Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность ДНК-метилаз этиолированных проростков пшеницы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кавальская, Виктория Степановна

ВВЕДЕНИЕ .б

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. ПРИРОДА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТИЛИРОВАННЫХ ОСНОВАНИЙ В ДНК ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

1. Метилированные основания в ДНК и механизм их возникновения

2. Органоидная специфичность и внутригеномное распределение пРс .II

ГЛАВА 11. СОДЕРЖАНИЕ 5-МЕТИЛЦИТОЗИНА В ДНК ВЫСШИХ

РАСТЕНИЙ.

1. Видовая специфичность.

2. Тканевая /клеточная/ специфичность метилирования ДНК.

3. Изменение метилирования ДНК в онтогенезе

4. Влияние фитогормонов и других факторов на изменение содержания 5-метилцитозина в ДНК

ГЛАВА Ш. МЕТИЛИРОВАНИЕ ДНК У РАСТЕНИЙ

1. Синтез ДНК и ее метилирование in vivo

2. Особенности метилирования ДНК in vitro

3. ДНК-метилазы эукариот и их свойства

ГЛАВА 1У. ВОЗМОЖНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МЕТИЛИРОВАНИЯ

ДНК У ЭУКАРИОТ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Материалы и обьекты исследований

- з

2. Методы исследований

1. Проращивание семян пшеницы

2. Введение радиоактивной метки в ДНК проростков а/ Контроль за синтезом новообразованной ДНК с помощью /%/ тимидина. б/ Исследование степени метилирования вновь синтезируемых ДНК в присутствии /2-^С / оротовой кислоты и/ / аденина

3. Выделение ДНК а/ Модифицированный метод Мармура б/ Выделение и очистка из замороженных проростков высокомолекулярной ядерной ДНК центрифугированием в градиенте плотности С sCI в/ Выделение ДНК из замороженных жидким азотом проростков пшеницы . 44

4. Подготовка препаратов ДНК для анализа нуклеотидного состава.

5. Определение нуклеотидного состава и уровня метилирования ДНК а/ Гидролиз суммарной ДНК. б/ Подготовка целлюлозы и пластинок в/ Хроматография оснований

6. Получение бесклеточного экстракта с ДНК-метилазнои активностью ' а/ Осаждение нуклеиновых кислот сульфатом стрептомицина б/ Фракционирование белков бесклеточного экстракта сульфатом аммония в/ Гельфильтрация материала на Сефадексе d— грубый". г/ Проведение реакции метилирования in vitro 4

7. Выделение хроматина из этиолированных проростков пшеницы 50 Прочие методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБНАРУЖЕНИЕ ДНК-МЕТИЛАЗНОЙ АКТИВНОСТИ В

БЕСКЛЕТОЧНЫХ ЭКСТРАКТАХ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ

1. Особенности метода определения ДНК-метилазной активности in vitro

2. Получение бесклеточного экстракта из 3-х суточных этиолированных проростков пшеницы

ГЛАВА П. СВОЙСТВА ЦИТ03ИН0В0Й.ДНК-МЕТИЛАЗЫ ИЗ ЛИСТЬЕВ

3-Х СУТОЧНЫХ ЭТИОЛИРОВАННЫХ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА Ш. СУБСТРАТНАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ ДНК-МЕТИЛАЗЫ ИЗ

ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА 1У. ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ ЦИТ03ИН0В0Й ДНК-МЕТИЛАЗЫ

ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ В КЛЕТОЧНОМ ЦИКЛЕ

ГЛАВА У. н6- МЕТИЛАДЕНИН В ДНК ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ

1. Включение / 8- / аденина и метилирование адениновых остатков в ДНК первого листа проростков пшеницы

2. Адениновая ДНК-метилазная активность в первом листе этиолированных проростков пшеницы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность ДНК-метилаз этиолированных проростков пшеницы"

Одной из центральных проблем молекулярной биологии является изучение структуры и функции генома. Внимание многих исследователей привлечено, в частности, к проблеме метилирования ДНК в про-и эукариотических клетках, геном которых в результате подобной модификации приобретает уникальные специфические черты. У бактерий энзиматическое метилирование ДНК связано с явлениями хозяйской модификации и ресарикции. В последнее время получены сведения о том, что метилирование ДНК может служить одним из путей регуляции функциональной активности генов, транскрипции и клеточной дифференцировки /Razin ,Riggs 1980 ; Ванюшин, 1983 ; Cooper, 1983 /.

В связи с этим изучение природы и характера метилирования ДНК в эукариотических клетках при различных функциональных состояниях приобретает особый интерес.

Геном большинства изученных видов высших растений, в отличие от всех других про- и эукариотических организмов, характеризуется очень высокой степенью метилирования /содержание 5-ме-тилцитозина в ДНК отдельных видов достигает 10мол% /. Метилирование ДНК у растений видо-, тканево- и органоидоспецифично, оно изменяется в онтогенезе и под влиянием различных факторов /вирусные, грибковые инфекции и другие/ /Ванюшин, 1972, 1983; Дох:ием и др. 1978; Хвойка и др., 1978 / и под воздействием фитогормонов /Ванюшин, 1983 /.

У растений существует репликативное и пострепликативное метилирование ДНК /Башките и др., 1980/. Репликативное метилирование ДНК осуществляется по крайней мере в два этапа: сначала метилируются фрагменты Оказаки, а после их лигирования происхо

- 7 ~ дит дополнительное метилирование ДНК.-Релликвтивное метилирование ДНК является ведущим элементом регуляции сшепени метилирования ДНК в клетке. Практически ничего неизвестно, как метилируется ДНК в клеточном цикле у растений, какие и сколько ДНК-метилаз функционируют при этом, каковы свойства этих ферментов и узнаваемые ими нуклеотидные последовательности ДНК. Изучение этих моментов, на наш взгляд, имеет принципиальное значение, так как с одной стороны, позволит вплотную приблизиться к объяснению механизмов модификации генома растений и регуляции его активности при дифференцировке клеток, а с другой стороны, оно исключительно важно для выяснения биологической роли метилирования ДНК у высших растений.

Основной целью настоящей работы является выделение и исследование свойств ДНК-метилаз из развивающихся этиолированных проростков пшеницы.

Исходя из цели работы, конкретной задачей исследования было:

Выделить цитозиновую ДНК-метилазу из проростков пшеницы, изучить ее свойства и установить, какими отличительными чертами она обладает по сравнению с ранее изученными растительными ДНК-метилазами;

Установить, как изменяется ДНК-метилазная активность в клеточном цикле и коррелирует ли она с синтезом ДНК;

Выяснить, содержится ли в ДНК пшеницы и^-метиладенин и присутствуют ли в бесклеточных экстрактах этиолированных проростков пшеницы адениновые ДНК-метилазы.

В результате проведенных исследований в проростках пшеницы ньйдена ДНК-метилаза, способная переносить СН3-группы с s-аде-нозилметионина на цитозиновые остатки ДНК с образованием остатков 5-метилцитозина.

Показано, что цитозиновая ДНК-метилаза пшеницы способна метилировать эндогенцую и экзогенную гомологичные ДНК. Бактериальные ДНК из клеток Photobacterium Belozerskii метилируются в этих же условиях значительно хуже. Впервые установлено, что в процессе развития первого листа этиолированных проростков пшеницы в клетках меристемы изменяется цитозиновая ДНК-метилазная активность, коррелирующая с интенсивностью синтеза ДНК. 2

В ДНК проростков пшеницы впервые найден н -метиладенин в качестве дополнительного минорного основания /0,2% от включенного в ДНК меченого аденина/. В бесклеточных экстрактах из проростков пшеницы впервые обнаружена адениновая ДНК-метилазная активность, осуществляющая in vitro перенос метильных групп с S-аде-нозил- L-метионина на адениновые остатки гомологичной и бактериальной ДНК.

Выполненная работа носит теоретический характер. Полученные данные могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении практикумов по физиологии и биохимии растений и молекулярной биологии. Экспертиментальные результаты вносят вклад в понимание механизмов энзиматической модификации генома растений и регуляции его активности при дифференцировке клеток, полученные результаты могут быть использованы для разработки методов целенаправленного изучения ДНК-метилаз, в частности, для изучения существования рестрикции у растений и влияния зависимости матричной активности ДНК и экспрессии генов от степени и характера ее метилирования.

Настоящее исследование выполнено в Межфакультетской проблемной лаборатории молекулярной биологии и биоорганической химии им.А.Н.Белозерского Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова и на кафедре общей и молекулярной генетики Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ШВА I. ПРИРОДА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТИЛИРОВАННЫХ ОСНОВАНИЙ В ДНК ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

I. Метилированные основания в ДНК и механизм их возникновения

В!.ДНК разного происхождения наряду с обычными могут встречаться дополнительные метилированные основания /fyatt , 1951/. В ДНК высших растений уже давно выявлен 5-метилцитозин /m ^С/ и он обнаруживается в суммарных ДНК всех изученных до сих пор высших растений /Ванюшин,1959, 1965, 1971, 1972/.

Минорные основания в ДНК возникают на полинуклеотидном уровне, в результате метилирования соответствующих нуклеотидных остатков в специфических нуклеотидных последовательностях ДНК-метилаза-ми /Ванюшин, Кирнос, 1976; Кудряшова, Ванюшин, 1976а, 19766; Simon, Grunert, 1978; Catо, Burdon, 1979/.

При инкубации проростков пшеницы с мечеными по метильной группе m 5q и его нуклеозидами заметной активности в выделенном из ДНК m ^С не обнаружено /Хвойка и др.,1974; Сулимова и др., 19786/. Сделан вывод, что п^С и его нуклеозиды не могут включаться в ДНК в готовом виде, а весь обнаруживаемый в ДНК растений и ^С, по-видимому, является продуктом энзимэти'ческого метилирования цитозиновых остатков в цепях ДНК.

Количество m % варьирует в ДНК разных видов растений от I до Ю мйп% /Ванюшин, 1959, 1965, 1971, 1972/.

Для исследования специфичности метилирования генома высших растений особый интерес приобретают поиски в их ДНК других оснований, и в частности, и^-метиладенина /ш ^А/. Это основание обычно для ДНК бактерий /Ванюшин, 1965а, 1968/; грибов ^/Бурьянов и др., 1970/ и водорослей /Пахомова и др., 1968 ; Rae,1976$Hattman et al. ,1978), был также обнаружен в ДНК дрожжей Saccharomyces cerevisiae /Веножинскис и др. 1982/. После инкубации проростков кукурузы, ячменя, редиса, гороха, огурца и подсолнечника с [8 ^С]-аденином в течение ночи при комнатной температуре заметная радиоактивность /до 0,2% от включенного в ДНК аденина/ обнаруживается как в аденине, так и в А, выделенных из ДНК этих проростков /Ванюшин и др., 1971/. У хлопчатника, в описанных условиях инкубирования происходит значительное включение [8-^^С]аденина в ДНК проростков /до I-I05 инп/мин на I мкМ аденина ДНК/. 2

После разделения оснований гидролизата меченой ДНК в зоне Н-метиладенина всегда обнаруживалась радиоактивность, которая сохранялась после многократной рехроматографии на бумаге /Ванюшин, 1971/, радиоактивность в зоне этого основания составляла 0,04% от радиоактивности включившегося в ДНК аденина.

Позднее /Бурьянов и др., 1972/ из ДНК пыльцы ивы и березы с выделен и спектрофотометрически определен тА /0,22 мол% /. Нас личие и количественное содержание m А в ДНК может служить дополнительной характеристикой видовой специфичности высших растений. а

Открытие прА в ДНК растений указывает на то, что в клетках высших растений присутствуют особые ферменты ДНК-метилазы, которые модифицируют ДНК по остаткам аденина. До сих пор такие ДНК-метилазы у высших растений еще не обнаружены Aalousek, Morris, 1969/. Не выяснена также и функциональная роль метилирования ДНК у высших растений. Поэтому исследование характера энзиматической модификации ДНК у высших растений приобретает особый интерес и важно для понимания регуляции транскрипции генома у растений.

L - II

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кавальская, Виктория Степановна

ВЫВОДЫ

1. В бесклеточных экстрактах из первого листа этиолированных проростков пшеницы обнаружена цитозиновая ДНК-метилаза, осуществляющая модификацию цитозиновых остатков в составе ДНК с образованием в ней 5-метилцитозина.

2. Установлено, что цитозиновая ДНК-метилаза из бесклеточных экстрактов проростков пшеницы в условиях температуры 30° имеет оптимум действия при рН - 7,8 в случае бактериальной ДНК и при рН 7,5 - ДНК пшеницы.

3. Показано, что в отличие от ДНК-метилаз животных ДНК-метилазная активность из проростков пшеницы преимущественно метилирует эндогенную и выделенную из того же источника ДНК. ДНК из бактериальных клеток Photobacterium Belizerskii метилируются в этих условиях значительно хуже.

4. Установлено, что активность ДНК-метилаз в &фазе клеток меристемы первого листа изменяется пропорционально скорости репликации ДНК.

5. Показано, что активности ДНК-метилаз, осуществляющие метилирование гомологичной и гетерологичной бактериальной ДНК, изменяются в клеточном цикле проростков по-разному: в одинаковых условиях метилирования максимум метилирования гомологичной ДНК совпадает с миниь/гумом метилирования бактериальной ДНК. Предполагается, что в ядрах проростков пшеницы могут присутствовать по крайней мере две разные по свойствам и времени действия в клеточном цикле ДНК-метилазы.

6. В суммарной ДНК проростков пшеницы в качестве дополнись тельного метилированного основания обнаружен и -метиладенин около 0,2 % от включенных в ДНК остатков аденина/.

7. В бесклеточных экстрактах первого листа этиолированных проростков пшеницы найдена адениновая ДНК-метилазная активность, осуществляющая перенос метильных групп с S -аденозил-L -метиони-на на остатки аденина гомологичной и гетерологичной ДНК с образод ванием остатков Н -метиладенина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в проростках пшеницы найдены ДНК-метилазы, способные переносить СНэ-группы с s-адено-зилметионина на цитовиновые и адениновые остатки ДНК с образованием 5-метилцитозина и $-метиладенина.

Это является подтверждением предположения о множественности и различной специфичности растительных ДНК-метилаз,обусловленной различным уровнем функциональной активности генома в клетках /Ванюшрн и др., 1971» Бурьянов и др., i972<;:Kalousek, Morris, 1969 Theias, Pellman, 1980; Sano, Sager, 1980).

В ряде работ были предприняты попытки обнаружить и ^С в хло-ропластах и митохондриальных ДНК высших растений /Кирнос и др., 1983а, 19836; Tewari, 1966 /. Эти исследования не выявили m^С ни в хлДНК, ни в мтДНК. Во фракции хлоропластов, полученных из выращенных на свету листьев проростков пшеницы, после сахарозного градиента, нам так же не удалось обнаружить существенной цито-зиновой ДНК-метилазной активности.

При исследовании количественного распределения цитозиновой ДНК-метилазной активности, нами показано, что большая ее доля приходится на клетки меристемы листа, где происходит интенсивный синтез ДНК /Кирнос и др., 1983/.

В одной из первых работ, посвященных изучению ДНК-метилаз высших растений было показано, что в проростках гороха до 93% обнаруженной в ядрах клеток ДНК-метилазной активности было связано с нерастворимым ядерным материалом /Kaiousek, Morris, 1969/. В наших исследовангях обнаруженная нами ДНК-метилаза, действительно ассоциирована с хроматином активно делящихся клеток меристемы листа проростков.

- 90

При метилировании гомологичной ДНК зародышей пшеницы реакция имеет оптимум рН 7,5, а при метилировании в тех же условиях гетерологичной бактериальной ДНК /Photobacterium Belozerskii/ -при 7,8. Температурный оптимум реакции - 30°. Эти данные довольно близки по значению к величинам* полученным ранее для цитози-новых ДНК-метилаз, обнаруженных в ядрах проростков гороха - рН 7,8; 28-30° /::.Kalousek,Morris, 19б9/и ядрах зародышей пшеницы - рН 7,3; 25° / Theias, Fellman, 1980/.

Как известно, цитозиновые ДНК-метилазы животного происхождения эффективнее метилируют гомологичные не метилированные ДНК бактериального происхождения, чем собственные гомологичные ДНК г Roy et al., 1975;Adams et al,t9/№>> сравнили акцепторные свойства эндогенной ДНК экстракта, гомологичной ДНК из зародышей пшеницы и гетерологичной не метилированной ДНК бактерии Hi. Belozerskii При добавлении гомологичной ДНК в реакционную смесь, количество метки в возрастает почти в 3 раза по сравнению с метилированием одной только эндогенной ДНК» Это свидетельствует о том, что гомологичная ДЕК эффективно метилируется ДНК-метилазой бесклеточного экстракта. Наши данные согласуются с результатами, полученными для ДНК-метилаз из всех изученных объектов раститель--ного происхождения / Kalousek, Morris,1969; Sano,Sager, 1980; Theias, 198/)/ дю означает, что несмотря на высокую степень метилирования растительных ДНК 111 vitro в них все же остаются не метилированные, либо полуметилированные сайты, которые в условиях реакции метилирования ^ vi"br0 становятся доступными для ДНК-метилаз / Кирнос и др., 1983; Deumling, I98f/ Вместе с тем, если для ДНК-метилаз из проростков гороха и клеток Chlamidomonas reinhardi /Kalousek,Morris,1969;Sano,Sager,1980/ было показано довольно высокое сродство к бактериальной ДНК i ДНК Е. coli и Microccocus luteus /, то в наших экспериментах включение метки в ДНК почти не изменилось при проведе

- 91 ~ нии реакции метилирования в присутствии гетерологичной бактериальной ДНК. Это заметно отличает исследуемую нами ДНК-метилазу из проростков пшеницы от изученных ранее ДНК-метилаз растительного происхождения.

Согласно гипотетическим представлениям Разина и Риггса в эукариотической клетке, по-видимому, существуют два типа ДНК-метилаз: инициирующие и поддерживающие метилирование /Razin, Riggs,l980/ Предполагается, что инициирующие ферменты способны заново метилировать вовсе неметилированные ДНК не содержащие СН3-групп в обеих цепях симметричной ^ ^ последовательности, а поддерживающие ДНК-метилазы метилируют только возникающие при репликации полуметилированные сайты m q q. Б этом отношении в наших опытах метилирование бактериальной, несодержащей заметного количества остатков m ^С ДНК можно рассматривать как метилирование по инициирующему типу, а метилирование эндогенной ДНК проростков или экзогенной гомологичной ДНК зародышей пшеницы, содержащей полуметилированные сайты /Кирнос и др., 1983/, - по поддерживающему типу метилирования ДНК. Судя по нашим данным активности этих ДНК-метилаз в клеточном цикле не совпадают; в известном смысле они зеркально противоположны: в клеточном цикле при максимуме одной активности, другая минимальна. Эти данные, во-первых, указывают, на множественность различающихся по субстратной специфичности цитозиновых ДНК-метилаз у растений, а во-вторых, на разную их временную приуроченность к метилированию ДНК в клеточном цикле, что, в свою очередь, может указать на возможность метилирования разных интерметиэтов синтеза ДНК в клеточном цикле различными специфическими для них ДНК-метилазами.

В ДНК высших растений /Ванюшин и др.,1971/ помимо m 5С был0 обнаружено еще одно метилированное основание - N ^-метиладенин./111 ^А/. В наших опытах в ДНК выделенной из инкубированных в присутствии

- 92 ~ аденина проростков пшеницы, практически вся радиоактивность содержится в аденине и гуанине. Кроме того, во всех случаях относительно небольшая радиоактивность четко присутствует при хроматографии гидролизата меченой пшеничной ДНК строго в зоне m ^А. Эта радиоактивность в т^А / 0,2-0,8/6/ сохраняется после многократной, в том числе и двумерной тонкослойной хроматографии индивидуального т^А в разных системах растворителей. Это свидетельствует о том, что в суммарной новосинтезированной ДНК развивающихся проростков пшеницы присутствует тбА. Значит, в проростках пшеницы могут присутствовать и адениновые ДНК-метилазы. К сожалению, мы еще не можем сказать в какой степени разные клеточные ДНК /яДНК, мтДНК, хлДНК/ подвержены метилированию по адени-новым остаткам. Однако, мы зьаем, что в листе проростка на изученной стадии развития /48-96 час/ подавляющее количество новообразованной ДНК приходится на долю яДНК /Кирнос и др.,1983/. Поэтому с большей долей вероятности можно считать, что в проростках пшеницы метилированию по адениновым остаткам подвержены именно лДНК. Вместе с тем, нельзя исключать, что эта энзиматическая модификация по адениновым остаткам ДНК может осуществляться также в миюхондриях и особенно в хлоропластах.

Величина включения метки из ( метил-3Н) в остатки различных ДНК-акцепторов составляли в разных опытах от 5 до 2.7% от радиоактивности в остатках т5С. В ДНК Photobacterium Belozerski: адениновые остатки метилируются по отношению к остаткам цитозина втрое интенсивнее, чем в гомологичной экзогенной ДНК из проростков пшеницы. По-видимому в ДНК Photobactreium Belozerskii содержится существенно большее количество сайтов для адениновой метилазы, однако в условиях инкубации с бесклеточным экстрактов, содержащим неочищенную адениновую ДНК-метилазу, не все из них

- 93 могут быть промктилированы. Фракционирование бесклеточного экстракта сульфатом аммония /60% насыщения/ привело к значительной ^ стимуляции включения метки в остатки аденина гомологичной и, в особенности, гетерологичной ДНК.

Наличие т^а в ДНК проростков пшеницы указывает на то, что в клетках высших растений в отличие от животных / Vanyushin, 1970 / присутствуют особые ДНК-метилазы, которые модифицируют ДНК по остаткам аденина.

Таким рбразом, изучение растительных ДНК-метилаз имеет принципиальное значение, так как позволяет приблизиться к объяснению механизмов модификации генома растений и регуляции его активности при дифференцировке клеток, а так же; оно исключительно важно для выяснения биологической роли метилирования у высших растений.