Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы защиты сельскохозяйственных культур от сорняков в южной части Нечернозёмной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ивкина, Елена Михайловна

Введение У

Глава 1. Защита сельсшхозяйственных культур от сорных растений 6 и её эффективность.

1Л. Вред, причиняемый сорняками,

1.2. Севооборот как биологический фактор управления 9 фитосанитарным состоянием посевов и почвы.

1.3. Влияние систем обработки почвы, удобрений и 12 гербицидов на засорённость посевов и почвы.

1.4. Конедрентные взаимоотношенияллежду культурными и 27 сорными растениями как основа разработки мер борьбы.

Глава 2. Условия и методика проведения опытов. 34 2.1. Метеорологические условие вт^ды нроведенизюнытов. 342.2. Харажтеристака почвы опытногоАастка.

2.3. Схема и агротехнические условия проведешш полевых 40 опытов.

2.4. Методика наблюдений и исследований.

2.5. Латинское название и шифр сорняка.

Глава 3. Особенности формирования агрофитоценозов под влиянием различных агроприёмов.

3.1. Севооборот как биологический фактор управления 50 фитосанитарным состоянием посевов и почвы.

3.2. Влияние разных систем обработки почвы на 54 формирование ахрофитоценозов

3.3. Закономерности влияния удобрений и систем обработш а8 почвы на рост и развитие культурного и сорного компонентов агрофитоценозов.

3.4. Фйтоценотические и экологические аспекты совместно- 89 го применения различных систем обработки почвы и гербицидов.

3.5. Растительные выделения и продукты разложения куль- 100 турных и сорных растений, их значение в жизни агрофитоценозов.

Глава 4. Урожайность селвскохозяйственных культур, структура урожая и его качество в зависимости от засорённости.

Глава 5. Биоэнергетическая оценка технологий возделывания 126 сельскохозяйственных культур.

Выводы. *

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические основы защиты сельскохозяйственных культур от сорняков в южной части Нечернозёмной зоны Российской Федерации"

Актуальность проблемы. По ряду объективных и субъекшвных ирнчин в настояние врема происходит спад сельскохоАственного производства. Большая часть тотребноети в продуктах питания, сельскохозяйственном сырье для про]р>1шленносги удовлетворяется за счёт импорта.

Основными задачами жропромыишешюго комплекса Еоссии на данный момент явлжйтся получение высоких и устойчивых урожае» сельскохозяйственных кульчур, надёжное обеспечение страны своими качественными продуктами питания и сырьём.

Потфи щзодукции растениеводства от сорняковА вредителей ж больней по данным Минсельхозпрода Роееюекой Федерации достигают-50% [Голубков А.Й.Л9983.

В агропромьшшенном комплексе страны антропогенная деятельность направзюна на создание заирограммАшванной высокопродуктивной агроэкосистемы. Однако в развитии такой системы сдерживающим: фактором является конкуренция между arpo и фитоценозом. €}Ш|ествующие агронриёмы не обесиечшшают снщкенйя численности сорных растений ниже порога вредоносности для агроценоза. В результате конкуренции продуктивность агроценоза уменьшается и, следовательно, население не дополучает необходимого количества iqjoAiAAOB питания. Установлено, что сорные растения обуславшЕшают 10-13% общих потерь пищевых проектов во всём М1фе. Оахаренко B.A.,1981;CoTbett J.R.,198A3;Coch W,1983;TacKaeBa А.Г.,1989; Подскочая О.И.,1994] В мало развитых систе1цах земледелия максимальные потери, связанные с сорняками, составляют 28-30%. [Чесалин Г.А.,1975А Исаева Л.И.Д986; Шмилт Л.У„1986| Потери урожая от сорняков зависят от уровня плотности фитоценоза в определённой экосистеме. [ Кравченко Н.С.,199Г}

ЗасАённость во многих хозяйствах не умшьшаетсяА а наоборот, увеличивается. Наблюдается тендешАия к повышению засорённости полей злостными сорняками, а так же растёт количество устойчивых видов к наиболее распросфанённым гербицидам. [ Либерштейн И.И.Д979А; Лысенко A.K.,l979; Падёнов К.И.,1979А; ДАжавин Л.М.,Захаренко В.А.,Груздев Г.С.,19?5; Захаренко В.А.,1985; Кравченко Н.С.,1991]

Поэтому возделывание культурных растений в современных условиях пока ещё не может осуществляться без надлежащей борьбы с сорняками.

Чтобы правильно определить вредоносность сорняков и пути совершенствования системы мер борьбы с ними, необходимо детальное изучение зашномераостей формщ)ования видового состава сорняков в посевах сельскохозяйственных культур с учётом специфики зональной технологии и севооборотов.

В связи с зтим исследования п& изучению компяексшго влияния различных севооборотов, систем обработки почвы, удобрений,А гербицидов на засорённость почвы и посевов сельскохозяйственных культур в условиях южной части Нечернозёмной зоны России являются актуальными для науки и практики земледелия.

Цель и задачи исследований. ЦаткА исследований - выявить в длительных опытах раздельное и комплексное влияние разных видов полевых севооборотов, систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на особенности формировшшя агрофитоценозов и на это!А основе разработать и рекомендовать производству эффективные меры борьбы с ними. В задачи исследований входило:

- изучить влияние различных видов полевых севооборотов и систем обработки почвы при их длительном применении на засорённость сельскохозяйственных культур и дать им экологичесьАто и агроэнергетическую оценку;

- определйсгь вшшние удофений и гербицидов на степень засорённости посевов сельскохозяйственных культур;

- установить потенциальную засорённость почвы и характер размещения семян и вегетативных органов сорняков в обрабатываемом слое в зависимости от различных систем её обработки;

- установить аллелопатическое влияние сорных и культурных компонентов агрофитоценоза;

- иззАчитъ динамику урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от степени засорённости и агрофона.

Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования а1рофитоценозов при длительном применении различных технологий воспроизводства плодородия серых лесных почв.

Установлены закономерности поведения сорных компонентов агрофитоценоза Щ)Й дщггельном применении разятных по интенсивности систем обработки почвы в севооборотах.

Найдены новые подходы борьбы с сорными растениямиА ограничившощие применение химических средств.

Впервые на серых лесных почвах изучено аллелопатическое влияние культурного и сорного компонента полевого сообщества растеши. практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании полученных результатов определены для условий южной части: Нечернозёмной зоны зколотическн: безопасные технологии зашшы растений от сорняков, позволяюнще поддерживать степень засорённости посевов на уровне фитощ!нотического порога вредоносности без применения гербицидов или с минимажным их использованием.

По заказу Рязанского областного управлешга сельского хозшства и 1фодовольсзвия проводилось обследование зюзяйств Рязанской области: "Золотой колос" Старожиловского района, совхоза "Россия" Старожиловского района, совхоза "60 - летие Союза ССР" Пронского района, с целью изучения степени засорённости посевов сельскохозяйственных культур и составления карт засорённости по результатам обследования.

Апробащш работы. Основные положения и рекомендации производству опубликованы в 4 научных трудах и доложены на научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. юроф. П. А. Костычева в 1990-2000 годах. Работа выполнялась на каАдре земледелия РГСХА в период с 1990 по 1994 год в соответствии с координационно - тематическим планом Российской АСХН по проблеме О.СХ31, с номерами госрегистрации 79052950;81042452;01.9.10007520, на базе многолепшх стационарных опытов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ивкина, Елена Михайловна

Выводы.

1. Конкурентные взаимоотношения между культурными и сорными растениями являются биологическим фактором регулирования численности сорняков и основой разработки мер борьбы с ними. В плодосменных и зернотравяных севооборотах, при строгом соблюдении их в течение длительного времени (15 и более лет), создаются более благоприятные условия для роста и развития культурных растений, повышается их конкурентоспособность по отношению к сорнякам, по -сравнению с зернопропашными севооборотами. Фитосанитарное состояние посевов и почвы существенно улучшают многолетние травы и озимые зерновые культуры.

2. Степень заселённости посевов и вредоносности сорняков закладывается в начальных фазах развития агрофитоценоза, когда прорастает основная масса потенциальных запасов сорняков, а сама культура не способна обеспечить высокую конкурентоспособность.

3. Основная обработка почвы является одаим из главных фаьсгоров среди других агротехничесшх приёмов в мобильном регулировании засорённости посевов и почвы.

4. Однако способы, глубина и системы обработки почвы оказывают различное влияние на характер форм1Ц)ования агрофитоценозов. Наиболее благоприятные для культурных растений условия формировались при комбинированных системах обработки почвы с сочетанием плужной, ш10ск05юзн0й и дисковой, а так же глубокой, обычной и мелкой обработками. Эти системы расстраивали привычные условия и приспособления сорных растений, снижая засорённость, как посевов, так и почвы.

5. Увеличение глубины пахотного слоя с 20 до 30 и 40 см приводит к изменению агроэкологических условий фитоценоза в благоприятную для культурных растений сторону (зАеличение высоты и площади листовой поверхности), что способствует более активному подавлению сорного компонента:

6. Эффекгавность регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза разных систем механической обработки почвы определяется характером перемещения и заделки семян сорных растений в обрабатываемом слое. Длительное применение безотвальных обработок почвы, или полное отсутствие основной обработки приводит к сильному увеличению потенциальной засорённости почвы. Основной запас семян сосредоточен в слое 0-10 см, что способствует более раннему и интенсивному их прорастанию. При отвальной обработке оми равномерно расщ)еделяются по всему пахотному горизонту почвы. Глубокая вспашка до 30-40 см активнее снижала засорённость почвы, по-сравнению с традиционной на 20-22 см. Любая вспашка приводит к очистке верхнего горизонта, что оказывает решающее влияние на засорённость посевов.

7. Длительное гфименение в севообороте безотвальных систем и нулевой обработки почвы приводит к увеличению засорённости малолетними сорняками в среднем в 3-3,5 раза и многолетними в 4-6 раз, изменению видового состава с преобладанием вредоносных и трудноискоренимых сорняков, к росту засорённости почвы семенами и вегетативными органами размножения.

8. Внесение удобрешш изменяет интенсивность конкуренции между культурными и сорными растениями. Увеличение дозы вносимых удобрений незначительно повышает общую засорённость сельскохозяйственных культур и изменяем соотношение видов сорных растений в агрофитоценозах. Но сбаланс1фованное их внесение повышает конкурентную способность культурных растений (высота, площадь листьев). Под густым по1фОвом сорняки сильнее угнеташшя, что не позволяет им занять доминирующее положение в посевах.

9. Внесение удобрений на фоне плужной и плужно-поверхностной обработки почвы усиливает биологическое подавление сорняков культурой, что позволяет со1фатить или полностью отказаться от применения гербицидов.

10. Комплексное применение средств химизации и рациональных технологий обработки почвы в севообороте сопровождается проявлением положительного эффекта в улучшении фитосанитарного срстояния посевов. Плужная и плужно-поверхйостная системы обработки с применением гербицида 2,4 - Д аминная соль в посевах зерновых культур снижала численность сорняков в 2-2,5 раза, в сравнении поверхностной, фрезерной и нулевой обработкой почвы. Длительное применение химических средств борьбы с сорняками (гербипдда группы 2, 4- Д) приводит к увеличению в посевах доли устойчивых видов сорняков, особенно в вариантах без основной обработки почвы или при её минимализации.

11. При решении теоретических и практических вопросов регулирования сорного компонента полевых агрофитоценозов следует учитъюать и особенности аллелопатического взаимодействия культурного и сорного компонента. Пош£йвные остатки полевых культур и надземная масса сорняков, попадающие в почву во время обработки, являются, как правило, источником колинов в агрофитоценозах и существенно влияют на культурные растения особенно в начале вегетации.

12. Установлено, что полностью подавляют прорастание семян сельскохозяйственных культур экстракты из мари белой (стебель), гулявника струйчатого (соцветия), пастушьей сумки (стебель, стручки). И наоборот - повышали всхожесть семян озимой ржи экстраюгы из полыни горькой (листья), ярутки полевой (стебель); пшеницы - экстракты из мари белой (листья), бодяка полевого (листья); овса- тысячелистника обыкновенного (стебель), мари белой (листья, соцветия), бодяка полевого (листья). Полностью подавляли прорастание семян сельскохозяйственных культур продукты разложения растительных тканей гулявника струйчатого (соцветия) и пастушьей сумки (стручки).

13. Различные технологии возделывания сельскохозяйственных культур различаются по энергоёмкостям. Их многолетнее наложение влияет на формирование агрофитоценозов и урожайность культурных растений, и, как следствие, изменение биоэнергетических коэффициентов показывающих отношение, полученной энергии в хозяйственно ценной части урожая к иАасходовашюй совокупной энергии, на щ)оизводство данного вида продукции растениеводства от 0,76 до 1,39

14. Наибольшую эффективность в южной части Нечернозёмной зоны показало сочетание плодосменного севооборота, отвально - разноглубинной обработки почвы с элементами

137 минимализации, сбалансированного внесения удобрений, что обеспечило успешную борьбу с сорняками, снижению энергетических затрат в 1,12 раза, повышению урожайности культурных растений в 2,1 раза.

138

Предложения производству. в условиях южной части нечернозёмной зоны России для эффективной борьбы с сорными растениями и минимальным использованием гербицидов рекомендуется применять комплекс мер включающий плодосменные или зернотравяные севообороты, отвально-разноглубинные системы обработки почвы с элементами минимаяизапии (30-12-20-0-20), сбалансированного по урожайности внесения удобрений.

Для борьбы с засорённостью верхнего слоя почвы семенами и вегетативными органами размножения целесообразно один раз в 4-5 лет в севообороте проводить глубокую вспашку плугом с предплужниками на 28-30 см.

На полях сильно засорённых гулявником струйчатым и пастушьей сумкой не целесообразно размещать тшсие культуры, как озимую рожь, пшеницу, ячмень и овёс, в связи с негативным аллелопатическим воздействием продуктов разложения сорняков на всхожесть семян данных культур.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы защиты сельскохозяйственных культур от сорняков в южной части Нечернозёмной зоны Российской Федерации"

Л-ЗМЗҐ

На правах рукописи

ИВКИНА Елена Михайловна

УДК 632.51:631.582:631.51:632.95.954: 631.816.1:631.816.3:581.524.1+631.458.

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ СОРНЯКОВ в ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность -06.01.01 общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Немчиновка, 2001 г.

Работа выполнена в Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева.

Научные руководители

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.В. Ильина, доктор сельскохозяйственных наук В.Г. Безугдов.

Официальные оппоненты

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.И. Саракин,

Ведущее предприятие

доцент, кандидат сельскохозяйственных наук О А. Раскутан.

Рязанский научно-исследовательский проекгнскгехнологический институт АПК.

Защита состоится " 26 " декабря 2001 г. в 12ч 00 мин На заседании диссертационного совета Д22001601 во ВНИИ "Агроэкои нформ "

Адрес: 143026 Московская область, п. Немчиновка, ул. Агрохимиков,6, ВНИИ "Агроэкоинформ"

С диссертацией можно ознакомиться в ; . ,¡отеке ВНИИ "Агроэкоинформ". ! ;

Автореферат разослан ноябр" 2001 Г.

Учёный секретарь ¿47-^ /7 С

У о <1 ' Никифоров, специализированного совета^ " ...

кандидат сельскохозяйственных ■ - , > [ наук

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. В агропромышленном комплексе страны антропогенная деятельность направлена на создание запрограммированной высокопродуктивной агроэкосистемы, Однако в настоящее время по ряду объективных и субъективных причин засорённость во многих хозяйствах не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Наблюдается тенденция к повышению засоренности полей злостными сорняками, а так же растёт количество устойчивых видов к наиболее распространённым гербицидам,

В связи с этим исследования по изучению комплексного влияния различных севооборотов систем обработай почвы, удобрений, гербицидов на засорённость почвы и посевов сельскохозяйственных культур в условиях южной части Нечернозёмной зоны России являются актуальными для науки и практики земледелия.

Цель я задачи исследований. Цель исследований - выявить в длительных опытах раздельное и комплексное влияние разных видов полевых севооборотов, систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на особенности формирования агрофитоценозов и на этой основе разработать и рекомендовать производству эффективные меры борьбы с сорными растениями.

В задачи исследований входило: • изучить влияние различных видов полевых севооборотов и систем обработки почвы при их длительном применении на засорённость сельскохозяйственных культур и дать им экологическую и агроэнергетическую оценку;

- определить влияние удобрений и гербицидов на степень засорённости посевов сельскохозяйственных культур;

- установить потенциальную засорённость почвы и характер размещения семян сорняков в обрабатываемом слое в зависимости от различных систем её обработки;

- установить аллелопагаческое влияние сорных и культурных компонентов агрофитоценоза;

- изучить динамику урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от степени засорённости и агрофона.

Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования агрофитоценозов при длительном применении различных технологий воспроизводства плодородия серых лесных

ц£л ГРД/.ьндн НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА * Моек, ввльогаи« •

«м- К. А. Тй/ИИ^.,- V л

Ищ^г3^3 ¿Г

почв.

Установлены закономерности поведения сорных компонентов агрофитоценоза при длительном применении различных по интенсивности систем обработки почвы в севооборотах.

Найдены новые подходы борьбы с сорными растениями, ограничивающие применение химических средств.

Впервые на серых лесных почвах изучено аллелопатическое влияние культурного и сорного компонента полевого сообщества растений.

Практическая ценность н реализация результатов исследований. На основании полученных результатов определены для условий южной части Нечернозёмной зоны экологически безопасные технологии защиты растений от сорняков, позволяющие поддерживать степень засорённости посевов на уровне фитоценотического порога вредоносности без применения гербицидов или с минимальным их использованием.

По заказу Рязанского областного управления сельского хозяйства и продовольствия проводилось обследование хозяйств Рязанской области: колхоза "Золотой колос" Старожиловского района, совхоза "Россия" Старожиловского района, совхоза "60 -летне Союза ССР" Пронского района, с целью изучения степени засорённости посевов сельскохозяйственных культур и составления карт засорённости по результатам обследования.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации производству опубликованы и доложены на научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева в 1990-2000 годах. Работа выполнялась на кафедре земледелия РГСХА в период с 1990 по 1994 год в соответствии с координационно - тематическим планом Российской АСХН по проблеме О.СХ.31. с номерами госрегистрации 79052950;81042452;01.9.10007520, на базе многолетних стационарных опытов.

Публикации - опубликованы 4 работы, из них две в соавторстве.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 11 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, который включает 193 наименований, в том числе б зарубежных авторов, приложения.

Содержание работы.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в период с 1990 по 1994 годы б учебно-опытном хозяйстве "Стенькино" Рязанской Государственной Сельскохозяйственной Академии им. проф. П.А. Костычева, расположенного в Южной части Нечернозёмной зоны на серых лесных тяжелосуглинистых почвах, типичных для южной части Нечернозёмной зоны России.

Серые лесные почвы являются переходными почвами лесостепи н имеют ослабленные признаки чернозёмного и подзолистого типа. Материнской иочвообразующей породой этих почв служат покровные суглинки.

Исследования по выявлению как отдельных агроприёмов, так и комплексного их применения на особенности формирования агроценозов, обилие сорняков и видовой состав их изучались нами на базе многолетних полевых стационарных опытов. Опыт 1. Минимализация систем основной обработки в севообороте.

Заложен в 1977 г. Варианты обработки почвы закладывались в зернопропашном севообороте - вика с овсом на зелёный корм -озимая пшеница - картофель - ячмень.

Схема опыта включала системы основной и предпосевной обработки почвы в севообороте. Изучались системы обработки, названные нами условно:

1. Плужная (контроль) - ежегодная вспашка с предварительным лущением в системе основной обработки н предпосевная культивация с боронованием.

2. Плужно-поверхностная — в системе основной обработки под вико-овсяную смесь и картофель - вспашка, под озимую пшеницу и ячмень - лущение. Предпосевная обработка и посев культур сплошного сева проводились комбинированным агрегатом КА-ЗД под картофель - фрезерование перед посадкой.

3. Поверхностная - система основной обработки состояла только из лущения. Предпосевная - тоже, что и во втором варианте.

4. Роторная - включала в качестве основной обработки фрезерование. Предпосевная - аналогично второму варианту.

5. Плоскорезкая - основная обработка проводилась плоскорезом. Предпосевная обработка такая же, как и во втором варианте,

6. Нулевая - исключала основную обработку, посев зерновых и вико-овсяной смеси проводили комбинированным агрегатом КА -3,6.

Основная и предпосевная обработка выполнялись в строгом соответствии со схемой опыта.

С целью задержания влаги в почве и выравнивание поверхности поля весной проводили боронование зяби зубовыми тяжёлыми боронами и прнкатывакие кольчатыми катками ЗККШ - 6 после посева культур сплошным способом.

Системы обработки почвы изучали на фоне средних доз минеральных удобрений - N280P240K240 в сумме за ротацию. Расчёт норм удобрений проводился согласно рекомендации ВИУА и кафедры агрохимии и почвоведения РГСХА ыа урожайность зерновых 30-35ц/га и урожайность картофеля и зелёной массы однолетних трав 200-250ц/га. Фосфорные и калийные удобрения вносили под основную обработку, а азотные - под предпосевную и подкормку озимой шпениды.

Использовались такие вида удобрений как гранулированный суперфосфат, хлористый калий и аммиачная селитра.

В схему опыта в 1981 году, то есть, начиная со второй ротации, включён гербицидный фон, на гербицидном фоне использовали

2.4 - Д шинную соль в дозе 2,0 кг/га в посевах озимой пшеницы и

1.5 кг/га в посевах ячменя в фазу кущения. В 1992 году была проведена вспашка, для этого делянки разделяли пополам и половину площади вспахали на глубину 28-30 см. Условно этот фон получил название - улучшенный.

Опыт заложен методом расщеплённых делянок с рендомезированным размещением вариантов внутри повторений. Размер делянки первого порядка (обработка) - 550м2, второго (гербициды) - 275м2, и третьего порядка - 275 м2 учётной делянки -80-10ÜM2. Повторность четырехкратная. Предшественником в опыте был ячмень.

Исследовались следующие сорта полевых культур в опыте: картофель - Невский, ячмень - Криничный, озимая пшеница -Мироновская 808, однолетние травы - вика - Льговская - 28, овёс -Скакун.

Норма посадки и посева: картофель -50 тыс. клубней на га, ячмень и озимая пшеница - 5,5, вика с овсом - 3,6: 2,0 млн. всхожих семян на га.

До качала выполнения настоящей работы (1990 год) в стационарном опыте прошло три ротации севооборота.

Опыт 2. Минимальная обработка и удобрения в различных севооборотах.

Полевой опыт закладывался в 1973 году в двух севооборотах:

С 1985 года в схеме первого севооборота произошли изменения по культурам:

1. клевер 1г,п.

2. озимая пшеница

3. вика

4. ячмень + клевер

Исследования проводятся на двух фонах

удобрений, рассчитанных под планируемый урожай:

1) Средние дозы удобрений:

По ПерВОМу Севообороту - Н5вРб5К«0 По второму севообороту - N8(^65^58 в среднем на 1 га ежегодно,

2} Высокие дозы удобрений

По первому севообороту -По второму севообороту - МпоРвзКю в среднем на 1 га ежегодно. Фосфорные и калийные удобрения вносили под основную обработку, азотные - под предпосевную. Опыт заложен методом расщеплённых делянок с систематическим размещением вариантов внутри повторений, учётная площадь делянки 104 м2, повторность четырёхкратная.

Опыт заложен методом расщеплённых делянок с систематическим размещением вариантов внутри повторений, учётная площадь делянки 104 м2, повторность четырёхкратная.

Опыт продолжается 25 лет. До начала выполнения настоящей работы (1991 год) прошло четыре ротации севооборота.

Использовались те же сорта полевых культур, что и в предыдущем опыте, клевер луговой - Московский - 1. Норма посадки и посева та же.

Опыт 3. Комплексное воспроизводство плодородия серых лесных

почв.

Полевой стационарный многофакторный опыт заложен в 1970 году профессором Ильиной Л.В. с целью изучения технологий

1 .Зернотравяной

1 однолетние травы

2 озимая пшеница

3 горох

4 ячмень

2. Зернопропашной

1 однолетние травы

2 озимая пшеница

3 картофель

4 ячмень

воспроизводства почвенного плодородия серых лесных почвы и получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Опыт включает в себя два севооборота:

- первый зернопропашной севооборот (С1) со следующим чередованием культур: картофель - яровая пшеница - ячмень -однолетние травы - озимая пшеница.

- второй зернотравянопропашнон севооборот (С2); картофель- яровая пшеница- ячмень с подсевом клевера- клевер 1-г.п,-озимая пшеница.

Три фона удобрений:

- (б.у.) - без удобрений

- (с.д.) - средние дозы - навоз 40 т/га под картофель и МРК под каждую культуру отдельно (навоз 8 т/га; N -66; Р-62; К-52 в среднем ежегодно).

- (в.д.)- высокие дозы - навоз 80 т/га под картофель и ОТК под каждую культуру отдельно (навоз 16 т/га; К- 98; Р-90; К- 80 в среднем ежегодно).

Побочная продукция зерновых культур и картофеля, а так же корневые и пожнивные остатки сельскохозяйственных культур измельчались и заделывались в почву по вариантам опыта. Четыре системы основной обработки:

- (0г-20) - одноглубинная на 20-22 см под все культуры (контроль);

- (Рг-30) - переменная с углублением пахотного слоя под картофель на 28-30 см, лемешное лущение на 12-14 см под яровую и озимую пшеницу, вспашка 18-20 см под ячмень и однолетние травы;

- (Рг-40) - то же, но углубление пахотного слоя под картофель на38-40 см;

Вспашка на 20-30 см проводилась плугом ПН-4-35, вспашка на глубину 38-40 см плантажным плугом ПП-60. Обработка почвы выполнялась в строгом соответствии со схемой опыта. Предпосевная и послепосевная обработка почвы была одинаковой для всех вариантов опыта и отвечала требованиям зоны.

Вкосились следующие виды удобрений: аммиачная селитра, простой суперфосфат, калийная соль. Фосфорные и калийные удобрения вносили под основную обработку, а азотные под предпосевную и подкормку озимой пшеницы. Один раз в ротацию в опыте вносится известь, общим фоном 7 т/га.

Опыт заложен методом расщеплённых делянок, варианты обработок в повторениях - методом рендомизации. Повторность четырёхкратная. Площадь делянки 465,1 м2 .

Использовались те же сорта полевых культур, что и в двух предыдущих опытах, яровая пшеница - Московская -35. Норма посадки и посева те же.

Следовательно, в опыте, заложенном по схеме 2*3*4 изучалось 24 различных сочетания (технологий) воздействия агротехнических факторов на почву и урожай при длительном их применении (25лет), Метеоусловия в годы проведения опытов. Продолжительность вегетационного периода со среднесуточной температурой свыше +5°С по среднемноголетним данным составляет свыше 180 дней, а с температурой свыше +10ПС -140 дней.

Устойчивый снежный покров устанавливается в третьей декаде ноября и достигает наибольшей высоты в конце февраля - около 40 сантиметров. Средняя глубина промерзания почвы 63 сантиметра.

1990 год - избыточно увлажнённый, количество выпавших осадков, почти в два раза превышало среднемноголетние данные. 1991 и 1992 года - засушливые, осадков за вегетационный период выпало соответственно 75% и 90% от среднегодовой нормы. Особенно сильной весенняя засуха была отмечена в 1992 году, когда в мае выпало 12 мм осадков, а в июне 9 мм, что составляет 29% и 15% от нормы. 1993 год - влажный, осадков выпало 111%. Более влажной была вторая половина вегетационного периода, а в первой половине наблюдались весенние засухи, 1994 год по количеству выпавших осадков, как за вегетационный период, так и за весь год соответствовала среднемноголетним данным.

По температурному режиму можно выделить: 1990 год -температура воздуха была немного ниже среднемноголетних значений, только в апреле она превысила среднемноголетние данные на 2,3"С.

1991, 1992 годы - умеренно-тёплые. Сумма активных температур в эти годы превышала среднемноголетние значения на 150230°С,

1993,1994 годы отмечались тёплой весной со среднесуточной температурой превышающей норму, но холодной второй половиной вегетационного периода. А среднегодовая температура в эти годы зафиксирована ниже среднемноголетних значений: 4,36° и 3,94°С.

Приведённые метеорологические характеристики свидетельствуют о различных погодных условиях в года проведения опыта, что является объективным фактором при оценке проведённых нами экспериментов.

Методика наблюдения и исследований. 1. Определение засорённости почвы семенами сорняков проводилось методом малых проб по Доспехову, Чекрыжеву, согласно которому с каждой

делянки по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 отбирали 15 индивидуальных проб и составляли один смешанный образец, срок определения - после уборки. [Доспехов E.H., Васильев И.П., Туликов А.М.,1977,1987].

2. Засорённость посевов учитывалась количественным и количественно-весовым методом на площади 0,25 м2, в десятикратной повгториости. ( Методические указания по изучению экономических порогов и критических периодов вредоносности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур, 1985),

3.Высота растений - по методике ВНИИК.

4. Динамика величин ассимиляционной поверхности проводилась по методике Нечипоровнча А.П. [1966].

5.Всхожесть семян сельскохозяйственных культур определялась согласно ГОСТу.

6 .Вытяжки из почвы и растительных образцов для определения аллелопатии готовились по методике Гродзинского AJM.[I991].

7.&ынос элементов питания сорняками определялся согласно методическим указаниям ЦИНАО. (Методические указания по определению выноса питательных веществ сорняками с учётом видового состава и степени засорённости посевов. М. Информагротех, 1999)

8.Фенологические наблюдения осуществлялись согласно методике принятой в научно-исследовательских организациях и учреждениях Госсортсети (1972),

9.Перед уборкой определялись элементы структуры урожая. Снопы для определения брали в десяти местах каждой делянки на площадках 0,25 м2 перед уборкой. Подсчитывал ось число кустов, стеблей, в том числе продуктивных, число и масса зёрен в колосе, замерялась высота стебля и длина колоса, определялась масса 1000 зёрен.

10. У чёт урожая проводился сплошным методом. Урожай зерна приводили к 14% влажности.

11 .Качественные показатели зерна и картофеля определяли согласно ГОСТу.

12. Данные учёта урожайности подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа. [Доспехов Б.А.,1979, 1985]

13. Коэффициенты энергетической оценки изучаемых технологий рассчитывались согласно методике ВАСХНИЛ (Методика биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства. М.,1983; Методические рекомендации

по энергетической оценке систем и приёмов обработки почвы. М.,1989).

14.Исследование засорённости в хозяйствах области проводились по методике разработанной A.M. Туликовым — Глазом ерно-численным методом.

15.Химнческие анализы зерна и картофеля проводились Рязанской областной проектно-из искательской станцией химизации сельского хозяйства.

Результаты исследований.

Особенности формирования агрофитоцеиозов под влиянием различных агроириёмов. І.Севооборот как биологический фактор управления фитосанитариым состоянием посевов и почвы. Наблюдения в многолетних стационарных полевых опытах показали, что количество сорняков в посевах сельскохозяйственных культур, существенно изменяется под влиянием предшественников, структуры севооборота. В среднем за четыре года исследований (с 5991 по 1994 годы) засорённость в опыте 3 с разноглубинной системой обработки и в опыте 2 с комбинированными и минимальными системами обработки, на средних фонах удобрений можно представить в виде рисунков 1 и 2, I----

0i-20 уял Ог-20 мн Рг-ЭО МАЛ Рг-30 мн фот обрвбот«

РМОмял

, ■ Плодосмеч4ый ««оборот □ Зернопропашной севооборот ^

Рис.1. Влияние зернопропашного и плодосменного севооборотов на степень засорённости посевов на фоне средних доз удобрений (19911994 гг).

В зернопропашных севооборотах засорённость выше, чем в плодосменном и зернотравяном, так как в системе профилактических мероприятий по отношению к сорнякам большое значение имеет чередование культур и особенно состав и их сосут-

ношение. Он оказывает косвенное воздействие на сорняки, создавая для них определённые условия жизнедеятельности и прямое воздействие на сельскохозяйственные культуры. Растения лучше развиваются, а следовательно, они повышают свою устойчивость и сопротивляемость сорнякам.

а1 а2 в1 в2 с1 е2 <Л <Е е1 е2 фоны обработок

■ эернотраеяной □эернопропашной

.._______________'--——■—- ■ - 1

Рис.2. Влияние зернотравяного и зернопропашного севооборотов на степень засорённости посевов на фоне средних доз удобрений (1991-1994 гг.)

Примечание: а-плужная (контроль), в-плужно-поверхностная, с-плужио-роторная, d-пoвepxнocтнaя, е-роторная; 1-малолетние, 2-мнотолетние сорняки.

Наши исследования показали, что севообороты с клевером более эффективны в борьбе с сорняками. Можно считать, что клевер играет роль сороочищающей культуры.

Набор культур в севообороте существенно влияет на численность сорняков и соответственно на степень засорённости почвы. Основным источником засорённости посевов является пахотный слой полевой почвы, в котором содержится большое количество семян сорных растений.

Запасы семян сорняков в слое (МО см почвы по всем вариантам обработки были выше в зернопропашных севооборотах второго и третьего опытов, по сравнению с плодосменным и зернотравяным севооборотами. Например, в опыте 2 засорённость почвы в зерно пропашном севоообороте превышала на 46% этот показатель по сравнению с зернотравяным. В третьем опыте превышение по технологии 0г-20 зернопропашного над плодосменным составило 47%.

2.Влияние разных систем обработки почвы на формирование агрофнтоценозов. Наименьшую численность сорняков в посевах отмечали при системах комбинированной и отвальной обработках

почвы: 14 и 16 штУм2 малолетних и 0,5-1,5 штУм1 многолетних соответственно. Наивысшая степень засорения отмечена на варианте нулевой обработки, здесь в 3,7 раза возрастает численность малолетних сорняков и, что самое опасное, возрастает засорённость многолетними (корнеогпрысковыми) сорняками в 5 раз по сравнению с контролем.

Немного снижается степень засорения на поверхностной и плоскорезной обработках, но остаётся достаточно высокой на фоне контроля соответственно в 3,4 и 3,1 раза выше по малолетним сорнягам, по многолетним соответственно в 3,4 и 3,5 раза выше.

Промежуточное положение между этими вариантами обработок и контролем занимает роторная обработка. Превышение составляет по малолетним в 2,3 раза, по многолетним в 2,4 раза.

Минимальные обработки приводят к увеличению обшей засорённости посевов и изменению видового состава сорняков, резко увеличивая численность многолетних.

При уменьшении воздействия на почву, отмечено более активное нарастание массы сорняков.

Введение в 1992 году улучшенного фона приводит к снижению численности и массы сорняков по всем вариантам. На контрольном варианте на 33,6% и 20,8% соответственно, в варианте комбинированной обработки на 43,8% и 14,0%. На фонах поверхностной, роторной, плоскорезной системах обработки происходит примерно одинаковое снижение засорённости на 70-80% по численности и 45-56% по массе.

Под влиянием длительного наложения различных систем обработки почвы изменяется видовой состав сорняков. Наиболее разнообразными по флористическому составу являются варианты нулевой и плоскорезной обработок, здесь представлены все виды сорняков, встречающихся на данном участке. Технологии, использующие вспашку, сужают видовой состав, наблюдается тенденция к исчезновению или снижению количества вьюнка полевого, пикульника красивого, дымянки аптечной, щирицы запрокинутой.

Конкуренция между культурными и сорными растениями в полевых сообществах выражается в том какой ярус фитоценоза они занимают и какую площадь листовой поверхности формируют. Самый слабый прирост площади листьев культурных растений наблюдается на технологии с отсутствием основной обработки почвы (1,76 тыс. м^/га), что составляет 68,5% к контролю. Площадь листовой поверхности сорняков нарастает с обратной зависимостью, чем меньше производится воздействие на почву, тем активнее

прирост (по варианту нулевой обработки он составляет 31,5%, а по вспашке 8,6%), Сорные растения, выходя в верхние ярусы и занимая главенствующее положение в посевах, активно влияют на снижение урожая культуры, затеняя её. Вспашка позволяет активнее расти и развиваться культурным растениям н занимать главенствующее положение.

По сорным растениям наблюдается обратная тенденция, высота их при проведении вспашки уменьшается и сужается видовой состав растений. Особенно ярко это проявляется на фоне плужно-поверхностной обработки где полностью исчезают корнеотпрыско-вые сорняки, а нз малолетних остаются марь белая и подмаренник цепкий. Разные виды сорных растений по-разному реагируют на проведённую вспашку, некоторые виды снижают свой рост вдвое и более, например осот полевой, другие как василёк синий, звездчатка средняя снижают незначительно или даже совсем не снижают.

Количество поступающих в почву семян и распределение их по слоям в сильной степени зависит от системы обработки почв (рис.З).

10-ю™ О кмо™

Рис.З. Изменение засорённости почвы в зависимости от систем обработки (в среднем за 1991-1992 гг.).

Сильнее засорены варианты, на которых не применяется вспашка. Если, засорённость почвы на контроле взять за 100%, то по поверхностному, плоскорезному и нулевому вариантам, она соответственно составит 224,0%; 241,2%; 274,7%. Из минимальных систем обработок почвы несколько меньшая степень засорённости наблюдается на варианте роторной обработки, по сравнению с контролем она составляет 179,6%. Плужно - поверхностная

обработка существенного увеличения засорённости по сравнению с контролем не даёт,

В распределении семян сорняков по слоям почвы так же наблюдаются различия. В контрольном варианте на слов 0-10 см приходится 62%-63%, на слой 10-20 см 37%-38%. В поверхностном, плоскорезном, нулевом вариантах в слое 0-10 см соответственно содержится 79,3%; 78,2%; 83,9%, в слое 10-20см этот показатель составит 20,7%; 21,8%; 16,1%. Система роторной обработки даёт следующую закономерность: в слое 0-10 см содержится 75,4% семян от общего запаса, в слое 10-20 см-24,6%,

Большой запас семян сорняков в верхнем слое почвы является одной из причин сильного засорения делянок с применяющимися минимальными обработками.

3. Закономерности влияния удобрений н систем обработки почвы на рост и развитие культурного и сорного компонентов

а грофнто цен о зов. Влияние удобрений на количественные изменения сорного компонента в агрофитоценозе изучались в зернопропашном севообороте (с 1991 по 1994 гг.) на фоне комбинированных обработок почвы с периодическим проведением вспашки на различную глубину (опыт 3). По мере увеличения доз внесения удобрений наблюдается тенденция увеличения численности, как малолетних, так и многолетних сорняков по всем исследуемым системам обработки почвы. При технологии обработки почвы 0г-20 наблюдается следующая закономерность: засорённость малолетними сорняками на фоне средних доз удобрений возрастает на 10,8% по сравнению с безудобренным фоном (22 штУм2), на высоких дозах этот показатель возрастает до 39%, при технологии Рг-30 эти показатели соответствуют 15,4% и 34,4%, при технологии Рг-40 составили соответственно 27% и 52,4%. По многолетним сорнякам наблюдается такая же закономерность. Обратная закономерность отмечена при увеличении глубины обработки почвы. Чем глубже обработка, тем меньше численность сорняков. Так на безудобренном фоне снижение засорённости идёт следующим образом: на технологии Рг-30, по сравнению с 0г-20 численность малолетников снижается на 0,9%; на Рг-40 этот показатель меньше на 15,3%. Численность многолетников также снижается. На фоне высоких доз удобрений увеличение глубины обработки до 30 см даёт снижение засорённости на 12,9% по сравнению с 0г-20, а доведение глубины обработки до 40 см позволяет снизить засорённость многолетниками на 25,8%.

Удобрения, создавая лучшие условия для развития культурных растений, повышают их конкурентоспособность и позволяют

активнее подавлять сорную флору. В агрофитоценозах конкурентная борьба между культурными и сорными растениями разворачивается не только за использование такого фактора, как свет, но не менее ожесточённая борьба идёт и за использование элементов минерального питания из почвы.

Суммарный вынос элементов питания ячменём и сорными растениями с участка свидетельствует о том, что растения активнее всего выносят из почвы азот и калий, несколько меньше фосфора, кальция и магния. Такая же закономерность наблюдается и в выносе элементов питания ячменём. А вот сорняки проявляют несколько иную потребность для них эта элементы можно расположить в следующий ряд, по убыванию: калий, азот, кальций, фосфор и магний. Количество используемых элементов питания ячменём зависит от интенсивности воздействия на почву, чем выше доза удобрений и чем больше глубина пахотного слоя почвы, тем больше вынос элементов питания. При одноглубинной обработке почвы до 20 см по фонам удобрений вынос изменяется следующим образом (по азоту) на б.у. фоне он составляет 46,0 кг/га; на фоне с.д. - 80,0 кг/га; на фоне в.д. он составляет 105,7 кг/га. На всех фонах вносимых доз удобрений вынос элементов питания возрастает по мере увеличения глубины обрабатываемого слоя (по фосфору) в.д. 0г-20 - 46,5 кг/га, в.д. Рг-30 - 51,8 кг/га, в.д. Рг-40 - 57,4 кг/га.

Удобрения повышают семенную продуктивность сорных растений, по технологиям обработки 0г-20, количество находящихся в почвенном банке семян изменялось в зависимости от доз вносимых удобрений следующим образом - на б.у. фоне 100%, на фоне с.д. 107,3% и на фоне в,д, 102,2%. Увеличение глубины пахотного слоя с сочетанием разноглубинное™ обработки почвы приводит к тому, что количество семян сорняков поступающих в почву снижается. На безудобренном фоне по обработкам наблюдается следующая закономерность 0г-20 - 100%; Рг-30 - 90,3%; Рг-40 - 79,1%. Совместное действие двух факторов удобрения и обработки почвы несколько сдерживает нарастание засорённости пахотного слоя. По технологиям этот показатель составит б.у. 0г-20 -100%, с.д. Рг-30 -100,1%, а в,д. Рг-40 - 101,9%. Углубление пахотного слоя почвы влияет и на распределение семян по слоям. При применении технологии ежегодной одноглубинной вспашки на 18-20 см засорённость слоя 0-10см составила 134,5 млн. шт./га, из этого слоя почвы и появляются всходы сорных растений, тогда как на разноглубинных технологиях этот показатель изменяется в меньшую сторону. Технология Рг-30 снижает засорённость данного слоя на 24,2%, Рг-40 на 34,1%.

В следующем году на поверхность будет вывернут слой 10-20 см, при ежегодной одноглубинной обработке почвы, а в нём содержится 29,2% семян сорняков от общего их запаса в слое 0-40 см. Применение технологий разноглубинной обработки почвы с увеличением глубины пахотного слоя до 30 и 40 см позволяет перераспределить семена сорняков в более глубокие слои почвы, откуда взойти они практически не могут. При разноглубинной обработке до 28-30 см засорённость слоя 10-20 см составляет 23,2% от общего запаса семян в почве, а на варианте Рг-40 этот показатель снижается до 15,5%. Засорённость в слое почвы 20-30 см и 30-40 см по обработкам соответственно составляет 0г-20 - 0,5% и 0,1%; Рг-30 -18,9% и 0,9%; Рг-40-16,1% и 14,7%, Фактически на одноглубинной обработке 0г-20 запас семян сорняков в этих слоях очень не значительный. При применении технологии Рг-30 в слое 20-30 см увеличивается запас семян до 18,9% за счёт снижения его в верхних слоях и семена попавшие в этот слой на четыре года, в наших исследованиях, остаются захороненными на этой глубине. В слой 3040 см попадает только не значительное количество семян. Технология Рг-40 даёт более или менее равномерное распределение семян сорняков по слоям - 10-20 см -15,5%; 20-30 см -16,1% и 30-40 см -14,7%, то есть около 50% поступающих в почву семенных зачатков оказываются в слоях из которых всходы не способны образовываться.

4.Фитоненологические и экологические аспекты совместного применения различных систем обработки почвы и гербицидов.

Наши наблюдения за изменением засорённости под влиянием гербицида 2,4-Д аминная соль, на фоне различных систем обработки почвы, проводились на многолетнем стационарном опыте с 1990 по 1994 годы, результаты исследований представлены на рисунках 4 и

5.

Данные о количестве и массе сорняков, свидетельствуют о том, что гербициды по всем вариантам обработок почвы приводят к снижению этих показателей. Однако, поверхностные и глубокие безотвальные обработки, несмотря на применение гербицидов, увеличивают численность и массу сорняков по сравнению с контролем. Например, снижение массы от гербицида на варианте со вспашкой составляет 36,7%, а по нулевому варианту - 24,7%. Следовательно, совместное действие двух факторов приводит к более сильному эффекту снижения массы сорняков, А самое сильное снижение массы сорных растений от применения гербицида достигается на варианте, где идёт чередование глубины обработки, то есть по системе плужно-поверхностной обработки почвы - 44,1%,

Рнс.З. Эффективность действия систем обработки почвы и гербицида на численность малолетних и многолетних сорняков (в среднем за 1990-1994 гг.).

Примечание: 1- плужная (контроль); 2- плужно-поверхностная; 3-поверхностная; 4- роторная; 5- плоскорезная; 6- нулевая; а-малолетние; б-многолетние.

Рис. 5. Эффективность действия обработки почвы и гербицида на массу сорняков (в среднем за 1990-1994 гг.), С уменьшением глубины обработки почвы возрастает проблема борьбы с сорняками. Усиливается развитие злостных сорняков, распространение которых не удаётся предотвратить только за счёт применения гербицидов

Поэтому для разработки эффективных регулирующих приёмов необходимо учитывать не только количественные, но и качественные параметры сорного компонента агрофитоценоза и их изменение под действием гербицида (табл.1). Действие 2,4-Д аминной соли заметнее проявилось в изменении количественного

соотношения сорняков. В пределах встречающихся сорняков складывается растительное сообщество с преобладанием таких видов, на которые не распространяется действие применяемого гербицида. Эти виды сорняков создают главную проблему трудностей химической борьбы. В процессе применения гербицидов неизбежно происходит сужение видового состава сорных растений. Среди сорняков начинают преобладать виды, устойчивые к гербициду 2,4 - Д.

1 .Основные виды сорных растений в агрофитоценозе ячменя (перед __уборкой),1992 г.__

Системы о^Зрйбогхй почвы Название растений, обилие, пгг.Лг*

Малаютних Корнеотп рнскоток

Зв. ср. М.6, Нади. И. Тр.н Г.в, Пик Вм.с. 11.С, Всего Б.п. О.п. В.и. Все го

Плужная {їетпрощ.) 6/Э 6® 8/6 0 1/0 0 0 ■ 0 21/9 1/0 0 0 Ш

Ппужно-тюверхноет-ная 6/1 3/0 7/4 1/1 2/0 0 0 0 18/7 0 0 1/0 1/0

Повеох-носгная 7/10 10/1 13/11 3/3 4/2 1/1 2/1 3/3 43/31 3/3 т 1/1 6/4

Рсгторндд 5/5 15/1 К/12 1/3 4/1 0 1/1 2/2 36/25 1/1 1/0 1/1 3/2

Плооюреяная ЮТ 11/2 7/10 1/3 5/3 1/0 3/0 4/3 42/30 2/2 3/2 1/0 6/4

Нулевая 5/10 15/1 15/14 ш 2/1 2/0 2/0 5/3 48/34 3/2 3/3 1/0 7/5

Примечание: в числителе безгербицидный фон, в знаменателе -гербициды.

По видовому составу наблюдается на гербицидном фоне резкое снижение присутствия в фитоценозах мари белой, по поверхностным обработкам численность её заметно сокращалась до 1-3 шт./м\ на вариантах со вспашкой она полностью исчезала. На безгербицидном фоне численность её колебалась от 3 до 6 шт. /м2 при обороте пласта, до 10-15 шт,/мг на минимальных технологиях. Менее чувствительными к гербициду оказались такие виды, как горец вьюнковый, пикульник красивый, василёк синий, их численность на некоторых вариантах обработки почвы сокращалась. Не реагировали на применение 2,4 - Д аминной соли такие виды, как звездчатка средняя, подмаренник цепкий, трёхреберник непахучий, пастушья сумка, количественное участие этих видов в составе агрофягоценоза или сохранялось, а в некоторых случаях даже увеличивалось.

В составе агрофитоценоза принимает участие и группа корнеотпрысковых сорняков. В реакции на гербицид у этой группы отмечены следующие закономерности:

- при совместном действии (оборот пласта +гербицид) удаётся добиться полного истребления этой группы сорняков;

на вариантах минимальных обработок удаётся только снизить численность представителей этой группы, но полностью подавить её не удаётся.

5.Раетительные выделения н продукты разложения культурных и сорных растений, их значение в жизни агрофнтоценозов.

Известно много фактов химического взаимодействия культурных и сорных растений. Вещества выделяемые сорными растениями в окружающую среду, продукты разложения их растительной массы могут оказывать сильное ингнбнрующее действие на другие растения, но иногда наблюдаются и явления стимуляции .В результате наших исследований установлено, что водорастворимые колины мари белой (стебель), гулявника струйчатого (соцветия), пастушьей сумки (стебли, стручки) полностью подавляют прорастание семян всех исследуемых тест - культур (озимой ржи, пшеницы, ячменя, овса, рапса, горчицы, клевера). Сильнее всего ингнбнрующее действие колинов изучаемых сорняков проявилось на мелкосемянных культурах (рапс, горчица, клевер). Всходы этих растений были получены только на водных вытяжках мари белой (листья). Лучше всего на водной вытяжке этого растения чувствовал себя рапс, горчица. А вот клевер луговой подавлялся данным экстрактом. Колины выделенные из листьев полыни горькой полностью подавляли прорастание рапса, сильно снижали всхожесть горчицы и клевера. Но рапс дал всходы на водной вытяжке из соцветий полыни горькой, причём здесь наблюдалась определённая стимуляция, всхожесть увеличилась на 2% и рост проростка был активнее на 15% по сравнению с контролем. Заметно подавляется образование всходов у рапса и горчицы экстрактами из листьев бодяка полевого, прорастание клевера подавляется полностью.

Активнее противостояли действию фитотоксинов озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овёс. По устойчивости к коликам эти тест-культуры можно было бы расположить в следующем порядке по убыванию - озимая рожь - яровая пшеница - овёс - ячмень.

Самыми фитотоксичными в исследованиях оказались гулявник струйчатый и пастушья сумка, особенно их самые молодые органы у гулявника соцветия и у пастушьей сумки стручки. Отмечено явление стимуляции культур на экстрактах некоторых растений, например, мари белой (листья).

Аллелопатия это влияние не только прижизненных выделений, но и отмерших растительных остатков. В условиях естественных ценозов, миазмнны постоянно содержатся и выделяются почвой, мёртвым опадом и оказывают влияние на прорастание семян и жизнеспособность корневых систем.

С целью изучения данного вопроса сорные растения компостировали и на компост ах проращивали тест-культуры: озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овёс.

Полностью подавляли прорастание семян культурных растений продукты разложения гулявника струйчатого (соцветия) и пастушьей сумки (стручки). Сильно ингибировалн прорастание семян тест-культур миазмины: 1) щирицы запрокинутой (листья) - полностью подавлялось прорастание семян овса и ячменя, у ржи и пшеницы прекращено образование корней, а рост проростков заторможен по сравнению с контролем; 2) полыни горькой (соцветия), март белой (листья), ярутки полевой (листья, стручки), гулявника струйчатого (листья, стручки) - у всех испшуемых культур подавлялось развитие корней; 3) мари белой (соцветия) - роспси формировали только 40% семян ячменя н их рост был сильно заторможен, у остальных культур прорастание семян полностью подавлялось; 4) гулявника струйчатого (стебель) - у пшеницы и овса прекращалось образование корней, у ячменя отсутствует росток, у ржи корни и росток образовывались, но очень слабенькие; 5) пастушьей сумки (стебель) - семена ячменя и овса не прорастали, у озимой ржи и пшеницы подавлялось образование корней; б) пастушьей сумки (листья) -- у озимой ржи и овса отсутствуют корни, у пшеницы и ячменя они имеются, но в сильно угнетённом состоянии.

Стимуляция образования корней у озимой ржи и пшеницы наблюдалась на фоне продуктов разложения различных органов тысячелистника обыкновенного, у пшеницы и ячменя на фоне миазминов образовавшихся при разложении соцветий щирицы запрокинутой; у озимой ржи, пшеницы и ячменя этот процесс активизировали продукты разложения стеблей бодяка полевого.

Остальные продукты гниения подавляли прорастание семян с различной интенсивностью. Таким образом, выделение отмерших сорных растений могут ингибировать рост культурных растений.

С целью определения фитотоксичности различных слоёв почвы многолетнего полевого стационара, исследовали интенсивность прорастания семян, на водных вытяжках из соответствующих слоёв почвы, сое дующих тест-культур: озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овёс. Культуры по-разному реагировали на фитотоксичность различных слоёв почвы. Всхожесть семян сельскохозяйственных культур, выращиваемых на экстрактах из слоя почвы 0-10 см, у всех культур превышала контроль на вариантах с оборотом пласта. Минимальные обработки почвы повышают фитотоксичность верхнего слоя почвы. В нашем случае это приводит к снижению всхожести всех культур, наиболее сильно реагируют, ячмень

всхожесть составила 68,8% и овёс -60, 6%. Экстракты из слоя 10-20 см на вариантах с оборотом пласта приводили к снижению всхожести семян, так как основная масса пожнивных остатков заделана именно в этот слой почвы. Более чувствительными культурами оказались ячмень и овёс, а пшеница наоборот показала небольшое повышение всхожести по сравнению со слоем 0-10 см. По-видимому, вещества выделяемые при разложении вики и овса действовали стимулирующе на всхожесть семян пшеницы. На вариантах поверхностных обработок этот слой способствует повышению всхожести семян. Фитотоксины, выделенные 113 слоя 2030 см не привели к снижению всхожести, она или приближается к контролю или превышает его. На варианте с поверхностной обработкой почвы, по мере углубления токсичность почвы оказывает меньшее влияние на всхожесть семян. б.Урожайность сельскохозяйственных культур, структура урожая н его качество в зависимости от засорённости. Наши исследования проводились на базе трёх стационарных опытов, поэтому влияние условий засорённости на урожайность и качество получаемой продукции будем анализировать в каждом конкретном полевом стационарном опыте отдельно. Опыт 1( табл.2).

2. Урожайность сельскохозяйственных культур в зернопропашном севообороте в зависимости от системы обработки почвы и

гербииида.(1990-1994ттЛ- _

Технологи« обработки почвы. Количество сорняков шт,/м2 Выход основной продукции ц/га кормовых единиц в среднем за пять лет

Гербицидный фон Безгербицидный фон

ц/га ± к контролю ц/га ± к контролю

плужная(хонтороль) 20,5/19 59,7 - 62,2 -

плужно-поверхностная. 22,5/15 63,4 +3,7 67,3 +5,1

поверхностная 70/41 51,7 -8,0 53,1 -9,1

нулевая 80/56 49. 7 -10 0 49 , 3 -12,9

Примечание; в числителе безгербицидный фон, в знаменателе-гербицидный фон.

Всякое уменьшение глубины пахотного слоя ограничивает потенциал продуктивности почвы, резко увеличивает засорённость посевов и почвы и тем самым снижает урожайность возделываемых культур.

Использование гербицида 2,4 - Д амннной сопи приводило к снижению засорённости посевов и как следствие к повышению урожайности сельскохозяйственных культур практически по всем системам обработки почвы. В среднем за 5 лет, рассчитанная по выходу кормовых единиц с гектара, эта прибавка относительно безгербицидного фона составила по вспашке - 4,2%; по плужно-поверхностной - 6,2%; по поверхностной - 2,7. Единственный вариант который при применении гербицидов не даёт за эти 5 лет прибавки урожая это нулевой вариант, где урожайность практически такая же, как и на безгербицидном фоне.

Введение улучшенного фона изменяет урожайность полевых культур. Однократная вспашка по всем вариантам даёт прибавку урожая. Даже по контролю, где из года в год участок пахался на одну и ту же глубину, углубление пахотного слоя, разрушение плужной подошвы приводит к повышению урожайности. Например, в среднем за 2 года в ц/га кормовых единиц она составила 24 п или 40% по безгербицидному фону, по гербицида ому фону она несколько больше - 25, 5 ц или 41%. По плужно-поверхностной технологии эта прибавка на гербицидном и безгербицидном фонах соответственно составляет - 25,4 ц или 37, 7% и 24, 9 ц или 39,3%. Более ярко выражен эффект от однократной вспашки на вариантах минимальных обработок: по поверхностной технологии прибавка составила - 31,8 ц/га или 61,5%; по нулевой 31,0 ц/та или 62,4%. Но даже такие существенные прибавки не позволяют этим системам обработки достигнуть уровня контроля. Недобор урожая по поверхностной и нулевой системам соответственно составляет -0Д%; 3,6%, По гербицидному фону сохраняется примерно та же закономерность. Этот факт, свидетельствует о том, что чем активнее тот или иной агроприём влияет на изменение засорённости и условий роста и развития растений, тем активнее он влияет на рост урожайности культурного компонента.

Урожайность культур складывается из отдельных элементов. Обработка почвы влияет не только на величину урожая, но и на его структуру. Сравнивая структурные элементы урожая можно отметить, что на гербицидном фоне все показатели: число растений, количество продуктивных стеблей, число зёрен в колосе, масса тысячи зёрен несколько выше, чем на безгербицидном фоне такая тенденция просматривается по всем системам обработки почвы. Технологии обработки почвы, изменяя засорённость посевов, так же оказывают влияние на показатели структуры урожая. На вариантах с оборотом пласта все показатели превышают значение соответствующих характеристик технологий без оборота пласта.

Опыт 2. Изучались комбинированные и минимальные обработки почвы в сравнении с традиционной обработкой, на фоне средних и высоких доз удобрений. Урожайность сельскохозяйственных культур по этому опыту представлена в таблице 3.

3. Влияние севооборотов, обработки почвы и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур (1991-1993 гг.)._

Варна кты Выход основной прсдупщи ■ ц/га кортовых сдищщ в среднем за три года. Выход освмврй продукции в и/га кормовых единиц в среднем за три года.

Зернотраеяной севооборот Зернопропашной севооборот

±1 гогаро-лю Ц/га | +к шгттхипо

С,д. 1 43,63 - 49,99 -

С.д.2 47,34 +3,71 53,13 +3,14

С.д.З 47,88 +4,25 53,31 +3,32

С.д.4 38,66 -4,97 42,04 -7,95

С.д, 5 39,67 -3,96 43,09 -6,90

В.д. 1 48,47 - 55,42 -

В.д.2 51,25 +2,78 58,02 +2,60

В. д. 3 51,88 +3,41 58.69 +3,27

В.д.4 43,21 -5,19 48,65 -6,77

В,д. 5 44,07 -4,40 49,99 -5,43

Примечание: 1 - плужная (контроль); 2 - плужно-поверхностиая; 3 -плужно-роторная; 4 - поверхностная; 5 - роторная.

Самая низкая урожайность сельскохозяйственных культур была на системах с поверхностной обработкой почвы. По сравнению с контролем снижение урожайности в зернотравяном севообороте на фоне средних доз на 11, 4%, на фоне высоких доз на 10, 9%. Длительная обработка фрезой тоже приводит к снижению урожая сельскохозяйственных культур, на фоне средних и высоких доз удобрений это снижение в зернотравяном севообороте составило 9,1%.

Варианты комбинированной обработки почвы по действию на урожайность полевых культур существенно не уступали контролю или обеспечивали тенденцию её повышения. В среднем за 3 года она составила на фоне высоких доз удобрений по плужно-поверхностной обработке - 5,7%, по плужно-роторной обработке - 7,0%, По выходу продукции за 3 года исследований наиболее продуктивной являлись те, при которых сочетались вспашка с поверхностной или роторной обработками. Варианты постоянной поверхностной обработки и постоянной вспашки дают меньшую продуктивность.

Увеличение дозы вносимых удобрений приводит к росту урожайности сельскохозяйственных культур. В зернотравяном севообороте увеличение дозы удобрений, привело к увеличению

урожая на 11,1%, в зернопропашном на 10,9%,

Опыт З.Изучапось увеличение глубины пахотного слоя до 40 см, введение разноглубинных обработок под различные культуры севооборотов, на различных фонах плодородия почвы. Отмечены следующие закономерности в изменении урожайности сельскохозяйственных культур (табл.4),

4,Изменение урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от севооборотов, доз удобрений н обработки почвы

(1991-1993 гг.1

Варианты Урожайность культур #га Средний иичид основной продукции ц/1 л кормовьгх единиц (в среднем за три года"!

картофель Ярова» пшеннца кччень №а +* контролю

С,ду.,0г-20 123,3 26,2 18,4 30,97 -

Ci.fi. У„Гг-30 135,6 3(1,5 26.2 36, 99 +6,01

С|Л.у..Рг-ВД 133.2 32,8 ЗОД 39,15 +8.18

С,,сд„0г-20 176.5 35,4 32,0 45,63 +14.66

С,.сд.Рг-М 1£9,7 за,о 35,7 49,51 +18,54

С,.<;-Д..РМ0 197,3 40,7 18,6 52,52 +21,55

С|.в,Л., Ог-20 206,9 40,6 42,3 54,93 +23,46

С!л.л,Рт-30 2)5,5 42,1 47.1 58^9 +27,32

225,» 44,5 52.1 62,30 +31,33

сье.у.,ог.го 124.6 28,3 20,6 32,79 -

Cj.fi У.,Рг-30 13Я,4 Л,7 28,3 38,54 +5,77

с5,пу.,Рг-ад 135,7 34,0 32,4 40,73 +7,94

С,,сд ,0г-20 179,3 37,1 33,2 47,07 +14,28

С;,С,Д.Л'-30 192,3 40.0 37.9 51,43 +18,64

Сг.сд.,Рг-40 201,3 42,5 40,0 54,21 +21,42

С?л.д..0г-20 208,1) 42,7 44,5 56,78 +23,93

С,лд,Рг-30 217,9 44,4 48.8 60,11 +27,32

С1Л.Л ,Рг-40 227,2 47,2 54,5 64,40 +31,61

НСР0, 12,6 3,71 7,49

Увеличение глубины обработки почвы, вносимых ДОЗ удобрений, введение плодосменного севооборота каждый из этих факторов самостоятельно способствует снижению засорённости и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. По сравнению с контролем (0г-20) глубокая вспашка (Рг-40), без внесения удобрений обеспечила повышение продуктивности зернопропашного севооборота на 8,2 ц/га кормовых единиц. Увеличение глубины обработки почвы приводит к снижению численности сорняков и сопровождается почти линейным приростом урожайности возделываемых культур. На вариантах с одноглубинной вспашкой до 20 см в зернопропашном севообороте по среднему фону удобрений урожай сельскохозяйственных культур в среднем за 3 года составил в кормовых единицах 45,63 ц/га и был выше по сравнению с контролем на 14,66 ц/га кормовых единиц, на

фоне высоких доз удобрений он превысил контроль на 23,96 ц/га кормовых единиц.

Плодосменный севооборот активнее подавляет сорный компонент по сравнению с зернопропашным, что является одним из факторов позволяющих увеличить урожай на 5,9%. Но наибольший эффект достигается при комплексном использовании трёх факторов вариант Сг, в.д., Рг-40, что приводит к повышению урожая по сравнению с контролем в 2,1 раза. Различные технологии воспроизводства почвенного плодородия оказывают большое влияние как на величину получаемого урожая, так и на его качество. 7. Биоэнергетическая оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур. По всем трём опытам чётко просматривается закономерность: ежегодное чередование глубины обработки почвы на фоне средних доз удобрений да&г наивысшие показатели биоэнергетических коэффициентов. Варианты комбинированных обработок активнее всего подавляли рост засорённости посевов и как следствие способствовали росту урожая сельскохозяйственных культур. В опыте 1 плужно-поверхносгная обработка показала значение биоэнергетических коэффициентов на безгербицидном фоне 1,29, на гербицидном фоне 1,26. Применение гербицидов увеличивая затраты, не даёт существенной прибавки урожая. В опыте 2 самой биоэнергетически выгодной является плужно-поверхносгная система обработки почвы. У неё самый низкий показатель затрат совокупной энергии, по -сравнению с другими вариантами использующими вспашку, и самые высокие биоэнергетические коэффициенты 1,39. Они превышают контроль на 6%. Высокие дозы резко увеличивают затраты, а процесс использования элементов питания растениями и рост урожайности идёт более медленными темпами, поэтому коэффициент снижается до значения 1,32. В опыте 3 самыми биоэнергетически выгодными оказались средние дозы удобрений по обработкам получены следующие значения 0г-20- 1,12; Рг-30- 1,22; Рг-40 - 1,29.

Выводы.

¡.Конкурентные взаимоотношения между культурными и сорными растениями являются биологическим фактором регулирования численности сорняков и основой разработки мер борьбы с ними. В плодосменных и зернотравяных севооборотах, при строгом соблюдении их в течение длительного времени (15 и более лет), создаются более благоприятные условия для роста и развития культурных растений, повышается их конкурентоспособность по отношению к сорнякам, по - сравнению с зернопропашными

севооборотами. Фитосанлтарное состояние посевов и почвы существенно улучшают многолетние травы и озимые зерновые культуры.

2.Степеиь засорённости посевов и вредоносности сорняков закладывается в начальных фазах развитая агрофитоценоза, когда прорастает основная масса потенциальных запасов сорняков, а сама культура не способна обеспечить высокую конкурентоспособность. З.Основная обработка почвы является одним из главных факторов среди других агротехнических приёмов в мобильном регулировании засорённости посевов и почвы.

4.Однако способы, глубина и системы обработки почвы оказывают различное влияние на характер формирования агрофитоценозов. Наиболее благоприятные для культурных растений условия формировались при комбинированных системах обработки почвы с сочетанием плужной, плоскорезной и дисковой, а так же глубокой, обычной и мелкой обработками. Эти системы расстраивали привычные условия и приспособления сорных растений, снижая засорённость, как посевов, так и почвы.

3.Увеличение глубины пахотного слоя с 20 до 30 и 40 см приводит к изменению агроэкологических условий фитоценоза в благоприятную для культурных растений сторону (увеличение высоты и площади листовой поверхности), что способствует более активному подавлению сорного компонента.

6. Эффективность регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза разных систем механической обработки почвы определяется характером перемещения и заделки семян сорных растений в обрабатываемом слое. Длительное применение безотвальных обработок почвы, или полное отсутствие основной обработки приводит к сильному увеличению потенциальной засорённости почвы. Основной запас семян сосредоточен в слое 0-10 см, что способствует более раннему и интенсивному их прорастанию. При отвальной обработке они равномерно распределяются по всему пахотному горизонту почвы. Глубокая вспашка до 30-40 см активнее снижала засорённость почвы, по-сравнению с традиционной на 20-22 см. Любая вспашка приводит к очистке верхнего горизонта, что оказывает решающее влияние на засорённость посевов.

7.Длительное применение в севообороте безотвальных систем и нулевой обработки почвы приводит к увеличению засорённости малолетними сорняками в среднем в 3-3,7 раза и многолетними в 3-5 раз, изменению видового состава с преобладанием вредоносных и

трудноискоренимых сорняков, к росту засорённости почвы семенами н вегетативным» органами размножения.

8.Внесение удобрений изменяет интенсивность конкуренции между культурными и сорными растениями. Увеличение дозы вносимых удобрений незначительно повышает общую засорённость сельскохозяйственных культур и изменяет соотношение видов сорных растений в агрофитоценозах. Но сбалансированное их внесение повышает конкурентную способность культурных растений (высота, площадь листьев). Под густым покровом сорняки сильнее угнетаются, что ие позволяет им занять доминирующее положение в посевах.

9.Внесение удобрений на фоне плужной и плужно-поверхностной обработки почвы усиливает биологическое подавление сорняков культурой, что позволяет сократить или полностью отказаться от применения гербицидов.

10. Комплексное применение средств химизации и рациональных технологий обработки почвы в севообороте сопровождается проявлением положительного эффекта в улучшении фитосанктарного состояния посевов. Плужная и плужно-поверхностная системы обработки с применением гербицида 2,4 - Д аминная соль в посевах зерновых культур снижала численность сорняков в 2-2,5 раза, в сравнении поверхностной, фрезерной и нулевой обработкой почвы. Длительное применение химических средств борьбы с сорняками (гербицида группы 2, 4- Д) приводит к увеличению в посевах доли устойчивых видов сорняков, особенно в вариантах без основной обработки почвы или при её миннмализацин.

11 .При решении теоретических и практических вопросов регулирования сорного компонента полевых агрофнтоценозов следует учитывать и особенности аллелопатического взаимодействия культурного и сорного компонента. Пожнивные остатки полевых культур и надземная масса сорняков, попадающие в почву во время обработки, являются, как правило, источником колинов в агрофитоценозах и существенно влияют на культурные растения особенно в начале вегетации.

12.Установлено, что полностью подавляют прорастание семян сельскохозяйственных культур экстракты гулявника струйчатого (соцветия), пастушьей сумки (стручки). И наоборот - повышали всхожесть семян озимой ржи экстракты из полыни горькой (листья), ярутки полевой (стебель); пшеницы - экстракты из мари белой (листья), бодяка полевого (листья); овса- тысячелистника обыкновенного (стебель), мари белой (листья, соцветия), бодяка

полевого (листья). Полностью подавляли прорастание семян сельскохозяйственных культур продукты разложения растительных тканей гулявника струйчатого (соцветия) и пастушьей сумки (стручки).

13. Различные технологии возделывания сельскохозяйственных культур различаются по энергоёмкостям. Их многолетнее наложение влияет на формирование агрофитоценозов и урожайность культурных растений, и, как следствие, измене-ние биоэнергетических коэффициентов показывающих отношение, полученной энергии в хозяйственно ценной части урожая к израсходованной совокупной энергии, на производство данного вида продукции растениеводства от 0,76 до 1,39

14.Наибольшую эффективность в южной части Нечернозёмной зоны показало сочетание плодосменного севооборота, отвально -разноглубинной обработки почвы с элементами минимализацни, сбалансированного внесения удобрений, что обеспечило успешную борьбу с сорняками, снижению энергетических затрат в 1,12 раза, повышению урожайности культурных растений в 2,1 раза.

Предложения производству. В условиях южной части нечернозёмной зоны России для эффективной борьбы с сорными

растениями и минимальным использованием гербицидов рекомендуется применять комплекс мер включающий плодосменные или зернотравяные севообороты, отвально-разноглубинные системы обработки почвы с элементами минимализацни (30-12-20-0-20), сбалансированного по урожайности внесения удобрений.

Для борьбы с засорённостью верхнего слоя почвы семенами и вегетативными органами размножения целесообразно один раз в 4-5 лет в севообороте проводить глубокую вспашку плугом с предплужниками на 28-30 см.

На полях сильно засорённых гулявником струйчатым и пастушьей сумкой не целесообразно размещать такие культуры, как озимую рожь, пшеницу, ячмень и овёс, в связи с негативным аллелопатическим воздействием продуктов разложения сорняков на всхожесть семян данных культур.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации. 1, Ресурсосберегающая почвозащитная система обработки почвы в зернопропашном севообороте. Листок ЦНТИ, 1994г. (В соавторстве)

2. Засорённость почвы и посевов в зависимости от различных систем обработки в зернопропашном севообороте, Сб.н.тр. по агрономии, посвященный 150-летию со дня рождения П.А. Костычева. Рязань, 1995 г, С.51...52.

3. Влияние минимальных систем обработки почвы в зернопропашном севообороте на урожайность полевых культур. Сб.н.тр. по агрономии, посвященный 150-летию со дня рождения ПА Костычева. Рязань, 1995г, с.47.,.48. (В соавторстве).

4. Эффективность различных систем обработки почвы под озимую пшеницу на серых лесных почвах. Сборник научных работ и материалов Всероссийской научно - практической конференции "Творческое наследие П.А. Костычева и его развитие в современном земледелие", посвящённой 150-летию со дня его рождения, Рязань, 1996 г, с,133-134.

Отпечатана а ООП Рязоблкомстатз

_зах ¿#/тнр. /рО_

390013. г,Рязань, ул.Тилансва. 0.1