Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аккумуляция цезия актинобактериями рода Rhodococcus
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пешкур, Татьяна Александровна

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Цезий: краткая характеристика, нахождение в природе, 9 практическое значение, методы обнаружения

1.1. Физико-химическая характеристика цезия

1.2. Распространение и частота встречаемости цезия в природе

1.3. Практическое использование и методы обнаружения цезия

1.4. Изотопы. Проблема радиоактивного цезия

1.5. Распределение радиоактивного цезия в окружающей среде

Глава 2. Поглощение цезия микроорганизмами: механизмы, клеточная 26 локализация, токсичность

2.1 Поглощение цезия эукариотными организмами

2.2. Поглощение цезия прокариотными организмами

2.3. Внутриклеточная локализация, токсичность цезия

2.4. Методы извлечения цезия

Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1. Рабочая коллекция бактериальных культур

3.2. Условия культивирования

3.3. Определение поглощенного цезия

3.4. Изучение механизма поглощения цезия бактериальными 55 клетками

3.5. Иммобилизация клеток на твердых носителях

3.6. Статистическая обработка результатов

Экспериментальная часть

Глава 4. Изучение способности актинобактерий рода Rhodococcus 58 аккумулировать цезий. Оценка основных физико-химических и биологических факторов, определяющих условия поглощения ионов цезия

4.1. Скрининг культур родококков - биоаккумуляторов цезия

4.2. Динамика процесса поглощения цезия клетками 68 родококков

4.3. Влияние условий культивирования родококков на процесс 71 поглощения ионов цезия

Глава 5. Исследование возможных путей поступления цезия в клетки 81 родококков

5.1. Изучение сорбирующей способности биомассы 81 родококков по отношению к цезию

5.2. Изучение механизма поглощения цезия с использованием 83 ионофора валиномицина

Глава 6. Изучение закономерностей процесса поглощения цезия 85 иммобилизованными клетками родококков

6.1. Адсорбционная иммобилизация клеток родококков 85 на твердых носителях. Выбор оптимального адсорбента

6.2. Изучение процесса поглощения цезия закрепленными 88 клетками родококков при росте на среде с н-гексадеканом

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аккумуляция цезия актинобактериями рода Rhodococcus"

Эксплуатация атомно-энергетических объектов сопровождается высвобождением радиоактивных изотопов цезия в окружающую среду. Повышение интереса к судьбе этого радионуклида связано с уникальной химической природой цезия. Длительный (около 30 лет) период полураспада цезия, высокая растворимость в воде его солей, сходство с физико-химическими свойствами калия обусловливают высокую биодоступность цезия в течение многих десятилетий после выброса в природную среду. В связи с этим целесообразно совершенствование традиционных физико-химических методов извлечения радиоактивных элементов, а также поиск альтернативных технологий, в том числе основанных на использовании микроорганизмов (De Rome, Gadd, 1991).

В литературе имеются сведения о поглощении цезия водорослями (Williams, 1970; Avery et al., 1992a, 1993b), грибами (Haselwandter et al, 1988; Bakken, Olsen 1990), дрожжами (Borst-Pauwels, 1981; Perkins, Gadd, 1993). Значительно меньше данных о поглощении цезия бактериями (Bossemeyer et al., 1989) и касаются они преимущественно цианобактерий (Avery et al, 1991; Singh et al, 1994). Известны лишь единичные работы, выполненные в этом направлении с использованием бактерий рода Rhodococcus (Tomioka et al., 1992; 1994). Наиболее подробно механизмы поглощения цезия описаны на эукариях.

Следует отметить, что большинство опубликованных работ, касающихся экологических аспектов взаимодействия микроорганизмов и цезия, сфокусировано, в основном, на изучении сорбирующих свойств клеток представителей различных групп микроорганизмов и возможности

1 "КП использования их в качестве перспективных сорбентов для извлечения Cs. Сравнительно низкая токсичность цезия, химическое родство с ионом калия и преимущественное распространение в виде моновалентного катиона являются предпосылками использования интактных клеток микроорганизмов для извлечения цезия из объектов окружающей среды. Постоянными загрязнителями производственных стоков от атомных электростанций

137 являются не только радионуклиды, в частности Cs (Яблоков, 2001; Avery, 1996), но и нефтепродукты, попадающие в воду в результате работы перекачивающих насосов (Кондратенко и др., 1996). Для устранения данных загрязнений перспективны биологические технологии с использованием микроорганизмов, иммобилизованных на различных носителях.

В настоящее время все большую экологическую значимость приобретают актинобактерии рода Rhodococcus sensu stricto, обладающие большим функциональным разнообразием, в том числе способностью к окислению природных и антропогенных углеводородов, комплексом метаболических возможностей для выживания и занимающие нередко доминирующее положение в экстремальных местообитаниях (Ившина и др., 1987, 1995). Родококки - одна из наиболее разрабатываемых в прокариотологии биотехнологически перспективных групп микроорганизмов (Finnerty, 1992; Warhurst, Fewson, 1994).

Цель настоящего исследования - сравнительное изучение способности представителей различных видов актинобактерий рода Rhodococcus аккумулировать цезий и выяснение путей транспорта катионов цезия в клетки родококков.

Основные задачи исследования:

1. Изучить способность представителей различных видов алканотрофных родококков к аккумуляции цезия.

2. Подобрать оптимальные условия эффективного извлечения цезия клетками родококков с учетом температуры, рН, источника углерода и энергии, соотношения ионов К+ и Cs+ в среде культивирования.

3. Исследовать кинетику потребления и возможные пути транспорта ионов цезия в клетки родококков.

4. Изучить закономерности процесса биоаккумуляции цезия клетками родококков, выращенных на минеральной среде с н-гексадеканом.

5. Оценить особенности процесса поглощения цезия клетками алканотрофных родококков, иммобилизованными на твердых носителях.

Научная новизна

На основе изучения большого массива коллекционных штаммов родококков, принадлежащих к разным видам, подтверждена способность актинобактерий рода Rhodococcus к поглощению цезия. Впервые экспериментально обосновано, что процесс поглощения ионов Cs+ клетками Rhodococcus spp. осуществляется посредством неспецифической сорбции цезия клеточными поверхностными структурами и активного транспорта. Определены условия эффективного извлечения цезия клетками родококков, реализующиеся при эквивалентном (0.2 мМ) содержании катионов калия и цезия в среде с ацетатом аммония, температуре 28°С и щелочных (7.8-8.6) значениях рН. Впервые установлено, что клетки родококков активно аккумулируют цезий при росте на минеральной среде с н-гексадеканом в широком диапазоне концентраций калия и цезия.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные данные расширяют представления о роли актинобактерий рода Rhodococcus в процессах биогеохимической циркуляции и перераспределении цезия во внешней среде; дают представления о природе поглощения цезия бактериальными клетками.

В результате проведенных исследований отобраны штаммы Rhodococcus spp., извлекающие из внешней среды от 55 до 97 % цезия. Обоснована возможность использования иммобилизованных клеток алканотрофных родококков для оптимизации процесса извлечения ионов цезия из внешней среды. Активные штаммы - биоаккумуляторы цезия и полученные экспериментальные сведения по интенсификации процесса поглощения ионов цезия могут служить основой для разработки биотехнологических способов очистки промышленных вод, загрязненных радионуклидами и нефтепродуктами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актинобактерии рода Rhodococcus активно (55-97%) поглощают цезий при эквивалентном (0.2 мМ) содержании катионов калия и цезия в среде с ацетатом аммония, температуре 28°С и щелочных (7.8-8.6) значениях рН.

2. Алканотрофные родококки активно поглощают цезий при росте в минеральной среде с н-гексадеканом в широком диапазоне концентраций калия (0.01-1.0 мМ) и цезия (0.003-1.0 мМ).

3. Процесс поглощения цезия клетками родококков является комплексным и осуществляется посредством неспецифической биосорбции цезия клеточной поверхностью и активного транспорта.

4. Адсорбционная иммобилизация родококков способствует увеличению срока удержания ионов цезия закрепленными клетками (по сравнению с интактными) и приводит к оптимизации процесса поглощения ионов цезия из минеральной среды с н-гексадеканом.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии», Пермь, 1999; «Биосфера и человечество», Екатеринбург, 2000; «Актуальные проблемы биологии и экологии», Сыктывкар, 2001; «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии», Екатеринбург, 2001; V Международной научной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды», Пермь -Волгоград, 2001. Диссертационная работы апробирована на заседании проблемной комиссии по микробиологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН 6 сентября 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории алканотрофных микроорганизмов в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, 8 проводимых по теме «Изучение и сохранение функционального и видового разнообразия алканотрофных родококков in/ex situ, полезного для экоценозов и практической деятельности человека» (индекс приоритетного направления 4.2.2, номер госрегистрации 01.9.70 005279), а также в рамках ФЦНТП РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (подпрограмма «Биологическое разнообразие»). Исследования поддержаны грантом РФФИ № 01-01-96461.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Пешкур, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изучена способность чистых культур родококков, принадлежащих к разным видам и хранящихся в Региональной профилированной коллекции алканотрофных микроорганизмов ИЭГМ, к аккумуляции цезия.

2. Показано, что на эффективность процесса поглощения цезия клетками Rhodococcus spp. заметное влияние оказывают температура, рН, источник углерода, а также соотношение ионов К+ и Cs+ в среде.

3. Установлено, что родококки при росте на среде с ацетатом аммония или н-гексадеканом в качестве единственного источника углерода и энергии активно поглощают цезий при температуре 28°С и щелочных (7.8-8.6) значениях рН.

4. Выявлено, что максимальная степень извлечения цезия клетками родококков реализуется в экспоненциальную фазу роста на среде с ацетатом аммония при эквивалентном (0.2 мМ) содержании катионов калия и цезия; в присутствии н-гексадекана - в более широком диапазоне концентраций калия (0.01-1.0 мМ) и цезия (0.003-1.0 мМ).

5. Установлено, что процесс поглощения цезия клетками родококков является комплексным и осуществляется посредством неспецифической биосорбции ионов цезия клеточной поверхностью и активного транспорта.

6. Обоснована возможность оптимизации процесса поглощения ионов цезия с использованием клеток алканотрофных родококков, иммобилизованных на силикагеле.

7. Наиболее активными биоаккумуляторами цезия являются R. erythropolis ИЭГМ 270, R. fascians ИЭГМ 170, R. «longus» ИЭГМ 31, R. rhodochrous ИЭГМ 63, ИЭГМ 646, ИЭГМ 647, ИЭГМ 653, R. ruber ИЭГМ 72, ИЭГМ 73, ИЭГМ 78, ИЭГМ 79, ИЭГМ 81, ИЭГМ 85, ИЭГМ 86, ИЭГМ 241, ИЭГМ 326, ИЭГМ 333, ИЭГМ 468, извлекающие из среды от 55 до 97 % цезия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные о способности актинобактерий рода Rhodococcus аккумулировать ионы цезия подтверждают сведения о том, что эта способность обнаруживается у многих эукариотных и прокариотных организмов (см. гл. 2, разд. 2.1, 2.2), однако степень поглощения Cs+ значительно варьирует. Широкое распространение данного признака у живых организмов обусловлено физико-химическими особенностями цезия, как то: высокая растворимость в воде его солей, сходство с ионами калия, низкая токсичность и др., которые, в свою очередь, определяют его высокую мобильность и биодоступность.

Цезий - редкий элемент. По-видимому, следует согласиться с мнением S. Avery (1995b) о том, что ввиду редкой встречаемости цезия в окружающей среде в живых организмах отсутствуют приспособления, препятствующие проникновению ионов цезия в клетки. Это еще раз подчеркивает высокую биологическую доступность цезия.

Необходимо отметить, что проблема цезия особо высветилась в связи с возрастающим выбросом радиоактивных изотопов и необходимостью разработки эффективных технологий по извлечению цезия из окружающей среды. Следует отметить, что работы по влиянию радиоактивного цезия на живые организмы проводились еще в 50-60-е годы, а интенсифицировались в данном направлении после аварии на Чернобыльской АЭС.

Сообщения последних лет касаются аспектов взаимодействия микроорганизмов и цезия, поскольку микроорганизмы являются первичными продуцентами и доминируют в биогеохимических циклах и во всех трофических цепях. В связи с этим микроорганизмы, в первую очередь, ответственны за выведение Cs-137 и его последующую передачу по пищевым цепочкам.

В результате проведенных нами исследований показано, что процесс поглощения цезия клетками родококков - комплексный и состоит из пассивного связывания цезия клеточными структурами и активного транспорта. При этом значительная часть процесса поглощения Cs+ клетками родококков обеспечивается активным транспортом.

Поскольку цезий имеет высокое химическое сходство с ионом калия и некоторыми другими моновалентными катионами (см. гл. 1, разд. 1.3, табл. 2), по-видимому, менее селективные системы транспорта, расположенные на клеточных мембранах, не могут четко разграничивать однозарядные ионы друг от друга (Borst-Pauwels, 1981; Bossemeyer et al., 1989; Jones, Gadd, 1990; Avery et al., 1991, 1992a, b, c, 1993a; Perkins, Gadd, 1993; Singh et al., 1994).

Результаты исследований ряда авторов (Avery et al., 1991, 1993; Perkins, Gadd, 1995), проведенных с использованием водорослей, цианобактерий и дрожжей, свидетельствуют о том, что процесс аккумуляции цезия тесно связан с концентрацией ионов калия в среде культивирования микроорганизмов и опосредован системами транспорта К+.

По нашим данным, максимальная степень извлечения цезия наблюдается при эквивалентном содержании ионов К+ и Cs+ в среде культивирования родококков. Следует подчеркнуть, что до сих пор подробно не исследована кинетика потребления катионов калия клетками актинобактерий. Наиболее детальные исследования выполнены с использованием клеток Escherichia coli, в которых обнаружены системы транспорта К+, характеризующиеся низкой (Kup (TrkD) система) и высокой (Kdp система) аффинностью к ионам калия. Есть сведения (Bossemeyer et al., 1989) о том, что клетки Е. coli поглощают Cs+ через транспортную Кир систему, кодируемую trkD-геном. По данным D. Rhoads и W. Epstein (1977), W. Epstein и L. Laimins (1980) ионы цезия и рубидия не транспортируются по Kdp системе с высокой аффинностью. В этой связи, есть основание предполагать, что поступление ионов цезия в клетки родококков идет через низкоаффинную систему транспорта калия, к которой цезий, по-видимому, имеет равное или даже большее сродство.

Интересно отметить, что повышение значений рН среды культивирования с 7.0 до 8.6 приводит к заметной стимуляции процесса поглощения Cs+ клетками родококков (см. гл. 4, разд. 4.3, рис. 7). В данном случае можно предположить, что в щелочных условиях, по-видимому, повышается селективность сайтов транспортировки ионов цезия, в результате чего степень ингибирования процесса поглощения Cs+ ионами калия значительно снижается.

Нами впервые установлено, что при росте алканотрофных родококков в присутствии н-гексадекана эффективное извлечение цезия реализуется в широком диапазоне концентраций катионов калия и цезия. Выявленная особенность представляет практический интерес и открывает перспективы промышленного использования этого свойства культур-активных биоаккумуляторов цезия.

Как показали наши исследования, процесс биоизвлечения Cs+ может быть оптимизирован за счет адсорбционной иммобилизации клеток родококков на твердых носителях, способствующей увеличению срока удержания ионов цезия закрепленными клетками, а также общего потенциала процесса поглощения ионов цезия.

Таким образом, на основании изучения большого массива коллекционных штаммов родококков, принадлежащих к разным видам, подтверждена способность актинобактерий рода Rhodococcus к поглощению цезия и определены условия эффективного извлечения цезия клетками родококков. Полученные экспериментальные данные и отобранные штаммы Rhodococcus spp. рекомендуются к использованию при разработке биотехнологического способа очистки промышленных вод, загрязненных радионуклидами и нефтепродуктами. Полученная информация о наиболее активных штаммах-биоаккумуляторах цезия включена в поисковый каталог Региональной профилированной коллекции алканотрофных микроорганизмов (на русском и английском языках) в виде компьютеризированной базы данных, доступную в каналах сети Internet (http://www.ecology.r)su.ru/iegmcol/strains/).