Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ каллусной ткани Aconitum septentrionale Koelle
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мигранова, Ирина Гайсаровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Растения борца северного - перспективный источник дитерпеновых алкалоидов фармакологического назначения.

1.1.1. Ботанико-морфологическая характеристика борца северного.

1.1.2. Алкалоиды борца северного.

1.2. Методы анализа межпопуляционного полиморфизма.

1.3. Культивируемые in vitro клетки борца северного -дополнительный источник дитерпенового алкалоида лаппаконитина.

1.3.1. Характеристика каллусной ткани.

1.3.2. Генетическая обусловленность способности каллусных тканей к длительному культивированию in vitro.

1.3.3. Способность каллусных тканей к синтезу вторичных метаболитов.

1.3.3.1. Влияние компонентов питательной среды на синтез вторичных метаболитов.

1.3.3.3. Сомаклональная изменчивость в культуре in vitro.

1.3.3.4. Индуцированный мутагенез в культуре клеток.

1.3.3.5. Генетическая трансформация в культуре клеток.

1.4. Применение метода полимеразной цепной реакции с использованием случайных праймеров для оценки генетической стабильности каллусных тканей.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Получение и культивирование каллусной ткани.

2.2. Определение содержания лаппаконитина в растениях и каллусной ткани борца северного.

2.3. Выделение ДНК.

2.4. Амплификация ДНК методом полимеразной цепной реакции.

2.5. Расщепление ДНК рестрикционными эндонуклеазами.

2.6. Электрофоретическое разделение ДНК в агарозном геле.

2.7. Реактивы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Получение каллусной ткани борца северного.

3.2. Анализ генетической гетерогенности популяций борца северного методом полимеразной цепной реакции с использованием случайных праймеров (RAPD-PCR). северного, полученных из различных популяций.

3.4. Характеристика каллусной ткани борца северного.

3.5. Изучение степени стабильности генома борца северного.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ каллусной ткани Aconitum septentrionale Koelle"

Актуальность исследования

Известно, что в результате все возрастающего антропогенного воздействия на окружающую среду происходит сокращение численности многих видов лекарственных растений. В качестве дополнительного источника сырья при получении продуктов вторичного метаболизма, имеющих широкое применение в медицинской, пищевой и парфюмерной промышленности, могут служить клетки, культивируемые in vitro. К сожалению, как правило, в каллусных и суспензионных культурах происходит снижение содержания искомых продуктов вторичного метаболизма как минимум на порядок, хотя имеются и некоторые исключения. Наблюдаемая в настоящее время низкая эффективность клеточных технологий объясняется, главным образом, недостатком знаний об особенностях биологии клеток, выращиваемых в асептических условиях. Известно, что при введении в культуру in vitro многих видов лекарственных растений возникают определенного рода трудности, в частности, связанные с обильным выделением полифенолов, приводящим к гибели клеток. Кроме того, каллусные и суспензионные культуры достаточно часто оказываются неспособными к длительному выращиванию в условиях in vitro. Для решения данных проблем необходимо расширение исследований с привлечением большего количества видов растений, вводимых в культуру in vitro, и оптимизация условий получения и культивирования свободноживущих клеток.

При лечении аритмии сердца используют препарат Аллапинин, действующим началом которого является дитерпеновый алкалоид лаппаконитин, который получают из корневищ борца белоустого (Aconitum leucostomum) [Машковский, 1993]. С целью увеличения сырьевой базы для производства Аллапинина проводятся исследования другого вида - борца 7 северного (Aconitum septentrionale Koelle). Установлено, что содержание лаппаконитина в его подземной части колеблется от 0,47% до 2.31% в зависимости как от места обитания, так и от возраста растения; содержание же данного дитерпенового алкалоида в надземной части находится в пределах

0.01% - 0,1% [Федоров и др., 1996]. Имеется одно сообщение об успешном введении в культуру in vitro этого лекарственного растения [Иванцов и др., 1988]. Однако, полученные результаты практически невоспроизводимы.

Исходя из вышесказанного, цель настоящей работы заключалась в разработке подходов стабильного получения каллусной ткани борца северного (Aconitum septentrionale Koelle), способной к длительному культивированию in vitro.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1) оптимизация условий получения каллусных тканей борца северного;

2) анализ межпопуляционного полиморфизма методом полимеразной цепной реакции с использованием случайных праймеров;

3) изучение влияния генотипа борца северного на жизнеспособность каллусных тканей;

4) изучение степени стабильности генома клеток борца северного, культивируемых in vitro, методом полимеразной цепной реакции.

Научная новизна работы

1. Выявлено, что отбор эксплантов на ранней стадии вегетации растений позволяет избавиться от выделения полифенолов в питательную среду при индукции каллусообразования. 8

2. Методом полимеразной цепной реакции с использованием случайных праймеров установлено наличие генетического полиморфизма трех популяций борца северного.

3. Показано, что каллусные ткани, полученные из растений борца северного различных популяций, отличаются по способности к длительному культивированию in vitro.

4. Методом полимеразной цепной реакции с использованием случайных праймеров выявлена нестабильность генома клеток борца северного, культивируемых in vitro.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты имеют прежде всего теоретическое значение, расширяющее наше представление об особенностях биологии свободноживущих клеток. Использованные подходы при изучении генетического полиморфизма трех популяций борца северного могут применяться для дальнейшего исследования генетической неоднородности различных популяций лекарственных растений. Разработанный подход к индукции каллусообразования может использоваться при введении в культуру in vitro других представителей лекарственных растений, получение которых затруднено из-за обильного выделения полифенолов.

Апробация работы

Полученные результаты докладывались и обсуждались на Международной конференции «Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда» (Москва, 1997), Международной конференции «Состояние и перспективы развития биотехнологии растений» (Алматы, 1997), 9

Международной конференции «Молекулярная генетика и биотехнология» (Минск, 1998), конференции биохимиков Урала и Западной Сибири (Уфа, 1998), Республиканской конференции «Современные проблемы естествознания на стыках наук» (Уфа, 1998), Международной конференции «Молекулярная и клеточная биология на рубеже веков» (Алматы, 1999).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ. Благодарность

Считаю своей приятной обязанностью выразить искреннюю признательность моим научным руководителям д.б.н. Мардамшину А.Г. и д.б.н. Чураеву Р.Н., сотрудникам лаборатории математической и молекулярной генетики к.б.н. Федорову Н.И., к.б.н. Ишбирдиной JIM., м.н.с. Сидоровой JI.B., м.н.с. Лукичевой И.А., сотрудникам Института цитологии и генетики (г. Новосибирск) к.б.н. Салиной Е.А. и к.б.н. Леоновой И.Н.

10

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Мигранова, Ирина Гайсаровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при индукции каллусообразования на эксплантах, полученных от растений борца северного, на начальных этапах его развития не происходит обильного выделения полифенолов. Это обуславливает образование жизнеспособного первичного каллуса на листовых, стеблевых и корневых эксплантах растений четырех исследованных популяций Aconitum septentrionale К.

2. Методом RAPD-PCR продемонстрирован высокий уровень генетического полиморфизма трех популяций борца северного: различие по количеству и размеру ДНК-ампликонов наблюдалось по 13-ти праймерам из 98-ми, использовавшихся в исследовании.

3. Показано, что каллусные ткани борца северного, полученные от растений различных популяций, отличаются по способности к длительному культивированию in vitro. Можно полагать, это свойство зависит от генотипа растений.

4. Показано, что сравнительный анализ межпопуляционных различий с использованием полимеразной цепной реакции может быть использован при отборе эксплантов различных видов лекарственных растений для успешного введения их в культуру in vitro.

5. Методом полимеразной цепной реакции с использованием случайного праймера установлено, что при культивировании клеток борца северного in vitro происходят изменения на генетическом уровне.

79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клетки растений, культивируемые in vitro, являются перспективным источником продуктов вторичного метаболизма, имеющих практическую значимость. Расширение количества видов растений, вводимых в культуру, изучение особенностей образования каллусов на эксплантах и факторов, повышающих частоту каллусообразования, а также изучение условий, определяющих способность клеток и тканей к длительному выращиванию на искусственных питательных средах, позволят иметь более реальное представление о биологии клеток, культивируемых in vitro. Это в конечном итоге может привести к увеличению количества суперпродуцентов биологически активных соединений, имеющих практическую значимость.

В результате проведенной работы нам удалось оптимизировать процесс получения каллусной ткани из различных частей такого трудного объекта, как борец северный. Использование эксплантов на начальных этапах его развития позволило избавиться от выделения полифенолов при индукции каллусообразования. При получении каллусных тканей лекарственных растений, способных к длительному культивированию in vitro, успех главным образом достигался за счет увеличения количества высаживаемых эксплантов. Использование современных методов физико-химической биологии, позволяющих на генном уровне отбирать различающиеся особи, дает основание для более целенаправленного отбора экземпляров растений для введения в культуру. Методом полимеразной цепной реакции был обнаружен полиморфизм по количеству и размеру ДНК-ампликонов трех популяций борца северного на территории башкирского Предуралья. Это послужило основанием для сравнительного анализа жизнеспособности каллусных тканей, полученных из растений различных популяций. Данный подход позволил получить жизнеспособную каллу сную ткань борца северного.