Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географические основы развития осетроводства в Азовском бассейне
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Грибанова, Светлана Эдуардовна, Ростов-на-Дону

АЗОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический факультет

На правах рукописи

ГРИБАНОВА СВЕТЛАНА ЭДУАРДОВНА

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОСЕТРОВОДСТВА В АЗОВСКОМ БАССЕЙНЕ

11.00.11 -охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук, профессор Ю.П. Хрусталев; доктор химических наук, профессор А.Д. Семенов

Ростов-на-Дону 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.......................................................................................13

1.1. Факторы, определяющие современное состояние, пространственно- временные изменения и взаимосвязь параметров среды обитания осетровых рыб.......................................................13

1.2. Сток рек Азовского бассейна и его зарегулирование.........15

1.2.1. Роль речного стока в жизнедеятельности осетровых.......15

1.2.2. Анализ динамики изменения водного стока рек Азовского бассейна........................................................................19

1.2.3. Последствия преобразования речного стока для етест-венного воспроизводства осетровых....................................29

1.3. Соленость воды и ее многолетняя динамика................................36

1.3.1. Природные и антропогенные факторы, влияющие на колебание уровня солености азовской воды.......................36

1.3.2. Важнейшие периоды в изменении солености воды Азовского моря.....................................................................39

1.3.3. Особенности формирования зон оптимальной солености для разных возрастных групп осетровых.....................44

1.4. Изменение режимов растворенного кислорода, биогенных элементов и продукции органического вещества ........................49

1.4.1. Режим растворенного кислорода.........................................49

1.4.2. Биогенные элементы и первичная биопродуктивность......59

1.4.3. Специфика современного гидрохимического режима

моря......................................................................................67

2. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АЗОВСКОГО МОРЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОСЕТРОВЫХ............................71

2.1. Хлорорганические пестициды.....................................................74

2.2. Нефтепродукты.............................................................................85

2.3. Тяжелые металлы..........................................................................94

3. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОСЕТРОВОДСТВА В АЗОВСКОМ БАССЕЙНЕ.....................................112

3.1. Особенности продуцирования зообентоса как кормовой

базы осетровых............................................................................112

3.2. Характер питания осетровых рыб в зависимости от их вида, стадии развития и антропогенных изменений водного режима.............................................................................................127

3.3. Потенциальная продуктивность осетровых при современной приемной мощности Азовского моря.................................132

4. ЭКОЛОГИЯ АЗОВСКИХ ОСЕТРОВЫХ...................................141

4.1. Новые тенденции в распределении, созревании и миграциях. 141

4.2. Современное состояние запаса и его промысловое использование........................................................................................150

5. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСЕТРОВЫХ, ЕГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ..........................................................................................158

5.1. Эффективность естественного размножения в условиях зарегулированного стока рек......................................................158

5.2. Промышленное воспроизводство осетровых в изменившихся экологических условиях..................................................168

5.3. Экономическая эффективность азовского осетроводства........176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................186

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современное состояние и потенциальные возможности развития осетроводства в Азовском бассейне в значительной степени определяются экологической ситуацией данного региона, сложившейся под влиянием комплекса природных и антропогенных факторов. Особо ощутимые негативные последствия для биоресурсов Азовского моря, и в частности осетровых, вызваны зарегулированием стока рек Дона в 1952-1953 гг. и Кубани в 1967 и 1974 гг. В результате строительства Цимлянского гидроузла были утрачены полностью нерестилища белуги, 80% от общей площади нерестилищ осетра, а после сооружения Фёдоровского и Краснодарского гидроузлов практически исчез нерестовый фонд кубанской севрюги ( Макаров, 1970 ). Нарушились условия обитания осетровых и в связи с увеличением безвозвратного изъятия материкового стока, достигшего в 70-е годы 16 км 3, т.е. более 30% годовой нормы, и обусловившего повышение среднегодовой солёности вод Азовского моря с 10,5%о в 1970 г. до 13,8 %о в 1976 г. Это привело к существенным негативным изменениям гидрохимического режима водоема, уменьшению видового разнообразия планктонных и бентических сообществ, снижению темпов продуцирования органического вещества, нарушению кислородного режима и ухудшению условий обитания осетровых. Стали наблюдаться значительные кормовые миграции всех видов и возрастных групп осетровых из собственно Азовского моря в Таганрогский залив, а также изменение ареалов их нагула (Бронфман, Хлебников, 1985; Макаров, Воловик, Хрусталёв, Грибанова, 1998).

Примерно с 60-х годов усилилось загрязнение Азовского моря и впадающих в него рек сточными водами промышленности, сельского и коммунального хозяйства. Значительные техногенные деформации экосистемы связаны также с функционированием водного транспорта, с дноуглубительными работами и дампингом изымаемых пород. Уровни загрязнения

водных масс и донных отложений пестицидами, нефтепродуктами, соединениями ряда тяжёлых металлов из года в год росли, превышая ПДК в десятки и сотни раз. И как следствие этого -у значительной части изученных особей осетровых рыб наблюдалось повышенное содержание вышеназванных токсикантов в жизненно важных органах, нарушение воспроизводительной системы, ухудшение функционального состояния.

Значительно изменился генофонд осетровых: из пяти видов только популяции осетра и кубанской севрюги поддерживаются на относительно стабильных уровнях. Причём, более 80 % севрюги и 95 % осетра составляют рыбы, полученные путём искусственного воспроизводства. Произошло нарушение поведенческих реакций. Так, 85 % осетровых не заходят в р. Дон и Кубань на нерест, не образуют преднерестовых скоплений в традиционных районах их экологически безопасного лова, а остаются в море вместе с неполовозрелой частью популяций. Утрата осетровыми «чувства дома», «хоминга», значительно осложняет промысел и требует разработки совершенно новых условий его проведения (Корниенко и др., 1997; Чебанов, 1996).

Отмечая всё возрастающий антропогенный прессинг, следует подчеркнуть, что его влияние на запасы и уловы осетровых рыб является по характеру воздействия комплексным и весьма существенным. Действительно, если в 1937 г. промысловые уловы осетровых рыб составляли 7,3 тыс. т, то в 1989 г. они снизились до 0,6 тыс. т, т.е. уменьшились в 11 раз, а с1990 г. их величина стабилизировалась на уровне 0,9-1,0 тыс. т.

Совершенно очевидно, что азовские и каспийские осетровые , составляющие 90-95% всех запасов на земном шаре, являются мировым достоянием. Всесторонние эколого-биологические исследования их станут основой для разработки и реализации международных программ восстановления популяций этих ценных видов рыб.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что адекватная оценка степени влияния природных и антропогенных факторов на состояние экосистемы Азовского моря необходима для поиска оптимальных условий выживаемости и эффективного воспроизводства осетровых. Отдельные стороны этой многогранной проблемы сравнительно полно освещены в отечественной литературе. Однако ее качественное решение возможно лишь на основе проведения комплексных исследований и разработки целостной концепции, учитывающей сложные взаимодействия естественных природных и антропогенных процессов. Это вызывает настоятельную необходимость разработки новой экологической стратегии развития осетроводства в Азовском бассейне, основанной на повышении эффективности естественного размножения и развития управляемого промышленного воспроизводства при искусственном формировании популяций.

В связи с переплетением ряда сложных гидробиологических, экологических, политических и финансово-хозяйственных проблем в условиях становления рыночных отношений в работе сделана попытка определить пути повышения не только биологической, но и экономической эффективности осетроводства в Азовском бассейне.

Цель и задачи работы заключаются в оценке современного состояния осетроводства в Азовском бассейне в новых экологических условиях и динамики его развития под влиянием антропогенных факторов для решения ряда вопросов, связанных с территориальным размещением воспроизводственных предприятий и повышением их биологического и экономического потенциала. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1. Проанализировать характер и степень преобразования важнейших океанологических параметров под влиянием природных и антропогенных факторов и их роль в изменении условий воспроизводства осетровых.

2. Исследовать гидробиологические основы развития осетроводства в Азовском бассейне, акцентируя внимание на особенностях продуцирования зообентоса, использовании кормовой базы осетровых.

3. Изучить экологию азовских осетровых, включая их пространственное распределение в море, созревание и миграции.

4. Рассмотреть этапы развития естественного и промышленного воспроизводства осетровых, наметив пути повышения их эффективности в изменившихся экологических условиях.

5. Проанализировать экономическую эффективность осетроводства в Азовском бассейне.

Материалы и методика. В основу диссертации положены материалы комплексных экспедиционных исследований в Азовском море, реках Дон и Кубань, производственных экспериментов на осетровых рыбоводных заводах, выполненных автором совместно с сотрудниками АзНЙИРХ в период с 1981 по 1997 гг. в рамках: КПП «Комплекс», ФКЦП «Аква-культура», ГНТП «Мировой океан» (раздел «Азовское море»), проектов «Экология рыбохозяйственных водоемов», «Биоресурсы» и др.

Собранные пробы биоты и донных отложений обработаны и проанализированы в лабораториях АзНИИРХ, На основании полученных данных при участии автора впервые были составлены компьютерные картосхемы кислородного режима Азовского моря, загрязненности, распределения зообентоса по видам кормовых объектов, расположения осетровых по акватории моря в сопоставимые периоды времени. В качестве базового программного обеспечения использованы операционные системы MS DOS и Microsoft WINDOWS (версия 3.11), которые реализованы на основе технологии SIMER+MIR, разработанной в исследовательском центре искусственного интеллекта ИПС РАН. При построении изолиний применялся пакет SURFER (версия 5.01) для WINDOWS'95, графики рисовали в EXCEL (версия 5.0). В процессе обобщения и анализа промежуточных результатов

широко использовали фондовые материалы АзНИИРХ и литературные данные.

В течение указанного временного интервала автор осуществлял эколо-го-экономический мониторинг уровня эффективности осетроводства в Азовском бассейне. В силу комплексного характера исследования возникла необходимость в проведении модельных опытов и экспериментов, позволивших установить степень влияния различных поллютантов на функциональное состояние осетровых. Они выполнялись автором в составе группы специалистов, результаты отражены в ряде научных работ, фрагменты которых использованы в диссертации.

В исследованиях широко применялись математические методы, сравнительный анализ, факторный анализ, статистические группировки показателей в динамике за ряд лет и моделирование. Компьютерная статистическая обработка материала произведена на IBM РСАТ с использованием пакета прикладных статистических программ («STATGRAPHICS», «ARM» и ДР.).

Научная новизна работы.

1. Впервые в рамках системного подхода осуществлено комплексное исследование состояния и перспектив развития осетроводства в бассейне Азовского моря как в одном из крупнейших природно-географических и эколого-биологических формирований.

2. Проанализирован многолетний материал, позволивший в динамике за ряд лет установить степень изменения и влияния природных и антропогенных факторов на условия обитания азовских осетровых.

3. Определены экологические основы развития осетроводства в условиях зарегулированного стока рек и преобразования основных океанологических параметров.

4. Составлены компьютерные картосхемы эколого-географического районирования осетровых в море в увязке с основными параметрами среды обитания.

5. Разработан механизм обеспечения экономической эффективности осетроводства на основе новых критериев подхода в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты позволяют:

-повысить эффективность осетроводства в Азовском бассейне; -ранжировать зоны моря с различными параметрами среды, загрязненности и потенциалом самоочищения, что важно для прогнозирования рыбохозяйственных ситуаций;

-повысить качество прогнозов и оперативных решений по рациональной организации промысла осетровых с целью сохранения их запасов;

-осуществлять комплексный эколого-географический и экономический мониторинг развития осетроводства в Азовском бассейне.

Изложенные в диссертационной работе материалы использованы: -при составлении «Концепции развития рыбного хозяйства Российского Азово -Черноморья на период до 2010 года»;

-в Международном проекте по развитию марикультуры, в частности, промышленного осетроводства в Азово-Черноморском бассейне (Marine Aquarculture In the Black Sea Region. GEF Black Sea Environmental Programme, BSEP-Fish 1/95,21 June,1995, p.206);

-в информационно-экспертной системе прогнозирования и управления рыбными запасами «Азов»;

-в отчетах АзНИИРХ, связанных с природоохранной тематикой; -в учебном процессе при преподавании дисциплин по экологии, географии и охране окружающей среды в Ростовском государственном университете.

Основные защищаемые положения:

1 .Современное состояние экосистемы Азовского моря не оптимально, но представляется вполне достаточным для сохранения и дальнейшего поэтапного восстановления популяций осетровых рыб. Осетроводство по ряду параметров обладает наибольшей устойчивостью в стрессовых эколого-географических ситуациях и является самым перспективным направлением воспроизводства рыбных запасов.

2. Для двух важнейших регионов: Азово-Донского и Азово-Кубанского, характеризующихся специфическими природными условиями, выявлены разные подходы в развитии осетроводства, но при этом определены и общие стратегические направления крупномасштабной природоохранной деятельности в части воспроизводства осетровых Азовского бассейна в целом.

3. Воздействие техногенного загрязнения, передаваемого по трофической цепи, на режим, биоту моря и функциональное состояние осетровых весьма существенно, но не расценивается как критическое. Тенденция к уменьшению уровня загрязненности вселяет уверенность, что условия для развития осетроводства улучшатся.

4. На протяжении всех рассматриваемых периодов, даже в годы неблагоприятного эколого-географического режима моря, сохраняется высокий кормовой потенциал зообентоса. Судя по состоянию кормовой базы, запасы осетровых могут быть существенно увеличены.

5. В условиях зарегулированного стока рек перспективы формирования запаса и промысла осетровых определяются масштабами рыбоводства, повышением его эколого-биологической эффективности и борьбой с несанкционированными изъятиями.

6. Сохранение и пополнение генофонда осетровых должно базироваться на оптимальном сочетании естественного и искусственного воспро-

изводства, а также на создании «элитного» стада, что позволит не допустить постепенного вырождения популяции азовских осетровых рыб.

7. Экономическая эффективность осетроводства в течение всех исследуемых лет была достаточно высокой. В условиях рыночных отношений в основу механизма повышения экономической эффективности должны быть положены интенсификационные воспроизводственные процессы и свобода экономического маневра.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались на межлабораторных коллоквиумах и Учёном совете АзНИИРХ (1983-1997 гг.), Всесоюзной конференции «Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей» (г.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические основы развития осетроводства в Азовском бассейне"

1 ц

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРИБАНОВА СВЕТЛАНА ЭДУАРДОВНА

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОСЕТРОВОДСТВА В АЗОВСКОМ БАССЕЙНЕ

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

о»

, ц №

На правах рукописи

Ростов-на-Дону 1998

Работа выполнена в Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (АзНИИРХ)

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Ю.П. ХРУСТАЛЕВ

доктор химических наук, профессор А.Д. СЕМЕНОВ

Официальные оппоненты:

доктор географических наук А.А. ЗЕНИН

доктор биологических наук, профессор С.В. ПОНОМАРЕВ

Ведущая организация: Краснодарский научно- исследователь-

ский институт рыбного хозяйства (КрасНИИРХ)

Защита состоится января 1999 г . в /¿.50часов на заседании

диссертационного совета К 063.52.17 при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет, аудитория 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г.Ростов-на-Дону ,ул.Пушкинская, 148).

Автореферат разослан ? декабря 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ г- сГэ'

кандидат географических наук Т. А. Смагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние и потенциаль-ше возможности развития осетроводства в Азовском бассейне в значитель-гой степени определяются экологической ситуацией, сложившейся под лиянием комплекса природных и антропогенных факторов. Особенно •щутимые негативные последствия для биоресурсов моря, в том числе юетровых, обусловлены зарегулированием стока рек Дон и Кубань, ростом безвозвратного водопотребления, загрязнением водных объектов токсичны-ш веществами. К настоящему времени естественное размножение осетро-ых практически отсутствует, формирование популяций осуществляется [реимущественно за счет искусственного воспроизводства, существенно вменился генофонд, утрачена привычная внутрипопуляционная дифферен-дация, произошли серьезные нарушения поведенческих реакций, проявив-таеся в ослаблении «чувства дома», «хоминга», изменения миграционных расс, а также мест преднерестовых скоплений. Поэтому стало очевидным, то решение вышеназванных проблем на основе ранее принятых эколого-еографических концепций все менее приемлемо. Возникла необходимость азработки принципиально новой стратегии развития осетроводства в Азов-ком бассейне, основанной на повышении эффективности естественного азмножения и использовании управляемого промышленного воспроизвод-гва при искусственном формировании популяций в изменившихся экологи-еских условиях.

Цель и задачи работы заключаются в оценке современного состоя-ия осетроводства в Азовском бассейне в новых экологических условиях и инамики его развития под влиянием антропогенных факторов для решения яда вопросов, связанных с территориальным размещением воспроизводст-гнных предприятий и повышением их биологического и экономического отенциала. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1. Проанализировать характер и степень преобразования важнейших кеанологических параметров под влиянием природных и антропогенных акторов и их роль в изменении условий воспроизводства осетровых.

2. Исследовать гидробиологические основы развития осетроводства в зовском бассейне, акцентируя внимание на особенностях продуцирования юбентоса, использовании кормовой базы осетровых.

3. Изучить экологию азовских осетровых, включая их пространствен-эе распределение в море, созревание и миграции.

4. Рассмотреть этапы развития естественного и промышленного вос-эоизводства осетровых, наметив пути повышения их эффективности в шенившихся экологических условиях.

5. Проанализировать экономическую эффективность осетроводства в Азовском бассейне.

Материалы и методика. В основу диссертации положены материалы комплексных экспедиционных исследований в Азовском море, реках Дон и Кубань, производственных экспериментов на осетровых рыбоводных заводах, выполненных автором совместно с сотрудниками АзНИИРХ в период с 1981 по 1997 гг. в рамках: КЦП «Комплекс», ФКЦП «Аквакультура», ГНТП «Мировой океан» (раздел «Азовское море»), проектов «Экология рыбохо-зяйственных водоемов», «Биоресурсы» и др.

Собранные пробы биоты и донных отложений обработаны и проанализированы в лабораториях АзНИИРХ. На основании полученных данных при участии автора впервые были составлены компьютерные картосхемы кислородного режима Азовского моря, загрязненности, распределения зообентоса по видам кормовых объектов, расположения осетровых по акватории моря в разрезе видов рыб в сопоставимые периоды времени. В качестве базового программного обеспечения использованы операционные системы MS DOS и Microsoft WINDOWS (версия 3.11), которые реализованы на основе технологии SIMER+MIR, разработанной в исследовательском центре искусственного интеллекта ИПС РАН.'При построении изолиний применялся пакет SURFER (версия 5.01) для WINDOWS'95, графики рисовали в EXCEL (версия 5.0). В процессе обобщения и анализа промежуточных результатов широко использовались фондовые материалы АзНИИРХ и литературные данные.

В течение указанного временного интервала автор осуществлял эколо-го-экономический мониторинг уровня эффективности осетроводства в Азовском бассейне. В силу комплексного характера исследования возникла необходимость в проведении модельных опытов и экспериментов, позволивших установить степень влияния различных поллютантов на функциональное состояние осетровых. Они выполнялись автором в составе группы специалистов, результаты отражены в ряде научных работ, фрагменты которых использованы в диссертации.

В исследованиях широко применялись математические методы, сравнительный анализ, факторный анализ, статистические группировки показателей в динамике за ряд лет и моделирование. Компьютерная статистическая обработка материала произведена на ЮМ РСАТ с использованием пакета прикладных статистических программ («STATGRAPHICS», «ARM» и

др).

Научная новизна работы.

1. Впервые в рамках системного подхода осуществлено комплексное исследование состояния и перспектив развития осетроводства в бассейне

Азовского моря как в одном из крупнейших природно-географических и эколого-биологических формирований.

2. Проанализирован многолетний материал, позволивший в динамике за ряд лет установить степень изменения и влияния природных и антропогенных факторов на условия обитания азовских осетровых.

3. Определены экологические основы развития осетроводства в условиях зарегулированного стока рек и преобразования основных океанологических параметров.

4. Составлены компьютерные картосхемы эколого-географического районирования осетровых в море Ь увязке с основными параметрами среды обитания.

5. Разработан механизм обеспечения экономической эффективности осетроводства на основе новых критериев подхода в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты позволяют:

-повысить эффективность осетроводства в Азовском бассейне; -ранжировать зоны моря с различными параметрами среды, загрязненности и потенциалом самоочищения, что важно для прогнозирования эыбохозяйственных ситуаций;

-повысить качество прогнозов и оперативных решений по рациональной организации промысла осетровых с целью сохранения их запасов;

-осуществлять комплексный эколого-географический и экономиче-жий мониторинг развития осетроводства в Азовском бассейне.

Изложенные в диссертационной работе материалы использованы: -при составлении «Концепции развития рыбного хозяйства Россий-жого Азово -Черноморья на период до 2010 года»;

-в Международном проекте по развитию марикультуры, в частно-гти, промышленного осетроводства в Азово-Черноморском бассейне (Marine Vquarculture In the Black Sea Region. GEF Black Sea Environmental Programme, îSEP-Fish 1/95,21 June.1995, p.206);

-в информационно-экспертной системе прогнозирования и управле-1ия рыбными запасами «Азов»;

-в отчетах АзНИИРХ, связанных с природоохранной тематикой; -в учебном процессе при преподавании дисциплин по экологии, георафии и охране окружающей среды в Ростовском государственном университете.

Основные защищаемые положения:

1.Современное состояние экосистемы Азовского моря не оптимально, го представляется вполне достаточным для сохранения и дальнейшего юэтапного восстановления популяций осетровых рыб. Осетроводство по

ряду параметров обладает наибольшей устойчивостью в стрессовых эколого-географических ситуациях и является самым перспективным направлением воспроизводства рыбных запасов.

2. Для двух важнейших регионов: Азово-Донского и Азово-Кубанского, характеризующихся специфическими природными условиями, выявлены разные подходы в развитии осетроводства, но при этом определены и общие стратегические направления крупномасштабной природоохранной деятельности в части воспроизводства осетровых Азовского бассейна в целом.

3. Воздействие техногенного загрязнения, передаваемого по трофической цепи, на режим, биоту моря и функциональное состояние осетровых весьма существенно, но не расценивается как критическое. Тенденция к уменьшению уровня загрязнения вселяет уверенность, что условия для развитая осетроводства улучшатся.

4. На протяжении всех рассматриваемых периодов, даже в годы неблагоприятного эколого-географического режима моря, сохраняется высокий кормовой потенциал зообентоса. Судя по состоянию кормовой базы, запасы осетровых могут быть существенно увеличены.

5. В условиях зарегулированного стока рек перспективы формирования запаса и промысла осетровых определяются масштабами рыбоводства, повышением его эколого-биологической эффективности и борьбой с несанкционированными изъятиями.

6. Сохранение и пополнение генофонда осетровых должно базироваться на оптимальном сочетании естественного и искусственного воспроизводства, а также на создании «элитного» стада, что позволит не допустить постепенного вырождения популяции азовских осетровых рыб.

7. Экономическая эффективность осетроводства в течение всех исследуемых лет была достаточно высокой. В условиях рыночных отношений в основу механизма повышения экономической эффективности должны быть положены интенсификационные воспроизводственные процессы и свобода экономического маневра.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались на межлабораторных коллоквиумах и Учёном совете АзНИИРХ (1983-1997 гг.), Всесоюзной конференции «Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей» (г. Астрахань, 1983), I Всесоюзном совещании по проблемам зоокультуры (Москва, 1986), Научно-практической конференции по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и повышения технического уровня в рыбном хозяйстве (Москва, 1990), Всесоюзной конференции «Современное состояние и перспективы рационального использования и охраны рыбного хозяйства в бассейне» (Москва,

1987), Ш Всесоюзной конференции по географии и картографированию океана (г. Санкт-Петербург, 1987), Научной конференции «Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса (г. Астрахань, 1994), Международном симпозиуме по марикультуре (г. Краснодар, 1995), Совещании по обсуждению Международного проекта по развитию марикулыуры в Азово-Черноморском бассейне (г. Стамбул, 1995), Совещании «Состояние и перспективы научно- практических разработок в области марикулыуры России» (г. Ростов, 1996), Первом конгрессе ихтиологов России (г. Астрахань, 1997), Международной научно-практической конференции: «Проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям» (г. Минск, 1998).

По теме диссертации опубликовано 29 работ. Кроме того, основные положения диссертации отражены в 15 научно-исследовательских отчётах, при составлении которых автор являлся ответственным исполнителем. Отчёты хранятся в фондах АзНИИРХ.

Подготовлено учебно-методическое пособие «Эколого-географические проблемы Азовского моря» , которое используется в учебном процессе РГУ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Ее объём составляет 227 страниц машинописного текста. Содержит 46 рисунков, 23 таблицы, список литературы включает 214 наименований, из них 36 на иностранных изыках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования эколого-географических основ развития осетроводства в бассейне Азов-жого моря. Сформулированы цель и задачи работа, приведены исходные материалы, методы исследований, научная новизна, практическая значимость и другие сведения о диссертационной работе.

В первой главе «Преобразование основных океанологических параметров и среды обитания осетровых рыб под влиянием природных и штропогенных факторов» рассмотрен перечень факторов, определяющих говременное состояние, пространственно-временные изменения и качест-$енные характеристики среды обитания. Разработана комплексная схема тимосвязи океанологических параметров, среды обитания осетровых, фоисходящих в бассейне процессов, а также влияния природных и антропогенных факторов. Она и послужила отправным моментом, обеспечившим иправленность проведенных исследований.

В числе главных параметров среды обитания осетровых, обу-шовливающих их физиологический статус и эффективность : спроиз-

водства, отмечены следующие: водный режим, соленость, степень насыщения воды кислородом, режим соединений биогенных элементов и состояние кормовой базы.

Величина речного стока имеет важное значение в формировании численности поколений осетровых рыб. В диссертации на основе сравнения данных естественного периода и настоящего времени проведен углубленный анализ влияния антропогенных изменений водности рек на воспроизводство осетровых в современных экологических условиях. В исследованиях Э.В. Макарова (1969) установлено, что в период до зарегулирования эффективность размножения осетровых была пропорциональна величине речного стока, а численность их стада, полученная в многоводные годы в Азово-Донском районе (1920-1932 и 1941-1943 гг.), в 2-4 раза превышала ее в маловодные периоды (1918-1919, 1933-1940, 1944-1951 гг.). Следовательно, до перехода к этапу антропогенных преобразований водного режима в бассейне Азовского моря запасы и уловы осетра, севрюги и белуги зависели в основном от условий размножения. В последующие годы ( 19501981) A.A. Корнеевым (1987) отмечена определяющая роль объема весеннего стока в повышении урожайности осетра. Учитывая, что 85-90 % от промыслового стада осетровых поддерживается за счет искусственного воспроизводства, важно иметь в виду следующее. В маловодные периоды при отсутствии паводков на реках масштабы промышленного воспроизводства молоди проходных рыб сдерживаются неблагоприятными условиями обитания ее в море. В результате ухудшения обстановки ската и нагула сеголеток пром^озврат поколений осетровых, полученных в маловодные годы, в два раза ниже, чем в многоводные (при одинаковых объемах выпускаемой молоди). Итак, одним из важнейших условий развития осетроводства в Азовском бассейне было и остается обеспечение максимально возможного объема речного стока и наибольшей его повторяемости, особенно весной и ранним летом - в период нереста и ската молоди.

В работе проанализированы колебания годового стока рек Дон, Кубань и малых степных рек северного и северо-восточного Приазовья за период с 1927 по 1996 гг. Выявлена тенденция к постоянному волнообразному снижению; вызванная ухудшением климатических условий и значительными объёмами безвозвратного водопотребления. В целом кривая общего стока в основном повторяет по годам колебания водности р. Дон. Изменения стока р. Кубань на суммарную величину поступления речных вод в Азовское море повлияли в меньшей степени в силу его незначительности (12,3 км 3). Средняя величина пресного стока за весь исследуемый период (1927- 1996гг.) была равна 37,6 км3 при колебаниях от 19,9 (1969г.) до 68,1 км3 (1941 г.), в том числе на долю р. Дон приходилось 23, 3 км 3 и р. Кубань - 12,1 км \ Важно отметить, что высокая амплитуда межгодо-

вых колебаний объема речной воды обусловлена интенсивной изменчивостью стока Дона, как реки с преимущественно снеговым питанием (снеговое - 67 %, подземное - 30 %, дождевое - 3 %), в то время как водность Кубани определяется главным образом дождевым и снеговым пополнением (65 %), таянием высокогорных снегов и ледников (20 %), грунтовыми водами (15%) (Львович,1938; Бронфман, Дубинина и др., 1979).

В многолетней динамике обеспеченности водными ресурсами прослеживается пять многоводных и пять маловодных периодов. Причем за 25-гсетний период с 1927 по 1951 гг. объемы годового речного стока в Азовское море изменялись в пределах 23-68 км 3, составив в среднем 41,6 км 3, из которых на долю Дона приходилось 27 км 3, Кубани-12,3 км 3 и малых рек-2,3 км 3. После зарегулирования общая среднегодовая величина стока рав-галась 37 км3.

В работе анализируется динамика внутригодового распределения сто-<а рек в период антропогенных преобразований водного режима. По р. Дон ияты для сравнения многоводный (1963), средний по водности (1980) и лаловодный (1972) годы. Суммарный объем весеннего паводка (с марта по дань) в многоводном году составил 65 % годового стока, в среднем по юдности и маловодном годах- 42 и 41 % соответственно. Во время межени ггок реки в среднем за эти годы был равен 51 %, в том числе летом- 16, >сенью-20, зимой- 15 %. Характер этих изменений свидетельствует о значительном снижении объема весеннего половодья и увеличении уровней воды I период межени. Для осетровых такие преобразования являются неблаго-[риятными, так как нарушают естественные условия размножения.

В бассейне р. Кубань после строительства Федоровского и Краснодарского гидроузлов с апреля по август, когда осуществляется заход произ-одителей севрюги в реку, их нерест и скат молоди, речной сток также низился с 5,9 км3 в условиях естественного режима до 3,6 км 3 в 1973989 гг. (Чебанов, 1989).

В настоящее время уровень безвозвратного водопотребление в бас-ейнах рек Дон и Кубань весьма высок (40-45 и 60 % объема годового стока оответственно). В этой связи решение проблемы рационального использо-ания водных ресурсов становится возможным на основе экологического ормирования антропогенного сокращения речного стока. Всесторонний нализ результатов, полученных Ю.М. Гаргопой (1996); Ю.М. Гаргопой, ¡.Н. Катуниным, М.С. Чебановым (1997), позволяет утверзвдатъ, что для зовского моря, как замыкающего водоема экосистемы бассейна в целом, адовой объем поступления речных вод в качестве благоприятного варианта олжен составлять 31-45 км 3, в том числе сток р. Дон -20-25 км 3. Критиче-<ая ситуация для экосистемы Азовского моря возникает при объеме речно-> стока 29-30, а катастрофическая - 24-26 км 3/год.

Детальное изучение особенностей нерестовых миграций осетровых в Азово-Донском и Азово-Кубанском районах в период до зарегулирования стока и после него позволяет придти к выводу о том, что произошли кардинальные изменения в условиях естественного нереста и сезонных миграциях осетровых, ставших своеобразной ответной реакцией на антропогенные преобразования речного стока. Так, зарегулирование стока рек привело к следующим негативным последствиям:

- потере нерестового фонда в Азово-Донском районе: 100 %- у белуги, 80 %- у осетра, 50 %- у севрюги; в Азово-Кубанском районе: 100 %- у севрюги (Бойко, Наумова, 1969; Макаров, 1970);

- снижению объема весеннего паводка с 78 % общей величины годового стока при естественном режиме до 47 % после зарегулирования в Азово-Донском районе и с 59,7 % до 55,2 % соответственно в Азово-Кубанском районе (Бронфман, Хлебников, 1985);

- несоответствию параметров гидрологического режима требованиям осетровых в местах размножения;

- нарушению нерестовых миграций в связи с низкой эффективностью рыбопропускных сооружений;

- изменению сезонных нерестовых миграций в Азово-Кубанском районе, где летненерестящаяся форма севрюги трансформировалась в раннюю яровую (Чебанов, 1996).

Соленость является одним из важнейших абиотических параметров среды, в значительной мере определяющим состояние азовских осетровых и экосистемы моря в целом. На колебания уровня солености вод Азовского моря оказывают влияние как природные, так и антропогенные факторы. Установлено, что соленость Таганрогского залива, вследствие относительно небольшого его объема (25,4 км 3), определяется главным образом величиной стока рек каждого текущего года (г=0,89). Среднегодовые значения солености собственно моря, объем которого равен 297,6 км 3, в наибольшей степени коррелируются с суммарным стоком Дона и Кубани за 4-6 предшествующих лет, включая и год, за который исследуется соленость (г= 0,95) (Гаргопа, 1997).

Амплитуда колебаний среднегодовых значений солености моря по имеющемуся ряду наблюдений (1927-1996 гг.), проводимых АзНИИРХ, составляет 4,7 %о (9,1%о в 1932 и 13, 8 %о в 1976 г.). В Таганрогском заливе это расхождение равно 6,8 %о ( 3,7 %о в 1932 и 10,5 %о в 1976 г.). В эволюции водоема в связи с изменением солености вод выделяются два основных этапа: до ввода в строй Цимлянского гидроузла и после него. Достаточно большой приток речных вод в период до зарегулирования (в среднем 40,7 км 3 в год) поддерживал соленость в море на благоприятном для осетровых низком уровне в пределах 9,0-11,5 %о . После строительства Цимлян-

ского гидроузла на Дону и Федоровского на Кубани объемы безвозвратного изъятия речного стока стали нарастать, что вызвало повышение солености вод собственно моря к 1970 г. до 12 %о . Затем пять лет подряд, с 1972 по 1976 гг., приток речных вод был исключительно низким, составляя в сред-яем 23,2 км \ Соленость в 1976 г. достигла наиболее высоких значений: 13,8 %о в целом по морю и 14 %>- в собственно море. В Таганрогском заливе 9 этот период средняя соленость увеличилась с 6,0 до 10,1 %о при максимуме 11,2 %о в 1975 г.

Углубленный анализ пространственного распределения солености в \зовском море позволяет придти Л выводу о том, что условия жизни осетро-шх, начиная с 1981 г., т.е. в последние 16 лет, можно отнести к вполне удовлетворительным, а в 1993-1996 гг. даже к весьма благоприятным. Для ггада осетровых с преобладанием младших возрастных групп верхняя гра-шца оптимальной солености находится на уровне 12 а для старших юзрастных категорий-14 %о (Макаров, 1970). По данным Карпевич (1955, 1960), благоприятная соленость у взрослых особей осетра может доходить до .8 %о , а у молоди устойчивость к солености повышается с увеличением шмеров, веса и возраста. Для осетровых в личиночной стадии развития жологически допустимый уровень солености находится в диапазоне от 0 до ',5 %о, а для сеголеток- от 0 до 10 %о. Изучение механизма адаптации молода осетровых к все возрастающей солености показало, что для молоди осет->а с массой 2,1 г, и севрюги-1,5 г достаточно 15 суток, чтобы полностью ювоить порог солености 10,5 %о при 100 % выживаемости (Климов, Какоза, 989). Таким образом, необходимо учитывать эколого-физиологические «обенности молоди осетровых и степень соответствия их условиям обита-1ия, что позволит правильно организовывать выпуск молоди на основе [скусственного воспроизводства.

Солевой режим должен рассматриваться в увязке с температурным, .к. летом для осетровых предпочтительнее акватории с соленостью 4-7 %о и емпературой 20-24°С, а в осенне-зимний период-10-12 %о при температуре е ниже 4-6 0 (Металлов и др., 1989). При критическом значении солености ровень обмена веществ осетровых снижается на 80 %.

В результате проведенного анализа тенденций в образовании ареалов битания осетровых сделаны следующие выводы:

- с биологической точки зрения азовские осетровые- рыбы эвригалин-ые, могут переносить значительные колебания солености в море, и ареал их аспространяется практически на всю акваторию, а с экологических позиций рисущая им галотолерантность иногда несколько снижается;

- в связи со значительными изменениями в последние годы всех эле-ентов экосистемы Азовского моря порог солевой адаптации осетровых ожет трансформироваться;

- при прогнозировании ареалов обитания осетровых следует принимать во внимание, что размеры зон с уровнем солености до 10 %о при увеличении притока речных вод растуг относительно равномерно, тогда как площади зон с соленостью 11 %о и выше стабилизируются или несколько снижаются при объеме материкового стока около 36-37 км 3 в год (Бронфман, Хлебников, 1985; Куропаткин, 1996);

- анализ деструктивных изменений, произошедших в период наибольшего осолонения вод Азовского моря (1973-1977 гг.), показал, что у осетровых ареалы обитания сократились в сравнении с естественным режимом на 37 %, тогда как у других видов рыб (судак, лещ, тарань) уменьшение ареалов составило 85-90 %, т.е. было по существу катастрофическим (Бронфман, Хлебников, 1985);

- в период с 1983 по 1996 гг. осетровые быстрее, чем другие виды рыб, восстановили свой частично утраченный потенциал: площадь ареалов взрослого стада составила 37,8 тыс. км 2 или 100 %, а молоди- 35 тыс. км 2, или 95,0 %;

- на основании вышеизложенного можно заключить, что именно осетроводство является наиболее устойчивым в стрессовых экологических ситуациях и перспективным направлением воспроизводства рыбных запасов.

Существенную роль в жизни осетровых играет режим растворенного кислорода. В условиях антропогенных преобразований для Азовского моря становится характерным периодическое формирование обширных зон гипоксии в летнее время. Проведенный в работе многофакторный корреляционный анализ показал, что определяющее значение в формировании дефицита кислорода в придонных слоях имеют вертикальная устойчивость водных масс и скорость биохимического потребления кислорода поверхностным слоем донных отложений. Главной особенностью формирования современного кислородного режима моря является развитие зон дефицита не только в собственно море, но и в Таганрогском заливе, где до 1981 г. подобное явление наблюдалось редко.

В отдельные годы повышенного речного стока (1981 г.) и высокого техногенного загрязнения моря (1987 г.) гипоксия была зафиксирована на 16 и 27 тыс. км 2 соответственно. Снижение кислорода до сублетального уровня (менее 20 % насыщения) отмечалось в 1981 г. на площади около 6 тыс. км 2. В 1988,1993, 1994 гг. дефицит кислорода у дна был зафиксирован более чем на 50 % площади залива. После вселения гребневика гипоксия придонных вод в среднем охватила 13 тыс. км 2, т.е. треть акватории водоема. Период с 1985 по 1989 гг. характеризовался ростом масштабов гипоксии и снижением биомассы бентоса, гибель которого происходила практически ежегодно. Подобные явления сопровождались гибелью осетровых. Так, в 1990 г. в районе Ачуевской косы и Арабатской стрелки погибло 4900 особей осетро-

ых. Ранее зоны с пониженным содержанием кислорода располагались, как равило, в центральной и того- восточной частях моря. В 1993-1994 гг. их оявление обозначилось также в северном и западном районах, что согласу-гся с составленными компьютерными картосхемами насыщения придон-ых вод кислородом, распределения кормового зообентоса и осетровых.

Углубленное изучение характера взаимосвязи между величиной био-енных элементов, первичной продукции и объемом речного стока позво-ило установить, что наибольший вклад в осуществление продукционных роцессов Азовского моря вносит сток Дона (г=0,56), зависимость от стока убани выражена слабо (г=0,20). Во время относительного маловодья (1937-?40 гг.) содержание биогенных веществ и первичной продукции органиче-сого вещества было достаточно высоким. После зарегулирования1 стока Дон начался рост как биогенной, так и первичной продукции в связи с тагоприятным сочетанием климатических (повышение температуры, вод-эсти рек) и антропогенных (применение удобрений на водосборной терри->рии) факторов.

В период осолонения Азовского моря (1972-1978 хт.) наметилась тен-:нция к снижению биогенных веществ по причине маловодья и некомпен-фуемой их потери при зарегулировании стока р. Кубань (1973 г.) в чаше раснодарского водохранилища. Величина первичной продукции снизилась ) 23 млн. т в связи с ускорением оборачиваемости органического вещества.

Временной интервал (1979-1988 гг.) характеризовался повышением »дности и значительным ростом уровня антропогенного загрязнения водо-т. Произошло снижение величины биогенных веществ в 1,4 раза, а пер-[чная продукция возросла на 30,4 % по сравнению с предыдущим этапом, вставив 30 млн. т /год.

В период (1989-1997 гг.) при спаде антропогенного загрязнения уро-нь биогенных веществ снизился, а величина первичной продукции резко вросла в 1,6 раза (с 30 до 49 млн. т/год) в связи с биологическим загрязне-[ем, вызванным появлением гребневика Мпегшор51з 1^с1у1.

Важным результатом проведенного исследования является установле-ге факта участившихся случаев обнаружения высоких концентраций био-нных веществ в приоритетном для осетроводства восточном районе собст-нно моря. Возникает необходимость усиления контроля за их поступлени-[ со стороны краснодарского побережья (Макаров, Семенов, Александро-, Грибанова и др., 1997).

Во второй главе «Влияние загрязнения Азовского моря на функ-юиалъное состояние осетровых» рассматривается весьма важный фактор ижения рыбных запасов в море - загрязнение, быстро нарастающее с 60-х годов. Многочисленные литературные данные и результаты исследова-й ученых АзНИИРХ и КрасНИИРХ (Макаров, Семенов, 1996; Макаров,

Семенов, Чебанов, Грибанова, Савельева, Кишкинова, 1997; Корниенко, Дудкин, Ложичевская, 1997; Спивак , Семенов, 1998; Семенов, Сапожнико-ва, Грибанова, 1998), в том числе проведенных с участием автора, показали, что накопление поллютантов в осетровых приводит к серьезным нарушениям их физиологического состояния, регенеративной функции, иммунной системы.

Из ряда пестицидов, идентифицированных в водной среде и донных отложениях моря, наибольшую опасность представляют хлорорганические пестициды (ХОП). Они интенсивно накапливаются в органах и тканях осетровых рыб, вызывая хронический, кумулятивный токсикоз со всеми его негативными последствиями.

Динамика среднегодовых концентраций ХОП в воде характеризуется неуклонным повышением в 1982-1985 гг. от 17 до 33 нг/л, что явилось закономерным следствием увеличения количества применяемых в сельском хозяйстве пестицидов. С 1987 г. загрязнение моря стало интенсивно возрастать и в 1988 г. достигло максимума - 66 нг/л или 7 предельно допустимых концентраций (ПДК). Это был период роста сельскохозяйственного потенциала, происходящего в условиях дисбаланса с необходимой природоохранной деятельностью в Азовском бассейне. Далее последовало не менее резкое снижение пестицидного загрязнения, обусловленное спадом производства, удорожанием агрохимикатов и переходом с 90-х годов к новому поколению пестицидов. В период максимального загрязнения более высокие среднегодовые концентрации ХОП в воде наблюдались в западном (36 нг/л) и северном (140 нг/л) районах Таганрогского залива.

Амплитуда колебаний среднегодовых концентраций ХОП в донных отложениях выражалась в меньшей степени, чем в водной среде, т.к. исследуемый верхний слой осадков содержит поллютанты, накопившиеся в течение длительного времени. Тем не менее динамика среднегодовых концентраций ХОП в общих чертах (чаще с некоторым временным отставанием) повторяет динамику загрязнения водной среды. Максимум пестицидного загрязнения донных отложений приходится на 1991 г. (6,7 нг/л), после чего оно стало снижаться (за исключением 1992 г.). В последние годы уровень содержания ХОП в придонных слоях горизонта составлял 1,5-2,5 нг/л.

Пространственно-временное распределение пестицидов в летнее время в районах нагула осетровых позволяет судить о возможном влиянии загрязнения на состояние их популяций. Летом 1988 г. в воде наблюдались высокие концентрации ХОП (до150 нг/л, около 15 ПДК) на большей части северного, южного и западного районов моря, а в донных отложениях- в северном, центральном районах и, что особенно важно., - в восточной части Таганрогского залива, куда скатывалась ранняя молодь осетровых. В летний период 1996 г. на подавляющей части залива и собственно моря концентра-

дия Х011 в воде не превышала 15 нг/л, а в донных отложениях находилась в пределах до 2 нг/л, за исключением небольших участков в восточном и юго-зосточном районах. Значительное снижение пестицидного загрязнения, наблюдаемое в последние годы, по-видимому, приведет к постепенному зосстановлеюоо качественного состояния азовских осетровых, хотя уровни накопления ХОП в тканях и органах рыб остаются пока довольно высокими.

Нефтепродукты являются самым распространенным и массирован-яым видом химического загрязнения окружающей природной среды. По токсичности они уступают большинству пестицидов и отдельным металлам. Однако, имеется множество данньЪс, свидетельствующих о серьезных негативных воздействиях нефтепродуктов при весьма низких их концентрациях на осетровых, особенно на ранних стадиях их онтогенеза (Патин, 1976; Касимов и др., 1989; Крючков, 1989; Чихачев, 1991 и др.) В составе находящихся в Азовском море нефтепродуктов часто идентифицируются как низкомолекулярные, быстродействующие токсиканты (легкая ароматика), так и тяжелые, биохимически устойчивые соединения (смолы, асфальтены), в больших количествах накапливающиеся в донных отложениях.

В динамике нефтяного загрязнения водной толщи Азовского моря прослеживается несколько периодов. Довольно высокие среднегодовые концентрации нефтепродуктов в воде, около 5 ПДК, были отмечены еще в 1985 г. В 1986 г. произошло резкое повышение нефтяного загрязнения, которое достигло максимальной величины - 0,87 мг/л (17 ЦЦК). В последующие 1987, 1988 гг. концентрации значительно уменьшились, но оставались довольно высокими, составляя соответственно 6 и 5 ПДК. В 1989 -1991 гг. интенсивность загрязнения снизилась до минимального уровня 0,1 мг/л и, после повышения в 1993-1994 гг. до 4 ПДК - находилась в последние годы в пределах 3-3,5 ПДК.

Динамика нефтяного загрязнения донных отложений отличалась от наблюдаемой в водной среде весьма существенно. В период максимального загрязнения водной среды содержание нефтепродуктов в донных отложениях увеличилось в 1,6 раза по сравнению с 1985 г. (0,6 мг/г) и составило 1,0 мг/г., в 1988-1990 гг. наблюдалось его снижение- до 0,7 мг/г. С 1991 г. загрязнение стало вновь повышаться, и в 1993 г. среднегодовое содержание нефтепродуктов достигло максимального значения (1,2 мг/г). В последние годы концентрация нефтепродуктов составляла 0,8-0,9 мг/г, т.е. оставалась довольно высокой. Одной из особенностей нефтяного загрязнения является высокая биохимическая устойчивость тяжелых фракций нефтепродуктов, способствующая постепенному их накоплению в донных отложениях.

Особый интерес представляет пространственное распределение нефтепродуктов в донных отложениях летом во время ската ранней молоди

осетровых. Если в 1987 г. в наиболее загрязненном восточном районе Таганрогского залива среднее содержание нефтепродуктов в донных отложениях превышало 1,5 мг/г, то в 1996 г. оно снизилось до 0,37 мг/г.

Таким образом, результаты исследований нефтяного загрязнения моря дают основание считать, что период 1986-1988 гг. был весьма неблагоприятным и для скатывающейся молоди, и для популяции осетровых в целом. В последующие годы экологическая ситуация в этом отношении значительно улучшилась. Однако, сохраняется опасность воздействия на осетровых как накопленйых в донных отложениях нефтепродуктов путем передачи их по пищевой цепи, так и периодического возникновения вторичного загрязнения водной среды.

Согласно литературным данным токсический эффект приоритетных металлов у рыб возрастает в следующем порядке: свинец, кадмий, цинк, медь, ртуть (Патин, 1979; Мур, 1981 и др.) Исследования, проведенные в последние годы в АзНИИРХ, показали наличие отчетливых корреляционных связей между уровнями накопления свинца в печени, ртути в гонадах азовского осетра и серьезными патологическими аномалиями в его воспроизводительной системе. Можно также отметить ряд характерных особенностей пространственно-временных изменений загрязнения водной среды и донных отложений Азовского моря, происходящих в течение последних 12 лет. В динамике загрязнения моря тяжелыми металлами достаточно отчетливо выделяются периоды резкого его нарастания, затем значительного снижения и некоторого повышения по отдельным металлам в последние годы. Эти временные этапы для разных металлов несколько отличаются, что можно объяснить дифференциацией их основных источников.

Среднегодовое содержание меди, в воде моря в 1986-1997 гг. изменялось в пределах 1-8 мкг/л. Исключение составляли аномально высокие ее концентрации в 1988-1989 гг. (12-27 мкг/л в собственно море и 28-32 мкг/л в Таганрогском заливе).

Сильное загрязнение водной среды в 1988-1989 гг. обусловило резкое повышение содержания меди в донных отложениях, среднегодовые значения концентраций которой достигли в следующем 1990 г. 70 мкг/г в собственно море и весьма высокого уровня за весь период наблюдений -130 мкг/г в Таганрогском заливе.

Максимальная среднегодовая концентрация цинка в воде имела место в 1989 г.:50 мкг/л в Таганрогском заливе и 47 мкг/л в собственно море. За весь период наблюдений максимум содержания цинка в донных отложениях отмечался в том же 1989 г. - 120 и 140 мкг/г соответственно в Таганрогском заливе и собственно море.

Среднегодовые концентрации свинца в воде моря изменялись в пределах 0,5-3 мкг/л, что значительно ниже ПДК. В донных отложениях высокое

содержание свинца прослеживается в 1990 г.. 38 мкг/г - в Таганрогском заливе и 29 мкг/г- в собственно море. Значительный интерес в исследованиях загрязнения моря свинцом вызывает то обстоятельство, что при указанных невысоких концентрациях свинца в воде и донных отложениях, накопление его в печени азовского осетра достигало 1,6 мкг/г. У особей с высоким содержанием свинца в печени четко установлены значительные нарушения репродуктивной функции.

Наиболее интенсивное загрязнение вод моря ртутью наблюдалось в 1986-1988 гг., когда среднегодовые значения ее концентраций составляли 0,5-0,7 мкг/л, т.е. 5-7 ПДК. На протяжении последующих лет ртуть была гдинственным металлом, уровень содержания которого устойчиво превышал ПДК в 2-3 раза, а в 1994 г. - в 5 раз. В донных отложениях содержание ртути в течение 1988-1997 гг., за исключением 1990 г., составляло 0,1-0,15 мкг/г и з последние годы снизилось до 0,04-0,06 мкг/г. Исследования степени накопления ртути в органах и тканях азовского осетра, проведенные в АзННИРХ в 1994-1997 гг., показали, что у особей с высоким содержанием ртути отметена надежная корреляция с патологическими деформациями воспроизводительной системы.

В результате можно сделать вывод об асинфазности процессов загряз-тения пелагической и бентической областей моря как во времени, так и в тространстве. Азовское море представляет собой весьма загрязненный юдоем, и даже уменьшение содержания большинства поллютантов в последние годы нельзя признать достаточным для значительного снижения в элижайшей перспективе негативного воздействия на состояние осетровых. Эднако при отсутствии поступления новых загрязнений условия для осетро-юдства, безусловно, улучшатся.

В третьей главе «Гидробиологические основы развития осетро-шдства в Азовском бассейне» рассматриваются качественные аспекты :реды обитания осетровых и степень развития их кормовой базы. Важней-пая роль в питании осетровых принадлежит бентосным формам кормовых >есурсов. Именно с этих позиций были исследованы особенности продуци-ювания зообентоса, его динамика, а также потенциальные возможности ;ормовой базы осетровых в современных экологических условиях.

В состав зообентоса входят моллюски (57-89 % от общей биомассы), герви (8,1-31,3 %) и ракообразные (2,7-10,7 %). Интенсивность биологиче-¡кого продуцирования проанализирована в разрезе следующих периодов: тановления экосистемы (1952-1971 гг.), экстремального осолонения (1972978 гг.), стабилизации (1979-1988 гг.) и современного развития (с 1989 г. по [астоящее время). Анализ показал, что величина биомассы зообентоса Таганрогского залива до зарегулирования р. Дон составляла в среднем

72 г/м 2, увеличиваясь после зарегулирования по периодам соответственно: 1952-1971 гг. -в 1,4; 1972-1978 - в 3,7; 1979-1988 - в 1,5; 1989-1995гг. - в 2,5 раза. Если во время естественного режима вся биомасса зообентоса практически была кормовой, то после зарегулирования стока удельный вес кормовой части приобрел ярко выраженную тенденцию к снижению, составив по периодам: 62,4; 50,0; 49,1; 23,5 %. В собственно Азовском море средняя биомасса зообентоса до зарегулирования р. Дон составляла 282 г/м 2, обладая высоким кормовым потенциалом - 220 г/м 2 или 75 %. После зарегулирования стока биомасса зообентоса менялась следующим образом: уменьшилась в 1952-1971 гг. по сравнению с естественным режимом на 7,4 %, в 1979-1988 гг. - на 20,6 %, в 1989-1995 гг. - на 6,4 %, и увеличилась лишь в 1972-1978 гг. на 9,6 %. Кормовая часть зообентоса составляла по периодам соответственно: 70,5; 54,7; 51,3; 46,2 %, т.е. снизилась. Изучение показало, что в первые годы после зарегулирования донского стока в составе и количественном развитии донных биоценозов произошли существенные изменения. Увеличилось проникновение морских видов моллюсков Cerastoderma lamarcki, Abra ovata, Hydrobia salinasii в западную и центральную части Таганрогского залива. В результате биомасса зообентоса в этих районах увеличилась в сравнении с естественным режимом в 2 - 4 раза, а биомасса реликтовой и пресноводной фауны, населяющей восточную часть залива, снизилась более чем в 3 раза.

В главе приведены сведения о сезонной динамике биомассы зообентоса и ее вариациях по районам Таганрогского залива и собственно моря в результате перераспределения морских и солоноватоводно-реликтовых видов зообентоса.

Комплексное исследование экологических параметров каждого периода позволило установить следующие закономерности. Так, для 1952-1955 гг. были характерны пониженная интенсивность продуцирования органического вещества и отсутствие заморных явлений. В этих условиях представители эпифауны (особенно С. lamarcki) стали интенсивно развиваться, освоив основную часть донных площадей моря. В то же время ценные для осетровых в кормовом отношении моллюски (A, ovata, Н. salinasii) и черви (Nerphthys hombergii, Nereis succinea) находились в несколько угнетенном состоянии. В период с 1956 по 1971 гг. имело место колебание водности р. Дон и солености Таганрогского залива, в результате чего биоценоз Cerastoderma стал в заливе основным (Некрасова, 1977). В многоводные 19631964 гг. биоценоз Cerastoderma был полностью вытеснен из залива и заменен Nereis. При понижении водности в 1965-1967 гг. снова возник биоценоз моллюска С. lamarcki. Однако, в это же время наблюдались явления гипоксии и заморы, что привело к частичной гибели зообентоса. В собственно Азовском море, когда произошло заиление грунтов и заморы охватили 60 %

площади дна водоема, наибольшее распространение получили замороустой-чивые виды моллюсков (A. ovata, H.salinasii и др.).

Период с 1972 по 1978 гг. характеризуется глубокой депрессией материкового стока и осолонением, что способствовало вселению в водоем черноморских видов зообентоса. Повышенное поступление пресных вод в 1979-1988 гг. привело к качественным изменениям в составе гидробионтов. Сначала в Таганрогском заливе произошло смешение двух фаун- морской и солоноватоводной и совместное их развитее на одних биотопах. Затем стали преобладать реликтовые и солоноватоводные виды. В восточной части залива восстановился биоценоз Hypanis, увеличилась биомасса мизид, гам-марид, играющих важную роль в питании осетровых рыб. На донную фауну собственно моря повышенный приток речных вод оказал влияние только в 1980 г. Стал наблюдаться расцвет ее аборигенов, но общая биомасса зообентоса в этот промежуток времени уменьшилась в 1,4 раза по сравнению с предыдущим этапом. Причиной подобного резкого снижения биомассы была не только гибель черноморской фауны в связи с опреснением, но и ежегодные заморяые явления в море, начавшиеся с 1979 г.(Некрасова, 1987).

В период с 1989 по 1995 гг. экосистема Азовского моря функционирует в достаточно благоприятных по водной обеспеченности и солевому режиму условиях. В этой связи потенциал азовской аборигенной фауны стал восстанавливаться, а уровень развития сообщества был весьма высок.. Исследование показало, что увеличившееся в донных отложениях содержание органического углерода (С орг.) благоприятствовало развитию Nereis, но в го же время ухудшило кислородный режим моря. На наш взгляд, обогащение осадков С орг. сказывается на окислительно-восстановительном потенциале донных отложений прибрежной зоны. Если ранее окислительная пленка песков, крупных и мелких алевритов имела мощность 3-4 и более см, го в настоящее время ее величина уменьшилась до 2-3 мм. И тем не менее, несмотря на негативные последствия, кормовые ресурсы бентоса чрезвычайно велики и в настоящее время используются менее чем на 10 % ( Макаров, Воловик, Хрусталев, Грибанова, 1998). Тот факт, что трофические ре-:урсы донных рыб значительно превышают потребности стада беятофагов подтверждается удовлетворительными физиологическими показателями зсетровых, в частности ростом резервной жирности с 16 % в 1976-1987 гг. цо 23,7 % в 1994 г. (Корниенко, Дудкин и др.,1997).

К этому немаловажно добавить еще одно обстоятельство: осетровые, тягающиеся донными организмами, не испытывают столь резкого воздейст-зия от вселения гребневика, как планкгоноядные рыбы (Макаров, Воловик и ip., 1995), обладают высокой приспособляемостью, и возможное снижение соличества моллюсков они компенсируют более калорийными кормами-1ервями и ракообразными (Студеникина, Воловик и др., 1997).

Для выявления закономерностей в развитии зообенгоса в Азовском море и особенностей кормовых миграций осетровых нами впервые на основании специальной компьютерной программы составлены карты распределения кормового зообенгоса в летние периоды 1974, 1981, 1993 и 1996 гг. (отдельно по моллюскам, а также червям и ракообразным) . Анализ данных, получивших свое отражение на этих картосхемах, позволяет сделать следующие выводы:

1 .Усилившиеся в последнее время тенденции эвтрофирования моря и формирования зон гипоксии особенно ярко проявились в 1993 г. (для червей и ракообразных) и в 1996 г. (для моллюсков).

2. Моллюски в большей степени подвержены влиянию неблагоприятных экологических условий, чем черви и ракообразные, что подтверждается наличием разреженных и нулевых кормовых зон.

3. На протяжении всех рассматриваемых лет сохраняется высокий кормовой потенциал зообентоса Азовского моря при отдельных колебаниях его биомассы.

Анализ качественной характеристики питания осетровых показывает, что в годы измененного режима Азовского бассейна по сравнению с естественным существенных отклонений в составе и интенсивности питания в море не произошло. Для стада осетра основным объектом питания служили моллюски (91,4 %), черви (3,3 %) и ракообразные (2,5 %). У севрюги предпочтительными являлись черви (51,0 %), моллюски (31,3 %), а также ракообразные (13,7 %). Белугой почти на 100 % потреблялся рыбный корм. В целом зообентос с точки зрения трофического ресурса по уровню развития и качеству соответствует пищевым потребностям рыб-бентофагов (Селиванова, 1996; Студеникина, Воловик и др., 1997). В этой связи основной экологической проблемой становится рациональное использование избыточной кормовой базы, решение которой требует направленного формирования структуры азовской ихтиофауны, соответствия реальным условиям среды, рентабельности базирующегося на ее запасах хозяйства (Макаров, Семенов, 1996). Регулируя выпуск молоди на базе оптимизационных расчетов, можно формировать необходимую популяцию, с учетом обеспечения ее кормовыми ресурсами Азовского моря. Такие расчеты были выполнены группой специалистов с использованием фактических данных АзНИИРХ по кормовой базе за 1991-1995 гг., что нашло свое отражение в соответствующих публикациях (Воловик, Козлитина, Реков, 1997; Макаров, Воловик, Хрусталев, Грибанова, 1998).

В результате было установлено, что суммарные корйовые ресурсы рыб-бентофагов, включая осетровых (на площади, где концентрации зообентоса позволяли рыбам эффективно питаться), за последние годы составили

),96 млн. т в Таганрогском заливе и 10,68 млн. т - в собственно море. Из гах существующей ихтиофауной потребляется всего 0,67 млн. т, или >,8 % корма. Таким образом, на имеющемся запасе корма в Азовском море гогут обитать популяции осетра в 6, а севрюги- в 8 раз больше, чем их ;овременная фактическая численность. Приведенные данные убедительно годтверждают вывод о том, что воспроизводство осетровых остается наибо-[ее перспективным направлением рыбного хозяйства.

Четвертая глава «Экология азовских осетровых» посвящена изуче-1ию новых тенденций в распределении, созревании и миграциях рыб. Отме-[ается, что любое отклонение от ёстественных природных процессов вызы-.ает изменения в функциональном состоянии осетровых и влияет на их юведенческие реакции. В настоящее время в числе наиболее важных вме-чательств в экологические основы жизнедеятельности осетровых можно [азвать загрязнение моря и искусственное воспроизводство. Хотя исследо-ания показали, что нарушения генетического аппарата не произошло Корниенко, Дудкин и др.,1997), в течение последних 15 лет все чаще отмелется изменение поведения нерестовой части популяции осетровых, отсут-твие их захода к традиционным местам нереста, отказ от привычных мест имовки и др.

По мнению Э.В. Макарова и др. (1996), М.С. Чебанова (1996), у завод-ких осетровых «хоминг» сохранился, но претерпел определенную транс-юрмацию, став менее интенсивным, чем у рыб естественных генераций, и роявляющимся в подходах только к предустьевым зонам моря. В числе ричин подобного явления названы: получение некачественной личинки за чет искусственного ускорения нереста (Бойко, 1997), заготовка производи-елей в море, расположение заводов и выпуск молоди в нижних участках ек, ухудшение качества воды (Реков, 1996).

Изучение стада осетровых в Азовском море и соотношение их видов ыявило направленность к снижению в последние годы общей численности сетровых, а также их молоди. Наметившаяся тенденция к снижению чис-енности молоди осетра и севрюги свидетельствует о недостаточном попол-ении их стада новыми поколениями.

В пятой главе «Воспроизводство осетровых рыб, его эколого-еографичсская и экономическая эффективность» рассмотрен комплекс опросов по развитию естественного и искусственного воспроизводства в ассейне Азовского моря. Определены эколого-географические основы £фективности естественного размножения. Предложены варианты обвод-ения поймы Нижнего Дона и строительства русловых искусственных ерестилищ на р. Кубань. Отмечается необходимость повышения удельного гса естественного воспроизводства с 10-15 % до 20-30 %. Однако основное ополнение запаса осетровых при резко ухудшившихся условиях размноже-

ния, безусловно, остается за промышленным рыбоводством. Применение сравнительного анализа поэтапного развития осетроводства в Азово Донском и Азово-Кубанском районах позволило выявить причины резки колебаний объемов и темпов выпуска, а также специфики каждого района Даны предложения о разработке совместных вариантов решения воспроиз водственных и природоохранных проблем.

В динамике за ряд лет рассмотрены важнейшие технико-экономиче ские показатели работы осетровых рыбоводных заводов Азовского бассейна которые подтвердили достаточно высокий уровень экономической эффективности осетроводства даже при наличии отдельных негативных тенденцит в развитии его материально-технической базы. В условиях рыночных отно шений дальнейшее развитие воспроизводства осетровых должно осуществляться на качественно новой основе. Предпосылкой для этого послужи] одновременное развитие в регионе двух видов осетроводства: промышленного выращивания молоди и товарного, а также рациональное совместно« использование производственных мощностей На основании проведении? исследований предлагается осуществлять финансирование осетровых рыбоводных заводов за счет государственного бюджета и собственных среден предприятий, устанавливать договорные цены на выращиваемый рыбопоса-дочный материал и предоставлять осетровым заводам свободу экономического маневра, т.е. возможность реализации продукции, произведенной сверх госзаказа. Для обеспечения эффективности воспроизводства следует составлять оптимизационные расчеты, как с точки зрения получения высокого промыслового возврата, так и с позиций достижения максимальной прибыли применительно к специфике конкретных условий выращивания молоди и имеющихся производственных мощностей. Предложено применение новых критериев анализа эффективности в условиях рыночных отношений.

В заключении сделаны следующие выводы:

1. Комплексный анализ многолетней динамики преобразования важнейших океанологических параметров и среды обитания осетровых по/1 влиянием природных и антропогенных факторов показал, что экосистема бассейна Азовского моря претерпела ряд кардинальных изменений. На основе эколого-географического подхода, с использованием компьютерных картосхем, отражающих пространственное распределение и миграции осетровых в увязке с параметрами среды обитания, определены направления оптимизации условий для сохранения и дальнейшего поэтапного восстановления популяций осетровых рыб.

2. Углубленный анализ экологической обстановки, сложившейся в бассейнах рек Дон и Кубань, позволяет утверждать, что главным негатив-

ым фактором, приведшим к резкому ухудшению естественного размноже-ия осетровых, является гидростроительство, и, как следствие, - безвозврат-ое изъятие значительной части водного стока и неблагоприятное для осет-овых преобразование его внутригодового режима. Установлено, что при меньшении объема весенних паводков, ухудшаются условия как на нерес-нлищах, так и во всех последующих звеньях жизненного цикла нового околения: динамика ската, обеспеченность кормом в процессе развитая олоди, адаптация к морскому режиму. В качестве необходимых мер для охранения генофонда осетровых и удовлетворения потребностей искусст-енного воспроизводства предложено изыскание резервов речных вод, кор-ектировка весенних попусков на основании экологически допустимых вдрографов, строительство дополнительных русловых нерестилищ, их егулярная мелиорация и создание на некоторых из них оптимальных усло-ий воспроизводства в годы с различной водностью.

3. Рассмотрение в течение ряда лет различных аспектов отношения зовских осетровых к высокому уровню солености подтвердило их эврига-инность и способность осваивать практически всю акваторию моря. Кон-ретизация других эколого-биологических особенностей поведения осетро-ых в условиях меняющегося режима бассейна выявила и такие адаптивные озможности: осетровые более устойчивы к загрязнению, чем хищные рыбы; жегодное проникновение и массовое развитие гребневика МпетюрБ^э 1е1с1у1 е оказывает на них такого губительного воздействия, как на пелагических ыб; в случае гибели одних видов бентоса, например, моллюсков, они без-олезненно переходят на потребление других кормовых объектов: червей и акообразных. Таким образом, по ряду важнейших параметров именно сетроводство обладает наибольшей устойчивостью в стрессовых экологи-еских ситуациях и является самым перспективным направлением воспроиз-одства рыбных запасов Азовского моря.

4. Загрязнение моря пестицидами, нефтепродуктами и токсичными еталлами, достигшее максимальных уровней во второй половине 80-х эдов, оказало негативное влияние не только на биоту моря, но и вызвало яд серьезных нарушений физиологического состояния и воспроизводитель-ой системы осетровых. Однако с 90-х годов уровень загрязнения значи-гльно снизился, благодаря чему в настоящее время создалась благоприят-ая экологическая ситуация, которая в будущем может привести к реабили-1ции физиологического статуса осетровых и восстановлению их поведенче-ких реакций.

5. Гидробиологический мониторинг показал, что даже в годы неблаго-риятного режима Азовского моря существенных отклонений как с составе ищи, так и интенсивности питания у осетровых не произошло. По-прежне-у основным объектом питания у осетра являются моллюски, а у севрюги -

черви и моллюски. Установлено, что кормовой потенциал зообентоса остается избыточным и способен обеспечить увеличение численности стада осетра в 6 раз и севрюги в 8 раз, в сравнении с современной фактической численностью за 1991-1996 гг. (осетр -11,5 млн. шт., севрюга -2,5 млн. шт.).

6. Новая концепция развития осетроводства в Азовском бассейне основывается на комплексе мероприятий, включающих следующие направления: оптимальное сочетание естественного (20-30 %) и искусственного (7080 %) воспроизводства, разработку новых биотехнологий, при обязательном условии эффективной борьбы с несанкционированным браконьерским ловом, что обеспечит реальное сохранение генофонда азовских осетровых и поэтапное восстановление их запасов.

7. Динамика важнейших технико-экономических показателей работы осетровых рыбоводных заводов бассейна свидетельствует о достаточно высоком уровне экономической эффективности осетроводства даже при наличии отдельных негативных тенденций в развитии его материально-технической базы. Использование новых критериев и механизмов, соответствующих требованиям рыночных отношений, оптимизационные расчеты эффективности воспроизводства, исчисление порога прибыли позволят значительно повысить экономический потенциал осетроводства.

По теме диссертации опубликовано 29 работ, из них наиболее важные следующие:

1. Ущерб, наносимый медузой рыбному хозяйству Азовского бассейна. // Материалы Всес. конф. «Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей»,- Астрахань, 1983. - С.37-38.

2. Об эффективности индустриальных форм промышленного рыбоводства в Азово-Донском районе. // Тез. докл. 1 Всесоюз. совещ. по проблемам зоокультуры. -ч. 3. - М.,1986. - С.15-17. (В соавторстве с Воловиком С.П., Зайдинером .Ю.И., Кохановым Б.Т.).

3. Резервы экономической эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб. // Тез. докл. Всесоюз. конф. «Современное состояние и перспективы рационального использования и охраны рыбного хозяйства в бассейне Азовского моря» - ч. 2, - Ростов-на-Дону, 1987. - С. 68-69.

4. Экономическая оценка различных способов увеличения запасов ценных азовских рыб. // Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азовского бассейна: Сб. науч. тр./ Азовский НИИ рыбн. хоз-ва (АзНИИРХ). - Ростов-на-Дону: Молот, 1996. - С. 377 -379. (В соавторстве с Зайдинером Ю.И.).

5. Промышленное рыбоводство в Азово-Донском и Азово-Кубанском районах (1986-1990 гг.). // Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азовского бассейна: Сб. науч. тр./ Азовский

ИИ рыбн. хоз-ва (АзНИИРХ). - Ростов-на-Дону: Молот, 1996,- С. 379-381. } соавторстве с Зайдинером Ю.И., Поповой Л.В., Фильчагиной И.Н., Мариной В .В.).

6. Эколого- экономические показатели для оценки воспроизводства шасов ценных промысловых рыб в бассейне Азовского моря. // Основные роблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азов-когй бассейна: Сб. науч. тр./ Азовский НИИ рыбн. хоз-ва (АзНИИРХа).-остов-на-Дону: Молот, 199б.-С.381-383.(В соавторстве с Зайдинером Ю.И., оповой Л.В. Фильчагиной И.Н.).

7. Биологическая и экономическая эффективность искусственного ры-оводства в бассейне Азовского моря Л Тез. докл. Первого конгресса их-юлогов России. - М.: ВНЙРО, 1997. - С. 313 - 314. (В соавторстве с Зай-шером Ю.И.).

8. Особенности гидрохимического режима Азовского моря в 1985995 гг.// Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйст-гнных водоемов Азово-Черноморского бассейна: Сб. научн. тр./ Азовский ИИ рыбн. хоз-ва (АзНИИРХ). - Ростов-на-Дону: Молот, 1997. - С. 13-26. (В )авторстве с Макаровым Э.В., Семеновым А.Д., Александровой З.В., эмовой М.Г., Баскаковой Т.Е.).

9. Пути повышения эффективности азовского осетроводства в услови-с становления рыночных отношений. // Основные проблемы рыбного хо-[йства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азово-Черноморского бас-;йна: Сб. науч. тр. / Азовский НИИ рыбн. хоз-ва (АзНИИРХ). - Ростов-а-Дону; Молот, 1997.-С. 339-344.

10. Влияние пестицидов на воспроизводство азовских осетровых рыб// сновные проблемы рыбного хозяйства водоемов Азово-Черноморского юсейна: Сб. науч. тр./ Азовский НИИ рыбн. хоз-ва (АзНИИРХ).-Ростов-на-ону: Молот, 1997 - С. 344 - 353. (В соавторстве с Макаровым Э.В., Семерым А.Д., Чебановым М.С., Савельевой Э.А., Ктшашоаой Т.С.).

11. Динамика загрязнения Азовского моря устойчивыми хлороргани-;скими пестицидами (ХОП).// Тез. докл. Ш Международного конгресса Зода»: Экология и технология» - М., 1998. - С.127-128. (В соавторстве с еменовым А.Д., Саложниковой Е.В.).

12. Пестицидное загрязнение и его роль в снижении рыбопродукгив-)сга Азовского моря .// Экология,- Екатеринбург, 1998,- № 6.- С. 483-487. \ соавторстве с Семеновым А. Д., Сапожниковой Е.В.).

13. Эколого - географические проблемы Азовского моря . // Научная ысль Кавказа, - №1,2,3,4,- Ростов-на-Дону: СКНЦВШ, 1998.-С. 9-17. 1 соавторстве с Макаровым Э.В., Воловиком С.П., Хрусталевым Ю.П.).

14. Искусственное воспроизводство осетровых рыб в бассейне Азов-;ого моря.// Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяй-

сгвенных водоемов Азово-Черноморского бассейна: Сб. науч. тр./ Азовский НИИ рыбн. хоз-ва ( АзНИИРХ).-Ростов-на-Дону: Молот, 1998,- С. 420-425.

15. Азовское море:есп> ли будущее?// Рыб.хоз-во.М.-1998.-№6.-С.5-8. (В соавторстве с Макаровым Э.В., Воловиком С.П., Хрусталевым Ю.П.),

16. К вопросу об экономическом обосновании развития искусственного воспроизводства в бассейне Азовского моря. // Материалы международной конф. «Проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям». - Минск. 1998.- С. 64-70.

17. Organochlorine pesticides in the Sea of Azov (1982-1997). // International EEFAC Symposium on water for sustainable inland fisheries and aquaculture. Lisbon, Portugal. June 23-26.1998. Abstracts P09, pp.28-29. (Semenov A.D., Makarov E.V., Sapozhnikova E.V.).

Подписано к печати 3.12.98 г. Формат бумаги 60 X 84 /8. Бумага офсетная. Печ. лист. I. Заказ № 24. Ткрахс 100 эга, Издательско-полиграфический комплекс БИОС РГУ 344091, г.Ростов-на-Дону, ул. Зорге 28/2, переход 3-4 этажей, телефон: 22-38-45 (7 линия)