Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аксанов, Валерий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Изменение плодородия почв, применения удобрений и продуктивности пашни Закамья в Республике Татарстан

2.2.2. Гумусное состояние почв

2.2.3. Кислотный режим почв

2.2.4. Фосфатный режим почв

2.2.5. Калийный режим почв

2.2.6. Баланс питательных веществ и его динамика

2.2.7. Содержание микроэлементов и серы

2.2.8. Тяжелые металлы

2.2.9. Плодородие земель и земельные отношения 119 ВЫВОДЫ 129 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан"

Актуальность работы. Создание условий для сохранения и воспроизводства используемых в сельском хозяйстве природных ресурсов является основой достижения продовольственной безопасности страны.

Земля является достоянием нации, одним из основных компонентов ее богатства, экономически ценнейшим наследием будущих поколений. Кроме того, в соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Почва - основное средство сельскохозяйственного производства. Присущее ей свойство - плодородие, широко используется в практике для производства всех необходимых человеку видов сельскохозяйственной продукции. Плодородие почв не абстрактное, а строго материальное, объективное, измеряемое производственное свойство почвы, обладающее конкретной количественной и качественной характеристикой. Под плодородием почв следует понимать способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.

Основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса и источником его расширения является сохранение, воспроизводство, рациональное и эффективное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Состояние почвенного плодородия имеет экономическое и социальное значение. Экономическое значение определяется тем, что, являясь естественным условием интенсификации земледелия, оно способствует росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, и тем самым воздействует на экономическое благосостояние. Состояние почвенного плодородия напрямую связано с экологической и продовольственной безопасностью населения и тем самым является существенным фактором социальной стабильности.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что сохранение и повышение плодородия почв возможно лишь при комплексном учете всех агрохимических и экологических факторов, необходимых для нормального роста и развития сельскохозяйственных растений и проведения ряда организационных, агротехнических, агрохимических, фитосанитарных, противоэрозионных, мелиоративных и других мероприятий. Только в этом случае удовлетворяются все потребности растений в элементах питания, внешних условиях среды и обеспечивается безопасность почв от разрушения или негативного изменения их свойств.

Земледельцами Республики Татарстан были приложены большие усилия по повышению плодородия пахотных земель. Наиболее эффективными воздействиями на почву оказались химическая мелиорация, внесение минеральных и органических удобрений, применение оптимальной системы севооборотов и некоторые другие приемы. Возросшие объемы применения химических средств в Республике Татарстан в конце 80-х, начале 90-х годов XX века позволили существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур по сравнению с периодом, когда агрохимическая служба отсутствовала.

Известно, что агроценозы, в отличие от естественных ценозов с относительно замкнутым циклом биогенных элементов, характеризуются разрывом цикла из-за отчуждения питательных веществ с урожаем, снижением их доступности растениям, потерями в результате стока, эрозии, денитрификации, инфильтрации и т.д. Нарушение баланса питательных веществ в земледелии ведет не только к уменьшению производства продукции и к ухудшению ее качества, но и к снижению устойчивости агроландшафтов.

В связи с проводимыми в последнее время реформами в стране и возникшими финансовыми затруднениями в сильной степени пострадала материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий, сократились работы по известкованию кислых почв, уменьшились объемы использования органических и минеральных удобрений, нарушаются системы севооборотов. В результате наметилась тенденция истощения почвенного плодородия и это составляет угрозу экологической, продовольственной и национальной безопасности.

Перед собственниками земель, землепользователями, арендаторами стоит задача не допустить деградации пахотных земель, снижения их плодородия и других качественных показателей.

Внесение органических и минеральных удобрений, известкование и фосфоритование почв, рациональная организация территории, обеспечивающая эффективную защиту почв от эрозии, являются стратегическими мероприятиями, сохраняющие природные ресурсы и повышающими почвенное плодородие. Опыт 80-90-х годов XX века убедительно показал, что земледелие республики может устойчиво развиваться при условии систематического внесения под сельскохозяйственные культуры научно обоснованных доз минеральных, органических удобрений и мелиорантов.

В связи с этим актуальность исследований, посвященных проблеме повышения плодородия почв, а также выявлению тенденций его изменения в сложившейся в настоящее время экономической обстановке реформирования земельных отношений на основе частной собственности, представляется очень своевременной.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования заключалась в оценке агрохимического состояния почв Закамья Республики Татарстан и на основе полученных результатов в определении конкретных путей воспроизводства их плодородия и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом современного развития земельных отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обобщить материалы агрохимического обследования почв пашни Закамья Республики Татарстан за период 1964 - 2004 гг. и сформировать банк данных, характеризующий динамику изменения плодородия;

- дать оценку изменения агрохимических параметров плодородия почв в условиях интенсивного и экстенсивного земледелия при различных уровнях применения средств химизации;

- определить роль агрохимических мероприятий в эффективном использовании земель;

- определить динамику баланса элементов питания пахотных почв Закамья;

- оценить ресурсы доступных для растений микроэлементов (бор, молибден) и серы в почвах Закамья;

- установить количественные параметры загрязнения почв тяжелыми металлами в результате антропогенной нагрузки и технических процессов;

- изучить степень использования результатов агрохимических и почвенных обследований в материалах государственного земельного кадастра и кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна. Впервые на основе материалов агрохимического обследования почв за 40-летний период выполнены системные исследования по динамике плодородия почв Закамья Республики Татарстан.

Дана комплексная оценка значимости основных показателей плодородия почв (гумусированность, кислотность, содержание подвижных форм макро-, микроэлементов, тяжелых металлов) для развития высоко продуктивного и устойчивого земледелия в условиях Закамья.

Определена интенсивность баланса гумуса, карбонатов кальция и магния, питательных веществ в почвах за длительный период и сделан прогноз с учетом последействия удобрений и мелиорантов.

Установлена тесная корреляционная связь между плодородием почв и уровнем применения удобрений.

Впервые также материалы агрохимических обследований рассмотрены как составная часть государственного земельного кадастра и разработаны предложения по их использованию при развитии оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния уровней применения удобрений на динамику агрохимических показателей плодородия почв Закамья.

2. Материалы агрохимических обследований как составная часть государственного земельного кадастра и оценки земель.

3. Баланс гумуса, карбонатов кальция и магния, питательных веществ, обеспеченность почв микроэлементами.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Исследованиями доказано, что плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения органических и минеральных удобрений, мелиорантов. Результаты агрохимических обследований, наряду с материалами почвенных обследований, должны стать составляющей частью показателей государственного земельного кадастра и учитываться при проведении кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Использование результатов исследования позволит наметить пути сохранения плодородия почв республики, а также повысить уровень их окультуренности и эффективного использования.

Результаты агрохимического обследования почв положены в основу ежегодного издания «Агрохимическая характеристика почв Республики Татарстан» для пользования руководства сельскохозяйственных органов республики.

Характеристики показателей агрохимического и почвенного обследований почв, в том числе по обеспеченности микроэлементами, содержанию тяжелых металлов, экологическим параметрам, результаты кадастровой оценки земель включены в ежегодные Государственный доклад о состоянии и использовании земель Республики Татарстан и Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Татарстан.

Материалы исследований использованы при составлении Атласа земель Республики Татарстан (Казань-Москва, 2005г.).

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

Международной научно-практической конференции, посвященной 225-летию Государственного университета по землеустройству

Землеустроительная наука и образование в начале третьего тысячелетия» (Москва, 2004 г.);

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельско-хозяйственной продукции» (Казань, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ:

1. Аксанов В.А., Краснов A.B. Земельные отношения в республике Татарстан. Состояние и пути реформирования. // Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - с. 1-145.

2. Аксанов В.А. Решение проблем рационального использования земель путем разработки схем организации территории. // Нива Татарстана. №4,

2003.-с. 6-7.

3. Аксанов В.А. Совершенствование управления земельными ресурсами в агропромышленном комплексе Республики Татарстан. // Сборник научных статей, посвященных 225-летию Государственного университета по землеустройству. М.: 2004. - с. 5-13.

4. Аксанов В.А. Роль государства в обеспечении эффективного использования земель в агропромышленном комплексе Республики Татарстан. // «Молодые ученые - агропромышленному комплексу». - Казань: «ФЭН»,

2004.-с. 34-38.

5. Аксанов В.А., Алиев Ш.А. Роль агрохимических и почвенных обследований в эффективном использовании земель. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани. - Казань: «Фолиант», 2005 - с. 262-265.

6. Аксанов В.А., Алиев Ш.А. Состав агрохимического покрова и агрохимическое обследование почв Республики Татарстан. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани. - Казань: «Фолиант», 2005. - с. 266-269.

7. Аксанов В.А. Почвенные и агрохимические обследования - слагаемые земельного кадастра. // Эффективность применения средств химизации и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - с. 217-225.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Почвенный покров Республики Татарстан

Республика Татарстан расположена в среднем Поволжье и занимает площадь 6783,7 тыс. га. Наибольшая протяженность с запада на восток составляет 460 км, с севера на юг - 270 км. Долины крупных рек Волги и Камы делят ее территорию на 3 физико-географические части - Предкамье, Предволжье и Закамье, которые отличаются друг от друга природными условиями, в том числе и почвенным покровом.

Территория республики характеризуется большим разнообразием слагающих ее геологических отложений, значительной сложностью рельефа, умеренно континентальным климатом с заметным изменением гидротермического соотношения, разнообразием естественного растительного покрова, микрофлоры и почвенной фауны. Если северные района Татарии приближаются к более увлажненной лесной зоне, то большая часть ее территории представляет типичную лесостепь, а западное Закамье приближается к условиям степей.

Большое разнообразие физико-географических условий обусловило разнообразие, пестроту и сложность распространения почвенного покрова в Татарстане. Находясь в переходной полосе от зоны подзолистых почв к зоне черноземов, республика характеризуется широким распространением дерново-подзолистых, серых лесостепных почв и черноземов. При этом на севере (Предкамье) преобладают дерново-подзолистые и серые лесные почвы. В Предволжье - серые лесные и черноземы, а в Закамье распространены преимущественно черноземы (Почвы Татарии, 1962).

Разнообразие почвенного покрова привлекало внимание исследователей еще в XIX столетии. Первые сведения о почвах бывшей Казанской губернии, значительная часть которой вошла в состав республики, приводятся М. Лаптевым (1861), Ф.И. Рупрехтом (1866), В.В. Докучаевым (1883), С.И. Коржинским (1887), Р.В. Ризположенским (1892).

M. Лаптев (1861) писал о том, что, несмотря на небольшую площадь, Казанская губерния "весьма разнообразна в почвенном отношении, . в ней есть и чернозем, и пески, и болота". При этом в северной части губернии, по автору, расположены песок и глина, чернозем здесь встречается редко, а в южной, наоборот, он господствует. О наличии черноземов по левому берегу Камы отмечал и Ф.И. Рупрехт (1866). В.В. Докучаев (1883) в своей монографии "Русский чернозем" писал, что в окрестностях Буинска развиваются черноземы, а по мере приближения к Казани они совсем исчезают. По С.И. Коржинскому (1887), Закамская часть губернии представлена черноземовидными почвами, а в северо-восточной части территории пользуются широким распространением светло-серые лесные почвы.

В этот же период, такими учеными как В.Р. Вильяме (1888), В.И. Сорокин (1895), изучается химический и механический состав почв губернии.

В начале XX века в изучении почв Казанской губернии начинает развиваться агрономическое направление. Работы Б.П. Ищерекова (1928), А.Н. Острякова (1921), Б.И. Горизонтова (1929) были посвящены проблеме повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В 1920 году Татнаркомзем принимает решение провести первые почвенные исследования характера сплошной территориальной съемки. Организация и проведение этих работ в основном были выполнены кафедрой почвоведения Казанского университета (И.В. Тюрин). Обследования не ограничивались только составлением почвенных карт, а сопровождались разработкой новых положений. Так классификация почв, данная в работе И.В. Тюрина (1930) «К вопросу о генезисе и классификации лесостепных и лесных почв Европейской части СССР», легла в основу всех последующих производственно-генетических классификаций почв республики.

Позднее изучением почв территории республики занимались многие ученые. Большой вклад в исследования наряду с И.В. Тюриным (1930) внесли М.А. Винокуров (1934), М.Г. Шендриков (1934), П.В. Маданов (1936), В.И. Утей (1951), А.Ш. Фаткуллин (1952), A.B. Колоскова (1956, 1960),

М.Ф. Курочкин (1960) и многие другие. Благодаря их работам был накоплен обширный материал, подробно и разносторонне характеризующий особенности почв Республики Татарстан.

В дальнейшем работы по изучению, рациональному использованию, охране почвенного покрова республики продолжались.

Большое внимание в своих исследованиях происхождению и свойствам черноземов Татарии уделяли М.Г. Шендриков (1934), В.И. Утей (1951), А.Ш. Фаткуллин (1952), A.B. Колоскова (1956).

Черноземы характеризуются значительным накоплением в почвенном профиле гумуса, азота, поглощенных оснований (кальций, магний), большой мощностью гумусового горизонта, черной его окраской. Гумусовый горизонт отличается благоприятными свойствами, хорошей водопрочной зернистой структурой, имеет оптимальную для растений порозность, влагоемкость и водопроницаемость. Реакция почвенного раствора чернозема близка к нейтральной с некоторыми отклонениями в ту или иную сторону. На территории республики встречаются все подтипы черноземов: оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные, карбонатные.

Серые лесные почвы на территории республики впервые были описаны еще в конце XIX века, но систематическое изучение свойств серых лесных почв было начато в 20-х годах XX столетия под руководством И.В. Тюрина.

В условиях Татарии образование серых лесных почв, по И.В. Тюрину (1930), происходило преимущественно за счет наложения дернового процесса на подзолистый вследствие истребления лесов человеком.

Серые лесные почвы, развитые на территории Татарстана, характеризуются преимущественно тяжелым механическим составом и довольно выраженной микроструктурой (Мясникова, 1931; Гришин, 1956; Колоскова, 1960). Подтип светло-серые почвы относится к слабооподзоленным почвам. Все они кислые, содержат мало гумуса, бесструктурные, после дождя легко заплывают и образуют корку; мощность гумусового горизонта невелика.

Темно-серые почвы заметно отличаются от светло-серых. Они имеют больше гумуса, сравнительно прочную крупнозернистую и мелкоореховатую структуру и темно-серую окраску перегнойного горизонта. По своему характеру темно-серые почвы приближаются к черноземам.

Серые лесные почвы занимают по своим показателям промежуточное положение между светло- и темно-серыми.

Дерново-подзолистые почвы Татарии подробно охарактеризованы в работе И.В. Тюрина "Почвы северо-западной части Татреспублики" (1933), а так же в работах других авторов (Мясникова, 1931; Винокуров, 1934; Макаров, 1949).

Эти почвы характеризуются неблагоприятными физическими свойствами. Они имеют высокие значения объемного веса, большую плотность и твердость подзолистого горизонта. Эти почвы либо бесструктурны, либо комковато-пылеватые. Водопрочность ничтожна. Водо- и воздухопроницаемость понижены. Эти почвы легко заплывают и покрываются коркой. Слабо устойчивы в противоэрозионном отношении.

В составе почвенного покрова республики имеются также коричнево-серые, дерново-карбонатные, пойменные, болотные и многие другие почвы, которые не играют значительную роль в общей характеристике почвенного покрова Республики Татарстан.

Оценка эффективного плодородия почвы невозможна без данных наблюдений за динамикой содержания гумуса как основы плодородия почв и запасов подвижных форм питательных веществ, которые могут быть подвержены изменениям в зависимости от хода биологического, химического и других процессов, связанных как со свойствами почв, так и с другими факторами - почвенными условиями, такими как кислотный режим и содержание тяжелых металлов, уровнем агротехники, культурных воздействий на свойства почв, особенностями растений, их требованиями к элементам пищи.

Содержание гумуса — основной показатель плодородия почв

Одним из главных показателей почвы, который принято считать показателем ее плодородия, является содержание гумуса.

Почвенный покров выполняет на поверхности суши Земли роль тончайшей мембраны, через которую осуществляются разнообразнейшие процессы обмена веществ и энергии между атмосферой, гидросферой, литосферой и всеми организмами, обитающими на суше, включая человека (Добровольский, 1996). Эта важная функция почвенного покрова и проявляется благодаря формированию в нем гумуса, который по мнению В.А. Ковды (1985) является мощным геохимическим аккумулятором преобразования и накопления солнечной энергии.

В составе гумуса концентрируются более 90% почвенного азота, значительное количество фосфора, кальция, калия и микроэлементов и поэтому с повышением гумусированности почвы способность ее обеспечивать растения элементами минерального питания, как правило, возрастает. Благодаря наличию функциональных групп, гуминовые кислоты обладают высокой поглотительной способностью по отношению к катионам. Образуя с ними устойчивые соединения, они предохраняют от вымывания такие элементы, как кальций, магний, калий, а также обеспечивают проявление важного свойства почвы - ее буферной способности (Авдонин, 1965; Минеев, 1990). Наряду с этим, они способствуют образованию водопрочных почвенных агрегатов и тем самым имеют важное значение в формировании структуры почвы и ее благоприятных физических свойств (Гилязова, Колоскова, 1972; Шакиров, 1974; Долгов, Модина, 1979).

Имеются также данные о роли гумуса в улучшении фитосанитарного состояния почвы. Установлено (Пахненко, 2001), что при повышении содержания гумуса в почве наблюдается снижение поражаемости зерновых злаков патогенной грибной микрофлорой, в частности, корневыми гнилями.

Необходимо отметить также действие органических компонентов почвы в отношении химических загрязняющих веществ и радионуклидов.

В результате чего эти элементы частично или полностью выводятся из биологического круговорота, что позволяет снизить остроту экологической ситуации (Овчаренко, Шильников, 1997; Курганова, 2002).

Продуктивность почв с оптимальным содержанием гумуса меньше зависит от неблагоприятных погодных условий, чем почв малогумусных (Орлов, Гришина, 1981).

Важной функцией органического вещества является и активизация биологической активности почвы. По данным Т.Н. Кулаковской (1990), увеличение содержания гумуса в дерново-подзолистых супесчаных почвах с 1,35 до 3,08% усиливало их нитрифицирующую способность с 1,02 до 7,75 мг N03 на 100 г. почвы.

Учитывая многоплановые функции гумуса, необходимо решение вопроса его оптимизации в почве. Гумусное состояние почв находится в равновесии с экологическими условиями, но при распашке почв и использовании их под посевами сельскохозяйственных культур эти условия в значительной степени изменяются. Почва утрачивает основные черты гумусообразования целинных земель, минерализация гумуса начинает преобладать над их образованием. Эти негативные явления особенно остро проявляются в последние 20-30 лет. Поэтому основная задача современного земледелия - приостановить сокращение запасов гумуса в почве, обеспечить бездефицитный баланс органического вещества.

Постепенное снижение содержания гумуса в пахотном горизонте почв отмечается рядом авторов (Винокуров ,1927; Мещанов с соавт., 1985; Нуриев, Ишкаев, 1988, Акулов, 1997). Особенно это происходит быстро в первые годы после распашки целинных земель (Гринченко с соавт., 1979; Кирюшин, Лебедева, 1982).

Значительно снижается количество гумуса в результате ветровой и водной эрозии. В.М. Красницкий (1999) отмечает, что в Омской области в результате эрозии потери почвенной массы составили 767 млн. тонн, что равноценно потере 43,6 млн. тонн гумуса. Исследования Б.К. Кцоева (1997) показывают, что тенденция уменьшения гумуса усиливается в зависимости от степени эродированности почв.

Как известно, благоприятные условия для достижения равновесного или бездефицитного баланса гумуса в почвах обеспечивается лишь при систематическом внесении органических удобрений. Результаты полученные Б.А. Доспеховым (1977) показали, что длительное применение органических удобрений на дерново-подзолистой почве формируют более богатый гумусовый профиль, нежели в естественных условиях целинного участка. Положительное влияние органических удобрений на содержание гумуса в пахотных горизонтах отмечают в своих работах М.А. Винокуров, С.Ш. Нуриев (1969), В.Н. Мещанов (1969), С.Ш. Нуриев (1970), И.Т. Храмов (2001).

Экспериментальные данные, полученные в опытах A.M. Гринченко с соавт. (1979), И.И. Филок, И.А. Шеларь (2002), свидетельствуют о снижении содержания гумуса в почве под влиянием минеральных удобрений, особенно азотных. Это объясняется усилением разложения гумуса благодаря подкислению почвы, а также передвижению растворимых фракций гумуса из пахотного слоя в нижележащие горизонты.

С другой стороны, благодаря высокому положительному воздействию на продуктивность посевов, минеральные удобрения опосредованно влияют на гумусное состояние почв. Работой В.А. Кулакова с соавт. (2002) показана эффективность применения органических удобрений совместно с минеральными.

Большую роль в стабилизации гумусного состояния почв играет известкование, создавая благоприятные условия реакции среды для течения процессов гумификации и снижая миграцию подвижных фракций гумуса. О положительном влиянии известкования для воспроизводства гумуса отмечено в работах Б.А. Доспехова с соавт. (1975), П.Д. Попова (1997), Т.М. Забугина(1997).

Соотношения процессов разложения и новообразования гумусовых веществ в почве во многом определяется и структурой севооборота. В работах П.Д. Попова (1997), Ш.А. Алиева, В.З. Шакирова (2000) отмечено, что сильно обогащают почву органическими веществами многолетие травы. Это показано и в многолетних опытах на Долгопрудной опытной станции, в результате которых применение навоза в зернопропашном севообороте оказалось недостаточным для стабилизации гумуса в почве, а внесение более низких норм навоза в севообороте с двухлетним выращиванием многолетних трав обеспечило повышение содержания гумуса в пахотном слое почвы выше исходного уровня (Курганова, 2002).

Гумусное состояние почв определяется и принятой системой обработки почвы. Как известно, разложение почвенного органического вещества наиболее активно осуществляется в аэробных условиях. Этим объясняется то обстоятельство, что минерализация гумуса сильнее происходит в периодически обрабатываемых чистых парах. Установлено (Аверьянов с соавт., 1980; Попов, 1997), что минимальная обработка почвы снижает минерализацию гумуса и его непроизводительные потери.

Кислотность почв

Почва представляет собой полидисперсную систему, ее твердая фаза состоит из частиц различного размера, начиная от крупинок песка до коллоидных частиц в несколько миллимикрон в диаметре. Почвенные коллоиды являются наиболее активной частью почвы, имеющие первостепенное значение для плодородия почв. С химической стороны они характеризуются как комплекс нерастворимых в воде алюмосиликатных, органических и органоминеральных соединений. К.К. Гедройц (1935), изучавший роль почвенных коллоидов и разработавший теорию поглотительной способности почв, назвал эту совокупность соединений -"почвенным поглощающим комплексом". Благодаря почвенно поглощающему комплексу, почва способна удерживать то или иное количество катионов в обменной форме. Среди поглощенных катионов большинства типов почв преобладает кальций. Это связано как с большим содержанием его в земной коре, так и с его высокой способностью к внедрению и слабой способностью к вытеснению из почвенного поглощающего комплекса. Ион водорода, несмотря на малые концентрации его в почвенном растворе также обладает исключительно большой способностью к внедрению и может накапливаться в некоторых почвах в значительных количествах. Присутствие в составе обменных катионов кроме кальция и магния того или иного количества иона водорода (или алюминия) обуславливает кислотную реакцию среды почвенного раствора. Накопление обменного алюминия возможно только в сильно кислых почвах, т.к. растворимость солей алюминия и железа ничтожна мала при реакциях среды, свойственных большинству почв (рН 4,5 - 7,5) (Курганова, 2002).

Отрицательное действие повышенной кислотности почвы связано, прежде всего, с тем, что для выращивания большинства растений требуется слабокислая - нейтральная реакция среды. Так оптимальные условия произрастания всех бобовых, за исключением люпина, складывается при рН почвы от 5,5 до 7,5 (Mengel, 1972). Овес, картофель и рожь могут выращиваться при более широком интервале рН, а пшеница и ячмень требуют слабокислой-нейтральной реакции почвенного раствора. Известно, что для растений, рН кислотного сока у которых лежит в пределах 4,0 - 4,5, не так вредна высокая концентрация водородных ионов в почвенном растворе, как образующийся в этих условиях избыток алюминия (8с1т\уег1:тапп, 1962). Доказано (У1апш, 1953), что ячмень в условиях водной культуры еще хорошо рос при рН 4,2, если

1 I концентрация А1 в питательном растворе была невысокой (0,35 мг/л) и сильно угнетался при более высокой его концентрации (1,80 мг/л). Установлено отрицательное влияние избытка алюминия на состояние корневой системы растений (Петербургский, 1955; Авдонин с соавт., 1966), которая укорачивается, принимает желтый оттенок и даже загнивает. Свободный алюминий может активно поглощаться корнями из почвенного раствора с образованием труднорастворимых фосфатов алюминия и тем самым отрицательно влиять на поступление фосфора в надземные органы растений (Магницкий, 1967).

Выше уже отмечалось, что при подкислеиии почвы происходит снижение доступности содержания в ней фосфатов растениями. Это происходит потому, что в данных условиях наблюдается разрушение многих вторичных глинистых минералов с высвобождением ионов трехвалентного • железа и алюминия, которые реагируя с фосфат-ионами, образуют трудно растворимые фосфаты. Снижение доступности растениями фосфора при высокой концентрации водородных ионов в почве может быть связано также с усилением сорбционной связи фосфат анионов с почвенным поглощающим комплексом 1 (Петербургский, 1955).

Как отмечалось выше, высокая концентрация водородных ионов в почвенном растворе сильно угнетает жизнедеятельность микроорганизмов, осуществляющих минерализацию азота и азотофиксацию. Имеются данные, свидетельствующие о том, что скорость минерализации азота является достаточно высокой в интервале pH 5,4 - 6,5 и заметно уменьшается при pH ниже 4,4 - 4,9 (Münk, 1958). Свободноживущие азотофиксирующие бактерии также проявляют высокую активность на почвах со слабокислой - нейтральной реакцией среды (Колешко, 1981). Весьма чувствительны к низкому значению pH и клубеньковые бактерии бобовых культур.

Низкие значения pH препятствуют поступлению калия в растения. При pH ниже 4,0 калий может даже выделяться корнями растений наружу (Jacobson et al., 1960). Избыток калия согласно закону Эренберга может препятствовать поглощению растениями кальция, и наоборот. Это позволяет заключить, что 4 как высокая концентрация водородных ионов в почвенном растворе, так и избыток в нем кальция являются факторами, ограничивающими потребление ч калия растениями. При уравновешенном соотношении этих катионов в почвенном поглощающем комплексе и в почвенном растворе взаимное угнетение их на усвоение растениями калия проявляться не будет.

Кислотность почв в значительной степени определяет и подвижность микроэлементов в почве, и доступность их растениями, которая увеличивается (за исключением молибдена) с понижением pH среды.

Следует учитывать и тот фактор, что при низких значениях рН среды наблюдается снижение устойчивости почвенных коллоидов и способность их адсорбировать катионы кальция, магния и калия. Последние легко переходят в почвенный раствор и могут вымываться из корнеобитаемого слоя почвы.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что реакция почвенного раствора - весьма существенный фактор, от которого зависит плодородие почвы. Подкисление почв, вымывание оснований, образование органических и неорганических кислот в результате жизнедеятельности микроорганизмов и растений - естественные процессы, происходящие без внесения минеральных удобрений. Антропогенная нагрузка на почву, длительное применение кислых минеральных удобрений усугубляют процесс подкисления почв. В работах Б.К. Кцоева (1997), Е.И. Ломако, Ф.Г. Курганова, Н.В. Ермолаева (2001) показано увеличение кислотности почв в результате систематического применения минеральных удобрений.

Наукой и передовой практикой доказано, что наличие кислых почв является одним из главных лимитирующих факторов получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Одним из главных приемов улучшения свойств таких почв, при помощи которого достигается нейтрализация (более или менее полная или же частичная) кислотности почвы, является известкование.

Известкование, устраняя излишнюю кислотность, оказывает многостороннее действие на свойства почвы. Кальций, внесенный с известью, коагулирует почвенные коллоиды, улучшает структуру почвы, и повышает ее водопрочность. Под влиянием извести улучшается водопроницаемость и аэрация, уменьшается возможность образования корки и значительно облегчается обработка тяжелых почв.

Основная роль известкования проявляется в активизации деятельности полезных почвенных микроорганизмов и биохимических процессов, в результате которых увеличивается количество нитратов, усвояемых форм фосфора, кальция, а при внесении в почву доломитовой муки - магния. Поэтому на почвах обработанных полными дозами извести можно на 15-20% снижать дозы азотных и фосфорных удобрений (Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002).

Исследованиями последних лет установлено, что известкованные поля весной поспевают на неделю раньше (Алиев и др., 2003). Наибольший эффект от известкования проявляется в засушливые экстремальные годы. По усредненным данным 1т. СаСОз в период действия в условиях Республики Татарстан обеспечивает ежегодный прирост урожая зерновых на нечерноземных почвах 0,126 тонн, а на черноземах - 0,097 тонн (Нуриев, 2000).

Кроме того, установлено, что на сильнокислых почвах минеральные удобрения дают отрицательный эффект, а на средне- и слабокислых почвах на 20 - 40% снижается их эффективность (Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002).

Известкование кислых почв оказывает влияние и на поражаемость растений болезнями. На известкованных полях пораженность корневыми гнилями на 20-25%, бурой ржавчиной 4-11%, септориазом 7-15% и белоколосостью 11-23% меньше, чем на не известкованных (Алиев и др., 2003).

К проблемам известкования в разное время обращалось много исследователей. В Республике Татарстан эту проблему изучали В.Н. Мещанов и др. (1986, 1988), С.Ш. Нуриев и др. (1986), Х.Б. Камалиев и др. (1988), Р.Г. Хабибуллин, Ш.А. Алиев (1991), Ш.А. Алиев и др. (1996, 2002, 2003), Ф.Г. Курганов и др. (1996), Е.И. Ломако и др. (2001). Работы этих авторов свидетельствуют об улучшении агрохимических свойств почв в результате понижения ее кислотности.

В сельскохозяйственном производстве длительное время считалось, что черноземы не нуждаются в известковании из-за их высокой буферности к изменению кислотных свойств. Исследования последних лет показывают, что это далеко не так.

В последние годы все больше появляется публикаций, показывающих нарастание кислотности черноземных почв. По прогнозам И.С. Шатилова (1990), при нынешних темпах подкисления все почвы центрально -черноземных областей в 2017 году станут кислыми. В ряде областей с преимущественным распространением черноземных почв уже к настоящему времени практически не осталось нейтральных почв. Увеличение обменной и гидролитической кислотности, снижение содержания обменных оснований пахотного горизонта черноземных почв и, прежде всего, выщелоченных и оподзоленных подтипов, свидетельствуют о необходимости их известкования.

Первые исследования по изучению эффективности известкования черноземов появились в начале 60 - 70-х годов в связи с широким внедрением посевов сахарной свеклы в Юго-Западной части лесостепи Украины и Центрально-Черноземной полосы РФ.

В опытах Винницкой с/х опытной станции (Блашевская, 1969) установлена обратная зависимость урожая корнеплодов сахарной свеклы от величины гидролитической кислотности выщелоченного чернозема.

Экспериментальными исследованиями Е.А. Бровкиной (1967), М.Ф. Зелениной (1977) показано наличие устойчивого эффекта известкования черноземов при величине гидролитической кислотности выше 1,8-3,0 мг-экв/100г. почвы и степени насыщенности основаниями ниже 93%.

В длительных опытах Мордовской с/х опытной станции (Ивойлов, 1991) на выщелоченном черноземе наибольший чистый доход получен при известковании 0,5 дозой по гидролитической кислотности мелиоранта.

По данным A.B. Бойко и др. (1985) влияние доломитовой муки на слабокислом выщелоченном черноземе Пензенской области на урожай озимой пшеницы было эффективно только на фоне повышенных и высоких норм минеральных туков.

В условиях Тульской области (Бровкин, 1985) известкование выщелоченного чернозема не оказало существенного влияния на урожайность яровой пшеницы, зеленной массы кукурузы.

И.А. Шильнинов (1987) указывает на неустойчивость черноземных почв, несмотря на их высокую буферность, к подкисляющему действию минеральных удобрений и поддерживает необходимость экспериментальных исследований по изучению методических подходов и определению доз известкованных удобрений на черноземах.

Экспериментальными исследованиями по агроэкономическому обоснованию известкования черноземов Республики Татарстан установлено, что это экономически оправданное мероприятие. При оптимальных дозах извести каждый вложенный рубль окупается 3,24-3,30 руб. Срок окупаемости всех затрат на известкование составляет 2,4 - 2,5 лет (Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002).

Фосфатный режим почв

Фосфор является одним из наиболее важных элементов питания растений, обеспеченность которым принято считать одним из основных показателей окультуренности почв. Поэтому создание в почве оптимального фосфорного уровня, обеспечивающего формирование высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, относится к числу первоочередных задач современного земледелия (Кирпичников, 1989; Уточкин, 1995; Аристархов, 2000).

Резервный фонд фосфора полностью сосредоточен в земной коре. Поэтому природные запасы фосфора в почве определяются содержанием его в материнских почвообразующих породах. Фосфаты в почве присутствуют в виде минеральных и органических соединений.

Изучением динамики подвижного фосфора в различных почвенно-климатических зонах в разное время занимались много исследователей (Чириков, 1956; Красницкий, 1999; в условиях Татарской республики - Шорин, 1968; Нуриев с соавт., 1980). Большинство авторов указывают, что количество подвижного фосфора в почве меняется, но не так сильно, как азота.

Оптимальное содержание подвижных фосфатов в почве зависит от многих факторов, таких как гранулометрический состав, гумусированность, кислотность, водный и температурный режим, содержание подвижных соединений железа, алюминия и др. (Кулаковская, 1990), а также биологические особенности фосфорного питания культур севооборота (Важенин и др., 1959).

Установлено, что почвы легкого гранулометрического состава имеют более высокие запасы усвояемого фосфора по сравнению с тяжелыми почвами (Чириков, 1956).

С повышением гумусированности почв доступность растениям фосфора почвы и удобрения в большинстве случаев повышается (Соколов, 1950). Предполагается, что положительное действие почвенного органического вещества на подвижность фосфатов связано со способностью органических кислот, входящих в состав гумуса, связывать в кислой среде алюминий и железо в виде комплексных соединений, тем самым препятствуя закреплению фосфат-ионов в труднодоступные для растений соединения (Петербургский, 1980). Имеет значение и то обстоятельство, что значительная часть почвенных запасов фосфора находится в составе органических соединений. Кроме того при распаде органического вещества повышается жизнедеятельность микроорганизмов. Продуцируемые ими органические кислоты способны воздействовать на трудно растворимые фосфаты, переводя их в подвижное состояние.

Немаловажным фактором среды, определяющий доступность растениям содержащихся в почве фосфатов, является состояние ее водного режима (Кук, 1975). Установлено, что из всех макроэлементов при дефиците влаги в почве в наибольшей степени ограничивается поступление фосфора в растения (Шевелуха, Дроздова, 1978). Это связано с усилением поглощения фосфора почвой при ее иссушении (Дмитриенко, 1957). Так же предполагается снижение уровня потребления фосфора растениями в условиях низкой влажности почвы. Эффективность внесения фосфорных удобрений при засухе обусловлена усилением доступности фосфора и положительном воздействии этого элемента на поглотительную способность корневой системы растений (Агпоп, 1979).

Температурный режим также влияет на фосфатный режим почвы. Повышение температуры увеличивает содержание фосфора в почве. Объясняют это усилением микробиологической деятельности, приводящей к увеличению мобильности фосфорной кислоты (Коршунов, 1972; Нуриев и др., 1978).

Как отмечалось выше, повышенная кислотность сильно снижает доступность фосфатов растениям (Авдонин, 1965; Кулаковская, 1990). Это результат образования трудно растворимых соединений с фосфором, а также следствие накопления алюминия и марганца в корнях растений, снижающие их поглотительную способность. Известкование играет важную роль в оптимизации фосфатного режима в почве (Ломако, Нуриев, 2001; Храмов, 2001; Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002).

Существенное влияние на содержание и динамику фосфатов оказывает возделываемая культура (Важенин и др., 1959). Причинами, обуславливающие разную способность растений усваивать фосфорную кислоту из почвы являются количество и качество выделяемых корнями кислот, обладающие способностью растворять труднодоступные соединения фосфора (Демиденко, 1930); не одинаковая энергия поглощения СаО и Р2О5; различия в транспирационных коэффициентах и величине корневой системы. Ф.В. Чириков (1956) утверждает, что растения, поглощающие много СаО, обладают повышенной способностью усваивать фосфор, т.к., обедняя околокорневую систему кальцием, они тем самым способствуют повышенному растворению фосфатов.

Основным способом оптимизации фосфатного уровня почв является применение фосфорных удобрений. По данным Б.А. Доспехова с соавт. (1975), роль удобрений в этом отношении составляет 66%, роль известкования - 16,9%. Многочисленные исследования (Шакиров, 1976; Нуриев, Гадиев, 1978; Гинзбург, 1981; Храмов, 2001; Окорков, 2002; Валеев, Давлятшин, Фасхутдинов, 2003) свидетельствуют о том, что систематическое применение удобрений увеличивает валовое содержание фосфора в пахотном горизонте, запасы его доступных соединений и усвоение растениями.

При этом фосфор удобрений переходит в почве в химические соединения, характерные для данного типа почвообразования. Л.Д. Федорова, Л.С. Трофимов (1984) считают, что фосфорные удобрения на почвах с кислой реакцией среды в основном закрепляются в виде алюмофосфатов и феррофосфатов. Л.М. Войкин и др. (1974) отметили, что при внесении фосфорных удобрений на выщелоченном черноземе происходит образование кислотно-растворимых форм фосфора (I-III группы) и незначительно нерастворимых его форм (V группа).

Фракционный состав фосфатов не дает полного представления о соотношении мобильных и труднорастворимых форм, но позволяет видеть пути трансформации вносимого с удобрениями фосфора, дает ключ к мобилизации и предупреждению фиксации его в почвах (Гинзбург, 1981; Елешев, Иванов, 1986).

Степень обогащения фракций минеральных фосфатов в почве зависит от вида удобрений. Результаты исследований А.П. Чернышева (1984) показывают, что при внесении суперфосфата происходит уменьшение содержания наиболее доступных растениям форм фосфора, при одновременном увеличении фосфатов алюминия и железа. От внесения фосфоритной муки с течением времени количество фосфатов кальция возрастает, а фосфаты полуторных окислов проявляют тенденцию к снижению (Алиев, 1990). В серой лесной почве 90% фосфора аммофоса переходит в трудноусвояемые формы и только около 10% остается доступным для растений (Архипов и др., 1986).

В одних почвах внесение фосфорных удобрений улучшает фосфорное питание растений длительное время, а в других улучшенное питание имеет место только в год внесения (Войкин, 1959). A.B. Соколовым (1950), Ш.А. Алиевым (1990) установлено длительное последействие фосфоритной муки и более слабое последействие суперфосфата. Это объясняется постепенным растворением фосфоритной муки, что обеспечивало длительное, продолжительное последействие на фосфорный режим почв.

Важным приемом повышения фосфатного уровня почв с кислой реакцией среды является их фосфоритование. При внесении фосфоритной муки отмечено улучшение почвенного плодородия, снижение всех форм кислотности, увеличение насыщенности основаниями, оптимизация фосфатного режима корнеобитаемого слоя (Мещанов, Вальников, Нуриев, 1974; Егоров, Алиев, 1986; Нуриев с соавт., 1988; Кирпичников, 1989; Алиев 1990; Вальников с соавт., 1991; Уточкин, 1995; Чумаченко с соавт., 1999; Алиев с соавт., 1999; Алиев, 2000, 2001).

Калийный режим почв

Калий почвы является основным источником калийного питания растений. Валовое содержание его намного превышает запасы азота и фосфора в почве и определяется главным образом характером материнской породы и гранулометрическим составом. Валовое содержание и формы соединений калия в почве являются основными показателями калийного состояния почв.

Калий находится в почве преимущественно в виде первичных и вторичных глинистых минералов (Пчелкин, 1966; Прокошев, 1985; Минеев, 1999).

Благодаря выветриванию, протекающему в почве, происходит разрушение первичных минералов и калий, высвобождающийся из кристаллической решетки, становится доступным растениям. В процессе выветривания, первичные минералы, теряя ион калия, превращаются в глинистые минералы, которые имеют в межпакетных слоях кристаллической решетки специфические места, занимаемые К+. Катион калия, вступая в обменные реакции может вытесняться из межпакетного пространства. При внедрении калия между слоями пакетов кристаллической решетки и вытеснении других катионов наблюдается обратный процесс. Также существуют катионы калия, которые фиксированы необменно и непосредственно недоступны растениям.В зависимости от этих связей и определяется подвижное равновесие между формами калия в почве: калий почвенного раствора - обменный калий - фиксированный калий (Соколова, 1987).

В зависимости от того или иного сочетания факторов (уровень внесения калийных удобрений, усвоение калия растениями, водный режим почвы, рН-среды и т.д.) равновесие может сдвигаться в сторону закрепления или высвобождения калия, определяя уровень калийного питания растений.

Основным источником калия для растений является обменный калий. Именно эта форма характеризует плодородие почвы в отношении калия, количество которого может быть от 0,8 до 3,5% от валового его содержания (Возбуцская, 1964).

Исследованиями К.К. Гедройца (1932) установлена возможность использования растениями необменного калия, при недостатке обменной его формы.

С повышением кислотности почвы, количество обменного калия в почве увеличивается (Курганова, 2000).

При благоприятном увлажнении почвы, вызывающие набухание глинистых минералов, ионы калия вытесняются другими ионами, а при иссушении почвы калий фиксируется в ней (Пчелкин, 1966).

П.Г. Адерихин (1968) считает, что на характер динамики обменного калия оказывает влияние биологические особенности сельскохозяйственных культур. Н.И. Николаева (1963), С.А. Воробьев, Б.Г. Береснев (1966) высказывают несколько другое мнение.

Некоторые исследователи считают, что произрастающая культура не влияет на динамику обменного калия, а основным фактором являются микроорганизмы почвы. В условиях серой лесной почвы Татарии подобный вывод делает И.Г. Абызов (1971).

Переход калия в необменное состояние в значительной степени связан с органическим веществом (Кореньков, 1969).

Динамику обменного калия в почве в связи с применением удобрений изучали ряд авторов, но по поводу увеличения обменного калия от вносимых удобрений единого мнения нет.

Применение калийных удобрений в большинстве случаев повышает содержание обменного калия в пахотном горизонте (Забавская, 1970; Абызов, 1971; Шаряпов, 1975; Шакиров, 1976; Братчиков и др.,1988; Давлятшин, Фасхутдинов, 2001; Окорков, 2002). В опытах Агробиологической станции МГУ (Черных, 1989) внесение полного минерального удобрения способствовало накоплению в почве обменного калия. Добавление к минеральному удобрению извести усиливало фиксацию калия. Наиболее благоприятный калийный режим почвы складывался при сочетании минеральных удобрений с известью и навозом.

В исследованиях В.У. Пчелкина (1966), Н.М. Луценко (1969) внесение калийных удобрений не повышало существенно уровень обменного калия в почве.

Разноречивость мнений по вопросу применения калийных удобрений связана с факторами о которых говорилось выше. На различных почвенных типах, в различных условиях калий ведет себя неодинаково.

Благодаря необменной фиксации калия в почве может наблюдаться длительность последствия калийного удобрения. По данным K.M. Забавской (1970) калий, накопившейся при систематическом применении калийных удобрений, продолжал оказывать последействие на растения и на 3-й год.

Следует отметить и то, что состояние калийного режима почв предлагается также оценивать на основе теории самоорганизации, исходя из того, что для калия свойственно некое устойчивое стационарное состояние, характеризуемое определенным содержание форм этого элемента питания (Карпинец, 2000). Почва стремится вернуться к этому устойчивому состоянию после внешних воздействий, вызывающих как положительные, так и отрицательные отклонения форм калия от стационарных уровней. Поэтому при внесении больших доз калия, направленность почвенных процессов становится такой, чтобы понизить в ней высокие уровни калия до стационарных. В этих условиях будут усиливаться фиксация калия в необменное состояние.

Обеспеченность почв серой

Анализируя состояние плодородия земель, традиционно принимают во внимание такие показатели, как их гумусное состояние, физико-химические свойства и обеспеченность основными элементами питания - фосфором и калием. Между тем, при формировании высоких урожаев культурных растений происходит истощение почвы и другими питательными веществами, которые вносятся с удобрениями в качестве сопутствующих элементов. Одним из таких является сера, второй по значению после азота протеиноген, потребляемый растениями, главным образом, из почвы. Недостаток серы, так же, как и азота, снижает синтез белка.

Сера принадлежит к числу широко распространенных в природе элементов. В почвах сера находится в форме различных соединений и представлена преимущественно органическими соединениями, входящими в состав гумуса - основного показателя плодородия почв. Лишь незначительная её часть - не более 10% от общего количества серы - содержится в минеральных (сульфатных) соединениях.

Валовое содержание серы в зависимости от генезиса почв, содержания в них гумуса и гранулометрического состава колеблется от 14 до 106 мг/100г почвы. Установлено, что 89-98% серы находится в недоступной для растений резервной форме (Вальников, Егоров, 1976).

Значительная доля серы поступает в почву с атмосферными осадками (Фомин с соавт., 1971; Подосенова, 1980; Аристархов, 2000).Природными источниками атмосферной серы являются извергаемые вулканами фуморальные газы, выделение сероводорода из болот и лиманов, выбрасываемые морскими волнами сернокислые соли и др. Однако главные источники связаны с человеческой деятельностью. Основными являются: тепловые электростанции, агломерационные фабрики, предприятия цветной металлургии, нефтедобывающей и вискозной промышленности, а также нефтеперерабатывающей и азотно-туковое производство. Следует учесть, что растения могут усваивать серу и непосредственно из воздуха в виде двуокиси серы (Панников, Минеев, 1987).

При трансформации серы в почвах в определенных условиях могут наблюдаться её потери. Так на плотных не проветриваемых почвах сульфаты восстанавливаются до Нг8. Последний может восстанавливать присутствующие в почве ионы Ре3+ до Ре2+, что приводит к образованию сульфидов железа, сера которых недоступна растениям.

Работами многих исследователей установлено, что сера, приносимая в почву с атмосферными осадками и сера почвы, перешедшая в результате химико-биологических процессов из труднодоступной формы в легкоусвояемую её форму, в условиях промывного водного режима быстро вымываются из почвы в грунтовые воды (Вальников, Егоров, 1976).

Внесение органических веществ в почву, особенно безазотистых, создают благоприятные условия для биологического поглощения серы микроорганизмами.

На сорбцию сульфата почвенными коллоидами влияет реакция почвенного раствора, при изменении которой от нейтральной до кислой, величина эта повышается (Тихова, 1958). Поглощение сульфата почвами зависит также от температуры почвы: повышение её вызывает уменьшение величины поглощения сульфатной серы. Температура почвы в природных условиях варьируется в зависимости от сезона; при этом изменяется и поглотительная способность почв в отношении сульфатов.

Баланс серы в земледелии складывается из выноса её с урожаем сельскохозяйственных культур, потери вследствие выщелачивания и поступления с атмосферными осадками и удобрениями. Повышение баланса серы, возможно, применением серосодержащих удобрений. О положительном действии этих удобрений на агрохимические свойства почв отмечали такие исследователи как И.У. Вальников, В.Н. Мещанов, С.Ш. Нуриев (1973), В.Г. Братчиков (1976), И.У. Вальников, Г.С. Егоров (1976), Г.С. Егоров (1982) И.А. Гайсин (1989).

Содержание микроэлементов

Одним из критериев степени обеспеченности растений микроэлементами является их содержание в почве. При этом важно не общее (валовое) количество в почве, а наличие подвижных форм. Если валовые запасы микроэлементов в почве определяются главным образом их содержанием в материнских породах, то содержание микроэлементов в подвижной форме определяется типом почв и характером материнских пород. Разносторонние исследования содержания микроэлементов в почвах были проведены В.В. Ковальским (1974), Р.К. Даутовым (1977), Б.А. Ягодиным (1989), М.С. Паниным, Р.И. Паниной (1990), Г.М. Ивановым, В.К. Кашиным (1990), H.A. Гайсиным (1990), И.Н. Чумаченко, В.А. Прошкиным, Н.В. Войтовичем (1995), М.Ю. Гилязовым (2001, 2003).

Обеспеченность растений подвижными формами микроэлементов зависит не только от их содержания в почве, но определяется и основными свойствами почвы, таких как реакция почвенной среды, содержание полуторных окислов, карбонатов, органического вещества, гранулометрического состава и т.д.

Считается общепризнанным, что реакция среды оказывает сильное влияние на содержание микроэлементов в почве (Ринькис, Рамане, Паэгле, 1979; Даутов, Минибаев, Гайсин, 1985; Китаев, 1990; Вейтене, 1990; Тонконоженко, 1990). Исследованиями установлено, что подкисление существенно увеличивает подвижность большинства микроэлементов (марганец, медь, бор, цинк и др.). При этом исключение представляет молибден (Ягодин, 1989).

Фитотоксичность бора отмечается на нейтральных и щелочных почвах, тогда как в кислых почвах присутствие больших количеств свободных окислов железа и алюминия привело к дефициту бора для растений (Silva S., Agguissola Scoffi, FonfanaP, 1990; Мотузова, 1990).

В целях оптимизации pH среды кислые почвы обрабатываются различными дозами извести. При этом в почвенном растворе увеличиваются содержания катионов кальция, концентрация которых влияет на весь режим минерального питания растений. Установлено, что карбонаты очень сильно тормозят поглощение растениями марганца, меди, кобальта, в средней степени бора, но способствуют поглощению растениями молибдена (Ринькис, Рамане, Паэгле, 1979). Исследования Г.Н. Беляева (1993) свидетельствуют об образовании карбонатов кальция с цинком малорастворимых соединений.

Анализ литературы показывает, что по мере утяжеления гранулометрического состава почв повышается содержание подвижных форм марганца-(Бердникова, 1982), меди-(Белоусова, 1991), молибдена-(Ахмедов, 1990), цинка и меди (Наурызбаев, Жаллыбеков, 1990).

Почвенное органическое вещество представляет одну из цепочек круговорота микроэлементов, биофильность которых не вызывает сомнения. Многочисленными исследованиями подтверждается аккумуляция в гумусовом горизонте марганца, цинка и бора (Мальгин, Пузанов, 1990),бора, молибдена, меди, кобальта (Протасова, Копаева, 1991), марганца, цинка, меди (Шакиров, Низамутдинова, Роднина, 1991). В работах М.Д. Степановой (1974) говорится о связи элементов с гумусом, прочность которой уменьшается в ряду цинк>медь>марганец>молибден>бор.

Наряду с биогенной аккумуляцией микроэлементов также наблюдается их миграция под влиянием нисходящих и восходящих токов влаги. В работе Е.В. Тонконоженко (1990) отмечается нисходяще передвижение подвижных форм микроэлементов в период увлажнения и восходящее в период иссушения.

Состояние влажности почв также играет существенную роль в растворимости микроэлементов. Подвижность меди, цинка, марганца после высушивания (температура 22°С) возрастает. Повторное увлажнение этих почв снизило содержание подвижных форм меди и цинка до первоначального уровня, а содержание подвижных форм марганца осталось неизменным. Таким образом, обратимые изменения в почве связаны с изменением физических «♦ факторов, а необратимые - с химическими превращениями (например, окисление марганца) (Schiid Rudiger, 1988).

В динамике состояния микроэлементов велика роль микроорганизмов. Так в процессе восстановления марганца в почве на фоне физических факторов -влажности и температуры, участвуют микроорганизмы (Schiid Rudiger, 1988).

Микроэлементы оказывают существенное влияние на физиолого-биохимические процессы у микроорганизмов, действуют на активность ферментов. Выявлено, что микроэлементы активизируют аммонифицирующую активность почвы (Шеуджен и др., 1990; Муртазина, Гайсин, Билалова, 1991).

В этом процессе действие микроэлементов возрастает в следующем порядке: марганец<кобальт<медь<цинк<молибден. В процессе нитрификации бору, кобальту, молибдену и меди отводится роль ингибиторов, а цинку и марганцу - стимуляторов процесса.

В настоящее время велика роль антропогенного фактора в определении обеспеченности микроэлементами почв. Целинные земли, как правило, содержат меньше микроэлементов, чем пахотные, постоянно удобряемые земли (Лях, 1991). Установлено, что систематическое применение макроудобрений и навоза изменяют содержание микроэлементов в черноземной почве (Матвеева, Федоренчик, 1990).

Минеральные удобрения содержат в качестве примесей микроэлементы, поэтому постоянное их применение изменяет химию элементов в почве. Во-первых, за счет поступления в почву дополнительного количества микроэлементов (Filipek-Mazur Barbara, 1990). Во-вторых, за счет изменения реакции среды в результате применения физиологически кислых удобрений. В-третьих, за счет изменения темпов поглощения микроэлементов в соответствии с явлениями синеризма и антогонизма. Например, внесение фосфорных удобрений снижает поступление цинка, меди и иногда увеличивает поступление марганца (Ягодин, 1989).

Баланс элементов питания свидетельствует о том, что примеси микроэлементов в составе макроудобрений полностью не компенсируются отчуждением микроэлементов урожаем культур. Это явление отмечено относительно марганца, цинка, меди, кобальта, бора (Головина, Рыбалкина, Лысенко и др., 1985).

Дефицит микроэлементов в земледелии восполняется внесением микроудобрений в отдельности и на фоне применения макроудобрений. Так, исследованиями A.C. Новиковой, О.И. Титовой, М.Б. Блиновой и др. (1991) подтверждается эффективность аммиачной селитры с борной кислотой и бормагниевыми добавками; фосфорных удобрений и нитрофоски с молибденом (Ивченко, 1984) или с бором, молибденом, цинком (Руцкая, Ксенэл, 1981).

Аналогичные результаты относительно добавок марганца, молибдена, и бора к фосфорным удобрениям, меди - к азотным и калийным (Потатуева, 1987).

В последние годы выявлена высокая экономическая эффективность хелатных форм микроэлементов в составе макроудобрений (Трусенов, Паронин, Гайсин, 1981; Павлий, Бинеев, Гайсин и др., 1986; Крылов, Ягодин, Шафронов и др., 1994).

В республике Татарстан в настоящее время большое распространение получили жидкие хелатные микроудобрительные составы "ЖУСС", которые являются источником микроэлементов. Научно-производственной фирмой "Торс" производятся "ЖУСС" и "ЖУСС-2", включающие следующие комбинации питательных микроэлементов: медь-бор, медь-молибден. Микроэлементы в данных составах образуют комплексные соединения с органическими лигандами. Микроудобрительные составы "ЖУСС" предназначены для внесения в почву, предпосевной обработки семян, некорневого применения и их использование позволяет значительно улучшить или полностью отрегулировать круговорот микроэлементов в земледелии (Гайсин, 2001).

Практика показывает, что применение "ЖУСС" ускоряет время созревания урожая, интенсифицирует защитные свойства растений, способствует приросту урожая и повышению его качества (Гайсин, Юнусов, 2000 Сафиоллин, Гайсин, Минуллин, 2001; Муртазин, 2002; Тагиров, 2002).

Тяжелые металлы

Микроэлементы и тяжелые металлы - понятия, которые часто относятся к одним и тем же элементам. Справедливо использовать понятие "тяжелые металлы" (далее ТМ), когда речь идет об опасных для живых существ концентрациях элемента, и говорить о нем же, как о микроэлементе тогда, когда он находится в почве, воде, растениях и в организме теплокровных в физиологически необходимых концентрациях.

Тем не менее, имеется группа металлов особо токсичных, абсолютно токсичных, к которой относятся свинец, ртуть, кадмий, олово, хром, вольфрам, физиологическая роль, которых для растений и животных не установлена.

Медь, никель, марганец, кобальт, цинк, железо, стронций, барий, фтор, селен - элементы, необходимые для питания растений и животных, но потенциальные токсиканты. Свойства токсичности у них проявляется:

- при превышении определенного уровня пороговой концентрации;

- при нарушении оптимального соотношения с другими элементами;

- в определенных специфических условиях, например, реакции среды, при которой повышается растворимость и подвижность элемента (-ов), концентрация которого (-ых) может достичь пороговых величин (Орлов, 1985).

Все основные циклы миграции ТМ в биосфере (водные, атмосферные, биологические) начинаются в почве, потому что именно в ней происходит мобилизация металлов и образование различных миграционных форм. Значительная реакционная поверхность минерального вещества, наличие почвенных растворов и органического вещества, в котором избирательно сосредоточены значительные их количества, насыщенность микроорганизмами, мезофауной и корнями высших растений создают сложнейшую систему трансформации соединении ТМ в почве.

Почвообразующая порода и характер почвообразующих процессов определяют фоновое содержание ТМ. В зависимости от глубины выветривания материнских пород они либо фиксируются и накапливаются в почве, либо выносятся из нее почвенным раствором. В связи с характером породы существуют природные аномалии - биогеохимические провинции (Виноградов,

1957), где отмечается избыток или недостаток какого-либо элемента (-ов) для нормальной жизнедеятельности растений, микрофлоры, животных и человека

Размеры поступления ТМ в агроландшафты во многом определяются характером человеческой деятельности. Основным источником загрязнения почв тяжелыми металлами являются промышленные предприятия черной и цветной металлургии, химической, электронной и других отраслей промышленности, а так же автотранспорт. По данным Ю.В. Алексеева (1987),

TM поступают в почву в составе газообразующих выделений и дымов, а также в виде техногенной пыли. С дождевой водой они попадают в почву, которая обладает выраженной катионной поглотительной способностью и хорошо удерживает положительно заряженные ионы металлов. Поэтому длительное их поступление даже в малых количествах способно привести к существенному накоплению металлов в почве. С отходами промышленности в почву попадают взвешенные в воздухе частицы свинца, кадмия, ртути и других элементов. К примеру, в выбросах тепловых электростанций Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса в соответствии с проектом может содержаться в год до 300-360 тонн микроэлементов (Израэль и др., 1981). Согласно подсчетам A.A. Беуса и др. (1976), за последние 10 лет только в результате потерь руд цветных металлов до их металлургической переработки на каждый квадратный километр суши поступило в среднем 20 кг свинца и по 80 кг меди и цинка. Выхлопные газы автотранспорта содержат сложную смесь из многочисленных компонентов, среди которых обнаружены свинец, кадмий, кобальт, никель и стронций. По данным Д.Ж. Бериня и др. (1981) загрязнение снега ТМ было обнаружено на расстоянии до 30 - 50 м от автотрассы. A.JI. Филлипов и др. (2000) в 1998-1999гг. проводили учет величины всех выпадавших осадков, как дождя, так и снега, в 40, 80 и 140 м от Можайского шоссе. Вопреки ожиданиям, некоторое увеличение количества большинства элементов обнаружено не в 40, а в 80 м от шоссе.

Некоторое количество ТМ поступает в почву с минеральными удобрениями. ТМ в минеральных удобрениях являются естественными примесями, содержащимися в агрорудах. Поэтому их количество зависит от природы исходного сырья и технологии его переработки. Большое количество ТМ в почву поступает с осадками сточных вод (Sommers, 1977).

В длительных опытах ФГУ "ЦАС "Татарский" на реперных участках (2002) не установлено достоверного влияния на накопление валовых форм ТМ в почве внесение удобрений.

Все возрастающий "металлический пресс" на биосферу становится, таким образом, постоянно действующим экологическим фактором. Прогрессирующее загрязнение растительного покрова тяжелыми металлами и другими химическими элементами и их соединениями, являющимися продуктами хозяйственной деятельности человека, приводит к снижению экологической, экономической и эстетической ценности этого покрова (Ковальский и др., 1971).

Зона распространения техногенных выбросов ТМ в стране охватывает площадь около 18 млн.гектар (Садовникова, 1995), а вокруг отдельных источников - в радиусе 10км, в направлении господствующих ветров -на 20 - 30км (Важенин, 1987).

При загрязнении почв ТМ происходит снижение пищевого и биологического качество выращиваемой на них растениеводческой продукции. Даже при биологически допустимом качестве получаемой растениеводческой продукции (по содержанию белка, углеводов, жиров, витаминов др.), растения могут накапливать ТМ в концентрациях, опасных для человека и животных, без каких-либо признаков отравления и патологических изменений (Соколов, Черников, 1999). В среднем по России около 12% проанализированных проб почвы не отвечало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, из них в 2% обнаружено повышенное содержание пестицидов и в 15% - тяжелых металлов (О санитарно-эпидемиологической обстановке, 1999).

Сущность механизма действия ТМ на живые организмы заключается в денатурации (свертывании) белковых структур. Поскольку последние представляют собой основу всех физиологически активных соединений (ферменты, хромосомы, хромопласты и т.д.), разрушение белковой части сопровождается нарушением физиологических, биохимических процессов всего организма.

ТМ, попадая в почву, оказывают влияние и на структуру (видовой состав, численность) и функциональное состояние микробиоценоза. При высоком содержании в почве ТМ ингибируют активность ряда ферментов: каталазы, уреазы, дегидрогеназы, амилазы и инвертазы.

Под действием ТМ снижается численность олингонитрофильных, аммонифицирующих, актиномицетов, тогда как количество низших грибов может возрастать.

Загрязнение ТМ вызывает снижение нитрифицирующей способности почвы. С увеличением содержания ТМ снижается пространственная вариабельность активности азотофиксации. При загрязнении почвы кадмием снижается выделение С02 почвой в 2 - 3,5 раза, при загрязнении хромом в 2 - 6 раз. По силе действия на количество нитрифицирующих бактерий в почве ТМ можно расположить в следующем порядке Сс1>№>РЬ>Сг (Гузев, Левин, 1991).

Тяжелые металлы в почвах могут находиться в следующих формах (Круглова, 1966):

- водорастворимые соединения;

- обменные, поглощенные минеральными и органическими коллоидами, вытесняемые в раствор при обменных реакциях растворами нейтральных солей;

- соединения, поглощенные необменно - химически, растворимые при подкислениии среды (карбонаты, гидроокиси и др.);

- соединения с органическим веществом почв (комплексные и др.);

- ТМ в кристаллической решетке почвенных минералов.

Подвижность многих ТМ определяется реакцией среды и величиной ионного потенциала (картль) - отношения числа положительных зарядов (валентности) иона к величине его радиуса. Элементы с ионным потенциалом 1,4-3,0 (Со, Си, Мп, Хп, N1, Бе, Бг, Ва) передвигаются в катионной форме или в соединениях в истинных растворах, образуют основания, выпадают в осадок при рН > 7.0 в виде сульфатов, карбонатов (Ковда, 1985).

Второе важное понятие - химические аналогии. Наиболее характерные: Са, М§, 8г, Ва - ряд кальция; Сс1, Н§ - ряд цинка, Сг, Мп, Со, N1 - ряд железа. Химические аналоги способны к изоморфному замещению друг друга в кристаллических решетках, в тканях животных и растений. Например, калий может замещаться 8г, РЬ, В, Са; натрий - Сс1, Мп, Эг, Вц магний - N1, Со, Ъл, БЬ, Бп, РЬ; железо - Сс1, Мп, Бг, Вь Таким образом, иногда имеет значение не количество ТМ в почвах и растениях, а их соотношение, благоприятное для биологических объектов. Например, оптимальное соотношение кальция: стронция составляет 160:1. Нарушение этого отношения в любую сторону сопровождается появлением специфических болезней животных, потребляющих такой корм. Следовательно, для земледельца важно знать содержание подвижных форм ТМ и условия повышения или снижения их подвижности.

Подвижность ТМ характеризуется их способностью к поглощению, * особенно: биологическому, обменному, химическому, физическому. Они могут 4 быть в форме непосредственно усвояемой, потенциально усвояемой растениями.

Нормирование содержания ТМ в биологических объектах предусматривает установление их предельно допустимых количеств (ПДК).

ПДК ТМ в почвах авторы определяют по разному:

- такая концентрация элемента - загрязнителя или химического соединения, которая при длительном воздействии на почву не вызывает каких-либо патологических изменений в почвенной биоте и свойствах абиотической ее части - почвенно поглощающем комплексе (Важенин, 1987);

- ПДК тяжелого металла в почвах - это тот уровень, при котором начинает изменяться количество и качество вновь создаваемого живого вещества (Глазовская, 1976);

- концентрация, которая при длительном воздействии на почву и растения не вызывает патологических изменений и аномалий, не приводит к ч« накоплению токсичных элементов в почве и растительной продукции

Алексеев, 1987).

В России приняты ПДК ТМ в почве с учетом комплекса показателей поведения ТМ в окружающей среде. В зависимости от элемента, величина ПДК колеблется от 0,05 мг/кг для хрома до 1500 мг/кг для марганца (Соколов, Черников, 1999).

Значение ПДК установить трудно, так как последствия загрязнения во многом зависят от физико-химических и биологических свойств почвы.

В нашей стране с 1994 года действуют ориентировочно допустимые количества ТМ в почвах в зависимости от кислотности, механического состава почвы.

Почва является первым биохимическим барьером на пути ТМ к растениям и эта функция почвенного покрова во многом зависит от её буферной способности. Благодаря этой способности почва способна к самоочищению (Гринь и др., 1980). К сожалению, буферная способность почвы не безмерна. Поэтому техногенная нагрузка на почву должна соответствовать её защитным свойствам и, в целом, почвенно-гидротермическим ресурсам, биохимическому потенциалу культурного растений и почвенного покрова.

К вопросу оценки экологической безопасности земельных ресурсов в условиях загрязнения почв ТМ обращалось много авторов. В Республике Татарстан это вопрос решали. А.И. Ахтямов с соавт. (1997, 2000), И.А. Гайсин с соавт. (2000), Ш.А. Алиев с соавт. (2000), Р.Г. Ильязов с соавт. (2001) и многие другие. Все эти авторы высказывают острую необходимость поиска путей снижения поступления из почвы различных токсикантов в растения сельскохозяйственных культур.

Загрязнение земель носит полиэлементный характер, что требует разработки комплекса агрохимических мероприятий по уменьшению подвижности токсикантов в системе почва - растения. Одним из таких мероприятий является повышение содержания гумуса в почве (внесение органических удобрений, сидератов, запашка соломы и т.д.). Токсичность соединений хрома снижается при внесении в почву торфа. Органическое вещество - лучший сорбент ТМ, особенно в кислой среде. Это отмечают в своих работах С.С. Праздников (1997), В.З. Шакиров с соавт. (1998), И.А. Гайсин и др. (1999).

Другим подходом к уменьшению загрязнения урожая через корневую систему растений является известкование и фосфоритование почв. Устранение излишней кислотности почвенной среды способствует снижению содержания подвижных форм ТМ. Фосфоритование почв приводит к образованию труднорастворимых форм фосфатов ТМ.

В опытах ФГУ "ЦАС "Татарский" (Алиев, Нуриев, Шакиров, 2002) известкование в 3 - 8 раз снижало поступление ТМ в растения. О влиянии известкования на снижение содержания ТМ в растительной продукции отмечено и работами В.З. Шакирова с соавт. (1997, 1998), Т.Х. Ишкаева с соавт. (2000), Ш.А. Алиева, (2001), Ш.А. Алиева с соавт. (2001).

И.А. Шильников (1996) отмечает, что по экологической значимости, эффективности, ресурсообеспеченности и дешевизне в этом плане известкованию нет альтернативы.

В решении проблемы выращивания экологически безопасного урожая сельскохозяйственных культур одним из перспективных подходов является обогащение почв природными сорбентами - минералами со слоистой расширяющейся кристаллической решеткой. Такие минералы в различных концентрациях содержатся в цеолитовых рудах, бентонитовых глинах, глауконитовых песках. Их внесение усиливает поглотительные свойства почвы.

Республика Татарстан богата месторождениями местного значения вышеуказанных традиционных и нетрадиционных агроруд. Наиболее крупным из них являются Татарско-Шатрашанское месторождение цеолитовых руд, Бикменское месторождение бентонитовых глин, Сюндюновское месторождение желваковых фосфоритов и глауконитовых песков. В настоящее время в республике действует 30 карьеров, где ежегодно добывается 1,0 - 1,5 млн. тонн известкового материала.

Исходя из этого, в республике проводились комплексные исследования по оценке влияния местных агроруд на уровни накопления ТМ в урожае основных сельскохозяйственных культур (Алиев и др., 2000, 2001, 2002; Гайсин и др., 1999; Ишкаев с соавт., 2000, 2001; Алиев, 2000, 2001, 2002; Буров и др., 2001). Результаты исследований показали, что агроруды местных месторождений являются защитой от интенсивного накопления ТМ в растительной продукции. Таким образом, впервые в республике выявлена экологическая роль и возможности применения агроруд для получения растениеводческой продукции, соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям.

Исследованиями установлено, что по экологической и агрохимической значимости агроруды республики можно расположить в следующий ряд: известковые удобрения>фосмука>цеолитсодержащие породы> бентонитовые глины>глауконитовые пески.

К радикальным мерам борьбы с загрязнением относятся: удаление поверхностного загрязненного слоя почвы, покрытие его незагрязненным мощным слоем, исключающим перемещение металлов из почвы в растения. Возможно также применение некоторых веществ, которые осаждают и обезвреживают избыток ТМ в почве.

Среди приемов минимизации перехода ТМ из почвы в растение наиболее дешевым и перспективным по мнению Н.Ю. Гармаш (1983), Г.А. Гармаш (1985), является метод рационального подбора культур - слабо реагирующих на избыток ТМ в почве и не накапливающих в количествах, токсичных для животных и человека (томаты, бахчевые культуры, картофель); возделывание на этих почвах технических культур.

В почвах, содержащих ТМ, внесение минеральных удобрений может привести к увеличению концентрации фосфатов и других солей и вызвать осаждение ТМ, способных вновь перейти в почвенный раствор вследствие адсорбции корнями растений. При известковании почв карбонаты или гидроокиси могут быть осаждены с образованием карбонатов ТМ.

Таким образом, при работе на загрязненных ТМ почвах необходимо выполнить ряд профилактических мероприятий. На слабоокультуренных почвах необходимо: повысить содержание гумуса, нейтрализовать почвенную кислотность, производить фосфоритование. Также возможно использовать нетрадиционные агроруды как адсорбентов ТМ. В дальнейшем на этих полях можно выращивать культуры, у которых в пищу используют те органы, которые слабо накапливают ТМ. На сильно загрязненных почвах выращивать техническую культуру.

Изученность почв Республики Татарстан

Оценкой состояния плодородия почв Республики Татарстан и поиском путей повышения их продуктивности занимались многие исследователи. В результате почвам дана оценка по типам, разновидностям, механическому составу, содержанию гумуса, изменению физико-химических свойств, фосфатного и калийного режимов, а также содержания микроэлементов в почве. Показаны эколого-агрохимические аспекты плодородия почв и реабилитации загрязненных территорий пахотных земель с помощью агрохимических приемов, т.е. с использованием традиционных и нетрадиционных агроруд (бентониты, цеолиты, глаукониты, фосфориты и известковые удобрения).

В почвенных обследованиях по видам почв республики выделяются следующие периоды: до 1932 года проводились реконосцинировочные и мелкомасштабные обследования (масштаб 1:300000); с 1932 по 1964 годы — крупномасштабное (масштаб 1:25000) и с 1965 года обследование велось в масштабе 1:10000.

Почвенными обследованиями занимались ученые и специалисты института «Волгогипрозем», Казанского государственного университета. Изучение проводили М.Ф. Курочкин (1964), И.К. Сагеев (1968), Туктамышев Р.Ш. (1998).

С организацией агрохимической службы начался новый этап в изучении эффективного плодородия почв. Из обзора литературы видно, что гумусное состояние почв республики с учетом специализации агроценозов и применения органических удобрений изучали М.А. Винокуров, С.Ш. Нуриев (1969),

B.Н. Мещанов (1969), Ш.А. Алиев, В.З. Шакиров (2000), И.Т. Храмов (2001) и т.д.

Изменение физико-химических свойств почв под влиянием удобрений и известкования анализировали С.Ш. Нуриев и др. (1986), В.Н. Мещанов и др. (1986, 1988), Ф.Г. Бурганов и др. (1996), Е.И. Ломако и др. (2001), Ш.А. Алиев,

C.Ш. Нуриев, В.З. Шакиров (2002), Ш.А. Алиев и др. (2003) и т.д.

Особое внимание обеспеченности почв фосфором, доступности их растениям, действию и последствию фосфорных удобрений уделено в работах

B.Н. Мещанова И.У. Вальникова С.Ш. Нуриева (1974), В.З. Шакирова (1976),

C.Ш. Нуриева др. (1978, 1988), Ш.А. Алиева (1990, 2000, 2001), И.Т. Храмова (2001) и т.д.

Состояние калийного режима почв, эффективность применения калийных удобрений изложено работами И.Г. Абызова (1971), М.М. Шаряпова (1975), В.З. Шакирова (1976), В.Г. Братчикова и др. (1988), И.Д. Давлятшин, Ф.Ш. Фасхутдинов (2001) и т.д.

Проблемой обеспеченности почв серой и эффективностью серосодержащих удобрений занимались В.Г. Братчиков (1976), И.У. Вальников, Г.С. Егоров (1976), И.А. Гайсин (1989) и др.

Большое внимание обеспеченности почв микроэлементами уделяли Р.К. Даутов (1977) И.А. Гайсин (1990, 2001), С.Г. Муртазина, И.А. Гайсин, A.C. Билалова (1991), М.Г. Муртазин (2002). М.Ш. Тагиров (2002) и т.д.

К вопросу оценки экологической безопасности почв Республики Татарстан обращались А.И. Ахтямов с соавт. (1997,2000), И.А. Гайсин с соавт. (1999), Ш.А. Алиев с соавт. (2000, 2001), Р.Г. Ильязов с соавт. (2001), М.Ю. Гилязов (2001, 2003) и многие другие.

Данные исследования показывают, что плодородие почв тесно связано с изменениями естественных факторов и антропогенных воздействий на почвенный покров и окружающую среду. Эти изменения могут протекать как в ^ благоприятном, так и в неблагоприятном отношении для плодородия почв.

Имеющийся в настоящее время банк данных по почвенной и агрохимической характеристике позволяет на основе данных элементарных участков дать оценку конкретному полю, хозяйству, району, области. Проводимый комплексный мониторинг выявляет динамику изменения плодородия почв в сложившейся обстановке отечественного земледелия, отражает эффективность применения удобрений и других элементов систем земледелия, устанавливает связь их с урожайностью.

Плодородие земель и земельные отношения

Взаимосвязь земельных отношений с проблемой восстановления плодородия сельскохозяйственных земель упоминается со времен проведения реформы 1861 года. В этот период происходил быстрый прирост сельского населения. Если в 1860 г. численность его в 50 губерниях Европейской России равнялась 50,3 млн.человек, то к 1900 году она достигла 86,1 млн.человек. (Материалы высочайше утвержденной 16 ноября 1901г. Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900г. благосостояния сельского населения - СПб., 1903).

Ежегодное засевание всей пахотной земли, даже очень плодородной, приводило к ее истощению. В связи с этим большую положительную роль сыграло общинное земледелие, в частности в утверждении трехпольной системы севооборота. Станичные общества на юге и сельские сходы в центральных и северных губерниях принимали постановления о переходе к трехпольному севообороту с обязательным выделением парового поля. (Русское богатство. - 1895, Ратушняк В.Н., 1989). В этот же период стали уделять внимание вопросам борьбы с чересполосицей, дальноземельем (Огановский Н., 1911). В послереформенный (1861г.) период остро стал вопрос о восстановлении и повышении плодородия земли. Применение естественных (органических удобрений) в Нечерноземной зоне началось еще до 1861г. В некоторых деревнях укоренился обычай устраивать помочи по вывозке навоза на поля, так как удобрение полей было необходимостью. (Громыко М.М., 1986).

Продолжались и переделы земли, так как земля была обложена выше доходности.

Вопрос о применении органический удобрений в Черноземной полосе шел медленно и трудно. Это новое дело наталкивалось на хозяйственный консерватизм и предрассудки (вроде того, что землю удобрять грех), на растущее расслоение деревни. Так в с. Сюкеево Тетюшского уезда Казанской губернии унавоженные участки из общего передела не исключались

Вечеслав H.H.), в Тульской губернии часть хозяев удобряла землю, часть не удобряла (не по желанию, а по бедности). Однако удобрение почвы становилось хозяйственной необходимостью, и в некоторых сельских обществах крестьяне стали выделять особые ^олосы, «навозники», исключая их из переделов (Доклад высочайше учрежденной комиссии, 1873). Если переделы совершались регулярно и более или менее спокойно, то это заставляло общину следить за уровнем земледелия на всем своем наделе. В договоре общества с. Никольского Азяся Мокшанского уезда Пензенской губернии говорилось: «Мы, крестьяне, должны землю удобрять, а если по истечении 12-летнего срока земля будет перераспределяться и окажутся участки неунавоженными, то при разделе нерадивому домохозяину возвратить тот самый участок, который не был удобрен в течение 12 лет (1893г.) (Госархив Пензенской области).

Вопросы определения качества земель при их предоставлении и возврате актуальны и в настоящее время.

К началу XX в. зона повсеместного использования удобрений в Черноземном центре продвинулась на юге до Черниговской губернии, а на севере - Нижегородскую и северо-западную часть Казанской губернии.

Кроме этого, экстенсивный характер крестьянского хозяйства предопределил, что увеличение сбора зерновых достигалось не столько за счет роста их урожайности, сколько за счет расширения посевов. Сокращалась площадь лесов, пастбищ, сенокосов. Уменьшение лесных площадей приводило к мелению и высыханию рек, размыванию оврагов. Одной из причин неурожая 1891г. Тамбовский губернатор считал повсеместное истощение почвы (Положение и нужды сельскохозяйственной промышленности на основании отчетов генерал-губернаторов, губернаторов за 1891, 1892 и 1893 годы, 1897 г.). В этот период завершалось проведение генерального межевания всех земель Российского государства, которое начиналось по Указу Екатерины II и длилось более 100 лет. Генеральное межевание проводилось как государственное мероприятие и носило обязательный характер. (Указ Ея Императорского Величества, самодержицы Всероссийской, 1765). Наряду с межеванием проводились работы по составлению карт, атласов, во многих из них встречаются названия почв - чернозем, нечернозем с примесью каменистой, глинистой или песчаной. Устанавливалась классификация пахотных земель по урожайности, оценка для обложения налогом по доходности (Порфирьев С., 1904).

Столыпинская аграрная реформа также способствовала поднятию культуры земледелия, увеличился посев кормовых трав, начался переход к многопольным севооборотам (Вехи Российского землеустройства, Москва, 2000).

В первой половине XX в. землеустроительные работы заключались в основном в ликвидации хуторов и отрубов, реализации сплошной коллективизации сельского населения. Так в 1931 году в Татарской АССР было образовано 2376 колхозов, в 1936 - 3831, уровень коллективизации составил 87,4%. В 1933 году произведена разбивка в натуре правильных севооборотов по колхозно-совхозному сектору на площади 3,8 млн.га, что составляло 96% пашни. Таким образом, в 1932-1934 годах был осуществлен массовый переход с трехпольного на 4-5-польные севообороты (Бакиров Н.Б., 2002).

Проводились и почвенные обследования (около 200 тыс. га). Руководило этими работами «Управление землеустройства, мелиорации и торфа» в составе Наркомзема ТАССР. Даже в названии этого ведомства можно проследить связь между землеустройством и сохранением плодородия земель. Эти работы в дальнейшем были продолжены, так с 1947 по 1955 годы почвенное обследование было проведено на площади 1393,5 тыс.гектаров •*а (А.К. Флегонтов, 1955). В 1956-1957 годах на площади 250 тыс.гектаров был проведен единовременный учет кислых почв (М.А. Коршунов, И.К. Сагеев (1961). В период с 1961 по 1990 годы развивались проектно-изыскательские и обследовательские работы по сохранению и рациональному использованию земель, интенсификации сельского хозяйства.

В 1972г. землеустроительные органы начали разработку генеральной схемы использования земельных ресурсов СССР на перспективу, аналогичные схемы составлялись по союзным республикам, областям, краям и АССР, вплоть до административных районов. Эти схемы использовались, как предплановая основа для определения перспектив развития народного хозяйства в увязке с организацией рационального использования земли (Н.В. Комов, 2001). К началу 1990г. в стране была сложена стройная, отвечающая мировому уровню система землеустройства, способная выполнять задачи, связанные с планированием, прогнозированием использования земель, осуществлением комплекса мероприятий по защите земель и повышению их плодородия. Опыт по изучению этих проблем можно найти в работах С.Н. Волкова (2000), Н.В. Комова (2001), A.A. Варламова (2001), Д.Ф. Аяцкова (2002).

Масштабные экономические преобразования, происходящие в начале 90-х годов в России, затронули практически все сферы экономики, в том числе и те, которые связаны с земельными отношениями и использованием земельных ресурсов, особенно в агропромышленном комплексе.

Осуществляемая в Республике Татарстан, как и в целом по стране, земельная реформа привела к существенным изменениям в структуре земельных отношений: возник институт частной собственности на землю, введена платность землепользования, развивается земельный рынок. В агропромышленном комплексе в результате реорганизации возникла сложная система государственных и коммерческих (частных), коллективных и единоличных, крупных и мелких землепользователей, имеющих разнообразный правовой статус - собственность (в том числе общая долевая), аренда, постоянное (бессрочное) пользование и т.д. При этом процесс перераспределения земель продолжается и, более того, в последнее время в связи с принятием Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» он заметно активизировался.

Важнейшая роль земли в общей структуре материальных ресурсов государства, а в сельскохозяйственной отрасли в особенности, обуславливает необходимость рационального государственного правления земельными ресурсами и создания условий для их эффективного использования.

В республике Татарстан с самого начала преобразований в сфере земельных отношений был взят курс на планомерное их развитие без каких-либо движений из одной крайности в другую. Реализован принцип равноправия всех форм хозяйствования на селе: коллективных предприятий, ассоциаций, крестьянских (фермерских) хозяйств акционерных обществ, частных предприятий и других. Причем это выражается не только в возможности владения и пользования земельными участками, но и в получении соответствующей государственной поддержки, оказываемой сельским товаропроизводителям (Аксанов В.А., 2004).

В то же время общая макроэкономическая ситуация в условиях проведения реформ не могла не сказаться на объемах работ по химизации и других мероприятий по улучшению плодородия земель. Исследованиями Ш.А. Алиева, В.З. Шакирова, С.Ш. Нуриева (2005) определены периоды интенсивности химизации сельскохозяйственных земель. Их уровень в 19982003 гг. - один из самых низких за последние 40 лет. В этот же период сокращаются объемы противоэрозионных, мелиоративных мероприятий.

Землеустроительные работы ограничиваются в основном межеванием, меньше уделяется внимания разработке и внедрению проектов внутрихозяйственного землеустройства, развитию территорий, почвенным обследованиям. В условиях массового перераспределения сельскохозяйственных земель, приходом в сельскохозяйственное производство крупных инвесторов (более 1,5 млн.гектаров) анализ качественных характеристик почв, кадастровой и рыночной оценки земель является необходимым условием при принятии управленческих решений. Сохранение, воспроизводство и рациональное использование земель является одним из основных условий обеспечения стабильного развития агропромышленного комплекса (Аксанов В.А., Краснов A.B., 2003).

Результатам оценки состояния эффективного плодородия почв Закамья и поиску путей его повышения с учетом изучения развития земельных отношений посвящается данная работа.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Аксанов, Валерий Аркадьевич

выводы

1. На основе крупномасштабного систематического агрохимического обследования за 40-летний период впервые дана комплексная оценка агрохимического состояния почв Закамья Республики Татарстан. Прослежена динамика основных показателей плодородия почв в зависимости от уровня применения удобрений и химических мелиорантов. Установлена зависимость качественного состояния почв от развития земельных отношений.

2. Анализ данных объемов применения удобрений, урожайности и агрохимических свойств почв показал тесную корреляционную зависимость: агрохимических показателей от доз удобрений: 11=0,92 (подвижный фосфор); 11=0,90 (обменный калий); урожаев сельскохозяйственных культур от доз удобрений: 11=0.82 (зерновые); площадей кислых почв от объемов известкования: 11=0,73.

3. Исследованиями гумусного состояния почв с 1994 по 2005 год установлен средний уровень по основному показателю плодородия. По состоянию на 1.01.2005г. в Закамье почвы с низким содержанием гумуса, составляют 32,2% площади пашни или 591,6 тыс.га. Средневзвешенный его показатель составляет 5,8%.

4. Достижение оптимального кислотного режима почв и сокращение площадей кислых почв в Закамье возможно только посредством периодического известкования. Благодаря довольно высоким объемам известкования в 1986-1997гг приостановлен процесс роста площадей кислых почв. Если по результатам V цикла обследования площади кислых почв составили 699,3 тыс.га ( 36.3 %), то по результатам VI цикла они сократились на 144,7 тыс.га и составили

29,8%. На 1.01.2005г. площади кислых почв составили 601.4 тыс.га или 32.8% от обследованной площади. Средневзвешенная величина кислотности стабилизировалась на уровне рН 5,7.

5. Применение на полях Закамья в течение более 10 лет высоких объемов органических (5,0 т/га), минеральных (115 кг/га д.в.) удобрений, известкования (133 тыс.га) и фосфоритования (21,1 тыс.га) обеспечило повышение уровня содержания в почве подвижного фосфора, средневзвешенное содержание которого возросло на 35,8 мг/кг. Площади почв с очень низким и низким содержанием фосфора уменьшились на 197,4 тыс.га ,а с высоким и очень высоким увеличились на 459,9 тыс.га.и на 1.01.2005г. составили соответственно 30,5 (1,7%) и 584,9 тыс.га (31,9%), при средневзвешенной величине 127,8 мг/кг.

6. Средневзвешенное содержание обменного калия в почвах Закамья за годы работы агрохимической службы уменьшилось на 11,3 мг/кг. Почвы низкой и очень низкой обеспеченности уменьшились на 24,0 тыс.га, а с повышенной и высокой на - 506,9тыс.га. На 1.01.2005г. они составили соответственно 4,5 (0,2%) и 1685,0 тыс.га (92,1%), средневзвешенное содержание - 126,9 мг/кг.

7. Из-за значительного сокращения объемов применения удобрений в 1995 - 2004 гг. в последнее время наметилась тенденция снижения плодородия почв. С 2000 года постепенно увеличиваются площади почв с низким содержанием гумуса, калия, с кислой реакцией среды.

8. Уровень применения средств химизации оказывает существенное влияние на баланс питательных веществ в земледелии. Уменьшение использования удобрений привело к ухудшению баланса питательных веществ. В среднем за 2002-2004гг. степень восполнения по азоту составила 59%, по фосфору-44%, а по калию-32%.

9. Почвы Закамья как и всей республики характеризуются довольно низким содержанием микроэлементов - подвижного бора (0,64 мг/кг), молибдена (0,12 кг/кг), а также марганца, меди, цинка, кобальта.

10. Проведенная эколого-токсикологическая оценка содержания ТМ (меди, цинка, свинца, кадмия и ртути) в почвах Закамья показала, что уровень их содержания ни по одному из элементов не превышает ПДК. Для получения экологически безопасной растениеводческой продукции необходимо вести постоянное наблюдение, контроль за содержанием и трансформацией тяжелых металлов в почвах и растениях.

11. Нарушаются установленные сроки систематического проведения почвенных, агрохимических обследований, что не позволяет иметь объективную и полноценную информацию о состоянии сельскохозяйственных угодий. В 17 районах почвенное обследование проведено 25 и более лет назад. 5-летний цикл агрохимических обследований также не выдерживается. Эти факторы не позволяют полноценно и оперативно анализировать и регулировать процесс негативных изменений в качественном состоянии почв.

13. Наблюдается устойчивая тенденция сокращения пахотных земель, за последние 45 лет на 380 тыс. гектаров, увеличения площадей, подверженных действию эрозии, за этот же период в 3 раза, при этом уровень плодородия (гумуса) в целом по республике снизился на 1,2%. Хотя по Закамью такого снижения не наблюдается.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан"

На правах рукописи

АКСАНОВ Валерий Аркадьевич

АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КАЗАНЬ - 2006

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Станция агрохимической службы «Альметьевская».

Научный руководитель:

заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук Шамиль Арифович Алиев

Официальные оппоненты:

заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии Казанского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Геннадий Федорович Колосов

кандидат сельскохозяйственных наук Раис Марданович Минуллин

Ведущая организация:

государственное учреждение «Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения»

Защита диссертации состоится «/¿» февраля 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д. 220.035.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 420011, г.Казань, учебный городок КГСХА, корпус ФМСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « /2. » „ су 200 6_г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор ^¡^ В.М.Пахомова

к, профессор &

¿ш&А^к

/А&Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Создание условий для сохранения и воспроизводства используемых в сельском хозяйстве природных ресурсов является основой достижения продовольственной безопасности страны.

Земля является достоянием нации, одним из основных компонентов ее богатства, экономически ценнейшим наследием будущих поколений. Кроме того, в соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Почва - основное средство сельскохозяйственного производства. Присущее ей свойство - плодородие широко используется в практике для производства всех необходимых человеку видов сельскохозяйственной продукции.

Основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса и источником его расширения является сохранение, воспроизводство, рациональное и эффективное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с проводимыми в последнее время реформами в стране и возникшими финансовыми затруднениями в сильной степени пострадала материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий, сократились работы по известкованию кислых почв, уменьшились объемы использования органических и минеральных удобрений, нарушаются системы севооборотов. В результате наметилась тенденция истощения почвенного плодородия, и это составляет угрозу экологической, продовольственной и национальной безопасности.

Перед собственниками земель, землепользователями, арендаторами стоит задача не допустить деградации пахотных земель, снижения их плодородия и других качественных показателей.

В связи с этим актуальность исследований, посвященных проблеме повышения плодородия почв, а также выявлению тенденций его изменения в сложившейся в настоящее время экономической обстановке реформирования земельных отношений на основе частной собственности представляется очень своевременной.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в оценке агрохимического состояния почв Закамья Республики Татарстан и на основе полученных результатов в определении конкретных путей воспроизводства их плодородия и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом современного развития земельных отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: _ .

- обобщить материалы агрохимического обследования почв пашни Закамья Республики Татарстан за период 1964—2004 гг. и сформировать банк данных, характеризующий динамику изменения плодородия;

- дать оценку изменения агрохимических параметров плодородия почв при различных уровнях применения средств химизации;

- определить роль агрохимических мероприятий в эффективном использовании земель;

- определить динамику баланса элементов питания пахотных почв Закамья;

- оценить ресурсы доступных для растений микроэлементов (бор, молибден) и серы в почвах Закамья;

- установить количественные параметры загрязнения почв тяжелыми металлами в результате антропогенной нагрузки и технических процессов;

- изучить степень использования результатов агрохимических и почвенных обследований в материалах государственного земельного кадастра и кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна. Впервые на основе материалов агрохимического обследования почв за 40-летний период выполнены системные исследования по динамике плодородия почв Закамья Республики Татарстан.

Дана комплексная оценка значимости основных показателей плодородия почв (гумусированность, кислотность, содержание подвижных форм макро-, микроэлементов, тяжелых металлов) для развития высоко продуктивного и устойчивого земледелия в условиях Закамья.

Определена интенсивность баланса гумуса, карбонатов кальция и магния, питательных веществ в почвах за длительный период и сделан прогноз с учетом последействия удобрений и мелиорантов.

Установлена тесная корреляционная связь между плодородием почв и уровнем применения удобрений.

Впервые также материалы агрохимических обследований рассмотрены как составная часть государственного земельного кадастра и разработаны предложения по их использованию при развитии оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности влияния уровней применения удобрений на динамику агрохимических показателей плодородия почв Закамья.

2. Материалы агрохимических обследований как составная часть государственного земельного кадастра и оценки земель.

3. Баланс гумуса, карбонатов кальция и магния, питательных веществ, обеспеченность почв микроэлементами.

Практическая значимость. Исследованиями доказано, что плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения органических и минеральных удобрений, мелиорантов. Результаты агрохимических и почвенных обследований должны стать составляющей частью показателей государственного земельного кадастра и учитываться при проведении кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Использование результатов исследования позволит наметить пути сохранения плодородия почв республики, а также повысить уровень их окультуренности и эффективного использования.

Результаты агрохимического обследования почв положены в основу ежегодного издания «Агрохимическая характеристика почв Республики Татарстан» для пользования руководства сельскохозяйственных органов республики.

Характеристики показателей агрохимического и почвенного обследований почв, в том числе по обеспеченности микроэлементами, содержанию тяжелых металлов, экологическим параметрам, результаты кадастровой оценки земель включены в ежегодные Государственный доклад о состоянии и использовании земель Республики Татарстан и Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Татарстан.

Материалы исследований использованы при составлении Атласа земель Республики Татарстан.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

Международной научно-практической конференции, посвященной 225-летию Государственного университета по землеустройству «Землеустроительная наука и образование в начале третьего тысячелетия» (Москва, 2004 г.);

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции» (Казань, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 243 источника, из них 10 на иностранных языках.

Условия, объекты и методика проведения исследований

Природные условия Татарстана очень сложны и разнообразны, что в значительной степени обусловлено своеобразием его географического

местоположения. Годовое количество осадков колеблется в пределах 400-500 мл. В теплый период выпадает 65-75% годовой суммы осадков. Период активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур составляет 130-140 дней. Сумма температур воздуха за период с температурой выше 10°С-2100-2200.

Общая площадь земель Республики Татарстан оставляет 6783,7 тыс.га, из них земель сельскохозяйственного назначения — 4661,5 тыс.га, или 67,8%. Территория Закамья занимает 3637 тыс.га, что составляет 53,6%. Из общего количества земель сельскохозяйственные угодья занимают 2414 гыс.га., из них на землях сельскохозяйственного назначения - 2327,0 тыс.га. На долю пашни приходится 1851,9 тыс.га, или 77% от площади сельскохозяйственных угодий.

Наибольшее распространение в общей площади сельскохозяйственных угодий Закамья получили черноземы, занимающие площадь 1465,3 тыс.га, или 63%. Из 1731,2 тыс.га черноземов республики 1465,3 тыс.га, или 84,6%, расположены в зоне Закамья.

Закамье - 2327,0 тыс.га

Другие почвы 158,2 тыс.га 6,8%

Дерново-подзолистые 22,4 тыс.га 0,9%

Дерново-карбонатные 37,7 тыс.га 1,6%

Серые лесные 539,2 тыс.га 23,2%

Коричнево-

серые 104,2 тыс.га 4,5%

Черноземные 1465,3 тыс.га 63,0%

Рис.1. Структура почвенного покрова сельскохозяйственных угодий

В основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований (1964-2004гг.), проведенных ФГУ «САС «Альметьевская», по изучению плодородия почв Закамской зоны. Обследование почвенного покрова осуществляется под научно-методическим руководством ЦИНАО.

Использованы также материалы почвенных обследований (1963-2005гг.) ОАО «Республиканский кадастровый центр «Земля» (бывший институт «Гипрозем») и локального почвенно-экологического мониторинга на специальных реперных участках( 1998-1999гг.) в ряде районов республики.

По состоянию на 01.01.2005 г. ФГУ «САС «Альметьевская» во всех районах завершен VI цикл агрохимического обследования почв, а в 7 районах - VII цикл.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменение плодородия почв, применения удобрений и продуктивности пашни Закамья Республики Татарстан

По уровню процесса химизации за последние 40 лет в Республике Татарстан можно выделить четыре периода: начало химизации (1965-1970 гг.), интенсивная химизация (1971-1993 гг.), спад химизации (1994-1997 гг.), низкий уровень химизации (1998-2004 гг.). Из таблицы видно, что в начальный период химизации в районах Закамья ежегодно известковалось чуть более 9-13 тыс.га кислых почв. В дальнейшем была достигнута определенная цикличность, и в 1985 году республика перешла к 5-летнему циклу известкования с ежегодными объемами в Закамье в 1986-1997 гг. 122- 133тыс.га.

Таблица 1.

Изменения объемов применения удобрений, продуктивности пашни и показателей плодородия почв Закамья Республики Татарстан

I цикл II цикл III цикл IV цикл V цикл VI цикл

Показатель 1965- 1971- 1980- 1986- 1991- 1996- 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

1970гг 1979гг. 1985гг. 1990гг. 1995гг. 2000гг.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Среднегодовое применение агрохимических средств и удобрений

Внесение

минеральных удобрений, кг/га, д.в. 15 48 65 108 115 69 72 50 47 62

Внесение

органических удобрений, т/га 1,7 3,2 4,8 5,9 5,0 3,0 1,8 1,5 1,6 1,2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Известкование, тыс. га 9,0 13,5 45,7 133,5 122,4 85,5 62,2 60,6 57,5 56,5

Фосфорито-вание, тыс. га - 20 8,9 14,2 21,1 - - - - -

Среднегодовая продуктивность пашни

Урожайность зерновых, ц/га 13,7 13,4 15,5 15,8 21,0 23,3 35,8 36,2 30,6 27,4

Средневзвешенный показатель плодородия почв

Содержание гумуса, % - - - - 5,55 5,9 5,9 5,9 5,9 5,8

Величина рН 5,7 5,7 5,6 5,7 5,7 5,7 5,7 5,7 5,7 5,7

Содержание Р205, мг/кг 89,0 86,0 98,1 107,9 121,1 124,8 124,5 125,0 127,4 127,8

Содержание К20, мг/кг 136,0 141,0 130,0 130,4 133,0 124,7 127,1 127,1 126,9 126,9

Если до начала интенсивной химизации объемы применения органических удобрений составляли 1,7 тонн на гектар посева, то к 1986-1990 гг. они составили 5,9 т/га.

Благодаря интенсивному применению средств химизации значительно возросло плодородие пашни Закамской зоны республики. В 1991-1997 гг. освоив научные системы использования удобрений в комплексе с высокой культурой земледелия, в районах Закамья республики стали получать устойчивые урожаи зерновых в 21,0 ц/га и более.

Снижение объемов агрохимических работ, начиная с 1994 года, наметило тенденцию ухудшения плодородия почв пашни Закамья. В 2001—2004 гг. в среднем минеральных удобрений было внесено лишь 57,7 кг/га д.в., органических - 1,5 т/га, известкование проведено на площади 59,2 тыс.га.

В результате исследований проведен корреляционно-регрессионный анализ, показавший тесную зависимость: агрохимических показателей плодородия почв от возрастающих доз удобрений у (Р2О5) = 51.5 + 0,3 8х, 11=0,92

у(К20) = 115+0,1х, Я=0,90;

урожаев сельскохозяйственных культур от возрастающих доз удобрений у (урожай зерновых) =13,35 + 0,07х, 11=0,82; площади кислых почв от объемов ежегодного известкования, у =720,41 - 1,04, 11=0,75.

Одним из наиболее концентрированных показателей эффективности применения минеральных и органических удобрений является окупаемость их прибавками урожая (табл. 2).

В последние годы (2001-2004 гг.) 1 кг К'РК окупался 4,2-6,1 кг зерна, и отдача была в 1,2-1,5 раза выше нормативного показателя.

Таблица 2.

Окупаемость удобрений прибавками урожая зерновых по зоне Закамья Республики Татарстан за 1998-2004 годы

Годы Урожайность, ц/га Внесено удобрений, кг/га д.в. Прибавка урожая от удобрений, ц/га д.в. Окупаемость удобрений прибавкой урожая, кг на 1 кг№К

Всего В том числе

N Р К

фактическая нормативная

1998 9,5 70,5 40,1 17,2 12,7 1,3 2,4 4,6

1999 17,4 56,6 36,2 8,6 11,8 2,3 3,9 4,6

2000 23,3 89,6 51,9 18,3 19,4 3,8 4,4 4,3

2001 35,8 90,3 50,4 19,1 20,8 6,1 7,0 5,0

2002 36,2 72,5 42,1 16,8 13,6 5,5 7,8 5,0

2003 34,0 63,2 42,5 10,8 9,9 5,1 8,3 5,2

2004 27,4 68,3 33,3 17,2 17,8 4,2 6,4 5,2

Гумусное состояние почв

Результаты первого цикла агрохимического обследования показали, что пахотные почвы Закамья характеризировались относительно низким уровнем содержания гумуса (78,5%). Из них очень низкий (критический) уровень обеспеченности гумусом имели 56,2% (1096,0 тыс.га).

В дальнейшем площади почв с очень низким и низким содержанием гумуса уменьшились, к 1997 году они составили соответственно 286,2 (14,7%) и 340,9 тыс.га (17,6%).

Следует подчеркнуть, что сложившееся гумусное состояние почв в Закамье поддерживалось до 2000 года. Средневзвешенное содержание гумуса стабилизировалось на уровне 6,0%, затем начало снижаться и составило к 2005 году 5,8%.

За оптимальный уровень содержания в почвах гумуса предлагается принять следующие значения:

дерново-подзолистые - 2,5%; серые лесные - 3,5%; светло-серые лесные — 4%; темно-серые лесные и черноземы - 7%.

Расчеты баланса гумуса показывают (табл. 3), что в земледелии Закамья существует довольно высокий дефицит гумуса. Для покрытия дефицита гумуса 600 кг/га объемы применения органических удобрений должны были

составлять 7,4 тонны на гектар пашни, а в 2002 году было внесено всего лишь по 1,5 тонны на гектар пашни. Покрытие недостатка органических удобрений для создания бездефицитного баланса гумуса возможно увеличением площадей многолетних трав, сидеральных паров, запашки соломы.

Таблица 3.

Расчет перехода на положительный баланс гумуса в почвах Закамья Республики Татарстан на 2003-2005 годы

Наименование районов Потери гумуса за 19962002 гг., т/га Потребность в орг. удобрениях для без-дефецит. баланса гумуса Площадь мн. трав 20032005 гг. тыс. га Площадь ежегод. запашки соломы, тыс. га Накопление гумуса, т/га, за счет Баланс гумуса, т/га

2003-2005гг.

тыс. тонн т/га мн. трав сиде-ратов соломы

Азнакаевский 1,72 607 6,4 21,3 6,0 0,09 0,14 0,05 +0,27

Аксубаевский 1,98 677 9,9 13,3 8,0 0,08 0,12 0,09 +0,26

Актанышский 1,62 447 5,9 18,4 20,0 0,10 0,21 0,23 +0,84

Алексеевский 1,90 541 6,4 16,9 8,0 0,08 0,16 0,08 +0,27

Алькеевский 1,82_ 727 9,0 14,8 12,0 0,10 0,09 0,11 +0,66

Апьметьевский ! ,89 693 8,7 15,2 15,0 0,08 0,20 0,15 +0,83

Бавлинский 1,56 308 7,0 10,3 8,0 0,09 0,14 0,13 +0,62

Бугульминский 1,45 417 7,1 11,2 12,0 0,07 0,13 0,14 +0,32

Мензелинский 1,89 595 8,0 12,3 4,0 0,07 0,15 0,05 +0,39

Муслюмовский 1,92 535 7,1 16,5 7,0 0,09 0,13 0,08 +0,36

Нижнекамский 1,66 448 7,9 11,6 7,0 0,08 0,13 0,11 +0,70

Ново- Шешминский 1,91 594 8,5 12,7 8,0 0,07 0,15 0,07 +0,30

Нурлатский 1,93 506 6,5 15,0 13,0 0,08 0,13 0,20 +0,63

Сармановский 2,01 667 7,9 17,0 13,0 0,08 0,15 0,09 +0,25

Спасский 1,50 403 7,3 12,7 10,0 0,09 0,16 0,12 +0,93

Тукаевский 1,89 523 6,5 19,1 8,0 0,13 0,13 0,08 +0,32

Черемшанский 1,93 443 7,2 16,6 8,0 0,11 0,15 0,08 +0,50

Чистопольский 1,88 681 7,7 20,2 13,0 0,09 0,16 0,10 +0,43

Югазинский 1,57 196 6,9 6,2 4,0 0,09 0,22 0,11 +0,76

Закамье 1,79 10008 7,4 281,3 184 0,09 0,15 0,11 +0,51

Кислотный режим почв

Реакция почвенного раствора - весьма существенный фактор плодородия почв. Наукой и передовой практикой доказано, что наличие кислых почв является одним из главных лимитирующих факторов получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

Результаты первого цикла агрохимического обследования показали, что в Закамье площади кислых почв занимали 489,4 тыс.га, или 24,6% от обследованной площади (табл. 4).

К концу второго цикла агрохимического обследования площади кислых почв пашни в Закамье увеличились и составили 661,5 тыс.га, чему способствовали не только возросшие объемы применения минеральных удобрений и увеличение выноса из почвы кальция и магния с урожаями, но и недостаточное внимание к известкованию черноземных почв.

Такая тенде+щия в изменении площадей кислых почв сохранилась в Закамье до конца третьего цикла обследования.

Сокращение площадей кислых почв впервые за период работы агрохимической службы в Закамье наблюдается к 4 циклу обследования. Они уменьшились на 75 тыс.га, и составили к этому периоду 670,5 тыс.га (34%).

Это является результатом работ агрохимической службы по известкованию кислых черноземных почв, начатых в республике с 1985 года.

По состоянию на 01.01.2005г. в Закамской зоне площади кислых почв занимают 601,4 тыс.га (32,8%), из них 569,3 тыс.га (31,1%) составляют слабокислые почвы. На долю средне- и сильнокислых почв приходится 1,7%. Средневзвешенное содержание рН составляет 5,7.

Таблица 4.

Динамика площадей кислых почв пашни районов Закамской зоны Республики Татарстан по циклам обследования

Цикл обследования Обследованная площадь, тыс.га Степень кислотности

сильнокислая средне-кислая слабокислая всего кислых почв близкая к нейтральной Нейтральная

т. га % т. га % т. па % т. га % т. га % т. га %

I 1988,7 0,3 - 21,7 1Л 467,4 23,5 489,4 24,6 637,4 32,1 861,9 43,3

II 1980,9 0,1 - 45,7 2,3 615,7 31,1 661,5 33,4 600,3 30,3 719,1 36,3

III 1979,5 0,4 - 39,7 2,0 705,4 35,7 745,5 37,7 591,7 29,9 642,3 32,4

IV 1970,6 и - 59,1 3,0 610,2 31,0 670,5 34,0 625,8 31,8 6743 34Д

V 1927,4 2,0 0,1 65,2 3,4 632,1 32,8 699,3 36,3 5783 30,0 649,8 33,7

VI 1859,6 0,5 - 28,2 1,5 525,9 28,3 554,6 29,8 674,0 36,3 631,0 33,9

1.01.2005 647,9 0,4 0,1 12,0 1,8 190,3 29,4 202,7 313 255,0 39,4 190,2 29,3

Учитывая устойчивое последствие известкования, которое, как свидетельствуют результаты полевых опытов, продолжает проявляться в течении 6-7 лет, можно было бы и в дальнейшем рассчитывать на сохранение достигнутого уровня почвенной кислотности и ее дальнейшее снижение. Однако нарушение с 1998 г. пятилетнего цикла известкования со среднегодовым объемами 120-130 тыс.га не дает оснований для такого оптимистического суждения.

Сравнение результатов VI цикла обследования с данными обследования по состоянию на 01.01.2005 г. говорит о том, что количество кислых почв за этот период увеличилось на 46,8 тыс.га (3,0%).

О процессе подкисления и деградации почв говорят и данные расчета баланса карбонатов кальция и магния (табл. 5).

Таблица 5.

Баланс карбонатов кальция и магния в пахотных почвах Республики Татарстан, кг/га

Статьи баланса ГОДЫ

19811985 19911995 1996 1997 2001 2002 2003

Приход, всего 330 498 531 456 359 259 257

в том числе с известковыми удобрениями 298 439 470 427 330 241 241

Расход, всего 315 329 329 328 337 285 289

в том числе вымыванием из почвы 180 198 198 180 190 184 191

Вынос с урожаями 68 58 59 63 91 59 57

Нейтрализация физиологически кислых минеральных удобрений 67 73 72 85 56 42 41

Баланс, + - 15 169 202 128 22 -26 -32

Фосфатный режим почв

Фосфор играет исключительно важную роль в процессах обмена энергии и веществ в растительных организмах, начиная с процесса фотосинтеза. Как минеральный элемент он не имеет естественных источников пополнения запасов в почве, поэтому потребление фосфора урожаями сельскохозяйственных культур можно восполнить только за счет внесения фосфорных минеральных и органических удобрений.

В настоящее время считается, что запас подвижных фосфатов может служить одной из главных характеристик окультуренности почвы. В таблице 6 приведены данные динамики изменения содержания подвижного фосфора в почвах пашни Закамской зоны Республики Татарстан.

Результаты первого цикла агрохимического обследования показали, что в зоне Закамья 1157,4 тыс.га, или 58,2%, приходилось на почвы со средним содержанием подвижного фосфора. Доля почв с повышенным и высоким его содержанием составила 29,9%. Почвы с низкой обеспеченностью этим элементом занимали 237,0 тыс.га (11,9%). Из них с очень низкой - всего 10,8 тыс.га, или 0,5%. Средневзвешенное содержание подвижного фосфора в почвах Закамья составило 89,0 мг/кг.

К концу второго цикла обследования количество почв с низким и очень низким содержанием подвижного фосфора увеличилось на 138,3 тыс.га и составило 375,3 тыс.га. Уменьшились площади почв со средней (на 56 тыс.га) и повышенной (на 91,8 тыс.га) обеспеченностью этим элементом.

К концу третьего цикла обследования хотя и не значительно, но уменьшились площади с низким и очень низким содержанием доступного фосфора. Их количество практически вернулось к исходному (первый цикл обследования) результату и составило 11,5%. Сократилось и количество почв со средним содержанием этого элемента (на 157,6 тыс.га). Остальные группы i почв увеличились и составили: повышенное содержание фосфора - 28,2%

(против 19,6% второго цикла обследования); высокое - 9,0% (против 3,7%), очень высокое - 3,8% (против 2,2%). Средневзвешенное содержание подвижного фосфора в почвах Закамья составило 98,1 мг/кг.

Анализируя тенденцию изменения площадей почв с различным содержанием фосфора (IV и V циклы агрохимического обследования), можно заметить, что в Закамье в дальнейшем количество почв повышенной и высокой обеспеченности фосфором планомерно увеличивалось, а средней и низкой - уменьшалось. Причиной этого являлись все возрастающие объемы применяемых в Республике Татарстан удобрений, которые достигли своего максимума в 1986-1994 годах.

К концу шестого цикла обследования значительно сократилось количество почв со средним (на 366,6 тыс.га) и низким (на 187,9 тыс.га) содержанием подвижного фосфора. Их площади составили 30,8 и 2,1% соответственно. При этом площади почв с очень низким содержанием этого элемента практически исчезли.

Однако в последние годы уровень применения удобрений резко снизился. В результате наметилась тенденция ухудшения фосфатного режима ( почв. Об этом свидетельствуют снижение площадей пахотных земель с низким

содержанием подвижного фосфора и увеличение - с высоким.

В целом по зоне ФГУ «САС «Альметьевская» на 01.01.2005г. почвы . с низким и очень низким содержанием фосфора занимают всего

лишь 30,5 тыс.га, или 1,7%. На долю почв с повышенным и высоким содержанием этого элемента приходится соответственно 37,2 и 31,9%. Средневзвешенное значение фосфора в почве - 127,8 мг/кг.

За оптимальное для получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур содержание фосфора в почвах республики принята величина 150 мг/кг. Из этого можно сделать вывод, что почвам Закамья требуется некоторое повышение фосфорного уровня.

Таблица 6.

Динамика содержания подвижного фосфора в почвах пашни районов Закамской зоны Республики Татарстан по циклам обследования

Цикл обследования Обследованная площадь, тыс. га Содержание фосфора

очень 1 низкое низкое среднее повышенное высокое очень высокое

т. га % т. га % т. га % т. га % т. га % т. га %

I 1988,7 10,8 0,5 226,2 11,4 1157,4 58,2 480,0 24,1 71,4 3,6 42,9 2,2

II 1980,9 17,4 0,9 357,9 18,0 1101,4 55,6 388,2 19,6 72,4 3,7 43,6 2,2

III 1979,5 10,0 0,5 217,5 11,0 939,9 47,5 559,0 28,2 177,1 9,0 76,0 3,8

IV 1970,6 5,0 0,3 130,8 6,6 852,4 43,3 615,4 31,2 250,0 12,7 117,0 5,9

V 1927,4 0,9 - 57,3 3,0 663,9 34,5 675,1 35,0 355,9 18,5 174,3 9,0

VI 1859,6 0Л - 39,4 2,1 573,3 30,8 672,5 36,2 381,2 20,5 193,0 10,4

1.01.2005 647,9 - - 8,4 1,3 181,1 28 237,8 36,7 131,6 20,3 89,0 13,7

Калийный режим почв

Калий выполняет многосторонние функции в жизни растений. Исследованиями установлено, что из всех катионов он необходим растению в наибольших количествах. Результаты первого цикла агрохимического обследования показали, что из 1988,7 тыс.га обследованных пахотных земель Закамской зоны Республики Татарстан 1791,6 тыс.га (90,1%) имели повышенное и высокое содержание обменного калия. Почвы низкой обеспеченности в Закамье занимали 1,4%. Средневзвешенное содержание обменного калия составило 136 мг/кг. К концу второго цикла обследования средневзвешенное содержание обменного калия немного увеличилось, а к концу третьего цикла снизилось до 130 мг/кг (табл. 7).

В дальнейшем в Закамье после каждого цикла обследования наблюдается некоторая стабилизация содержания обменного калия в почвах, что, очевидно, связано с положительным действием и последействием довольно высоких норм органических и минеральных удобрений, которые вносились на поля вплоть до 1997 года.

По состоянию на 01.01.2005г. в Закамье почвы повышенной и высокой обеспеченности обменным калием занимают 1685,0 тыс.га (92,1%). На долю почв низкой и средней обеспеченности приходится 0,2 и 7,7% соответственно. Средневзвешенное содержание калия составляет 126,9 мг/кг.

Оптимальными для роста и развития сельскохозяйственных растений по содержанию калия в почвах предлагаются следующие величины:

- дерново-подзолистые, серые - лесные - 170 мг/кг

- черноземы - 120 мг/кг.

Почвы Закамья, несмотря на уменьшение содержания обменного калия, все еще приближены к оптимальному уровню содержания этого элемента питания.

Таблица 7.

Динамика содержания обменного калия в почвах пашни районов Закамской зоны Республики Татарстан по циклам обследования

Цикл обследования Обследованная площадь, тыс. га Содч эжание калия

очень низкое низкое среднее повышенное высокое очень высокое

т. га % т. га % т. га % т. га % т. га % т. га %

I 1988,7 2,1 0,1 26,3 и 168,7 8,5 361,0 18,2 1036,8 52,1 393,8 19,8

[I 1980,9 0,4 - 13,7 0,7 168,0 8,5 299,6 15,1 1043,1 52,7 456,1 23,0

III 1979,5 - - 5,7 0,3 153,0 7,7 617,2 31,2 1006,4 50,8 197,2 10,0

IV 1970,6 0,1 - 7,6 0,4 142,7 7,2 627,9 31,9 974,5 49,5 217,8 11,0

V 1927,4 - - 2,7 0,1 113,2 5,9 593,6 30,8 968,0 50,2 249,9 13,0

VI 1859,6 - - 4,1 0,2 143,2 7,7 738,6 39,7 827,1 44,5 146,6 7,9

1.01.2005 647,9 - - 0,6 0,1 41,5 6,4 231,1 35,7 298,0 46,0 76,7 11,8

Баланс питательных веществ и его динамика

Одной из наиболее важных характеристик при оценке плодородия почв является баланс элементов питания, который складывается из его приходной части, главным образом за счет применения минеральных и органических удобрений, и расходной - в основном за счет отчуждения урожаями сельскохозяйственных культур.

В таблице 8 приведены расчеты баланса питательных веществ (ЫРК) по Закамской зоне Республики Татарстан за последние 7 лет (1998-2004 гг.).

Расчеты показали, что в 1998 г. сложился благоприятный баланс азота. Вынос азота из почвы составил 46,7 кг/га, а поступило его со всеми источниками 62,7 кг/га, т.е. возмещение выноса составило 134%. В последующие годы наблюдается отрицательный баланс азота в земледелии, что является следствием сокращения объемов химизации. Возмещение расхода по азоту составляло от 57 до 93%. В 2004г. этот показатель составил 63%.

Следует отметить, что в 1998 г. также сложился благоприятный баланс фосфора, степень восполнения его составила 114%. В дальнейшем снижение применения фосфорных удобрений привело к отрицательному балансу фосфора. Возмещение выноса по фосфору за период 1999-2003 гг. колебалось от 23 до 51% и составило в 2004г. 54%.

Таблица 8.

Баланс питательных веществ пашни по Закамской зоне Республики Татарстан

Показатели 2000г. 2001г. 2002г. 2003 г. 2004г.

Азот, кг/га

Вынос, всего 78,4 104,5 98,3 95,6 84,2

Поступление в почву, всего 73,3 69,4 56,3 57,1 53,0

Возмещение выноса, % 93 66 57 59 63

Фосфор, кг/га

Вынос, всего 28,4 38,7 36,7 36,3 34,8

Поступление в почву, всего 18,4 19,0 17,1 П,7 19,0

Возмещение выноса, % 64 49 46 32 54

Калий, кг/га

Вынос, всего 60,6 78,0 73,5 75,2 68,3

Поступление в почву, всего 27,2 28,2 27,0 20,0 26,7

Возмещение выноса, % 45 36 37 26 39

Очень тревожная обстановка в земледелии Закамья сложилась с балансом калия. С каждым годом наблюдается неуклонное увеличение количества калия, отчуждаемого из почвенных запасов - с 36,7 кг/га в 1998г. до 68,3 кг/га в 2004 году. Степень возмещения К20 по годам снизилось с 68 до 39%.

Следует отметить, что отрицательный баланс питательных веществ в 1999-2004 гг. связан как с уровнем химизации в республике, так и с выносом их высокими урожаями сельскохозяйственных культур, полученными вследствие улучшения окультуренности почв и интенсификации земледелия.

Обобщая баланс питательных веществ в земледелии, можно сказать, что в республике большое внимание уделяется применению азотных | и недостаточное - применению фосфорных и калийных удобрений.

Данные баланса свидетельствуют о том, что сокращение уровня применения всего комплекса удобрений и недостаточная культура земледелия ведет к истощению почвенного плодородия.

Содержание микроэлементов и серы

Микроэлементы и сера играют важную роль в повышении урожайности и, особенно, качества сельскохозяйственной продукции.

В целом по Закамью подвижный молибден обследован на площади 1830,1 тыс.га. Из обследованной площади 1093,1 тыс.га, или 59,7%, относятся к низкой, 706,6 тыс.га (38,6%) - к средней и только 30,4 тыс.га (1,7%) -к высокой степени обеспеченности молибденом. Средневзвешенное

содержание подвижного молибдена составляет 0,12 мг/кг, что относится к бедной степени обеспеченности.

Средневзвешенное содержание подвижного бора составляет 0,64 мг/кг, что относится к средней степени обеспеченности (0,4-0,8 мг/кг).

Используя общепринятую градацию обеспеченности различных почв подвижными формами микроэлементов, можно сделать вывод, что в республике в целом, и в Закамье в частности, имеется значительный дефицит указанных микроэлементов, особенно молибдена, меди, кобальта.

Исходя из этого и учитывая важность микроэлементов для роста и развития растений, необходимо дополнительное обеспечение почв ими в процессе возделывания сельскохозяйственных культур.

Использование микроудобрений обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур на 16-22% и эффективности химизации земледелия в 1,5-2 раза.

По содержанию подвижной серы почвы пашни Закамья распределяются следующим образом: 569,8 тыс.га, или 42,2% от обследованной площади относятся к низкой, 639,2 тыс.га (47,4%) - к средней и только 140,8 тыс.га, или 10,4% пашни, - к высокой степени обеспеченности. Средневзвешенное содержание подвижной серы составляет 8,2 мг/кг, что относится к средней степени обеспеченности.

Содержание тяжелых металлов

Природные агроландшафты Республики Татарстан в определенной мере несут техногенную нагрузку, а почвы сельскохозяйственного назначения используются довольно интенсивно. Естественно, при этом необходим агрохимический контроль за плодородием почв, поступлением тяжелых металлов в агроэкосистемы, выявлением наиболее опасных источников и зон загрязнения и принятием мер по рекультивации.

В 1994 году в Республике Татарстан было начато обследование почв на содержание тяжелых металлов. Оценка проводилась по содержанию в почве таких элементов, как свинец, кадмий, медь, цинк, ртуть. За 10-летний период исследований ни в одном районе содержание в почве солей тяжелых металлов не превышало ПДК, хотя в зоне Закамья расположены основные объекты нефтедобывающих предприятий республики (табл. 9).

При содержании в почве тяжелых металлов в концентрациях выше 0,5 ПДК, а такие локальные участки имеются, необходимо выполнять ряд профилактических мероприятий: повысить содержание гумуса, нейтрализовать почвенную кислотность, проводить фосфоритование, использовать нетрадиционные агроруды как адсорбенты тяжелых металлов. Опыт проведения этих мероприятий в республике имеется.

Таблица 9.

Содержание солей тяжелых металлов в почвах Республики Татарстан

на 01.01.2005г. (мг/кг)

Обследов. площадь, тыс.га Средневзвешенное содержание солей тяжелых металлов (валовое)

медь цинк свинец ртуть кадмий

По республике: 3415,3 20,6 41,6 П,2 0,025 0,50

Закамье 1830,1 24,1 41,6 12,4 0,033 0,52

пдк 55 100 32 2,1 2,0

Плодородие земель и земельные отношения

Регулирование земельных отношений занимает одно из ведущих мест в аграрной реформе. Это обусловлено как историческими традициями формирования и развития земельного права, так и особой значимостью земли как специфического средства производства в сельском хозяйстве. При этом конечной целью земельных преобразований в аграрном секторе законодательно провозглашено улучшение использования земель, обеспечение роста сельскохозяйственного производства за счет повышения плодородия почв, создания множественности организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и устройства их территории.

Поэтому анализ качественных характеристик сельскохозяйственных угодий является необходимым условием при принятии управленческих решений.

Как видно из таблицы 10, наблюдаются устойчивые тенденции увеличения площадей сельскохозяйственных угодий, подверженных водной эрозии, а также роста оврагов. При этом уровень распаханности сельскохозяйственных угодий в республике остается достаточно высоким. Так, распаханность сельскохозяйственных угодий составляет почти 77% (в 1960 году было 82,6%), а по некоторым районам достигает 85-86%. В Закамье наибольший уровень распаханности в Сармановском (85,2%), Мензелинском (84,1%), Спасском (83,4%), Альметьевском (83,2%), Алексеевском (83%) районах.

Снижение уровня распаханности сельскохозяйственных угодий за последние годы обуславливается переводом около 260 тыс. гектаров пашни в сенокосы, пастбища, лесные площади.

Таблица 10.

Характеристика земель за период с 1960 по 2005 год

Наименование Ед. Было Стало на Разница

показателей изм. в 1960г. 01.01.2005г.

Наличие сельхозугодий тыс.га 4679,7 4512,4 117,3

в т.ч. пашни тыс.га 3847,9 3467,3 380,6

Приходится пашни на душу населения га 1,36 0,92 -0,44

Площадь сельхозугодий, подверженных эрозии тыс.га 557,2 1673,0 + 1115,8

в т.ч. пашни тыс.га 368,6 1390,0 + 1021,4

Распаханность сельхозугодий % 82,6 76,8 -5,8

Облесенность пашни % 0,7 2,7 +2,0

Общая длина оврагов км 17154 27306 10152

Количество действующих вершин оврагов шт. 12433 19822 7389

На одного жителя в Татарстане приходится, в среднем, 0,92 гектара пашни, в то же время в 1960 году количество пашни на одного жителя в республике было 1,36 гектара, то есть за 40 лет сократилось на 0,44 гектара или почти в 1,5 раза. За этот период площадь пашни уменьшилась на 380 тыс. гектаров, что сравнимо по площади с 5 средними районами республики. Это связано, конечно, с изъятием земель для строительства, расширения городов и других населенных пунктов, но основная причина - развитие процессов водной эрозии.

Площадь пашни, подверженной действию водной эрозии, за последние 40 лет возросла в 3,7 раза и составляет 41% от общей площади пахотных земель. По самым скромным подсчетам, ежегодная потеря почвы с 1 гектара эродированной пашни составляет, в среднем, 8-10 тонн, вместе с ней уносятся 300-400 кг гумуса, большое количество азота, фосфора, калия, других питательных веществ.

В середине 90-х годов XX века были сделаны шаги по законодательному регулированию обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Так, Федеральным законом от 16.07.1998г. №101 -ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» были закреплены правовые основы

обеспечения плодородия земель, определены полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по данному вопросу, права и обязанности пользователей земельных участков, установлена необходимость государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения и ведения государственного мониторинга земель.

В Республике Татарстан разработка аналогичного проекта закона была начата еще раньше, но по ряду объективных причин он был принят только в январе 2001 года (24.01.2001г. №595).

В процессе подготовки проекта этого закона прорабатывался ряд интересных и актуальных норм, которые, к сожалению, не были приняты, хотя они остаются актуальными до настоящего времени. Особенно это:

- вопрос установления норм об обязательном учете качественного состояния почв, их оценки при предоставлении земель для сельскохозяйственного использования на различный срок, а также по истечении срока пользования;

- возможность оценки деятельности пользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения путем сравнения качественных показателей почв за определенные промежутки времени;

- предоставление льгот лицам, получающим земельные участки с низким содержанием почв, а также осуществляющим мероприятия по улучшению земель и т.д.

Одним из основных показателей качественного состояния земель является их оценка.

До 90-х годов XX в. проводилась бонитировка почв с определением шкалы оценки земель по баллам. Затем определялась нормативная цена земель. С развитием земельных отношений, вовлечением земель в хозяйственный оборот возникла необходимость в проведении кадастровой оценки всех земель, в том числе И сельскохозяйственных угодий.

В Республике Татарстан работы по государственной кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий были начаты в 1998 году, ее результаты

утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.09.2001г. №653.

Средняя кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий по республике составляет 11020 рублей за 1 гектар; пашни - 13139 рублей за 1 гектар. Учитывая, что в Закамье доля плодородных черноземных почв выше, чем в других зонах, то и кадастровая стоимость земель здесь, как правило, превышает уровень других районов.

С 2006 года вводится новая система налогообложения, когда ставка земельного налога будет устанавливаться в процентах от кадастровой стоимости земель. Эти показатели требуют актуализации для получения большей объективности. При этом в условиях, когда уже активизировался оборот земель сельскохозяйственного назначения и показатели оценки земель применяются при определении начальной цены при их продаже на аукционах, при сделках с земельными участками, определении конкретных массивов при выделе долевых земель, необходимо при проведении актуализации результатов оценки учитывать ряд новых факторов, влияющих на цену земли. Это наряду с ее качеством и месторасположением, близость к крупным юродам, дорогам, водоемам, престижность, экологическое состояние и другие, то есть оценка должна быть максимально приближена к рыночной стоимости земель.

ВЫВОДЫ

1. На основе крупномасштабного систематического агрохимического обследования за 40-летний период впервые дана комплексная оценка агрохимического состояния почв Закамья Республики Татарстан. Прослежена динамика основных показателей плодородия почв в зависимости от уровня применения удобрений и химических мелиорантов. Установлена зависимость качественного состояния почв от развития земельных отношений.

2. Анализ данных объемов применения удобрений, урожайности и агрохимических свойств почв показал тесную корреляционную зависимость:

агрохимических показателей от доз удобрений:

11=0,92 (подвижный фосфор);

11=0,90 (обменный калий);

урожаев сельскохозяйственных культур от доз удобрений:

11=0,82 (зерновые);

площадей кислых почв от объемов известкования:

11=0,73.

3. Исследованиями гумусного состояния почв с 1994 по 2005 год установлен средний уровень по основному показателю плодородия. Почвы с очень низким и низким содержанием гумуса за этот период сократились на 939,1 тыс.га, а с повышенным и высоким увеличились на 537 тыс.га. По состоянию на 01.01.2005г. в Закамье почвы с низким содержанием гумуса составляют 32,2% площади пашни, или 591,6 тыс.га. Средневзвешенный его показатель составляет 5,8%.

4. Достижение оптимального кислотного режима почв и сокращение площадей кислых почв в Закамье возможно только посредством периодического известкования. Благодаря довольно высоким объемам известкования в 1986-1997гг. приостановлен процесс роста площадей кислых почв. Если по результатам V цикла обследования площади кислых почв составили 699,3 тыс.га (36,3%), то по результатам VI цикла они сократились на 144,7 тыс.га и составили 29,8%. На 01.01.2005г. площади кислых почв составили 601,4 тыс.га, или 32,8% от обследованной площади. Средневзвешенная величина кислотности стабилизировалась на уровне рН 5,7.

5. Применение на полях Закамья в течение более 10 лет значительных объемов органических (5,0 т/га), минеральных (115 кг/га д.в.) удобрений, известкования (133 тыс.га) обеспечило повышение уровня содержания в почве подвижного фосфора, средневзвешенное

содержание которого возросло на 35,8 мг/кг. Площади почв с очень низким и низким содержанием фосфора уменьшились на 197,4 тыс.га, а с высоким и очень высоким увеличились на 459,9 тыс.га и на 01.01.2005г. составили соответственно 30,5 тыс.га (1,7%) и 584,9 тыс.га (31,9%) при средневзвешенной величине 127,8 мг/кг.

6. Средневзвешенное содержание обменного калия в почвах Закамья за годы работы агрохимической службы уменьшилось на 11,3 мг/кг. Почвы низкой и очень низкой обеспеченности уменьшились на 24,0 тыс.га, а с повышенной и высокой - на 506,9 тыс.га. На 01.01.2005г. они составили соответственно 4,5 тыс.га (0,2%) и 1685,0 тыс.га (92,1%), средневзвешенное содержание -126,9 мг/кг.

7. Из-за значительного сокращения объемов применения удобрений в 1995-2004 гг. в последнее время наметилась тенденция снижения плодородия почв. С 2000 года постепенно увеличиваются площади почв с низким содержанием гумуса, калия, с кислой реакцией среды.

8. Уровень применения средств химизации оказывает существенное влияние на баланс питательных веществ в земледелии. Уменьшение использования удобрений привело к ухудшению баланса питательных веществ. В среднем за 2002-2004 гг. степень восполнения по азоту составила 59%, по фосфору - 44%, а по калию - 32%.

9. Почвы Закамья характеризуются довольно низким содержанием микроэлементов. Средневзвешенное содержание подвижного бора составляет 0,64 мг/кг. По содержанию подвижных форм молибдена почвы относятся к бедной (0,12 мг/кг) степени обеспеченности.

10. Проведенная эколого-токсикологическая оценка содержания ТМ (меди, цинка, свинца, кадмия и ртути) в почвах Закамья показала, что уровень их содержания ни по одному из элементов не превышает ПДК. Для получения экологически безопасной растениеводческой продукции необходимо вести постоянное

наблюдение, контроль за содержанием и трансформацией тяжелых металлов в почвах и растениях.

11. Нарушаются установленные сроки систематического проведения почвенных, агрохимических обследований, что не позволяет иметь объективную и полноценную информацию о состоянии сельскохозяйственных угодий. В 17 районах почвенное обследование проведено 25 и более лет назад. 5-летний цикл агрохимических обследований также не выдерживается. Эти факторы не позволяют полноценно и оперативно анализировать и регулировать процесс негативных изменений в качественном состоянии почв.

12 Наблюдается устойчивая тенденция сокращения пахотных земель за последние 45 лет на 380 тыс. гектаров, увеличения площадей, подверженных действию эрозии, за этот же период в 3 раза, при этом уровень плодородия (гумуса) в целом по республике снизился на 1,2%. Хотя по Закамью такого снижения не наблюдается.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Восстановить 5-летний цикл проведения агрохимических обследований и организовать систему обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей материалами агрохимических показателей почв для обязательного применения. Для обеспечения объективными материалами почвенных показателей в рамках ведения мониторинга земель обеспечить обновление материалов почвенных обследований, выполненных 20 и более лет назад традиционными методами. Необходимо внедрение новых методов почвенных обследований, сокращающих сроки их проведения от полевых работ до выдачи материалов -использование космической съемки, экспресс - анализов и т.д.

2. С целью сохранения потенциального плодородия и достижения бездефицитного баланса гумуса ежегодно необходимо вносить

на 1 гектар 7,4 гыс.тонн органический удобрений, довести площадь многолетних трав до 280 тыс.га, сидеральных паров - до 115 тыс.га, применять заделку соломы на площади до 185 тыс.га, тем более этот метод в настоящее время рекомендуется для широкого применения в рамках внедрения программы ресурсберегающих технологий.

3. Для регулирования круговорота микроэлементов в земледелии и улучшения качества сельскохозяйственной продукции использовать посев озимых и яровых зерновых культур только семенами, обработанными препаратами, содержащими различные микроэлементы (ЖУСС).

4. Показатели агрохимических и почвенных обследований учитывать как составную часть сведений государственного земельного кадастра и кадастровой оценки земель. Результаты качественных характеристик почв использовать в обязательном порядке при предоставлении и возврате земель (без ухудшения качества), приемке рекультивированных земель, выделении земельных массивов из общей долевой собственности, выборе оптимальных вариантов при изъятии земель и переводе их в другие категории. Агрохимические и почвенные показатели учитывать также при проведении работ по определению рыночной оценки земель независимыми оценщиками.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Аксанов В.А., Краснов A.B. Земельные отношения в Республике Татарстан. Состояние и пути реформирования. // Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - С. 1-145.

2. Аксанов В.А. Решение проблем рационального использования земель путем разработки схем организации территории. // Нива Татарстана. №4, 2003.-С. 6-7.

3. Аксанов В.А. Совершенствование управления земельными ресурсами в агропромышленном комплексе Республики Татарстан. // Сб. науч. статей «Землеустройство и земельный кадастр». - М.: 2004. - С.5-13.

4. Аксанов В.А. Роль государства в обеспечении эффективного использования земель в агропромышленном комплексе Республики Татарстан. // «Молодые ученые - агропромышленному комплексу». - Казань: «ФЭН», 2004. - С. 34-38.

5. Аксанов В.А., Алиев Ш.А. Роль агрохимических и почвенных обследований в эффективном использовании земель. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани. - Казань: «Фолиант», 2005. - С. 262-265

6. Аксанов В.А., Алиев Ш.А. Состав агрохимического покрова и агрохимическое обследование почв Республики Татарстан. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани. - Казань: «Фолиант», 2005. - С. 266-269.

7. Аксанов В.А. Почвенные и агрохимические обследования - слагаемые земельного кадастра. // Эффективность применения средств химизации и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - С. 217-225.

Бумага тип. усл. печ. л. 1,0. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ 624.

Отпечатано в типографии ГУП РТ «Республиканский ИВЦ МСХиП РТ». 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 24.

1

&СШ6 4

/П » - t ? 7

X