Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения урожайности семян козлятника восточного в условиях Приморского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лютый, Алексей Вячеславович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Ботаническое описание и биологические особенности козлятника восточного

1.2. Технологические приемы возделывания козлятника восточного на корм и семена в Российской Федерации

1.3. Использование козлятника как бобового компонента в травосмесях

1.4. Корма из козлятника и их эффективность

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Климатические и почвенные условия опытного участка

2.2. Методика проведения учетов и наблюдений

3. Результаты исследований

3.1. Влияние срока посева на урожайность семян козлятника восточного

3.2. Изучение способов выращивания козлятника на семена

3.3. Семенная продуктивность посевов козлятника при различной ширине междурядий

3.4. Эффективность известкования и минеральных удобрений на семенных посевах козлятника

3.5. Способы увеличения всхожести семян козлятника

3.6. Способы уборки козлятника восточного на семена и их влияние на урожайность и посевные качества семян 91 3.7 Экономическая эффективность выращивания козлятника восточного на семена в Приморском крае 93 Выводы 99 Предложения производству 100 Список использованных источников

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы повышения урожайности семян козлятника восточного в условиях Приморского края"

Приморский край занимает площадь 165,9 тыс. кв. км, здесь проживает около 30% населения Дальнего Востока [1].

Агроклиматические ресурсы края позволяют производить здесь большинство видов растениеводческой продукции.

Одной из ведущих отраслей растениеводства в крае является кормопроизводство, до недавнего времени доля кормовых культур в структуре посевных площадей составляла 47,8% (1985 год), к 1996 году она снизилась до 32,7%.

Снижение доли посевов кормовых культур и их низкая продуктивность приводит к недобору кормов, что, в свою очередь, обуславливает снижение продуктивности сельскохозяйственных животных и приводит к снижению поголовья. Особенно остро ощущается недостаток зеленых и сочных кормов.

Основная причина низкой эффективности животноводства - дефицит кормового белка, составляющий 20 - 25% от общей потребности. Это приводит к перерасходу кормов, особенно концентратов в 1,5 - 2 раза и недобору продукции животноводства [2].

Низкое содержание протеина в кормах обусловлено, в первую очередь, недостатком высокобелковых кормовых культур в структуре посевов и их низкой урожайностью. Из бобовых трав наибольшее распространение в крае получил клевер луговой, в посевах однолетних трав в качестве бобового компонента используется соя и различные виды вики.

Клевер луговой не является идеальной культурой для Приморского края. В травостое клевер держится 2 - 3 года, причем наибольший урожай формируют посевы первого года пользования, во второй год урожайность сильно снижается. Зимы в Приморском крае суровые, малоснежные, поэтому посевы клевера часто плохо перезимовывают [83,85,90].

Для решения проблемы кормового белка необходимо внедрять в кормопроизводство края как можно больше высокобелковых кормовых культур, особое внимание следует обратить на многолетние травы. В условиях Приморского края многолетние травы должны отвечать следующим требованиям: формировать высокий урожай зеленой массы и сена, обладать высокими кормовыми достоинствами, иметь длительный период хозяйственного использования. Всем этим требованиям соответствует новая перспективная культура козлятник восточный.

Козлятник восточный в диком виде встречается только на Кавказе, от предгорий до средней субальпийской зоны. Изучение этого растения было начато в 20-30-е годы ВИК и ВИР. Исследования показали, что по содержанию протеина и витаминов козлятник восточный на 10-15% превосходит люцерну и клевер, зеленая масса и сено хорошо поедаются всеми видами сельскохозяйственных животных. В 100 кг. сена, заготовленном в фазу цветения, содержится 71,2 кормовые единицы и 11,01 кг. переваримого протеина. Несмотря на низкое содержание сахара (5-6%) козлятник восточный хорошо силосуется, в 100 кг силоса содержится 20-28 кормовых единиц. Козлятник восточный рано отрастает и в Нечерноземной полосе России формирует укосную массу уже в середине мая. В Московской области козлятник восточный формирует к концу мая укосную массу 260 ц/га, а клевер и люцерна - 172 и 160 ц/га соответственно. Продолжительность периода хозяйственного использования козлятника восточного составляет 7-15 лет в зависимости от природно-климатической зоны [15,1 7,60,86].

В Приморском крае, начиная со второго года жизни, козлятник начинает отрастать в конце апреля, на 2-3 дня позже люцерны. Имея более быстрый темп роста по сравнению с другими многолетними травами укосную массу козлятник образует раньше, в конце третьей декады мая или первой-второй декаде июня, в фазу бутонизации растений. Средняя урожайность зеленой массы козлятника при двухукосном использовании составляет 250-300 ц/га, клевера - 180-200 ц/га. В особо благоприятные годы урожайность зеленой массы клевера лугового может достигать 400 ц/га, однако в Приморском крае такая урожайность клевера скорее исключение, чем правило. Максимальная урожайность зеленой массы козлятника приближается к урожайности люцерны и достигает 600-700 ц/га [20].

Цвести козлятник начинает во второй декаде июня, срок цветения растянут и составляет 20-30 дней. Семена созревают в конце июля - начале августа, что позволяет провести уборку семенников раздельным способом в сжатые сроки до начала муссонных дождей. Урожайность семян колеблется от 1,5 до 4,0 ц/га, то есть при норме высева 20 кг/га коэффициент размножения равен 7,5-20. Козлятник очень зимостоек, что чрезвычайно важно в условиях суровой зимы Приморского края [58,60,78].

Таким образом, для кормопроизводства Приморского края эта культура представляет большой интерес. Основной проблемой, препятствующей внедрению козлятника является отсутствие семян на семенном рынке. Поскольку козлятник - культура новая, хотя в некоторых зонах нашей страны он получил широкое распространение, привозные семена стоят дорого и не всегда соответствуют требованиям ГОСТа. Кроме того, в современных условиях трудно наладить бесперебойное поступление семян из других зон страны.

Выходом из сложившейся ситуации может стать производство семян козлятника непосредственно в Приморском крае, поскольку почвенно-климатические условия позволяют это. В других зонах страны разработана технология, позволяющая получать высокий и устойчивый по годам урожай семян. Однако изучение ее отдельных элементов и всей технологии производства семян козлятника в Приморском крае до сих пор не проводилось.

Целью нашей работы является разработка агротехнических приемов повышения урожайности семян козлятника восточного в условиях Приморского края, практическая их реализация, разработка рекомендаций по производству семян козлятника для семеноводческих хозяйств. При этом мы поставили перед собой следующие задачи:

- изучить влияние сроков посева, способов посева, покровной культуры и сроков ее уборки на семенную продуктивность;

- уточнить способы уборки козлятника на семена;

- выяснить влияние минерального питания и влияния почвенной среды на урожайность и посевные качества семян козлятника восточного, а также способов послеуборочной подработки семян для улучшения их качества.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Приморском крае проведено изучение основных элементов технологии выращивания козлятника на семена и определено их влияние на урожайность и качество семян. Изучено влияние сроков и способов посева, минеральных удобрений и известкования на формирование элементов продуктивности растений, урожайность семян и зеленой массы козлятника. Проведено изучение способов уборки (прямой и раздельной) на урожайность семян козлятника и их качество. Подробно изучены способы увеличения всхожести семян козлятника за счет снижения содержания твердых семян. Для агротехнических приемов рассчитана экономическая и энергоэкономическая эффективность выращивания козлятника на семена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность весенних сроков посева по козлятника восточного на семена.

2. Преимущество беспокровных посевов на семенные цели перед подпокровными и раздельной уборки перед прямым комбайнированием.

3. Необходимость дифференциации ширины междурядий в зависимости от назначения посева и скарификации семян перед ним.

4. Высокая отзывчивость козлятника восточного на известкование кислых почв и улучшение условий минерального питания растений.

На основании проведенных исследований определены оптимальные сроки и способы посева козлятника на семена, способы выращивания, доказана необходимость и высокая эффективность известкования почв под козлятник. 7

Установлены оптимальные дозы минеральных удобрений на семенных посевах козлятника. Определен лучший способ уборки семенников козлятника. Даны рекомендации по способам предпосевной подготовки семян с целью снижения твердосемянности и увеличения всхожести.

Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (ТПХППР), ученом совете института земледелия и природообустройства Приморской ГСХА (Уссурийск, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), межрегиональной научно-производственной конференции в ПГСХА (2000 г), международной конференции в ПГСХА (2001 г).

По результатам работы опубликованы 4 научные статьи.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лютый, Алексей Вячеславович

Выводы

1. Агроклиматические ресурсы Приморского края являются достаточными для формирования высоких и устойчивых по годам урожев семян козлятника восточного. Есть обратная связь между количеством осадков в сентябре и урожайностью семян в следующем году.

2. Лучший срок посева для козлятника в Приморском крае - весенний. При посеве во второй половине лета зимующие почки на корнях не закладываются и посевы не перезимовывают.

3. Покровная культура угнетает растения козлятника. При уборке покровной культуры на зеленую массу подпокровные посевы козлятника дают урожай семян на второй год жизни (как и беспокровные посевы). При уборке покровной культуры на зерно подпокровные посевы козлятника дают урожай семян на третий год жизни. Наибольший урожай дают беспокровные посевы. Начиная со второго - третьего года жизни, подпокровные посевы козлятника сильно зарастают сорняками.

4. При увеличении ширины междурядий с 15 до 45 см урожайность семян увеличивается, а при 60 см - несколько снижается. При посеве с шириной междурядий 15 и 30 см образуется наибольшая вегетативная масса.

5. Козлятник плохо переносит повышенную кислотность почвы. Полная нейтрализация почвенной кислотности почти в вдвое повышает урожайность семян.

6. Умеренные дозы азотных и фосфорных удобрений повышают урожайность семян козлятника.

7. При прямой уборке урожай семян ниже, чем при раздельной. При раздельной уборке получают семена с лучшими посевными качествами.

8. Семена козлятника обладают разнокачественностью, что связано с особенностями завязывания и созревания. При разделении по размеру семена разных фракций различаются по посевным качествам. Лучшими посевными качествами обладают семена средней фракции (1,2 - 2,0 мм). Эта же фракция семян является наибольшей.

9. Видовым признаком у козлятника является твердосемянность, достигающая 95-98%. Семена козлятника перед посевом необходимо подвергать механической или химической обработке для устранения твердосемянности. Наилучшие результаты дает обработка концентрированной серной кислотой в течение 40 минут. Обработанные таким образом семена сохраняют удовлетворительную всхожесть в течение 1 года.

10. При выращивании козлятника на семена наибольший доход с 1 га получен при беспокровном посеве, ширине междурядий 45 и 60 см, при известковании почвы, при внесении азотно-фосфорных удобрений в дозе N60P60. Уровень рентабельности составил 600-700%.

Предложения производству

Средняя урожайность семян козлятника восточного в Приморском крае составляет 3-5 ц/га. Урожая с 1 гектара семенных посевов достаточно для посева 10-15 га кормового назначения.

Козлятник на семена следует высевать широкорядно, с междурядьями 45 -60 см и нормой высева 3 - 4 млн. шт. семян на 1 га. Посев необходимо проводить весной, в конце мая - начале июня. Высевать козлятник на семена следует без покрова, уничтожая сорняки с помощью междурядных обработок.

На кислых почвах под козлятник необходимо вносить известь для нейтрализации почвенной кислотности и азотно-фосфорные удобрения в умеренных дозах (по 60 кг д. в. на 1 га). Удобрения лучше действуют по фону извести.

Для того, чтобы получить семена с лучшим качеством и снизить потери урожая, уборку следует проводить раздельным способом.