Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ антропогенного влияния на экологическую обстановку и пути ее стабилизации в Брянской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балясников, Игорь Александрович

Содержание.

Введение.

1 Негативные аспекты экологического состояния природных экосистем.

1.1 Современная экологическая ситуация.

1.2 Влияние техногенных загрязнений на природные системы.

1.3 Радиационно-экологическая обстановка после аварии на ЧАЭС.

1.4 Проблемы рекультивации отвалов открытых разработок полезных ископаемых.

1.5 Лесные пожары как экологическая проблема.

2 Программа, методика и объекты исследования.

3 Характеристика региона исследований.

4 Воздействие техногенных факторов на состояние лесонасаждений.

4.1 Методика и объекты исследований.

4.2 Состояние атмосферного воздуха в Брянской области.

4.3 Изменение состояния древостоев хвойных при воздействии загрязнений цементного производства.

4.3.1 Влияние щелочных выбросов на сосновые и еловые фитоценозы.

4.3.2 Характеристика насаждений в районе ОАО «Мальцовский портландцемент».

4.3.3 Характеристика санитарно-патологического состояния сосновых лесов.

4.3.4 Изменение состояния еловых насаждений.

4.4 Влияние техногенных загрязнений на состояние лесных экосистем (на примере полигона промышленно-бытовых отходов ОАО «Старьстекло»).

Выводы.

5 Радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий и лесных земель Брянской области.

5.1 Радиоактивное загрязнение территории Брянской области.

5.2 Состояние и динамика радиационной обстановки на сельскохозяйственных землях.

5.3 Радиационная обстановка в лесах Брянской области.

5.4 Закономерности радиоактивного загрязнения растительности.

5.4.1 Древесная растительность.

5.4.2 Травянистая растительность.

5.5 Использование радиоактивно загрязнённых лесов.

6. Вовлечение нарушенных земель в хозяйственный оборот.

6.1 Рекультивация отвалов открытых разработок полезных ископаемых.

6.2 Объекты исследования.

6.3 Программа, методика исследований, объем работ объектов рекультивации.

6.4 Особенности роста лесных культур на отвалах в зависимости от свойств грунтосмесей.

6.5 Перспективы облесения отвалов открытых разработок в Брянской области.

6.6. Создание насаждений рекреационного назначения.

Выводы и практические предложения.

7 Экологические аспекты лесных пожаров Брянской области.

7.1 Причины возникновения и динамика пожаров.

7.2 Центры горимости лесов. Сравнительный анализ динамики пожаров в отдельных лесхозах Брянской области.

7.3 Зависимость лесных пожаров от метеофакторов.

7.4 Анализ динамики лесных пожаров в Гослесфонде Брянской области по месяцам пожароопасного периода 1998-2002 гг.

7.5 Некоторые закономерности возникновения и распространения пожаров

7.6 Профилактика лесных пожаров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ антропогенного влияния на экологическую обстановку и пути ее стабилизации в Брянской области"

Актуальность темы. В последнее время особое значение приобретают исследования, связанные с оценкой антропогенного воздействия на окружающую среду. Негативное влияние техногенного загрязнения на биосферу Земли в целом и природные экосистем в отдельности — одна из важнейших проблем современности. Наиболее сильно этот процесс проявляется в зоне воздействия комплекса техногенных факторов — в крупных промышленных центрах, одним из которых является Брянская область.

На экологическую обстановку Брянской области влияют такие факторы как: техногенные загрязнения в зоне промышленных предприятий, загрязнение территории радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС, степень освоения рекультивированных земель после разработок полезных ископаемых, лесные пожары, несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов и др. В ближайшее время Брянской области предстоит решение экологических, социальных и экономических проблем - подготовки к ликвидации и ликвидации химического оружия в Почепском районе.

Для успешной реализации экологической политики и эффективного экологического управления нужна своевременная, достоверная информация о состоянии окружающей среды. Одним из основных средств получения такой информации является экологический мониторинг окружающей среды, позволяющий анализировать, прогнозировать и вырабатывать эффективные решения для стабилизации экологической обстановки.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в исследовании современного состояния экологической обстановки Брянской области для обоснования путей и способов её стабилизации и реабилитации. Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Выявление воздействия техногенных загрязнений на лесные сообщества.

2. Анализ состояния территорий юго-западных районов после радиоактивного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС 1986 г.

3. Изучение влияния биологической рекультивации земель на отвалах открытых разработок полезных ископаемых области для быстрого ввода нарушенных земель в хозяйственный оборот.

4. Анализ динамики горимости лесов Гослесфонда Брянской области и разработка рекомендаций для повышения их пожароустойчивости.

5. Разработка рекомендаций по организации экологического мониторинга.

В результате решения поставленных задач сформированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

Экспериментальные данные о динамике растительных сообществ под воздействием техногенных факторов, включая радиоактивное загрязнение.

Концепция реабилитации земель, вышедших из-под разработок полезных ископаемых открытым способом.

Влияние пирологических факторов на лесные экосистемы.

Научно обоснованные рекомендации по стабилизации экологической ситуации региона и организации экологического мониторинга в зоне объектов повышенной опасности.

Личный вклад автора заключается в выборе темы исследований, разработке программы и методики работы, подборе и закладке объектов наблюдения, непосредственном участии при выполнении экспериментальных работ, обработке, систематизации, анализе и обобщении собранных литературных материалов, ведомственных и экспериментальных данных, разработке практических рекомендаций.

Научная новизна работы. Впервые проведено системное изучение зависимости состояния экологической обстановки конкретного региона от комплекса постоянных и перманентных источников антропогенного и техногенного воздействий. Получены новые данные по изменению природных экосистем от длительного воздействия комплекса негативных факторов в современных условиях.

Практическая значимость. На основе фактического материала представлены научно обоснованные практические предложения по оптимизации экологической обстановки региона. Они легли в основу разработки системы мероприятий по повышению биологической устойчивости природных экосистем к техногенным воздействиям.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались, и получили одобрение на Международных конференциях в г. Лунде (Швеция, 2002 г.), г. Корке (Ирландия, 2003 г.), г. Бильбао (Испания, 2004 г), г. Москве (2002, 2003 гг.), г. Минске, г. Гомеле (1995, 1998, 2000, 2002, 2004 гг.), на ежегодных областных конференциях «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области» (1995-2004 гг.), конференциях профессорско-преподавательского состава БГИТА (1999-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, две приняты к печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Содержит 41 таблицу, 20 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 170 наименований, в т. ч. 4 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Балясников, Игорь Александрович

Выводы и рекомендации

1. Многолетние разносторонние исследования состояния природных систем выявили негативное влияние антропогенных и техногенных факторов на экологическую ситуацию в пределах Брянской области, среди которых:

- деградация хвойных насаждений в зоне предприятия ОАО «Мальцовский портландцемент»;

- гибель и разрушение лесных сообществ вокруг полигона ТБО предприятия ОАО «Старьстекло»;

- выведение из оборота сельскохозяйственных и лесных земель, загрязнённых радионуклидами после аварии на ЧАЭС и после разработок месторождений полезных ископаемых;

- увеличение количества и площадей лесных пожаров.

2. Биологическая устойчивость лесных сообществ в зоне воздействия промышленных предприятий зависит от вида загрязнений, расстояния до источника загрязнения, времени года, розы ветров, рельефа местности, погодных условий; состава, возраста, полноты насаждений.

Воздействие выбросов цементного производства значительно влияет на санитарное состояние хвойных насаждений. При усилении степени воздействия загрязнений возрастает текущий отпад, уменьшается количество деревьев без признаков ослабления, растёт доля ослабленных деревьев, увеличивается относительный диаметр отпада на повышенных элементах рельефа появляются куртины усыхания. Воздействие загрязнений усиливается засушливыми вегетационными периодами последних лет. В условиях воздействия промышленных выбросов состояние деревьев оказалось значительно хуже, чем на контрольных участках.

3. При сильном загрязнении суммарное количество ослабленных деревьев увеличилось с 46,8% в древостоях IV класса возраста до 62,4% в насаждениях VII класса возраста. Более стабильно санитарное состояние сосновых насаждений с большей долей участия сосны в составе. С увеличением возраста состояние насаждений несколько ухудшается.

Жизненность елового элемента леса возрастает в древостоях с большим смешением пород, что соответствует экологическим закономерностям — устойчивость экосистем к неблагоприятным факторам возрастает по мере увеличения биоразнообразия и усложнения структуры сообщества.

4. Причинами ухудшения экологической ситуации, ослабления роста и гибели насаждений в зоне полигона ТБО ОАО «Старьстекло» являются нарушения правил выбора места полигона, длительное накопление на нём промыш-ленно-бытовых отходов, в т. ч. I класса опасности, изменение гидрологического режима на прилегающих территориях. Эта ситуация не единична для Брянской области. При выборе мест для полигонов хранения промышленных и бытовых отходов необходимо учитывать рельеф местности, конкретные гидрологические условия территории, осуществлять экологическую экспертизу выбранных участков, создавать систему мониторинга состояния окружающей природной среды.

5. В Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС сформировалась сложная экологическая обстановка в связи с наличием территорий с плот

137 2 ностью радиоактивного загрязнения почвы Cs более 15 Ки/км . Даже в наиболее чистых районах плотность загрязнения почвы 137Cs на порядок превышает доаварийный глобальный уровень 1985 г. В наиболее радиоактивно загрязнённых районах плотность загрязнения почвы 137Cs возросла в сотни раз (в среднем до 500), 90Sr в несколько раз (в среднем до 3,5). Значительно изменилось соотношение 137Cs и 90Sr: до аварии в среднем по области содержание 90Sr в 1,8 раза превышало содержание 137Cs в 2 раза; после аварии 137Cs почти в 62 раза превышает содержание 90Sr. Основным дозообразующим радионуклидом на территории Брянской области является 137Cs.

Высокая вероятность получения сверхнормативно загрязнённой сельхозпродукции требует организации системы радиационного мониторинга качества продукции растениеводства и животноводства, лесной продукции на всей территории Брянской области, в зонах с плотностью загрязнения почв 137Cs свыше 1 Ки/км2.

6. За время после аварии на Чернобыльской АЭС на сельскохозяйственных и лесных землях Брянской области идёт медленный процесс очищения почв от радионуклидов, увеличиваются площади чистых почв - с плотностью

1 7 загрязнения Cs менее 1 Ки/км . Произошло значительное снижение поступления 137Cs в продовольственную сельхозпродукцию и корма, однако даже низкие уровни содержания радиоцезия в продукции в несколько раз превышают глобальный доаварийный уровень.

7. С 90-х годов произошло резкое сокращение агрохимических реабилитационных работ (калиевание, известкование и фосфоритование почв) в целом по области и в радиоактивно загрязнённых юго-западных районах, что привело к увеличению накопления радионуклидов в продукции. Проведение агротехнических и агрохимических реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязнённых сельхозугодиях даст возможность получать продовольственную продукцию в соответствии с гигиеническими нормативами.

8. Для эффективного использования лесосырьевой базы радиоактивно загрязнённых лесов необходимы:

- организация и проведение радиационно-экологического мониторинга ведения лесного хозяйства;

- модернизация производства, техническое перевооружение оборудования на основе ресурсосберегающих технологий по заготовке и переработке древесины;

- повышение качества лесопродукции в соответствии с её сертификацией.

9. Биологическая рекультивация выровненных и спланированных отвалов открытых разработок полезных ископаемых в Брянской области зависит от соотношения горных пород и почвенного слоя образующихся грунтосмесей, пригодных для лесовыращивания. Наиболее перспективны для лесной рекультивации следующие виды древесно-кустарниковых растений: сосна обыкновенная, береза повислая, акация желтая, клён ясенелистный, облепиха крушиновая, ольха черная.

Для повышения биологической устойчивости насаждений целесообразно создание смешанных культур древесно-кустарникового типа с участием мягко-лиственных растений не менее 4 единиц в составе.

10. Подготовка земель отвалов к посадке культур зависит от состава горных пород, их плотности, способа укладки горных пород в отвалах. Автомобильный способ укладки горных пород в отвалы (Фокинское месторождение мела и трепела) увеличивает плотность грунтосмесей, что требует их специальной предпосадочной обработки. На отвалах с рыхлым сложением горных пород (железнодорожный способ укладки - Полпинское месторождение фосфоритов) возможна посадка лесных культур без дополнительной подготовки грунта.

На грунтосмесях отвалов открытых разработок полезных ископаемых возможны следующие направления биологической рекультивации: создание лесных насаждений промышленного назначения; создание насаждений рекреационного назначения; создание плантационных насаждений ягодных кустарников.

11. За последние 10 лет (до 2001 г., включительно) произошло увеличение частоты возникновения лесных пожаров на 68% по сравнению с предшествующим 10-летним периодом. Меньшее количество осадков в весенние месяцы вызывает стремительнее распространение пожара по площади. Увеличение количества осадков приводит к снижению частоты пожаров и суммарной их площади в летние месяцы.

Лесной фонд ФГУ «Брянский лесхоз» можно считать центром горимости лесов Брянской области. За 21 год пожарами было пройдено 869,2 га лесной площади со средней частотой 37,8 га/год. На втором месте — ФГУ «Суземский лесхоз» - 472,2 га лесных пожаров за 20 лет со средней площадью 20,5 га/год. Основной причиной возникновения лесных пожаров на территории Брянской области продолжает оставаться антропогенный фактор (более 80% пожаров). Это свидетельствуют о несовершенстве противопожарной пропаганде, недостаточном внимании к работе по выявлению и привлечению к ответственности виновников возникновения лесных пожаров, неудовлетворительном государственном пожарном надзоре.

Важными мерами повышения пожароустойчивости лесов являются: создание системы противопожарного мониторинга; регулирование состава древостоя, очистка его от захламлённости, своевременное проведения выборочных и сплошных рубок, рубок ухода, очистки лесосек от порубочных остатков; противопожарное устройство лесов. Необходимо предусмотреть создание в лесах системы противопожарных преград, ограничивающих распространение пожаров, устройство сети дорог и водоёмов. Большое значение имеет формирование и обучение пожарных команд, использование современной техники, средств обнаружения и тушения лесных пожаров.

12. Система экологического мониторинга в зоне промышленных предприятий и объектов повышенной опасности - важный фактор современной государственной социально-экологической политики. Хранение и предстоящее уничтожение химического оружия (ХО) в Почепском районе Брянской области вызывают обеспокоенность населения региона. Для обеспечения контроля состояния окружающей среды необходимы организация и проведение экологического мониторинга в зоне расположения промышленных предприятий, объектов хранения ХО и последующей его переработки.

Мониторинг прилегающей территории должен быть организован в соответствии с основными требованиями ГОСТов по определению качества окружающей среды, которые включают оценку состояния загрязнения атмосферного воздуха; водотоков и водоёмов; подземных и грунтовых вод; растительного и животного мира; почвенного покрова. Система мониторинга должна содержать: формулировку цели; перечень задач; периодичность наблюдений; перечень компонентов наблюдений; перечень пунктов наблюдения и схему их расположения; методику отбора проб или сбора материалов; методику анализа материалов; методику прогноза развития наблюдаемых процессов и явлений с оценкой их возможных эколого-экономических последствий; методику выбора оптимальных вариантов принятия решений и действий по их осуществлению.

Система мониторинга должна иметь экономическую оценку и организационную структуру её осуществления.

Автореферат диссертации по теме "Анализ антропогенного влияния на экологическую обстановку и пути ее стабилизации в Брянской области"

На правах рукописи

БАЛЯСНИКОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

«Анализ антропогенного влияния на экологическую обстановку и пути её стабилизации в Брянской области»

03.00.16 —Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орёл 2004

Диссертационная работа выполнена в Брянской государственной инженерно-технологической академии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Иванов В.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тарасенко В.П. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кузнецов М.Н.

Ведущая организация Брянский государственный университет им. академика И.Г.Петровского

Защита диссертации состоится « 29 » октября_2004 г. в 16 ч. на заседании диссертационного совета в Орловском государственном аграрном университете

Адрес: 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69, ОрёлГАУ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрёлГАУ

Автореферат разослан «А-^ » (-¿м / л ¿¡¡Л_2004 г

Учёный секретарь диссертационного совета, к.с.-х.н. г-.— л^К^ Макеева Т.Ф.

гоо5~ч

45чг5-

сШ<?93

3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время особое значение приобретают исследования, связанные с оценкой антропогенного воздействия на окружающую среду. Негативное влияние техногенного загрязнения на биосферу Земли в целом и природные экосистемы в отдельности - одна из важнейших проблем современности. Наиболее сильно этот процесс проявляется в зоне воздействия комплекса техногенных факторов - в крупных промышленных регионах, одним из которых является Брянская область.

На экологическую обстановку Брянской области влияют такие факторы, как техногенные загрязнения в районах промышленных предприятий, загрязнение территории радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС, степень освоения рекультивированных земель после разработок полезных ископаемых, лесные пожары, несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов и др.

В ближайшее время Брянской области предстоит решение экологических, социальных и экономических проблем связанных с подготовкой к ликвидации и ликвидацией химического оружия в Почепском районе.

Для успешной реализации экологической политики и эффективного экологического управления нужна своевременная, достоверная информация о состоянии окружающей среды. Одним из основных средств получения такой информации является экологический мониторинг окружающей среды, позволяющий анализировать, прогнозировать и вырабатывать эффективные решения для стабилизации экологической обстановки.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в исследовании современного состояния экологической обстановки Брянской области для обоснования путей и способов её стабилизации и реабилитации. Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Выявление воздействия техногенных загрязнений на лесные сообщества.

2. Анализ состояния территорий юго-западных районов после радиоактивного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС 1986 г.

3. Изучение влияния биологической рекультивации отвалов открытых разработок полезных ископаемых для быстрого ввода нарушенных земель в хозяйственный оборот.

4. Анализ динамики горимости лесов Гослесфонда Брянской области и разработка рекомендаций для повышения их пожароустойчивости.

5. Разработка рекомендаций по организации экологического мониторинга.

В результате решения поставленных задач сформированы следующие основные положения, которые выносятся

Экспериментальные данные о динамике растительных сообществ под воздействием техногенных факторов, включая радиоактивное загрязнение.

Концепция реабилитации земель, вышедших из-под разработок полезных ископаемых открытым способом.

Влияние пирологических факторов на лесные экосистемы.

Научно обоснованные рекомендации по стабилизации экологической ситуации региона и организации экологического мониторинга в зоне объектов повышенной опасности.

Личный вклад автора заключается в выборе темы исследований, разработке программы и методики работы, подборе и закладке объектов наблюдений, непосредственном участии при выполнении экспериментальных работ, обработке, систематизации, анализе и обобщении собранных литературных материалов, ведомственных и экспериментальных данных, разработке практических рекомендаций.

Научная новизна работы. Впервые проведено системное изучение зависимости состояния экологической обстановки конкретного региона от комплекса постоянных и эпизодических источников антропогенного и техногенного воздействий. Получены новые данные по изменению природных экосистем от длительного воздействия комплекса негативных факторов в современных условиях.

Практическая значимость. На основе фактического материала представлены научно обоснованные практические предложения по оптимизации экологической обстановки региона. Они легли в основу разработки системы мероприятий по повышению биологической устойчивости природных экосистем к техногенным воздействиям.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международных конференциях в г. Лунде (Швеция, 2002 г.), г. Корке (Ирландия, 2003 г.), г. Бильбао (Испания, 2004 г), г. Москве (2002, 2003 гг.), г. Минске, г. Гомеле (1995, 1998, 2000, 2002, 2004 гг.), на ежегодных областных конференциях «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области» (1995-2004 гг.), конференциях профессорско-преподавательского состава БГИТА (1999-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, две приняты к печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и рекомендаций производству. Содержит 41 таблицу, 20 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 170 наименований, в т. ч. 4 иностранных.

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа работ предусматривала анализ современного состояния экологической обстановки Брянской области для обоснования путей и способов её стабилизации и реабилитации. Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Выявление техногенного воздействия на лесные сообщества промышленных предприятий ОАО «Мальцовский портландцемент» и ОАО «Старьстекло».

2. Состояние территорий юго-западных районов после радиоактивного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС 1986 г.

3. Изучение влияния биологической рекультивации земель на отвалах открытых разработок полезных ископаемых области для быстрого ввода нарушенных земель в хозяйственный оборот.

4. Анализ динамики горимости лесов и разработка рекомендаций для повышения их пожароустойчивости.

5. Разработка научно обоснованных рекомендаций по стабилизации экологической ситуации региона и организаций экологического мониторинга в зоне объектов повышенной опасности.

Полевые исследования проведены с использованием методик, принятых при ландшафтных, почвенных, таксационных, лесопатологических оценках лесных насаждений: «Инструкции по экспедиционному лесопатологиче-скому обследованию лесов СССР» (1983), «Методические указания по экспедиционному обследованию лесов СССР» (1986), «Санитарные правила в лесах Российской Федерации» (1998), «Положение о лесопатологическом мониторинге» (1992, 1996) и др. Обработка и анализ полученных материалов проведены с применением стандартных методов вариационной статистики, использованием корреляционного и регрессионного анализов (Лакин, 1990; Си-денко, Попов, Матвеева, 2000; Елисеева, Юзбашев, 2002; Макарова, 2002) и программных средств IBM-PC.

Рекогносцировочное обследование проводилось с целью оценки ле-сопатологического и санитарного состояния насаждений, выделения участков с нарушенной биологической устойчивостью, а также подбора участков для детального изучения биогеоценозов, уточнения границ зон угнетения насаждений техногенными (антропогенными) факторами. Отмечали породный состав, состояние, возраст подроста, распространение по площади и т. д.

Постоянные пробные площади (ПП) закладывали для изучения состояния насаждения на разном удалении от конкретного объекта согласно ОСТу 56-69-83 «Пробные площади». Количество ПП было достаточным для достоверных выводов о закономерностях процессов роста и развития древесных растений. Насаждение в пределах пробной площади было однородным

по составу, условиям произрастания, возрасту основного элемента древостоя, классу бонитета, полноте. Для анализа динамики радиального прироста использовали дендрохронологический метод Т. Битвинскаса (1974).

Более детально конкретные методики исследований и характеристика объектов представлены в соответствующих разделах диссертации.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Воздействие техногенных факторов на состояние лесонасаждений

Исследования воздействия загрязнений проводились в хвойных насаждениях, на пробных площадях, в районе одного из крупнейших загрязнителей воздуха в Брянской области - предприятия ОАО «Мальцовский портландцемент» (ранее Штерн-цемент), в радиусе от источника выбросов 10-12 км. Участки для закладки пробных площадей подобраны по принципу сопоставимости основных показателей лесных сообществ в условиях промышленного влияния различной степени и в фоновых условиях.

Хвойные деревья улавливают больше загрязнений, чем лиственные. Реакция растений на загрязнение воздуха зависит от физической и химической формы примеси, факторов среды, экспозиции и метаболических процессов в растении. Реакция сосновых насаждений на хроническое загрязнение проявляется более равномерно, по всей площади воздействия, еловых - носит очаговый характер (Смит, 1985; Бабушкина, 1996; Пастернак, Ворон, 1991; Николаевский, 1997; Писаренко, 2000; Сергейчик, 2001 и др.).

Были обследованы хвойные леса с долей участия сосны (ели) 6-8 единиц в составе, с полнотой 0,5-0,8. Возраст сосновых и еловых лесонасаждений преимущественно 80-120 лет, древостой ЬП классов бонитета, состав: (6-10)С(2-3)Е(1-2)Б ед. Кл, Д, Лп, Ос. В отдельных насаждениях ^ классов возраста ель европейская сформировала второй ярус с полнотой 0,3-0,4.

Характеристика санитарно-патологического состояния сосновых лесов

Лесопатологическое обследование сосновых насаждений показало зависимость таксационных параметров насаждений и их состояния от воздействия промышленных выбросов. Доля ослабленных и сильноослабленных деревьев несколько возрастает в насаждениях с большей полнотой и с приближением к источнику выбросов, что объясняется уменьшением проветривания и застаиванием загрязненного воздуха в высокополнотных насаждениях в штилевую погоду. При отсутствии воздействия аэрополлютантов зави-

симость состояния сосновых древостоев от полноты характеризуется как слабая положительная. У насаждений с возрастом снижается устойчивость к воздействию техногенных загрязнений. При сильном загрязнении суммарное количество ослабленных деревьев увеличивается с 46,8% в древостоях IV класса возраста до 62,4% в насаждениях VII класса возраста.

Состояние насаждений изменяется от сильного ослабления до здорового состояния по мере снижения промышленного воздействия. Количество здоровых деревьев возрастает с 29,6 до 71,8%, доля ослабленных деревьев снижается с 64,2 при сильном воздействии до 23,8% - в фоновых условиях. Средний текущий отпад по запасу снижается с 2,4 до 0,4%. Средний диаметр деревьев отпада в насаждениях при снижении действия выбросов также уменьшается. При сильном воздействии он составляет 96,5% от среднего диаметра насаждения, а в зоне слабого воздействия и без признаков воздействия - 62,4-52,7%.

Корреляционный анализ показал наличие зависимости состояния древостоев от возраста, полноты насаждения, расстояния до источника выбросов, доли сосны в составе, относительного диаметра отпада. Тесная отрицательная связь с расстоянием до точки выхода загрязнений наблюдается по всем зонам воздействия - снижение при уменьшении воздействия аэропол-лютантов. Существенная связь состояния с возрастом насаждений отмечена при слабом и умеренном воздействиях (г = +0,418-0,490). В зоне сильного воздействия она слабее (г = 0,370), что показывает одинаковую реакцию дре-востоев близкого возраста на значительное промышленное воздействие.

Таким образом, воздействие выбросов цементного производства значительно влияет на санитарное состояние сосновых насаждений. При усилении степени воздействия загрязнений возрастает текущий отпад, уменьшается количество деревьев без признаков ослабления, растёт доля ослабленных деревьев, увеличивается относительный диаметр отпада.

Изменение состояния еловых насаждений

Исследовано состояние еловых насаждений на фоне воздействий промышленных выбросов предприятия ОАО «Мальцовский портландцемент». В качестве контроля использованы ельники в Карачижском лесничестве Учебно-Опытного лесхоза БГИТА и ФГУ «Брянский лесхоз».

Ельники на всех ПП относятся к категории «ослабленные». Повреждение техногенными загрязнениями ассимиляционного аппарата хвойных деревьев вызывает увеличение транспирации, что ведёт к снижению устойчивости насаждений при нехватке корнедоступной влаги. Наибольшие очаги усыхания ели в виде куртин сухостоя отмечены под влиянием промышленных выбросов. Воздействие загрязнений усиливается засушливыми вегетаци-

онными периодами последних лет. Жизненность елового элемента леса возрастает в древостоях с большим смешением пород, что соответствует экологическим закономерностям - устойчивость экосистем к неблагоприятным факторам возрастает по мере увеличения биоразнообразия и усложнения структуры сообщества. Текущего отпада в древостоях ели на ПП нет.

Анализ показал, что состояние всех деревьев на контрольных участках лучше, чем в условиях воздействия промышленных выбросов (рис. 1). У деревьев с диаметром выше среднего (36-40 см) наблюдается ухудшение состояния. Деревья высших ступеней толщины остаются в категории «ослабленные». В условиях комплексного воздействия промышленных загрязнений происходит снижение жизнеспособности насаждений, увеличивается текущий отпад, на повышенных элементах рельефа появляются куртины усыха-ния.

В целом все обследованные насаждения ели на ПП являются в различной степени ослабленными, но жизнеспособными. Таким образом, ель является малоустойчивой породой в условиях техногенного воздействия. Состояние елового элемента леса улучшается в древостоях сложной структуры и сложного видового состава. Ель I яруса контрольных участков преимущественно имеет состояние «без признаков ослабления» и «ослабленное», ель во II ярусе - «ослабленное» и «сильноослабленное».

Влияние техногенных загрязнений на состояние лесных экосистем (на примере полигона промышленно-бытовых отходов ОАО «Старьстекло»)

В конце 50-х годов решением местных властей в лесу (кв. 79 Стар-ского лесничества Дятьковского опытного лесхоза) было выделено место для хранения промышленно-бытовых отходов.

Эксплуатация полигона осуществлялась с нарушением санитарных правил и норм, туда сбрасывались отходы предприятия, различные химикаты, в т. ч. I класса опасности, используемые в производстве стекла. Исследования показали, что местоположение полигона для захоронения промышленных и бытовых отходов Старского лесничества выбрано неудачно, без учета рельефа местности, с нарушением ряда требований. Полигон промышленно-бытовых отходов - основной фактор гибели древостоев и неудовлетворительного санитарного состояния насаждений в зоне его влияния (кв. 78, 79, 90, 91). Причинами заболачивания территории, усыхания, деградации и ослабления лесонасаждений являются: а) подъём уровня поверхностных и грунтовых вод; б) смена проточного режима увлажнения территории на застойный; в) поступление загрязняющих веществ с территории полигона, что подтвердили материалы дендрохронологического анализа.

Контроль

Рис.1- Зависимость состояния деревьев ели от диаметра и положения в вертикальной структуре древостоя

Сброс поверхностных вод с полигона промышленно-бытовых отходов на чистые территории (полоса примыкания до 100 м) нежелателен, ввиду несоответствия их нормам хозяйственно-питьевого пользования по содержанию железа и цинка. Осушение территории на участке с погибшими и усыхающими насаждениями в кв. 78, 79, 91 Старского лесничества ФГУ «Дять-ковский опытный лесхоз» необходимо для улучшения лесорастительных условий и дальнейшего восстановления лесов.

Причинами ухудшения экологической ситуации, ослабления роста и гибели насаждений в зоне полигона промышленно-бытовых отходов ОАО «Старьстекло» являются нарушения правил выбора места полигона и длительное накопление на нём промышленно-бытовых отходов. Эта проблема весьма актуальна не только для Брянской области. При выборе мест для полигонов хранения промышленных и бытовых отходов необходимо учитывать рельеф местности, конкретные гидрологические условия территории, осуществлять экологическую экспертизу выбранных участков, создавать систему мониторинга состояния окружающей природной среды.

3.2 Радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий и лесных земель Брянской области

Радиоактивное загрязнение территории Брянской области

До аварии на Чернобыльской АЭС радиационная обстановка на территории Брянской области была характерной для средних широт Европейской части бывшего СССР, не превышала фоновый уровень и в основном определялась природными радионуклидами: 40К, 232ТИ, 238и. Концентрация двух последних составляла в почве п10-4%. (Алексахин, Корнеев, 1992). После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. радиоэкологическая обстановка на территории области резко ухудшилась.

МЭД у-излучения 5.05.1986 г. составляла в Брянском районе 20 мкР/ч, в г. Новозыбкове - 100 мкР/ч, в Клинцах - 250 мкР/ч. Оценка радиоэкологической обстановки на территории Брянской области, проведенная с учётом требований Федерального Закона «О радиационной безопасности населения» (1995 г.), и систематизация информации за десятилетний период подтвердили, что основным дозообразующим радионуклидом на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, является 137С8. К 1994 г. основными загрязнителями являлись долгоживующие радионуклиды: 137С8 с периодом полураспада 30 лет и ""С с периодом полураспада 2,063 года (соотношение 95:5), а также 908г с периодом полураспада 29,12 лет. Площадь радиоактивного загрязнения территории области включала: с плотностью 1-5 Ки/км2 - 57,8%, 5-15 Ки/км2 - 20,8, 15-40 Ки/км2 - 17,7 и свыше 40 Ки/км2 - 39%. Общая площадь загрязнения 137С8 равнялась 11442 км2 - 32,8% от площади области (Мурахтанов и др., 1994).

Состояние и динамика радиационной обстановки на сельскохозяйственных землях

За прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в радиационной обстановке на почвах сельскохозяйственных угодий Брянской области произошли некоторые положительные изменения. Идёт, хотя и весьма медленно, процесс очищения почв от радионуклидов, увеличиваются площади чистых почв - с плотностью загрязнения 137С8 менее 1 Ки/км2.

К 2002 г. площадь сельхозугодий с плотностью радиоактивного загрязнения почвы 137С8 менее 1 Ки/км2 увеличилась только на 150,2 тыс. га, в т. ч. по юго-западным на 53,1 тыс. га или на 11,7 и 12,3% соответственно (табл. 1). Идёт закономерное увеличение площадей сельхозугодий с плотностью загрязнения почвы до 5 Ки/км2. Всего площадь сельхозугодий с плотно-

стью загрязнения почвы до 5 Ки/км2 составляет по области 89,1%, от обследованной площади по юго-западным районам - 61,4%.

Значительное распространение в структуре сельхозугодий имеют земли с плотностью загрязнения почвы 5-15 Ки/км2 (8,3% обследованной площади области). В основном они находятся в юго-западных районах -(29,6% обследованной площади сельхозугодий). В частности, в Гордеевском районе их насчитывается 54, Новозыбковском - 65, Клинцовском и Красногорском районах, соответственно 35 и 32%.

Таблица 1 - Динамика плотности загрязнения почв сельскохозяйственных угодий 137Св Брянской области за 1986-2002 г.

Плотность . Площадь сельхозугодий

загрязнения 1986 г. 1993 г. 1997 г. 2002 г.

почвы шСв, Ки/км2 тыс. га % тыс. га % тыс. га % тыс. га %

до 1 1054,1 60,0 1179,2 70,3 1202,7 71,6 1204,3 71,7

1-5 401,4 22,8 290,9 17,4 286,8 17,1 293,1 17,4

5-15 186,6 10,6 155,0 9,2 144,3 8,5 140,2 8,3

15-45 97,6 5,6 43,5 2,6 39,9 2,4 36,2 2,2

свыше 40 17,0 1,0 8,7 0,5 6,3 0,4 6,2 0,4

обследованная площадь 1756,7 100,0 1677,3 100,0 1680,0 100,0 1680,0 100,0

средневзвешенная плотность 3,58 100, 0 2,48 69,3 2,29 64,0 2,20 61,5

загрязнения

в т. ч. по семи юго-западным районам

до 1 39,3 7,5 68,6 14,8 90,8 19,4 92,4 19,8

1-5 187,0 35,8 191,0 41,1 188,3 40,1 194,6 41,6

5-15 183,0 34,9 152,8 32,8 142,1 30,4 138,0 29,6

15-45 97,6 18,6 43,5 9,4 39,9 8,5 36,1 7,7

свыше 40 17,0 3,2 8,7 1,9 6,3 1,3 6,2 1,3

обследованная площадь 523,9 100,0 464,6 100,0 467,4 100,0 467,3 100,0

средневзвешенная плотность 10,1 100,0 7,3 72,3 6,6 65,3 6,3 62,4

загрязнения

Динамика средневзвешенной плотности загрязнения почвы на сельхозугодиях совпадает в целом по области и в юго-западных районах -происходит её постепенное снижение. Однако темп снижения плотности загрязнения после 1993 г. замедлился. В 1993 г. она составила 69,3% от уровня

1986 г. в целом по области и 72,3% - в юго-западных районах (снижение, соответственно, на 30,7 и 27,7%). В 1997 г. - 64,0 и 65,3% (снижение на 5,3 и 7,0% за 4 года), в 2002 г. - 61,5 и 62,4% (снижение по сравнению с 1986 г. на 38,5 и 37,6% и за 5 лет - на 2,5 и 2,9%). Ежегодное снижение плотности загрязнения почвы по отношению к уровню 1986 г. за 7 лет (1986-1993 гг.) составило 4,4% в целом по области и 4,0% в юго-западных районах, за 4 года (1993-1997 гг.), соответственно, 1,3 и 1,8%, за 5 лет (1997-2002 гг.), соответственно, - 0,5 и 0,6%.

Основным барьером поступления 137Cs в растения являются такие агрохимические мероприятия, как калиевание, известкование и фосфоритова-ние почв (Маркина, 1996). В настоящее время данные виды работ проводятся в недостаточных объёмах, идёт снижение темпов их применения (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика годовых объёмов агрохимических работ по Брянской области

Виды работ Ед. изм. По области В т. ч. по юго-западным районам

1986 г. 1992 г. 2001 г. 2002 г. 1986 г. 1992 г. 2001 г. 2002 г.

Известкование тыс. га % 177,2 100,0 126,7 71,5 21,2 12,0 21,6 12,2 2М 100,0 41.6 56.7 10.3 14,0 ш 13,2

Фосфоритов ание тыс. га % 100,6 100,0 79.1 78,6 9,2 9,1 м 3,9 31,2 100,0 30.6 98,1 Зд4 10,9 2Л. 6,7

Внесение к2о КГД.В. на 1 га 85 100,0 64 75,3 7 8,2 8 9,4 110 100,0 90 81,8 15 13,6 14 12,7

Внесение кг д.в. на 1 га 209 100,0 156 74,6 32 15,3 30 14,4 255 100,0 192 75,3 36 14,1 35 13,7

Внесение органических удобрений тыс. га % М 100,0 19 91,9 м 16,3 13 15,1 12,8 100,0 12.0 93,4 м 15,6 19 14,8

С 90-х годов идёт резкое сокращение агрохимических реабилитационных работ в целом по области и в радиоактивно загрязнённых юго-западных районах, что связано с экономическими условиями в России. Уже в 1992 г., по сравнению с 1986 г., объёмы агрохимических мероприятий существенно снизились. Известкование сократилось на 28,5 по области и на 43,3% в юго-западных районах, внесение калийных удобрений - соответственно, на 24,7 и 19,2%, внесение полных минеральных удобрений - соответственно, на 25,4 и 24,7%, фосфоритование - на 21,4% по области. Лишь незначительно снизились объёмы внесения органических удобрений (на 8,1 по области и на

6,6% в юго-западных районах) и фосфоритования в юго-западных районах (на 1,9%).

В 2001 и 2002 гг. объёмы большинства видов агрохимических реабилитационных работ сократились по сравнению с 1992 г. в несколько раз. Наиболее резко снизились объёмы фосфоритования (в 2002 г. - в 20 раз по области ив 14,5 раз в юго-западных районах) и калиевания (в 2002 г. - в 8 раз по области и в 6,5 раз в юго-западных районах). Это тормозит снижение содержания 137Сз в продукции сельского хозяйства и кормах.

В образцах почвы и растений, взятых после аварии на ЧАЭС, измерение активности Сз проводили в стационарных условиях на поверенных гамма-спектрометрических установках АИ-1024-95М, «Гамма-Плюс», «Гам-ма-01С» и радиометрических установках РУБ-ОШ6. Суммарная погрешность измерений удельной активности 137Сз не превышала 15-25%.

Для получения продукции животноводства необходимы корма. Следует отметить более высокую загрязнённость кормов 137Сз по сравнению с продовольственными культурами, как в доаварийный, так и в послеаварий-ный период. В 1986 г. после аварии на ЧАЭС произошло поверхностное загрязнение многолетних трав, а затем поступление радионуклидов в травянистые растения через корневую систему.

После 1992 г. среднее содержание 137Сз в сене стабилизировалось примерно на одном уровне - в 2 раза ниже уровня 1990-1992 гг. и, в основном, не превышало КУ-94 - 600 Бк/кг (за исключением 1994 г. - 777 Бк/кг). По сенажу подобная стабилизация наступила с 1990 г.

В целом большая часть кормов (по сену - начиная с 1993 г., по сенажу - с 1990 г., силосу - с 1988 г., зелёной массе - с 1991 г.) соответствует ныне действующим КУ-94: содержание 137Сз в сене, сенаже, силосе не превышает 600 Бк/кг, в зелёной массе - 370 Бк/кг. Однако ежегодно в отдельных хозяйствах юго-западных районов выявлялись партии кормов с максимальным содержанием 137Сз. Значительно превышали КУ-94 сено (до 110260 Бк/кг в 1993 г. - в 184 раза); сенаж (до 17020 Бк/кг в 2000 г. - в 28 раз); зелёная масса (до 31080 Бк/кг в 1997 г. - в 84 раза); силос (до 28231 Бк/кг в 1989 г. - в 47 раз). При этом в 1993-1995, 1997 гг. все анализируемые партии силоса по содержанию 137Сз не превышали 600 Бк/кг (КУ-94). Сверхнормативное загрязнение кормов связано с невыполнением агротехнических и агрохимических мероприятий по реабилитации сенокосов и пастбищ.

Через 16 лет после аварии на ЧАЭС произошло значительное снижение поступления 137Сз в продовольственную сельхозпродукцию и корма, однако даже самые низкие средние уровни содержания радиоцезия в зерне, картофеле, овощах, сене, сенаже, силосе в несколько раз превышают глобальный доаварийный уровень. Проведение агротехнических и агрохимических реабилитационных мероприятий на радиоактивно-загрязнённых сельхозугодиях

даст возможность получить продовольственную продукцию, соответствующую гигиеническим нормативам. Высокая вероятность получения сверхнормативно загрязнённой сельхозпродукции требует организации системы радиационного мониторинга качества продукции растениеводства и животноводства на всей территории Брянской области.

Радиационная обстановка в лесах Брянской области

Брянские леса наиболее пострадали в России от аварии на Чернобыльской АЭС. Общая площадь Государственного лесного фонда Брянской области, загрязнённого радионуклидами, составила в 1990 г. 228,5 тыс. га из 795,4 тыс. га лесов области (28,7%). Значительная часть загрязнённых лесов расположена в зонах отселения и отчуждения, где по условиям радиационной безопасности приостановлена лесохозяйственная деятельность.

Накопление сухостойной древесины вызвало резкое ухудшение санитарного состояния лесов, повышение пожарной опасности. Объём сухостойной древесины ежегодно увеличивается на десятки тысяч кубометров в связи с запретом проведения рубок ухода за лесом.

В целом по Брянской области площадь лесных земель Гослесфонда с плотностью загрязнения 1-5 Ки/км2 составляет 102633 га (12,9% общей площади лесного фонда), 5-15 Ки/км2 - 39751 га (5,0%), 15-40 Ки/км2 - 25967 (3,2%), свыше 40 Ки/км2 - 2151 га (0,3%).

По сравнению с обследованием 1991 г. (табл. 3) площадь загрязнения уменьшилась на 58,0 тыс. га из-за естественного распада радионуклидов ""С и 137С8 и перехода загрязнённых лесных угодий (в основном с плотностью радиоактивного загрязнения 1-2 Ки/км2) в категорию чистых площадей.

Таблица 3 - Динамика загрязнённых радионуклидами лесных площадей

Площадь лесных земель (га), загрязнённых 137С8

Дата учёта всего . 1-5 5-15 15-40 свыше 40

Ки/км2 Ки/км2 Ки/км2 Ки/км2

на 1.01.1992 г. 228510 159621 24385 42047 2457

на 1.01.2003 г. 170502 102633 39751 25967 2151

Изменение по срав-

нению с предыдущим -58008 -56988 +15366 -16080 -306

учётом

Анализ динамики МЭД у-излучения на стационарных участках (СУ) за 1992-2002 гг. выявил общую тенденцию снижения уровня радиационного фона с увеличением периода времени после аварии на ЧАЭС. Максимальная МЭД на всех СУ зафиксирована в первый год наблюдения: самая высокая на стационарном участке (СУ) №1 в зоне отчуждения в Красногорском лесничестве ФГУ «Клинцовский опытный лесхоз» - 0,650 мР/ч в 1992 г., что в 81 раз выше доаварийного уровня 1985 г. по Красногорскому району (8 мкР/ч).

Полученные нами данные об удельной активности компонентов лесных фитоценозов в целом подтверждают выявленные научными исследованиями закономерности накопления и распределения радионуклидов в древо-стоях (Мухамедшин и др., 1995; Ипатьев и др., 1999). Необходимо отметить более высокую загрязнённость 137Сз компонентов древостоев мягколиствен-ных пород (берёза, осина), чем хвойных (сосна). Следует подчеркнуть более высокую удельную активность 137Сз в растущих органах (луб, побеги, ассимиляционный аппарат - хвоя, листья) у всех исследованных древесных пород, по сравнению с древесиной и коркой. Древесина является наименее загрязнённым компонентом древостоя. Удельная активность 137Сз в древесине мягколиственных пород значительно выше, чем хвойных: у осины - почти в 3 раза, берёзы до 2 раз по сравнению с сосной.

В целом исследованные древесные породы по уровню загрязнения 137Сз древесины составляют убывающий ряд: осина > берёза > сосна.

Проведенные исследования указывают на необходимость радиационного контроля лесной продукции в зонах с плотностью загрязнения почв 137Сз свыше 1 Ки/км2.

3.3 Вовлечение нарушенных земель в хозяйственный оборот

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых вызывает появление карьеров и отвалов. Одним из факторов, определяющих возможность и направления рекультивации, являются состав и свойства вскрышных пород, выносимых в отвалы. (Трещевский и др., 1974; Моторина, Овчинников, 1975; Гончар, Сабан, 1979; Смирнова, 1989; Сметанин, 2003). Отвалы горных пород после добычи полезных ископаемых открытым способом с течением времени зарастают растительностью. Изучение процессов естественного зарастания оказывает существенную помощь в оценке пригодности отвалов для дальнейшего освоения, в подборе ассортимента растительности.

Объектами исследований явились: отвалы открытых разработок Пол-пинского месторождения фосфоритов; Фокинского месторождения мела и мергеля, карьерные участки добычи кварцевых песков для стекольного производства и карьеры добычи строительных песков и гравия в Дятьковском

районе Брянской области. Задача рекультивации земель — ускорение процесса естественной эволюции, придание ей целенаправленного характера, создание более продуктивных и устойчивых биогеоценозов на месте нарушенных, формирование ландшафтов высокой хозяйственной, эстетической и природоохранной ценности.

Для проведения исследовательских работ были выявлены и выделены однородные ключевые участки по почвенно-грунтовым условиям на основе материалов геологических изысканий горнодобывающих предприятий и результатов рекогносцировочного обследования выработанных площадей.

В лесных культурах, на участках с наиболее распространенными грунтосмесями закладывали пробные площади по общепринятой методике. Для исследования состава и характера сложения грунтосмесей на пробных площадях сделаны почвенные разрезы и прикопки. Проведено описание каждого слоя грунтосмеси с указанием мощности слоя, цвета, мехсостава, сложения, структуры, включений, степени заселённости корнями.

Исследования показали, что большинство горных пород, выносимых на поверхность отвалов, пригодны для произрастания древесной растительности. Токсичным для растений является только черный альбский слюдистый суглинок. Он встречается в смеси с другими компонентами грунтов и, в большинстве случаев, только ухудшает рост древесных растений. Токсичность образованных в условиях отвалов грунтосмесей определяется содержанием в них катионов Н+, Ре2+, Л13+, анионов 8042-, но эта токсичность устраняется наличием в грунтосмесях карбонатных пород, например, песчанистого мела-сурки. Грунты с 10-30%-й примесью карбонатных пород более пригодны для лесовыращивания, чем грунтосмеси с меньшим содержанием карбонатов (СаСОз). Лучшее влияние такие грунтосмеси оказывают на рост лиственных пород.

Результаты исследований дают основание считать, что облесение рекультивированных площадей отвалов открытых разработок на территории Брянской области должно проводиться в следующих направлениях:

1) создание лесных насаждений промышленного назначения;

2) создание насаждений рекреационного назначения;

3) создание плантационных насаждений ягодных кустарников.

Причём, эти направления должны сочетаться между собой.

Грунтосмеси открытых разработок фосфоритного месторождения,

песчаных и гравийных карьеров содержат довольно высокое количество элементов зольного питания (фосфора, калия, железа, кальция). В некоторых грунтосмесях разработок месторождений мела и трепела наблюдается избыток кальция и повышенное содержание калия, из-за примеси глауконитового песка. Для всех месторождений характерно крайне низкое содержание азота в отвалах.

На отвалах развиваются дерновые примитивные почвы с гумусовым горизонтом до 1 см. Некоторый сдвиг реакции грунтосмесей в сторону повышенной кислотности и обеднение верхнего 10-см слоя железом говорит о развитии процесса подзолообразования - превращения грунтосмесей в зональные почвы.

Горно-техническая рекультивация должна быть направлена на формирование грунтосмесей в отвалах из наиболее благоприятных по своим ле-сорастительным свойствам горных пород. Четвертичные горные породы -пески и супеси должны использоваться для покрытия токсичных для растений горных пород - альбского слюдистого черного суглинка с очень кислой реакцией среды.

3.4 Экологические аспекты лесных пожаров Брянской области

Причины возникновения и динамика пожаров

Земли Государственного лесного фонда Брянской области общей площадью 805267 га сосредоточены в 19-и лесхозах. По данным Орловского филиала Российского государственного проектно-изыскательского института «РосГИПРОЛес» (2001), средний класс природной пожарной опасности по отдельным лесохозяйственным предприятиям Брянской области изменяется от 2,2 в ФГУ «Журиничский лесхоз», ФГУ Карачевский опытный лесхоз», ФГУ «Клюковенский спецсемлесхоз» до 3,4 в ФГУ «Севский лесхоз».

При оценке природной пожарной опасности лесов в практике противопожарного проектирования, как один из вариантов, применяется шкала И.С. Мелехова (1947). В лесном фонде Брянской области средний класс природной пожарной опасности равен 2,8. При этом земли I класса пожарной опасности составляют 24,7%, II класса - 11,1, III класса - 27,3, IV - 29,9 и V -7,0%.

Наиболее распространённой причиной лесных пожаров в Брянской области является неосторожное обращение людей в лесу с огнём. За истекший период с 1980 г. количество пожаров возросло с 4 в 1980 г. до 923 - в 2002 г. Отмечено лишь шесть случаев возгорания леса от гроз, что составило 0,26 пожара в год. Неконтролируемые сельскохозяйственные палы также часто становятся причиной лесных пожаров. За период с 1980 по 2002 гг. количество лесных пожаров от сельхозпалов изменялось от 1 (1987,1989, 1991 гг.) до 43 (1996 г.).

Выявленные тенденции свидетельствуют о формировании неблагоприятной пожарной обстановки в Государственном лесном фонде Брянской области в последние годы, несмотря на все усилия лесной охраны. В связи с

нехваткой противопожарной техники и людских ресурсов, часто практикуется только опахивание молодняков для предотвращения распространения низового пожара по площади, что не может решить проблему охраны лесов от пожаров.

Распределение лесных пожаров на территории 19 Государственных лесхозов в течение четырёх пятилетий с 1981 по 2001 гг. за отдельные годы (1992 и 2002) крайне неравномерно. Подобная закономерность была отмечена ранее, за период с 1976 по 1990 гг. ив 1991-1992 гг. (Душа-Гудым, 1999). Прослежена тенденция концентрации лесных пожаров в нескольких хозяйствах (в 4-7 из 19 за пятилетие). На их долю приходилось 65-78% лесных пожаров. Было отмечено также снижение среднегодовой площади пожаров и увеличение среднегодового числа пожаров за 15 лет (1976-1990 гг.) по трём пятилетиям.

Зависимость лесных пожаров от метеофакторов

Один из основных метеорологических факторов, влияющий на динамику горимости лесов, - количество осадков. Влияние выпадающих осадков за периоды: март-апрель, март-май, март-июнь, март-июль, март-август и март-сентябрь на количество пожаров, суммарную площадь и площадь одного пожара изучали на примере ФГУ «Брянский лесхоз» за период 1980-2002 гг. с использованием корреляционного анализа.

Чем меньше осадков в весенние месяцы, тем стремительнее распространение пожара по площади. Увеличение количества выпадающих осадков приводит к снижению частоты пожаров и суммарной их площади в летние месяцы. Сумма осадков за все весенние месяцв1 коррелирует с площадвю одного пожара но строгой линейной связи с частотой возникновения очагов (г=0,25; 1факт—1,16) и суммарной площадью пожаров не просматривается, т. к. значительная доля пожаров и осадков приходятся на летние месяцы.

Общая площадь пожаров в ФГУ «Брянский лесхоз» коррелирует с суммой осадков за март-сентябрь (г=-0,47±0,198; %цШ=2,Ъ1), также достоверно коррелирует средняя площадь одного пожара

Частота пожаров и сумма осадков вегетационного периода имеют тенденцию к обратной линейной связи

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Многолетние разносторонние исследования состояния природных систем выявили негативное влияние антропогенных (техногенных) факторов на экологическую ситуацию в пределах Брянской области, среди которых:

- деградация хвойных насаждений в зоне предприятия ОАО «Мальцовский портландцемент»;

- гибель и разрушение лесных сообществ вокруг полигона промышленно-бытовых отходов предприятия ОАО «Старьстекло»;

- выведение из оборота сельскохозяйственных и лесных земель, загрязнённых радионуклидами после аварии на ЧАЭС и после разработок месторождений полезных ископаемых;

- увеличение количества и площадей лесных пожаров.

2. Биологическая устойчивость лесных сообществ в зоне воздействия промышленных предприятий зависит от вида загрязнений, расстояния до источника загрязнения, времени года, розы ветров, рельефа местности, погодных условий; состава, возраста, полноты насаждений.

Воздействие выбросов цементного производства значительно влияет на санитарное состояние хвойных насаждений. При усилении степени воздействия загрязнений возрастает текущий отпад, уменьшается количество деревьев без признаков ослабления, растёт доля ослабленных деревьев, увеличивается относительный диаметр отпада, на повышенных элементах рельефа появляются куртины усыхания. Воздействие загрязнений усиливается засушливыми вегетационными периодами последних лет. В условиях воздействия промышленных выбросов состояние деревьев оказалось значительно хуже, чем на контрольных участках.

3. При сильном загрязнении суммарное количество ослабленных деревьев увеличилось с 46,8% в древостоях IV класса возраста до 62,4% в насаждениях VII класса возраста. Более стабильно санитарное состояние сосновых насаждений с большей долей участия сосны в составе. С увеличением возраста состояние насаждений несколько ухудшается.

Жизненность елового элемента леса возрастает в древостоях с большим смешением пород, что соответствует экологическим закономерностям -устойчивость экосистем к неблагоприятным факторам возрастает по мере увеличения биоразнообразия и усложнения структуры сообщества.

4. Причинами ухудшения экологической ситуации, ослабления роста и гибели насаждений в зоне полигона ТБО ОАО «Старьстекло» являются нарушения правил выбора места полигона, длительное накопление на нём про-мышленно-бытовых отходов, в т. ч. I класса опасности, изменение гидрологического режима на прилегающих территориях. Эта ситуация не единична для Брянской области. При выборе мест для полигонов хранения промыш-

ленных и бытовых отходов необходимо учитывать рельеф местности, конкретные гидрологические условия территории, осуществлять экологическую экспертизу выбранных участков, создавать систему мониторинга состояния окружающей природной среды.

5. В Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС сформировалась сложная экологическая обстановка в связи с наличием территорий с плотностью радиоактивного загрязнения почвы 137Cs более 15 Ки/км2. Даже в наиболее чистых районах плотность загрязнения почвы 137Cs на порядок превышает доаварийный глобальный уровень 1985 г. В наиболее радиоактивно загрязнённых районах плотность загрязнения почвы Cs возросла в сотни раз (в среднем до 500), 91^г в несколько раз (в среднем до 3,5). Значительно изменилось соотношение 137Cs и 91^г: до аварии в среднем по области содер-

90о 1 о 137^ 137/-Л

жание Sr в 1,8 раза превышало содержание Cs; после аварии Cs почти в 62 раза превышает содержание 91^г. Основным дозообразующим радионуклидом на территории Брянской области является l37Cs.

Высокая вероятность получения сверхнормативно загрязнённой сельхозпродукции требует организации системы радиационного мониторинга качества продукции растениеводства и животноводства, лесной продукции на всей территории Брянской области с плотностью загрязнения почв 137Cs свыше 1 Ки/км2.

6. За время после аварии на Чернобыльской АЭС на сельскохозяйственных и лесных землях Брянской области идёт медленный процесс очищения почв от радионуклидов, увеличиваются площади чистых почв — с плотностью загрязнения 137Cs менее 1 Ки/км2. Произошло значительное снижение поступления 137Cs в продовольственную сельхозпродукцию и корма, однако даже низкие уровни содержания радиоцезия в продукции в несколько раз превышают глобальный доаварийный уровень.

7. С 90-х годов произошло резкое сокращение агрохимических реабилитационных работ (калиевание, известкование и фосфоритование почв) в целом по области и в радиоактивно загрязнённых юго-западных районах, что привело к увеличению накопления радионуклидов в продукции. Регулярное проведение агротехнических и агрохимических реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязнённых сельхозугодиях даст возможность получать продовольственную продукцию в соответствии с гигиеническими нормативами.

8. Для эффективного использования лесосырьевой базы радиоактивно загрязнённых лесов необходимо следующее:

- организация и проведение радиационно-экологического мониторинга ведения лесного хозяйства;

- модернизация производства, техническое перевооружение оборудования на основе ресурсосберегающих технологий по заготовке и переработке

древесины;

- повышение качества лесопродукции в соответствии с её сертификацией.

9. Биологическая рекультивация выровненных и спланированных отвалов открытых разработок полезных ископаемых в Брянской области зависит от соотношения горных пород и почвенного слоя образующихся грун-тосмесей, пригодных для лесовыращивания. Наиболее перспективны для лесной рекультивации следующие виды древесно-кустарниковых растений: сосна обыкновенная, береза повислая, акация желтая, клён ясенелистный, облепиха крушиновая, ольха черная. Для повышения биологической устойчивости насаждений целесообразно создание смешанных культур древесно-кустарникового типа с участием мягколиственных растений не менее 4 единиц в составе.

10. Подготовка земель отвалов к посадке культур зависит от состава горных пород, их плотности, способа укладки горных пород в отвалах. Автомобильный способ укладки горных пород в отвалы (Фокинское месторождение мела и трепела) увеличивает плотность грунтосмесей, что требует их специальной предпосадочной обработки. На отвалах с рыхлым сложением горных пород (железнодорожный способ укладки - Полпинское месторождение фосфоритов) возможна посадка лесных культур без дополнительной подготовки грунта.

На грунтосмесях отвалов открытых разработок полезных ископаемых возможны следующие направления биологической рекультивации: создание лесных насаждений промышленного назначения; создание насаждений рекреационного назначения; создание плантационных насаждений ягодных кустарников.

11. За последние 10 лет (до 2001 г., включительно) произошло увеличение частоты возникновения лесных пожаров на 68% по сравнению с предшествующим 10-летним периодом. Меньшее количество осадков в весенние месяцы вызывает стремительное распространение пожара по площади, с увеличение количества осадков в летние месяцы снижается частота пожаров и суммарная их площадь.

Лесной фонд ФГУ «Брянский лесхоз» можно считать центром гори-мости лесов Брянской области. За 21 год пожарами было пройдено 869,2 га лесной площади со средней частотой 37,8 га/год. На втором месте - ФГУ «Суземский лесхоз» - 472,2 га лесных пожаров за 20 лет со средней площадью 20,5 га/год. Основной причиной возникновения лесных пожаров на территории Брянской области продолжает оставаться антропогенный фактор (более 80% пожаров). Это свидетельствуют о несовершенстве противопожарной пропаганды, недостаточном внимании к работе по выявлению и привлечению к ответственности виновников возникновения лесных пожаров, не-

удовлетворительном государственном пожарном надзоре.

Важными мерами повышения пожароустойчивости лесов являются: создание системы противопожарного мониторинга; регулирование состава древостоя, очистка его от захламлённости, своевременное проведения выборочных и сплошных рубок, рубок ухода, очистки лесосек от порубочных остатков; противопожарное устройство лесов. Необходимо предусмотреть создание в лесах системы противопожарных преград, ограничивающих распространение пожаров, устройство сети дорог и водоёмов. Большое значение имеет формирование и обучение пожарных команд, использование современной техники, средств обнаружения и тушения лесных пожаров.

12. Система экологического мониторинга в зоне промышленных предприятий и объектов повышенной опасности - важный фактор современной государственной социально-экологической политики. Хранение и предстоящее уничтожение химического оружия (ХО) в Почепском районе Брянской области вызывают обеспокоенность населения региона. Для обеспечения контроля состояния окружающей среды необходимы организация и проведение экологического мониторинга в зоне расположения промышленных предприятий, объектов хранения ХО и последующей его переработки.

Мониторинг прилегающей территории должен быть организован в соответствии с основными требованиями ГОСТов по определению качества окружающей среды, которые включают оценку состояния загрязнения атмосферного воздуха; водотоков и водоёмов; подземных и грунтовых вод; растительного и животного мира; почвенного покрова. Система мониторинга должна содержать формулировку цели; перечень задач; периодичность наблюдений; перечни компонентов и пунктов наблюдений, схему их расположения; методики сбора и анализа материалов, прогноза развития наблюдаемых процессов и явлений с оценкой их возможных эколого-экономических последствий; методику выбора оптимальных вариантов принятия решений и действий по их осуществлению.

Система мониторинга должна иметь экономическую оценку и организационную структуру её осуществления.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Балясников И. А. и др. Экологические параметры Брянской области/ В кн. Омнигенная экология, т.1, гл.З .- Брянск, 1995.- С. 57-64.

2. Балясников И.А. и др. Радиоэкологическая обстановка в Брянской области.- Брянск, 1996. - 68 с.

3. Балясников И.А. и др. Экология и природопользование Брянской

области.- Брянск, 1999. - 274 с.

4. Балясников И.А., Книжникова Н.П. Проблемы обеспечения экологической безопасности на территории Брянской области на пороге XXI века // Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения.- Брянск, 1999.- С. 3-14.

5. Балясников И.А., Иванов В.П. Создание системы экологического мониторинга в зоне арсенала ХО и объекта УХО в Почепском районе Брянской области / V Общественный форум-диалог Российского Зелёного Креста «Выполнение Россией конвенции о запрещении химического оружия: состояние и перспективы к концу 2003 г.» г. Москва. - М.., 2004. - С. 112-116.

6. Балясников И.А. Меры ответственности: управление отходами на территории Брянской области // Специализированное издание Каталог «Экологическая безопасность. Технологии города. Управление отходами».-Брянск, 2004. - С. 50-52.

7. Балясников И.А., Иванов В.П. Аспекты экологии хранения химического оружия в Почепском районе Брянской области // В сб. Вопросы лесоведения и лесоводства. Вып. 11.- Брянск: БГИТА, 2001.- С. 18-20.

8. Балясников И.А. и др. Комплексный подход в оценке состояния природных экосистем в зоне арсенала химического оружия «Долина» (По-чепский район, Брянская область) // Экологические риски при хранении, транспортировке и утилизации химического оружия. Люненбург, Германия (20-24 октября 2003), (в печати).

9. Балясников И.А. и др. Профилактика лесных пожаров в условиях радиоактивного загрязнения / Международный форум «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития», г. Брянск, 2004 г. (в печати).

Лицензия ИД 14185 от 6.03.2001 г.

Отпечатано в Брянской государственной инженерно-технологической академии

Формат 60x90716 Тираж 100 экз.

Объём 3.0 п.л.__Подписано в печать 15.09.04 г.

г. Брянск, пр. Станке Димитрова 3, тел. 74-28-33

»18708

РНБ Русский фонд

2005-4 15425