Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана"

На правах рукописи УДК 635. 652:631.543.2/3

КУРБОНОВБЕГ ХОЛОВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПШЕНИЦЫ ОСЕННЕГО ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДНОГО

ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДУШАНБЕ-2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Таджикского аграрного университета

Научный руководитель:

Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Касымов Д. К.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член корреспондент ТЛСХН Акрам ов ГОсуп

Кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Шарипов Гаджабали

Ведущая организация

Научно-производственное объединение "Зироаткор" им. акад. А.Н.Максумова.

Защита состоится « »аеи.о.^2ООб г., о на заседании диссертационного Совета Д. 73700301 при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г.Душанбе, пр. Рудакл. 146. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета. —

Автореферат разослан « | ../^оХДМ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук.

профессор иЦ —На\м и.худое в Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В решении задачи обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан особая роль принадлежит зерновой проблеме.

Для полного удовлетворения потребности страны в зерне необходимо увеличить его производство не менее чем в 1,5-2 раза и довести ежегодный сбор до 1,5*2 млн.т. Основной и важнейшей продовольственной культурой в Таджикистане является пшеница. Однако урожайность её продолжает оставаться низкой - в 2004 г. она составила в среднем по республике 19,9 ц/га, хотя потенциальные возможности згой культуры в 3-4 раза выше.

В решении этой жизненно важной и актуальной проблемы, особое значение имеет разработка и применение научно обоснованных технологий получения высоких и устойчивых урожаев с учетом сортовых особенностей и специфических почвенно-климатических зональных условий.

В этой связи, весьма актуально и представляет большое научно-практическое значение изучение и совершенствование важнейших элементов в агрокомплексе возделывания пшеницы — способов посева, норм высева, глубины заделки семян, а также дробного внесения азотных удобрений, от которых непосредственно зависит её продуктивность,

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных оптимальных способов посева, норм высева, глубины заделки семян и норм азотных подкормок районированного интенсивного, короткостебельного сорта пшеницы Сете Церрос 66 мексиканского происхождения в условиях Юго-Западного Таджикистана {Кулябская зона), обеспечивающих получение с одного гектара по 70 и зерна.

Для реализации намеченной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая пшеницы сорта Сете Церрос 66 в зависимости от способов посева, норм высева? глубины заделки семян и дробного внесения годовой нормы азота в

трех подкормках (в фазы кущения, выхода в трубку и в начале появления флагового листа);

установить фитометрические и фотосинтетические параметры — площадь листьев, фотосннтетаческнй потенциал (ФП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), продуктивность работы и плодовую нагрузку листьев (ПРЛ, ПНЛ) пшеницы в зависимости от вариантов изучаемых элементов технологии её возделывания;

определить КПД использования ФАР посевами пшеницы и продуктивность фотосинтеза по вариантам опыта;

выявить оптимальные способы посева, нормы высева и глубину заделки семян пшеницы сорта Сете Церрос 66, обеспечивающие получение заданного урожая в условиях опыта;

установить реально возможную урожайность пшеницы в зависимости от вариантов изучаемых агроприемов в условиях зоны;

дать энергетическую оценку исследуемым вариантам опыта по технологии возделывания пшеницы;

разработать для производства рекомендации по способам и нормам сева, глубине заделки семян и срокам азотных подкормок осенних посевов пшеницы в условиях Юго-Западного Таджикистана.

По результатам трехлетнего эксперимента все вышеуказанные задачи, предусмотренные программой исследований, выполнены н научно обоснованы. .. . .

Научная новизна. Впервые в орошаемых условиях Юго-Западного Таджикистана изучены и научно обоснованы оптимальные способы посева, нормы высева, глубина заделки семян, сроки и кратность азотных подкормок районированного мексиканского короткостебельного сорта Сете Церрос 66. Выявлено их влияние на биометрические, физиологические параметры и продуктивность пшеницы, доказана реальная возможность получения заданного высокого уровня урожая зерна. Определена экономическая эффективность изученных вариантов опыта по энергозатратам.

Положения, выносимые на защиту..

1. Способы посева, нормы высева семян и глубина их заделки, подкормка азотом в начале выхода флагового листа оказывают заметное влияние'на биометрические, физиологические параметры, формирование урожая и энергозатраты по возделыванию пшеницы в условиях Юго-Западного Таджикистана.

2, Реализация, установленных опытом оптимальных способов и норм сева, глубины заделки семян и подкормка азотом осенних посевов пшеницы в начале выхода флагового листа обеспечивает получение урожая зерна на уровне 70 ц/га.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство оптимальных вариантов изученных агроприбмов обеспечивает с одного гектара порядка 70 ц зерна пшеницы. Экономическая эффективность от внедрения результатов опыта составляет 700 сомон и с гектара.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета. Основные положения диссертации доложены на научной конференции, посвященной 70-летию Таджикского аграрного университета {2003 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (2004 г.), на республиканском симпозиуме "Экономика и наука Г Б АО" (2003 г.), на республиканской конференции молодых ученых по проблемам сельскохозяйственной науки (2005 г.), на республиканской научно-практической конференции, посвяшенной 90-летию академика Алиева ГЛ. (2005 г.), на расши|>еннпм заседании кафедры растениеводства (2006 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Диссертация ■'' изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 4

графика. Список использованной литературы включает 135 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

Условия н методика исследований ' Экспериментальные исследования проводились в 2002-2004 гг., в совхозе им. J1. Лангариева Дангаринского района.

Климат данной зоны : континентальный, отличается высокой амплитудой сезонных и суточных температур воздуха. Лето жаркое и сухое, а зима и весна характеризуются неустойчивой погодой. Разнообразие климата наблюдалось и л годы проведения полевых опытов.

Многолетняя среднегодовая температура воздуха в зоне составляет 14°С. В июле — самом жарком месяце, средняя температура воздуха составляет 30"С, а абсолютный максимум достигает 42°С.

Продолжительность периода с температурой выше 5°С в году составляет 270-280 дней, а выше 10°С — 230-250 дней в зависимости от особенностей года. :.■'■■'■■...

В годы проведения опыта переход ,;через 10°С отмечен раньше обычного - во второй декаде марта. Среднегодовая температуру была незначительно выше многолетней. '

Среднегодовая сумма положительных температур — 4700-5000°С, а среднегодовая влажность воздуха — 44 */».

Характерной особенностью зоны проведения эксперимента является jравномерное выпадение осадков в течение года и по сезонам. Основное их количество, как правило, приходится на зимне-весенний период. В апреле-преобладают осадки ливневого характера,. высокой интенсивности. Осенние осадки выпадают в виде дождя невысокой интенсивности, но большей продолжительности. В отдельные годы в течение суток выпадает до 30-50 мм осадков.

Средиемноголетнее количество осадков составляет 614 мм. В годы проведения опытов количество осадков варьировало от минимального — 508,2 мм в 2002 г, что на 150,8 мм ниже многолетнего значения, до

незначительно большего - 540,7 мм в 2004 г. и максимального — 711,3 мм в 2003 г., превышающего среднем ноголетнее на 97.3 мм. И. что наблюдается очень редко, в эти годы дожди выпадали в июне месяце.

. Программа н методика исследований

Согласно программе научных исследований изучались:

1. Способы посева пшеницы — узкорядный с междурядьями 7,5 см, 10,0 и 15 см; перекрестный - 15 х 15 см и гребневой - 30 х 15 см. Норма высева 5 млн. всхожих зерен /га, с глубиной заделки их в почву на 4 см.

2. Нормы высева семян — 3; 4; 5 и б млн. всхожих зерен на один гектар. Посев с междурядьями 15 см, глубина заделки 4 см.

3. Глубина заделки семян в почву — 2; 4; б и 8 см. Посев с междурядьями 15 см, нормой 5 млн. всхожих семян/га.

4. Трехкратная подкормка посевов азотными удобрениями - в фазы кущения, выхода в трубку и в начале появления флагового листа пшеницы при аналогичных способе (междурядья 15 см) и норме сева (5 ылиУга) и годовой норме NPK в сравнении с посевами, подкормленными азотом два раза - в фазы кущения и выхода в трубку.

Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности по Б.А.Доспехову (1985) на делянках размером 50 м1. Размещение рендомизированное, предшественник пшеницы — кукуруза.

Посев пшеницы проводился осенью, в первой декаде октября, кондиционными семенами районированного сорта пшеницы Сете Церрос 66, обработанными ТМТД. Агротехнические мероприятия на опытном участке осуществлялись в соответствии с рекомендациями МСХ РТ с учётом их применения в условиях зоны.

■ Расчетная годовая корма удобрений Ьод урожай 70 ц/га зерна пшеницы, с учетом естественного плодородия почвы (30 ц/га) составила Ш50Р110К100 кг д.в. (Каюмов М.К., 1989).

' Годовую норму калия и 70% фосфора вносили осенью под вспашку, остальной фосфор и весь азот распределяли на две подкормки, проведённые в фазы кущения и выхода растений в трубку.

В Опытах по изучению эффективности дробной подкормки азотом, его вносили в три приема: в фазу кущения — 50 кг/га, в фазу выхода в трубку — 70 и в фазу начала появления флагового листа - 30 кг/ra д. в.

В ходе. экспериментальных работ проводились фенологические наблюдения .за развитием растений пшеницы (Юдин Ф.А., 1977) и следующие учеты:

- полевой всхожести и выживаемости растений к уборке;

- площади листьев в динамике, по фазам развития пшеницы методом высечек;

- густоты и выживаемости растений после всходов и перед уборкой;

• воздуйшо-сухой биомассы пшеницы в динамике по фазам развития растений взвешиванием 10 растений с каждой делянки.

Продуктивность работы и плодовую нагрузку листьев пшеницы (ПРЛ, ПИЛ) определяли по Абдуллаеву ХЛ., Каримову Х.Х, (1994).

Использование посевами пшеницы солнечной энергии рассчитывали по приходу фотосинтетически активной радиации (Тооминг Х.Г., Каллис А., 1967). Фотосинтетическнй потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле Кидда, Веста и Брнггса (Ничипоровнч и др., 1956).

■ Урожай пшеницы убирали сплошным методом поделано ч по. Урожайные данные подвергались дисперсионному анализу (Доспехов Б.А., 1985).

Экономическую эффективность исследованных вариантов опыта оценивали по энергозатратам (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изученные нами агронрнемы оказали значительное влияние на биометрические, физиологические параметры и продуктивность пшеницы copra Corre Церрос 66 осеннего срока сева.

В зависимости от способов посева полевая всхожесть семян пшеницы варьировала в пределах 78,0.. .83.3%. На перекрестных и гребневых посевах она была выше, соответственно на 4,2 и 5,5%.

По мере повышения нормы высева с 3 до 6 млн ./га полевая всхожесть семян снижалась с 85,5 до 74,2%. При увеличении глубины заделки семян с 2 до 8 см она оказалась на 7,3% ниже, что объясняется трудностями преодоления колеоптиле сопротивления почвы.

Установлено, что на гребневых и перекрестных посевах растения пшеницы обладают более высокой выживаемостью. К уборке она составила 73Д и 72,8% соответственно, С повышением нормы высева от 3 до 6 млн. семян/га рассматриваемый показатель снижался на 6,1%. С увеличением глубины заделки семян с 2 до 8 см количество выживших растений сократилось на 7,6%, Очевидно, причиной этого является ухудшение условий для кущения н развития подземных органов растений.

В зависимости от способов посева вегетационный период пшеницы . сорта Сете Церрос 66 в осенних посевах продолжался 236...239 дней. На гребневых посевах созревание зерна наступало на 3 дня раньше.

С увеличением нормы высева наблюдалось тенденция к ускорению развития растений. Различие между крайними вариантами опыта составило 4 дня. При более углубленной заделке семян — на 6-8 см, развитие пшеницы на 5-6 дней задерживалось по сравнению с вариантом заделки на 2 см.

У-- -свах, получивших третью подкормку азотом в начале появления флагового листа, вследствие улучшения азотного питания и использования растениями ФАР, созревание зерна задерживалось на 3 дня по сравнению с посевами, получившими только две подкормки - в фазах кущения и выхода в трубку.

Как показали наблюдения, самым продолжительным в развитии пшенипы (130-134 дня) оказался межфазный период от кущения до выхода в трубку.

Высота растений короткостебельного сорта пшеницы Сете Церрос 66 в фазе восковой спелости зерна составляла 79,2. ..83,3 см в зависимости от вариантов опыта. Более высокорослые растения формировались на перекрестном и гребневом посевах (82,3 и 83,0 см), при норме высева 6 млн./га (83,3 см) и заделке семян на глубину 2 см (81,8 см).

Наибольшая возду шн о-сухая биомасса пшеницы в опытах формировалась в фазе восковой спелости зерна. Более высокие темпы ее нарастания отмечались на гребневом и перекрестном посевах, с разницей по сравнению с обычным рядовым способом в 12,1 и 12,5 ц/га.

Существенное влияние на интенсивность нарастания и показатели биомассы пшеницы имели нормы высева. С повышением еЗ с 3 до 6 млн7га воздушно-сухая биомасса пшеницы в фазе восковой спелости зерна возрастала с 144,1 до 154,4 ц/га. Разница по величине биомассы между вариантами высева 4 и 5 млн. зерен/га составила всего 3,2 ц/га.

По мере углубления заделки семян до 8 см, биомасса пшеницы закономерно уменьшалась. Разница в показателях биомассы между вариантами заделки семян на 2 и 4 см была несущественной - 0,3 ц/га, Одчако между крайними вариантами опыта по глубине заделки семян (2 и 8 см), различие урожая биомассы достигло 11,6 ц/га. _

Подкормка пшеницы азотом в начале выхода флагового листа обеспечила формирование высокого урожая биомассы, которая в фазе созревания зерна достигла 147,9 ц/га за счет улучшения азотного питания и фотосинтст и ческой деятельности растений. Аналогичные закономерности наблюдались в опытах и по показателям среднесуточного прироста вомушно-сухой биомассы пшеницы.

Нешумна урожая непосредственно связана с индексом площади лис ьсн пшеницы и желаемая . продуктивность посевов достигается при формировании оптимальных ее параметров.

1> наших опытах интенсивное нарастание плошали листьев пшеницы наблюдалось с фазы выхода в трубку, достигая максимального индекса в

фазе цветения, которая в зависимости от вариантов изучаемых агроприемов в опытах варьировала в пределах 39,5...56,1 тыс.м^/га.

Установлена прямая корреляция между показателями биомассы и площадью листьев пшеницы^' Варианты опыта с высоким урожаем биомассы, отличались и высоким индексом площади листьев.

Как видно из таблицы 1, на перекрестных, гребневых и узкорядных : посевах с междурядьем 7,5 см формировались значительно большие площади листьев, превышающие на 4,0-4,9 тыс. м5/г обычные рядовые посевы.

Индекс площади листьев возрастал с увеличением нормы высева семян. Максимальная площадь листьев в фазе цветения пшеницы отмечена при нормах высева 5 и 6 млн. всхожих семян/га (53,2 и 56,1 гыс, м:/га соответственно), что на 4,1-7,0 тыс. м2/га превышает вариант высева 3 млн. семян/га.

В опытах с глубиной заделки семян, с её увеличением с 2 до 8 см наблюдалось достоверное уменьшение площади листьев во всех фазах развития пшеницы. В фазе цветения в посевах с заделкой семян на 8 см, она оказалась на 7,5 тыс. мг/га меньше, чем при зацепке на 2 см.

На посевах пшеницы, получивших третью подкормку азотом в начале появления флагового листами лошадь листьев в фазе цветения составила 48,0 тыс. м2/га. Следует отметить, что в этом варианте опыта, зеленое состояние флагового листа сохранялось дольше.

Таблица 1

Динамика формирования площади листьев пшеницы, тыс.и2/га

Вариант опыта Фаза развития растений

Всходы Кущение Выход в трубку Колошение Цветение Молочная спелость Восковая спелость

Способ посева

Узкорядный - 7,5 см 031 9,3 27,1 45Д 49,2 47,2 37,9

Узкорядный - 10 см 0,29 9,2 25,9 43,0 47,3 46,8 36,1

Обычный рядовой -15 см 0,27 9.0 24.7 41,1 45,2 42,6 33,2

Перекрестный - 15x15 см 0,32 9,4 26.8 46,2 50,1 47,9 38,1

Гребневой - 30 х 15 см 0,32 9,4 27,0 46,8 • 50,0 47,5 38,8

Норма высева семян, млн7га

3 0,27 8,9 22,2 41,9 49,1 42.3 32,9

4 0,30 9.3 26.6 46.8 49,2 47,1 38,0

5 0,34 « 30,4 47,7 53 Д 51,2 41,2

6 0,37 10,1 34,1 50,9 56,1 55,7 45,5

Глубина заделки семян, см

2 0,34 93 28,0 45,0 47,0 45,9 35,1

4 0,33 9Д 27,3 44,1 46,5 44,1 34,0

6 0,29 8,9 26,1 41,8 43.9 41,8 31,7

8 0,26 8,5 25,9 39,2 39,5 37,6 27,2

3-я подкормка азотом в начале появления флагового листа

0,33 9,2 28,1 | 45,6 48,0 | 46.2 1 39.9

Между параметрами фотосинтетического потенциала (ФП) и площадью листьев в посевах существует прямая коррелятивная связь. Максимальный показатель ФП на посевах пшеницы формировался в межфазный период «кущение — выход в трубку», варьируя в зависимости от вариантов опыта от 2052,6 до 2593,5 тыс, мг/га х дней. Это объясняется большей продолжительностью этого периода в развитии растений.

В сумме за вегетацию, более высокие показатели ФП установлены на узкорядных (с междурядьем 7,5 см) и гребневых посевах(5001,6 и 5004,8 тыс м2/га х дней), при высеве 5 и 6 млн. всхожих семян/га (5299,9 и 5791,3 тыс. м2/га х дней) и в вариантах заделки их в почву на глубину 2 см (5035,0 тыс. мг/га х дней).

Максимальные параметры ЧПФ установлены в период между фазами выхода в трубку и колошением пшеницы. В сумме за вегетацию более высокими показателями ЧПФ отличались гребневые, обычные рядовые посевы (21,1 и 21,0 г/мгх сутки), варианты высева 3 млн. всхожих семян/га и заделки их на 6 см (21,04 и 22,7 г/м2х сутки) соответственно.

Продуктивность работы листьев (ПРЛ) пшеницы сорта Сете Церрос 66 осеннего срока сева, в зависимости от вариантов изученных нами агроприемов составила 1,1-1,4 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала. С ростом показателя индекса ФП, продуктивность работы листьев на одну тысячу единиц уменьшалась, однако, в целом на гектар возрастала. На обычном рядовом посеве, норме высева 3 млн. семян/га и заделке их на 4-6 см формировался урожай больше на 0,1 кг зерна на 1 тыс.единиц ФП.

Аналогичное положение выявлено и в показателях плодовой нагрузки листьев (ПНЛ). Более высокая она была при обычном рядовом способе посева (143,3 г/м3 ), при норме высева 3-4 млн. семян/га и заделке семян в почву на 8 см (157,9 г/м2). С уменьшением площади листьев, их плодовая нагрузка возрастала.

Большой научный интерес представляют показатели использования посевами ФАР.

Прихол ФАР на опытных посевах пшеницы составлял в зависимости от вариантов 152,4 -156,4 кДж/см5. '

Сравнительно высокие показатели КПД ФАР установлены на перекрестном и гребневом посевах (1.82 и 1,79%), в вариантах высева 5*млн. всхожих зерен /га (1,80%) и заделки семян на 2-4 см (1,75%). В посевах, подкормленных азотом в начале выхода флагового листа, он составил 1,76%.

Как уменьшение нормы высева до 3-4 млн. семян на гектар, так и увеличение её до 6 млн./га приводили к снижению КПД ФАР.

С увеличением глубины заделки семян с 4 до 8 см, КПД ФАР закономерно снижался с 1,75 до 1,59%, что объясняется ухудшением условий для кущения и побегообразования.

По результатам трехлетнего опыта, более высокие показатели использования солнечной энергии и аккумулирования ФАР достигаются на гребневых, перекрестных, узкорядных посевах пшеницы (по сравнению с обычным рядовым), при норме высева 5 млн. семян на гектар н заделке их на 4 см.

^ По данным учета сорняков сравнительно меньшее их число встречалось на перекрестных и узкорядных посевах. С увеличением нормы высева семян и густоты стояния растений, численность сорняков незначительно уменьшалась. Благоприятные условия для их развития складывались на более нзреженных йог свах, а также при увеличении глубины заделки семян до 3 см, из-за задержки в появлении всходов и развитии растений пшеницы. Из сорняков в основном встречались гумай, свинорой, вьюнок полевой и горчак. Вследствие проведения качественной обработки почвы и тщательной выборка сорняков с опытного поля до посева пшеницы их численность в опытах была невысокой.

Изучаемые в наших опытах агротехнические приемы оказали значительное влияние на структуру урожая пшеницы сорта Сете Церрос 66 осеннего срока сева.

По данным учета, общее количество стеблей на 1м' варьировало от.691 на обычных рядовых посевах до 712-на гребневых, а продуктивных стеблей - соответственно от 631 до 651 штук. Сравнительно большее их число было на узкорядных, с междурядьями 7,5 см и перекрестных посевах - 710-712 и 645-652 штУм1 соответственно.

Более высокими коэффициентами продуктивного кущения отличались гребневые, перекрестные и узкорядные (7,5 см) посевы (2,1; 2,0 и 1,93 соответственно). С повышением нормы высева с 3 до 6 млн. семян/га, продуктивная кустистость пшеницы снизилась с 2,54 до 1,81, а общее и продуктивное количество стеблей за счет увеличения густоты растений возрастало с 560 до 690 и с 530 до 632 шт/м2 соответственно.

По мере увеличения глубины заделки семян закономерно снижались общая и продуктивная кустистость пшеницы, а также количество общих и продуктивных стеблей. При заделке семян на глубину 8 см количество общих стеблей уменьшилось на 101, а продуктивных — на 46 шт/м1 по сравнен ню с заделкой семян на 2 см.

Более крупные колосья по длине и с большей озерненностью формировались на гребневом, перекрестном, узкорядном {7,5 см) посевах, при норме высева 3-4 млн. семян/ra и заделке их на 2-4 см, а также в посевах, получивших подкормку азотом в начале выхода флагового листа.

С увеличением нормы высева с 3 до 6 млн. семяи/га и, соответственно, с повышением плотности посева, число зерен в колосе уменьшалось с 34,1 до 30 шт. Число зерен в колосе пшеницы, подкормленной азотом в начале выхода флагового листа, составило 33,6 шт.-, т.е. аналогично С показателями оптимальных вариантов опыта по способам посева, нормой высева и глубиной заделки семян.

Различия по массе зерна с одного колоса в зависимости от способа посева пшеницы несущественные - 0,01-0,02 г. при минимальной массе (1,07г) на обычном рядовом посеве. Более высокой массой зерна отличаются колосья на посевах с нормой высева 3-4 млн. семян/га, самой низкой — вариант высева 6 млн. семян/га. Увеличение глубины заделки семян с 2 до 8 см снизило массу зерна колоса на 0,1 г.

Изученные нами агротехнические приемы оказывали заметное влияние на продуктивность пшеницы сорта Сете Церрос 66 осеннего срока сева (табл. 2).

В зависимости от способа посева средняя урожайность пшеницы за годы проведения эксперимента составила 64,8 - 67,2 ц/га. На узкорядных и перекрестных посевах различие в урожае зерна оказалось несущественным -0,6 ц/га. Однако, по сравнению с обычным рядовым способом, прибавка урожая зерна на указанных вариантах составила 1,4 и 1,8 ц/га. Более высокий урожай — 67,5 ц/га с разницей по сравнению с обычным рядовым в 2,4 ц/га, сформировался на гребневых посевах.

По мере повышения нормы высева с 3 до 5 млн. -семян/га соответственно повышалась и урожайность пшеницы с 60,7 до 66.2 ц/га, с прибавкой 5,5 ц. В посевах с нормой высева <> млн. семян /га урожайность пшеницы на 3,7 ц/га превышает предыдущий вариант (3 млнУга), но на 1,8 ц/га уступает последующему (5 млнУга), Дальнейшее повышение нормы высева до 6 млн. семян/га привело к снижению урожайности пшеницы на 2,5 ц/га по сравнению с оптимальным вариантом (5 млн, семян/га), что экономически неоправданно.

Снижение урожая пшенииы при повышенной норме высева (6 млн. семян /га) объясняется загущением посевов, взаимным угнетением растений и ухудшением условий их жизни, особенно светового режима, падением КПД ФАР на посевах.

Определенное влияние на урожайность пшеницы оказала и глубина заделки семян в почву, от которой зависит своевременность появления

всходов, глубина расположения узла кущения, продуктивная кустистость и процесс формирования подземных побегов пшеницы.

Таблица 2

Урожайность пшеницы сорта Сете Церрос 66 в осенних посевах, ц/га

Вариант опыта Год Среднее

2002 2003 2004

Способ посева

Узкорядный - 7,5 см 63,1 66,2 66,3 66,9

Узкорядный - 10 см 68,2 66,1 66,3 66,8

Обычный рядовой - 15см 67,0 62,6 64,8 64,8

Перекрестный -15x15 см 69,1 64,0 66,8 66,2

Гребневой — 30 х 15 см 69,9 64,8 - 67,5 67,2

НСР« 1,21 0,76 0,69

Норма высева семян, млнУга

3 62,6 59,2 60,4 60,7

4 66,3 62,9.- 64,9. 64,4

• 5 67,2 64,6 * ^ 66,2 66,2

б 63,9 62,5. 65,3 63,7

НСР05 2,78 1,31 1,45

1 Глубина заделки семян, см

2 .67,54 63,0 65,6 65,1

4 68,2 63,8 66,2 66,7

б 66,2 62,1 65,1 64,4

3 .63,9 60,2 62,6 62,4

НСРо; 1,7 0,81 0,77

3-я подкормка азотом в начале выхода

флагового листа

70.7 68,5 69,7 69,6

С увеличением глубины заделки семян пшеницы в почву с 2-4 до 8 см урожайность закономерно снижалось. В среднем за 3 года урожай зерна пшеницы при заделке семян на 2 и 4 см составил 65,1 н 66,7 ц/га. а заделка на 6 и 8 см привела к его снижению до 64,4 н 62,4 ц/га, т.е. на 2,3 н 4,3 ц/га соответственно.

Анализ урожайных данных по опыту позволяет сделать вывод о том, что оптимальной и экономически оправданной нормой высева для сорта Сете

Церрос 66 является 5 млн. всхожих семян на 1 гектар и глубина заделки их в

i

почву —4 см.

„ j

Близкий к заданному уровень урожая зерна в наших опытах достигнут на узкорядных, перекрестных и гребневых посевах. Следует отметить, что перекрестный способ посева пшеницы требует двукратного прохода агрегата по полю, значительных затрат трудовых и материальных ресурсов, которые не всегда окупаются прибавкой урожая. В связи с этим в условиях возрастающих цен на ГСМ, его применение экономически нецелесообразно.

Намеченный программой урожай пшеницы практически был реализован на посевах пшеницы, получивших подкормку азотом в начале выхода флагового листа (69,6 ц/га). Превышение по сравнению с урожайностью аналогичного варианта", опыта по споообу посева, норме высева семян и годовой норме NPK, но подкормленных азотом только в фазе кущения и выхода в трубку составило 4,8 ц с одного гектара. Этому способствовала более продолжительная и активная фотосинтетическая деятельность флагового листа пшеницы.

Достоверность урожайных данных опыта, подвергнутых дисперсионному анализу (Доспехов Б.А., 1985), доказана.

Результаты лабораторного анализа свидетельствуют об определенном влиянии приемов возделывания на качество зерна пшеницы. Сте клоп иди ость его на перекрестном и гребневом посевах (95,4 и 95,3%) на 1,1 и 1,3% соответственно превышает обычный рядовой посев..

С увеличением нормы высева с 3 до б млн. семян/га, стекловидность зерна снижалась с 94,9 до 93,9%. Различие по стекловндности зерна между вариантами опыта незначительное. При заделке семян на 8 см этот показатель снизился на 0,6% по сравнению с заделкой на 2-4 см.

Содержание белка в зерне пшеницы в зависимости от способов посева колебалось от 14,1 до 15,1%. Зерно с более высоким содержанием белка (15.1 и 15,0%) формировалось .на перекрестных и гребневых посевах.

По мере повышения нормы высева с 3 до б млн. семян/га, наблюдалась тенденция к снижению содержания белка в зерне пшеницы с 14,7 до 13,8%. Незначительное (0,4%) его снижение отмечено при увеличении глубины заделки семян с 4 до 8 см. '

Содержание клейковины в зерне пшеницы, выращенной на перекрестном и гребневом посевах, на'0,8-0,9%, а на узкорядном (7,5 см) — на 0,5% выше, чем в зерне с обычного рядового посева. ,

С повышением нормы высева семян с 3 до б млнУга содержание клейковины в зерне пшеницы снижалось на 1%, с углублением заделки семян до 8 см - на 0,6%. *

Более высокими показателями стекловндности (95,6%), содержанием -белка и" клейковины в зерне пшеницы (15,2 и 29,8% соответственно) отличались посевы, получившие трехкратную подкормку азотом.

Дробное:'г внесение годовой нормы азота с обязательной поздней подкормкой, является одним из определяющих факторов увеличения накопления белка в зерне озимой пшеницы (Цветни кова В.И. и др., 1990). Это нашло подтверждение и в наших опытах.

Соотношение зерна к соломе у короткостебельного сорта пшеницы Сете Церрос 66 в опытах варьировало в пределах 1:1 - 1:1,3. На узкорядных, перекрестных и гребневых посевах, при норме высева 3 млн. семян/га и заделке их на 2 см это соотношение было на 0.2-0.3 больше по сравнению с обычными рядовыми посевами.

В наших опытах окупаемость внесенных удобрений прибавкой урожая зерна пшеницы изменялась в зависимости от приемов возделывания. По способам посева затраты удобрений для получения 1 ц зерна составили от К,Р,.зКз на перекрестных и гребневых посевах до ^зР^яКзд — на обычном рядовом посеве. С увеличением нормы высева с 3 до 5 млн7га всхожих семян затраты №К на 1 ц зерна снижались до N4*1,3^9.

Установлено, что при заделке семян на 'Г см затраты удобрений на I ц зерна сравнительно уменьшились (И^Р^Кэ),

Самые низкие затраты удобрений О^Р^К^) на получение 1 ц зерна пшеницы обеспечили посевы, подкормленные азотом в начале выхода флагового листа, которые отличались максимальной продуктивностью в опытах.

С учетом новых требований нами дана энергетическая оценка эффективности изученных агроприемов по возделыванию пшеницы.

Затраты энергии по способам посева варьируют от 31,3 до 33,5 гДж/га с незначительным увеличением на перекрестном и гребневом посевах (33,5 и 32.7 гДж/га соответственно), что связано с дополнительными затратами.

С повышением нормы высева с 3 до б млн. семян /га, энергозатраты возрастали с 30,8 до 32,4 гДж/га, а с увеличением глубины заделки семян с 2 до 8 см они увеличились на 1,3 гДж/га. В посевах, подкормленных азотом третий раз в начале выхода флагового листа, энергозатраты возросли до 34,0 гДж/га.

Больше энергии получено с продукцией узкорядных (220,0*221,0 гДж/га) и гребневых посевов (222,4 гДж/га), при высеве-5 млн ./га всхожих семян (219,1 гДж/га) и заделке их в почву на 4 см (220,7 гДж/га).

Коэффициент энергетической эффективности на узкорядном посеве (5,86-5,95), на 0,20-0,41 превышает перекрестный способ посева. С повышением нормы высева с 3 до 4-5 млн. семян/га этот показатель возрастал. Более высоким он был при высеве 5 млн. семян/га (5,89) и заделке их на 4 см. Аналогичная закономерность наблюдается и по показателям биоэнергетического коэффициента. ,

Энергетическая себестоимость зерна в зависимости от вариантов опыта варьирует от 0,48 до 0,5 гДж/ц. При перекрестном способе посева отмечена более высокая энергетическая себестоимость зерна. Самую низкую себестоимость обеспечили варианты с нормой высева 5 млн. семян/га (0,48 гДж/ц зерна), заделкой семян на 2-4 см (0,46 и 0,47 гДж/ц зерна), а также посевы с третьей подкормкой пшеницы азотом в начале выхода флагового листа (0,46 гДж/ц зерна).

ВЫВОДЫ

1. Более высокие показатели полевой всхожести семян и выживаемости растений пшеницы установлены на перекрестном и гребневом посевах, при норме высева 4-5 млн. всхожих семян на гектар и заделке их в почву на глубину 4 см.

2. В зависимости от изученных приемов возделывания продолжительность вегетационного периода пшеницы составила 233-241 день. С повышением нормы высева с 3 до 6 млн. семян/га, созревание зерна ускорилось на 4 дня, а глубокая их заделка (на 8 см) привела к задержке созревания на б дней.

3. Наибольшая урожайность биомассы и плошадь листьев пшеницы формировались на перекрестном и гребневом посевах, при высеве 6 млн.

г,

зерен/га, заделке их на 2-4 см и подкормке пшеницы азотом в начале выхода флагового листа. Максимальные параметры фотосннтетического потенциала посевов также отмечены на этих вариантах опыта.

4. Более высокими показателями продуктивности работы листьев пшеницы отличается гребневой посев, нормой высева 5 млн/га всхожих семян, заделкой их на 4 см и с подкормкой растений азотом в начале выхода флагового листа.

5. КПД ФАР был сравнительно высоким при перекрестном и гребневом способах посева, при норме высева 5 млн ./га всхожих семян (1,8%), заделке их в почву па 4 см. С углублением заделки с 4 до 8 см этот показатель снижался с 1,75 до 1,59%.

6. Повышение нормы высева от 3 до б млн. всхожих зёрен/га и увеличение глубины их зэделхи до 8 см снижало продуктивную кустистость пшеницы. Более крупные колосья с большей массой зерна формировались на перекрестных и гребневых посевах, в вариантах высева 3-4 млн. семян /га, заделки их на 4 см и подкормки посевов азотом в начале выхода флагового листа.

7. В зависимости от изученных приёмов возделывания урожайность пшеницы колебалась от 60,7 до 69,6 ц/га. Более высокий урожай зерна обеспечили узкорядный и гребневой посевы, при норме высева 5 млн, всхожих зёрен /га, заделкой их на 4 см и подкормкой азотом в начале выхода флагового листа (69,6 ц/га).

8. Стекловидность зерна с гребневых посевов по сравнению с обычными рядовыми повысилась на 1,2%. содержание белка и клейковины - на 1,0 и 0,9% соответственно. Подкормка азотом в начале выхода флагового листа способствовала увеличению в зерне белка (на 0,9%) и клейковины {на 1%).

9. Сравнительно меньше №К затрачено на получение 1 ц зерна пшеницы на гребневых посевах, подкормленных азотом, при норме высева 5 млн./га всхожих семян и заделке их в почву на 4 см.

10. Значительно более высокие показатели энергетической эффективности, биологического коэффициента и низкую энергетическую себестоимость зерна обеспечили узкорядные и гребневые посевы, нормой высева 5 млн. семян/га, заделкой их на глубину 2-4 см и внесением азота в начале выхода флагового листа пшеницы.

Рекомендации производству

В орошаемых условиях Юго-Западного Таджикистана для получения урожая зерна пшенины сорта Сете Церрос 66 на уровне 65-70 ц/га целесообразно посев проводить узкорядным или гребневым способом, нормой высева 5 млн, всхожих семян/га, глубиной заделки их в почву на 4-5 см и внесением 20% годовой нормы азотных удобрений в подкормку в начале выхода флагового листа.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях автора:

1. Курбанов Б.Х. Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Кулябской зоны //Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан: /Материалы научно-практической конф., посвященной 70-лстию агрофака ТАУ. - Душанбе, 2004. - С. 43-45.

2. Курбанов Б.Х. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приёмов возделывания //Сборник научных трудов ТАУ.-.Душанбе, 2004. -С. И 7-120.

3. Курбанов Б.Х. Приёмы возделывания пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана //Вестник Кишоварз.-Душанбе, 2004. -№1.-С. 30-34.

4. Курбанов Б.Х. Способы посева, нормы высева и глубина заделки семян пшеницы осеннего посева //Материалы Республиканского симпозиума ((Экономика и наука Горно-Бадахшанской автономной области: прошлое, настоящее и будущие». - Хорог, 2005. - С.241-243

5. Курбанов Б.Х., Джаборов Т.Д. Влияние сортовой агротехники на биометрические показатели и продуктивность пшеницы //Материалы Республиканской научно-практической конф., посвященной 90-летию акад. Алиева Г.А. - Душанбе, 2005. - С. 102-104.

6. Джаборов Т.Д., Курбанов Б.Х. Сортовая агротехника и продуктивность пшеницы //Материалы научно-практической конф. Таджикского аграрного университета. - Душанбе, 2006. - С. 52-54,

7. Набиев Т.Н., Курбонов Б.Х. Фотосинтстические параметры и урожайность пшеницы в орошаемых условиях Юго-Западного Таджикистана //Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства.:

( Сбор.пауч.трудов ТНИИЗ НПО "Зироаткор" им. акад. Максумова А.Н. - Т. 3. - Ду щ анбе :"Д он 11ш", 2006,- С. 4-7.

8. Курбонов Б.Х. Влияние приемов сортовой агротехники на формирование урожая озимой пшеницы в условиях Кулябской зоны //Пз«с шс1ерз нзтЬкслер - исследования, результаты. - Алматы, 2006 - № 3.

Сдоио в набор 25.11.2006 Подписано к печати 25.11.2006 Формат 60x84'/]б Тирах; 100 шт Заказ 16

Типография ТАУ