Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм генов ферментов монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у больных хроническими заболеваниями дыхательной системы в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахмадишина, Лейсан Зинуровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хронические заболевания opi анов дыхания - общая характеристика и эпидемиология.

1.2. Факторы риска развития хронических заболеваний органов дыхания.

1.3. Патогенез хронического обструктивно1 о бронхита.

1.4. Генетические факторы формирования хронических заболеваний органов дыхания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.2.1. Выделение ДНК.

2.2.2.Проведение полимеразной цепной реакции синтеза ДНК и рестрикционного анализа.

2.2.3. Проведение электрофореза и визуализация результатов.

2.2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Анализ частот полиморфных вариантов генов ферментов монооксшеназной системы и антиоксидантной защиты в этнических группахРеспубликиБашкортостан.

3.2 Анализ ассоциации 1енов ферментов монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты с развитием профессионального хронического бронхита.

3.3. Анализ ассоциации генов ферментов монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты с развитием хронической обструктивной болезнилегких.

3.4. Сравнительный анализ генетических факторов риска развития профессионального хронического бронхита и хронической обструктивной болезни лёгких.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм генов ферментов монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у больных хроническими заболеваниями дыхательной системы в Республике Башкортостан"

Хронические заболевания органов дыхания являются серьёзной проблемой современной медицины, что обусловлено широким распространением данной патологии, высокими показателями инвалидности и смертности населения. Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на то, что рост заболеваемости болезнями дыхательной системы преимущественно характерен для населения крупных городов и территорий с неблагоприятной эколошческой обстановкой [Чучалин Л., 2003; Гичев Ю.П.,2002], что объясняется атропогенным загрязнением окружающей среды и популярностью курения.

По данным «Белой Книги Пульмонологии», в структуре болезней органов дыхания первое место занимает хроническая обструюивпая болезнь легеих на долю которой приходится свыше 55% среди других легочных заболеваний в Российской Федерации [Чучалин А., 2003]. Это хроническое, прогрессирующее, многофакторное заболевание дыхательной системы, вызванное обструкцией периферических дыхательных путей (хроническим бронхи гам) и деструкцией легочной паренхимы (эмфиземой) [GOLD Workshop Report, 2003; Celli B.R.et MacNee W., 2004].

Традиционно основными факторами риска развития хронической обструктивпой болезни леп<их считается курение, а также и воздействие производственной пыли и токсических веществ. Хронический обструктивный бронхит формируется примерно у 4-25% лиц, рабогающих во вредных и неблагоприятных производственных условиях [Лещенко И.В. и соавт., 2004]. В связи с этим, особую значимость представляет изучение профессионального хронического бронхита.

Несмотря на огромное внимание, уделяемое хроническому обструктивному бронхиту, меры эффективной профилактики данной патологии разработаны недостаточно, что затрудняет прогнозирование индивидуальной предрасположенности, тяжести течения и исхода заболевания. Поэтому поиск информативных генетических маркеров, конгролирующих ключевые звенья патогенеза хронического обструктивного бронхита, несомненно, является одной из актуальных и перспективных задач медицинской генетики.

Исследования последних лет показывают, что ключевую роль в патогенезе многих заболеваний легких играет свободнорадикальное окисление. Лепсие наиболее уязвимы в отношении оксидативного повреждения, так как непосредственно подвергаются действию кислорода, а гакже оксидантов, содержащихся в загрязненном воздухе. На ткань легких прямо воздействуют оксиданты, образующиеся при курении. При этом большое значение имеет образование активных форм кислорода в результате дисбаланса в системе оксиданты-антиоксиданты. Дисбаланс может быть обусловлен нарушением равновесия между монооксигеназной системой и системой антиоксидантной защиты организма. Это является пусковым механизмом повреждения бронхов и развития хронического обструктивного бронхита.

В этой связи, несомненно, что изучение генов, кошролирующих активность ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты является важной задачей при исследовании механизмов биотрансформации химических веществ и выявлении предрасположенности к заболеваниям дыхательной системы, вызванных действием сигаретного дыма и ряда производственных факторов.

В связи с вышеизложенным цель исследования заключалась в поиске молекулярно-генетических маркеров развития хронической патологии органов дыхания, вызванной воздействием производственных факторов и сигаретного дыма, на основе изучения полиморфизма генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить полиморфизмы генов фермешов микросомальной монооксигеназной системы (CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, ЕРНХ1) и ангиоксидангой защиты (CAT, NQOl, GSTTI, GSTMI, GSTPI, GPX1) в этнических группах населения Республики Башкортостан.

2. Провести анализ ассоциации полиморфных вариатов генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, ЕРНХ1) и антиоксидантной защиты {CAT, NQOl, GSTTI, GSTMI, GSTPI, GPXl) с развитием профессионального хронического бронхита.

3. Провесли анализ ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, ЕРНХ1) и антиоксидантной защиты {CAT, NQOl, GSTTI, GSTMI, GSTPI, GPXl) с развитием хронической обстругаивной болезни легких.

4. Дать сравнительную оценку генетических факторов риска развития профессионального хронического бронхита, вызванного воздействием производственной среды, и хронической обструктивной болезни легких, вызванной курением.

Научная новизна

Впервые в трёх этнических группах жтелей Республики Башкортостан (русские, татары, башкиры) проведен сравнительный анализ полиморфизмов генов CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2EI, ЕРНХ1, CAT, NQOl, GSTTI, GSTPI, GPXl.

Впервые изучена взаимосвязь геногииов и гаплотипов генов, кодирующих ферменты микросомальной монооксигеназной системы и аптиоксидантоой защиты с развитием профессионального бронхит.

Впервые дана оценка роли полиморфизмов генов CYP1A2, CYP2A6, CAT, NQOl в развитии предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких.

Показано, чю полиморфные варианты ichob CYP1A2, САТ1 вносят вклад в формирование генетической структуры подверженности к хроническому обструктивному бронхиту, вызванного воздействием, как факторов производственной среды, так и сигаретного дыма.

Научно-практическая значимость

На основании полученных результатов показана целесообразность определения полиморфных вариантов генов CYP1A2, CYP2A6, ЕРНХ1, CAT,

GSTP1, NQ01 с целью профилактики развития бронхита в группах риска (рабочие вредных производств, злостные курильщики).

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены существенные межэтнические различия по распределению частот аллелей и гаплотипов полиморфных маркеров генов CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, GSTM1, GPX1.

2. Генетическими маркерами развития профессионального хронического бронхита являются полиморфные варианты генов CYP1A1 и CYP1A2. Фактором риска для развития профессионального хронического бронхита в этнической группе башкир являются полиморфные варианты гена CYPJA1, в группе русских - гена ЕРНХ1, в этнической группе татар - гена CAT.

3. Генетическими маркерами риска развития хронической обструктивной болезни легких у жителей Республики Башкортостан являю гея полиморфные варианты генов CYP1A2, ЕРНХ1, GSTP1, САТ\ в этической группе татар -CYPJA2, CYP2A6, ЕРНХ1, GSTPJ, CAT; в этнической группе русских - ЕРНХ1, GSTP1,CAThNQ01.

4. Показано, что полиморфные вариангы гена кагалазы (CAT) вносят вклад в формирование структуры подверженности к развитию хронического обструктивного бронхита, вызванного воздействием как факторов производственной среды, так и сигаретного дыма.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ахмадишина, Лейсан Зинуровна

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном анализе трех этнических групп жителей Республики Башкортостан выявлены существенные межэтнические различия по распределению частот гаплотипов гена CYP1A1 (х2=15.42, р=0.004),-частот гаплотипов гена CYPIA2 (% =25.75, р=0.0001); частот аллелей делеционного полиморфизма гена

CYP2A6 (/=8.65, р=0.003); частот аллелей полиморфизма Prol97Leu гена GPX1 (х=6.04, р=0.05). Выявлено сходство этнических групп татар и русских по полиморфным вариантам 2455A>G и 3801Т>С гена CYP1A1, -2467T>delT и -1630А гена CYP1A2, -10530Т гена CYP2E1, 3371>С и 415A>G гена EPHXI, делеции генов GSTTlu GSTMI, 313A>G и 3410Т гена GSTPI, -262С>Т и 1167С>Т гена CAT, 6090Т гена NQOl.

2. Молекулярно-генетическими маркерами развития профессионального хронического бронхита у рабочих, подверженных действию производственных факторов, является гаплотип *1А гена CYP1AI (OR=1.84) и генотип *1A*1D локуса -2467T>delT гена CYP1A2 (OR=2.08). Маркером риска развития профессионального хронического бронхита в этнической группе башкир является гаплотип *1А гена CYP1A1 (OR=3.27), в группе русских - нормальный фенотип EPHXI (OR=3.30), в этнической группе татар - аллель 1167Т (OR=2.73) и гаплотип (-262)С/(1167)Т гена CAT (OR=2.82).

3. Молекулярно- генетическими маркерами риска развития хронической обструктивной болезни легких у жителей Республики Башкортостан являются гаплотип *1D гена CYP1A2 (OR=2.013), фенотип медленного метаболайзера по EPHXI (OR=1.57), гаплотип *D гена GSTPI (OR=2.16) и гаплотип (-262)С/(1167)Т гена CAT (OR=1.59). Маркерами риска хронической обструктивной болезни легких в этнической группе татар являются гаплотип 'ID гена CYPIA2 (OR=3.91), аллель *1А гена CYP2A6 (OR=2.54), фенотип медленного метаболайзера EPHXI (OR=1.84), гаплотип *D гена

GSTPl (C)R=2.80) и гаплотип (-262)C/( 1167)T гена CAT (OR=1.69); в этнической группе русских - аллель 337С гена ЕРНХ1 (OR=1.71), генотип Val/Val маркера IlelOSVal гена GSTPl (OR=5.91), гаплотип (-262)С/( 1167)Т гена CAT (OR=\.74) и аллель Т гена NQOl (OR=1.54).

4. Показано, что гаплотип (-262)С/(1167)Т гена CAT вносит важный вклад в формирование подверженности к хроническому обструктивному бронхиту, вызванному как воздействием факторов производственной среды, так и сигаретного дыма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на то, что в настоящее время, подавляющее число широко распространенных заболеваний человека в той или иной мере обусловлены неблагоприятными внешнесредовыми факторами. Различные химические токсины (так называемые ксенобиотики), будь то продукты переработки нефтехимических производств, табачный дым, выхлопные газы могут провоцировать начало экологозависимых заболеваний [Кулинский В.И., 1999].

Хронические заболевания органов дыхания составляют значительную часть патологии респираторной системы. Неуклонный рост заболеваемости болезнями органов дыхания обусловлен широким распространением курения и увеличением антропогенного загрязнения окружающей среды [Murray C.et Lopez А. 1996; Peto R. et al, 1999]. Отмечается широкая распространенность заболеваний дыхательной системы среди населения городов и территорий с неблагоприятной экологической обстановкой [Гичев Ю.П.,2002].

Традиционно считается, что основным факторами риска формирования хронической обсруктивной болезни лёгких и профессионального хронического бронхита являются курение, экспозиция пыли различного происхождения и аэроирритантов. В тоже время, многочисленные исследования подтверждают генетически детерминированную ответную реакцию организма на воздействие внешних стимулов [Joos L., 2004; Silverman Е.К. et al, 2002; Silverman E.K., 2006; Trupin L., 2005].

В рамках рассматриваемой проблемы, идентификация генов, вовлечённых в патогенез хронического обструктивного бронхита различной этиологии, является важной медико-генетической задачей, решение которой должно способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе заболевания.

В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования был поиск молекулярно-генетических маркеров развития хронической патологии органов дыхания, вызванной воздействием производственных факторов и сигаретного дыма, на основе изучения полиморфизма генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты.

Для достижения поставленной цели было сформировано четыре выборки: больные с профессиональным хроническим бронхитом (122 человека), высокостажированные здоровые рабочие аналогичных профессий (166 человек); больные с хронической обструктивной болезнью лёгких (319 человек), практически здоровые индивиды без хронических заболеваний органов дыхания (462 человека).

Анализируемым материалом служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов периферической венозной крови. Для изучения делеционного полиморфизма генов GSTMI и GSTT1 применяли метод полимеразной цепной реакции синтеза ДНК. Аллельные варианты локусов генов CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, ЕРНХ1, GSTPI, NQOl, САТ1, GPX1 исследовали методом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ).

Проведенный анализ полиморфизма генов монооксигензаной системы (CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2EI, EPHXI) и антиоксидантов (GSTMI, GSTTI, GSTPI, CAT, GPX1, NQOl) показал наличие генетического своеобразия этнических групп русских, татар и башкир. Результаты данного анализа могут быть положены в основу выделения генетических факторов риска предрасположенности к многофакторным заболеваниям, обусловленным воздействием внешней среды, а также к применяемой лекарственной терапии.

При изучении ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов монооксигеназной системы с развитием хронических заболеваний органов дыхания была показана роль полиморфных вариантов генов цитохрома Р450 1А1, 1А2, микрососмальной эпоксидгидролазы в предрасположенности к профессиональному хроническому бронхиту, а также роль полиморфных вариантов генов цитохрома Р450 1А2,2А6 микрососмальной эпоксидгидролазы в предрасположенности к ХОБЛ.

При анализе гаплотипов гена CYP1A1 в общей группе больных профессиональным хроническим бронхитом и здоровых рабочих было выявлено, что гаплотип CYP1A1*1A достоверно чаще встречается в группе больных и ассоциирует с риском развития профессионального хронического бронхита (^=5.93 р=0.0155, р^О.0465; OR=1.80, 95%С1 1.11-2.91). Подобная ассоциация наблюдается и в этнической группе башкир(х2=5.94, р=0.0155 Рсог=0-0465; OR=3.27,95%С11.23-9.02).

Изучение делеционного полиморфизма (-2467delT) гена CYPIA2 выявило статистически значимые различия между общей выборкой больных хроническим бронхитом и здоровыми рабочими (х^б.80, df=2, р=0.03). Так, гомозиготный генотип *1А*1А встречался среди здоровых рабочих чаще, чем среди больных с профессиональной патологией (х2=4.51, р=0.03, р^ =0.06) Кроме того, выявленное отклонение от равновесия Харди-Вайнберга (х2=6.189, df=2, р=0.045) по данному маркеру в группе здоровых рабочих, может указывать на существование отбора против гетерозигот среди рабочих подвергающихся действию факторов риска. С другой стороны, было показано, что генотип *1A*1D увеличивает риск развития профессионального хронического бронхита в два раза OR=2.08 95%С1 1.15-3.77 (х2=6.07, р=0.01,

Рсог=0.02).

В тоже время было показано, что аллель CYPIA2*\D в маркирует риск развития ХОБЛ как в общей группе бoльныx(OR=1.38, 95%С1 1.07-1.80), так и в этнической группе татар (OR=1.83,95%С1 1.24-2.71, х2=9.48, р=0.003).

Анализ частот гаплотипов по полиморфным локусам С-163А и Т-2467delT гена CYP1A2 показал, что гаплотип CYP1A2*1D маркирует риск развития ХОБЛ как в общей группе больных (OR=2.013 95% CI 1.163-3.499), так и в группе больных, татар по этнической принадлежности (OR=3.908 95%С1 1.56-10.19). С другой стороны гаплотип CYP1A2*1A, встречался достоверно реже как в общей группе больных (22.02% против 29.01%), в контрольной группе; хН.757, р=0.004, Рсог=0-012; OR=0.68 95% CI 0.525-0.881), так и среди, больных татар (OR=0.60 95%С10.40-0.90).

В группе больных ХОБЛ и соответствующей группе сравнения, нами изучен делеционный полиморфизм 8-го экзона гена CYP2A6, белковый продукт которого катализирует процесс окисления никотина - основного соединения, который вызывает и поддерживает табачную зависимость. Было показано, что аллель CYP2A6*1A гена CYP2A6 достоверно чаще встречался в группе больных ХОБЛ, татар по этнической принадлежности. (OR=2.54, 95%С1 1.374.71), маркируя риск развития заболевания.

Анализ распределения частот фенотипов микросомальной эпоксидгидролазы показал, что в случае профессионального бронхита, фактором риска развития заболевания в этнической группе русских является л фенотип нормального метаболайзера (N) (х, =7.34, р=0.008, рсоГ=0.024; OR=3.3(), 95%С1 1.35-8.23).

Тогда как риск развития ХОБЛ ассоциировал с присутствием медленного фенотипа (OR=1.57 95%С1 1.13-2.18). В тоже время нормальный фенотип микросомальной эпоксидгидролазы чаще встречался среди здоровых индивидов и является фактором устойчивости к развитию заболевания (52.84% против 45.54% в контрольной группе, х2=7.71, р=0.006, рсог=0.018). Показатель отношения шансов составил 0.66 (95%С1 0.48-0.89).

При изучении ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной защиты с развитием профессионального хронического бронхита и ХОБЛ была показана роль полиморфных вариантов гена каталазы в предрасположенности к профессиональному хроническому бронхиту, а также роль полиморфных вариантов генов GSTP1, CAT и NQOI в предрасположенности к ХОБЛ.

Выявлено, что гаплотип GSTP1*D, является маркером риска развития ХОБЛ как в общей группе больных 10.84, р=0.0018, pcor=0.0054; OR=2.16 95%С1 1.34-3.48), так и в этнической группе татар (х2=6.77, р=0.01; рсоГ=0.03; OR=2.80 95%С1 1.25-6.38).

Нами также изучено 2 полиморфизма гена каталазы: С-262Т, приводящий к увеличению экспрессии фермента и С1167Т, функциональная значимость которого не известна. Анализ частоты гаплотипов гена CAT показал, что гаплотип САТ*(-262С)/(1167)Т встречался с высокой частотой как у больных профессиональным бронхитом, так и у больных ХОБЛ. Риск развития ХОБЛ у индивидов с данным гаплотипом увеличен в 1.6 раза (OR=1.59, 95%С11.18-2.154). Подобная тенденция сохранялась при отдельном анализе русских (хН.187, р=0.0232, Pcor=0.0696; OR=1.74, 95%С1 1.08-2.81) и татар (х-5.243 р=0.0225, рсоГ=0.0675; OR=1.698,95%С1 1.075-2.688).

Нами также проанализирован полиморфизм замены С на Т в 609 положении НАД(Ф)Н-хинон оксидоредуктазы 1, приводящий к полной утрате ферментативной активности. Показано, что мутантный аллель Т достоверно чаще встречался в группе больных ХОБЛ, тогда как аллель С доминировал в выборке здоровых индивидов. Таким образом, риск развития ХОБЛ у русских связан с аллелем Т локуса С609Т гена NQOl (OR=l .54,95%CI 1.02-2.31).

Сравнение профессионального хронического бронхита с ХОБЛ на основе анализа полиморфных вариантов генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты продемонстрировало принципиальное сходство молекулярно-генетических механизмов развития хронического бронхита, развивающегося при вдыхании пылевых частиц и курении табака, в основе которого лежит окислительный стресс. В результате исследования был выявлен единый гаплотип САТ*(-262С)/(1167)Т, который является фактором риска развития и профессионального хронического бронхита, и ХОБЛ.

В результате анализа нами было продемонстрировано, что присутствие определённых генотипов и гаплотипов по полиморфным маркерам генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты оказывает существенное влияние на предрасположенность к развитию профессионального хронического бронхита и ХОБЛ.

Мы полагаем, что применение молекулярно-генетического подхода с целью оценки предрасположенности к развитию многофакторных и профессиональных заболеваний является перспективным, актуальным и важным в решении основных задач экологической и медицинской генетики.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм генов ферментов монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у больных хроническими заболеваниями дыхательной системы в Республике Башкортостан"

иизОББЗЭ1

На правах рукописи

АХМАДИШИНА ЛНЙСАН ЗИНУРОВНА

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

03.00.15- генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биолошческих наук

УФА-2007

003055391

Работа выполнена в Институте биохимии и генетики

Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Викторова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мустафина Ольга Евгеньевна доктор медицинских наук, профессор Сивочалова Ольга Витальевна

Ведущая организация: Институт общей генетики РАН

им. Н.И.Вавилова

Защита диссертации состоится 19 апреля 2007 г. в_часов на

заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.133.01 при Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, Уфа, просп. Октября, 71.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН, по адресу: 450054, Уфа, просп. Октября, 71 и на сайте Института биохимии и генетики: http://www.anrb.ru/molgenydissov.html

Автореферат разослан « » марта 2007 г.

Ученый секретарь

Регионального диссертационного совета

^ Бикбулатова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Хронические заболевания органов дыхания являются серьёзной проблемой современной медицины, что обусловлено широким распространением данной патологии, высокими показателями инвалидности и смертности населения. Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на то, что рост заболеваемости болезнями дыхательной системы преимущественно характерен для населения крупных городов и территорий с неблагоприятной экологической обстановкой [Гичев Ю.П., 2002; Чучалин А. Г., 2003].

По данным «Белой Книги Пульмонологии» в структуре болезней органов дыхания первое место занимает хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) на долю которой приходится свыше 55% всех легочных заболеваний в Российской Федерации [Чучалин А. Г., 2003]. ХОБЛ - это хроническое, прогрессирующее, многофакторное заболевание дыхательной системы, вызванное обструкцией периферических дыхательных путей (хроническим бронхитом) и деструкцией легочной паренхимы (эмфиземой) [GOLD Workshop Report, 2003; Celli B.R.et MacNee W„ 2004].

Традиционно основными факторами риска развития хронических заболеваний органов дыхания считаются воздействие производственной пыли, токсических веществ и курение. Хронический обструктивный бронхит формируется примерно у 4-25% лиц, работающих во вредных и неблагоприятных производственных условиях [Лещенко И. В. и соавт., 2004]. ХОБЛ чаще развивается у злостных курильщиков

Несмотря на огромное внимание, уделяемое хроническому обструктив-ному бронхиту, меры эффективной профилактики данной патологии разработаны недостаточно, что затрудняет прогнозирование индивидуальной предрасположенности, тяжести течения и исхода заболевания. Поэтому поиск информативных генетических маркеров, контролирующих ключевые звенья патогенеза хронического обструктивного бронхита, несомненно, является одной из актуальных и перспективных задач медицинской генетики.

Исследования последних лет показывают, что ключевую роль в патогенезе многих заболеваний легких играет свободнорадикальное окисление [Зенков Н.К. с соавт, 2001; Kinnula V.L., 2005]. Легкие наиболее уязвимы в отношении оксидативного повреждения, так как непосредственно подвергаются действию кислорода, а также оксидантоа, содержащихся в загрязненном воздухе. На

ткань легких прямо воздействуют оксиданты, образующиеся при курении. При этом большое значение имеет образование активных форм кислорода в результате дисбаланса в системе оксиданты-антиоксиданты. Дисбаланс может быть обусловлен нарушением равновесия между монооксигеназной системой и системой антиоксидантной защиты организма, что является пусковым механизмом повреждения бронхов и развития хронического обструктивного бронхита [MacNee W.,1999, 2000; Kinnula V.L., 2005].

В этой связи, несомненно, что изучение генов, контролирующих активность ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты является важной задачей при исследовании механизмов биотрансформации химических веществ и выявлении предрасположенности к заболеваниям дыхательной системы, вызванных действием ряда производственных факторов и сигаретного дыма.

Цель исследования заключалась в поиске молекулярно-генетических маркеров развития хронической патологии органов дыхания, вызванной воздействием производственных факторов и сигаретного дыма, на основе изучения полиморфизма генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить полиморфизмы генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы (CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, ЕРНХ1) и антиоксидантой защиты (CAT, NQOl, GSTTI, GSTM1, GSTP1, GPX1) в этнических группах населения Республики Башкортостан (русские, татары, башкиры).

2. Провести анализ ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты с развитием профессионального хронического бронхита

3. Провести анализ ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты с развитием хронической обструктивной болезни легких.

4. Дать сравнительную оценку генетических факторов риска развития профессионального хронического бронхита, вызванного воздействием производственной среды, и хронической обструктивной болезни легких, вызванной курением.

Научная новизна

Впервые в трёх этнических группах жителей Республики Башкортостан (русские, татары, башкиры) проведен сравнительный анализ полиморфизмов генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы (CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, ЕРНХ1) и антиоксидантной защиты (CAT, NQ01, GSTT1, GSTPI, GPX1).

Впервые показана роль полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP1A2, ЕРНХ1, CAT в развитии предрасположенности к профессиональному бронхиту с учётом этнического состава изучаемых групп.

Впервые дана оценка роли полиморфизмов генов CYP1A2, CYP2A6, CAT, NQ01 в развитии предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких с учётом этнической гетерогенности изучаемых выборок.

Показано, что гаплотип САТ*(-262)С/(1167)Т гена каталазы вносит вклад в формирование подверженности к хроническому обструктивному бронхиту, вызванному действием факторов производственной среды либо агентов сигаретного дыма, в изученных этнических группах.

Практическая значимость

На основании полученных результатов показана целесообразность определения полиморфных вариантов генов CYP1A2, CYP2A6, ЕРНХ1, CAT, GSTPI, NQ01 с целью профилактики развития хронического обструктивного бронхита в группах риска (рабочие вредных производств, злостные курильщики).

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены существенные межэтнические различия по распределению частот аллелей и гаплотипов полиморфных локусов генов CYP1AI, CYP1A2, CYP2A6, GSTM1, GPX1.

2. Генетическими маркерами развития профессионального хронического бронхита являются полиморфные варианты генов CYPIA1 и CYP1A2. Фактором риска развития профессионального хронического бронхита являются полиморфные варианты гена CYP1A1 в этнической группе башкир, гена ЕРНХ1 в этнической группе русских, гена CAT в этнической группе татар.

3. Генетическими маркерами риска развития хронической обструктивной болезни легких у жителей Республики Башкортостан являются полиморфные варианты генов CYP1A2, EPHXl, GSTPI, CAT; в этнической группе татар - CYP1A2, CYP2A6, EPHXl, GSTPI, CAT; в этнической группе русских - EPHXl, GSTPI, CATuNQOl.

4. Показано, что полиморфные варианты гена CAT вносят вклад в формирование подверженности к развитию хронического обструктивного бронхита, вызванного действием факторов производственной среды либо агентов сигаретного дыма, в изученных этнических группах.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на European Human Genetics Conference (ESHG, Prague, 2005, Amsterdam, 2006); 3rd Lung Science Conference (Taormina, 2005); European Respiratory Society Annual Congress (Copenhagen, 2005, Munich, 2006); The 72nd annual international scientific assembly of the American College of Chest Physicians (CHEST, Salt Lake City, Utah, 2006); V Российском съезде медицинских генетиков (Уфа, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные проблемы медицины труда" (Уфа, 2005); 15 и 16 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005, Санкт - Петербург, 2006); I конкурсе молодых учёных Института биохимии и генетики УНЦ РАН (Уфа, 2006); XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), Научном семинаре лаборатории экологической генетики человека Института биохимии и генетики УНЦ РАН (Уфа, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 222 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 57 таблицами. Список литературы включает 272 источников, из них 40 - на русском языке и 232 - на иностранном.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность заведующим пульмонологическими отделениями больницы скорой медицинской помощи, ГКБ № 13, №18, №21 г.Уфы, клиническому ординатору Байнак О.В. и лично главному пульмонологу Республики Башкортостан профессору Загидуллину Ш.З. за содействие в организации подбора и клиническое обследование больных ХОБЛ.

Также автор выражает искреннюю признательность директору института проф. Бакирову А.Б. и врачу-профпатологу отделения профессиональной аллергологии и иммунореабилитации ФГУН УфНИИ медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора г. Уфы Мингазовой С.Р. за содействие в организации подбора и клиническое обследование больных профессиональным хроническим бронхитом.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Генегический анализ проведен у 1069 неродственных индивидов, проживающих на территории Республики Башкортостан. По этнической принадлежности все обследованные относились к трём исторически распространённым на данной территории этническим группам: русские (N=502), татары (N=433) и башкиры (N=134).

Группу рабочих с профессиональным хроническим бронхитом составили 122 человека со стажем работы во вредных условиях труда 22.20±8.31 лет. Средний возраст больных составил 55.69±9.46 лет. Диагностика профессионального заболевания проводилась сотрудниками ФГУН УфНИИ Медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора г. Уфы в соответствии с нормативами, изложенными в сборнике нормативно-методической документации по профпатологии и гигиене труда от 1998 и 2005 гг.

Обязательное клиническое обследование рабочих включало спирометрическое исследование функций внешнего дыхания, рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиографию, фибробронхоскопию, бронхографию. Кроме того, проводилось изучение характера действующего этиологического фактора и выполняемой работы, особенностей клинической формы заболевания, конкретных санитарно-гигиенических условий производственной среды и трудового процесса, стажа работы во вредных условиях труда, профессионального маршрута.

В качестве группы сравнения были обследованы 166 здоровых рабочих со стажем работы во вредных условиях труда 16.57±6.77 лет (средний возраст составил 46.01±6.99 лет).

В группу больных с ХОБЛ вошли 319 человек (средний возраст 61.98±11.65 лет), находившихся на стационарном лечении в пульмонологических отделениях клинических больниц г. Уфы (№21, №13, №18, БСМП) в период с 2001 по 2006 год. Диагноз ХОБЛ был выставлен врачами в соответствии с международной классификацией GOLD пересмотра 2003 года (Global Initiative for Chronic Obstructive Pulmonary Disease Workshop Report, 2003). Клиническое обследование включало в себя сбор жалоб и анамнеза, физикальные, лабораторные и инструментальные методы. Всем больным было проведено спирометрическое исследование функций внешнего дыхания и рентгенография органов грудной клетки. Наличие симптомов атопии или онкологических заболеваний являлось критерием исключения больных из исследования.

Контрольную группу составили 462 практически здоровых жителя Республики Башкортостан, отобранных по возрасту, полу и этнической принадлежности, без хронических заболеваний органов дыхания и отсутствием профессионального контакта с вредными химическими веществами. Средний возраст индивидов контрольной группы составил 56.12±8.57лет.

Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов моноокси-геназной системы и антиоксидантной защиты проводили на образцах ДНК, выделенных из лейкоцитов периферической крови стандартным методом фенольно-хлорофомной экстракции [Mathew С., 1984]. Делеционный полиморфизм генов GSTMI и GSTT1 изучали методом полимеразной цепной реакции. Методом рестрикционного анализа исследовались полиморфизмы локусов 2455A>G и 3801Т>С гена CYP1A1, -2467T>delT и -1630А гена CYP1A2, делеция 8 экзона гена CYP2A6, -10530Т гена CYP2E1, 337Т>С и 415A>G гена ЕРНХ1, 313A>G и 3410Т гена GSTP1, -2620Т и 1167С>Т гена CAT, 6090Т гена NQ01, 593С>Т гена GPX1. Амплифицированные фрагменты ДНК разделяли электрофоретически в 7-8%-ном полиакриламидном геле. После окончания электрофореза гель окрашивали раствором бромистого этидия и анализировали в проходящем ультрафиолетовом свете на трансиллюминаторе.

Во всех обследованных группах проведён сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов с использованием пакетов статистических программ STATISTICA v.6.0, BIOSYS-2, Microsoft Access, BIOSTAT (Primer of Biostatistics version 4.03). Частоты гаплотипов сцепленных

локусов генов (CYPIA1, CYP1A2, EPXHl, GSTPI и CAT) рассчитывали в программе "The EH software program" (Rockefeller University; New York, NY).

Разницу в распределении частот генотипов между группами рассчитывали с использованием критерия %2с поправкой Йетса. При попарном сравнении частот аллелей и генотипов применяли точный критерий Фишера (Животовский JI.A., 1991). Ассоциацию генотипов, аллелей и гаплотипов с развитием заболевания выявляли, сравнивая выборки больных и здоровых индивидов по частоте одного признака с использованием критерия хг ■ Статистически значимыми считали различия при р < 0.05. Для исключения ошибки первого типа вводили поправку на множественность сравнений (р«,г)-

Силу ассоциаций гено- и фенотипических характеристик изученных генов с риском развития профессионального хронического бронхита и ХОБЛ оценивали по значениям показателя отношения шансов (odds ratio, OR) (Schlesselman J., 1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Полиморфизм генов ферментов монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты в этнических группах Республики Башкортостан

Исследованиями ряда авторов было показано, что в распределении частот полиморфных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков, в том числе цитохромов Р450, а также генов ферментов антиоксидантной защиты имеются межэтнические различия [Сибиряк C.B. с соавт., 2003]. Принимая во внимание генетически неоднородную этническую структуру населения Республики Башкортостан [Лимборская С.А., Хуснутдинова Э.К., Балановская Е.В., 2002], нами проведено сравнение частот генотипов, аллелей и гаплотипов полиморфных маркеров генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы (цитохрома Р450 1А1, 1А2, 2А6, 2Е1, микросомальной эпоксидгидролазы) и антиоксидантной защиты (глутатион-8-трансфераз, каталазы, НАДФ(Н)-хинон оксидоредуктазы, глутатионпероксидазы) в трёх этнических группах (русских, татар и башкир), проживающих в Республике Башкортостан.

Проведенный анализ полиморфизма генов монооксигензаной системы ОCYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, ЕРНХ1) и антиоксидантов (GSTM1, GSTT1, GSTPI, CAT, GPX1, NQOl) показал наличие генетического своеобразия этнических групп русских, татар и башкир.

Изучение частот гаплотипов гена СУР1А1 среди жителей Республики Башкортостан выявило значительные межэтнические различия (X-15.42, р=0.004). Попарное сравнение групп показало, что этническая группа башкир статистически достоверно отличается по распределению частот гаплотипов гена СУРЫ I как от русских (х2= 12.33, р=0.008), так и от татар (х2=9.23, р =0.034). Данные различия обусловлены довольно высокой частотой гаплотипа СУР1А1*2В, представляющего собой сочетание полиморфных аллелей локусов 2455А>0 и 3801Т>С гена СУР1А1 у башкир (10.17% против 2.94% у русских и 3.05% у татар).

Распределение частот гаплотипов гена СУР1А2 обнаружило достоверные различия между этническими группами здоровых жителей Республики Башкортостан (х2=25.75, р=0.0001). Этническая группа башкир статистически достоверно отличалась как от русских (х2=18.78, р=0.0001), так и от татар (х2=14.33, р=0.003). Необходимо отметить, что в группе башкир частота гаплотипа СУР1А2* Ш достигала 11.02%, в то время как у татар - только 2.36%, а в этнической группе русских он был выявлен у 1.61% обследованных (рис.1).

Рис.1. Распределение частот гаплотипов гена СУР1А2 в трёх этнических группах Республики Башкортостан

Сравнение распределения частот аллелей гена СУР2А6 выявило статистически достоверные различия между этническими группами татар и русских (^=8.65, р=0.003), что обусловлено высокой частотой делеционного аллеля СУР2А6*4В в группе татар - 29.55%, тогда как у русских частота данного аллеля составила 16.81% (рис.2).

При анализе распределения частот генотипов гена СБТМ! выявлены существенные отличия этнической группы башкир от татар (х2=4.63, р=0.03) и от русских (х2=4.19, р=0.04). Нулевой генотип гена СЗТМ1 в группе башкир встречался с частотой 57.89%, тогда как у татар и русских частота его составляла 40.54% и 41.30%, соответственно.

Рис.2. Распределение частот аллелей гена CYP2A6 в этнических группах русских и татар

При изучении распределения частот генотипов локуса Ile 105Val гена GSTP1 в этнических группах здоровых жителей Республики Башкортостан было показано, что выборка башкир достоверно отличалась от выборки татар (х2=8.20, р=0.02). Это было связано с высокой долей гетерозигот по данному локусу в этнической группе башкир (53.97%).

Анализ распределения частот аллелей полиморфного локуса Prol97Leu гена GPX1 в группе здоровых жителей Республики Башкортостан выявил достоверные различия между изученными группами (х2=6.04, р=0.05). Что было обусловлено увеличением доли аллеля Leu в этнической группе татар (30.22%), тогда как у русских и башкир частота его составила 21.15% и 23.81%, соответственно.

Таким образом, при сравнении трех этнических групп жителей Республики Башкортостан нами были установлены существенные межэтнические различия по распределению частот гаплотипов гена CYP1AI (х2=15.42, р=0.004) и CYPJA2 (х =25.75, р=0.0001); частот аллелей делеционного полиморфизма гена CYP2A6 (/=8.65, р=0.003) и полиморфизма Prol97Leu гена GPX1 (х2=6.04, р=0.05). Результаты данного анализа могут быть положены в основу выделения генетических факторов риска предрасположенности к многофакторным заболеваниям в Республике Башкортостан.

Полиморфизм генов ферментов монооксигеназной системы у больных профессиональным хроническим бронхитом и ХОБЛ

Проанализирована роль полиморфных вариантов генов ферментов монооксигеназной системы в развитии хронического обструктивного бронхита, вызванного действием факторов производственной среды либо сигаретного дыма.

При изучении особенностей распределения гаплотипов гена СУРЫ 1 в общей группе больных профессиональным хроническим бронхитом и здоровых рабочих показал, что гаплотип СУР1А1*1А является наиболее частым в обеих группах, однако его частота была достоверно выше в группе больных (85.40% против 76.49%, в группе здоровых рабочих, соответственно; %2=5.93, р=0.0155, рмг=0.0465; 011=1.80, 95%С1 1.11-2.91). Анализ частот гаплотипов с учетом этнической принадлежности больных выявил ассоциацию гаплотипа СУР1А1* 1А с риском развития профессионального бронхита у башкир (Х2=5.94, р=0.0155, рсог=0.0465; (Ж=3.27, 95%С1 1.23-9.02).

Анализ распределения частот генотипов полиморфного локуса -2467Т>с1е1Т гена СУР1А2 выявил статистически значимые различия между общей выборкой больных профессиональным хроническим бронхитом и здоровыми рабочими (х2=6.80, р=0.03). Это обусловлено преобладанием по частоте гомозиготного генотипа *1А*1А среди здоровых рабочих (75.90%), в сравнении с 65.64% у больных профессиональным бронхитом (х2=4.51, р=0.03, рсог=0.06).

Генотип *1А*Ш гена СУР1А1, напротив, чаще встречался у больных с профессиональным хроническим бронхитом. Показана рисковая значимость данного генотипа: СЖ=2.08, 95%С1 1.15-3.77 (%2=6.07, р=0.01, р„г=0.02) (рис.3, а).

Аллель С¥Р1А2*\1) гена СУР1А2 в группе больных ХОБЛ маркирует риск развития заболевания как в общей группе больных (СЖ=1.38, 95%С1 1.071.80), так и в этнической группе татар (011=1.83, 95%С1 1.24-2.71, х2=9.48, р=0.003).

При исследовании частот гаплотипов по полиморфным локусам -163С>А и -2467Т>с1е1Т гена СУР1А2 установлено, что гаплотип СУР1А2* Ш маркирует риск развития ХОБЛ как в общей группе больных (х2=5.26, р=0.0223, р^ =0.0669, ОЯ=2.01 95%С1 1.16-3.50), так и в группе больных - татар по этнической принадлежности (х2=9.73, р=0.0027, рсог=0.008, ОЯ=3.91, 95%С1 1.56-10.19). В тоже время гаплотип СУР1А2*1А, встречался достоверно реже

как в общей группе больных (22 02% против 29.01%, в контрольной группе; Х2=8.757, р=0.004, рсоГ=0.012), так и среди больных - татар по этнической принадлежности (х2=6.32, р=0.0127, р^О.038) (рис.3, б).

генотипы полиморфизма T-2467delT гена CYP1A2

□ Пхб □здоровые рабочие

гаппотипы гена СУР1Л2

Л ХОБЛ □ здоровые индивиды

а) б)

Рис.3. Распределение частот генотипов и гаплотипов гена CYP1A2 в группах больных профессиональным хроническим бронхитом (а) и ХОБЛ (б)

Изучение ассоциации маркеров гена CYP1A2 с развитием профессионального хронического бронхита и ХОБЛ ранее не проводилось. Между тем, Sachse et al. (1999) было установлено, что вариант CYP1A2*IF полиморфизма- 163С>А приводит к изменению каталитической активности фермента и увеличению его индуцибельности. Что же касается других вариантов этого гена, в частности CYP1A24D, то их функциональная значимость была не достаточно ясна. Pavanello S. et al. (2005) на большой группе курильщиков (N=95) была выявлена связь между активностью фермента и присутствием аллеля CYP1A2*D (T-2467delT). Активность фермента у индивидов с вариантом CYP1A2*D была достоверно выше. Известно, что субстратами для CYP1A2 являются гетероциклические амины, ариламины и нитрозоамины, входящие в состав сигаретного дыма, а курение модифицирует активность фермента CYP1A2. Полиароматические амины, присутствующие в сигаретном дыме, выступают в качестве лигандов для Ah-рецептора, запускающего каскад реакций, которые приводят к активации транскрипции гена. Вероятно, полиморфизмы, локализованные в промоторе гена CYP1A2, могут модифицировать сайт связывания гетеродимера Ah-рецептора с транслокатором (комплекс AhR/Arnt). Этот сайт расположен между участками -

2495 и -2000 промотора, что, возможно, приводит к увеличению индукции CYP1А2 компонентами табачного дыма [Pavanello S. et al. 2005].

В группе больных ХОБЛ и соответствующей группе сравнения, нами изучен делеционный полиморфизм 8-го экзона гена CYP2A6, белковый продукт которого катализирует процесс окисления никотина - основного соединения, который вызывает и поддерживает табачную зависимость, в котинин [Messina E.S. et al, 1997; Malaiyandi V. Et al, 2005]. Было показано, что аллель CYP2A6*1A достоверно чаще встречался в группе больных ХОБЛ (,/=13.09, р=0.001, OR=2.43,95%С1 1.47-4.00), тогда как делеционный аллель CYP2A6*4B достоверно чаще выявлялся среди здоровых жителей РБ, татар по этнической принадлежности (рис.4).

Рис.4. Распределение частот аллелей делеционного полиморфизма гена CYP2A6 в группе больных ХОБЛ и здоровых индивидов

Исследования ряда авторов показали, что присутствие делеционного аллеля гена CYP2A6 продлевает период полураспада никотина от двух до одиннадцати часов [Yamanaka Н. et al, 2004]. Поэтому предполагается, что носители этого аллеля курят реже и меньше и, возможно, именно это играет протективную роль в развитии ХОБЛ [Miyamoto М. et al, 1999; Minematsu N et al, 2003].

Нами изучены полиморфизмы 337Т>С в 3-м экзоне и 415A>G в 4-м экзоне гена ЕРНХ1. Исследованные полиморфизмы 3-го и 4-го экзонов гена ЕРНХ1 четко коррелируют с уровнем ферментативной активности микросомальной эпоксидгидролазы in vitro [Hassett С. et al., 1994]. Различные комбинации генотипов по двум локусам формируют разный уровень активности фермента. Описано 4 фенотипа фермента: быстрый (F, fast), нормальный (N, normal), медленный (S, slow) и очень медленный (SS, very slow) [Hassett С. et al., 1994].

*1A

аллели гена CYP2A6

MB

МХОБЛ О здоровые индивиды]

Анализ распределения частот фенотипов микросомальной эпоксид-гидролазы показал, что, в случае профессионального бронхита, фактором риска развития заболевания в этнической группе русских является фенотип нормального метаболайзера (Ы) (х2=7.34, р=0.008, рсог=0.024; (Ж=3.30, 95%С1 1.35-8.23) (рис.5а).

N Р Э

фенотипы гена ЕРНХ1 □ Пхб Шздоровые рабочие]

ОЯ=1.57

N Р Э ЭЭ

фенотипы гена ЕРНХ1

1ХОБЛ Оздоровые индивиды!

а) б)

Рис.5. Распределение частот фенотипов гена ЕРНХ1 в группах больных профессиональным хроническим бронхитом (этническая группа русских) (а) и ХОБЛ (общая группа) (б)

Риск развития ХОБЛ ассоциировал с присутствием медленного фенотипа (011=1.57, 95%С1 1.13-2.18). В тоже время нормальный фенотип микросомальной эпоксидгидролазы чаще встречался среди здоровых индивидов, что позволяет рассматривать его как фактор устойчивости к развитию заболевания (52.84% против 45.54% в контрольной группе, х2=7.71, р=0.006, Рсог=0.018; (Ж=0.66,95%С1 0.48-0.89) (рис.5б).

По полиморфному локусу -10910Т гена СУР2Е1 ассоциаций с развитием профессионального бронхита или ХОБЛ обнаружено не было.

Таким образом, в результате анализа выявлены ассоциации полиморфных вариантов генов цитохрома Р450 (СУР1А1, СУР1А2, СУР2А6), и микросомальной эпоксидгидролазы (ЕРНХ1) с предрасположенностью к развитию профессионального хронического бронхита и ХОБЛ.

Полиморфизм генов ферментов антиоксндантной защиты у больных профессиональным хроническим бронхитом и ХОБЛ

Окислительный стресс, развивающийся в результате избыточного накопления активированных форм кислорода (АФК) - важнейший этиологический и патогенетический фактор развития хронического обструктивного бронхита. Контроль интенсивности и продолжительности свободнорадикальной реакции осуществляет высокоспецифичная система антиоксидаятной защиты, к которой относятся супероксиддисмутаза, каталаза, глутатион-зависимые пероксидазы и трансферазы [Зенков Н.К. и соавт, 2001; Rahman I., 2006].

В нашем исследовании проанализирована роль полиморфных вариантов генов ферментов антиоксндантной защиты (глутатион-8-трансфераз Ml, Tl, Р1, каталазы, глутатионпероксидазы, НАДФ(Н)-хинон оксидоредуктазы) в развитии профессионального хронического бронхита и ХОБЛ.

Изучение частот гаплотипов по полиморфным локусам Ilel05Val и Alall4Val гена GSTP1 показал, что гаплотип GSTP1*D, является маркером риска развития ХОБЛ как в общей группе больных (х2==10.84, р=0.0018, pcor=0.0054; OR=2.16 95%С1 1.34-3.48), так и в этнической группе татар (Х2=6.77, р=0.01; р^О.ОЗ; OR=2.80 95%С1 1.25-6.38).

В респираторном тракте ген GSTP1 экспрессируется в эпителиальных клетках, альвеолярных макрофагах и бронхиолах и составляет 83% от всего пула легочных глутатион-8-трансфераз [Watson М.А. et al, 1998]. Поэтому снижение активности фермента, связанное с присутствием гаплотипа GSTP1*D, возможно, приводит к развитию цепных свободнорадикальных процессов и сдвигу окислительно-восстановительного баланса в сторону окислительного стресса.

Нами также изучено 2 полиморфизма гена каталазы: -2620Т, приводящий к увеличению экспрессии фермента и 1167С>Т, функциональная значимость которого не известна [Forsberg L. et al., 2001; Зотова Е.В. с соавт, 2004; Chistiakov D.A. et al., 2006]. Анализ частоты гаплотипов гена CAT показал, что гаплотип САТ*(-262)С/(1167)Т встречался с высокой частотой как у больных профессиональным бронхитом (23.86%), так и у больных ХОБЛ (21.57%), тогда как в группах сравнения его частота не превышала 10.29% и 14.73%, соответственно (рис. 6, 7). Риск развития ХОБЛ у индивидов с данным гаплотипом увеличен в 1.6 раза (OR=1.59, 95%С11.18-2.154). Подобная тенденция сохранялась при отдельном анализе этнических групп русских

(Х2=5.187, р=0.0232, рсог=0.0696; 011=1.74, 95%С1 1.08-2.81) и татар (х2=5.243 р=0.0225, рюг=0.0675; 011=1.698, 95%С1 1.075-2.688).

Рис.6. Распределение частот гаплотипов гена каталазы в группе больных профессиональным хроническим бронхитом и здоровых рабочих, татар по этнической принадлежности

Предполагается, что выявленный гаплотип САТ*(-262)С/(1167)Т приводит к снижению экспрессии каталазы, а, следовательно, и накоплению перекиси водорода, оказывающей повреждающее действие на клеточные компоненты. Этим можно объяснить его вклад в формирование генетической структуры подверженности к изученным формам патологии органов дыхания, независимо от этнической принадлежности.

(-262)С/ (-262)С/ (-262)Т/ (-262)Т/ (1167)С (1167)Т (1167)С (1167)Т

гаплотипы гена САТ

■ ХОБЛ □здоровые индивиды

Рис.7. Распределение частот гаплотипов гена каталазы в группе больных ХОБЛ и здоровых индивидов

Нами также проанализирован полиморфизм 609С>Т гена НАД(Ф)Н-хинон оксидоредуктазы 1, приводящий к полной утрате ферментативной активности [Zhang J. et а1.,2003]. Анализ распределения частот аллелей полиморфного локуса С609Т гена (NQ01) выявил, что мутантный аллель Т достоверно чаще встречался в группе больных ХОБЛ, русских по этнической принадлежности, тогда как аллель С доминировал в выборке здоровых индивидов. Таким образом, риск развития ХОБЛ у русских связан с аллелем Т локуса 609С>Т гена NQOl (OR=1.54, 95%С1 1.02-2.31).

По полиморфизмам гена GSTM1, GSTTI, GPX1 ассоциаций с развитием профессионального бронхита и ХОБЛ выявлено не было.

Сравнение профессионального хронического бронхита с ХОБЛ, на основе анализа полиморфных вариантов генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты, продемонстрировало принципиальное сходство патогенеза хронического обструктивного бронхита, развившегося в результате вдыхания пылевых частиц и курения табака, так как ключевым звеном в обоих случаях является оксидативный стресс.

В результате анализа был выявлен единый гаплотип САТ*(-262)С/(1167)Т, ассоциирующий с риском развития и профессионального хронического бронхита, и ХОБЛ в этнической группе татар. Важно отметить, что данный гаплотип сохраняет свою рисковую значимость, как для русских, так и для татар в группе больных ХОБЛ.

***

Несомненно, что изучение генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты является важной задачей при исследовании механизмов биотрансформации химических веществ и выявлении предрасположенности к многофакторным и профессиональным заболеваниям органов дыхания. Цитохромы Р450, эпоксидгидролаза, супероксиддисмутазы, каталаза и глутатиозависимые ферменты играют важную роль в формировании оксидативного повреждения и антиоксидантной защиты тканей легких и дыхательных путей. Учитывая то, что повышенный риск развития оксидативного стресса связан с наличием определенных аллельных вариантов генов ферментов прооксидантов и антиоксидантов, можно предположить, что изученные гены могут быть важной составной частью генетической структуры подверженности к развитию хронического

обструктивного бронхита, вызванного действием ряда производственных факторов и сигаретного дыма.

Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую характеристику молекулярно-генетических основ развития хронических патологий органов дыхания, но являются важным шагом на пути понимания механизмов, лежащих в основе патогенеза хронического обструктивного бронхита различной этиологии.

Выводы

1. При сравнительном анализе трех этнических групп жителей Республики Башкортостан выявлены существенные межэтнические различия по распределению частот гаплотипов гена СУР1А1 (%2=15.42, р=0.004), частот гаплотипов гена СУР1А2 (%2=25.75, р=0.0001); частот аллелей делеционного полиморфизма гена СУР2А6 (/=8 .65, р=0.003); частот аллелей полиморфизма Рго197Ьеи гена йРХ1 (х2=6.04, р=0.05). Выявлено сходство этнических фупп татар и русских по полиморфным вариантам 2455А>0 и 3801Т>С гена СУР1А1, -2467Т>с1е1Т и -163С>А гена СУР1А2, -10530Т гена СУР2Е1, 337Т>С и 415А>0 гена Е141X1, делеции генов ОБП1и СБТМ1, 313А>С и 341С>Т гена вБТР!, -262С>Т и 1167С>Т гена САТ, 6090ТгенаN001.

2. Молекулярно-генетическими маркерами развития профессионального хронического бронхита у рабочих, подверженных действию производственных факторов, является гаплотип 1А гена СУР1А1 ((Ж=1.84) и генотип *1А*Ш локуса -2467Т>с1е1Т гена СУР1А2 (011=2.08). Маркером риска развития профессионального хронического бронхита в этнической группе башкир является гаплотип *1А гена СУР1А1 (СЖ=3.27), в группе русских - нормальный фенотип ЕРНХ1 (011=3.30), в этнической группе татар - аллель 1167Т (011=2.73) и гаплотип (-262)С/(1167)Т гена САТ (<Ж=2.82).

3. Молекулярно- генетическими маркерами риска развития хронической обструктивной болезни легких у жителей Республики Башкортостан являются гаплотип Ш гена СУР1А2 (ОК=2.013), фенотип медленного метаболайзера по ЕРНХ1 (011=1.57), гаплотип *П гена 05ТР1 (011=2.16) и гаплотип (-262)С/(1167)Т гена С4Г((Ж=1.59). Маркерами риска хронической обструктивной болезни легких в этнической группе татар являются гаплотип *Ш гена СУР1А2 (ОЯ=3.91), аллель *1А гена СУР2А6 (011=2.54), фенотип медленного метаболайзера ЕРНХ1 (ОЯ=1.84), гаплотип *0 гена ОЯТР! (0я=2.80) и гаплотип (-262)С/(1167)Т гена САТ (011=1.69); в этнической группе русских - аллель 337С гена ЕРНХ1

(OR=1.71), генотип Valval маркера IIel05Val гена GST PI (OR=5.91), гаплотип (-262)C/(1167)T гена С4Г((Ж=1.74) и аллель Т гена NQOl (OR=1.54).

4. Показано, что гаплотип (-262)С/(1167)Т гена СА Т вносит важный вклад в формирование подверженности к хроническому обструктивному бронхиту, вызванному как воздействием факторов производственной среды, так и сигаретного дыма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ахмадишина Л.З., Корытина Г.Ф., Мингазова С.Р., Янбаева Д. Г., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. Роль полиморфизма генов CYP1A1, ЕРНХ1, GSTM1, GSTT1 и GSTP1 в развитии хронических бронхитов профессионального генеза// Экологическая генетика. -2005. - Том 3. №1. -С. 11-17.

2. Akhmadishina L., Mingazova S., Korytina G., Yanbaeva D., Bakirov A., Victorova T. Role of polymorphism in the CYP1 Al, EPHX1, GSTM1, GSTT1 and GSTP1 genes in the development of chronic occupation bronchitis // European Journal of Human Genetics.- 2005.-Vol.l3.Supl.l.-P. 217.

3. Akhmadishina L., Yanbaeva D.G., Korytyna G.F., Victorova T.V. Role CYP2A6 gene deletion polymorphism in development of COPD in patients from Russian Federation // European Respiratory Journal.- 2005.-Vol. 26. Supl. 49- P. 133s.

4. Янбаева Д. Г., Корьггина Г.Ф., Ахмадишина ЛЗ., Данилко К.В., Викторова Т.В. Полиморфизм генов про- и противовоспалительных цитокинов у больных хроническими заболеваниями дыхательной системы // Медицинская генетика.- 2005,- Приложение 1. -С. 12.

5. Корытина Г.Ф., Янбаева Д. Г., Ахмадишина JI.3., Данилко К.В., Викторова Т.В. Ассоциация полиморфизмов генов про- и противовоспалительных цитокинов (TNFA, LTA, IL1B, IL8, IL6, IL1RN, IL10) с развитием хронических заболеваний дыхательной системы // Медицинская Иммунология.- 2005,- Спец. выпуск 1.-С.15.

6. Корытина Г.Ф., Янбаева Д. Г., Данилко К.В., Ахмадишина JL3., Викторова Т.В. Полиморфизмов генов цитокинов и риск развития хронических бронхолегочных заболеваний у детей // Цитокины и воспаление. - 2005.-Спец. выпуск 1.- С.27.

7. Ахмадишнна JI.3., Корытина Г.Ф., Мингазова С.Р., Янбаева Д.Г., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. Роль генов детоксикадии ксенобиотиков в развитии хронических бронхитов профессионального генеза // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные проблемы медицины труда", посвящённой 50-летию образования Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека.-Уфа. 2005.-С.139-142.

8. Ахмадишнна JL3., Корытина Г.Ф., Янбаева Д.Г., Загидуллин Ш.З., Викторова Т.В. Делеционный полиморфизм гена цитохрома Р450 (CYP2A6) и его роль в развитии хронической обструктивной болезни лёгких // Пульмонология. -2005,- Спец. выпуск 1,- С.223.

9. Ахмадишнна JL3., Корытина Г.Ф., Янбаева Д.Г., Загидуллин Ш.З., Викторова Т.В. Делеционный полиморфизм гена цитохрома Р450 (СУР2А6) и его роль в развитии хронической обструктивной болезни легких // Медицинская генетика.-2005.- № 12. - С. 22-29.

10. Корытина Г.,Ф., Ахмадишнна JL3., Янбаева Д.Г., Викторова Т.В. Генотипы гена витамин D связывающего белка (DBP) у больных хронической обструктивной болезнью легких и здоровых жителей Республики Башкортостан // Молекулярная биология.- 2006. - Том 40. № 2. -С.231-238.

11. Akhmadishina L., Korytina G., Mingazova S., Bakirov A., Victorova T. Polymorphisms of the catalase gene in the development of occupational chronic bronchitis // European Journal of Human Genetics.- 2006,- Vol.14, Supl.5.- P. 145.- European Human Genetics Conference 2006 (ESHG). Amsterdam. The Nitherlands.

12. Korytina G.F., Yanbaeva D.G., Akhmadishina L.Z., Victorova T.V. Analysis of the group-specific component (GC) gene haplotypes in patients with chronic obstructive pulmonaiy disease // European Journal of Human Genetics.-2006.-V13.Supl.l-.P.293.- European Human Genetics Conference 2006 (ESHG). Amsterdam. The Nitherlands.

13. Ахмадишнна JO., Корытина Г.Ф., Мингазова C.P., Янбаева Д.Г., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. Полиморфизм генов ферментов антооксвдантной защиты и их роль в развитии профессионального хронического бронхита // Тезисы докладов ХШ международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2006». - С.17-18

14. Akhmadishina L.Z., Mingazova S., Korytina G., Yanbaeva D., Bakirov A., Victorova T. Genetic polymorphisms of the antioxidant enzymes and its role in

the development of occupational chronic bronchitis // European Respiratory Society 16 annual congress, Munich, 2006: European Respiratory Journal. Book of abstracts. - 2006. Vol. 28. Supl. 50,- P. 585s.

15.Korytyna G.F., Yanbaeva D.G., Akhmadishina L.Z., Zagidulin Sh. Z. Victorova T.V. Analysis the variation of antioxidant-related genes: Glutathione Transferases (Ml, Tl, PI), Catalase, Glutathione Peroxidase 1 and NAD(P)H: quinone oxidoreductase-1 and their relationship to chronic obstructive pulmonary disease // European Respiratory Society 16 annual congress, Munich, 2006: European Respiratory Journal. Book of abstracts.-2006. -Vol. 28. Supl. 50.- P. 765s.

16.Корытина Г.Ф., Ахмадишина JL3., Данилко K.B., Целоусова О.В., Викторова Т.В. Анализ полиморфного локуса Asp299Gly гена Toll-like рецептора 4 типа (TLR4') у больных с заболеваниями дыхательной системы и у здоровых индивидов // Медицинская Иммунология.- 2006.-Том 8. № 2-3.- С.243.

17. Akhmadishina L.Z., Mingazova S., Korytina G.,Bakirov A., Victorova T. GENETIC SUSCEPTIBILITY TO OCCUPATIONAL CHRONIC BRONCHITIS // CHEST.- 2006.-Vol.l30.№ 4,- P. 154S.

18.Korytyna G.F., Yanbaeva D.G., Akhmadishina L.Z., Zagidulin Sh. Z. Victorova T.V. Antioxidant Genes Polymorphisms In Patients With Chronic Obstructive Pulmonary Disease And In The Healthy Population Of The Republic Bashkortostan// CHEST.- 2006.-Vol.l30.№ 4. - P.184S.

19. Ахмадишина JL&, Корьгшна Г.Ф., Мингазова C.P., Янбаева Д.Г., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. Полиморфизм генов ферментов антиоксвдантной защиты и их роль в развитии профессионального хронического бронхита // Сборник материалов 16 национального конгресса по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2006: Пульмонология. Спец. выпуск 1. С. 177.

20. Данилш KJB., Корьпина Г.Ф., Ахмадишина JI 3., Янбаева Д. Г., Защдуллин Ш.З., Викторова Т. В. Полиморфизм генов цитокинов ([LIB, IL1RN, TNFA, LTA IL6, ПЯ, IL10) и их связь с развитием хронической обструктивной болезни легких // Молекулярная биология.- 2007.-Т.41№1,- С.26-36.

АХМАДИШИНА ЛЕЙСАН ЗИНУРОВНА

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ И АНТИОКСНДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

03.00.15- генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 16.03 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксиая Печать ризо графическая Тираж 100 лез. Заказ 090 Гарнитура «Times New Roman» Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ». ИП ВЕРКО Объем 1,4 пл. Уфа, Карла Маркса 12/4, т/ф. 2727-600, 2729-123