Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Азовского бассейна в условиях антропогенного воздействия
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Казарникова, Анна Владимировна, Ростов-на-Дону

л

о

ОАО "РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА"

УДК На правах рукописи

КАЗАРНИКОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

АНАЛИЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ АЗОВСКОГО БАССЕЙНА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

I

03.00.19 - ПАРАЗИТОЛОГИЯ И ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Академик АН Республики Казахстан, Доктор биологических наук Е.В.Гвоздев

Ростов-на-Дону 1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................3

Глава 1. ЭК0Л0Г0 - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.................7

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............12

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. . ... . . 16

Глава 4. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАРАЗИТОВ........20

Глава 5. ОЦЕНКА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ..... 64

Глава 6. АНАЛИЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ АЗОВСКОГО БАССЕЙНА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ........................105

ВЫВОДЫ.....................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ........... 130

ПРИЛОЖЕНИЯ..................152

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сложные экономические условия, в который находится весь народохозяйственный комплекс Россияне могли не коснуться рыбного хозяйства в целом и рыбоводства, в частности. На результатах профилактики и борьбы с болезнями рыб отрицательно сказывается нехватка дезинфекционных и терапевтических средств. Ухудшает положение значительное загрязнение водоемов, в том числе источников водоснабжения рыбоводных хозяйств, коммунальными стоками промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Рыбоводные хозяйства Азовского бассейна, на которых собирался материал, снабжаются водой из водоемов (реки Дон, Мертвый Донец, Сал и др.), находящихся в зоне активной хозяйственной деятельности, где.постоянно присутствует группа тяжелых металлов,превышающих в 2,5 - 60 раз ПДК.

Ряд Факторов окружающей среды вызывает стресс и подавляет сопротивляемость организма рыб. Негативные результаты хозяйственной деятельности человека часто нарушают сформировавшееся в природе в течение многих веков равновесное состояние в системе паразит - хозяин, что приводит и к возникновению многих заболеваний. Кроме того, в настоящее время при культивировании рыб в хозяйствах часто отмечаются смешанные заболевания, осложненные токсикозом, а также вызываемые несколькими возбудителями (в частности, амбифриоз х токсикоз, аэромоноз х токсикоз, псевдомоноз х токсикоз и др.).

В сложившихся условиях знание биологии паразитов и динамики их численности в хозяйствах, эпизоотологии заболеваний, а также взаимодействия их с Факторами окружающей среды дает возможность установить очаги инвазий, прогнозировать возможные вспышки заболеваний и своевременно разработать рекомендации по их профилактике.

Функционирование рыбоводных хозяйств в современной сложной экологической обстановке приводит к изменению всей экосистемы прудов и возникновению заболеваний различной природы - паразитарных, грибковых, смешанных. Их изучение, обобщение ихтиопатологических исследований, проведенных в Азовского бассейна, систематизация гидрохимических, токсикологических и др. данных представляет несомненный теоретический и практический интерес, позволяет оценить создавшуюся в рыбоводных хозяйствах региона обстановку. Создание же банка данных позволяет оперативно решать вопросы профилактики и терапии заболеваний культивируемых рыб на конкретных рыбоводных хозяйствах.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение эпизоотической обстановки в рыбоводных хозяйствах Азовского бассейна в современных сложных экономических и экологических условиях. В задачу наших исследований входило:

1. Исследование влияния комплекса Факторов окружающей среды (гидрохимические, токсикологические) на эпизоотическую обстановку в обследованных рыбоводных хозяйствах Азовского бассейна.

2. Изучение паразитов рыб и наиболее распространенных заболеваний культивируемых рыб в условиях антропогенного воздействия, а также разработка мер профилактики и терапии заболеваний.

3. Создание компьютерного банка данных, в котором будут храниться сведения о рыбоводных хозяйствах, паразитах и заболеваниях, проводимых оздоровительных мероприятиях и их результатах.

Научная новизна

Описана паразитофауна 4 культивируемых видов рыб (карп -Cyprinus carpió, белый амур - Ctenopharyngodon idella, белый толстолобик -Hypophthalmichthys тоIitriх, пестрый толстолобик - Aristichthys nobilis). Дана характеристика наиболее распространенных заболеваний рыб в рыбоводных хозяйствах Азовского бассейна в условиях антропогенного воздействия. К заболеваниям относятся инфекционные (аэромоноз, псевдомоноз, сапролегнеоз), инвазионные (миксоболиозы, триходиниозы, амбифриоз и др.) и незаразные (жаберный некроз, алиментарные заболевания). Описаны смешанные заболевания прудовых рыб, осложненные токсикозом : аэромоноз, псевдомоноз, амбифриоз, жаберный некроз. Разработаны меры их профилактики и терапии.

Для контроля за болезнями рыб в рыбоводных хозяйствах и прогноза эпизоотической ситуации составлен банк данных, в котором хранятся сведения о рыбоводных хозяйствах и имеющих место болезнях, проводимых оздоровительных мероприятиях и их результатах.

Практическая ценность работы

На основании исследований разработан комплекс лечебных и профилактических мероприятий, вошедших во "Временное наставление по использованию нифулина для профилактики аэромоноза карпа", "Практические рекомендации по профилактике ассоциативного заболевания аэромоноз

к токсикоз в рыбоводных хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края".

В работе представлены Факторы, влияющие на эпизоотическое состояние рыбоводных хозяйств Азовского бассейна, дана подробная характеристика наиболее распространенных заболеваний рыб, разводимых в этих хозяйствах.

Для облегчения контроля за болезнями рыб и прогноза эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Азовского бассейна составлен банк данных, в котором хранятся сведения о хозяйствах и имеющих место болезнях, проводимых оздоровительных мероприятиях и их результатах. Прогноз эпизоотической ситуации дает возможность оценить эпизоотически опасный уровень заражения возбудителями болезней и предупредить вспышки заболеваний в этих хозяйствах, определить потребность в медикаментозных и дезинфицирующих средствах в следующем рыбоводном сезоне и в случае возникновения эпизоотий.

Основные положения, выносимые на защиту ;

1. Распространение паразитов и заболеваний культивируемых рыб в условиях рыбоводных хозяйств Азовского бассейна в значительной степени зависит от антропогенного воздействия.

2. Предлагаемые мероприятия по профилактике и терапии основных заболеваний культивируемых рыб в хозяйствах Азовского бассейна обеспечивают повышение рыбопродуктивности хозяйств.

3. Созданный банк данных, в котором хранятся сведения о рыбоводных хозяйствах и распространенных в них заболеваниях рыб, проводимых оздоровительных мероприятиях и их результатах, должен стать основой своевременных прогнозов эпизоотической обстановки и эффективных мер борьбы с болезнями рыб.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на заседании Совета по болезням рыб Ихтиологической комиссии (Москва, 1995, 1996, 1998), на заседании научно - технического совета "РосрыбНИИпроекта" (Ростов - на -Дону, 1996, 1997, 1998), на Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на III международном симпозиуме <3доровье водных животных^ Балтимор, США, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Работа выполнена в АООТ "РосрыбНИИпроект". Директор института член-корреспондент МАЭП м. X. Чагаров и сотрудники лаборатории ихтиопа-тологии постоянно помогали автору в сборе материала в это сложное время и в оформлении рукописи.

За большую помощь, оказанную при подготовке материала, при проведении данной работы горячо благодарю научного руководителя академика АН Казахстана, доктора биологических наук , профессора Евгения Васильевича Гвоздева.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Территория Ростовской области расположена в основном в нижнем течении р. Дон, между 44 и 54° с.ш. и 37 и 45 е в. д. и занимает площадь около 32300 км^. Северные и северо - восточные районы (из рассматриваемых Боковский) находятся в среднем течении Дона, юго-западные районы''(йз рассматриваемых Неклиновский) области расположены в бассейне притоков Таганрогского залива.

К крупным рекам относятся главный приток Дона - р. Северский • Донец, Сал, Маныч, Калитва. Общая длина крупных рек, протекающих по области, равна 6 тыс. км. Протяженность реки Дон в пределах Ростовской области составляет 450 км. Крупнейшие водохранилища области - Цимлянское, Веселовское, Пролетарское.

Климат Ростовской области определяется положением между двумя морями. Это связано с повышенным циклогенезом западных районов и усилением процессов антициклогенеза в восточных. Среднемесячная температура июля в дельте реки Дон +23,5ÜC, в районе Цимлянского водохранилища + 23...+24°С. Среднемесячная температура января с запада на восток изменяется от - 5 до - 7°С.

Развитию товарного рыбоводства на Дону благоприятствует термический режим водоемов. Переход среднесуточной температуры через 0е' С совпадает с периодом очищения рек ото льда и происходит обычно во второй половине марта - начале апреля. Более теплые воды несут реки бассейна Северского Донца ( в связи с их более ранним половодьем по сравнению с реками бассейна Дона ). Вегетационный период (для карпа до + 18°С весной и до + 10еС осенью, а для растительноядных от + 20е С весной до Ю°С осенью) имеет продолжительность от 130 до 148 дней. Многолетние наблюдения показывают, что переход температуры воды через 18°С происходит 10 - 25 мая, через 20еС - 1 - 15 июня.

На базе водных ресурсов р. Дон функционирует многоотраслевой водохозяйственный комплекс. Одним из его составляющих является рыбное хозяйство, в т.ч. товарное прудовое рыбоводство. Основными объектами выращивания являются карп (Cyprinus carpió), белый амур (Ctenipharyngodon idella), белый (Hypophthalmichthys molitrix) и пестрый (Aristichthys nobilis) толстолобики.В последние годы общий вылов товарной рыбы снизился от 40 до 4,5 тыс.тонн

в год.

По данным Ростовского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов,общий забор поверхностных и под- v земных вод составил в 1995 г. 5996 млн. куб.м. По сравнению с 1994 . г. забор воды уменьшился на 252 млн. куб. м. Сброс загрязненных » сточных вод в целом увеличился на 58,6 млн. куб. м. Сброс без очистки увеличился на 74,8 млн. куб. м за счет увеличения водоот-ведения от оросительных систем, объем недостаточно очищенных вод уменьшился на 16,2 млн. куб. м. ( таблица 1 ).

•Объем сточных вод нормативно чистых без очистки снизился на 212 млн. куб. м, из них уменьшение забора воды рыбоводными хозяйствами составило 12,3 млн. куб. м.

В последние годы в связи с дестабилизацией экономики особенно остро стал вопрос об ухудшении экологической обстановки в Ростовской области. Наносимый водным объектам региона огромный ущерб связан с химическим и биологическим загрязнением под влиянием, главным образом, поступающих сточных вод промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных объектов, расположенных на территории Ростовской области и отчасти Украины (с водами Северского Донца).

Основной объем неочищенных и недостаточно очищенных сточных, вод, содержащих значительные количества фенолов, нефтепродуктов, ■ соединений _ тяжелых металлов,'азотапестицидов и др. загрязняющих веществ, сбрасываются в водные объекты в районе гг. Ростова-на-Дону, Каменска, Красного Сулина, Зверево, Сальска, Волгодонска, Шахт, Новошахтинска, Новочеркасска и других, чем определяется и поддерживается , в основном, неблагополучное состояние поверхностных вод в бассейне Нижнего Дона (таблица 2 ).

По химическому составу вода реки Дон относится к гидрокарбонатному (в верхнем течении к сульфатному или хлоридному) классу группе натрия, ниже Цимлянского водохранилища - к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Основная часть стока ( 60 - 65%) формируется за счет талых вод в весенний период, остальная часть - за счет грунтового питания ( 25-30%) и атмосферных осадков (3-5%). В период весеннего половодья размах величины минерализации составляет от 150 до 600 мг/л, жесткости от 3 до 6 мг-зкв/л.

Таблица 1

Сведения о сбросе сточных вод в водоемы Ростовской области в

1995 г.

1 1 Название города 1 Ростовской области Сброшено сточных вод в год^млн. куб 1 . м/год 1

Всего 1 1 Загрязненных 1 1 1 Нормативно |

1 1 'без 1 очистки недостаточно очищенных 1 1 1 чистых К без очистки) очищенных!

|В целом по области 3068,0 1 444,8 274,4 ] 2229,0 119,6 1

1 по городам:

1 Ростов-на-Дону 172,2 1 31,4 123,4 1 17,3 0,014 I

1 Азов 10,9 | - 1 1,21 9,7 I

1Батайск 0,05 | - | |

1 Белая Калитва . 14,2 1 0,43 5,6 | 8,08 I

1 Волгодонск 35,2 1 0,47' 34,7 | |

1Гуково 27,5 | 15,5 | 12,0 I

1 Донецк 9,0 | 8,2 | 0,8 I

1Каменск-Шахтинский 16,3 1 0,03 14,0 1 0,008 2,26 !

1 Красный Сулин 7,45 1 0,54 0,38 1 0,035 5,98 - 1

|Миллерово 2,03 1 . 0,001 1,12 1 0,91 |

(Новочеркасск 1760,0 [ 0,14 1 1736,0 23,3 I

1Новошахтинск 29,5 | 29,5 | |

1Салъск 2,59 | 2,59 [ |

¡Таганрог 31,28 [ - 1 0,001 31,28 I

1 Шахты 1 50,19 1. 1 0,34 | 28,47 | 1 0,039 | 21,35 I 1

Таблица 2

Сведения о сбросе загрязняющих веществ в открытые водоемы

Ростовской области

1 [Загрязняющие ■ вещества^ 1 тонн/год 1 1 Единица 1 измерения 1 1992 г. 1993 г. 1 1 1994 г.11995 г.| I 1

1 Нефтепродукты 1 1 тыс. т 1,68 1,1 0,6 10,4 I

¡Взвешенные вещества 1 тыс. т 33,3 33,9 26,2 121,7 |

1 Сухой остаток !тыс. т 898,0 1506,0 1074,011095,01

1 Сульфаты 1 тыс. т 316,0 601,0 408,0 1404,1 I

1 Хлориды 1 тыс. т 125,0 281,0 238,0 1174,1 I

1 фосфор общий 1 т. 1004,0 1027,0 1037,01692,7 |

1 Азот общий 1 т - - - 1 - 1

1 Азот аммонийный 1 т 2693,0 2368,0 1553,011335,01

1 Нитраты 1 т 1370,0 12369,0 3243,013203,01

1 Нитриты 1 т 132,0 124,0 108,5 1126,7 I

1 Железо I Т ' 394,0 241,0 205,0 1145,0 I

1 Свинец 1 т 2,7 2,4 1,9 11,0 I

1 Алюминий 1 т 72,2 60,6 55,6 118,8 1

1 СПАВ 1 т 202,0 120,0 113,0 150,7 |

1 Никель 1 т 20,0 15,0 10,6 12,1 I

1 Медь 1 т 8,9 4,7 2,3 12,6 I

1 Хром 1 т. 19,0 20,0 12,6 14,3 1

Щинк 1 т. 7,2 5,04 2,9 К.9 I

1 Фтор 1 т 33,0 22,0 14,1 113,8 !

1 Марганец 1 ■ т 0,13 0,05 1,4 юл !

(Мышьяк 1 т 0,73 0,44 0,35 10,18 1

1 Жиры, масла 1 т 5265,0 3283,0 1587,011200,01

1 Сероводород ! т 91,9 39,0 10,6 111,7 |

1 Пестициды 1 т 2,6 11,8 - 10,02 |

1БПК 1 1 т. 1 16,4 1 11,8 1 9,45 | 18,9 1 1 1

По данным Л. E. Тевяшовой (1997)^ антропогенное воздействие в рыбоводных водоемах испытывает популяция бактериопланктона, которая является тонким индикатором процессов эвтрофирования и самоочищения. Сравнивая биомассы бактериопланктона в многолетнем аспекте^ следует отметить их заметное увеличение (0,54 мг/л в 60 - е гг, 0,77 - 70-е, 2,51 - 80 - е и 2,30 - 1995 г„). Количественный рост бактериальных клеток свидетельствует о прогрессирующем процессе эвтрофирования водоемов.

Наиболее высокий уровень первичной продукции в прудовых хозяйствах Дона обеспечивают протококковые водоросли, несколько уступают им синезеленые и диатомовые водоросли. Всего в р. Дон и ее притоках.отмечено около 127- видов водорослей, относящихся к 55 родам.

В зоопланктоне прудовых хозяйств отмечено 28 видов (коловратки - 9, веслоногие раки - 3, ветвистоусые раки - 6 видов). За последние годы отмечается сокращение видов. В 70-х годах отмечали 51 вид, в 80-х - 35 видов, в 1995 г. - 28 видов.

В 70-х годах разнообразнее всего были представлены коловратки - 39,2 %. в 80-х и в 1995 г- ветвистоусые раки - 58.6 % и 5?. ? % соответственно. Среди коловраток наиболее распространены Asplanchna sieboldi, Brachionus calyciflorus. Из состава зоопланктона выпали такие виды, как Filima longiseta, Keratella cochlearis, Polvarthra trigla. По сравнению с 70-ми годами произошло значительное обеднение видового состава веслоногих раков -с' 12 видов в 70-е до 5 видов в 80-е и трех видов в 1995 г. Видовое разнообразие ветвистоусых раков за все годы исследования было- примерно одинаковым. Постоянно присутствовали Moina weberi, Chydorus sphaericus.

В бентосе встречались остракоды, олигохеты и моллюски. Доля их в общей биомассе составила 26,8 % что составляет 0,8 г/мЗ.

Общая биомасса зоопланктона и бентоса по данным 1995 г, составляет 2,2 г/мЗ, против 5,9 г/мЗ в 80-е годы (Тевяшова, 1997).

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Паразитофауна рыб Азово - Донского бассейна изучалась еще в начале 20 века. Во время первой и второй гельминтологической экспедиции К.И.Скрябиным было вскрыто б видов рыб ( Скрябин, 1920 ).

Одним из первый паразитологические исследования на Дону начал Н. П. Попов (1926), описавший гельминтофауну леща. В работе К. В. Смирновой (1954) было описано 60 видов паразитов у 29 видов рыб. Зоогеогра-фический анализ на основе 216 видов паразитов из 29 видов рыб был сделан Н. И. Красильниковой (1966,1967). В дельте Дона паразитов молоди промысловый рыб изучали П. А.Теремов и А. Д. Камышина. Нельзя не отметить работы К.В.Смирновой (1954,1957,1958) и А.В.Решетниковой (1965,1967),посвященные паразитофауне рыб и динамике ее Формирования в Цимлянском и Манычских водохранилищах.