Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Активация роста поросят в раннем постнатальном онтогенезе под влиянием парааминобензойной кислоты
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стеньшин, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные хозяйственно-полезные признаки свиней.

1.2. Рост и развитие свиней в период внутриутробного и раннего постнатального онтогенеза.

1.3. Крупноплодность, многоплодие и их связь с продуктивностью свиней.

1.4. Причины внутриутробной гибели плодов и раннего отхода поросят.

1.5. Принципы действия и перспективы применения парааминобензойной кислоты.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема экспериментов.

2.2. Кормление и содержание животных.

2.3. Методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК.

3.1. Многоплодие.

3.2. Крупноплодность поросят.

3.3. Сохранность поросят от рождения до отъема.

3.4. Масса гнезда при рождении и молочность свиноматок.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ.

4.1. Увеличение живой массы молодняка.

4.2. Показатели прироста поросят.

5. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПОРОСЯТ.

5.1. Гематологические показатели крови.

5.2. Некоторые биохимические параметры крови.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Активация роста поросят в раннем постнатальном онтогенезе под влиянием парааминобензойной кислоты"

На протяжении всей истории человечества мясо было одним из основных продуктов питания. Преимущества мяса состоят в высокой калорийности и простоте приготовления. В мировом объеме производства мяса доля свинины составляет в последние годы около 39 %, и имеет место тенденция к ее увеличению (Д.И.Левантин, 2000). Дальнейшее наращивание объемов производства мяса в значительной мере будет обеспечено за счет развития свиноводства как отрасли наиболее скороспелого животноводства.

Условия современной жизни диктуют необходимость интенсификации производства свинины. В условиях интенсивного свиноводства важными факторами успеха становятся масса гнезда при рождении, собственная масса и выживаемость поросят.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Многие ученые и практики-свиноводы указывают, что с уменьшением массы поросят при рождении снижается их сохранность к отъему, а более крупные при рождении поросята имеют более высокую выживаемость и продуктивность (Н.Оог^, 1956; ТКЖО^опЬигу, 1976; О.С.Еп£1апс1 ег а1., 1976; Ф.К.Почерняев, 1979; У.Дж. Понд, К.А.Хаупт, 1983; Н.А.Маркина, 1993). Одна из основных причин падежа и отставания в развитии мелких поросят - нерегулярное сосание маток из-за неспособности конкурировать с более крупными соплеменниками (П.Инглиш и др., 1981).

Поскольку у поросенка в ранний период постнатального онтогенеза очень низкий энергетический запас, пропуск даже одного кормления может иметь критическое значение, а пропуск подряд нескольких сеансов приема молозива или молока часто приводит к гибели. При полном голодании или недополучении молока шансы поросенка на обеспечение должным количеством корма в следующий раз и выживание прогрессивно снижаются (Р.К.ЕпвНзЬ, \0.8тШ1, 1975).

В этом ракурсе становится очевидным большое значение массы поросенка при рождении для его выживания в первые дни и последующего роста. Данными многочисленных эмпирических наблюдений подтверждено, что более крупные при рождении поросята при прочих равных условиях растут быстрее, имеют более высокую сохранность и лучшие показатели пожизненной продуктивности, чем более мелкие особи. Замедление темпов роста и падеж поросят вследствие низкой массы при рождении отрицательно сказываются на экономической эффективности производства свинины.

Между тем, результаты различных исследований в области применения биологически активных веществ для стимуляции роста и развития животных дают основания по-лагать, что резервы повышения массы поросенка при рождении отнюдь не исчерпаны. Одним из биологически активных веществ, зарекомендовавших себя как стимулятор роста с витаминными свойствами, является парааминобензойная кислота (ПАБК).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель данной работы заключалась в изучении эффективности применения парааминобензойной кислоты (ПАБК) в качестве активатора процессов роста и развития поросят в утробе матери и в первые недели после рождения.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучение воспроизводительных способностей свиноматок при добавлении в их рацион парааминобензойной кислоты;

- сравнительное исследование живой массы поросят при рождении, темпов их роста и сохранности;

- изучение некоторых гематологических и биохимических показателей крови поросят;

- оценка экономической эффективности применения парааминобензойной кислоты в рационе супоросных свиноматок и поросят-сосунов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые исследовано влияние включения парааминобензойной кислоты в рацион супоросных свиноматок и полученного от них приплода на массу поросят при рождении и многоплодие свиней, особенности роста и сохранность молодняка до отъема, массу гнезд в подсосный период и их выравненность по живой массе. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в обосновании возможности повышения крупноплодности поросят и увеличения темпов роста сосунов, а также выравнивания групп по живой массе, в результате использования парааминобензойной кислоты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие положения:

- повышение крупноплодности поросят и массы гнезда при рождении под влиянием парааминобензойной кислоты;

- активация процессов роста молодняка свиней при введении в их рацион парааминобензойной кислоты;

- экономическая эффективность применения парааминобензойной кислоты в рационах свиноматок и поросят-сосунов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании полученных результатов данный способ повышения крупноплодности и прироста живой массы поросят внедрен на свиноводческой ферме сельскохозяйственного производственного кооператива имени И.Г.Кадыкова и рекомендуется для внедрения на свиноводческих комплексах промышленного типа, свинофермах предприятий агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, № Государственной регистрации 01860053209.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения настоящей диссертации доложены и обсуждены:

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Стеньшин, Виктор Васильевич

выводы

1. Использование парааминобензойной кислоты в рационе свиноматок в последние 30 дней супоросности в дозе 0,5 мг вещества на 1 кг живой массы оказало стимулирующее влияние на крупноплодность поросят. Достигнуто увеличение массы поросят при рождении на 55. 103 г, что составляет 4,82.9,00 %, и массы гнезда при рождении на 0,33. 1,56 кг (2,58.12,39%).

2. Добавка ПАБК в рацион глубоко супоросных свиноматок не оказала значительного влияния на их многоплодие. Количество рожденных живыми поросят изменялось независимо от наличия витамина Н1 в рационе. Однако следует отметить, что в опытных группах доля крупных, тяжеловесных поросят массой свыше 1,5 кг была более высокой по сравнению с контрольными группами. Среди контрольных животных таких особей оказалось 5,64.9,42 %; а среди опытных - 11,72. 15,24 %. Количество мелких, маложизнеспособных поросят массой при рождении менее 1,0 кг, напротив, оказалось в опытных группах меньше, чем в контроле.

3. Сохранность поросят в опытных группах составила 88,72.90,95 % и оказалась несколько выше, чем в контрольных группах, где этот показатель зафиксирован в пределах 79,82.87,90 %. Различия между группами в научно-хозяйственном опыте были незначительны, и достоверной зависимости сохранности молодняка от применения ПАБК в рационах супоросных свиней и поросят-сосунов не выявлено. Однако в производственном опыте разница между показателями контрольной и опытной групп оказалась достаточно весомой -11,13%.

4. Применение витамина Н1 в качестве подкормки для свиноматок в последнюю треть супоросности и поросят в первую декаду после рождения позволило существенно повысить массу гнезда при рождении и отъеме. В начале опытов, при рождении, значения живой массы гнезд в контрольных и опытных группах были во многом обусловлены многоплодием и не имели существенных отличий. Разница между показателями контрольных и опытных групп составила 0,28. 1,46 кг (2,58. 12,39 %). По мере роста молодняка превосходство опытных групп в живой массе становилось все более ощутимым. К отъему преимущество опытных групп перед контрольными возросло до 18,37.23,11 кг, что составило 13,23.18,64 %. Разница оказалась достоверна между I и III группами в возрасте 60 дней, а между IV и V группами - в возрасте 21, 30 и 60 дней.

5. Использование ПАБК оказало положительное влияние на прирост поросят. За период от рождения до отъема в 2-хмесячном возрасте абсолютный прирост живой массы молодняка составил в контрольных группах 12,78. 14,15 кг, а в опытных группах 14,16. 15,76 кг. За вышеуказанное время произошло увеличение живой массы молодняка в контрольных группах в 12,11. 13,41 раза, а в опытных - в 12,33. 13,92 раза. Среднесуточный прирост молодняка свиней зафиксирован в контрольных группах на уровне 205,6.232,8 г; в опытных группах-232,3.259,5 г.

6. По большинству параметров кровь молодняка как контрольных, так и опытных групп соответствовала физиологическим нормам. В отдельных сочетаниях зарегистрировано достоверное превышение параметров третьей и пятой опытных групп, где поросята-сосуны получали витамин Н1 перорально, над первой и четвертой контрольными группами по концентрации гемоглобина (на 18,08 % в возрасте 10 дней и 17,01 % в 20 дней), эритроцитов (на 5,40 % в 20 дней; 8,10 % в 30 дней и 6,32 % в 60 дней), а также содержания общего белка и альбуминовой фракции в сыворотке крови (в возрасте 20 дней на 16,32 и 18,01 % соответственно). Таким образом, использование ПАБК в схеме подкормки сосунов способствовало некоторому улучшению качества крови и физиологического состояния молодняка.

7. Применение парааминобензойной кислоты в качестве подкормки для глубоко супоросных свиноматок и поросят-сосунов экономически

97 эффективно. При добавлении ПАБК в корм свиноматкам в последние 30 дней супоросности получено дополнительного чистого дохода на одну свиноматку 219,66 руб., на одного поросенка-отъемыша 22,34 руб. При последовательном введении ПАБК в рацион свиноматок и родившихся от них поросят сумма дополнительного чистого дохода составила 253,45.290,93 руб. на одну свиноматку и 26,68.30,46 руб. на одного поросенка-отъемыша.

98

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов, полученных нами при изучении влияния парааминобензойной кислоты на многоплодие свиноматок, крупноплодность поросят, сохранность и темпы прироста живой массы молодняка, ряд параметров крови поросят, выявив достоверную разницу между отдельными показателями продуктивности животных контрольных и опытных групп в пользу последних, рассчитав экономическую эффективность применения препарата в качестве подкормки для глубокосупоросных свиноматок и полученных от них поросят-сосунов, считаем целесообразным рекомендовать:

1. В целях повышения репродуктивных качеств свиноматок применять парааминобензойную кислоту в качестве кормовой добавки в последнюю треть супоросности в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы животных.

2. Для увеличения крупноплодности, темпов роста и повышения жизнеспособности поросят-сосунов вводить в их рацион в период с 3-го по 10-й день жизни включительно препарат парааминобензойной кислоты в дозе 1,5 мг на голову.