Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активация программируемой клеточной гибели в суспензионных культурах клеток растений в условиях пониженных температур
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Любушкина, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Программируемая клеточная гибель: особенности реализации процесса у растений и его физиологическая роль.

1.1.1. История изучения процесса клеточной гибели.

1.1.2. Возможные пути реализации клеточной гибели: апоптоз, автофагия и некроз.

1.1.3. ПКГ у растений и животных. Сходства и различия.

1.1.3.1. Структурно-морфологические (цитологические) изменения клеток при ПКГ

1.1.3.2. Молекулярно-биологические и биохимические особенности ПКГ у растений и животных.

1.1.3.2.1. Сигнальные молекулы, участвующие в активации ПКГ.

1.1.3.2.2. Ферменты, осуществляющие реализацию программы ПКГ.

1.1.3.2.3. Пути реализации ПКГ в животной и растительной клетках.

1.1.3.2.4. Регуляция процесса ПКГ у животных и растений.

1.2. Влияние низких температур на физиолого-биохимические процессы у растений.

1.2.1. Повреждения растительных клеток, вызванные понижением температуры внешней среды.

1.2.2. Механизмы защиты от повреждений, вызванных низкими температурами.

1.2.2.1. Изменения состава и свойств клеточных мембран при снижении температуры.

1.2.2.2. Изменение белкового синтеза под действием низких температур: синтез стрессовых белков.

1.2.2.3. Накопление низкомолекулярных криопротекторов.

1.2.2.4. Дыхательный метаболизм при низких температурах.

1.2.3. Низкие температуры как возможные факторы активации и развития ПКГ.

1.3. Выводы из обзора литературы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Температурная обработка.

2.3. Микроскопические методы (световая и флюоресцентная микроскопия).

2.3.1. Определение выживаемости клеток.

3.3.2. Определение содержания АФК в клетках.

2.3.3. Определение электрохимического потенциала на внутренней митохондриальной мембране.

2.4. Изучение прироста биомассы.

2.5. Определение дыхательной активности.

2.6. Выделение белка.

2.6.1. Выделение суммарного белка.

2.6.2. Получение цитоплазматической и митохондриальной белковых фракций.

2.7. Проведение электрофореза в ПААГе с ДДС-Ыа.

2.8. Окраска и обесцвечивание гелей.

2.9. Вестерн-блоттинг.

2.10. Анализ жирнокислотного состава общих липидов: экстракция и метилирование жирных кислот.

2.11. Выделение ДНК.

2.12. Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Изучение влияния низких положительных температур на формирование механизмов низкотемпературной адаптации в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы.

3.1.1. Влияние предварительной обработки никими положительными температурами на устойчивость проростков и клеток суспензионной культуры озимой пшеницы к последующему действию отрицательной температуры.

3.1.2. Изучение формирования механизмов низкотемпературной адаптации в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы при действии низких положительных температур.

3.1.2.1. Изменение жирнокислотного состава клеток суспензионной культуры озимой пшеницы, подвергнутых длительному воздействию низких положительных температур.

3.1.2.2. Влияние низких положительных температур на синтез дегидринов в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы.

3.1.2.3. Изучение интенсивности дыхания и вклада альтернативного цианидрезистентного пути у клеток суспензионной культуры озимой пшеницы в условиях низкотемпературной обработки.

3.1.2.4. Изменение содержания АФК в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы в контрольных условиях и после воздействия низких положительных температур.

3.2. Влияние отрицательных температур на показатели жизнеспособности клеток суспензионных культур озимой пшеницы и сахарного тростника.

3.2.1. Выбор отрицательной температуры для активации процесса гибели в суспензионной культуре клеток сахарного тростника.

3.2.2. Изменение скорости прироста биомассы суспензионных культур растений под влиянием отрицательной температуры.

3.2.2.1. Влияние отрицательной температуры на прирост биомассы суспензионной культуры озимой пшеницы.

3.2.2.2. Влияние отрицательной температуры на прирост биомассы суспензионной культуры клеток сахарного тростника.

3.2.3. Влияние отрицательной температуры на динамику гибели и процесс конденсации протопласта клеток в суспензионных культурах растений.

3.2.3.1. Изучение влияния отрицательной температуры на гибель клеток и конденсацию протопласта в контрольной и предварительно обработанных при низких положительных температурах культурах клеток озимой пшеницы.

3.2.3.2. Влияние отрицательной температуры на динамику гибели клеток суспензионной культуры сахарного тростника.

3.2.4. Влияние отрицательной температуры на интенсивность дыхания и вклад альтернативного цианидрезистентного пути у клеток суспензионных культур растений.

3.2.4.1. Изменения интенсивности дыхания и вклада альтернативного цианидрезистентного пути у клеток контрольной и закаленных суспензионных культур озимой пшеницы, вызываемые, действием отрицательной температуры.

3.3.4.2. Влияние отрицательной температуры на интенсивность дыхания и вклад альтернативного цианидрезистентного пути у клеток суспензионной культуры сахарного тростника.

3.2.5. Изменения содержания АФК в клетках суспензионных культур растений, вызываемые действием отрицательной температуры.

3.2.5.1. Влияние отрицательной температуры на уровень АФК в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы.

3.2.5.2. Влияние отрицательной температуры на уровень АФК в клетках суспензионной культуры сахарного тростника.

3.2.6. Изменение электрохимического потенциала на внутренней митохондриальной мембране в клетках суспензионных культур растений под действием отрицательной температуры.

3.2.6.1. Влияние отрицательной температуры на изменение электрохимического потенциала на внутренней митохондриальной мембране в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы.

3.2.6.1. Изменение электрохимического потенциала на внутренней митохондриальной мембране в клетках суспензионной культуры сахарного тростника под воздействием отрицательной температуры.

3.2.7. Изучение выхода цитохрома с из митохондрий в цитоплазму и деградации ДНК в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы под действием отрицательной температуры.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Формирование механизмов низкотемпературной адаптации в суспензионной культуре клеток озимой пшеницы.

4.2. Отрицательная температура вызывает гибель клеток с признаками ПКГ в суспензионных культурах озимой пшеницы и сахарного тростника.

4.3. Особенности развития ПКГ у растений при действии низких температур.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активация программируемой клеточной гибели в суспензионных культурах клеток растений в условиях пониженных температур"

Программируемая клеточная гибель (ПКГ) является одним из важнейших процессов, необходимых для нормальной жизнедеятельности любого живого организма. Наиболее интенсивно и всесторонне ПКГ изучается у животных, однако в последние годы возрос интерес к особенностям данного процесса у растений.

ПКГ представляет собой последовательность событий, которые приводят к контролируемой и организованной деструкции клетки (Reape et al., 2008). У растений ПКГ является ключевым процессом для реализации программы развития, начиная от эмбриогенеза, дифференцировки клеток и тканей и заканчивая старением организма. Кроме того, этот процесс также вовлечен в ответные реакции растения на абиотические и биотические стрессовые воздействия (Ванюшин, 2001; Jones, 2001). Известно, что ПКГ у растений может сопровождаться такими структурно-морфологическими и биохимическими изменениями как конденсация хроматина с последующим распадом ядра и межнуклеосомной фрагментацией ядерной ДНК, уплотнение и вакуолизация цитоплазмы, уменьшение клетки в объеме и отставание протопласта от клеточной стенки, переход фосфатидилсерина из внутреннего монослоя цитоплазматической мембраны в наружный, выход цитохрома с из митохондрий в цитоплазму, активация эндонуклеаз и каспазо-подобных белков, образование АФК, сохранение целостности цитоплазматической мембраны до поздних стадий процесса, а также зависимость процесса от уровня АТФ в клетке (Bras et al., 2005; Reape et al., 2008).

Запуск ПКГ в растениях зависит от физиологического состояния растения, а также может вызываться различными факторами внешней среды промежуточной интенсивности. Большое число работ посвящено изучению развития ПКГ в ответ на внедрение патогенов (Heath, 1997), в условиях окислительного стресса (Gao et al., 2008), засоления (Lin et al., 2005) и теплового шока (Reape et al., 2008). Имеющиеся в литературе данные по индукции и развитию ПКГ в растительных клетках при холодовом 6 воздействии немногочисленны (Коика1оуа е1 а1., 1997; е1 а1., 2002).

Однако в ряде работ, посвященных изучению структурно-морфологических и функциональных изменений, происходящих в растительных клетках в условиях низкотемпературного стресса, имеются косвенные доказательства развития ПКГ: сокращение клетки в объеме и конденсация протопласта (Салчева и Самыгин, 1963; Александров и Шухтина, 1964; Кислюк, 1964), конденсация ядра (Агаев, 1964; Уип е1 а1., 1996) и деградация хлоропластов (Александров и Савченко, 1950; Агаев, 1964; Кислюк, 1964; ЬЫкауа, 1996; Уип е1 а1., 1996; \Уи е1 а1., 1997). Но в данных работах отсутствует изучение биохимических маркеров активного типа гибели, что не позволяет с полной уверенностью отнести наблюдавшийся процесс гибели к ПКГ. В то же время, пониженные температуры являются важными факторами среды, ограничивающими распространение растений, поэтому изучение возможности индукции ПКГ в данных условиях имеет большое значение как для выявления механизмов активации данного процесса и поиска путей управления им, так и для определения способов повышения устойчивости хозяйственно-ценных культур к действию неблагоприятных низких температур.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение развития клеточной гибели в суспензионных культурах клеток растений под действием отрицательной температуры и влияния предварительного низкотемпературного закаливания на этот процесс.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить влияние низких положительных температур на устойчивость клеток суспензионной культуры озимой пшеницы к действию отрицательной температуры;

2) выявить механизмы, обеспечивающие повышение устойчивости клеток суспензионной культуры озимой пшеницы к действию отрицательной температуры (изменение жирнокислотного состава, дыхательной активности, 7 вклада цианидрезистентного пути в дыхание, содержания дегидринов и уровня АФК);

3) определить интенсивность и продолжительность воздействия отрицательной температурой, необходимые для активации клеточной гибели с признаками ПКГ в суспензионных культурах клеток озимой пшеницы и сахарного тростника;

4) изучить участие митохондрий в процессе гибели клеток суспензионной культуры озимой пшеницы, вызванной действием отрицательной температуры;

5) сравнить влияние отрицательной температуры на жизнеспособность и физиолого-биохимические параметры контрольной и предварительно обработанной низкими положительными температурами суспензионных культур клеток озимой пшеницы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Любушкина, Ирина Викторовна

выводы

1. Низкая положительная температура 8 °С (7 суток воздействия) является эффективной для закаливания клеток суспензионной культуры озимой пшеницы. На это указывает увеличение содержания ненасыщенных жирных кислот, накопление дегидринов, активация альтернативного цианид-резистентного пути дыхания, снижение содержания АФК и устойчивость клеток культуры к последующей обработке отрицательной температурой.

2. Отрицательная температура минус 8 °С индуцирует процесс гибели клеток в суспензионных культурах озимой пшеницы (6 ч воздействия) и сахарного тростника (2 ч воздействия), сопровождающийся увеличением содержания АФК в клетках и повышением электрохимического потенциала на внутренней митохондриальной мембране.

3. Скорость развития гибели клеток в суспензионных культурах озимой пшеницы и сахарного тростника, вызванная отрицательной температурой, различается. Процесс гибели быстрее протекает у сахарного тростника, имеющего более высокую скорость роста и меньшую устойчивость к низкой температуре.

4. Отрицательная температура вызывает активацию процесса гибели клеток с признаками ПКГ (конденсация протопласта, выход цитохрома с из митохондрий в цитоплазму и деградация ДНК) в суспензионной культуре озимой пшеницы, реализация которого, возможно, осуществляется при участии митохондрий. Предварительное закаливание суспензионной культуры озимой пшеницы при температуре 8 °С предотвращает гибель клеток с признаками ПКГ, вызываемую действием отрицательной температуры.

5. Анализ полученных результатов и данных, имеющихся в литературе, позволяет заключить, что процесс гибели клеток с признаками ПКГ у растений при действии пониженных температур реализуется медленнее, чем при действии других стрессовых факторов, и может происходить на протяжении нескольких суток.

Автореферат диссертации по теме "Активация программируемой клеточной гибели в суспензионных культурах клеток растений в условиях пониженных температур"

На правах рукописи

00500о4иэ

ЛЮБУШКИНА Ирина Викторовна

АКТИВАЦИЯ ПРОГРАММИРУЕМОЙ КЛЕТОЧНОЙ ГИБЕЛИ В СУСПЕНЗИОННЫХ КУЛЬТУРАХ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР

03.01.05 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 8 ДЕК 2011

Иркутск-2011

005006409

Работа выполнена в лаборатории физиологической генетики Учреждения Российской академии наук Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН, г. Иркутск

Научный руководитель:

доктор биологических наук

Побежимова Тамара Павловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Тимофеева Ольга Арнольдовна

кандидат биологических наук Дорофеев Николай Владимирович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «23» декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.047.01 при Учреждении Российской академии наук Сибирском институте физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 132, а/я 317. Факс (3952) 510754; e-mail: matmod@sifibr.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН.

Автореферат разослан «» UoPujfrA 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 003.047.01

кандидат биологических наук

Г. П. Акимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Программируемая клеточная гибель (ПКГ) является одним из важнейших процессов, необходимых для нормальной жизнедеятельности любого организма. Она представляет собой последовательность событий, приводящих к контролируемой и организованной деструкции клетки. ПКГ у растений сопровождается такими структурно-морфологическими и биохимическими изменениями как конденсация хроматина с последующим распадом ядра и межнуклеосомной фрагментацией ядерной ДНК, уплотнение и вакуолизация цитоплазмы, уменьшение клетки в объеме и отставание протопласта от клеточной стенки, переход фосфатидилсерина из внутреннего монослоя цитоплазматической мембраны в наружный, выход цитохрома с из митохондрий в цитоплазму, активация эндонуклеаз и каспазо-подобных белков, образование активных форм кислорода (АФК), сохранение целостности цитоплазматической мембраны до поздних стадий процесса, а также зависимость процесса от уровня АТФ в клетке (Krishnamurthy et al., 2000; Bras et al„ 2005; van Doom and Woltering, 2005; Reape et al., 2008).

Запуск ПКГ в растениях зависит от физиологического состояния растения, он также может вызываться различными факторами внешней среды промежу точной интенсивности. Большое число работ посвящено изучению развития ПКГ в ответ на внедрение патогенов, в условиях окислительного стресса, засоления и теплового шока. Имеющиеся в литературе данные по индукции и развитию Г1КГ в растительных клетках при холодовом воздействии немногочисленны (Koukalova et al., 1997; Ning et al., 2002). Однако в ряде работ, посвященных изучению изменений, происходящих в растительных клетках в условиях низкотемпературного стресса, имеются косвенные доказательства развития ПКГ: сокращение клетки в объеме и конденсация протопласта, конденсация ядра и деградация хлоропластов (Александров и Савченко, 1950; Салчева и Самыгин, 1963; Агаев, 1964; Александров и Шухтина, 1964; Кислюк, 1964; Ishikava, 1996; Yun et al., 1996; Wu et al., 1997). Но в данных работах отсутствует изучение биохимических маркеров активного типа гибели.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение развития клеточной гибели в суспензионных культурах клеток растений под действием отрицательной температуры и влияния предварительного низкотемпературного закаливания на этот процесс.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить влияние низких положительных температур на устойчивость клеток суспензионной культуры озимой пшеницы к действию отрицательной температуры;

2) выявить механизмы, обеспечивающие повышение устойчивости клеток суспензионной культуры озимой пшеницы к действию отрицательной температуры (изменение жирнокислотного состава, дыхательной активности, вклада цианид-резистентного пути в дыхание, содержания дегадринов и уровня АФК);

3) определить интенсивность и продолжительность воздействия отрицательной температурой, необходимые для активации клеточной гибели с признаками ПКГ в суспензионных культурах клеток озимой пшеницы и сахарного тростника;

4) изучить участие митохондрий в процессе гибели клеток суспензионной культуры озимой пшеницы, вызванной действием отрицательной температуры;

5) сравнить влияние отрицательной температуры на жизнеспособность и физиолого-биохимические параметры контрольной и предварительно обработанной низкими положительными температурами суспензионных культур клеток озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые установлено, что отрицательные температуры могут вызывать развитие клеточной гибели с признаками ПКГ в суспензионных культурах клеток озимой пшеницы (Triticum aestivum L.) и сахарного тростника (Saccharum officinarum). Активация гибели в суспензионной культуре озимой пшеницы происходит при действии отрицательной температуры -8 °С (6 ч) и сопровождается следующими событиями: конденсацией протопласта в клетках, увеличением содержания АФК и деградацией ДНК. Этот процесс осуществляется при участии митохондрий, о чем свидетельствует увеличение интенсивности дыхания, временное повышение электрохимического потенциала на внутренней митохондриальной мембране и выход цитохрома с из межмембранного пространства митохондрий в цитоплазму. Скорость протекания гибели клеток, вызванной действием отрицательной температуры, в суспензионных культурах озимой пшеницы и сахарного тростника, различается. Этот процесс быстрее происходит у сахарного тростника, который имеет более высокую скорость роста и меньшую устойчивость к низкой температуре. Впервые показано, что низкая положительная температура 8 °С (7 суток воздействия) является эффективной для закаливания суспензионной культуры озимой пшеницы и предотвращает гибель клеток с признаками ПКГ, вызываемую действием отрицательной температуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в понимание структурных и биохимических изменений, происходящих во время процесса гибели растительных клеток при действии низких положительных и отрицательных температур, и открывают перспективы для дальнейших исследований в данной области.

Основные результаты и выводы работы могут быть использованы при чтении курсов лекций по биохимии и физиологии растений, а также отдельных спецкурсов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 2009), Международной конференции молодых ученых «Биология: от молекулы до биосферы» (Харьков, 2009), Всероссийском симпозиуме «Растение и стресс» (Москва, 2010), VII Съезде Общества физиологов России «Физиология растений -фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (Нижний Новгород, 2011), а также на научной сессии СИФИБР СО РАН (Иркутск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Список цитированной литературы включает 353 работы, из них 54 отечественных. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 1 таблицу и 19 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объекты исследования. В работе были использованы 3-х дневные этиолированные проростки озимой пшеницы (Triticum aestivum L., сорта Иркутская) и суспензионные культуры клеток: озимой пшеницы (Triticum aestivum L.), полученной из зрелых зародышей, и сахарного тростника (Saccharum officinarum, сорт POJ2878, линия, устойчивая к аноксии), полученной в ИФР РАН и любезно предоставленной к.б.н., с.н.с. лаборатории генетической инженерии СИФИБР СО РАН В.Н. Шмаковым. Культуры выращивались при 26 °С на МС-среде (Murashige and Scoog, 1962), содержащей 3% сахарозы, 0,5 мг/л тиамина и 0,1 мг/л 2,4-Д. Культуру пересевали каждые 14 дней с разведением свежей средой в 6 (культура озимой пшеницы) или 10 раз (культура сахарного тростника).

Методы. Обработку культуры озимой пшеницы низкой положительной температурой (4 °С или 8 °С) начинали на 8-е сутки, а обработку отрицательной температурой - на 15-е сутки культивирования. Обработку суспензионной культуры сахарного тростника отрицательной температурой проводили на 8-е сутки культивирования, когда плотность культуры была примерно равна плотности культуры озимой пшеницы.

Микроскопический анализ клеток проводили с помощью светового микроскопа Axiostar plus («Carl Zeiss», Германия) и инвертированного флюоресцентного микроскопа AxioObserver ZI («Carl Zeiss», Германия) с цифровой монохромной камерой AxioCam MRm3 и пакетом программного обеспечения для захвата и анализа изображений «AxioVision Rel.4.6».

Выживаемость клеток суспензионной культуры озимой пшеницы определяли с помощью летального красителя Эванса голубого (0,25% водный раствор) (Baker and Mock, 1994). Выживаемость клеток суспензионной культуры сахарного тростника определяли с помощью двойного окрашивания флюоресцентными красителями: витальным красителем флюоресцеин диацетатом (FDA,50 мкМ) и летальным красителем пропидий йодидом (PI, 7 мкМ).

Для изучения образования АФК в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы и сахарного тростника использовали 2,7-дихлородигидрофлюоресцеин диацетат (H2DCF-DA, 1 мкМ). Для качественной визуализации величины потенциала на внутренней митохондриальной мембране использовали потенциал-зависимый катионный краситель 5,5',6,6'-тетрахлор-1,Г,2,2'-

тетраэтилбензимидазоло-карбоцианин (JC-1,10 мкМ).

Определение скорости поглощения кислорода клетками проводили на полярографе ОН-Ю5 («Radelkis», Венгрия) при 26 °С, используя платиновый электрод закрытого типа (Трушанов, 1973) в ячейке объемом 1,4 мл с применением ингибиторов: 0,8 мМ цианид калия (KCN, ингибитор IV комплекса дыхательной цепи) и 2 мМ салицилгидроксамовую или бензгадроксамовую кислоты (СГК, БГК - ингибиторы альтернативной оксидазы).

Митохондриальную и цитоплазматическую фракции выделяли с помощью дифференциального центрифугирования. Электрофорез белков в ПААГе с ДДС-Na проводили в блоках полиакриламидного геля в модифицированной системе Лэммли (Laemmli, 1970), используя прибор для электрофореза Mini-PROTEAN III Electrophoretic Cell фирмы BIO-RAD (США). Перенос белков на нитроцеллюлозную мембрану («Sigma», США) проводили в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя. Иммуноблоттинг проводили, используя первичные антитела против дегидринов («StressGen», США), цигохрома с («Биосан», Россия), hsp60 (SPA-807, «StressGen», США) и изоцитратдегидрогеназы IDII2 (от D.J. Oliver, Iowa State University, США).

Общую фракцию липидов экстрагировали смесью хлороформ : метанол (2:1) (Bligh and Dyer, 1959). Анализ метиловых эфиров жирных кислот проводили методом газожидкостной хроматографии с использованием хромато-масс-спектрометра 5973N/6890N MSD/DS («Agilent Technologies», США). Для оценки степени ненасыщенности жирных кислот рассчитывали индекс двойной связи (ИДС) по формуле: ИДС = EPj л/100, где /'j - содержание жирных кислот (вес, %) и п - количество двойных связей в каждой кислоте (Lyons et al., 1964).

ДНК выделяли по методике I. Duval с некоторыми модификациями (Duval et al., 2005).

Данные обработаны статистически. Приведены средние арифметические и стандартные отклонения. Достоверность различий в сравниваемых выборках оценивали с помощью Т-критерия Манна-Уитни (Гланц, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Изучение влияния низких положительных температур на формирование механизмов низкотемпературной адаптации в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы

На 3-х дневных этиолированных проростках озимой пшеницы было показано, что предварительное закаливание при температуре 2-4 °С предотвращало гибель проростков, вызываемую действием отрицательной температуры. Экспонирование при температуре минус 8 °С в течение 6 ч приводило к полной гибели контрольных проростков озимой пшеницы, тогда как после закаливания погибало не более 30% проростков (рис. 1 а).

Длительная обработка суспензионной культуры клеток озимой пшеницы при температуре 4 °С не только не предотвращала гибель клеток, вызванную действием отрицательной температуры (-8 °С, 6 ч), но и сама приводила к гибели около 20% клеток во время обработки и еще 20% после перемещения культуры в контрольные условия (рис. 1 б). Последующая обработка отрицательной

температурой усиливала гибель клеток, и в течение 10 суток после обработки погибало до 70% клеток культуры (рис. 1 в). При проведении дальнейших экспериментов оказалось, что гибель клеток, вызванная отрицательной температурой в суспензионной культуре озимой пшеницы, предотвращалась с помощью предварительной обработки культуры температурой 8 °С (рис. 1 в). Гибели клеток не наблюдалось и после перемещения кулыуры из закаливающих (8 °С) условий в контрольные (26 °С). Таким образом, температура 8 °С повышала устойчивость клеток культуры озимой пшеницы к последующему действию холодового шока.

1 2 3 4 6

продолжительность воздействия, ч

£ 120

а

о 100

'1 80

*

а 60

* к 40 ■

г

ч 20

0

*

-А — Ч- -к |

4 !

; -«—к *

•: — А- 8 "С

! —Ш - 4 °С

ао 0 3 6 10 обр. время после воздействия, сут.

120 100 80 60 40 20 0

.......^

*"->"К + ХШ— -Л- .8"С : ХШ —О • 4 -С + ХШ

- -6--д

""•■д.

И^о!

Г)

ДО обр. О 3 6 10

время после воздействия, сут.

Гис. 1. Влияние низких положительных и отрицательной температур на выживаемость проростков (а) и клеток суспензионной культуры озимой пшеницы (б, в).

Обозначения: К - контрольная культура клеток, выращенная при температуре 26 °С; ХШ - холодовой шок (-8 "С, б ч). М±8.0. п=3-Ю. * -различия достоверны при уровне значимости р<0,05.

В дальнейшем было выявлено, с изменением каких физиолого-биохимических показателей жизнедеятельности связано повышение устойчивости клеток суспензионной культуры озимой пшеницы к действию отрицательной температуры. Такими показателями явились жирнокислотный состав, содержание дегидринов, интенсивность дыхания, вклад альтернативного цианид-резистентного пути (АП) и уровень АФК.

Изучение жирнокислотного состава клеток при обработке суспензионной кулыуры озимой пшеницы температурами 4 и 8 °С показало, что достоверное изменение ИДС наблюдалось только у культуры, закаливавшейся при 8 °С (рис. 2 а). Увеличение ИДС было обусловлено снижением содержания насыщенных жирных кислот: пентадециловой - на 35%, пальмитиновой - на 20% и стеариновой

- на 65,4%, и увеличением содержания ненасыщенной линоленовой кислоты: почти в два раза по сравнению с контролем.________

1,6

и д

Е 1,4 г........

1,2 + 1

4 "С

Мол, мзсс»

«Да 52,5 цДа 43 «Да

8 С

4 >С

§о

500

Л Ьь

Р и

ё О

5 в 5 = яг я- Я

400

300

200

8°С 4°С

Рис. 2. Влияние низких положительных температур на индекс двойной связи (а), накопление дегидринов (б), интенсивность дыхания (в) и уровень АФК (г) в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы.

Обозначения: К - контрольная культура клеток (26 °С); 8 °С- - культура клеток, обработанная температурой 8 °С в течение 7 суток; 4 °С - культура клеток, обработанная температурой 4 °С в течение 7 суток; АП - альтернативный путь дыхания; ЦП - цитохромный путь дыхания. М±5.Р. п=3-7. * - различия достоверны при уровне значимости р<0,05._

Содержание дегидринов в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы увеличивалось при действии обеих низких положительных температур, однако при температуре 8 °С накопление дегидринов было более выраженным (рис. 2 б).

Наряду с изменениями в жирнокислотном составе и содержании стрессовых белков при действии низких положительных температур наблюдалось изменение дыхательной активности клеток культуры. Обработка суспензионной культуры озимой пшеницы температурой 8 °С приводила к увеличению скорости поглощения кислорода на 17%, а температурой 4 °С - на 72% (рис. 2 в). В то же время вклад АП в дыхание клеток изменялся иначе. В контрольной культуре вклад АП составил около 30%, а наибольшее его увеличение наблюдалось только после обработки культуры температурой 8 °С - до 50% (рис. 2 в).

Изменение интенсивности дыхания клеток суспензионной культуры озимой пшеницы, происходящее при обработке культуры низкими положительными

температурами, как 8 °С, так и 4 °С, сопровождалось значительным снижением уровня АФК в клетках по сравнению с контролем (рис. 2 г).

Таким образом, температура 8 "С способствовала формированию механизмов низкотемпературной адаптации (посредством увеличения содержания ненасыщенных жирных кислот и дегидринов, повышения вклада АП и снижения уровня АФК в клетках) и повышению устойчивости клеток суспензионной культуры озимой пшеницы к последующему действию отрицательной температуры.

2. Влияние отрицательной температуры на гибель клеток суспензионных культур озимой пшеницы и сахарного тростника

Изучение жизнеспособности клеток суспензионной культуры озимой пшеницы выявило, что во время действия отрицательной температуры (-8 °С, 6 ч) в контрольной культуре погибало около 15% клеток, а перемещение культуры в нормальные условия (26 °С) не остановило процесс гибели, и в течение всего периода наблюдений погибало почти 60% клеток (рис. 1 в). При этом возрастала доля клеток с конденсированным протопластом (рис. 3 а), наличие которых свидетельствует об активном характере гибели. Следует отметить, что видимого льдообразования в суспензионной культуре в тече1ше всего периода обработки не наблюдалось.

Важным условием протекания процесса ШСГ является обеспеченность клетки энергией, которая в гетеротрофной культуре зависит, прежде всего, от интенсивности процесса дыхания. Эксперименты показали, что обработка отрицательной температурой сопровождалась усилением дыхания в суспензионной культуре клеток озимой пшеницы, при этом доля АП в дыхании не изменялась (рис. 3 б). Также было показано, что через 1 ч обработки отрицательной температурой в клетках культуры озимой пшеницы происходило повышение содержания АФК в 1,5 раза, а дальнейшее экспонировашге культуры при отрицательной температуре вызывало его снижение на 30% ниже контроля (рис. 3 в, г). Увеличение АФК в первый час воздействия отрицательной температуры могло являться сигналом для запуска ПКГ.

При изучении изменения электрохимического потенциала на внутренней митохондриальной мембране при обработке культуры клеток озимой пшеницы отрицательной температурой оказалось, что данный показатель возрастал через 1 ч действия стрессового фактора, а в конце периода обработки уменьшался (рис. 3 д, е). Гиперполяризация внутренней митохондриальной мембраны в начальный период действия отрицательной температуры, вероятно, происходила вследствие повышения скорости дыхания клеток культуры (рис. 3 а), а ее последующая деполяризация, могла быть одним из первых сигналов, приводящих к активации ПКГ в суспензионной культуре клеток озимой пшеницы.

Рис. 3. Влияние отрицательной температуры на конденсацию про топласта в клетках (о), интенсивность дыхания и вклад альтернативного пути (б), уровень АФК (в, г) и А^ш (д, е) в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы.

Обозначения: К - контрольная культура клеток (26 °С); ХШ - холодовой шок (-8 "С, 6 ч); All - альтернативный путь дыхания; ЦГ1 - шггохромный путь дыхания; вид- микрофотографии клеток; СП - светлое поле. Бар равен 50 мкм. M±S.D. п=3-7. * - различия достоверны при уровне

значимости р<0,05.______

При проведении экспериментов было обнаружено, что гибель клеток в суспензионной культуре озимой пшеницы, вызываемая действием пониженных

температур, осуществлялась в течение нескольких суток. Является ли это особенностью реакции клеток суспензионной культуры озимой пшеницы на действие низкой температуры или было связано со спецификой влияния данной температуры на метаболические процессы, протекающие в растительных клетках, предстояло выяснить. Для этого был выбран объект сравнения - суспензионная культура клеток сахарного тростника, которая, в отличие от культуры клеток озимой пшеницы, обладала высокой скоростью прироста биомассы и изначально низкой холодостойкостью.

Было показано, что температура минус 8 °С, действующая на культуру сахарного тростника в течение 6 ч, вызывала гибель большой части клеток в культуре, поэтому такая длительность обработки не могла быть использована в последующих экспериментах. В то же время обработка культуры в течение 2-х часов при данной температуре вызывала гибель клеток, развивающуюся, главным образом, после перемещения культуры в контрольные условия. Такая длительность обработки и была использована в дальнейшем для активации процесса гибели клеток в культуре сахарного тростника и изучения физиолого-биохимических показателей жизнедеятельности клеток.

Изучение влияния отрицательной температуры на жизнеспособность клеток суспензионной культуры сахарного тростника показало, что отличительной чертой процесса гибели в данной культуре, по сравнению с аналогичным процессом у озимой пшеницы, была более высокая скорость его реализации: около 80% клеток погибало в течение первых 16 ч после воздействия отрицательной температуры (рис. 4 а).

Отличалось и влияние отрицательной температуры на процесс дыхания клеток суспензионной культуры сахарного тростника: ХШ приводил к резкому снижению данного параметра (почти в 3 раза), при этом вклад АП в процесс дыхания значительно не изменялся (рис. 4 б). Это свидетельствует о высокой чувствительности данной культуры к пониженным температурам и о том, что данное воздействие могло вызывать серьезные повреждения внутриклеточных структур, в частности, митохондрий. Это подтверждается данными по изучению изменения уровня АФК в клетках суспензионной культуры сахарного тростника после действия отрицательной температуры. Наблюдалось значительное увеличение содержания АФК (примерно в 20 раз), которое можно охарактеризовать как «окислительный взрыв» (рис. 4 в, г). Несмотря на снижение интенсивности дыхания, сразу после ХШ происходило увеличение ДхРт (рис. 4 д, е). Следует отметить, что увеличение Д*РЮ в ответ на действие отрицательной температуры наблюдалось и в клетках культуры озимой пшеницы через 1 ч действия стрессового фактора (рис. 3 д, г).

Таким образом, отрицательная температура вызывала активацию процесса гибели клеток в суспензионных культурах озимой пшеницы и сахарного тростника, которая наблюдалась, главным образом, после окончания действия стрессового фактора. Процесс гибели в культурах клеток озимой пшеницы и сахарного тростника протекал с различной скоростью, что, вероятно, объясняется

различиями в скорости метаболизма, в частности процесса дыхания, и большей чувствительностью сахарного тростника к действию пониженных температур.

8 10 12 14 16 18 20 22 24 время после воздействия, ч

1400 -г 1200 1 1000 800 600 400 200 0

и

•9- о

5 о

4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

Рис. 4. Влияние отрицательной температуры на гибель клеток (а), интенсивность дыхания и вклад альтернативного пути (б), уровень АФК (в, г) и А*Рт (д, е) в клетках суспензионной культуры сахарного тростника.

Обозначения: К - контрольная культура клеток (26 °С); ХШ - холодовой шок (-8 °С, 2 ч); АП - альтернативный путь дыхания; Ц11 - цитохромный путь дыхания: в и д -микрофотографии клеток; СП - светлое поле. Бар равен 50 мкм. М±8.Б. п=3-7. * - различия достоверны при уровне значимости р<0,05._

В то же время, изменения в содержании АФК и величине наблюдавшиеся через 1 ч у озимой пшеницы и 2 ч сахарного тростника при действии отрицательной температуры, были сходными. Увеличение содержания АФК и гиперполяризация внутренней митохондриальной мембраны при действии отрицательной температуры могли служить сигналами для запуска ПКГ в исследованных культурах клеток растений.

3. Влияние предварительной обработки низкими положительными температурами на процесс гибели клеток, вызываемый отрицательной температурой в суспензионной культуре озимой пшеницы

Как было показано ранее, предварительное закаливание суспензионной культуры клеток озимой пшеницы при 8 °С в течение 7 сутож предотвращало гибель клеток, вызванную отрицательной температурой, в отличие от температуры 4 °С, обработка которой, напротив, усиливала процесс гибели (рис. 1 в). Наблюдавшаяся при этом гибель сопровождалась усилением конденсации протопласта (рис. 5), процесса, являющегося одним из маркеров ПКГ'.

45 40

£ ,= 35 л „

5 ,-30

ь и ь

25

£. 2 20 1 15

о 10 —

Е 5 0

1 .........................................л

.........................................л*""......л

1 л----

■ 1 Оы:-5 ......Я-'"

| **---

| | хш ____*

С : ХШ —Л ■ 4Х + ХШ

до обр. 0 3 6 10

время после воздействия, сут.

Рис. 5. Влияние низких положительных и отрицательной температур на конденсацию протопласта клеток суспензионной культуры езимой пшеницы.

Обозначения: К - контрольная культура клеток, выращенная при температуре 26 °С; ХШ - холодовой шок (-8 °С, 6 ч); 8 °С - культура клеток, обработанная температурой 8 °С в течение 7 суток; 4 °С - культура клеток, обработанная температурой 4 °С в течение 7 суток. М±8.Б. п=3-7. * - различия достоверны при уровне значимости р<0,05.___________

300 т

гч «

Ч * 1

250 •>•

а -к 3 200 -)•

Я ^ X о я ? 150 }

|о Р - 100 |

1' о

О = X 50 +

а АЛ

ищг

^ ^ 1.......

4°С+ХШ

Рис. 6. Влияние отрицательной температуры на интенсивность дыхания и вклад альтернативного пути в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы.

Обозначения: К, 8 °С, 4 °С и ХШ как на рис. 5; АП - альтернативный путь дыхания; ЦП - цитохромный путь дыхания. М±5.В. п=3-7.* - различия достоверны при уровне значимости р<0.05.

Какие физиолого-биохимические изменения происходят в клетках культуры озимой пшеницы при совместном действии низкой положительной и отрицательной температур, предстояло выяснить. Для этого были изучены

уровень АФК, интенсивность дыхания, вклад альтернативного цианид-резистентного пути и изменение Д 'РШ.

Изучение влияния предобработки суспензионной культуры озимой пшеницы низкими положительными температурами на реакцию дыхания на последующий ХШ показало, что действие отрицательной температуры вызывало увеличение интенсивности дыхания в культуре, закаленной при 8 °С, почти в два раза (рис. 6). При этом вклад АП в дыхание до и после ХШ был значителен и составил около 55% (рис. 6). Действие отрицательной температуры не приводило к изменениям интенсивности дыхания суспензионной культуры озимой пшенииы, обработанной температурой 4 °С, у которой данный параметр уже был повышен относительно контроля после действия низкой положительной температуры (рис. 6).

Изменение интенсивности дыхания приводило к значительному повышению уровня АФК в первый час обработки: в 1,5 раза в клетках контрольной и обработанной при 4 °С культур, и в 2 раза - в клетках культуры, закаленной при 8 °С (рис. 7 а, б). Такое увеличение АФК могло служить как сигналом для запуска ГЖГ (в случае предварительной обработки культуры температурой 4 °С), так и сигналом для реализации защитной программы клетки (в случае закаливания

культуры при 8 °С).__

а

К_ 8 Ж_ 4 <_

СИ ГКТ СП В» СП ОСР

______К____8 "С__-ГС___

Рис. 7. Влияние отрицательной температуры на уровень АФК в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы.

Обозначения: К, 8 °С, 4 °С и ХШ как на рис. 5. а - микрофотографии клеток, б -изменение уровня АФК, СП - светлое поле. Бар равен 50 мкм. МЖБ. п=3-7.* - различия достоверны при уровне значимости р<0,05._

Действие отрицательной температурой также вызывало изменения Д¥ш в клетках культур озимой пшеницы, подвергнутых предварительной обработке низкими положительными температурами. Если действие низких положительных температур вызывало повышение (рис. 8 а, б), то после 1 ч действия ХШ на клетки культуры, обработанной температурой 8 °С, понижался, а к концу воздействия снова увеличивался до изначального уровня. В то же время в клетках культуры, обработанной температурой 4 °С, гиперполяризация внутренней митохондриальной мембраны сменялась деполяризацией по мере увеличения продолжительности обработки (рис. 8 а, б).

Рис. 8. Влияние отрицательной температуры на изменение электрохимического потенциала на внутренней митохондриальной мембране в клетках суспензионной культуры озимой пшеницы.

Обозначения: К, 8 °С, 4 °С и ХШ как на рис. 5. а - микрофотографии клеток, б -изменение Д¥ш; СП - светлое поле. Бар равен 50 мкм. п=3-7. * - различия достоверны при уровне значимости р<0.05.__

Изменения, наблюдавшиеся при гибели клеток, вызванной действием отрицательной температуры в контрольной и предварительно обработанной температурой 4 °С культурах озимой пшеницы, часто сопровождают процесс ПКГ: конденсация протопласта, усиление дыхательной активности, повышение уровня АФК, изменение A4V Однако они служат лишь косвенными доказательствами активного характера гибели. Для подтверждения данного предположения были изучены выход из митохондрий цитохрома с в цитоплазму и \ деградация ДНК - показатели, являющиеся надежными молекулярно-биохимическими маркерами процесса ПКГ. Изучение выхода цитохрома с проводилось для тех вариантов обработок, которые вызывали наиболее интенсивную гибель клеток, а именно: воздействие отрицательной температуры (- 8 °С, 6 ч) на контрольную и обработанную при 4 °С культуры клеток. Показателем целостности внутренней мембраны митохондрий служило отсутствие в цитогшазматической фракции маркера митохондриального матрикса изоцитратдегидрогеназы (IDH2) (Behal and Oliver, 1998), которая локализовалась исключительно в митохондриальной фракции во всех исследованных образцах (рис. 9 а). Было показано, что после воздействия отрицательной температуры содержание цитохрома с снижалось в митохондриальной и возрастало в цигоплазматической фракции как контрольной, так и обработанной при 4 °С культурах клеток (рис. 9 а). Данные типы обработки также приводили к ' деградации ДНК, являющейся терминальной фазой ПКГ (Колотова, 2005; Reape | and McCabe, 2008). Если ДНК, выделенная из клеток контрольной культуры и культуры, обработанной температурой 4 °С, на электрофоре граммах была представлена преимущественно высокомолекулярной формой, то обработка отрицательной температурой приводила к ее деградации (рис. 9 б).

фГОкИ«« i ф'РХЙМ

Hi ж 4Ш ^

V 2 V 4

Рис. 9. Влияние отрицательной температуры на выход цитохрома с (а) и деградацию ДНК (б). Обозначения: 1 - контрольная культура; 2 -контрольная культура, подвергнутая обработке отрицательной температурой (-8 °С, 6 ч) с последующей инкубацией при 26 °С;3 -культура, подвергнутая обработке при 4 "С в течение 7 суток и последующей инкубацией при 26 °С; 4 -культура, подвергнутая обработке при 4 °С в течение 7 суток и затем действию отрицательной температурой (-8 °С, 6 ч) с последующей инкубацией при 26 °С; М - маркеры молекулярного веса ДНК, п.н.

М, пл.

Эти данные позволяют заключить, что действие отрицательной температуры на клетки контрольной культуры озимой пшеницы вызывало активную гибель клеток, сопровождавшуюся конденсацией протопласта, увеличением уровня АФК, повышением ЛТга, выходом цитохрома с из митохондрий в цитоплазму и деградацией ДНК. Предварительное закаливание культуры при 8 °С предотвращало гибель клеток, вызываемую отрицательной температурой, в то время как обработка культуры температурой 4 °С усиливала этот процесс.

ОБСУЖДЕНИЕ

Клетки в суспензионной культуре находятся в условиях, отличных от таковых в интактном организме, и подвергаются in vitro различным химическим и физическим воздействиям. Эти воздействия и условия часто превышают пределы нормы реакции исходного генотипа (Кунах, 1999), что не может не оказывать влияния на их физиологическое состояние. Этим может объясняться тот факт, что эффективной для закаливания клеток суспензионной культуры оказалась температура более высокая (8 °С) по сравнению с той, которая обычно используется для закаливания проростков озимой пшеницы (4 °С) (рис. 1,2).

Известно, что в основе низкотемпературного закаливания лежит адаптация растений, сопровождающаяся возникновением специфических структурных и функциональных перестроек (Генкель и Кушниренко, 1966). Наиболее чувствительными к действию пониженных температур являются липидные компоненты мембран, которые в первую очередь претерпевают изменения при низкотемпературной адаптации (Трунова, 2007; Yu et al., 2009). При этом липиды, содержащие а-линоленовую кислоту, играют решающую роль в развитии криоадаптацин растений (Верещагин, 2007). Другим важным компонентом низкотемпературной адаптации является синтез специализированных белков, в частности дегидринов (Heidarvand and Maali-Arairi, 2010). Адаптационные перестройки метаболизма клеток в условиях пониженных температур не могут не затрагивать дыхание и соотношение основного, цитохромного, и альтернативного, цианид-резистентного пути (Fiorani et al., 2005; Aken et al., 2009). Низкие закаливающие температуры вызывают активацию альтернативного пути дыхания, связанного с функционированием альтернативной оксидазы (Stewart et al., 1990; Vanlerberghe and Mcintosh, 1992; Ito et al., 1997; GonzalezMeier et al., 1999; Ribas-Carbo et al., 2000; Grabelnych et al., 2004; Mizuno et al., 2008), которая может играть важную роль в ангиоксидантной защите клетки в данных условиях (Sugie et al., 2006; Szal et al., 2009; Грабельных и др., 2011).

Температура 8 °С способствовала повышению устойчивости клеток суспензионной культуры озимой пшеницы к последующему действию отрицательной температуры и формированию механизмов низкотемпературной адаптации. Это было обусловлено, в том числе, увеличением содержания ненасыщенных жирных кислот и дегидринов, повышением вклада альтернативного пути в дыхание и снижением содержания АФК в клетках.

В настоящей работе показано, что кратковременная обработка суспензионной культуры озимой пшеницы отрицательной температурой (-8 "С, 6

ч) вызывала процесс постепенной гибели клеток как в контрольной, так и в предварительно обработанной при 4 °С культуре клеток (рис. 1 в), который сопровождался конденсацией протопласта (рис. 5) - структурно-морфологическими изменениями, характерными для активного типа гибели (Wang et al, 1996; Vacca et al., 2004; Reape and McCabe, 2008).

Увеличение содержания АФК в клетке считается одним из первых сигналов, активирующих ПКГ как у растений, так и у животных (Tiwari et al., 2002; Vacca et al., 2004; Gao et al., 2008; Wang et al., 2010; Wu et al., 2011), и в данной работе наличие подобных изменений после действия отрицательной температуры служило свидетельством в пользу активного характера наблюдаемого процесса гибели. При этом генерация АФК была тесно связана с изменениями AvFm на внутренней митохондриальной мембране (рис. 3 в-е; 4 в-е). Известно, что изменения не только уровня АФК, но и AT,.,, могут являться одними из первых сигналов, приводящих к ПКГ (Simeonova, 2004; Reape and McCabe, 2010). Это согласуется с результатами, полученными при выполнении данной работы на культурах клеток как озимой пшеницы, так и сахарного тростника. Однако, если в культуре клеток озимой пшеницы повышение при действии отрицательной температуры было обусловлено увеличением скорости митохондриального дыхания (рис. 6, 8), то в культуре клеток сахарного тростника гиперполяризация внутренней митохондриальной мембраны (рис. 4 д,е), вероятно, была обусловлена гликолитическим производством АТФ, что является особенностью клеток устойчивых к аноксии растений (Vartapetian and Jackson, 1997).

Совокупность сигналов, приводящих к активации ПКГ в растительных клетках, может отличаться от вышеописанной. Несмотря на то, что увеличение содержания АФК и величины АЧ'га служит одним из свидетельств активного процесса гибели, к настоящему моменту имеется ряд работ, указывающих на то, что связь между данными показателями и развитием Г1КГ - менее однозначна (Petit et al., 1996; Hoeberichts and Woltering, 2003; Mohalingam and Fedoroff, 2003). Показано, что клеточная гибель не всегда связана с окислительным «взрывом» (Yu et al., 1998; Dorey et al., 1999; Jabs et al., 1999) и снижением A4Fra (Petit et al., 1996). Вероятно, этим объясняется развитие гибели при совместной обработке культуры клеток озимой пшеницы температурой 4 °С и отрицательной температурой: на фоне пониженного содержания АФК, ДхРт после обработки культуры клеток температурой 4 °С был выше контрольного уровня, а во время холодового шока начинал снижаться (рис. 7, 8).

Митохондрии, являясь «энергетическими станциями» клетки, кроме того, играют важную роль в процессах реализации и регуляции ПКГ. Многие гибель-стимулирующие факторы локализованы именно в митохондриях: цитохром с, APAF-1, AIF, прокаспаза-3, ионы Са2+ и АФК (Petit et al., 1996; Jones, 2000; Bras et al., 2005). Выход цитохрома с из митохондрий в цитоплазму запускает реализацию внутреннего пути ПКГ у животных, который приводит к активации инициаторной каспазы-9, а через нее - и всего каспазного каскада (Guimarâes and Linden; 2004; Liu and Baliga, 2005). У растений выход цитохрома с также происходит при развитии ПКГ, вызванной различными стимулами (Balk et al.,

1999; Тшап е1 а!., 2002; Уноктеп с1 а1., 2002), однако не является обязательной стадией реализации программы гибели (Уао « а1., 2004; Уасса е1 а1., 2006). Нами показано, что действие отрицательной температуры на клетки контрольной и предварительно обработанной температурой 4 °С суспензиошюй культуры озимой пшеницы, приводило к высвобождению цитохрома с из митохондрий в цитоплазму (рис. 9 а), что указывает на участие данных органелл в процессе гибели клеток, вызванной действием низких температур. Кроме того, гибель клеток озимой пшеницы, вызываемая действием отрицательной температуры, сопровождалась деградацией ДНК (рис. 9 б), что в совокупности с другими физиолого-биохимическими изменениями свидетельствует о характере гибели клеток по типу ПКГ, осуществляющейся при участии митохондрии.

Как было выше показано, длительная обработка суспензионной культуры клеток озимой пшеницы низкой положительной температурой 8 °С сопровождалась формированием механизмов низкотемпературной адаптации (холодовое закаливание) и предотвращала гибель клеток, вызываемую действием отрицательной температуры. Признаки ПКГ. наблюдавшиеся при развитии клеточной гибели после действия отрицательной температуры, отсутствовали в клетках культуры, предварительно закаленной при 8 °С. Подобный эффект закаливающих температур наблюдался и при действии мягкого теплового стресса, обеспечивающего развитие индуцированной термотолерантности в клетках растений. Так, предварительная обработка клеток арабидопсиса температурой 37 °С (2 ч) предотвращала развитие ПКГ, вызываемой действием летальной температуры 50 °С (10 мин) (ЯМуапоу й а1., 2007).

Сравнительный анализ процесса гибели клеток при действии пониженных температур в суспензионных культурах озимой пшеницы и сахарного тростника, различающихся по скорости роста и степени устойчивости к низкой температуре, позволил выявить отличия в реализации данного процесса. Гибель клеток в культуре сахарного тростника происходила быстрее (в течение 18 ч, рис. 4 а), чем в культуре озимой пшеницы (в течение 10 суток, рис. 1 в). Возможно, это связано с более высокой скоростью роста культуры клеток сахарного тростника и меньшей ее устойчивостью к низкой температуре. Тем не менее, в культурах клеток изученных растений реализация процесса гибели осуществлялась заметно медленнее, чем у животных, у которых она может протекать за несколько минут (11еаре е1 а1., 2008). Стоит отметить, что период, в течение которого следует производить наблюдения при изучении развития ПКГ у растений, до сих пор не определен. Некоторые авторы предлагают ограничиться 6-ти часовым периодом (Ыеаре й а1., 2008). В то же время структурно-морфологические изменения, соответствующие ПКГ, наблюдались многими исследователями при изучении воздействия пониженных температур на клетки растений и за пределами этих временных рамок, и гибель клеток, вызванная швкими температурами, продолжалась от нескольких суток до 3-4 недель (Кислюк, 1964; ЬЫка\уа, 1996; Коика1оу£ с( а!., 1997;\Уи е1 а1., 1997; №п§ й а1., 2002). Такой характер развития клеточной гибели, вызванной пониженными температурами, возможно, связан с особенностями действующего стрессового фактора - низкой температуры.

выводы

1. Низкая положительная температура 8 °С (7 суток воздействия) является эффективной для закаливания клеток суспензионной культуры озимой пшеницы. На это указывает увеличение содержания ненасыщенных жирных кислот, накопление дегидринов, активация альтернативного цианид-резистентного пути дыхания, снижение содержания АФК и устойчивость клеток культуры к последующей обработке отрицательной температурой.

2. Отрицательная температура минус 8 °С индуцирует процесс гибели клеток в суспензионных культурах озимой пшеницы (6 ч воздействия) и сахарного тростника (2 ч воздействия), сопровождающийся увеличением содержания АФК в клетках и повышением электрохимического потенциала на внутренней митохоядриальной мембране.

3. Скорость развития гибели клеток в суспензионных культурах озимой пшеницы и сахарного тростника, вызванная отрицательной температурой, различается. Процесс гибели быстрее протекает у сахарного тростника, имеющего более высокую скорость роста и меньшую устойчивость к низкой температуре.

4. Отрицательная температура вызывает активацию процесса гибели клеток с признаками ПКГ (конденсация протопласта, выход цитохрома с из митохондрий в цитоплазму и деградация ДНК) в суспензионной культуре озимой пшеницы, реализация которого, возможно, осуществляется при участии митохондрий. Предварительное закаливание суспензионной культуры озимой пшеницы при температуре 8 °С предотвращает гибель клеток с признаками ПКГ, вызываемую действием отрицательной температуры.

5. Анализ полученных результатов и данных, имеющихся в литературе, позволяет заключить, что процесс гибели клеток с признаками ПКГ у растений при действии пониженных температур реализуется медленнее, чем при действии других стрессовых факторов, и может происходить на протяжении нескольких суток.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Регуляция активности альтернативной оксидазы и разобщающих белков в проростках озимой пшеницы низкой положительной и отрицательной температурами / О.И. Грабельных, Т.П. Побежимова, Н.С. Павловская, H.A. Королева, Т.Е. Путилина, И.В. Любушкина, В.К. Войников // Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды: материалы Всерос. науч. конф. - Иркутск: Изд-во РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2009. - С.96-99.

2. Апоптозоподобная клеточная гибель в суспензионной культуре озимой пшеницы в условиях холодового стресса / И.В. Любушкина, О.И. Грабельных, Т.П. Побежимова, Н.С. Павловская, H.A. Королева, A.B. Степанов, В.К. Войников // Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды: материалы Всерос. науч. конф. - Иркутск: Изд-во РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2009. - С. 279-283.

3. Холодовая обработка как стимул для активации программируемой клеточной гибели в суспензионной культуре озимой пшеницы / И.В.

Любушкина, О.И. Грабельных, Т.П. Побежимова, Н.С. Павловская, H.A. Королева, A.B. Степанов, A.B. Федяева, O.A. Боровик // Биология: от молекулы до биосферы: материалы междунар. конф. молодых ученых. - Харьков, 2009. - С. 215-216.

4. Низкая положительная температура усиливает гибель клеток и конденсацию протопласта в суспензионной культуре озимой пшеницы / A.B. Федяева, О.И. Грабельных, Т.П. Побежимова, И.В. Любушкина, Н.С. Павловская, H.A. Королева, A.B. Степанов, O.A. Боровик // Биология: от молекулы до биосферы: материалы междунар. конф. молодых ученых. - Харьков, 2009. - С. 227-228.

5. Низкая положительная температура как фактор для формирования механизмов адаптации и активации программируемой клеточной гибели в суспензионной культуре клеток озимой пшеницы / И.В. Любушкина, О.И. Грабельных, Т.П. Побежимова, Н.С. Павловская, H.A. Королева, A.B. Степанов,

B.К. Войников // Растение и стресс: Всероссийский симпозиум. - М.: Изд-во Московской Федерации профсоюзов, 2010. - С.224-225.

6. Развитие программируемой клеточной гибели в суспензионной культуре клеток озимой пшеницы Triticum aestivum (L.) при действии низкой положительной и отрицательной температур / И.В. Любушкина, О.И. Грабельных, Т.П. Побежимова, Н.С. Павловская, И.В. Федосеева, A.B. Степанов, A.C. Федяева, H.A. Королева, В.К. Войников. // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология». - 2010. - Т.З. - №8. -

C.10-18.

7. Возможность активации программируемой клеточной гибели низкой положительной и отрицательной температурами в суспензионной культуре клеток озимой пшеницы / И.В. Любушкина, О.И. Грабельных, Т.П. Побежимова, Н.С. Павловская, A.B. Степанов, H.A. Королева, В.К. Войников // Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий: материалы докладов VII Съезда Общества физиологов России (в 2-х частях). - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского государственного ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2011. -4.2. - С.438-439.

8. Антиоксидантная функция альтернативной оксидазы в митохондриях озимой пшеницы при холодовом закаливании / О.И. Грабельных, Т.П. Побежимова, Н.С. Павловская, H.A. Королева, O.A. Боровик, И.В. Любушкина, Войников В.К. // Биологические мембраны. - 2011. - Т.28. - №4. -С.274-283.

9. The programmed cell death in winter wheat suspension culture at low temperatures / I.V. Lyubushkina, O.I. Grabelnych, T.P. Pobezhimova, A.V. Stepanov, N.A. Koroleva, V.K. Voinikov. // Annual Wheat Newsletter. - 2011. - V.57. - P.265-268.

10. The antioxidant function of alternative oxidase and uncoupling proteins in winter wheat mitochondria under cold hardening / O.I. Grabelnych, T.P. Pobezhimova, N.A. Koroleva, N.S. Pavlovskaya, I.V. Lyubushkina, V.K. Voinikov. // Annual Wheat Newsletter. - 2011. - V.57. - P.268-271.

Подписано в печать 16.11.2011. Бумага офисная белая. Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ №202400.

Отпечатано в ООО «Оперативная типография Вектор» 664025, г.Иркутск, ул. Степана Разина д.6, офис 106, т.: (3952)33-63-26, 25-80-09 e-mail: dc@siline.ru