Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Емец, Григорий Васильевич

ВВЕДЕНИ.Е.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биологические особенности арбуза и условия бахчеводства в Молдавии

2. Вынос питательных элементов с урожаем и отзывчивость на удобрения

3. Влияние условий выращивания на урожай и качество плодов.

4. Значение удобрений и орошения в улучшении питательного режима почв

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Цель, задачи и методы проведения исследований

2. Характеристика почвенно-климатических условий

3. Влияние удобрений и орошения на питательный режим чернозема обыкновенного

4. Динамика потребления и вынос основных элементов питания растениями арбуза на богаре и при орошении

5. Развитие и фотосинтетическая деятельность растений арбуза.

6. Урожай и качество плодов арбуза в зависимости от удобрений и орошения

7. Экономическая эффективность удобрения и орошения арбуза в условиях Молдавии

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии"

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I.I985 годы и в "Продовольственной программе СССР на 1982.1990 годы" предусматривается улучшение снабжения населения плодоовощной продукцией за счет увеличения ее производства и улучшения качества.

Под продовольственными бахчами в нашей стране занято около 400 тыс.га, однако валовое производство невелико, составляя не более 3,5.4,0 млн.т в связи с низкой средней урожайностью плантаций (7.8 т/га)(Мельков, 1980; Фурса, Филов, 1982; Назаренко, 1983).

Темпы развития отрасли в последние годы оказались заторможенными и не удовлетворяют растущих потребностей населения. Потребление бахчевой продукции на душу населения в 1977 году составило по стране II кг, или 55% научно-обоснованной нормы (Назаренко, 1983), тогда как в Болгарии, например, на душу населения приходится 50. 60 кг плодов бахчевых.

Как известно, плоды арбуза являются ценным витаминным и деликатесным продуктом, кроме того, издавна используется как профилактическое средство против цынги, при болезнях почек, желчного пузыря, для улучшения работы сердца. Помимо своего значения как продукт питания, арбуз может иметь и техническое значение, как источник получения-из семян высококачественного масла с промышленным выходом до 23% от веса»семян (Балашев, 1976), не уступающего по качеству самому лучшему растительному маслу - прованскому. Из арбузного сока изготовляют арбузный мед "нардек". Благодаря высокому содержанию в нем железа (до 400 мг%) он играет важную роль в терапии гемоглобинообразования крови человека (Лутохин, 1948).

В Молдавии бахчеводство как отрасль сельского хозяйства в последнее время развивается слабо и площади бахчи даже сократились.

В настоящее время они составляют лишь около 6,0 тыс. га, с урожайностью 5.6 т/га (по данным лаборатории экономики МолдНИИОЗиО, 1984), тогда как в 1962 году только столовыми сортами бахчевых было занято II.12 тыс. га, а в 1959 - 19 тыс. га (Пангало, 1962).

Одной из причин, сдерживающих расширение посевных площадей под бахчевыми, является отсутствие комплекса машин и механизмов для их возделывания и уборки. Урожаи малы из-за низкого уровня применяемой агротехники. Тогда как известно, что в ряде регионов товарного бахчеводства при орошении и хорошей агротехнике урожайность может достигать 35 и более т/га (Константинов, 1968).

В числе мероприятий, направленных на поднятие урожайности сельскохозяйственных культур, первостепенное значение имеет широкое и научно-обоснованное применение удобрений. Мощное развитие химической промышленности в СССР создает большие возможности для применения в значительных размерах минеральных удобрений не только под основные зерновые и технические культуры, но и под другие, в том числе огородные и бахчевые растения, имеющие большое значение в снабжении населения высоковитаминной продукцией. Поэтому все более важное значение приобретает изучение эффективности применения удобрений и под эти культуры в зонах их продуктивного развития.

Ккное Приднестровье Молдавии является зоной недостаточного увлажнения для полноценного производства бахчевых. Имеющиеся в литературе данные (Константинов, 1968; Шевченко, Беляков, 1971; Яна-тьев, Зинченко, 1980) показывают, что в условиях орошения продуктивность их за счет удобрений может весьма существенно повышаться.

Получаемый высокий эффект от удобрений при орошении увеличивает роль и значение самого орошения. Но необходимо отметить, что высокий результат от орошения и удобрений достигается только при правильном их сочетании и подборе оптимальных норм и видов удобрений.

В настоящее время имеется мало данных по минеральному питанию арбуза и влиянию на его урожайность удобрений и водоснабжения в условиях Молдавии. Недостаточно изученными остаются также агрохимические свойства чернозема обыкновенного этой зоны и влияние на его питательный режим удобрений при культуре растений арбуза на богаре и при орошении.

В связи с этим в наших исследованиях была поставлена задача выяснить экспериментальным путем особенности минерального питания этой культуры в условиях Молдавии, установить потребность в удобрениях и орошении, определить качественные показатели плодов при различных условиях выращивания.

Для этой цели в течение I98I.I984 годов нами проводились полевые опыты с арбузом районированного сорта Роза Юго-Востока на базе Молдавского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства с детальными наблюдениями за развитием и продуктивностью растений, а также питательным режимом почвы.

В разные годы в работе принимали участие студенты-дипломники сельскохозяйственного факультета УДН им.Патриса Лумумбы: Н.Писарева, Т.Мацапура, Эдуардо Артавия Лобо (Коста Рика) и Р.Нурмухаметов.

Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность руководству Института и сотрудникам лабораторий агрохимии, бахчевых культур и массовых анализов за предоставленную мне возможность провести исследования и постоянную большую помощь в практической работе.

- 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРБУЗА И УСЛОВИЯ БАХЧЕВОДСТВА В МОЛДАВИИ

Из всех тыквенных арбуз наиболее теплолюбив. Для своего развития он требует длительного периода с температурой выше 15°С. Его можно успешно возделывать лишь в тех районах, где сумма активных температур составляет 3200°С и выше (Фурса, Филов, 1982). В нашей стране наиболее благоприятные условия для выращивания арбуза имеются на юге Украины, Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье, где и сосредоточены основные площади этой культуры. В южном Приднестровье сумма активных температур выше 15°С составляет 2600.2750°С.

Процесс яровизации столового арбуза протекает при среднесуточной температуре 14.,Л8°С и продолжается 10. 15 дней. Идет он в период прорастания семян и в семядольном возрасте до появления первых настоящих листьев (Филов, 1969).

Высокие требования к температурным условиям растения бахчевых предъявляют начиная с момента прорастания семян, когда им требуется не ниже I3.I7°C. При более низкой температуре прорастание семян задерживается, часть из них теряет всхожесть и погибает. Оптимальная температура для прорастания семян 30.,35°С. Всходы растений от семян, длительно лежавших в земле при низкой температуре, получаются ослабленными, развиваются медленно (Юрина, 1959; Белик, 1963, 1975, 1982; Зауралов, 1965).

В опытах, проведенных в Молдавии, М.Д.Дзензелевской (1965) изучалось 5 сроков посева с учетом температуры почвы на глубине 10 см до 8.10° (П декада апреля), 10.12° (Ш декада апреля), 15.18° (1+П декада мая), 184-20° (Ш декада мая) и свыше 20. 25°С (I декада июня). Температура почвы после посева в одни годы беспрерывно повышалась и быстро достигала оптимума для нормального прорастания семян, в другие - резко снижалась, опускаясь до 3.

5°С, то есть была крайне неблагоприятной для таких теплолюбивых культур, как бахчевые.

Исследования показали, что при посеве в почву, прогретую до 8.Ю°С, семена дынь почти полностью погибли, и только в благоприятные годы полевая всхожесть их достигла 40%, у арбузов в эти сроки всходило 60.70% растений, а у тыквы - до 85%. Всходы у всех культур появились не раньше, чем через 25.30 дней и были хилыми и ослабленными, особенно у арбузов и дынь.

У арбузов полные, жизненные всходы были получены при посеве их в почву, прогретую до Ю.12°С, причем только от семян, обработанных гранозаном; в эти сроки всходы появились, в основном, через 13.Л5 дней и в редких случаях через 20.25 дней после посева.

При более поздних сроках посева всходы появились значительно быстрее (на 6.12-й день), но полевая всхожесть семян зачастую не превышала 60.75% из-за недостатка влаги в верхнем слое почвы.

Корневая система бахчевых культур более чувствительная к низким температурам, чем надземная; при длительном понижении темпера- . туры почвы ниже допустимого (I5.I8°C) корневая система повреждается патогенными микроорганизмами и начинает отмирать раньше, чем листья и стебли (Велик, 1982).

Изменение длины вегетационного периода под влиянием метеорологических факторов (прежде всего температуры) сопровождается изменениями физиолого-биохимических процессов в растениях (Велик, Соломина, 1965). Происходит более интенсивное накопление аскорбиновой кислоты, чем у растений, выращенных в благоприятных температурных условиях, что позволяет предположить, что аскорбиновая кислота играет в растениях защитную роль при неблагоприятных условиях, изменяя обмен веществ. В опытах Н.А.Бывших (1959) со скороспелым сортом арбуза Стокса и позднеспелым сортом Мелитопольский 142 было установлено, что в процессе старения растений арбуза в их листьях происходит нарастание количества сухого вещества и органических кислот, повышение активности каталазы, содержания Сахаров и небелкового азота и снижение содержания общего азота; увеличивается отношение сахара к общему азоту.

При поздних сроках посева, когда растения росли в условиях более высокой температуры и меньшей влажности почвы и воздуха в листьях растений наблюдалась повышенная активность ферментов, пониженное содержание сухих веществ, общего азота и белка и повышенное содержание Сахаров, главным образом редуцирующих, в результате чего отношение сахар:общий азот возрастало. При этом у растений наблюдалось ускоренное развитие. Цветение у растений сорта Стокса наступило на 9 дней раньше, а у растений сорта Мелитопольский 142 на 13 дней раньше, чем при раннем севе. На основании этих данных можно считать, что повышенное отношение сахар:общий азот является специфическим признаком, характеризующим скороспелость сортов у арбуза.

Метеорологические условия оказывают значительное влияние на биологию цветения и опыления бахчевых растений. По данным Л.П.Тар-баевой (I960), продолжительность цветения мужских и женских цветков при 24,8.30,3°С и относительной влажности воздуха до 71. 82% увеличилась до 48.50 ч. При низких температурах замедляется процесс оплодотворения, растения недружно вступают в фазы цветения и плодоношения, и зачастую наблюдается опадение завязи.

Бахчевые культуры - очень светолюбивые и не выносят затенения. Большую роль играет интенсивность освещения. При недостатке освещения (загущенные или затененные посевы, повышенная облачность) уменьшается образование завязи, а зачастую наблюдается ее полное отсутствие, снижаются урожаи, товарные качества, а также содержание Сахаров и сухих веществ в плодах, задерживаются сроки их созревания Оренбург, Гуцалюк, 1976; Велик, 1982). При безоблачной погоде промежуток между началом цветения мужских и женских цветков - 3.5 дней, тогда как при уменьшении солнечного освещения он достигает 32 дней (Гольдгаузен, Дзензелевская, 1972).

Таким образом, освещенность,как и температура почвы и воздуха, играет кардинальное значение не только в росте и развитии растений, но и в направленности биохимических процессов, в продолжительности цветения, завязываемости и качестве плодов.

Бахчевые культуры относятся к ксерофитам, засухоустойчивость которых обуславливается в первую очередь чрезвычайно сильным разветвлением горизонтальной корневой системы, которая способна собирать достаточное количество воды из большого объема почвы, скудно снабженной влагой.

В то же время бахчевые культуры - влаголюбивые растения. В фазе 2.3 настоящих листьев они расходуют в сутки до 170 г воды, в фазе начала ветвления и появления первых бутонов - 250 г (Эси-ташвили, 1956). Одному взрослому растению дыни необходимо несколько килограммов воды в сутки. р

В жаркие часы дня (с 12 до 15 ч) с 1м листовой поверхности бахчевых за час испаряется 3,0.5,2 кг влаги (Гольдгаузен, Дзензелевская, 1972). Испарение такого количества воды связано с биологической приспособленностью растений к условиям жаркого климата. Большая интенсивность транспирации спасает его от излишнего перегрева.

Бахчевые растения обладают еще одной интересной биологической особенностью: при необходимости они могут отдавать влагу из плодов, стеблевой части растений.

М.И.Малинина (1967) установила, что у растений арбуза, особенно кормового, сочетается два вида засухоустойчивости: способность сокращать отдачу воды при засухе и испарять много влаги за счет хорошего водоснабжения мощно развитой корневой системы.

Изучением особенностей роста и развития корневой системы растений арбуза в разные годы занимались ряд исследователей: И.Н.Листопадов (1957, 1959), В.Ф.Велик и М.Я.Веселовский (1972), К.В.Беляков (1972) и др. Однако, в этих работах недостаточно освещены вопросы развития корневой системы при разной степени увлажненности почвы. Детальное же изучение этого вопроса позволит точнее установить оптимальную площадь питания, схемы посева и глубину обработки почвы, обеспечивающих наибольшую продуктивность растений в условиях различной увлажненности, а самое главное, установить такую оросительную норму, которая позволит получить максимальную урожайность при экономном расходовании воды.

Было показано, что корневая система арбуза в основном формируется до появления всходов. При орошении корневая система развивается в течение более длительного периода, особенно интенсивно до начала формирования плодов; без орошения рост корней к этому периоду практически прекращается. Основная масса корней находится в пахотном слое 20.30 см. Чем выше обеспеченность почвы влагой, тем ближе к поверхности располагаются корни. Степень увлажнения почвы не оказывает существенного влияния на общий размер корневой системы (Веселовский, 1974; Матвеев, 1979).

Отношение бахчевых культур к влаге определяется двумя особенностями, связанными с их тропическим происхождением. Все они способны наращивать огромную листовую поверхность. У арбуза, например, по наблюдениям на Быковской бахчевой станции (Упит, 1959), при хорошей влагообеспеченности число листьев доходило до 830, а о их общая площадь - до 3,6 м на одно растение.

Бахчевые культуры обладают мощной корневой системой, способной извлекать влагу из большого объема почвы. По данным В.Ф.Бели-ка (1982), у арбуза этот объем может достигать 7.10 м3 на одно растение. Основная масса корней залегает на глубине 12.15 см.

По данным М.Ф.Куликовой (1964), в острозасушливом 1954 году без полива растения израсходовали за период вегетации 742 м воды и дали урожай 1,3 т/га, а при 5 поливах расход воды составил 2773 м3, а урожай - 25,8 т/га.

В других опытах И.Э.Упит (1957), проведенных на Быковской бахчевой опытной станции в Волгоградской области, в средневлажном 1952 году расход воды растениями арбуза (сорт Мелитопольский 142) без полива составил 1964 м3/га, а при 6-ти поливах - 2640 м3/га. Урожай плодов в первом случае был равен 12,3 т/га, во втором -22,1 т/га.

Поливная вода используется бахчевыми культурами более экономично в условиях орошения, чем в богарных, неполивных условиях. Об этом говорит тот факт, что при орошении отношение расхода воды (в м3) к урожаю (в т) значительно ниже, чем без применения поливов.

Таким образом, так называемую засухоустойчивость бахчевых культур следует рассматривать только как их способность выживать при знойной погоде, но не как способность обеспечивать продуктивную работу растений и высокий урожай.

Количество пасоки у бахчевых растений, как один из показателей развития корневой системы растений, сильно колеблется от условий года: при менее напряженных метеорологических факторах оно выше и в дневные часы в 2.3 раза больше, чем ночью. Как показано JI.П.Бобковой (1964), при одинаковых метеорологических условиях количество пасоки тем больше, чем выше влажность почвы.

Одной из причин гибели корневой системы от избыточного увлажнения является лизис корневых волосков. По данным А.И.Шилова (1959), корневые волоски при переувлажнении лизируются уже через двое суток, что при умеренном увлажнении не наблюдается. В переувлажненной почве корешки приобретают красную окраску от налета грибов рода фузариум.

Бахчевые испаряют больше воды, чем многие другие культурные растения. Среди арбузов большая транспирация отмечается у кормовых, меньше у сортов европейских степей и еще меньше у всех сортов поливных и влажных районов. Коэффициент транспирации у тыквы от 500. 600 до 700.800, у арбуза - от 450.до 550.

Недостаток воды в клетках отрицательно действует на фракционный состав воды в листьях, что нарушает нормальный ход ряда важных процессов; в плодах снижается сахаристость и содержание витамина С. Нарушение водного баланса приводит к тому, что корни не успевают компенсировать расход воды на транспирацию, в результате повышается концентрация клеточного сока в листьях и других органах растений (Велик, 1956; Гордеева, 1968; Ермохин, 1971; Бабаханова, 1978, 1979, 1980). Концентрация клеточного сока листьев и осмотическое давление играют большую физиологическую роль и являются показателями засухоустойчивости растений. По данным Н.Г.Гордеевой (1962), в клетках различных сортов арбуза осмотическое давление в дневное время колеблется от 8,0 до 11,6 атм.

По данным Е.И.Бессоновой (1970), листья среднеазиатских сортов арбуза, выращиваемых в Узбекистане на богаре, имеют более ксе-роморфное строение тканей и пониженное содержание воды (67.76%) по сравнению с сортами, выращиваемыми в поливных условиях (73. 85%). В листьях различных русско-европейских сортов содержание воды также более высокое - оно колеблется в пределах 69.82%. Для сортов арбуза из США, менее приспособленных к условиям богары, характерна большая амплитуда колебаний содержания воды в листьях в зависимости от условий выращивания (53.80%).

И.Э.Упит (1957, 1959) считает, что для получения высоких урожаев арбуза в условиях Заволжья Волгоградской области необходимо поддерживать влажность почвы в слое 0.30 см не ниже 70% от наименьшей влагоемкости. Запасы влаги в почве ниже 48% НВ являются, по ее мнению, критическими в смысле получения высокого урожая.

Избыток влаги бахчевые переносят хуже, чем недостаток. При избытке влаги в почве корневая система бывает менее развита. В условиях затопления растения больше погибают от недостатка воздуха, а не от самого избытка влаги.

Для нормального развития растений бахчевым культурам требуется определенная сухость воздуха. Повышенная влажность в период вегетации способствует заболеваниям. В период цветения и оплодотворения воздух должен быть более влажным, так как это влияет на жизнеспособность пыльцы. По данным Л.П.Тарбаевой (I960), снижение относительной влажности от 95 до 51% приводит к сокращению прорастания пыльцы от 92 до 18,3%. В период сильной засухи хорошие результаты дают освежающие опрыскивания посевов во время массового цветения женских цветков (Дзензелевская, 1976).

Бахчевые можно выращивать на различных типах почв, но арбуз требователен к физико-механическим свойствам почвы. Как столовый, так и кормовой арбуз хорошо произрастает на легких по механическому составу почвах: на песчаных или супесчаных, каштановых и бурых почвах Нижнего Поволжья и Казахстана, на темноцветных супесях и супесчаных черноземах Украины и Молдавии, на темных, мощных сероземах Средней Азии (Велик, 1982; Буриев, 1984).

- 12

Суглинистые черноземы менее пригодны. В 1950.1963 годах Всесоюзным научно-исследовательским институтом агромелиорации проводилась опытная работа по бахчеводству на песчаных землях Облив-ского опорного пункта и других опытных станциях. Средний урожай за этот период на больших площадях составил 11,0 т/га. В самые засушливые годы на черноземных и каштановых почвах арбуза не получили, а на песчаных землях урожай был удовлетворительным. Урожай на песчаных землях в большой степени зависит от рельефа местности. По данным Обливского опорного пункта, в первую очередь необходимо использовать долины и ровную местность (Сазанова, 1981).

При размещении бахчевых необходимо прежде всего считаться со специфическими требованиями их к легким по механическому составу почвам. Суглинистые и глинистые почвы малопригодны, особенноь в засушливые годы. Эти почвы прочно удерживают влагу и не отдают ее растению. Кроме того, тяжелые почвы медленно прогреваются весной, что приводит к задержке посева, и всходы бахчевых появляются поздно.

Бахчевые культуры очень требовательны к воздушному режиму почвы, и не случайно поэтому наибольший урожай их получается на целинных, залежных землях, вышедших из-под многолетних трав. В таких почвах наилучшее сочетание воздушного, водного и пищевого режимов (Рекомендации по выращиванию бахчевых культур., Волгоград, 1982).

Для обеспечения нормального роста, развития и плодоношения бахчевых культур необходима определенная реакция почвенного раствора. Кислые почвы малопригодны для культуры бахчевых. Оптимальной средой для них является рН б,5.7,5 (Велик, 1982). К почвенному засолению арбуз более устойчив, чем дыня и тыква Оренбург, Гуцалюк, 1976).

Дыня, и особенно арбуз, мало устойчивы к засолению и начинают страдать уже при концентрации 01 0,007.0,017% (Велик, 1982). Взрослые растения более устойчивы к засолению, чем молодые и безболезненно переносят уже сравнительно высокие концентрации. Поэтому бахчевые культуры, особенно арбуз и дыню, не следует размещать на почвах с высокой засоленностью, а при необходимости высевать только после предварительной их промывки.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Емец, Григорий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия южного Приднестровья Молдавии допускают успешное возделывание культуры арбуза. Однако, естественные запасы питательных веществ в черноземе обыкновенном недостаточны для формирования высоких урожаев. Содержание гумуса составляет 3,26%, подвижного фосфора и обменного калия, соответственно, 60.70 и 300.320 мг/кг сухой почвы.

2. Содержание питательных элементов в почве, в первую очередь азота, имеет определенное сезонное колебание. Наибольшее количество нитратов в пахотном слое отмечено в июне (фаза шатрика), в июле в связи с интенсивным потреблением растениями содержание их резко снижается. Имеет место значительная миграция нитратного азота по профилю почвы и аккумуляция в нижележащих слоях, особенно при внесении высоких доз азотного удобрения и применения орошения.

3. Внесение удобрений повышает уровень содержания питательных элементов в почве и увеличивает потребление их растениями. Вынос МРК с урожаем на контроле без удобрений составил 82,5 кг/га, при внесении удобрений (%20Р120^ " ^72,6 кг/га. Применение орошения увеличивало доступность растениям питательных элементов как из самой почвы, так и удобрений, повышая общий вынос, соответственно, до 121,1 и 239,7 кг/га.

4. Средний вынос элементов питания на 10 т плодов арбуза на контроле без удобрений составлял в кг азота, фосфора и калия -25,4, 5,7, 23,2, при орошении - 30,0, 6,4, 26,4. При внесении удобрений вынос увеличивался до 37,9, 9,4, 38,7 кг. Коэффициенты использования питательных веществ растениями арбуза из удобрений, определенные разностным методом, колебались в зависимости от доз удобрений в пределах 25.48% для азота, 6.10% для фосфора и 23.40% для калия.

- 139

5. Среднее соотношение между элементами питания в выносе составляет в процентах от суммы NPK - 48:11:41. Относительное содержание азота в общей сумме наиболее высоко в фазу шатрика и в листьях последующего периода, достигая 52.60%, фосфора - в фазу шатрика и в плодах (15.17%), калия - в стеблях в период массового образования плодов (47.54%), что указывает на усиленную потребность в азотно-фосфорном питании в начальные периоды развития растений и в калии - в период массового плодообразования и созревания.

6. Внесение удобрений улучшало рост и развитие растений, образование ими общей биомассы. Ее количество при фоне удобрений в 120 кг/га д.в. составляло на богаре 3,10 т/га, при орошении - 3,92. Сочетание повышенной дозы удобрений (180 кг/га д.в.) с орошением повышало накопление биомассы до 4,2.4,4 т/га. Без применения орошения высокие дозы удобрений не давали дополнительного эффекта. Наибольшее развитие ассимиляционной поверхности отмечалось в пео риод массового плодообразования, составляя 24.26 тыс. м /га.

7. Суммарный показатель величины фотосинтетического потенциала возрастал соответственно площади листьев, по удобренному фону о он составлял, без орошения, 643 тыс. м -дней/га, при орошении -769 тыс. м^-дней/га. Таким образом, удобрения в сочетании с орошением положительно влияли на величину фотосинтетического потенциала, определяющего накопление биологического урожая. В этих условиях увеличивалось и использование физиологически активной радиации (ФАР). На богаре эта величина составляла 13,7 млн. ккал/га, при орошении - 17,8 млн. ккал/га, коэффициент использования в процентах, соответственно, 0,50 и 0,65.

8. Применение удобрений как на богаре, так и в условиях орошения существенно повышало продуктивность арбузной плантации. В

- 140 среднем за три года наибольший урожай плодов на богаре был получен от дозы %20Р120 " 23т/га, или на 54% больше, чем на неудобренном контроле. При орошении наибольший урожай обеспечивался при более высокой дозе удобрений (180 кг/га д.в.) и составлял 30,2 т/га, что на 57% больше, чем одно орошение и на 99% больше абсолютного контроля (без удобрений и без орошения). Орошение способствует более эффективному использованию высоких доз удобрений и обеспечивает максимальный сбор урожая.

9. Биохимический состав и качество плодов арбуза мало изменялось по вариантам опыта. Минеральные удобрения, особенно азотно-фосфорные, увеличивали содержание общего сахара (примерно на 1%), орошение же несколько снижало его. Содержание нитратов в плодах было незначительным, при орошении - немного больше, но во всех случаях оно не превышало предельно допустимых концентраций.

10. Применение минеральных удобрений под арбуз как на богаре, так и в условиях орошения показало, что наиболее рентабельной дозой является %20Р120 ^^ и 567%). Окупаемость затрат на удобрения и орошение урожаем и чистым доходом на этих вариантах была высокая, составляя 12,9 т/га плодов и 1829 руб/га чистого дохода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения рентабельности возделывания арбуза на обыкновенном черноземе южного Приднестровья Молдавии, повышения его урожайности до 30 т/га необходимо применение минеральных удобрений в сочетании в засушливые годы с тремя-четырьмя вегетационными поливами нормой 300.400 м3/га.

2. Независимо от условий увлажнения оптимальным является внесение азотно-фосфорных удобрений в дозах 120 кг/га д.в. Для

- 141 поддержания естественных запасов обменного калия целесообразно вносить его, в зависимости от обеспеченности почвы, в дозах 30. 60 кг/га д.в. Внесение удобрений может производиться в предпосевную обработку почвы.