Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое и гидрологическое обоснование развития орошения в пригородной зоне г. Барнаула
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бикеева, Юлия Валерьевна

Введение.,.

Глава 1. Современное состояние проблемы.,.,.

Глава 2. Природные условия Барнаульского массива орошения.

2.1. Геолого-морфологическое строение и ландшафт территории.

2.2. Климат района исследований.

2.3. Гидрогеологическое и гидрологические особенности пригородной зоны.

2.4. Почвенный климат и водный режим зоны орошения.

2.5. Методика исследований.

Глава 3. Почвенно-мелиоративное состояние пригородной зоны г. Барнаула.

3.1. Почвы территории (гранулометрический состав, агрегаты, гумус, водно-физические свойства, сумма поглощенных оснований, рН, карбонаты, металлы).

3.2. Мелиоративное состояние орошаемых земель (характеристика оросительных систем, изменение почвенных параметров при орошении).

3.3. Характеристика поливной воды в районе г. Барнаула.

Глава 4. Вопросы агроэкологии на орошаемых землях.

4.1. Экологический аспект орошения.

4.2. Служба урожая на орошаемых землях.

4.3. Агроэкономический аспект орошения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое и гидрологическое обоснование развития орошения в пригородной зоне г. Барнаула"

Актуальность. Орошаемые земли пригородной зоны г. Барнаула являются основой овощеводства для населения. По оценкам специалистов в настоящее время в Сибирском регионе производится 69 кг овощей на душу населения при медицинской норме потребления 140 кг. Однако, трудности с реализацией овощей, цены, не покрывающие затраты на выращивание, ведут к сокращению производства в сельскохозяйственных предприятиях. Поэтому требуются мероприятия по снижению себестоимости продукции. При правильном ведении орошения урожайность сельскохозяйственных культур достаточно высокая.

Одной из главных задач при развитии орошения в степной зоне является сохранение оптимальных почвенно-мелиоративных условий во всей толще зоны аэрации почвогрунтов.

Оптимизация минерального питания растений должна быть основана, прежде всего, на законах земледелия: взаимодействия факторов минимума, оптимума, максимума. Соблюдение этого условия возможно при применении оптимизированных доз удобрений на выщелоченных черноземах умеренно-засушливой степи Алтайского края в условиях орошения, что оказывает определяющее действие на продуктивность растений и качество урожая.

Анализ эффективности и стабильности сельскохозяйственного производства показал, что в крае при значительной неустойчивости урожайности по годам отдача от каждого мелиорируемого гектара значительно ниже уровня передовых хозяйств. При этом должно быть уделено особое внимание комплексному подходу к освоению мелиорируемых земель. Необходимо не только получать проектные урожаи, но и осуществлять конкретные меры по ускорению перехода на водосберегающие технологии орошения, бережному использованию земельных и водных ресурсов, охране окружающей среды.

Среди основных экологических проблем как богарного, так и орошаемого земледелия, определяющих эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства можно назвать:

1. Нарушение структуры естественных ландшафтов;

2. Эрозионная опасность;

3. Изменение плодородия почв;

4. Загрязнение почвы, грунтовых и поверхностных вод;

5. Развитие негативных гидрологических и гидрогеологических процессов.

На фоне этого актуально более глубокое научно-теоретическое обоснование приёмов и систем обработки почвы с учетом ландшафтных особенностей. Важно предвидеть процессы, возникающие в почве при орошении, в частности, поступление, передвижение и расходование влаги для обеспечения оптимальных условий воздушного, пищевого и теплового режимов.

Для предотвращения негативных последствий и получения планируемых урожаев на орошаемых землях необходимо, прежде всего, знать агроэкологические и организационные условия повышения эффективности орошения в пригородной зоне г. Барнаула.

Цель и задачи исследования. Главная цель данной работы состоит в агроэкологическом и гидрологическом обосновании развития орошаемого земледелия для целей овощеводства на выщелоченных чернозёмах пригородной зоны г. Барнаула.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку мелиоративного состояния орошаемых земель.

2. Изучить водный баланс оросительных систем.

3. Разработать рекомендации по предупреждению эрозии на орошаемых землях и определить оптимальные условия орошения.

Научная новизна. Всесторонне исследован и предложен комплекс мероприятий по сохранению и улучшению плодородия почв й мелиоративного состояния орошаемых земель для создания условий устойчивого и эффективного функционирования природно-агромелиоративных систем в пригородной зоне г. Барнаула.

Обоснованы экологически устойчивые орошаемые участки черноземных почв.

Осуществлен комплексный подход к анализу влияния орошения на плодородие выщелоченных черноземов и эрозионные процессы.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились 5 оросительных систем, расположенных в Первомайском районе Алтайского края и орошаемые участки в совхозе «Барнаульский» на территории административного управления г. Барнаула. На этих территориях возделываются кормовые, овощные и технические культуры. Вид орошения - дождевание. Основные запасы оросительных вод - поверхностные воды (сток малых рек района).

Методика работы предусматривает сбор материалов, изучение климата, рельефа, геологического строения, гидрогеологических условий пригорода Барнаула. Методологической основой исследования являются положения системного подхода. Используется метод системного анализа. В процессе работы проработаны и использованы труды российских и зарубежных ученых. В работе использованы средства ЭВМ, математическая обработка результатов. Составлены: картографическая основа, диаграммы, графики, таблицы. В работе дан анализ химического состава почв, грунтов, воды.

Защищаемые положения.

1. Агроэкологическое и гидрологическое обоснование развития орошения в условиях лесостепной зоны определяются системой геоморфологической, ландшафтно-литологической, гидрогеологической и экологической оценок природных особенностей территории.

2. Размеры орошаемых участков и используемая техника полива '-А- должны быть организационно и технологически сопряжены с особенностями территории и системами мероприятий для поддержания водного режима орошаемых земель.

3. Для защиты земель от водной и ирригационной эрозии повторные и промежуточные культуры (овощные) способствуют сохранению и улучшению мелиоративного состояния и плодородия черноземов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований и практические рекомендации имеют важное значение для целей мелиорации, а также позволяют обосновать необходимость контроля за состоянием орошаемых участков и введения комплекса мелиоративных мероприятий, направленных на повышение урожайности возделываемых культур (преимущественно овощных); сохранение и улучшение экологического состояния пахотных земель.

Апробация диссертации. Основные материалы и положения были доложены и обсуждены на конференции Алтайского государственного аграрного университета: «Проблемы природопользования на Алтае» (2002); на международных научных конференциях: «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2002, 2003); на региональной молодежной научной конференции: «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы» (2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 1 на английском языке.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, рекомендаций производству и списка используемой литературы.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Бикеева, Юлия Валерьевна

- 108-Заключение.

1. При неустойчивой обеспеченности осадками в пригородной зоне г. Барнаула (лесостепная зона) необходимо иметь гибкий режим орошения, изменяющийся в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода и дифференцированный для различных культур с учетом уровня грунтовых вод.

2. Создание благоприятного для растений водного режима почв, изучаемой территории, возможно без проведения мероприятий, способствующих усилению дренированности территории.

3. Использование широкозахватной дождевальной техники позволяет довести поливную норму до оптимума (400 — 500 м /га), а ущерб от ирригационной эрозии почв снизить до минимума.

4. Проведение снежных мелиораций способствует повышению продуктивных запасов влаги в почве, что позволяет снизить затраты на орошение и сократить эрозионные явления.

5. Считать оптимальными размерами орошаемой пашни 150 - 200 га на каждое сельскохозяйственное предприятие.

6. Решающее значение в определении оптимальных сроков полива имеют два фактора: величина суммарного водопотребления и оперативность доставки этих сведений до хозяйства.

7. При решении оптимизационных задач орошаемого земледелия, которое определяется стохастическим характером природных процессов, определение оросительной нормы для основных культур следует проводить с учетом математического ожидания чистого дохода, а величина этого критерия должна рассматриваться как функция стоимости подачи воды на орошаемое поле севооборота.

Рекомендации производству.

1. Решающее значение в определении оптимальных сроков полива имеет значение информация об атмосферных осадках, а также величина суммарного испарения, поэтому при орошении необходимо иметь гибкий режим поливов, изменяющийся в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода и дифференцированный для различных культур.

2. Необходимо ежегодно разрабатывать мероприятия для сокращения весеннего стока с полей. Для этого следует ввести в хозяйствах управление снегозапасами, использовать снегозадержание, а также применять снегомелиоративные мероприятия, учитывая время выпадения и схода снежного покрова, состояние почвогрунтов перед уходом в зиму, ход естественного накопления снега, устойчивость снежного покрова, ветровой режим.

3. В хозяйствах необходимо вести полевые работы, обеспечивая дифференцированное использование склоновых земель (с учетом крутизны склона), а также освоения комплекса организационных, агротехнических и гидромелиоративных мероприятий.

• 110-Jlumepamypa.

1. Агрофизическая характеристика почв Западной Сибири-М.:Наука,1966. 257с.

2. Айдаров И.П. Регулирование водно-солевого и питательного режимов орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных земель. М.:Агропромиздат,1985. 275с.

3. Акуленко Ю.Н. Современные инженерно-геологические процессы на мелиоративных и водохозяйственных объектах в Алтайском крае.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул, изд. АГАУ 1997. С.92-93.

4. Акуленко Ю.Н. Экологические аспекты развития мелиорации на юге Западной Сибири.//Эффективное использование водных ресурсов и орошаемых земель в степной зоне: сборник научных статей. - Новосибирск, 1991. С.3-11.

5. Акуленко Ю.Н. О создании искусственных запасов подземных вод в Алтайском крае.//Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана: сборник научных статей. - Алтайский филиал ГО СССР,1978. С.146-148.

6. Акуленко Ю.Н. Основы мелиоративной гидрогеологии Степного Ал-тая.//Природные особенности мелиорации в Степном Алтае. - Красноярск, 1979.С.11-30.

7. Акуленко Ю.Н. Инженерно-гидрогеологические условия мелиорации на юге Сибири. Изд. КГУД985. 128с.

8. Акуленко Ю.Н., Бивалькевич В.И. Проблемы орошения земель равнинного Алтая. - Барнаул: изд. АГАУ,1995. 184с.

9. Акуленко Ю.Н., Бивалькевич В.И. Основные принципы использования местных водных ресурсов в орошаемом земледелии.//Тезисы докладов

межведомственного симпозиума "Гидрогеологические и экологические процессы в водоёмах и их водосборных бассейнах". - Новоси-бирскД995. С.117.

Ю.Алекин О.А. Основы гидрохимии.-Л.: Гидрометеоиздат,1970. 444с.

П.Ананьева Ю.С., Кононцева Е.В. Воздействие плоскостной эрозии на ферментативную активность черноземов Приобского плато.//Вестник АГАУ №3. - Барнаул,2002. С. 12 - 14.

12.Антипов-Каратаев И.Н., Филиппова В.Н. Влияние длительного орошения на процесс почвообразования и плодородие степной полосы европейской части СССР. (Чернозёмы и каштановые почвы). - М.: изд. АН СССРД955. 207с.

13.Арефьев B.C., Никитенко Ф.А. неотектанические движения и инженерно-геологические процессы в районе Барнаульского Приобья.//География Сибири в условиях научно-технического прогресса. - Новосибирск.: Наука, 1975. С.97-105.

14.Арефьев B.C., Черноусов С.И. Инженерно-геологические условия Степного Алтая.//Природные особенности мелиорации в Степном Алтае. - Красноярск: изд. СибНИИГиМ, 1979. С.102-130.

15.Атлас почв СССР. Под редакцией И.С. Кауричева, И.Д. Громыко. - М.: Колос,1974. 168с.

16.Афонина Р.Н. Влияние орошения на содержание микроэлементов в почве.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы к научной конференции. - БарнаулД 98 8. С.57-59.

17.Багров М.Н., Кружилин И.П. Прогрессивная технология орошения сельскохозяйственных культур. -М.: Колос, 1980. 208 с.

18.Базилевич Н.И. Почвы каштановой зоны сухой степи.//Почвы Алтайского края.-Изд. АН СССРД959. С.31-46.

19.Бейром С.Г. Особенности подземных вод по географическим зонам Западной Сибири.//География Сибири в условиях научно-технического прогресса. - Новосибирск, изд. "Наука" СО АН СССР, 1975. С.5-24.

20.Бивалькевич В.И. Мелиоративное состояние орошаемых земель в Алтайском крае.//Экологические проблемы сельского хозяйства Алтая: сборник статей. - Барнаул: изд. АГАУД995. С.5-6.

21.Бивалькевич В.И. Судьба орошаемых земель на современном эта-пе.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул, 1997. С.77-81.

22.Бочков И.М. Методы прогноза минерализации воды в водохранили-щах.//Водохранилища для водоснабжения промышленных предприятий и населённых мест. - М., 1941. С.29-39.

23.Браславский А.П. Расчёт минерализации воды в водохранилищах.//Гидрохимические материалы, т.32. -М.,1961. С.72-96.

24.Бурлакова Л.М. Плодородие Алтайских чернозёмов в системе агроце-ноза. Новосибирск: Наука СО, 1984. 198с.

25.Бурлакова Л.М. Проблемы изменения чернозёмов при ороше-нии.//Развитие мелиорации в Алтайском крае: сборник трудов. - Барнаул,1986. С.21-24.

26.Бурлакова Л.М. и др. Влияние орошения на химические и агрохимические свойства почв Алтайского края.//Химизация народного хозяйства - важное условие ускорения научно-технического прогресса: тезисы докладов конференции. - Барнаул, 1987. С. 16-18.

27.Бурлакова Л.М., Котельников В.И., Стругалёва Е.В. Краткая характеристика почв Алтайского края с основами бонитировки. - Барнаул, 1968. 80с.

28.Бурлакова JI.M., Морковкин Г.Г. Режим питательных веществ в чернозёмах в условиях орошения.//Проблемы орошения почв Сибири: сборник научных трудов. - Барнаул, 1988. С.65-68.

29.Бурлакова JI.M., Рассыпнов В.А., Татаринцев J1.M. Полевые исследования почв Алтайского края. - Новосибирск, 1984. 91с.

30.Бурлакова JI.M., Татаринцев JI.M. Влияние орошения на чернозёмы и каштановые почвы Алтайского края.//Тезисы докладов VIII Всесоюзного съезда почвоведов. Книга 6: Симпозиумы. - Новосибирск, 1989. С.84-89.

31.Варламов И.П., Адаменко О.М., Васильев И.П. и др. Геоморфология Западно-Сибирской равнины. - Новосибирск,1972. 109с.

32.Варфоломеева Т.Ф., Баркан Я.Г. Распространение засолённых почв в Алтайском крае.//Вопросы мелиорации солонцов в Алтайском крае: сборник научных статей. Выпуск 1. - Барнаул,1974. С.17-27.

33.Винокуров Ю.И. Перераспределение водных ресурсов Алтайского края и вопросы охраны природы.//Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана: сборник научных трудов. - Барнаул,1978. С. 16-20.

34.Винокуров Ю.И., Воронин JI.B. Перераспределение водных ресурсов Алтайского края.//Водные ресурсы Алтайского края, их режим и использование: сборник научных трудов. - Иркутск, 1980. С.20-29.

35.Винокуров Ю.И., Малолетко A.M., Акуленко Ю.Н. Рациональное использование и охрана водных ресурсов Алтайского края.//Водные ресурсы Алтайского края, их режим и использование: сборник научных трудов. - Иркутск, 1980. С.3-20.

36.Винокуров Ю.И, Пудовкина Т.А., Чекунов B.C. Мелиоративное освоение земель в Алтайском крае.//Мелиоративные и водохозяйственные проблемы Сибири: сборник научных трудов. - Новосибирск, 1989.

37.Винокуров Ю.И. Цимбалей Ю.М., Булатов В.И., Пудовкина Т.А. и др. Кулундинский канал. Ландшафтно-индикационная оценка природных условий в зоне влияния и прогноз их изменений. - ИркутскД985. 198с.

38.Воронин Л.В. Существующее состояние и перспективы использования поверхностных и подземных вод на орошение в Алтайском крае.//Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана: сборник научных трудов. - Барнаул, 1978. С.31-36.

39.Гаджиев И.М., Курачев В.М., Шоба В.Н. и др. Генезис, эволюция и география почв Западной Сибири. - Новосибирск, 1988. 224 с.

40.Гаджиев И.М., Савина Л.И. Палинологическое исследование дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом Западной Сиби-ри.//География и генезис почв Сибири. - Новосибирск.:Наука, 1976. С19-32.

41.Гарюгин Г.А. Режим орошения сельскохозяйственных культур. - М.: Колос, 1979. 269с.

42.Герасимов И.П., Розов Н.И., Ромашкевич А.И. Почвы.//Западная Сибирь. Природные условия и естественные ресурсы СССР. - М.: изд. АН СССР, 1963. С.158—195.

43.Гидрогеология СССР. Том XVII: Кемеровская область и Алтайский край. Под редакцией: Кузнецовой М.А., Постниковой О.В. - М.: Недра, 1972. 398с.

44,Горшенин К.П. Почвы южной части Сибири. - М.: изд. АН СССР,1955. 592с.

45.Гурьянов Г.Г. Мероприятия по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель.//Гидрогеолого-мелиоративные исследования в Западной Сибири: труды СибНИИГиМ. - Красноярск, 1986. С.37-42.

46.Давыдов А.С. Пути предотвращения негативных последствий орошения чернозёмов и каштановых почв степного Алтая.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы докладов научной конференции. - Барна-улД988. С.86.

47.Евтефеев Ю.В. Урожайность однолетних кормовых культур и многолетних трав при орошении. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 73 - 77.

48.Елизарова Т.Н., Казанцев В.А., Магаева JI.A., Устинов М.Т. эколого-мелиоративный потенциал почвенного покрова Западной Сибири. — Новосибирск, «Наука» Сибирская издательская фирма РАН, 1999. 240 с.

49.3айдельман Ф.Р. Естественное и антропогенное переувлажнение почв. -Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат,1992. 28с.

50.3айцева Т.Ф., Табаков С.И. Динамика и механизм мобилизации железа в орошаемых черноземах (на примере лесостепного Приобья). //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. -Барнаул, 1989. С. 64-72.

51.Защита почв от эрозии в Восточной Сибири (рекомендации). - Новосибирск, 1981.

52.Знаменский В.А. К вопросу об оценке и прогнозах качества воды в водных объектах.//Гидрогеологические исследования и мелиорация в Сибири: труды НИИГиМ.-Красноярск, 1980. С.76-87.

53.3имовец Б.А., Хитров Н.Б. Проблемы почвенно-мелиоративной оценки качества поливной воды.//Повышение качества оросительной воды: сборник статей. - М.: ВО Агропромиздат,1990. С. 100-107.

54.Казанцев В.А. вынос солей из почв в снег.//Мелиорация земель Сибири. -Красноярск, 1984. С. 151 - 156.

55.Калин А.Ю. Агрохимическая характеристика орошаемых почв овощного севооборота в лесостепной зоне Алтайского края. - Барнаул, 1999. С. 4345.

56.Карпачевский JI.O. Водно-физические свойства некоторых почв Алтайского края.//Почвы Алтайского края: сборник научных трудов. -М.,1959. С.297-321.

57.Кац Д.М. Влияние орошения на грунтовые воды. - М.: Колос, 1976. 270с.

58.Кац Д.М. Гидрогеолого-мелиоративное районирование в целях контроля мелиоративного состояния орошаемых земель.//Вопросы обоснования мелиорации и охраны природы: труды ВНИИГиМ. - М.,1983. С.27-45.

59.Кац Д.М., Парфёнова Н.И. Методические рекомендации по контролю за мелиоративным состоянием земель. Выпуск 1,2. - М.: изд. ВНИИГиМ, 1978.

60.Каштанов А.Н., Извеков А.С. Проблемы современного земледелия и мелиорации.//МиВХ,1994, №3. С. 13-14.

61.Каштанов А.Н., Заславский М.Н. Почвоводоохранное земледелие. - М.: Россельхозиздат, 1984. 462 с.

62.Кирста Ю.Б., Белоторонина Т.А. Системно-аналитическое моделирование влагообмена в почвах Сибири./УВестник АГАУ №4. - Барнаул,2001. С. 145 -151.

63.Ковалёв Р.В., Трофимов С.С. Общая характеристика почвенного покрова Западной Сибири.//Агрохимическая характеристика почв СССР (районы Западной Сибири).-М.: Наука, 1968. С.5-32.

64.Ковда В.А. Опыт оросительных мелиораций./УМелиорация почв в СССР.-М.: Наука,1971. С.94-114.

65.Ковда В.А. Почвенный покров, его улучшение и использование. - М.: Наука,1981. 181с.

66.КовдаВ.А. Происхождение и режим засоленных почв. Т. 1-2, - М.: изд. АН СССР, 1946. 574с.,376с.

67.Ковда А.Н., Егоров В.В. Старые и новые проблемы почвенных мелио-раций в зоне орошения.//Почвоведение,1972, № 4. С. 3-14.

68.Котляров И.А., Попов С.А., Попова Е.Ю., Поставнича Л.И. Особенности водного режима и перспектива использования стока р. Жилихи. //Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана. -Барнаул, 1978. С. 79-83.

69.Кочуров Б.И. Влияние хозяйственной деятельности на почвы СССР.//География и природные ресурсы, 1982. №1. С.8-15.

70.Кружилин И.П., Часовских В.П. Создание и использование высокопродуктивных агроценозов на пойменных землях Западной Сиби-ри.//Почвенно-агрономические исследования в Сибири. Выпуск 2. - Барнаул, 1999. С.37-40.

71.Кружилин И.П., Часовских В.П. Многолетние травы на орошаемых землях Западной Сибири. - Барнаул, 1999. 231с.

72.Кудрявцев А.Е. Водопроницаемость орошаемых и неорошаемых каштановых и чернозёмных почв.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. -Барнаул, 1997. С.173-180.

73.Кузнецов М.С., Григорьев В.Я., Хан К.Ю. ирригационная эрозия почв и ее предупреждение при поливах дождеванием. - М.: Наука, 1990. 120 с.

74.Кузякин В.Я., КабловаН.Ю., Татаринцев Л.М. О состоянии орошаемых земель Алтайского края.//Проблемы природопользования на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул,2000. С.45-47.

75.Куприянов Е.И. Водный баланс Западно-Сибирской равнины. - Новосибирск: Наука,1967. 63с.

76.Курачев В.М., Хмелев В.А., Рябова Т.Н. Содопроявление в ландшафтах Бердь-Чумышского междуречья. // География и генезис почв Сибири. -Новосибирск, 1976. С.11-19.

77.МакарычевС.В., Мазиров М.А. Теплофизические свойства и режимы в антропогенно-нарушенных почвах.-Москва,2003. 153 с.

78.Малолетко A.M. Водные ресурсы Алтайского края - их рациональное использование и охрана.//Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана: сборник научных трудов. - Барнаул,1978. С.8-16.

79.Мосиенко Н.А. Справочник по орошаемому земледелию. - Саратов, 1994. 432 с.

80.Морковкин Г.Г. Антропогенная трансформация почвообразования и плодородия черноземов в системе агроцинозов. Состояние пробле-мы.//Вестник АГАУ №4. - Барнаул,2001. С. 161 - 163.

81.Морковкин Г.Г. Влияние длительного орошения на доступность минеральных фосфатов почвы.//Проблемы орошения почв Сибири: сборник статей. - Барнаул, 1988. С.60-61.

82.Морковкин Г.Г. Влияние орошения на изменение окислительно-восстановительной буферности чернозёмов выщелоченных.//Режим почв и их регулирование в агроценозах Алтайского края: труды АСХИ.-Барнаул,1990. С.36-43.

83.Морковкин Г.Г. Влияние орошения и удобрений на содержание подвижных элементов питания растений в черноземе выщелоченном. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 4-17.

84.Морковкин Г.Г. Влияние орошения на плодородие почв. //Почвенно-агрономические исследования в Сибири: сборник научных трудов к 100-летию профессора Н.В. Орловского. - Барнаул, 1999. С. 39-41.

85.Морковкин Г.Г. Загрязнение почвенного покрова степной зоны Алтайского края тяжелыми металлами, его влияние на свойства чернозе-мов.//Вестник АГАУ №4. - Барнаул,2001. С. 163 - 165.

86.Мячкова Н.А. Климат СССР. - М.: изд. МГУ, 1983. 193с.

87.Орлов А.Д. Эрозия и эрозионноопасные земли Западной Сибири. - Новосибирск, 1983. 208 с.

88.Орловский Н.В. Материалы по агропроизводственной характеристике почв Алтайского края.//Почвы Алтайского края. - М.: изд. АН СССР,1959. С.321-380.

89.Панин П.С., Козленеева Л.П. Изменение свойств орошаемых чернозё-мов.//Географические проблемы освоения природных ресурсов Сибири. - Новосибирск: Наука,1983. С.143-146.

90.Панин П.С., Угланов И.Н., Казанцев В.А., Сеньков А.А. Условия и особенности мелиорации на юге Западной Сибири.//Специфика почвообразования в Сибири: сборник научных трудов. - Новосибирск: изд. Наука СО,1979. С.95-104.

91.Панин П.С., Угланов И.Н., Казанцев В.А., Сеньков А.А., Мелеск Х.Х. Западная Сибирь как объект мелиорации.//Особенности мелиорации земель Западной Сибири: сборник статей. - Изд. "Наука",1978.

92.Панфилов В.П. Почвенно-физические условия мелиорации в Западной Сибири. - Новосибирск: изд. Наука СО, 1977 88с.

93.Панфилов В.П., Трубецкая А.П. Водный режим и баланс почв.//Почвеннофизические условия мелиорации в Западной Сибири. Новосибирск: Наука, 1977. С.46-56.

94.Пеньковский В.И., Рыбакова С.Т. Прогноз водно-солевого режима на орошаемых территориях.//Природные условия Западной Сибири и переброска стока рек в Среднюю Азию: сборник статей. - Новосибирск: НаукаД975. С.101-113.

95.Петинов Н.С. Биологические основы рационального и экономического расходования воды при поливах. //Биологические основы орошаемого земледелия. -М.: Колос, 1976. С. 23-32.

96.Полубаринова-Кочина П.Я., Пеньковский В.И., Эмих В.И. О движении почвенной влаги, подземных вод и солей.//Кулундинская степь и вопросы её мелиорации: сборник научных трудов. - Новосибирск: изд. Наука СО,1972. С.424-442.

97.Поляков С.С. Инженерно-геологическое районирование ЗападноСибирской низменности.//Природные условия Западной Сибири. - М.: изд. МГУ, 1971, выпуск 1.

98.Почвы Алтайского края.-М.: изд. АН СССР, 1959. 397с.

99.Приходько В.Е. Проблема сохранения плодородия орошаемых почв.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы к научной конференции. - Барнаул,1988. С.30-32.

100. Приходько В.Е., Судьина Е.С. Условия сохранения плодородия почв при орошении. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 39-46.

101. Пудовкина Т.А. Изменение свойств алтайских чернозёмов при орошении.//География и природные ресурсы,1984, №3. С.53-57.

102. Пудовкина Т.А., Аграфонова Н.И. Природно-мелиоративные условия развития орошения в Алтайском крае.//Проблемы орошения почв в Сибири: тезисы к научной конференции. - Барнаул,1988. С.3-5.

103. Пудовкина Т.А., Налимов С.С. Проблемы орошения чернозё-мов.//Природные условия зоны Кулундинского канала и прогноз их изменений: сборник научных трудов. - Иркутск, 1983. С.94-101.

104. Роде А.А. Вопросы водного режима почв. - JL, Гидрометеоиздат,1978. 214с.

105. Розанов А.Н. Почвенно-мелиоративные исследования земель в целях орошения.//Почвенная съёмка. -М.: изд. АН СССРД959. С.190-234.

106. Розанов А.Н., Базилевич Н.И., Шаврыгин П.И. Карманов И.И. Поч-венно-географическое районирование Алтайского края.//Почвы Алтайского края.-М., 1959. С.212-296.

107. Розов Н.Н., Базилевич Н.И. Земельные ресурсы Алтайского края и их использование в земледелии. -М.: изд. АН СССРД958. С.203-209.

108. Русинов И.Ф. Мелиорация земель в Западной Сибири. - М.: Ко-лос,1982. 94с.

109. Свидницкий Б.П., Самойлов С.А. Вопросы классификации орошаемых почв Алтайского края.//Проблемы орошения почв Сибири. - Бар-наул,1988. С.53-54.

110. Сеньков А.А. Водный режим гидроморфных и полугидроморфных почв./Ю почвах Сибири.-Новосибирск: изд. Наука СОД978. С. 187-191.

111. Сляднев А.П. Очерки климата Алтайского края. - Барнаул, 195 8. 139с.

112. Сляднев А.П., Фельдман Я.И. Важнейшие черты климата Алтайского края (без Горно-Алтайской А. 0.).//Природное районирование Алтайского края.-М.: изд. АН СССРД958. С.5-61.

113. СпицынаС.Ф. Содержание микроэлементов в природных водах Алтайского края.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул,! 997. С. 109-113.

• 122114. Струков Н.Т., Едимеичев Ю.Ф., Комарова В.М. Обоснование противо-эрозионных мероприятий в агроландшафте. //Актуальные вопросы мелиоративного освоения земель: материалы Регионального научно-практического семинара-совещания. - Красноярск, 1998. С. 45 - 48.

115. Супряга И.К. Влияние орошения на плодородие почв, //мелиорация земель Сибири. - Красноярск, 1984. С.168-173.

116. Сухарев И.П. Регулирование и использование местного стока. - М.: Колос, 1976. 272 с.

117. Сухинина М.С. Особенности окислительно-восстановительного режима чернозема выщелоченного в условиях различного увлажнения дождеванием. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 47-55.

118. Татаринцев JI.M. Агрофизическая характеристика почв Алтайского края. Учебное пособие. - Барнаул, 1992. 35с.

119. Татаринцев JI.M. Физическое состояние и эффективное плодородие почвы.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул, 1997. С.101-109.

120. Татаринцев JI.M. Физическое состояние основных пахотных почв юга-востока Западной Сибири. Автореферат докт. диссертации. - Новосибирск, 1993. 30с.

121. Татаринцев JI.M., Татаринцев B.JI. Физическое состояние чернозёмов степной и лесостепной зон Алтайского Приобья.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ.-Барнаул, 1997. С.119-124.

122. Татаринцев JI.M., Бурлакова JI.M., Глушкова Н.К., Кудрявцев А.Е., Давыдов А.С. Плодородие чернозёмов Алтайского Приобья при оро-шении./Юсвоение и использование мелиорируемых земель и водных

ресурсов на юге Западной Сибири: труды АСХИ. - Барнаул, 1989. С.35-45.

123. Татаринцев JI.M., Кудрявцев А.Е., Давыдов А.С. Пути предотвращения негативных последствий орошения чернозёмов и каштановых почв Степного Алтая.//Проблемы орошения почв Сибири: труды АГАУ. - Барнаул, 1988. С.26.

124. Трофимов И.Т. Рекомендации по мелиорации Алтайского края. — Барнаул: АСХИ., 1977. 30с.

125. Трофимов И.Т. Минералогический состав чернозёмов и тёмно-каштановых почв Алтайского края.//Известия Алтайского отдела ГО СССР. Выпуск5.-Барнаул, 1965. С.47-50.

126. Угланов И.Н., Панин П.С. Мелиоративное районирование юга Западно-Сибирской равнины.//Особенности мелиорации земель Западной Сибири. - Новосибирск, 1979. С.116-133.

127. Фирсова В.П., Канев В.В. Мелиоративные особенности серых лесных почв Западной Сибири. //Мелиорация земель Сибири. - Красноярск, 1984. С. 135-140.

128. Хабаров С.Н.Агротехнические и мелиоративные противоэрозионные мероприятия в садах Западной Сибири.//Мелиорация земель Сибири. -Красноярск, 1984. С. 96 - 102.

129. Хмелев В.А. Генетические особенности и некоторые свойства черноземов Присалаирья. //О почвах Сибири. - Новосибирск, 1978. С. 35-70.

130. Циприс Д.Б., Гусева Л.Г., Татевская М.В. Районирование Алтайского края по показателям тепло-влагообеспеченности и режима ороше-ния.//Эффективное использование орошаемых земель в Сибири. -Красноярск,!978. С.8-38.

131. Шабалин И.Н., Яблокова Л.П. Рекомендации по режиму орошения сельскохозяйственных культур в Западной Сибири. - Новосибирск, 1979. 66 с.

132. Шалашнова ЛИ., Морковкин Г.Г., Легостаева А.Г. Влияние некоторых свойств на численность основных групп микроорганизмов в черноземе выщелоченном. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 78-83.

133. Шульгин A.M. Климат почвы и его регулирование. - Л., Гидроме-теоиздат,1967. 298с.

134. Шульгин A.M. Снежная мелиорация и климат почвы. - Л., Гидроме-теоиздат,1986. 70с.

135. Шумаков Б.Б. Научные проблемы комплексной мелиорации земель и вод.//МиВХ, 1994, №3. С.14-16.

136. Яблокова М.М., Афонина Р.Н., Павельев В.П. Влияние поливных (подземных) вод на мелиоративное состояние почв.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы к научной конференции. - Барнаул, 1988. С.24-26.

137. Яблокова М.М., Борисов А.В. Влияние орошения на почвенные процессы.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы к научной конференции. - Барнаул, 1988. С.59-60.

138. Яшутин Н.В., Бивалькевич В.И., Иост Н.Д. Системное земледелие. -Барнаул,1996. 392с.

139. Abrol I.P., Ryjsla В.К., Byumbla D.R. Relationship of texture to some important soil moisture constants.//Geoderma.l968, v.2, №1.

140. Palmer M.D. Coastal region residence time estimates from concentration gradients.//J. Great Lakes res., 1975, vol.1, №1. P.130-141.

• 125141. Radke G.J. System of ecologic and geographic Landscape classification, shown in Central European Region.//Act Botanical Academia Scientiarum Hungarical, tomus26 (1-2),1980. Pp.169-180.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое и гидрологическое обоснование развития орошения в пригородной зоне г. Барнаула"

На правах рукописи

Бикеева Юлия Валерьевна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИДРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОРОШЕНИЯ В ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЕ г. БАРНАУЛА

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Ю.Н. Акуленко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

СВ. Макарычев

кандидат сельскохозяйственных наук В.И. Бивалькевич

Ведущая организация: Сибирский НИИ гидротехники и мелиорации (г. Красноярск)

Защита диссертации состоится « о » июля 2004 г. в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.00203 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Алтайском государственном аграрном университете по адресу:

656099, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент ^ ю.А. Гладков

Введение

Актуальность. Орошаемые земли пригородной зоны г. Барнаула являются основой овощеводства для населения. По оценкам специалистов в настоящее время в Сибирском регионе производится 69 кг овощей на душу населения при медицинской норме потребления 140 кг. Однако, трудности с реализацией овощей, цены, не покрывающие затраты на выращивание, ведут к сокращению производства в сельскохозяйственных предприятиях. Поэтому требуются мероприятия по снижению себестоимости продукции. При правильном ведении орошения урожайность сельскохозяйственных культур достаточно высокая.

Одной из главных задач при развитии орошения в степной зоне является сохранение оптимальных почвенно-мелиоративных условий во всей толще зоны аэрации почвогрунтов.

Оптимизация минерального питания растений должна быть основана, прежде всего, на законах земледелия: взаимодействия факторов минимума, оптимума, максимума. Соблюдение этого условия возможно при применении оптимизированных доз удобрений на выщелоченных черноземах умеренно-засушливой степи Алтайского края в условиях орошения, что оказывает определяющее действие на продуктивность растений и качество урожая.

Анализ эффективности и стабильности сельскохозяйственного производства показал, что в крае при значительной неустойчивости урожайности по годам отдача от каждого мелиорируемого гектара значительно ниже уровня передовых хозяйств. При этом должно быть уделено особое внимание комплексному подходу к освоению мелиорируемых земель. Необходимо не только получать проектные урожаи, но и осуществлять конкретные меры по ускорению перехода на водосберегающие технологии орошения, бережному использованию земельных и водных ресурсов, охране окружающей среды.

Среди основных экологических проблем как богарного, так и орошаемого земледелия, определяющих эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства можно назвать:

1. Нарушение структуры естественных ландшафтов;

2. Эрозионная опасность;

3. Изменение плодородия почв;

4. Загрязнение почвы, грунтовых и поверхностных вод;

5. Развитие негативных гидрологических и гидрогеологических процессов.

На фоне этого актуально более глубокое научно-теоретическое обоснование приёмов и систем обработки почвы с учетом ландшафтных особенностей. Важно предвидеть процессы, возникающие в почвеяри оро-___

шении, в частности, поступление, передвижение и расходование влаги для обеспечения оптимальных условий воздушного, пищевого и теплового режимов.

Для предотвращения негативных последствий и получения планируемых урожаев на орошаемых землях необходимо, прежде всего, знать агро-экологические и организационные условия повышения эффективности орошения в пригородной зоне г. Барнаула.

Цель и задачи исследования. Главная цель данной работы состоит в агроэкологическом и гидрологическом обосновании развития орошаемого земледелия для целей овощеводства на выщелоченных чернозёмах пригородной зоны г. Барнаула.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку мелиоративного состояния орошаемых земель.

2. Изучить водный баланс оросительных систем.

3. Разработать рекомендации по предупреждению эрозии на орошаемых землях и определить оптимальные условия орошения.

Научная новизна. Всесторонне исследован и предложен комплекс мероприятий по сохранению и улучшению плодородия почв и мелиоративного состояния орошаемых земель для создания условий устойчивого и эффективного функционирования природно-агромелиоративных систем в пригородной зоне г. Барнаула.

Обоснованы экологически устойчивые орошаемые участки черноземных почв.

Осуществлен комплексный подход к анализу влияния орошения на плодородие выщелоченных черноземов и эрозионные процессы.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились 5 оросительных систем, расположенных в Первомайском районе Алтайского края и орошаемые участки в совхозе «Барнаульский» на территории административного управления г. Барнаула. На этих территориях возде-лываются кормовые, овощные и технические культуры. Вид орошения -дождевание. Основные запасы оросительных вод - поверхностные воды.

Методика работы предусматривает сбор материалов, изучение климата, рельефа, геологического строения, гидрогеологических условий пригорода Барнаула. Методологической основой исследования являются положения системного подхода. Используется метод системного анализа. В процессе работы проработаны и использованы труды российских и зарубежных ученых. В работе использованы средства ЭВМ, математическая обработка результатов. Составлены: картографическая основа, диаграммы, графики, таблицы. В работе дан анализ химического состава почв, грунтов, воды.

Защищаемые положения.

1. Агроэкологическое и гидрологическое обоснование развития орошения в условиях лесостепной зоны определяются системой геоморфологической, ландшафтно-литологической, гидрогеологической и экологической оценок природных особенностей территории.

2. Размеры орошаемых участков и используемая техника полива должны быть организационно и технологически сопряжены с особенностями территории и системами мероприятий для поддержания водного режима орошаемых земель.

3. Повторные и промежуточные культуры (овощные) способствуют сохранению и улучшению мелиоративного состояния и плодородия черноземов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований и практические рекомендации имеют важное значение для целей мелиорации, а также позволяют обосновать необходимость контроля за состоянием орошаемых участков и введения комплекса мелиоративных мероприятий, направленных на повышение урожайности возделываемых культур (преимущественно овощных); сохранение и улучшение экологического состояния пахотных земель.

Апробация диссертации. Основные материалы и положения были доложены и обсуждены на конференции Алтайского государственного аграрного университета: «Проблемы природопользования на Алтае» (2002); на международных научных конференциях: «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2002, 2003); на региональной молодежной научной конференции: «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы» (2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 1 на английском языке.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству и списка используемой литературы.

Общий объем диссертации составляет 138 страниц машинописного текста, содержит 27 таблиц, 12 графиков и 11 рисунков. Список литературы включает 141 наименование, в том числе 3 зарубежных автора.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

В главе приводится обзор литературы по указанной проблеме. Оценке мелиоративного состояния орошаемых почв посвящено большое количество статей и монографий, опубликованных в основном до 1985 года.

Проектирование оросительных систем и участков, подлежащих орошению, проводилось в период с 1976 по 1980 года.

5

Оросительные системы были введены в эксплуатацию в 1982 году.

Период 1990-1997 гг. омрачен негативной атмосферой, созданной в стране различными средствами СМИ вокруг мелиорации. Последствия этой компании были катастрофическими для отрасли. Началось резкое, ничем не обоснованное сокращение ассигнований как на развитие мелиоративных работ, так и на научные исследования.

С момента ввода в эксплуатацию оросительных систем прошло более 20 лет, поэтому возникла необходимость оценки эффективности орошения и разработки комплекса мероприятий по рациональному использованию орошаемых земель.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БАРНАУЛЬСКОГО МАССИВА

ОРОШЕНИЯ.

В главе описаны геолого-морфологические, гидрогеологические гидрологические и климатические условия пригородной зоны г. Барнаула. Подробно изложены особенности почвенного климата, его роль в зимний период. Уделено внимание водному балансу почв и снежным мелиорациям.

ГЛАВА 3. ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ г. БАРНАУЛА.

3.1. Почвы территории

Почвенный покров участка неоднородный. Преобладающими почвами в ОПХ «Новоалтайское» Первомайского района являются черноземы оподзоленные среднегумусные среднесуглинистые, реже встречаются черноземы сильно выщелоченные. Они занимают пониженные участки изучаемой территории. По понижениям встречаются серые, темно-серые лесные оподзоленные почвы (Калин А.Ю., 1999).

Почвы участка совхоза «Барнаульский» - черноземы выщелоченные среднемощные среднегумусные среднесуглинистые, совхоза «Повалихин-ский» - черноземы выщелоченные маломощные малогумусные среднесуг-линистые. Почвенный покров колочной степи и лесостепи имеет много общего. Основной фон его составляют чернозёмы обыкновенные с заметным участием черноземов выщелоченных и лугово-черноземных почв (Бурлакова, 1984).

При изучении черноземов выщелоченных по физико-механическим свойствам наибольшее содержание гумуса в горизонте А отмечено в почвах совхоза «Барнаульский» - 6,61 %, несколько меньше в почвах совхоза «Повалихинский» и учхоза «Пригородное» - 5,25 и4,56 % соответственно.

6

Распределение гумуса по горизонтам почвенного профиля специфично для типа почвы и обусловливает не только ее морфологические признаки (мощность, окраску, строение и т.д.), но также биологические, химические и физические свойства. Азот почвы, являясь составной частью гумуса, служит показателем направленности почвообразовательного процесса. И.В. Тюрин (1956), считая аккумуляцию азота в гумусовых веществах характерным признаком почвенных образований, предлагал запас общего азота в почвах принимать за показатель потенциального плодородия.

Так же как и по содержанию гумуса, изучаемые чернозёмы различаются по сумме поглощенных оснований. Наибольшее значение данной величины характерно для почв совхоза «Барнаульский» - 37,5 мг-экв/100г почвы, наименьшее - для почв учхоза «Пригородное» - 14,0 мг-экв/100г почвы.

По величине рНв в горизонтах А и АВ черноземы различаются незначительно. Более кислая реакция отмечена только в горизонте А чернозема выщелоченного учхоза «Пригородное» - 6,41. В горизонтах ВС и С наблюдается повышение реакции среды до 8,2 - 8,8, связанное с появлением карбонатного слоя.

Почвообразующими породами, почти на всей территории, выступают незасоленные карбонатные лессовидные суглинки верхнекраснодубров-ской подсвиты, и только по долинам рек - делювиальные суглинки или аллювиальные супеси и пески (Курачев, 1976).

Особенности водно-физических свойств. Благодаря относительной однотипности вещественного состава исходной минеральной основы структура механического состава черноземов всей территории одна - в ней количественно резко преобладает крупная пыль, так называемая лессовая фракция размером 0,05 - 0,01 мм, и очень мало содержится или вообще нет песчаных частиц-фракций крупнее 0,05 мм.

Черноземы, находящиеся в настоящее время в освоенном состоянии, не подвергаются в осенний и весенний периоды сквозному и даже глубокому промачиванию. Можно считать, что в современных условиях мощность зоны активного влагооборота и, следовательно, активного почвообразования и геохимии подвижных соединений в профиле черноземов сильно уменьшилась.

Органическое вещество. Основываясь на данных определения гумуса в образцах единичных разрезов, можно утверждать, что в большинстве распаханные черноземы изучаемого региона относятся к средне-гумусным, однако 45 лет назад черноземы были высокогумусными (В.Ф. Поярков, 1936). Это сопоставление свидетельствует о том, что основные свойства черноземов вследствие большого антропогенного воздействия на них (особенно на выщелоченные черноземы) заметно изменяются в сторону ухудшения, в частности обедняются гумусом.

Загрязнение тяжелыми металлами. Современная химизация сельского хозяйства и неуклонный рост применения минеральных удобрений и химических мелиорантов зачастую сопровождается загрязнением почв солями тяжелых металлов (ТМ).

Наиболее сильными загрязнителями из исследованных источников в г. Барнауле и ого окрестностях являются ТЭЦ. От ТЭЦ-1 почва интенсивно загрязнена свинцом, кадмием, ртутью (выше ПДК). От ТЭЦ-3 в северном, западном и восточном направлении даже на расстоянии 5000 м почва наиболее загрязнена (близко к ПДК и выше) хромом, никелем. К югу от ТЭЦ-3 на расстоянии 1000 м содержание всех исследованных тяжелых металлов снижается и близко к их фоновому значению. Площадки протравливания зерна ядохимикатами являются загрязнителями почв ртутью и кадмием на расстоянии 5 м от источника, автомобильная трасса Барнаул - Новосибирск загрязняет почву свинцом на расстоянии до 100 м, кадмием - как более летучим элементом - на расстоянии 200 м от трассы.

3.2. Мелиоративное состояние орошаемых земель.

Оценка мелиоративного состояния проведена, опираясь на материалы изысканий при проектировании и строительстве оросительных систем и собственные исследования, проведенные в 2000-2003 гг.

В целях развития орошения земель в пригороде Барнаула было запроектировано и введено в эксплуатацию несколько оросительных систем: Больше - Черемшанская; Чесноковская; Жилихинская; Лосихинская.

Больше - Черемшанская оросительная система эксплуатируется с 1982 года. Она расположена на территории земель совхоза «Чесноковский»; «Повалихинский» и «Логовское». Водоисточником служит водохранилище на р. Б. Черемшанка. Подачу воды осуществляют насосные станции первого, второго и третьего подъёмов.

Площадь орошаемых земель постоянно сокращалась с момента начала эксплуатации из-за недостатка финансирования на эти цели. В 1998 году орошалось только 1500 га. Принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации и Администрации Алтайского края, направленных на восстановление неорошаемых земель.

Лосихинская оросительная система введена в эксплуатацию в 1982 году. Она включает в себя земли свх. «Санниковский» и ОПХ «Новоалтайское».

В условиях перехода к рыночной экономике существенно изменились организационно-правовые формы земельной собственности, и как следствие это отразилось и на площади орошаемых земель в хозяйствах. Произошли количественные изменения в отношении земель, подготовленных для орошения, а также земель фактически поливаемых (табл. З.2.1.).

Таблица 3.2.1. Информация о поливе сельскохозяйственных культур.

Наименование хозяйства Наличие Поливаемые Поливаемые

орошаемых земли в 2002 земли в 2003

земель, га г., га г., га

1 2 3 4

г. Барнаул

ОПХ «Овощевод» 232 232 232

Институт садоводства 581 581 581

ООО с/з «Барнаульский» 594 293 (нет данных)

Агрофирма «Цветы Алтая» 30 30 -

ОАО УОХ АГАУ «Барнаульское» 84,6 40 40

Первомайский район

АО «Чесноковское» 956 909 140

ГСПК «Повалихинское» 897 361 100

ПТФ «Молодежная» 391 391 . 391

ОПХ «Алтайское» 536 506' 506

КГУП «Логовское» 839 452 452

ЗАО «Санниковское» 1002 738 282

КГУП «Новоалтайское» 1301 458 298

АО «Велижановское» 186 186 186

КФХ «Кучмина» 130 130 130

Таким образом, следует, что на Больше - Черемшанской оросительной системе количество земель, подготовленных для орошения, снизилось с3354 га до 2692 га из них поливаемых - 1772 га (суммарно по хозяйствам). На Лосихинской оросительной системе за годы эксплуатации площади земель под орошение увеличились с 800 га до 2303 га, но на момент исследований орошалось 1196 га (суммарно по хозяйствам). Во многих хозяйствах (ООО с/з «Барнаульский», ГСПК «Повалихинское», КГУП «Логовское», КГУП «Новоалтайское» и др.) поливные площади составляют около 50% от подготовленных земель.

Динамика изменения агрохимических и водно-физических свойств выщелоченного чернозема под влиянием орошения и внесения удобрений исследована сотрудниками Западно-Сибирской овощной опытной станции в длительном стационарном опыте по изучению систем удобрения в овощеводстве, заложенном в 1942 году и проводимом в настоящее время.

Систематическое применение удобрений в условиях орошаемого севооборота умерено засушливой степи Алтайского края, как органических, так и минеральных, привело к улучшению структурности чернозема выщелоченного. Произошло повышение суммы более ценных (с агрономической точки зрения) структурных фракций, определяемых сухим просеиванием. Однако длительное внесение удобрений привело к некоторому снижению суммы водопрочных агрегатов по отношению к контролю.

В почве контрольного варианта многолетнего стационарного опыта произошло снижение гумуса с 5,09 до 3,46%. Внесение различных доз минеральных удобрений приостановило снижение содержания гумуса, а при внесении органических удобрений падение содержания гумуса не только прекратилось, но и возросло на 0,20-0,35%.

Систематическое применение органических и минеральных удобрений повысило сумму поглощенных оснований, степень насыщенности основаниями, величина рН не претерпела изменений.

Независимо от варианта вносимых удобрений сохраняется общая закономерность в накоплении элементов питания в почве, характерная для овощного севооборота в данных условиях. Систематическое внесение удобрений создает запас подвижных форм элементов и способствует более выраженным колебаниям в их содержании за период вегетации.

Орошение влияет на интенсивность выделения СО2 («дыхание почвы»).

Орошение и вносимые удобрения повышают биологическую активность почвы, усиливают минерализацию органического вещества, способствуя высвобождению минеральных элементов питания в доступном для растений виде, что со временем приводит к снижению потенциального

плодородия орошаемых почв.

3.3. Характеристика поливной воды в районе г. Барнаула.

Проблема качества поливной воды - одна из основных в орошаемом земледелии. Особенно быстрая потеря плодородия при поливах водой высокой минерализации и с неблагоприятным составом отмечается для черноземов, в наибольшей степени - для их более северных подтипов с глубоким залеганием карбонатов и отсутствием гипса в профиле.

Для полива в совхозе «Барнаульский» используется вода, которая подается из реки Оби и накапливается в водоеме-накопителе. Оросительная вода отличается очень низкой (менее 0,3 г/л) минерализацией. Химический состав поливной воды приведен в таблице 3.3.1.

Таблица 3.3.1. Химический состав оросительной воды в совхозе _«Барнаульский»_

Сумма солей, г/л Состав ионов, мг-экв/л

С03 НС03 С1 S04 Ca Mg" Na'

п. Центральный, водоем 1

0,26 0,08 2,32 0,29 0,87 2,00 0,72 0,84

п. Центральный, водоем 2

0,23 0,08 2,56 0,24 0,38 1,52 0,80 0,94

Вода со столь низкой минерализацией способна вызывать разрушение минеральной части почвы, поэтому при поливе возможно элювиирование ила, заиливание пор и снижение ее водопроводимости. По химическому составу вода пригодна для полива дождеванием, что подтверждается оценкой ее качества по степени минерализации и содержанию токсичных ионов (табл. 3.3.2.). Оценка качества оросительной воды по составу катионов также указывает на ее хорошее качество. Магниевый и натриевый показатели ниже 50%. Вычисление натрий-адсорбционного отношения (SAR) и уточненного показателя (SAR*) также указывает на пригодность поливной воды для орошения почв с монтмориллонит-вермикулитовым минералогическим составом (SAR* < 6).

Таблица 3.3.2.

Качество оросительной воды в совхозе «Барнаульский» по составу катионов.

Проба Na'xlOO Mg"xl00 Ca+Mg" ФАО

Ca +Mg"+Na' до 50% Ca +Mg" до 50% Na' не < 1 SAR SAR*

Центральный, водоем 1 23,6 26,5 3,2 0,7 1,5

Центральный, водоем 2 28,8 34,5 2,5 0,9 1,8

Вода из реки Оби не требует улучшения качества по составу катионов. Однако, учитывая значительное содержание гидрокарбонат-иона, высокую выщелачивающую способность поливной воды, а также вынос Са с урожаем сельскохозяйственных культур, необходимо потери Са компенсировать.

Аналогичная ситуация сложилась и на других оросительных системах. Данные о химическом составе воды приведены в таблице 3.3.3.

11

Таблица 3.3.3. Химический состав оросительной воды.

Состав ионов, мг-экв/л

НСО, С1 БО4 Са Ыа'

Водозабор на р. Большая Черемшанка

3,09 0,63 0,174 0,90 5,50 -

Водозабор на р. Чесноковка

2,49 0,59 0,180 2,49 3,56 -

Гидрохимический режим грунтовых вод в условиях орошения интегрирует влияние природных и мелиоративных факторов. Развитие его во времени от начала орошения проходит через закономерно чередующиеся изменения минерализации и химического состава грунтовых вод. Они отражают эволюционный ход развития системы вода - порода - соли в ускоренном масштабе времени под мелиоративным воздействием.

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ АГРОЭКОЛОГИИ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

4.1. Экологический аспект орошения.

Вплоть до последнего времени при обосновании развития орошения в пригородной зоне г. Барнаула основное внимание уделялось повышению урожайности основных сельскохозяйственных культур (овощных и кормовых).

Однако, по результатам многочисленных наблюдений, здесь необходим глубокий и разносторонний подход к развитию орошения.

Целью мелиорации и земледелия на мелиорированных территориях должно быть не только увеличение сельскохозяйственной продукции, но сохранение и улучшение плодородия в активном слое почв при условии рационального использования водных ресурсов и охраны природы.

Для успешной эксплуатации орошаемых земель в условиях пригородной зоны г. Барнаула необходимо решить вопросы рациональности орошения с учетом климатических и геоморфологических условий агроланд-шафта, всемерно механизировать все процессы орошения и выращивания сельскохозяйственных культур на поливных землях и определить оптимальные оросительные и поливные нормы.

К способам и технике полива должно предъявляться важное требование - поддержание в активном слое почвы оптимального водного режима. Биологически оптимальный поливной режим почти во всех случаях одновременно является и экономически оптимальным.

Оптимальный поливной режим не только обеспечивает высокие урожаи, но и соответственно снижает коэффициент водопотребления; при нарушении оптимального режима коэффициент водопотребления повышается, а следовательно, и снижается выход валовой продукции на 1 м3 оросительной воды. Современный технический уровень способов и техники полива не всегда отвечает поставленным задачам, как в отношении производительности труда, так и в обеспечении оптимального режима влажности почвы.

Одной из основной причин уменьшения площади плодородных почв является эрозия почв. По данным Государственного (национального) доклада о состоянии использования земель Российской Федерации за 1996 год 57% сельхозугодий являются эрозионно-опасными и эродированными, в т.ч. пашни - 65%. Продуктивность таких земель (для зерновых культур), по сравнению с неэродированными, снижается и составляет по слабоэроди-рованным - 0,87%, среднеэродированным - 0,56%, сильноэродированным - 0,4% (Лысенко, 1998).

Ежегодно в результате эрозии и дефляции теряется в среднем 10-15 тонн с 1 га почвы самой плодородной её части, насыщенной гумусом, на создание которого природа затратила тысячи лет (Бурлакова, Рассыпное, 1990).

Влияние современных эрозионных процессов на распределение пахотных угодий рассмотрим на примере учхоза «Пригородное».

Таблица 4.1.1.

Эродированность разных почв пахотных угодий учхоза «Пригородное»

Индекс почв _ Площадь, га в том числе, га Всего эроди-рован-ных

не эродиро-ван-ных Слабоэро-дированмых Срсднеэро-дированных намытых

га % га % га % га % га %

С2 61 27 44 34 56,0 - - - - 34 56,0

С, 12 12 100 - - - - - - - -

4° 231 121 52,0 85 37,0 25 11,0 - - 110 48,0

ч* 4572 2914 63,7 1580 34.6 78 1,7 - - 1658 36,3

ч 1628 724 44,4 882 54,2 22 1,4 - 904 55,6

Ч" 238 55 23,0 66 28,0 117 49,0 - - 183 77,0

лч 509 252 50,0 128 25,1 84 16,5 45 8,8 212 50,5

л 4 4 100 - - - - - - - -

г 7255 4109 56,6 2775 38,2 326 4,5 45 0,6 3101 42,7

4.2. Служба урожая на орошаемых землях. Эффективность использования современных мелиоративных систем регулирования влажности почвы может и должна быть повышена за счет

13

включения мелиоративных сооружений в автоматизированную систему управления режимом влажности. Функциями такой системы должны стать:

• автоматизированный отбор исходных данных (температура воздуха, осадки, влажность почвы и т.д.) и передача их по каналам связи на ЭВТ в банк данных, где на ряду с текущими параметрами хранится также и информация длительного пользования (гидрофизические характеристики почвы, требования растений к водному режиму, параметры мелиоративных систем и т.д.);

• статистический анализ и обобщение полученной информации;

• математическое моделирование передвижения влаги в почве с учетом осадков, поливов, биологических особенностей сельскохозяйственных культур и взаимодействия зоны аэрации с грунтовыми водами;

• расчет необходимого мелиоративного воздействия и оценка его эффективности, включая экономическую составляющую;

• разработка решений и мероприятий, а также передача их по каналам связи для осуществления мелиоративного воздействия;

• контроль исполнения.

Важнейшим звеном в управлении режимами орошения является назначение очередного срока полива. Для этого нужно знать остаток активных влагозапасов на данном поле на конец каждого дня, для чего необходимо ежедневно измерять величину осадков, поливов (приходная часть водного баланса) - с одной стороны и суммарное испарение (расходная часть) - с другой.

Оптимальный режим орошения сельскохозяйственных культур, разработанный на опытных участках с высокой водообеспеченностью в производственных условиях часто не выдерживается. Вследствие ряда организационно-хозяйственных причин многие хозяйства вынуждены идти на значительное уменьшение числа поливов. Многолетняя практика свидетельствует, что на посевах кукурузы, люцерны, сахарной свеклы и других культур проводится часто не более половины поливов, необходимых для поддержания влажности почвы на оптимальном уровне.

Произвольное сокращение числа поливов сопровождается сильным иссушением почвы и большим недобором урожая.

Результаты исследований показывают, что недобор урожая сельскохозяйственных культур при сокращенном числе вегетационных поливов можно значительно уменьшить, если правильно устанавливать срок полива и поливную норму.

В настоящее время при разработке поливных режимов наблюдаются две тенденции. С одной стороны, механизация и автоматизация поливов, увеличение удельных затрат на каждый гектар орошаемой площади обу-

14

сдавливают важность применения оптимальных поливных режимов, обеспечивающих получение максимальных урожаев сельскохозяйственных культур, так как при высокой культуре орошаемого земледелия нарушение оптимальных условий водообеспеченности растений влечет за собой потери урожая и увеличивает сроки окупаемости капитальных вложений. С другой стороны, усиливающийся дефицит водных ресурсов определяет необходимость всемерной экономии оросительной воды. Поэтому ряд исследователей рекомендуют ориентироваться не на получение максимальных урожаев, а на увеличение валовых сборов сельскохозяйственных культур при сокращенных в той или иной степени оросительных нормах.

Наиболее высокий уровень научного обслуживания орошаемых земель, повышение их плодородия и продуктивности достигается введением и освоением информационно-советующей системы оперативного планирования орошения (ИССОПО) на базе ЭВМ с использованием многопланового комплекса программ, ИСС делает оперативный расчет оптимального режима орошения - норм и сроков полива, обеспечивающих получение на каждом конкретном поле наивысшего урожая.

4.3. Агроэкономический аспект орошения.

К способам и технике полива должно предъявляться важное требование - поддержание в активном слое почвы оптимального водного режима. Биологически оптимальный поливной режим почти во всех случаях одновременно является и экономически оптимальным.

Оптимальный поливной режим не только обеспечивает высокие урожаи, но и соответственно снижает коэффициент водопотребления; пи нарушении оптимального режима коэффициент водопотребления повышает-

1 3

ся, а следовательно, и снижается выход валовой продукции на 1 м оросительной воды. Современный технический уровень способов и техники полива не всегда отвечает поставленным задачам, как в отношении производительности труда, так и в обеспечении оптимального режима влажности почвы.

Фактическая урожайность существенно ниже потенциально возможной при используемой агротехнике и при заданном плодородии черноземных почв (табл. 4.3.1.). Основной причиной этого положения являются недостаточно обоснованные поливные режимы, не обеспечивающие оптимальные влагозапасы почвы в разные межфазные периоды конкретных лет.

Оросительные и поливные нормы гораздо в большей мере меняются от года к году, чем по территории. Поэтому для конкретных сухих лет оросительные нормы оказываются заниженными, а для влажных - завышенными. В обоих случаях имеет место снижение урожая: в засушливые годы из-за заниженных влагозапасов, а во влажные - из-за переувлажнения почвы и нарушения её аэрации.

Таблица 4.3.1

Данные по урожайности культур _

Культура Урожайность с орошаемых земель, ц/га* Урожайность с богарных земель, ц/га* Потенциально возможная урожайность, ц/га

Многолетние травы на сено 38,1 17,5 42,5

Многолетние травы на зеленый корм 165,6 70,0 175,0

Однолетние травы на зеленый корм 140,0 80,0 147,2

Овоши 255,7 91,7 275,2

Бахчевые культуры 20,0 10,0 20,0

Зерновые 35,0 10,0 35,0

Оросительные и поливные нормы гораздо в большей мере меняются от года к году, чем по территории. Поэтому имеет место снижение урожая: в засушливые годы из-за заниженных влагозапасов, а во влажные -из-за переувлажнения почвы и нарушения её аэрации.

В существующих методиках поливного режима и оросительных норм используются величины испаряемости, определяемые для разных видов поверхностей и рассчитываемые столь же разнообразными методами, как и величины испарения.

При разработке режима орошения сельскохозяйственных культур необходимо, прежде всего, знать оросительную норму - количество воды, подающейся для полива определенной культуры за весь вегетационный период в расчете на 1 га. В практике орошаемого земледелия величину этой нормы можно устанавливать как экспериментальным путем на основании обобщения многолетних исследований научно-исследовательских учреждений и опыта передовых хозяйств, так и расчетным. Наиболее точным и надежным является первый метод. Нормы дифференцируются в зависимости от степени засушливости периода вегетации сельскохозяйственных культур.

Несмотря на то, что в настоящее время предложено несколько десятков различных методов расчета суммарного водопотребления, все они или имеют ограниченный район применения, или не отличаются большой точностью. В естественных условиях на водопотребление оказывает влияние большое число трудно учитываемых переменных, зависящих часто одна от другой.

Наиболее распространенные до последнего времени методики определения оросительных норм при расчете суммарного водопотребления (£) исходили из заданной урожайности (У) и коэффициента водопотребления

коэффициент водопотребления обычно определяется для заданной территории путем сопоставления урожайности той или иной культуры с расходом воды за последующие годы.

Этот метод расчета сослужил хорошую службу сельскому хозяйству на орошаемых землях, так как положил основу получения высоких урожаев и показал необходимость научного подхода к определению оросительных норм и поливного режима (Григоров, 1983; Мосиенко, 1984). Слабым местом этой методики является принятое положение о прямой пропорциональности водопотребления и урожайности. При прочих равных условиях с ростом урожайности пропорционально растет и водопотребление растений. Пропорциональность между этими величинами имеет место лишь при малой и средней интенсивности водопотребления, что обычно соответствует малым и средним влагозапасам почвы. При влагозапасах почвы близким к оптимальным (что характерно для орошаемых полей) прямая пропорциональность между £ и У нарушается из-за изменения коэффициента водопотребления К. Это происходит потому, что величина К зависит как от общих погодных условий, так и от интенсивности их трансформации, обусловленной фитоклиматом слоя обитания растений. Таким образом, принятие водопотребления пропорциональным урожайности не является надежным основанием для расчета оросительных норм в условиях лесостепной зоны.

Приближение фактического поливного режима к оптимальному может быть осуществлено только при выполнении соответствующей системы специальных мероприятий, обеспечивающих не только совершенствование самих способов полива, но и регулирование скорости впитывания воды в почву.

Экономическая эффективность возделываемых культур во многом определяется режимом орошения, обеспечивающим оптимальный уровень влажности почвы, исходя из потребности растений во влаге.

В основу расчета экономической эффективности орошения положена типовая методика определения эффективности капитальных вложений. Поскольку повышение продуктивности земель и увеличение производства сельскохозяйственной продукции является важным результатом и целью капитальных вложений в мелиорацию, экономическая эффективность этих вложений определяется по эффекту сельскохозяйственного производства на орошаемых площадях, достигаемого приростом валовой сельскохозяйственной продукции, чистого дохода, рентабельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.При неустойчивой обеспеченности осадками в пригородной зоне г. Барнаула (лесостепная зона) необходимо иметь гибкий режим орошения, изменяющийся в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода и дифференцированный для различных культур с учетом уровня грунтовых вод

2. Создание благоприятного для растений водного режима почв, изучаемой территории, возможно без проведения мероприятий, способствующих усилению дренированности территории.

3. Использование широкозахватной дождевальной техники позволяет довести поливную норму до оптимума (400 - 500 м3/га), а ущерб от ирригационной эрозии почв снизить до минимума.

4. Проведение снежных мелиораций способствует повышению продуктивных запасов влаги в почве, что позволяет снизить затраты на орошение и сократить эрозионные явления.

5. Считать оптимальными размерами орошаемой пашни 150 - 200 га на каждое сельскохозяйственное предприятие.

6. Решающее значение в определении оптимальных сроков полива имеют два фактора: величина суммарного водопотребления и оперативность доставки этих сведений до хозяйства.

7. При решении оптимизационных задач орошаемого земледелия, которое определяется стохастическим характером природных процессов, определение оросительной нормы для основных культур следует проводить с учетом математического ожидания чистого дохода, а величина этого критерия должна рассматриваться как функция стоимости подачи воды на орошаемое поле севооборота.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

2. Решающее значение в определении оптимальных сроков полива имеет значение информация об атмосферных осадках, а также величина суммарного испарения, поэтому при орошении необходимо иметь гибкий режим поливов, изменяющийся в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода и дифференцированный для различных культур.

3. Необходимо ежегодно разрабатывать мероприятия для сокращения весеннего стока с полей Для этого следует ввести в хозяйствах управление снегозапасами, использовать снегозадержание, а также применять снегомелиоративные мероприятия, учитывая время выпадения и схода снежного покрова, состояние почвогрунтов перед уходом в зи-

му, ход естественного накопления снега, устойчивость снежного покрова, ветровой режим.

1. В хозяйствах необходимо вести полевые работы, обеспечивая дифференцированное использование склоновых земель (с учетом крутизны склона), а также освоения комплекса организационных, агротехнических и гидромелиоративных мероприятий.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бикеева Ю.В. Природные особенности Лосихинской оросительной системы. //Молодежь - Барнаулу: Материалы III городской научно-практической конференции молодых ученых. / Сборник научных трудов молодых учёных Барнаул, 2001. -С.20

2. Бикеева Ю.В. Мелиоративное освоение земель пригородной зоны Барнаула.// Вестник АГАУ № 4. -Барнаул,2001. - С.205-207

3. Бикеева Ю.В. Гидрогеолого - мелиоративные условия орошения земель пригородной зоны г. Барнаула. // Проблемы природопользования на Алтае./ Сборник научных трудов молодых учёных. - Барна-ул,2001.-С.ЗЗ-34.

4. Бикеева Ю.В. Природно-мелиоративные условия эксплуатации Лосихинской оросительной системы. // Антропогенное воздействие на лесные экосистемы: Материалы II международной конференции / АГУ. -Барнаул, 2002. - С. 146 - 148.

5. Бикеева Ю.В. Современное состояние оросительных систем в пригороде Барнаула. // Алтай: экология и природопользование: Материалы I международной российско-монгольской конференции молодых ученых и студентов. / Бийск, НИЦ БГПУ им. В. М. Шукшина, 2002. - С.

6. Бикеева Ю.В. Об эфектиивном использовании орошения в пригороде Барнаула. // Вестник АГАУ № 3. -Барнаул,2002. - С. 183 - 184.

7. Бикеева Ю.В. Features irrigation of agricultural cultures in forest-steppe to a zone ofAltay // Ecology and life (Science, Education, Culture)./ International journal Issue 7. - Novgorod the Great, 2002. - P. 17

8. Бикеева Ю.В. Влияние снежного покрова при мелиорации земель.// Алтай: экология и природопользование: Материалы II международной российско-монгольской конференции молодых ученых и студентов. / Бийск, НИЦ БГПУ им. В. М. Шукшина, 2003. - С. 183 - 186.

9. Бикеева Ю.В. Трансформация ландшафта при сельскохозяйственном землепользовании. // Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы: Материалы региональной молодежной научной конференции. Барнаул: издательство АлтГУ, 2003. С. 10-12.

PI 24 1 1

_ЛР №020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 18. 03. 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №//.

Издательство АГАУ, 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98 62-84-26