Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Амарант в комбикормах для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Верещагина, Елена Николаевна, Сергиев Посад

■п /

всегоссийсш НАУШО-ИСШ1ЩОВАШЬС1(й1 и техножзгшескйй

институт птщвдстш

(ештш)

шшщшк еш нжшаеша

МАШИ В шешш ДЛЯ ЦШШ-БРОШШРОВ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кордов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Научный руководитель ~ кандидат сельскохозяйственны: наук Т. Н. ЖШ

Сергиев Посад 1998

СОДЕРЕАНИЕ

■ стр.

ВВВДНИЕ ....................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................5

1.1. Биологическая и кормовая ценность амаранта ...............5

1.2. Амарант в кормлении сельскохозяйственных животных .. 16

1.3. Повышение биологической ценности кормов для птицы .. 24

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРШЩЕНЖ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................32

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЙССЛЩОШШ.............................................42

3.1. Исследование I. Амарант багряный в комбикормах

для бройлеров..........................................42

3.1.1. Химический состав зерна амаранта......*........42

3.1.2. Рекогносцировочный опыт ........................................................45

3.1.3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах

с добавками амаранта ............................... 48

3.2. Исследование 2. Амарант аргентинский в комбикормах

для бройлеров.........................................57

3.2.1. Химический состав зерна амаранта ...................57

3.2.2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах

с добавкой амаранта ................................................................59

3.3. Исследование 3. Мука искусственной сушки из зеленой массы амаранта в комбикормах для бройлеров ...........76

3.4. Производственная проверка эффективности использования амаранта в комбикормах для бройлеров .........80

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССВДОВШЙ......................................83

ВЫВОДЫ.........................................................................................93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................96

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................119

БВДШШ

Основным источником легкопереваримых углеводов ж энергии в комбикормах для сельскохозяиственной птицы является верно. Однако оно содержит сравнительно небольшое количество протеина (9-14 %), да и спрос на пищевое зерно (кукуруза, пшеница, просо и др.) постоянно растет. Поэтому ведутся поиски по возможности замены его кормовым или нетрадиционным (I, 2, 6, 40, 57, 58, 59, 71, 75, 78, 90, 99, 128, 148).

К числу нетрадиционных источников растительного белка, характеризующихся сравнительно высоким уровнем протеина, можно отнести амарант.

Амарант (3, 12, 23, 85, XII, 148, 149, 152, 163, 178, 193, 195) ещё в доколумбовскую эпоху широко во вделывался в Центральной ж Южной. Америке и наряду с кукурузой относился к числу основных зерновых культур. В России его начали возделывать в 80-х годах. Растения достигают 2-3 м высоты и до 8-10 см толщины, хорошо облиственные. Семена мелкие, 1000 зерен весят 0,6-0,8 г. Урожайность зерна достигает 30 д с I га, зелено! массы - до 1000 ц (17, 39, 104, ПО).

Целью данной работы являлось изучение кормовой данности зерна амаранта багряного и аргентинского в комбикормах для бройлеров , а также муки искусственной суши из его зеленой массы.

Научная новизна диссертационно! работы заключается в том, что определены: питательность зерна амаранта багряного и аргентинского, дозы ввода в комбикорма для бройлеров, возможность повышения биологической ценности комбикормов с амарантом путем добавки ферментного препарата кемзайм, а также возможность использования муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта в кормлении бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственной проверки производству рекомендовано использование муки из зерна амаранта в дюзе до 15 %, при обогащении комбикорма ферментным препаратом кемзайм - 20 а также травяной муки из амаранта в дозе 3 % в первый период выра-

■• «..Г г-Л srf

вдванвд орожаеров, 5 % - во второй.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Использование нетрадиционных кормов в птицеводстве" (Сергиев Посад, 1996).

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормое в зависимости от содержания в них разных уровней и видов зерна амаранта.

2. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормов с мукой искусственной сушки из зеленой массы амаранта.

8. Повышение биологической ценности зерна амаранта в рационах бройлеров путем обогащения кормосмеси ферментным препаратом кемзайм.

4. Экономическая эффективность использования зерна амаранта и муки искусственной сушки из его зеленой массы в кормлении

бройлеров.

I • OxxiGP ¿.m'ji^iTj к&

I.I. Биологическая и кормовая ценность амаранта

Слово амарант происходит от двух греческих слов и обозначает "бессмертный", "неувядающий". Более 500 лет назад его выращивали в странах Центральном и Южной Америки (6, 7, 22, 23, 39, 60, 66, 68, 73). В жарких странах с засушливым климатом амарант и сейчас является одной из основных зерновых и кормовых культур ^ jlu4, j.uü, ли (, л ли, л25, 175)*

Амарант - это однолетнее растение семейства амарантовых. Известно около 65 родов и 900 видов амаранта (95, 117, 120,137).

Частничная ботаническая классификация семейства амарантовых (по §ейне) (162, 163, 186).

Glass: I. Dicotoledon Group: 2. Ihalamiflorae Order: 3. Caryopíiyllates family: 4. Amaranthacea G-ernes: 5. Amaranthacea

Species:6. A. albus A.hypoeiiondriacus

A» andancalies A.palmere

A. atropurpurcus A.retroflexus

A. blitini (A. lividus, A.ruber

A. Pleraccus) A. caudatus (A. paniculatus) A. dibius A. spinosus

A. gracizanz A. tricolor

A. hybreiiuB A. viridus

Таксономические синонимы по Фейне (166, 178, 179)

I - класс, 2 - группа, 3 - порядок, 4 - семейство, 5 - род, 6 - вид.

Амарантовые предпочитают жаркое солнце и яркий свет. Дикорастущие амарантовые часто встречаются на пастбищах, вблизи дорог, отличаются особой выносливостью, растут на затененных, заболоченных участках, с повышенный содержанием соли в почве (солончаках) (3, 8, 12, 22, 27, 31, 32, 45, 79, 107).

Амарантовые распространились из тропических стран в полузасушливые, Они происходят из тропиков, но многие виды семейства амарантовых приспособились не только я умеренному климату, но и распространились в более северные районы многих стран, что говорит о большой пластичности разных видов семейства амарантовых (4, 13, 14, 21, 28, 32, 33, 34, 36, 37, 77).

В странах СНГ наиболее распространены 17 видов, главным образом, сорного растения. Некоторые виды имеют пищевое, кормовое, декоративное значение (20, 30, 45, 46, 60, 61, 62).

Растение амарант имеет стебель высотой до 1,5-2,0 м красного или зеленого цвета, мясистый. Листья крупные, от светло - до темно-зеленого, красного или зеленого с красными пятнами цвета в зависимости от вида (45, 52, 69). Площадь листовой пластины у амаранта такая, что в засушливые периоды года позволяет растению не засыхать, а экономно расходовать влагу из различных частей его.

Это дало возможность ученым отнести растение к растениям С-4 типа, растущим в условиях засухи (51, 64, 84). Соцветия - длиной до 60 см, в виде кисти (73). Длина вегетативного периода 100-150 суток, при пожнивном посеве - 80 суток (74, 76). Семена мелкие, всего 0,6-0,9 г весят 1000 зернышек; до 0,5 кг- вес метелки .

Семена в зависимости от вида могут сыть оелые, розовые» коричневые, черные, с характерным блеском (63, 65, 114, 154). Облиствен-ность растении очень велика - 500-1000 листьев, которые расположены над I м^ почвы в несколько ярусов (индекс листовой поверхности 6-10) (66, 88, 112).

Б России наиболее распространены 3 вида амаранта - метельчатый, хвостистый, поникший (87, 83). На основе этих видов созданы новые сорта кормового значения в различных зонах России и стран СНГ (4, 10, 69, 97, ПО, 115, 123). К новым сортам амаранта относятся следующие.

Для Запорожья Я.Фроловым был выведен сорт амаранта "Эльбрус" (144). В условиях Крыма был испытан и введен в разряд кормовых культур для суходола Крыш и Донбасса амарант сорта Донецкий (119). Амарант сорта Чергинский был выведен для Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтая, отнесен к кормовому, так как урожай зеленой массы составил 80-85 т/га, что превысило урожай люцерны и кукурузы (4, 144). Ученые России и стран СНГ много и плодотворно работают над выведением новых сортов амаранта и испытанием импортных образцов, приемлемых для различных агроклиматических зон (72, 121, 123, 124, 135, 154, 159).

Разработаны технологии посадки и ухода за растениями амаранта в течение вегетационного периода. Определены сроки посадки, дозы внесения удобрений при выращивании разных видов амаранта в разных зонах страны вплоть до Крайнего Севера (7, 15, 16, 19, 31, 38, 48, 53, 54, 62, 97, 96, 101, 116, 184). Некогда забытое растение, более известное как сорняк (щирица) все быстрее переходит в разряд культурных, выращиваемых на корм и семена (20, 79, 86, 118). Ещё в 1932 году H.H.Вавилов ввел щирицу в первую десятку наиболее перспективных кормовых культур (22, 23).

Sa рубежом, особенно в США, имеется несколько центров по изучению амаранта, они издают журналы по технике возделывания, способах уборки и его применению (III, 120, 130, 131, 137, 141, 143, 146). Создан Институт амаранта и исследовательский центр Родаля, где собрано более 1000 видообразцов данного растения (166, 167, 178, 186, 201, 208, 210, 248). Кроме этого, 9 институтов в США ведут разноплановые исследования по амаранту, многие ученые из Индии, Нигерии, Нидерландов, Мексики, Пуэрто-Рико, Тайваня, ФРГ, Франции исследуют амарант (160, 161, 163, 175, 179, 181, 191, 197, 200, 201, 203, 214, 250).

Иногда амарант используют в качестве чередующейся культуры. Он хорошо реагирует на внесение минеральных удобрений (15, 16, 31, 34, 39, 213) и органических (38, 180, 229). По этой причине зелень амаранта - самый дешевый товар на рынках в тропических странах (163, 176, 179, 181, 225).

Амарант выращивают как зеленый овощ и высевают в смеси с другими культурам (132, 157, 158, 160, 217, 220). В Китае амарантом занято около 100 тыс.га, в основном, на пищевые цели (32, 163, 250). Б Татарии (Россия) амарантом занято также около 100 тыс.га. В Челябинской, Московской, Астраханской, Новосибирской областях, Таджикистане, Кабардино-Балкарии, Алтае, Мордовия отведено от 3 до Юш/^земли под амарант (3, 6, 8, 21). В Азии амарант представляет собой культуру, выращиваемую на зерно, но его значение постоянно растет, особенно в Непале и горных районах Северной и Южной Индии. В Центральной и Южной Америке всегда выращивали и выращивают амарант на зерно, хотя и в небольших количествах (191, 192, 214, 215, 236, 248, 250).

Амарант - культура многоплановая. Ее можно использовать как зерновую и выпекать хлеб (225, 233, 234, 242), как кормовую -

из листьев и стеблей амаранта готовить резку и использовать на корм скоту и птице, силосовать (30, 46, 62, 129, 155, 245), семенами амаранта заменять в комбикормах для животных основные зерновые культуры (246, 249), готовить концентраты к также добавлять в корм скоту и птице (196, 204« 211, 212, 217. 221, 227, 229, 239, 243), из листьев амаранта ярко-красного и генцианвиолсотового цвета добывать краситель и использовать его в текстильной промышленности (67), использовать в пишу при приготовлении салатов как овощ, так как вкус его листьев напоминает шпинат (166), использовать как декоративную культуру для озеленения парков и площадей (17, 213, 241, 247).

Пищевая и кормовая ценность амаранта заключается в том, что он содержит высокопитательный белок при отличном соотношении аминокислот (238, 245, 246, 250). В 1975 году амарант был включен Академией Наук США в число культур, имеющих наибольшее значение для преодоления мировой продовольственной проблемы (III, 148, 149, 150). Эксперты Продовольственной комиссии ООН (МО) считают амарант культурой 21 века, которая призвана обеспечить население планеты белком. Это дает право на активное исследование амаранта. При выращивании амаранта в различных агроклиматических условиях состав его семян и листьев может варьировать. Примерный состав семян амаранта представлен в табл. I.I.I.

Данные, представленные в таблице, были получены зарубежными учеными в 1980-81 гг. (155, 175). В России и странах СНГ изучать химический состав амаранта начали позднее, чем на Западе (151, 152). И в разных частях материка были получены разные данные. Так, по данным Майкопской опытной станции, количество белка в семенах амаранта колебалось в зависимости от образца от 14,12 до 19,56 % (в сыром виде) (33, 145). Яшш Лозаньи также изучал ш-

Химический состав семян амаранта» % (исходная влажность 6-11 %) (166)

Вид | Общий ! азот ! Сырой ! !протеин ! Жир )клетчатка 1 г- 5 Ьола

А. багряный 3,05 17,00 7,90 4,40 3,30

А. хвостатый 2,70 15,80 с $ хо 3,20 3,20

А. трехцветный 2,56 15,10 5,10 5,40 3,50

А. поникший 2,66 15,50 4,90 5,00 4,10

А. гибридный 2,72 15 у 30 4,40 5,00 3,70

личество питательных веществ в семенах амаранта в сравнении с

другими кормовыми культурами (76),табл. 1.1.2.

Таблица 1.1.2

Содержание питательных веществ в семенах амаранта {% сухого вещества) в сравнении с зерновыми культурами (162)

Показатель

! амарант ! пшеница! кукуруза

рис

Сырой протеин, % 18,2-19,6 9,6-17,0 10,0-12,5 8, 0-9, ,0

Сырой жир, % 8,0-8,6 1,0-3,0 4,5-5,5 I, 0-1, ,5

Сырая клетчатка, % 3,5-5,5 2,о-З,9 2,0-2,5 т X. .0-2, ,0

Углеводы, % 65,0-70,0 72,0 73,0-92,0 8, 8-9, ,3

Из приведенных данных видно, что количество белка в семенах амаранта выше, чем в других зерновых культурах. Где находится белок ? В основном (65 %) в семенной оболочке, а 35 % - в крахмальном перисперме (166, 176). Опытами отечественных ученых доказано, что в семенах амаранта содержится от 15 до 17 % белка (на абсолютно сухое вещество) (166).

И.А.Чернов (148, 149, 150, 151, 152) утверждает, что белок амаранта представлен альбуминами и глобулинами, которые составляют 60-70 %, в состав белка входят незаменимые аминокислоты в очень удобном для усвоения человеком и животными соотношении (151,152). В таблице 1.1.3 дан аминокислотный состав белка амаранта, содержащегося в семенах, изученный в лаборатории Казанского госуниверситета, и рекомендации Ш) по потребности в этих аминокислотах, необходимых для человека (ISO, 152).

Таблина I.I.3

Содержание аминокислот (мг/l; кг) в семенах амаранта в сравнении с другими зерновыми культурами и рекомендации ШО (loi, 152) по потребности в них для человека

Аминокислота ! Амарант ! ? х Î m .юница Кукуруза 1 -рг_ ¡Рекомендации рьо i фМ)

Изолейцин 4, 8-6,2 4, ,0-5,7 3,3-4,6 3,0-3,5 I, 65

Лейцин 7, 5—9,2 7, 6-8,9 li., 9—13,0 5,7-6,5 2, 94

Лизин 7, 0-9,1 2, 9-3,7 1,9—2,7 2,7-3,0 2, 31

Метионин 5, 9-7,5 4, ОГО ¿S—0 9 О 2,9— 3,3 О Т о 9 ¿, JL"А», i 2, 52

Фенилаланин 9, 6-12,5 9, 0-11,5 8,3-10,6 6,4-7,2 2, 52

Треанин 4, 5-5,8 3, 2-3,8 3,4-4,0 2,6-3,I I, 68

Триптофан I» 4—2,2 X i 4-1,6 0,5-0,7 0,7-1,0 0, 42

Валин 5, 7-7,2 5, 2-6,2 4,6-5,1 4,3-5,2 2, 10

Эти данные ещё раз подтверждают мнение многих ученых (158, 159,160, 163, 185, 186, 189, 191), что зерно амаранта богато протеином, а протеин богат аминокислотами, особенно лизином, метко-нинсм (190). Количество лизина в семенах амаранта в 3 раза и более превышает его количество в других основных зерновых культурах -пшенице, рисе, кукурузе (108, 150, 166). Содержание других амино-

кислот в амаранте соответствует уровню их в пшенице, кукурузе, рисе (152, 166).

а.Ф.Племенковой и сотрудниками лаборатории биоконверсии (КПП сделан анализ химического состава семян амаранта и полученного из амаранта белково-аминокислотного концентрата, выделяемого по стадиям онтогенеза из амаранта багряного по разным сказам скашивания. Оказалось, что от (разы вегетации к (¿азе молочно-восковой спелости количество {%) сырого протеина в амаранте падает в 2 раза (от 5,819 до 2,644) (63, 148).

Углеводы в семенах амаранта исследовал чЗ&еАш с сотрудниками (166). Его опыты показали, что в семенах амаранта нет моносахаридов, а основным полисахаридом, количество которого превышало почти вдвое его количество в зерне ржи, пшеницы и проса, была сахароза. Ее количество колебалось в семенах амаранта в пределах 1,08-2,26 %, присутствовали: мальтоза - 0,22 %, рафиноза -0,84 %, стахиоза - 0,22 %*

fovte^- Я. доказал, что наиболее распространенным углеводом семян амаранта является крахмал. Его было обнаружено от 4,8 до 6,9 % в зависимости от вида (175). Количество жиров в семенах амаранта разных видов колеблется от 5 до II % в пересчете на сухое вещество.

Липиды представлены в основном ненасыщенными жирными кислотами - 76 % от общего количества (линолевая, олеиновая, пальмитиновая , линоленозая (следы)). Амарантовое масло напоминает масло из семян хлопчатника или рисовых отрубей (108, 175). Есть в семенах амаранта минеральные вещества: Р, К, Са, Мп, fía, Ре. Исследования Миллера подтвердили, что семена амаранта в 5 раз богаче железом, чем зерно пшеницы (181, 204). Из витаминов семена амаранта содержат: рибофлавин, ниацин, витамин С, тиамин,

провитамин А - каротин (204).

Наряду с зерном, на корм скоту используют листья амаранта, травяную муку, силос, резку, белково-аминокислотный концентрат (БАЮ (152). Амарант - высокоурожайное кормовое растение. Урожай его зеленой массы не уступает, а в большинстве случаев превышает на 15-20 % урожай зеленой массы такой традиционной силосной культуры, как кукуруза, и составляет 300-800 ц/га в зависимости от погодных ж почвенных условии (2, 60, 148, I4S, 150). Б кавдых 100 кг зеленой массы содержится в среднем 15-18 кормовых единиц (151, 152). На одну кормовую единицу зеленой массы амаранта приходится 180-200 г переваримого протеина (5, 8).

В табл. I.I.4 представлено содержание питательных веществ в зеленой массе амаранта.

Таблица I.I.4

Содержание питательных веществ в зеленой массе

амаранта в ходе вегетации, в % к сухому веществу (152)

Показатели j цветения !

Автореферат диссертации по теме "Амарант в комбикормах для цыплят-бройлеров"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ВЕРЕЩАГИНА Елена Николаевна

АМАРАНТ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1998

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, Вятской государственной сельскохозяйственной академии и птицеводческой агропромышленной фирме "Иван-Озеро" Тульской области.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук Т.Н. Ленкова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Александров; кандидат сельскохозяйственных наук Б. Ф. Авдонин.

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

в 10 часов на заседании диссертац

Д. 020.91.01 ) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-П Московской обл., уд. Птицеградская, 10. ЕНИТШ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Зашита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат сельскохозяйственных наук Т. Н. Ленкова

общая характеристика работы

Актуальность темы. Основным источником легкопереваримых углеводов и энергии в комбикормах для сельскохозяйственной птицы является зерно. Однако оно содержит сравнительно небольшое количество протеина (9-14 %), да и спрос на пищевое зерно (кукуруза, пшеница, просо и др.) постоянно растет. Поэтому ведутся поиски по возможности замены его кормовым или нетрадиционным.

К числу нетрадиционных культур, характеризующихся довольно высоким уровнем протеина по сравнению с традиционными зерновыми, можно отнести амарант ). Он известен ещё с

доколумбовской эпохи, имеет широкий ареал распространения: культурные и дикорастущие виды встречаются в Азии, Африке, Европе, Америке. В нашей стране посевы амаранта встречаются на Северном Кавказе, Урале, Алтае, в Татарстане, Сибири, в Ленинградской и ряде других областей.

Амарант - культура многоплановая (используется на пищевые, кормовые, декоративные, технические и др.цели). Растения в зависимости от зоны произрастания достигают 2-3 м высоты, хорошо облиственные. Семена - мелкие, 1000 зерен весят 0,6-0,9 г. Урожайность зерна достигает 30 ц с I га, зеленой массы - 300-Ю00 ц; может давать 2-3 укоса.

Главная пищевая и кормовая ценность амаранта заключается в том, что он содержит высокопитательный белок при отличном соотношении аминокислот.

В скотоводстве амарант используется как зеленая подкормка, в качестве сырья для производства силоса, травяной муки. Имеются сведения и об использовании зерна амаранта, а также травяной муки из его зеленой массы в кормлении птицы. Однако они скудны, часто противоречивы и отрывочны.

В связи с этим изучение возможности использования зерна амаранта, а также муки искусственной сушки лз его зеленой массы в кормлении бройлеров является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цепью настоящей работы являлось изучение кормовой ценности зерна амаранта багряного и аргентинского в комбикормах для бройлеров, а также муки искусственной сушки из его зеленой массы.

Основные задачи исследований:

- изучить химический состав зерна амаранта багряного и аргентинского;

- определить рациональный уровень зерна амаранта в комбикормах для бройлеров;

- изучить возможность использования муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта в кормлении бройлеров;

- изучить переваримость и использование питательных веществ бройлерами из комбикормов с амарантом;

- изучить качество мяса бройлеров, получавших комбикорма с амарантом;

- изучить возможность повышения биологической полноценности комбикормов с амарантом для бройлеров путем включения в них ферментного препарата кемзайм;

- определить экономическую эффективность использования амаранта в комбикормах для бройлеров.

Научная новизна работы. Изучена питательная ценность зерна амаранта багряного и аргентинского, установлены дозы его ввода в комбикорма для бройлеров. Определена возможность повышения биологической ценности комбикормов с зерном амаранта путем добавки ферментного препарата кемзайм. Установлена возмож-

ность использования муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта в кормлении бройлеров.

Практическая значимость и реализация работы. Установлены: рациональные дозы ввода зерна амаранта в комбикорма для цыплят-бройлеров, а также возможность использования муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта багряного в кормлении бройлеров.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Использование нетрадиционных кормов в птицеводстве" (Сергиев Посад, 1996).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах ВНИТИП (1993-1995 гг.), координационных совещаниях по птицеводству (1993-1995 гг.), ежегодной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской государственной сельскохозяйственной академии (1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; обсуждение результатов исследований; выводы; предложения производству; список литературы; приложение.

Диссертационная работа изложена на 12Л страницах машино-висного текста, содержит 50 таблиц. Список литературы состоит из 252 источников, из них 92 иностранных.

¡МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в 1992-1997 гг. в отделе кормления ВНИТИП, его экспериментальном хозяйстве (ЗПХ ВНИТИП), Вятской ГСХА и птицеводческой агропромышленной фирме "Иван-Озеро" Тульской области. Для выполнения поставленных задач было проведено 3 исследования и производственная проверка.

■ Перед началом экспериментов изучали химический состав зерна амаранта багряного (темноокрашенного) и аргентинского (светлоокрашенного), а также муки искусственной сушки из его зеленой массы.

В виварии ЭПХ ВНИТИП был проведен рекогносцировочный опыт, целью которого являлось: установить допустимые дозы ввода зерна амаранта багряного в комбикорма для бройлеров. Опыт проводили на 7 группах 7-недельных бройлеров кросса "ВНИТИП-1", по 3 головы в каждой. Предварительный период опыта длился 5 дней, учетный -3 дня. Птицу содержали в клетках, предназначенных для проведения балансовых опытов. Амарант вводили в кормосмеси без предварительной подготовки к скармливанию, т.е. немолотый. Схема опыта представлена в таблице I.

I. Схема рекогносцировочного опыта

Группа ! Особенности кормления

I контрольная Основной рацион СОР) с питательностью,

соответствующей нормам ВНИТИП 1992 г.

2 опытная ОР 95 % + 5 % зерна амаранта

3 опытная ОР 90 % + 10 % зерна амаранта

4 опытная ОР 60 % + 20 % зерна амаранта

5 опытная ОР 70 % + 30 % зерна амаранта

6 опытная ОР 60 % + 40 % зерна амаранта

7 опытная ОР 50 % + 50 % зерна амаранта

В ходе эксперимента изучали переваримость кормосмесей и использование бройлерами питательных веществ корма.

С целью определения рациональных доз ввода зерна амаранта багряного и амаранта аргентинского в пшенично-ячменные комбикорма для бройлеров в ЭПХ ВНИТИП было проведено два научно-производственных эксперимента на цыплятах кроссов "ВНИТИП-1" (опыт I) и "Конкурент" (опыт 2). Птицу с суточного до 7-недель-ного возраста выращивали в клеточных батареях КЕУ-3, по 20 голов в группе. Условия ее содержания соответствовали зоогигиени-ческим нормативам, она имела свободный доступ к корму и воде.

Зерновая часть комбикормов контрольной группы в обоих опытах была представлена 41,5 и 51,3 % пшеницы, 15 и 14 % ячменя соответственно периодам выращивания бройлеров. 3 опытных группах пшеницу и частично ячмень заменяли зерном амаранта в соответствии со схемами опытов (табл. 2, 3).

2. Схема научно-производственного опыта I

Группа ! Особенности кормления

I контрольная Комбикорм дшенично-ячменного типа с питательностью, соответствующей нормам ВНКШ1 1992 г.

2 опытная Комбикорм с 5 % амаранта багряного

3 опытная Комбикорм с 10 % амаранта багряного

4 опытная Комбикорм с 15 % амаранта банного

5 опытная Комбикорм с 20 % амаранта багряного

В условиях опытного поля Вятской ГСХА я птицеводческой агрофирмы "Иван-Озеро" были посеяны семена амаранта багряного с целью получения из него зеленой массы и приготовления муки искусственной сушки. Растения были скоиены в фазу выметывания

3. Схема научно-производственного опыта 2

Группа ! Особенности кормления

I контрольная Комбикорм пшенично-ячменного типа с питательностью, соответствующей нормам ЗНИТИП

2 опытная Комбикорм с 10 % амаранта аргентинского

3 опытная Комбикорм с 15 % амаранта аргентинского

4 опытная Комбикорм с 20 % амаранта аргентинского + ферментный препарат кемзайм

метелки, и с помощью агрегата для приготовления травяной муки (АВМ-1,5) приготовлена мука из амаранта. В этом же хозяйстве был проведен научно-производственный опыт по изучению возможности использования муки искусственной сути из зеленой массы амаранта в кормлении цыплят-бройлеров.

Опыт проводили на бройлерах кросса "Бройлер-6", которых с суточного до 7-недельного возраста выращивали в клеточных батареях КБУ-3 в условиях бройлерного цеха агрофирмы. В каждой группе было по 100 цыплят. Схема опыта приведена в табл. 4.

4. Схема научно-производственного опыта 3

Группа | Периоды выращивания бройлеров, недели I 1-4 ! 5-?

1 контрольная Комбикорм с 3 % тра- Комбикорм с 5 % тра-

вяной муки вяной муки

2 опытная Комбикорм с 3 % муки Комбикорм с 5 % муки

искусственной сушки искусственной сушки из зеленой массы из зеленой массы

амаранта амаранта

3 конце периода откорма бройлеров (в 6-7-недельном возрасте) с целью определения переваримости и использования питательных веществ кормосмесей были проведены балансовые опыты, для этого из групп научно-производственных опытов брали по 3 головы цыплят и кормили их аналогичными кормосмесями. Всего было проведено 3 балансовых опыта в соответствии со схемами научно-производственных опытов.

По завершении опытов проводили анатомическую разделку тушек, для чего было убито по 3 курочки и 3 петушка от каждой группы. Кроме того, были проведены: дегустационная оценка мяса и бульона, а также биохимические исследования крови, печени и мышц бройлеров.

В ходе экспериментов учитывали следующие показатели:

1) сохранность поголовья (??) за весь период выращивания с выявлением причин отхода как отношение конечного поголовья в группе к начальнону;

2) живую массу птицы в суточном, 4- и 7-недельном возрастах путем индивидуального взвешивания всего поголовья;

3) расход корма путем учета заданного количества корма и остатков (еженедельно);

4) затраты корма на I кг прироста живой массы;

5) мясные качества бройлеров и органолептическая оценка мяса и бульона в соответствии с "Методическими рекомендациями по проведению азатомической разделки и органолептической оценки качества мяса сельскохозяйственной птицы";

6) физиолого-биохимические показатели:

- содержание общего азота в кормах, помете, печени и мышцах (на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифпо");

- содержание аминокислот в кормах, печени, крови, мышцах, помете (методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-Т 339);

- содержание липидов в кормах, помете, печени, мышцах

(в аппарате Сокслета методом остатка и путем экстракции гомо-генатов по £олчу в соответствии с описанием П.Н.Скорохода,1973);

- содержание фосфора в кормах, помете (на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло");

- содержание кальция в кормах, помете (методом атомно-аб-сорбционной спектрофотометрии в соответствии с описанием В.А. Разумова (1982), на анализаторе фирмы "Перкин Элмер");

- содержание клетчатки в кормах и помете (методом кислотной обработки, описанным П.Т.Лебедевым и др., 1976);

- содержание витамина А в печени бройлеров (колориметрическим методом, основанным на реакции с треххлористой сурьмой - реакция Карр-Прайса);

- содержание белка в плазме крови (по методу Лоури);

- переваримость сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки;

- использование азота, золы, кальция, фосфора;

- доступность аминокислот - расчетным путем но борглуле:

А - Ufa®- 100 % ,

где АК - количество аминокислот, потребленных с кормом; АП - количество аминокислот, выделенных с пометом.

Для определения экономической эффективности использования ймаранта в комбикормах для бройлеров в птицеводческой агрофирме "Иван-Озеро" была проведена производственная проверка полученных результатов. Схема производственной проверки приведена в табл. 5.

Расчет экономической эффективности выращивания бройлеров проводили в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов

9 5. Схема производственной проверки

Вариант [Количество! Условия кормления !птицы.гол.!

Базовый 500 Комбикорм пшенично-ячменного типа с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП 1992 г.

Новый I 500 Комбикорм пшенично-ячменного типа с 15 % муки из зерна амаранта багряного

Новый П 500 Комбикорм пшенично-ячменного типа с добавкой 3 и 5 % муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта багряного

научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений.'

Полученные в экспериментах результаты обрабатывали методами

вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1978).

»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование I. Амарант багряный в комбикормах для бройлеров

Анализ химического состава зерна амаранта багряного показал, что в нем содержится {.%): влаги - 10,0; сырого протеина -18,5; сырого жира - 5,5; сырой клетчатки - 4,8; кальция - 0,17; фосфора - 0,48; лизина - 0,67; метионина - 0,32; цистина -0,30; гистидина - 0,54; аргинина - 1,64; аспарагиновой кислоты -1,56; треонина - 0,64; серина - 1,18; глутаминовой кислоты -3,05; пролина - 0,92; глицина - 1,32; аланина - 0,68; валина -0,77; изолейцина - 0,62; лейцина - 0,99; тирозина - 0,57; фенил-аланина - 0,70. Следовательно, зерно амаранта значительно (на 7,0-9,5 %) превосходит по уровню сырого протеина наиболее рас-

пространенные зерновые корма: кукурузу, пшеницу, ячмень. Выше в нем содержание жира (на 1,5-3,3 %), клетчатки - на 2,1-2,4 % по сравнению с кукурузой и пшеницей, но ниже на 0,7 %, чем в ячмене.

Амарант имеет богатый аминокислотный состав по сравнению с традиционными зерновыми. Так, в нем в 2,2-3,Т раза выше уровень лизина, в 1,7-2,0 раза метионина и в 1,4-2,7 раза цистина, а также ряда других аминокислот (аргинина, изолейцина, фенилалани-на, треонина, валина, глицина).

Результаты рекогносцировочного опыта показали, что включение в комбикорма для бройлеров целого зерна амаранта снизило переваримость и использование ими питательных веществ корма. Так, введение в кормосмеси свыше 10 % зерна амаранта привело к резкому ухудшению переваримости цыплятами сухого вещества корма -на 8,2-22,0 % по сравнению с контролем, протеина - на 6,3-17,0 %, вира - на 29,2-35,7 %, клетчатки - на 7,8-12,8 %, использования азота - на 15,0-22,4 %, кальция - на 5,6-14,9 %, фосфора - на 6,3-21,7 %. Аналогичная закономерность наблюдалась и по доступности аминокислот лораа. Наиболее значительным было снижение доступности гистидина, аспарагиновой кислоты, серина, глицина, аланина, метионина.

Птица опытных групп хуже росла (среднесуточный прирост снизился по сравнению с контролем(на 20-26,2 г). При использовании высоких (30-50 %) доз амаранта часть зерна транзитом проходила через желудочно-кишечный тракт, не перевариваясь. В связи с этим в последующих экспериментах зерно амаранта дробили и использовали в виде муки.

Результаты научно-производственного эксперинента показали, что включение в комбикорма пшенично-ячменного типа муки из зерна

амаранта багряного в количестве от 5 до 10 % не оказало значительного влияния на живую массу 4-недельных цыплят, она была на уровне контроля (табл. 6). В 7-недельном возрасте данная зако-

6. Продуктивность и использование питательных веществ корма у бройлеров, получавших комбикорма с добавкой муки из зерна амаранта багряного

Показатель !-

1 I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5

Сохранность, % 95 95 95 90 90

Живая масса, г

в 4 недели 675 705 706 625 609*

в 7 недель 1582 1627 1583 1554 1457*

в т.ч. самцы 1711 1735 1652 1585 1541**

самки 1465 1494 1509 1515 1325*

Затраты корма на I кг 2,40 2,42 2,46 2,59

прироста живой массы 2,41

Переваримость, %

сухого вещества корма 69,4 68,7 69,2 68,2 66,8

протеина 86,3 87,3 87,0 87,5 86,1

жира 72,6 71,3 70,8 70,0 68,4

клетчатки 12,6 11,8 12,0 10,6 7,5

Использование, %

азота 40,5 40,2 38,7 38,8 36,6

кальция 32,6 31,9 30,6 31,3 29,4

фосфора 27,5 26,8 26,3 25,9 23,8

* Р < 0,05

** Р < 0,01

номерность сохранилась. Так, в. группе 2, получавшей 5 % амаранта, живая масса бройлеров была на 2,8 % выше, чем в контрольной группе I; в 3-ей группе, получавшей 10 % амаранта - одинаковой с контролем. Увеличение количества амаранта в кормосмеси до 15 % несколько снизило живую массу птицы в 4-недельном возрасте

Т2

(на 7,4 %) и к концу периода откорма (на 1,8 %), однако разность была недостоверной (Р> 0,05).

Включение 20 % амаранта в комбикорма для бройлеров привело к снижению их живой массы, начиная с 4-недельного возраста (на 9,8 %, Р < 0,05). В 7-недельном возрасте птица отставала в росте от контрольной группы на 7,9 % (Р^0,01).

Причем, самки опытных групп отреагировали в меньшей степени на увеличение дозы амаранта в комбикорме, чем самцы. Так, в группах 2, 3, 4 их живая масса даже несколько превышала контроль: в группе 2 на 2,0 %, 3 - на 1,0 %, 4 - на 3,4 % (Р > 0,05). В группе 5 живая масса самок была ниже на 140 г, или 9,6 % (Р < 0,05) по сравнению с группой I.

Живая масса самцов опытных групп 3, 4 и 5 снижалась по сравнению с контрольной группой I по мере увеличения дозы ввода амаранта на 59 г (Р> 0,05), 126 г (Р> 0,05), 170 г (Р < 0,01).

Затраты корма на I кг прироста живой массы бройлеров в группах 4 и 5 превышали контроль на 2,5 и 7,9 %, тогда как в опытных группах 2 и 3 они были на уровне группы I (контроль).

На ухудшение продуктивных качеств птицы в группе 5 оказало влияние снижение переваримости и использования питательных веществ корма бройлерами под влиянием ввода 20^-ной дозы зерна амаранта. Так, переваримость сухого вещества корма снизилась по сравнению с контролем на 2,6 %, переваримость протеина - на 2,2 %, жира - на 4,2 %, клетчатки - на 5,1 %. Было ниже, чем в контрольной группе, использование азота - на 3,9 %, кальция -на 3,2 %, фосфора - на 3,7 %.

В группах 2 и 3 переваримость и использование питательных веществ корма соответствовали уровню контроля. В группе 4, получавшей амарант в дозе 15 %, отмечалась тенденция к некоторому

ухудшению использования питательных веществ по сравнению с другими группам (I, 2 и 3), однако оно было незначительным и не отразилось на продуктивных качествах цыплят.

Вследствие снижения живой массы птицы в группе 5 уменьшился убойный выход (на 6,5 %) и выход съедобных частей туши (на 2,5$). Масса внутренних органов бройлеров всех групп находилась в пределах физиологической нормы, не отмечено изменений в них в зависимости от дозы ввода амаранта в комбикорма, за исключением массы мышечного желудка цыплят 5 группы (Р < 0,05), получавших 20 % амаранта в составе комбикорма.

Химический состав мяса бройлеров не претерпел существенных изменений под влиянием разных количеств амаранта в рационах. Дегустационная оценка мяса и бульона бройлеров опытных групп показала, что они обладали высокими вкусовыми качествами, мясо было ароматным, сочным, без посторонних привкусов.

Результаты опыта позволили сделать вывод о рациональной дозе ввода амаранта багряного в пшенично-ячменные комбикорма для бройлеров в количестве до 15 %.

Исследование 2. Амарант аргентинский в комбикормах для бройлеров

Зерно амаранта аргентинского отличается от амаранта багряного не только по цвету (амарант аргентинский имеет светло-коричневую окраску, багряный - черную), но и по химическому составу. В 100 г зерна амаранта аргентинского содержится С.%): влаги -10,1; сырого протеина - 14,4; сырого жира - 1,9; сырой клетчатки - 4,5; кальция - 0,3; фосфора - 0,55; лизина - 0,83; метио-нина - 0,35; цистина - 0,19; гистидина - 0,53; аргинина - 1,36; аспарагиновой кислоты - 1,44; треонина - 0,63; серина - 0,81; глутаминовой кислоты - 3,29; пролина - 0,70; глицина - 0,87;

аланина - 0,65; валина - 0,69; изолейцина - 0,61; лейцина - 0,90; тирозина - 0,45; фенилаланина - 0,69.

Таким образом, амарант аргентинский отличается от амаранта багряного более низким (на 4,1 %) содержанием протеина, жира (на 3,6 %), кальция (на 0,13 %). Уровень сырой клетчатки в зерне обоих видов амаранта практически одинаков. Аминокислотный состав амаранта аргентинского беднее, чем багряного. В нем ниже уровень цистина, аргинина, аспарагиновой кислоты, серина, пролина, глицина, валина, лейцина, тирозина.

По сравнению с традиционными зерновыми культурами в амаранте аргентинском выше содержание протеина (на 5,4 %, чем в кукурузе, на 2,9 % - чем в пшенице, на 3,4 % - чем в ячмене и на 3,9 % -чем в овсе). Количество сырого жира в амаранте соответствует уровню в пшенице и ячмене, но ниже на 2,1 %, чем в кукурузе. Больше, чем в кукурузе, в нем содержание клетчатки (на 2,3 %), но меньше (на 5,9 %), чем в овсе.

Результатами научно-производственного опыта по использованию муки из зерна амаранта аргентинского в пшенично-ячменных комбикормах для бройлеров в количестве 10 и 15 % установлено, что живая масса цыплят 4-недельного возраста, получавших данные кормо-смеси, соответствовала уровню контроля (группа 2) или несколько превышала его - на 4,8 % (группа 3), табл. 7. В 7-недельном возрасте живая масса птицы группы 3 была на 3,8 % ниже, чем в контрольной группе (Р > 0,05), в группе 2 - выше на 2,3 % (Р> 0,05).

Затраты корма на I кг прироста живой массы несколько превышали контроль - на 1,6 и 3,7 % соответственно.

Птица опытных групп 2 и 3 переваривала и использовала питательные вещества кормосмесей с амарантом на уровне группы I, правда,в группе 3 отмечалось некоторое снижение переваримости

7. Продуктивность и использование питательных веществ корма у бройлеров, получавших комбикорма с добавкой муки из зерна амаранта аргентинского

Показатель

Группа

Сохранность, % Живая масса, г

100

95

100

95

в 4 недели 806 614 845 867*

в 7 недель 1851 1894 1780 1922

в т.ч. самцы 1955 1967 1963 2061

самки 1765 1629 1671 1830

Затраты корма на I кг 2,44 2,48 2,53 2,46

прироста живой массы, кг

Переваримость, %

сухого вешества корма 75,1 74,3 72,9 77,3

протеина 89,1 90,6 89,9 90,9

жира 75,2 74,6 73,5 77,1

клетчатки 8,5 6,1 6,7 14,9

Использование, %

азота 47,9 48,5 46,3 49,7

кальция 34,5 33,8 32,6 35,2

фосфора 26,4 28,2 27,5 26,9

доступность, %

лизина 87,4 88,1 67,5 86,9

метионина 85,9 86,3 85,9 66,8

* С,С5

сухого вещества корма (на 2,2 %), жира (на 1,7 %), клетчатки (на 1,6 55).

Доступность аминокислот из рационов опытных групп была на высоком уровне. Однако если в группе 2 различий с контрольной группой практически не было, то в группе 3 отмечено снижение доступности некоторых аминокислот (аспарагиновой кислоты, глицина, аланина, цистина, лейцина, тирозина, фенилаланина).

Обогащение комбикорма,, содержащего 20 % зерна амаранта аргентинского, ферментным препаратом кемзайм (группа 4) позволило повысить биологическую полноценность рациона и подучить высокую продуктивность бройлеров. Так, цыплята достоверно (Р^0,05) превышали по живой массе своих сверстников из контрольной группы уже в 4-ведельном возрасте. В 7-недельном возрасте разница по массе составила 3,8 % с контролем и 1,5-7,9 % - с другими опытными группами. В этой группе и затраты корма на I кг прироста были меньше, чем в группах 2 и 3, и соответствовали уровню в группе I.

За счет ввода кемзайма в рацион повысилась доступность питательных веществ кормосмесей для бройлеров, в результате чего увеличилась переваримость сухого вещества корма по сравнению с контролем и другими опытными группами на 2,2-4,4 %, переваримость протеина - на 0,3-1,8 %, жира - на 1,9-3,6 %, клетчатки - на 6,4-8,2 %, а также доступность практически всех аминокислот.

Содержание свободных аминокислот в плазме крови бройлеров группы 4 было ниже по сравнению с контролем на 11,85 мг? (Р<0,05), в печени - на 16,13 мг% (Р > 0,05), что позволяет сделать заключение об активной трансформации белка в ткани тела птицы. В данной группе отмечен и наиболее высокий показатель индекса интенсивности обмена липидов (1,03).

В группах, получавших 10 и 15 % амаранта в составе кормосмесей, не наблюдали достоверных различий с группой I в содержании белка в плазме крови цыплят, свободных аминокислот в плазме крови и печени (за исключением группы 2, где содержание в печени свободных аминокислот было на 78,09 мг£ выше, чем в контроле, Р ^ 0,05).

Включение 10 % амаранта в комбикорма для бройлеров (2 группа) способствовало некоторому увеличению показателя индекса интенсивности обмена липидов (на 0,07); 15 % (3 группа) - снизило данный показатель (на 0,1 по сравнению с контролем и на 0,17 - с группой 2).

Об эффективности трансформации протеина и липидов корма в протеин и липиды тела бройлеров судили по отложению их в мясе и печени цыплят, анализируя их химический состав. Однако достоверных различий между группами по химическому составу грудных и ножных мышц, а также печени не было выявлено. Исключением явилось содержание жира в грудных мышцах самцов 4 группы, которое было максимальным и достоверно (Р 0,05) выше, чем в группах 2 и 3. Минимальным было содержание жира в грудных мышцах и печени у самок группы 3 (Р с 0,01-0,05).

Мясные качества бройлеров всех опытных групп были высокими. Не отмечено достоверных различий по выходу мышц и массы съедобных частей тушек. Внутренние органы цыплят (печень, сердце, легкие, почки, мышечный желудок) не претерпели существенных изменений под влиянием различных доз ввода амаранта в комбикорма. Лишь масса мышечного желудка самок 3 группы была на 2,7 г (Р^. 0,05) выше, чем в контроле.

Органолептическая оценка мяса и бульона бройлеров, получавших от 10 до 20 % зерна амаранта, показала их высокие вкусовые качества (4,55-5,0 баллов). Добавка кемзайма не ухудшила их.

На основании зоотехнических и физиологических исследований сделан вывод о возможности использования в пшенично-ячменных комбикормах для бройлеров до 15 % муки из зерна амаранта аргентинского, или 20 %, обогащая кормосмесь ферментным препаратом кем-займ. Амарант аргентинский, неамотря на более низкую питатель-

ность по сравнению с амарантом багряным, содержит, по-видимому, меньшее количество антипитательных веществ, что позволяет использовать оба вида амаранта в одинаковых дозах (до 15 %).

Исследование 3. А^ука искусственной сушки из зеленой

массы амаранта в комбикормах для бройлеров

Анализ химического состава муки искусственной суши из зеле-

66

ной массы амаранта багряного свидетельствует о'твысокой питательной ценности. Так, в 100 г ее содержится (.%): сырого протеина -17,97; сырой клетчатки - 21,7; лизина - 0,65; гистидина - 0,66; аргинина - 0,92; аспарагиновой кислоты - 1,60; треонина - 0,71; серина - 0,76; глутаминовой кислоты - 1,63; пролина - 0,90; глицина - 0,61; аланина - 0,63; цистина - 0,20; валина - 0,95; метионина - 0,36; изолейцина - 0,67; лейцина - 1,13; тирозина -0,55; фенилаланина - 0,71, каротиноидов - 205 мг/кг.

Следовательно, по качественным показателям ее можно отнести к I классу.

Испытания по использованию муки искусственной суши из зеленой массы амаранта в кормосмесях для бройлеров в количестве 3 и 5 % соответственно периодам их выращивания показали, что продуктивность птицы не уступает контрольной группе, получавшей травяную муку из разнотравья в аналогичных дозах (табл. 6).

достоверных различий по живой массе цыплят, а также затратам корма на единицу продукции установлено не было.

Переваримость сухого вещества корма в опытной группе была на 1,4 % хуже, по использованию других питательных веществ существенных различий не отмечено.

В печени цыплят обнаруженодостаточное количество витамина А (134 мкг/г - в группе I и 140 мкг/г - в группе 2).

8. Продуктивность и использование питательных веществ корма у бройлеров, получавших комбикорма с добавкой муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта багряного

Показатель !-£^2122-

_!_I_! 3,

Сохранность, % 95 95

1ивая масса, г

в 4 недели 746 743

в 7 недель 1654 1633

в т.ч. самцы 1768 1756

самки 1560 Т545

Затраты корма на I кг 2,52 2,50

прироста, кг

Переваримость, %

сухого вещества корма 73,5 72,1

протеина 69,4 89,2

жира 72,6 7Т.,8

клетчатки 7,2 6,7

Использование, %

азота 42,3 41,9

кальция 34,5 32,6

фосфора 27,4 27,0

Следовательно, зеленая масса амаранта багряного может служить в качестве сырья для производства муки искусственной сушки, которую следует использовать в кормлении бройлеров (в дозах 3 и 5 %).

Производственная проверка Производственной цроверкой установлено, что включение в пше-нично-ячменные комбикорма для бройлеров 15 % муки из зерна амаранта багряного (новый вариант I) обеспечило высокую сохранность птицы, живую массу на уровне базового варианта, снижение расхода кормов на I кг прироста живой массы на 2 % (табл. 9).

9. Результаты производственной проверки

Показатели !-ШШШШ-

'.базовый ! новый I ! новый 2

Принято на выращивание, гол. 500 500 500

Сохранность поголовья, % 97,6 97,Ь 98,0

Средняя живая масса I головы в 7-недельном возрасте, г 1660 1635 1650

Расход кормов на I кг прироста , кг 2,49 2,44 2,47

Стоимость I кг комбикорма, руб. 770,3 729,7 767,3

Производственные затраты на прирост живой массы, тыс. руб. 3639,3 34Ь4,4 3610,9

Себестоимость I кг прироста живой массы, руб. 4601 4464 4574

Использование муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта багряного взамен травяной муки из разнотразья (новый вариант 2) позволило получить высокую сохранность бройлеров (98%), их живую массу, а расход кормов на I кг прироста на уровне контроля (базовый вариант).

Экономическая эффективность использования 15 % муки из зерна амаранта багряного в комбикормах для бройлеров составила 106,9 тыс.руб. в расчете на 500 голов, или 213,8 тыс.руб. в расчете на 1000 голов; 3 и 5 % муки искусственной сушки из зеленой массы амаранта соответственно периодам выращивания цыплят - 21,3 тыс. руб. в расчете на 500 голов, или 42,6 тыс.руб. - на 1000 голов (в ценах 1995 г.).

ВЫВОДЫ

1. Зерно амаранта багряного и амаранта аргентинского имеет разный химический состав, обусловленный видовыми особенностями культуры. В нем содержится (#): сырого протеина - 18,5 и 14,4; сырого жира - 5,5 и 1,9; сырой клетчатки - 4,8 и 4,5; кальция -0,17 и 0,30; фосфора - 0,48 и 0,55; лизина - 0,87 и 0,83; метио-нина - 0,32 и 0,35; цистина - 0,30 и 0,19 соответственно.

Аминокислотный состав амаранта богаче, чем традиционных зерновых культур - пшеницы, кукурузы, ячменя.

2. Зерно амаранта в комбикорма для бройлеров целесообразно включать в виде муки. Применение целого зерна в количестве от

5 до 50 % снижает коэффициент переваримости сухого вещества корма на 2,1-22,0 %.

3. Включение в пшенично-ячменные комбикорма для бройлеров муки из зерна амаранта багряного в количестве от 5 до 15 % обеспечивает высокую сохранность цыплят, живую массу на уровне контрольной группы. Увеличение дозы амаранта до 20 % сникает переваримость и использование питательных веществ корма бройлерами (коэффициент переваримости сухого вещества корма - на 2,6 %, переваримость протеина - на 2,2 %, сырого жира - на 4,2 %, сырой клетчатки - на 5,1 %; использование азота - на 3,9 %, кальция - на 3,2 %, фосфора - на 3,7 %), в результате чего живая масса цыплят уменьшается на 7,9 % (Р< 0,05), расход кормов на I кг прироста повышается на 7,9 %, ухудшаются мясные качества птицы.

4. Использование муки из зерна амаранта аргентинского в составе пшенично-ячменных комбикормов в дозах 10 и 15 % обеспечивает высокие продуктивные качества бройлеров: сохранность и живую массу цыплят на уровне контрольной группы (95-100 % и 1894-1780 г против 1651 г, Р > 0,05) благодаря хорошей переваримости и использованию питательных веществ корма, включая и доступность аминокислот. Наиболее высокой была доступность лизина (67,5-88,1 %), гястидина (83,6-84,3 %), аргинина (85-66,3%); глутаминовой кислоты (86,5-89,9 %), пролина (65,2-67,9 %), ме-тионина (65,9-86,3 %), лейцина (84,5-85,6 %).

5. Масса внутренних органов бройлеров, получавших комбикорма с добавкой муки из зерна амаранта багряного и аргентинского, находилась в пределах физиологической нормы.

6. Включение муки из зерна амаранта в комбикорма не оказало достоверного влияния на химический состав печени, грудных и ножных мышц бройлеров. Органолептическая оценка мяса и бульона показала их высокие вкусовые качества, которые не зависели от дозы ввода зерна амаранта в кормосмеси.

7. Повышение биологической полноценности комбикормов с амарантом возможно за счет включения ферментного препарата кемзайм. Улучшение продуктивных качеств бройлеров, получавших 20 % муки из зерна амаранта аргентинского (увеличение живой массы цыплят на 3,6 %), обусловлено улучшением переваримости и использования ими питательных веществ корма. Снижение уровня свободных аминокислот в плазме крови и печени бройлеров сведетельствует о повышении биосинтеза белка в организме птицы.

8. Беленая масса амаранта багряного может быть использована в качестве сырья для приготовления муки искусственной сушки (травяной муки). Скашивание амаранта в период выметывания метелки позволяет получать муку из него с содержанием 17,97 % сырого протеина, 21,7 % сырой клетчатки, 205 мг/кг каротина, 0,85 % лизина, 0,36 % метионина, 0,21 % цистина.

Включение 3 ж Ъ % такой муки в комбикорма для бройлеров соответственно периодам их выращивания взамен аналогичного количества травяной муки из разнотравья обеспечивает продуктивность цыплят на уровне контрольной группы.

9. Экономическая эффективность использования муки из зерна амаранта багряного в количестве 15 % в составе пшенично-ячменных комбикормов для бройлеров составляет 213,8 тыс.руб. в расчете

на 1000 голов; 3 и 5 % муки искусственной сушки из его зеленой массы соответственно периодам выращивания цыплят - 42,6 тыс.руб. (в ценах 1995 г.).

твдсшш производству

Муку из зерна амаранта багряного следует включать в комбикорма для бройлеров в дозе до 15 %, а муку искусственной сушки из его зеленой массы - в количестве 3 и 5 % соответственно периодам выращивания цыплят; муку из зерна амаранта аргентинского - в количестве до 15 % или 20 %, обогащая комбикорм ферлент-ным препаратом кемзайм;

Работы, опубликованные по материалам диссертации

1. Верещагина E.H. Использование питательных веществ рациона бройлерами в зависимости от количества в нем семян амаранта //Всерос.конф.мол.учен.и асп. по птицеводству: Тез. докл. -Сергиев Посад, 1993. - С. 27-29.

2. Использование нетрадиционных кормов в птицеводстве / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства: Подгот. Фисинин В.И., Егоров И.А. ... Верещагина E.H. и др. - Сергиев Посад, 1996 -24 с.

3. Верещагина E.H. Биологические особенности амаранта багряного и определение возможности включения его в рацион птицы //Информ. листок Л 18-98. - Кировский центр науч.-техн.информ., 1998. - 4 с.

Тираж 80 экз.

Объем 1,5 п. л.

Загорская типография Московской области

Заказ 2015