Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические и агрохимические приемы повышения эффективности возделывания полевых культур на юге Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Барсуков, Алексей Ильич

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ОДНОМ

ПОЛЕ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ ПОЛОС ЧИСТОГО ПАРА.

Глава 4. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ

ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4Л. Связь между метеорологическими условиями и урожайностью зерна яровой пшеницы.

4.2. Сорта и удобрение.

4.3. Сроки посева.

4.4. Способ посева и направление рядков при посеве.

4.5. Норма высева семян, удобрение и орошение.

4.6. Структура урожая и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от площади питания и глубины заделки семян.

4.7. Способы припосевного внесения удобрений.

4.8. Урожайность и качество яровой пшеницы в зависимости от фазы спелости зерна.

4.9. Резервы высоких урожаев яровой пшеницы в Кулунде.

Глава 5. ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

5.1. Влияние способа допосевного внесения удобрений на различных фонах обработки почвы.

5.2. Внесение основного удобрения в запас.

5.3. Влияние способов внесения удобрений на урожайность яровой пшеницы при совмещении с предпосевной обработкой почвы.

5.4. Отзывчивость сортов яровой пшеницы на локальный и разбросной способы внесения удобрений (на примере Приалейской зоны Алтайского края).

5.5. Влияние припосевного внесения аммиачной селитры на продуктивность яровой пшеницы в зависимости от размещения её в почве относительно к посевному рядку .174 5.6. Припосевное внесение нитроаммофоса разными дозами одно-временно с предпосевной обработкой почвы и посевом.

5.7. Припосевное рядковое (стартовое) внесение удобрений под яровую пшеницу.

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЖИДКОГО ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА

ПРИ ВНЕСЕНИИ ПОД ПОЛЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ.

6.1. Влияние способов и доз внесения жидкого птичьего помета на урожайность.

6.2. Влияние птичьего помета на содержание клейковины в зерне яровой пшеницы.

6.3. Содержание подвижных питательных веществ в почве и расход влаги по вариантам внесения птичьего помета под яровую пшеницу.

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНВЕРТОРНЫХ ШЛАКОВ ПРИ

ВНЕСЕНИИ ПОД ПОЛЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ.

Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

8.1. Экономическая эффективность допосевного удобрения.

8.2. Экономическая эффективность припосевного удобрения.

8.3. Экономическая эффективность припосевного стартового) удобрения.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические и агрохимические приемы повышения эффективности возделывания полевых культур на юге Западной Сибири"

Актуальность темы исследования. Алтайский край - крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции в Западно-Сибирском экономическом районе. Из общего количества производимого здесь зерна на долю края приходится более 40%. Алтайский край граничит с южной частью Новосибирской области, где меньше тепла и больше осадков, выше урожаи и ниже качество. Край и область по климатическим условиям характеризуются нестабильным выпадением осадков и резкими перепадами температур, особенно в Ку-лундинской степи, где лимитирующим фактором урожайности полевых культур является влагообеспеченность яровой пшеницы 34%, кукурузы - 38% в Западно-Кулундинской подзоне Алтайского края и, соответственно - 50 и 47% от оптимальной - в северной Кулунде Новосибирской области (Агроклиматические ресурсы., 1971). Наиболее выгодный способ накопления влаги в почве от осеннее-зимних осадков - задержание снега с оставлением, по возможности, высокой стерни - до 35-40 см. По сравнению со срезом до 10 см повышает урожайность зерна яровой пшеницы с 1,9 до 7,1 ц/га (Серых, Ткаченко, 1978).

Для сохранения влаги в почве рациональным и самым дешевым способом сохранения влаги в почве - разбрасывание измельченной соломы по поверхности поля (мульчирование) увеличивает урожайность зерна яровой пшеницы с 4,4 до 10,3 ц/га (Конев, 1970).

Хороший агротехнический прием - полосное размещение паров с чередованием многолетних трав, зерновых культур сплошного посева, но имеет недостаток - широкие полосы незасеянной площади, что приводит к недобору урожая. Уменьшение ширины полосы пара с 200 до 50 м повышает урожайность яровой пшеницы с 5,9 до 8,0 ц/га (Каштанов, 1974). Однако оптимальная ширина полос чистого пара не установлена.

Сеялки СЗС-2,1 являются лучшими в борьбе с ветровой эрозией почв, но худшими в распределении семян по площади питания. Переход на разбросной подпочвенный посев с площадью для каждого растения приближенной к квадрату сокращает засоренность посевов и повышает урожайность до 37% (Барсуков, 1983).

Длительное время господствующим способом внесения минеральных удобрений был разбросной, осуществляемый центробежными разбрасывателями типа РМГ и другими, но разбрасывали удобрения неравномерно, по центру прохода агрегата - 186% от установленной дозы, с удалением 6 м от центра - 4%. Урожайность озимой ржи колебалась от 19,6 до 9,0 ц/га, ячменя - от 31,8 до 21,3 ц/га (Кириленко и др., 1979).

Отклонение от оптимального срока посева яровой пшеницы Саратовская 29 в Западно-Кулундинской подзоне Алтайского края в острозасушливый год (1965) привело к снижению урожайности с 8 до 1,5 ц/га (Никитина, 1971).

Решение перечисленных недостатков крайне актуально. Своевременное решение проблемы оптимизации агротехнических и агрохимических приемов и способов повышения эффективности возделывания полевых культур на юге Западной Сибири имеет приоритетное научное и практическое значение.

Цель исследований - разработать и внедрить в производство агротехнические и агрохимические приемы и способы повышения урожайности полевых культур и сохранения плодородия почвы.

Задачи исследований: 1) обосновать способ рационального размещения кукурузы с чередованием узких полос чистого пара; 2) показать зависимость урожайности яровой пшеницы от метеорологических условий юга Западной Сибири и обосновать принципы определения дифференцированных по годам оптимальных сроков посева, норм высева и глубины заделки семян; 3) установить оптимальные параметры локального внесения минеральных удобрений одновременно с предпосевной обработкой почвы и при совмещении с посевом; 4) определить для различных почвенно-климатических зон оптимальные дозы азотных, фосфорных и азотно-фосфорных удобрений при внесении в рядок вместе с семенами яровой пшеницы; 5) изучить отзывчивость сортов яровой пшеницы на локальное внесение удобрений и орошение; 6) определить агрономическую ценность конверторных шлаков Западно-Сибирского металлургического комбината как удобрений; 7) дать экономическую оценку эффективности различных приемов внесения минеральных удобрений.

Научная новизна. 1. Впервые разработано, испытано, доказано и подтверждено авторским свидетельством на изобретение № 1724049 от 8.ХП.1991 г., что в условиях Западной Сибири для сохранения почвенного плодородия, повышения урожайности кукурузы и ее качества целесообразно выращивать при чередовании 5,6 м посева и 2 м чистого пара и оставлять хороший предшественник для яровой пшеницы. 2. На основании установленных связей между июньско-июльскими осадками и урожаем яровой пшеницы в засушливой Западно-Кулундинской подзоне Алтайского края даны рекомендации по срокам посева яровой пшеницы. Полученные результаты в перспективе являются основой для оптимизации весенних полевых работ в условиях орошаемого растениеводства в Кулунде. 3. Получен и обобщен большой экспериментальный материал по преимуществу локального внесения минеральных удобрений перед разбросным в получении высоких устойчивых урожаев зерна яровой пшеницы и повышении его биохимического и хлебопекарного качества. 4. Изготовлены, испытаны, подтверждены удостоверениями на рацпредложения: №7 от 25.V. 1977 г., № 86 от 14.У. 1980 г. и № 96 от 20.VIII 1980 г. и внедрены приспособления к сеялке СЗС-2,1 обеспечивающие: 1) проведение разбросного подпочвенного посева, который снижает засоренность и повышает урожайность; 2) внесение гранулированных удобрений в узкую, уплотненную двухстороннюю (У-образную) бороздку шириной по верху 2 см, ниже семян на 3 см одновременно с предпосевной обработкой почвы, при движении агрегата поперек будущих посевных рядков. 5. Выполнение трех операций за один проход агрегата (предпосевная обработка почвы, локальное внесение удобрений и посев).

На защиту выносятся:

1. Новые способы внесения основного допосевного и припосевного удобрения.

2. Возможность использования банка данных агрометеостанций по количеству осадков за май, июнь, июль и август предшествующих лет аналогичных прогнозу на текущий год при определении оптимальных способов и доз внесения удобрений, сроков посева, норм высева и глубины заделки семян в условиях Западной Сибири.

3. Усовершенствованный способ защиты почвы от эрозии на чистых парах при полосном размещении с кукурузой, обеспечивающий рациональное использование питательных веществ из незасеянной полоски и подготовку хорошего предшественника для яровой пшеницы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полосное размещение пара с кукурузой с установленной оптимальной шириной незасеянной полосы (2 м) повышает урожайность зелёной массы кукурузы со 131 до 180 ц/га (на 37%) в Приобской зоне, и с 215 до 320 ц/га (на 49%) - в Бийско-Чумышской зоне Алтайского края и, как предшественник на следующий год, по сравнению с обычным посевом кукурузы обеспечивает дополнительное формирование урожая зерна яровой пшеницы на 4,5-5 ц/га.

Использование банка данных за последние 20 лет по количеству и распределению осадков за каждый месяц вегетационного периода и прогноза осадков по месяцам (май, июнь, июль, август) позволяет определить оптимальные способы, дозы и сроки внесения удобрений, способы и сроки посева, нормы высева и глубину заделки семян в почву. За счет оптимальных сроков посева в Западно-Кулундинской подзоне урожайность зерна яровой пшеницы возрастает с 11,2 до 12,6 ц/га (на 12,5 %) в среднеувлажненные годы, с 3,9 до 7,1 ц/га (82%) - в засушливые годы и с 1,5 до 8 ц/га (на 433%») - в острозасушливые годы.

Урожайность зерна яровой пшеницы в зависимости от приема и способа внесения удобрений: Алтайский край Западно-Кулундинская подзона. Без удобрений 12,0 ц/та (100%), на фоне локального внесения К50Р5о - 23,6 ц/га (197%), допосевное внесение Рюо вразброс 25,0 (208%), лентой 5 см ниже семян на 3 см 26,2 ц/га (218%). Приалейская зона. Допосевное удобрение N7^71 кг/га: без удобрений 9,9 ц/га (100%), вразброс 13,1 (132%), лентой 2 см ниже семян на 3 см 15,2 ц/га (153%). Припосевное удобрение К2оРго кг/га: на фоне К40Р40 кг/га 15,9 ц/га (100%), лентой 5 см ниже семян на 2 см 17,6 ц/га (111%), лентой 5 см сбоку семян на 2 см 19,2 ц/га (121%). Новосибирская область. Подтаёжная зона предгорий Салаира. Допосевное удобрение Рюо, Р80, N5(^50 кг/га: без удобрений 17,7 ц/га (100%), вразброс 21,5 (121%), лентой 5 см и экраном-прослойкой, ниже семян на 3 см 27,7 ц/га (156%).

Снижение дозы гранулированного суперфосфата при внесении с семенами с 16 до 8 кг/га д.в. в засушливой Кулундинской степи и до 16 во влажных зонах повышает окупаемость удобрений с 2 до 28 и 51 кг зерна на 1 кг д.в. удобрений.

Внедрение локального способа с разработанными параметрами внесения в почву гранулированного суперфосфата и других комплексных удобрений в Алтайском крае и Новосибирской области на площади 28233 га повысило урожайность зерна яровой пшеницы по сравнению с разбросным на 1,8-4,7 ц/га.

Результаты исследований использованы в монографии (Барсуков, 1983), при разработке рекомендаций (Рекомендации., 1980, 1981, 1985, 1988, 1991) и включены в «Зональные системы земледелия Новосибирской области» (Зональные., 1982), которые внедряются в производство.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на годичных научных собраниях, научных и производственных конференциях, семинарах и координационных советах, районных научных конференциях Новосибирской области (1976-1984 гг.), в Алтайском крае (1985-2001 гг.), по телевидению и радио, на Всероссийских и региональных совещаниях по растениеводству, земледелию и агрохимии: Барнаул (1974, 1981, 1987, 1989, 2001), Новосибирск (1981, 1982, 1983, 1991), Омск (1986), Минск (1979), Полтава (1981), Владимир (1991), Москва (1980, 1985, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 145 научных работ, в том числе 28 рацпредложений, 52 информативных листка, одно изобретение № 1724049 от 8.11.1991, опубл. 07.04.1992, бюл. № 13. Основные положения диссертации печатались в монографии (Барсуков, 1983), в рекомендациях производству (Барсуков, 1981; Барсуков и др. 1980, 1985, 1988, 1991; Зональные., 1982), в журналах: «Земледелие», «Земля Сибирская, Дальневосточная», «Зерновые и масличные культуры», «Сибирский вестник сельскохозяйственных наук», «Селекция и семеноводство», «Зерновое хозяйство», «Сельское хозяйство России», «Доклады ВАСХНИЛ», в сборниках научно-исследовательских работ АНИИЗиС, научно-технических бюллетенях Сиб-НИИЗХиМ, СО ВАСХНИЛ и ВИУА.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 8 глав, выводов и предложений производству. Написана на 283 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 81 таблицу. Список литературы включает 364 наименований, в том числе 30 работ зарубежных.

Автор в течение 1975-2001 гг. является руководителем и исполнителем ряда тем выполняемых хоздоговоров и по плану научно-исследовательских работ СибНИИЗХИМ АНИИЗиС и Западно-Сибирского филиала ВНИПТИХИМ РАСН по программам «Сибирь», «Плодородие почв и питание растений».

В исследованиях, проводимых автором, принимали участие сотрудники СибНИИЗХИМ: А.И. Южаков, Г.И. Кострик, В.Н. Ёрш, СибНИИРиЗ: В.К. Зинченко, Западно-Сибирского филиала ВНИПТИХИМ: О.И. Антонова, И.А. Лапшин, Л.П. Потапова, АНИИЗиС: В.Н. Мухин и главные агрономы базовых

10 хозяйств, Герои Социалистического Труда В.И. Фофанов, Г.И. Колыхалов и другие. Всем им автор выражает благодарность.

Особую признательность автор выражает консультантам д.с.-х.н., профессору, академику академии аграрного образования, Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ Н.В. Яшутину, д.с.-х.н., профессору, академику МАНЭБ О.И. Антоновой, д.б.н., профессору В.А. Рассыпнову за ценные советы, а также «Отличнику Народного просвещения» М.Е. Барсуковой за помощь в подготовке рукописи.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Барсуков, Алексей Ильич

ВЫВОДЫ

1. В степных и лесостепных районах юга Западной Сибири следует перейти на дифференцированные по годам сроки посева яровой пшеницы. Отклонение от оптимального срока посева приводит к снижению урожайности зерна пшеницы на 1,4-6,5 ц/га (11-81%).

2. В условиях степи оптимальной нормой высева семян для всех сортов яровой пшеницы во все сроки посева сеялками типа СЗС-2,1 в хозяйствах с низкой культурой земледелия является 2 млн. всхожих зерен на 1 га. При размещении пшеницы по кулисному пару, локальном внесении азотно-фосфорных удобрений норму семян при выращивании на продовольственные цели можно снизить до 1,5 млн. всхожих зерен па 1 га, а на семенные цели - до 1 млн./га.

Снижение нормы высева семян от 5 до 1 млн. всхожих зерен на 1 га на неудобренном фоне повышает урожайность зерна с 12,7 до 14,4 ц/га, коэффициент размножения - с 6 до 36, а на фоне ^0Р5о кг/га - с 21,9 до 26,0 ц/га и с 11 до 65 соответственно.

3. Использование авторского свидетельства на изобретение №1724049 от 8.12.1991 г. Заключающегося в чередовании полос чистого пара с оптимальной шириной 2 м и посевов кукурузы полосой 5,6 м позволяет повысить урожайность зеленой массы кукурузы на 30-50%.

4. Более равномерное распределение семян по площади питания и размещение их на плотное с ненарушенной капиллярностью ложе под рыхлый слой почвы обеспечивает дооборудованный автором на разбросной подпочвенный посев сошник сеялки СЗС-2,1 и позволяет в условиях Кулундинской степи в сравнении с рядовым посевом, при одинаковых затратах, сократить засоренность на 29%, повысить урожайность зерна на 30%.

5. Допосевное внесение азотно-фосфорных удобрений в сочетании М71Р7] в узкую двухгранную У-образную уплотненную бороздку шириной по верху 2 см ниже семян на 3 см одновременно с предпосевной обработкой почвы поперек последующего посева пшеницы повышает эффективность удобрений в 1,4-1,8 раза.

6. Припоеевное локальное внесение нитроаммофоса в дозах от N2^21 до Мю7Рю7 переоборудованными сошниками сеялки СЗС-2,1 одновременно с предпосевной обработкой почвы и посевом семян под взрыхленный слой почвы полосками шириной 19,3 см на плотное с ненарушенной капиллярностью ложе и удалением от удобрений по горизонтали влево и вправо на 1,75 см, а также по вертикали ниже семян на 3 см обеспечивает прирост урожайности зерна с 5,8 ц/га (72%) до 10,5 ц/га (131%). И, соответственно, увеличивает массу 1000 зерен с 29,4 до 32,1 г, содержание белка - с 11,6 до 13,6%, сбор белка - в 3,1 раза, клейковины - с 30,9 до 31,1%, седиментацию - с 50 до 74% и объем хлеба из 100 г муки - с 600 до 640 мл.

7. В условиях подтаежной зоны предгорий Салаира лучшим способом внесения азотных удобрений является припосевное локальное размещение аммиачной селитры лентой 5 см в середину каждого второго междурядья на уровне семян в дозах до 25 кг/га д.в. За счет локализации эффективность азотных удобрений повышается в 3-5 раз по отношению к их внесению вразброс, а окупаемость прибавкой урожая зерна достигает 30-35 кг зерна на 1 кг д.в. удобрений.

8. При посеве яровой пшеницы по чистому пару наиболее эффективно внесение гранулированного суперфосфата в рядки с семенами в дозах 8-16 кг д.в./га в Западно-Кулундинской подзоне и 16-28 кг д.в./га в подтаежной зоне предгорий Салаира Новосибирской области. Дальнейшее увеличение доз суперфосфата приводит к снижению окупаемости удобрений.

9. При достижении середины восковой спелости зерна яровой пшеницы и хороших погодных условиях на ближайшие 10-15 дней уборку следует начинать раздельным способом на 7-10 дней раньше прямого комбайнирова-ния. При наступлении восковой спелости и снижении влажности зерна до 25% и ниже целесообразно дождаться полной спелости и убирать посевы прямым комбайнированием. Раздельный способ уборки при полной спелости зерна допустим лишь на сильно засоренных посевах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам степных зон юга Западной Сибири с низкой влагообеспе-ченностью яровой пшеницы 50% от оптимальной в Новосибирской области и 34% в Алтайском крае, следует по возможности перейти на более высокий срез 30-40 см и оставление соломы на полях, что позволит уменьшить нагрузку на молотильный аппарат, улучшить обмолот, сократить потери зерна, уменьшить поломки, повысить производительность комбайна, ускорить уборку.

2. При полосном размещении кукурузы на одном поле с чередованием полос пара, целесообразно уменьшить ширину полосы, засеянной кукурузой с 50 до 5,6 м (ширина захвата сеялкой СУПН-8) и чистого пара - до 2 м (ширина захвата сеялки-культиватора СЗС-2,1), что открывает возможность в несколько раз сократить смыв почвы, испарение влаги, потери азота с незасеянной полосы и рационально использовать их на формирование и повышение качества урожая кукурузы.

3. Дооборудовать сошники сеялок СЗС-2,1 на равномерное распределение семян по площади питания, что по сравнению с серийными сошниками в условиях Кулундинской зоны Алтайского края сокращает засоренность посева на 22% и повышает урожайность зерна яровой пшеницы на 27-37%.

4. Совмещать предпосевную обработку почвы с локальным внесением удобрений в уплотненную узкую двухгранной формы У-образную бороздку, шириной по верху 2 см, ниже глубины заделки семян на 3 см, при последующем посеве поперек лент с удобрениями.

5. Совмещать предпосевную обработку почвы с внесением удобрений локально и разбросным подпочвенным посевом семян за один проход агрегата. Это сокращает затраты в два раза и более, приближает во времени и про

253 странстве использование удобрений растениями пшеницы, существенно повышает урожайность зерна при дозе N2^21 - в 1,7 раза, и Ик^Рю? - в 2,3 раза и увеличивает сбор белка до 165-311 кг против 101 кг/га на контроле.

6. Конструкторским бюро и заводам изготовителям изменить передаточные отношения на вал тукового аппарата сеялок СЗП-3,6 и СЗС-2,1 для обеспечения возможности внесения удобрений одновременно с посевом при снижении дозы в физической массе до 13-26 и 13-39 кг/га.