Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ, совершенствование и разработка современных методов создания крупномасштабных топографических планов застроенных территорий
ВАК РФ 25.00.32, Геодезия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лобанов, Александр Анатольевич

Введение.

1 Анализ существующих методов создания крупномасштабных топографических планов.

1.1 Стереотопографический метод съемки.

1.2 Лазерная локация.

1.3 Наземная фототеодолитная съемка.

1.4 Наземное 3D лазерное сканирование.

1.5 Мензульная съемка.

1.6 Тахеометрическая съемка.

1.7 Горизонтальная съемка застроенных территории.

1.8 Современная технология выполнения тахеометрической съемки.

I 2 Анализ программного обеспечения для работы с графическими данными в топографии.

2.1 AutoCAD.

2 2 MicroStation.

2.3 Maplnfo.

2.4 Credo.

2.5 Easy Trace.

2.6 Rainbow.

3 Анализ нормативно-технической документации регламентирующей, производство крупномасштабных топографических съемок.

3.1 Анализ инструкции по топографической съемке в масштабе 1:5000,1:2000,1:1000 и 1:500.

3.2 СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства". ^^

3.3 Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ф ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS.

4 Расчет точности топографической съемки масштаба 1:200.

4.1 Актуальность понятий "масштаб" и "графическая точность" цифрового топографического плана.

4.2 Анализ нормативно-технической документации на предмет регламентирования съемки масштаба 1:200.

4.3 Расчет требуемой точности съемочного обоснования, создаваемого для топографических съемок застроенных территорий масштаба 1:200.

4.4 Расчет точности линейных измерений.

4.5 Расчет точность угловых измерений.

4.6 Контроль полученного решения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ, совершенствование и разработка современных методов создания крупномасштабных топографических планов застроенных территорий"

Модели местности в виде различных планов и карт вот уже несколько тысячелетий имеют исключительно важное значение в жизни людей. Теперь, с помощью спутниковых технологий, мы имеем возможность получать карты даже тех уголков нашей планеты, где никогда не ступала нога человека.

Однако, пожалуй, особо важное значение для повседневной деятельности человека имеют топографические планы застроенных территорий. Проектирование и строительство, а также реконструкция в городах невозможны без выполнения крупномасштабных топографических съемок.

В городах постоянно расширяются водопроводные, канализационные, теплофикационные и электрические сети. Строится большое количество зданий социально бытового и культурного назначения, причем форма этих зданий в последнее время ограничивается лишь фантазией архитекторов. Все эти работы требуют специальных геодезических съемок.

Топографические планы необходимы на каждом этапе проектирования и строительства любых инженерных сооружений, включая обновление топографического материала на данный район с целью нанесения вновь построенных зданий и сооружений, а также информации о новых подземных коммуникациях.

В зависимости от назначения топографические планы подразделяются на основные и специализированные.

Основные крупномасштабные планы составляются в полном соответствии с инструкцией по топографическим съемкам в крупных масштабах, с изображением всех контуров и объектов местности, в соответствии с действующими Условными знаками.

Специализированные топографические планы выполняются для технологической характеристики отдельных видов коммуникаций и сооружений. На них применяются свои дополнительные условные знаки, съемка производится с учетом технических требований ведомственных инструкций и наставлений по топографо-геодезическим работам, строительных норм и правил (СНиП) и других нормативных документов.

Каждый вид специализированных съемок для целей конкретного заказчика имеет свои особенности. Поэтому для определения требований, в первую очередь, необходимо выявить основных потребителей крупномасштабных топографических планов застроенных территорий. Проследим основных потребителей топографической информации в крупных городах, например, Москве. Съемку территории с нанесением на план подземных коммуникаций в Москве выполняет ГУЛ Мосгоргеотрест. Основными его заказчиками являются:

ГУЛ "Мосжелдорпроекг", который выполняет проектирование под строительство подъездных железнодорожных путей.

МГУП "Мосводоканал", в частности управление "Антикор", выполняющее проектирование электрозащиты от коррозии водопроводных сетей.

МосжилНИИпроект, для которого Мосгоргеотрест выполняет съемку под генпланы проектируемых жилых зданий.

Моспроект, который занимается проектированием зданий и сооружений.

ГУЛ ГлавАПУ Москомархитекгура заказывает съемку для последующего благоустройства дворовых территорий.

Кроме таких крупных организаций заказчиками Мосгоргеотреста являются:

ГУЛ Дирекция единого заказчика различных районов города, которые заказывают, в основном, съемку для благоустройства дворовых территорий.

ОАО "Теплосети" филиал ОАО "Мосэнерго" заказывает съемку под проектирование и прокладку теплосетей.

ООО "Каналстрой", занимающееся строительством канализаций.

А также различные организации, занимающиеся строительством жилых и нежилых зданий и сооружений.

Таким образом, подавляющее большинство заказов крупномасштабных топографических съемок выполняется для целей проектирования и строительства различных промышленных, транспортных, жилых сооружений и зданий, различных коммуникаций (канализация, электросети, водопровод и т.п.)

Сегодня этим потребителям особенно необходима высокая точность, поэтому в крупных городах-мегаполисах Москве, Санкт-Петербурге и подобных, заказчикам, как правило, требуются планы масштаба 1:500, а в последнее время возросло число заказов и на съемку масштаба 1:200.

На данный момент съемки масштаба 1:500 регламентируются инструкцией [1] 1982 года. На момент написания этого документа не существовало таких средств измерения, как GPS, лазерные сканеры наземного и авиационного базирования, а также современные электронные тахеометры. А съемки масштаба 1:200 и вовсе не регламентируется, о чем будет сказано далее.

Поэтому возникает необходимость:

- рассмотреть существующие методы создания крупномасштабных топографических планов застроенных территорий с использованием современных электронных приборов и средства обработки результатов измерений, т.к. обработка измерений с помощью специального программного обеспечения (ПО) является неотъемлемой частью процесса создания цифровой модели местности (ЦММ).

- Выделив из общего числа наиболее перспективные методы, подвергнуть анализу требования основных нормативных документов, предъявляемые к ним. А также произвести расчеты с целью определения возможности изменения требований при использовании современных приборов. Это дает возможность усовершенствования процесса топографических съемок масштаба 1:500.

- Определить требуемую точность построения съемочного обоснования и требований к точности съемки масштаба 1:200. В соответствии с этими задачами и построено содержание диссертации.

- В первой главе рассмотрены существующие методы крупномасштабных топографических съемок, перспективы развития этих методов с использованием современных и инновационных приборов. На основании проведенного анализа очевидно, что наиболее подходящим для создания крупномасштабных топографических планов застроенных территорий является тахеометрия. Подробно описан этот (тахеометрический) метод съемки с использованием электронных тахеометров и других современных приборов как наиболее маневренный, оперативный и экономически эффективный при съемке застроенных территорий;

Во второй главе рассмотрено программное обеспечение для работы с. графическими данными в топографии как неотъемлемая часть процесса создания современных топографических планов в цифровом виде.

- В третьей главе производится анализ нормативно-технической документации по крупномасштабным топографическим съемкам, в частности, те пункты, которые регламентируют тахеометрический метод. Рассматривается возможность изменения требований инструкции при. использовании современных приборов, производятся соответствующие расчеты, подтверждающие такую возможность. Все это направлено на совершенствование процесса крупномасштабных топографических съемок застроенных территорий.

В четвертой главе ставится вопрос о точности создания топографических планов застроенных территорий масштаба 1:200. На основе выполненного ранее анализа показывается, что съемки масштаба 1:200 не регламентируются в нормативной документации. Производится расчет требуемой точности выполнения съемки масштаба 1:200, исходя из полученных величин, выполняется расчет точности построения съемочного обоснования. Затем по другим, специально выведенным, формулам производится проверка полученных ранее результатов, характеризующих точность построения съемочного обоснования. Производятся вычисления требуемой точности определения длин линий и углов в ходах съемочного обоснования.

Заключение Диссертация по теме "Геодезия", Лобанов, Александр Анатольевич

Основные результаты выполненной работы можно сформулировать в виде следующих положений:

• Выполнен анализ традиционных и инновационных методов создания топографических планов застроенных территорий. По результатам проведенного анализа даются следующие рекомендации: на застроенных территориях наиболее предпочтительными являются тахеометрическая съемка, а также горизонтальная как дополнение к тахеометрической, как наиболее оперативный, маневренный и экономически эффективный метод крупномасштабной топографической съемки. Работы могут выполняться в любое время года, практически не зависят от времени суток и погодных условий. Метод обладает достаточной подробностью и точностью. При использовании современных электронных тахеометров, спутниковых геодезических приемников и других современных приборов теоретически достижима точность обеспечивающая съемку масштаба 1:200. Подробно рассмотрен метод тахеометрической съемки с использованием современных приборов и технологий.

• Рассмотрено специальное программное обеспечение как неотъемлемая часть современных методов создания топографических планов в цифровом виде.

Из анализа сделаны следующие выводы:

- Для обработки результатов полевых измерений должны использоваться специализированные программы типа Trimble Geo Office - фирма Trimble, LISCAD - фирма Leica, либо Credo белорусской Кредо-Диалог, последняя программа так же может использоваться и для обработки измерений полученных традиционными оптическими приборами.

- Для создания цифровой модели местности (при наличии специальных приложений) и редактирования рекомендуется использовать MicroStation или AutoCAD. С помощью MicroStation возможна обработка больших объемов данных, поэтому MicroStation предпочтительнее для оформления крупномасштабных планов застроенных территорий больших городов. Об этом свидетельствует опыт использования этой программы в ГУЛ Мосгоргеотрест, ГУЛ Мособлгеотрест, ГУЛ Московское аэрогеодезическое предприятие №7 и др.

- Maplnfo программа предпочтительна для ведения земельного кадастра. При помощи дополнительных утилит возможна обработка результатов геодезических измерений, построение цифровой модели местности (ЦММ) и ведение земельного кадастра. Программа используется для ведения земельного кадастра многих районов Московской области, в том числе городов и поселков.

- Программа Easy Trace - рекомендуется для векторизации растровых оригиналов топографических планов - популярного в настоящее время метода создания ЦММ.

• Выполнен анализ существующих нормативных документов, определяющих проведение крупномасштабных топографических съемок. Анализ показал, что сегодня крупномасштабные топографические съемки застроенных территорий регламентируются, в основном, устаревшими инструкциями, которые не учитывают возможностей современных приборов. Точное выполнение требовании этих инструкций [1,12] не позволяет экономически эффективно использовать потенциал электронных тахеометров, GPS оборудования и т.д. Вновь созданные инструкции [13] по большей части копируют предыдущие, не содержат многих очень важных требований и рекомендаций, что уменьшает их ценность.

- Предлагается при условии использования современных электронных тахеометров изменить требования, такие как: а. Использовать тригонометрическое нивелирование для создания высотного обоснования съемки равнинной местности, поскольку из расчетов следует, что электронные тахеометры обеспечивают точность, соответствующую точности технического нивелирования. б. Допуск на увеличение привязочных сторон хода изменить в сторону увеличения не на 30%, а на 60%. Возможность этого подтверждается соответствующими расчетами. в. Рекомендуется увеличить предельное расстояние от прибора до пикетной точки. При использовании электронного тахеометра это возможно и, исходя из выполненных расчетов, расстояние может быть увеличено до 230 метров, вместо 60, при тахеометрической съемки для составления планов масштаба 1:500. г. Предлагается увеличить предельно допустимые длины ходов съемочного обоснования до 2 км, а число сторон до 10-12, а также допуски на проложение висячих ходов при съемке застроенных территорий и довести их длину до 400 метров, а количество сторон до 4, что, с одной стороны, оправдано использованием электронных тахеометров, а, с другой стороны, практически исчерпывает потребности топографических съемок застроенных территорий. Такая возможность подтверждена соответствующими расчетами.

Целесообразно принять эти пункты, как добавления, и руководствоваться ими при использовании современных электронных тахеометров, поскольку при обеспечении необходимой точности существенно повышается эффективность производства работ.

Анализ нормативно-технической документации показал, что в настоящее время съемки масштаба 1:200 не регламентируются. — Из ранее проведенного анализа методов топографических съемок было определено, что наиболее подходящим методом является тахеометрическая съемка. Поэтому для этого вида съемки была разработана методика, позволяющая решить задачу определения требований к точности топографической съемки масштаба 1:200, а также точности построения съемочного обоснования для этих целей.

- Определены требования к точности выполнения линейных и угловых измерений при проложении ходов съемочного обоснования, основанные на соответствующих расчетах.

- Для контроля полученных значений выведены формулы, учитывающие геометрический фактор и позволяющие дифференцировано получать допустимые ошибки линейных и угловых измерений.

- Разработаны требования к производству топографических съемок застроенных территорий масштаба 1:200, которые могут быть использованы для создания соответствующей нормативно-технической документации.

Автореферат диссертации по теме "Анализ, совершенствование и разработка современных методов создания крупномасштабных топографических планов застроенных территорий"

На правах рукописи УДК 528.9

Лобанов Александр Анатольевич

АНАЛИЗ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

25.00.32 - Геодезия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре прикладной геодезии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, профессор

Михелев Д.Ш.

доктор технических наук

Маркузе Ю.И.

кандидат технических наук

Перский М.И.

ГСПИ

Защита диссертации состоится .2005г. в .^?..час. на

заседании диссертационного совета Д 212.143.03 при Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва К-64, Гороховский пер., 4, МИИГАиК, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК.

Автореферат разослан ,2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^¡¿.ил.ч,^—Климков Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Особое значение для повседневной деятельности человека имеют топографические планы застроенных территорий Проектирование и строительство, а также реконструкция в городах невозможны без выполнения крупномасштабных топографических съемок

В городах постоянно расширяются водопроводные, канализационные, теплофикационные и электрические сети Строится большое количество зданий социально бытового и культурного назначения, причем форма этих зданий в последнее время ограничивается лишь фантазией архитекторов Все эти работы требуют специальных геодезических съемок

Топографические планы необходимы на каждом этапе проектирования и строительства любых инженерных сооружений, включая обновление топографического материала на данный район с целью нанесения вновь построенных зданий и сооружений, а также информации о новых подземных коммуникациях

В настоящее время большинство заказов крупномасштабных топографических съемок выполняется для целей проектирования и строительства различных промышленных, транспортных, жилых сооружений и зданий, различных коммуникаций (канализация, электросети, водопровод и т п) Сегодня этим потребителям особенно необходима высокая точность, поэтому в крупных городах-мегаполисах Москве, Санкт-Петербурге и подобных, заказчикам, как правило, требуются планы масштаба 1 500, а в последнее время увеличилось число заказов и на съемку масштаба 1 200

Потребность в топографических планах застроенных территорий масштаба 1 200 существовала всегда, еще в 1960 году Н Н Лебедев в своей книге "Инженерная геодезия"1 отмечал "Для проектирования и строительства инженерных сооружений при освоении новых территорий или благоустройстве и реконструкции существующих городов необходимы планы в весьма крупном масштабе Так, для составления рабочих чертежей по застройке необходимо иметь планы масштаба 1 500, а для отображения существующих подземных инженерных сооружений и проектирования новых в крупных городах необходимо иметь планы масштаба 1 200 " На данном этапе развития городской застройки в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге и др потребность в топографических планах масштаба 1 200 особенно возросла Это связано, в первую

1 Лебедев Н Н Инженерная геодезия Часть V Геодезические работ» п^ИйнЙАДЙО^А Л&ЗДЬЯофодов М , Геодезиздат, 1960 БИБЛИОТЕКА {

очередь, с высокой насыщенностью городских территорий подземными коммуникациями Кроме того, использование топопланов этого масштаба диктуется потребностями городского кадастра (например, в Англии кадастр земель крупных городов давно ведется на планах масштаба 1 250), а также при строительстве и реконструкции крупных промышленных предприятий Топографические съемки этого масштаба уже выполняются, однако на сегодняшний день не существует никаких специальных нормативных документов или методик, рассчитанных на производство топографических съемок в масштабе 1 200

В технической литературе до сих пор не установлены ни требования к точности съемки масштаба 1 200, ни требования к точности определения координат исходных пунктов съемочного обоснования для этого случая на городской территории Лишь в СП 11-104-97 есть примечание к п 5 60 "Топографическая съемка в масштабе 1 200 выполняется на отдельных участках промышленных предприятий и улиц (проездов, переходов) городов с густой сетью подземных коммуникационных сооружений, на участках со сложными природными и техноприродными процессами и др Технические требования к её выполнению должны устанавливаться в задании заказчика» Но как заказчик может устанавливать технические требования, которые на сегодняшний день не определены нормативно, а их разработка является научной задачей'

Съемки масштаба 1 500 регламентируются инструкцией1 1985 года На момент написания этого документа не существовало таких средств измерения, как GPS, лазерные сканеры наземного и авиационного базирования, а также современные электронные тахеометры Цель работы:

- Установление требований к съемке масштаба 1 200 и определение методики ее выполнения

- Усовершенствование существующей методики крупномасштабной топографической съемки (масштаба 1 500 с использованием современных средств измерения и обработки)

Научная новизна работы:

- Были обобщены и совместно проанализированы современные методы создания крупномасштабных топографических планов застроенных территорий с использованием современных приборов и средств обработки результатов измерений на предмет возможности использования их для создания планов

' Инструкция но топографической съемке в масштабах 1 5000, 1 2000, 1 1000 и 1 500 М , Недра, 1985

4

масштаба 1 500 и 1 200 Так же проведен анализ специального программного обеспечения (ПО), которое необходимо для создания цифровой модели местности (ЦММ)

- Тщательному анализу были подвергнуты нормативно-технические документы, нормирующие и определяющие порядок выполнения крупномасштабных топографических съемок Многие из этих положений были рассчитаны заново, исходя из возможности использования современных приборов

- Выполнены расчеты, которые позволяют усовершенствовать методику выполнения топографических съемок масштаба 1 500 Поскольку в настоящее время большинство топографических съемок выполняются с использованием современных приборов, таких как электронные тахеометры, GPS приемники, полевые графические системы и т д, точное соблюдение требований инструкции, разработанной более 20 лет назад, снижает эффективность использования этих приборов

- Определены требования к точности топографической съемки застроенных территорий масштаба I '200, исходя из научно обоснованных критериев

- Предложена методика расчета точности создания съемочного обоснования

- Произведен расчет точности создания съемочного обоснования для съемки масштаба 1 200

- Определена точность измерения углов и длин линий в ходах съемочного обоснования Для контроля полученных результатов специально выведены формулы, которые учитывают геометрический фактор и позволяют дифференцированно определить точность угловых и линейных измерений Результаты, полученные по разным формулам, не противоречат друг другу При этом требования к точности измерений при создании съемочного обоснования вполне достижимы в реальных полевых условиях при использовании современных приборов

Практическая значимость работы

Разработанная методика определения точности исходного обоснования использовалась при создании проекта производства геодезических работ (ППГР) для реконструкции аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) Методика была применена для расчета точности создания геодезического обоснования разбивочных работ и исполнительных съемок

Результаты исследования могут быть использованы при создании инструктивных и нормативно-технических документов, регламентирующих производство крупномасштабных топографических съемок застроенных территорий Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 - в центральных журналах Стру1стура и объем диссертации

Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы Работа иллюстрирована 18 рисунками, содержит 5 таблиц Библиографический указатель включает 46 источников, в том числе 11 иностранных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении обоснован выбор темы, показана ее актуальность, сформулированы цели и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы

ПЕРВАЯ ГЛАВА

Как уже отмечалось, в последние годы появилось большое количества новых приборов, предпочтение все больше отдается цифровым моделям местности как оригиналам результатов топографических съемок В связи с этим изменились приоритеты в использовании различных методов топографических съемок

Поэтому в первой главе рассматриваются современные методы создания крупномасштабных топографических съемок, оценивается возможность и эффективность использования их для создания топографических планов застроенных территорий масштаба 1 500 и 1 200 Рассматриваются следующие методы

- Стереотопографический

- Лазерная локация

- Наземная фототеодолитная съемка

- Наземное Зй лазерное сканирование

- Тахеометрическая съемка

- Горизонтальная съемка застроенных территорий как дополнение к тахеометрической

- Анализируются перспективы развития этих методов с использованием современных и инновационных приборов На основании проведенного анализа очевидно, что наиболее подходящим для создания крупномасштабных топографических планов застроенных территорий является метод тахеометрической съемки Подробно описан этот метод с использованием электронных тахеометров и других современных приборов как наиболее маневренный, оперативный и экономически эффективный при съемке застроенных территорий

ВТОРАЯ ГЛАВА

Переход к использованию топографических планов в электронном виде связан с потенциальной возможностью увеличения точности, более удобной работе со слоями, например, планами с подземными коммуникациями и т п Поэтому вторая глава посвящена программным продуктам, использующимся в топографо-геодезическом производстве

В настоящее время применяются различные программные продукты, такие как узкоспециализированные программы для обработки результатов измерений геодезического оборудования конкретного производителя, программы для векторизации растрового изображения (так называемые векторизаторы), геоинформационные системы (ГИС) и системы автоматизированного проектирования (САПР), которые также применяются в геодезических целях для построения цифровой модели местности

Список подобных программ очень широк, поэтому в рамках исследования возникает необходимость ограничить его В первую очередь, можно отказаться от рассмотрения специализированных программных продуктов, выпускаемых производителями геодезического оборудования Так, например, фирма Trimble предлагает пользователю ПО (программное обеспечение) Trimble Geo Office, фирма Leica - LISCAD и т д Подробно рассматривать эти программы в рамках данного исследования не имеет смысла, поскольку они предназначены для обработки результатов измерений, выполненных приборами только одноименного производителя Как правило, с помощью этого ПО можно выполнить уравнивание линейно-углового хода, результатов спутниковых наблюдений, обработать результаты съемки, создать ЦММ и т д

Кроме того, из большого количества программ целесообразно рассмотреть лишь наиболее известные, проверенные временем программные продукты Программы оценивались по следующим критериям

- возможность обработки результатов измерений, полученных непосредственно из прибора,

- организация работы с растровой и векторной графикой,

- возможность создания ЦММ,

- удобство векторизации растрового изображения, поскольку в настоящее время эта процедура, безусловно, экономически эффективна, если не требуется точности большей, чем на исходном бумажном носителе,

- возможность работы с растровым изображением для коррекции (очистка изображения от различных помех, склейка и вырезание частей изображения),

- заложенные в программу алгоритмы трансформации растрового изображения, удобство самого процесса векторизации для оператора

Сейчас на российском рынке представлено несколько подобных программ

AutoCAD

- MicroStation

- Maplnfo

- Credo

- EasyTrase

По результатам анализа можно сделать следующие выводы

- AutoCAD и MicroStation применяются в инженерных изысканиях и наиболее предназначены для создания и редактирования ЦММ MicroStation может обрабатывать большие объемы данных, чем другие САПР, именно поэтому MicroStation используется в ГУП Мосгоргеотрест, ГУП Мособлгеотрест, ГУП Московское аэрогеодезическое предприятие №7 и др

- Maplnfo - геоинформационная система При помощи дополнительных утилит возможна обработка результатов геодезических измерений, построение ЦММ и ведение земельного кадастра При этом стоимость намного ниже программ конкурентов Подтверждением высоких качеств этой программы служит тот факт, что она используется для ведения земельного кадастра многих районов Московской области, в том числе городов и поселков

- Credo - Программа изначально ориентирована на топографо-геодезические изыскания Специальный модуль предназначен для обработки и уравнивания геодезических измерений Программа содержит библиотеку условных знаков, соответствующих российскому ГОСТу Эту программу использует, например, ГУП Мособл геотрест, а также многие другие геодезические организации

- Easy Trace - предназначена для векторизации растровых оригиналов топографических планов - популярного в настоящее время метода создания ЦММ

Прекрасный полуавтоматический режим векторизации, инновационный способ послойной векторизация на основе цветоделения в модуле Rainbow - все это делает программу одним из лучших интеллектуальных векторизаторов геопространственных данных в мире ТРЕТЬЯ ГЛАВА

В третьей главе производится анализ нормативно-технической документации, регламентирующей крупномасштабные топографические съемки

Ранее было определено, что для крупномасштабных топографических съемок застроенных территорий целесообразнее всего использовать тахеометрическую съемку Однако нормы, определяющие съемку масштаба 1 500, были разработаны более 20 лет назад, исходя из того, что для работы будут применяться 30" теодолиты, а расстояния измеряться при помощи нитяного дальномера или стальной рулетки Поэтому они не учитывают многих возможностей современных приборов, а порой и противоречат экономической эффективности Например, требования, ограничивающие максимальные длины сторон теодолитных и тахеометрических ходов При использовании современных электронных тахеометров, в которых для измерения расстояний используются точные светодальномер и угломер, расстояния могут быть существенно увеличены при сохранении заданной точности

Также важно, что современные приборы, такие как электронные тхеометры и лазерные цифровые нивелиры, не только точнее своих родоначальников, но и в больше степени застрахованы от ошибок снятия отсчетов наблюдателем А ведь именно на этапе снятия отсчета и записи его в полевой журнал происходит наибольшее количество грубых ошибок Кроме того, как правило, программное обеспечение для обработки результатов измерений перед вычислениями производит контроль грубых и систематических ошибок в измерениях Все это повышает точность и надежность современных геодезических измерений

Поэтому, исходя из возможностей современных приборов, были рассмотрены положения существующих нормативно-технических документов, а также произведены расчеты, подтверждающие возможность изменения некоторых требований при использовании современных приборов Были проанализированы следующие нормативно-технические документы

- Инструкция по топографической съемке в масштабе 1 5000, 1 2000, 1 1000 и 1 500,

- СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства",

- Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS

Из проведенного анализа очевидно, что требования этих документов практически полностью совпадают и различаются лишь тем, что приведены для разных типов ошибок Так, например, требования к точности положения пунктов съемочного обоснования в инструкции приводится в предельных погрешностях, а требование в СП приводится в средних погрешностях Если учитывать коэффициент перехода от средних погрешностей к предельным 2-3, то, очевидно, что эти требования совпадают К сожалению, они не содержат требований к использованию современных приборов, например GPS

Первые шаги в направлении создания нормативно-технических актов, регламентирующих работу с современными приборами, уже сделаны ЦНИИГАиКом разработана и внедрена в 2002 году Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS

Необходимость в создании подобной инструкции появилась уже давно К сожалению, инструкция во многом копирует инструкцию по топографической съемке в масштабах 1 5000, 1 2000,1 1000 и 1 500

Так, например, пункт 2 15 почти полностью повторяет пункт 2 13 1 инструкции по топографической съемке в масштабах I 5000, 1 2000, 1 1000 и 1 500 (включая и ошибку, что для перехода от средних погрешностей к среднеквадратическим необходимо использовать коэффициент 1,4, в то время как надо 1,25) Однако разработчик почему-то исключил из этого пункта требование о том, что " предельные погрешности во взаимном положении на плане точек ближайших контуров (капитальных сооружений, зданий и т п ) не должны превышать 0,4 мм" Это требование, по существу, является одним из самых важных и, в связи с неуклонно возрастающими требованиями к точности съемки застроенных территорий, его никак нельзя исключать

Ни в одном разделе инструкции не приводятся требования к точности построения съемочного обоснования, а также методике выполнения спутниковых наблюдений (способе и точности центрирования, продолжительности наблюдений, допустимом значении PDOP и GDOP для каждого конкретного случая, угловой маске, способе обработки измерений и методе пересчета координат из одной системы в другую) Нет также других крайне необходимых требований

Подводя итог этой главы, можно сказать, что сегодня крупномасштабные топографические съемки застроенных территорий регламентируются, в основном,

устаревшими инструкциями, которые не учитывают возможностей современных приборов Вновь созданные инструкции по большей части копируют предыдущие и не содержат многих очень важных требований и рекомендаций Поэтому были выполнены расчеты на предмет возможности изменения допусков и требований инструкции при условии использования современных приборов

Например, инструкция рекомендует для создания высотного обоснования использовать техническое нивелирование, а возможно ли использование тригонометрического нивелирования, при условии использования электронного тахеометра7

В инструкции указывается, что определение отметок точек съемочного обоснования необходимо выполнять техническим нивелированием в одном направлении Предельная допустимая невязка в ходе /», = 50VZ (мм)

Для расчета примем L = 2км, п = 10, S - 200м, тогда = 50-*/2 = 70мм

Произведем расчеты для тригонометрического нивелирования, учитывая, что в электронном тахеометре для вычисления превышения используется формула h = Dsin v, где ü - наклонное расстояние, a v - угол наклона

dh - sin idD + Dcosv—=Z)sin v—+ /)cosv—, P D p

dh = hM+s±

dv p

.О) {Р

примем I) = 200.«, ти = 10мм, ту =7", А - рассчитаем для равнинной местности с углами наклона до 2° Рассмотрим предельный случай А = 200л/-яп 2° = 7 м,

т„=Ьг{—) +2000002f—-—1 = 6,1 мм ъ 1мм,

V V 200,1 (206265)

mh„M =mh4ñen- число станций в ходе,

=тйл/ш = 23лм/,

Из расчетов видно, что при использовании среднего по точности электронного тахеометра возможно определение высот пунктов съемочного обоснования тригонометрическим нивелированием с точностью технического нивелирования

Поскольку современные тахеометры обладают весьма точными встроенными светодальномерами, вполне логично выглядит возможность увеличения длин линий в ходах съемочного обоснования В инструкции указывается, что " в отдельных случаях, при привязке ходов полигонометрии к пунктам ГТС с использовании светодальномеров, длины привязочных сторон хода могут быть увеличены до 30% (из примечания к таблице 4 на стр 25) Там же в п 8 19 указывается "Для измерения линий полигонометрии светодальномерами применяются приборы типов 2СМ2, ЕОК2000, СМ-3 и другие, обеспечивающие точность измерения линий до Зсм"

Таблица 4

Показатели 4 класс I разряд 2 разряд

Длины сторон хода, км:

наибольшая 2,00 0,80 0,35

наименьшая 0,25 0,12 0,08

средняя расчетная 0,50 0,30 0,20

Число сторон в' ходе, не более 15 15 15

Относительная погрешность хода, не 1/25 000 1/10000 1/5000

более

Ранее было принято максимальная длина стороны хода (4 класс) - 2 км (см табл 4 ) Там же разрешено увеличивать длину на 30%, тогда Lm = 2,6км Рассчитаем ошибку, если т5 = 30 мм,

тогда М = J ™/^ + т\ = л/382 + 302 = 48;им

Для сравнения возьмем электронный тахеометр Pentax P325N, с ошибкой определения расстояния не хуже Змм + 2мм D^ 10 6 Дальность измерения на одну призму - 4000 м Ошибка на этом расстоянии составит 9мм Найдем предельное расстояние, чтобы ошибка определения координат не превысила 48 мм

\( _ . ] о2.2062652

3,2 км - это 160% по отношению к 2 км, те расстояния можно увеличивать до 60%, в зависимости от используемого светодальномера

Сходные расчеты выполнены для определения максимального расстояния до пикетных точек при высотной и плановой съемке застроенных территорий в масштабе 1 500, в результате оказалось, что расстояния можно увеличивать до 240 метров, против 60 метров, рекомендуемых инструкцией

Кроме того, выполнены расчеты для предельных длин тахеометрических ходов и висячих ходов при съемке застроенных территорий Из расчетов, очевидно, что все допуски могут быть увеличены при использовании современных электронных тахеометров Отметим также, что для создания съемочного обоснования возможно использование спутниковых методов, тогда при сохранении необходимой точности расстояния могут быть увеличены еще больше

Таким образом, при использовании полученных допусков может быть | усовершенствована методика тахеометрической съемки застроенных территорий При

» этом будут полностью выполняться требования к точности топографических планов

застроенных территорий, одновременно будет наиболее полно использоваться потенциал точности и надежности современных приборов, что сделает их применение экономически эффективным ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА

Четвертая глава посвящена расчету точности топографической съемки масштаба 1 200 Для решения поставленной задачи необходимо, в первую очередь, определить критерии, по которым будут определяться точностные требования к съемке Аргументировано обосновывается выбор в качестве такого критерия - требования к графической точности топографического плана и результатов его съемки Требования к крупномасштабным топографическим съемкам, включая самый крупный масштаб 1 500, изложены в действующих инструкциях Как уже указывалось выше, из анализа изложенных в этих инструкциях основных требований следует, что они практически совпадают и это делает возможным их обобщение и применение их для расчета требований к топографической съемке масштаба 1 200

Требования к точности необходимо соотносить с расстоянием, на котором они должны выполняться Как правило, инженерные сооружения требуют точности

взаимного расположения, соответствующей планам масштаба 1 200 на участках, не превышающих 0,12мг (окружность радиусом 200м) При более высоких требованиях к размещению зданий и инженерных сооружений используют аналитический метод проектирования Таким образом, планы городской территории должны удовлетворять точности масштаба 1 200 на отдельно взятых частях этой территории площадью не более 0,12 км2. При строительстве крупных протяженных инженерных сооружений, например, магистральных трубопроводов, важно разместить их с соответствующей точностью по отношению к городской застройке так же, только в пределах отдельно взятых участков, длиной не более 400л/. Нет необходимости в том, чтобы одна часть инженерного сооружения, расположенная на одном краю городской территории, по отношению к другой части этого сооружения, но расположенной на противоположном краю городской территории, была построена с соблюдением точности масштаба 1 200

Исходя из этого, можно поставить условие, чтобы точность определения координат пунктов съемочного обоснования с учетом влияния ошибок исходных данных, удовлетворяла точности масштаба 1 200 для точек, удаленных одна от другой на расстоянии только до 400м (рис 1)

Граница городской территории Е

рис 1

Точность определения взаимного расположения точек А и В, С и О, Е и Р, виН, I и J должна обеспечивать требования масштаба 1 200 В то же время точность определения

взаимного расположения точек А и Н может и не удовлетворять требованиям масштаба

В процессе топографической съемки весьма важным является вопрос о точности построения съемочного обоснования Завышенные требования к точности геодезического обоснования ведут к неоправданному удорожанию работ, а недостаточная точность в определении координат пунктов - к искажению планов, а, следовательно, к непригодности их для использования

Исходя из вышеизложенных соображений, потребуем, чтобы точность определения положения съемочных точек, внутри круга диметром 400м (рис 2), снятых с любых точек съемочного обоснования, расположенных внутри этого круга, удовлетворяла требованию инструкции по топографическим съемкам1, п 2 13 1 "На территориях с капитальной и многоэтажной застройкой предельные погрешности во взаимном положении на плане точек ближайших контуров (капитальных сооружений, зданий и т п ) не должны превышать 0,4лш",

т е средняя квадратическая ошибка определения взаимного положения точек 1 и 2, координаты которых были определены с точек съемочного обоснования А и В, не должна превзойти 0,4,«.« 2 ■ 200 = 40мм = 4см

Средняя квадратическая ошибка определения высот пунктов (точек) съемочной геодезической сети относительно ближайших реперов (марок) опорной высотной сети не должна превышать на равнинной местности величины 0,25м • 1,25 • 1/10 = 3,1см при высоте сечения рельефа 0,25м

1 200

рис 2

1 №ктрукция по топографической пейс в масштабах I 5000,1.2000,1 1000 и 1 500 М, Недра, 1985

15

Средняя квадратическая ошибка съемки рельефа относительно ближайших точек геодезического обоснования при высоте сечения рельефа 0,25м не должна превышать величины

0,25м • 1,25 • 1/4 = 7,9см - при углах наклона местности до 2°, 0,25м • 1,25 • 1/3 = 10,4см - при углах наклона местности от 2° до 10° Было вычислено максимальное расстояние между прибором и пикетной точкой при съемке в масштабе 1 200 с использованием электронного тахеометра

V

т, ) (1)

соеуда.

Подставляя в (1) значения т^ = 8,1 им, для V = 10",т, = Южи, ту = 7", получим Л' = 230л»

Таким образом, совмещая горизонтальную и вертикальную съемку в масштабе I 200 электронным тахеометром с приведенными точностными характеристиками, максимальное расстояние от прибора до пикета не должно превышать 230м Из формулы

т;*12-т1пАВ+т1пЛ1+т1»В2> №

считая, что т1пЛ, = т]пВ2 = , можно записать

+ (3)

откуда

пик

= (4)

Ранее было опредепно максимальное расстояние от точки съемочной обоснования до пикета равно 230л<. При т5 = 10лш, т^ =10" - т^*15мм С учетом этого и рассчитанной ранее величины /я,„,, =40мм получим =33лш

В линейно-угловом ходе, проложенном между двумя пунктами исходного обоснования А и В (рис 3), наибольшую ошибку определения координат имеет точка Е, расположенная в середине хода

Е

Рис 3

Качество выполненных угловых и линейных измерений, а также исходных данных характеризует невязка линейно-углового хода, проложенного между двумя пунктами А и В Невязку линейно-углового хода подсчитывают как разность между координатами точки В, полученными из висячего линейно-углового хода, и координатами той же точки В, полученными из построения более высокого класса, которые принимаются за твердые

Известно, что средняя квадратическая ошибка определения положения точки, расположенной в середине линейно-углового хода, проложенного между двумя пунктами с известными координатами, в 2,5 раза меньше средней квадратической ошибки конечной точки хода, если рассматривать его как висячий ход1

Зная это соотношение и установленную среднюю квадратическую ошибку определения средней точки линейно-углового хода после уравнивания, можно рассчитать допустимые абсолютные или по осям координат невязки полигонометрических ходов Расчетами, произведенными ранее, было установлено, что средняя квадратическая ошибка определения точки съемочного обоснования на застроенной территории, вызванная только ошибками измерений в линейно-угловом ходе, при удалении этой точки от пункта ГТС на 400 м не должна превосходить величины ±33 мм т е т = ±33лш.

Если принять максимальную длину хода съемочного обоснования равной 2,0 км, то точка с наибольшей ошибкой определения положения ее будет удалена от исходного пункта на 1,0 км (см рис 3) Среднюю квадратическую ошибку определения этой точки можно принять тЕ — ±33 ■ 2,5 = ±!&2мм

Для конечной точки полигонометрического хода длиной 2,0 км, рассматривая его как висячий, ожидаемая ошибка будет в 2,5 раза больше т^ = тЕ ■ 2,5 = ±%2мм-2,5 = ±20,5см.

Общая ошибка полигонометрического хода М будет слагаться из ошибок измерений углов и линий в линейно-угловом ходе и ошибок исходных данных -т^ Следовательно,

Предположим, что

т _(5)

1 Лебедев Н Н Особенности выполнения геодезических работ на городских территориях М, Геодезичдат, 1958

17

Следовательно,

1 У2 . ^хооа

4

м = Л—т___= 1,2т,

(6)

Таким образом,

М = ± 1,2 ■ 20,5 мм = ±24, бел/

В качестве допустимой невязки хода примем двойную величину ошибки

= 2М = ±49,2см

Относительная допустимая невязка будет

Л,„ 49,2 _ 1 [5'] 200000 4100

Рассчитаем, с какой точностью необходимо производить линейные и угловые измерения в ходах съемочного обоснования, чтобы обеспечить допуски, приведенные ранее

Ранее была получена величина ошибки хода тхМ = ±20,5см

Следовательно, для ходов съемочного обоснования 20,5 1 [5] 200000 9800

Применяя принцип равных влияний, поставим условие, чтобы влияние ошибок линейных измерений было равно влиянию ошибок угловых измерений Для расчета необходимой точности линейных и угловых измерений необходимо приведенный выше допуск уменьшить в раз

Тогда получим ^^^ , оставляя некоторый запас точности, в дальнейших расчетах

1 1

примем —=-

т; 15000

При подсчете допустимого влияния каждой ошибки, действующей при линейных измерениях, обычно исходят из допустимых относительных ошибок линейных измерений, установленных для всего линейно-углового хода Однако, если учесть, что в линейно-угловом ходе измеряют несколько линий, то такой расчет приводит к завышенным требованиям, вызывающим необоснованное удорожание работ Ошибки измерения каждой стороны линейно-углового хода можно считать независимыми

Для расчетов воспользуемся формулой1

- Г1 " ^

т . = 5;т\ - +-I где

1,1 и 1600,)

5 - длина линии, п - число линий в ходе, 51 - ошибки измерений стороны Заменяя из через длину хода [$], получим

1,1 1 V \ьоо)

или

, » )

[л]и 1боо;-

откуда

= 1 1600-5 1 [Л]2 1600+ [«]

или

8 -4031 Г^Г" (?)

И \1600 + [ж] В относительной мере

^ы I п (8)

к=4о^ ¡И

я [«] ^1600-

1600 + [$]

^ I ^

Обозначим величину через — и примем, л = 200.«, [5] = 2000л», п = 10, Величину

1

мы получили ранее, она равна тогда

1 5. 40 I 10 1

гк

\3600

Т, 5 15000 V 3600 8000

Следовательно, каждую линию в ходе съемочного обоснования с учетом влияния систематических и случайных погрешностей необходимо измерять с относительной

ошибкой —^— 8000

Если угловые измерения предварительно уравнены, то поперечный сдвиг вытянутого линейно-углового хода с равными сторонами

1 Лебедев Н. Н. Инженерная геодезия Часть V Геодезические работы при планировке и строительстве городов М , Геодезюдэт, 1960

т„ т„ 1п + 3 ^

Й=7ЛГоткуда

т, ПГ (">)

р [л] + 3

Обозначая знаменатель относительной ошибки угловых измерений через Тр, на основании ранее сделанных расчетов Тр = 15000

Поставим условие, что углы, измеренные со среднеквадратической ошибкой от/(, не должны вызывать смещение конечной точки больше установленного предела, т е

(П)

И"7", '

Подставляя (11) в (10) получим

2 ПГ (12)

Т„ \п + 3

для хода съемочного обоснования ранее было принято длина хода, [?] = 2000.«, средняя длина стороны х = 200м, число сторон в ходе п = 10

^ = ±26».

'"я ,,

р 15000 V13

Возможность реализации в натуре полученных величин в зависимости от идентификации объектов съемки, применяемых приборов и квалификации исполнителей может быть определена опытным путем на основе большого статистического материала

Однако, необходимо убедиться, что полученные величины удовлетворяют поставленному выше требованию о точности взаимного расположения съемочных точек, те средняя квадратическая ошибка определения взаимного положения точек 1 и 2, координаты которых были определены с точек съемочного обоснования А и В, не должна превзойти 0,4 ии 2 200 = 40лш = 4см Для этого были выведены формулы 2

^Т-Ш +5',2 + Л\2 +2Х,2522соб(Д + /?2)-23,2х0г«*а -252502«»/?,)+ р-

(13)

^•(5,2+б',)2+ гщ р~

Важно отметить, что формула (13) учитывает геометрию построения и позволяет дифференцированно получать значения ошибок измерения угла и расстояния

Однако в общем случае для решения необходимо воспользоваться принципом равных

/И , 2

влиянии, в этом случае —т • Л,; = /л^, тогда

т\ <

40

(5,; + Л',2 + Л'2 + 25252 «к(Д +/?,)-2Л'*Л'2 сое Д - 2Л',2Л'2 сое Д,)

5Г +1

(14)

40 -

ft2^Sl2+S2)2+2ml

(Л'(; + 5,2 + 52 + 2SfS¡со^Д +Д,)-2Л'2Л'02соеД -25,25,;совД,)

¿О

+1

5,?

(15)

Для расчетов примем длина стороны = 200.«, расстояния до пикетных точек 1 и 2 примем одинаковыми и равными .V, = & = 100.«, углы Д = Д = 75', тогда

2 -555 77

= 25,9 лш,

.55

25 = 1 200000 8000

Вычислим также ошибку определения угла

Р

р

■ --- 1Т1..--

• 5„ * 200000

= 26'

Результаты, полученные по этим формулам, не противоречат полученным ранее Следовательно, съемочное обоснование для топографической съемки застроенной территории масштаба 1 200 может создаваться на уровне линейно-угловых ходов, по точности отвечающих следующим требованиям

средняя квадратическая ошибка измерения угла не должна превышать та - 26", относительная средняя квадратическая погрешность измерения длин линий в ходах

Шк,- 1/

I "/8000

Такое повышенное требование к точности измерения длин линий обеспечивается любым современным светодальномером или электронным тахеометром Кроме того, оно может быть уменьшено за счет более высокой точности измерения углов, что легко достижимо большинством современных теодолитов, не говоря уже об электронных тахеометрах При этом требования к точности измерений при создании съемочного

21

обоснования вполне достижимы в реальных полевых условиях при использовании современных приборов

Отметим, что в последнее время все чаще и чаще для создания съемочного обоснования используется спутниковое геодезическое оборудование, с помощью которого так же легко достижима требуемая точность ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Были обобщены и совместно проанализированы современные методы создания крупномасштабных топографических планов застроенных территорий с использованием современных приборов и средств обработки результатов измерений на предмет возможности использования их для создания планов масштаба 1 500 и 1 200 Также проведен анализ специального программного обеспечения (ПО), которое необходимо для создания цифровой модели местности (ЦММ)

- Тщательному анализу были подвергнуты нормативно-технические документы, нормирующие и определяющие порядок выполнения крупномасштабных топографических съемок Требования инструкции были обобщены Многие из этих положений были перерасчитаны, исходя из возможности использования современных приборов

- Выполнены расчеты, которые позволяют усовершенствовать методику выполнения топографических съемок масштаба Г500 при использовании современных приборов, таких как электронные тахеометры, GPS приемники, полевые графические системы и т д

- Определены требования к точности топографической съемки застроенных территорий масштаба 1 200, исходя из научно обоснованных критериев

- Предложена методика расчета точности создания съемочного обоснования

- Произведен расчет точности создания съемочного обоснования для съемки масштаба 1 200 Определена точность измерения углов и длин линий в ходах съемочного обоснования Для контроля полученных результатов специально выведены формулы, которые учитывают геометрический фактор и позволяют дифференцированно определить точность угловых и линейных измерений Результаты, полученные по разным формулам, не противоречат друг другу При этом требования к точности измерений при создании съемочного обоснования вполне достижимы в реальных полевых условиях при использовании современных приборов

Публикации по теме диссертации

1 Михелев Д Ш, Лобанов А А Анализ современных методов создания крупномасштабных топографических планов застроенных территорий Известия высших учебных заведений Геодезия и аэрофотосъемка №6, 2002г

2 Михелев Ю Д, Лобанов А А Анализ возможностей программного обеспечения для работы с графическими данными в топографии Геопрофи №4, 2003г

3 Михелев Ю Д, Лобанов А А Программные продукты для работы с графическими данными в топографии, Геопрофи №3, 2004г

4 Михелев Д Ш , Лобанов А А Михелев Ю Д О требованиях к топографической съемке в масштабе 1 200, Геопрофи №6, 2004г

5 Михелев Ю Д, Лобанов А А О точности топографической съемки в масштабе 1 200 Известия высших учебных заведений Геодезия и аэрофотосъемка №1, 2005г

^ 6 Лобанов А А Оценка точности цифровых топографических планов полученных,

путем векторизации Известия высших учебных заведений. Геодезия и ^ аэрофотосъемка №5, 2005г

С

№20 6 79

РНБ Русский фонд

2006-4 20097

МГУГиК

105064, Москва К-64, Гороховский пер., 4

Подп. к печати 23.11.2005 Формат 60x90 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 80 экз. Заказ №221 Цена договорная