Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ сигналов и моделирование процесса температурно-миографического биоуправления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Веревкин, Евгений Георгиевич

Введение.

Глава 1. Проблемы анализа сигналов и моделирования процесса биоуправления.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Дробно-линейная аппроксимация сигналов температурно-миографического тренинга по одному из монитор ируемых показателей.

Описание метода.

Анализ экспериментальных траекторий.

Некоторые статистические оценки.

Поведение кросскорреляционных функций.

Оценка времени "работы" испытуемых.

Феноменологическая модель температурномиографического тренинга.

Глава 4. Анализ сигналов температурно - миографического тренинга на плоскости.

Идея метода картирования.

Анализ экспериментальных траекторий.

Динамика экстремумов в течении одного сеанса.

Динамика плотности распределения по нескольким сеансам

Сравнение классификаций.

Глава 5. Математические модели многопараметрического биоуправления.

Описание модели 1.

Оценка параметров модели по экспериментальным данным

Описание модели 2.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ сигналов и моделирование процесса температурно-миографического биоуправления"

Актуальность проблемы. В процессе жизнедеятельности в организме человека протекает множество физиологических процессов, большинство из них "непроизвольны", и информация о них скрыта от осознания. Регуляторные процессы физиологических систем, обеспечивающих поддержание постоянства внутренней среды, обычно не сопровождаются субъективными ощущениями. Эти системы относились к автономным, неподверженным произвольному контролю и управлению в первую очередь из-за недоступности восприятия органами чувств информации от рецепторов внутренних гомеостатических систем. С появлением новых концепций в психофизиологии и теории обучения, а также благодаря интенсивному развитию новых технологий в медико-биологических исследованиях было показано (Э.М.Сохадзе, В.И.Хиченко, М.Б.Штарк, 1988; В.Г.Маркман, А.Н.Боргест, 1988; М.Б.Штарк, 1993; В.В.Захарова с соавт., 1993; Л.Розенбаум, 1993), что если человеку с помощью внешней обратной связи, реализованной техническими средствами, представляется информация о показателях функционирования физиологических систем (считавшихся ранее непроизвольными), он в этом случае может научиться изменять мониторируемый показатель в заданном направлении. В результате такого тренинга можно фиксировать вызванные модификации, обучаясь произвольной саморегуляции (Э.М.Сохадзе, В.И.Хиченко, М.Б.Штарк, 1988; В.Г.Маркман, А.Н.Боргест, 1988; М.Б.Штарк, 1993, 1998; В.В.Захарова с соавт., 1993; Л.Розенбаум, 1993; М.Шварц, 1998; Р.Колл, 1998). За всеми разновидностями процедур обучения человека управлению непроизвольными функциями закрепился термин "технология биоуправления на основе механизма биологической обратной связи".

Американская ассоциация прикладной психофизиологии и биоуправления дает следующее определение: "Биоуправление является нефармакологическим методом лечения с использованием специальной з аппаратуры для регистрации, усиления и "обратного возврата" пациенту физиологической информации. Основной задачей метода является обучение саморегуляции, обратная связь облегчает процесс обучения физиологическому контролю так же, как процесс обучения любому искусству. Оборудование делает доступной для пациента информацию, в обычных условиях им не воспринимаемую. Основные атрибуты терапии -врач, пациент и оборудование, обеспечивающее точную и адекватную физиологическую информацию ".

Таким образом, в целом биоуправление - это комплекс идей, методов и технологий, базирующихся на принципах биологической обратной связи (БОС) и направленных на развитие и совершенствование механизмов саморегуляции физиологических функций при различных патологических состояниях и в целях личностного роста (М.Б.Штарк, 1998).

Основной идеей биологической обратной связи является предоставление пациенту информации о том, что происходит у него внутри. Известно, что вопросы обработки информации и обратная связь рассматриваются в рамках кибернетики. Основным принципом кибернетики является представление о том, что невозможно управлять процессом, не имея какой-либо информации о состоянии переменных. Информация о состоянии этих переменных называется обратной связью. Другим принципом кибернетики является то, что наличие обратной связи делает возможным обучение. Эта обратная связь выступает в виде позитивной или негативной информации о поведении субъекта. Возможность качественно и количественно учесть изменения физиологических функций и, следовательно, оценить собственную деятельность, направленную на изменение этих функций, делает биоуправление уникальным методом саморегуляции, напоминающим йогу или цигун, но ориентированным на западного (в широком смысле этого слова) потребителя (М.Б.Штарк, А.Б.Скок, 1998; А.Б.Скок с соавт., 1998, 1999; В.Ю.Завьялов с соавт., 1999).

Исторически, одним из назначений применения БОС было обеспечение лучшего контроля за физиологическими системами в тех случаях, когда имеет место дисфункция в сочетании с нарушением, болезнью или болезненным состоянием.

Процесс тренинга в рамках технологии биоуправления можно схематично представить следующим образом. "Главным действующим лицом" всей процедуры является пациент, в режиме "on-line" регистрируются некоторые его физиологические показатели (миограмма, кожная температура, время распространения пульсовой волны, электроэнцефалограмма, электрокардиограмма и др.), а представление этих показателей в той или иной форме (например, в виде графиков каких-либо функций, отражающих динамику температуры или значений миограммы или др., или в игровой форме) пациент видит на экране компьютера (Р.И.Великохатский, 1999; О.А.Джафарова с соавт., 1999, 2000; О.Г.Донская с соавт., 1998). Перед началом сеанса перед пациентом формулируется вполне определенная задача: с помощью некоторых действий (в частности, с помощью расслабления какой-либо группы мышц, представления о том, что температура ладоней повышается и т.п.) добиться соответствующего поведения регистрируемого показателя или показателей.

При проведении температурно-миографического тренинга пациенту предлагается добиться одновременного повышения температуры концевой фаланги пальца кисти и снижения значений миограммы, что достигается при расслаблении мышц лба. Учитывая то, что пациент в то же самое время (при расслаблении) вынужден следить за поведением графиков и добиваться вполне определенного их поведения, возникает искусственная стрессовая ситуация. Таким образом, основной целью биоуправления является выработка у пациента такой стратегии поведения (управления мониторируемыми показателями), при которой в реальных стрессовых ситуациях не происходит существенных изменений каких-либо параметров 5 функционирования физиологических систем. В частности, при температурно-миографическом тренинге этим параметром является артериальное давление (АД).

Цель исследования. Оптимизировать процесс биоуправления путем создания математических моделей и алгоритмизации основных этапов технологии (на примере температурно-миографического БОС-тренинга).

Задачи исследования.

1. Разработать методику анализа сигналов, позволяющую выделять участки "работы" и "отдыха" пациентов во время проведения биоуправления.

2. Провести статистический анализ сигналов для выявления их основных характеристик и построения феноменологической модели биоуправления.

3. Разработать методику анализа сигналов, позволяющую оценивать результаты тренинга и характер вырабатываемой пациентом стратегии поведения, как по совокупности, так и в течение одного сеанса.

4. Построить комплекс математических моделей, отражающих динамику основных мониторируемых показателей, и дать их анализ.

Научная новизна:

1. Разработан алгоритм прогнозирования (с помощью дробно-линейных функций) изменения состояний испытуемых при проведении тренинга и оценивания их потенциальных возможностей.

2. Предложена классификация пациентов по типам стратегий поведения, построенная на основе анализа сигналов температурномиографического биоуправления и включающая следующие группы: к первой относятся пациенты, у которых структура пространства мониторируемых параметров существенно не меняется между сеансами тренинга и характеризуется наличием одного явно выраженного максимума у плотности распределения экспериментальных точек на плоскости; ко второй относятся пациенты, которые успешно реализуют б предварительные установки тренинга и формируют единственную устойчивую зону, где проявляется более высокое значение кожной температуры и более низкое значение миограммы; к третьей относятся пациенты, которые способны сформировать дополнительные области устойчивости, но каждая из формируемых областей проявляется в результате однопараметрического тренинга (либо по температуре, либо по миограмме); к четвертой относятся все остальные пациенты (в частности, у которых в фазовом пространстве формируется несколько областей сгущения точек, "кратеры" и др.).

3. Построена феноменологическая модель температурно-миографического тренинга, позволяющая проводить "машинные эксперименты" и изучать возможные стратегии поведения испытуемых в различных ситуациях.

4. Обнаружена корреляционная зависимость значений температуры и миограммы в процессе тренинга при любых типах стратегий испытуемых.

5. Разработаны математические модели, связывающие изменения различных показателей физиологической системы в условиях многопараметрического биоуправления.

Практическая ценность работы заключается, прежде всего, в возможности оценивания конструкции сеансов биоуправления для пациентов, а также в анализе потенциальных возможностей испытуемых при проведении БОС-тренинга. Разработка метода визуализации результатов сеанса тренинга позволяет (врачу) не только оценить сами результаты, но также скорректировать установки (для пациента) и обоснованно высказать суждение о целесообразности проведения дальнейших сеансов. На основе проведенных в диссертационной работе исследований разработан программный продукт, позволяющий врачу в режиме "off-line" обработать соответствующим образом результаты биоуправления.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Алгоритм, основанный на использовании дробно-линейных функций, позволяет прогнозировать изменения состояний пациентов при проведении сеансов биоуправления и оценивать их потенциальные возможности.

- Метод визуализации и анализа сигналов температурно-миографического биоуправления позволил построить классификацию пациентов по типам стратегий поведения.

- Статистический анализ сигналов позволил разработать феноменологическую модель температурно-миографического тренинга, на основе которой можно проводить "машинные эксперименты" и оценивать возможные стратегии поведения пациентов в различных ситуациях, а также математические модели, связывающие изменения различных показателей физиологической системы при проведении тренинга.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на: Международном аэрокосмическом конгрессе (Москва, 1994), 26-м съезде Общества прикладной психофизиологии и биологической обратной связи (США, Цинциннати, 1995), 3-ем съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), Седьмой научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 1997), Третьем Сибирском конгрессе по индустриальной и прикладной математике (Новосибирск, 1998), а также на семинарах Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН.

В работе принята двойная нумерация формул и рисунков. Первый номер указывает на номер главы, второй - на номер рисунка или формулы в главе.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Веревкин, Евгений Георгиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа сигналов температурно-миографического биоуправления показывают, что их аппроксимация дробно-линейными функциями позволяет оценивать эффективность и необходимое количество сеансов тренинга, а также прогнозировать возможные результаты тренинга.

2. Анализ плотности распределения экспериментальных точек на плоскости позволил выявить группы пациентов, различающихся по типам стратегий, выбираемых ими при биоуправлении.

3. На основе анализа построена новая классификация типов стратегий, включающая следующие группы: а) неуспешный тренинг (структура пространства мониторируемых параметров существенно не меняется между сеансами тренинга и характеризуется наличием одного явно выраженного максимума плотности распределения экспериментальных точек на плоскости); б) двухпараметрический тренинг (формируют единственную устойчивую зону, где проявляется более высокое значение кожной температуры и более низкое значение миограммы); в) однопараметрический тренинг (формируют дополнительные области устойчивости, но каждая из формируемых областей проявляется в результате успешного тренинга либо по температуре, либо по миограмме); г) неоднозначно классифицируемые пациенты (в фазовом пространстве формируется несколько областей сгущения точек, "кратеры" и др.).

4. Разработан комплекс математических моделей, описывающих процесс БОС-тренинга с различной степенью детализации; модели принципиально позволяют исследовать собственно динамику тренинга, прогнозировать характер изменения основных показателей, восстанавливать параметры моделей по экспериментальным данным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика мониторируемых в процессе БОС-тренинга показателей -значений кожной температуры и миограммы, - представляет собой достаточно сложную временную последовательность (временной ряд), на характер которой существенное влияние оказывают как эндогенные (прежде всего, состояние испытуемых перед началом тренинга), так и экзогенные факторы различной природы. Однако именно на основе анализа поведения данных сигналов необходимо дать ответ на ряд важных вопросов. В первую очередь, необходимо выяснить были ли проведенные сеансы достаточно эффективны для того или иного испытуемого и какова оценка уровня эффективности тренинга. Последнее требует введения определенной "шкалы эффективности", позволяющей сравнивать результаты тренинга для различных испытуемых между собой.

Не менее важным является вопрос оценки длительности "работы" испытуемых во время тренинга (по увеличению значений температуры и/или уменьшению значений миограммы). Решению именно этого вопроса посвящена вторая глава диссертационной работы. Визуальный анализ поведения временного ряда для значений температуры показал, что наиболее приемлемой для аппроксимации его значений является дробно-линейная функция, обладающая комплексом необходимых свойств. Аппроксимация экспериментальных данных этой функцией (в сочетании с "правилом остановки" для аппроксимируемой выборки, когда размах сигнала превышает определенный уровень) определяют метод, который позволяет выделить участки активной работы испытуемого и, соответственно, его "отдыха".

С помощью данного метода была проанализирована совокупность экспериментальных данных для большой группы испытуемых. Как показал анализ, в тех случаях, когда тренинг признавался успешным, всегда наступал определенный момент времени, когда число аппроксимирующих функций резко (скачкообразно) снижалось. Подобное резкое снижение обусловлено тем, что к определенному сеансу тренинга у данных испытуемых вырабатывалась вполне определенная стратегия поведения и, по сути, уже не наблюдались "хаотические" изменения значений, свойственные первым сеансам тренинга. Учитывая это, можно в качестве критерия определения числа необходимых сеансов тренинга использовать этот эффект: как только для конкретного испытуемого число аппроксимирующих функций резко снижается, то принципиально данным количеством сеансов можно ограничиться. Следует, однако, при этом учитывать, что число сеансов может быть и продолжено, что важно для "закрепления" выработанных в процессе тренинга навыков. Кроме этого, с помощью данного метода можно оценивать потенциальные возможности испытуемых (например, значение максимальной температуры, которое может быть достигнуто в процессе тренинга). Если в течение нескольких первых сеансов это значение относительно невелико (ниже требуемых критических значений), то следует ожидать, что с большой вероятностью тренинг для данного испытуемого в конечном итоге окажется неэффективным.

Решение проблемы выделения участков активной работы и отдыха испытуемых позволило также выявить законы распределения длительностей этих интервалов (поскольку на длительность этих интервалов оказывают влияние многочисленные факторы, не поддающиеся какому-либо учету, то вполне естественно рассматривать длительности интервалов как случайные). С помощью методов статистики (для получения достоверных результатов оценки законов распределений проводились по всем сеансам тренинга для каждого испытуемого; для одного сеанса тренинга дать достоверную оценку невозможно в силу того, что объем выборки крайне мал) было выявлено, что для значений температуры наиболее приемлемым является степенной закон со смещением, а для значений миограммы - показательный (также со смещением). Величины смещения распределений зависели от испытуемых.

Таким образом, время активной работы (как по температуре, так и по миограмме) каждого испытуемого имело вполне определенное минимальное значение (равное величине смещения), что также можно рассматривать как некую характеристику испытуемого (очевидно, изменяющуюся в результате тренинга).

Кросскорреляционный анализ данных показал, что в течение всех сеансов тренинга у всех испытуемых наблюдается вполне определенная, значимая зависимость между мониторируемыми показателями. При этом наблюдается как положительная, так и отрицательная корреляционная связь показателей (иными словами, существует определенное запаздывание в "реакции" значений одного показателя на изменение значений другого). В конечно итоге, проведенный статистический анализ позволил построить в первом приближении математическую модель процесса БОС-тренинга.

Анализ, проведенный в первой главе, позволил выявить различные закономерности в поведении мониторируемых показателей. Однако, при этом решение одной из наиболее важных проблем - определение характера стратегии, которая вырабатывается испытуемыми в процессе тренинга, -осталось несколько в стороне. Это обусловлено, в значительной мере, ограниченностью тех статистических методов, которые использовались при анализе сигналов. С другой стороны, и само понятие "стратегия при биоуправлении" не является настолько формализированным, чтобы можно было бы, вычисляя некие коэффициенты, определить тип стратегии. Для этого требуется иной метод исследования, предназначенный, прежде всего, для визуального анализа имеющегося экспериментального материала.

Разработке такого метода и его использованию для анализа сигналов температурно-миографического тренинга посвящена третья глава работы. По сути, разработанный метод включает три различных "этапа": построение "интегральной" картины, которая характеризует один отдельный сеанс тренинга, построение последовательности "интегральных" картин, характеризующих изменение состояний испытуемых в течение всех сеансов тренинга, а также последовательности сходных картин, отражающих динамику выработки стратегии каждым испытуемым в течение одного сеанса.

Построение "интегральной" картины осуществляется следующим способом: все экспериментальные точки по соответствующим значениям температуры и миограммы наносятся на плоскость и по полученным значениям восстанавливается плотность распределения. Эта функция обладает рядом важных свойств и, прежде всего, характеризует время пребывания системы в той или иной части плоскости, а также позволяет проследить тенденции в изменении состояний системы. В некоторых случаях изменения в структуре плотности распределения позволили оценить моменты времени, когда у испытуемого во время одного сеанса произошло изменение характера стратегии поведения при биоуправлении: если первоначально наблюдался однопараметрический тренинг (в частности, по температуре), то в дальнейшем испытуемый придерживался двухпараметрической стратегии. В некоторых случаях наблюдалась обратная картина - правильные первоначальные установки в дальнейшем все же приводили к формированию у испытуемого однопараметрической стратегии. Анализ полученных "интегральных" картин позволил построить классификацию испытуемых по типам стратегий, которые вырабатываются у них при проведении цикла сеансов тренинга.

Важно еще раз отметить, что разработанный метод визуализации данных позволяет выявить насколько правильно или неправильно были восприняты испытуемыми первоначальные установки. Именно это может позволить врачу сделать необходимые корректировки в установках перед проведением очередного сеанса тренинга.

Проведенный в первых разделах работы статистический анализ сигналов позволил в конечном итоге не только разработать феноменологическую модель процесса биоуправления, но также и построить обобщенные математические модели регуляции артериального давления, параметры которых изменяются в процессе тренинга. Модели позволяют оценивать различные характеристики изменения показателей в посттренинговый период, определять динамику тех или иных параметров системы, как, например, стационарный уровень артериального давления. Дальнейшее развитие данного направления должно быть связано с определенной модификацией построенных моделей, учитывающих, например, структуру регуляторных механизмов артериального давления, структуру (прежде всего, пространственную) отдельных регуляторных механизмов и так далее. Модификация моделей в указанных направлениях в конечном итоге позволит построить гораздо более совершенную модель, в рамках которой можно будет не только ставить определенные "машинные" эксперименты, но и использовать ее непосредственно в процессе биоуправления.