Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аллеопатические свойства растений-интродуцентов в искусственных фитоценозах Белгородской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Верейкина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ИЗУЧЕНИЯ АЛЛЕЛОПАТИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ.

1.1. Действие фитонцидов хвойных растений на микроорганизмы.

1.2. Действие фитонцидов лиственных растений на микроорганизмы

1.3. Изученность микрофлоры лесных и городских насаждений.

1.4. Устойчивость древесных растений к городским и промышленным газам.

1.5. Формирование фитодизайна, как способа улучшения среды обитания человека.

Глава 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика района исследований.

2.2. Общая характеристика заповедника «Белогорье».

2.3. Общая характеристика Зимнего сада БелГУ.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение фитонцидной активности летучих выделений растений.

3.2. Определение фитонцидной активности по отношению к тест-культуре.

3.3. Определение микрофлоры воздуха в насаждениях и помещениях.

Глава 4. ФИТОНЦИДНЫЕ СВОЙСТВА МЕСТНЫХ И

ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНО-КУСТАР

НИКОВЫХ РАСТЕНИЙ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Фитонцидная активность видов порядка хвойные (Piñales).

4.1.1. Сосна обыкновенная.

4.1.2. Сосна Веймутова.

4.1.3. Сосна кедровая европейская.

4.1.4. Пихта одноцветная.

4.1.5. Пихта Вича.

4.1.6. Лжетсуга тиссолистная

4.1.7. Ель обыкновенная.

4.1.8. Ель колючая и канадская.

4.1.9. Лиственница сибирская.

4.1.10. Можжевельник казацкий.

4.1.11. Можжевельник обыкновенный.

4.1.12. Можжевельник виргинский.

4.1.13. Туя западная.

4.1.14. Тисс ягодный.

4.2. Фитонцидная активность лиственных древесных растений.

4.2.1. Гортензия древовидная.

4.2.2. Бузина канадская.

4.2.3. Барбарис Тунберга.

4.2.4. Хеномелес японская.

4.2.5. Магония падуболистная.

4.2.6. Роза морщинистая.

4.2.7. Спирея Вангутгы.

4.2.8. Спирея Бумальда.

4.2.9. Кизильник горизонтальный.

4.2.10. Буддлея Давида.

4.2.11. Лещина крупная.

4.2.12. Ива вавилонская.

4.2.13. Орех грецкий.

4.2.14. Орех маньчжурский.

4.2.15. Бирючина обыкновенная.

4.2.16. Сирень обыкновенная.

4.2.17. Дейция шершавая.

4.2.18. Чубушник венечный.

4.2.19. Форзиция яйцевидная.

4.2.20. Форзиция свисающая.

4.2.21. Птелея трехлистная.

4.2.22. Бархат амурский

4.2.23. Дерен белый.

4.2.24. Дерен столонный.

4.2.25. Вейгела цветущая.

4.2.26. Жимолость каприфоль.

4.2.27. Смородина золотистая.

4.2.28. Калина обыкновенная.

4.2.29. Паслен курчавый.

Глава 5. ФИТОНЦИДНЫЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ

В КОМПОЗИЦИЯХ ЗИМНЕГО САДА БелГУ.

5.1. Фитонцидная активность растений Зимнего сада.

5.2. Влияние фитонцидности растений на содержание в воздушной среде помещений микроорганизмов.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аллеопатические свойства растений-интродуцентов в искусственных фитоценозах Белгородской области"

Актуальность темы

Среда жизнедеятельности человека оказывает определяющее влияние на его здоровье и работоспособность. Состояние качества воздушной среды зависит от многих ингредиентов, в том числе - фитонцидов - летучих выделений высших растений фитобиогенного происхождения.

Фитонцидная активность детально изучена для многих видов высших растений, но полнота их охвата еще явно не достаточна. Имеют место противоположные характеристики фитонцидности видов растений из различных лесорастительных зон, что может быть преодолено за счет более широкой географии исследований. Не раскрыты закономерности сезонной динамики фитонцидной активности, особенности ее сезонных типов, характер и направленность изменений в процессе акклиматизации интродуцентов и т.д.

Уровень озеленения городской зоны даже областного центра ряда областей лишь формально можно считать удовлетворительным. Ассортимент древесных и кустарниковых растений, обладающих определенными фитонцидными свойствами и пригодным по другим характеристикам для целей озеленения, остается не разработанным. Не решены многие вопросы интерьерного фитодизайна.

Таким образом, региональные исследования фитонцидности высших растений местной и интродуцированной флоры актуальны, так как позволяют разработать эффективную систему мероприятий по формированию здоровой для человека окружающей среды в конкретных природных и техногенных условиях.

Обозначенные направления по оздоровлению среды с применением фитонцидно активных растений в их системной и структурной взаимосвязи, а также состояние изученности этой проблемы, положены в основу определения цели и задач данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований

Целью исследования является - разработка основ оздоровления окружающей среды с помощью фитонцидов высших растений в конкретных природных и техногенных условиях.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Изучить фитонцидную активность высших растений, в том числе местных и интродуцированных древесных и кустарниковых видов, произрастающих в Ботаническом саду Белгородского государственного университета (БелГУ) , в дендрарии заповедника «Белогорье» и в других ботанических коллекциях;

2. Выявить фитонцидную активность высших растений, произрастающих в условиях Зимнего сада БелГУ;

3. Выявить сезонную динамику фитонцидной активности высших растений в естественных условиях и в закрытом грунте;

4. Изучить влияние фитонцидов высших растений на микрофлору воздуха, а также особенности их пространственного распространения в условиях Зимнего сада БелГУ.

Научная новизна

На фактическом материале, обработанном методами математической статистики, впервые проведена сравнительная оценка фитонцидной активности коренных и интродуцированных деревьев и кустарников, прошедших длительную акклиматизацию в условиях региона и прилегающих областей, с целью их последующего использования в зеленом строительстве. Изучены региональные особенности сезонной динамики фитонцидной активности; выделены группы видов растений по уровням их фитонцидной активности; ее сезонные типы. Изучена фитонцидная активность высших растений Зимнего сада БелГУ; установлена сезонная динамика фитонцидной активности видов в закрытом грунте, выделены ее сезонные типы; изучена сила влияния фитонцидов растений на состояние и развитие патогенных микроорганизмов, зависимость силы влияния от состава видов растений в композициях, степени их развития, пространственного размещения, времени года и др.

Практическая значимость

Работа содержит оригинальный фактический материал, который дает необходимую информацию о санитарно-гигиенической значимости и биологической полезности изученных растений. На этой основе определена перспективность использования изученных нами растений в зеленом строительстве, целесообразность их применения в интерьерном фитодизайне. Полученные материалы служат научным обоснованием в разработке высоко эффективной системы мероприятий по формированию здоровой для человека окружающей среды в конкретных природных и техногенных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высшие растения по их фитонцидной активности подразделены на 4 уровня: очень высокий, высокий, средний и низкий.

2. Высшие растения имеют закономерности сезонной динамики фитонцидной активности, на этой основе выделены ее сезонные типы в условиях закрытого и открытого грунта.

3. Фитонциды высших растений влияют на состояние и развитие патогенных микроорганизмов в зависимости от видового состава композиций, степени их развития, пространственного размещения, времени года.

Апробация работ

Результаты проведенных исследований докладывались на:

1. Международной конференции посвященной 65-летию Ботанического сада им. Проф. Б.М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов». - Воронеж, 2002.

2. Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы ботаники и экологии». - Одесса, 2003.

3. Международной научно-практической конференции «Экология, образование, наука, промышленность и здоровье». - Белгород, БГТУ, 2004.

4. На ежегодных научных конференциях профессорского преподавательского состава Белгородского госуниверситета.

5. На ежегодных научных конференциях молодых ученых Воронежской государственной лесотехнической академии.

Личный вклад

В работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 2000-2004 г.г. на территории Белгородской области (Ботанический сад БелГУ, дендрарий и лесные массивы заповедника «Белогорье», зеленые насаждения г. Белгорода и его зеленого кольца, Зимний сад БелГУ и др.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем рукописи

Диссертация изложена на 200 страницах, включая: общую характеристику работы; содержание работы, состоящие из 5 глав, выводов и предложений. Материалы исследований иллюстрированы 54 таблицами, 81 рисунком.

Оригинальные фотографии представлены в виде альбома. Список использованной литературы содержит 202 наименования, в том числе 6 зарубежных. Приложения содержат таблицы и характеристику использованных материалов (30 страниц).

Диссертация выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТА в процессе обучения в заочной аспирантуре. Всем лицам, оказавшим внимание и поддержку в работе, автор выражает искреннюю признательность. 9

Заключение Диссертация по теме "Экология", Верейкина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Исследованные виды хвойных (15 видов) в соответствии со шкалой фитонцидной активности (Кочергина, Верейкина, 2005) входят в группу растений с высокой ФА; из них пихта одноцветная может быть отнесена к группе с очень высокой ФА.

2. Наиболее высокие показатели ФА хвойных растений приходятся на летние месяцы; в осенне-зимний период наблюдается ее плавный спад, а весной - нарастание. На границах указанных периодов происходит скачкообразное изменение ФА.

3. Для хвойных растений помимо летнего типа ФА (большая часть исследованных видов), выделяется осенний тип ФА (сосна кедровая европейская, пихта Вича) и весенний тип ФА (ель обыкновенная,, можжевельник обыкновенный и др.). Осеннее и весеннее отклонение типа ФА обычно для хвойных интродуцентов и определяется географическим положением их естественного ареала по отношению к области интродукции.

4. Большая часть исследуемых лиственных древесно-кустарниковых видов (65,5 %) относится к группе с высокой ФА; средний ее уровень имеют 20,7 % видов; очень высокий и низкий уровни проявляют 6,9 % видов по каждому из них.

5. Большинство изученных видов покрытосеменных имеют летний тип ФА (62 %). Весенний тип ФА и выраженную тенденцию к нему проявляют виды преимущественно Китайско-Японской подобласти; осенний тип ФА больше отличает виды тяготеющие к Средиземноморской и Азиатской пустынной подобластям.

6. В условиях Зимнего сада 36 % видов имеют высокую ФА, 36 % -среднюю, 12 % - очень низкую, и 16 % - низкую ФА.

7. Сезонные типы ФА в условиях Зимнего сада менее выражены: летний (20 %), летне-осенний (44 %), осенне-зимний (4 %), зимне-весенний (4 %), весенний (12 %), весенне-летний (16 %). Очень высокая ФА характерна для видов весеннего и летне-осеннего типов; среди видов с высоким уровнем ФА также преобладают ее летне-осенние типы; средний уровень ФА чаще встречается у видов с летним и летне-осенним ее типами; низкий уровень более характерен для весеннего и весенне-летнего типов.

8. В условиях Зимнего сада отмечено существенное влияние фитонцидов растений на развитие плесневых грибов. Оно зависит от сезонной динамики ФА растений и самих плесневых грибов. Полное подавление плесней в Зимнем саду фиксируется в феврале-марте, а сдерживание их развития (по сравнению с контролем) особенно ощутимо в июне. Наименее эффективное влияние на развитие плесеней оказывают растения Зимнего сада в начале осени.

9. Влияние ФА растений Зимнего сада на бактериальную флору очень высокое. В конце зимы (февраль) фиксируется минимальное подавляющее воздействие (в 2 раза по сравнению с контролем); наивысшая степень влияния ФА на бактерий достигается в мае-июне (в 12,8-14,0 раза) и в сентябре-октябре (в 17,7-26, 4 раза); в зимние месяцы этот показатель достигает среднегодовых значений (5,4-6,1 раза).

10. В условиях Зимнего сада формируется в общем выровненный фон бактерицидно сти произрастающих в нем растений. В пределах многочисленных по видовому составу, энергично развивающихся композиций, совокупная их бактерицидность наиболее высокая. Низкую совокупную бактерицидность формируют бедные по видовому составу растений композиции, а также группы растений, расположенные у входов, соединяющих Зимний сад с внутренними помещениями учебного корпуса.

Автореферат диссертации по теме "Аллеопатические свойства растений-интродуцентов в искусственных фитоценозах Белгородской области"

На правах рукописи ВЕРЕЙКИНА Наталья Николаевна

АЛЛЕЛОПАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ-ИНТРОДУЦЕНТОВ В ИСКУССТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16 - Экология 03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж-2005

Работа выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Харченко Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Крылов Артур Георгиевич

кандидат биологических наук, доцент Спахова Александра Семеновна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

лесной генетики и селекции (ФГУП)

Защита состоится: «Л^ » мая 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.0.5 при Во-

ронежском государственном университете по адресу: 3094006, г. Воронеж, Университетская пл. 1, Воронежский государственный университет, биолого-почвенный факультет.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан:«

// » апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¡цп) Ьш Г.И. Барабаш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Среда жизнедеятельности человека оказывает определяющее влияние на его здоровье и работоспособность. Состояние качества воздушной среды зависит от многих ингредиентов, в том числе - фитонцидов - летучих выделений высших растений фитобиогенного происхождения.

Фитонцидная активность детально изучена для многих видов высших растений, но полнота их охвата еще явно не достаточна. Имеют место противоположные характеристики фитонцидности видов растений из различных лесорастительных зон, что может быть преодолено за счет более широкой географии исследований. Не раскрыты закономерности сезонной динамики фитонцидной активности, особенности ее сезонных типов, характер и направленность изменений в процессе акклиматизации интродуцентов и т. д.

Уровень озеленения городской зоны даже областного центра ряда областей лишь формально можно считать удовлетворительным. Ассортимент древесных и кустарниковых растений, обладающих определенными фитонцидными свойствами и пригодным по другим характеристикам для целей озеленения, остается не разработанным. Не решены многие вопросы интерь-ерного фитодизайна.

Таким образом, региональные исследования фитонцидности высших растений местной и интродуцированной флоры актуальны, так как позволяют разработать эффективную систему мероприятий по формированию здоровой для человека окружающей среды в конкретных природных и техногенных условиях.

Обозначенные направления по оздоровлению среды с применением фитонцидно активных растений в их системной и структурной взаимосвязи, а также состояние изученности этой проблемы, положены в основу определения цели и задач данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований

Целью исследования является - разработка основ оздоровления окружающей среды с помощью фитонцидов высших растений в конкретных природных и техногенных условиях.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Изучить фитонцидную активность высших растений, в том числе местных и интродуцированных древесных и кустарниковых видов, произрастающих в Ботаническом саду Белгородского государственного университета (БелГУ), в дендрарии заповедника «Белогорье» и в других ботанических коллекциях;

2. Выявить фитонцидную активность высших растений, произрастающих в условиях Зимнего сада БелГУ;

3. Выявить сезонную динамику фитонцидной активности высших растений в естественных условиях и в закрытом грунте;

РОС, ля

В-'." )<1:м\

4. Изучить влияние фитонцидов высших растений на микрофлору воздуха, а также особенности их пространственного распространения в условиях Зимнего сада БелГУ.

Научная новизна

На фактическом материале, обработанном методами математической статистики, впервые проведена сравнительная оценка фитонцидной активности коренных и интродуцированных деревьев и кустарников, прошедших длительную акклиматизацию в условиях региона и прилегающих областей, с целью их последующего использования в зеленом строительстве. Изучены региональные особенности сезонной динамики фитонцидной активности; выделены группы видов растений по уровням их фитонцидной активности; ее сезонные типы. Изучена фитонцидная активность высших растений Зимнего сада БелГУ; установлена сезонная динамика фитонцидной активности видов в закрытом грунте, выделены ее сезонные типы; изучена сила влияния фитонцидов растений на состояние и развитие патогенных микроорганизмов, зависимость силы влияния от состава видов растений в композициях, степени их развития, пространственного размещения, времени года и др.

Практическая значимость

Работа содержит оригинальный фактический материал, который дает необходимую информацию о санитарно-гигиенической значимости и биологической полезности изученных растений. На этой основе определена перспективность использования изученных нами растений в зеленом строительстве, целесообразность их применения в интерьерном фитодизайне. Полученные материалы служат научным обоснованием в разработке высоко эффективной системы мероприятий по формированию здоровой для человека окружающей среды в конкретных природных и техногенных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высшие растения по их фитонцидной активности подразделены на 4 уровня: очень высокий, высокий, средний и низкий.

2. Высшие растения имеют закономерности сезонной динамики фкгон-цидной активности, на этой основе выделены ее сезонные типы в условиях закрытого и открытого фунта.

3. Фитонциды высших растений влияют на состояние и развитие патогенных микроорганизмов в зависимости от видового состава композиций, степени их развития, пространственного размещения, времени года.

Апробация работ

Результаты проведенных исследований дркладывались на:

1. Международной конференции посвященной 65-летию Ботанического сада им. Проф. Б.М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов». - Воронеж, 2002.

2. Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы ботаники и экологии». - Одесса, 2003.

3. Международной научно-практической конференции «Экология, образование, наука, промышленность и здоровье». - Белгород, БГТУ, 2004.

4. На ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского госуниверситета.

5. На ежегодных научных конференциях молодых ученых Воронежской государственной лесотехнической академии.

Личный вклад

В работе приведены результаты самостоятельных исследований, выпол-» ненных в 2000-2004 г.г. на территории Белгородской области (Ботанический

сад БелГУ, дендрарий и лесные массивы заповедника «Белогорье», зеленые насаждения г. Белгорода и его зеленого кольца, Зимний сад БелГУ и др.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем рукописи

Диссертация изложена на 200 страницах, включая: общую характеристику работы; содержание работы, состоящие из 5 глав, выводов и предложений. Материалы исследований иллюстрированы 54 таблицами, 81 рисунком. Оригинальные фотографии представлены в виде альбома. Список использованной литературы содержит 202 наименования, в том числе 6 зарубежных. Приложения содержат таблицы и характеристику использованных материалов (30 страниц).

Диссертация выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТА в процессе обучения в заочной аспирантуре. Всем лицам, оказавшим внимание и поддержку в работе, автор выражает искреннюю признательность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Обоснована актуальность темы, показана новизна работы и её практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований.

ГЛАВА 1. Развитие изучения аллелопатических свойств высших растений (обзор литературы)

В современном представлении под фитонцидами понимают продуцируемые растениями бактерицидные, фунгицидные, протистоцидные вещества, являющиеся одним из факторов их иммунитета и играющие роль во взаимоотношениях организмов в биоценозах (Токин, 1980).

Фитонциды растений вызывают гибель многих микроорганизмов, подавляя процесс усвоения ими белковых веществ, изменяя жировой и углеводный обмен (Гукасян, 1981). Таким образом, они способствуют очищению воздуха от загрязняющих его патогенных микроорганизмов.

Под действием фитонцидов улучшаются иммунологические показатели организма человека, стимулируется деятельность центральной нервной системы, сердца, пищеварительных желез, желудка. Установлено положительное влияние летучих выделений на динамику мозгового кровообращения у

людей занятых умственным трудом (Лещинская и др., 1982,1984,1990). Растения способствуют ионизации воздуха.

Изученность фи тонцидов высших растений рассмотрена по их действию на микроорганизмы; проанализирована изученность микрофлоры лесных и городских насаждений; дана оценка формирования фитодизайна, как способа улучшения среды обитания человека и др.

Установлено, что несмотря на довольно обширную научную литературу но проблемам фитонцидности растений, остается немало вопросов. Региональные же исследования фитонцидности растений местной и интродуциро-ванной флоры всегда актуальны, так как позволяют разрабатывать систему мероприятий по формированию здоровой для человека окружающей среды в конкретных природных и техногенных условиях.

1'ЛАНА 2. Естественно-историческая характеристика района исследований

И разделе 2.1. рассматриваются характеристика территории, климатические и лесорастительные условия региона в соответствии с объектом изучения. Разделы 2.2. Общая характеристика заповедника «Белогорье» и 2.3. Общая характеристика Зимнего сада БелГУ, знакомят с условиями акклиматизации и произрастания в них иитродуцентов.

1 'Л AHA 3. Материалы и методика исследований

Объектами исследований явились фитонцидная активность летучих выделений высших растений (заповедник «Белогорье», Ботанический сад и Зимний сад БелГУ), а также динамика микрофлоры воздуха в учебных помещениях Ьел1 У и за их пределами в условиях промышленного города по сравнению с контролем.

Современное положение родов и видов в систематике цветковых растений рассмотрена но С.К. Черепанову (1995) и А.Л. Тахтаджяну (1987).

Раздел 3.1. содержит методику изучения фитонцидной активности летучих выделений растений, по Токину, 1951, 1967; Брынцеву, 1954; Моховой, 1964; Пряжникову, 1971; Шульцу, 1981; Кондратюк и др., 1985; Кудиной, Малюгиной, 1990; Слепых, 1991 и ряду других.

Н качестве тестового объекта для изучения фитонцидной активности растений использовали инфузорию туфельку (Paramecium caudatum), представителя простейших одноклеточных животных (метод «висячей капли с простейшими») (Токин, 1967).

Нами модифицирована методика по разведению парамеции на околоплоднике банана.

Взятие проб проводилось помесячно на протяжении года, в период с 11 до 13 часов в ясные солнечные дни. Опьггы со взятыми пробами проводились в пределах часа после их отбора, так как продуцирование летучих фракций резко снижается с течением времени.

Ткани растений в лабораторных условиях измельчались. Для получения более дисперсионного растительного гомогената и тщательного перемешивания нами использовался электроизмельчитель (мощностью 150 Вт).

Раздел 3.2. содержит методику определения фитонцидной активности по отношению к тест-культуре (Токин, 1974; Слепых, 1991).

Раздел 3.3. содержит методику определения микрофлоры воздуха в насаждениях и помещениях (Минх, 1971; Теппер, и др., 1993).

Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики на ЭВМ с помощью программы STAT 1.

ГЛАВА 4. Фитонцидные свойства местных

и интродуцированных древесно-кустарниковых растений региона исследования

4.1. Фитонцидная активность видов порядка хвойные (Piñales)

Из хвойных древесных видов на территорию региона заходит лишь ареал сосны обыкновенной. Преобладают же искусственные сосновые древостой, созданные в процессе лесокультурной деятельности.

Естественные сосновые боры встречаются на песчаных территориях речных пойм. Все другие виды хвойных интродуцированы в Белгородской области.

Представлены они преимущественно в дендрариях, ботаническом саду БелГУ, в виде фрагментов зеленых насаждений населенных пунктов.

Практически все исследованные хвойные растения (15 видов) в соответствии со шкалой фитонцидной активности (ФА) входят в группу древесных растений с высокой ФА: 7,6 : 15,1 мин; только пихта одноцветная по среднему показателю ФА может быть отнесена к группе с очень высокой ФА: до 7,5 мин. Она, пихта Вича, лжетсуга тиссолистная, можжевельники (казацкий, обыкновенный, виргинский), возглавляют этот ряд с высокой ФА, а замыкают - тисс ягодный и сосна обыкновенная. В целом, значения ФА хвойных древесных видов (за исключением тисса ягодного и сосны обыкновенной) оцениваются как очень высокие.

Для вечнозеленых хвойных видов характерна круглогодичная ФА (табл.1). Ее высокая активность приходятся на летние месяцы (июнь, июль, август).

Фитонцидна» активность хвойных видов растений но сезонам года (Ьочапический сад Нел 1'У, дендрарий заповедника «Белогорье»)

№ Hh;u>i Летальпая экспозиция инфузорий (мин) по месяцам

№ п\ и pacrciiHH* среди I И III IV V VI VII VIII IX X XI XII

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 Pinus sylvestris J,. 14,2 14 14 13,4 13 13 12 И 14,2 14 17 19 15,2

7 l'mus strobus I, 9,0 14,3 14 9 6 5,2 5 4.2 6,2 9,3 9 12,2 13,9

3. Pinus cembra I.. 9,5 10,2 11.8 11 11 10 10 7,9 7 7,6 9 9 10

4 Abies concolor Lindl. ctGord 6,6 9,1 9 6 6 5 4,2 4 5,6 8 7 7 8.6

5. Abies weitchu Lindl. 7,5 7,6 9 8 5,3 И 10 10 8 6 4 4 7

6. Pseudotsuga taxifoha (l'oir) »ritt. 8,0 12,2 13 9 7 6 5 5 6 7 7 8Д 10,8

7 Ptcea abies (K) Karsl. 10,3 15,4 14 7 5 4 5 5 9 13 14,2 15,7 16

8 Picea glauca (Moench) Voss 10,0 16,8 15 6 8 6 6 5 5 9 13 14,7 15,7

9. Picea pun-gens lingclm. 10,0 16,8 15 6 8,1 6 6 5 5 8,7 13 14,7 15,7

Ю ¡¿¡rix sibinca I,cdeb. 11,2 - " ~ " 17 8 7 6Д 14 15 - "

11. Jumperus sabinah. 8,8 11,7 И 8 8 7,2 6 6 7 9 9 11 11,4

12 Jumperus communis I. 8,8 12,5 12 8 7 7 6 6 7 9 9,5 10 12

11 Jumperus virgmiana L. 8,5 13,2 13 12 12 7 5 3,2 4,3 5,7 6 7,2 13,5

h Thuja occidental™ 1.. 12,0 15,7 15 14 13 8 8,2 6 8,7 13 13,4 14 15

is Taxus baccata I.. 15,3 18,9 19 17 15 14,2 10,5 12,5 12 15 15,4 16 18

* •• идеи, и далее налипни нидов растений приводятся по С К Черепанову (1995) и Л Л. Тахтаджяну (1987).

В осенне-зимний период наблюдается постоянный (в общих чертах нланиый) спад ФА, а в весенний период - ее нарастание. На границах указанных периодов происходят скачкообразные изменения ФА (рис.1).

Мин

Рис 1. Динамика фитонцидной активности сосны Всймутова (Ртив вй-оЬиз Ъ.) по сезонам года

В отличие от общих закономерностей ФА хвойных растений, тенденцию к осеннему пику ФА имеет сосна кедровая европейская, а выраженный осенний пик ФА в условиях региона проявляется у представителя субтропиков (Япония) - пихты Вича (рис.2).

Мин

hfl

8 9 10 11 12

Месяцы

Рис 2 Динамика фитонцидной активности пихты Вича (Abies weitchii Lindl.) но сезонам года

Однако, последняя имеет два пика высокой ФА: весенний (5,3 мин) и выраженный осенний (4,0 мин).

Склонность к раннему (весеннему) пику ФА проявляют более половины изученных хвойных растений, но наиболее выражена она у ели обыкновенной и можжевельника обыкновенного, произрастание которых приурочено к лесной зоне (рис. 3).

Месяцы

Рис. 3 Динамика фитонцидной активности ели обыкновенной (Picea abies (L.) Karst,) по сезонам гола

4.2. Фитонцидная активность лиственных древесных растений

Установлено, что древесные растения дубравных биогеоценозов имеют преимущественно среднюю ФА (дуб черешчатый - 15,5 мин; липа мелколистная 18,2 мин; ясень обыкновенный-12,8 мин; клен остролистный-12,2 1 мин и тд.). (Григорьева, 2000). ФА изучалась нами преимущественно у лиственных интродуцентов (29 видов) (табл. 2).

Большая часть исследованных лиственных древесных и кустарниковых <

растений (65,5 %) относится к группе с высокой ФА (7,6 - 15,5 мин). Средний уровень ФА (15,2 - 22,7 мин) имеют 20,7 % видов. Очень высокий (до 7,5 мин) и низкий (22,8 - 30,3 мин) уровни ФА свойственны немногим видам, их доля составляет по 6,9 % для каждого.

Очень высокая фитонцидная активность в условиях региона присуща лещине крупнолистной (форма 1фаснолистная, родина Балканский полуостров) и бархату амурскому (Дальний Восток, Корейский полуостров, Китай).

Фитонцидная активность лиственных древесно-кустарниковых видов в период вегетации (Ботанический сад БелГУ, дендрарий заповедника «Белогорье»)

№ п/п Виды растений Летальная экспозиция инфузорий (мин) по месяцам

Средн. V VI VII VIII IX X

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Hydrangea arborescens L. 14,7 12,7 14,2 11,0 12,0 17,2 20,8

2. Sambucus canadensis L. 15,5 11,0 9,7 8,3 15,0 22,0 27,1

3. Berberís thunbergii DC. f. atropurpúrea 9,3 14,1 10,1 6,0 8,0 8,5 9,2

4. Chaenomelesjapónica (Thunb.) Lindl. 14,1 14,1 15,0 12,5 10,6 14,2 18,0

5. Mahonia agutfolium (Pursh) Nutt. 9,3 15,0 10,7 6,2 6,5 7,9 9,4

6. Rosa rugosa Thunb. 15,5 10,7 19,0 18,7 9,4 15,1 19,8

7. Spiraea vanhouttei (Briot) Zab. 15,1 14,1 13,1 13,3 12,7 16,4 21,3

8. Spiraea bumalda Burv. f. Antony Waterer 12,4 14,3 12,4 10,0 11,9 12,8 13,0

9. Cotoneaster horisontalis Dene. 14,4 17,9 18,2 18,7 15,1 9,4 6,8

10. Buddleja davidu Franch 13,6 9,8 8,0 11,0 14,2 17,8 21,0

11. Corylus maxima f.purpurea Mill. 7,5 7,2 6,0 6,0 6,7 9,1 9,8

12. Salix babylonica L. «Tortuosa» 10,0 5,2 9,1 7,0 10,0 10,3 18,6

13. Juglans regia L. 7,7 8,0 7,4 7,0 7,4 8,0 8,2

14. Juglans mandshurica Maxim. 5,3 5,3 4,2 4,0 4,6 5,9 7,6

15. Ligustrum vulgare L. 23,1 24,3 21,7 21,3 22,0 23,3 25,8

16. Syringa vulgaris L. 15,4 18,0 17,2 14,6 12,1 13,5 17,0

17. Deutzia scabra L. 13,4 22,0 9,0 11,0 11,2 12,8 14,1

18. Philadelphia coronaries L. 18,1 18,9 18,7 16,5 18,3 17,5 18,7

19. Forsythia ovata Nakai 12,5 11,0 10,8 8,9 14,0 14,2 16,0

20. Forsythia suspensa (Thunb.)Vahl 10,6 9,0 8,0 11,5 10,6 11,7 12,9

21. Ptelea trifoliate L. 16,0 14,7 14,9 12,8 17,6 17,9 18,1

Продолжение табл. 2

1 2 4 5 6 7 8 9

22. Phellodendron amurense Rupr. 12,2 9,3 8,7 8,9 15,0 15,2 16,1

23. Cornus alba (L.)Opiz 7,8 7,0 6,2 5,0 6,5 10,0 11,9

24. Cornus stolonifera (Michx.) Rydb. 10,9 11,8 11,2 9,4 9,2 10,2 13,8

25. Weigela florida (Bunge) A. DC. 12,5 10,7 10,2 9,1 13,7 13,9 17,2

26. lonicera caprifolium I.. 17,1 18,0 17,2 16,8 16,2 16,9 17,8

27. Ribes aureum Pursh. 9,9 11,0 9,4 9,2 8,5 10,2 11,0

28. Viburnum opulus L. «Roseum» 11,7 15,7 12,0 10,2 9,2 10,1 13,0

29. Solanum crispus L. 23,5 17,1 19,0 24,0 24,0 27,2 29,5

Среднее 13,1 12,5 12,1 11,3 12,1 13,8 16,0

Низкая фитонцидная активность отличает бирючину обыкновенную (Крым, Кавказ, Средняя Европа, Средиземноморье) и паслен курчавый (Южная и Центральная Америка).

Среднюю фитонцидную активность в условиях региона проявляют: бузина канадская (Северная Америка), роза морщинистая (Приморье, юж. Камчатка, Сахалин, Курильские и Шантарские острова), сирень обыкновенная (Балканский полуостров, Трансильванские Альпы), чубушник венечный (Южная Европа, Кавказ, Малая Азия), птелея трехлистная (Северная Америка) и жимолость каприфоль (Кавказ, Закавказье, Средняя и Южная Европа).

Высокую фитонцидную активность показывают многие южноамериканские и дальневосточные виды.

Большинство рассмотрешшх видов покрытосеменных имеют преимущественно летний тип ФА (62%), с ее пиком в середине лета (июль) (рис.4). Весенний тип ФА имеют паслен курчавый, роза морщинистая и ива вавилонская. При этом два последних вида имеют два пика ФА: в мае и в июле - августе. Тенденция к весеннему типу ФА прослеживается у буддлеи Давида (Китай), форзиции яйцевидной (Корейский полуостров), форзиции свисающей (Китай), бархата амурского (ДВ, Китай, Корейский п-ов.), т. е. у видов Китайско-Японской подобласти (рис. 5).

Инн

■¡ИВ

май июнь июль август сентябрь октябрь

Месяцы

Рис 4. Динамика фитонцидной активности барбариса Туибсрга (Berberís íhunbergü DC. f. atropurpúrea) а течении вегетационного периода

Мин 30

25 20 15 10 5 О

Л

в ■ а

8 i

I I

I I

I

амусг сентябрь октябрь

Месяцы

Рис. 5. Динамика фитонцидной активности паслена курчавого (Solanum crispus L.) в период вегетации

Осенний тип ФА четко выражен у кизильника горизонтального. Тенденцию к осеннему типу ФА проявляют: сирень обыкновенная (Балканский п-ов., Трансильванские Альпы), чубушник венечный (Южная Европа, Кавказ, Малая Азия), жимолость каприфоль (Кавказ, Закавказье, Средняя и Южная Европа), калина обыкновенная (Средняя и Южная Европа, Малая Азия, Северная Африка), т.е. виды тяготеющие к средиземноморской и Азиатской пустынной подобластям (рис.б).

Месяцы

Рис. б Динамика фитонцидной активности кизильника горизонтального (СоШеа.\1ег 1югкоШаН,\ 1)спе.) в период вегетации

1 ЛАНА 5. Фитонцидные свойства растений в композициях Зимнего сада белгородского государственного университета

5.1. Фитонцидная активность растений Зимнего сада

Исследование растений Зимнего сада показывает, что и в условиях закрытого грунта они сохраняют обычно выраженную сезонную динамику фитонцидной активности. Однако у разных видов она проявляется в разное иремя (габл. 3).

Таблица 3

Ка/тчеа нснпос соотношение видов растений различного уровня и типа фитонцидной активности в Зимнем саду БелГУ

№ \ин ФА Количество видов (шт.)

н/н ур\ |кссшшй Вссмгае- Летний Летне- Осенне- Зимне- Итого

всшЛч лстпий осенний зимний весенний шт./%

ФЛ \

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. очень 1 - - 2 - - 3(12)

ВЫСОКИЙ

2. ВЫС01СЙ - 1 2 5 - 1 9(36)

3. средий 1 1 3 3 1 - 9(36)

4. низкий 1 2 - 1 - - 4(16)

Всего 3(12) 4(16) 5(20) 11(44) 1(4) 1(4) 25

(|ПТ./%) (100)

Как видно из табл. 3, самыми многочисленными являются виды с высоким (36 %) и средним (36 %) уровнями ФА. Очень высокой ФА обладают 12 % видов, а низкой ФА - 16 % видов. Перспективными для интерьерного озеленения помещений могут считаться виды с высокой и очень высокой ФА, составляющие вместе взятые 48 % от общего числа исследуемых растений; другая половина изученных видов (52 %) имеет в основном только эстетическую ценность.

Массовыми также являются виды летне-осеннего (44 %), летнего (20 %) и весенне-летнего (16 %) типов ФА. Виды осенне-зимнего(4 %), зимне-весеннего (4 %) и весеннего (12 %) типов относительно малочисленны, но представляют интерес для целей интерьерного озеленения помещений, так как именно в эти периоды целесообразна максимальная насыщенность воздуха фитонцидами.

Очень высокая интенсивность ФА, характерна для видов растений, обладающих весенним и летне-осенним типами ФА. Среди растений с высоким уровнем ФА также преобладает летне-осенний тип. Средние по уровню ФА чаще встречаются среди видов с летним и летне-осенним типами. Среди видов с низким уровнем ФА преобладают уже весенние и весенне-летние типы. Полагаем, что причиной отмеченного является географическое происхождение изученных видов.

5.2. Влияние фитонцидности растений на содержание микроорганизмов в воздушной среде помещений

Содержание микроорганизмов в воздухе учебных аудиторий и Зимнего сада на протяжении года не постоянно (табл.4, рис. 7,8).

В январе плесневые грибы обнаружены только в воздухе Зимнего сада, где поддерживается необходимый для растений стабильный уровень температуры и относительной влажности воздуха; в учебных аудиториях они не зафиксированы. В феврале-марте, с началом нарастания фитонцидной активности растений, развитие плесневых грибов в Зимнем саду подавляется полностью, тогда как присутствие в воздухе учебных аудиторий становится постоянным.

Бактерии испытывают более значительное, чем грибы, влияние на свое развитие со стороны фитонцидов растений; тем не менее полной стерилизации воздуха даже в условиях Зимнего сада не происходит, но в среднем под влиянием ФА растений насыщенность воздуха бактериями в Зимнем саду сокращается по сравнению с учебными аудиториями, в 6,5 раз.

Количественна«! характеристика микрофлоры воздуха н Зимнем салу и в аудитория* в течение года (БелГУ)

Период ис-слсдоиапи» Мссю )ИЯШЯ пробы Дата Количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха

Бактерии Плесени Всего

1 2 3 4 5 6

Япнар». Зимний сад 5.01.04 128 8 136

Контроль ауди- 784 784

тории

Февраль Зимний сад 5 02 04 88 88

Контроль ауди- 178 17 195

тории

Март Зимний сад 13.03.04 61 61

Контроль ауди- 298 12 310

тории

Апрель Зимний сад 16 04 04 35 5 40

Ко1ггроль ауди- 180 26 206

тории

Май Зимний сад 7.05.04 4 17 21

Кошроль ауди- 51 20 71

тории

Июнь Зимний сад 14 06.04 28 1 29

Контроль ауди- 393 54 447

тории

Июль Зимний сад 1 6.07.04 26 3 29

Контроль ауди- 134 3 137

тории

ABiycr Зимний сад 21.08.04 22 6 28

Контроль ауди- 56 13 69

тории

Сентябрь Зимний сад 24.09.04 23 3 26

Контроль ауди- 406 27 433

тории

Ою ибрь Зимний сад 25.10.04 16 24 40

Контроль ауди- 423 42 465

тории

Ноябрь Зимний сад 5.11.04 71 2 73

Кошроль ауди- 380 18 398

тории

Декабрь Зимний едц 5.12.04. 75 2 77

Кошроль ауди- 450 21 471

тории

Рис. 7. Сезонное изменение содержания микроорганизмов в пробах воздуха в Зимнем саду БелГУ

Условные обозначения:

ШШ общее содержание микроорганизмов в

1 м3 воздуха ШШ- содержание бактерий в 1 м3 воздуха Г~1 - содержание плесени в 1 м3 воздуха

Рис. 8. Сезонное изменение содержания микроорганизмов в пробах воздуха в аудитория! БелГУ

о

Условные обозначения:

- общее содержание микроорганизмов в 1 м5 воздуха

- содержание бактерий в 1 м3 воздуха

- содержание плесени в 1 м3 воздуха

В конце зимы (февраль) наблюдается минимальное подавляющее воздействие ФА растений на бактерии в Зимнем саду по сравнению с контролем (в 2,0 раза). С начала весны сила влияния ФА растений на бактерии постоянно возрастает и достигает первого пика в мае-июне (подавление в 12,8-14 раз). С июля по август включительно происходит резкое уменьшение (в 5,1-2,6 раза) влияния ФА растений на бактериальную флору. В сентябре-октябре фиксируется резкий скачок силы влияния (в 17,7-26,4 раза). В ноябре, декабре, феврале этот показатель достигает среднегодовых значений (5,4-6,1 раза).

Таким образом, влияние ФА растенйй Зимнего сада на бактериальную флору может оцениваться как очень высокое. Характер динамики подтверждает возможность существенного оздоровления воздушной среды даже в период высокой угрозы заболевания населения от бактериальных инфекций. Создаваемый антибактериальный фон воздушной среды учебных аудиторий позволит снизить распространение инфекций в условиях высокой концентрации учащихся, что в комплексе с другими профилактическими мероприятиями гарантирует эффективность борьбы с бактериальными заболеваниями.

Выводы

1. Исследованные виды хвойных (15 видов) в соответствии со шкалой фитонцидной активности (Кочергина, Верейкина, 2005) входят в группу растений с высокой ФА; из них пихта одноцветная может бьгть отнесена к группе с очень высокой ФА.

2. Наиболее высокие показатели ФА хвойных растений приходятся на летние месяцы; в осенне-зимний период наблюдается ее плавный спад, а весной - нарастание. На границах указанных периодов происходит скачкообразное изменение ФА.

3. Для хвойных растений помимо летнего типа ФА (большая часть исследованных видов), выделяется осенний тип ФА (сосна кедровая европейская, пихта Вича) и весенний тип ФА (ель обыкновенная, можжевельник обыкновенный и др.). Осеннее и весеннее отклонение типа ФА обычно для « хвойных интродуцентов и определяется географическим положением их естественного ареала по отношению к области интродукции.

4. Большая часть исследуемых лиственн|лх древесно-кустарниковых видов (65,5 %) относится к группе с высокой ФА; средний ее уровень имеют 20,7 % видов; очень высокий и низкий уровни проявляют 6,9 % видов по каждому из них.

5. Большинство изученных видов покрытосеменных имеют летний тип ФА (62 %). Весенний тип ФА и выраженную тенденцию к нему проявляют виды преимущественно Китайско-Японской подобласти; осенний тип ФА больше отличает виды, тяготеющие к Средиземноморской и Азиатской пустынной подобластям.

6. В условиях Зимнего сада 36 % видов имеют высокую ФА, 36 % -среднюю, 12 % - очень низкую, и 16 % - низкую ФА.

7. Сезонные типы ФА в условиях Зимнего сада менее выражены: летний (20 %), летне-осенний (44 %), осенне-зимний (4 %), зимне-весенний (4 %), весенний (12 %), весенне-летний (16 %). Очень высокая ФА характерна для видов весеннего и летне-осеннего типов; среди видов с высоким уровнем ФА также преобладают ее летне-осенние типы; средний уровень ФА чаще встречается у видов с летним и летне-осенним ее типами; низкий уровень более характерен для весеннего и весенне-летнего типов.

8. В условиях Зимнего сада отмечено существенное влияние фитонцидов растений на развитие плесневых грибов. Оно зависит от сезонной динамики ФА растений и самих плесневых грибов. Полное подавление плесеней в Зимнем саду фиксируется в феврале-марте, а сдерживание их развития (по сравнению с контролем) особенно ощутимо в июне. Наименее эффективное влияние на развитие плесеней оказывают растения Зимнего сада в начале осени.

9. Влияние ФА растений Зимнего сада на бактериальную флору очень высокое. В конце зимы (февраль) фиксируется минимальное подавляющее воздействие (в 2 раза по сравнению с контролем); наивысшая степень влияния ФА на бактерий достигается в мае-июне (в 12,8-14,0 раза) и в сентябре-октябре (в 17,7-26, 4 раза); в зимние месяцы этот показатель достигает среднегодовых значений (5,4-6,1 раза).

10. В условиях Зимнего сада формируется в общем выровненный фон бактерицидности произрастающих в нем растений. В пределах многочисленных по видовому составу, интенсивно разрастающихся композиций, совокупная их бактерицидность наиболее высокая. Низкую совокупную бактери-цидность формируют бедные по видовому составу растений композиции, а также группы растений, расположенные у входов, соединяющих Зимний сад с внутренними помещениями учебного корпуса.

Предложения

Проблема оздоровления окружающей среды должна решаться путем формирования единой взаимосвязанной системы «зеленой защиты», включающей создание оптимальной лесистости и ее наиболее целесообразной структуры в регионе, городское зеленое строительство, фитодизайн помещений различного значения. При этом необходимо широкое использование интродуцентов (прежде всего хвойных растений), акклиматизированных в Ботаническом саду БелГУ, в дендрарии заповедника «Белогорье», перспективных по их ФА; необходима разработка технологий получения и применения раневых фитонцидов, обеспечивающих быстрое и оптималь-

ное насыщение ими окружающей среды в проблемные периоды по ее санитарному состоянию.

Для целей озеленения в условиях региона рекомендуются следующие древесные и кустарниковые виды растений по их фитонцидной активности: сосна Веймутова (Pinus strobus); сосна кедровая европейская (Pinus cembra); пихта одноцветная (Abies concolor)-, пихта Вича (Abies weitchii); лжетсуга тиссолистная (Psevdotsuga taxifolia); ель обыкновенная (Picea *

abies)-, ель канадская (Picea glauca)-, ель колючая (Picea pungens); лиственница сибирская (Larix sibirica); можжевельник казацкий (Juniperus sabina); можжевельник обыкновенный (Juniperus communis); можжевельник вир- •

гинский (Juniperus virginiana); туя западная (Thuja occidentalis). Среди лиственных видов для этих целей более предпочтительны ряд кустарников: гортензия древовидная (Hydrangea arborescens); барбарис Тунберга (Berberís thunbergii f. atropurpúrea)-, хеномелес японская (Chaenomeles japónica)-, магония падуболистная (Mahonia aguifolium); спирея Вангутгы (Spiraea vanhouttei'); спирея Бумальда (Spiraea bumalda)-, кизильник горизонтальный (Cotoneaster horisontalis); буддлея Давида (Buddleja davidii); лещина крупная (Corylus maxima f. purpurea)-, ива вавилонская (Salix baby-lonicá); дейция шершавая (Deutzia scabra) и др.

Для целей фитодизайна рекомендуются: имбирь лекарственный (Zingiber officinale); аглайя душистая (Aglaia odolata); абутилон (Abutilón sellovianum); гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis); пеларгония душистая (Pelargonium graveolens); пеларгония крупноцветковая (Pelargonium grandiflorum); алоэ истинный (Aloe vera); алоэ древовидный (Aloe arborescens); монстера деликатесная (Monstera deliciosa); каланхоэ бехарское (Calanchoe becharensis) и др.

Работы, опубликованные по теме диссертации

а

1. Прогрессивные технологии размножения деревьев и кустарников / ... Н. Н. Верейкина [и др.]. - Белгород, Воронеж : БелГУ, 2002. - 136 с.

2. Верейкина Н.Н. Фитонцидная активность интродуцентов в условиях « ботанического сада Бел ГУ / Н.Н. Верейкина, Р.М. Маслов // Актуальные

проблемы ботаники и экологии : матер, конференции молодых ученых ботаников Украины. - Одесса, 2003. - С. 120-122.

3. Верейкина Н.Н. Выращивание посадочного материала декоративных древесно-кустарниковых пород с использованием активаторов корнеобразо-вания / Н.Н. Верейкина, В.Г. Зиновьев // Охрана и обогащение биологического разнообразия видов. Интродукция растений. : матер, междунар. конф. посвящ. 65-летию Бот. сада им. проф. Козо-Полянского Воронежского гос. университета. - Воронеж, 2002. - С. 134-135.

4. Верейкина Н.Н. Фитонцидная активность хвойных пород в условиях Центрального Черноземья / М. В. Кочергина, Н.Н. Верейкина // Лес. Наука.

Молодежь : сборник материалов по итогам НИР молодых ученых BTJTTA за 2002-2003 г.г. - Воронеж, 2004. - С. 110-115.

5. Верейкина H.H. Антимикробная активность древесно-кустарниковых пород в городских условиях / H.H. Верейкина // Экология : образование, наука, промышленность и здоровье : материалы междунар. науч.- практ. конф. - Белгород, 2004. - С. 45-46.

6. Верейкина H.H. Фитодизайн как важнейший элемент в сфере образования / H.H. Верейкина // Инновации молодых : тезисы инновационных научно-образовательных проектов Второго Всероссийского конкурса уч. молодежи высш. уч. заведен. - Иваново, 2004. - С. 37-40.

Подписано в печать 11.04.2005 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л 1,11 Тираж 100 экз. Заказ 67 Издательство Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

РНБ Русский фонд

2005-4 45871

т ?

МЛИ 7005

\