Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения продуктивности столового арбуза в подзоне южных черноземов Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Девятаев, Михаил Александрович

Введение * 3

1. Происхождение, биологические особенности арбузного растения и технология его возделывания в богарных условиях 7

2. Цель, задачи и методика исследований, условия проведения опытов

2.1. Цель, задачи и методика исследований 15

2.2. Характеристика отдельных элементов климата 19

2.3. Почвенная характеристика земель паропропашного севооборота хозяйства

3. Агрофизические свойства и водный режим почвы в зависимости от способов ее обработки и технологий применения агрохимикатов

3.1. Агрофизические свойства почвы 24

3.2. Водный режим почвы в зависимости от обработки и применения агрохимикатов

4. Влияние технологических приемов на засоренность посевов арбуза 50

5. Борьба с болезнями арбуза 62

6. Влияние удобрений на режим питания растений арбуза 68

6.1. Динамика содержания нитратов в пахотном слое почвы 74

6.2. Динамика содержания доступных фосфатов 78

6.3. Динамика содержания обменного калия в почве 81

7. Агроэкономическая и энергетическая оценка продуктивности арбуза в зависимости от системы обработки почвы и средств химизации

7.1. Урожайность арбуза 85

7.2. Экономическая оценка технологических приемов выращивания арбуза 90"

7.3. Энергетическая оценка продуктивности арбуза 96-100 Выводы 101

Рекомендации производству ЮЗ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы повышения продуктивности столового арбуза в подзоне южных черноземов Волгоградской области"

На юго-востоке России сосредоточено основное промышленное производство бахчевых культур, что обусловлено зональными климатическими и почвенными условиями. Крупнейшим производителем является Волгоградская область, территория которой в основном расположено в каштановой зоне и находится в экстремальных условиях сухой степи и полупустыни.

Бахчевые культуры, по своей природе являясь растениями пустыни, обеспечивают получение довольно стабильных урожаев в жарких засушливых условиях степных и полупустынных районов. Основной бахчевой культурой является арбуз, который занимает 70% всей посевной площади [14].

Прекрасные вкусовые качества и лечебные свойства арбуза определяются большим содержанием Сахаров и наличием в плодах фолиевой кислоты, пектина, ликопина. Ликопин — вещество, придающее красный цвет плодам арбуза, является самым мощным каротиноидом из известных на сегодняшний день. Чем больше поступает в организм лекопина, тем меньше риск возникновения опухолей и отложения холестерина на стенках сосудов [6, 127].

Кроме того, в плодах арбуза содержатся необходимые организму кислоты: аскорбиновая, никотиновая, яблочная, янтарная и лимонная, много витаминов С, В, В2, РР и др; [9, 19, 99, 100]. Известно целебное действие арбуза при заболевании печени, мочеполовых и сердечнососудистой системы. Мякоть арбуза нейтрализует избыток кислот, образующихся в организме в процессе обмена веществ [102]. Семена арбуза обладают гистогенными свойствами. Биологически активные вещества арбуза снижают воздействие неблагоприятной экологической обстановки.

Фолиевая кислота и железо улучшают кроветворение. Клетчатка нормализует работу кишечника, способствует выведению шлаков. Арбуз улучшает пищеварение, полезен для почек и сердечнососудистой системы, отличное мочегонное средство. С его помощью можно выводить из почек мелкие камни и песок.

По своим биологическим свойствам кормовой арбуз является хорошим сочным кормом для животных в аридной зоне.

Существенным резервом остается организация в районах промышленного производства переработки плодов в арбузный мед (нардек), приготовление кондитерских изделий: пасты, варенья, цукатов, мармелада, конфет, джема и др.; из сока готовят квас, пиво, вино. Засолка арбузов и наличие сортов для длительного хранения позволяет на 3 — 4 месяца продлить потребление плодов в течение осенне-зимнего периода.

Промышленное бахчеводство в Российской Федерации в основном размещается на юго-востоке страны, что обусловлено ограничивающими климатическими ресурсами. Бахчевые в этой зоне размещаются на черноземных и каштановых супесчаных и легких суглинистых почвах, которые преобладают в Волгоградской области, являющейся крупнейшим производителем столовых арбузов. ОшГвозделываются главным образом в богарных условиях, в результате плоды обладают превосходным сладким вкусом благодаря содержанию сахарозы, глюкозы и фруктозы.

Бахчевые культуры в юго-восточной зоне рискованного земледелия, где расположена Волгоградская область, наиболее пластичны и в засушливых полупустынных условиях юго-восточных регионов обеспечивают получение довольно стабильных урожаев при недостатке увлажнения.

Хозяйство, где проводились опытные работы, расположено в междуречье рек Медведицы и Хопра недалеко от их впадения в реку Дон в подзоне южных черноземов почв. Гранулометрический состав преимущественно представлен легкими суглинками и супесями. Осадков в летний период выпадает порядка 120 мм и к июлю месяцу в метровом слое содержание доступной влаги составляет 25 — 35 мм, что недостаточно для получения хорошего урожая сельскохозяйственных культур.

Для получения достаточно высоких урожаев столовых арбузов необходима влагонакопительная подготовка почвы, рациональная сбалансированная система удобрений и химических средств защиты растений, эффективная борьба с сорняками и выбор наиболее подходящего сорта.

Актуальность работы. Большой недостаток арбузной продукции в стране в конце прошлого века [94], когда обеспеченность составляла одну треть от потребности, еще заметнее обострился в связи с отрицательными социально-экономическими переменами, произошедшими в сельском хозяй-* стве за последние 15 лет. Сокращение площадей возделывания [13, 18, 19, 20,

64], низкая урожайность (порядка 4-5 т/га) из-за слабого или скорее отсутствия применения агрохимикатов и плохих предшественниках при кочующем бахчеводстве делают первостепенной проблему получения урожая плодов арбуза на уровне 25 — 30 т/га.

Высокая рентабельность производства столового арбуза позволяет внедрять ресурсосберегающие и эффективные экологически оправданные технологии получения хороших и стабильных урожаев.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было повысить эффективность агротехнических приемов по получению устойчивых, высоких, качественных урожаев в богарных условиях подзоны южных черноземов Волгоградской области при минимуме затрат на выращивание. При этом ставились задачи: выяснение эффективности корневого и некорневого применения удобрений, сравнительная оценка химического и агротехнического способов борьбы с сорняками на фоне отвальной и безотвальной обработки почвы.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключатся в том, что использовалось некорневое внесение мультиудобрения для непосредственного питания растений, а не для внесения их в почву.

Разработано и проверено на практике оригинальное устройство рабочих органов культиватора для подрезания сорняков в арбузных рядах.

Установлена высокая биоэнергетическая и экономическая эффективность комплексного применения мультиудобрения, гербицидов, фунгицидов и механизированной обработки для борьбы с сорняками и болезнями при вы5 ращивании арбузов на почвах в подзоне южных черноземов Волгоградской области.

Практическая ценность работы. Рекомендуемые эффективные приемы обработки почвы и экологически оправданное безопасное применение средств химизации позволяет получать урожай качественных плодов арбуза на уровне 25 — 28 т/га. Результаты научных исследований внедрены в производство на площади 200 га в крестьянско-фермерском хозяйстве Девятаева А.Г. Кумылженского района Волгоградской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внекорневое внесение многофункционального мультиудобрения обеспечивает высокий и стабильный урожай плодов арбуза повышенного качества.

2. Механизированная культивация рядков и междурядий посевов арбуза переоборудованным культиватором КРН-5,6 является экологически безопасной и мало уступает гербицидам в уничтожении сорняков.

3. Экономическое и энергетическое обоснование технологии возделывания столового арбуза в зависимости от изучаемых технологических приемов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Девятаев, Михаил Александрович

выводы

1. Безотвальная обработка почвы комбинированным агрегатом АПУМ-6 имеет преимущества перед традиционной отвальной. Комбинированный агрегат качественно готовит почву к посеву, обеспечивая меньшую глыби-стость и лучшую выравненность поверхности, что создает условия для большего накопления и сохранения влаги; послойная обработка снижает засоренность.

2. На фоне безотвальной обработки повышается урожай плодов арбуза на 1,2 т/га, снижается совокупные энергетические затраты и биоэнергетический КПД 2,58 имеет достаточно высокое значение, доходность с одного гектара возрастает на 10,9%.

3. Механизированная культивация (Км) междурядий и рядков арбуза, выполняемая переоборудованным культиватором-растениепитателем КРН-5,6 в комплексе с приспособлением для обработки растений в рядках, обеспечивает относительно глубокое подрезание сорняков, значительно снижает засоренность посевов и по эффективности мало уступает применению гербицидов, увеличился на 4,6 %. Окупаемость с одного гектара была практически одинаковой, а рентабельность на 24% выше на варианте Км. Следовательно, борьбу с сорняками лучше осуществлять механизированной полольщицей (Км) без применения гербицидов, что повысит качество арбуза и снизит совокупные затраты.

4. Мало отличается от Км по всем показателям и вариант с применением фунгицидов + Км, поэтому их использование нужно осуществлять только при вспышке заболеваний.

5. Низкая обеспеченность почвы питательными веществами, особенно фосфатами, диктуют необходимость применения удобрений. Из расчета предполагаемого выноса урожаем порядка 30 т/га арбуза нужно внести азота примерно 123 кг/га, фосфора - 45 кг/га и калия - 90 кг/га.

6. Относительно традиционного внесения в почву полного минерального удобрения, мультиудобрение повышает урожай плодов арбуза по отвальной обработке на 2,3 т/га, безотвальной 2,1 т/га, доход с одного гектара, соответственно, на 10,6% и 9,4%. Уровень рентабельности в первом случае был выше которых на 22% и по безотвальной обработке почвы - на 22,9%.

7. Средний урожай за три года при традиционном внесении в сухих туках полного минерального удобрения в названных количествах по отвальной обработке составил 27,4 т/га, что выше контроля на 49,7%; по безотвальной, соответственно 29,0 т/га и 48,7%.

8. Рассредоточенное многократное некорневое внесение мультиудоб-рений, включающих все необходимые для растений макро- и микроэлементы путем опрыскивания их раствором на протяжении вегетации арбуза, имеет явные преимущества над традиционным разовым применением сухих туков.

9. Энергетическая эффективность обоих систем обработки почвы, выраженная коэффициентом, имеет достаточно большую величину, благодаря высокой энергетической ценности арбуза, но по безотвальной подготовке пашни он выше на 10,5%, что позволяет утверждать о целесообразности использования комбинированного агрегата АПУМ-6.

10. Энергетические затраты при использовании минеральных удобрений резко возрастают, поэтому биоэнергетический КПД колеблется по обоим вариантам обработки почвы в пределах 1,07 - 1,47, но тем не менее их применение является энергетически эффективным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На супесчаных подзоны южных черноземов почвах Волгоградской области для получения до 30 т/га плодов столового арбуза целесообразно проводить безотвальную обработку почвы на глубину 0,25-0,27 м, а агротехническую борьбу с сорняками с помощью механизированной культивации в междурядьях и рядках арбуза переоборудованным культиватором КРН - 5,6.

Применять рассредоточенное многократное внесение сложного муль-тиудобрения, состоящего из 1% бишофита и смеси полного минерального удобрения в дозировке: азота - 91 кг/га, фосфор - 33 кг/га, калий - 67 кг/га по д.в. в виде некорневой подкормки арбуза в период вегетации, что позволяет получать более 30 т/га, плодов арбуза при снижении нормы внесения сухих туков 1,5 раза.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы повышения продуктивности столового арбуза в подзоне южных черноземов Волгоградской области"

0И4609247

На правах рукописи

ДЕВЯТАЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СТОЛОВОГО АРБУЗА В ПОДЗОНЕ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

з О СЕН 2010

Волгоград-2010

004609247

Работа выполнена на кафедре агроэкологии и защиты растений ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007-2009 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Москвиче« Александр Юрьевич.

Заслуженный агроном РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сухов Александр Николаевич;

ГНУ Быковская опытно-бахчевая селекционная станция зам. директора по науке, кандидат сельскохозяйственных наук Кобкова Галина Евгеньевна.

Ведущее предприятие:

ГНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия».

Защита диссертации состоится «24» сентября 2010 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д.220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, д. 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», автореферат размещен на сайте http://www.vgsha.ru ВГСХА.

Автореферат разослан « » августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большой недостаток арбузной продукции в стране в конце прошлого века (Назаренко Б.А., 1983), когда обеспеченность составляла одну треть от потребности, еще заметнее обострился с отрицательными социально-экономическими переменами, произошедшими в сельском хозяйстве за последние 15 лет. Сокращение площадей возделывания (Быковский Ю.А., 2001 г.), низкая урожайность (порядка 4-5 т/га) из-за слабого или скорее отсутствия применения аг-рохимикатов и плохих предшественниках при кочующем бахчеводстве делают первостепенной проблему получения урожая плодов арбуза на уровне 25-30 т/га.

Высокая рентабельность производства столового арбуза позволяет внедрять ресурсосберегающие и эффективные экологически оправданные технологии получения высоких и стабильных урожаев.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было повысить эффективность технологии агротехнических приемов по получению устойчивых, высоких, качественных урожаев в богарных условиях подзоны южных черноземов Волгоградской области при минимуме затрат на выращивание. При этом ставились задачи: выяснение эффективности корневого и некорневого применения удобрений, сравнительная оценка химического и агротехнического способов борьбы с сорняками на фоне отвальной и безотвальной обработки почвы.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в том, что использовалось некорневое внесение мультиу-добрения для непосредственного питания растений, а не для внесения их в почву. Разработано и проверено на практике оригинальное устройство рабочих органов культиватора для подрезания сорняков в арбузных рядах.

Установлена высокая биоэнергетическая и экономическая эффективность комплексного применения мультиудобрения, фунгицидов, гербицидов и механизированной обработки для борьбы с сорняками и болезнями при выращивании арбузов в подзоне южных черноземов Волгоградской области.

Практическая ценность работы. Рекомендуемые эффективные приемы обработки почвы и экологически оправданное безопасное применение средств химизации позволяет получать урожай качественных плодов арбуза на уровне 25-28 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных региональных конференциях исследователей Волгоградской области на научно-практических конференциях ВГСХА (2007-2010 гг.). В течение

двух лет (2008-2009 гг.) присуждалось первое место в региональном конкурсе за самый крупный арбуз (19,3 и 25,7 кг).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и содержит: введение, 7 глав, выводы и предложения производству, 6 рисунков, 27 таблиц в тексте и 24 приложения.

Список использованной литературы включает 149 наименования, в том числе 11 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некорневое внесение многофункционального мультиудобрения обеспечивает высокий и стабильный урожай плодов арбуза повышенного качества.

2. Механизированная культивация рядков и междурядий посевов арбуза переоборудованным культиватором КРН-5,6 является экологически безопасной и мало уступает гербицидам в уничтожении сорняков.

3. Экономическое и энергетическое обоснование технологии возделывания столового арбуза в зависимости от изучаемых технологических приемов.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в двух хозяйствах Волгоградской области на южных черноземах легкого гранулометрического состава на площади 200 га в крестьянско-фермерских хозяйствах. В 2008 году получен урожай на производственных посевах по безотвальной обработке 23,3 т/га и несколько ниже в 2009 году - 20,4 т/га.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Условия, схема и методика проведения исследований

Выполнение работы осуществлялось с 2007-2009 гг. путем проведения полевых многофакторных опытов в КФХ «Девятаева А.Е.». Хозяйство находится в междуречье нижнего течения Хопра и Медведицы в районе Кумылженских песков Волгоградской области. Опытные участки располагались в зернопаропропашном севообороте после озимой ржи.

Почва легкосуглинистая, южный чернозем с содержанием в пахотном слое гумуса до 2,9%, общего азота 0,17%, валового фосфора содержится в малом количестве - 0,09% и много валового калия — 2,07%.

Сумма поглощенных оснований составляет порядка 19 мг-экв на 100 г почвы. Пахотный слой имеет невысокое содержание подвижных

форм азота, мало обеспечен доступным фосфором, лучше снабжен обменным калием.

2. Методика исследований

Опыты закладывались методом расщепленных делянок (Доспехов Б.А., 1985). На делянках первого порядка размещались два способа основной обработки: на глубину 25-27 см: традиционная пахота отвальным навесным плугом ПТН-4-35 и безотвальная вспашка комбинированным агрегатом АПУМ-6 с установкой гидрорыхлительных лап. Делянки первого порядка расщеплялись на делянки второго порядка с вариантами по выявлению эффективности различных способов применения минерального удобрения, фунгицидов по снижению заболеваемости плодов; а также установления целесообразности использования гербицидов для борьбы с сорняками в сравнении с подрезанием сорняков при механизированной культивации рядков и междурядий арбуза (Км).

Полевые опыты выполнялись по следующим вариантам:

1. Контроль (фон).

2. Культивация механизированная (Км).

3. Гербициды.

4. Фунгициды + Км.

5. N120^45^-90 (расчетная доза) + Км

6. Комплексное удобрение, состоящее из 1% раствора бишофита и смеси полного минерального удобрения в концентрации: азот — 9%, фосфор - 2%, калий - 7% + Км.

Делянки первого порядка являлись фоном, на котором проводилось дискование стерни, зяблевая отвальная обработка после озимой ржи, весеннее покровное боронование, две предпосевные обработки, три междурядные механизированные культивации.

После покровного боронования на фоне отвальной обработки выполнялась предпосевная культивация на глубину 12 см. В это время на соответствующих делянках вносились сухие туки полного минерального удобрения путем ручного рассева. Вторая предпосевная культивация проводилась на глубину 6-8 см. На делянках с гербицидами, вместо предпосевной культивации, за две недели до посева вносился опрыскиванием трефлан из расчета 3 л/га, который немедленно заделывался в почву ротационной бороной на глубину 2-4 см.

На фоне безотвальной обработки на глубину 25-27 см, которая выполнялась комбинированным агрегатом АПУМ-6, весной после покровного боронования до посева проводились две обработки этим агрегатом с полным набором рабочих органов. Глубина обработки, внесение минеральных туков и применение гербицида осуществлялись также как и в первом случае с культивацией.

Механизированная обработка (Км) выполнялась культиватором-растениепитателем КРН-5,6, который использовался на делянках с применением Км и + Км для уничтожения сорняков в рядках и междурядьях арбуза. Для подрезания сорняков в рядках две крайние стойки культиватора оборудовались плоскими лезвиями дугообразного действия, работа которых осуществляется вручную (рис. 1).

На контрольных фоновых делянках производились две ручные прополки в рядках с прореживанием лишних всходов арбуза. Учетные делянки со 117 растениями арбуза составляли 156 м2. Повторность делянок в опытах была четырехкратной.

Мультиудобрение применялось для некорневых подкормок путем опрыскивания появившихся всходов (два листочка) арбузов и до начала поспевания плодов многократно, через каждые две недели.

Исследования выполнялись на позднеспелом сорте арбуза «Холодок», семена которого высевались в конце второй декады мая, а уборка проводилась в середине сентября.

Все сопутствующие наблюдения, а также анализы почв проводились по общепринятым методикам.

3. Водный режим почвы в зависимости от способов ее обработки и различных технологий применения агрохимикатов

Бахчевые культуры, по своей природе являясь растениями пустыни, обеспечивают получение урожаев в жарких засушливых условиях степных и полупустынных районов. Для выращивания здесь на богаре достаточно продуктивных урожаев арбузов необходима влагонакопи-тельная подготовка почв, эффективное сохранение и расходование влаги во время вегетации.

Своеобразное строение корневой системы арбуза позволяет выживать растению в засушливых условиях на песчанистых почвах. Учи-

Рисунок 1 - Механизированная «полольщица»

тывая, что главная масса горизонтально расположенных корней арбуза сосредоточена в пахотном слое, при идущем в глубину нитевидном корне, основное водопотребление растениями происходит из этого рыхлого слоя. На основании вышеприведенных соображений, запасы и динамика продуктивной влаги нами изучались в 0,5 м слое почвы, и результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика продуктивной влаги в 0,5 м слое почвы опытных делянок _при различной обработке (средн. 2007-2009 гг.)_

Вариант опыта Определение продуктивной влаги в течение вегетации

Ранневесен-ний запас Всходы Шатрик Плодооб-разование Уборка

мм | % мм 1 % мм 1 % мм | % мм I %

Отвальная обработка почвы

Контроль 76,2 100 69,9 91,7 63,2 82,9 40,9 53,7 11,7 15,4

Км 76,3 100 70,2 92,0 63,7 83,5 41,5 54,4 11,7 15,3

Гербициды 76,7 100 69,8 91,0 63,4 82,6 39,9 52,0 9,7 12,6

Фунгициды 76,6 100 69.5 90,7 64,2 83,8 40,6 53,0 11,7 15,3

МиоР«Кад+Км 76,1 100 68,9 90,5 61,9 81,3 38,8 51,0 8,8 11,6

Мультиудобрение + Км 76,7 100 69,8 91,0 61,3 79,9 37,8 49,3 7,6 9,9

Безотвальная обработка почвы

Контроль 81,7 100 76,4 93,5 69,8 85,4 46,7 57,2 10,6 13,0

Км 82,9 100 77,5 93,5 69,8 84,2 44,5 53,7 9,9 11,9

Гербициды 82,2 100 76,7 93,3 68,2 83,0 42,8 52,1 8,9 10,8

Фунгициды 81,8 100 76,9 94,0 70,0 85,6 45,6 55,7 10,2 12,5

Н,2оР45КЭД+КМ 82,1 100 76,0 92,6 67,8 82,6 41,3 50,3 8,2 10,0

Мультиудобрение + Км 82,2 100 76,9 93,6 67,8 82,5 39,4 47,9 7,3 8,9

Примечание: Км (механизированная «полольщица») - культивация механизированная рядков и междурядий арбуза.

Осенне-зимние осадки ранней весной довольно равномерно распределяются на опытных делянках в полуметровом слое почвы.

Большее накопление продуктивной влаги отмечается по безотвальной обработке. Дисковые рабочие органы в первом ряду комбинированного агрегата хорошо заделали в почву растительные остатки при вспашке, и бороны выровняли обработанную поверхность. Это позволило лучше сохранить и накопить осадки осенних дождей, а также более полно поглотить воду почвой, хорошо перемешанной с растительными остатками при весеннем таянии снега.

Потребление влаги связано с возрастным изменением растений арбуза. На начальном этапе вегетации в фазе всходов и шатрика продуктивная влага изменяется незначительно (до 82%), расход ее по годам примерно одинаков по вариантам опыта. В фазу плодообразования расход влаги резко возрастает и, особенно, заметна ее убыль по безотвальной обработке на варианте с механизированной «полольщицей» с при-

менением мультиудобрения, где происходит большее нарастание растительной массы арбуза (до 48% от весеннего запаса).

Суммарное, водопотребление было более высоким при безотвальной обработке, что и отразилось на повышении урожая (табл. 2). Следует отметить, что коэффициент водопотребления резко снижается на делянках с применением удобрений, и это позволяет утверждать о высокой роли питательных веществ в экономном расходовании воды на образование урожая плодов арбуза. На контроле по отвальной обработке на единицу урожая был в 1,74 раза больше, чем на самом экономном варианте с мультиудобрением. При безотвальной обработке на контроле расход воды был в 1,6 раза выше названного варианта.

Лучшее водопотребление, формирующее более высокий урожай, сложилось в 2008 году, когда по традиционной отвальной обработке почвы оно в среднем по опытным вариантам превышало засушливый 2007 год на 113,5% и средний по водообеспеченности 2009 год - на 38,5%.

Таблица 2 - Влияние различной обработки почвы на суммарное водопотребление

зимних и летних осадков из 0,5 м слоя почвы на делянках опыта __(средн. 2007-2009 гг.) __

Вариант опыта Запасы влаги, мм Водопотребление

Всходы Уборка Вегетационные осадки Суммарное, м3/га Коэффициент, т/га

Отвальная обработка почвы

Контроль 69,9 11,7 183,1 2413 131,8

Км 70,2 11,7 183,1 2416 112,9

Гербициды 69,8 9,7 183,1 2432 108,1

Фунгициды 69,5 11,7 183,1 2409 111,5

К120Р45К.90+КМ 68,9 8,8 183,1 2432 88,6

Мультиудобрение + Км 69,8 7,6 183,1 2453 82,6

Безотвальная об работка почвы

Контроль 76,4 10,6 183,1 2489 127,6

Км 77,5 9,9 183,1 2507 114,5

Гербициды 76,7 8,9 183,1 2509 109,6

Фунгициды 76,9 10,2 183,1 2498 113,5

М,2оР45Коо+Км 76,0 8,2 183,1 2509 86,5

Мультиудобрение + Км 76,9 7,3 183,1 2527 81,2

Также как и в другие годы, внесение удобрений обеспечивает более экономное использование влаги. Особенно это ярко проявляется на варианте с мультиудобрением в комплексе с механизированной «полольщицей», где коэффициент водопотребления снижается на 3,7% относительно контроля.

Вариант «механизированная полольщица» (Км) вполне конкурентоспособен обработке гербицидами по снижению расходования влаги сорняками и продуктивному использованию ее культурой.

Доля дождевых осадков в общем водопотреблении является преобладающей и составила по усредненным данным за три года исследований по отвальной обработке 75,9%, а по безотвальной - 73,7%. Более рациональное некорневое внесение мультиудобрения в комплексе с механизированной «полольщицей» создают повышенное продуктивное использование воды на 38,4% относительно контрольного варианта.

4. Влияние технологических приемов на засоренность и болезни посевов арбуза

В условиях Юго-Востока большая продолжительность вегетационного периода, обилие тепла, света, наличие пищи и влаги способствуют мощному развитию сорной растительности.

Культура арбуза отличается медленным ростом в начале вегетации, поэтому особенно чувствительна к конкуренции сорняков в течение двух месяцев после появления всходов. Ведущая роль по снижению засоренности полей принадлежит обработке почвы. Важную задачу в борьбе с сорняками играет глубокая вспашка.

В среднем за три года наблюдений на контрольном варианте по отвальной обработке сырая масса сорняков от общего накопления цино-зом составляла 13,9%, а по безотвальной - 14,8%. Троекратная механизированная культивация рядков и междурядий арбуза (Км) снижает засоренность в одинаковой степени до 3,7%, что характерно на обоих фонах обработки почвы (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние технологических приемов на образование биомассы

растениями арбуза и сорняков при различной обработке почвы _ (средн. 2007-2009 гг.)_

Варианты опыта Растительная масса т/га

всего арбузов сорняков

сырая | сухая сырая | сухая сырая | сухая

Отвальная обработка

Контроль 33,1 3,7 28,5 3,2 4,6 0,6

Км 34,8 4,0 33,5 3,7 1,3 0,2

Гербициды 36,0 4,1 35,1 4,0 0,9 0,1

Фунгициды 34,9 4,0 33,7 3,8 1,2 0,2

Ии^Кдо+Км 47.6 5,4 42.7 4,8 4,9 0,6

Мультиудобрение + Км 48,9 5,6 42,7 5,2 1,2 0,2

Безотвальная обработка

Контроль 35,9 4,0 30,6 3,3 5,3 0,7

Км 35,6 4,0 34,3 3,7 1,3 0,2

Гербициды 36,8 4,1 35,8 4,0 0,9 0,1

Фунгициды 35,6 4.0 34,3 3.8 1,2 0,2

Н|2оР45К«)+Км 49,4 5,8 44,0 5,0 5,4 0,8

Мультиудобрение + Км 49,9 5,7 48,6 5,4 1,3 0,2

Применение гербицидов и вариант с некорневым внесением муль-тиудобрения + Км дают одинаковый результат по снижению засоренности до 2,4%. На варианте с внесением в почву традиционно полного минерального удобрения в сочетании с Км снижение засоренности составляет 10,9%. Внесение полного минерального удобрения традиционно в форме сухих туков снабжает растительное сообщество питательными веществами и стимулируется нарастание засоренности. Совсем иное положение складывается на варианте с мультиудобрением. При некорневом внесении сорняки ограниченно подпитываются удобрительным раствором из-за значительно меньшей площади надземной массы, чем арбузные большие листья, сплошь покрывающие поверхность поля.

Расход влаги плодами арбуза и растительной массой сорняков, а также потери продукции из-за засоренности посевов приводятся в таблице 4.

Таблица 4 - Затраты влаги на образование единицы растительной биомассы

при различных технологических приемах возделывания арбуза __(средн. 2007-2009 гг.)__

Варианты опыта Расход влаги на тонну продукции, м^

Отвальная обработка Безотвальная обработка

плодов арбуза сорняков плодов арбуза сорняков

Контроль 111,1 71,5 113,5 68,3

Км 108,1 56,0 108,3 69,4

Гербициды 103,4 66,3 104,8 66,5

Фунгициды 108,2 69,9 108,1 69,1

М12оР45К90+Км 77,9 50,2 75,4 51,2

Мультиудобрение + Км 78,8 48,4 77,4 51,3

В среднем за три года расход влаги сорняками на контрольных делянках по обоим фонам обработки мало отличался и составлял 14-15% от суммарного количества почвенных запасов и дождевых осадков за вегетацию. Минимальные непроизводительные затраты влаги в количестве 2,4-2,6% были на варианте с гербицидами и мультиудобрением + Км.

Потери урожая от сорняков за этот же период по обоим фонам обработки почвы, выражаются практически одинаковыми величинами. На контроле они составляют 14%, а самые малые значения в 2,5-2,6% на делянках с гербицидами. Близкие к ним небольшие потери урожая 2,83,1% наблюдаются на вариантах с мультиудобрением + Км (табл. 5).

На Юго-Востоке страны в зоне основного производства, арбузы, наиболее подвержены поражению грибными заболеваниями: антракно-зу, в меньшей степени фузариозу, мучнистой и ложномучнистой росам, бактериальным, вирусным и другим болезням.

В 2007 засушливом году заболеваемость растений арбуза была наиболее низкой и несущественной в целом за период исследований. Распространенность антракноза в этом году была в пять раз меньше,

чем во влажном следующем году, и в два раза — в нормальном по увлажнению 2009 году.

Таблица 5 - Влияние технологических приемов на эвапотранспирацию ценозом

и потери урожая от сорняков при различной обработке почвы __(средн. за 2007-2009 гг.)__

Варианты опыта Суммарно почвенная влага н дождевые осадки за вегетацию, м3/га Расход влаги, м3/га Потер! ОТ С01 урожая 9НЯКОВ

арбузом сорняком т/га %

Отвальная обработка

Контроль 2413 2076 337 3,0 14,1

Км 2424 2351 74 0,8 3,6

Гербициды 2432 2368 63 0,6 2,6

Фунгициды 2474 2386 88 0,9 4.3

Ы,20Р45К<л,+КМ 2431 2172 259 3.4 10,9

Мультиудобрение + Км 2453 2393 59 0,9 3,1

Безотвальная обработка

Контроль 2491 2115 374 3,3 14,1

Км 2507 2413 94 0,8 3,7

Гербициды 2510 2449 60 0,6 2,5

Фунгициды 2498 2412 86 0,8 3.6

1ЧтР45К9о+Км 2509 2238 271 3,5 11,0

Мультиудобрение + Км 2527 2460 67 0,9 2,8

Фузариозное увядание менее изменчиво по годам, и растения арбуза имели невысокий уровень заболеваемости за период наблюдений.

Мучнистая роса проявлялась в конце вегетации арбуза и, особенно, с увеличением влагообеспеченности. Так, в 2008 году она поражала в два раза больше его растений по сравнению с засушливым 2007 годом.

Система обработки почвы мало влияла на развитие болезней, отмечалось некоторое их снижение при безотвальной обработке почвы.

Из рисунка 2 видно, что многократное опрыскивание мультиудоб-рением обеспечивает хороший эффект в борьбе с антракнозом и по своему действию близко к фунгициду акробат МЦ на обоих фонах обработки почвы.

В борьбе с мучнистой росой наравне с коллоидной серой проявляется эффективность и некорневого внесения мультиудобрения.

Практически малоэффективными оказались применяемые фунгициды для борьбы с фузариозным увяданием. Многократное же опрыскивание мультиудобрением посевов в течение вегетации арбуза дало сравнительный хороший эффект на обоих фонах обработки почвы, превышающим эффективность фунгицидов, вносимых в период вегетации растений.

Можно констатировать, что при обычной распространенности данных болезней растений арбуза нецелесообразно применять фунги-

циды. Некорневое внесение мультиудобрения позволяет сдерживать патогенное заражение посевов.

% Отвальная обработка

25

20

15

10

5

0

Антракиоз Фузариозное Мучнистая Антракиоз Фузариозное Мучнистая Антракиоз Фузариозное Мучнистая увядание роса увядание роса увядание роса

2007 год 2008 год 2009 год

* 3

0 Контроль вФунгициды+Мк о Мульгиудобреная+Мк

%

25 20 15 10 5 О

Безотвальная обработка

1 1

13

■щ 4

Амракноз Фузариозное Мучнисш Ашракиоз Фузариозное Мучнистая Антракиоз Фузариозное Мучнистая

увядание роса увядание роса увядание роса

2007 год 2008 год 2009 год

0 Контроль д Фунгициды+Мк □ Мультиудобрения+Мк

Рисунок 2 - Влияние технологических приемов возделывания на защиту растений арбуза от болезней (сред. 2007-2009 гг.)

5. Влияние удобрений на режим питания растений арбуза Главным недостатком существующей технологии применения сухих туков является неравномерность распределения удобрительных веществ в обрабатываемом слое почвы и создающиеся несоответствия ди-

намики накопления доступных элементов питания при растворении удобрений в почве согласно потребностям растений.

Некорневое многократное внесение малыми дозами мультиудоб-рения в течение всего вегетационного периода позволяет увеличить коэффициент азотных и калийных удобрений до полутора раз, а фосфорных - в два раза (Москвичев А.Ю. и др., 2007).

По отвальной обработке

Всходы Шатрик Плодо- Созревание Полная образование спелость

По безотвальной обработке

2,0«^

Всходы Щатрик Плодо- Созревание Полная образование спелость

Рисунок 3 - Динамика содержания нитратов в пахотном слое (0-0,25 м) (средн. 2007-2009 гг.)

Для южных черноземных почв Нижнего Поволжья решающее значение принадлежит наличию в них доступного азота и фосфора, содержание которых на песчаных и супесчаных разновидностях достаточно низкое в данном регионе. В то же время в этих зональных почвах содержится значительное количество обменного калия, который доступен для питания растений.

Результаты исследований по изучению динамики нитратов и их содержания по годам наглядно представлено на рисунке 3.

В благоприятных условиях конец весны - начало лета (в фазу растений арбуза - всходы и шатрик) на контрольном варианте было отмечено максимальное накопление нитратов. На фоне лучшей безотвальной обработки нитратов содержится на 24% больше, чем по отвальной обработке.

Затем в результате снижения нитрификационных процессов, возрастания потребления растениями и нарастания массы плодов арбуза, они резко уменьшаются, достигая минимума при полной спелости.

В среднем за три года на контроле по отвальной обработке содержание нитратов снижается в 4,8 раза относительно фазы шатрика, а на безотвальной - в 5,4 раза.

На варианте с традиционным внесением полного минерального удобрения отмечается подобная закономерность. Только нитратов содержится в почве в 1,6 раза больше, чем на контроле по обоим фонам обработки.

По варианту с мультиудобрением содержание нитратов начинает повышаться с фазы плодообразования. По отвальной обработке к периоду плодообразования некорневое внесение мультиудобрения увеличивает содержание нитратов на 25,8% относительно традиционного поступления в почву полного минерального удобрения и по безотвальной обработке - на 25,4%.

В фазу полной спелости эти превышения составляют 44,1% и 54,8%. К уборке содержание нитратов на обоих удобренных вариантах выравнивается, отмечается некоторое превышение при некорневом внесении мультиудобрения.

Согласно нашим исследованиям почва опытных участков имеет небольшое содержание доступного фосфора в пахотном слое (табл. 6).

По данным таблицы 6 можно судить, что внесение доступного фосфора в количестве 45 кг/га повышает содержание относительно контроля на начальном этапе вегетации арбуза в среднем на 65,1% по отвальной обработке и по безотвальной на 56,4%. В фазу созревания количество доступного фосфора снижается в три раза по обоим фонам обработки в результате потребления растениями.

Некорневое внесение мультиудобрения на последних этапах вегетации арбуза замедляет поглощение фосфатов через корневую систему, и в почве отмечается их некоторое накопление.

Таблица 6 - Динамика содержания подвижного фосфора в пахотном слое (0-0,25 м)

Варианты опыта Количество фосфатов по фазам роста арбуза, мг/100 г

всходы шатрик плодообра-зование созревание полная спелость

Отвальная обработка

2007 год

Контроль 47,7 35,2 28,8 16,9 13,4

]Ч12&Р45К<)0+Км 79,8 62,1 53,2 30,5 26,8

Мультиудобрение + Км 46,5 37.3 51,9 44,2 25,9

2008 год

Контроль 52,6 48,5 35,5 16,2 20,5

Ы|2ОР45Кэд+КМ 87.4 79,6 64,1 45,6 31,9

Мультиудобрение + Км 53,2 49,8 65,9 56,2 29,8

2009 год

Контроль 59,6 54,7 37,2 17,8 22,6

М12оР45К<Х1+Км 89.1 81,2 68,3 47,4 35,2

Мультиудобрение + Км 58,9 52,7 72,4 58,6 34,6

Безотвальная обработка

2007 год

Контроль 48.2 39,4 31,6 15,3 14,8

М)2оР45К<»+Км 76,5 66,1 58,5 32,3 24,2

Мультиудобрение + Км 45,9 40,2 60,3 39,8 29,6

2008 год

Контроль 51,9 50,6 39,1 18,2 19,7

Ыш^Кэд+Км 88,1 81,2 66,4 48,3 30,2

Мультиудобрение + Км 53,9 51,8 68,3 58,1 31,7

2009 год

Контроль 60.6 58,1 40,2 19,3 20,2

Ы]2Г|Р45К(Х1+Км 90,4 80,9 72,7 54,5 31,1

Мультиудобрение + Км 59,5 60,4 76,7 62,3 33,4

Нашими исследованиями установлено, что количество обменного калия в почве опытных участков под арбузами несравненно больше, чем нитратов и доступного фосфора (рис. 4).

Внесение полного минерального удобрения в форме сухих туков повышает уровень обменного калия в почве с постепенным менее выраженным, чем на контроле понижением его к концу вегетации арбуза.

На варианте с мультиудобрением по отвальной обработке потребление калия начинается с фазы шатрика, в начале вегетации его уровень сравним с контролем. Затем, в фазу плодообразования и созревания калия обнаруживается больше примерно в 1,7 раза, чем на контроле. По безотвальной обработке эта разница больше в 1,4 раза, что объясняется лучшим развитием растений и наращиванием большей биомассы арбуза.

Ш Контроль ШЫ120Р45К90+Км □ Мулыиуд.+Км

ШКонтроль И N 120Р45К90+Км □ Мультиуд.+Км

По безотвальной обработке

Всходы Шатрик Плодо- Созревание Полная образование спелость

Рисунок 4 - Динамика содержания калия в пахотном слое (0-0,25 м) (средн. 2007-2009 гг.)

6. Урожайность арбуза Результаты исследований влияния различной обработки почвы и применения средств химизации на урожайность арбуза в течение 20072009 годов представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Урожайность арбуза при различной обработке почвы и применения средств химизации .___(средн. 2007-2009 гг.)__

Варианты опыта Основная подготовка почвы Прибавка по безотвальной обработке от стандартного контроля

Отвальная вспашка Безотвальная вспашка

урожайность, т/га прибавка от контроля урожайность, т/га прибавка от контроля

т/га % т/га % т/га %

Контроль 18,3 - ■ - 19,5 - - 1,2 6,6

Км 21,4 3,1 16,9 21,9 2,4 12,3 3,6 19,7

Гербициды 22,5 4,2 22,9 22,9 3,4 17,4 4,6 25,1

Фунгициды 21,6 3,3 18,0 22,0 2,5 12,8 : з,7 20,2

М|20Р45К90+Км 27,4 9Д 49,7 29,0 9,5 48,7 10,7 58,5

Мультиудобрение + Км 29,7 11,4 62,3 31,1 11,6 59,5 12,8 69,9

Анализ данных по урожайности арбуза свидетельствует, что влажность почвы является одним из решающих факторов получения продукции плодов в богарных условиях. Так, в нормальном по увлажнению 2009 году урожай плодов арбуза был на 40,4% выше засушливого 2007 года и во влажном 2008 году - на 48,9%.

Роль технологических приемов хорошо прослеживается по усредненным данным за три года исследований. Можно утверждать, что безотвальная обработка повысила урожай плодов на 1,2 т/га по сравнению с отвальной обработкой корпусным плугом.

Механизированная культивация рядков и междурядий арбуза по эффективности приближается к химической прополке сорняков с помощью гербицидов. На варианте с механизированной «полольщицей» по гербицидам он составил 22,9%. Применение фунгицидов в сочетании с механизированной «полольщицей» не оказало влияние на повышение урожая.

Легкие по гранулометрическому составу черноземные почвы в регионе Кумылженских песков недостаточно обеспечены питательными веществами. В наших опытах прибавка урожая арбуза от внесения ^20Р45К90 в сочетании с механизированной прополкой по отвальной обработке составила 49,7% относительно стандартного контроля, а по безотвальной - 58,5%.

Мультиудобрение как наиболее полное по комплексу макро- и .микроудобрительных питательных веществ, и рассредоточено применяемое в течение вегетации, создавало урожай плодов арбуза в 29,7 т/га по отвальной обработке и 31,1 т/га по безотвальной. Прибавка урожая плодов относительно стандартного контроля в первом случае составила 62,3% и во втором - 69,9%.

7. Экономическая и энергетическая оценка продуктивности арбуза в зависимости от системы обработки почвы и средств химизации

На контрольном варианте с безотвальной обработкой урожайность была 1,2 т/га относительно отвальной, и затраты труда меньше на 4,5 чел/час на 1 га, с уменьшением затраты средств на 428 руб./га, уровень рентабельности на 40% выше.

На варианте с механизированной «полольщицей» (Км) урожай достигает 21,9 т/га против 18,3 т/га на контроле, затраты ручного труда снижаются на 39,4%, а финансирование уменьшается на 9,7%, уровень рентабельности повышается на 25%. Прибыль с одного гектара на варианте Км выше контроля по отвальной обработке на 18,2% и по безотвальной - на 20,5%.

Вариант с гербицидами и Км мало разнятся по прибыльности и, следовательно, борьбу с сорняками лучше осуществлять механизиро-

ванной «полольщицей», что повысит качество арбузов, снизит совокупные затраты и повысит рентабельность.

Мало отличается от Км по всем показателям и вариант фунгициды +Км, поэтому их применение нужно осуществлять только при вспышке заболеваний.

Рентабельность производства арбузов довольно высока и без применения минеральных удобрений, которые, кстати, приводят к значительному росту затрат средств и труда. Однако, отказываться от применения удобрений не стоит, они при правильном использовании значительно повышают продуктивность пашни. Традиционное внесение полного минерального удобрения в сухих туках увеличивает урожай по отвальной обработке на 49,7% относительно контроля, по сравнению с ним по безотвальной обработке повышение составляет 58,5%. Самый высокий урожай получен на варианте с мультиудобрением. Он оказался выше варианта с сухим туком по отвальной обработке на 2,3 т/га и по безотвальной - на 2,1 т/га. Уровень рентабельности по отвальной обработке на варианте с сухими туками был на 33,3 выше контроля, а по мультиудобрению - на 70,8%. По безотвальной обработке превышение в первом случае было 47,9% относительно стандартного контроля, а по безотвальной обработке - на 91,7%.

В наших опытах затраты энергии определялись на основании общепринятых методик.

Полученные данные позволяют выявить, что минимальные энергетические затраты по механизированным работам получаются на контроле с безотвальной обработкой относительно отвальной. Более высокая прибавка урожая на варианте Км.

С механизацией обработки рядков арбуза объясняет невысокие энергетические затраты по сравнению с другими опытными делянками. На остальных вариантах они были намного больше, особенно при использовании минеральных удобрений. Так применение по отвальной обработке гербицидов, повысило затраты на 48,8% , фунгицидов - на 75,3%,сухих туков - в 9,2 раза и мультиудобрения - в 9 раз. Близки по значению и сравнительные затраты по вариантам с безотвальной обработкой.

Высокий биоэнергетический коэффициент по безотвальной обработке свидетельствует о целесообразности применения комплексных сельскохозяйственных машин с целью ресурсосбережения.

выводы

1. Безотвальная обработка почвы комбинированным агрегатом АГТУМ-6 имеет преимущества перед традиционной отвальной. Комбинированный агрегат качественно готовит почву к посеву, обеспечивая меньшую глыбистость и лучшую выравненность поверхности, что создает условия для большего накопления и сохранения влаги; послойная обработка снижает засоренность.

2. На фоне безотвальной обработки повышается урожай плодов арбуза на 1,5 т/га, снижается совокупные энергетические затраты и биоэнергетический КПД 2,58 имеет достаточно высокое значение, доходность с одного гектара возрастает на 10,9%.

3. Механизированная культивация (Км) междурядий и рядков арбуза, выполняемая переоборудованным культиватором-растениепитателем КРН-5,6 в комплексе с приспособлением для обработки растений в рядках, обеспечивает относительно глубокое подрезание сорняков, значительно снижает засоренность посевов и по эффективности мало уступает применению гербицидов, увеличился на 4,6%. Окупаемость с одного гектара была практически одинаковой, а рентабельность на 24% выше на варианте Км. Следовательно, борьбу с сорняками лучше осуществлять механизированной полольщицей (Км) без применения гербицидов, что повысит качество арбуза и снизит совокупные затраты.

4. Мало отличается от Км по всем показателям и вариант с применением фунгицидов + Км, поэтому их использование нужно осуществлять только при вспышке заболеваний.

5. Низкая обеспеченность почвы питательными веществами, особенно фосфатами, диктуют необходимость применения удобрений. Из расчета предполагаемого выноса урожаем порядки 30 т/га арбуза нужно внести азота примерно 123 кг/га, фосфора - 45 кг/га и калия - 90 кг/га.

6. Относительно традиционного внесения в почву полного минерального удобрения, мультиудобрение повышает урожай плодов арбуза по отвальной обработке на 2,3 т/га, безотвальной 2,1 т/га, доход с одного гектара, соответственно, на 10,6% и 9,4%. Уровень рентабельности в первом случае был выше которых на 22% и по безотвальной обработке почвы - на 22,9%.

7. Средний урожай за три года при традиционном внесении в сухих туках полного минерального удобрения в названных количествах по отвальной обработке составил 27,4 т/га, что выше контроля на 49,7%; по безотвальной, соответственно 29,0 т/га и 48,7%.

8. Рассредоточенное многократное некорневое внесение мультиудоб-рений, включающих все необходимые для растений макро- и мик-

роэлементы путем опрыскивания их раствором на протяжении вегетации арбуза, имеет явные преимущества над традиционным разовым применением сухих туков.

9. Энергетическая эффективность обеих систем обработки почвы, выраженная коэффициентом, имеет достаточно большую величину, благодаря высокой энергетической ценности арбуза, но по безотвальной подготовке пашни он выше на 10,5%, что позволяет утверждать о целесообразности использования комбинированного агрегата АПУМ-6.

10. Энергетические затраты при использовании минеральных удобрений резко возрастают, поэтому биоэнергетический КПД колеблется по обоим вариантам обработки почвы в пределах 1,07-1,47, но тем не менее их применение является энергетически эффективным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На супесчаных почвах подзоны южных черноземов Волгоградской области для получения до 30 т/га плодов арбуза целесообразно проводить безотвальную обработку почвы, а агротехническую борьбу с сорняками с помощью механизированной культивации в междурядьях и рядках арбуза переоборудованным культиватором КРН-5,6.

Применять рассредоточенное многократное внесение сложного мультиудобрения, состоящего из 1% бишофита и смеси полного минерального удобрения в концентрации: азота - 9%, фосфор - 2%, калий -7% в виде некорневой подкормки арбуза в период вегетации, что позволяет получать более 30 т/га плодов арбуза при снижении нормы внесения полного минерального удобрения в 1,5 раза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Девятаев, М.А. Совершенствование технологии возделывания столового арбуза в условиях Кумылженского района Волгоградской области / М.А. Девятаев, А.Ю. Москвичев, Т.М. Конотопская // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы международной конференции. - Т.1. -Волгоград, 2009.-С. 106-108.

2. Москвичев, А.Ю. Агротехнические и химические способы борьбы с засоренностью и болезнями посевов арбуза / А.Ю. Москвичев, Т.М. Конотопская, М.А. Девятаев // Известия Нижневолжского агро-университетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2009 - №2 (14). - С. 3-10.

3. Москвичев, А.Ю. Эффективность применения гербицидов под арбузы в условиях Волгоградского Заволжья /А.Ю. Москвичев, Т.М. Конотопская, М.С. Никулин, М.А. Девятаев // Материалы всероссийской научно-практической конференции посвященной 65-летию Агрономического факультета. - Киров, 2009. - С. 56-57.

4. Москвичев, А.Ю. Эффективность агротехнических приемов возделывания арбуза в зоне темно-каштановых почв Волгоградской области / А.Ю. Москвичев, Т.М. Конотопская, М.А. Девятаев // Новые направления в решении проблем АПК на основе совершенных ресурсосберегающих, инновационных технологий: материалы международной конференции. - Волгоград, 2010. - С. 106-110.

5. Москвичев, А.Ю. Эффективность средств защиты растений, обработки почвы и удобрения при возделывании арбуза в зоне темно-каштановых почв Волгоградской области / А.Ю. Москвичев, М.С. Никулин, Т.М. Конотопская, М.А. Девятаев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград. - 2010. - №1 (17). - С. 34-42.

6. Москвичев, А.Ю. Агротехнические приемы при возделывании арбуза в условиях Волгоградской области / А.Ю. Москвичев, М.С. Никулин, Т.М. Конотопская, М.А. Девятаев // Плодородие. -2010. - №2 (53).-С. 20-21.

Подписано к печати 26.07.2010. Формат 60х841/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 332. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.