Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Олексенко, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I.I.Задачи исследований

1»2*.Методические принципы исследований

Глава 2* БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ

2.1. Характеристика почвенного покрова степной зоны УССР.

2.2. Режим влажности, влагообеспеченность степной зоны и отношение сорго к влаге

2.3. Зависимость роста и развития сорго от температурного фактора и условий освещенности

2.3.1. Температурный режим

2.3.2. Отношение сорго к свету

2.4., Продуктивность сорго в связи с условиями произрастания и качество зерна и листостебельной массы

Глава 3. ПРЕДШЕСТВЕННИКИ СОРГО.

3.1. Основные культуры Степи Украины как предшественники сорго

3»2. Особенности произрастания и продуктивность основных культур Степи УССР при размещении их после сорго.

3.3» Бессменная культура сорго

Глава 4» АГРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

ПОД СОРГО.

4.1. К вопросу о приемах обработки почвы под сорго.

4.2. Сравнительная характеристика отвальной и безотвальной обработок почвы под сорго

4.3. Влияние глубины вспашки на особенности произрастания и продуктивность сорго

4.4. Предпосевная обработка почвы под сорго

Глава 5. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН И

ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫХ ВСХОДОВ СОРГО

5.1. Приемы предпосевной обработки почвы и их влияние на полевую всхожесть семян сорго

5.2. Крупность и посевные качества семян сорго.

5.3. Влияние сроков сева и глубины заделки семян сорго на их полевую всхожесть.

5.4. Удобрения как средство повышения полноты всходов сорго

Глава 6 .ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРГО И ЕГО КАЧЕСТВО.

6Л. Приемы обработки почвы под сорго в допосевной период

Сроки сева и глубина заделки семян

6.3; Удобрение сорго

6.4» Способы посева и густота стояния растений

6.5. Приемы ухода за посевами сорго в период вегетации

6.6s Интенсивность фотосинтеза в зависимости от условий произрастания

Глава 7i РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ СОРГО В СВЯЗИ С

УСЛОВИЯМИ ПРОИЗРАСТАНИЯ

7.1. Влияние сроков сева и глубины заделки семян на развитие корневой системы сорго

7.2. Развитие корневой системы сорго в зависимости от крупности семян

7.3. Минеральные удобрения как фактор, определяющий развитие корневой системы сорго ••••••.•.

7.4. Влияние степени увлажнения почвы на развитие корневой системы сорго

7.5. Содержание азота, фосфора и калия в корневой массе сорго в зависимости от условий выращивания

Глава 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРГО В ЗЕЛЕНОМ КОНВЕЙЕРЕ И

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КОРМОВОЙ МАССЫ.

8Л. Место сорго в зеленом конвейере

8.2. Приемы продления периода использования сорго в системе летнего кормоснабжения

8.2.1. Сроки сева \и: .скшпивания, как средства увеличения периода поступления зеленой массы сорго

8.2.2. Поукосные и пожнивные посевы сорго

8i3., Качество зеленой массы и агротехнические приемы ее повышения ♦ •.»

8.3Л. Влияние сроков скашивания на урожай и качество зеленой массы сорго

8,3«2. Удобрения как средство повышения качества зеленой массы сорго

8.'3.3» Смешанные посевы сорго с бобовыми культурами

Глава 9. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА СОРГО

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР"

Основные направления экономического и социального разви- -тия СССР на I98I-I985 гады и на период до 1990года, принятые • и утвержденные на ХХУТ съезде КГСС, предусматривают дальнейший прогресс в области животноводства, как одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. В связи с этим в разделе "Развитие агропромышленного комплекса" сказано: "Считать животноводство ударным фронтом на селе" (1981). Задачи в области животноводства состоят в том, чтобы довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн. тонн, молока до 97-99 млн. тонн, яиц не менее чем до 72 млрд. штук, шерсти - до 470-480 тыс. тонн.

Основным условием осуществления намеченных Коммунистической Партией планов в области животноводства является наличие достаточного количества разнообразных и высококачественных кормов. Вместе с тем следует отметить, что вопросы производства кормов решаются недостаточно успешно. Выступая с отчетным докладом на ХХУ1 съезде КГСС Леонид Ильич Брежнев сказал: "Главные трудности - в нехватке кормов"(1981).

В целях конкретизации задач в области кормопроизводства Продовольственной Программой СССР на период до 1990 года,принятой на Майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено обеспечить производство кормов в стране к 1985 году в количестве 500 млн. тонн и в 1990 году - 540-550 млн. тонн кормовых единиц (1982).

Проблема производства кормов может быть успешно решена при условии осуществления в каждой почвенно-климатической зоне комплекса наиболее эффективных мер по укреплению кормовой базы. Особое внимание при этом следует уделять культурам, обеспечивающим в конкретных условиях высокие и стабильные урожаи.

Для засушливых условий Степи Украины одной из таких культур является сорго. Целесообразность возделывания его обусловлена тем, что, обладая исключительной засухоустойчивостью и высокой продуктивностью, сорго дает самые разнообразные корма - зерно, силос, зеленый корм, сено, обезвоженные корма.

Исследования, результаты которых изложены в диссертации, дают возможность решать вопросы существенного повышения продуктивности сорго и увеличения валового производства концентрированных, грубых и сочных кормов в Степи УССР. Это является частью важной народно-хозяйственной задачи, направленной на решение кормовой проблемы в стране и актуальность работы в этом аспекте очевидна,

Выполненная работа является существенным вкладом в сельскохозяйственную науку, ибо она определила новое направление в кормопроизводстве степной зоны Украины, заключающееся в том, что производство сортовых кормов поставлено на научную основу. Проведенными фундаментальными исследованиями установлено ряд теоретических положений и вытекающих из них практических выводов, отличающихся новизной и имеющих важное народно-хозяйственной значение, Научная новизна результатов исследований заключается в том, что в работе получили теоретическое обоснование основные технологические приемы возделывания сорго. Выявлены морфологические и биологические особенности и условия высокой устойчивости культуры к недостатку влаги и высоким температурам среды, дано обоснование разнокачественности неодинаковых по крупности фракций семян, определены условия повышения фотосинтетической деятельности растений и возможности регулирования ее агротехническими приемами, решены актуальные вопросы места сорго в севообороте и бессменной его ку~ льтуры, приемов подготовки почвы, применения удобрений, ухода и рациональные способы использования культуры на корм. Зто дало возможность разработать и рекомендовать производству прогрессивную экономически обоснованную технологию возделывания сорго в Степи УОСВ

На территории Украины сорго возделывается давно. Еще в ХУШ веке оно было известно здесь под названием "турецкое просо" и использовалось, главным образом, для изготовления веников. В более поздний период, примерно в средине прошлого столетия,сорго выращивается как сахаронос . на территории бывших Киевской, Подольской, Екатеринославской губерний, а также в Полтаве и в Крыму, где производство сахара из С°РГ0 было поставлено1 довольно серьезно.

Для кормовых целей сорго стало широко использоваться только с 80-х годов прошлого столетия. Изучение сорго как кормовой культуры связано с именами видных ученых того времени-А.А.Измаильского и В.В.Таланова. А.А.Измаильский проводил исследования по сорго на Херсонском опытном поле и в Полтаве, где изучалась эффективность различной глубины вспашки под эту культуру. В.В.Таланов, проводя опыты по агротехнике сорго на Верхнеднепровском опытном поле доказал, что по урожаям зерна и зеленой массы оно превосходит практически все другие кормовые культуры.

В настоящее время наиболее значительные площади под сорго заняты в Одесской, Херсонской, Николаевской, Крымской, Запорожской, Днепропетровской, Ворошиловградской областях. Однако, площади посевов сорго в указанных областях еще невелики. Вместе с тем, исходя из опыта сельскохозяйственного производства и данных научно-исследовательских учреждений, зерновое сорго в условиях степной зоны Украины с успехом и пользой для народного хозяйства может выращиваться на площади 390-40С тыс.га, с валовым сбором зерна 1,4-1,5 млн. тонн. На силос и зеленый корм сорго может занимать площади в пределах 1,5 млн. га, обеспечивая получение зеленой массы не менее 37,5 млн. тонн.

В результате изучения литературных источников установлено, что в научно-исследовательских учреждениях Степи Украины ранее изучались приемы возделывания сорго на зерно, силос, зеленый корм, технические цели. К ним следует отнести работы таких ученых, как Б.Г.Демиденко (1957, 1958, 1961), В.Н.Гармашов (1966)', С.П.Каплуновский (1953), Л.Ф.Некрасова (1959), В.В.Бьг хун (1959), З.Ф.Богатой (1966).В Лесостепи изучению некоторых вопросов агротехники сорго посвящены работы й.А.Драненко (1959), В.И.Тараненко (1959).

Отмечая большое значение проведенных по агротехнике сорго исследований следует отметить, что они не охватывали всего комплекса работ и многообразия технологических приемов, связанных с возделыванием этой культуры, в большинстве случаев не имели достаточной продолжительности во времени, проводились с невысокими по продуктивности сортами и гибридами. Это не давало возможности предложить сельскохозяйственному производству степной зоны Украины четкой, логически последовательной технологии возделывания сорго для использования на корм.

Придавая большое значение в полевом кормопроизводстве зоны недостаточного увлажнения культуре сорго, нами во Всесоюзном научно-исследовательском институте кукурузы начиная с 1958 года проводились исследования по основным агротехническим приемам возделывания сорго на зерно, силос, зеленый корм, технические цели с тем, чтобы в итоге разработать и предложить сельскохозяйственному производству научно обоснованную технологию возделывания, обеспечивающую реализацию больших потенциальных возможностей этой культуры, заключающуюся в способности обеспечивать высокие урожаи кормов хорошего качества.

В своих исследованиях мы исходили из положения о том, что дальнейший прогресс в увеличении зерна и зеленой массы сорго невозможен без изучения биологических особенностей растительного организма, без учета требований, которые предъявляют растения к условиям произрастания и, на этой основе, удовлетворения этих требований всеми имеющимися в арсенале земледельца средствами.

Сорго обладает большой потенциальной способностью обеспечивать высокие урожаи зерна и зеленой массы и эти способности могут проявиться только в определенных условиях, зависящих не только от природно-климатических факторов, но и создаваемых приемами возделывания. В свою очередь, рекомендуемые агропри-емы должны исходить из реакции растения на условия произрастания, связанные с экологическим режимом и его изменениями. Иными словами, необходимо исходить из причинно-следственных связей, существующих между растительным организмом и средой, частью которой являются сами растения.

Проводимые нами экспериментальные работы имеют своей осно-новой теоретические разработки в данном разделе сельскохозяйственной науки и являются логическим их продолжением. Глубокое и всестороннее изучение любого жизненного процесса, происходящего в растительном организме покоится на известной ленинской формуле познания: "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - такав диалектический путь познания объективной реальности" (В.И.Ленин, 1978). Этот диалектический путь познания приемлем и для изучения биологии и агротехники растений, особенно е той части, которая предусматривает практическое преломление результатов того или иного явления в целом.

Из большого разнообразия свойств и связей растительного организма со.средой наибольший интерес представляют те, которые непосредственно влияют на величину получаемых урожаев зерна и зеленой массы сорго, а также их качество. Нас, в частности, интересовали вопросы реакции растительного организма на степень обеспеченности его основными факторами жизни, к которым следует отнести температуру воздуха и почвы, элементы питания, свет. Особое место в наших исследованиях уделено фактору влажности,находящемуся в степной зоне Украины в минимуме. В этом аспекте представляет интерес разработка агротехнических приемов, способствующих накоплению, сбережению и более рациональному использованию влаги растением.

При изучении биологии и особенностей индивидуального развития растений сорго главная задача заключалась в выяснении закономерностей взаимовлияния растительного организма и внешних условий с тем, чтобы, познав их, поставить на службу получения высоких урожаев, ибо по выражению Ф.Энгельса ".диалектическое мышление . имеет своей предпосылкой исследование природы самих понятий" (Ф.Знгельс, 1949).

Основным принципом, которым мы руководствовались при проведении экспериментальных работ является принцип диалектического единства и взаимосвязи объекта изучения с окружающей средой и объяснения наблюдаемых в процессе экспериментирования изменений в росте и развитии с материалистической точки зрения.

Материалы, полученные в результате проведения исследований докладывались на всесоюзных и республиканских совещаниях, координационных советах, научно-методических конференциях по культуре сорго. Все вопросы, поставленные на изучение, являлись составной частью тематического плана ВНИИ кукурузы. Изучение агротехнических основ возделывания сорго проводилось в соответствии с общегосударственными задачами по кормопроизводству, что отражено в координационных планах по проблеме повышения урожайности и валовых сборов зерна и зеленой массы сорго.

В результате проведенных исследований и обобщения данных отечественной и зарубежной сельскохозяйственной науки по этой проблеме установлены отдельные теоретические положения и вытекающие из них практические выводы, отличающиеся научной новизной и имеющие важное народно-хозяйственное значение, заключающееся в увеличении производства кормов в засушливой части Украины. На основе анализа сочетания почвенно-климатических факторов, познания биологических особенностей и потенциальных возможностей культуры, а также проведенных экспериментальных работ установлено, что в конкретных условиях Степи Украинской ССР сорго способно обеспечивать высокие и постоянные урожаи зерна и зеленой массы, превосходя в этом отношении многие кормовые и зернофуражные культуры зоны.

На защиту выносится разработанная нами прогрессивная технология возделывания сорго с минимальными затратами труда и средств на основе механизации основных процессов возделывания. В соответствии с этим нами:

- рекомендованы целесообразные предшественники сорго, выявлена ценность его как предшественника под основные культуры степной зоны УССР, установлены особенности произрастания сорго в бессменных посевах;

- дано агротехническое обоснование способам основной и предпосевной обработкам почвы; предложены конкретные приемы повышения полевой всхожести семян и получения полноценных всходов;

- разработаны основные принципы формирования высоких урожаев и улучшения качества зерна и зеленой массы сорго;

- выявлена роль корневой системы в повышении продуктивности и предложены агротехнические мероприятия по усилению деятельности корней;

- решены вопросы рационального использования сорго в системе летнего кормоснабжения;

- Дано экономическое обоснование как отдельным агроприе-мам, так и технологии в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная на основе проведенных исследований технология возделывания сорго лежит в основе агротехнических рекомендаций по этой культуре в Степи Украины и широко внедряется в сельскохозяйственное производство зоны.

Основные выводы по работе нашли отражение и практическое преломление в регулярно переиздаваемой "Научно обоснованной системе ведения сельского хозяйства в Степи Украины".

Основные положения работы, вытекающие из полученных результатов исследований изложены в 70 работах, опубликованных в центральных, республиканских и областных издательствах

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность руководству института, предоставившим возможность выполнить данную работу, а также доктору сельскохозяйственных наук, профессору Андрею Павловичу Гиренко за помощь, оказанную в процессе работы над диссертацией. Искренне признателен аспирантам (ныне кандидатам с.-х. наук) В.А.Скворцову, JI.К.Горовому, В.П.Бондаренко, а также младшим научным работникам С.И.Еучен-ко, С.В.Красненкову, принимавшим участие в проведении исследований на различных этапах работы»

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Олексенко, Юрий Федорович

выводы

Для условий недостаточного увлажнения степной зоны Украинской ССР одной из важных и перспективных культур является сорго. Целесообразность возделывания этой кормовой культуры обусловлена исключительной засухоустойчивостью, высокой продуктивностью и разнообразием использования - на зерно, силос, зеленый корм, сено, монокорм, технические цели.

В результате всестороннего изучения особенностей роста и развития сорго и выяснения закономерностей во взаимоотношениях с условиями произрастания установлено, что в конкретных почвен-но-климатических условиях Степи Украины оно может обеспечивать высокие и устойчивые урожаи.

На основании многолетних экспериментальных работ по изучению агротехнических основ возделывания сорго и проверки главнейших положений работы в условиях сельскохозяйственного производства соргосеющих областей зоны, представляется возможным сделать следующие выводы.

1. Высокая засухо- и термоустойчивоеть сорго обусловлена:способностью семян прорастать при наличии незначительного количества влаги в почве (40-47$ от веса семян), наличием мощной, быстро растущей, глубоко проникающей и охватывающей большой объем почвы корневой системы, особенностями морфологического (узкие листья с эректоидным расположением) и анатомического (большое количество мелких устьиц) строения, значительной жароустойчивостью протоплазмы, свойством возобновлять фотосинтетические процессы при нормализации гидротермических условий.

2. Определение гидротермических коэффициентов по фазам роста и развития сорго позволяет с высокой степенью достоверности судить о взаимозависимости таких сопряженных величин как влагообеспеченность и урожай. Предпосылкой высоких урожаев сорго является наличие достаточного количества влаги в начальные фазы роста и развития (всходы-кущение и трубкование - единичное выметывание).

3. Минимальные температуры прорастания семян сорго - 5-б°С выше нуля» Оптимум температур для прорастания колеблется от 1415 до 29~30°С. Температуры среды прорастания выше 45°С губительны для семян сорго.

4. Сорго обладает способностью переносить повышение температуры окружающей среды без нарушения физиологических процессов, обуславливающих нормальный рост и развитие растений. Необратимые процессы сворачивания белка протоплазмы у него отмечены при температурах +73+75°С ( у кукурузы и гороха эти температуры были соответственно +7СН-72 и +61+63°С). Возрастно молодые растения менее устойчивы к экстремальным температурным условиям: нарушение жизнедеятельности протоплазмы до появления репродуктивных органов наступает при температурах на 4-6° ниже, чем в фазе выметывания»

5» Сокращение продолжительности дневного освещения до 10 часов посредством утренне-вечернего затемнения растений сорго соп

§ ровождается сокращением межфазных периодов, ранним появлением репродуктивных органов, снижением интенсивности линейных приростов, образования и роста листовых пластинок в сравнении с растениями, произрастающими в нормальных условиях освещения. В результате продуктивность растений снижается. Практическое преломление результатов исследований состоит в том, что при высеве сорго в несколько сроков в системе зеленого конвейера, для поздних сроков сева следует подбирать позднеспелые сорта и гибриды, более приспособленные для произрастания в условиях укороченного дня, а следовательно и более продуктивные.

6i Различия в водопотреблении, использовании элементов питания, а также в особенностях роста, развития и продуктивности основных культур степного земледелия определили значимость их как предшественников для сорго. Наиболее целесообразными предшественниками как зернового, так и сахарного сорго в степной зоне Украины являются горох, ячмень, озимая пшеница» Урожаи зерна и зеленой массы сорго после кукурузы, суданской травы, подсолнечника, кормовой свеклы существенно ниже, в связи с чем в качестве предшественников для сорго рекомендованы быть не могут.

7. Сорго является удовлетворительным предшественником для таких культур как ячмень и горох, а при возделывании на силос - и для озимой пшеницы. Существенных различий между зерновым и сахарным сорго, как предшественниками для основных культур степного земледелия не установлено.Особенности формирования надземной массы и продуктивность культур обусловлены, главным образом, запасами продуктивной влаги после сорго различных направлений использования; элементы питания при этом имели второстепенное значение. Сорго, возделываемое на зерно, вследствие длительного вегетационного периода, в качестве предшественника под озимые культуры рекомендовано быть не может.

8. Сорго относится к культурам, удовлетворительно переносящим продолжительное возделывание на постоянных участках: существенных различий в особенностях роста и развития, использовании воды и элементов питания, а также продуктивности культуры в бессменных посевах и в звене севооборота (занятый пар, озимь,озимь, сорго) не установлено. Непременным условием выращивания сорго в бессменных посевах является применение оптимальных доз удобрений и высокий общий уровень агротехники.

9. Основная обработка почвы под сорго состоит в зяблевой вспашке с оборотом пласта на глубину от 20 до 25см. Увеличение глубины вспашки до 30 и 35см нецелесообразно ввиду .отсутствия существенных прибавок урожаев и снижения экономического эффекта. При обычной вспашке, в сравнении с плоскорезной и поверхностной обработками, к началу весенних полевых работ выше запасы продуктивной влаги, почва менее засорена, за счет чего повышается полнота всходов, интенсивность линейных приростов, наблюдается тенденция к увеличению площади листовой поверхности, а урожаи зерна закономерно выше. Плоскорезная обработка, наряду со вспашкой, может применяться лишь на каштановых солонцеватых почвах сухостепной подзоны Степи, где отмечена вероятность проявления ветровой эрозии.

10. Предпосевная обработка почвы под сорго включает комплекс агроприемов: а)боронование в ранневесенний период тяжелыми боронами или выравнивание поверхности почвы при помощи ВП-8: б)обра-ботка дисковыми лущильниками типа ЛД-5, дисковыми боронами типа БДТ-3,6 или культиваторами КГС-4 на глубину 8-10см с одновременной заделкой гербицидов и последующим применением комбинированного агрегата поверхностной подготовки (КАПП-8,8); в) предпосевная обработка почвы КАПП-8,8 на глубину заделки семян.

11. Повышение полевой всхожести семян и получение полноценных всходов сорго достигается применением комплекса агроприемов. а) Припосевное или послепосевное уплотнение почвы катками с р удельным давлением на почву 0,3-0,4кг/см ; при этом повышается температура в посевном слое почвы на 1,5-2°С и влажность на 3-4%, в результате чего период посев-всходы сокращается на 3-4 дня, а полнота всходов увеличивается на 6-11$. На делянках с прикатыванием растения лучше кустятся, интенсивнее растут, количество сохранившихся растений к концу вегетации сорго больше, чем на контрольных делянках.Снижение воздухосодержания на участках с прикатыванием незначительное и не превышает 4%; содержание СО^ и 0^ в почвенном воздухе повышается соответственно на 0,01 и 0,08$. б) Разделение семян на фракции и использование для посева крупной и средней фракции повышает полевую всхожесть сорго на 3,4*»19,6$, раздельное использование этих фракций нецелесообразно. Высокая жизнеспособность семян крупной и средней фракций, внешним проявлением которой является повышение полевой всхожести, объясняется более широким отношением № : Р, повышенной интенсивностью дыхания и активностью окислительных ферментов типа пе-роксидазы. в) Установление оптимальных сроков сева сорго исходя из температурных условий высевается сорго при наступлении среднесуточной температуры 12-15°С на глубине Юсм. Календарно такие температуры в Степи Украины наступают в первой декаде мая. Оптимальная глубина даделки семян 4-5см; увеличение глубины заделки семян до 7«8см сопровождается некоторым снижением полевой всхожести, однако является оправданным приемом при отсутствии достаточного количества влаги для прорастания семян на оптимальной глубине заделки. г) Создание дополнительного очага питания посредством вне-* сения удобрений существенно повышает полевую всхожесть семян сорго. Наиболее значительное повышение полноты всходов сорго обеспечивают фосфорные и азотно*»фосфорные удобрения в дозах 5«10кг на I га, расположенные в стороне и глубже от семян, а также полное минеральное удобрение в дозах №боР60%0 при локальном их размещении на глубину 8-Юсм перед посевом. При этом удобрения выступают не только как источник дополнительного питания, но и в роли стимуляторов ростовых процессов в семенах. Совместное применение удобрений с семенами сорго снижают их полевую всхожесть и рекомендовано быть на может»

12. Определяющее влияние на особенности метамерных образований у сорго имеет продолжительность ранних этапов органогенеза.

Создание оптимальных условий для роста и развития в ранние фазы, в частности в период всходы-кущение в значительной степени определяет габитус будущего растения, степень развития репродуктивных органов, а следовательно урожай зеленой массы и зерновую продуктивность сорго.

Уровень обеспеченности растений основными факторами жизни в этот период имеет определяющее значение для будущего урожая и зависит от комплекса агроприемов к которым следует отнести:а)ис-пользование для посева хорошо выполненных, выравненных по размерам и крупности семян; посев в оптимальные сроки и равномерная, на заданную глубину заделка семян; б) применение удобрений в оптимальных дозах и соотношениях питательных веществ в них, в частности внесение под зяблевую вспашку полного минерального удобрения в дозах %о-90^60-90%0 или локальное их применение весной перед посевом; в) установление рациональных способов посева и оптимального количества растений на единице площади - высевать сорго целесообразно пунктирным способом с междурядиями 70см и густотой для зернового 100-120, силосного - 140~160тыс/га в центральных районах соргосеяния, 60-80 на зерно и 80-100тыс/га на силос в условиях крайнего юга Украины, на зеленый корм - 0,75-1,Омлн. всхожих семян на 1га; г) осуществление довсходового и повсходовых боронований (в фазах 4-5 и 6-7 листьев) в годы сухие и внесение смеси гербицидов пропахлор+атразин при удовлетворительном увлажнении, проведение междурядной обработки в период вегетации или ( при необходимости ) применение страховых гербицидов - 2,4 Д, олео-гезаприм.

Внешнее проявление результатов воздействия указанных агротехнических приемов выражается в усилении процессов кущения, развития листовой поверхности, повышении интенсивности линейных приростов и фотосинтетических процессов и усилении, в связи с этим, накопления сухих веществ, что в конечном итоге определяет величину урожаев зерна и зеленой массы сорго.

13. Основными критериями оценки степени развития корневой системы сорго в зависимости от применяемых агроприемов являются: скорость и глубина проникновения корней, весовое количество их пб слоям почвенного профиля, время образования и уровень развития узловых корней, соотношение между весом корней и надземной массы.

При ранних сроках сева, когда растения обеспечены влагой, основная масса корней (до 65%) располагается в верхнем 40см слое почвы. При более поздних сроках сева растения сорго интенсивно развивают корневую систему в подпахотных слоях при некотором снижении интенсивности этого процесса в пахотном слое, что в значительной мере объясняет способность его переносить иссушение верхних слоев почвы без существенных нарушений в росте и развитии растений.

Исследованиями установлена прямая зависимость степени развит тия корневой системы от размеров высеваемых семян; у растений, полученных от крупных, выравненных по размерам семян наблюдается раннее появление вторичных или узловых корней, увеличение корневой массы по слоям почвы в сравнении с растениями на делянках с высевом мелких семян. Существенных различий по глубине проникновения корней в зависимости от крупности семян не установлено.

Внесение минеральных удобрений сопровождается интенсивным образованием вторичных и усилением ростовых процессов всех видов корней, увеличением их массы по слоям почвы. Под влиянием минеральных удобрений изменяется химический состав корневой массы, выражающийся в увеличении в ней азотистых веществ, а также фосфора и калия. Дополнительное увлажнение почвы посредством полива способствует увеличению массы корней по слоям почвы при некотормуме-ньшении глубины их проникновения.

14. Сорго является одним из важнейших компонентов зеленого конвейера и обеспечивает поступление зеленой массы после кукуруз зы и суданской травы. Периоды поступления зеленой массы сорго в группе культур среднего срока использования колеблются по годам от 5-14/УП до 15-29/УП; в группе среднепоздних - от 18/УП-4/УШ до 6/УШ-24/УШ; в группе культур позднего срока использования оно дает зеленую массу как поукосная (после озимых и овсо-гороха на зеленый корм) и пожнивная (после озимых на спелое зерно) культура на протяжении 2-3 декад сентября.

15. Продление периода поступления зеленой массы сорго может быть достигнуто посредством нескольких сроков посева, а также установлением рациональных сроков скашивания и использования свойства отавности. При посеве в несколько сроков (4-5 и больше) зеленая масса сорго может поступать на протяжении 50-60 дней; скашиванием сорго в период от полного выхода растений в трубку до выметывания при 2-3 укосах достигается бесперебойное поступление поступление зеленой массы в течение 50-60 дней.

16. Качество зеленой массы сорго в период выращивания можно существенно повысить посредством применения следующих агроприе-мов: а) использование сорго в определенные периоды - от выхода растений в трубку до единичного появления метелок, что позволяет увеличить валовый сбор зеленой массы с единицы площади, а также повысить содержание в ней основных питательных веществ и их переваримость; б)применение удобрений,кроме общего повышения урожайности, способствует увеличению в кормовой массе азотистых веществ белкового характера, каротина, а фосфорные удобрения снижают содержание цианистых соединений, кроме того минеральные удобрения повышают переваримость белков за счет образования легкорастворимых плазменных белков; в) высев с0РГ0 в смеси с соей обеспечивает улучшение качества кормовой массы за счет сохранения более постоянного химического состава по фазам роста и развития» повышения содержания протеина в ней, изменения фракционного и аминокислотного состава белков,

17# Анализ экономики возделывания сорго в производственных условиях степной зоны Украины указывает на высокую экономическую эффективность его в сравнении с другими кормовыми и зернофуражными культурами. Внедрение разработанной нами прогрессивной технологии возделывания сорго способствует повышению чистого дохода с единицы площади, уменьшению затрат труда в человеко-часах на 1га в 1,6, на 1ц зерна - в 2 раза , снижению денежных затрат на 10,8$ в сравнении с ранее существовавшими приемами возделывания. Исходя из вышеизложенного считаем целесообразным возделывать сорго на зерно в Степи УССР на площади не менее 400тыс. га, что обеспечит валовый выход зерна около 1,4 млн.тонн.На силос и зеленый корм сорго с высоким экономическим эффектом может возделываться на площади не менее 1,5 млн.га, при этом сбор зеленой массы составит 37,5 млн. тонн.

309

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных экспериментальных данных, проверенных в передовых соргосеющих хозяйствах, представляется возможным рекомендовать технологию возделывания сорго в Степи Украинской ССР, творческое применение которой обеспечивает увеличение урожаев и валовых сборов зерна и зеленой массы сорго при высоком их качестве. Основные положения предложений сельскохозяйственному производству зоны по возделыванию сорго состоят в следующем: Размещать сорго целесообразно после озимых,-гороха или ячменя. Само сорго для этих же культур является удовлетворительным предшественником, за исключением зернового сорго, после которого размещение озимых культур невозможно вследствие позднего его созревания. На фоне высокой агротехники допустимо размещать сорго по сорго, что не сопровождается снижением его продуктивности,

2, Основная обработка почвы под сорго состоит из лущения на глубину не менее 8-10см после уборки предшественника, вспашки с оборотом пласта на глубину 22~25см. На каштановых солонцеватых почвах крайнего юга Украины возможно также применение плоскорезной обработки на указанную глубину.

3, Под вспашку целесообразно вносить полное минеральное удобрение в дозах ^60-90^60-90^30 * ®ысокоэФФек,1,ивным является также внесение указанной дозы удобрений весной локально на глубину 8-Юсм при помощи КРН-4,2.

Предпосевная обработка почвы включает комплекс агроприемов: а) ранневесеннее боронование тяжелыми боронами или выравнивание при помощи орудий типа ВП-8; б) обработка дисковыми лущильниками типа ДДГ-Ю, дисковыми боронами БДТ- 76 или культиватора-** ми КПС-4 с одновременной заделкой гербицидов и применением комбинированного агрегата поверхностной обработки - КАПП-8,8; в)предпосевная обработка почвы КАПП*-8,8 на глубину заделки семян.

5. Посев на зерно проводится при наступлении устойчивой температуры почвы 12-15^ на глубине 10см. На силос, зеленый корм диапазон сроков посева расширяется до 40-50дней начиная с оптимального.

6. Посев пунктирный с междурядиями 70см. Густота стояния зернового сорго 100-120, силосного 140~160тыс/га в центральных районах соргосеяния; зернового 60^80 и силосного 80-100тыс/га в условиях крайнего юга Украины. На зеленый корм оптимальная густота достигается высевом О,75-1,Омлн. всхожих семян на 1га*

7. Уход за посевами сорго состоит в бороновании до появления всходов, в фазе 4-5 и 6-7 листьев легкими боронами при скорости движения агрегата не более 4,5км/час. В качестве основных гербицидов применяется смесь - пропахлор 8кг+атразин 2кг/га (по препарату); из страховых гербицидов используются производные 2,4 Д (1,5-2,0кг/га), олео-гезаприм 200 или 400 в дозах соответственно 5-6 и 2,5л/га. В период вегетации осуществляется 1-2 междурядные обработки при появлении сорняков и уплотнении почвы.

8. Уборка на зерно проводится прямым комбайнированием при влажности зерна ниже 20$ и раздельно при более значительном количестве влаги в зерне^ На силос сорго используется в фазе восковой спелости зерна. На зеленый корм сроки скашивания ограничены фазами: выход в трубку - единичное появление метелок.

Рекомендуемая прогрессивная технология возделывания оорго в 1982 году внедрена в основных соргосеющих областях Степи на площади: на зерно 37 тыс.га, на силос и зеленый корм (в том числе в смеси с кукурузой) - на 150тыс.га. Годовой экономический эффект возделывания сорго в сравнении с ранее применявшейся составляет: