Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание устойчивой агроэкосистемы и оптимизация агроландшафта в Брянском ополье
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Копырнов, Борис Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследований

Научная новизна

Защищаемые положения

Практическая значимость диссертации

Апробация работы

Объём и структура диссертации

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Агроэкосистемы, их изменчивость и устойчивость

1.2. Представления об агроландшафте, его состоянии и оптимизации

1.3. Общая характеристика опольских ландшафтов

1.4. Экологические условия Брянского ополья

1.5. Антропогенное воздействие на природу ополий

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3. АГРАРНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОСИСТЕМУ И ИХ

ПОСЛЕДСТВИЯ

3.1. Экосистемные аграрные воздействия

3.2. Химические аграрные воздействия на агроэкосистему

3.3. Изменения агрохимических свойств пахотных почв

3.4. Содержание микроэлементов и поллютантов в почвах агроэкосистемы

4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОСИСТЕМЫ

5. ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОЛАНДШАФТА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

КУЛЬТУРА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание устойчивой агроэкосистемы и оптимизация агроландшафта в Брянском ополье"

Актуальность проблемы

Угроза экологической, экономической и социальной неустойчивости на пороге третьего тысячелетия стала предметом беспокойства человечества. Об этом свидетельствуют конференции ООН в 1972 году в Стокгольме и в 1992 году в Рио-де-Жанейро, два Всероссийских съезда по охране природы (1995,2000 гг.) и др.

Президент Докучаевского общества почвоведов Российской академии наук Г.В. Добровольский (1998) отмечает, что проведенные за последние годы исследования по вопросам структуры и развития экосистем свидетельствуют, что основным условием устойчивости биосферы является устойчивость биогеоценотических функций почв и почвенного покрова.

В докладе профессоров Блюма и Огулляра (1994) на специальном Международном симпозиуме (Будапешт, 1992 г.), посвященном устойчивости почв и регулируемому землепользованию, была подчеркнута необходимость оценки устойчивости почв с позиций учения об их экологических функциях.

Важнейшей экологической функцией почв является плодородие. Непременным условием создания стабильных агроэкосистем и наращивания продуктивности пашни является повышение эффективного плодородия почв. Поэтому в системе мер по стабилизации и развитию АПК России приоритетное значение имеют прекращение деградации почв и обеспечение повышения их плодородия, важнейшего и незаменимого средства производства продукции растениеводства и животноводства.

Одним из наиболее активных источников воздействия на агроэкосисте-мы является земледелие. Длительное окультуривание сельскохозяйственных земель и расширенное воспроизводство плодородия почв, связанное с рациональным применением удобрений, комплексной мелиорацией и т. п., является одним из главнейших факторов стабильного и устойчивого функционирования агроэкосистем.

Региональные экологические аспекты природопользования во многом определяют уровень продуктивности и качества урожая вплоть до отдельных полей. Достаточно упомянуть о структуре землепользования, эрозионных процессах, агролесомелиорации, изменениях гидрологической ситуации, влиянии атмосферных загрязнений, условий погоды и иных. В последние годы большое внимание уделяется «экологизации» агропромышленного производства, организации «адаптивно-ландшафтного земледелия». Это требует решения принципиально новых задач в области фундаментальных и прикладных исследований. Объектами изучения должны становиться экосистемы различных уровней структурно-ландшафтной организации, начиная от отдельного участка (поля) до крупных территориальных единиц, состоящих из сочетания природных и агроэкосистем.

Житницей Центральной России издревле являются опольские ландшафты. Это древнейшие очаги земледелия и центры славянского этноса и культуры на территории Восточной Европы. А.Н. Тюрюканов и Т.Л. Быстрицкая (1968, 1971, 1990) отмечали, что история интенсивного земледелия ополий насчитывает свыше тысячи лет, поэтому проблему повышения устойчивости опольских ландшафтов трудно переоценить.

40-летний опыт оптимизации агроландшафта и создания устойчивой агро-экосистемы в Брянском ополье накоплен в колхозе (теперь сельскохозяйственном производственном кооперативе - СПК) «Овстуг». Активное участие в этом принимал автор настоящей диссертации, работая сначала главным специалистом (1971 - 1978 гг.), руководителем сельскохозяйственного предприятия (1978 - 1996 гг.), первым заместителем главы администрации Брянской области (1997 г. - по настоящее время) и проживающий в селе Овстуг. Обобщение этого уникального опыта, экологическая и хозяйственная оценка многолетнего производственного эксперимента актуальны для региона и других ополий Центральной России.

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучить 40-летний производственный опыт создания устойчивой агроэкосистемы и оптимизации агроландшафта в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Овстуг», расположенном в Брянском ополье.

Поставленная цель определила следующие задачи:

• изучить современные представления об агроэкосистемах и агроланд-шафтах и экологических условиях Брянского ополья;

• собрать данные об аграрных воздействиях в СПК «Овстуг» за 40 лет, изучить их влияние на изменения в агроэкосистеме и их динамику;

• провести эколого-хозяйственную оценку агроэкосистемы;

• изучить антропогенное влияние на агроландшафт СПК «Овстуг» и оценить уровень его оптимизации;

• разработать рекомендации для сельскохозяйственных предприятий Брянского ополья.

Научная новизна Впервые в Брянском ополье проведён длительный производственный эксперимент по созданию устойчивой агроэкосистемы и оптимизации агроландшафта, подведены его научные итоги за 40 лет и даны практические рекомендации.

Защищаемые положения

1. Экологическое состояние агросистемы в Брянском ополье тесно и положительно влияет на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

2. Систематические возрастающие экосистемные и химические аграрные воздействия, применяемые в течение 1960-1990 годов в СПК «Овстуг», позволили создать устойчивую агроэкосистему на пашне в условиях Брянского ополья.

3. Необходимость продолжать в хозяйстве работу по системной оптимизации агроландшафта с учётом особенностей его формирования и функционирования, а также по доведению почв агроэкосистемы до параметров модели высокого плодородия.

4. Предложенные рекомендации по повышению устойчивости агроэкосистемы и оптимизации агроландшафта в Брянском ополье.

Практическая значимость диссертации

Основываясь на результатах 40-летних наблюдений и исследований, опыте собственной практической деятельности и с учётом опубликованных рекомендаций по достижению параметров эталонных почв, разработаны рекомендации по созданию устойчивой агроэкосистемы и оптимизации агроландшафта в Брянском ополье, которые внедряются в производство.

Результаты работы используются для подготовки специалистов в Брянской государственной сельскохозяйственной академии и экологического воспитания жителей населённых пунктов СХП «Овстуг» Жуковского района Брянской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязнённых территорий стран СНГ» (Брянск, 2000), «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002) и Всероссийских научных конференциях: «Круговорот биогенных веществ и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии России» (Москва, 2000), «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, 1 - находится в печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, 9 разделов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и 10 приложений. Она изложена 127 страницах компьютерного текста, включает 14 таблиц и 22 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 206 наименований на русском и иностранном языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Копырнов, Борис Моисеевич

выводы

1. 40-летние исследования и наблюдения, проведенные в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Овстуг», находящемся в Брянском ополье, свидетельствуют, что экологическое состояние агросистемы тесно и положительно влияет на экономическую эффективность производства.

2. Систематические возрастающие экосистемные и химические аграрные воздействия (известкование, фосфоритование, внесение органических удобрений в нормах 2,7 - 12,7 т/га или в среднем ежегодно по 7,5 т/га и минеральных удобрений в нормах 41 - 253 кг/га или в среднем ежегодно по 155 кг/га действующего вещества NPK) в течение 30 лет (1960-1990 гг.) создали экологически устойчивую агросистему на пашне. Хотя этот уровень аграрных воздействий не предельный и должен быть повышен.

3. Сокращение химических аграрных воздействий в течение последующих 10 лет сопровождалось снижением эффективного плодородия почв агроэкосистемы. Восстановление его уровня в дальнейшем потребует дополнительных вложений труда и капитала. Предпочтение в опольях должно быть отдано применению дешёвых, экологически безопасных местных удобрений - соломистого навоза, фосфоритов, известковых агроруд и т. п.

4. Средневзвешенное содержание ртути, кадмия и свинца в почвах агроэкосистемы меньше ПДК. Хотя 67 % пашни характеризуются средним и повышенным содержанием свинца. Остаточных количеств гербицидов на основе феноксиуксусных кислот (2,4-Д, агритокс), синтетических пирет-роидов и хлорорганических пестицидов не обнаружено. Плотность загрязнения радиоцезием меньше 1 Ки/кв. км.

5. На почвах со средним и повышенным содержанием свинца нужно возделывать устойчивые сельскохозяйственные культуры и комплексно применять известкование в сочетании с органическими и фосфорными удобрениями. Вдоль автомобильных дорог - производить посадку деревьев и кустарников.

6. Почвы агроэкосистемы СПК «Овстуг» бедны подвижными соединениями цинка и меди. Для обеспечения растений этими микроэлементами, рекомендуем обрабатывать семена перед посевом их сернокислыми солями и проводить внекорневые подкормки, а также вносить в почву цинк- и медьсодержащие удобрения.

7. Активные антропогенные воздействия на агроландшафт в СПК «Овстуг» в течение 1960-2000 годов не позволили вывести его из группы нестабильных ландшафтов. В дальнейшем необходимо следить, чтобы коэффициент экологической стабилизации ландшафта не опускался ниже 1.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания стабильно устойчивой агроэкосистемы в Брянском ополье необходимо:

• в зернотравяно-пропашных севооборотах выдерживать насыщенность многолетними травами не ниже 20 % и однолетними - не ниже 10 %;

• оптимизировать обработку почвы в соответствии с зональной системой земледелия для Центрального района Нечернозёмной зоны. В течение 10-15 лет создать мощный культурный пахотный слой мощностью 30-40 см;

• проводить поддерживающее известкование опольских почв при снижении рНкс1 до 5,5, обеспечить производство навоза на соломенной подстилке, добычу и использование местных агроруд;

• в севообороте с 60 % зерновых, 20 % многолетних трав, 10 % однолетних трав и 10 % пропашных вносить ежегодно около 10 т/га соломистого навоза. Эту норму можно уменьшить вдвое, но при обязательном увеличении в севообороте площади многолетних трав до 40 % и однолетних трав до 20 %. При 50 % и более пропашных в севообороте, ежегодная норма навоза не должна быть ниже 15 т/га; ральных удобрений. Азот, фосфор, калий вносить в зависимости от содержания гумуса, Р2О5 и К2О в почве и особенностей выращиваемой культуры. Под зерновые минеральные удобрения вносить в 3 приёма: основное, при-посевное, подкормка. Под картофель - в 2 приёма: основное и при посадке. Под травы - только подкормка.

2. Для оптимизации агроландшафта в Брянском ополье рекомендуем:

• элементы территории создавать с учётом природно-антропогенной совместимости, чтобы они были органически взаимосвязаны и составляли единую систему, согласованную со строением природных комплексов и хозяйственной деятельностью;

• при структурировании агроландшафта продолжать использовать принцип соответствия фитоценозов местообитанию, т. е. места для размещения посевов и посадок, различных по биологическим особенностям групп растений, выбирать на наиболее подходящих по экологическим свойствам и расположению участках территории;

• выдерживать в агроландшафтах требования пространственного и видового разнообразия среды;

• продолжить практику обеспечения экологической оптимизации агроландшафта воспитанием экологической культуры населения, особенно молодёжи, и целенаправленным развитием сети охраняемых природных территорий;

• сохранять и развивать этнические и рекреационно-эстетические ресурсы агроландшафта, как непременное условие создания экологической зоны устойчивого развития и нормальной жизнедеятельности населения.