Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики и технологии получения крупномасштабных цифровых топографических планов методами цифровой фотограмметрии
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Владимирова, Марина Рюриковна

Введение.

Глава 1. Современное состояние технических средств фотограмметрии и технологий аэрофототопографической съемки в крупных масштабах и тенденции их развития. 1 *

1.1. Современное состояние технических средств фотограмметрии.

1.2. Современное состояние технологии выполнения аэрофототопографической съемки в крупных масштабах.

1.3. Тенденции совершенствования общепринятой технологии аэрофототопографической съёмки.

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Предложения по модернизации технологии крупномасштабной стереотопографической съемки застроенных территорий.

2.1. Общие концепции.

2.2. Полевое дешифрирование объектов местности и ЦФС.

2.3. Совместная обработка геодезических и фотограмметрических данных на базе ЦФС. Апертура 4.0.

2.3.1. Метрологическое обеспечение ЦФС.

2.3.2. Апертура 4.0. Общие сведения.

2.3.3. Разработка системы интерактивной замены классификатора 48 топографической информации в цифровой системе.

2.3.4. Исследование влияния ошибок ЦМР, используемой в качестве подложки снимка, на точность определения прямоугольных координат объекта.

2.3.5. Обработка полевых материалов тахеометрической съёмки.

2.3.6. Совместная обработка фотограмметрических измерений, полученных по свободной модели и результатов полевых досъе

2.4. Построение горизонталей по нерегулярной пикетноцифровой модели рельефа.

2.5. Разработка методики учёта свеса крыш.

2.6. Постобработка ЦММ.

Глава 3. Апробация предложенной технологии на объекте г.Жигулевск.

3.1. Общие сведения о районе работ

3.2. Выполненные работы.

3.2.1. Аэрофотосъемка.

3.2.2. Планово-высотная съемочная сеть.

3.2.3. Планово-высотная привязка аэрофотоснимков.

3.2.4. Дешифрирование.

3.2.5. Фотограмметрическая обработка материалов аэрофотосъемки.

3.2.6. Электронная тахеометрия. Досъёмка закрытых участков.

3.2.7. Формирование цифровой модели рельефа

3.2.8. Оформление топографических планов м-ба 1:

3.3. Возможность обновления планов масштаба 1:2000 по имеющимся цифровым планам масштаба 1:

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики и технологии получения крупномасштабных цифровых топографических планов методами цифровой фотограмметрии"

Одной из важных составных частей топографической карты или кадастра является цифровая модель местности (ЦММ), по которой получают необходимую информацию о пространственном положении объектов, а также качественные и количественные характеристики.

В настоящее время потребители требуют ЦММ более высокой точности и подробности. С начала 90-х годов по 2000 г. прослеживается следующая тенденция укрупнения масштабов:

• Городской застроенной территории и районных центров -1:1 ООО,

• Сельских населённых пунктов - 1:2000

Начиная с 2000г.:

• Городской застроенной территории и районных центров - 1:500,

• Сельских населённых пунктов —1:1000

На сегодняшний день цифровые методы создания карт и планов стали основными. Практически все предприятия Роскартографии и Роскомзе-ма перешли на цифровые методы обработки топографической информации.

Согласно действующей инструкции, аэрофототопографическая съёмка является основным методом топографической и кадастровой съёмок на территории России. И как отмечается в материалах совещания главных инженеров предприятий и организаций «Роскартографии» на тему: «Технологии и основные направления в области цифровой картографии и геодезии»: Применение цифровых фотограмметрических технологий является главным направлением в современном топографо-геодезическом производстве."^]

Надо заметить, что использование «чистой» фотограмметрии в крупно масштабной съемке (1:500 и 1:1000), без привлечения геодезических мето дов, практически невозможно [7]. И в нашей стране активно ведутся рабо ты по совершенствованию технологий и методов сбора топографической и кадастровой информации для крупных масштабов.

Традиционная технология стереотопографической съемки предполагает, что геодезические и фотограмметрические работы разнесены во времени.

Данный промежуток составляет один полевой сезон. Этот период времени требуются для выполнения различных технологических процессов -составления проекта планово-высотной подготовки аэроснимков, проведения полевых работ по развитию планово-высотной съемочной сети, дешифрированию, установлению границ объекта съемки, сбору информации о границах землепользования в кадастровой съемке, съемке закрытых и изменившихся участков и т.д.

В соответствии с изложенным, легко сделать вывод, что достоверность информации полученной фотограмметрическими методами на момент ее получения, будет существенно снижена, особенно в густо населенных районах.

Принцип разделения полевых и камеральных фотограмметрических работ до сегодняшнего дня имел объективные причины.

Необходимо отметить, что с середины 90-х годов приборный парк и технологии обработки снимков в фотограмметрическом производстве существенно изменились. На смену стационарной фотограмметрической технике пришли гибкие цифровые технологии обработки снимков.

Однако внедрение новых цифровых технологий в фотограмметрии не привело к качественному скачку в области повышения производительности труда при выполнении стереотопографических съемок.

На взгляд автора, это связано со сложившимися стереотипами на традиционные, общепринятые технологические схемы выполнения полевых и камеральных работ.

Повышение производительности труда необходимо искать в пересмотре сложившихся традиционных взглядов на использование технических средств получения информации в стереотопографическом производстве, в дальнейшем совершенствовании имеющихся технологий, методов получения и обработки информации.

Одним из таких моментов может стать пересмотр традиционного подхода к фотограмметрии и к цифровым фотограмметрическим системам (ЦФС) в частности. Кроме этого в настоящий момент многие предприятия занимающиеся созданием цифровых топографических планов в крупном масштабе пытаются совершенствовать отдельные технологические процессы.

Рассматривая отдельные технологические процессы крупномасштабной стереотопографической съемки, выделим три основных момента, существенно влияющих на точность пространственной информации и производительность труда.

1. За прошедшие несколько десятков лет, процесс полевого дешифрирования не претерпел существенных изменений. А основными элементами полевого дешифрирования остались увеличенные снимки, стереоскоп и чертёжные принадлежности.

2. Важным фактором крупномасштабной стереотопографической съемки застроенных территорий, для корректного определения координат построек, является учет свеса крыш зданий. Свесы крыш, как правило, определяется в процессе полевого дешифрирования инструментально и передаются вместе с материалами полевого обследования и дешифрирования объекта работ непосредственно фотограмметристу. В настоящее время на предприятиях не имеется единой методики учёта свеса крыш. Каждый исполнитель решает данную задачу в соответствии со своим опытом работы, тратя на данную операцию значительную часть времени, выполняя промеры на концах крыши или цифруя здание по концам крыши и учитывая его свесы, используя различные дополнительные программные средства, на что так же тратится время.

3. При крупномасштабной съёмке застроенных территорий в общем объёме работ весомую часть времени занимают полевые работы по досъёмке закрытых и изменившихся участков. Что в конечном итоге ведёт к коррекции уже созданных планов.

Цель и задача исследований.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии и повышение производительности труда при выполнении крупномасштабных стереотопографических съёмок застроенных территорий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Разработать методику автоматизированного учёта свеса крыш в процессе крупномасштабной стереотопографической съёмки застроенных территорий.

Разработать программное обеспечение для совместной обработки результатов стереотопографической и тахеометрической съёмок средствами ЦФС с использованием пространственно ориентированных подложек различного типа.

Исследовать метрологию разработанной ЦФС.

Исследовать точность определения прямоугольных координат по одиночному снимку с учётом ЦМР.

Разработать интерактивную систему загрузки кодовых таблиц объектов в соответствии с требованиями заказчика.

Разработать методику фильтрации грубых ошибок ЦМР, при автоматическом или автоматизированном построении горизонталей.

Разработать методику передачи данных полевых досъёмок в свободно ориентированную фотограмметрическую модель.

Апробировать разработанные методики и технологию.

Методы исследований.

Решение поставленных задач выполнено на основе анализа современных фотограмметрических систем, методов и технологий аэротопографических съемок.

Экспериментальные работы выполнены по материалам, полученным в процессе полевой геодезической практики на Чеховском геополигоне МИИГАиК в 2001г. и на объекте г.Жигулёвск Самарской области в 2002г. (тема 986-х).

Научная новизна.

Основные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- Разработана технология стереототопографической съемки в крупных масштабах 1:500, 1:1 ООО для застроенных территорий, с ранним или продолжительным вегетативным периодом, с большими объёмами инструментальной досъёмки, приводящая к сокращению сроков создания цифровых топографических планов.

- Разработана метрическая марка и методика учёта свесов крыш с использованием метрической марки.

- Предложена методика совместной обработки результатов полевой досъёмки и данных, полученных по свободно ориентированной фотограмметрической модели.

- Предложена методика фильтрации грубых ошибок ЦМР при построении горизонталей на территориях с плотной застройкой.

- Разработан действующий макет ЦФС «Апертура 4.0» использующий пространственно ориентированные топографические подложки различного типа (снимки, карты, топографические планы) для совместной обработки материалов стереосъемки и наземных топографических съемок.

Практическая значимость.

Предложенную технологию рекомендуется использовать при картографировании в крупных масштабах застроенных территорий, с ранним или продолжительным вегетативным периодом растительности, с большой интенсивностью строительства и большими объёмами инструментальной досъёмки.

Апробация работы и реализация результатов исследований

Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных работах. А так же докладывались на 56-ой и 57-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных. МЙИГАиК, в 2001 и 2002г.г. и конференции Российского общества содействия развитию фотограмметрии и дистанционного зондирования в 2002г.

Предложения по модернизации реализованы в программных модулях ЦФС «Апертура » и использовались при выполнении производственной работы по теме 986-х.

Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Владимирова, Марина Рюриковна

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Чугреев И.Г., Сомов С.В., Владимирова М.Р. ЦФС « Апертура»-двухлетний опыт применения системы в кадастровых съёмках.// Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. Вып. I. /Под редакцией В.П. Савиных, В.В. Вишневского. —М.: Академия наук о Земле, 1997.-153с.

2. Чугреев И.Г. Владимирова М.Р. Цифровая фотограмметрическая система « Апертура».// Общество содействия развитию фотограмметрии и дистанционного зондирования. Первая научно-практическая конференция. Современные проблемы Фотограмметрии и дистанционного зондирования. М., 2000г.

3. Владимирова М.Р. Разработка методики создания и обновления крупномасштабных кадастровых планов применительно к ЦФС «Апертура».// Изв. Вузов. Геодезия и аэрофотосъёмка, специальный вып.2002,М., с.26-32

4. Владимирова М.Р. Опыт работ по стереотопографической съёмке города Жигулёвск в масштабе 1:500 с применением ЦФС «Апертура».// Изв. Вузов. Геодезия и аэрофотосъёмка, 2002,№4, с. 111-122.

5. Чугреев И.Г., Владимирова М.Р. Учёт свеса крыш при стереотопографической съёмке в крупных масштабах.// Геодезия и Картография. - 2002 — № 6 .

6. Чугреев И.Г., Владимирова М.Р. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611658 " Цифровая фотограмметрическая система по обновлению цифровых моделей местности Апертура 4.0."

А так же докладывались на 56-ой и 57-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных. МИИГАиК, в 2001 и

2002г.г.

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики и технологии получения крупномасштабных цифровых топографических планов методами цифровой фотограмметрии"

На правах рукописи

ВЛАДИМИРОВА МАРИНА РЮРИКОВНА

Разработка методики и технологии получения крупномасштабных цифровых топографических планов методами цифровой фотограмметрии.

25.00.34

" Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

I

I

Москва 2003 г.

Работа выполнена в Московском государственном университете геодезии и картографии.

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Чугреев Игорь Григорьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Чибуничев Александр Георгиевич кандидат технических наук, Сластбнов Вячеслав Степанович

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное предприятие «Госземкадастрсъбмка».

Защита диссертации состоится: «_»_2003 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д212.143.01 в Московском государственном Университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва, Гороховский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кДО**'^ Б .В. Краснопевцев

188\ 9 '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. На современном этапе развития производства, потребителям, в основном, необходима информация представленная в цифровом виде. В связи с этим большинство предприятий перешли на цифровые методы создания и обновления топографической информации.

Согласно действующей инструкции, аэрофототопографическая съёмка является основным методом топографической и кадастровой събмок на территории России. И как отмечается в материалах совещания главных инженеров предприятий и организаций «Роскартографии» на тему: «Технологии и основные направления в области цифровой картографии и геодезии»:

"... Применение цифровых фотограмметрических технологий является главным направлением в современном топографо-геодезическом производстве".

Надо заметить, что использование «чистой» фотограмметрии в крупномасштабной съемке (1:500 и 1:1000), без привлечения геодезических методов, практически невозможно. И в нашей стране активно ведутся работы по совершенствованию технологий и методов сбора топографической и кадастровой информации для крупных масштабов.

Традиционная технология стереотопографической съемки предполагает, что геодезические и фотограмметрические работы разнесены во времени и до середины 90-х годов данная схема выполнения работ имела объективные причины. Данный промежуток составляет один полевой сезон /полевые работы, камеральные работы по обработке снимков, полевая досъемка закрытых участков, камеральные работы по составлению цифровых планов/.

В соответствии с изложенным, легко сделать вывод, что достоверность информации полученной фотограмметрическими методами на момент ее получения, будет существенно снижена, особенно в густо населенных районах.

С середины 90-х годов приборный парк и технологии обработки снимков в фотограмметрическом производстве существенно изменились. На смену стационарной фотограмметрической технике пришли гибкие цифровые технологии обработки снимков, базирующиеся на ПЭВМ.

Однако внедрение новых цифровых технологий в фотограмметрии не привело к качественному скачку в области повышения производительности труда при выполне-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

нии стереотопографических съемок застроенных территорий в крупном масштабе. На взгляд автора, это связано со сложившимися стереотипами на традиционные, общепринятые технологические схемы выполнения полевых и камеральных работ.

Повышение производительности труда необходимо искать в пересмотре сложившихся традиционных взглядов на использование технических средств получения информации в стереотопографическом производстве, в дальнейшем совершенствовании имеющихся технологий, методов получения и обработки информации.

Одним из таких моментов может стать пересмотр традиционного подхода к фотограмметрии и к цифровым фотограмметрическим системам (ЦФС) в частности. Целью работы является совершенствование технологии и повышение производительности труда при выполнении крупномасштабных стереотопографических съёмок застроенных территорий.

Методы исследований. Решение поставленных задач выполнено на основе анализа современных фотограмметрических систем, методов и технологий аэрофототопографических съемок.

Экспериментальные работы выполнены по материалам, полученным в процессе полевой геодезической практики на Чеховском геополигоне МИИГАиК в 2000 г. и на объекте г. Житулёвск Самарской области в 2002 г. (тема 986-х). Научная новизна. Основные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Предложена технология стереототопографической съемки в крупных масштабах 1:500, 1:1000 для застроенных территорий, с ранним или продолжительным вегетативным периодом, с большими объёмами инструментальной досъёмки закрытых участков, приводящая к сокращению сроков создания цифровых топографических планов.

2. Разработана и предложена технология генерации в ЦФС метрической марки для учета свесов крыш.

3. Предложена методика совместной обработки результатов полевой досъемки и данных, полученных в свободно ориентированной фотограмметрической модели.

4. Разработана методика выделения области поиска горизонтали, с учетом заданного перепада высот, для автоматической и автоматизированной рисовки рельефа.

5. Разработан действующий макет ЦФС «Апертура 4.0» использующий пространственно ориентированные топографические подложки различного типа (снимки, карты, топографические планы) для совместной обработки материалов стереосъемки и наземных топографических съемок. Практическая значимость. Предложенная технология позволяет повысить производительность труда и рекомендуется при картографировании застроенных территорий в крупных масштабах, с ранним или продолжительным вегетативным периодом растительности, с большой интенсивностью строительства и большими объёмами инструментальной досъёмки.

Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных работах. А так же докладывались на 56-ой и 57-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных. МИИГАиК, в 2001 и 2002 г.г. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 123 страницы машинописного текста. В ней содержится 28 рисунков, 2. таблицы. Список литературы включает 50 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Введение посвящено постановке научных и технических задач диссертации, что достаточно полно отражает предыдущая часть автореферата.

Первая глава рассматривает современное состояние технических средств фотограмметрии, рассматривает и анализирует две основные технологические схемы проведения аэрофототопографических работ для цифровых фотограмметрических систем при выполнении крупномасштабной съемки, тенденции совершенствования общепринятых технологий аэрофототопографической съёмки.

Из двух вариантов, первый вариант - стереотопографический - признается (инструкцией) универсальным и пригодным для создания карт любых масштабов. Второй вариант - комбинированный, ограниченно пригоден для создания карт и кадастровых планов среднего масштаба (1:2000 и мельче) и, без ограничений, для мелкого масштаба.

В процессе крупномасштабной съёмки объем полевых работ как в первом, так и во втором стандартном варианте достаточно велик и разделен во времени (полевые

работы предшествуют камеральным, а после камеральных выполняется полевая до-съемка закрытых контуров и окончательная камеральная доработка цифровых планов), легко сделать вывод, что достоверность информации полученной фотограмметрическими методами на момент ее получения, будет существенно снижена, особенно в густо населенных районах.

Многие организации и ведомства пытаются модернизировать данные технологии в плане сокращения полевых работ и в частности - полевого дешифрирования. В связи с этим предлагается процесс полевого дешифрирования заменить процессом камерального дешифрирования по пространственно-ориентированной модели. Однако "...производственный опыт показал,... необходимость проведения полевого обследования и геодезических досъемок созданных фотограмметрическими методами оригиналов кадастровых /топографических/ планов приводит к необходимости повторного выезда на объект полевых бригад и, как следствие, к увеличению сроков и стоимости кадастровых /топографических/ съемок".

Кроме этого, камеральное дешифрирование и сбор информации предлагается выполнять по ортофотопланам. На взгляд автора, использование ортофотопланов в процессе выполнения крупномасштабной съемки застроенных территорий не целесообразно, так как искусственные сооружения не трансформируются за их высоту, а остаются в центральной проекции, что вынуждает исполнителей прибегать к стереоскопической рисовке ситуации, с последующим ее переносом на ортофотоплан.

Стремление заменить полевое дешифрирование камеральным - процесс не новый. Данный метод используется при составлении карг по материалам космической съемки на "сопредельные территории" военными, для карт мелкого и среднего масштабов (1:25000 и мельче), когда выполнить полевое дешифрирование невозможно. Замена полевого дешифрирования на камеральное в процессе крупномасштабной съемки застроенных территорий не столько сократит объемы работ, сколько их увеличит. Это связано со следующими факторами:

• при составлении планов масштабов 1:500,1:1000 по требованиям действующей инструкции отображению на планах подлежат все объекты, имеющиеся на местности. Как правило, материалов такой подробности и информативности, которые можно использовать при камеральном дешифрировании, на территорию объекта съёмки не существует;

• на территории съемки имеется много мелких контуров, плохо опознаваемых на аэрофотоснимках в камеральных условиях;

• высокая растительность часто закрывает объекты местности, подлежащие распознаванию на аэрофотоснимках и нанесению на планы;

• необходимо определение бродов, обрывов, характеристик дорог, лесов, мостов и других объектов;

• в справочных материалах отсутствуют номера домов и не подписываются названия небольших улиц;

• в крупных населённых пунктах очень высока интенсивность человеческой жизнедеятельности, и чем больше времени проходит с момента аэрофотосъёмки до начала работ по созданию или редактированию созданных камерально цифровых планов, тем больше объектов изменит свою конфигурацию на местности, и потребует их дальнейшего редактирования по полевым материалам;

• всегда возникает необходимость инструментальной досъемки недостающих контуров с выездом в поле после этапа камеральных фотограмметрических работ;

• возникает необходимость измерения в натуре ширины свесов крыш и карнизов построек, чтобы устанавливать затем на аэрофотоснимках положение оснований дешифрируемых зданий.

Поэтому вполне справедливо требование инструкции, о проведении на застроенной

территории работ по полевому дешифрированию.

Использование ортофотоплана при крупномасштабной съемке застроенных

территорий, на взгляд автора, процесс излишний, приводящий к удорожанию конечного продукта. Городские постройки необходимо цифровать в стереорежиме, как трехмерные объекты. ЦМР, получаемая так же в стереорежиме, является неотъемлемой частью цифровой модели местности (ЦММ). В том случае, если пользователю нужна подложка, в качестве ее можно использовать пространственно ориентированный одиночный аэроснимок совмещенный с ЦМР. Трехмерные объекты однозначно пересчитываются по контурам на снимок.

Глава 2. В данной главе излагается концепция модернизации технологии крупномасштабной стереотопографической съемки застроенных территорий.

Анализ используемых технических средств и рассмотренных технологий фотограмметрического производства показывает, что несмотря на более высокую производительность и меньшую стоимость современных методов аэрофототопографической съемки по сравнению с традиционными полевыми геодезическими методами, в общем объеме работ весьма велика доля полевых работ по полевому дешифрированию аэрофотоснимков, обследованию созданных оригиналов топографических планов и геодезических работ по досъемке объектов.

С целью сокращения сроков проведения работ по стереотопографической съемке, повышения производительности работ и снижения их стоимости предлагается усовершенствовать технологию аэрофототопографической съемки, объединив процесс полевого дешифрирования с работами по векторизации объектов. Обобщенная блок-схема предлагаемой технологии представлена на рис.1.

Рис. 1. Обобщенная блок-схема предлагаемой технологии. Современные Российские ЦФС представляют собой мобильные универсальные системы, базирующиеся на персональных ЭВМ, а ЭВМ - необходимый атрибут по-

левых работ и используется в основном для: обработки результатов GPS измерений, электронной тахеометрии и т.д.

К сожалению, ЦФС по традиции рассматривается как стаиионаоный инструмент получения пространственной информации о местности по материалам полевого дешифрирования.

Если отойти от данного стереотипа и рассматривать ЦФС не как стационарный инструмент получения информации, а как мобильную универсальную систему, можно сделать простой вывод:

> для повышения производительности труда и сокращения сроков создания цифровых топографических планов ЦФС нужно и необходимо использовать в полевых условиях, в качестве инструмента дешифровщика.

Обратившись к обобщенной схеме, представленной рис. 1., можно сделать вывод, что данная схема предусматривает два полевых сезона пункты 4 и 6, и два камеральных 5 и 7 . Усовершенствование данной схемы заключается в объединении процессов 4,5 и 6 в единый комплекс работ.

В этом случае рисовка ситуации выполняется в трёхмерной свободной, либо пространственно ориентированной фотограмметрической модели с учетом результатов полевого дешифрирования. В результате достигаются следующие положительные моменты:

> полевое дешифрирование можно выполнять на распечатанных фрагментах цифровых снимков, увеличенных до требуемого масштаба.

> процессы полевого дешифрирования и камеральной векторизации сте-реомодели совмещаются в единый процесс и выполняются дешифровщиком или "прикрепленным" к нему фотограмметристом непосредственно на объекте работ.

> такая организация работ позволяет, оперативно выявить изменения на местности и закрытые участки для наземной инструментальной досъемки. Осно-

■< вой абриса досъёмки может служить векторная распечатка ЦММ оформленная в

условных знаках. Таким образом, повышается оперативность работ и исключается « возможность дублирования или пропусков объектов.

> Материалы стереосъемки и полевой досъемки обрабатываются совместно.

> Процесс повторного выезда в поле для выполнения досъемки закрытых и не отобразившихся участков отпадает.

> Сроки работ по составлению топографических планов будут ограничиваться только полевыми работами, а с поля будет привозиться готовая ЦММ.

> Достоверность материалов будет резко повышена.

В соответствии с этим квалификация специалиста должна быть разносторонней, т.е. дешифровщик должен обладать навыками фотограмметриста, или фотограм-метрист должен работать в тесном контакте с дешифровщиком.

Из опыта работы, с применением данной технологии, основными параметрами «нолевой» ЦФС должны быть:

• Аппаратно-независимая программная реализация ЦФС /способность работы на ЭВМ любой конфигурации/.

• блок построения модели

• контроля модели (редактор модели)

• универсальная система кодирования топографической информации

• развитой векторизатор и графический редактор

• высокая мобильность.

Поскольку в процессе крупномасштабной топографической съёмки получают информацию из различных источников и в различных форматах: информация с цифровых снимков

тахеометрическая съёмка оптическими и электронными тахеометрами промеры на местности

ранее созданные картографические материалы то, для удобства микширования данной информации была разработана и опробована цифровая система «Апертура 4.0».

■■■■■■■■■■■■■■ПИГ -ГУ*

каячхшиик Рмипчз икиютр Аям Мм Вькм __|

* ИСИРД* | _ ад* __I ........][0Рм|еА1 ИТ" 15:17

рис. 2. Пример обработки аэрофотоснимка.

1.1оЫ

;<Пу»| ЬЗ |ДРгчм|1 уМЬтасИЦ«! Дим» | 2а2Е

Рис. 3.

Пример обработки материалов полевых досьемок .

«Апертура 4.0» общие сведения.

Система реализована в среде Windows. Основное назначение системы - получение контурной топографической информации по различным видам изображений, имеющих отношение к топографии, а так же обновление ранее полученных цифровых моделей местности по результатам более поздних аэросъемочных залетов и результатам выполненных топографических съемок или топографических досъемок закрытых участков местности.

Апертура 4.0 позволяет обрабатывать несколько основных типов изображений. Такими изображениями являются аэрофотоснимки центральной проекции, пример обработки показан на рисунке 2, топографические карты и планы, а также отдельные увеличенные фрагменты аэрофотоснимков.

«Апертура 4.0» позволяет кодировать информацию в системе кодов заказчика. Для этого система кодировки заказчика должна быть представлена в определённой файловой структуре. В её основе лежит корневой сегмент (файл) в котором отображается структура и иерархия топографических объектов принятая у заказчика. Пример корневого сегмента. rTC.txt

Опорные пункты frontvlg

Границы и ограды

Постр-txt Строения Prom.vlg

Промышленные объекты Dor.vlg

Дорожная сеть Gidro.vlg

Гидрография и сооружения Relef.vlg Рельеф и грунты Rastit.vlg

Растительный покров Памягн.Ш

Памятники и захоронения

Snp.txt

СНП

Пример вложенной структуры frontvlg (гранты и ограды).

Граница.txt

Границы S

Ограда.txt

Ограждения

Иерархия раздела ограждения

1 Забор деревянный

2 — из штакетника

3 Ограда из колюч, пров.

4 — из метал. Сетки

5 — каменная < 1м

6 — каменная > 1м

7 — металлическая < 1м

8 — металлическая > 1м

9 Плетень, трельяж

10 Вольер

В Апертуре 4.0 разработана и реализована концепция настраиваемого кодировщика. Его структура включает:

• иерархическую систему слоев, предназначенную для упорядочения объектов по типам;

• код топографического объекта, соответствующий выбранной системе кодирования;

• текстовое описание топографического объекта;

• тип локализации объекта - точечный, линейный, площадной;

• атрибуты - качественные и количественные характеристики объекта.

Описанная универсальная структура данных предоставляет возможность создавать объекты и набор кодировщиков для различных предметных областей, определять их свойства непосредственно на стадии съемки, управлять процессом кодирования.

В рамках разработанной ЦФС исследовалось влияние ошибок ЦМР, используемой в качестве подложки снимка, на точность определения координат объекта.

Исследования показали, что в зависимости от фокусного расстояния объектива и выбранной зоны работ на снимке, вектора смещения истинного положения объекта колеблется от 0 до половины ошибки определяемой высоты точки по ЦМР. На основании проведенного эксперимента, можно рекомендовать точность построения ЦМР для обработки одиночных снимков и орто фототрансформирования с СКО по высоте не хуже чем 0.4 мм в масштабе создаваемого плана.

Рис. 4.

Построение рельефа в автоматическом режиме.

Выделение полосы выборки горизонтали в программе. 14

Для совместной обработки материалов полевых досъемок в ЦФС «Апертура 4.0» предусмотрен блок обработки полевой информации, визуализации ее на снимке и отрисовки контуров.

Блок обработки материалов полевых досъемок предназначен для обработки информации, полученной в процессе наземных съемок оптическими приборами. На рисунке 3, приведен снимок Чеховского геополигона МИИГАиК сделанный в 1989 г. На снимок наложена съемка плановых контуров в период разбивки участков под дачи в 1999 г.

Для электронных тахеометров фирмы WILD и тахеометров серии ELTA имеется встроенный в систему конвертор, читающий информацию из электронной таблицы тахеометра.

При использовании в работе по сбору информации свободной системы координат, была разработана и реализована методика совместной обработки материалов полевых досъемок выполненных в свободной системе координат и данных, полученных по свободно ориентированной фотограмметрической модели. Для связи системы координат досъёмки и системы координат фотограмметрической модели необходимо и достаточно определить в системе координат досъёмки на местности не менее двух базисных точек, однозначно опознаваемых на стереопаре. Приведённый в работе алгоритм реализован в системе Апертура 4.0. Пересчет координат выполнен с двух концов базиса.

Построение горизонталей по нерегулярной пикетно-цифровой модели рельефа.

Как известно, в большинстве случаев рельеф формируется по пикетно-цифровой модели или регулярной матрице высот, набор которых осуществляется в зависимости от характера снимаемой территории. Особое внимание при этом, уделяется наличию и отражению структурных линий рельефа и искусственных сооружений типа подпорных стенок, откосов и т.д.

Структура высотных пикетов может быть получена как фотограмметрическими методами, так и в виде результата тахеометрической съёмки, дополненная структурными линиями характерных форм. В соответствии с этим, результаты фотограмметрических измерений и наземных съёмок должны обрабатываться совместно в единой системе. Данный подход позволит правильно интерпретировать рельеф в местах закрытых для фотограмметрических измерений.

Как правило, построение рельефа осуществляется автоматически по выбранному алгоритму или программе. При этом ни одна из имеющихся программ не позволяет получить рельеф с требуемой точностью на всей обрабатываемой площади. Поэтому необходимо последующее интерактивное редактирование полученной ЦМР. К задачам постобработки ЦМР, относятся:

• Обработка возможных выбросов, как показано на рисунке 4;

• восполнение недостающих значений;

• процедуры сглаживания;

• ручное редактирование ЦМР с использованием ЦФС включающее:

> -поточечное редактирование

> -редактирование с включением пикетов и орографических линий

> -редактирование по горизонталям

В связи с тем, что построение рельефа в автоматическом режиме в независимости от используемого алгоритма, приводит к различным ошибкам и требует постоянного вмешательства оператора, пример показан на рисунке 4,

построение горизонталей на застроенные территории с большим количеством закрытых участков и спланированных под застройку площадок, предлагается производить по структурной пикетно-цифровой модели местности с исключением грубых выбросов по высотам.

Существует несколько способов изображения рельефа местности на картах. На топографических картах, для удобства чтения, рельеф отображается горизонталями. По определению, горизонталью называется геометрическое место точек с одинаковыми отметками. Расстояние на карте между соседними горизонталями называется заложением наклонной линии на местности, т.е. ее проекция на плоскости. Тогда вполне естественно, что между двумя соседними заложениями проходит одна и только одна горизонталь, для данной высоты сечения рельефа. На основании этого можно записать:

пн = Н1 ± йЬ,

где: £2 - область полосы выборки горизонтали

с№ -полоса выборки

Для выделения горизонтали в программе задаётся её высота и полоса выборки, как показано на рисунке 5.

Отметки выбранных пикетов подсвечиваются другим цветом по всему рабочему полю объекта, и могут быть выбраны в отдельный файл.

Задание полосы выборки, позволяет на этапе предварительной обработки исключить из вычислений возможные грубые выбросы по высотам.

В соответствии с используемым заказчиком классификатором данная горизонталь кодируется. Оператор в выделенном коридоре интерполирует горизонталь и отображает её с помощью графического редактора, либо выбранный отдельный файл может быть автоматически обработан триангуляцией Делоне. При необходимости можно проводить редактирование полученных горизонталей.

Использование данного подхода позволит сократить ручное редактирование автоматически построенного рельефа.

Генерация метрической марки и методика учета свеса крыш.

Важным элементом крупномасштабной стереотопографической съемки застроенных территорий является учет свеса крыш. Из опыта работ следует, что свесы крыш во многом зависят от типа и периода застройки. Т. е. просматривается следующая тенденция:

застройки начала 50-х годов имеют максимальные свесы крыш, достигающие 1.5-2 метров.

застройки 60-70 гг. обладают значительно меньшими свесами, не превышающие, как правило 1-1.2 метра

застройки современные, как правило, имеют свесы не превышающие 0.5-1.0 метра для кирпичных сооружений и 0.2-0.6 метра для панельных строений.

Что требует обязательного учета при создании планов крупного масштаба.

Кроме этого, в старой застройке и в современном строительстве наблюдается тенденция постройки разновеликих свесов, т.е. увеличение свеса крыш в сторону основной «розы ветров» и уменьшение свеса в противоположном направлении. Таким

образом, на отдельном строении может встретиться разновеликий свес крыши, учет которого требует от фотограмметриста некоторого опыта и усилий.

Рис. 6.

В ЦФС "Апертура 3.6" разработан модуль по автоматизированном)' учету свеса крыш, апробированный на объекте «Жигулевск». Предлагаемый способ автоматизированного учета свеса крыш базируется на геометрических постулатах.

В любой угол (рис.6.) CAB можно вписать бесчисленное множество окружностей с различными радиусами. Вектора (АС и АВ) образующие угол являются касательными к окружности и перпендикулярны ее радиусу. Биссектриса угла (AD) проходит через центр вписанных окружностей(0 и Ol).

На основании данного постулата разработана специальная комбинированная марка по автоматическому учету свеса крыши.

Формировать марку можно двумя способами, первый способ - непосредственный ввод метрических данных в поле редактора, второй способ - автоматическая генерация марки с определенными параметрами, которые можно откорректировать без редактора (циклически) нажатием одной клавиши, при этом в информационном поле ЦФС будет выводиться текущий радиус марки. В соответствии с этими данными ЦФС генерирует измерительную марку в масштабе обрабатываемых снимков:

в виде отдельной окружности, с радиусом, равным свесу крыши, если свес равновеликий (рис.7.). Линия CAB является краем свеса крыши, а линия С1А1В1 - стена здания. Точка А1 - фиксированный угол здания, совпадающий с «

центром измерительной марки

Рис. 7.

в виде двойной окружности, радиусы которых равны разновеликим свесам крыш (рис.8.). Здесь линия САВ является краем крыши с разно великими свесами, С1А1В1 - стена здания, угол которой совпадает с центром марки. Оператору остается устанавливать окружности марок по касательной к краю крыши, что не вызывает особых затруднений.

Рис.8.

На рис.9, приведен пример учета свеса крыши жилого дома. В левой нижней строке экрана задан свес крыши.

Рис. 9. Пример учета свеса крыши у строений.

ША* Д»щ| kti Smmt *шш Иши^пич imam Vmmmn А» Sum

сев!* jet s «Я* «»I'lkn ЛЯ *?aiQ®Jftre i

в a I J -'i'c3«i2«

3 |H Белый j { . *,..' " CONTINUOUS jj )-B)Lwet j j t -'-1 _J

Рис. 10.

Постобработка информации в графическом редакторе. 20

Постобработка информации.

Полученные в процессе съёмки данные конвертируются в обменный формат (например DXF). Дальнейшая обработка производится в графическом редакторе, пример показан на рисунке 10. Формирование топографических планов в пределах принятой государственной разграфки выполняется путем соединения в единый массив цифровой информации, получаемой разными операторами. Затем выполняется "нарезка" собранной информации на планшеты и их оформление. Такая организация работ эффективно решает проблему сводки планшетов, так как цифровая информация при сборе рассматривается как единое целое.

Глава 3. Практическая реализация данной концепции была проведена при работах по стереотопографической съёмке города « Жигулёвск» в 2002 году.

Работа выполнялась в соответствии с договором между Московским Аэрогеодезическим предприятием и Московским Государственным университетом Геодезии и Картографии с целью создания картографической основы для ведения государственного кадастра.

Для создания топографических планов на территории объекта 12 мая 2000 г. выполнена аэрофотосъемка в масштабе 1:4000 с f = 305.188 мм. Формат кадра 23 х 23 см. Продольное перекрытие снимков 60%, поперечное 30%.

Аэрофотосъемка не соответствует требованиям основных положений инструкции, так как выполнена по листве, в связи с чем не представляется возможным выполнить работы по стереотопографической съемке объекта на 100%.

Преобразование снимков в цифровой вид выполнялось сканированием аэрофотоснимков на сканере UMAX Power Look III с разрешением 1200*1200 ёрКточек на дюйм). (~21мкм). Снимки записывались на CD диски. Предварительно, сканер тестировался на "геометрию" по сетке Готье, цифровое изображение которой было измерено при помощи ЦФС "Апертура 3.6" .

Для определения координат пунктов съемочной сети использовалась спутниковая аппаратура фирмы Leica - 2-х частотные приемники SR-520.

На район выполненных работ осуществлялась сплошная планово-высотная привязка аэрофотоснимков. Определено 87 планово-высотных опознаков.

На объекте, силами бригады из 4 человек, в течение 3-х месяцев, выполнены работы по созданию 34 листов топографических планов масштаба 1:500 общей площадью 2.2 кв.км с сечением рельефа через 1.0 м на центральную часть города, с точностью соответствующей масштабу 1:1000, в границах полных листов. Планы созданы методами цифровой стереотопографической съемки и электронной тахеометрии, в местной системе координат. Высоты даны в балтийской системе 1977г. Работы выполнены в соответствии с требованиями Инструкции по топографической съемке в масштабах 1:5000,1:2000,1:1000 и 1:500 1982 г., условных знаков, 1989 г. и технических требований заказчика.

Заключение.

Основные результаты исследований, полученные автором:

1. Сформулирована и опробована новая концепция технологии проведения полевых и камеральных работ при стереотопографической съемке застроенных территорий в крупном масштабе. Данная концепция позволяет существенно повысить производительность труда и проконтролировать полученные данные за счет выдвижения в поле нескольких ЦФС.

2. Предложена методика совместной обработки результатов полевой досъемки и данных, полученных в свободно ориентированной фотограмметрической модели.

3. Разработана методика автоматизированного учета свеса крыш зданий для ЦФС.

4. Разработана цифровая система по графической обработке различных типов топографической информации с использованием пространственно ориентированных подложек различного типа (аэроснимок, фрагмент снимка, карта, план) «Апертура 4.0».

5. Предложена система интерактивной замены классификатора топографической информации в цифровой системе с учетом требований заказчика.

6. Разработана методика выделения области поиска горизонтали с учетом заданного перепада высот для автоматической и автоматизированной рисовки рельефа.

Данные предложения прошли апробацию на объекте «Жигулёвск» в июле - сентябре 2002 года.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Чугреев И.Г., Сомов C.B., Владимирова М.Р. ЦФС « Апертура»- двухлетний опыт применения системы в кадастровых съёмках.// Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. Вып. I. /Под редакцией В.П. Савиных, В.В. Вишневского. -М.: Академия наук о Земле, 1997.-153с.

2. Чугреев И.Г. Владимирова М.Р. Цифровая фотограмметрическая система « Апертура».// Общество содействия развитию фотограмметрии и дистанционного зондирования. Первая научно-практическая конференция. Современные проблемы Фотограмметрии и дистанционного зондирования. М., 2000г.

3. Владимирова М.Р. Разработка методики создания и обновления крупномасштабных кадастровых планов применительно к ЦФС «Апертура» У/ Изв. Вузов. Геодезия и аэрофотосъемка, специальный вып.2002,М„ с.26-32

4. Владимирова М.Р. Опыт работ по стереотопографической съёмке города Жигу-лёвск в масштабе 1:500 с применением ЦФС «Апертура».// Изв. Вузов. Геодезия и аэрофотосъёмка, 2002,№4, с. 111-122.

5. Чугреев И.Г., Владимирова М.Р. Учёт свеса крыш при стереотопографической съёмке в крупных масштабах.// Геодезия и Картография. - 2002 - № б.

6. Чугреев И.Г., Владимирова М.Р. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611658 " Цифровая фотограмметрическая система по обновлению цифровых моделей местности Апертура 4.0."

А так же докладывались на 56-ой и 57-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых. МИИГАиК, в 2001 и 2002г.г.

€1«81 9

1881 9

Подписано в печать 19.11.2003. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-иэд. л. 1,5 Тираж 80 экз. Заказ 209

УВД «Репрография» МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4