфизм), NOS3 (полиморфизмы VNTR, 774С/Т, -691С/Т),и TNF (полиморфизм -308G/A); антипро-теазная активность — с генами NRAMP1 (полиморфизмы D543N, 469+14G/C) и NOS3 (полиморфизмы VNTR, 894G/T). У татар ген NRAMP1 (полиморфизм D543N) ассоциируется с активностью протеаз, а ген NOS3 (полиморфизм 894G/T) связан с активностью, как протеаз, так и их ингибиторов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 4-ом Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003); 13-ом Национальном конконгрессе по болезням органов дыхания (Санкт Петербург, 2003); 5-ом Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); Межлабораторном научном семинаре в ГУ НИИ медицинской генетике ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004); 14-ом ежегодном Европейском респираторном конгрессе (Глазго, Шотландия, 2004). Результаты работы отмечены дипломом 1-ой степени и именной стипендией на 13-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт Петербург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 - в центральной печати.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Сеитова, Гульнара Наримановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению роли наследственной компоненты патогенеза хронической обструктивной болезни легких. Установлена более частая заболеваемость хроническим бронхитом родственников пробандов, страдающих ХОБЛ, у представителей обеих этнических групп, что подтверждает семейное накопление заболевания, согласуясь с данными предыдущих исследований [41, 42, 103, 200, 241, 273, 276].

В обеих этнических группах выявлены различия по частотам аллелей изученных полиморфных вариантов генов NOS1, IL8 и NRAMP1 в сравнении с другими ранее изученными популяциями (по данным литературы). Это может быть обусловлено многими факторами, в том числе, особенностями этногенеза популяций, что, в конечном итоге, может объяснять формирование межэтнических различий в предрасположенности к некоторым заболеваниям и, в частности, к ХОБЛ.

Имеют место различия значимости исследованных генов-кандидатов в формировании ХОБЛ у русских и татар. У русских на развитие заболевания влияет полиморфизм 894G/T гена NOS3, в то время как у татар - полиморфизм -308G/A гена TNF и VNTR полиморфизм гена NOS3. Связь гена TNF с ХОБЛ была показана ранее в исследованиях, проведенных на других популяциях [174, 198,257, 258].

В настоящем исследовании установлена связь изученных генов-кандидатов ХОБЛ с некоторыми качественными и количественными признаками заболевания. Показано влияние аллельных вариантов полиморфизма 1465-85G/A гена NRAMP1 на сроки начала ХОБЛ как у русских, так и у татар, и полиморфизма С/Т гена NOS1 - только у татар. Выявлена достоверная ассоциация степени обструкции дыхательных путей (по данным спирографии) с полиморфизмом D543N гена NRAMP1 у представителей обеих национальностей.

При анализе ассоциаций полиморфных вариантов генов-кандидатов с биохимическими и иммунологическими показателями сыворотки крови и мокроты установлено наличие межэтнических особенностей в регуляции уровня провоспалительных и защитных механизмов, патогенетически значимых в формировании хронического воспаления при ХОБЛ. Полученные данные уже сейчас позволяют сделать первые выводы о генетических основах регуляции активности протеиназной и антипротеиназной систем организма, а также эндогенных регуляторах уровня провоспалительных цитокинов. Можно предположить, что изначальный (врожденный?) дисбаланс в системе про-теиназы/антипротеиназы связан со следующими аллельными вариантами исследованных генов-кандидатов ХОБЛ: полиморфизмом -308G/A гена TNF; полиморфизмом С/Т гена NOS1; VNTR, -691 С/Т, 774С/Т и 894G/T полиморфизмами гена NOS3, а также аллельными вариантами D543N и 469+14G/C гена NRAMP1. Уровень провоспалительных цитокинов (ФНО-а) ассоциируется только с полиморфизмом одноименного гена TNF.

Таким образом, показана вовлеченность большого числа изученных аллельных вариантов генов-кандидатов ХОБЛ в регуляцию активности биохимических и иммунологических показателей, играющих роль в патогенезе заболевания. При этом, более лабильными являются биохимические показатели (а именно, протеазы), в регуляции которых принимают участие несколько генов: один ген может оказывать влияние на несколько показателей и один показатель детерминируется несколькими генами, что является более благоприятной ситуацией. Поскольку изученные полиморфизмы в популяции встречаются с высокой частотой, при различном сочетании генотипов у больного может наблюдаться «нивелирование» неблагоприятных эффектов отдельных аллельных вариантов или генотипов. Уровень же провоспали-телыюго цитокина ФНО-а связан только с геном TNF, что с большей вероятностью может привести к развитию дисбаланса между провоспалительными и защитными механизмами, хронизации течения воспалительного процесса в бронхиальном дереве и формированию ХОБЛ при носительстве неблагоприятного аллеля или генотипа.

Результаты настоящей работы, проведенной на ранее неисследованных в отношении ХОБЛ этнических группах, вносят определенный вклад в общую картину понимания наследственной компоненты ХОБЛ и предопределяют направления будущих исследований, которые позволят полностью понять эндогенные механизмы формирования заболевания.

Автореферат диссертации по теме "Анализ взаимосвязи генов-кандидатов хронической обструктивной болезни легких с клиническими проявлениями болезни у татар и русских Западной Сибири"



На правах рукописи

СЕИТОВА Гульнара Наримановна

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ГЕНОВ-КАНДИДАТОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ БОЛЕЗНИ У ТАТАР И РУССКИХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.15 - генетика 14.00.43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ и ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН, г. Томск

Научные руководители: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Пузырев Валерий Павлович

кандидат медицинских наук, доцент Букреева Екатерина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Назаренко Людмила Павловна

доктор медицинских наук, профессор Зарипова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Институт цитологии и генетики

СО РАН, г. Новосибирск

Защита состоится «19» дсГ 1/1^2004 года в_час._мин. на заседании диссертационного совета К 001.045.01 при ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634050 г. Томск, Набережная реки Ушайки, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицинской генетики Томского научного центра СО РАМН, г. Томск

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного с о доктор биологических наук

Н

Кучер

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - широко распространенное заболевание бронхо-легочной системы, которое приводит к существенному снижению качества жизни, обуславливает раннюю инвалидизацию и высокую смертность больных (Чучалин, 2000; GOLD, 2003). Несмотря на значимость проблемы, до сих пор нет адекватных методов диагностики ХОБЛ, в результате чего активная терапия начинается на поздней стадии развития заболевания, когда имеющиеся в арсенале средства лечения уже не могут остановить прогрессирование болезни (ХОБЛ. Федеральная программа, 1999; Чучалин, 2000). Поэтому разработка современных доступных и достоверных методов, позволяющих диагностировать заболевание на раннем этапе развития, формировать группы риска с целью проведения первичной профилактики развития ХОБЛ, а также прогнозировать особенности течения заболевания является одной из актуальных проблем современной пульмонологии.

Перспективными для этих целей являются исследования, посвященные изучению наследственной компоненты ХОБЛ, которые наиболее интенсивно стали проводиться с начала 21 века (Викторова с соавт., 2003; Ивчик с соавт., 2001; Корытина с соавт., 2004; Ходжаянц, 2004; Янбаева с соавт., 2004; Янчина с соавт., 2004; Joos et al., 2002; Lomas et al., 2001; Sakao et al., 2002; Sanford et al., 2002; Silverman et al., 2002). Однако, до сих пор единственным доказанным генетическим фактором риска развития болезни является тяжелая врожденная al-антитрипсиновая недостаточность (ААТН) - аутосомно-рецессивное заболевание, обусловленное мутацией в гене PI, частота которого невелика и составляет 1-2% от общего числа больных ХОБЛ (Гембицкая, 1976; Пузырев с соавт., 2003; Carrell et al., 1996; GOLD, 2003). Исследования других генов-кандидатов ХОБЛ на сегодняшний день только начаты, немногочисленны, а их результаты противоречивы.

Среди большого числа генов, которые могут принимать участие в формировании предрасположенности к развитию ХОБЛ, наше внимание привлекли гены фактора некроза опухолей-альфа (TNF), интерлейкина-8 (IL8), нейрональной и эндоте-лиальной синтаз оксида азота (NOS1 и NOS3 соответственно) и ген макрофагалыюго протеина 1, ассоциированного с естественной резистентностью (NRAMP1). Роль белковых продуктов этих генов в патогенезе ХОБЛ очевидна. Известно, что ключевым моментом формирования ХОБЛ является хроническое воспаление, в развитии которого существенную роль играют такие медиаторы, как интерлейкин-8 (ИЛ8), фактор некроза опухолей-альфа являющиеся мощными факторами адгезии

и хемотаксиса нейтрофилов (Потапнев, 1995; Sibille et al., 1993), а также эндогенный оксид азота (NO), участвующий в регуляции тонуса бронхиального дерева (Невзорова с соавт., 1998; Kharitonov et al., 2001; Ricciardolo, 2003). Кроме того, учитывая, что одним из этиологических факторов развития и обострения ХОБЛ является инфекция, обоснованным представляется изучение гена NRAMP1, который участвует в определении чувствительности или невосприимчивости к некоторым инфекционным агентам (Govoni et al., 1998).

Цель исследования: Оценить популяционную распространенность и взаимосвязь аллельных вариантов генов-кандидатов подверженности к бронхо-легочной патологии (TNF, IL8, NOS1, NOS3 и NRAMP1) с клиническими проявлениями хро-

нической обструктивной болезни легких у сибирских татар и русских, проживающих на территории Томской области. Задачи исследования:

1. Изучить изменчивость генов фактора некроза опухолей-альфа (TNF), интерлей-кина-8 (IL8), гена макрофагального протеина, ассоциированного с естественной резистентностью (NRAMP1) и группы генов конститутивных синтаз оксида азота (NOS1 и NOS3).

2. Провести анализ ассоциаций аллельных вариантов, включенных в исследование генов, с хронической обструктивной болезнью легких и ее клиническими проявлениями.

3. Оценить взаимосвязь аллельных вариантов генов TNF, IL8, NOS1, NOS3 и NRAMP1 с количественными признаками, патогенетически значимыми для хронической обструктивной болезни легких.

Научная новизна. Впервые проведено исследование генетической изменчивости генов TNF, IL8, NOS1, NOS3 u NRAMPl у сибирских татар и гена IL-8 у русских; изучена вовлеченность полиморфизмов генов NOS1, IL8 и NRAMP1 в формирование предрасположенности к ХОБЛ; проведено исследование взаимосвязи полиморфных вариантов генов TNF, IL8, NOS1, NOS3 и NRAMP1 с качественными и количественными признаками, патогенетически значимыми в развитии заболевания. Установлены межэтнические различия в предрасположенности к ХОБЛ и клинических особенностях течения заболевания. Показана связь генов TNF (полиморфизм -308G/A), NOS1 (С/Т полиморфизм) и NOS3 (полиморфизмы VNTR, 774C/T, -691С/Т и 894G/T) с уровнем активности системы протеиназ; генов NRAMP1 (полиморфизмы D543N и 469+14G/C) и NOS3 (полиморфизмы VNTR и 894G/T) - с активностью ингибиторов протеиназ; гена TNF (полиморфизм -308G/A) - с уровнем ФНО-а.

Практическая значимость работы. Сведения о вкладе наследственности в формирование ХОБЛ и описание структуры наследственной компоненты в терминах конкретных генов, обнаруженные взаимосвязи аллельных вариантов генов, участвующих в регуляции систем протеиназ, их ингибиторов и провоспалительных ци-токинов, могут быть использованы в создании исследовательских и диагностических панелей маркеров (биочипов). Полученные молекулярно-генетические данные могут быть учтены при разработке различных профилактических программ не только на популяционном уровне, но и стать основой индивидуализированной профилактики и лечения ХОБЛ. Результаты исследования широко используются в педагогическом процессе у студентов-медиков ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ и в последипломном образовании врачей для иллюстрации достижений геномной медицины в понимании роли наследственности в возникновении и развитии широко распространенных заболеваний человека. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В семьях пробандов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, как русской, так и татарской национальностей, по сравнению с семьями контрольных выборок имеет место накопление случаев хронического бронхита.

2. Сибирские татары и русские, проживающие на территории Томской области, отличаются по частотам аллельных вариантов генов синтаз оксида азота (NOS1), ин-

терлейкинов (IL8) и макрофагального белка, ассоциированного с естественной резистентностью (NRAMP1) от других изученных популяций мирового народонаселения.

3. В структуре генетической компоненты предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких и клинических особенностей течения заболевания имеется ряд межэтнических особенностей. У русских развитие хронической об-структивной болезни легких ассоциируется с геном NOS3 (полиморфизм 894G/T), у сибирских татар - с генами TNF (полиморфизм -308G/A) и NOS3 (VNTR полиморфизм). Возраст начала заболевания и степень обструкции дыхательных путей связаны с аллельными вариантами гена NRAMP1 (полиморфизмы 1465-85G/A и D543N соответственно) у представителей обеих национальностей; С/T полиморфизм гена NOS1 связан с возрастом начала болезни только у татар.

4. Связь изученных полиморфных вариантов генов-кандидатов хронической обструктивной болезни легких с уровнем активности некоторых биохимических и иммунологических показателей, патогенетически значимых в формировании заболевания, отличается у русских и татар. У русских уровень ФНО-а ассоциируется с одноименным геном TNF (полиморфизм -308G/A); активность протеиназ связана с генами NOS1 (С/Т полиморфизм), NOS3 (полиморфизмы VNTR, 774C/T, -691 С/Т) и TNF (полиморфизм -308G/A); антипротеиназная активность - с генами NRAMP1 (полиморфизмы D543N, 469+14G/C) и NOS3 (полиморфизмы VNTR, 894G/T). У татар ген NRAMP1 (полиморфизм D543N) ассоциируется с активностью протеиназ, а ген NOS3 (полиморфизм 894G/T) связан с активностью, как протеиназ, так и их ингибиторов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 4-ом Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003); 13-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт Петербург, 2003); 5-ом Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); Межлабораторном научном семинаре в ГУ НИИ медицинской генетике ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004); 14-ом ежегодном Европейском респираторном конгрессе (Глазго, Шотландия, 2004). Результаты работы отмечены дипломом 1-ой степени и именной стипендией на 13-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт Петербург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (Обзор литературы, Материал и методы, Результаты и обсуждение), заключения, выводов и списка литературы. Данные проиллюстрированы 54 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 310 источников, из них 220 зарубежных.

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего было обследовано 445 человек русской и татарской национальности, проживающих в Томской области. По результатам обследования были сформированы группы больных хронической обструктивной болезнью легких и группы сравнения, дифференцированные по этнической принадлежности (табл. 1). Обязательным условием включения в группы было информированное согласие исследуемого. Кли-

ническое обследование и диагностику ХОБЛ проводили сотрудники кафедры внутренних болезней педиатрического факультета ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (заведующая - д. м. н., профессор Л. И. Волкова). Диагноз у пациентов был поставлен на основании наличия общепринятых критериев ХОБЛ (GOLD, 2003). Условиями для включения в контрольную группу были: отсутствие кашлевого анамнеза; отсутствие в течение предшествующих 3-х месяцев острых респираторных заболеваний; нормальные показатели функции внешнего дыхания по данным спирометрии.

Таблица 1

Характеристика исследуемых групп_

Выборки Анамнез Больные Контроль

русские (72 чел.) татары (50 чел.) русские (189 чел.) татары (134 чел.)

Средний возраст (лет) 56,4+12 56,3+16 50,0+17 55,1+17,5

Длительность ХОБЛ (лет) 17,2+12,4 23,7+13,7 - -

Настоящие курильщики 41 (56,9%) 27 (54%) 104 (55,0%) 72 (53,7%)

Бывшие курильщики 6 (8,4%) 4 (8%) 8 (4,2%) 4 (3,0%)

Некурящие 25 (34,7%) 19 (38%) 77 (40,8%) 58 (43,3%)

Имеют проф. вредности 52 (72,2%) 34 (68,0%) 123 (65,0%) 92 (68,7%)

Обследование включало сбор семейного анамнеза и использование различных клинико-лабораторных методов. Исследование функции внешнего дыхания проводилось в период клинической ремиссии заболевания; данные спирометрии анализировали по следующим показателям: форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ^, отношение ОФВ1/ФЖЕЛ (Индекс Тиффно). Биохимические и иммунологические методы включали определение активности протеиназ (эластазы, трипсиноподобных протеиназ); ингибиторов протеиназ (al-протеиназного ингибитора, а2-макроглобудина, кислото-стабильных ингибиторов); количественное определение ФНО-a и ИЛ8 в сыворотке крови и мокроте в период обострения и клинической ремиссии ХОБЛ (мокрота исследовалась только у больных ХОБЛ). Микробиологическое исследование мокроты (проводилось только у больных русской национальности) включало: бактериологическое исследование с определением концентрации бактерий в 1 мл; определение титров IgG, IgM к Ch. pneumoniae и М. pneumonia; определение фрагментов генома этих микроорганизмов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

С помощью молекулярно-генетических методов исследовано 12 полиморфных вариантов 6 генов-кандидатов ХОБЛ: 2 полиморфизма гена al -антитрипсина (PI), 4 полиморфизма гена NOS3, 3 полиморфизма гена NRAMP1 и по 1 полиморфизму генов TNF, IL8 и NOS1. ДНК выделяли по стандартной неэнзиматической методике из лимфоцитов периферической крови (Маниатис, 1984; Lahiri, 1992). Изучение полиморфных вариантов исследуемых генов проводили с помощью амплификации соответствующих участков генома методом ПЦР, используя структуру праймеров и параметры температурных циклов, описанных в геномной базе данных (GDB) и лите-

ратуре (Dahl et al., 2001; Hull et al., 2001; Levecque et al., 2003; Novoradovsky et al., 1999; Patel et al., 2000; Yang et al., 2000).

В работе использованы стандартные методы биометрии. При описании генетических характеристик исследованных групп использовали следующие методы: распределение генотипов по исследованным полиморфным локусам проверяли на соответствие ожидаемому при равновесии Харди-Вайнберга (РХВ) с помощью точного теста Фишера (Вейр, 1995); для сравнения частот аллелей между различными группами и для оценки связи качественных признаков с исследуемыми генетическими маркерами использовали критерий с поправкой Йейтса на непрерывность; для оценки связи количественных признаков - непараметрические тесты Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса.

РЕЗУЛЬТАТЫ II ОБСУЖДЕНИЕ

Клиннко-генеалогнческое исследование больных ХОБЛ. По данным генеалогического анамнеза была собрана информация о состоянии здоровья родственников 1-3-й степени родства пробандов, страдающих ХОБЛ (русских - 839, татар -955), и пробандов контрольных групп (русских - 1205, татар - 2552). Установлен достоверно (р<0,01) более высокий уровень заболеваемости различными формами хронического бронхита (ХБ) у родственников 1-ой (у представителей обеих этнических групп) и 2-ой (только у русских) степеней родства больных пробандов по сравнению с родственниками индивидуумов контрольных групп (табл. 2). Общая частота легочной патологии, включая туберкулез, опухолевые заболевания легких в рассматриваемых группах существенно не различалась (табл. 2). У родителей пробандов с ХОБЛ статистически значимо более часто (р<0,001) регистрируются случаи ХБ по сравнению с родителями пробандов контрольных групп.

Частоты аллелей исследованных генов в двух этнических группах Томской области — сибирских татар и русских. У здоровых индивидуумов (контрольные выборки) в популяциях сибирских татар и русских, среди изученных высокополиморфных систем не показано отклонений в распределении наблюдаемых генотипов от ожидаемых при РХВ для большинства исследованных полиморфизмов (за исключением VNTR и 894G/T полиморфизмов гена NOS3 и полиморфизма 1465-85G/A гена NRAMP1) как у русского населения (табл. 3), так и у сибирских татар (табл. 4). Для VNTR полиморфизма гена NOS3 показано отклонение распределений генотипов от ожидаемых при РХВ за счет недостатка гетерозиготных носителей в обеих этнических группах. Для полиморфизма 1465-85G/A гена NRAMP1 отмечено отклонение распределений генотипов от ожидаемьгх при РХВ также в обеих этнических группах, однако, если у русских имел место недостаток гетерозигот, то у представителей татарского этноса наблюдался избыток гетерозиготных носителей. Для полиморфизма 894G/T гена NOS3 показано отклонение распределений генотипов от ожидаемых при РХВ только у татар за счет избытка гетерозигот.

Распределение частот аллелей полиморфных вариантов -308G/A гена TNF, D543N гена NRAMP1 и всех исследованных полиморфизмов гена NOS3 как у сибирских татар, так и у русских находится в границах частот аллелей, полученных для других изученных популяций (Коршунова с соавт., 2004; Хуснутдинова с соавт., 2003; Bellamy et al., 1998; Huang et al., 1997; Makela et al., 2001; Yip et al., 2003).

Таблица 2

Распространенность легочной патологии у родственников пробандов, больных ХОБЛ,

и здоровых индивидуумов

Родственники пробандов

Русские

1-ой степени родства 2-ой степени родства 3-ей степени родства

Больные Контроль Р Больные Контроль Р Больные Контроль Р

N(96) N (%) N (%) N (%) N (%) N(96)

Всего человек 310 534 414 500 115 171

Частота легочной патологии (кроме ХБ) у родственников - N 5 (1,6) 17(3,2) 0,2 7(1,7) 5(1,0) 0,5 0 1 (0,6) 0,8

Наличие ХБ у родственников - N 18 (3,4) 2(0,4) <0,00001 8(1,6) 0 <0,01 1 (0,6) 0 0,8

Татары

1-ой степени родства 2-ой степени родства 3-ей степени родства

Больные Контроль Р Больные Контроль Р Больные Контроль Р

N(96) N (%) N0%) N0%) 1М(%)

Всего человек 340 875 481 979 134 698

Частота легочной патологии (кроме ХБ) у родственников 9(2,6) 22(2,5) 0,9 9(1,9) 9(0,9) 0,2 3 (0,4) 4(0,6) 0,2

Наличие ХБ у родственников 16(1,8) 2(0,2) <0,00001 1 (0,1) 3(0,3) 0,8 0 0 -

Примечание: N - абсолютное число больных; р - достигнутый уровень значимости для точного теста Фишера

Таблица 3

Изменчивость полиморфных вариантов исследуемых генов-кандидатов в _обследованных группах русской национальности_

Полиморфизм Генотипы Контроль Больные

Ген N.0. х2 Частота аллеля Ь0 К N.0. гг <!.Г.=1 Частота аллеля Ь0 Ье

се 133 1,18 р>0,05 0,251 0,273 44 0,49 р>0,05 0,352 0,325

Т№А -3080/А Ав 47 А=0,16 25 А=0,20

АА 7 2

АА 36 0,37 р>0,05 0,520 0,497 20 0,002 р>0,05 0,500 0,497

Л8 -251 А/Г АТ 93 А=0,46 35 А=0,54

ТТ 50 15

сс 69 0,01 р>0,05 0,475 0,471 29 1,51 р>0,05 0,514 0,449

N051 суг ст 86 Т=0,38 37 Т=0,34

ТТ 26 6

АА 19 21,9 р<0,01 0,219 0,333 8 3,12 р>0,05 0,310 0,392

N053 уштг АВ 41 А=0,21 22 А=0,27

ВВ 127 41

СС 117 2,94 р>0,05 0,291 0,334 42 0,17 р>0,05 0,366 0,349

N053 774С/Т СТ 53 Т=0,21 26 Т=0,23

ТТ 12 3

сс 124 0,54 р>0,05 0,301 0,285 41 1Д9 р>0,05 0,394 0,349

N053 -691 С/Т ст 55 Т=0,17 28 Т=0,23

ТТ 4 2

8940/ Т ее 61 1,61 р>0,05 0,450 0,496 9 2,88 р>0,05 0,583 0,486

N053 вт 85 Т=0,45 42 Т=0,58

тг 43 21

со 170 0,42 р>0,05 0,091 0,087 65 11,95 р<0,05 0,069 0,117

МИАМР1 Э543К вА 17 А=0,05 5 А=0,06

АА 0 2

469+14 ас се 124 2,69 р>0,05 0,312 0,278 55 0,02 р>0,05 0,222 0,219

ЫНАМР1 СС 57 С=0,17 16 С=0,13

СС 2 1

1465-85 в/А ее 98 5,56 р<0,05 0,341 0,413 30 0,35 р>0,05 0,479 0,447

NRAMP1 АО 62 А=0,29 34 А=0,34

АА 22 7

Примечание: здесь и в табл. 4: N.0. - наблюдаемая численность генотипов; критерий х2 использован для оценки соответствия наблюдаемого распределения генотипов ожидаемому исходя из равновесия Харди-Вайнберга; ¿Х - число степеней свободы; Ь0 и Ье - соответственно наблюдаемая и ожидаемая гетерозиготность.

Таблица 4

Изменчивость полиморфных вариантов исследуемых генов-кандидатов в _обследованных группах татарской национальности_

Ген Полиморфизм Генотипы Контроль Больные

N.0. г1 Частота аллеля К Ье N.0. Частота аллеля Ь0 Ье

ТЫРА -308С/А вв 107 0,15 р>0,05 А=0,11 0,187 0,193 32 2,41 р>0,05 А=0,18 0,360 0,295

Ав 25 18

АА 2 0

118 -251А/Т АА 26 1,20 р>0,05 А=0,43 0,443 0,491 7 2,36 р>0,05 А=0,46 0,609 0,496

АТ 54 28

ТТ 42 11

N051 С/Т СС 32 0,75 р>0,05 Т=0,49 0,537 0,500 11 2,8 р>0,05 Т=0,47 0,604 0,498

СТ 72 29

ТТ 30 8

N053 УШИ АА 8 22,56 р<0,00 1 А=0,12 0,128 0,217 9 7,69 ¡><0,01 А=0,31 0,260 0,428

АВ 17 13

ВВ 108 28

N053 774С/Т СС 89 3,65 р>0,05 Т=0,20 0,269 0,322 30 0,12 р>0,05 Т=0,22 0,360 0,343

СТ 36 18

ТТ 9 2

N053 -691С/Т СС 78 0,03 р>0,05 Т=0,24 0,358 0,364 32 0,55 р>0,05 Т=0,19 0,340 0,308

СТ 48 17

ТТ 8 1

N053 8940/Т ее 44 4,08 р<0,05 Т=0,39 0,560 0,477 12 0,74 р>0,05 Т=0,48 0,560 0,499

вт 75 28

ТТ 15 10

ЫИАМР1 Э543М ее 113 0,88 р>0,05 А=0,08 0,150 0139 42 1,06 р>0,05 А=0,09 0,140 0,164

СА 20 7

АА 0 1

УЯЛМР1 469+14 ас вв 79 6,43 р<0,05 С=0,21 0,403 0,331 36 1,15 р>0,05 С=0,13 0,265 0,230

ОС 54 13

СС 1 0

ЧЯЛМР] 1465-85 в/А вв 49 5,42 р<0,05 А=0,36 0,552 0,460 25 0,27 р>0,05 А=0,28 0,429 0,399

Ав 74 21

АА 11 3

Распространенность аллелей других исследованных полиморфизмов у русских и татар отличается от полученных данных для представителей иных этнических групп. Частоты аллелей 469+14С и 1465-85А гена Ы11АМР1 как у сибирских татар, так и у русских выше по сравнению с представителями монголоидной и негроидной

рас (Bellamy et al., 1998; Maliarik et al., 2000; Yang et al., 2000; Yip et al., 2003). Распространенность аллеля -251А гена IL8 у русских и татар совпадает с частотой алле-ля у европейцев (англичан), но в то же время статистически значимо ниже по сравнению с жителями Африки (Hull et al., 2001). Частота аллеля Т полиморфизма С/Т гена NOS1 у русских совпадает с частотой данного аллеля у французов (Levecque et al., 2003), в то время как у сибирских татар - существенно выше. Специфика в частотах аллелей изученных сибирских популяций может объясняться как особенностями этногенеза, так и значимостью факторов популяционной динамики.

Ассоциация полиморфных вариантов исследованных генов-кандидатов с развитием ХОБЛ. С целью исключения больных с врожденной ААТН из выборки пациентов, страдающих ХОБЛ, было проведено генотипирование двух наиболее распространенных дефицитных аллелей гена PI (S и Z). Выявлено 2 гетерозиготных носителя по аллелю S, что позволило оставить выборки больных без изменений, поскольку при данном генотипе (MS) количество синтезируемогоа1 -протеиназного ингибитора достаточно для защиты легочной ткани от воздействия эндогенных эла-стаз (Гембицкая, 1976; Сох, 1989).

Анализ по всем высокополиморфным вариантам исследованных генов (за исключением VNTR полиморфизма гена NOS3 у татар) среди больных ХОБЛ не выявил отклонения распределений наблюдаемых генотипов от ожидаемых при РХВ у представителей обеих этнических групп (табл. 3, 4). У татар по VNTR полиморфизму наблюдалось отклонение от РХВ за счет недостатка гетерозиготных носителей.

Как у русских, так и у татар не установлено статистически значимых различий в распределении генотипов и частот аллелей между группами больных ХОБЛ и представителями контрольных выборок (р>0,1) по аллельным вариантам генов NOS1, IL8, NRAMP1, а также полиморфизмам -691 С/Т и 774С/Т гена NO S3. Статистически значимые различия (р<0,05) были установлены для полиморфизмов -308G/A гена TNF и VNTR гена NOS3 у татар и полиморфизма 894G/T гена NOS3 у русских. По полиморфизму -308G/A гена TNF у больных ХОБЛ татарской национальности преобладали гетерозиготные носители (AG) по сравнению с контрольной группой. При анализе аллельных вариантов гена NOS3 (894G/T у русских и VNTR у татар) установлены достоверные различия в распределении генотипов и аллелей между больными и индивидуумами контрольных групп: более высокие частоты 894Т аллеля (ТТ генотипа) у русских больных и А аллеля (АА и АВ генотипов) VNTR полиморфизма у больных татарской национальности. С учетом того, что Т аллель полиморфизма 894G/T (Kharitonov et al., 2001; Ricciardolo et al., 2003) и А аллель VNTR полиморфизма (Wang et al., 1997) связаны с более низким синтезом оксида азота, играющего роль эндогенного бронходилататора, можно сделать вывод о функциональной значимости данных аллелей в развитии ХОБЛ.

Полученные данные свидетельствуют о межэтнических различиях в структуре предрасположенности к ХОБЛ. Отсутствие статистически значимой ассоциации с ХОБЛ других полиморфизмов исследованных генов, тем не менее, не исключает возможного вклада данных полиморфных вариантов в особенности течения заболевания, а также их связь с наличием и сроками появления осложнений.

Ассоциация генов-кандидатов с клиническими особенностями ХОБЛ. В исследование были включены следующие клинические характеристики течения ХОБЛ: возраст начала заболевания, степень тяжести, этиология обострения ХОБЛ. Установлена ассоциация срока манифестации ХОБЛ с полиморфизмом 1465-85в/Л гена NRAMP1 в обеих этнических группах. При этом у русских, являющихся носителями генотипа GG в среднем возраст начала заболевания - 34 года, в то время как у лиц с генотипами АА и Лв наблюдается более поздний срок манифестации ХОБЛ - в среднем в 43 года. У татар, наоборот: у носителей вв генотипа — 44 года, АА и Лв генотипов - 32 года. Кроме того, у татар возраст начала ХОБЛ связан с полиморфизмом С/Т гена NOS1: у носителей СС генотипа данного гена средний возраст начала заболевания 28 лет, а СТ и ТТ генотипов - 43 года.

Как у русских, так и у татар установлена связь полиморфизма Б543К гена NRAMP1 с ОФВ1 (р<0,05), который, являясь одним из основных спирометрических показателей, отражает степень обструкции бронхов и, следовательно, степень тяжести ХОБЛ. Более низкие значения показателя (средний ОФВ1 около 50%) ассоциируются с А аллелем в гомо- и гетерозиготном состоянии данного полиморфного варианта гена NRAMP1 (рис. 1).

Не установлено ассоциации аллельных вариантов исследованных генов с наличием инфекционного агента как причины обострения ХОБЛ (согласно данным бактериологического исследования мокроты) у больных русской национальности.

Связь генов-кандидатов ХОБЛ с количественными признаками, патогенетически значимыми для развития заболевания. Патогенетически обоснованным является изучение ассоциации генов-кандидатов со следующими биохимическими и иммунологическими показателями сыворотки крови и мокроты у пациентов, страдающих ХОБЛ: протеиназы (эластаза (Э), трипсиноподобные протеиназы (ТПП)); ингибиторы протеиназ; с(1 -протеиназный ингибитор с(1 -ПИ), а2 -макроглобулин (а2-МГ), кислотостабильные ингибиторы (КСИ)); цитокины (ФНО-а и ИЛ8).

Установлена связь полиморфизма -308G/A гена TNF с активностью протеиназ, протеиназных ингибиторов и уровнем у больных ХОБЛ русской националь-

ности. Аллель А в гомо- и гетерозиготном состоянии ассоциируется с более низкими средними показателями активности протеиназ в период обострения ХОБЛ: ТПП

в сыворотке крови (80,36 нмоль х мин./мл*) и мокроте (0,76 нмоль х мин./мл) и Э в мокроте (0,64 нмоль х минУмл). Кроме того, с этим же аллелем связана более низкая активность ингибиторов протеиназ al-ПИ (0,25 иЕ/мл) И а2-МГ (0,03 иЕ/мл) в мокроте в период обострения заболевания (рис. 2). Полученные данные свидетельствуют об отсутствии компенсаторных механизмов адекватного ответа на повреждение в дыхательных путях, что приводит к затяжному течению воспалительного процесса. Повышенный уровень ФНО-O В сыворотке крови как в период обостр ения (193,80 пг/мл), так и в период ремиссии ХОБЛ (370,34 пг/мл) ассоциируется с гомозиготным генотипом GG (р<0,05). Суммируя, полученные результаты можно сделать вывод, что полиморфизм -308G/A гена TNF у русских играет значимую роль в формировании ХОБЛ у русских.

У татар-носителей GG генотипа гена TNF установлено статистически значимо (р<0,05) более высокая активность протеиназ ТПП (99,51 нмоль х минУмл) и Э (102,88 нмоль х минУмл) в сыворотке крови в период ремиссии заболевания, что свидетельствуют о сохраняющейся системной воспалительной реакции организма. Однако однозначно утверждать о функциональной значимости GG генотипа полиморфного варианта -308G/A гена TNF в отношении ХОБЛ в данной ситуации нельзя, так как показатели мокроты (Э и ТПП) в период клинической ремиссии болезни, которые более достоверно отражают течение воспалительного процесса в бронхиальном дереве (Дементьева, 2004), находятся в пределах нормальных показателей**.

Сходная картина у татар наблюдается и для полиморфизма -251 А/Т гена IL8: ТТ генотип ассоциируется с повышенной активностью ТПП в сыворотке крови в период ремиссии заболевания (108,11 нмоль х мин./мл); р<0,05 и не повышенным уровнем в мокроте (0,68 нмоль х минУмл); р>0,05, что также позволяет предположить невысокую функциональную значимость аллельного варианта -251 А/Т в патогенезе ХОБЛ у сибирских татар.

* - здесь и далее в скобках указаны средние значения показателя

* * - здесь и далее за нормальные приняты показатели здоровых индивидуумов

Связь С/Т полиморфизма гена N081 с количественными признаками, а именно, с показателями активности протеиназ в мокроте установлена только в русской этнической группе (табл. 5). У носителей СС генотипа отмечается в среднем более высокая (р<0,05) активность Э и ТПП в мокроте в период обострения заболевания. При этом, хотя полученные данные статистически незначимы (р>0,05), необходимо принять во внимание тот факт, что у носителей СС генотипа в период обострения ХОБЛ активность ингибиторов протеиназ остается практически без изме-

нений (не повышается), что позволяет сделать вывод, что С/Т полиморфизм гена N081 играет роль в патогенезе ХОБЛ у русских, ассоциируясь с дисбалансом в системе протеиназы/антипротеиназы за счет повышенной активности первых.

Таблица 5

Средние уровни биохимических показателей в мокроте у русских, страдающих _ХОБЛ, с разными генотипамн по гену N081 (полиморфизм С/Т)_

^\Генотип Признак-«*^ СС СТ+ТТ Р

п М ш п М т

а1-ПИ_М1 15 0,37 0,18 26 0,31 0,23 0,328

а1-ПИ М2 21 0,39 0,04 29 0,30 0,04 0,153

а2-МГ_М1 11 0,020 0,002 18 0,022 0,001 0,276

а2-МГ М2 11 0,024 0,002 15 0,022 0,001 0,330

ТПП М1 14 2,45 2,17 23 1,04 0,77 0,007

ТПП М2 21 1,88 0,55 27 0,74 0,07 0,053

Э М1 13 0,78 0,12 17 0,49 0,05 0,050

Э М2 21 0,57 0,09 27 0,89 0,49 0,064

Примечание: здесь и в табл. 6-7: п - число обследованных; М - среднее значение показателя; ш - стандартное отклонение, р - достигнутый уровень значимости для теста Манна-Уитни. М1 - мокрота при обострении; М2 - мокрота вне обострения.

Все исследованные полиморфизмы гена N083 так или иначе оказались связаны с активностью протеиназ и их ингибиторов, как в сыворотке крови, так и в мокроте, не только при обострении, но и в период ремиссии ХОБЛ у представителей обеих этнических групп. Большее число полиморфизмов оказалось вовлечено в процесс регуляции у русских, меньшее - у татар.

У представителей русской этнической группы установлена ассоциация полиморфизмов УОТЯ (ВВ генотип), 774С/Т (СТ и ТТ генотипы) и -691С/Т (СТ и ТТ генотипы) с повышенными показателями активности протеиназы ТПП в мокроте в период обострения заболевания (рис. 3), что является крайне неблагоприятным фактором, так как повышенная активность протеиназ приводит к большему повреждению бронхиального дерева при ХОБЛ. У носителей альтернативных аллельных вариантов данных полиморфизмов гена N083 активность ТПП в мокроте приближена к нормальным показателям. Кроме того, отмечается в среднем более высокая активность ТПП в сыворотке крови (р<0,05) у носителей СТ и ТТ генотипов -691 С/Т полиморфизма и более низкая активность ингибитора протеиназ (КСИ) у носителей ВВ генотипа УШЯ полиморфизма (р<0,05) в период клинической ремиссии ХОБЛ.

Рис. 3. Средине )ровни активности Т11П в мокроте в период обострения заболевания ХОБЛ у русских с разными генотипами по гену N053 (полиморфизмы УМТК, 774С/Т, -691 С/Т) (*- р<0,05).

На основании полученных данные можно сделать вывод о значимой роли аллельных вариантов VNTR, 774C/T и -691С/Т гена NOS3 в патогенезе ХОБЛ у русских.

Антипротеиназная активность сыворотки крови у представителей обеих этнических групп связана с 894G/T полиморфизмом гена NOS3 (р<0,05). У русских генотип ТТ данного полиморфизма ассоциируется с повышенной активностью протеи-назного ингибитора а2 -МГ в сыворотке крови в период ремиссии заболевания (3,68 иЕ/мл); р<0,05, но в мокроте уровень активности а2 -МГ, тем не менее, сохраняется в пределах нормальных показателей (0,06 иЕ/мл); р>0,05, что на первый взгляд ставит под сомнение функциональную значимость 894G/T полиморфизма гена NOS3 в отношении ХОБЛ у русских. Однако, совокупный анализ всех полученных данных (в частности, ассоциация ТТ генотипа с развитием ХОБЛ) позволяет предположить значимую роль данного аллельного варианта гена NOS3 в формировании ХОБЛ у представителей русской этнической группы.

У татар носителей 894Т аллеля в гомозиготном состоянии отмечается повышенная активность -МГ в период обострения ХОБЛ как в сыворотке крови (3,95 иЕ/мл); р<0,05, так и в мокроте (0,16 иЕ/мл); р<0,05. Высокая активность!а2 -МГ в данном случае является повреждающим фактором, так как избыток этого ингибитора повышает пролиферативную активность клеток, приводя в итоге, к плоскоклеточной метаплазии бронхиального эпителия (Binder et al., 2002). Кроме того, 894Т аллель гена NOS3 у татар ассоциируется с более низкими показателями активности протеиназы ТПП, как в сыворотке крови, так и в мокроте, в период обострения ХОБЛ и вне его (рис. 4), отражая низкую ответную реакцию организма, что в данной ситуации также свидетельствует об аномальном течении воспалительного процесса. Таким образом, можно сделать вывод о функциональной значимости ал-лельного варианта 894G/T гена NOS3 в патогенезе ХОБЛ у сибирских татар.

Ген NRAMP1 играет роль в изменении биохимических показателей, как у русских, так и у татар. Полиморфизм D543N ассоциируется с изменением активности ингибиторов протеиназ в период клинической ремиссии ХОБЛ в обеих этнических группах (al-ПИ в мокроте у русских и а2-МГ в сыворотке крови у татар) (табл. 6). У носителей аллеля А в гомо- и гетерозиготном состоянии данного полиморфного варианта гена NRAMP1 русской национальности отмечается статистически значимо более высокий уровень (р<0,05) активности а1 -ПИ в мокроте вне обострения, по сравнению с данными показателями мокроты у носителей GG генотипа, свидетель-

ствующее о продолжающемся местном воспалительном процессе на фоне клинической ремиссии заболевания (Barnes, 1999), что также является неблагоприятным фактором течения ХОБЛ. У татар АА и AG генотипы полиморфизма D543N ассоциируются с повышенной активностью а2 -МГ в сыворотке крови вне обострения (р<0,05), указывая на сохраняющуюся системную воспалительную реакцию организма в период клинической ремиссии (табл. 6). Однако, в данной ситуации сложно судить о функциональной значимости полиморфизма D543N гена NRAMP1 в отношении ХОБЛ, так как отсутствуют сведения об активности а2-МГ в мокроте.

Таблица 6

Активность аЬПИ и а2-МГ у русских и татар, страдающих ХОБЛ с разными генотипами по гену NRAMP1 (полиморфизм Р5431Ч)

Признак GG AG+AA Р

n М | m п | М | m

Русские

al-ПИ М2 45 0,32 | 0,03 5 0,54 0,00 0,020

Татары

о2-МГ С2 38 3,01 0,17 | 8 | 3,98 0,40 0,042

Примечание: С2 - сывороточный показатель вне обострения.

Полиморфный вариант 469+14G/C гена НЯЛМР1 также ассоциируется с активностью антипротеиназ, как у русских, так и у татар, но с некоторыми межэтническими различиями. Носители ОС и СС генотипов русской национальности в период обострения имеют в среднем более низкую активность ингибиторов протеиназ а1-ПИ в сыворотке крови и КСИ в мокроте (табл. 7). Принимая во внимание тот факт, что параллельно у носителей этих генотипов отмечается повышенная активность протеиназ (ТПП и Э) в мокроте (р>0,05), что свидетельствует о наличии дисбаланса в системе протеиназы/антипротеиназы, можно предположить высокую

функциональную значимость полиморфизма 469+14G/C гена МЯАМР1 в патогенезе ХОБЛ у русских (табл. 7).

Таблица 7

Средние уровни показателей активности протеиназ и их ингибиторов у русских, страдающих ХОБЛ с разными генотипами по гену ЛКАЛ/Р/ _(полиморфизм 469+14в/С)_

Признак GG GC+CC P

n М m n M m

ctl-ПИ С1 30 26,62 1,99 10 13,36 3,07 0,0003

КСИ Ml 41 6,04 0,02 10 2,65 0,36 0,003

Э Ml 22 0,51 0,05 7 0,80 0,18 0,469

ТПП Ml 24 1,15 0,175 7 2,38 0,661 0,076

У татар установлена ассоциация GG генотипа данного полиморфного варианта с более высокими показателями активности КСИ в сыворотке крови в период обострения заболевания (515,56 миЕ/мл); р<0,05, свидетельствующими о системной воспалительной реакции организма. Однако, учитывая, что КСИ мокроты в период обострения сохраняется в пределах нормальных показателей (9,08 миЕ/мл); р>0,05, можно сделать вывод об отсутствии значимой роли полиморфизма 469+14G/C гена NRAMP1 у сибирских татар в патогенезе ХОБЛ.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что, хотя в результате исследования было показано достаточно большое количество связей генов-кандидатов ХОБЛ с различными биохимическими и иммунологическими маркерами заболевания, функциональное значение в отношении развития ХОБЛ имеют лишь некоторые аллельные варианты исследованных генов: у русских - полиморфизм -308G/A гена TNF, полиморфизм С/Т гена NOS1, аллельные варианты D543N, 469+14G/C гена NRAMP1 и VNTR, 774C/T, -691С/Т, 894G/T гена NOS3; у татар -полиморфизмы D543N гена NRAMP1 и 894G/T гена NOS3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению роли наследственной компоненты патогенеза хронической обструктивной болезни легких. Установлена более частая заболеваемость хроническим бронхитом родственников пробандов, страдающих ХОБЛ, у представителей обеих этнических групп, что подтверждает семейное накопление заболевания, согласуясь с данными предыдущих исследований (Мостовой и др., 1987,1988; Khoury et al., 1985; Panhuysen et al., 1998; Silverman, 2002).

В обеих этнических группах выявлены различия по частотам аллелей изученных полиморфных вариантов генов NOS1, IL8 и NRAMPl В сравнении с другими ранее изученными популяциями (по данным литературы). Это может быть обусловлено многими факторами, в том числе, особенностями этногенеза популяций, что, в конечном итоге, может объяснять формирование межэтнических различий в предрасположенности к некоторым заболеваниям и, в частности, к ХОБЛ.

Имеют место различия значимости исследованных генов-кандидатов в формировании ХОБЛ у русских и татар. У русских на развитие заболевания влияет полиморфизм 894G/T гена NOS3, в то время как у татар - полиморфизм -308G/A гена TNF и VNTR полиморфизм гена NOS3. Связь гена TNF с ХОБЛ была показана ранее в исследованиях, проведенных на других популяциях (Huang et al., 1997; Keicho et al., 1999; Sakaoetal, 2002).

В настоящем исследовании установлена связь изученных генов-кандидатов ХОБЛ с некоторыми качественными и количественными признаками заболевания. Показано влияние аллельных вариантов полиморфизма 1465-85G/A гена NRAMP1 на сроки начала ХОБЛ как у русских, так и у татар, и полиморфизма С/Т гена NOS1 - только у татар. Выявлена достоверная ассоциация степени обструкции дыхательных путей (по данным спирографии) с полиморфизмом D543N гена NRAMP1 у представителей обеих национальностей.

При анализе ассоциаций полиморфных вариантов генов-кандидатов с биохимическими и иммунологическими показателями сыворотки крови и мокроты установлено наличие межэтнических особенностей в регуляции уровня провоспалительных и защитных механизмов, патогенетически значимых в формировании хронического воспаления при ХОБЛ. Полученные данные уже сейчас позволяют сделать первые выводы о генетических основах регуляции активности протеиназной и антипротеи-назной систем организма, а также эндогенных регуляторах уровня провоспалительных цитокинов. Можно предположить, что изначальный (врожденный?) дисбаланс в системе протеиназы/антипротеиназы связан со следующими аллельными вариантами исследованных генов-кандидатов ХОБЛ: полиморфизмом -308G/A гена TNF; полиморфизмом С/Т гена NOS1; VNTR, -691С/Т, 774С/Т и 894G/T полиморфизмами гена NOS3, а также аллельными вариантами D543N и 469+14G/C гена NRAMP1. Уровень провоспалительных цитокинов (ФНО-а) ассоциируется только с полиморфизмом одноименного гена TNF.

Таким образом, показана вовлеченность большого числа изученных аллельных вариантов генов-кандидатов ХОБЛ в регуляцию активности биохимических и иммунологических показателей, играющих роль в патогенезе заболевания. При этом, более лабильными являются биохимические показатели (а именно, протеиназы), в регуляции которых принимают участие несколько генов: один ген может оказывать влияние на несколько показателей и один показатель детерминируется несколькими генами, что является более благоприятной ситуацией. Поскольку изученные полиморфизмы в популяции встречаются с высокой частотой, при различном сочетании генотипов у больного может наблюдаться «нивелирование» неблагоприятных эффектов отдельных аллельных вариантов или генотипов. Уровень же провоспали-тельного цитокина ФНО-а связан только с геном TNF, что с большей вероятностью может привести к развитию дисбаланса между провоспалительными и защитными механизмами, хронизации течения воспалительного процесса в бронхиальном дереве и формированию ХОБЛ при носительстве неблагоприятного аллеля или генотипа.

Результаты настоящей работы, проведенной на ранее неисследованных в отношении ХОБЛ этнических группах, вносят определенный вклад в общую картину понимания наследственной компоненты ХОБЛ и предопределяют направления бу-

дущих исследований, которые позволят полностью понять эндогенные механизмы

формирования заболевания.

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ русской и татарской национальностей, проживающих на территории Томской области, клинико-генеалогический анализ показал статистически значимо более частую (р<0,05) регистрацию случаев хронического бронхита у родственников (1-й 2-й степени родства у русских и только 1-ой степени родства у сибирских татар) по сравнению с родственниками соответствующих по национальности здоровых индивидуумов. Распространенность других брон-хо-легочных болезней в семьях пробандов сравниваемых выборок существенно не различалась.

2. Русские и татары Томской области по частотам аллелей полиморфных вариантов генов NRAMP1, NOS1 и IL8 отличаются от других этнических групп. Частота редких аллелей 1465-85А, 469+14С гена NRAMP1 как у русских (0,29 и 0,17 соответственно), так и у татар (0,60 и 0,21) выше по сравнению с представителями монголоидной и негроидной рас. Распространенность аллеля -251А гена IL8 близка у русских (0,46) и татар (0,43) с европейцами, однако существенно ниже, чем у африканцев. Частота аллеля Т полиморфизма С/Т гена NOS1 у русских (0,38) близка к европейцам и ниже, чем у сибирских татар (0,49).

3. Установлена функциональная значимость аллельных вариантов генов TNF (полиморфизм -308G/A), NOS1 (полиморфизм ОТ), NOS3 (полиморфизмы VNTR, 774С/Т, -691С/Т и 894G/T) и NRAMP1 (полиморфизмы 1465-85G/A, D543N и 469+14G/C) в патогенезе ХОБЛ. У сибирских татар и русского населения имеется ряд межэтнических различий в структуре генетической предрасположенности к ХОБЛ и формировании клинических особенностей заболевания.

4. У русских риск развития ХОБЛ связан с геном NOS3 (полиморфизм 894G/T). Уровень активности протеиназ ассоциируется с генами NOS1 (С/Т полиморфизм), NOS3 (полиморфизмы VNTR, 774C/T, -691С/Т) и TNF (полиморфизм -308G/A). Активность ингибиторов протеиназ связана с аплельными вариантами 469+14G/C reimNRAMPl и VNTR генаЖШ. Уровень провоспалителыюго ци-токина ФНО-а детерминирован одноименным геном TNF (полиморфизм -308G/A).

5. У татар генетическими факторами риска развития ХОБЛ являются аллельные варианты гена TNF (полиморфизм -308G/A) и NOS3 (VNTR полиморфизм); более ранний возраст начала заболевания связан с полиморфизмом С/Т гена NOS1; уровень активности протеиназ ассоциируется с аллельными вариантами гена NOS3 (полиморфизм 894G/T).

6. Общим для русских и татар является участие гена NRAMP1 в формировании клинических особенностей течения ХОБЛ: 1465-85G/A полиморфизм связан с возрастом начала болезни (GG генотип ассоциируется с более ранним сроком манифестации ХОБЛ у русских и, наоборот, более поздними сроками начала болезни у татар); D543N полиморфизм играет значимую роль в степени обструкции дыхательных путей: носительство редкого аллеля А обусловливает большую степень обструкции бронхиального дерева. Степень активности инги-

биторов протеиназ ассоциируется с генами NRAMP1 (полиморфизм D543N) и NOS3 (полиморфизм 894G/T).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сеитова Г. Н., Букреева Е. Б. Гены - кандидаты хронического обструктивного бронхита // Генетика человека и патология: Сб. науч. тр. - Томск: Печатная мануфактура, 2002. - Вып. 6. - С. 189-191.

2. Сеитова Г. Н., Богушевич С. А., Дементьева Е. А., Нестерович С. В., Букреева Е.Б. Клинико-генеалогическое исследование больных хронической обструктив-ной болезнью легких // Бюл. сиб. медицины. - 2002. - № 4. — С. 38-40.

3. Dementieva EA, Nesterovich S.V., Seitova G.N., Bukreeva E.B., Schevtcova N.M., Gudcova L.V. Exacerbation aetiology and inflammation markers in chronic obstructive bronchitis // Eur. Respir. J.: Abstracts ERS Ann. Congr. - Stockholm, 2002. -Vol. 20, Suppl. 38. - P. 1625.

4. Букреева Е. Б., Мельник Т. Г., Дементьева Е. А., Нестерович С. В., Сеитова Г. Н. Биологические маркеры при инфекционной и неинфекционной этиологии обострения ХОБЛ // Сб. науч. тр. 13-го Нац. Конгресса по болезням органов дыхания. - СПб, 2003. - С. 323.

5. Сеитова Г. Н., Косянкова Т. В., Букреева Е. Б., Дементьева Е. А., Нестерович С. В., Пузырев В. П. Полиморфизм генов TNFA и NOS3 у больных ХОБЛ // Сб. науч. тр. 13-го Нац. Конгр. по болезням органов дыхания. - СПб, 2003. - С. 339.

6. Косянкова Т. В., Кучер А. Н., Пузырев В. П., Ковалев И. А., Тарасенко Н.В., Сеитова Г. Н. Гены синтаз оксида азота: полиморфизмы в сибирских популяциях и их функциональное значение // Вопр. сохр. и развития здоровья населения Севера и Сибири: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2003. - С. 79-81.

7. Дементьева Е. А., Сеитова Г. Н. Нейтрофильные протеиназы и их ингибиторы в оценке бронхиального воспаления при хронической обструктивной болезни легких // Науки о человеке: Сб. ст. 4-го конгр. молодых ученых и специалистов, г. Томск, 15-16 мая 2003 г. - Томск, 2003. - С. 13-14.

8. Сеитова Г. Н., Буйкин С. В., Косянкова Т. В., Дементьева ЕАПолиморфизмы генов PI и NOS3 у больных хронической обструктивной болезнью легких // Науки о человеке: Сб. ст. 4-го конгр. молодых ученых и специалистов, г. Томск, 15-16 мая 2003 г. - Томск, 2003. - С. 119.

9. Бычкова О. Ю., Богушевич С. А., Сентова Г. Н. Роль эндогенных и экзогенных факторов в развитии хронической обструктивной болезни легких // Науки о человеке: Сб. ст. 4-го конгр. молодых ученых и специалистов, г. Томск, 15-16 мая 2003 г. - Томск, 2003. - С. 7-8.

10. Букреева Е. Б., Богушевич С. А., Дементьева Е. А., Черногорюк Г. Э., Нестерович С. В., Сеитова Г. Н., Буйкин С. В. Экзогенные и эндогенные факторы в формировании хронической обструктивной болезни легких // Бюл. сиб. медицины. - 2003. - № 1. - С. 75-77.

И. Bukreeva Е. В., Nesterovich S. V., Dementieva E. A., Melnik T.G., Gudkova L. V., Seitova G. N. Infection and bronchial obstruction in COPD exacerbation // Eur. Res-pir. J.: Abstracts ERS Ann. Congr. - Vienna, 2003. - P. 2682.

12. Bukreeva E. В., Dcmentieva E. A., Nesterovich S. V., Akbasheva O.E., Seitova G. N. Influence of infection and al-proteinase inhibitor on inflammatory response in COPD exacerbation // Eur. Respir. J.: Abstracts ERS Ann. Congr. - Vienna, 2003. - P. 2680.

13. Seitova G. N., Buikin S. V., Dementieva E. A., Nesterovich S. V., Bukreeva E.B. S and Z alleles of PI gene among chronic obstructive lung disease patients and their relatives // Conf. ESHG. - Birmingham, 2003. - P. 115.

14. Seitova G. N., Buikin S. V., Bukreeva E. В., Dementieva E. A., Nesterovich S.V., Akbasheva О. Е. S and Z alleles of PI gene in chronic obstructive pulmonary disease patients // Eur. Respir. J.: Abstracts ERS Ann. Congr. - Vienna, 2003. - A. 253751.

15. Seitova G. N., Bukreeva E. В., Kosynkova T. V., Dementieva E. A., Nesterovich S. V., Puzyrev V. P. VNTR polymorphism NOS3 gene among chronic obstructive pulmonary disease patients // Eur. Respir. J.: Abstracts ERS Ann. Congr. - Vienna, 2003.-P. 2541.

16. Букреева Е. Б., Нестерович С. В., Дементьева Е. А., Плешко Р. И., Акбашева О. Е., Суханова Г. А. Мельник Т. Г., Сеитова Г. Н., Березко И. В. Применение эреспала у больных хронической обструктивной болезнью легких // Пульмонология. - 2004. - № 2. - С. 102-108.

17. Сеитова Г. Н., Букреева Е. Б., Буйкин С. В., Бычкова О. Ю., Дементьева ЕЛ., Нестерович С. В., Пузырев В. П. Роль полиморфизма в промоторной области гена TNF в развитии хронической обструктивной болезни легких // Бюл. сиб. медицины. - 2004. - № 2. - С. 29-33.

18. Сеитова Г. Н., Буйкин С. В., Бычкова О. Ю.Роль полиморфизмов гена эндотелиальной синтазы оксида азота в развитии хронической обструктивной болезни легких // Науки о человеке: Сб. ст. 5-го конгр. молодых ученых и специалистов, г. Томск, 20-21 мая 2004 г. - Томск, 2004. - С. 216-218.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

al-ПИ - альфа 1-протеиназный ингибитор

а2-МГ - альфа2-макроглобулин

ААТН - альфаЬантитрипсиновая недостаточность

ИЛ - интерлейкин

ИТ - индекс Тиффно

КСИ - кислотостабильные ингибиторы

ОФВ1- объем форсированного выдоха за 1 с

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РХВ - равновесие Харди-Вайнберга

ТПП - трипсиноподобные протеиназы

ХБ - хронический бронхит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФНО-a - фактор некроза опухолей-альфа

Э - эластаза

N0 - оксид азота

NOS - синтаза оксида азота

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СГМУ Заказ № 329 Тираж ¡ЯЯ экз.

Р 1669 7