Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние орошения на агрофизические свойства черноземных почв Южной лесостепи
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юнусов, Салават Ахметович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА СВОЙСТВА ПОЧВ

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Факторы почвообразования

2.1.1 Климат

2.1.2 Растительность 27 2.1.3. Рельеф 27 2.1.4 Почвообразующие породы

2.2 Почвенный покров

2.3 Почвы и их свойства

2.4 Методы исследований 33 г - АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Лава ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

3.1 Водные ресурсы

3.2 Оценка ирригационных свойств вод 45 ^ ^ Гидрогеолого-мелиоративное состояние орошаемых земель Южной лесостепи 51 ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ОРОШЕНИЯ НА лава 4 СВОЙСТВА ПОЧВ

4.1 Морфологические свойства почв

4.2 Гранулометрический и микроагрегатный состав

4.3 Сруктурно-агрегатный состав

4.4 Водно-физические свойства

4.5 Физико-химические свойства почв

4.6 Содержание гумуса и питательных элементов

4.7 Солевой режим 81 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛИВНЫХ НОРМ НА лава 5 СВ0ЙСТВА ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЛУКА

5.1 Метеорологические условия

5.2 Характеристика опытного участка

5.3 Водный режим

5.4 Агрофизические свойства

5.5 Агрохимические свойства

5.6 Урожайность 128 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ лава 6 0р0ШЕНИЯ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние орошения на агрофизические свойства черноземных почв Южной лесостепи"

Актуальность проблемы. В настоящее время в Республике Башкортостан имеется 64,7 тыс. га орошаемых земель, из них около 32% расположены в Южной лесостепи - зоне преимущественного распространения черноземных почв.

Многочисленные исследования, связанные с проблемой орошения черноземов свидетельствуют, что эти почвы являются чрезвычайно сложным объектом для орошения. Возникающие в них процессы, их направленность и интенсивность нередко приводят к деградационным изменениям почв, которые трудно преодолимы, особенно в отдаленной перспективе.

Поскольку выращивание многих овощных культур без орошения практически невозможно, а полив многолетних трав позволяет получить несколько дополнительных полноценных укосов, важное значение приобретают исследования, посвященные функционированию черноземных почв в условиях орошения и поиск оптимальных агротехнических приемов и режимов орошения, способствующих не только повышению урожайности, но и сохранению почвенного плодородия.

Изменения, происходящие в орошаемых почвах, сложны и многообразны и имеют свою специфику для каждого региона. В Башкортостане изучению влияния орошения на свойства черноземов уделялось недостаточное внимание. Немногочисленные исследования посвящены, преимущественно, орошению почв в Зауральской степи (Комиссаров, 1989; Суюндуков, 1995; Сафин, Галин, 2000) или отдельным частным вопросам (Хабиров, Хазиев, Гарифуллин, 1976; Д. Андрианов, А. Андрианов, 1996; Шаймухаметов, 1996). В Южной лесостепной зоне республики такие исследования не проводились.

Цель и задачи работы. Целью работы явилось изучение влияния орошения на комплекс свойств и режимов черноземных почв и урожайность культур Южной лесостепи.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку водных ресурсов и гидрогеолого-мелиоративного состояния почв Южной лесостепи.

2. Изучить влияние длительности орошения на агрофизические, агрохимические свойства и солевой режим почв.

3. Изучить влияние различных поливных норм на водный баланс, агрофизические свойства, питательный режим чернозема типичного и урожай лука.

4. Дать оценку экономической эффективности орошения при выращивании многолетних трав, овощей и картофеля.

Научная новизна. Впервые для Южной лесостепи Республики Башкортостан проведены комплексные . исследования по оценке агроэкологического состояния орошаемых земель. Показаны преимущественно благоприятные условия функционирования черноземных почв при орошении, способствующие повышению урожайности многолетних трав, овощей и картофеля в 2-3 раза. Выявлены основные принципы развития деградационных процессов при орошении. Впервые для региона раскрыт механизм накопления солей в лугово-черноземных почвах при длительном орошении водой малой минерализации и уровне грунтовых вод много ниже критического в условиях овощного севооборота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Южная лесостепь Республики Башкортостан характеризуется достаточными для орошения водными ресурсами преимущественно гидрокарбонатно-кальциевого состава с хорошими ирригационными свойствами. Орошаемые почвы обладают высоким естественным плодородием, их агроэкологическое состояние в условиях полива в основном удовлетворительное и функционирование относительно стабильно.

2. Оптимизация водного режима при орошении способствует улучшению структуры почвы, повышению влагоемкости и водоудерживающей способности, развитию процессов гумусообразования, повышению доступности элементов питания и продуктивности почв.

3. Нарушение режимов орошения, полив водой с повышенной минерализацией, а также маломинерализованной водой без учета уровня залегания грунтовых вод, дренированности территории, длительное орошение овощных культур без включения в севооборот многолетных трав приводят к деградации почв.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований по влиянию орошения на комплекс свойств почв в Южной лесостепи республики позволят прогнозировать возможные негативные явления при изменении режимов орошения, севооборотов, техники поливов.

В работе выявлены оптимальные нормы полива при выращивании лука в пригородных хозяйствах. Совместно с БашНИИСХ разработаны рекомендации по возделыванию кормовых культур на орошаемых землях Башкортостана (Уфа, 2002).

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курса «Мелиорация земель» на факультете «Землеустройства и лесного хозяйства» БГАУ.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность начальнику Управления мониторинга мелиорируемых земель ФГУ «Башводэксплуатация» к.с.-х.н. Комиссарову А.В. и научным руководителям за помощь и высококвалифицированные консультации.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Юнусов, Салават Ахметович

ВЫВОДЫ

1. Чернозем типичный характеризуется легкоглинистым механическим составом однообразным распределением илистой фракции в профиле почвы, высокой степенью агрегированности гумусово-аккумулятивного и пахотного слоя. Они обладают хорошей структурой, высокоустойчивым сложением, повышенной влагоемкостью, водоудерживающей способностью и водопроницаемостью, т.е. агрофизические свойства в целом благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур при орошении.

Реакция среды чернозема типичного близка к нейтральной, содержание гумуса высокое, насыщена кальцием, не засолена, обеспеченность легкогидролизуемым азотом и калием высокая, подвижным фосфором - низкая.

2. Суммарный расход влаги при орошении на 20-30% выше, чем на богаре, причем ее наиболее экономический расход отмечается при поливе нормой 200 м3/га, где коэффициент водопотребления лука самый низкий (1,5-1,7 мм/ц).

3. При поливе лука с одинаковой оросительной нормой (600 м /га) самое высокое содержание агрономически наиболее ценных агрегатов (0,25-3 мм) наблюдается при поливной норме 200 м /га, а 6-разовый полив

3 3 нормой 100 м /га, по сравнению с двумя поливами нормой 300 м /га сильнее разрушает структуру почвы.

4. На третий год полива наблюдается подкисление почвенного раствора при поливной норме 300 м3/га, снижение содержания кальция при поливной норме 200 и 300 м /га и возрастание доли магния в составе поглощенных катионов при всех режимах орошения.

5. Содержание гумуса в зависимости от норм полива меняется неоднозначно: на третий год при 100 м /га происходит снижении, при 200

3 3 м /га - повышение, а при 300 м /га - существенных изменений не происходит. Наиболее благоприятный пищевой режим складывается также при поливе 200 м /га.

6. Наиболее высокий урожай получен при поливной норме 200 м3/га.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ В

ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Устойчивость сельскохозяйственного производства и сохранение объемов производства растениеводства и животноводства в Южной лесостепи Республики Башкортостан в острозасушливые годы напрямую зависит от эффективного использования орошаемых земель, общий фонд которых в этой зоне составляет 20657 га или 32% всех орошаемых земель республики.

Показателем благоприятного функционирования орошаемых почв являются высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

В связи с этим экономическую эффективность орошения сельскохозяйственных культур необходимо рассматривать, прежде всего, по приросту урожайности и обеспечению ее стабильности.

Расчет экономической эффективности орошения проведен на примере крупного пригородного хозяйства (совхоз- завод «Дмитриевский»), в котором в условиях орошения выращиваются многолетние травы, овощи открытого грунта и картофель.

Анализ урожайности этих культур (табл. 6.1) показывает ее значительный прирост на орошаемых землях по сравнению с неорошаемыми, особенно отзывчивы на полив овощи (приложение 8,9,10).

Вместе с тем следует отметить, что урожайность многолетних трав крайне низка и на богаре и при орошении. Очевидно, здесь назрела необходимость подсева трав или полного перезалужения.

Расчет себестоимости приведен на основе годовых бухгалтерских отчетов хозяйства за 1999 - 2001 годы, форма 39 - АПК и отчетов об использовании орошаемых земель (табл. 6.2).

Себестоимость многолетних трав при орошении за три года несколько снизилась за счет увеличения урожайности при практически одинаковых затратах. землях совхоз - завода «Дмитриевский» Уфимского района

Культуры Урожайность по годам, ц/га

1999 2000 2001 Среднее за три года

С орошением:

-многолетние травы 15 29,3 36,3 26,8

-овощи 327,6 281,4 279,5 279,5

-картофель 97 53,3 139,6 " 96,6

Без орошения

-многолетние травы 6,7 10,2 12,0 9,6

-овощи 40 50,7 170,4 87

-картофель 34,8 39,4 77,8 50,6

НСР0,5

-многолетние травы -овощи 0,89 18,36 2,68 17,28 0,91 7,15

-картофель 8,65 6,28 22,57

При выращивании овощей в открытом грунте себестоимость из года в год увеличивалась, что связано, прежде всего, с ростом цен на посадочный материал, удобрение, горюче-смазочные материалы, электроэнергию и т.д.

Себестоимость картофеля также существенно изменялась по годам, наиболее высокой она была в 2001 году, когда был получен самый низкий урожай.

Общие затраты на выращивание всех сельскохозяйственных культур при поливе значительны, но себестоимость в среднем на 30 % ниже, чем на богаре, что обусловлено высоким валовым сбором продукции на орошаемых участках.

Существенным фактором повышения экономической эффективности орошения является то, что полив повышает результативность агротехнических мероприятий. По данным многих исследований эффективность при поливе повышается в два и более раза.

Статья затрат, тыс. руб. 1999 г. 200( )г. 2001 г.

С поливом Без полива С поливом Без полива С поливом Без полива

Оплата труд 186 53 178 211 281 255,5

ФОТ поливальщиков 44 - 51 - 52 семена 445 80 481 730 1841 1925

Удобрение 31 49 131,7 259,3 193 393

Амортизация 818 147 430 719 505 543

Содержание дождевальных машин 44 - 51 - 52

ГСМ 180 210 268 827 266 442

ГСМ на обслуживание дождевальных машин 23 26 27

Электроэнергия 88 86 124 105 135 109

Материалы на орошение 6 10 14

Запчасти и материалы 46 38 68 87

Накладные расходы 8 12 15 28 36 45

Прочие затраты 227 264 666,3 1335 354,2 2640

Итого затрат 2146 939 2500 4301,3 3756,2 6352,5

Валовой сбор

Многолетние травы 2100 9908 3018 15107 2906,5 13857,5 овощи 29156 40 12728,5 2534,5 15371,5 7669,5 картофель 971 6785 5596 7675 19125,2 12689,8

Себестоимость 1 ц, руб.

Многолетние травы 81,4 59,7 67,0 106,0 51,8 68,6 овощи 67,7 179,8 102,4 451,3 133,6 224,9 картофель 48.4 71,8 177,7 202,0 107,9 172,18

Площадь всего, га 229 1500 263 1717 272

Многолетние травы 140 1484 103 1472 80 1155 овощи 89 16 55 50 55 45 картофель 10 195 105 195 137 163

Урожайность с 1 ц. га многолетние травы 15,0 6,7 29,3 10,2 36,3 12,0 овощи 327,6 40,0 231,4 50,7 279,5 170,4 картофель 97 34,8 53,3 39,4 139,6 77,8

Определение дополнительного чистого дохода (ЧД): Чд = Сд-Зд где Сд - дополнительная продукция, которая составляет разницу в стоимости продукции полученной с поливом и без него (С0 - Сф);

Зд - дополнительные затраты исчисляются только на дополнительную продукцию = 0,894 тыс. руб на 1 га

Чд (картофеля)= (5536,7 - 3673,7) - 0,894 х163= 1717,3 тыс. руб. Ч (овощей) - (5718,6- 2852,7) - 0,894 х 45= 2825,6 тыс. руб. Определение уровня рентабельности производства дополнительной продукции (Уд):

Уд = (Чд :СД) х 100

Уд (картофеля)= 1717,3 : 1863 х 100= 92% Уд (овощей) = 225,6 : 479,2 х100= 98% Себестоимость 1 ц дополнительной продукции

С = 3 • п

Va Чд- А1д,

Сд (картофеля) = 894,66: 77,8 = 11,5 руб. Сд (овощей) = 894,66: 170, 4 = 5,25 руб.