Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрофакториальные основы повышения продуктивности сои на Северном Кавказе
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Агрофакториальные основы повышения продуктивности сои на Северном Кавказе"

Г \ 3 о л

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР им. B.C. ПУСТОВОЙТА (ВНИИМК)

На правах рукописи

БАРАНОВ Валентин Федорович, 77с

кандидат сельскохозяйственных наук

АГРОФАКТОРИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур им. В.С.Пустовойта в 1970-1995 гг.

Научный консультант - академик РАСХН ПЕНЧУКОВ В.М.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ААО и ЗА, заслуженный деятель науки РФ ПОСЫПАНОВ Г.С.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ГУБАНОВ Я.В.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, АСАЛИЕВ А.И.

Ведущее предприятие -

Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита состоится 20 июня 1996 г. в 9.00 час на заседании диссертационного совета Д. 120.23.02 при Кубанском государственном аграрном университете.

Адрес: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский государственный аграрный университет, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского

государственного аграрного университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана 30 апреля 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат с.-х. наук, доцент А.Е.Ефремов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Соя - ценная зернобобовая и масличная культура, имеет большое значение для пополнения ресурсов растительного белка и масла. Северо-Кавказский регион по почвенно-климатическим условиям является перспективным для ее возделывания. Одним из стимулирующих факторов развития соеводства здесь является повышение уровня урожайности этой культуры, так как первоначальное внедрение ее в тридцатых годах потерпело неудачу из-за низкой урожайности ( 0,2-0,5 т/га) по причине отсутствия надежных сортов и неосвоенности технологий возделывания. Поэтому наряду с созданием высокопродуктивных экологически приспособленных для этой зоны сортов, важное значение имеет разработка комплекса агроприемов, позволяющих в более полной мере реализовать их потенциальную продуктивность. Специфические и разнообразные почвеино-климатические условия разных зон Северного Кавказа, нестабильность погодных условий по годам и периодам вегетации обусловливают необходимость оптимизации приемов возделывания сои по зонам для повышения продуктивности посевов. Изучение роли природных и агрономических факторов роста урожаев и их эффективного использования является актуальной задачей растениеводческой науки, на решение которой и были направлены наши поиски. Исследования проводили в соответствии с заданиями государственных и ведомственных программ НИР, по проблеме - 0.51.15 в 1981-1990 гг. и научно-технической программы "Масло" в последние годы (Ма гос. регистрации темы 01880015403).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было - изучение основных факторов и приемов повышения продуктивности посевов сои в условиях недостаточного увлажнения Северного Кавказа.

Для исследований были поставлены следующие задачи:

- разработать агрономические приемы реализации потенциальной продуктивности районированных и перспективных сортов сои с учетом их биологических особенностей и условий выращивания;

- изучить закономерности в реакции различных сортотипов на плотность агроценоза. равномерность размещения растений и сроки сева;

- установить корреляционные связи между урожайностью сои и влагообес-печенностью ее посевов в различные периоды вегетации;

- оптимизировать режим орошения сои в соответствии с биологическими особенностями растений возделываемых сортов;

- выявить наиболее эффективные штаммы ЮйгоЪшт japonicura и факторы активизации симбнотрофного процесса;

- определить роль минеральных удобрений в сочетании с бактериальными в формировании урожая и качетва семян сои;

- исследовать действие различных приемов основной, допосевной и послепосевной обработок почвы на агрофизические и гербологические условия произрастания сои и продуктивность агроценозов;

- уточнить значение химических и механических приемов подавления сорняков в посевах сои и установить возможность отказа от применения гербицидов для повышения экологической чистоты технологии возделывания;

- на основе комплекса разработанных агроприемов усовершенствовать и проверить в производственных условиях прогрессивные технологии возделывания на орошаемых и неорошаемых землях.

Научная новизна результатов исследований и положения, выносимые на защиту.

1. На основании проведенных исследований выявлена реакция различных сортов сои на улучшение освещенности при равномерном размещении растений в посеве (19, 40).

2. Теоретически обоснованы и экспериментально установлены оптимальные посевные параметры (сроки сева, способы и нормы высева семян) для различных сортов сои в орошаемых и неорошаемых условиях (9, 27, 28, 30, 35, 40, 45, 54, 55, 57, 63, 66, 68, 70, 72).

3. Впервые выделены 4 группы сортов сои, различающихся по реакции на плотность агроценоза (72) и 3 сортотипа по отношению к срокам сева (40).

4. Определены корреляционные зависимости продуктивности сои от есте-. ственной влагообеспеченности посевов в разные периоды вегетации (47, 53, 54).

5. Разработан и обоснован с агробиологических позиций оптимальный режим орошения сои, основанный на вегетационных поливах малыми нормами (1,3,16,20,21,32,41).

6. Изучены взаимосвязи между влажностью почвы, оводненностью вегетативных органов и их электропроводностью, на основании которых предложен метод диагностирования сроков поливов по физиологическому показателю (52).

7. Установлены зависимости между урожаем сои и факторами развития ее симбиотического аппарата (47, 53).

8. Выявлены наиболее эффективные штаммы ризобий и приемы активизации симбиотрофного процесса (10, 24, 34, 35, 39, 47, 53).

9. Разработан высокоэффективный способ предпосевного инкрустирования семян сои комплесом биологических и химических препаратов (71).

10. Обоснованы рациональные сочетания бактериальных и минеральных удобрений, способы и сроки их применения под сою на орошаемых и неорошаемых землях (2,10, 15, 30, 39, 43, 44,49,54).

11. Установлена эффективность комплекса химических и механических приемов уничтожения сорняков в посевах сои, а также возможность применения безгербицидной экологически чистой технологии её возделывания (4, 8, 30, 35, 50, 54, 56, 64, 67).

12. На основе изученного агрокомплекса разработаны, испытаны и внедрены прогрессивные технологии возделывания сои на орошаемых и неорошаемых землях (5, 7, 11, 14, 17, 18, 25, 26, 27, 30, 31,42,46, 48, 49, 54, 55, 58, 59, 65,71).

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. На основании изучения роста и развития растений различных сортов сои в зависимости от агроклиматических условий выращивания разработаны приемы сортовой агротехники; выделены специфические по морфо-физио-логическим показателям н требованиям к условиям произрастания сортотипы, что позволяет идентифицировать возделывание аналогичных новых сортов.

2. Изучение биологических особенностей сои по требованиям растений к влаге в различные периоды вегетации и специфики развития корневой системы позволило обосновать наиболее эффективный режим орошения сои, гарантирующий поддержание оптимальной влажности почвы в активном корнеоби-таемом слое и повышение продуктивности посева при наиболее рациональном расходовании поливной воды.

3. На основании выявления взаимосвязей между влажностью почвы и физиологическими показателями жизнедеятельности растений сои разработан на-

дежный экспресс-метод диагностирования сроков полива по электропроводности листьев.

4. Изучены роль биологического азота, факторы активизации симбиотроф-иого процесса; установлены корреляционные связи между активностью азот-фикции, влагообеспеченностью в разные периоды вегетации и продуктивностью агроценоза сои.

5. Обосновано рациональное применение минеральных удобрений под сою с учетом биологических особенностей растений, уровня плодородия почвы и активности симбиотической азотфиксации.

6. С учетом гербологического состояния полей внесены предложения по рациональному сочетанию химических и механических мер подавления сорняков и дифференциации приемов ухода за посевами сои с целью повышения экологической чистоты агроценозов.

7. Разработанные научно обоснованные агрекомплексы возделывания сои, объединенные в рекомендованные технологии возделывания этой культуры, имеют практическое значение для повышения ее урожайности, что подтверждено практикой возделывания сои в Краснодарском крае и результатами деятельности Научно-производственной системы (НПО) "Соя".

Реализация результатов исследований.

Разработанные во ВНИИМК, апробированные в производстве и рекомендованные к внедрению прогрессивные технологии возделывания сои находят, широкое применение в Краснодарском крае. В первую очередь они используются в хозяйствах НПС "Соя". За 1988-1995 гг. в системе с суммарной площади 47 тыс. га получено по 1,58 т/га зерна сои, что на 0,21 т/га (15,3 %) выше сред-некраевого уровня её урожайности. За счет этого получено дополнительно I 9870 т соевого зерна на сумму 11,8 млрд. рублей.

Разработки автора включены также в рекомендации по возделыванию сои на Северном Кавказе и в целом по стране.

Апробация работы. Основные результаты наших исследований были доложены на: Всесоюзных координационных совещаниях по сое в 1975, 1979, 1982, 1984, 1986, 1989гг.(Краснодар, Краснодар, Тбилиси, Волгоград, Алма-Ата, Благовещенск); IV Всесоюзном совещании по биологическим основам орошаемого земледелия в 1979 г. (Оржоникидзе); Всесоюзном симпозиуме "Современные ас-

пекты решения проблем увеличения ресурсов и повышения эффективности использования растительного белка" в 1991 г. (Винница); Всесоюзных ежегодных научно-практических конференциях соеводов на ВДНХ СССР в 1980-1990 гг. (Москва); Всесоюзном совещании по индустриальным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур в 1982 г. (Кишинев); Всероссийском совещании-семинаре по индустриальным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур в 1984 г. (Орджоникидзе); межвузовской научной конференции в 1990 г. (Ленинград); ежегодных отчетно-плановых сессиях ученого совета ВНИИМК в 1972-1995 гг. (Краснодар).

Публикация результатов исследований. Всего соискателем опубликовано 147 работ, из них по материалам диссертации 115 (в том числе 94 в соавторстве) общим объёмом 62 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена в форме научного доклада, состоит из 7 разделов, включает 11 таблиц и 5 рисунков, выводов и предложений производству, списка основных опубликованных работ по материалам диссертации (72 наименования).

Приношу благодарность научным сотрудникам лаборатории технологии возделывания сои ВНИИМК И.Н.Терентьевой, к.б.н.; А.И.Лебедовскому, к.с.-х.н.; А.Н.Ригеру, к.с.-х.н.; В.Г.Калюжному, к.с.-х.н.; А.Г.Ефимову, к.с.-х.н.; В.В.Пшеницыну; В.Л.Махонину; О.М.Шириняну; Н.Ф.Чайка и всем лаборантам за непосредственную помощь и активное участие в проведении исследований в разные периоды совместной работы.

Искреннюю признательность выражаю академику РАСХН В.М.Пенчукову за методическое и теоретическое руководство; доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.И.Клюке за консультативную помощь при подготовке данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Планомерные исследования по технологическим вопросам возделывания сои ведутся во ВНИИМК более 30 лет; с 1970 года - при непосредственном участии и под руководством соискателя.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательские работы проводили методами лабораторных,

вегетационных и полевых опытов по соответствующим рабочим программам аналитических исследований. Вегетационные опыты закладывали в сосудах, вмещающих 10 кг почвы, в десятикратной повторности на физиологической площадке и в теплицах института. Полевые опыты проводили на центральной экспериментальной базе ВНИИМК (ОПХ "Круглик") в агротехническом 11-польном севообороте, где соя занимала 1 поле, размещаясь по озимой пшенице, идущей после клещевины. По орошаемой тематике полевые опыты выполняли в экспериментальном 7-польном севообороте ОПХ "Круглик" с чередованием культур: озимая пшеница - картофель - озимая пшеница - озимый ячмень + соя пожнивно - кукуруза - озимая пшеница - соя; а также в 10-польном полевом орошаемом севообороте OCX "Березанское" Кореновского района, в котором соя размещалась после озимой пшеницы. Поливали сою дождевальной машиной ДДН-70 с подачей воды из гидрантов подземного трубопровода. Почва центральной базы института - выщелоченный малогумусный сверхмощный чернозем тяжелосуглинистого механического состава. Содержание в пахотном слое в % : гумуса (по Тюрину) - 3,9-4,0, общего азота - 0,26-0,27, валового фосфора - 0,18, калия (валового) - 1,7-1,8, рН водной вытяжки 6.5-6,7. Почва OCX "Березанское" - обыкновенный малогумусный мощный чернозем, в пахотном слое которого содержится в %: гумуса - 3,3-3,6, общего азота - 0,28-0,30, валово-1 о фосфора - 0,16-0,17, калия - 2,2-2,5, рН 6,7-7,0. Водно-физические свойства них черноземов характеризуются высоким процентом влажности завядания (15.7 и 14,4 %), сравнительно небольшими запасами продуктивной влаги (46 и 51 "о от ППВ), высокой влагоемкостью и водопроницаемостью. Грунтовые воды на опытных участках залегают глубже 10 м и в снабжении растений водой не участвуют.

Климат центральной зоны Краснодарского края не устойчив по количеству осадков. В Краснодаре (ОПХ "Круглик") среднегодовая сумма осадков составляет 643 мм. из них половина выпадает в теплый период. Сумма эффективных температур (> 10 "С) здесь колеблется от 3400 до 3800 °С, среднегодовая температура воздуха +11,4 "С. Характерна для этой зоны нестабильность выпадения осадков по годам за летний период: от 97 до 283 мм. За последние 26 лсч Сла! »приятными для сои по естественной влагообесиеченности были юлько 10 лег (1971, 1972, 1976, 1977, 1979, 1984. 1987, 1988, 1989, 1991); неблагоприяг-

|)ыми (засушливыми) - 5 лет (1970, 1975, 1985, 1986, 1994); и средними (типичными) - 11 лет (1973, 1974, 1978, 1980-1983, 1990,1992, 1993, 1995).

В Квреновском районе (OCX "Березанское"), расположенном в 100 км восточнее Краснодара,климат более засушливый: среднегодовое количество осадков - 531 мм, средняя за год температура воздуха +10,3 »С, сумма эффективных температур 3300-3700 «С. За б лет исследований (1975-1980 гг.) здесь благоприятными по. влагообеспеченности для сои были 2 года (1977 и 1979), средними -3 года (1975, 1976, 1980) и засушливым - 1 год(!978).

Полевые опыты проводили также в производственных условиях: в Закубан-ской подзоне на выщелоченном слитом малогумусном сверхмощном черноземе -совхоз "Заря" Шовгеновского района (1970-1973 гг.); в Северной зоне края на обыкновенном мощном черноземе - АСХО "Привольное" Каневского района (1992-1993 гг.); в Восточной подзоне на обыкновенном малогумусном сверхмощном черноземе - ВСП "Восток" Кавказского района (1992-1993 гг.); в других хозяйствах.

Размер делянок в полевых опытах 60-320 мг, повторность - 4-кратная; в производственных опытах - 0,5-1,5 га, повторность 2-3 кратная. Возделывание сои в полевых опытах полиостью механизированное. Посев - сеялкой СПЧ-6; боронование по всходам - сцепкой борон 8 БЗСС-1,0; междурядные обработки -культиватором КРН-4,2; уборка - комбайном "Сампо-500". Размещение делянок по повторностям 2-4- ярусное, вариантов - рендомизированное.

В полевых опытах проводили фенологические наблюдения, анализы почвы и растений, биометрические учеты в соответствии с "Методическими указаниями по проведению агротехнических опытов с соей и наблюдений в них" (ВНИИМК, Краснодар, 1983).

Урожайные данные приводили к 100% чистоте и стандартной (14 %) влажности. Математическую обработку полученных результатов осуществляли методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1973) на ПК (ЭВМ).

Химические анализы почвы, растительной массы и зерна проводили по стандартным утвержденным методикам ЦИНАО. Масличность семян сои определяли на ЯМР-анализаторе, содержание белка - по методу Къельдаля, модифицированного в отделе биохимии ВНИИМК. Для одновременного определения содержания в семенах сои белка, масла, влаги и трипсин-ингибиторной

активности (ТИА) в последние годы использовали инфракрасный анализатор ИК-4500.

Биоэнергетическую оценку технологий рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (В.И.Базаров и Е.Г.Глинка, М. -1983).

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СОИ КОНСТРУИРОВАНИЕМ АГРОЦЕНОЗОВ

В повышении урожайности сои большое значение имеет подбор наиболее экологически приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортов и применение специфических приемов возделывания с учетом их биологических особенностей. Это подтверждено многими исследователями в разных зонах страны (В.Б.Енкен, 1959; В.А.Зсототницкий, 1962; А.А.Бабич, 1974, 1978, 1986; В.Ф.Кузин, 1976; В.И.Заверюхин, 1981; В.М.Пенчуков, Н.В.Медян-ников, А.У.Каппушев, 1984; А.П.Гуцаленко, 1984; Б..М.Князев, 1985; Ю.Г.Каря-гин, 1986; Д.Е.Ерматова, 1989, 1991).

Основными приемами сортовой агротехники сои являются сроки сева, способ сева и густота стеблестоя, обусловливаемые морфологическими свойствами растений, физиологическими особенностями их и технологическими характеристиками. Для каждого сорта необходимо экспериментальное обоснование оптимальных параметров этих приемов применительно к конкретным условиям выращивания.

2.1. Дифференцирование сроков сева сои в зависимости от биологических особенностей сортов .

Для сои, отличающейся повышенными требованиями к свету, теплу и влаге, характерно значительное изменение полевой всхожести в зависимости от сроков сева. При ранних сроках это связано с пониженными температурами при прорастании семян, при запаздывании с посевом - с недостатком влаги в почве.

По мнению ряда исследователей, для прорастания семян и появления всходов сои минимальная температура составляет 6-8 °С, достаточная - 12-16 и оптимальная 18-22 "С (В.Б.Енкен, 1959; А.Г.Новак, 1964; А.К.Лещенко, 1978). Учитывая это при изучении сроков сева для различающихся по продолжительности вегетации сортов сои, мы исходили из следующих параметров прогревания поссв-

севного слоя (0-5 см) почвы: 8-10 «С - для раннего сева: 12-14 и 16-18 - средних, 18-20 °С - позднего. Было изучено в разные годы 5 сортов сои: Комсомолка -позднеспелый (138 дней), Днепровская 12, Ранняя 10 и Ходсон - среднеспелые (128 дней), Волна - раннеспелый (112 дней). Исследованиями, проведенными на центральной базе института в неорошаемых условиях в 1975-1991 гг. выявлена дифференцированность оптимальных сроков сева в зависимости от биологических особенностей сортов (27, 30,40,66, 70).

Установлены 3 типа реакции сортов на сроки сева: формирование наиболее высокой продуктивности при раннем и среднем сроках (Комсомолка, Рання 10, Днепровская 12); при средних сроках (Ходсон); при поздних сроках (Волна). Такие различия обусловлены генотипом растений изучаемых сортов. Резко отличительная от других сортов положительная отзывчивость раннеспелого сорта Волна на поздний посев (рис. 1) объясняется формированием его генотипа в селекционном процессе для летних повторных посевов. Поэтому он отзывчив на хорошее прогревание почвы и интенсивную освещенность при длинном дне в

2,8

2.7 2,6

2.5

2.4 2,3 2,2 2,1 2,0 1,9

1.8 1,7

1.6

1.5

Сроки сева: 1-15ЛУ 1б-30ЛУ. 1-15/У 16-30/У

Рис. (. Урожайность семян различных сортов сои в зависимости от сроков сева. 1 - Днепровская 12 (1975-1977 гг.); 2 - Комсомолка (1975-1977 гг.); 3 - Ранняя 10 (1979-1983 гг.);

4 - Волна (1979-1983 гг.); 5 -Ходсон (1989-1991 гг.)

5

N

^ 1

начальный период вегетации. В среднем за 5 лет (1979-1983 гг.) урожайность семян этого сорта составила при раннем сроке сева - 1,60 т/га, а при позднем - 2,04, или на 27,5 % выше. У других сортов при позднем посеве наблюдалось снижение урожайности на 10,2-21,0 %. Хорошо адаптированным к различным срокам сева был сорт Ходсон. Наибольшие различия в уровнях урожайности по изучаемым срокам сева составляли у него 10,2 %, в то время как у сорта Рання 10 - 14,3 %, Комсомолка - 19,5 и Днепровская 12 - 2Ь0 %.. Отмечены различия по качественному составу семян сои в зависимости от сроков сева во взаимосвязи с достигаемым при этом уровнем урожайности: чем он выше, тем меньшее содержание белка в семенах и большее - масла.

Таким образом, выбор оптимального срока сева для конкретного сорта зависит от генотипических и физиологических особенностей растений, по требованиям к фотопериодизму, интенсивности освещенности, теплу.

2.2. Повышение продуктивности различных сортов сои регулированием плотности агроценозов.

Для формирования высокой продуктивности сои важна оптимальная плотность её посевов. Формы и размеры площади питания растений влияют не только на их освещенность, обеспеченность влагой и питательными веществами, но и на характер распределения бобов на стеблях, высоту растений, устойчивость к полеганию. Следует отметить также способность сои к саморегулированию фо-тосинтезирующей поверхности за счет образования боковых побегов или преждевременного сбрасывания листьев, а также к дифференцированному формированию генеративых органов в зависимости от густоты стеблестоя. Выявлению оптимальной густоты посевов сои посвящены работы ряда исследователей (В.Б.Енкен, 1959; В.В.Бурлака, 1967; А.А.Бабич, 1974, 1986; А.К.Лещенко, 1978; П.Е.Губанов, К.П.Калиберда, 1980; Х.Горанов, 1981; Н.М.Казьмин, А.У.Каппу-шев, 1986;). Разнообразие приводимых данных объясняется особенностями изученных сортов и конкретными условиями их выращивания в опытах, что подтверждает необходимость экспериментального выявления оптимальных посевных параметров для каждого нового сорта в зональном аспекте.

В 1974-1995 гг. нами проведено агроизучение 32 различных сортов отечественной и зарубежной селекции в орошаемых и неорошаемых условиях цен-

тральной зоны Краснодарского края, результаты которых свидетельствуют о различной реакции их на плотность агроценоза (9, 27, 28, 40, 45, 57, 63, 70, 72).

Растения сои проявляют высокую чувствительность не только к длине све-1ового дня и спектральному составу света, но и к интенсивности освещения (5Ло8Ыс1а, 1952; А.А.Карманов, 1963). Наиболее активно фотосинтетические процессы функционируют у сои при освещенности листьев непосредственно воспринимаемым солнечным светом (И.Ф.Беликов, 1955, 1971; В.А.Золотниц-кий, 1962). Поэтому необходимо создавать биотипы сои и соответствующие агроценозы, обеспечивающие максимальную контактность листовой поверхности с солнечной инсоляцией.

Для изучения реакции различных сортов сои на улучшение освещенности листьев солнечными лучами путем равномерного размещения растений нами в 1975-1977 и 1980-1983 гг. в условиях орошения были проведены специальные мелкоделяночные опыты.

В первой серии опытов изучали продуктивность сои различных сортов в зависимости от равномерной расстановки растений в рядках при мевдурядьях 70 см и густоте 356 тыс./га (расстановка всходов в загущенном посеве через 4 ± 1 см на трёх смежных рядках по 3 погонных метра в 6-кратной повторности в сравнении с обычным механическим посевом СПЧ-6 такой же нормой). Установлена положительная отзывчивость всех изученных сортов сои на равномерность расстановки растений в рядках (19). Наиболее отзывчивы на равномерность размещения растений были хорошо ветвистые и облиственные сорта Комсомолка, Днепровская 12, Ранняя 10 и Терезинская 2, повысившие урожайность на 2,4-3,2 ц/га, или 9,4-10,3 % (рис.2). У слабоветвистых сортов со сжатой формой куста (ВНИИМК 9186 и Херсонская 2) прибавки урожая были в 2-3 раза меньше - 1,3-1,5 ц/га (3,8-4,8 %). -

В специальных опытах 1980-1983 гг. изучали продуктивность 3 сортов сои при площади питания одного растения 225 см2, размещал их квадратами (15 х 15 см), как контроль, и в более равномерной форме - шестиугольником со стороной 10,6 см (сотово). Размер делянок 6 м2, повторностъ 6-кратная. Растения сортов Ранняя 10 и ВНИИМК 3895 слабо реагировали на такую расстановку, в то время как хорошо ветвистые и высокорослые растения сорта Пламя при со-

товом размещении по сравнению с квадратным повысили продуктивность на 28 % : в среднем за 3 года сбор семян с I м2 составил соответственно по этим вариантам 451 и 352 г. Этот сорт отличается повышенной светочувствительностью в фазу всходы-ветвление и при улучшении освещенности растений солнечным светом закладывает больше генеративных органов. %

11

10 »

8 7 6 5 4 3 2 1

Рис. 2. Прибавка урожайности различных сортов сои от равномерного размещения растений в рядках в условиях орошения, в % к контролю (ВНИИМК 1975-1977 гг.)

Форма листьев, характер их расположения на стеблях и ветвях растений сок влияют на степень освещенности листовой поверхности. Проведенные нами т-мерения освещенности с помощью люксметра Ю-116 (фотоэлемент ФЭФ-55С) и нижнем и среднем ярусах растений в период максимального листообразования (09.08.95) в полуденное время показали значительные различия по сортам. У ультрараннеспелого сорта Юг-30, имеющего ланцетовидные листья с полувертикальным их расположением, освещенность в нижнем ярусе была самой высокой - 8000 люкс (13,5 % от освещенности верхнего яруса), а у всех других широколистных сортов - 2000-3000 люкс (2,9-4,8 %). Освещенность листьев сред-

него яруса также колебалась по сортам от 10000 люкс (16,4 % от освещенности верхнего яруса) у широколистных среднеспелых сортов до 20000 люкс (30,3 %) у узколистных ультрараннеспелых. У сортов Юг-30, Юбилейная, Виза с мелкими пластинками верхних листьев не отмечалось уменьшения освещенности среднего яруса по мере загущения посева, в то время как у среднеспелого широколистного сорта Ходсон освещенность среднего яруса была при густоте стеблестоя 400 тыс./га на 30 % ниже, чем при 200 тыс./га.

От степени освещенности листьев зависит и образование хлорофилпов в них. Чем слабее освещенность, тем больше образуется в листьях хлорофиллов. Так, проведенное нами (03.08.1984 г.) определение суммы хлорофиллов а + б по методу Годнева в листьях у сои различных сортов показало, что у сорта ВНИИМК 3895 их было в широкорядном посеве с междурядьями 70 см: 2,82 мг/г сырой массы при густоте 150 тыс./га, 3,04 - при густоте 300 тыс./га и 3,37 мг/г -при густоте 450 тыс./га; у сорта Пламя соответственно по этим вариантам: 2,46; 2,63 и 2,65 мг/г. Обладая способностью саморегуляции фотосинтетических процессов, соя в то же время отзывчива на интенсивность света, воспринимаемого листовой поверхностью. Исходя из этого, для сои преимущество -имеет тахая архитектоника посева, в которой обеспечивается лучшая освещенность ассимиляционной поверхности путем равномерного размещения растений на площади.

Способы сева сои в этом аспекте имеют большое значение. Наиболее равномерное размещение растений по площади при густоте 400-500 тысяч растений' на гектаре достигается в сплошном посеве, но из-за сильной засоренности они уступают по продуктивности широкорядным посевам. Нами были изучены в -разные годы в 6-ти сериях опытов 9 различных сортов сои в широкорядных с междурядьями 70 и 45 см и сплошном (15 см) посевах. У 4 сортов (Комсомолка, Днепровская 12, Херсонская 2, Пламя) отмечено достоверное преимущество широкоряд ного посева с междурядьями 45 см по сравнению с междурядьями 70 и 15 см. Среднеспелые сорта Ранняя 10 и ВНИИМК 3895, растения которых отличаются хорошей ветвистостью и облиственностыо, в условиях орошения сформировали одинаковую продуктивность во всех изучаемых посевах. Близок х ним по реакции на способ сева и сорт Ходсон. У слабоветвисгых сортов Волна и Юг-30 проявилась тенденция к преимуществу сплошного способа сева (табл. I).

Таблица1

Урожайность семян (т/га) различных сортов сои в зависимости

от способов сева

_ ВНИИМК, ЦЭБ

Годы Сорт* Урожайность семян при ширине междурядий, см НСР05,

70 | 45 | 15 т/га

Без орошения

1974-1976 Комсомолка (п.) 1,88 2,04 1,83 0,14

Днепровская 12 (с.) 1,81 2,04 1,60 0,14

Херсонская 2 (р.) 1,84 2,08 1,79 0,14

1987-1990 ВНИИМК 3895 (с.). 2,41 2,49 2,33 0,09

1989-1992 Ходсон (с.) 2,78 2,75 2,65 0,11

1993-1995 Юг-30 (ур.) 2,00 1,87 2,04 0,12

При орошении

1978-1980 Ранняя 10(с.) 2,61 2,72 2,68 0,11

Волна (р.) 2,19 2,39 2,40 0,11

1981-1985 Пламя(сп.) 2,27 2,43 2,31 0,11

Раняя 10(с.) 2,32 2,34 2,38 0,11

ВНИИМК 3895 (с.) 2,76 2,83 2,76 0,11

Примечание: * ур. - ультрараннеспелые; р. - раннеспелые; е.- среднеспелые; гп. - среднепозднеспелые; п. - позднеспелые

У всех изученных сортов отмечается положительная реакция на такой способ сева, где достигается более равномерное размещение растений па площади, чем и обусловлено преимущественное влияние на продуктивность сои посевов с междурядьями ! 5 и 45 см по сравнению с 70 см .

Выбор способа сева зависит не только от биологических особенностей возделываемого сорта, но и от необходимости обеспечения чистоты посевов от сорняков и оптимизации водно-воздушного режима почвы механическими приемами в период вегетации.

Плотность агроценоза сои, формируемая в зависимости от норм высева, полевой всхожести семян и сохранности растений в период вегетации, играет решающую роль в формировании продуктивности посева как один из основных факторов структуры урожая. Предварительными исследованиями, проведенны-. ми во ВНИИМКе в 70-х годах (В.И.Марин) установлены крайние пределы густоты стеблестоя сои сортов селекции ВНИИМК, при которых происходит рез-

кий спад продуктивности посевов: 100 и 500 тыс. растений на гектаре. Поэтому при агроизучении различных сортов мы исходили из выбора наиболее оптимальных параметров. Полевые опыты, проведенные с 13 различными сортами в разные годы, показали довольно высокую адаптивность различных сортов к плотности агроценоза в пределах от 200 до 400 тысяч растений на гектаре (табл. 2). Но отмечается специфичность реакции отдельных сортов на густоту стеблестоя в зависимости от условий выращивания.

Таблица 2

"Урожайность семян (в т/га) различных сортов сои в зависимости от густоты стояния растений в широкорядных посевах

ВНИИМК , ЦЭБ

Годы Сорт* Урожайность семян по густотам стояния растений, тыс./га НСРоз т/га

200 | 300 400

При орошении

1975-1977 Комсомолка (п.) 2,80 2,84 2,86 0,09

Ранняя 10 (с.) 2,88 2,94 2,94 0,09

ВНИИМК 9186 (с.) 3,13 3,25 3,34 0,09

Днепровская 12 (с.) 2,97 3,00 3,02 0,09

Херсонская 2 (р.) 2,88 2,97 3,07 0,09

Терезинская 2 (ур.) 2,48 2,53 2,61 0,09

1981-1985 ВНИИМК 3895 (с.) 2,61 2,76 2,83 0,14

Ранняя 10 (с.) 2,36 2,51 2,34 0,14

Пламя (сп.) 2,23 2,38 2,43 0,14

Без орошения

1979-1982 Комсомолка (п.) 2,04 2,01 2,00 0,12

Ранняя 10 (с.) 1,98 1,93 1,92 0,12

Пламя (сп.) 1,70 1,70 1,64 0,12

Волна (р.) 1,80 1,80 1,81 0,12

1989-1991 Ходсон (с.) 2,79 2,68 2,65 0,09

1992-1994 Лань (ср.) 1,90 1,89 1,89 0,10

1992-1995 Юг-30 (ур.) 2,00 2,06 2,14 0,09

1993-1995 Быстрица (р.) 1,96 1,96 1,97 0,07

Примечание: * ур. - ультрараннеспелые; р. -раннеспелые; ср.- среднеран-неспелые; с. - среднеспелые; сп. - среднепозднеспелые; п - позднеспелые.

Установлено, что по мере улучшения влагообеспеченности растений повышается оптимальный уровень плотности агроценоза. Tax, если в неорошаемых условиях дня сортов сои Ранняя 10, ВНИИМК 389S, Пламя, Комсомолка оптимальная густота стояния растений 200-250 тыс./га, то в условиях орошения - 300350 тыс./га. Анализ результатов изучения 32 различных сортов по реакции их на загущение посева позволил выделить 4 группы: отрицательно реагирующие, положительно, дифференцированно в зависимости от погодных условий и индифферентных. К первой относятся хорошо ветвистые и облиственные среднеспелые сорта, формирующие урожай в значительной степени (40-60 %) за счет ветвей. Во вторую группу входят сорта слабоветвистые с компактной формой куста: среднеспелый ВНИИМК 9186, раннеспелый Херсонская 2 и ультрараннеспелые Терезинская 2 и Юг-30. В условиях естественного неустойчивого увлажнения большинство сортов сои .елекции ВНИИМК относятся к 3-ей группе, дифференцированно отзываясь на загущение: во влажные годы - положительно; в засушливые - отрицательно (Ранняя 10, ВНИИМК 3895, Пламя, Руно). Из изученных сортов только раннеспелый сорт Волна, отселектированный для повторных посевов и отличающийся слабой ветвистостью, хорошей облиствен-ностью, отрицательно реагировал на загущение в благоприятные по влаго-обеспеченности годы (1987, 1988, 1989), а в типичные и недостаточно-увлажненные годы (1990, 1993) - положительно. Специфичность этого сорта проявилась и в характере фотосинтетической активности посевов (рис. 3). Если у сортов Ранняя 10, Пламя и Комсомолка с загущением посева отмечается нарастание фотосинтетического потенциала и снижение чистой продуктивности фотосинтеза, то у сорта Волна - обратная направленность этих процессов.

Четвертая группа сортов (Лань и Быстрица) индифферентно относятся к плотности ценоза. Эти сорта отличаются высокой адаптивной способностью к формированию урожая за счет широкого изменения индивидуальной продуктивности растений по причине хорошей ветвистости и высокорослости.

Наряду с биологическими особенностями сортов и условиями увлажнения на выбор оптимальной нормы высева оказывает влияние и способ сева. Установлено для изученных сортов ВНИИМК 3895, Пламя и Ходсон возрастание оптимальной плотности посева по мере уменьшения ширины междурядий. Так, в среднем за 1989-1991 гг. самая высокая урожайность семян сорта Ходсон

(2,79 т/га) получена в широкорядных посевах при густоте 200 тыс./га, а при 400 тыс./га - 2,64 т/га; в сплошных посевах: при 400 тыс./га - 2,61 т/га, а при густоте 200 тыс./га - 2,48 т/га. В оптимальном по плотности агроценозе изученных сортов сои наблюдается активизация фотосинтетического процесса (ЧПФ возрастает на 11-14 %); улучшение симбиотической деятельности (количество и масса клубеньков увеличиваются на 14-29 %); рациональней используется влага (коэффициент водопотребления уменьшается на 10-13 %).

чпф

фп

млн. м> днеИг» г-сутки/ ы»

ifi- фп ... Sfi

3,0 гл 2.0 ........ Sfi

'ч, фп —^ , —• чпф « 4.0'

1.5 __чпф ' ЧПФ 3.5

1.0 --чпф 3.0

,0® 200 300 400 Густота стояния

растений, тыеУга

Рис. 3. Фотосинтетическая активность посевов различных сортов сои в зависимости от густоты стояния растений (ВНИИМК, 1979-1982 гг.) ...... Волна,---- Ранняя 10, —— Пламя,- Комсомолка.

Изучение трипсинингибирующей активности (ТИА) в семенах пяти разных сортов в 1994-1995 гг. показало, что у всех испытанных сортов она уменьшалась на O.S-1,1 мг/г при загущении посева. Наиболее высокий eS показатель (2930 мг/г) был у сорта Юг-30, наименьший (21-24 мг/г) у сорта Куба. По содержанию белка в семенах отмечается у всех сортов четкая закономерность: увеличение его по мере загущения посева, что связано с недостаточной влагообеспечен-ностью растений в более плотном агроценозе. Масличностъ семян уменьшается при загущении. Так, в среднем за 1981-1985 гг. у сорта ВНИИМК 3895 содержа-

ние белка в семенах составило 40,3 % при густоте стеблестоя 150 тыс./га, 41,0 -при густоте 380 тыс./га, а масла соответственно по эти\> вариантам 21,4 и 21,1 %. У сорта Ранняя 10 соответственно по аналогичным вариантам: белка 42,5, 43,5 % и масла 19,9, 19,6 %.

На основании полученных экспериментальных данных и результатов производственной проверки рекомендованы оптимальные нормы высева семян всех, районированных в Краснодарском крае в последние 20 лет, сортов сои (Комсомолка, Ранняя 10, Волна, Пламя, ВНИИМК 3895, Ходсон, Лань, Быстрица) и перспективного ультрараннеспелого сорта Юг-30, позволяющие наиболее полно реализовать потенциальную продуктивность их в конкретных условиях выращивания (7, 18, 25, 30, 48, 59, 71).

3. УЛУЧШЕНИЕ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСТЕНИЙ СОИ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫМ РЕЖИМОМ ОРОШЕНИЯ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ ЕЁ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

Исследованиями А.И.Уклеина, 1964; И.П.Кружилина, 1967,1975; А.Г.Белоу-са и В.И.Заверюхина, 1968, 1981;С.Д.ЛысогороваиВ.С.Снегового, 1968; П.Е.Губанова, 1976; В.П.Черноголовина и В.НЛукашева, 1976; КИ.Смородина, В.С.Горшенина, А.Д.Аристовой, 1977 были установлены оптимальные пара'-метры влажности почвы (70-80 % от ППВ) для продуктивного функционирования агроценоза сои и разработаны соответствующие режимы орошения в разных зонах страны.

В Северо-Кавказском регионе основным лимитирующим фактором роста' продуктивности сои является недостаточная естественная влагообеспеченность. посевов (дефицит влаги для формирования высокого (> 3 т/га ) урожая сои составляет здесь от 700 до 3000 м3/га). Из-за нестабильности выпадения осадков по годам и месяцам урожаи её в неорошаемых условиях неустойчивы. Например, колебания их в Краснодарском крае за последнее десятилетие составили от 0,73 т/га в засушливом 1994 г. до 1,75 т/га - в увлажненном 1991 г. при среднем уровне его за этот период 1,33 т/га. На опытных участках ВНИИМК величины урожайности сои в эти сроки составили соответственно Г,60; 3,38 и 2,31 т/га. По

многолетним данным, нами установлена наиболее высокая зависимость (г=0,92-0,98) урожаев сои с количеством выпадающих осадков за июль-август, что связано с прохождением в этот период критических по водопотреблению фаз развития растений: цветение-формирование бобов-налив семян. Коэффициенты корреляции урожайности её,с осадками за июнь-август были меньше - 0,84-0,91, аза весь вегетационный период (май-октябрь) - незначительные - 0,11-0,36.

Поэтому при возделывании сои на орошаемых землях необходима оптимизация влагообеспеченносте-сои с учетом потребности растений по периодам вегетации. В этом1 направлении в 1976-1978 гг. мы провели опыты на обыкновенном черноземе центральной зоны Краснодарского края. Влагозарядковые поливы не дали положительного эффекта, что связано с достаточными естественными влагозапасами верхнего метровогр слоя почвы в весенний период и с неглубоким распространением корневой системы дои (до 1,2 м). Выявлено явное преимущество интенсивного дождевания посевов сои'частыми поливами небольшими нормами по сравнению с редкими грузными нормами (16, 20, 21, 41). От частых поливов по сравнению с редкими урожайность зерна возросла на 0,35 т/га, сборы белка - на 0,13 и масла - на 0,09 т/га (табл. 3). '

Таблица 3

Продуктивность сои в зависимости от режимов орошения

ВНИИМКГ.ОСХ "Березанское", 1976-1978 гг.

Режим орошения Урожайность семян, т/га Прибавки урожайности от орошения Среднее содержание в семенах, % Сбор с 1 га, т

увлажняемый полив- число при без мас-

вегет. поли- ные поли- влаго- влаго- т/га % масла белка белка ла

вами слой нормы, вов заряд- зарядки

почвы, м м3/га ке

Без поливов (контроль) - 1,84 1,81 - - 18,9 43,7 0,79 0,34

0,4 300-400 >3-7 3,08 3,06 1,25 70 20,8 42,4 1,30 0,64

0,6 450-550 2-5 2,94 2,92 1,11 61 20,6 42,8 1,25 0,60

0,8 600-650 1-4 2,74 2,71 0,90 50 20,3 43,1 1,17 0,55

НСР05 0,13 0,14 - - 0,4 0,3 0,05 0,03

Такое увеличение продуктивности посевов сои обусловлено оптимизацией условий.произрастания растений в более тесном соответствии с биологическими потребностями этой культуры. Установлено, что соя формирует основную ' (70- 90 %) массу корней в верхнем более плодородном пахотном слое почвы

(0-30 см), но характер их распределения по горизонтам различался в зависимости от режимов проведения поливов. По мч>е углубления увлажнения почвы поливами масса корней сои в пахотном слое уменьшается с 87 до 79 %, а в более глубоком слое (31-60 см) увеличивается с 11 до 16 % (рис. 4). Развивая основую часть корневой системы в более плодородном слое почвы растения сои больше поглощали питательных веществ, активизировали симбиотрофный процесс (число клубеньков и их масса были здесь на 23-30 % больше, чем при редких поливах), рациональней использовали влагу. Коэффициенты водопотребления сои составили на контроле 1612>13/т, при частых поливах малыми нормами - 1438и при редких поливах грузными нормами, - 1570 м3/т. Следует иметь ввиду, что большими разовыми поливными нормами (600-650 м3/га) создается промывной режим в пахотном слое. В наших опытах через два дня после поливов в пахотном слое обыкновенного чернозема содержалось нитратов по варианту с малой поливной нормой - 9,4, а с большой - 5,9 мг/кг почвы при близком уровне исходного их содержания (13,7 -14,0 мг/кг).

Доля от общей массы корней

100 90

80 70 60 50 40 30 20 10

87

В Г

1Ш 1

64

3

79

69

Слой почвы, увлажняемый поливами, м

0-0,4

0-0,6

0-0,8

Без поливов

Рис. 4. Распределение массы корней сои по слоям почвы в зависимости от глубины увлажнения её поливами (1976-1978 гг.). А - в слое почвы 0-30 см; В - в слое почвы 31 -60 см; Г - в слое почвы 61 -90 см.

При поливах грузными разовыми нормами ухудшаются агрофизические

условия для роста растений: происходит переувлажнение и уплотнение верхнего слоя сразу после полива и иссушение его в последующем перед очередным поливом, ухудшается аэрация по сравнению с поливами малыми нормами. При частых поливах малыми нормами достигается большая стабильность оптимального увлажнения пахотного слоя и приземного слоя воздуха, не переуплотняется верхний слой, не вымываются в более глубокие слои нитраты, не образуется корка на поверхности почвы. Следовательно, с биологических, агрохимических, агрофизических и экологических требований наиболее эффективный для сои режим орошения основан на проведении частых вегетационных поливов малыми нормами (300-400 м3/га), обеспечивающий улучшение условий для роста и развития сои и повышение продуктивности ее посевов.

Большое значение для повышения эффективности орошения имеет своевременность проведения поливов. Широко используемый способ определения сроков поливов по влажности почвы трудоемок и не оперативен. Поэтому мы провели камеральные и экспериментальные поиски более надежного метода диагностики сроков поливов.

На основании физиологических исследований нами была установлена сопряженность влажности почвы с оводненностью листьев (г=0,82-0,91), а также электропроводности листьев с их оводненностью (1=0,83-0,99), что позволило разработать экспресс-метод диагностирования сроков поливов с помощью прибора эстлп-1 и тестера Ц-435 с датчиком Кушниренко и Курчатовой. Назначение поливов по показателям электропроводности листьев (2,20 Мом-' в фазу цветения и 2,00 Мом-' в фазу бобообразования) по урожайности сои не уступало лучшему варианту проведения их по влажности верхнего (0-0,4 м) слоя почвы (52).

4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И ГЕРБОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ СОИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗА

4.1. Специфика основной обработки черноземов под сою

По результатам исследований 1979-1983 гг., проведенных на выщелоченном сверхмощном черноземе Краснодарского края ВНИИМК установлено, что глубина осенней вспашки под сою мало влияет как на агрофизические условия про-

израстания этой культуры, так и на степень засоренности посевов при от- . сутствии на полях многолетних сорняков. Средняя урожайность зерна сои сорта Ранняя 10 составила по вспашке на 30-32 см - 2,17 т/га, а по вспашке на 2022 см - 2,18 т/га (П.Н.Ярославская, А.Н.Ригер, 1984).

В 1989-1992 гг. в развитие этих работ нами были проведены полевые опыты по изучению различных приемов основной обработай на фонах: мульчирования соломой и стерневом, удобренном и неудобренном. Подтвердилось отсутствие положительного влияния глубокой ярусной вспашки по сравнению с обычной (табл. 4). Несмотря на то, что при мульчировании почвы измельченной соломой озимой пшеницы и вегетативной массы сорняков (подкашивание их по мере вырастания до 20-25 см) за август-октябрь (3 месяца) накапливалось в метровом слое на 210-240 м3/га воды больше, чем по стерневому обычному фону, преимущество его на продуктивность посевов сои и в последействии озимой пшеницы заметно не проявилось. Также не отмечено значительного положительного влияния минеральных удобрений (ЫадРад), вносимых под предпосевную обработку почвы. Исключение основной обработки привело к явному снижению урожая как сои (на 0,19-0,34 т/га), так и озимой пшеницы в последействии (на 0,17-0,61 т/га). Это обусловлено прежде всего большей степенью (на 27-43 %) засоренности посевов сои и озимой пшеницы при отказе от основной обработки . почвы. По вспашке отмечалось более благоприятное сложение пахотного слоя (общая пористость 54-62 %) по сравнению с поверхностной и тем более нулевой обработками ( 48-55 %). Наибольшая продуктивность звена севооборота соя -озимая пшеница получена по варианту обычной вспашки, где суммарный сбор кормопротеиновых единиц был максимальным'из всех вариантов - 11,8-12,1 т/га..

Биоэнергетическая оценка изученных приемов основной обработки почвы свидетельствует, что несмотря на дополнительные затраты энергии на вспашку по сравнению с мелкими обработками, они окупаются приходом биоэнергии с урожаем. Коэффициент биоэнергетической эффективности (цг) по вспашке достигал 5,08-5,19 и был значительно выше, чем по другим вариантам. Эти данные четко подтверждают всестороннее преимущество обычной вспашки на среднюю глубину под сою и ее последействие на озимую пшеницу.

Влияние приемов основной обработки почвы на продуктивность и биоэнергетический баланс в звене севооборота соя - озимая пшеница

ВНИИМК, 1989-1992 гг.

Вариант опыта Урожайность Сумма- Расход Приход Коэффи-

семян, т/га рный энергии био- циент

сои в озимой сбор на энергии биоэнер-

прием среднем пшени- кормо- воз- с гетичес-

фон ■ обработки за 1989- цы в протеи- делыва- урожа- ком

почвы 1991 гг. среднем новых ние, ем, эффек-

за 1990- единиц, тыс. тыс. тивнос-

А В 1992 гг. т/га мдж МДЖ ти, Г|2

Без минеральных удобрений

Без обработки (О) 2,47 4,96 10,9 51,4 249 4,84

Стерня Дискование

на 10-12 см (Д) 2,67 4,98 11,4 51,9 256 4,93

Вспашка

на 25-27 см (В) 2,71 5,26 11,8 52,6 267 5,08

Мульча - Без обработки 2,38 4,86 10,6 51,4 242 4,71

ю га Дискование

мельчен- на 10-12 см 2,57 5,03 П,2 51,9 254 4,89

ной соло- Вспашка

мы и сор- на 25-27 см 2,72 5,47 12,1 52,8 274 5,19

няков Ярусная вспашка

на 28-32 см (ЯВ) 2,59 5,19 11,5 53,1 261 4,92

Плоскорезное

рыхление

на 25-27 см (П) 2,47 5,22 11,2 52,4 258 4,92

По фону удобрений (Ы40Р40)

О 2,45 5,01 11,0 55,6 250 4,50

Стерня д 2,73 4,99 11,5 56,3 258 4,58

в 2,77 5,19 11,8 56,9 266 4,67

Мульча о 2,43 4,87 10,7 55,6 245 4,41

ю из- Д 2,60 5,03 11,3 56,2 255 4,54

мельчен- в 2,75 5,29 11,9 56,9 269 4,73

ной соло- ЯВ 2,64 5,06 11,4 57,3 258 4,50

мы и сор- п 2,52 5,16 11,3 56,6 257 4,54

няков

НСРоз: 0,12 0,17 0,40

А: 0,07 0,14 0,21

В: 0,09 0,18 0,27

4.2. Продуктивность сои в зависимости от приемов весенней обработки

почвы

Основными задачами весенней обработки почвы является сбережение влаги и подавление сорняков. Как показали многолетние исследования ВЫИИМК (П.Г.Семихненко, В.И.Кондратьев, А.И.Ригер, 1969, 1972, 1975), на хорошо структурных черноземах Северного Кавказа лучше сохраняется влага в посевном слое без его обработки, так как физическое испарение осуществляется преимущественно конвекционно-диффузным путем и разрыхленное состояние верхнего слоя приводит к его усилению. По необработанной рано весной зяби быстрее и активнее прорастают однолетние сорняки. Это подтвердилось и в наших исследованиях по изучению приемов весенней обработки п «вы под сою на фонах выравненной и невыравненной с осени зяби. Запасы продуктивной влаги в слое 0-50 см в период посева сои были на 45-79 м3/га, а в метровом слое на 72139 м3/га выше по выравненной осенью зяби, чем по невыравненной. Ранневе-сенние обработки (боронование или культивация), приводящие к иссушению верхнего слоя почвы и нарушению контакта семян сорных растений с почвой, сдерживали прорастание сорняков. Перед предпосевной обработкой всходов сорняков было на 58-63 % больше по необработанной весной зяби, чем по обработанной, что позволяло полней очистить верхний слой от запасов всхожих семян сорняков одной весенней обработкой.

Лучшие условия влагообеспеченности растений в начальный период вегетации и более полное подавление сорняков предпосевной обработкой выравненной с осени зяби способствовало формированию более высокой продуктивности посева сои. В среднем за 1979-1983 гг. урожайность семян сои была по варианту одной допосевной обработки на 0,16 т/га, сбор белка на 84 кг/га и масла на 32 кг/га выше, чем по нему на невыравненной с осени зяби. Две весенние обработки почвы по влиянию на продуктивность не имели преимуществ перед одной (табл.5). Содержание белка в семенах сои, возделываемой по выравненной с осени зяби было на 1,0-2,7 % выше, чем по невыраненной. Отмечается снижение его по двум весенним обработкам по сравнению с одной по ровному фону. Аналогичное соотношение по этим , вариантам «было и по содержанию масла в семенах.

Продуктивность сои сорта Ранняя 10 в зависимости от приемов

допосевной обработки почвы _ВНИИМК, 1979-1983 гг.

Приемы весенней Урожайность Содержание Сбор

обработки почвы семян в семенах, % с 1 га кг

по фонам осенней сои, т/га белка масла белка | масла

Невыравненная с осени забь:

Предпосевная культивация (К) 2,25 38,2 22,8 859 513

Весеннее боронование +К 2,22 38,3 23,0 850 511

Культивация при прорастании

ранних сорняков + К 2,26 38,4 22,9 868 518

Культивация для выравнива-

ния поверхности поля в февра-

ле-марте +К 2,29 37,1 23,0 850 527

Выравненная с осени зябь:

Предпосевная культивация (К) 2,37 39,8 23,0 943 545

Весеннее боронование+ К 2,41 39,4 22,4 950 540

НСР05 0,13 0,4 0,3 41 17

4.3. Оптимизация условий произрастания сои междурядной обработкой посевов.

Для формирования высокой продуктивности сои важно поддерживать оптимальный водно-воздушный режим в активном корнеобитаемом слое почвы и чистоту посева в течение всего периода вегетации растений. С целью выявления лучших механических приемов ухода за посевами нами в 1988-1995 годах были проведены полевые опыты на разных сортах (ВНИИМК 3895, Ходсон, Юг-30), при ширине междурядий 45 и 70 см, в неорошаемых и орошаемых условиях. Различные рабочие органы пропашных культиваторов, глубина, срок и способ обработки 'по-разному влияли как на сложение верхнего слоя, так и на степень засоренности посевов. Наибольшая разрыхленность верхнего слоя почвы достигалась при обработке долотовидными лапами, наименьшая - обычной стрело-' видной лапой, а присыпающие рабочие органы занимали промежуточное положение. Так, в среднем за 1988-1990 гг., объемная масса в слое почвы 0-10 см была соответственно по этим вариантам: 1,13; 1,18 и 1,15 г/см3. В условиях орошения из-за образования глыбистости при глубоком рыхлении лучшее сложение было

по мелкой культивации и окучиванию: объемная масса почвы соответственно былав среднем за. 1989-1991 гг. - 1,11; 1,08; 1,07г/см3.

Окучиванием по сравнению с культивацией обеспечивалось более полное подавление всходов сорняков (на 92 % против 63 % в контроле), а достигаемое при этом улучшение аэрации верхнего слоя способствовало активизации сим-биотрофного процесса: возрастало на 58 % число клубеньков на корнях сои и на 45 % увеличивалась их масса (в среднем за 1988-1992 гг.).

За счет улучшения агрофизических, микробиологических и гербологических условий в агроценозе возрастала продуктивность сои. В среднем за 15 опыто-лет прибавка урожайности семян от окучивания по сравнению с культивацией составила 0,28 т/га и была достоверной в 4 из 5 опытов (табл. 6).

Таблица 6

Влияние различных способов междурядной обработки почвы в широкорядных посевах сои на урожайность семян в т/га

ВНИИМК, 1988-1995 гг.

Место, годы, сорт, ЦЭБ ВНИИМК Учхоз В

ширина меж- ( без орошения ) "Красно- сред-

Спо- ч* дурядий 1988- 1989- 1989- 1993- дарское", нем

собы ч (см) 1990, 1992, 1990, 1995, ороше- за 15

междуряд- ВНИИМК Ходсон, Ходсон, Юг-30, ние, опы-

ной 3895, 70 45 70 1989-991, то-лет

обработки N. 70 Ходсон,

почвы \ 45

Культивация на 6-8 см 2,34 2,42 2,02 1,64 2,91 2,29

Рыхление на' 10-12 см 2,34 2,48 2,24 1,74 3,31 2,44

Окучивание 2,41 2,62 2,35 1,88 3,52 2,57

Рыхление и окучивание - 259 - 1,79 3,37 -

НСР05 0,08 0,15 0,12 0,17 0,32 0,19

В производственных опытах 1992-1993 гг., проведенных в АО "Привольное" Каневского району, урожайность сои сорта Ходсон составила 1,77 т/га в контроле, 1,99 - по окучиванию и 1,97 т/га по рыхлению. Учитывая высокую эффективность этого приема, институтом начато его внедрение в хозяйствах НПС "Соя" с 1993 года.

5. ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ СИМБИОТИЧЕСКОЙ АЗОТФИКСАЦИИ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСТЕНИЙ СОИ

Теоретические аспекты симбиотрофиого азотного питания сои достаточно широко освещены в специальной литературе (Л.М.Доросинский, 1970; Е.Н.Мишустин, 1973; А.Норман, 1970; Г.С.Посыпанов, 1971, 1979, 1985; Н.И.Мильто, 1982; В.Д.Нагорный, 1989), но их развитие применительно к конкретным условиям выращивания новых сортов остается актуальной задачей агрономической науки.

В бобово-ризобиашьном симбиозе главенствующая роль принадлежит растению, обеспечивающему процесс азотфиксации за счет энергии поступающих в корневую систему продуктов фотосинтеза (В.И.Романов, 1983). Поэтому улучшение условий для фотосинтеза приводит и к активизации симбиотрофиого процесса. Первостепенное значение в условиях, когда в минимуме для нормального функционирования растений находится влага, имеет улучшение влагообеспеченности. В наших многолетних исследованиях (19751985) четко проявилась роль этого фактора в формировании продуктивности сои и эффективности симбкотической азотфиксации (табл. 7). Прибавки урожайности сои от инокуляции семян различными штаммами ризобий достигали в условиях орошения 0,34-0,37 т/га, в то время как в неорошаемых - 0,150,18 г/га, или в 2 раза ниже. В неорошаемых условиях прослеживается прямая зависимость между эффективностью симбиоза и условиями естественной влагообеспеченности растений по годам. При этом установлено, что если продуктивность сои зависит в большей степени от количества осадков за июль-. август (г=0,98), то активность инокуляции связана с влагообеспеченностъю всего вегетационного периода (г=0,79), что видно из рисунка 5. Следовательно, для проявления положительного эффекта от инокуляции осадков во второй половине вегетации сои оказывается недостаточно, а необходима хорошая влажность почвы как в первое время после посева (без чего невозможно успешное инфицирование корневой системы сои клубеньковыми бактериями), так и в более поздние фазы развития сои, когда идет активная азот-фиксация.

Влияние инокуляции семян сои ризотрофином на продуктивность ее посевов

Место, годы и Урожай- Прибав- Содержание белка Допол-

условия проведения опытов ность ка уро- в семенах, в % нитель-

(почвы: типичный черно- семян жайнос- по вариантам: ный от

зем -ТЧ, обыкновенный на кон- ти семян нитрагина

чернозем - 04, выщелочен- троле, от ино- без с нитра- сбор

ный чернозем - ВЧ, г/га куляции, нитра- гином белка,

№ штамма Юм,) т/га гина кг/га

Орошение

АОСМ 975-1979; ТЧ;№646 2,25 0,24 34,4 40,2 227

ОСХБ, 1975-1977; 04; № 646 2,39 0,37 37,2 43,9 '323

ОСХБ, 1978-1980; ОЧ; № 646 2,41 0,20 39,4 42,5 159

АОС, 1979-1981; ТЧ; № 80 2,67 0,34 33,9 36,0 179

ОПХК,1980-1986; ВЧ;

№ 634б, 6396 2,51 0,09 41,6 41,7 40

Без орошения

ОПХК, 1979-1984; ВЧ; №646 1,90 0,09 39,5 40,5 55

ОПХК, 1979-1981; ВЧ; №646 1,84 0,15 38,5 41,1 110

ОПХК, 1979-1981; ВЧ;

№346, 381 1,84 0,18 38,2 41,2 129

ОПХК, 1981-1983; ВЧ; № 58 2,06 0,06 38,8 40,5 69

ОПХК, 1987-1995; ВЧ; № 634« 2,42 0,13 39,6 40,6 77

В среднем за 45 опыто-лет 2,26 0,17 38,5 40,8 134

НСР05 0,07-0,12 т/га 27-41кг/га

Примечание: * АОС -Армавирская опытная станция ВНИИМК;

ОСХБ - OCX "Березанское" Кореновского района;

ОПХК - ОПХ "Круглик", ВНИИМК, г.Краснодар.

Поскольку симбиотрофный процесс аэробный важное значение имеет оптимизация водно-воздушного режима в активном корнеобитаемом слое.

Особую значимость это приобретает сразу после поливов на орошаемых землях и после обильных ливневых осадков в неорошаемых условиях , когда в верхнем слое создается избыток влаги и недостаток воздуха. Поэтому создание гребнистой поверхности посредством окучивания сои способствует улучшению водно-воздушного режима и активизации симбиотрофного процесса. В наших опытах на окученных посевах сои в условиях орошения число клубеньков на

280

260

240

220

200

а

а 180

X | 160

3 9 140

120

100

80

с <0

т= "57"

ж

8 '2,5

X (Я а '2,3

3 2,1

§ 1,9

X >х 1,7

£ о СЦ

гу=0,1!

. /

• г.=0,79 / V_______/

Гу=0,91 г.=040 .

г,=0,98 г.=0,38

-4

' 3

Года: 1979

1930

1981

1982

1983

1984

Рис. 5. Зависимость между осадками, выпадающими в различные периоды вегетации сои, ее урожайностью и активностью инокуляци. 1- урожайность зерна в контроле, т/га; 2 - урожайность зерна в

инокулированном варианте, т/га. Суммарное количество осадков в мм за месяцы:

3 - июль-август; 4 - июнь- август; 5 - май-сентябрь. гу - коэффициент корреляции между осадками и урожайностью в контроле; гп - коэффициент корреляции между осадками и прибавками урожайности от лучшего штамма ризобий.

корнях сои возрастало на 47-86 %, а их масса на 29-106 %, что способствовало улучшению азотного питания и повышения продуктивности сои на 21 "/» ( см. табл. 6).

Кроме агрофизических факторов (вода и воздух), на симбиотический процесс оказывают влияние и химические: реакция почвенной среды, наличие токсических веществ пестицидов и содержание в почве минерального азота. На

обыкновенном черноземе в условиях орошения при изучении доз минеральных удобрений по фону инокуляции семян среднее за 1976-1977 гг. содержание N0} в пахотном слое в фазу ветвления было - 26,9 мг/кг почвы без удобрений, по дозе ИбоРбо -38,2, а число клубеньков составило соответственно 26 и 15 штук на растении и их сухая масса 837 и 357 мг. Прибавки урожая зерна сои от инокуляции составили в первом варианте 0,37 т/га (16 %), во втором -0,07 т/га (3 %). Результаты наших наблюдений свидетельствуют об угнетении бобово-ризо-биального симбиоза нитратным азотом при уровне содержания его в пахотном слое более 60 кг/га.

Рассматривая роль биологических факторов в активизации симбиотическо-го процесса, следует отметить значение генотипа и морфо-физиологических особенностей растений сои и их взаимосовместимости со штаммами ризобий. При изучении реакции 10 различных сортов сои на инокуляцию их семян одним штаммом клубеньковых бактерий коэффициент вариации их продуктивности составлял 9,7-19,8 %; а при исследовании 30 различных штаммов Ю^ на сорте Ранняя 10 за 1975-1983 годы он колебался от 1,5 до 4,8 %. Следовательно, роль сорта сои более значима, чем штамма ризобий.

Среди изученных штаммов ризобий, созданных ВНИИ сельхозмикробиоло-гии нами выявлены наиболее эффективные • 634® и 639б, которые и используются сейчас в условиях Северного Кавказа для инокулирования семян сои.

На основании результатов наших многолетних исследований и их системного анализа были установлены прямые зависимости между урожаем сои и показателями симбиотрофного процесса (табл. 8). Наибольшая степень зависимости продуктивности сои была от удельной азотфикскрующей активности (г=0,99), высокой - от количества клубеньков на корнях растений (г=0,79) и средней - от массы клубеньков (г=0,60).

Следует отметить, что улучшение обеспеченности азотом растений сои посредством симбиотической азотфиксации способствует большему (на 1,0-6,7 %) накоплению белка в семенах и возрастанию сборов его с гектара (на 40323 кг/га). В среднем за 45 опыто-лет прибавка урожая зерна сои от инокуляции лучшими штаммами ризобий составила 0,17 т, содержание белка в семенах возросло на 2,3 % и сбор белка с гектара увеличился на 134 кг (см. табл. 7).

Зависимость между урожайностью сои и развитием ее симбиотического аппарата

__ВНИИМК, 1976-1984 гг.

Масса Удельная

Показатели Количество сухих азотфиксиру-

клубеньков клубеньков, ющая актив-

шт./растение мг/растение ность, мкг Ыг/г/час

Урожайность семян сои, т/га:

1,40-2,01 9-19 38-228 33-70

2,57-2,90 21-26 108-152 186

3,12-3,25 45-64 302-307 217

Коэффициент корреляции с

урожаем (г) 0,79 0,60 0,99

Критерий существенности (1) 3,15 1,88 22,33

1 табл., 0,95 2,45 2,45 4,30

Для активной жизнедеятельности ЮпгоЪшт необходимо создание благоприятной среды обитания этих микроорганизмов. Особенно важно это в процессе проведения инокулирования семян. Широко распространенный полувлажньш способ инокуляции семян сои с предварительным смачиванием их водой или использованием водной суспензии ризоторфина не технологичен, так как не позволяет длительно (более 12 часов) сохранять жизнеспособность бактерий и требует быстрого их высева. Поэтому нами в 1990-1994 гг. был проведен методами вегетационных и полевых опытов поиск препаратов (прилипателей, стимуляторов роста растений, микроэлементов) способствующих активизации -жизнедеятельности ЮигоЪшт .¡арошсит. Из испытанных пленкообразующих веществ наиболее надежным был прилипатель № 2, созданный на основе отходов масло-жировой промышленности и являющийся питательным субстратом для клубеньковых бактерий. Он позволяет сохранять жизнеспособность ризобий до 10 дней после обработки семян. Добавление микроэлементов бора, молибдена, кобальта, а также гумата натрия способствовало активизации симбиотического процесса. В полевом опыте на выщелоченном черноземе центральной базы института, богатом спонтанными формами за 1991-1994 гг. при незначительной прибавке урожайности (0,0.8 т/га) увеличились содержание белка в срменах на 1,2 % и сбор белка с гектара на 52 кг. Испытание этого способа предпосевной обработки семян в производственных условиях, где в почвах нет спонтанных ризобий,

дало высокий эффект: в колхозе "Восток" Кавказского района Краснодарского края на типичном черноземе в 1992 г. прибавка урожайности от инокуляции семян сои ризоторфином составила 0,35 т/га (16,9 %), а от комплексного инкрустирования - 0,79 т/га (38,2 %); в РГПЗ имени А.И.Майстренко Красноармейского района на лугово-черноземных почвах рисовых чеков за 1993-1994 гг. - соответственно 0,45 т/га (27,4 %) и 0,65 (42,5%); в АО "Колос" Тихорецкого района в 1995 г. на обыкновенном черноземе - 0,23 (16,1 %) и 0,64 т/га (36,8 %). Высокая эффективность и технологичность (возможность заблаговременной предпосевной механической обработки крупных партий семян) инкрустирования, позволит в 1994-1995 гг. внедрить его в хозяйствах Краснодарского края на площади около 30 тыс. га.

6. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДСОЮ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В СОЧЕТАНИИ С БАКТЕРИАЛЬНЫМИ

Вопросам применения минеральных удобрений под сою посвящены исследования целого ряда авторов (В.Т.Куркаев, 1965, 1970; Б.А.Неунылов, Ю.И.Слабко, 1968; М.Д.Салтанов, 1971; А.А.Бабич, 1974, 1980; В.И.Заверюхин, 1981; В.В.Русаков, 1993), но конкретизация их применительно к биологическим особенностям новых сортов к изменяющимся условиям возделывания остается актуальной проблемой.

Уровень продуктивности агроценоза сои зависит в значительной мере от сбалансированной обеспеченности растений всеми элементами питания. На черноземах Северного Кавказа, богатых гумусом до (4 % ) и валовыми запасами калия (до 2 %) калийные удобрения под сою неэффективны и не рекомендуются (39). Роль фосфорных удобрений зависит от содержания Р2О5 в пахотном слое и в связи с уровнем азотного питания. Учитывая эти предпосылки, нами была проведена серия полевых опытов по изучению различных доз, соотношений, сроков и способов внесения азотно-фосфорных удобрений в неорошаемых и орошаемых условиях. Установлена взаимосвязь эффективности минеральных удобрений с условиями влагообеспеченности растений. При орошении и в благоприятные по естественной влагообеспеченности годы в неорошаемых условиях прибавки урожаев сои от них в 2-4 раза выше, чем при резком недостатке влаги в период вегетации.

На плодородных черноземах Кубани четко проявилось отсутствие преимущества высоких доз азотно-фосфорных удобрений по сравнению с низким и средними (табл. 9), что обусловлено способностью сои усваивать труднодоступные формы фосфора из почвы и высоким уровнем обеспеченности растений азотом за счет активной биологической азотфиксации. При этом минеральные удобрения в средних дозах обеспечивали формирование урожайности сои близкой к уровню ее при применении одного Нитрагина. Экономически инокуляция и особенно инкрустирование семян сои более выгодней применения минеральных удобрений: рентабельность инокуляции составляет в среднем 850 %, инкрустирования • 1800 %, а применения минеральных удобрений - 240 %. Следует учитывать и большую экологическую чистоту биологических удобрений по сравнению с минеральными азотными.

Таблица 9

Влияние минеральных удобрений на урожайность сои в Краснодарском крае

ВНИИМК, 1971-1986 гг.

Место, годы и условия Испытанные дозы Урожайность зерна сои в т/га по

проведения опытов удобрений вариантам: НСРо5

(почвы: выщелоченный в кг/га д.в. дозы нитрагин без нит- т/га

чернозем- ВЧ; удобрений (без рагина

типичный - ТЧ; обык- низкие повы- низкие повы- мйн. и мин.

новенный ОЧ; фон и шенные и шен- удобре- удобре-

нитрагина- ФН) средние и средние ные и ний ний

высокие высо- (конт-

кие роль)

Орошение

ОПХК, 1975-1977; ВЧ NioPio N120P120 2,95 2,94 2,93 - 0,17

ОСХБ, 1975-1977; ОЧ;ФН N10P20 NioP»o 2,79 2,90 2,75 2,38 0,19

АОС, 1975-1979; ТЧ;ФН NMPso N«PM 2,48 2,50 2,47 2,25 0,12

ОСХБ, 1978-1981; ОЧ;ФН NMPM - 2,79 _ 2,68 2,43 0,14

ОПХК, 1980-1986; ВЧ; ФН N«OPM Ni«P:ooKh 2,70 2,66 2,65 2,53 0,11

Без орошения

ОПХК, 1976-1978; ВЧ;ФН NioPeo NieoPeo 1,90 1,90 - 1,81 0,10

ОПХК, 1979-1984; ВЧ;ФН NjoPjo NeoPeo 2,10 2,08 1,99 1,90 0,08

Примечание: * АОС -Армавирская опытная станция ВНИИМК;

ОСХБ - OCX "Березанское" Кореновского района; ОПХК - ОПХ "Круглик", ВНИИМК, г.Краснодар.

Изучение сроков и способов внесения удобрений под. сою показало преимущество таких из них, которые в наибольшей степени соответствуют потреб-

ностям растений. На выщелоченном черноземе центральной эксперименте аной базы ВНИИМК без орошения в среднем за 4 года наибольшая эффективность получена от сочетания инокуляции с последовательным внесением удобрений (Рзи -при посеве и Ызо - в подкормку): прибавка урожая - 0,17 т/га, дополнительный сбор белка с гектара - 90 кг (табл. 10).

Таблица 10

Влияние доз, сроков и способов внесения минеральных удобрений в сочетании с нитрагином на продуктивность сои в неорошаемых условиях

ВНИИМК, 1981-1984 гг.

№ Дозы (кг/га д.в.) Урожай- Содержание в Сбор с 1 гектара,

п/п сроки и способы ность семенах, % кг

внесения удобрений семян, т/га белка j масла белка | масла

1. Без удобрений 2,00 40,3 21,0 806 420 '

2. Нитрагин (фон) 2,05 41,4 20,4 849 418

3. №оРбо под зябь 2,11 42,3 19,8 893 418

4. ЫбоРбо при посеве 2,07 41,6 20,0 861 414

5. МзоРбо при посеве+

Ызо в подкормку при

культивации 2,18 42,0 20,1 916 438

6. ЫзоРзо при посеве 2,11 41,2 20,2 869 426

7. №оРзо под зябь 2,14 41,6 20,4 890 437

8. Рзо при посеве + N30 в

подкормку при куль-

тивации 2,17 41,3 20,2 896 438

НСР05 0,09 0,3 0,2 31 18

На обыкновенном черноземе в орошаемых условиях по результатам опытов 1975-1977 гг. в OCX "Березанское" из 16 изученных вариантов применения удобрений самым эффективным было сочетание ¡знсссния фосфорных туков в. дозе 60 кг/га действующего вещества осенью под вспашку, стартовой дозы азота (N20) под предпосевную культивацию в сочетании ic инокуляцией семян, обеспечившее среднюю прибавку урожая 0,47 т/га, наиболее высокое (43,8 %) содержание белка в семенах и дополнительный сбор его 380 кг/га (44 %). Применение стартовой небольшой дозы минерального азота (20-30 кг/га) при посеве, обеспечивая потребности растений в этом элементе в начальные фазы роста, не сказывается отрицательно на формировании, и функционировании симбиотического аппарата у растений сои.

Эффективность взаимодополняющего питания сои биологическим и минеральным азотом возрастает при проведении поздних (в фазу бобообразования - налива семян) подкормок этим элементом или в сочетании его с фосфором. В этот период вегетации активный азотфиксирующий процесс уже прекращается из-за отмирания клубеньков, исчерпываются запасы минерального азота в почве и восполнение потребностей растений возможно только подкормкой. В орошаемых условиях это достижимо с помощью гидроподкормщиков, которыми оборудуются дождевальные машины. В наших опытах 1971-1973 гг. на выщелоченном черноземе южной подзоны Краснодарского края прибавка урожайности сон от дробного внесения одной и той же дозы (N60P120), когда половину ее (НзоРбо) вносили осенью под вспашку, а вторую половину с двумя подкормочными поливами (по N15P30) составила 0,21 т/га, по сравнению с разовым её осенним внесением (2). Можно применять и некорневые подкормки сои (39).

Таким образом, наиболее эффективное сочетание симбиотрофного и ав-тотрофного азотного питания сои на черноземах Северного Кавказа обеспечивается при первостепенной оптимизации условий для активного функционирования биологического азотфиксирующего процесса и дополнительного внесения минерального азота при его затухании.

7. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

Наиболее полное удовлетворение потребностей растений в факторах жизни и формирование высокого урожая сои достигается научно обоснованным взаимосвязанным комплексом агротехнических приемов, объединяющихся в целостную технологию возделывания. За последнее десятилетие прогрессивные индустриальные, интенсивные) технологии возделывания сои были разработаны и рекомендованы производству для всех зон возделывания этой культуры (В.Ф.Кузин, А.А.Бабич, В.И.Заверюхин, А.П.Гуцаленко, П.Е.Губанов, А.У.Кап-пушев, Ю.А.Панков, В.Н.Решетников, Ю.Г.Карягин, Д.Е.Ерматова). Во ВНИИМК, как головном координирующем научном учреждении по сое в Еропей-ской части страны комплексно решаются все технологические вопросы возделывания сои. Теоретические основы современной технологии возделывания этой культуры освещены нами в ряде статей (27, 42, 46, 49, 54, 55, 64, 65, 67), практи-

ские - в рекомендациях, буклетах, брошюрах (5, 7, 14, 17, 18, 25, 26, 30, 36, 48, 50, 51,56,58,59,62,69,71).

Основными условиями эффективного применения разработанных современных технологий возделывания сои является научная обоснованность и специфическая дифференцированность с учетом конкретных условий выращивания каждого агроприема и технологии в целом. Не умаляя роли сорта и сортовой агротехники, севооборота и обработки почвы, сева и ухода за посевами, защиты посевов от вредителей и болезней, безотходной уборки урожая - необходимо выделить 3 решающих звена, занимающих главное место в формировании урожая в технологическом аспекте.

Первое - применение рационального режима орошения (на поливных землях), обеспечивающего своевременными вегетационными поливами оптимальное увлажнение активного корнеобитаемого слоя почвы в период от цветения до налива семян сои, способствующего повышению эффективности других агро-приемов и наибольшему возрастанию (в 1,3-3,1 раза) урожайности сои.

Второе - устранение комплексом' агротехнических приемов и химических средств вредоносного действия сорных растений, способных при сильной степени распространения снижать урожай сои в 1,5-2,0 раза. Следует отметить, что при современном снизившемся уровне культуры земледелия первостепенное значение имеет применение эффективных гербицидов. Несмотря на дороговизн^ химических средств защиты посевов сои от сорняков, рентабельность их использования довольно высокая - 250-400%

Третье • обязательное применение инокулирования (инкрустирования) семян сои лучшими штаммами клубеньковых бактерий, как простого, технологичного, дешевого и высокоэффективного (рентабельность 900-2000%) приема, способствующего не только повышению продуктивности посевов сои (прибавки сбора белка 17-43%), но и экономии минеральных азотных удобрений и тем самым повышению экологической безопасности технологии возделывания.

В экономическом аспекте важно получение наиболее высокого урожая зерна сои при наименьших затратах средств и труда. Основными направлениями ресурсосбережения при возделывании сои являются: минимализация применения дорогостоящих минеральных удобрений при первостепенной активизации сим-биотического процесса; использование широкозахватных высокопроизводи-

тельных комбинированных агрегатов на обработке почвы и посеве; переход на применение только страховых гербицидов по порогу вредоносности сорняков или отказ от них на окультуренных полях при эффективном применении комплекса агротехнических приемов борьбы с сорняками; возделывание наиболее адаптированных к условиям зоны высокопродуктивных сортов и применение разработанных, специфических для них приемов возделывания.

В экологическом плане с целью повышения безопасности технологии возделывания сои для окружающей среды и здоровья человека необходимо строгое соблюдение рекомендованных агротехнических мероприятий (севооборота, обработки почвы); более широкое применение эффективных биологических препаратов для защиты растений от вредителей и болезней; сокращение норм расхода гербицидов при вегетационных опрыскиваниях за счет применения при-липателей; переход на безгербицидную технологию возделывания по мере окультуривания полей.

В 1987-1991 годах на центральной экспериментальной базе института было проведено сравнительное изучение 5 типов технологий, различающихся спосо-.бом посева, приемами ухода и применением гербицидов. По урожайности зерна отмечалось некоторое преимущество интенсивной технологии возделывания сои с применением основных и страховых гербицидов и междурядных обработок в широкорядном посеве с междурядьями 45 см (табл. 11)

Средний за 5 лет урожай сои по этой технологии составил 2,63 т/га и был на 0,15 т/га выше по сравнению с типовой при таком же междурядьи. По безгербицидной технологии, основанной на интенсивном комплексе эффективных механических приемов подавления всходов сорняков в посевах (2 боронования по всходам сои и 2-3 междурядные обработки с присыпанием сорняков в рядках), средний урожай зерна составил 2,53 т/га и был близок к его уровню по всем другим испытанным технологиям с применением гербицидов. По этой технологии, как наименее затратной, получена максимальная рентабельность 452%, по типовым - 415 и 410% и по интенсивным гербицидным - самая низкая 359 и 376%. Наиболее высокий коэффициент биоэнергетической эффективности (3,78) был при возделывании сои по типовой технологии с междурядьями 45 см, а наименьший (3,58) - по интенсивной со сплошным посевом. Безгербицидная технология по этому показателю была близка к типовой (3,63 и 3,67 соответственно).

Эффективность различных технологий возделывания сои __ВНИИМК, ЦЭБ

Урожайность семян сои в т/га по годам: Коэфф. био-

Технологии (гирбицвды, Рента- энергетичес-

механические обработки по- 1987- бель- кой эффек-

севов, междурядья в см) 1987 1988 1989 1990 1991 1991 ность, тивности тех-

(средняя) % нологий, Т11

Типовая

(трефлан до посева + 2

междурядных обработки, 70) 2,15 2,81 2,87 1,80 2,90 2,51 418 3,67

Типовая

(трефлан до посева + 1 меж-

дурядная обработка, 45) 2,14 2,87 2,58 1,92 2,89 2,48 115 3,78

Интенсивная

(трефлан до посева + стра-

ховые гербициды в период

вегетации + 1 -2 междурядные 2,30 2,98 2,65 2,11 3,10 2,63 376 3,69

обработки, 45)

Интенсивная

(трефлан до посева + боро-

нование по всходам + стра-

ховые гербициды в период 2,18 2,89 2,49 1,80 3,04 2,48 359 358

вегетации, 15)

Безгербицидная

(2 боронования по всходам +

2-3 междурядных обработки 2,26 2,81 2,69 1,91 2,98 2,53 462 3,63

с присыпанием в ряках, 70)

НСР 05, т/га 0,14 0,08 0,16 0,11 0,22 0,15

Гербицидные технологии возделывания сои, были проверены в ряде хозяйств разных зон Краснодарского края в 1969-1986 годах:ОПХ "Круглик", OCX "Березанское" ВНИИМК, совхоз "Ладожский" Усть-Лабинского, госплемзавод "Венцы-Заря" Гулькевического, колхоз им. Шевченко Тбилисского районов. В среднем за 29 опыто-лет прибавка урожая зерна составила 0,58 т/га (52%), что свидетельствует о высокой эффективности их дня повышения урожайности сои.

Разработанные и рекомендованные ВНИИМК технологии возделывания сои использовались во многих хозяйствах Краснодарского края, что позволило увеличить урожайность этой культуры в целом на Кубани за последние 10 лет на 17%(с 11,4 в среднем за 1976-1985 гг. до 13,3ц/га-за 1986-1995 гг.). В 1991 году в крае получено по 17,5 ц/га соевого зерна с площади 45 тыс. га. В передовых хо!яйствах получают по 19-25 ц/га на неорошаемых землях и по 27-36 ц/га - иа II" IHBIIых полях.

Таким образом, совершенствование и более полное освоение технологии возделывания сои на основе новейших научных разработок является значительным резервом роста урожаев этой культуры.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена положительная реакция сои на улучшение освещенности листовой поверхности солнечным светом при равномерном размещении растений на площади. При этом сорта, хорошо ветвистые, широколистные лучше отзываются активизацией фотосинтеза и повышением продуктивности на более полное восприятие инсоляции, чем сорта слабоветвистые со сжатой формой куста и мелкими листьями.

2. Агроизучение 32 различных сортов сои позволило выявить специфику отзывчивости их на плотность агроценоза в зависимости от морфофизиологиче-ских и генотипических особенностей растений. Выделено 4 группы сортов по реакции на загущение: положительно реагирующие, отрицательно, дифференцированно (в зависимости от условий влагообеспеченности) и индифферентно.

3. Все испытанные сорта сои положительно отзывчивы на такой способ сева, при котором достигается наиболее равномерное размещение растений по площади. Поэтому на чистых от сорняков полях приемущественны посевы с междурядьями 45 и 15 см по сравнению с 70 см.

4. Оптимальная плотность агроценоза сои в неорошаемых условиях Краснодарского края составляет для широколистных хорошо ветвистых сортов - 200250 тыс. раст./га; для слабоветвистых сортов со сжатой формой куста растений и мелколепестными листьями - 350-400 тыс./га. В условиях достаточной влагообеспеченности (на орошении) она возрастает на 50-100 тыс. раст./га.

5. Сорта сои по-разному реагируют на сроки сева в зависимости от их вегетационного периода; раннеспелые сорта реализуют в более полной мере свою продуктивность при поздних сроках сева, что вызвано повышенными требованиями их к теплу в период прорастания, а среднеспелые и позднеспелые - при более ранних сроках, позволяющих полнее использовать ресурсы влаги и тепла за вегетационный период.

6. Основным лимитирующим фактором в формировании высокого урожая сои в степных районах Северного Кавказа является влага. Установлена высокая

прямая корреляционная связь величины урожая сои с количеством осадков за наиболее критический по водопотреблению период - июль-август (г=0,92-0,98), меньшая- с осадками за июнь-август (г=0,84-0,91) и незначительная (г=0,11-0,36) - с количеством осадков за вегетацию (май-сентябрь).

7. Разработан эффективный режим орошения сои для условий центральной зоны Краснодарского края, основанный на проведении частых (3-7 за вегетацию) поливов дождеванием малыми (300-400 м3/га) нормами расхода воды, обеспечивающий поддержание оптимальной влажности верхнего (0-40 см) активного корнеобитаемого слоя почвы в период вегетации и способствующий улучшению агрофизических условий для функционирования корневой системы растений, оптимизации пищевого режима почвы, активизации симбиотического процесса, более рациональному использованию поливной воды и росту продуктивности посевов на 20 % по сравнению с редкими (1-3) поливами грузными нормами (600650 м3/га).

8. Выявлена сопряженность оводненности листьев сои с влажностью почвы (г=0,82-0,91) и с их электропроводностью (г=0,83-0,99), на основании чего разработан экспресс-метод диагностирования сроков полива по этому показателю с помощью прибора ЭСТЛП-1 и тестера Ц-435 с датчиком Кушниренко и Курчатовой.

9. Уровень продуктивности сои и содержания белка в семенах в значительной степени зависит от активности симбиотрофного процесса и обеспеченности сои биологическим азотом. При этом урожай сои в наибольшей степени зависит от удельной азотфиксирующей активности (г=0,99) и в значительной мере от, количества клубеньков (1—0,79) и их массы (г—0,60).

10. Основными факторами оптимизации функционирования симбиотического аппарата являются благоприятный водно-воздушный режим активного корнеобитаемого слоя и низкое содержание в нем нитратного азота (< 30 мг на 1 кг сухой почвы). В неорошаемых условиях проявляется высокая зависимость активности азотфиксации от количества осадков за весь период вегетации (г=0,79). Из биологических факторов активизации симбиотического процесса важную роль играют способность сорта к активному симбиозу, активность и вирулентность штамма ШшоЫит japomcura. В симбнотическом процессе роль

растений (коэффициенты вариации У=9,7-19,8 %) более значима, чем штамма ризобий (У= 1,5-4,8 %).

11. Разработан, испытан и внедряется высокоэффективный способ предпосевного инкрустирования семян сои комплексом биологических (ризототфин прилипатель № 2) и химических (стимуляторы роста растений, микроэлементы) препаратов, превышающий в 1,5-2,0 раза по эффективности инокуляцию семян полусухим способом и позволяющий проводить механизированную обработкч крупных партий семян на 3-5 дней посевных работ.

12. Эффективность минеральных азотно-фосфорных удобрений под сою на выщелоченных, типичных и обыкновенных черноземах Северного Кавказа зависит от наличия в пахотном слое подвижных форм этих элементов и активности биологической азогфиксации. Лучший способ внесения средних и малых их доз дробный: фосфорные при посеве, азотные - в подкормку.

13. Благодаря оптимальному уровню (1,25-1,30 г/см3) равновесной обьемной массы структурных черноземов, глубина основной обработки их под сою с агрофизических позиций незначима и зависит от гербологического состояния полей. Для оптимизации условий произрастания сои эффективно осеннее выравнивание зяби, позволяющее в предпосевной период ограничиться проведением одной культивации, обеспечивающей наиболее полное очищение верхнего слоя от запасов всхожих семян малолетних сорных растений.

14. Многолетними исследованиями установлена высокая эффективность окучивания в подавлении всходов сорняков, улучшения водно-воздушного режима почвы, активизации симбиотического процесса и повышения продуктив-. ности сои (средняя за 15 опыто-лет прибавка урожая 0,28 т/га, или 13 %).

15. Из технологических факторов повышения продуктивности сои первостепенное значение имеет поддержание чистоты посевов от сорняков комплексом эффективных химических и механических мер. На окультуренных полях возможно применение безгербицидной экологически чистой технологии возделывания сои, состоящей из интенсивных механических приемов подавления всходов однолетних сорняков боронованиями по всходам и междурядными обработками с применением присыпающих рабочих органов. По урожайности и биоэнергетической эффективности она близка к типовой гербицидной техноло-

гии возделывав.>я сои, а по рентабельности значительно превосходит интенсивные технологии, основанные на химических средствах подавления сорняков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. Поскольку урожайность сои зависит от целостного агрокомплекса, для ее повышения (на 15-17 %) необходимо использовать разработанные ВНИИМК прогрессивные технологии возделывания этой культуры, дифференцируя проведение агроприемов с учетом конкретных почвенно-погодных условий в строгом соответствии с современными научно-обоснованными агротребованиями.

2. Высевать среднеспелые сорта сои в более ранние (конец апреля-первая половина мая) сроки, чем раннеспелые, для которых требуется лучшее прогревание почвы (до 18-20 °С) и оптимальный срок сева их приходится на вторую половину мая.

3. Устанавливать нормы высева хорошо ветвистых широколистных сортов (Ходсон, Быстрица, Руно, Лань) -300-350 тыс./га первоклассных семян, обеспечивающих оптимальную густоту стояния растений в посеве -200-250 тыс./га. Для слабоветвистого ультрараннеспелого сорта Юг-30 -500-600 тыс./га, чтобы гарантировать плотность его агроценоза - 350-400 тыс./га.

4. Способ сева сои выбирать с учетом степени засоренности полей и наличия гербицидов:

- на сильно засоренных полях преимущественен широкорядный посев с междурядьями 70 см, позволяющий проводить 2-3 междурядных обработки;

- на окультуренных полях предпочтителен широкорядный - 45 см;

- сплошной способ сева (15 см) применим только на чистых от сорняков полях и при использовании комплекса высокоэффективных гербицидов.

5. Повсеместно использовать высокоэффективный с экономической и экологической позиций технологичный прием повышения (на 17-43 %) продуктивности сои - предпосевное инкрустирование семян комплексом биолошческих и химических препаратов.

6. На плодородных почвах Северного Кавказа применягь минеральные удобрения под сою экономически нецелесообразно; бактериальные (ризоюр-фин) - высокоэффективны.

7. В целях повышения экономической эффективности и экологическом безопасности технологии возделывания сои первоочередно применять комплекс эффективных механических мер очищения почвы от сорняков: основная осенняя обработка почвы - улучшенная зябь с выравниванием поверхности с осени; до-посевная - минимальная (одна) обработка при появлении всходов сорняков; послепосевная - 2-Зчбрронования по мере появления массовых проростков сорняков и 1-3 культивации с присыпанием в рядках. Разрешенные к применению на сое страховые гербициды использовать по порогу вредоносности сорняков (более 3 на 1 м2), если не удалось подавить их механическими приемами.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баранов В.Ф., Лебедовский А.И. Вегетационный полив сои эффективен// Зерновое хозяйство.-1974.-№ 6.-С.45-46.

2. Баранов В.Ф., Лебедовский А.И. Особенности удобрения сои при орошении// Зерновое хозяйство.-1974.-№ 7.-С.44-45.

3. Баранов В.Ф., Лебедовский А.И. Условия получения высоких урожаев сои на орошаемых землях//Земледелие.-1976.-№ 8.-С.71-72.

4. Васильев Д.С., Баранов В.Ф., Марин В.И. Рекомендуется для хозяйств Кубани // Зерновое хозяйство.-1977.-№ 2.-С.46-47.

5. Руденко В.И.Дворядкин Н.И., Васильев Д.С., Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф. и др. Возделывание сои в Европейской части СССР (рекоменда-ции)//М.:Россельхозиздат, 1977.- 24 с.

6. Баранов В.Ф., Марин В.И. Агротехника сои на Кубани//Корма,- 1977,-№ 2.-С.24-25.

7. Дворядкин Н.И., Васильев Д.С., Баранов В.Ф. и др. Рекомендации по возделыванию сои на Северном Кавказе// Краснодар.- 1977.-14 с.

8. Баранов В.Ф., Лебедовский А.И. Гербициды на орошаемых посевах сои // Бюлл. НТИ по маслич.культ. ВНИИ маслич.культ.- Краснодар.-1977,-В.1.-С.61-63.

9. Баранов В.Ф., Лебедовский А.И. Агроиспытание сортов сои в условиях орошения// Бюлл. НТИ по маслич. культ. ВНИИ маслич. культ.-Краснодар -1977,- В.4.-С.36-40.

Ю.Баранов В.Ф., Лебедовский А,И. Эффективность применения нитрагина

и минеральных удобрений на посевах сои в Краснодарском крае// Основная обработка почвы и удобрения под масличные культуры. Сб. научных работ ВНИИ маслич. культ.-Краснодар.-l 977.-С. 125-130.

11. Васильев Д.С.,Мякушко Ю.П., Дегтяренко В.А., Баранов В.Ф., Марин В.И. Соблюдать технологию возделывания сои //Земледелие.-!977.-№8.-С.52-53.

12. Баранов В.Ф. На черноземах Северного КавказаУ/Зерновое хозяйство.-

1978.-№ 9.-С.45-46.

13. Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф., Ригер А.Н. Соя на Северном Кавказе// Зерновое хозяйство.-1979.-№ 10.-С.31-33.

14. Баранов В.Ф., Лебедовскйй А.И., Коваль H.H., Варварина H.A. Возде-

лывание сои в передовых хозяйствах края.-Краснодар,-1979.- 10 с.

15. Баранов В.Ф., Лебедовскйй А.И. Влияние орошения и условий питания растений на урожай сси//Селекция, семеноводство и технология возделывания технических культур (Научные труды ВАСХНИЛ).-М..Колос, 1980.-С.224-231.

16. Баранов В.Ф. Режим орошения сои, соответствующий биологическим особенностям растений//Бюлл. НТИ по маслич. культ. ВНИИ маслич. культ.-Краснодар.-1980.-В. 1.-С.30-32.

17. Сорокин А.Д., Баранов В.Ф., Заверюхин В.И. Индустриальная технология возделывания сои.-М.:Колос, 1980.-6 с.

18. Дворядкин Н.И., Васильев Д.С., Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф. и др. Прогрессивная технология возделывания сои в Краснодарском крае// Рекомендации.-Краснодар.-1981.- 25 с.

19. Баранов В.Ф., Лебедовскйй А.И. Влияние равномерности распределения растений сои в рядках на урожай разных сортов//Научн.- техн. бюлл. ВНИИ маслич. культ.-Краснодар.-1981.-В. 2.-С.31-33.

20. Баранов В.Ф. Орошение сои в Краснодарском крае//3емледелие.- 1981.-№ 1.-С.49.

21. Баранов В.Ф., Лебедовскйй А.И. Режим орошения и водопотребление сои в Краснодарском крае//Гидротехника и мелиорация.-1981.-№ 1. -С. 68-70.

22. Васильев Д.С., Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф. Резервы роста урожаев

сои на Кубани//Сельское хозяйство России.-1981.-№ 2,- С.42-44.

23. Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф. Перспективная кормовая культура в Европейской части СССР//Кормопроизводство.-1981.-№ 6.-С.23-26.

24. Енкина О.В., Баранов В.Ф., Лебедовский А.И., Новикова А.Т. Влияние внесения различных доз минеральных удобрений на эффективность нитрагинизации сои на Кубани//Бюлл. ВНИИ сельхозмикробиолог ии. -Л.,1981.-№ 35.-С.28-32.

25. Васильев Д.С., Мякушко Ю.П., Москаленко В.И., Баранов В.Ф. и др. Индустриальная технология возделывания сои на орошаемых землях// Рекомендации.- Красно дар .-1981.-18 с.

26. Васильев Д.С., Баранов В.Ф. и др. Соя//Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае.-Краснодар,-1981 .-С. 288-296.

27. Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф. Возделывание сои по индустриальной технологии в Европейской части СССР//Вестник сельскохозяйственной науки.-1982. -№2. -С.43-50.

28. Баранов В.Ф., Лебедовский А.И. Способы посева сои в условиях ороше-ния//Доклады ВАСХНИЛ.-1982.-№ 2.-С. 18-21.

29. Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф. Соя на Северном Кавказе// Масличные культуры.-1982.-№ 3.-C.2I-22.

30. Баранов В.Ф. Возделывание сои в Краснодарском крае по индустриальной технологии. -Краснодар.-1982.-61 с.

31.Баранов В.Ф., Мякушко Ю.П. Особенности технологии возделывания сои при орошении. Системы земледелия в Краснодарском крае на 1981-1990 годы//Рекомендации.-Краснодар.-1983.-С.281-286.

32. Баранов В.Ф. Способы полива//Научн.-техн. бюлл. ВНИИ маслич. культ.-Краснодар.-1983.-В.83.-С.30-33.

33. Баранов В.Ф. Полнее использовать плодородие почвы// Масличные культуры.-1983.-№ 2.-С.23-24.

34. Енкина О.В., Ригер А.Н., Баранов В.Ф., Новикова А.Т. Нитрагинизация - эффективный прием//Масличные культуры,-1983.-№ 2.- С.29-30.

35. Баранов В.Ф. Основные итоги научно-исследовательских работ по технологии возделывания сои, завершенных во ВНИИМК в 1981-

1982годах //Селекция, семеноводство и технология возделывания сои

(Сб.научных трудов).-Тбилиси.-1983.-С.73-78.

36. Баранов В.Ф. Соя. Выращивание запрограммированных урожаев кукурузы, сои и люцерны на орошаемых землях Краснодарского края// Ре-комендации.-Краснодар.-1984.-С.26-29.

37. Терентьева И.Н., Баранов В.Ф., Суетов В.П. Требования к факторам

жизни//Соя.-М.:Колос, 1984.-С.40-56.

38. Баранов В.Ф., Ригер А.Н. Требования к почвам и место в севообороте// Соя.-М.:Колос, 1984.-С. 161-167.

39. Баранов В.Ф. Применение минеральных удобрений//Соя.- М.:Колос,

1984.-С.167-181.

40. Баранов В.Ф., Ригер А.Н., Лебедовский А.И. Посев//Соя.- М.:Колос,

1984.-С.207-222.

41. Баранов В.Ф. Режим орошения//Соя.-М.:Колос, 1984.-С.225-237.

42. Васильев Д.С., Баранов В.Ф. Индустриальная технология возделыва-ния//Соя.-М.:Колос, 1984.-С.242-249.

43. Гукова М.М., Баранов'В.Ф., Кагита Рама Рао.Динамика накопления азота в растениях сои//Пути повышения производства растительного белка (Сб. научн. тр. УДН).-М.-1984.-С.28-35.

44. Баранов В.Ф., Лебедовский А.И. Отзывчивость орошаемой сои на минеральные удобрения//НаучН.-техн. бюлл. ВНИИ маслич. культ. -Краснодар. -1984.-В. 85.-С. 17-20.

45. Баранов В.Ф., Лебедовский А.И., К.Зелайа. Рост и продуктивность разных сортов сои в зависимости от ширины междурядий и степени загущения посевов в орошаемых условияхУ/Научн. техн. бюлл. ВНИИ маслич. культ.-Краснодар.-1984.-В.86.-С.7-11.

46. Терентьева И.Н., Баранов В.Ф. Особенности индустриальной тех' нологии возделывания сои//Масл. к-ры.-1985.-№ 5. -С. 15-18.

47. Волкова Т.Н., Енкина О.В.,Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф., Чернова Н.И., Горелова О.П. Соотношение роли растительного и микробного компонентов в эффективности бобово-ризобиального симбиоза// Микробиология.-1985.-Ы 5.-С.857-859.

48. Васильев Д.С., Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф. и др.Индустриальная технология возделывания сои в Краснодарском крае// Рекомендации.

-Краснодар.-1986.-53 с.

49. Баранов В.Ф. Совершенствование интенсивной технологии возделывания сои//Масличные культуры.-! 986.-№ 3.-С.15-17.

50. Тихонов О.И., Подкина Д.В., Баранов В.Ф. и др. Комплексная система защиты посевов сои от болезней и вредителей для зоны Северного Кавказа // Рекомендации.-Краснодар. -1986.-44 с.

51. Васильев Д.С., Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф., Терентьева И.Н., Курунин П.А. Соя. Зональные системы орошаемого земледелия в Краснодарском крае//Рекомендации.-Краснодар,-1936.-С.203-210.

52. Терентьева И.Н., Баранов В.Ф., Калюжный В.Г. Диагностирование сроков поливов подсолнечника, сои и клещевины по электропроводности вегетативных органов//Вопросы прикладной физиологии и генетики масличных культур (Сб. научн. работ ВНИИ маслич. культ.).-Краснодар.-1986.-С.63-71.

53. Енкина О.В., Волкова Т.Н., Баранов В.Ф., Ригер А.Н. Эффективноть бобово-ризобиального симбиоза при использовании различных штаммов ЯЫгоЫига .)арогисит//Труды ВНИИ сельхозмикробиоло-гии.-Л,- 1987.-В.57.-С. 124-131.

54. Баранов В.Ф. Ресурсосберегающие основы интенсивной технологии возделывания сои на Северном Кавказе//'Вестиик сельскохозяйственной науки.-1987.-№ 12.-С. 74-80.

55. Баранов В.Ф. Интенсивная технология возделывания сои и пути ее совершенствования//Приемы совершенствования продуктивности сои (Сб. научн. трудов СО ВАСХНИЛ).-Новосибирск.-1987.-С.154- 160.

56. Васильев Д.С., Тихонов О.И., Подкина Д.В., Ригер А.Н., Баранов В.Ф. и др. Комплексная система защиты посевов сои от сорняков, вредителей и болезней// Рекомендации.-М.:Агропромиздат, 1987,- 48 с.

57. Баранов В.Ф., Ефимов А.Г. Способы сева сои при интенсивной технологии//Технические культуры.-1988.-№ 2.- С. 12-13.

¡8. Буряков Ю.П., Сорокин А.Д., Пенчуков В.М., Васильев Д.С., Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф. и др.//Соя. Интенсивная технология.-Агропромиздат, 1988.-47 с.

9. Василенко В.В., Собгайда О.Н., Пенчуков В.М., Васильев Д.С., Мякуш-

ко Ю.П., Баранов В.Ф. и др. Руководство по интенсивной технологии возделывания сои в Краснодарском крае. Краснодар. -1988.-3S с.

60. Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф. Больше внимания сое// Агропромышленный комплекс России.-!988.-№ 11.-С.31-32.

61. Баранов В.Ф., Волошин Е.А., Ивлев В.А. Научно-производственная система "Соя".-Краснодар.-1989.-16 с.

62. Сорокин А. Д., Баранов В.Ф., Заверюхин В.И., Козловский В.А. Научно-производственные системы по возделыванию и переработке сои.-М.:Агропромиздат, 1989.-6 с.

63. Баранов В.Ф., Ефимов А.Г., Колегаева М.П. Реакция различных сортов сои на загуще$ше//Научн.-техн. бюлл. ВНИИ маслич, культ.-Краснодар.-1989.-В.4{107).-С.26-30.

64. Баранов В.Ф. Разработка биологической технологии возделывания сои//Резервы повышения продуктивности сои (Сб. научн. трудов СОВАСХНИЛ).-Новосибирск.-1990.-С.75-80.

65. Баранов В.Ф. Пути совершенствлования интенсивной технологии возделывания сои//Научн. -техн. бюлл. ВНИИ маслич. культ. -Краснодар.-1991 -В. 1 (112).-С.57-60.

66. Баранов В.Ф., Кочегура A.B. и др. Качество посевных работ - основа высокого урожая соиУ/Технические культуры-1991. -Na 2.- С.22-25.

67. Баранов В.Ф., Ефимов А.Г. Безгербицидная технология возделывания

сои на оршаемых землях//Технические культуры.-1991 .-Ms 5. -С.34-37.

68. Баранов В.Ф. Приемы стабилизации урожаев сои в Краснодарском

крае// Земледелие.-1991.-Л6 10.-С.50-51.

69. Сорокин А.Д., Степанов В.А., Баранов В.Ф. Онищенко Н.Ф. Опыт работы научно-производственных систем и хозяйств по возделыванию и переработке сои//Нива России.-М.-1993.-12 с.

70. Баранов В.Ф., Уго Торо Корреа. Посевные параметры сои сорта Ходсон

И Технические культуры.-1994.-№ 1.-С.7-8.

71. Бятец В.И., Бражник В.П., Баранов В.Ф. и др. Технология возделывания сои в Краснодарском крае// Рекомендации.- Краснодар.-!994.-38 с.

72. Баранов В.Ф., Ефимов А.Г. Сорт и плотность агроценоза соиII Техни-

ческие культуры,-1995.-J& 1-2.-С. 22-24.